Lega Nazionale Dilettanti

Settore Giovanile e Scolastico

 

COMITATO LOCALE DI PINEROLO

 

Corso Piave, 8 –10064 Pinerolo – Tel. & Fax 0121374022

e-mail

 

Comunicato Ufficiale n. 28

Pinerolo, 01 Marzo 2001

 

 

 

PROVVEDIMENTO URGENTE DI SOSPENSIONE DEI CAMPIONATI DI SECONDA CATEGORIA,TERZA CATEGORIA,JUNIORES,ALLIEVI,GIOVANISSIMI,TORNEI ESORDIENTI E PULCINI

 

Stante il perdurare delle avverse condizioni atmosferiche,nonché delle insistenti precipitazioni nevose,si rende noto che le gare di Sabato 3 e Domenica 4 Marzo p.v. dei sopracitati Campionati e Tornei,devono intendersi annullate.Ne consegue che l’attività di detti Campionati e Tornei,riprenderà Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2001 con la disputa degli incontri programmati per Sabato 3 e Domenica 4 Marzo 2001.

Si comunica che il Campionato di Serie D di Calcio a cinque (Girone B),proseguirà come da Calendario gare di Lunedì 5 Marzo 2001.

 

1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE - VALLE D'AOSTA L.N.D.

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 32 PUBBLICATO IN TORINO IL 22/02/2001.

 

1.1.1. DELIBERA DELLA COMMISSIONE DISCIPLINARE

 

Presenti: Tommaso Servetto (Presidente), Claudio Strata (Vice Presidente), Paolo Bianco, Giuseppe Cotroneo, Paolo Pavarini, Alfredo Repetti, Ezio Scaramozzino, Loris Villani (Componenti)

 

RICORSO DELLA SOCIETÀ PISCINESE IN RELAZIONE ALLA GARA ONNISPORT - PISCINESE DEL 4\2\2001, CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA - GIRONE L

 

Con ricorso inviato in data 5\2\2001 la Società PISCINESE interponeva ricorso per irregolare posizione del giocatore VETRELLA Antonio schierato dalla Società avversaria nella gara in oggetto.

Sostiene la Società ricorrente che il suddetto calciatore non poteva prendere parte alla gara in quanto figurava nell’elenco dei giocatori squalificati per una gara effettiva nel comunicato ufficiale n. 23 del 25\1\2001 del Comitato Locale di Pinerolo.

Gli accertamenti eseguiti hanno acclarato che effettivamente il sig. VETRELLA essendo  incluso nella distinta relativa alla gara in oggetto con il n.7 ha preso parte alla partita nonostante  la squalifica inflittagli in precedenza

Si rileva inoltre che la gara in oggetto è quella immediatamente successiva alla pubblicazione del comunicato ufficiale indicato nel reclamo.

La Società ricorrente ha ritualmente inviato copia del reclamo alla Società avversaria  che non ha fatto pervenire controdeduzioni.

Alla luce di quanto esposto il ricorso in oggetto deve essere accolto e pertanto si delibera quanto segue:

 

-          alla Società SAP ONNISPORT viene inflitta la sanzione della perdita della gara con il seguente risultato:

 

ONNISPORT -  PISCINESE 0 - 2

 

-          al giocatore VETRELLA Antonio viene inflitta la sanzione della squalifica per una ulteriore  giornata;

-          al dirigente accompagnatore della Società SAP ONNISPORT sig. FLORES Francesco viene inflitta la sanzione dell’inibizione fino al 21\5\2001;

-          alla Società  medesima viene inflitta la sanzione dell’ammenda per Lire 300.000.

Nulla si delibera in ordine alla tassa di reclamo che non risulta versata.

 

2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE - VALLE D'AOSTA SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO.

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 28 PUBBLICATO IN TORINO IL 01/03/2001.

 

2.1.1 ATTIVITA' SCOLASTICA

 

Sabato  17 Febbraio u.s., si è svolta  a Roma, presso la F.I.G.C. S.G.S. la riunione dei Delegati Regionali per l'Attività Scolastica.  Durante la riunione, coordinata dalla Sig.ra Barbara Benedetti, si sono discussi tutti i punti all'ordine del giorno:

 

1)         Scuola e calcio in Stadi Aperti, terza edizione;

2)         Progetto sport per tutti: situazione attuale, elenco delle scuole e Società già in convenzione, attività svolte congiuntamente;

3)         Corsi per "Arbitro scolastico";

4)         Corsi di formazione per insegnanti;

5)         Distribuzione  dell'opuscolo relativo ai "Crediti Formativi"

 

Per il Comitato Regionale Piemonte V.A. ha partecipato alla riunione il Delegato Regionale Prof. Guido Caffo.

