Via Chicco, 26 – 13100 Vercelli – & 0161/250039 –Segr. & Fax 0161/254364

 

 

 

 


COMUNICATO UFFICIALE Nº26 del 01 MARZO 2001

 

 

 

     1.   COMUNICATO UFFICIALE Nº 33  DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE        

         D'AOSTA LEGA NAZIONALE DILETTANTI  DELLA F.I.G.C.(Torino,01/03/2001)

 

                            Dal Comunicato Ufficiale in oggetto si trascrive quanto pubblicato ai punti :

 

 

            1.   COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

            1.1. Consiglio Direttivo

 

1.1.1.     PROVVEDIMENTO URGENTE DI SOSPENSIONE DEI CAMPIONATI REGIONALI

DI PROMOZIONE, PRIMA CATEGORIA, JUNIORES REGIONALE, SERIE “C” E

“D” CALCIO FEMMINILE

 

Stante il perdurarsi delle avverse condizioni atmosferiche nonché delle insistenti precipitazioni nevose che investono quasi la totalità dei territori piemontesi e valdostani, si rende noto che le gare di Sabato 3 e Domenica 4 Marzo p.v. dei Campionati di Promozione, Prima categoria, Juniores Regionale, Serie C e D Calcio Femminile, devono intendersi annullate.

 

Ne consegue che l’attività agonistica di detti Campionati riprenderà Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2001 con la disputa degli incontri programmati per Sabato 3 e Domenica 4 Marzo 2001.

 

                                                        

     2.   COMUNICATO UFFICIALE Nº 28  DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE        

         D'AOSTA SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO DELLA F.I.G.C. (Torino, 01/03/2001)

 

                            Dal Comunicato Ufficiale in oggetto si trascrive quanto pubblicato ai punti :

 

2.      ATTIVITA' SCOLASTICA

 

Sabato  17 Febbraio u.s., si è svolta  a Roma, presso la F.I.G.C. S.G.S. la riunione dei Delegati Regionali per l'Attività Scolastica.  Durante la riunione, coordinata dalla Sig.ra Barbara Benedetti, si sono discussi tutti i punti all'ordine del giorno:

 

                  1) Scuola e calcio in Stadi Aperti, terza edizione;

             2)  Progetto sport per tutti: situazione attuale, elenco delle scuole e Società già in convenzione, attività svolte congiuntamente;

                  3) Corsi per "Arbitro scolastico";

                  4) Corsi di formazione per insegnanti;

                  5) Distribuzione  dell'opuscolo relativo ai "Crediti Formativi"

 

Per il Comitato Regionale Piemonte V.A. ha partecipato alla riunione il Delegato Regionale Prof. Guido Caffo.

 

 

 

 

4.      SVINCOLO PER INATTIVITA' DEL CALCIATORE

 

Il seguente giocatore ha richiesto l'annullamento del tesseramento, in quanto dopo otto giornate dall'inizio del campionato, non ha preso parte ad alcuna gara, per motivi a lui non imputabili:

 

             NOMINATIVO                          SOCIETA'                                   N. CARTELLINO ANNUALE

 

             BONSIGNORE  MIRKO           SCUOLE CRISTIANE CALCIO                  338974

 

Questo C.R.P.V.A.  constato la veridicità e la legittimità della richiesta concede lo svincolo per inattività del calciatore.

 

             Lo svincolo decorre dalla data del presente comunicato.

 

 

5. DATI STATISTICI DELL'ATTIVITÁ  ASSOLTA DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Si allega al presente C.U. di cui fa parte integrante, il prospetto relativo ai dati statistici dell'attività svolta - a tutto il 28 febbraio 2001 - da questo Comitato Regionale.

 

 

9.      RAPPRESENTATIVA  CALCIO FEMMINILE

 

             Per   la   costituenda    Rappresentativa    Regionale   Femminile   Under  14,   giovedì 

8 Marzo  2001 avrà luogo un raduno di selezione   presso il Campo Sportivo di Borgomanero (NO) - Via Montebello - Frazione Santacroce.

 

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici, che dovranno essere munite di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

BIELLESE F.C.

MASTRONICOLA Valeria

SCARAMUZZI Elisabetta

 

PETROCCHI  Stefania

BRIGATO  Sara

 

SEGALE  Clarissa

REIMA  Rosalia

 

CLARIZIO  Margherita

GOVOMI  Giulia

U.S.  STELLA ALPINA

VIVOLI  Monica

 

PONDERANO

BATTOCCHIO  Sara

 

SERREVALLESE

ROSSI Francesca

 

SCUOLE CRISTIANE

OLMO  Anna

 

A.P. DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

SAN GIORGIO CALCIO

COZZI  Deborah

 

U.S. SAN GRATO

VECCHINI Alice

 

A.C. STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 

SELEZIONATORE

DI LEY  EZIO

 

DIRIGENTE RESPONSABILE

LORUSSO BARTOLOMEO

 

 

 

 

     3.  COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

            1.1. Segreteria

 

            1.1.1. SOPENSIONE ATTIVITÁ AGONISTICA 

 

Stante il perdurarsi delle avverse condizioni atmosferiche nonché delle insistenti precipitazioni nevose che investono quasi la totalità dei territori piemontesi e valdostani, si rende noto che le gare di Sabato 3 e Domenica 4 Marzo p.v. dei Campionati di Seconda, Terza categoria, Juniores, Amatori, Allievi e Giovanissimi, devono intendersi annullate.

 

Ne consegue che l’attività agonistica di detti Campionati riprenderà Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2001 con la disputa degli incontri programmati per Sabato 3 e Domenica 4 Marzo 2001.

Si comunica inoltre che i “Gironi” dei Tornei “ESORDIENTI” e “PULCINI” che avrebbero dovuto

aver inizio il 10 Marzo 2001, avranno inizio il 17 Marzo 2001; ne consegue che i “Gironi” che

avrebbero dovuto iniziare il 17 Marzo 2001, avranno inizio il 24 Marzo 2001.

