LEGA

      NAZIONALE

     DILETTANTI

    SETTORE

   GIOVANILE

  E SCOLASTICO 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

    C.so Re Umberto, 12 – 10121 TORINO –

Tel. 011/545117 – 5175143

Telefax 011/5623874 – Casella Postale 1317 – TORINO

E.mail:

 

 

Orari apertura al pubblico : lunedì giovedì venerdì  16 – 19

                             sabato  9,30 – 11,30

 

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 28

 

Torino  22 FEBBRAIO 2001

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

 

 

 

 

1)      TORNEO RATIFICATO DALLA PRESIDENZA FEDERALE

(dal C.U. 32 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – L.N.D.)

 

La Presidenza Federale ha autorizzato l’effettuazione del sottonotato Torneo, approvando il  relativo regolamento:

 

Trofei “Giovanni - Clara - Edoardo Agnelli”                                  Indetto ed organizzato dalla Società

                                                                                              SISPORT FIAT S.p.A.

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Finanziaria 2001 - Disposizioni legislative interessanti lo sport (dalla Circolare n. 19 della L.N.D.)

(dal C.U. 32 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – L.N.D.)

 

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 19 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

 

 

 

 

3)      CONTRIBUTI A SOCIETA’ ALLUVIONATE

(dal C.U. 32 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – L.N.D.)

 

Si rende noto che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, nella riunione del 19 Febbraio 2001, preso atto che:

 

- con provvedimento urgente assunto successivamente all’evento alluvionale del 13 e 14 Ottobre 2000 lo stesso Consiglio Direttivo ha stanziato un importo pari a Lire 200.000.000 da utilizzare per l’assegnazione di contributi straordinari a favore di quelle Società che hanno accusato danni alle proprie attrezzature sportive;

 

- che con analogo provvedimento la Lega Nazionale Dilettanti ha inviato al Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta F.I.G.C./L.N.D. la somma di Lire 150.000.000 da attribuire alle Società alluvionate secondo i criteri dallo stesso individuati;

 

- che l’iniziativa di solidarietà posta in essere dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta F.I.G.C./L.N.D. ha consentito di ricavare l’importo di Lire 13.800.000, da destinare alle Associazioni Sportive che hanno registrato nocumenti alle attrezzature sportive;

 

- che con delibera assunta in data 6 Novembre 2000 il Consiglio Direttivo ha erogato specifici contributi provvisionali ai Sodalizi che hanno provveduto con proprie autocertificazioni a quantificare i danni patiti in seguito all’evento alluvionale, per un importo complessivo pari a Lire 105.912.120 come da elenco che di seguito si trascrive:

 

ARDOR TORINO

       16.638.000

BANCHETTE

 3.312.000

CAFASSE

 1.200.000

CASTELLO HESPERIA

  2.070.000

CENTRO SPORTIVO DI VIRLE

 555.000

CHAMBAVE

 7.195.500

FEMM. CASALE

483.000

GREEN CLUB S. ANTONIO

810.000

JUNIOR CALCIO

  7.964.400

LA CHIVASSO

 17.692.000

LA VISCHESE

  1.750.000

LANZESE

 1.150.000

MERGOZZO

 1.075.000

ORNAVASSESE

  7.194.900

PONT DONNAZ

 4.170.000

PRO VAIE

            550.000

QUART

 3.450.000

QUINCINETTO TAVAGNASCO

 5.139.300

RIVER MOSSO

   4.900.500

ROBASSOMERO

 500.000

RONZONESE CASALE 90

 6.900.000

SETTIMO VITTONE

 800.000

SPORTING F.C. FELETTO

    4.266.120

USAF S. DONATO

6.146.400

 

- che con successivo provvedimento adottato in data 12 Dicembre 2000 ha erogato i seguenti ed ulteriori contributi provvisionali complessivamente per Lire 31.233.000:

 

BORGO SUD EST CHIVASSO

2.100.000

CHISOLA

750.000

CRAL TELECOM

1.212.000

DORA CALCIO

3.480.000

DUEBIVALSUSA

600.000

FONDOTOCE

6.273.000

PIOBESI

4.350.000

S. GRATO EPOREDIA

1.000.000

TETI PIATTI

2.208.000

TRINO

9.260.000

 

 

 

ha deliberato

 

- di procedere alla seconda e definitiva assegnazione dei contributi straordinari per danni ai materiali ed attrezzature sportive subiti dai Gruppi Associativi piemontesi e valdostani, dopo aver revocato le assegnazioni pubblicate con comunicato ufficiale n. 25 del 11/01/2001, statuendo di riconoscere un contributo straordinario pari al 100% dei danni alle attrezzature e materiali sportivi per importi dichiarati fino a Lire 1.500.000 e pari al 75% per importi dichiarati oltre tale quota;

 

- che i seguenti contributi straordinari assegnati con delibera del 19 Febbraio 2001 e riferiti al saldo delle percentuali di cui al precedente punto verranno erogati entro 10 giorni successivi alla presentazione delle copie conformi all’originale delle fatture di spesa relative al riacquisto delle attrezzature e dei materiali sportivi danneggiati dall’alluvione dichiarati nella certificazione danni, di importo pari o superiore al contributo assegnato, sempreché detti giustificativi di spesa pervengano al Comitato Regionale entro e non oltre il 30 Marzo 2001:

 

ARDOR TORINO

45.004.500

BANCHETTE

4.968.000

BORGO SUD EST CHIVASSO

3.150.000

CAFASSE

600.000

CASTELLO HESPERIA

1.035.000

CHAMBAVE

9.705.750

CHISOLA

2.850.000

CRAL TELECOM

606.000

DORA CALCIO

5.062.500

FELETTO

7.204.830

FEMM. CASALE

483.000

FONDOTOCE

9.409.500

GREEN CLUB S. ANTONINO

180.000

JUNIOR CALCIO

9.546.600

LA CHIVASSO

27.983.000

LA VISCHESE

875.000

LANZESE

575.000

OR.SA TRINO

15.225.000

ORNAVASSESE

7.822.350

PIOBESI

4.950.000

PONT DONNAZ

6.255.000

QUART

5.175.000

QUINCINETTO TAVAGNASCO

7.708.950

RIVER MOSSO

5.288.250

ROBASSOMERO

534.000

RONZONESE CASALE 90

10.350.000

SAN GRATO EPOREDIA

350.000

SETTIMO VITTONE

400.000

TETTI PIATTI

2.562.000

TRINO

11.492.500

USAF S. DONATO

4.321.000

TOTALE

211.672.730

 

