Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 Via A. Volta, 9 - 10121 TORINO - Telefono 011/56.22.346

Telefax 011/53.19.53    Casella Postale 1402 TORINO

 Indirizzo pagina web:  www.satnet.it/figcsgspva/index.html

Indirizzo posta elettronica:  [email protected]

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 27                                        TORINO, 22 FEBBRAIO 2001

====================================================================

 

 

1.      ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 17/E DELLA F.I.G.C. DEL 19/12/2000  (Decisioni della Commissione Premi di Preparazione)

 

 

      La Commissione Premi di Preparazione ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale 1999-2000/2000-2001 e visto anche il parere favorevole delle società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

 

SOCIETA' RICHIEDENTE       COGNOME E NOME             N° CARTELLINO              COMITATO

                                                DEL CALCIATORE                                                    PROV. O LOCALE

 

---------- omIssis---------

 

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

 

G.S.  BORGO ORATORIO

ROZZATI ANDREA

028503

NOVARA

U.S. SAN SECONDO

BONACCORSI ALESSIO

028915

PINEROLO

U.S. SANGONESE BOSCHETTO

MOSCA  BRUNO

030350

TORINO

A.S. BEPPE VIOLA AUTOPITAGORIA

URBANO MICHELE

029767

TORINO

POL. POZZOMAINA

PALUZZI ANDREA

024723

TORINO

U.S. VICTORIA IVEST

RUGGERO  CRISTIANO

025463

TORINO

U.S. JUNIOR CALCIO

ANGELINI MAURO

024386

VERCELLI

 

 

I COMITATI PROVINCIALI E LOCALI SONO TENUTI A COMUNICARE QUANTO RIPORTATO NEL COMUNICATO.

 

Gli annullamenti  dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del presente Comunicato ( 19 Dicembre 2000)


2

 

 

2.      ATTIVITA'  DI  BASE

 

Modalità di svolgimento e procedure di sostituzione dei giocatori relative alla partita suddivisa in tre tempi di gioco per la cat. Pulcini ed Esordienti.

 

      

       In concomitanza con l'inizio della fase primaverile, a cui si stanno preparando i Comitati Provinciali e Locali del Settore Giovanile e Scolastico, si ritiene opportuno fornire alcune precisazioni per rendere operative le modalità e le procedure sopraindicate.

Mantenendo inalterati i principi che regolano l'attività di base del Settore Giovanile e Scolastico, e quindi il coinvolgimento del maggior numero possibile di bambini e bambine, la loro più ampia partecipazione all'attività, ecc, si ricorda quanto segue:

 

A)        Al termine del primo tempo tutti i giocatori a disposizione debbono entrare in campo;

B)        Nelle prime due frazioni di gara, durante lo svolgimento del gioco, non potranno essere effettuate sostituzioni, a meno di eventuali infortuni che determinino il cambio di un partecipante.

C)        I cambi liberi, da effettuarsi con la cosiddetta procedura "volante" sono previsti solo nella terza frazione di gara per cui è opportuno fornire delle specificazioni relative ai due casi limite che possono verificarsi:

1 -       I giocatori che hanno disputato un tempo soltanto, dei primi due, DEVONO, prendere parte al terzo tempo. E' evidente che, nel caso in cui i giocatori che hanno diritto di disputare la terza frazione di gara siano in numero maggiore a quello regolamentare ( 7 - 9 - 11)  i cambi liberi saranno effettuati a rotazione. Gli altri giovani calciatori, quindi, NON POTRANNO  prendere parte alla terza frazione di gara, a meno di eventuali infortuni che determinino il  loro necessario utilizzo per raggiungere il numero minimo regolamentare.

2 -       Nel caso in cui il numero di giocatori iscritti nella  lista sia di  molto inferiore a quello previsto dal C.U. n. 1  2000-2001, fermo restando che i calciatori che entrano nella terza frazione di gara per disputare il loro secondo tempo di gioco, non dovranno più essere sostituiti, a meno di eventuali infortuni, i cambi liberi saranno consentiti, a rotazione, solo tra i giocatori che effettuano

            la loro terza frazione di gara. Il tutto sempre nel rispetto dei principi pedagogici e didattico regolamentari che regolano l'attività calcistica di base.

 

Si aggiunge inoltre che, per semplificare le modalità e procedure di cui sopra, è possibile fare un eccezione a quanto disposto, per il ruolo del portiere, soltanto per la cat. ESORDIENTI, permettendo al calciatore suddetto di disputare interamente i tre tempi oppure di essere sostituito indipendentemente dagli altri.

Le disposizioni sopra riportate, valgono naturalmente anche per la disputa delle partite a tre tempi inserite nei Tornei organizzati dalle Società .

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


3

 

 

3.      RIUNIONE SOCIETA' COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

 

 

Giovedì 15 Febbraio u.s. si svolta presso l'Hotel Interporto Rivalta Torinese  la riunione delle Società dipendenti.

Alla riunione erano presenti per il Comitato Regionale Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il Responsabile dell'Attività di Base Giovanni Peano, il Responsabile dell'Attività  scolastica Guido Caffo, ed i Componenti: Bartolomeo Lorusso, Annamaria Pioletti, Antonio Marrocu, Edi Decarolis, Brignoli Tranquillo, Antonio Savino.

 

Il Comitato Provinciale era rappresentato dal Presidente Massimo Vinciguerra  e dai Collaboratori: Mantelli Giovanni, Fabiani Loretta, Doglioli Cesare, Zambetti Giancarlo, Zanellati Enzo, Bottari Vincenzo, Russo Alberto, Jorfida Carmelo, Loparco Luciano, Angì Claudio, Corazzina Renato.

Ha partecipato altresì alla riunione Cristian Mossino, Consigliere Regionale L.N.D.

Le Società presenti erano 59 su 133.

Il Presidente del Comitato Provinciale Massimo Vinciguerra ha relazionato sull'attività del Comitato.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sull'attività di base, sui corsi C.O.N.I. F.I.G.C., sui corsi informativi, sul tesseramento, sulle rappresentative regionali e provinciali, sul calcio a 5, sul calcio femminile, sulle assicurazioni, sull'attività Scolastica, sulla mancanza di arbitri, e sulla informatizzazione.

 

 

4.      RIUNIONE SOCIETA' COMITATO PROVINCIALE VERBANO CUSIO OSSOLA

 

Sabato  17 Febbaio u.s. si è svolta in Via Fratelli Di Dio - Ornavasso,  la riunione delle Società dipendenti.

Alla riunione erano presenti per il Comitato Regionale il Presidente Giorgio Bergesio, il segretario Carlo Pronotto, Bartolomeo Lorusso e la Sig.ra Edi Decarolis.