 

          

         1.1.2.  CONVOCAZIONE DELLE SOCIETÀ

 

                   Si ricorda che SABATO 03 MARZO 2001, con inizio alle ore 16,30 avrà luogo

            presso la “Sala dei Trofei” dell’Unione Sportiva Pro Vercelli Calcio – via Massaua n°  1 –

            Vercelli, la riunione annuale delle Società dipendenti territorialmente da questo Comitato

            Provinciale, che svolgono attività del Settore Giovanile e Scolastico.

                   La riunione, a cui presenzierà Giorgio BERGESIO, Presidente del Comitato Regionale                    Piemonte Valle d'Aosta - del Settore Giovanile e Scolastico -, avrà il seguente :

 

                                Ordine del giorno

            -      Introduzione da parte del Presidente

-          Comunicazioni del Presidente Regionale

-          Premiazione Società stagione sportiva 1999/2000

-         Varie

 

                   Si confida in una unanime partecipazione delle Società.

 

          1.1.3.         TORNEO RAPPRESENTATIVE GIOVANILI – ANNO 2001

 

      Per gli impegni ufficiali delle Selezioni Provinciali Giovanissimi e Allievi, in programma per il giorno Giovedi 08 Marzo 2001 presso il campo sportivo di Verbania contro le Rappresentative di Verbano Cusio Ossola, sono convocati i sottoelencati giocatori :

 

CATEGORIA  GIOVANISSIMI

 

CANADÁ                              Vitiello Mattia

CASALE                               Alla Erion, Orsini Alessandro, Righetto Diego

CARESANESE                   Kean Fadel

CRESCENTINESE                        Furnari Simone

JUNIOR                                Orsogna Leonardo

PIEMONTE SPORT           Buccino Chiristian

POPOLO                              Di Martino Ivan

SANTHIÁ                             Erbari Enrico

SCUOLE CRISTIANE       Cagna Daniele, Dridi Eden, Medri Aronne

SOMS PALESTRO            Fregnan Daniele

TRINO                                              Gigliotti Diego, Mocca Gabriele, Vigliaturo Fabio

TRONZANO                                    Marcato Christian

 

I convocati dovranno presentarsi con il cartellino di riconoscimento.

 

 

CATEGORIA ALLIEVI

 

            ALICESE                              Manachino Matteo

            CANADÁ                              Gaglione Andrea, Giganti Rosario, Ronchi Fabio

CASALE                                          Dellarole Luca, Lodi Fabio, Romano Luca

CRESCENTINESE                        Dani Savio, Romano Yari

PIEMONTE SPORT           Cremaschini Francesco, Marrazza Alan

SANTHIÁ                                         De Caro Angelo, Floresta Antonio, Maggio Daniele

SCUOLE CRISTIANE       Curella Marco

TRINO                                   Bigatti Jonathan, Soleto Enrico, Zoboli Enrico

 

I convocati dovranno presentarsi con il cartellino di riconoscimento.

COMUNICAZIONE ALLE SOCIETÁ INTERESSATE

Il raduno per la partenza in pullman verso Verbania è fissato alle ore 12,45 presso la

sede del Comitato Provinciale, Via Chicco 26 – Vercelli.

Per le società Crescentinese, Santhià, Tronzano, Alicese il raduno è fissato per le ore 13,15 presso il campo sportivo di Santhià.

In allegato vengono trasmessi i moduli di richiesta di permesso di uscita anticipata da scuola da consegnare ai giocatori convocati.

 

           1.1.3.  TORNEO “FAIR PLAY” -*Categoria Esordienti*

 

                   Al termine di tutte le gare disputate nella fase autunnale e, dopo attenta applicazione delle norme

                   previste per la stesura delle classifiche ufficiali, si è deliberato la formazione dei seguenti “Gironi”:

                  

                  

Girone “A”(Fair Play)

 Girone “B”

Girone “C”

Inizio 17/03/01

Inizio 17/03/01

Inizio 24/03/01

G.S. Canadà “A”

US. Crescentinese

Scuole Cristiane “B”

US. Popolo “A”

A.S.C.R. Tronzano

US. Virtus Vercelli

CSG Pro Vercelli

US. Santhià Calcio “B”

US. Junior Calcio

AS. Casale Calcio “A”

US. Libertas Robbio

AS. Casale Calcio “B”

US. Santhià Calcio “A”

AC. Borgovercelli

Or.Sa. Trino

Scuole Cristiane “A”

US. Villata

US. Saluggia Virtus

US. Livorno Ferraris

Pro Belvedere

SC. Piemonte Sport “B”

US. Cigliano Calcio

G.S. Canadà “B”

US. Popolo  “B”

AS. Trino Calcio

SC. Piemonte Sport “A”

 

 

 

                   Si precisa che il Girone “A” comprende le squadre che si contenderanno il diritto a partecipare

                   alla “Fase Regionale” – Fair Play.

                   Nel Girone “C” partecipano su espressa richiesta delle Società le squadre del S.C. PIEMONTE

                   SPORT  “B” e  U.S.  POPOLO “B” mentre non è stata inserita la squadra dell’Or.Sa. TRINO “B”

                   su espressa rinuncia da parte della società stessa.

 

 

 

            Durata delle gare e tempo d'attesa

 

                   La partita sarà suddivida in 3 tempi di 18‘ primi ciascuno.

                   Per quanto riguarda il tempo di attesa viene stabilito che - per giustificati motivi- è tollerato un

                    ritardo massimo di 18 minuti primi decorrenti dall’ora ufficiale fissata per l’inizio della gara.

                   É consentita nell’arco della gara la possibilità di utilizzare, da parte di ciascuna squadra, un

                   TIME-OUT della durata di 1 minuto.

 

            Modalità di svolgimento e procedure di sostituzione dei giocatori.

 

Mantenendo inalterati i principi che regolano l'attività di base del Settore Giovanile e Scolastico, e quindi il coinvolgimento del maggior numero possibile di bambini e bambine, la loro più ampia partecipazione all'attività, ecc, si ricorda quanto segue:

 

       A)            Al termine del primo tempo tutti i giocatori a disposizione debbono entrare in campo;

       B)      Nelle prime due frazioni di gara, durante lo svolgimento del gioco, non potranno essere effettuate sostituzioni, a meno di eventuali infortuni che determinino il cambio di un partecipante.