 

2.1.2. RIUNIONE COMITATO LOCALE DI PINEROLO

 

Martedì 20 febbraio u.s. si è svolta a Pinerolo, presso l'Hotel Cavalieri, la riunione delle Società appartenenti al Comitato in questione.

            Alla riunione erano presenti:

 

            per il Comitato Regionale:

 

§           il Presidente Giorgio BERGESIO, il Segretario Carlo  PRONOTTO, il Responsabile dell'Attività Scolastica Guido CAFFO, la Responsabile del Calcio Femminile Anna Maria PIOLETTI, il Selezionatore della rappresentativa Allievi Antonio SAVINO.

 

Per il Comitato Locale:

 

§           il Presidente Franco FORMIGLIO, il Delegato dell'Attività di Base Giovanni PEANO, componenti e collaboratori del Comitato Giuseppe PUGLIESE, Federico MASENTO, Piero TAPPERO, Pietro VAGLIENTI, Vincenzo D'AGOSTINO, Ubaldo SANINO, Giacomo SPIDALIERI e Alcide BORSETTO.

 

Ha partecipato inoltre alla riunione il Presidente della sezione A.I.A. di Pinerolo Guido FALCA.

 

Le Società presenti erano 31 su 34

Il Presidente del Comitato Locale Franco FORMIGLIO ha illustrato l'attività svolta dal Comitato nella Stagione Sportiva 1999/2000.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio BERGESIO ha evidenziato ai presenti i seguenti argomenti che sono una prerogativa del buon andamento di tutta l'attività del Settore Giovanile:

¨       Corsi C.O.N.I./F.I.G.C., Attività di Base, Attività Scolastica, Master per dirigenti di Società - Allenatori - Genitori e Insegnanti, Campionati Regionali, Rappresentative, Premi di preparazione, Calcio a 5, Calcio Femminile, Mancanza di arbitri, Visite Mediche, Tesseramento Stagione Sportiva 2001/2002, Assicurazione dei Giovani Calciatori, Visibilità alla Rivista del Comitato Regionale " Giovani Speranze" ed, infine, sul processo dell'informatizzazione.

 

2.1.3. RAPPRESENTATIVA CALCIO FEMMINILE

 

Per la costituenda Rappresentativa Regionale Femminile Under 14, giovedì 8 Marzo  2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il Campo Sportivo di Borgomanero (NO) - Via Montebello - Frazione Santacroce.

 

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici, che dovranno essere munite di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

BIELLESE F.C.

MASTRONICOLA Valeria

SCARAMUZZI Elisabetta

 

PETROCCHI  Stefania

BRIGATO  Sara

 

SEGALE  Clarissa

REIMA  Rosalia

 

CLARIZIO  Margherita

GOVOMI  Giulia

U.S.  STELLA ALPINA

VIVOLI  Monica

 

PONDERANO

BATTOCCHIO  Sara

 

SERREVALLESE

ROSSI Francesca

 

SCUOLE CRISTIANE

OLMO  Anna

 

A.P. DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

SAN GIORGIO CALCIO

COZZI  Deborah

 

U.S. SAN GRATO

VECCHINI Alice

 

A.C. STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 

 

SELEZIONATORE

DI LEY  EZIO

DIRIGENTE RESPONSABILE

LORUSSO BARTOLOMEO

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

3. COMUNICAZIONI DEL COMITATO DI PINEROLO

3.1.SEGRETERIA

3.1.1. NOMINA SELEZIONATORE

Il direttivo del Comitato di Pinerolo per la Stagione Sportiva 2000-2001 ha nominato il sig. Giancarlo PAROLIN selezionatore della Rappresentativa Lega Nazionale Dilettanti.

3.1.2. RAPPRESENTATIVA DILETTANTI

Per il Torneo “Memorial Luigi Poltigliatti”, giovedì 8 marzo 2001, la Rappresentativa di Lega Nazionale Dilettanti effettuerà il primo raduno di selezione.

Per tale impegno sono convocati alle ore 20.00, presso il campo Comunale di Via Pinerolo TETTIFRANCESI; i sottonotati giocatori che dovranno essere muniti di indumenti personali, tuta Sociale e Tesserino F.I.G.C. e/o tabulato e documento di riconoscimento.