 

- che la somma di Lire 14.982.150, per differenza degli importi di Lire 363.8000.000 quale ammontare a disposizione del Comitato Regionale e la somma complessiva di Lire 348.817.850 assegnata alle Società che hanno subito danni ad attrezzature e materiali sportivi, verrà attribuita in forma di contributi straordinari a favore di quelle Società che hanno provveduto a documentare, o che provvederanno a farlo entro e non oltre 3 Marzo 2001, spese di affitto campo per la disputa di gare ufficiali o per sedute di allenamento su campi di giuoco diversi da quelli utilizzati e resi inagibili a seguito dell’evento alluvionale del 13 e 14 Ottobre 2000.

 

Si precisa che a ciascuna Società perverrà una specifica nota inerente al resoconto dei suddetti contributi e della rispettiva posizione amministrativa.

 

 

 

 

4)      SOLIDARIETÀ

(dal C.U. 32 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – L.N.D.)

 

Ad integrazione di quanto pubblicato sul comunicato ufficiale n. 20 del 23.11.2000 e n. 22 del 7.12.2000, si trascrivono - qui di seguito - le altre Società che hanno inteso aderire all’iniziativa promossa dal Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti - unitamente al Comitato Regionale del Settore Giovanile e Scolastico - a favore di quelle consorelle che hanno subito danni di ogni genere alle proprie attrezzature sportive a causa dei negativi eventi atmosferici, evidenziando a fianco di ciascuna l’importo devoluto:

 

ATLETICO MIRAFIORI

L.

50.000

BORGATA LESNA

L.

50.000

CASTELNUOVO

L.

50.000

CENTROCAMPO

L.

50.000

CORTEMILIA

L.

200.000

GAVIESE

L.

50.000

GENOLA

L.

50.000

PREDOSA

L.

50.000

RANGERS MATTEOTTI

L.

50.000

REAL LIVERPO

L.

50.000

RIVAROLESE 1906

L.

150.000

S. GIACOMO CHIERI

L.

50.000

SALUS

L.

100.000

 

 

 

TOTALE

L.

950.000

 

TOTALE COMPLESSIVO

 

L.

 

13.800.000

 

 

 

 

 

 

 

 

5)      TORNEO DEI COMITATI PROVINCIALI E LOCALI 2000/2001 - III° MEMORIAL “LUIGI PORTIGLIATTI”

(dal C.U. 32 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – L.N.D.)

 

Il Consiglio Direttivo ha approvato il Regolamento della manifestazione indicata in epigrafe riservata alle Rappresentative dei Comitati Provinciali e dei Comitati Locali, che riteniamo  doveroso riportare integralmente:

 

REGOLAMENTO

 

Art. 1 -  PARTECIPAZIONE

 

Le Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali dovranno  essere  formate  ciascuna  da calciatori nati dal 1/1/1979 in poi e tesserati, nella corrente stagione sportiva 2000/2001 ed all'atto del loro impiego, per Società partecipanti ai Campionati di Seconda, fino ad un massimo di 6 calciatori, e Terza categoria, fino ad un massimo di 12 calciatori, che svolgono attività presso i rispettivi Comitati Provinciali e Locali con proprie squadre.

Relativamente al Comitato Provinciale V.C.O.  6 calciatori di Seconda categoria e 12 di Juniores Provinciale; questi ultimi devono aver preso parte ad un massimo di cinque gare nel Campionato della rispettiva prima squadra. 

 

Art. 2 -  MODALITA’ DI SVOLGIMENTO

 

Tutte le gare del Torneo si disputeranno in tempi di 45 minuti ciascuno.

In ciascuna gara potranno essere effettuate n.5 sostituzioni indipendentemente dal ruolo ricoperto.

 

a) 1^ FASE

 

La Rappresentativa del Comitato Provinciale detentrice del titolo 1999/2000 accede di diritto alla 2^ Fase.

Le restanti dieci Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali, suddivise in 5 distinti accoppiamenti a seguito di operazioni di sorteggio come di seguito evidenziato, si incontreranno fra loro con gare di andata (4 Aprile 2001) e ritorno (11 Aprile 2001).

 

1° accoppiamento    C.P. ASTI                     = C.L. PINEROLO

2° accoppiamento    C.L. IVREA                   = C.P. BIELLA

3° accoppiamento    C.P. NOVARA              = C.P. VERBANO CUSIO OSSOLA

4° accoppiamento    C.P. TORINO                = C.P. VERCELLI

5° accoppiamento    C.P. ALESSANDRIA     = C.P. AOSTA

 

Accederanno alla 2^ Fase le Rappresentative che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora tale computo risultasse pari sarà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità la vincente sarà individuata mediante l'esecuzione dei calci di rigore.

 

b) 2^ FASE

 

Le Rappresentative vincenti gli incontri relativi alla 1^ Fase, oltre alla Rappresentativa detentrice del titolo 1999/2000, verranno suddivise in due distinti triangolari, come di seguito evidenziato a seguito di operazioni di sorteggio,  incontrandosi in data 25 Aprile 2001 con gare di 45’ ciascuna.

