Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 Via A. Volta, 9 - 10121 TORINO - Telefono 011/56.22.346

Telefax 011/53.19.53    Casella Postale 1402 TORINO

 Indirizzo pagina web:  www.satnet.it/figcsgspva/index.html

Indirizzo posta elettronica:  [email protected]

 

 

 

COMUNICATO  UFFICIALE  N° 28                                            TORINO, 1 MARZO 2001

====================================================================

 

 

SOSPENSIONE CAMPIONATI E TORNEI REGIONALI

 

 

CAUSA INSISTENTI PRECIPITAZIONI NEVOSE CHE INVESTONO LA NOSTRA REGIONE SI COMUNICA CHE TUTTE LE GARE DEI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI E DEI TORNEI ALLIEVI E GIOVANISSIMI FASCIA B REGIONALI  IN PROGRAMMA PER SABATO 3 E DOMENICA 4 MARZO P.V. SONO ANNULLATE

 

PERTANTO LE GARE IN PROGRAMMA SABATO 3 E DOMENICA 4 MARZO 2001 SARANNO DISPUTATE SABATO 10 E DOMENICA 11 MARZO 2001

 

 

1.      ESTRATTO   DAL   COMUNICATO   UFFICIALE   N.  10/E  DELLA   F.I.G.C.   DEL

17 OTTOBRE 2000  (Decisioni della Commissione Vertenze Economiche).

 

 

La Commissione Vertenze Economiche nella riunione tenutasi a Roma il 17 ottobre  2000 ha adottato le seguenti decisioni:

 

Collegio composto dai Sigg.ri:

 

Serio Prof. Mario, Presidente; Di Cagno Avv. Fabio, Frittella Cons. Antonio, Mazzei Avv. Pietro, Piro Avv. Antonino, Vajana Avv. Marina, Vitali Avv. Enrico, Componenti; Di Sebastiano Sig. Antonio, Segretario:

 

-----------------omissis-------------

 

APPELLO U.S. VALDOSSOLA RELATIVO AL PAGAMENTO DEL PREMIO DI PREPARAZIONE DOVUTO ALLA SOCIETÀ  U.S. MONTECRESTESE RELATIVO AI CALCIATORI AVICOLA CESARE, BARTOLOTTA ENRICO, BISANTI CLAUDIO, COSENTINO LUCA, PALAMARA PAOLO.


2

 

 

Con reclamo del 7/9/2000 la Società U.S. VALDOSSOLA proponeva, con un unico atto, appello avverso le delibere della Commissione Premi di Preparazione del 13 luglio 2000 relative ai ricorsi nn. 783 - 784 - 785 - 786 787 per i calciatori AVICOLA, BARTOLOTTA, BISANTI, COSENTINO e PALAMARA.

     La Commissione Vertenze Economiche, esaminava la vertenza in oggetto nella riunione del 17 ottobre 2000.

     L'appello è inammissibile e deve pertanto essere respinto.

Infatti l'appellante ha ritenuto di poter impugnare con unico atto d'appello 5 distinte ed autonome decisioni della Commissione Premi di Preparazione: quest'ultima circostanza costituisce violazione della disposizione recata dal terzo comma dell'art. 40 del Codice di Giustizia Sportiva, che impone la specifica e motivata articolazione,

nel ricorso, di motivi di gravame riferiti a singole decisioni della Commissione Premi di Preparazione, nonché dell'art. 23, comma 6, dello stesso codice, espressamente richiamato dal medesimo art. 40, che sanziona con l'inammissibilità i reclami redatti in forma generica com'è quello in questione, che non consente di individuare con esattezza "la" decisione impugnata.

 

P.Q.M.

 

     La Commissione Vertenze Economiche dichiara inammissibile l'appello in epigrafe.

 

 

 

2.      ATTIVITA' SCOLASTICA

 

Sabato  17 Febbraio u.s., si è svolta  a Roma, presso la F.I.G.C. S.G.S. la riunione dei Delegati Regionali per l'Attività Scolastica.  Durante la riunione, coordinata dalla Sig.ra Barbara Benedetti, si sono discussi tutti i punti all'ordine del giorno:

 

1)  Scuola e calcio in Stadi Aperti, terza edizione;

2)  Progetto sport per tutti: situazione attuale, elenco delle scuole e Società già in convenzione, attività svolte congiuntamente;

3)  Corsi per "Arbitro scolastico";

4)  Corsi di formazione per insegnanti;

5)  Distribuzione  dell'opuscolo relativo ai "Crediti Formativi"

 

Per il Comitato Regionale Piemonte V.A. ha partecipato alla riunione il Delegato Regionale Prof. Guido Caffo.

 

 

3.      RIUNIONE COMITATO LOCALE DI PINEROLO

 

Martedì 20 febbraio u.s. si è svolta a Pinerolo, presso l'Hotel Cavalieri, la riunione delle Società appartenenti al Comitato in questione.

      Alla riunione erano presenti:


3

 

      per il Comitato Regionale:

 

§         il Presidente Giorgio BERGESIO, il Segretario Carlo  PRONOTTO, il Responsabile dell'Attività Scolastica Guido CAFFO, la Responsabile del Calcio Femminile Anna Maria PIOLETTI, il Selezionatore della rappresentativa Allievi Antonio SAVINO.

 

Per il Comitato Locale:

 

§         il Presidente Franco FORMIGLIO, il Delegato dell'Attività di Base Giovanni PEANO, componenti e collaboratori  del  Comitato Giuseppe  PUGLIESE,  Federico

MASENTO, Piero TAPPERO, Pietro VAGLIENTI, Vincenzo D'AGOSTINO, Ubaldo SAVINO, Giacomo SPIDALIERI e Alcide BORSETTO.

 

Ha partecipato inoltre alla riunione il Presidente della sezione A.I.A. di Pinerolo Guido FALCA.

 

            Le Società presenti erano 31 su 34

     Il Presidente del Comitato Locale Franco FORMIGLIO ha illustrato l'attività svolta dal Comitato nella Stagione Sportiva 1999/2000.

     Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio BERGESIO ha evidenziato ai presenti i seguenti argomenti che sono una prerogativa del buon andamento di tutta l'attività del Settore Giovanile:

 

§         Corsi C.O.N.I./F.I.G.C., Attività di Base, Attività Scolastica, Master per dirigenti di Società - Allenatori - Genitori e Insegnanti, Campionati Regionali, Rappresentative, Premi di preparazione, Calcio a 5, Calcio Femminile, Mancanza di arbitri, Visite Mediche, Tesseramento Stagione Sportiva 2001/2002, Assicurazione dei Giovani Calciatori, Visibilità alla Rivista del Comitato Regionale " Giovani Speranze" ed, infine, sul processo dell'informatizzazione.