       C)     I cambi liberi, da effettuarsi con la cosiddetta procedura "volante" sono previsti solo nella terza frazione di gara per cui è opportuno fornire delle specificazioni relative ai due casi limite che possono verificarsi:

       1 -     I giocatori che hanno disputato un tempo soltanto, dei primi due, DEVONO, prendere parte al terzo tempo. E' evidente che, nel caso in cui i giocatori che hanno diritto di disputare la terza frazione di gara siano in numero maggiore a quello regolamentare ( 7 - 9 - 11)  i cambi liberi saranno effettuati a rotazione. Gli altri giovani calciatori, quindi, NON POTRANNO  prendere parte alla terza frazione di gara, a meno di eventuali infortuni che determinino il  loro necessario utilizzo per raggiungere il numero minimo regolamentare.

       2 -     Nel caso in cui il numero di giocatori iscritti nella  lista sia di  molto inferiore a quello previsto dal C.U. n. 1  2000-2001, fermo restando che i calciatori che entrano nella terza frazione di gara per disputare il loro secondo tempo di gioco, non dovranno più essere sostituiti, a meno di eventuali infortuni, i cambi liberi saranno consentiti, a rotazione, solo tra i giocatori che effettuano la loro terza frazione di gara. Il tutto sempre nel rispetto dei principi pedagogici e didattico regolamentari che regolano l'attività calcistica di base.

 

Si aggiunge inoltre che, per semplificare le modalità e procedure di cui sopra, è possibile fare un eccezione a quanto disposto, per il ruolo del portiere, soltanto per la cat. ESORDIENTI, permettendo al calciatore suddetto di disputare interamente i tre tempi oppure di essere sostituito indipendentemente dagli altri.

Le disposizioni sopra riportate, valgono naturalmente anche per la disputa delle partite a tre tempi inserite nei Tornei organizzati dalle Società .

 

                        Direzione delle gare

 

                   Come è noto le gare dell’attività ESORDIENTI dovranno essere dirette da persona qualificata,

 

            cioè in possesso dell’abilitazione rilasciata da questo Comitato in seguito al particolare *corso* fre

            quentato,  proposta dalla Società ospitante.

 

                   L'ARBITRO, che in quel momento ne assume tutte le prerogative ufficialmente, deve conse

            gnare prima dell’inizio della gara ai dirigenti accompagnatori delle due Società la distinta dei giocato

            ri presentata dalla Società avversaria. Egli ha l’obbligo di far prendere - qualora gli sia richiesto -

            visione dei cartellini *rosa* dei partecipanti alla gara ai dirigenti stessi.

 

                   Il referto di gara deve essere trasmesso, a cura della Società ospitante, entro due giorni dallo

            svolgimento della gara (di norma il MARTEDÌ). Si rammenta che qualora, per qualsiasi motivo, 

            la  gara non venga disputata la Società ospitante dovrà inviare il referto con la motivazione del man

            cato svolgimento della gara. Nel caso in cui il referto arbitrale non pervenga al Comitato Provinciale,

            entro    il 10° giorno dallo svolgimento della gara, il PRESIDENTE e la SOCIETÀ responsabili del

            mancato invio, verranno puniti rispettivamente con l’inibizione temporanea [art. 9 comma e)] e

            l’ammenda [art. 8 comma b)] del Codice di Giustizia Sportiva.  

 

                   Calendario gare

 

                   Si allega il calendario gare completo per tutti e tre i Gironi.

 

 

 

 

            1.1.4.  ATTIVITÁ DI BASE - CATEGORIA  *PULCINI*                      

    

            a) Iscrizioni

 

                   Alla chiusura dell’invio delle riconferme o nuove iscrizioni, hanno aderito le seguenti                                      squadre :

 

Società iscritte

1

Alicese

2

Borgovercelli

3

Canadà A

4

Canadà B

5

Canadà C

6

Canadà D

7

Casale A

8

Casale B

9

Casale C

10

Casale D

11

Cigliano A

12

Cigliano B

13

Crescentinese A

14

Crescentinese B

15

Crescentinese C

16

Frassineto Occim. A

17

Frassineto Occim. B

18

Junior A

19

Junior B

20

Libertas Robbio A

21

Libertas Robbio B

22

Libertas Robbio C

23

Livorno Ferraris

24

Or.Sa Trino A

25

Or.Sa Trino B

26

Palestro A

27

Palestro B

28

Piemonte Sport A

29

Piemonte Sport B

30

Pontestura

31

Popolo A

32

Popolo B

33

Pro Belvedere A

34

Pro Belvedere B

35

Pro Belvedere C

36

Pro Belvedere D

37

Pro Vercelli A

38

Pro Vercelli B

39

Real Lentese

40

Saluggia Virtus

41

Santhià A

42

Santhià B

43

Scuole Cristiane A

44

Scuole Cristiane B

45

Scuole Cristiane C

46

Trino

47

Tronzano A

48

Tronzano B

49

Villata

50

Virtus Vercelli A

51

Virtus Vercelli B

 

 

 

 

            b) Formazione dei Gironi

 

                   In considerazione del numero delle squadre che hanno aderito, si è deliberato la seguente                                    composizione dei Gironi :

 

 

 

 

Pulcini 90

Pulcini 90

Girone A (Inizio 17/03/01)

Girone B (Inizio 17/03/01)

Alicese

Borgovercelli

Canadà A

Casale A

Cigliano A

Frassineto Occim. A

Pro Belvedere A

Junior A

Pro Vercelli A

Libertas Robbio A

Saluggia Virtus

Virtus Vercelli A

Crescentinese A

Villata

Real Lentese

Scuole Cristiane A

 

 

 

Pulcini 91

Pulcini 91

Girone C (Inizio 10/03/01)

Girone D (Inizio 10/03/01)

Canadà B

Canadà C

Casale C

Casale B

Crescentinese B

Junior B

Livorno Ferraris

Libertas Robbio B

Or.Sa Trino A

Palestro A

Pro Vercelli B

Piemonte Sport A

Santhià A

Pontestura

Trino

Popolo A

Tronzano A

Pro Belvedere B

Virtus Vercelli B

Scuole Cristiane B

 

 

 

Pulcini 92

Pulcini 92

Girone E (Inizio 17/03/01)

Girone F (Inizio 17/03/01)

Cigliano B

Canadà D

Crescentinese C

Casale D

Or.Sa Trino B

Frassineto Occim. B

Piemonte Sport B

Libertas Robbio C

Pro Belvedere C

Palestro B

Santhià B

Popolo B

Scuole Cristiane C

Pro Belvedere D

Tronzano B

 

 

    

            c) Formula di svolgimento

 

                   Si disputeranno gare di sola andata che avranno svolgimento, di norma, al SABATO pome

            riggio.