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE COPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA

AURORARINASCITA PIOSSASCO

CHIABERTO Antonio – DURANDO Gianluigi

CASTELLO HESPERIA

SACCO Andra

CUMIANESE MENNA

MALETTO Francesco – BARION Ivan

NICHELINO

IACARUSO Massimiliano – SOCI Alex –LOPEZ Giuseppe

C.S.I. NONE

MAFFEI Daniele – BERTELLO Diego

PINASCA

PERA Erik

REAL CIACCI

GIBIN Fabio

RIVA

CASTA Basilio

VIRTUS PIOBESI

VILLANI Giuseppe

VIRLE

PIETROPAOLO Daniele

VOLVERA

DAINESE Matteo – DAINESE Alessandro – PACIFICO Francesco

 

 

Dirigente Responsabile

TAPPERO Pietro

Dirigente Accompagnatore

PUGLIESE Giuseppe

Selezionatore

PAROLIN Giancarlo

Medico

Dr. LENTINI Antonino

Massaggiatore

BESSONE Mauro

 

3.1.3. RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

La Rappresentativa ALLIEVI Giovedì 8 Marzo 2001, disputerà una gara di qualificazione contro la Rappresentativa del Comitato di BIELLA, presso il campo sportivo di Via Pinerolo TETTIFRANCESI;

Per tale impegno sono convocati alle ore 15,30, presso il campo Comunale di Via Pinerolo TETTIFRANCESI; i sottonotati giocatori che dovranno essere muniti di indumenti personali, tuta Sociale e cartellino F.I.G.C. o tabulato.

AIRASCHESE

GRANGITELLI Andrea – GRANGITELLI Daniele

BEINASCO BORGARETTO

BERTOLÈ Andrea – MARTINES Salvatore

CASTELLO HESPERIA

ROSSATO Mirko – MENDOLIA Marco – CEDDIA Alessio

MIRAFIORI

GAMBINO Giovanni

MORETTA

BAQILI Jammaleddile

PANCALIERI

AUDISIO Fabio

PEROSA

MEYTRE Andrea

PINEROLO

CRISTINI Marco – CASTELLINO Marco – RUGGERO Fabio

SAN SECONDO

BOCCARDO Luca

STELLAZZURRA

FAEDDA Giuseppe

TETTI FRANCESI

GIANNELLI Giuseppe

 

 

Dirigente Responsabile

PUGLIESE Giuseppe

Dirigente Accompagnatore

SANINO Ubaldo

Selezionatore

PICCATO Ezio

Medico

Dr. LENTINI Antonino

Massaggiatore

BESSONE Mauro

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI DAL GIUIDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

3.1.4. RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

La Rappresentativa GIOVANISSIMI Giovedì 8 Marzo 2001, disputerà una gara di qualificazione contro la Rappresentativa del Comitato di BIELLA, presso il campo sportivo di Via Pinerolo TETTIFRANCESI;

Per tale impegno sono convocati alle ore 14,30, presso il campo Comunale di Via Pinerolo TETTIFRANCESI; i sottonotati giocatori che dovranno essere muniti di indumenti personali, tuta Sociale e cartellino F.I.G.C. o tabulato.

BEINASCO BORGARETTO

MASTRONUZZI Ivano – ROTONDO Giovanni - VIRDIS Marco

CUMIANA

PISANI Andrea

CAVOUR

PERROT Ilario

LUSERNA

ODINO Luca – PONTET Manuel

MIRAFIORI

ARCELLA Nicola – BENEDETTI Pasquale

MORETTA

BARBERIS Enrico – BERTORELLO Karj

PINEROLO

FIORE Marco – PERO Alessandro – RUGGIERO Alex

PEROSA

RINALDI Michele

VIGONE 92

INTINI Roberto – RESTAGNO Matteo

VILLAR PEROSA

GOGGI Andrea

 

 

Dirigente Responsabile

VAGLIENTI Pietro

Dirigente Accompagnatore

TAPPERO Pietro

Selezionatore

LATIANA Raffaele

Medico

Dr. Antonino LENTINI

Massaggiatore

SPIDALIERI Giacomo

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI DAL GIUIDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

3.1.5. ATTIVITA’ DI BASE

TROFEO “SEI BRAVO A….SCUOLA DI CALCIO”

Con riferimento al punto 3.1.3 del COMUNICATO UFFICIALE N. 27 del 22 Febbraio u.s.,si comunica che la riunione dimostrativa del progetto tecnico si terrà Mercoledì 7 Marzo p.v. presso il Campo Sportivo della Società F.C. CAVOUR alle ore 18,00.