 

 

4.      SVINCOLO PER INATTIVITA' DEL CALCIATORE

 

Il seguente giocatore ha richiesto l'annullamento del tesseramento, in quanto dopo otto giornate dall'inizio del campionato, non ha preso parte ad alcuna gara, per motivi a lui non imputabili:

 

NOMINATIVO                             SOCIETA'                                    N. CARTELLINO ANNUALE

 

BONSIGNORE  MIRKO            SCUOLE CRISTIANE CALCIO                 338974

 

Questo C.R.P.V.A.  constato la veridicità e la legittimità della richiesta concede lo svincolo per inattività del calciatore.

 

Lo svincolo decorre dalla data del presente comunicato.

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 


4

 

 

5.      DATI STATISTICI DELL'ATTIVITA' ASSOLTA DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Si allega al presente C.U. di cui fa parte integrante, il prospetto relativo ai dati statistici dell'attività svolta - a tutto il 28 febbraio 2001 - da questo Comitato Regionale.

 

 

6.      RADUNO PER GIOVANI CALCIATORI

 

Questo C.R.P.V.A., per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società BIELLESE F.C. S.r.l in collaborazione con la Società  JUVENTUS F.C. S.p.A.  riservato ai nati negli anni 1986/87 (Categoria Giovanissimi).

Il raduno si svolgerà presso lo stadio Lamarmora di Biella il giorno 5 marzo p.v. alle ore 14,30.

Responsabili del raduno sono i Sig.:

Ferrero Enrico e Granai Corinno per la Biellese F.C. Crivelli Giuseppe per la Juventus F.C.

 

 

7.      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti

 

TORNEO MEM. GIGLIO PANZA

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. VANCHIGLIA, per la categoria GIOVANISSIMI F/B, in programma dal 20/3 al 16/4/2001.

 

TORNEO A.S.I.C.S.  ITALIA

indetto ed organizzato dalla Società A.C. CUNEO 1905 per la categoria ALLIEVI, in programma il 13 e 14/4/2001.

 

TORNEO PASQUA  2001 

indetto ed organizzato dalla Società  POL. POZZOMAINA, per le categorie: PULCINI in programma dal 9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO CARNEVALE 2001

indetto ed organizzato dalla Società  G.S. PERTUSA BIGLIERI, per le categorie: PULCINI 91 - PULCINI 92, in programma dal 24/2 al 27/2/2001.

 

TORNEO G.B.  SOLLIER

indetto ed organizzato dalla Società U.S. VANCHIGLIA, per la categoria ESORDIENTI, in programma dal 26/3 al 16/4/2001.


5

 

 

8.      APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate Società ad apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

SOCIETA'                                      CATEGORIA GIOCATORI               MARCHIO PUBBLICITARIO

 

 

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

ALLIEVI F/B

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L.

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

GIOVANISSIMI

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L.

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

GIOVANISSIMI F/B

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L.

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

ESORDIENTI

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L.

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

ESORDIENTI F/B

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L.

A.S. OLIMPIC COLLEGNO

PULCINI F/B

C.E.P.I. ELETTRICA S.R.L

 

 

 

9.      RAPPRESENTATIVA  CALCIO FEMMINILE

 

Per   la   costituenda    Rappresentativa    Regionale   Femminile   Under  14,   giovedì 

8 Marzo  2001 avrà luogo un raduno di selezione   presso il Campo Sportivo di Borgomanero (NO) - Via Montebello - Frazione Santacroce.

 

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici, che dovranno essere munite di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

 

BIELLESE F.C.

MASTRONICOLA Valeria

SCARAMUZZI Elisabetta

 

PETROCCHI  Stefania

BRIGATO  Sara

 

SEGALE  Clarissa

REIMA  Rosalia

 

CLARIZIO  Margherita

GOVOMI  Giulia

U.S.  STELLA ALPINA

VIVOLI  Monica

 

PONDERANO

BATTOCCHIO  Sara

 

SERREVALLESE

ROSSI Francesca

 

SCUOLE CRISTIANE

OLMO  Anna

 

A.P. DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

SAN GIORGIO CALCIO

COZZI  Deborah

 

U.S. SAN GRATO

VECCHINI Alice

 

A.C. STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 


6

 

 

 

SELEZIONATORE

DI LEY  EZIO

DIRIGENTE RESPONSABILE

LORUSSO BARTOLOMEO

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

10.  CLASSIFICA   TORNEO REGIONALE ALLIEVI - FASCIA B

 

Si pubblicano in appresso le classifiche relative al Torneo Regionale Allievi Fascia B - in base ai risultati omologati al termine del girone di andata.

 

GIRONE A

 

 

 

SOCIETA'

 

GARE

RETI

PUNTI

G

V

N

P

F

S

TORINO CALCIO

33

11

11

0

0

53

4

CHIERI

24

11

7

3

1

32

14

AYMAVILLES GRESSAN

20

11

5

5

1

21

13

NIZZA MILLEFONTI

20

11

6

2

3

22

16

PARADISO COLLEGNO

19

11

6

1

4

26

27

IVREA

18

11

6

0

5

24

31

SANGIUSTESE

17

11

5

2

4

21

14

VALLE D'AOSTA

13

11

3

4

4

22

22

BARCANOVA

11

11

3

2

6

10

20

CENISIA

9

11

2

3

6

12

23

SETTIMO

3

11

1

0

10

17

46

BORGO S. REMO

0

11

0

0

11

9

39

 

 


7

 

 

GIRONE B

 

 

 

SOCIETA'

 

GARE

RETI

PUNTI

G

V

N

P

F

S

ALPIGNANO

24

11

7

3

1

33

13

FULVIUS SAMP

24

11

8

0

3

26

14

PRO VERCELLI

21

11

7

0

4

25

16

S. MAURO

19

11

5

4

2

24

15

SPORTING TORINO

19

11

6

1

4

31

24

NOVESE

19

11

5

4

2

13

10

GRUGLIASCO

16

11

4

4

3

21

16

CASALE

12

11

3

3

5

23

25

BORGARO TORINESE 1965

12

11

3

3

5

16

21

SANTHIA'

12

11

3

3

5

17

28

POOL SPORT S. FRANCESCO 

4

11

0

4

7

14

34

AURORA CALCIO

1

11

0

1

10

7

34

 

 

GIRONE C

 

 

 

SOCIETA'

 