                   Tenuto conto del carattere prevalentemente didattico dell’attività al termine della fase non

            verranno programmati incontri di finale di qualsiasi tipo.          

 

 

            d) Inizio

 

                   Fatte salve le riserve di forza maggiore, l’attività avrà inizio, con le gare relative alla 1ª

            giornata,

                                               SABATO  17  MARZO  2001 (Gironi C e D)

                                               SABATO  24 MARZO  2001  (Gironi A, B, E e F)  

 

            e) Durata delle gare e tempo di attesa

 

                   La partita sarà suddivida in 3 tempi di 15‘ primi ciascuno.

                   Per quanto riguarda il tempo di attesa viene stabilito che - per giustificati motivi- è tollerato un

             ritardo massimo di 15 minuti primi decorrenti dall’ora ufficiale fissata per l’inizio della gara.

 

 

            f) Campi - Porte - Palloni

 

                   Si dovranno utilizzare campi di dimensioni ridotte, da identificarsi «di massima» con metà

            del campo regolamentare, in senso trasversale.

                   Le porte devono avere la misura di m. 4 x 2.

                   I palloni del n°  4.

 

            Modalità di svolgimento e procedure di sostituzione dei giocatori.

 

Mantenendo inalterati i principi che regolano l'attività di base del Settore Giovanile e Scolastico, e quindi il coinvolgimento del maggior numero possibile di bambini e bambine, la loro più ampia partecipazione all'attività, ecc, si ricorda quanto segue:

 

       A)            Al termine del primo tempo tutti i giocatori a disposizione debbono entrare in campo;

       B)      Nelle prime due frazioni di gara, durante lo svolgimento del gioco, non potranno essere effettuate sostituzioni, a meno di eventuali infortuni che determinino il cambio di un partecipante.

       C)     I cambi liberi, da effettuarsi con la cosiddetta procedura "volante" sono previsti solo nella terza frazione di gara per cui è opportuno fornire delle specificazioni relative ai due casi limite che possono verificarsi:

       1 -     I giocatori che hanno disputato un tempo soltanto, dei primi due, DEVONO, prendere parte al terzo tempo. E' evidente che, nel caso in cui i giocatori che hanno diritto di disputare la terza frazione di gara siano in numero maggiore a quello regolamentare ( 7 - 9 - 11)  i cambi liberi saranno effettuati a rotazione. Gli altri giovani calciatori, quindi, NON POTRANNO  prendere parte alla terza frazione di gara, a meno di eventuali infortuni che determinino il  loro necessario utilizzo per raggiungere il numero minimo regolamentare.

       2 -     Nel caso in cui il numero di giocatori iscritti nella  lista sia di  molto inferiore a quello previsto dal C.U. n. 1  2000-2001, fermo restando che i calciatori che entrano nella terza frazione di gara per disputare il loro secondo tempo di gioco, non dovranno più essere sostituiti, a meno di

                

                 eventuali infortuni, i cambi liberi saranno consentiti, a rotazione, solo tra i giocatori che effettuano la loro terza frazione di gara. Il tutto sempre nel rispetto dei principi pedagogici e didattico regolamentari che regolano l'attività calcistica di base.

 

Le disposizioni sopra riportate, valgono naturalmente anche per la disputa delle partite a tre tempi inserite nei Tornei organizzati dalle Società .

 

                        Direzione delle gare

 

                   Come è noto le gare dell’attività PULCINI dovranno essere dirette da persona qualificata,

                   cioè in possesso dell’abilitazione rilasciata da questo Comitato in seguito al particolare *corso*

                   fre quentato,  proposta dalla Società ospitante.

 

                   L'ARBITRO, che in quel momento ne assume tutte le prerogative ufficialmente, deve conse

                   gnare prima dell’inizio della gara ai dirigenti accompagnatori delle due Società la distinta dei giocato

                   ri presentata dalla Società avversaria. Egli ha l’obbligo di far prendere - qualora gli sia richiesto -

                   visione dei cartellini *rosa* dei partecipanti alla gara ai dirigenti stessi.

 

                   Il referto di gara deve essere trasmesso, a cura della Società ospitante, entro due giorni dallo

            svolgimento della gara (di norma il MARTEDÌ). Si rammenta che qualora, per qualsiasi motivo, 

            la  gara non venga disputata la Società ospitante dovrà inviare il referto con la motivazione del man

            cato svolgimento della gara. Nel caso in cui il referto arbitrale non pervenga al Comitato Provinciale,

            entro    il 10° giorno dallo svolgimento della gara, il PRESIDENTE e la SOCIETÀ responsabili del

            mancato invio, verranno puniti rispettivamente con l’inibizione temporanea [art. 9 comma e)] e

            l’ammenda [art. 8 comma b)] del Codice di Giustizia Sportiva.  

 

                   Calendario gare

 

                   Si allega il calendario gare completo per tutti e sei i Gironi.

 

 

 

2.    RISULTATI  GARE             

 

2.1.   RISULTATO DELLE GARE DI SABATO 24 FEBBRAIO 2001

                        a) Si trascrivono, qui di seguito, i risultati ufficiali delle gare :

 

                                CAMPIONATO  JUNIORES

                                                               recupero 3ª giornata  [ritorno]

 

VIRTUS VERCELLI

BUROLO IVREA ‘89

  3   

  3

JUNIOR CALCIO

GREGGIO

  0

  1

SALUGGIA VIRTUS

CANADÁ

  2

  4

SCUOLE CRISTIANE 

PIEMONTE SPORT

  5

  2

SOMS  PALESTRO

CIGLIANO CALCIO

  2

  3

 

 

 

 

 

                                       CAMPIONATO  AMATORI

                                                                            3ª giornata  [ritorno]

                        GIRONE *A*

DESANA

BAR GIUSTA

   1

  1

TRIDINUM

PEZZANA

  

 

BLU TRICOTS

TRICERRESE AT PRO LOCO

   3

  1

NUOVO MULINO

STROPPIANA CALCIO

   3

  2

MARCO GOMME

CARESANABLOT

   1

  1

   Ha riposato :

PRETI & DONÁ 

  --  

  --

 

 

                                                                        2ª giornata  [ritorno]

 

                        GIRONE *B*

POLISPORTIVA RIVESE

VERCELLI SPORT

   1

  2

VIASANPAOLO ABBIGLIAMEN.