Il Comitato Provinciale era rappresentato dal Presidente Franco Ardenghi, dal Segretario Sergio Belli e dai Componenti:  Walter Boccazzi, Ettore Frattoni, Stefano Piana, Alberto Cerni e Rinaldo  Piraccini dell'Attività di base, Piero Garlaschini e Bruno Colusso.

Ha partecipato altresì alla riunione Ermelindo Bacchetta, Vice Presidente Comitato Regionale L.N.D.

Le Società  presenti erano 16 su 18.

Dopo l'introduzione e la relazione sull'attività  del Comitato Provinciale da parte del Presidente Franco Ardenghi, il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio ha illustrato le novità introdotte per la stagione in corso, soffermandosi sui corsi informativi, sui corsi CONI F.I.G.C. sull'attività di base, sull'attività scolastica, sulle rappresentative regionali e provinciali, sui campionati regionali, sulle assicurazioni, sul tesseramento, sul calcio a 5, sul calcio femminile, sulla mancanza di arbitri, e sulla informatizzazione.


4

 

 

 

5.      RIUNIONE SOCIETA' COMITATO PROVINCIALE DI NOVARA

 

 

Domenica  18 Febbraio u.s. si è svolta presso l'Oratorio maschile - Borgomanero  la riunione delle Società  dipendenti.

Alla riunione erano presenti per il Comitato Regionale il Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il Responsabile rappresentative Bartolomeo Lorusso e la Sig.ra Edi Decarolis della Segreteria del Comitato.

Il Comitato Provinciale era rappresentato dal Presidente  Giampiero Margheritis, dal Segretario Mariantonietta Ferrari e dai Collaboratori Martino Salsa ed Emiliano Rossini dell'attività di base, Pier Franco Prandi dell'attività  scolastica, Mario Ge, Roberto Boschi Componenti, e dai Collaboratori esterni Guido Bozzalla, Giorgio Balossini, Giacomo Ceffa, Enzio Varolotti.

Hanno partecipato alla riunione il Presidente CONI Provinciale Grand Uff. Guglielmo Radice, il Consigliere del Comitato Regionale L.N.D. Sergio Ramazzotti, e il Presidente Sezione AIA di Novara Colonello  Giuseppe Li Causi.

Le Società presenti erano 24 su 56.

Il Presidente del Comitato Provinciale Giampiero Margheritis ha relazionato sull'attività del Comitato.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sull'attività di base, formazione  dirigenti, corsi CONI F.I.G.C., sito internet, rappresentative provinciali e locali, arbitri, attività scolastica, calcio a 5, calcio femminile, deroghe allenatori, campionati regionali, visite mediche, tesseramento, assicurazione, informatizzazione, giornale del Comitato " Giovani speranze".

 

 

 

6.      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

 

TORNEO A. SORBELLO

indetto ed organizzato dalla Società POL. BORGO S. REMO, per la categoria ESORDIENTI 88, in programma dall'1/5 al 19/5/2001.

 

TORNEO PICCOLE LEVE  -

                BIMBO CALCIO

indetto ed organizzato dalla Società U.S. POIRNESE, per le categorie: PULCINI -PULCINI B - PULCINI C - ESORDIENTI - ESORDIENTI B, in programma dal  25/3 al 16/4/2001 


5

 

 

 

TORNEO PICOLLO = TROTTER

indetto ed organizzato dalla Società US. VIRTUS CANELLI, per le categorie: ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal  14/5 al 21/5/2001.

 

TORNEO BARBANO = VINCENZI =

                ARSENIATO

indetto ed organizzato dalla Società A.S. CASALE CALCIO, per le categorie: ESORDIENTI - GIOVANISSIMI - ALLIEVI, in programma dal  14/4 al 16/4/2001.

 

 

TORNEO  M. CUGUSI

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. SAN GIORGIO TORINO, per la categoria: GIOVANISSIMI, in programma dal  6/4 al 18/4/2001.

 

 

TORNEO  CRAL TT ATM SATTI

                 BAGGI - GALIONE

indetto ed organizzato dalla Società CRAL TT ATM SATTI per le categorie: PULCINI 91 - ESORDIENTI 88 - ESORDIENTI F/B - ESORDIENTI 89, in programma dal 26/2 al 8/4/2001.

 

 

 

7.      RAPPRESENTATIVA REGIONALE FEMMINILE

 

Per   la   costituenda    Rappresentativa    Regionale   Femminile   Under  14,   giovedì 

1 Marzo  2001 avrà luogo un raduno di selezione   presso il campo comunale di Borgomanero - Via Montebello  (Frazione Santa Croce) Borgomanero.

 

Per tale impegno sono convocate alle ore 15,00 le sottoelencate giocatrici, che dovranno essere munite di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE  FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' SPORTIVA

 

 

G.S.  BORGO ORATORIO

VALSESIA SILVIA

 

G.S. BORGOMANERO

BERTALLI CLARISSA

 

A.C. GALLIATE

MANTELLINO  GIULIA

 

S.C. BRIONA

FEDERICI  MARTINA

 

A.S.  ROMENTINESE

ZANIN  FEDERICA

 

A.S. MARANO

AGOSTINI MARIA ROSA

 


6

 

 

 

G.S. DORMELLETTO

DE GRANDI  MARTINA

 

TRECATE CALCIO

DEPEDRO  SOFIA

 

G.S.R. SAN GIACOMO

MONZANI  IRENE

 

G.S.O. AUDAX S. RITA

PULISERTO  JESSICA

 

U.S. CERANO

SCARNA'  STEFANIA

 

A.S. LA SORGENTE

OGGERO  CINZIA

 

A.C. MAGGIORA

CIRESI ELEONORA

GULLI  SILVIA

S.S. JU CAMERI

CHIGGIO  LINDA

 

POL. ORIONE AUDAX

DI STEFANO BARBARA

 

A.S. CIREGGIO

RUSSO JESSICA

 

GRAVELLONA CALCIO

PALEARI  MARIA

VITALE RAFFAELLA

STRESA SPORTIVA

GRAZZIOTTO  DANIELA

 

G.S. ORTI

DI STEFANO  BARBARA

 

 

 

 

SELEZIONATORE

DI LEY  EZIO

DIRIGENTE RESPONSABILE

LORUSSO BARTOLOMEO

MASSAGGIATORE

SEGA GIORGIO

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

8.      CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

A conferma di quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 25 dell'8 febbraio u.s. - punto 6 - questo C.R.P.V.A., in allegato al presente comunicato, pubblica nuovamente i campi e gli orari relativi alla 11a giornata del girone di ritorno in calendario mercoledì 28 febbraio p.v.

Pertanto si pregano le Società di ritenere annullati i calendari in allegato al Comunicato Ufficiale n. 26 del 15 febbraio u.s..


7

 

 

 

9.      ANTICIPO GARA DEL 25 FEBBRAIO

 

Si rende noto che la gara IVREA - CASALE - Campionato Regionale Allievi , Girone F in calendario  Domenica 25 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo   Gallione  di  Bollengo, alle ore 15,30 di Sabato 24 Febbraio p.v.