GARE

RETI

PUNTI

G

V

N

P

F

S

JUVENTUS

31

11

10

1

0

57

3

CUNEO SPORTIVA

23

11

7

2

2

28

16

CBS SC.  CALCIO

23

11

7

2

2

21

11

PINEROLO

21

11

6

3

2

25

16

SC. C. GABETTO

20

11

6

2

3

28

19

ASTI

19

11

6

1

4

22

22

AUXILIUM  SALUZZO

13

11

4

1

6

18

28

DON BOSCO NICHELINO

11

11

2

5

4

20

21

DON BOSCO ASTI

11

11

3

2

6

13

23

FOSSANESE

7

11

1

4

6

10

23

LUCENTO

6

11

1

3

7

9

25

SAN SECONDO

0

11

0

0

11

10

54

 


8

 

 

GIRONE D

 

 

 

SOCIETA'

 

GARE

RETI

PUNTI

G

V

N

P

F

S

VENARIA

31

11

10

1

0

40

7

MONCALIERI

23

11

6

5

0

19

7

BORGOMANERO

20

11

6

2

3

30

13

RIVOLI SEC. CA'

18

11

5

3

3

20

12

EUREKA SETTIMO

15

11

4

3

4

14

15

PRO COLLEGNO C.

15

11

4

3

4

15

19

BORGOSESIA

14

11

4

2

5

20

25

VERBANIA

13

11

3

4

4

15

24

MADONNA CAMPAGNA

9

11

2

3

6

20

30

VALDOSSOLA

9

11

2

3

6

15

28

VANCHIGLIA

7

11

1

4

6

16

20

NICHELINO

7

11

2

1

8

10

34

 

 

 

11.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara,  PARADISO COLLEGNO  - BORGO S. REMO  - Torneo Regionale Allievi  Fascia B Girone  A in calendario Sabato 3 Marzo p.v. verrà disputata sul campo  di  Via Galvani 1 - Collegno   alle ore  17,30

 

12.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara, VALLE D'AOSTA - PRO COLLEGNO Campionato Regionale Giovanissimi, Girone B  in calendario Domenica 4 Marzo p.v., verrà disputata sul campo Località Prelaz - Saint Marcel   alle ore  10,30.

 

13.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara,  ALTO CANAVESE - BORGARO, Campionato Regionale Giovanissimi, Girone  D in calendario Domenica 4 Marzo p.v. verrà disputata sul campo  di Via G. Bruno - Rivara Canavese  alle ore 10,30.

 

14.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara,  SAN SECONDO  - FOSSANESE  Torneo Regionale Allievi  Fascia B - Girone  C in calendario Sabato  3 Marzo p.v. verrà disputata sul campo di V. Godino Delio -S. Secondo di Pinerolo  alle ore  18.


9

 

 

 

15.  RISULTATI GARE DOMENICA 18 FEBBRAIO 2001 (omessi sul C.U., precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

 

GIRONE D

 

GIRONE E

OLYM. COLLEGNO

-

EUREKA SETTIMO

0-5

 

VERBANIA

-

GALLIATE

M.R.

 

NIZZA MILLEFONTI

-

LASCARIS

4-1

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE G

VANCHIGLIA

-

BEPPE VIOLA AUT.

1-1

 

CAMBIANO

-

LUCENTO

1-7

 

 

 

 

 

MONCALIERI

-

PINEROLO

5-3

 

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

 

GIRONE E

RIVOLI SEC. CA'

-

JUVENTUS

0-2

 

NOVESE

-

SAN SECONDO

5-1

 

FOSSANESE

-

VANCHIGLIA

1-1

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE F

 

GIRONE G

DON BOSCO NICH.

-

MONCALIERI

0-3

 

CBS SC.  CALCIO

-

FULVIUS SAMP

0-0

 

 

 

 

TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI - FASCIA B

 

 

GIRONE A

 

GIRONE C

D.VARALLO

-

BIELLESE

M.R.

 

VICTORIA IVEST

-

ALBESE

2-2

 

 

 


10

 

 

16.  RISULTATI GARE  GIOVEDI' 22 FEBBRAIO 2001

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

CATEGORIA ALLIEVI

1^  Giornata

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VERCELLI

-

AOSTA

2-0

 

ASTI

-

ALESSANDRIA

0-3

 

IVREA

-

NOVARA 

4-0

CUNEO

-

PINEROLO

2-1

 

TORINO

-

VCO

2-1

Riposava:

 

BIELLA

 

 

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1^  Giornata

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VERCELLI

-

AOSTA

1-0

 

ASTI

-

ALESSANDRIA

1-0

 

IVREA

-

NOVARA 

3-2

CUNEO

-

PINEROLO

0-0

 

TORINO

-

VCO

4-1

Riposava:

 

BIELLA

 

 

 

 

17.  RISULTATI GARE  SABATO 24 FEBBRAIO 2001

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

1^ Ritorno

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VALLE D’AOSTA

-

AYMAVILLES G.P.

2-0

 

BORGARO T.1965

-

ALPIGNANO

3-5

 

NIZZA MILL.

-

BARCANOVA

2-1

NOVESE

-

AURORA CALCIO

m.r.

 

CHIERI

-

CENISIA

Rinv.

GRUGLIASCO

-

FULVIUS SAMP

recl.

 

BORGO S. REMO

-

IVREA

2-5

SANTHIA'

-

PRO VERCELLI

0-1

 

SETTIMO

-

PARADISO COLL.

1-1

POOL SPORT S.FR

-

SAN MAURO

2-4

 

SANGIUSTESE

-

TORINO CALCIO

1-6

CASALE

-

SPORTING TO

2-2

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

DON BOSCO AT

-

ASTI

1-2

 

RIVOLI SEC.CA

-

BORGOMANERO

1-1

 

PINEROLO

-

AUX. SALUZZO

2-1

PRO COLLEGNO  C.

-

BORGOSESIA

1-3

 

FOSSANESE

-

C.B.S. SC. CALCIO

0-1

NICHELINO

-

MAD. CAMPAGNA

2-1

 

CUNEO SPORTIVA

-

DON BOSCO NICH.

2-0

VANCHIGLIA

-

MONCALIERI

0-0

 

LUCENTO

-

SAN SECONDO

2-1

EUREKA SETTIMO

-

VENARIA

0-2

 

JUVENTUS

-

SC. G. GABETTO

5-1

VALDOSSOLA

-

VERBANIA

1-0

 

 

b)        Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per assenza dell'arbitro designato pertanto  la medesima sarà recuperata Giovedì 1 Marzo  come da calendario gare allegato al presente Comunicato:

 

CHIERI - CENISIA                Torneo Regionale Allievi  Fascia B           Girone A


11

 

 

18.  RISULTATI GARE DOMENICA 25 FEBBRAIO 2001

 

 

a)  CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

2^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

SAVIGLIANESE

-

BORGO S. REMO

1-0

 

PRO SETTIMO

-

CIRIE' CALCIO

2-1

 

NOVESE

-

CUNEO SPORT.