CUORE ’90 NOVARA

   6 

  0

SPORTING ‘91

OLCENENGO

   3

  3

AUDAX SANTA RITA

VINZAGLIO

   2

  0

 

 

 

                                        CAMPIONATO  ALLIEVI

                                                                             2ª giornata  [ritorno]

 

                       

BIANZÉ 

VILLATA

   5

   0

 

 

 

                                       CAMPIONATO  GIOVANISSIMI

                                                                            2ª giornata  [ritorno]

                  

                        GIRONE *A*

CSG PRO VERCELLI CALCIO

JUNIOR CALCIO ”A”

   0

  3

CANADÁ

CASALE CALCIO

   1

  1

PIEMONTE SPORT

PRO BELVEDERE

   3

  2

CARESANESE

LIBERTAS ROBBIO

   1

  1

SOMS PALESTRO

POPOLO

   3

  0

 

 

 

                        GIRONE *B*

CIGLIANO CALCIO

SANTHIÁ CALCIO

   5

  1

JUNIOR CALCIO ”B”

CRESCENTINESE

   3

  3

TRONZANO CALCIO

SCUOLE CRISTIANE

  2     

  2

Or.Sa. TRINO

SALUGGIA VIRTUS

   2

  8

  ha riposato

 ALICESE

   -

  -

 

                        b) Le sottonotate gare non hanno avuto regolare svolgimento, pertanto il loro risultato ufficiale

                            sarà determinato dalle decisioni del competente Organo di Giustizia Sportiva :

    

                                CAMPIONATO  JUNIORES

                                                               recupero 3ª giornata  [ritorno]

 

SANGERMANESE

LIVORNO FERRARIS

 

 

          

                     CAMPIONATO  AMATORI

                                                                            3ª giornata  [ritorno]

                                    GIRONE *A*

TRIDINUM

PEZZANA

  

 

 

 

2.2. RISULTATO DELLE GARE DI DOMENICA 25 FEBBRAIO 2001                  

                            a) Si trascrivono, qui di seguito, i risultati ufficiali delle gare :

            

                                      CAMPIONATO  AMATORI

                                                                            1ª giornata  [ritorno]

                  

                        GIRONE *B*

SELEÇÃO BAR PEGASO

ERRANTI 2000

   4

  1

 

 

                                        CAMPIONATO  ALLIEVI

                                                                             2ª giornata  [ritorno]

 

SALUGGIA VIRTUS

CRESCENTINESE

  0

  6

ALICESE 

CANADÁ

  1

  4

CIGLIANO CALCIO

PIEMONTE SPORT

man

rapp

JUNIOR CALCIO

VIRTUS VERCELLI

  7

  0

PRO BELVEDERE

SANGERMANESE

  1

  0

 

 

 

                        CAMPIONATO  SECONDA CATEGORIA

                                                                           4ª giornata  [ritorno]

                       

                        GIRONE *C*

PRATESE

QUARONESE

   4

   3

CASTIGLIANO

SCUOLE CRISTIANE

   0

   1

MANDELLO

CANADÁ

   0

   1

CARPIGNANO

ROVASENDA

   1

   1

BRIONA

GRIGNASCO

   3

   1

VILLATA

PIEMONTE SPORT

   1

   3

REAL LENTESE

SERRAVALLESE TFC

   1

   1

                    

                       

                        GIRONE *E*

PECETTO

CARISIO

   0

  2

PRO PALAZZOLO

MIRABELLO

   0

  0

ALICESE

BASSIGNANA

   1

  1

BIANZÉ

SALUSSOLA

   1

  1

CASABIANCA MONTECARLO

CRESCENTINO

   2

  3

LIVORNO FERRARIS

ATLETICO PONTESTURA 1999

man

rapp

SALUGGIA VIRTUS

VEROLENGO

   0

  2

 

 

 

                            CAMPIONATO  TERZA CATEGORIA

                                                                     1ª giornata  [ritorno]

                       

PONTESTURA

PRO BELVEDERE

  1

  0

GREGGIO

VIRTUS VERCELLI

  2

  5

GHISLARENGO ARBORIO

DORA CALCIO

  1

  2

OZZANO

Or.Sa. TRINO

  1

  0

LAURIANO CALCIO

PRO CAVAGNOLO

  0

  1

Ha riposato :

SANGERMANESE

   -     

  -

 

 

    3.  Giustizia Sportiva

     3.1.     Decisioni del Giudice Sportivo

 

Il Giudice Sportivo, Abate Antonella, assistito dal sostituto Giudice Sportivo Marangoni Mauro e dal rappresentante dell’A.I.A., Biava Pier Giuseppe, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano

 

    --- GARE DEL 24/ 2/2001 ---

 

     3.1.1.  Campionato Juniores

Provvedimenti disciplinari

 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A carico di calciatori

Espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva

FIORELLINO  DIVIDE                            (Burolo Ivrea ‘89)

Ammonizione con diffida (III infr)

GASSINO  MARCO                               (Soms Palestro)

GRIMALDI  RUGGIERO                        (Greggio)

LETO  ROBERTO                                  (Greggio)

SALERI  SIMONE                                  (Soms Palestro

SCHILIRÓ  CARLO                                (Cigliano Calcio)

 

 

    3.1.2.  Campionato Amatori

Provvedimenti disciplinari

 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A carico di società

Ammende

L. 30.000  Vinzaglio

per aver causato il ritardato inizio della gara

 

L. 30.000  VERCELLI SPORT RANGERS

per aver causato il ritardato inizio della gara

 

A carico di dirigenti

 

Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 25/3/2001 al sig. VIAZZO

ANTONIO (Stroppiana) espulso dal campo per insulti nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

Espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva

DE GIOVANNI  ROBERTO                    (Bar Giusta)

SCHIRRU  PIETRO                                (Marco Gomme)

 

Squalifica per due gare effettive

BALOCCO  PIER PAOLO                     (Marco Gomme)

FOLIN  PAOLO                                       (Caresanablot)

 

Squalifica per tre gare effettive

SABATINO  DOMENICO                       (Bar Giusta)

espulso per somma di ammonizioni alla notifica del provvedimento tentava di aggredire

l’arbitro, evento non concretizzatosi per l’intervento dei compagni di squadra

 

Non espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (IV infr)

BARATTI  MARCO                                 (Cuore ’90 Novara)

CAFARO  GIANFRANCO                     (Caresanablot)

FIORE  STEFANO                                 (Stroppiana)

 

Ammonizione con diffida (III infr)

SCHIUMA  FEDERICO                         (Audax S. Rita)

 

 

 

    3.1.3.  Campionato Giovanissimi

 

Provvedimenti disciplinari

 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A carico di allenatori

 

       Squalifica fino al 1/ 4/2001

       AMICO  SALVATORE        (Piemonte Sport) allontanato dal campo per insulti nei confronti

       dell’arbitro. Sanzione aggravata per recidività.

 

Ammonizione con diffida (III infr)

MARINONE  CARLO                             (Libertas Robbio)

 

 

 

         3.1.4. Campionato Juniores

     Provvedimenti disciplinari

       In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

       Gara SANGERMANESE  - LIVORNO FERRARIS

 

Poichè la Società SANGERMANESE non si è presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

                                                                  si delibera

 

-          di assegnare gara persa alla Società SANGERMANESE in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC, con il seguente risultato:

 

                                                      SANGERMANESE – LIVORNO FERRARIS    0 -  2

 

-          di penalizzare di UN punto in classifica la Società SANGERMANESE;

 

 

       -      di comminare l'ammenda di lire 50.000=  alla Società  SANGERMANESE come prima rinuncia.

 

            Quanto sopra a scioglimento della riserva contenuta al punto 2.1. comma b) del presente c.u.

 

 

 

         3.1.5. Campionato Amatori

     Provvedimenti disciplinari

       In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

       Gara TRIDINUM   - PEZZANA

 

Poichè il campo di gara indicato sul Comunicato Ufficiale non era disponibile visti gli articoli 19.1 e

53.2/7 delle N.O.I.F. atteso quanto disposto dall’art. 7.1 del Codice di Giustizia Sportiva :

 

                                                                  si delibera

 

-          di assegnare gara persa alla Società TRIDINUM in applicazione degli  articoli citati, con il seguente risultato:

 

                                                      TRIDINUM – PEZZANA    0 -  2

 

-          di penalizzare di UN punto in classifica la Società TRIDINUM;

 

 

       -      di comminare l'ammenda di lire 50.000=  alla Società  TRIDINUM come prima rinuncia.

 

            Quanto sopra a scioglimento della riserva contenuta al punto 2.1. comma b) del presente c.u.

 

 

 

    --- GARE DEL 25/ 2/2001 ---

 

 

     3.1.6.  Campionato di Seconda Categoria

Provvedimenti disciplinari

 In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A carico di dirigenti

 

Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 25/3/2001 al sig. ZITO

VINCENZO (Real Lentese) espulso dal campo per atto inconsulto, insultava l’arbitro.

 

A carico di calciatori

Espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva

CABRELLI  FABIO                                 (Bassignana)

DE ANGELIS  DOMENICO                   (Canadà)

 

Squalifica per due gare effettive

BARILE  DAVIDE                                   (Bassignana)

DE SANTIS  ENRICO                            (Casabianca Montecarlo)

MENCUCCI  MASSIMO                        (Bassignana)

MOLINARO  DAVIDE                             (Casabianca Montecarlo) (+)

VOLPATO  MARCO                               (Saluggia Virtus)

 

Non espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (IV infr)

BELLOTTA  NICOLA                             (Carpignano)

BORGHI  WILLIAM                                 (Piemonte Sport)

GIOLO  ENRICO                                     (Pecetto)

GUIDETTI  ANDREA                             (Real Lentese)

LICARI  ALBERTO                                 (Carisio)

MANNA  PIERO                                     (Grignasco)

MOLINARO  DAVIDE                            (Casabianca Montecarlo) (+)

PALTRO  MARCO                                 (Pecetto)

PARISI  PAOLO                                     (Villata)

PIRRUCCIO  ENRICO                           (Canadà)

PRESTINI  IVAN                                     (Real Lentese)

RISIGLIONE  ROBERTO                       (Saluggia Virtus)

ROSA   MASSIMO                                 (Grignasco)

SCANTANBURLO  GIULIANO             (Bassignana)       

TREVISAN  ALESSANDRO                 (Villata)

VIOTTO  IGOR                                        (Salussola)

ZUCCA  CARLO                                    (Briona)

 

 

                                                                                               

Ammonizione con diffida (III infr)

BERTOLOTTI  MASSIMO                     (Carisio)

BOLZONARO  ANDREA                      (Salussola)          

DI SANTO  CLAUDIO                            (Bassignana)

DI PRIZZITO  MASSIMO                        (Mirabello)

GALLO  LORIS                                       (Pro Palazzolo)

MARRAS  G. LUCA                               (Scuole Cristiane)          

MAZZAROTTO  FABIO                         (Rovasenda)

MEZZATESTA  GIOVANNI                   (Piemonte Sport)

PAURO  ROBERTO                              (Casabianca Montecarlo)

PAVERO  GILBERTO                           (Salussola)

PEROTTI  FRANCESCO                      (Piemonet Sport)

RICCIO  LUIGI                                         (Castigliano)

SELSI  ALESSANDRO                         (Serravallese TCF)

 

Ammonizione con diffida (VII infr)

ARBORIO  MARCO                               (Alicese)

BISATTI  MASSIMILIANO                      (Briona)

CONTI  ALESSANDRO                        (Quaronese)

 

 

     3.1.7.  Campionato di Terza Categoria

Provvedimenti disciplinari

      In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A carico di calciatori

            Espulsi dal campo

  Squalifica per una gara effettiva

       CATRICALÁ  STEFANO                    (Pro Belvedere)

       CREPALDI  MANUEL                         (Pontestura)

  Squalifica per sei gare effettive

  CHINELLI  VITO                                    (Lauriano)

Espulso per aver colpito volontariamente con un calcio un avversario con il pallone non ha distanza di gioco. Al termine della gara, fuori dal recinto di gioco, spingeva l’arbitro contro la

  recinzione procurandogli una lieve contusione alla spalla destra.