 

 

 

 

TRIANGOLARE A                                                              TRIANGOLARE B        

 

C.P. CUNEO                                                                     Vincente C.P. TORINO/C.P. VERCELLI

Vincente C.P. NOVARA/C.P. V.C.O.                                   Vincente C.L. IVREA/C.P. BIELLA

Vincente C.P. ALESSANDRIA/C.P. AOSTA                         Vincente C.P. ASTI/C.L. PINEROLO

 

 

1^ gara

 

C.P. CUNEO = Vincente C.P. ALESSANDRIA/C.P. AOSTA

Riposa: Vincente C.P. NOVARA/C.P. VERBANIA

 

Vincente C.P. TORINO/C.P. VERCELLI = Vincente C.P. ASTI/ C.L. PINEROLO

Riposa: Vincente C.L. IVREA/C.P. BIELLA

 

2^ gara

 

perdente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitata) = Vincente C.P. NOVARA/C.P. VERBANIA

Riposa: vincente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitante)

 

perdente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitata) = Vincente C.L. IVREA/C.P. BIELLA

Riposa: vincente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitante)

 

3^ gara

 

Vincente C.P. NOVARA/C.P. VERBANIA = Vincente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitante)

Riposa: perdente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitata)

 

Vincente C.L. IVREA/C.P. BIELLA = Vincente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitante)

Riposa: perdente 1^ gara (in caso di pareggio l'ospitata)

 

Attribuzione dei punti in relazione al risultato delle gare dei Triangolari di 45 minuti ciascuna

 

Vittoria                   punti 3

Pareggio                 punti 1

Sconfitta                 punti 0

 

 

 

 

Per determinare la classifica dei Triangolari si terrà conto nell'ordine:

 

v      Dei punti ottenuti negli incontri disputati

v      Dell’esito dello scontro diretto (in caso di parità fra due squadre)

v      Della differenza fra le reti segnate e subite negli stessi incontri

v      Del maggior numero di reti segnate negli stessi incontri

v      Del sorteggio

 

c) FASE FINALE

 

Le Rappresentative che si classificheranno al primo posto dei triangolari accederanno alla gara di Finale, di sola andata, come di seguito evidenziato:

 

1 Maggio 2001

Vincente Triangolare A = Vincente Triangolare B

 

 

In caso di parità di punteggio al termine dei due tempi di gioco regolamentari si procederà alla effettuazione di due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno e, in caso di ulteriore parità, alla esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dalla Regola 7 delle Regole di Gioco.

 

 

Art. 3 - DISCIPLINA SPORTIVA

 

La disciplina sportiva delle gare del Torneo è demandata al Giudice Sportivo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta. Poiché peraltro la manifestazione è caratterizzata dalla rapidità di svolgimento tipica dei Tornei, le decisioni di carattere tecnico adottate dal Giudice Sportivo, in relazione al risultato delle gare, sono inappellabili.

L’eventuale espulsione di un calciatore dal campo non comporta l’automatica squalifica del calciatore medesimo; nel merito ogni decisione deve essere assunta dal Giudice Sportivo.

I calciatori, inoltre, incorreranno in una giornata di squalifica alla seconda ammonizione inflitta dall’Organo di Giustizia Sportiva.

Le squalifiche per una o più giornate dovranno essere scontate nell’ambito delle gare del Torneo; in caso, invece, di squalifica a termine la cui durata eccede quella di svolgimento della manifestazione, la sanzione residua dovrà essere scontata nell’ambito dell’attività ufficiale della Società di appartenenza.

 

Art. 5 - RECLAMI

 

Eventuali reclami dovranno essere preannunciati, per iscritto, all’arbitro della gara entro il termine di 30 minuti dalla conclusione della gara stessa; le motivazioni relative dovranno pervenire al Giudice Sportivo entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di effettuazione dell‘incontro per le sole gare di qualificazione; per gli incontri dei Triangolari e di finale i reclami e relative motivazioni dovranno pervenire al Giudice Sportivo entro quindici minuti dal termine delle gare.

 

Art. 6 - VARIE

 

Per quanto non previsto dal presente Regolamento si fa’ rinvio alle norme regolamentari contenute nelle N.O.I.F., nel Codice di Giustizia Sportiva e nel Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti.

 

 

 

 

 

6)      ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 17/E DELLA F.I.G.C. DEL 19/12/2000 (Decisioni della Commissione Premi di Preparazione)

(dal C.U. 27 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. - S.G.S..)

 

 

      La Commissione Premi di Preparazione ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale 1999-2000/2000-2001 e visto anche il parere favorevole delle società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

 

SOCIETA' RICHIEDENTE                  COGNOME E NOME              N° CARTELLINO               COMITATO

                                                              DEL CALCIATORE                                                   PROV. O LOCALE

 

---------- omIssis---------

 

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

U.S. SANGONESE BOSCHETTO

MOSCA  BRUNO

030350

TORINO

A.S. BEPPE VIOLA AUTOPITAGORIA

URBANO MICHELE

029767

TORINO

POL. POZZOMAINA

PALUZZI ANDREA

024723

TORINO

U.S. VICTORIA IVEST

RUGGERO  CRISTIANO

025463

TORINO

 

Gli annullamenti  dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del presente Comunicato ( 19 Dicembre 2000).

 

 

 

 

 

 

7)      ATTIVITA'  DI  BASE

(dal C.U. 27 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

Modalità di svolgimento e procedure di sostituzione dei giocatori relative alla partita suddivisa in tre tempi di gioco per la cat. Pulcini ed Esordienti.

 

 

       In concomitanza con l'inizio della fase primaverile, a cui si stanno preparando i Comitati Provinciali e Locali del Settore Giovanile e Scolastico, si ritiene opportuno fornire alcune precisazioni per rendere operative le modalità e le procedure sopraindicate.

Mantenendo inalterati i principi che regolano l'attività di base del Settore Giovanile e Scolastico, e quindi il coinvolgimento del maggior numero possibile di bambini e bambine, la loro più ampia partecipazione all'attività, ecc, si ricorda quanto segue:

 

A)         Al termine del primo tempo tutti i giocatori a disposizione debbono entrare in campo;

B)         Nelle prime due frazioni di gara, durante lo svolgimento del gioco, non potranno essere effettuate sostituzioni, a meno di eventuali infortuni che determinino il cambio di un partecipante.