1-2

BIELLA V. LAMARM.

-

F.VALDENGO TOLL

0-2

 

CENISIA

-

FRASSINETO OCC.

2-4

CHARVENSOD S.O.

-

PRO CANDELO

4-0

 

CBS SCUOLA C.

-

GLEISCAR TROF.

m.r.

CIT TURIN LDE

-

S. CHRISTOPHE

1-1

 

ARQUATESE

-

SALICE

m.r.

VALLE D'AOSTA

-

SC.C.G. GABETTO

1-1

 

PIANEZZA

-

SALUS

1-5

SAN MAURO

-

SPORTIVANOLESE

1-0

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

BEPPE VIOLA AUT.

-

GASSINO

5-0

 

POOL CARAGLIO

-

AURORA CALCIO

rinv.

 

AUDAX S. RITA

-

OLIMPIA S.A.

0-5

ALBESE

-

DERTHONA

1-3

 

MAD. CAMPAGNA

-

SANMARTINESE

4-1

EUREKA SETTIMO

-

NIZZA MILLEFONTI

0-4

 

RIVOLI SEC. CA

-

SCUOLE CRISTIANE

3-1

VICTORIA IVEST

-

OLYM. COLLEGNO

3-1

 

BORGOMANERO

-

SETTIMO

6-0

LASCARIS

-

VALENZANA

1-1

 

CANADA’

-

VANCHIGLIA

1-2

CARMAGNOLESE

-

V. MONREGALESI

0-4

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

COSSATESE

-

BORGOSESIA

1-3

 

BARCANOVA

-

ALTO CANAVESE

5-0

 

BIELLESE

-

GALLIATE

6-0

IVREA

-

CASALE

2-1

 

HM ARONA

-

ROMAGNANO

3-0

ALPIGNANO

-

CHISOLA CA. RVC

1-0

 

LIBERTAS BIELLA

-

TRECATE C.

0-3

CARRARA '90

-

NICHELINO

0-1

 

VALDOSSOLA

-

VERBANIA

1-2

TONENGHESE

-

PARADISO COLL.

1-0

 

OLEGGIO SP. OL.

-

V. BAGNELLA

3-2

TRINO CALCIO

-

RIVALTA VALS.

1-2

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

FOSSANESE

-

AIRASCHESE

1-2

 

S.DOMENICO SAVIO

-

ASTI

0-5

 

PINEROLO

-

BRA

m.r.

SANGIUSTESE

-

BEINASCO BORG.

m.r.

 

GRUGLIASCO

-

CAMBIANO

4-1

BORGARO T. 1965

-

CHIERI

0-0

 

LUSERNA

-

MONCALIERI

rinv.

STRAMBINESE

-

FILADELFIA

1-2

 

LUCENTO

-

OLMO 84 DON.

4-2

M. GIRAUDI

-

POZZOMAINA

0-1

 

VENARIA

-

SPORTING TO

m.r.

DON BOSCO NICH.

-

PRO COLLEGNO C

0-1

 

 

 

b)        Si dà atto che le sottonotate gare non sono state disputate per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto le medesime saranno recuperate  in data da destinarsi:

 

POOL CARAGLIO - AURORA CALCIO              Campionato Regionale Allievi       Girone D

LUSERNA - MONCALIERI                                    Campionato Regionale Allievi       Girone G


12

 

 

c)  CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

2^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

NIZZA MILLEFONTI

-

CENISIA

3-1

 

CHIERI

-

BIELLESE

1-0

 

BRA

-

FOSSANESE

2-1

SALUS

-

CHARVENSOD SO

5-0

 

JUVENTUS F.C. (R.)

-

GRUGLIASCO

13-0

RAPID TORINO

-

LIBERTAS BIELLA

1-1

 

CUNEO SPORTIVA

-

PINEROLO

2-1

PRO COLLEGNO C.

-

SAN MAURO

1-4

 

VANCHIGLIA

-

RIVOLI SEC. CA

m.r.

BORGOSESIA

-

VALLE D'AOSTA

1-0

 

V. MONREGALESI

-

TORINO C. (Ris.)

1-4

SC.C.G. GABETTO

-

VENARIA

0-0

 

REAL S. BENIGNO

 

VICTORIA IVEST

0-3

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

ROMAGNANO

-

BIELLA V. LAMARM.

1-0

 

BORGATA LESNA

-

ALPIGNANO

1-9

 

VERBANIA

-

BORGOMANERO

1-0

SETTIMO

-

ALTO CANAVESE

0-3

 

MAPPANESE

-

GRAVELLONA C.

1-1

PIEMONTE SPORT

-

BORGARO T. 1965

m.r.

 

V. BAGNELLA

-

OLEGGIO SP. OL.

m.r.

ASTI

-

DON BOSCO AT

2-1

 

F.VALDENGO TOLL.

-

TRINO

1-6

CASALE

-

IVREA

2-1

 

SANTHIA’

-

VALDOSSOLA

0-2

BORGO S. REMO

-

SANGIUSTESE

0-2

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

NICHELINO

-

BARCANOVA

2-1

 

JUVENTUS C. NO

-

AUDAX S. RITA

2-1

 

FRASSINETO OCC.

-

BEPPE VIOLA AUT.

1-1

TRECATE C.

-

DON BOSCO NICH.

1-0

 

POOL SPORT S.F.

-

LUCENTO

0-0

OLIMPIA S.A.

-

HM ARONA

1-1

 

PARADISO COLL.

-

NOVESE

3-1

SPORTING TO

-

LASCARIS

0-3

 

SAN SECONDO

-

PIANEZZA

rinv.

GASSINO

-

STRAMBINESE

3-1

 

AURORA CALCIO

-

SAVIGLIANESE

1-1

MONCALIERI

-

TONENGHESE

5-0

 

 

GIRONE G

CAST.  HESPERIA

-

ALBESE

1-4

 

DERTHONA 1908

-

ARQUATESE

1-0

 

FULVIUS SAMP

-

AUX. SALUZZO

4-0

 

FILADELFIA

-

CBS SCUOLA C.

1-0

 

OLMO 84 DON.

-

EUREKA SETTIMO

recl.

 

CHISOLA CA. R.V.C.