 

 

10.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara VERCELLI - AOSTA Torneo delle Rappresentative Categoria  Giovanissimi Girone A  in calendario  Giovedì 22 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo di Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià  alle ore 16.

 

 

11.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara VERCELLI - AOSTA Torneo delle Rappresentative Categoria  Allievi Girone A  in calendario  Giovedì 22 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo di Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià  alle ore 17,30.

 

 

12.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara VALLE D'AOSTA - AYMAVILLES GRESSAN .P. Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone A in calendario Sabato 24 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo Perucca - V.le Stazione 1 Saint Vincent  alle ore 15,30.

 

 

13.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara VALLE D'AOSTA - S.C. G. GABETTO Campionato Regionale Allievi  Girone B  in calendario  Domenica  25 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo di Via Duca D'aosta - Verres   alle ore 10,30.

 

 

14.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara PARADISO COLLEGNO - NOVESE Campionato  Regionale Giovanissimi    Girone E in calendario Domenica 25 Febbraio p.v., verrà disputata sul campo  Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno  alle ore 10,30

 

 


8

 

 

 

15.  RISULTATI GARE SABATO 10 FEBBRAIO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI  FASCIA B

 

 

GIRONE D

 

BORGOSESIA

-

BORGOMANERO

2-5

 

 

 

 

16.  RISULTATI GARE SABATO 17 FEBBRAIO 2001

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

 

 

GIRONE B - Recupero  8a Giornata

 

FULVIUS SAMP

-

ALPIGNANO

2-4

 

 

 

GIRONE B - Recupero  10a Giornata

 

PRO VERCELLI

-

NOVESE

4-1

 

 

 

GIRONE A - Anticipo   2a Ritorno

 

BARCANOVA

-

VALLE D'AOSTA

1-2

 

 

 

 

17.  RISULTATI GARE DOMENICA 18  FEBBRAIO 2001

 

 

a)  CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

1^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

FRASSINETO OCC.

-

ARQUATESE

3-1

 

SC.C.G. GABETTO

-

BIELLA V. LAMARM

8-1

 

SALICE

-

CBS SCUOLA C.

1-3

CIRIE’ CALCIO

-

CHARVENSOD SO

4-3

 

GLEISCAR TROF.

-

CENISIA

2-2

SPORTIVANOLESE

-

CIT TURIN LDE

3-3

 

BORGO S. REMO

-

NOVESE

1-3

SAINT CHRISTOPHE

-

F.VALDENGO TOLL

2-0

 

CUNEO SPORT.

-

PIANEZZA

4-0

PRO CANDELO

-

SAN MAURO

0-2

 

SALUS

-

SAVIGLIANESE

1-3

PRO SETTIMO

-

VALLE D'AOSTA

3-1

 


9

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

CANADA’

-

AUDAX S. RITA

5-2

 

V. MONREGALESI

-

ALBESE

1-1

 

VANCHIGLIA

-

BEPPE VIOLA AUT.

P.D.R

AURORA CALCIO

-

CARMAGNOLESE

7-2

 

SCUOLE CRISTIANE

-

BORGOMANERO

0-6

OLYM. COLLEGNO

-

EUREKA SETTIMO

M.R.

 

OLIMPIA S.AGABIO

-

MAD. CAMPAGNA

0-0

NIZZA MILLEFONTI

-

LASCARIS

M.R.

 

SANMARTINESE

-

RIVOLI SEC. CA

0-8

DERTHONA

-

POOL CARAGLIO

3-2

 

GASSINO

-

SETTIMO

4-2

VALENZANA

-

VICTORIA IVEST

2-1

 

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

ROMAGNANO

-

BIELLESE

0-3

 

PARADISO COLL.

-

ALPIGNANO

5-2

 

LIBERTAS BIELLA

-

COSSATESE

0-0

NICHELINO

-

BARCANOVA

1-3

 

VERBANIA

-

GALLIATE

M.R.

CASALE

-

CARRARA '90

4-0

 

VIRTUS BAGNELLA

-

HM ARONA

0-1

ALTO CANAVESE

-

IVREA

3-0

 

BORGOSESIA

-

OLEGGIO SP.

1-0

RIVALTA VALS.

-

TONENGHESE

2-2

 

TRECATE CALCIO

-

VALDOSSOLA

2-1

CHISOLA CA. R.V.C.

-

TRINO CALCIO

2-0

 

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

BRA

-

FOSSANESE

2-1

 

BEINASCO BORG.

-

BORGARO T. 1965

1-2

 

SPORTING TO

-

GRUGLIASCO

3-0

FILADELFIA

-

DON BOSCO NICH.

0-3

 

CAMBIANO

-

LUCENTO

M.R.

ASTI

-

M. GIRAUDI

7-0

 

AIRASCHESE

-

LUSERNA

4-0

PRO COLLEGNO C.

-

S.DOMENICO S.

2-1

 

MONCALIERI

-

PINEROLO

M.R.

POZZOMAINA

-

SANGIUSTESE

0-4

 

OLMO 84 DON.

-

VENARIA

2-0

CHIERI

-

STRAMBINESE

5-1

 

 

 

 

b)  CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

1^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

TORINO C. (Ris.)

-

BRA

6-1

 

CHARVENSOD S.O.

-

BORGOSESIA

0-2

 

CENISIA

-

CUNEO SPORTIVA

1-2

LIBERTAS BIELLA

-

CHIERI

1-2

 

RIVOLI SEC. CA

-

JUVENTUS FC (Ris.)

M.R.

VENARIA

-

PRO COLLEGNO C

2-0

 

VICTORIA IVEST

-

NIZZA MILLEFONTI

1-3

VALLE D'AOSTA

-

RAPID TORINO

2-1

 

GRUGLIASCO

-

REAL S.BENIGNO

1-5

SAN MAURO

-

SALUS

3-3

 

PINEROLO

-

V. MONREGALESI

3-2

BIELLESE

-

SC.C.G. GABETTO

1-1

 

FOSSANESE

 

VANCHIGLIA

M.R.

 

 

 

 

 

 


10

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

OLEGGIO SP. OL.

-

F. VALDENGO TOLL.

4-0

 

SANGIUSTESE

-

ASTI

3-1

 

TRINO

-

MAPPANESE

5-2

IVREA

-

BORGATA LESNA

9-0

 

VALDOSSOLA

-

ROMAGNANO

1-0

DON BOSCO AT

-

BORGO S. REMO

2-1

 

BORGOMANERO

-

SANTHIA’

4-2

ALTO CANAVESE

-

CASALE

2-0

 

BIELLA V. LAMARM.

-

VERBANIA

1-1

ALPIGNANO

-

PIEMONTE SPORT

8-0

 

GRAVELLONA C.