3.1.6. VARIAZIONE CAMPO DI GARA

Si informano le Società direttamente interessate che, contrariamente a quanto pubblicato al punto 3.1.1. sul C.U. n. 27 del 22 u.s., la Società A.S. GIOVANILE TRANESE (Campionato Serie D Calcio a Cinque – Girone B) disputerà le gare interne sul campo di Via San Martino, 1 – VILLARBASSE alle ore 21.00.

3.1.7. VARIAZIONE CAMPO DI GARA

Si rende noto che la gara GIOVANILE TRANESE – BLUBAR (Campionato Serie D Calcio a Cinque – Girone B) IN CALENDARIO lUNEDì 5 Marzo 2001, verrà disputata sul campo di via San Martino, 1 a VILLARBASSE alle ore 21.00.

3.1.8. VARIAZIONE GARE

Si informano le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

Girone A

 

 

 

 

 

 

2^ Ritorno

sabato 10 mar. 2001

 

 

 

 

 

 

STELLAZZURRA

AIRASCHESE

 

 

Via Roma - Carmagnola

 

16.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

Girone A

 

 

 

 

 

 

2^ Ritorno

sabato 10 mar. 2001

 

 

 

 

 

STELLAZZURRA

MORETTA "A"

 

 

Via Roma - Carmagnola

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone A (90-91)

 

 

 

 

 

 

2^ Ritorno

sabato 10 mar. 2001

 

 

 

 

 

 

STELLAZZURRA

VIRTUS BRICHERASIO

 

 

Via Roma - Carmagnola

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone B (91-92)

 

 

 

 

 

 

2^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

 

STELLAZZURRA

ROLETTO

 

 

Via Roma - Carmagnola

 

16.00

 

4. RISULTATI GARE

(Omessi sul precedente C.U. per mancato arrivo rapporto arbitrali)

RISULTATI GARE DEL:

17-18-19 FEBBRAIO 2001

 

 

SECONDA CATEGORIA

Girone L

 

 

3^  Ritorno

 

 

 

SCALENGHE

AURORARIN. PIOSSASCO

0

4

CASTELLO HESPERIA

PISCINESE

1

1

 

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

 

2^  Ritorno

 

 

 

VOLVERA P.D.

REAL CIACCI

3

1

 

 

 

 

CAMPIONATO SERIE D

CALCIO a 5 (Girone B)

 

 

2^ Ritorno

 

 

 

POMARETTO 1980

BLUBAR

4

4

GIOVANILE TRANESE

MARCELLO DORIGO ROSTA

4

2

EUROKLAN

OLIMPIQUE S. GIACOMO

5

7

 

 

 

 

RISULTATI GARE DEL:

24 e 25 FEBBRAIO 2001

 

 

SECONDA CATEGORIA

Girone L

 

 

4^  Ritorno

 

 

 

SANGERMANESE

BRICHERASIO

N

D

CASTELLO

SCALENGHE

N

P

AURORARIN.PIOSSASCO

SAP ONNISPORT

6

1

VAL NOCE

VILLAR PEROSA

0

2

NICHELINO

CASTELLO HESPERIA

1

1

PISCINESE

GUIDE AZZURRE

0

0

BAGNOLO

SANGONESE BOSCHETTO

RINV.

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

 

3^  Ritorno

 

 

 

VIRLE.

98 CERCENASCO

1

1

REAL CIACCI

CUMIANESE P.L. MENNA

3

1

CSI NONE

VOLVERA P. D

3

5

PINASCA

VIRTUS PIOBESII

RINV.

GERBOLE ZUCCHE

RIVA

2

3

VALPELLICE

ROLETTO

N

D

 

La gara VALPELLICE – ROLETTO verrà disputata il giorno 8 marzo 2001 alle ore 21.00

 

CAMPIONATO JUINIORES

24 e 25 FEB . 2001

 

 

 

1^ Ritorno

 

 

 

 

PISCINESE

PANCALIERI

N

P

 

VIGONE 92

PEROSA

0

3

 

VAL NOCE

PINASCA

5

3

 

CAVOUR

STELLAZZURRA

7

1

 

CASTAGNOLE

VOLVERA P. D.