 

Non espulsi dal campo

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (IV infr)

DEL SONNO  ROCCO                          (Lauriano)

LOPEZ  FRANCESCO                         (Lauriano)

 

Squalifica per una gara effettiva

 

  SORRENTINO  GIUSEPPE (21.4.75)      (Lauriano)

  A fine gara insultava l’arbitro.

 

  Squalifica per due gare effettive

  BOSTICCO  SERGIO                                (Lauriano)

  A fine gara insultava pesantemente l’arbitro.

 

       SORRENTINO  GIUSEPPE (30.3.72)      (Lauriano)

       A fine gara insultava e minacciava l’arbitro.

  Squalifica per quattro gare effettive

  ROTELLA  GIANPAOLO                            (Lauriano)

       Al termine della gara, fuori dal recinto di gioco, spingeva l’arbitro contro la recinzione

       procurandogli una lieve contusione alla spalla destra.

 

  Squalifica per sei gare effettive

  LOPEZ  FRANCESCO                               (Lauriano)

       Al termine della gara insultava e minacciava l’arbitro afferrandolo e stringendolo con forza

       al braccio sinistro. L’azione procurava dolore al direttore di gara e lo costringeva ad arretrare

       per parecchi metri. Sanzione aggravata in quanto capitano.

 

  Ammonizione con diffida (III infr)

  BONELLO  GABRIELE                              (Pontestura)

  CONSOLI  GIACOMO                                (Pro Belvedere)

  ROTELLA  GIANPAOLO                            (Lauriano)

  SPADARO  EMILIANO                               (Ozzano)

  STARNO  MAURO                                      (Ozzano)

  ZILIO  ALBERTO                                         (Pro Cavagnolo)

 

 

         3.1.8. Campionato Amatori

     Provvedimenti disciplinari

       In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

      A carico di calciatori

            Espulsi dal campo

  Squalifica per una gara effettiva

       ZARA  MARIO                                         (Erranti 2000)

 

 

     3.1.9. Campionato Allievi

     Provvedimenti disciplinari

       In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

      A carico di calciatori

            Espulsi dal campo

  Squalifica per una gara effettiva

       GASTALDO  GIACOMINO                     (Saluggia Virtus)

 

  Non espulsi dal campo

  Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (IV infr)

 

      FAVARO  ANDREA                                (Junior Calcio)

       GRIGIC  DALIBOR                               (Alicese)   

 

  Ammonizione con diffida (III infr)

  BELLOLI  SIMONE                              (Sangermanese)

 

 

 

 

 

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire ai  Comitati Regionali di competenza entro e non oltre il 15 Marzo  2001

 

 

 

 

Pubblicato in Vercelli ed affisso all’albo del C.P. Vercelli in data 01 Marzo 2001

 

 

                                            Il Segretario                                                    Il Presidente

                                         Claudio Baldin                                  Piero Pulcina

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  [LXX-2000/2001]

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N° 27 DEL 01/03/2001 DI CUI É PARTE INTEGRANTE

 

 

GARE IN CALENDARIO PER SABATO 10 MARZO 2001

 

     CAMPIONATO JUNIORES

             5ª giornata (ritorno)

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

SALUGGIA VIRTUS  

BUROLO IVREA ‘89

Comunale

Saluggia

15,30

SCUOLE CRISTIANE

GREGGIO

Comunale via Viviani

Vercelli

14,45

JUNIOR CALCIO

LIVORNO FERRARIS

Comunale « Bianchi »

Casale M.to

15,30

SOMS PALES TRO

CANADÁ

Comunale

Palestro

15,30

SANGERMANESE

PIEMONTE SPORT

Comunale

San Germano V

15,30

VIRTUS VERCELLI

CIGLIANO CALCIO

Comunale via Baratto

Vercelli

15,30

 

 

CAMPIONATO AMATORI

             5ª giornata (ritorno)

GIRONE  A

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

BLU TRICOTS

PEZZANA

Comunale

Olcenengo

15,00

TRIDINUM

CARESANABLOT

Comunale

Trino

15,00

MARCO GOMME

TRICERRESE AT PRO

Comunale

Greggio

15,00

DESANA

STROPPIANA CALCIO

Comunale

Desana

15,00

   Riposa:

(i)                  NUOVO MULINO

 

 

 

 

                                                                       4ª giornata (ritorno)

GIRONE  B

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

SPORTING ’91

SELEÇÃO BAR PEGASO

Comunale

Formigliana

15,00

CUORE ’90 NOVARA

OLCENENGO

Comunale

Lumellogno

15,00

VIASANPAOLO ABB.

ERRANTI 2000

Comunale

Salasco

15,00

POL. RIVESE

VINZAGLIO

Comunale

Balzola

15,00

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

                                                                        4ª giornata (ritorno)

GIRONE *A*

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

CSG PRO VERCELLI

LIBERTAS ROBBIO

Comunale 

Pezzana

16,00

PIEMONTE SPORT

CASALE CALCIO

Comunale c.so Rigola,128

Vercelli

16,00

CANADÁ

POPOLO

Comunale “R. Maglione”

Vercelli

15,45

PRO BELVEDERE

CARESANESE

Comunale “Ardissone”

Vercelli

16,00

JUNIOR CALCIO “A”

SOMS PALESTRO

Comunale “Bianchi”

Casale M.to

16,00

 

                                                                                           [LXXI-2000/2001]

GIRONE *B*

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

ALICESE

CIGLIANO CALCIO

Comuanle

Alice Castello

16,00

SANTHIÁ CALCIO

CRESCENTINESE

Comunale

Livorno Ferrar.