-

MAD. CAMPAGNA

m.r.

 

 

 

d)        Si dà atto che le sottonotate gare non sono state disputate per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto le medesime saranno recuperate  in data da destinarsi:

 

SAN SECONDO - PIANEZZA                       Campionato Regionale Giovanissimi,      Girone E

OLMO '84 DONATELLO - EUR. SETTIMO  Campionato Regionale Giovanissimi,     Girone G


13

 

 

 

e)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

2^  Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

BARCANOVA

-

D.VARALLO

1-0

 

PRO VERCELLI

-

ALPIGNANO

4-0

 

AUDAX S. RITA

-

FILADELFIA

1-3

RIVOLI SEC. CA'

-

AURORA CALCIO

3-0

 

BIELLESE

-

MAD. CAMPAGNA

rinv.

ALESSANDRIA

-

CHISOLA CALCIO

0-5

 

LASCARIS

-

NOVARA CALCIO

3-1

 

CASALE

-

S. MAURO

1-2

 

VERBANIA

-

VALDOSSOLA

2-1

NOVESE

-

TRINO

1-1

 

SPORTING TORINO

-

VANCHIGLIA

0-3

 

-

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

NIZZA MILLEFONTI

-

BRA

m.r.

 

JUVENTUS

-

ASTI

2-1

 

TORINO CALCIO

-

DON BOSCO NICH.

7-0

IVREA

-

CBS

0-6

 

MONCALIERI

-

EUROPA CN

m.r.

VOLUNTAS NIZZA

-

EUREKA SETTIMO

0-3

 

ALBESE

-

PINEROLO

1-1

 

REAL S. BENIGNO

-

RIVALTA VALSANG

0-1

 

CUNEO SPORTIVA

-

VICTORIA IVEST

2-1

ATL. CANAVESE

-

VENARIA

0-1

 

 

 

f)          Si dà atto che le sottonotate gare non sono state disputate per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto le medesime saranno recuperate  in data da destinarsi:

 

BIELLESE - MADONNA CAMPAGNA    Torneo Regionale Allievi  Fascia B           Girone A

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

19.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 18/02/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI

 

a)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MOSCUZZA

Alessandro

LUCENTO


14

 

 

 

 

b) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

LACROCE

Matteo

LASCARIS

GOBBO

Alessandro

CAMBIANO

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

FERLITO

Marco

CBS SC.  CALCIO

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MAIO

Umberto

MONCALIERI

 

 

 

20.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 22/02/2001

 

 

A)  TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE   -   CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a)  PROVVEDIMENTI  A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 25 Marzo 2001 al Signor GRECO Fortunato della RAPPRESENTATIVA PROV. DI AOSTA allontanato dal campo per reiterate proteste nei confronti dell'arbitro e dei suoi assistenti.

 

 

b)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

SOTTIL

Daniele

RAPPRESENTATIVA PROV. DI TORINO

TESSERA

Mauro

RAPPRESENTATIVA PROV. V.C.O.


15

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

 

RUSSO

Emanuele

RAPPRESENTATIVA PROV. DI TORINO

CALABRESI

Antonino

RAPPRESENTATIVA PROV. DI ASTI

RODOFILI

Vincenzo

RAPPRESENTATIVA PROV. DI ASTI

DE BENEDETTI

Andrea

RAPPRESENTATIVA PROV. DI ALESSANDRIA

ACCIO

Emiliano

RAPPRESENTATIVA PROV. DI ALESSANDRIA

MARAFIOTI

Alessandro

RAPPRESENTATIVA PROV. DI ALESSANDRIA

MINOLETTI

Davide

RAPPRESENTATIVA PROV. V.C.O.

 

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

INTINI

Roberto

RAPPRESENTATIVA  PROV. DI PINEROLO

MORA

Alessandro

RAPPRESENTATIVA DI NOVARA

GROSSO

Stefhan

RAPPRESENTATIVA DI IVREA

 

 

 

21.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 24/2/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI  FASCIA B

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  100.000

Alla Società  VERBANIA per intemperanze dei propri tesserati non riconosciuti nei confronti dell'arbitro dopo la fine della gara.

 

L.  150.000

Alla Società  POOL SPORT S. FRANCESCO   per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro durante tutta la durata della gara, il quale veniva minacciato ed insultato gravemente.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al sig. TERZI Daniele della Società VERBANIA a fine gara teneva comportamento gravemente offensivo nei confronti dell'arbitro.


16

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 12 Marzo 2001 al Signor  IUSO Michele della Società POOL SPORT S. FRANCESCO  a fine gara teneva comportamento non regolamentare nei confronti del direttore di gara.

 

 

d) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

SANFILIPPO

Matteo

SANTHIA'

RENDA

Sergio

VERBANIA

CIULLO

Cristopher

NIZZA MILLEFONTI

BRESCIA

Francesco

BARCANOVA

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

ANDREOLI

Riccardo

ASTI

CREUNTO

Simone

S.SECONDO

ARIAUDO

Alberto

PARADISO COLLEGNO

VERNILLO

Luigi

PARADISO COLLEGNO

PADULA

Enzo

NIZZA MILLEFONTI

CAVALLARI

Alessandro

POOL SPORT S. FRANCESCO  

MOVIRI

Joel

BARCANOVA

FRANCESCON

Fabrizio

FULVIUS SAMP

PALANCA

Roberto

FULVIUS SAMP

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per TRE gare

 

MAGNETTI

Eric

POOL SPORT S. FRANCESCO 

A fine gara si toglieva la maglia per evitare l'identificazione dopo di che insultava gravemente l'arbitro.

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

TASSERA

Mauro

VALDOSSOLA

BERINI

Davide

VERBANIA

CAPONIGRO

Bartolomeo

ASTI


17

 

 

 

DOTOLO

Fabio

CBS SC.  CALCIO

BERRACO

Andrea

EUREKA SETTIMO

GIOVANNINI

Alessandro

SANGIUSTESE

SCARAMUZZI

Marco

BORGOSESIA

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

GUIDINI

G. Luca

VERBANIA

JOZIO

Stefano

ASTI

MAGGIO

Daniele

SANTHIA'

BONVISSUTO

Vincenzo

SANTHIA'

BAUSANO

Daniele Antonio

VANCHIGLIA

GARDIELLO

Valerio

MONCALIERI

CACCESI

Andrea

MONCALIERI

DE AMBROGIO

Lorenzo

CASALE

CAPUTO

Andrea

VALLE D'AOSTA

STABILE

Marco

PARADISO COLLEGNO

SOFFIETTI

Stefano

POOL SPORT S. FRANCESCO 

IVALDI

Claudio

GRUGLIASCO 

 

 

22.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 25/02/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  100.000

Alla Società  CASALE per avere propri sostenitori tenuto comportamento offensivo grave nei confronti dell'arbitro e invitato i propri giocatori a tenere un contegno intimidatorio verso gli avversari.