N

P

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO SERIE D

CALCIO a 5 (Girone B)

 

 

 

3^ Ritorno

 26 FEB.2001

 

 

 

VILLAR BASSE

CAVOUR

6

2

 

POMARETTO 1980

EUROKLAN

N

P

 

BLUBAR

FAPA

6

3

 

NEW JOLLY CLUB

GIOVANILE TRANESE

N

P

 

MARCELLO DORIGO ROSTA

PINEROLO C. 5

3

4

 

OLIMPIQUE S. GIACOMO

PUBLISTILE C. 5

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RISULTATI GARE DEL:

24 e25 FEBBRAIO 2001

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

Girone A

 

 

 

1^  Ritorno

 

 

 

 

CASTELLO HESPERIA

TETTI FRANCESI

2

0

 

PISCINESE

NONESENONE

0

3

 

MIRAFIORI

AURORARIN.PIOSSASCO

4

0

 

ROLETTO

VIGONE 92

1

3

 

CUMIANA

STELLAZZURRA

2

4

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

Girone B

 

 

 

1^  Ritorno

 

 

 

 

BAGNOLO

VALPELLICE

7

2

 

PINASCA

SANPIETRO LIBERTAS

N

D

 

CHISONE

CAVOUR

N

D

 

PANCALIERI

VAL NOCE

8

0

 

PEROSA

MORETTA

N

D

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

Girone A

 

 

 

1^  Ritorno

 

 

 

 

AIRASCHESE

CUMIANA

6

1

 

AURORARIN. PIOSSASCO

CASTAGNOLE

0

2

 

PANCALIERI

MIRAFIORI

0

3

 

ROLETTO

BEINASCO BORGARETTO

0

3

 

TETTI FRANCESI

CASTELLO HESPERIA

0

9

 

NONESENONE”B”

STELLAZZURRA

0

1

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

Girone B

 

 

 

1^  Ritorno

 

 

 

 

PEROSA

SANSECONDO

2

1

 

MORETTA

LUSERNA

1

7

 

BAGNOLO

CHISONE

1

3

 

VIGONE 92

NONESENONE “A”

0

0

 

VILLAR PEROSA

CAVOUR

N

D

 

 

5.GIUSTIZIA SPORTIVA

5.1. Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo sig. Vaglienti Pietro ed i sostituti sigg. Tappero Pietro e Mucciolo Pier Luigi, assistiti dal rappresentante dell’ A.I.A. Passet Gianfranco, hanno adottato le seguenti delibere.

 

5.1.1. CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA (Girone L)

--- GARE DEL 18 FE. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione ( 4ª infrazione)

MO’ DIEGO

PISCINESE

VALINOTTO MASSIMO

SCALENGHE

MURGIA GIUSEPPE

AURORARINASCITA PIOSSASCO

 

--- GARE DEL 24 e 25 FEB. 2001---

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

MARTINELLI RANIERI

GIUDE AZZURRE

NACRE MAURIZIO

AURORARINASCITA PIOSSASCO

BARLETTA MARIO

SAP ONNISPORT

GATTI CRISTIAN

SAP ONNISPORT

PICCININO MARIO

CASTELLO HESPERIA

NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione ( 4ª infrazione)

POMATA FILIPPO

GUIDE AZZURRE

MIRACCA MARIO

SAP ONNISPORT

BONOMO ROBERTO

AURORARIN. PIOSSASCO

BERTACCHINI MARCO

CASTELLO HESPERIA

MOSSO FRANCESCO

NICHELINO

SOCI ALEX

NICHELINO

 

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

DI SANTO FRANCESCO

PISCINESE

MARANGON LORENZO

SAP ONNISPORT

BESSONE ROBERTO

VILLAR PEROSA

PERRONE GIUSEPPE

NICHELINO

Ammonizione con diffida ( 7ª infrazione)

ZANOLA ANDREA

GUIDE AZZURRE

 

5.1.2. CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

--- GARE DEL 24 e 25 FEB. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 12 Marzo 2001 al sig. ANDREOTTI ANTONELLO (CUMIANA P.L. MENNA) allontanato dal campo al termine del 1° tempo per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per due gare effettive

BIOLATTO GIAN LUCA

CERCENASCO

GILI ROBERTO

GERBOLE ZUCCHE

CASTA BASILIO

RIVA

LA ROSA ANDREA

RIVA

 

 

Squalifica per una gara effettiva

GIGLIA DAVIDE

CSI NONE

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

PAUTASSO FILIPPO

VIRLE

TRAPANI LUCA

VIRLE

ONNIS JAMES

VIRLE

 

5.1.3. CAMPIONATO JUNIORES

--- GARE DEL 24 e 25 FEB. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

BIANCO MARCO (nato 1983)

STELLAZZURRA

NON ESPULSI DAL CAMPO

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

CAVALLINO DARIO

STELLAZZURRA

CHARRIER FEDERICO

PEROSA

BARRAL LUCA

PEROSA

CILIBERTO PAOLO

VAL NOCE

 

5.1.4. CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE Girone B

--- GARE DEL 19 e 20 FEB. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

TRON CRISTIAN

POMARETTO

Squalifica per una gara effettiva

BERNARDO NICOLA

GIOVANILE TRANESE

DI MAGGIO SIMONE

EUROKLAN  (GIA’ SCONTATA)