C)         I cambi liberi, da effettuarsi con la cosiddetta procedura "volante" sono previsti solo nella terza frazione di gara per cui è opportuno fornire delle specificazioni relative ai due casi limite che possono verificarsi:

1 -        I giocatori che hanno disputato un tempo soltanto, dei primi due, DEVONO, prendere parte al terzo tempo. E' evidente che, nel caso in cui i giocatori che hanno diritto di disputare la terza frazione di gara siano in numero maggiore a quello regolamentare ( 7 - 9 - 11)  i cambi liberi saranno effettuati a rotazione. Gli altri giovani calciatori, quindi, NON POTRANNO  prendere parte alla terza frazione di gara, a meno di eventuali infortuni che determinino il  loro necessario utilizzo per raggiungere il numero minimo regolamentare.

2 -        Nel caso in cui il numero di giocatori iscritti nella  lista sia di  molto inferiore a quello previsto dal C.U. n. 1  2000-2001, fermo restando che i calciatori che entrano nella terza frazione di gara per disputare il loro secondo tempo di gioco, non dovranno più essere sostituiti, a meno di eventuali infortuni, i cambi liberi saranno consentiti, a rotazione, solo tra i giocatori che effettuano

            la loro terza frazione di gara. Il tutto sempre nel rispetto dei principi pedagogici e didattico regolamentari che regolano l'attività calcistica di base.

 

Si aggiunge inoltre che, per semplificare le modalità e procedure di cui sopra, è possibile fare un eccezione a quanto disposto, per il ruolo del portiere, soltanto per la cat. ESORDIENTI, permettendo al calciatore suddetto di disputare interamente i tre tempi oppure di essere sostituito indipendentemente dagli altri.

Le disposizioni sopra riportate, valgono naturalmente anche per la disputa delle partite a tre tempi inserite nei Tornei organizzati dalle Società .

 

8)      RIUNIONE SOCIETA' COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

(dal C.U. 27 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

Giovedì 15 Febbraio u.s. si svolta presso l'Hotel Interporto Rivalta Torinese  la riunione delle Società dipendenti.

Alla riunione erano presenti per il Comitato Regionale Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il Responsabile dell'Attività di Base Giovanni Peano, il Responsabile dell'Attività  scolastica Guido Caffo, ed i Componenti: Bartolomeo Lorusso, Annamaria Pioletti, Antonio Marrocu, Edi Decarolis, Brignoli Tranquillo, Antonio Savino.

 

Il Comitato Provinciale era rappresentato dal Presidente Massimo Vinciguerra,  dal Segretario Mantelli Giovanni e dai Componenti e Collaboratori: Fabiani Loretta, Doglioli Cesare, Zambetti Giancarlo, Zanellati Enzo, Bottari Vincenzo, Russo Alberto, Jorfida Carmelo, Loparco Luciano, Angì Claudio, Corazzina Renato.

Ha partecipato altresì alla riunione Cristian Mossino, Consigliere Regionale L.N.D.

Le Società presenti erano 59 su 133.

Il Presidente del Comitato Provinciale Massimo Vinciguerra ha relazionato sull'attività del Comitato.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sull'attività di base, sui corsi C.O.N.I. F.I.G.C., sui corsi informativi, sul tesseramento, sulle rappresentative regionali e provinciali, sul calcio a 5, sul calcio femminile, sulle assicurazioni, sull'attività Scolastica, sulla mancanza di arbitri, e sulla informatizzazione.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9)      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

(dal C.U. 27 datato 22/2/2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti:

 

 

TORNEO A. SORBELLO

indetto ed organizzato dalla Società POL. BORGO S. REMO, per la categoria ESORDIENTI 88, in programma dall'1/5 al 19/5/2001.

 

TORNEO PICCOLE LEVE  -

                BIMBO CALCIO

indetto ed organizzato dalla Società U.S. POIRINESE, per le categorie: PULCINI -PULCINI B - PULCINI C - ESORDIENTI - ESORDIENTI B, in programma dal  25/3 al 16/4/2001 

 

 

TORNEO  M. CUGUSI

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. SAN GIORGIO TORINO, per la categoria: GIOVANISSIMI, in programma dal  6/4 al 18/4/2001.

 

 

TORNEO  CRAL TT ATM SATTI

                 BAGGI - GALIONE

indetto ed organizzato dalla Società CRAL TT ATM SATTI per le categorie: PULCINI 91 - ESORDIENTI 88 - ESORDIENTI F/B - ESORDIENTI 89, in programma dal 26/2 al 8/4/2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10)  TORNEO ESORDIENTI – “3° MEMORIAL A. TREDICI”

 

Si trasmette in allegato  il calendario gare completo del Torneo in oggetto; si sollecitano le Società interessate a segnalare tempestivamente a questa Segreteria eventuali anomalie e concomitanze con altre attività.

           

A modifica di quanto comunicato precedentemente, il programma della Manifestazione sarà pubblicato sui prossimi C.U.

 

 

 

 

 

 

 

11)  RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI (Annata 1985)

 

La Rappresentativa Provinciale Allievi (Annata 1985), il giorno 27 febbraio 2001   organizza un raduno di selezione, presso il campo sportivo della Società CHISOLA, sito in Via Roma 12 CANDIOLO. Per tale impegno, alle ore 14,45 sono convocati i sottoelencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento, di tuta sociale e della fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva:

 

BRUINESE                                      BARUZZO Michele

C.B.S. SCUOLA CALCIO                  QUADRI Giorgio 

CENISIA                                          GASPARIN Andrea – ORCIULO Federico – FERROGLIO Matteo

CHIERI                                            TAMBURRINO Francesco – VALETTO Davide – TALLANO Marco

CHISOLA                                        LO DUCA Bruno

DUEBIVALSUSA                             PINNA Alessandro

FILADELFIA                                    LINGUA Enrico – ZOTTOLA Michele

FONTANETO                                   BERGANTIN Marco

FOLGORE S.RITA BAIRES              PERRA Kamel

GRUGLIASCO                                 D’AMBROSIO Giuseppe – MARMO Alessio – ZOFFELLATO Stefano

LASCARIS                                      BOETTO Marco – CECCHI Davide

NIZZA MILLEFONTI                          CANTILE Francesco

OLYMPIC COLLEGNO                     GULNELLI Mirko – D’ALOISIO Angelo – RIGATTO Aurelio

PARADISO COLLEGNO                   POLLICINO Luca – ARIAUDO Alberto – STABILE Marco