-

VIRTUS BAGNELLA

1-5

BORGARO T. 1965

-

SETTIMO

4-0

 

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

PIANEZZA

-

AURORA CALCIO

2-4

 

LASCARIS

-

GASSINO

2-2

 

LUCENTO

-

FRASSINETO OCC.

6-1

TONENGHESE

-

JUVENTUS C. NO

0-0

 

BEPPE VIOLA AUT.

-

NICHELINO

1-0

DON BOSCO NICH.

-

MONCALIERI

M.R.

 

SAVIGLIANESE

-

PARADISO COLL.

0-2

AUDAX S. RITA

-

OLIMPIA S.A.

2-0

 

BARCANOVA

-

POOL SPORT S.F.

0-0

STRAMBINESE

-

SPORTING TO

3-0

 

NOVESE

-

SAN SECONDO

M.R.

HM ARONA

-

TRECATE C.

2-3

 

 

 

GIRONE G

ARQUATESE

-

CAST.  HESPERIA

1-3

 

ALBESE

-

CHISOLA CA. R.V.C.

0-1

 

MAD. CAMPAGNA

-

DERTHONA 1908

3-2

 

EUREKA SETTIMO

-

FILADELFIA

0-0

 

CBS SCUOLA C.

-

FULVIUS SAMP

M.R.

 

AUX. SALUZZO

-

OLMO 84 DON.

0-2

 

 

 

 

 

c)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

1^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

MAD. CAMPAGNA

-

AUDAX S. RITA

1-1

 

TRINO

-

ALESSANDRIA

1-0

 

NOVARA CALCIO

-

BARCANOVA

3-0

S. MAURO

-

AURORA CALCIO

5-0

 

D.VARALLO

-

BIELLESE

M.R.

CHISOLA CALCIO

-

CASALE

4-0

 

VANCHIGLIA

-

LASCARIS

2-2

 

PRO VERCELLI

-

NOVESE

0-0

 

VALDOSSOLA

-

SPORTING TORINO

0-3

ALPIGNANO

-

RIVOLI SEC. CA'

0-2

 

FILADELFIA

-

VERBANIA

0-0

 

-

 

 

 


11

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

VICTORIA IVEST

-

ALBESE

M.R.

 

EUREKA SETTIMO

-

ATL. CANAVESE

1-0

 

DON BOSCO NICH.

-

CUNEO SPORTIVA

2-4

RIVALTA VALSANG.

-

IVREA

1-2

 

BRA

-

MONCALIERI

0-3

VENARIA

-

JUVENTUS

1-3

 

PINEROLO

-

NIZZA MILLEFONTI

4-1

 

ASTI

-

REAL S. BENIGNO

0-3

 

EUROPA CN

-

TORINO CALCIO

0-4

CBS SC. CALCIO

-

VOLUNTAS NIZZA

8-0

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

18.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 10/2/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

 

a) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

SCARAMOZZI

Marco

BORGOSESIA

 

 

 

19.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 17/2/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 5 Marzo 2001 al Signor GULMINI  Enzo della Società ALPIGNANO allontanato dal campo  per comportamento irregolare.


12

 

 

 

b) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

CHAMPION

Nicolas

VALLE D'AOSTA

 

 

 

20.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 18/2/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.   100.000

Alla Società OLIMPIA S. AGABIO per intemperanze di propri tesserati  nei confronti di tesserati avversari, il che provocava un rissa tra  sostenitori delle 2 squadre.

 

 

L.   100.000

Alla Società MADONNA CAMPAGNA  per intemperanze di propri tesserati  nei confronti di tesserati avversari, il che provocava un rissa tra  sostenitori delle 2 squadre.

 

 

L.   50.000

Alla Società BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA nell'intervallo invitato a sostituire la maglia del portiere che si confondeva con quella dell'arbitro si rifiutava.

 

 

L.   100.000

Alla Società LIBERTAS BIELLA  per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro durante tutta la gara.

 

 

b)   PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 5 Marzo 2001 al Signor GIDARI  Michele della Società BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA  perché non provvedeva alla sostituzione della maglia del proprio portiere che si confondeva con quella del Direttore di gara .


13

 

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 19 Marzo 2001 al Signor BARATTA Gian Franco  della Società  SALICE non allontanato dal campo  benché avesse rivolto offese nei confronti dei giocatori avversari e tenuto comportamento non corretto nei riguardi dell'arbitro.

 

 

d)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  19 Marzo 2001 al Signor RINERO Elio della Società OLMO '84 DONATELLO  allontanato dal campo  per comportamento non regolamentare (entrava sul terreno di gioco senza autorizzazione) e nell'occasione insultava ripetutamente i tifosi avversari.

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  5 Marzo 2001 al Signor SAN SEVERINO Giuseppe della Società FILADELFIA  allontanato dal campo  per proteste.

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  5 Marzo 2001 al Signor TINELLI  Danilo della Società CARRARA '90  allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  5 Marzo 2001 al Signor AURIGEMMA  Francesco della Società SPORTIVANOLESE  allontanato dal campo  per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

 

e)  PROVVEDIMENTI  A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 4 Marzo 2001 al Signor GIURAMMA Alfonso della Società NICHELINO  allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 


14

 

 

 

f)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per QUATTRO gare

 

 

LONARDELLI

Michele

CIT TURIN LDE

Espulso perché tentava di colpire il direttore di gara con una mano, (tentativo non riuscito) insultava e minacciava lo stesso, ripetendosi a gara ultimata, tentando di aggredire l'arbitro non riuscendovi perché trattenuto dai compagni e dirigenti.

 

 

-  Squalifica per DUE gare

 

VALENTE

Fabio

ASTI

IMBRO'

Giuseppe

OLIMPIA S. AGABIO

PICCOLOMINI

Marco

MADONNA CAMPAGNA

BOSELLI

Denis

TRECATE

BELLOTTI

Riccardo

VALDOSSOLA

MARZULLO

Alessandro

BORGARO

DE MASI

Giuseppe

FILADELFIA

URTU

Valerio

CHISOLA CALCIO

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

ANGOTTI

Francesco

OLIMPIA S. AGABIO

BELLAVIELE

Antonio

MADONNA CAMPAGNA

ADDARI

Savio

ALPIGNANO

CAMBARERI

Stefano

CARMAGNOLESE

CALZETTA

Alex

ALBESE

TURIGLIANO

Matteo

CENISIA

POTENZA

Fabio

PRO COLLEGNO C.

MUSSO

Alessandro

S. DOMENICO SAVIO

 

 

g)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

MONDINO

Alessandro

CIT TURIN LDE

A fine gara durante il rientro agli spogliatoi si avvicinava al direttore di gara, insultandolo gravemente e ripetutamente.