 

L.  50.000

Alla Società  CENISIA per comportamento scorretto di propri dirigenti non identificati nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  12 Marzo 2001 al Signor NOBILE Daniele della Società POZZOMAINA allontanato dal campo  comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro a fine gara..

 


18

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al Signor COSOLA Elio della Società CENISIA allontanato dal campo  perché entrava sul terreno di gioco senza autorizzazione arbitrale e protestava in modo vivace ed offensivo nei confronti dell'arbitro.

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al Signor OPPEDISANO Alessandro della Società POZZOMAINA allontanato dal campo  per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro e di un tesserato della proprio squadra.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 12 Marzo 2001 al Signor RAGOZZA G. Piero della Società BORGARO allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro .

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 12 Marzo 2001 al Signor BOERO Angelo della Società CENISIA allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 

d)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

PROFETA

Alberto

OLIMPIA S. AGABIO

BARBERO

Davide

BORGARO

CORDI

Antonio

CHARVENSOD S. ORSO

CARBONARO

Roberto

CENISIA

 

-  Squalifica per UNA gara

 

AVERSA

Luca

POZZOMAINA

MIRAGLIA

Ivano

CIT TURIN LDE

CAIRO

Alessandro

BORGOSESIA

NILO

Sammy

PRO CANDELO

ZENTI

G. Luca

VALLE D'AOSTA

ORTONCELLI

Davide

GRUGLIASCO 

SCEBBA

Giuseppe

CARMAGNOLESE

SICA

Andrea

CENISIA

DOTTA

Matteo

VALENZANA

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

RAMPAZZO

JONHATAN

VALDOSSOLA

dopo essere stato sostituito si avvicinava al direttore di gara insultandolo e minacciandolo.


19

 

 

VERLEZZA

Fabio

STRAMBINESE

A fine gara si avvicinava al direttore di gara profferendo insulti gravi offese al suo indirizzo.

 

FRASCINA

Marco

CENISIA

MASTURZO

Matteo

CENISIA

A fine gara insultavano e offendevano l'arbitro.

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

GIORDANO

Luca

CENISIA

A fine gara teneva un comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

METE

Omar

HM  ARONA

COSSU

Davide

OLYMPIC COLLEGNO

RUSSO

Alessio

PRO COLLEGNO C.

PEDONE

Marco

PRO COLLEGNO C.

FRANDINA

Luigi

POZZOMAINA

PANCRAZIO

Antonio

CHIERI

BAGNA

Pietro

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

ABBA'

Valerio

VERBANIA

LADDOMADA

Alessandro

CHISOLA

FOSCI

Matteo

PRO CANDELO

TARQUILIO 

Luca

PARADISO COLLEGNO

LO BUONO

Davide

MADONNA CAMPAGNA

GOBBO

Alessandro

CAMBIANO

GENOVESE

Daniele

SAVIGLIANESE

MONTEMEZZO 

Fabio

FRASSINETO OCCIMIANO

INTILI

Luigi

FRASSINETO OCCIMIANO

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

TUCCI

Davide

SPORTIVANOLESE V.L.

SMHITH

Justice

CARRARA '90

RAPPO

Andrea

ROMAGNANO

CELLAMARO

Danilo

VANCHIGLIA

CAIOLA

Brian

CIT TURIN LDE

SPOSARO

Michele

BORGARO

LANZA

Martino

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

TROTTO

Fabio

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

DELL'OMODARME

Luca

ALPIGNANO

GANDOLFI

Marco

DERTHONA


20

 

 

NASCA

Enrico

CHARVENSOD S. ORSO

MENEGAZZI

Andrea

CHARVENSOD S. ORSO

FINOTTI

Alberto

PRO CANDELO

GARIGLIET

Christian

EUREKA SETTIMO

RICCIARDIELLO

Andrea

EUREKA SETTIMO

FIO

Mattia

STRAMBINESE

GULISANO

Giuseppe

FILADELFIA

VALENTINI

Fabio

PRO SETTIMO

BANDELLO

Fabio

CIRIE'

PELLEGRINO

Marco

CIRIE'

COPELLI

Giovanni

IVREA

PITARRESI

Fabio

CASALE

VAILATTI

Gianchiglio

BARCANOVA

DE SANTIS

Alessandro

ALTO CANAVESE

FINOTTI

Davide

RIVALTA VALSANGONE

TOSCHES

Andrea

LUCENTO

ARMANDO

Moreno

CUNEO

COLETTA

Fabio

LIBERTAS BIELLA

PINTONI

Marco

BORGO S. REMO

RASPAGNI

Edoardo

FRASSINETO OCCIMIANO

CARILLO

Francesco

GASSINO

VITERISI

Tommaso

GASSINO

 

 

 

B  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  100.000

Alla Società CBS SC.  CALCIO per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro a fine gara ed all'esterno dell'impianto sportivo.

 

L.  50.000

Alla Società FOSSANESE per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

L.  50.000

Alla Società BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA  per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

L.  50.000

Alla Società DERTHONA 1908 per aver presentato la distinta giocatori incompleta nei dati anagrafici

 

L.  50.000

Alla Società AUXILIUM  SALUZZO  per aver presentato la distinta giocatori incompleta nei dati anagrafici


21

 

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al Signor CRAVERO Elio della Società FOSSANESE perché a fine gara insultava ripetutamente l'arbitro.

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 12 Marzo 2001 al Signor GILETTA Carlo della Società DON BOSCO NICHELINO allontanato dal campo  per proteste.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al Signor BRANDO Lucio della Società BIELLESE a fine gara insultava l'arbitro.

 

d)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

ENRICHENS

Nicola

CBS SC.  CALCIO

FENOGLIO

Luca

FOSSANESE

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

APOLLO

Mauro

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

CHIOVITTO

Gabriele

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

BULZONI

Andrea

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

GIGLIO

Fabio

PARADISO COLLEGNO

MEZZELA

Valerio

S. MAURO

CORBARI

Ivan

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

DANIELI

Pietro

BIELLESE

ALLEGRANZA

Andrea

VALDOSSOLA

CARIOSCIA

Michele

BORGO S. REMO

TALARICO

Andrea

BORGO S. REMO

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

LOPEZ

Marco

DON BOSCO NICHELINO

a fine gara insultava pesantemente e ripetutamente l'arbitro.