PIANEZZA                                       PAU Alessandro

POZZOMAINA                                 BARBA Davide – TURCO Vincenzo

PRO SETTIMO                                PIACENTE Cristian

RIVOLI                                            SALDO Pasqualino

SALUS                                            GRITALDI Andrea – MORRONE Carmelo

SAN MAURO                                   SALVI VARETTO Mario – MARONGIU Paolo

SPORTING TORINO             CASTAGNO Maurizio

TROFARELLO                                CAMPITELLI Giovanni

VICTORIA IVEST                            DENARO Marco

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 76 PUNTO 2 DELLE N.O.I.F. E DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I GIOCATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI SECONDO GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

 

Dirigente Responsabile                                             Sig. BOTTARI Vincenzo

Selezionatore                                                           Sig. LOPARCO Luciano

Coadiutore                                                               Sig. ANGI’ Claudio

Dirigente Accompagnatore                                        Sig. CORAZZINA Renato

Medico                                                                    Dr.   ZANONI  Floriano

Massaggiatore                                                         Sig.  DRI  Ermanno

 

 

 

 

 

 

 

12)  ATTIVITA’ DI BASE

 

A.      TORNEO ESORDIENTI “FAIR PLAY” 1988

 

Si rammenta alle Società interessate che, per motivi contingenti, non raggiungessero il numero minimo di 16 giocatori da schierare nelle gare del Torneo di cui all’oggetto, per non incorrere in sanzioni disciplinari (punto di penalità ogni tre partite), è possibile completare la rosa delle squadre con giocatori nati nel 1989.

 

B.      TORNEO ESORDIENTI FASCIA B 1989

 

Si precisano, per la Fase Primaverile,  le seguenti modalità di svolgimento del Torneo:

 

-          la partita sarà suddivisa in TRE tempi di 18 minuti ciascuno;

-          campo e porte regolamentari.

 

C.      CRITERI DI AMMISSIONE AI CAMPIONAT E TORNEI REGIONALI STAGIONE 2001/2002

 

Per il numero delle squadre partecipanti al Torneo Esordienti Fair Play e la richiesta delle Società di disputare gare di andata e ritorno, per la Fase Primaverile, è stato necessario formulare OTTO Gironi anziché QUATTRO.

Pertanto non saranno le prime due squadre classificate di ogni girone ad essere ammesse al TORNEO REGIONALE, ma solo la prima classificata di ogni girone, per un totale di OTTO partecipanti.

Quanto sopra a rettifica di quanto pubblicato al punto 5) del C.U. n° 11 del 12.10.2000.

 

 

 

 

 

 

 

13)  TORNEO ESORDIENTI FASCIA B – GIRONI F – H - I

 

Si autorizzano le Società REAL MONCALIERI (Girone F), RIVALTA VALSANGONE (Girone H) e VIANNEY (Girone I) ad utilizzare nel Tornei di cui all’oggetto, i sottonotati giocatori:

 

REAL MONCALIERI ALONZO ALVARES G. Egidio    nato il 22/12/1988         Cartellino n° 347583

                                          SIMONELLI Marco                     nato il 11/04/1988         Cartellino n° 347584

 

 RIVALTA VALS.                  IMPERATORE Vito                    nato il 02/11/1988          Cartellino n° 348441

                                          PREZIOSO Andrea                    nato il 14/09/1988          Cartellino n° 347788

     

VIANNEY:                           SORLI Matteo                            nato il 15/11/1998         Cartellino n° 359180

                                                MERULLA Stefano                     nato il 17/09/1988         Cartellino n° 356216

 

 

 

 

14)  VARIAZIONI AL CALENDARIO GARE

 

Si rende noto che questo Comitato Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al calendario gare:

 

 

 

-          Attività di Lega Nazionale Dilettanti

 

 

 

Domenica 25 febbraio 2001

 

 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

2a RITORNO

 

 

 

GIRONE D

OULX-G.GABETTO                                     RINVIATA

 

 

 

 

 

 

Sabato 24 febbraio 2001

 

 

TORNEO AMATORI

4a RITORNO

 

 

 

SAP ONNISPORT-LINEA UFFICIO                         Via Prali 10 NICHELINO          Dom. 25/2                        ore 10.30

 

CRAL TT ATM SATTI-SPORTING NONE 2000      Via dei Gladioli 33/A TORINO                                ore 16.30

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE

1a RITORNO

 

 

 

GIRONE E

CARRARA 90-VICTORIA IVEST                             C.so Appio Claudio 192/A TORINO                      ore 16.30

 

GIRONE F

ESPERANZA-MAPPANESE                                 Via Grande Torino 18 CIRIE’    Dom. 25/2 ore 10.30

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Attività di Settore Giovanile e Scolastico

 

 

Domenica 25 febbraio 2001

 

 

TORNEO ALLIEVI FASCIA B

2a Ritorno

 

 

 

GIRONE E

BORGATA LESNA-ORIONE VALLETTE                   Via Brissogne 41 TORINO                                 ore  9.00

 

 

 

 

 

Sabato 24 febbraio 2001

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

2a Ritorno

 

 

 

 

GIRONE A

RIVALTA VALSANGONE-PIOSSASCO                    Via Piossasco 135 RIVALTA                             ore 15.00

 

GIRONE D

CARRARA 90-MERONI C. VICA                              C.so Appio Claudio 192/A TORINO   Sab. 24/2   ore 15.15

 

 

 

 

 

TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B

2a Ritorno

 

 

 

GIRONE B

CVA AVIGLIANA-PIOSSASCO                                Via O. Nota 3 AVIGLIANA                                 ore 16.45

 

GIRONE C

S.LUIGI SANTENA-CARIGNANO VILLAST.              RINVIATA                               

 

GIRONE E

CBS SCUOLA CALCIO-CIT TURIN LDE                    C.so Sicilia 58  TORINO                                    ore 16.15

 

GIRONE G

MIRAFIORI-NICHELINO                                          Via Monteponi 16  TORINO        Sab. 24/2         ore 18.00

                                             

 

 

 

 

 

 

15)  TORNEO PULCINI SPERIMENTALI A 9

 

ERRATA CORRIGE

 

Comunicato Ufficiale n° 27 del 15.2.2001 punto 11

 

Anziché: GIRONE G (6^ Giornata)     SAVONERA MAROSO - VICTORIA IVEST

Leggasi: GIRONE G (2^ Giornata)      SAVONERA MAROSO - NIZZA MILLEFONTI

 

 

 

 

 

 

 

16)  RISULTATI GARE RECUPERATE (non pubblicate su precedenti C.U.)