 

--- GARE DEL 26 FEB 2001---

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 27 MARZO 2001 al sig.PRESTI DOMENICO (MARCELLO DORIGO ROSTA) allontanato dal campo per:ripetute proteste nei confronti dell’arbitro

 

A CARICO DI CALCIATORI

NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione ( 4ª infrazione)

SICA ARMANDO

OLIMPIQUE SAN GIACOMO

 

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

CAMPISI STEFANO

PUBLISTILE C a 5

STORTIERO FRANCESCO

PUBLISTILE C a 5

GILLI PAOLO

MARCELLO DORIGO ROSTA

 

5.1.5. CAMPIONATO ALLIEVI

--- GARE DEL 24 e 25 FEB. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 12 Marzo 2001 al sig.BILARDI GIUSEPPE(PRO ROLETTO) allontanato dal campo per:reiterate proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

CALAFIORE MICHAEL

VALPELLICE

Squalifica per una gara effettiva

RAPISARDA ALBERTO

PRO ROLETTO

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

MONNET MANUEL

BAGNOLO

MAZZETTO DIEGO

MIRAFIORI

ZANCHETTA GIUSEPPE

PRO ROLETTO

 

5.1.6. CAMPIONATO GIOVANISSIMI

--- GARE DEL 24 e 25 FEB. 2001---

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI CALCIATORI

ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

RISO GIAN LUCA

AURORARIN. PIOSSASCO

PISARRA IVAN

CASTAGNOLE

 

 

 

NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Ammonizione con diffida ( 3ª infrazione)

BOERO ENRICO

AURORARIN. PIOSSASCO

CINIERI PIER GIUSEPPE

TETTI FRANCESI

LAGANA’ DAVIDE

SAN SECONDOI

 

 

 

 

 

 

 

Le ammende relative al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il 16/03/2001 nel seguente modo:

 

1)      Gare di L.N.D.: presso il Comitato Regionale Piemonte – Valle d’ Aosta della L.N.D. Via Volta 3 – 10121 Torino

 

2)      Gare di Settore Giovanile e Scolastico: presso il Comitato Locale di Pinerolo C.so Piave , 8 – 10064 Pinerolo

 

 

 

Pubblicato in Pinerolo ed affisso all’albo del Comitato di Pinerolo il 1 Marzo 2001.

 

 

Il Presidente

Franco FORMIGLIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 1 MARZO 2001

CALENDARIO GARE

giovedì 08 mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO

TERZA CATEGORIA

 

 

 

 

 

3^  Ritorno (recupero)

 

 

 

 

 

 

VAL PELLICE

ROLETTO

 

 

Vile Dante - Torre Pellice

 

21.00

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

domenica 18 mar. 2001

 

 

 

 

 

SECONDA CATEGORIA

Girone L

 

 

 

 

 

6^  Ritorno

 

 

 

 

 

 

SANGERMANESE

SCALENGHE

 

 

P.zza Martiri Libertà - San Germano

 

10.30

BRICHERASIO

SAP ONNISPORT CLUB

 

 

Via De Gregorio S.Elia 29 - Bricherasio

 

15.00

CASTELLO

VILLAR PEROSA

 

 

Via Pracavallo 36 - Nichelino

 

15.00

AURORARIN. PIOSSASCO

CASTELLO HESPERIA

 

 

Via Volvera - Piossasco

 

15.00

VAL NOCE

GUIDE AZZURRE

 

 

Via Italia - Cantalupa

 

15.00

NICHELINO

SANGONESE BOSCHETTO

 

 

Via XXV Aprile - Nichelino

 

15.00

PISCINESE

BAGNOLO

 

 

Via Grosso Campana - Piscina

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

domenica 18 mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO

TERZA CATEGORIA

 

 

 

 

 

5^  Ritorno

 

 

 

 

 

 

REAL CIACCI

VIRLE

 

 

C.so Casale, 144 - Torino

 

15.00

C.S.I. NONE

98 CERCENASCO

 

 

Via Brignone - None

 

10.30

PINASCA

CUMIANESE P.L. MENNA

 

 

Via Nazionale - Pinasca

 

15.00

GERBOLE ZUCCHE

VOLVERA P.D.

 

 

Via Castagnole - Volvera

 

10.30

VIRTUS PIOBESI 97

VAL PELLICE

 

 

Via D. Galimberti - Piobesi Torinese

 

10.00

RIVA

ROLETTO

 

 

Via Bessone - Riva di P.lo

 

10.30

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

sabato 17 mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES

 

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

PISCINESE

SAN SECONDO

 

 

Via Grosso Campana - Piscina

 

15.00

VIGONE 92

VOLVERA P.D.