15

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

MONETTI

Marco

FILADELFIA

A fine gara apostrofava l'arbitro con tono irriguardoso

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MARMO

Luca

M. GIRAUDI

AGUIARI

Eric

SANGIUSTESE

TURTORA

Andrea

PARADISO COLLEGNO

ZICHELLA

Alessandro

PARADISO COLLEGNO

BALENA

Carmelo

PARADISO COLLEGNO

PERRI

Andrea

NOVESE

ARTEAGA

Manuel

PIANEZZA

CORSO

Giulio

IVREA

CHIAVASSA

Danilo

SAVIGLIANESE

MASSUCCO

Marco

DON BOSCO NICHELINO

 

 

h)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

SCANZIO

Alessandro

LIBERTAS BIELLA

 

 

l)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

LIVADOTI

Nicola

PRO CANDELO

NILO

Sammy

PRO CANDELO

DIONISIO

Christian

OLIMPIA S. AGABIO

FRANDINA

Luigi

POZZOMAINA

PASQUA

Emiliano

BORGO S. REMO

PAPPALARDO

Marco

VICTORIA IVEST

BUSATTO

Ivan

VICTORIA IVEST

CARAMAGNA

Andrea

GALLIATE

BEDINO

Paolo

FOSSANESE

COLELLA

Mattia

S. CHRISTOPHE

PICCARDO

Didier

S. CHRISTOPHE

COPPA  ZOL

Paolo

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

RICCOBONO

Giorgio

BORGOSESIA

POLETTI

Simone

BORGOSESIA

CALCAGNO

William

OLEGGIO SP. OLEGGIO

LOIACONO

Daniele

SANMARTINESE

MONTEMEZZO

Fabio

FRASSINETO OCCIMIANO

BET

Michele

FRASSINETO OCCIMIANO

SPINETO

Eugenio

ARQUATESE


16

 

 

FERRANTE

Marco

SAVIGLIANESE

PORTANOVA

Luca

SAVIGLIANESE

BIONDI

Daniele

SAVIGLIANESE

BERNARDELLO

Gino

RIVALTA

MANCINI

Fabrizio

RIVALTA

REHO

Marco

PRO SETTIMO

MEYNET

Mathias

VALLE D'AOSTA

GOLZIO

Federico

GASSINO

CARIA

Simone

SETTIMO

FILONI

Luca

CIT TURIN LDE

RUSSELLI

Roberto

CIRIE'

MANACHINO

Daniele

TRINO

NIGRO

Andrea

GRUGLIASCO

MILIO

Davide

GRUGLIASCO

GRANCITELLI

Andrea

AIRASCHESE

LAMBERTI

Angelo

LIBERTAS BIELLA

 

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 19 Marzo 2001 al Signor LAMBARELLI  Davide della Società BORGO S. REMO  allontanato dal campo  per proteste e offese all'arbitro.

 

 

b)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

DE BERNARDI

Federico

AURORA

CHECCHIA

Marco

MAPPANESE 

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

SORACE

Giuseppe

PIANEZZA

RUGGERI

Angelo

BORGARO TORINESE 1965

ANDRELLO

Andrea

BORGATA LESNA

SERRITIELLO

Alfonso

BORGATA LESNA

DEMARE

Simone

MADONNA CAMPAGNA

BOSCO

Fabio

RAPID TORINO


17

 

 

PAULA

Savatore

RAPID TORINO

AMANTINO

Francesco

GRUGLIASCO

NOVA

Beri

ALTO CANAVESE

MASSOBRIO

Andrea

CASALE

 

 

c)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

RASO

Davide

MAPPANESE 

A fine gara insultava ed offendeva pesantemente l'arbitro.

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

STABILE

Daniele

BORGARO TORINESE 1965

SCOLA

Emanuele

DON BOSCO ASTI

BERRUTI

Pier Paolo

GRUGLIASCO

VENDRAME

Daniele

POOL SPORT S. FRANCESCO 

FERRO

Andrea

PARADISO COLLEGNO

PAPA

Omar

ROMAGNANO

TAMIAZZO

Alberto

CASTELLO HESPERIA

TACCOGNA

Giuseppe

FILADELFIA

BIALE

Valerio

SC. C. GABETTO

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

TALLARICO

Andrea

BORGO S. REMO

LUCINO

Giovanni

MADONNA CAMPAGNA

MEDICINA

Lorenzo

DERTHONA 1908

DONNA

Niccolò

CENISIA

VINCENTINI

Marco

LUCENTO

BOUSSETTAOUI

Abdelhak

FRASSINETO OCCIMIANO

GIORDANO

Francesco

STRAMBINESE

ACAMFORA

Raffaele

POOL SPORT S. FRANCESCO 

APOLLO

Mauro

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORIA

PIZZI

Fabio

NICHELINO 

DELL'INNOCENTI

Davide

CHARVENSOD S. ORSO

CARROCCIA

Domenico

CHIERI

GARAVAGLIA

Mattia

OLEGGIO SP. OLEGGIO

POLETTI

Luca

OLEGGIO SP. OLEGGIO

MARCHI'

Luca

ALBESE

LICATA

Davide

PIEMONTE SPORT


18

 

 

 

DEGATTI

Andrea

AUXILIUM  SALUZZO

MAULINI

Antonio

GRAVELLONA

MICALI

Diego

VIRTUS BAGNELLA

CORBANI

Gialuca

LASCARIS

CHINAGLIA

Guido

ALTO CANAVESE

VISENTIN

Davide

TONENGHESE

 

 

 

C)  CATEGORIA GIOVANISSIMI  FASCIA B

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  100.000

Alla Società  BARCANOVA perché a fine gara un proprio sostenitore attingeva l'arbitro con uno sputo colpendolo sulla maglietta.

 

 

b)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

AMICO

Angelo

MADONNA CAMPAGNA

BELTRAMI

Diego

AUDAX S. RITA

MANCINO

Alessandro

VANCHIGLIA

BERGANTIN

Edoardo

LASCARIS

BRUNO

Marco

NIZZA MILLEFONTI

 

 

c)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

MATTANA

Ivan

MADONNA CAMPAGNA

A fine gara teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

CANAVESE

Niccolò

RIVOLI SEC. CA'

CORBO

Giuseppe

NOVESE


19

 

 

 

21.  PREANNUCIO DI RECLAMO

 

 

GARA VANCHIGLIA - BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA - CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C  DEL 18 FEBBRAIO 2001.

 

 

      Preso atto del preannuncio di reclamo della Società BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA  si soprassiede ad ogni decisione in merito al risultato della gara.  Nei relativi  paragrafi si riportano i provvedimenti assunti per quanto rilevato in atti.