16,00

TRONZANO CALCIO

SALUGGIA VIRTUS

Comunale

Tronzano

16,45

SCUOLE CRISTIANE

JUNIOR CALCIO “B”

Comunale via Viviani

Vercelli

16,45

Riposa :

Or.Sa. TRINO

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

             1ª giornata

GIRONE  A

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

POPOLO “A”

SANTHIÁ CALCIO “A”

Comunale

Casale Popolo

16,00

CANADÁ  “A”

AS TRINO

Comunale “R. Maglione”

Vercelli

17,00

CIGLIANO CALCIO

CASALE CALCIO “A”

Comunale

Cigliano

16,00

   Riposa:

(ii)                 SCUOLE CRISTIANE“A”

 

 

 

 

GIRONE  B

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

VILLATA

PRO BELVEDERE

Comunale

Villata

16,00

TRONZANO CALCIO

PIEMONTE SPORT “A”

Comunale

Tronzano

14,45

CANADÁ  “B”

BORGOVERCELLI

Comunale “Maglione”

Vercelli

14,45

SANTHIÁ CALCIO “B”

LIBERTAS ROBBIO

Comunale

Santhià

15,30

   Riposa:

(iii)               CRESCENTINESE

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI

             1ª giornata

GIRONE  C

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

TRONZANO CALCIO“A”

CASALE CALCIO “C”

Comunale

Tronzano

15,45

CRESCENTINESE “B”

VIRTUS VERCELLI “B”

Comunale

Crescentino

16,00

LIVORNO FERRARIS

CANADÁ  “B”

Comunale

Livorno Fer.

16,00

PRO VERCELLI “B”

A.S.  TRINO 

Comunale “Bozino”

Vercelli

16,00

Or:Sa.  TRINO  “A”

SANTHIÄ CALCIO “A”

Oratorio Salesiano

Trino

14,30

 

 

GIRONE  D

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

PRO BELVEDERE “B”

CANADÁ  “C”

Comunale “Ardissone”

Vercelli

15,00

POPOLO  “ A”

SOMS  PALESTRO “A”

Comunale

Casale Popolo

14,45

PIEMONTE SPORT “ A”

CASALE CALCIO “B”

Comunale c.so Rigola,128

Vercelli

15,00

LIBERTAS ROBBIO “B”

SCUOLE CRISTIANE “B”

Oratorio S. Pio IX

Robbio

16,00

JUNIOR CALCIO “B”

PONTESTURA

Comunale “Bianchi”

Casale M.to

16,00

 

                                                                                           [LXXII-2000/2001]

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

                                                                       2ª giornata (ritorno)

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 Ora

BIANZÉ

ALICESE

Comunale

Bianzè

15,30

                                     

 

 

GARE IN CALENDARIO PER DOMENICA 11 MARZO 2001

 

CAMPIONATO AMATORI

                                                                       5ª giornata (ritorno)

GIRONE *A*

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

PRETI & DONÁ

BAR GIUSTA

Oratorio Par. S. Antonino

Saluggia

10,30

                  

                                                                       4ª giornata (ritorno)

GIRONE *B*

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

VERCELLI  SPORT RAN

AUDAX SANTA RITA

Comunale

Salasco

10,30

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

                                                                       4ª giornata (ritorno)

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 Ora

SANGERMANESE

CRESCENTINESE

Comunale 

S. Germano V.

10,00

CIGLIANO CALCIO

CANADÁ

Comunale

Cigliano

10,00

JUNIOR CALCIO

VILLATA

Comunale “Bianchi”

Casale M.to

10,00

PRO BELVEDERE 

PIEMONTE SPORT

Comunale “Ardissone”

Vercelli

10,00

SALUGGIA VIRTUS

VIRTUS VERCELLI

Comunale

Saluggia

10,00

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI

 

             1ª giornata

GIRONE  A

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 ora

PRO VERCELLI CALCIO

LIVORNO FERRARIS

Comunale

Pezzana

10,30

           

 

 

                                                                                                       [LXXIII-2000/2001]

 

 

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

                                                                         6ª giornata (ritorno)

 

            GIRONE *C*

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 Ora

PIEMONTE SPORT

SERRAVALLESE TFC

Comunale C.so Rigola,128

Vercelli

15,00

REAL LENTESE

GRIGNASCO

Comunale

Lenta

15,00

VILLATA

QUARONESE 

Comunale

Villata

15,00

BRIONA

CANADÁ

Comunale

Briona

15,00

PRATESE

SCUOLE CRISTIANE

Comunale

Prato Sesia

15,00

MANDELLO

ROVASENDA 

Comunale

Mandello

15,00

CASTIGLIANO

CARPIGNANO

Comunale “L. Bozino”

Vercelli

15,00

 

                           

            GIRONE *E*

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 Ora

PECETTO

MIRABELLO

Comunale

Pecetto

15,00

CARISIO

BASSIGNANA

Comunale

Carisio

15,00

PRO PALAZZOLO 

SALUSSOLA

Comunale

Palazzolo

15,00

ALICESE  

CRESCENTINO

Comunale

Alice Castello

15,00

BIANZÉ

ATL. PONTESTURA 1999

Comunale

Bianzè

15,00

CASABIANCAMONTECARLO

VEROLENGO

Comunale

Casabianca

15,00

LIVORNO FERRARIS

SALUGGIA VIRTUS

Comunale

Livorno F.

15,00

 

 

 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

                                                                        

                                                                       3ª giornata (ritorno)

 

 

  Società ospitante

   Società ospite

     Campo di calcio

  Comune

 Ora

PRO CAVAGNOLO

PRO BELVEDERE

Comunale

Cavagnolo

15,00

GREGGIO

SANGERMANESE

Comunale

Greggio

15,00

OZZANO

VIRTUS VERCELLI

Comunale

Ozzano

15,00

LAURIANO CALCIO

DORA CALCIO

Comunale

Lauriano po

15,00

PONTESTURA

Or.Sa. TRINO

Comunale

Pontestura

15,00

     Riposa :

(iv)                GHISLARENGOARBORIO

 

 

 

 

N.B. – Sostituisce l’allegato al Comunicato Ufficiale N° 25 del 22 Febbraio 20001.

 

           

PUBBLICATO IN VERCELLI ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL GIORNO 01 MARZO 2001