 

 

TORNEO ESORDIENTI FASCIA B

 

GIRONE B

(4^Giornata)

BARCANOVA-VENARIA                             4-1

(9^ Giornata)

VENARIA-VANCHIGLIA                              0-0

 

GIRONE E (7^ Giornata)

CHIERI-T. SASSI                                        16-1

 

GIRONE F

(7^ giornata)

PECETTO-POIRINESE                               2-5

(9^ Giornata)

CARMAGNOLESE-CAMBIANO                   2-1

PECETTO-REAL MONCALIERI                    4-1

POIRINESE-MONCALIERI                           1-3

 

GIRONE M (Ris.)

(2^ Giornata)

CBS SC. CALCIO-JUVENTUS                     0-6

(6^ Giornata)

CHIERI-ORBASSANO                                 1-3

(9^ Giornata)                                  

DON BOSCO NICH.-JUVENTUS                  0-7

 

GIRONE O (Ris. C) (4^ Giornata)

VENARIA-CHISOLA                                    3-0

 

 

 

 

TORNEO PULCINI SPERIMENTALI A 9

 

 

GIRONE B (8^Giornata)

VENARIA-POOL CIRIEVAUDA                    1-1

 

 

 

 

 

17)  RISULTATO GARE SABATO 10 E DOMENICA 11 GENNAIO 2001 (omessi sul precedente C.U. per il mancato arrivo dei rapporti arbitrali):

 

 

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

2aRITORNO

 

 

GIRONE H

 

 

GIRONE I

 

PRO COLLEGNO COLL.-CHIANOCCO

1-2

 

CARRARA 90-ARDOR TORINO

2-0

 

 

 

CIT TURIN LDE-BARCANOVA

2-1

 

 

 

MICHELIN SPORT CLUB-LA SALLE

1-2

 

 

 

GIRONE N

 

PRO LOCO CUNICO-RIVA

2-1

 

 

 

 

 

b) CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

            RECUPERI 11a GIORNATA

 

 

GIRONE B

 

AGAPE-KAPPADUE

3-0

 

 

 

 

c)      TORNEO AMATORI

  2a  RITORNO

 

 

PINEROLOASI-SAP ONNISPORT

0-5

 

 

 

 

 

 

 

d)     TORNEO ESORDIENTI “FAIR PLAY” – SECONDA FASE

 1a ANDATA

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

COOP DRUENT-BARCANOVA

2-5

 

RIVOLI SECURITY-ORBASSANO

3-0

 

 

 

POZZOMAINA-MADONNA CAMPAGNA

0-2

 

 

 

CHISOLA-CARRARA 90

1-1

 

 

GIRONE C

 

ARDOR S.FRANCESCO-FILADELFIA

4-2

 

 

 

 

18)  RISULTATO GARE SABATO 17 E DOMENICA 18 GENNAIO 2001

 

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

3aRITORNO

 

 

 

GIRONE H

 

 

GIRONE I

 

CHIANOCCO-RIVOLESE

2-2

 

BARCANOVA-ARDOR TORINO

3-2

CUBANA PUB-PRO COLLEGNO COLLEGN.

0-0

 

LA SALLE-CIT TURIN LDE

0-4

BUSSOLENO-S.FRANCESCO VENARIA

2-1

 

CENISIA-MICHELIN SPORT CLUB

2-1

EDELWEISS GIAVENO-AVIGLIANESE BUTT.R.V.

5-1

 

SALUS-BORGO MARTINETTO

4-0

MAPPANESE-VALLEDORA ALPIGNANO

0-2

 

D’ACAJA-ATLETICO DELLE ALPI

3-0

S.AMBROGIO-BRUINESE

0-1

 

T.SASSI-ALMA

0-1

VILLARBASSE-PRO CASCINE VICA

1-2

 

AUXILIUM VALDOCCO-CARRARA 90

0-3

 

 

 

 

GIRONE M

 

 

GIRONE N

 

PERTUSA BIGLIERI-REAL MONCALIERI

3-0

 

TETTI PIATTI-SCIOLZE

2-3

ATLETICO MIRAFIORI-BORGATA LESNA

2-2

 

BORGO MERCATO LE CAR-USAF FAVARI

1-3

S.DONATO-S.GIORGIO TORINO

2-2

 

CASTELNUOVO-REAL CHIERI PESSIONE

M.R.

CRAL TT ATM SATTI-CBS SCUOLA CALCIO

M.R.

 

SHAKER BAR-MARENTINESE

1-2

MARIO RAPISARDA-BEPPE VIOLA AUTOPIT.

2-3

 

PRO VALFENERA-F.A. VANCHIGLIETTA

0-1

FOLGORE S.RITA BAIRES-CARLO ALBERTO

0-0

 

RIVA-MONTATESE

M.R.

SATURNIO VALSALICE-TETTI FRANCESI

0-1

 

PRO LOCO CUNICO-PRO VILLAFRANCA

2-1

 

 

 

 

b) CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

 1a RITORNO

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

FR.SCO MARINO UNIC STYLE-CENTROCAMPO

1-3

 

AGAPE-BORGO CAVOUR

0-0

GAR REBAUDENGO-REAL VENARIA

3-1

 

DORA LUCENTE LUINI-KAPPADUE

1-0

NUOVA IPEAS-ANNATA 97

M.R.

 

KING BOWLING CESANA-UMANISTI

5-1

RIVER MOSSO-BORGO ROSSINI

0-2

 

GRATIN PITAGORA-MEC TRANS

1-12

BAFANA BAFANA-VOLUNTAS

3-3

 

RAPID TORINO-FRANCESCO NARINO

1-4

EDIL MAZZA-S.SEBASTIANO PO

1-0

 

ITALIA 1861-GEMMA

1-3

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

GIRONE D

 

TORREMAGGIORESI-UNDER 16 DA GIAU

2-0

 

S.MICHELE VAIE-GREEN CLUB

7-3

ATLET.BEINASCO-CARIGNANO VILLASTELL.