 

 

 

 

 

====================================================================

 

 

 

       Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro  il 15 Marzo  2001

 

 

 

IL  SEGRETARIO                                                                    IL PRESIDENTE

             Carlo Pronotto                                                                   Rag. Giorgio Bergesio

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 22 Febbraio 2001

 

 


 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 22 FEBBRAIO 2001

 

 

 

CALENDARIO GARE MERCOLEDI' 28 FEBBRAIO 2001

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

11^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

CENISIA

-

BORGO S. REMO

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 18,30

ARQUATESE

-

CUNEO SPORT.

Garrone - Via Pratolungo 1 - Arquata Scrivia

ore 17,30

CBS SCUOLA C.

-

FRASSINETO OCC.

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 17,30

GLEISCAR TROF.

-

SALICE

Campo Mazzola - Via Torricelli - Trofarello

ore 17,30

NOVESE

-

SALUS

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 17,30

PIANEZZA

-

SAVIGLIANESE

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza

ore 19

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SAN MAURO

-

CIRIE' CALCIO

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 17,30

VALLE D'AOSTA

-

PRO CANDELO

Campo Perucca - V.le Stazione 1 Saint Vincent 

ore 17,30

CHARVENSOD S.O.

-

PRO SETTIMO

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 20

BIELLA V. LAMARM.

-

SAINT CHRISTOPHE

Campo Via Salussola 3 - Verrone

ore 17,30

CIT TURIN LDE

-

SC.C.G. GABETTO

P.co Art.Montagna Corso Ferrucci 63/A -  Torino

ore 17,30

F. VALDENGO T.

-

SPORTIVANOLESE

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 17,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

SETTIMO

-

AUDAX S. RITA

Campo Via  Amendola  Settimo 

ore 16,30

MAD. CAMPAGNA

-

CANADA’

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 17,30

RIVOLI SEC. CA

-

OLIMPIA S.A.

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 17,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

SANMARTINESE

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 17,30

GASSINO

-

SCUOLE CRISTIANE

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 17,30

BORGOMANERO

-

VANCHIGLIA

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 17,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

EUREKA SETTIMO

-

AURORA CALCIO

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 17,30

ALBESE

-

CARMAGNOLESE

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 17,30

LASCARIS

-

DERTHONA 1908

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 17,30

NIZZA  MILLEFONTI

-

OLYM. COLLEGNO

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 18,00

POOL CARAGLIO

-

VALENZANA

Campo Via Bernezzo - Caraglio

ore 17,30

VICTORIA IVEST

-

V. MONREGALESI

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 17,30

 

 


II

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

HM ARONA

-

BORGOSESIA

Campo Via Montenero 47 - Arona

ore 20

GALLIATE

-

COSSATESE   Giovedì  1/3   Campo Varzi - Via Adamello 38 - Galliate

ore 19

OLEGGIO SP. OL.

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 17,30

VERBANIA

-

ROMAGNANO

Campo Via Passarella  - Vogogna

ore 17,30

BIELLESE

-

TRECATE

Campo Via Tollegno - Pralungo

ore 17,30

VALDOSSOLA

-

VIRTUS BAGNELLA

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 17,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

TONENGHESE

-

ALPIGNANO

Strada Prov. per Mazze - Tonengo di Mazzè

ore 17,30

BARCANOVA

-

CASALE

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 16

IVREA

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 17,30

ALTO CANAVESE

-

NICHELINO

Campo V. Merlo Rivarolo Can.

ore 19

TRINO CALCIO

-

PARADISO COLL.

Campo Via Paletto Tronzano Vercellese

ore 17,30

CARRARA '90

-

RIVALTA VALS.

Campo Corso Appio Claudio 192/A - Torino

ore 17,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

LUCENTO

-

AIRASCHESE

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 17,30

LUSERNA

-

BRA

Campo Via Airali 13 - Luserna S. Giovanni

ore 17,30

PINEROLO

-

FOSSANESE

Campo Via Piazza D'Armi 6 - Pinerolo

ore 19,30

VENARIA

-

MONCALIERI

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 16

GRUGLIASCO

-

OLMO 84 DON.

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 17,30

CAMBIANO

-

SPORTING TO

Campo Elia Via Campi Rotondi - Cambiano

ore 17,30

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

DON BOSCO NICH.

-

ASTI

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 16

M. GIRAUDI

-

BEINASCO BORG.

Campo Strada S. Bernardino 16 - Asti

ore 17,30

S.DOMENICO SAVIO

-

CHIERI

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 17,30

BORGARO T. 1965

-

FILADELFIA

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 19,30

STRAMBINESE

-

POZZOMAINA

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 17,30

SANGIUSTESE

-

PRO COLLEGNO C.

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 17,30

 

 


III

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

11^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

BRA

-

CENISIA

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 18,30

CUNEO SPORTIVA

-

GRUGLIASCO

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 19

VANCHIGLIA

-

JUVENTUS F.C.(Ris.)

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 18

TORINO C. (Ris.)

-

PINEROLO

Campo Lamet - Strada del Portone 24 - Torino

ore 16,30

NIZZA MILLEFONTI

-

REAL S. BENIGNO

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 19,30

V. MONREGALESI

-

RIVOLI SEC. CA

Campo Via Villanova - Pianfei  Cuneo

ore 17,30

FOSSANESE

 

VICTORIA IVEST

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 17,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

BORGOSESIA

-

BIELLESE

Campo Via De Amicis - Prato Sesia

ore 17,30

PRO COLLEGNO C.

-

CHARVENSOD S.O.

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 17,30

SALUS

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino

ore 16,30

SC.C.G. GABETTO

-

SAN MAURO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 16,30

CHIERI

-

VALLE D'AOSTA

Campo Corso B. Buozzi 1 - Chieri

ore 17,30

RAPID TORINO

-

VENARIA

Campo Via Osoppo 3 - Torino

ore 17,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

MAPPANESE

-

BIELLA V. LAMARM.

Campo Via Galvani 8 Mappano 

ore 17,30

ROMAGNANO

-

BORGOMANERO

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 17,30

F.VALDENGO TOLL.

-

GRAVELLONA C.

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 17,30

TRINO

-

OLEGGIO SP. OL.

Campo C.so Massimo d'Azeglio - Fontaneto Po

ore 17,30

V. BAGNELLA

-

VALDOSSOLA

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 17,30

SANTHIA’

-

VERBANIA

Campo Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 17,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

BORGO S. REMO

-

ALTO CANAVESE

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 18,30

ASTI

-

BORGARO T. 1965

Campo Fregoli - Via Fregoli - Asti

ore 18,30

BORGATA LESNA

-

DON BOSCO AT

Campo Via Brissogne 41 - Torino

ore 17,30

PIEMONTE SPORT

-

IVREA

Campo Corso Rigola  128 - Vercelli

ore 17,30

ALPIGNANO

-

SANGIUSTESE

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 17,30

CASALE

-

SETTIMO

Campo Cantone Chiesa - Casale Popolo

ore 17,30

 

 


IV

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

FRASSINETO OCC.