 

 

Via San Francesco - Vigone

 

16.30

VAL NOCE

PANCALIERI

 

 

Via Italia - Cantalupa

 

15.00

CAVOUR

PEROSA

 

 

Via Campo Sportivo - Cavour

 

16.30

STELLAZZURRA

PINASCA

 

 

Via Roma - Carmagnola

 

18.30

Riposa: A.C. CASTAGNOLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

domenica 18 mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

Girone A

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

PISCINESE

CASTELLO HESPERIA

 

 

Via Grosso Campana - Piscina

 

10.30

MIRAFIORI

TETTIFRANCESI

 

 

Via Monteponi, 16 Torino

 

10.45

ROLETTO

NONESENONE

 

 

Via Roncaglia - Roletto

 

10.30

CUMIANA

AURORARIN. PIOSSASCO

 

 

Via Salita Alla Parrocchia - Cumiana

 

10.30

STELLAZZURRA

VIGONE 92

 

 

Via Tuninetti - Statale per Poirino Carmagnola

sab.17/3

17.30

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

Girone B

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

CHISONE

PINASCA

 

 

Via De Bernard - Pinerolo

sab. 17/3 

17.00

PANCALIERI

SAN PIETRO LIBERTAS

 

 

Via Circonvallazione - Pancalieri

 

10.30

VAL PELLICE

CAVOUR

 

 

V.le Dante - Torre Pellice

sab. 17/3

16.30

PEROSA

VAL NOCE

 

 

Via S. Genesio - Perosa

 

10.30

BAGNOLO

MORETTA

 

 

Via Campiglione - Bagnolo P.te

sab. 17/3

15.00

CALENDARIO GARE

sabato 17mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

(Girone A)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

AURORARIN. PIOSSASCO

AIRASCHESE

 

 

Via VolVera - Piossasco

 

16.30

PANCALIERI

CUMIANA

 

 

Via CirconVallazione - Pancalieri

 

16.00

ROLETTO

CASTAGNOLE

 

 

Via Roncaglia - Roletto

 

16.30

TETTIFRANCESI

MIRAFIORI

 

 

Via Pinerolo - Tetti Francesi

 

15.00

BEINASCO BORGARETTO

NONESENONE "B"

 

 

Via Fratelli Cervi, 8 - Borgaretto

dom. 18/3

9.30

STELLAZZURRA

CASTELLO HESPERIA

 

 

Via Tuninetti - Statale per Poirino Carmagnola

 

16.00

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

(Girone B)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

VIGONE 92

PEROSA

 

 

Via San Francesco - Vigone

dom. 18/3

10.30

NONESENONE "A"

MORETTA

 

 

Via Pinerolo - None

dom. 18/3

10.30

BAGNOLO

SAN SECONDO

 

 

Via Cavour - Bagnolo

 

16.30

LUSERNA

SAN PIETRO LIBERTAS

 

 

Via Airali 13 - Luserna San Giovanni

 

17.30

VILLAR PEROSA

CHISONE

 

 

Via G. Ferraris 12 - Villar Perosa

dom. 18/3

10.30

Riposa: F.C. CAVOUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

sabato 17 mar. 2001

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

Girone A

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

MORETTA "A"

RIVA

 

 

Via Fornace - Moretta

 

16.00

SANGERMANESE

AIRASCHESE

 

 

P.zza Martiri Libertà - San Germano

 

15.00

NONESENONE

BAGNOLO

 

 

Via Pinerolo - None

 

15.00

CASTELLO HESPERIA "A"

PINEROLO "A"

 

 

Via Berlinguer 40 - Nichelino

dom.18/3

9.30

STELLAZZURRA

PANCALIERI

 

 

Via Tuninetti - Statale per Poirino Carmagnola

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

Girone B

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

CUMIANA

PISCINESE

 

 

Via Salita Alla Parrocchia - Cumiana

 

15.00

CASTAGNOLE

ROLETTO

 

 

Str. Del Paschetto - Castagnole

 

16.00

CHISONE

VOLVERA P.D.