22

 

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

LONGOBARDI

Silvio

BRA

BOVETTA

Fabrizio

VALDOSSOLA

POPPA

Gian Luca

PINEROLO

GRILLO

Riccardo

NICHELINO 

GIOVANARDI

Matteo

VALLE D'AOSTA

 

 

f)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SCARATI

Andrea

FILADELFIA

LANRACH

Mourad

FRASSINETO OCCIMIANO

MILANO

Alessio

PRO COLLEGNO C.

MAROTTA

Giuseppe

PRO COLLEGNO C.

CATTANEO

Andrea

DON BOSCO NICHELINO

CAFASSO

Alessandro

TRINO

RIVIERA

Fabrizio

SANTHIA'

LE PIANI

Stefano

VALDOSSOLA

ANTONUCCI

Daniele

RAPID TORINO

MUSICA

Armando

JUVENTUS

DELLERBA

Michele

BORGO S. REMO

ESPOSITO

Luigi

POOL SPORT S. FRANCESCO 

MONTAGNA

Simone

MONCALIERI

PUCCIO

Andrea

TONENGHESE

PELLE

Davide

TONENGHESE

MEDINA

Antonio

GRAVELLONA

 

 

 

C)  CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L. 150.000

Alla Società ALESSANDRIA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro, che  insultavano e minacciavano pesantemente durante la gara ed alla fine quando rientrava nello spogliatoio.

 

L. 100.000

Alla Società VERBANIA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro che lo insultavano e minacciavano per tutta la durata della seconda frazione di gioco.


23

 

 

L. 50.000

Alla Società VALDOSSOLA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

L. 100.000

Alla Società RIVOLI SEC. CA' per intemperanze dei propri sostenitori  che al termine della gara si attaccavano alla griglia di protezione insultando e minacciando l'arbitro.

 

L. 50.000

Alla Società S. MAURO per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a  ricoprire  incarichi  sportivi  e  sociali  fino  al  26  Marzo 2001

al signor CATTANEO Gino della Società DUFOUR VARALLO  allontanato dal campo  per proteste si ripeteva dall'esterno della recinzione per tutta la gara.

 

INIBIZIONE     

a  ricoprire  incarichi  sportivi  e  sociali  fino  al  26  Marzo 2001

al signor COCINO Maurizio  della Società RIVOLI SEC. CA' al termine della gara protestava e minacciava pesantemente l'arbitro.

 

 

c)  PROVVEDIMENTI  A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 12 Marzo 2001 al Signor TERZO Giacomo della Società S. MAURO nell'intervallo tra il 1° e 2° tempo avvicinava  l'arbitro e protestava con fare minaccioso.

 

 

d) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per QUATTRO gare

 

ZOCCALI

Giuseppe

REAL SAN BENIGNO

a seguito di un'ammonizione applaudiva ironicamente l'arbitro, alla conseguente notifica di espulsione tentava di aggredire il direttore di gara urtandolo alle braccia e facendo cadere il cartellino rosso a terra, inoltre uscendo dal terreno di gioco profferiva frasi offensive.

 


24

 

 

-  Squalifica per DUE gare

 

SCALFI

Diego

VERBANIA

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

OLMI

Corrado

VERBANIA

CERVINO

Luca

RIVOLI SEC. CA'

ALLA

Erion

CASALE

TAIBBI

Stefano

S. MAURO

ZANFORLIN

Mirko

S. MAURO

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

VALDANI

Andrea

DUFOUR VARALLO

VIOLANTE

Igor

ATLETICO CANAVESE 2000

PASCHETTA

Alessio

ALESSANDRIA

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

MICCO

Federico

RIVOLI SEC. CA'

 

 

23.  ERRATA CORRIGE

 

GARA VANCHIGLIA - BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA - CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI - GIRONE C DEL 18 FEBBRAIO 2001

 

 

Sul C.U. n. 27 del 22 febbraio 2001 al punto 21 è stato erroneamente inscritto il preannuncio di reclamo della Società BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA  relativo alla gara in oggetto.

 

Pertanto:

 

§         si rende noto il risultato acquisito sul campo

 

VANCHIGLIA - BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA               1-1

 

§         di confermare i provvedimenti disciplinari assunti e riportati negli appositi paragrafi del C.U. n. 27 del 22 febbraio 2001.

 


25

 

 

24.  PREANNUNCIO DI RECLAMO

 

 

A)    GARA GRUGLIASCO - FULVIUS SAMP - TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B, GIRONE B - DEL 24 FEBBRAIO 2001.

 

 

Preso atto del preannuncio di reclamo della Società FULVIUS SAMP si soprassiede ad ogni decisione in merito al risultato della gara.

Nei relativi paragrafi si riportano i provvedimenti disciplinari assunti per quanto rilevato in atti.

 

 

B)    GARA OLMO 84 DONATELLO - EUREKA SETTIMO  - CAMPIONATO  REGIONALE GIOVANISSIMI - GIRONE G - DEL 25 FEBBRAIO 2001

 

 

Preso atto del preannuncio di reclamo della Società EUREKA SETTIMO - si soprassiede ad ogni decisione in merito al risultato della gara. Nei relativi paragrafi si riportano i provvedimenti disciplinari assunti per quanto rilevato in atti.

 

 

 

25.  DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO DI SECONDO GRADO

 

       Il Giudice di secondo grado Sig. Lorenzo GRASSONE assistito dal sostituto Giudice Sig. Rocco MANCINO ha adottato le seguenti delibere:

 

 

RECLAMO SOCIETA' U.S. PIANEZZA avverso l'inibizione sino al 30.06.2001 inflitta dal Giudice Sportivo al proprio massaggiatore  Melara Antonino in riferimento alla gara Eureka - Pianezza del 20.01.2001, Torneo La Befana, categoria giovanissimi di cui al punto 19/a del Comunicato Ufficiale n. 24 del 25.01.2001 del Comitato Provinciale di Torino.