-

BARCANOVA

Campo Centro Sportivo Giarole  (Al)

ore 16,30

SAN SECONDO

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo V. Godino Delio -S. Secondo di Pinerolo

ore 17,30

PARADISO COLL.

-

LUCENTO

Campo Via Galvani 1 - Collegno 

ore 17,30

AURORA CALCIO

-

NOVESE

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 16,30

SAVIGLIANESE

-

PIANEZZA

Campo Viale  Gozzano 8 - Savigliano

ore 18,30

NICHELINO

-

POOL SPORT S.F.

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 17,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

SPORTING TO

-

DON BOSCO NICH.

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 17,30

JUVENTUS C. NO

-

GASSINO

Campo S.Paolo Zona Agogna Q.re  Ovest. NO

ore 17,30

MONCALIERI

-

HM ARONA

Campo Str. Revigliasco 86 - Testona Moncalieri

ore 17,30

AUDAX S. RITA

-

LASCARIS

Campo Via Gerosa Novara

ore 17,30

TRECATE C.

-

STRAMBINESE

Campo Str. per Incasate - Trecate

ore 17,30

OLIMPIA S.A.

-

TONENGHESE

Campo Via Pianca - Novara

ore 17,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

FILADELFIA

-

ALBESE

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 17,30

CHISOLA CA. R.V.C.

-

AUX. SALUZZO

Campo Via  Candiolo 15 - Vinovo

ore 20

DERTHONA 1908

-

CBS SCUOLA C.

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 17,30

CAST.  HESPERIA

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via Berlinguer 40 - Nichelino

ore 18

OLMO 84 DON.

-

FULVIUS SAMP

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 16,30

ARQUATESE

-

MAD. CAMPAGNA

Bailo - V. Rimembranza - Serravalle Scrivia

ore 17,30

 

 


V

 

 

 

CALENDARIO GARE SABATO  3  MARZO  2001

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

2^  Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

PARADISO COLL.

-

BORGO S. REMO

Campo Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno

ore 17,30

AYMAVILLES  G.P.

-

CHIERI

Campo Località Les Illes - Gressan 

ore 15,30

CENISIA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 16,45

IVREA

-

SANGIUSTESE

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 15,30

TORINO CALCIO

-

SETTIMO

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 15

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SAN MAURO

-

BORGARO T. 1965

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 15,45

AURORA CALCIO

-

CASALE

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 15

PRO VERCELLI

-

GRUGLIASCO

Campo Comunale Villata

ore 15

ALPIGNANO

-

NOVESE

Campo Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 15,30

SPORTING TO

-

POOL SPORT S.FR

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 15,30

FULVIUS SAMP

-

SANTHIA'

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 15

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

SC. G. GABETTO

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

PINEROLO

-

DON BOSCO AT

Campo Via Piazza D'Armi 6 - Pinerolo

ore 15,30

ASTI

-

DON BOSCO NICH. 

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 15

SAN SECONDO

-

FOSSANESE

Campo V. Godino Delio -S. Secondo di Pinerolo

ore 17

C.B.S. SC. CALCIO

-

JUVENTUS

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 15,30

AUXILIUM  SALUZZO

-

LUCENTO

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 15,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

BORGOMANERO

-

EUREKA SETTIMO

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 15,30

VERBANIA

-

NICHELINO

Campo Str. Vicolo Trobaso - Renco di Verbania

ore 15,30

MAD. CAMPAGNA

-

PRO COLLEGNO  C.

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15,30

BORGOSESIA

-

RIVOLI SEC.CA

Campo Via De Amicis - Prato Sesia

ore 15,30

MONCALIERI

-

VALDOSSOLA

Campo Via S. Maria 29 - Moncalieri

ore 15,30

VENARIA

-

VANCHIGLIA 4/3/01

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 14,30

 


VI

 

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA 4 MARZO  2001

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

3^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

CBS SCUOLA C.

-

ARQUATESE

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 10,45

SALICE

-

CENISIA

Campo Villaggio S.Lucia - Fossano

ore 10,45

FRASSINETO OCC.

-

NOVESE

Campo Comunale di Giarole

ore 10,30

GLEISCAR TROF.

-

PIANEZZA

Campo Mazzola - Via Torricelli - Trofarello

ore 10,30

BORGO S. REMO

-

SALUS

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 10,30

CUNEO SPORT.

-

SAVIGLIANESE

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 10,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SC.C.G. GABETTO

-

CHARVENSOD S.O.

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

PRO CANDELO

-

CIRIE' CALCIO

Campo Via S. Maria   - Candelo

ore 10,30

F.VALDENGO TOLL.

-

CIT TURIN LDE

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 10,30

SPORTIVANOLESE

-

PRO SETTIMO

Campo Via Cave 1 - Balangero

ore 10,30

SAINT CHRISTOPHE

-

SAN MAURO

Campo Località  Prevot - Saint Christophe

ore 10,30

BIELLA V. LAMARM.

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via Barbera - Massazza

ore 10,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

SANMARTINESE

-

AUDAX S. RITA

Campo La Cavallotta - Via Valsesia 6 - Novara

ore 10,30

SETTIMO

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo Via  Levi 6 - Settimo Torinese

ore 10,30

GASSINO

-

BORGOMANERO

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 10,30

OLIMPIA S.A.

-

CANADA’

Campo Via Pianca - Novara

ore 10,30

SCUOLE CRISTIANE

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Via Viviani - Vercelli

ore 10,30

VANCHIGLIA

-

RIVOLI SEC. CA

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 10,45

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

VALENZANA

-

ALBESE

Campo Via Don Ezio Strada Oche - Valenza

ore 10,30

V.  MONREGALESI

-

AURORA CALCIO

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 10,30

DERTHONA 1908

-

CARMAGNOLESE

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 10,30

LASCARIS

-

EUR. SETTIMO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

OLYMP. COLLEGNO

-

POOL CARAGLIO

Campo Via Tampellini 41 - Collegno

ore 10,45

NIZZA  MILLEFONTI

-

VICTORIA IVEST

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 10,30

 

 


VII

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

VERBANIA

-

BIELLESE

Campo Via Passarella  - Vogogna

ore 10,30

V. BAGNELLA

-

COSSATESE

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 10,30

TRECATE C.

-

HM ARONA

Campo Via Mezzano, 32 - Trecate

ore 10,30

BORGOSESIA

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 10,30

ROMAGNANO

-

OLEGGIO SP. OL.

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 10,30

GALLIATE

-

VALDOSSOLA

Campo Via Adamello - Galliate

ore 10,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

RIVALTA VALS.

-

ALPIGNANO

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 10,30

BARCANOVA

-

CARRARA '90

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 10,30

NICHELINO

-

IVREA

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 10,30

CHISOLA CA. R.V.C.

-

PARADISO COLL.