 

 

Via De Bernard - Pinerolo

 

16.30

CASTELLO HESPERIA "B"

LUSERNA "A"

 

 

Via Berlinguer 40 - Nichelino

 

15.30

PINEROLO "B"

RIVESE

 

 

V.le P.zza d'Armi - Pinerolo

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

Girone C

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

BARGE

SAN SECONDO

 

 

Via Azienda Moschetti - Barge

 

15.00

VILLAR PEROSA

PEROSA

 

 

Via G. Ferraris 12 - Villar Perosa

 

15.00

CAVOUR

VIGONE 92

 

 

Via Campo Sportivo - Cavour

dom. 18/3

10.30

BRICHERASIO

MORETTA "B"

 

 

Via De Gregorio S.Elia 29 - Bricherasio

 

15.00

LUSERNA "B"

VAL PELLICE

 

 

Via Airali 13 - Luserna San Giovanni

 

14.30

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

sabato 17 mar. 2001

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone A (90-91)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

CHISONE

VIRTUS BRICHERASIO

 

 

Via De Bernard - Pinerolo

 

15.00

PANCALIERI

AURORARIN. PIOSSASCO

 

 

Via Circonvallazione - Pancalieri

 

15.00

PINASCA

CUMIANA

 

 

Via Nazionale - Pinasca

 

15.00

STELLAZZURRA

RIVA

 

 

Via Roma - Carmagnola

lun. 19/3

17.30

Riposa: U.S. AIRASCHESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone B (91-92)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

BARGE

ROLETTO

 

 

Via Azienda Moschetti - Barge

 

15.00

PINEROLO

PINASCA

 

 

V.le P.zza d'Armi - Pinerolo

 

16.30

MORETTA

AIRASCHESE

 

 

Via A. Moro - Villafranca

 

15.00

VOLVERA P.D.

CHISONE

 

 

Via Castagnole - Volvera

 

15.00

STELLAZZURRA

BRICHERASIO

 

 

Via Roma - Carmagnola

lun. 19/3

18.30

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone C (91-92)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

RIVESE

LUSERNA

 

 

Via Maestra Regione Obit - Riva

 

15.00

CAVOUR

VIGONE 92

 

 

Via Campo Sportivo, 9 - Cavour

 

15.00

CASTAGNOLE

PANCALIERI

 

 

Str. Del Paschetto - Castagnole

 

14.45

AURORARIN. PIOSSASCO

SCALENGHE

 

 

Via Volvera - Piossasco

 

15.00

PEROSA

MORETTA

 

 

Via S. Genesio - Perosa

 

16.30

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

Girone D (90-91-92)

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

PEROSA

SAN SECONDO

 

 

Via S. Genesio - Perosa

 

15.00

CUMIANA

TETTIFRANCESI

 

 

Via Salita Alla Parrocchia - Cumiana

 

16.30

CASTAGNOLE

PISCINESE

 

 

Str. Del Paschetto - Castagnole

 

14.45

VAL PELLICE

NONESENONE

 

 

V.le Dante - Torre Pellice

 

15.00

BAGNOLO

RIVESE

 

 

Via Cavour - Bagnolo

 

15.00

RIVA

VILLAR PEROSA

 

 

Via Bessone - Riva di Pinerolo

 

15.00

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI Girone E

(90) a 9 CALCIATORI

 

 

 

 

 

3^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

SAN SECONDO

MORETTA

 

 

Via Godino Delio - San Secondo

 

15.00

PINEROLO

NONESENONE

 

 

V.le P.zza d'Armi - Pinerolo

 

15.00

VIGONE 92

CAVOUR

 

 

Via San Francesco - Vigone

 

15.00

ROLETTO

BARGE

 

 

Via Roncaglia - Roletto

 

15.00

LUSERNA

VOLVERA P.D.

 

 

Via Airali 13 - Luserna San Giovanni

 

16.00

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE

lunedì 12 mar. 2001

 

 

 

 

 

CAMPIONATO SERIE D

CALCIO a 5 (Girone B)

 

 

 

 

 

5^ Ritorno

 

 

 

 

 

 

NEW JOLLY CLUB

CAVOUR

 

 

Via Ligiard 5 - Cantalupa

 

21.30

VILLARBASSE

EUROKLAN

 

 

Via S. Martino 1 - Villarbasse

 

21.00

MARCELLO DORIGO ROSTA

FAPA

 

 

Via Genova 60 - Rivoli

 

21.15

POMARETTO 1980

GIOVANILE TRANESE

 

 

Via Nazionale 60 - Pinasca

mar. 13/3

21.15

OLIMPIQUE S. GIACOMO

PINEROLO C.5

 

 

Via S. Felice 1 - Fornaci - Beinasco

 

21.00

BLUBAR

PUBLISTILE C.5

 

 

Via Gorizia 43 – Rivalta

 

20.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Pinerolo il 1 Marzo 2001