M.R.

 

COOP DRUENT-SELVAGGIO

1-1

S.MARIA 91-CANDIOLO 98

M.R.

 

SANGANO-OULX

Forfait

LINGOTTO-MEXICO PARK RANGERS

1-2

 

G.GABETTO-VALSUSA

2-1

VIANNEY-BORGO S.PIETRO

3-2

 

PRO VAIE-OLYMPIC VALLETTE

3-4

CHISOLA-CARIGNANO

1-2

 

VALDELLATORRE-CAFASSE

0-4

 

 

 

 

 

 

c)      TORNEO AMATORI

  3a  RITORNO

 

 

BEINASCO BORGARETTO-SAP ONNISPORT

0-1

 

 

 

LINEA UFFICIO-REAL CENTRO

1-0

 

 

 

BIBIANA-CRAL TT ATM SATTI

0-1

 

 

 

SPORTING NONE 2000-AMICI DI VOLVERA

1-2

 

 

 

SANREMO 72-PERTUSA BIGLIERI

1-1

 

 

 

SATURNIO VALSALICE-LAMET

0-2

 

 

 

CHIANOCCO-PINEROLOASI

Forfait

 

 

 

 

 

 

d)     CAMPIONATO ALLIEVI

           1a RITORNO

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

CHISOLA (Ris.)-MERONI CASCINE VICA

5-0

 

ARDOR TORINO-ORIONE VALLETTE

2-5

SAP ONNISPORT-USAF S.DONATO

5-3

 

CENTROCAMPO-BORGATA LESNA

0-3

PERTUSA BIGLIERI-CVA AVIGLIANA

1-3

 

CRAL TT ATM SATTI-CIT TURIN LDE (Ris.)

1-2

VIANNEY-DUEBIVALSUSA

0-1

 

LINGOTTO-PRO CASCINE VICA

2-11

RAPID TORINO-RIVALTA VALSANGONE (Ris.)

7-3

 

SAVONERA MAROSO-TO SPORT.MAZZOLA

1-0

 

 

 

GIRONE C

 

TETTI PIATTI-T.SASSI

0-5

POIRINESE-LEINI’

0-0

G.S.O. RIVA-SPORTIVANOLESE V.L. (Ris.)

2-2

Riposavano:  REAL MONCALIERI E SAN LUIGI

 

                      SANTENA

 

 

 

 

 

e)     CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA B

           1a RITORNO

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

CARRARA 90-GAR REBAUDENGO

2-2

 

LEINI’-PRO SETTIMO

M.R.

ARDOR TORINO-CASELLE

2-4

 

FONTANETO-OLTRE PO S.MAURO

5-1

RIVER MOSSO-CBS SCUOLA CALCIO

Delib.

 

T.SASSI-COOP DRUENT

1-0

VICTORIA IVEST-BARCANOVA

3-3

 

CENTROCAMPO-GASSINO

3-2

MONTANARO-ALTO CANAVESE

0-6

 

FOLGORE S.RITA BAIRES-CASTELLO HESP.

1-2

 

 

 

Riposava:  MAPPANESE

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

GIRONE D

 

BEPPE VIOLA AUTOP.-S.GIORGIO TORINO

1-0

 

S.MICHELE VAIE-CVA AVIGLIANA

2-7

BEINASCO BORGARETTO-ORBASSANO

1-2

 

CASELETTE-ROSTA 2000

4-0

ATLET.MIRAFIORI-GLEISCAR TROFARELLO

0-7

 

OLYMPIC COLLEGNO-BORGATA LESNA (Ris.)

14-0

CARIGNANO VILLAST.-CHISOLA

2-3

 

SAN GILLIO-SANREMO 72

1-3

POIRINESE-MIRAFIORI

3-3

 

Riposava:  DUEBIVALSUSA

 

Riposava:  REAL MONCALIERI

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE E

 

SAVONERA MAROSO-SALUS

1-1

PIANEZZA-FILADELFIA

2-0

POZZOMAINA-BORGATA LESNA

2-2

ORIONE VALLETTE-BRUINESE

7-2

LASCARIS-RAPID TORINO

Rinv.

 

 

 

 

f)       CAMPIONATO GIOVANISSIMI

           1a RITORNO

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

DUEBIVALSUSA-ORBASSANO

2-1

 

G.S.O. RIVA-PRO SETTIMO

M.R.

BRUINESE-CASELETTE

M.R.

 

CENISIA (Ris.)-CRAL TT ATM SATTI

0-2

ROSTA 2000-FERRIERA CONDOVE

M.R.

 

OLTRE PO S.MAURO-S.GIACOMO CHIERI

2-1

CVA AVIGLIANA-RIVALTA VALSANGONE

2-1

 

S.GIORGIO ANDEZENO-ARDOR TORINO

0-1

PIOSSASCO-GIOVANILE TRANESE

3-3

 

FOLGORE S.RITA BAIRES-VOLPIANO

0-9

 

 

 

Riposava:  RIVER MOSSO

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

GIRONE D

 

LA LOGGIA-POIRINESE

0-3

 

ATLETICO MIRAFIORI-POZZOMAINA

1-4

CAMBIANO-REAL MONCALIERI

1-1

 

ORIONE VALLETTE-CARRARA 90

1-2

GLEISCAR TROFARELLO-CARMAGNOLESE

M.R.

 

MERONI CASCINE VICA-CENTROCAMPO

3-9

CARIGNANO VILLASTELL.-SAP ONNISPORT

M.R.

 

CIT TURIN LDE-SAVONERA MAROSO

1-1

Riposava:  TO SPORTING MAZZOLA

 

 

Riposava:  PRO CASCINE VICA

 

 

 

 

GIRONE E

 

S.GIORGIO TORINO-S.REMIGIO

6-1

CASELLE-PERTUSA BIGLIERI

1-2

CRAL TT ATM SATTI (Ris.)-FILADELFIA (Ris.)