Campo Via Galimberti 1 - Piobesi

ore 10,30

ALTO CANAVESE

-

TONENGHESE

Campo Strada Lombardore - S. Benigno C.se

ore 10,30

TRINO CALCIO

-

CASALE

Campo Via Paletto - Tronzano V.se 

ore 10,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

AIRASCHESE

-

BRA

Campo Via Stazione 69 - Airasca

ore 10,30

MONCALIERI

-

FOSSANESE

Campo Strada Revigliasco Testona Moncalieri

ore 10,30

SPORTING TO

-

LUCENTO

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 10,30

OLMO 84 DON.

-

LUSERNA

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 10,30

CAMBIANO

-

PINEROLO

Campo Via IV Novembre 8 Cambiano

ore 10,30

VENARIA

-

GRUGLIASCO

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 10,45

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

CHIERI

-

DON BOSCO NICH.

Campo Via S. Silvestro 29  - Chieri

ore 10,30

PRO COLLEGNO C.

-

M. GIRAUDI

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 10,30

BEINASCO BORG.

-

POZZOMAINA

Campo Via Fratelli Cervi 8 - Borgaretto

ore 10,30

FILADELFIA

-

S.DOMENICO SAVIO

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 10,30

ASTI

-

SANGIUSTESE

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 10,30

BORGARO T. 1965

-

STRAMBINESE

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 10,30

 

 


VIII

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

3^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

FOSSANESE

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 10,30

VICTORIA IVEST

-

GRUGLIASCO

Campo Via  P. della Cella 15 - Torino

ore 10,30

PINEROLO

-

JUVENTUS FC (Ris.)

Campo F.lli Martin Via Dei Rochis 28 - Pinerolo

ore 10,30

RIVOLI SEC. CA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 10,30

CENISIA

-

REAL S. BENIGNO

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 10,30

BRA

-

V. MONREGALESI

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

TORINO C. (Ris.)

 

VANCHIGLIA

Campo Lamet - Strada del Portone 24 - Torino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SALUS

-

BORGOSESIA

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino 

ore 10,30

VENARIA

-

CHIERI

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore   9,30

BIELLESE

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Via Castello - Mongrando

ore 10,30

VALLE D'AOSTA

-

PRO COLLEGNO C.

Campo Fraz. Chez Croiset - Fenis

ore 10,30

SAN MAURO

-

RAPID TORINO

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 10,30

CHARVENSOD S.O.

-

SC.C.G. GABETTO

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 10,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

BORGOMANERO

-

BIELLA V. LAMARM.

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 10,30

F.VALDENGO TOLL.

-

MAPPANESE

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 10,30

GRAVELLONA C.

-

ROMAGNANO

Campo Corso  Marconi - Gravellona Toce

ore 10,30

OLEGGIO SP. OL.

-

SANTHIA’

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 10,30

VALDOSSOLA

-

VERBANIA

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 10,30

TRINO

-

V. BAGNELLA

Campo C.so Massimo d'Azeglio - Fontaneto Po

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

BORGATA LESNA

-

ASTI

Campo Via Brissogne 41 - Torino

ore 10,30

ALTO CANAVESE

-

BORGARO T. 1965

Campo Strada Vecchia Vesignano Rivarolo C.

ore 10,30

ALPIGNANO

-

BORGO S. REMO

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 10,45

DON BOSCO AT

-

CASALE

Campo Comunale Serravalle d'Asti

ore 10,30

SANGIUSTESE

-

PIEMONTE SPORT

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 10,30

IVREA

-

SETTIMO

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 10,30

 

 


IX

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

LUCENTO

-

BARCANOVA

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 10,30

NOVESE

-

FRASSINETO OCC.

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

SAVIGLIANESE

-

NICHELINO

Campo Viale  Gozzano 8 - Savigliano

ore 10,30

PIANEZZA

-

PARADISO COLL.

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza

ore 10,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

POOL SPORT S.F.

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 10,30

AURORA CALCIO

-

SAN SECONDO

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 10,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

DON BOSCO NICH.

-

GASSINO

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 10,30

STRAMBINESE

-

LASCARIS

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 10,30

AUDAX S. RITA

-

MONCALIERI

Campo Via Gerosa Novara

ore 10,30

JUVENTUS C. NO

-

OLIMPIA S.A.

Campo S.Paolo Zona Agogna Q.re  Ovest. NO

ore 10,30

HM ARONA

-

SPORTING TO

Campo Via Monte Zeda 3 - Arona

ore 10,30

TONENGHESE

-

TRECATE C.

Campo Via Torino 404 - Brandizzo

ore 11

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

AUX. SALUZZO

-

CBS SCUOLA C.

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 10,30

ARQUATESE

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Bailo - V. Rimembranza - Serravalle Scrivia

ore 10,30

CAST.  HESPERIA

-

DERTHONA 1908

Campo Via Berlinguer 40 - Nichelino

ore 10,30

MAD. CAMPAGNA

-

FILADELFIA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,45

EUREKA SETTIMO

-

FULVIUS SAMP

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 10,30

ALBESE

-

OLMO 84 DON.

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 10,30

 

 

 


X

 

 

 

TORNEO  REGIONALE GIOVANISSIMI  FASCIA B

3^  Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

D.VARALLO

-

AUDAX S. RITA

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 15,30

BARCANOVA

-

BIELLESE

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 15,30

MAD.CAMPAGNA

-

LASCARIS

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15

FILADELFIA

-

SPORTING TORINO

Campo V. Spazzapan ang. C. Corsica - Torino

ore 15,15

VANCHIGLIA

-

VALDOSSOLA

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 15,30

NOVARA CALCIO

-

VERBANIA

Campo Via Boves - Vignale Novara

ore 15

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

ALPIGNANO

-

ALESSANDRIA

Campo Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 17

AURORA CALCIO

-

CASALE

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 15

CHISOLA CALCIO

-

NOVESE

Campo Via  Candiolo 15 Vinovo

ore 15

TRINO

-

PRO VERCELLI

Campo Via Roma - Tricerro

ore 15

S. MAURO

-

RIVOLI SEC. CA'

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 15

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

CUNEO SPORTIVA

-

ALBESE

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 15,30

DON BOSCO NICH.

-

MONCALIERI

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 15,30

EUROPA CN

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via T. Bubbio 20 - Alba

ore 15,30

BRA

-

PINEROLO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 15,30

VICTORIA IVEST

-

TORINO CALCIO

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

RIVALTA VALSANG.

-

ASTI

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 15,30

EUREKA SETTIMO

-

IVREA

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 17

ATLET. CANAVESE

-

JUVENTUS

Campo Bergoglio - Cuorgnè

ore 10,30

CBS SC.  CALCIO

-

REAL S. BENIGNO

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 15,30

VENARIA

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 16,15

 

 

 

Pubblicato in Torino il 22 Febbraio 2001