 

 

Il Giudice di secondo grado,

 

      - letto il reclamo presentato e sentito a chiarimenti il direttore dell'incontro, in ordine ad un preteso scambio di persona sul dirigente espulso dal campo al 19° del secondo tempo, ventilato nel reclamo presentato dall'US Pianezza;

 

      - letto inoltre che la reclamante contesta i provvedimenti disciplinari adottati ritenendoli esagerati in quanto, pur ammettendo il  comportamento scorretto del proprio dirigente nei confronti dell'arbitro, nega ch'egli abbia avuto intenti di aggressione;


26

 

 

      - rilevato che il direttore di gara ha confermato senza esitazione e senza dubbio

alcuno che il dirigente espulso è il massaggiatore Melara Antonino;

 

- ritenuto che il comportamento del suddetto, espulso per gravi insulti offese e

minacce all'arbitro, tentava di aggredirlo e che a fine gara  costringeva l'arbitro a chiudersi nello spogliatoio prendendo a calci la porta, appare adeguatamente sanzionato dal Giudice Sportivo di primo grado;

 

      - delibera di confermare integralmente l'inibizione sino al 30 giugno 2001 inflitta al massaggiatore MELARA  Antonino dell'U.S. Pianezza;

 

      - dispone che alla società reclamante sia addebitata la tassa di reclamo che non risulta versata.

 

 

====================================================================

 

 

       Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro    il 21 Marzo 2001.

 

 

 

 

IL  SEGRETARIO                                                                   IL PRESIDENTE

             Carlo Pronotto                                                                  Rag. Giorgio Bergesio

 

 

 

 

Pubblicato  in  Torino  l'1 Marzo 2001

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 1 MARZO 2001

 

 

CALENDARIO GARE GIOVEDÌ 8 MARZO 2001

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

CATEGORIA ALLIEVI

2^  Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

VCO

-

VERCELLI

Campo Via Farinelli 10 - Verbania Intra

ore 17

AOSTA

-

IVREA

Campo Comunale di Saint Pierre

ore 17,30

NOVARA

-

TORINO

Campo Via Dello Sport  1 - Caltignaga

ore 17,30

 

GIRONE B

 

 

 

 

ASTI

-

CUNEO

Campo Comunale  Via Foscolo - Asti

ore 17

PINEROLO

-

BIELLA

Campo Comunale Via Pinerolo Tetti Francesi

ore 17

Riposa:

 

ALESSANDRIA

 

 

 

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

2^  Giornata

 

GIRONE A

 

 

 

 

VCO

-

VERCELLI

Campo Via Farinelli 10 - Verbania Intra

ore 15,30

AOSTA

-

IVREA

Campo Comunale di Saint Pierre

ore 16

NOVARA

-

TORINO

Campo Via Dello Sport  1 - Caltignaga

ore 16

 

GIRONE B

 

 

 

 

ASTI

-

CUNEO

Campo Comunale  Via Foscolo - Asti

ore 15,30

PINEROLO

-

BIELLA

Campo Comunale Via Pinerolo Tetti Francesi

ore 15,30

Riposa:

 

ALESSANDRIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

==================================================================================

 

 

 

 

 

Pubblicato  in  Torino l'1 Marzo 2001

 

 

 

 

 


 

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO                                            

DATI  STATISTICI ATTIVITA' COMITATO REGIONALE PIEMONTE V.A.       al  28/02/2001           allegato al C.U. n°           28        del      1/3/2001

 

COMITATO

DIPENDENTE

NUMERO SQUADRE SUDDIVISE

PER LEGHE E SETTORE

NUMERO  SOCIETA'  SUDDIVISE  PER  LEGHE  E SETTORE

 

RIEPILOGO SQUADRE

PROFESSIONISTI

 

Prof.

Dil.

S.G.S.

Totale

A

B

C1

C2

Dil.

S.G.S.

TOTALE

 

Categoria Allievi (Regionali e Locali)

N.

418

ALESSANDRIA

3

162

29

194

 

 

 

1

33

8

42

 

Categoria Giovanissimi (Regionali e Locali)

N.

503

AOSTA

 

54

5

59

 

 

 

 

14

2

16

 

Categoria Esordienti

N.

607

ASTI

 

72

17

89

 

 

 

 

19

5

24

Categoria Pulcini

N.

906

BIELLA

4

137

10

151

 

 

 

1

35

4

40

TOTALE

N.

 2.434

CUNEO

 

309

28

337

 

 

 

 

71

7

78

 

 

IVREA

 

111

17

128

 

 

 

 

22

6

28

NOVARA

4

182

48

234

 

 

 

1

46

9

56

PINEROLO

 

120

12

132

 

 

 

 

31

3

34

TORINO

31

837

27

895

2

 

 

1

119

11

133

VERCELLI

6

102

14

122

 

 

 

1

24

5

30

RIEPILOGO SOCIETÀ

VERBANO CUSIO OSSOLA

 

69

24

93

 

 

 

 

13

5

18

Lega Nazionale Professionisti

N.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lega Professionisti Serie C

N.   

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lega Nazionale Dilettanti

N.

427

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Settore Giovanile  e Scolastico

N.

65

TOTALI

48

2155

231

2434

2

 

1

4

427

65

499

TOTALE

N.

499


 

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO                                            

DATI  STATISTICI ATTIVITA' COMITATO REGIONALE PIEMONTE V.A.       al         28/2/2001        allegato al C.U. n°. 28     del      1/3/2001

COMITATO

DIPENDENTE

Campionati Regionali

Campionati e Tornei Locali

TOTALE

SQUADRE

TOTALE

SOCIETA'

Allievi

Giovanissimi

Allievi

Giovanissimi

Esordienti

Pulcini

Prof.

Dil.

S.G.S.

Prof.

Dil.

S.G.S

Prof.

Dil.

S.G.S.

Prof.

Dil.

S.G.S.

Prof.

Dil.

S.G.S.

Prof.

Dil.

S.G.S.

ALESSANDRIA

 

3/6

 

1/

2/6

/

 

30

3

 

24

5

2

33

7

 

58

14

194

42

AOSTA

 

2/3

 

 

2

 

 

 

 

 

11

 

 

14

2

 

22

3

59

16

ASTI

 

2/3

 

 

1/2

1/

 

10

1

 

12

2

 

20

5

 

22

8

89

24

BIELLA

1

1/6

 

1/1

1/4

 

 

18

 

 

23

 

1

30

3

 

54

7

151

40

CUNEO

 

3/8

1

 

4/8

 

 

35

4

 

51

3

 

77

7

 

123

13

337

78

IVREA

 

2/5

 

 

13/6

 

 

19

1

 

16

1

 

25

8

 

35

7

128

28

NOVARA

/1

1/9

 

1/

1/7

1

 

21

6

 

31

11

1

43

11

2

69

19

234

56

PINEROLO

 

2/3

 

 

1/2

 

 

17

3

 

20

3

 

28

2

 

47

4

132

34

TORINO

3/1

24/43

 

3/3

17/36

 

1

78

3

1

122

7

10

222

7

9

295

10

895

133

VERCELLI

1/

2/4

 

1/

2/4

 

 

12

 

1

15

3

1

20

4

2

43

7

122

30