0-6

OLYMPIC COLLEGNO-TETTI PIATTI

4-0

S.FR.SCO VENARIA-RANGER’S MATTEOTTI

4-1

Riposava:  SPORTIVANOLESE VALLI LANZO

 

 

 

 

 

 

g)     CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

           1a RITORNO

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

DUEBIVALSUSA-VIANNEY

6-1

 

PIOSSASCO-SAN GILLIO

3-1

BEINASCO BORGARETTO-BORGATA LESNA

3-1

 

CASELETTE-OLYMPIC COLLEGNO

1-1

COOP DRUENT-AUXILIUM VALDOCCO

1-0

 

PRO COLLEGNO COLL.-PIANEZZA

2-3

LINGOTTO-ATLETICO MIRAFIORI

0-8

 

GIAVENOCOAZZEASTR.-RIVALTA VALSANG.

M.R.

Riposava:  FOLGORE S.RITA BAIRES

 

 

Riposava:  CVA AVIGLIANA

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

GIRONE D

 

GLEISCAR TROFARELLO-CHISOLA

0-2

 

OLTRE PO S.MAURO-VICTORIA IVEST

1-0

SANTENESE-CARMAGNOLESE

1-3

 

PRO SETTIMO-T.SASSI

3-0

POIRINESE-S.LUIGI SANTENA

3-1

 

PECETTO-SETTIMO

2-0

CARIGNANO VILLAST.-G.S.O. RIVA

2-4

 

GAR REBAUDENGO-LEO CHIERI

2-5

Riposava:  S.FRANCESCO CARMAGNOLA

 

 

FONTANETO-CHIERI

0-3

 

 

 

GIRONE E

 

 

GIRONE F

 

CARRARA 90-CBS SCUOLA CALCIO

0-3

 

PRO CASCINE VICA-POZZOMAINA

M.R.

CIT TURIN LDE-CENISIA

4-0

 

CAFASSE-MAPPANESE

0-7

REAL MONCALIERI-CENTROCAMPO

0-2

 

SCUOLA CALCIO GABETTO-CASELLE

6-0

EUREKA SETTIMO-BEPPE VIOLA AUTOPIT.

3-1

 

BORGARO T.SE 1965-ARDOR S.FRANCESCO

2-1

Riposava:  TORINO

 

 

RAPID TORINO (Ris.)-LUCENTO

0-14

 

 

 

GIRONE G

 

 

GIRONE H

 

NICHELINO-ORBASSANO

0-1

 

SAVONERA MAROSO-RAPID TORINO

5-1

RANGER’S MATTEOTTI-CAMBIANO

3-3

 

BARCANOVA-POOL SPORT S.F.

0-0

SANGONESE BOSCHETTO-ROSTA 2000

1-6

 

PARADISO COLLEGNO-BORGO S.REMO

5-0

CIT TURIN LDE (Ris.)-MIRAFIORI

5-0

 

SALUS-ORATORIO GESU’ BUON PASTORE

3-1

Riposava:  PERTUSA BIGLIERI

 

 

Riposava:  A.C.F. TORINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

h)     TORNEO ESORDIENTI “FAIR PLAY” – SECONDA FASE

 2a ANDATA

 

 

GIRONE A

 

 

GIRONE B

 

BARCANOVA-CBS SCUOLA CALCIO

1-2

 

ORBASSANO-CHISOLA

M.R.

RIVALTA VALSANGONE-COOP DRUENT

M.R.

 

MADONNA CAMPAGNA-RIVOLI SECURITY

1-0

SANTENESE-DUEBIVALSUSA

0-3

 

CARRARA 90-POZZOMAINA

0-5

 

 

 

GIRONE C

 

 

GIRONE D

 

CASELETTE-VICTORIA IVEST

0-2

 

POOL CIRIEVAUDA-JUVENTUS

M.R.

FILADELFIA-NIZZA MILLEFONTI

1-1

 

EUREKA SETTIMO-MONCALIERI

1-1

TORINO (Ris.)-ARDOR S.FRANCESCO

7-0

 

PRO COLLEGNO COLLEGN.-LASCARIS

M.R.

 

 

 

GIRONE E

 

 

GIRONE F

 

SPORTING TORINO-JUVENTUS (Ris.)

1-1

 

SANREMO 72-TORINO

0-5

NICHELINO-OLYMPIC COLLEGNO

2-0

 

PARADISO COLLEGNO-GLEISCAR TROFAR.

M.R.

SAN MAURO-CHIERI

1-1

 

ALPIGNANO-BORGARO T.SE 1965

2-0

 

 

 

 

GIRONE G

 

 

GIRONE H

 

MERONI CASCINE VICA-VANCHIGLIA

0-2

 

LA LOGGIA-GASSINO

M.R.

S.FR.SCO VENARIA-BEINASCO BORGARETTO

0-0

 

BEPPE VIOLA AUTOPIT.-VENARIA

0-1

SALUS-CIT TURIN LDE

M.R.

 

LUCENTO-S.GIORGIO TORINO

14-0

 

 

 

i)         La sottonotata gara non ha avuto regolare svolgimento ed il suo risultato ufficiale sarà determinato dalla         decisione del Giudice Sportivo:

RIVER MOSSO-CBS SCUOLA CALCIO     Allievi Fascia B          Girone A                                              

 

 

 

j)         La sottonotata gara è stata preventivamente rinviata per motivi organizzativi:

 

LASCARIS-RAPID TORINO   Allievi Fascia B                             Girone E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19)  DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo sig. Giancarlo Rostagno ed i Sostituti Giudici Sportivi sigg. Michelangelo                            Petruzziello, Mario Carosio, Alfredo Casu, assistiti dai Rappresentanti dell’A.I.A. sigg. Fabrizio Malacart e Vincenzo Trichilo, hanno adottato le seguenti delibere:

 

 

-          Attività di Lega Nazionale Dilettanti

 

 

  Scrivere tutto col minuscolo 

                                                                                                                                                                                     A)         CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

 

 

Gare del 11 febbraio 2001

 

 

a)      GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara