FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

Via de MarchiRoccavilla, 7 3 – 13900 BIELLA

Tel. 015.23912 – 015.30868 – Fax 015.30280

Casella Postale 329 - 13900 BIELLA

Internet: http://www.figc-crto.org/sportregione/biella.phphttp://www.figc-crto.org/comitati/bi.htm

E-mail Comitato: [email protected]

COMUNICATO UFFICIALE N. 3227                                Biella, 1517 MarzoFebbraio 20002001

1.     COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE DELLA L.N.D.
(dal Comunicato Ufficiale n.
35 del 15/3/2001)

1.1.          Allenatori di Base iscritti nei ruoli Federali del Settore Tecnico della F.I.G.C. (dai comunicati ufficiali nn. 78 e 101 del Settore Tecnico della F.I.G.C.)

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso integrativo tenutosi a Torino dal  2 al 6 Ottobre 2000:

 

BARRECA Vincenzo - BATTILANA Michele - BERTARELLI Sergio - BLANC Sergio - CAMPANILE Giulio - CHESSA Gino - D’ALESSANDRO Luigi - DALLA RIVA Franco - PETERLONGO Umberto - PINNA Gianfranco - SCUDIERI Luigi - SERENO Pietro - VINCENTI Giancarlo.

 

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso tenutosi a Torino dal 13 Novembre al 16 Dicembre 2000:

 

ABATE Vincenzo - ALUNNI Massimiliano - BARBARO Giuseppe - BERTA Daniele - BUCCI Mario - BUZZACCHINO Mauro - CALONGHI Silvio - CARADONNA Mario - CATELLANI Paolo - CENA Diego - CIANCIO Biagio - COSTANZA Antonio - CREPALDI Fabrizio - DANIOTTI Claudio - DENINOTTI Giovanni - DI MARCO Franco - DRAGONE Angelo - FERRERI Vitale - FINETTO Aldo - FURCI Antonino - GALLO Fabio - GANZIT Gianfranco - GENUARDI Vito - IPPOLITO Vincenzo - LAMPO Alberto - LO GRASSO Bruno - LO RUSSO Saverio - MANCUSO Francesco - MARLETTA Vittorio - PACCONI Angelo - PANETTA Gianluca - PARI Veniero - PILOTTI Riccardo - RAVAGNANI Leonardo - RIZZO Maria - ROTUNDO Maurizio - SAVINO Luciano - SPITERI Fabrizio - TERZO Giacomo - TOCI Kristaq - TOSCANI Vittorio - ZAFARANA Gaetano.

1.2.          Termini per il versamento IVA (dalla Circolare n. 21 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato la Circolare n. 21 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

1.3.          Coppa Italia Dilettanti - Fase Nazionale (dal comunicato ufficiale n. 30 della L.N.D.)

Si rende nota la programmazione delle gare relative al secondo turno della Coppa Italia Dilettanti - Fase nazionale:

 

Mercoledì 14 Marzo 2001 - ore 15.00

 

GIRONE A:         MATHI - ENTELLA CHIAVARI                      Campo Giacomo Bosso - Mathi

 

... omissis ...

 

Mercoledì 21 Marzo 2001 - ore 15.00

 

GIRONE B:         CARATESE - MATHI                                        Campo Comunale Carate Brianza

2.     COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

2.1.          Rappresentativa Provinciale L.N.D.

Si rende noto che Mercoledì 21 Marzo 2001, alle ore 20:30, presso il campo sportivo di Viale Riemembranze - Lessona, la costituenda Rappresentativa Provinciale di Seconda e Terza Categoria che parteciperà al Torneo dei Comitati Provinciali e Locali 2000/2001 “III Memorial Luigi Portigliatti” disputerà una gara amichevole con la Società Lessona.

I giocatori convocati saranno avvisati direttamente dall’Allenatore; i nominativi verranno pubblicati sul prossimo Comunicato Ufficiale.

2.2.             Rappresentativa Provinciale Allievi (nati dall’1/1/1985)

2.2.1.            Seduta di Allenamento

Si comunica che Lunedì 19 Marzo 2001 la Rappresentativa Provinciale Allievi sosterrà una seduta di allenamento presso il campo sportivo di Regione Molino Fasolo - Masserano.

 

Per tale impegno sono convocati alle ore 17:30 i giocatori di seguito elencati, che dovranno presentarsi presso il suddetto campo muniti di indumenti personali di gioco ed in tuta sociale.

 

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA        FERRARO FOGNO Stefano

                                                                       MARTINO Davide

                                                                       ROMANO Andrea

 

BORGOSESIA                                               CASELLA Piero

                                                                       URBAN Daniele

                                                                       URBAN Mattia

 

COSSATESE                                                  CACCIATI Luca

                                                                       ROMEO Luca

 

FULGOR COSSILA                                      TOLA Salvatore

 

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO          FUSETTO Michael

 

GAGLIANICO                                              FAZZARI Nicholas

 

LIBERTAS BIELLA                                       BERNARDI Nicolas

                                                                       CASU Stefano

                                                                       SCANZIO Alessandro

                                                                       SCARDONI Silvio

 

OCCHIEPPESE                                             AGNOLIO Andrea

                                                                       DANI Simone

                                                                       MULTARI Roberto

                                                                       NOVELLA Luca

 

PRO CANDELO                                           CARUSO Luca

 

SANDIGLIANO                                            PINZANO Corrado

 

SPOLINA                                                      ERRICO Simone

 

Responsabile Rappresentative                      VIALE Gualtiero

Coordinatore Rappresentative                     SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile                                 MIGLIORINI Antonello

Allenatore                                                      MODENESE Davide

Massaggiatore                                               BIAGGI Giancarlo

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

2.2.2.            Torneo delle Rappresentative

Si rende noto che Giovedì 22 Marzo 2001, alle ore 17:00, presso il campo sportivo di Via Valle d’Aosta - Biella, la Rappresentativa Provinciale Allievi ‘85 disputerà la seconda gara del Torneo delle Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali del Piemonte – Valle d’Aosta con la formazione del Comitato Provinciale di Asti.

Per tale impegno sono convocati alle ore 16:00 presso il suddetto campo i giocatori di seguito elencati che dovranno presentarsi in tuta sociale e muniti di borsa sportiva della propria Società.

 

In ottemperanza a specifiche norme federali, ricordiamo ai Convocati che, per la disputa dell’incontro, è necessario presentare la fotocopia del “Certificato di idoneità all’attività sportiva agonistica”. In assenza di esso, infatti, il giocatore non potrà scendere in campo.

 

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA        FERRARO FOGNO Stefano

                                                                       MARTINO Davide

                                                                       ROMANO Andrea

 

BORGOSESIA                                               CASELLA Piero

                                                                       URBAN Daniele

                                                                       URBAN Mattia

 

COSSATESE                                                  CACCIATI Luca

                                                                       ROMEO Luca

 

FULGOR COSSILA                                      TOLA Salvatore

 

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO          FUSETTO Michael

 

GAGLIANICO                                              FAZZARI Nicholas

 

LIBERTAS BIELLA                                       BERNARDI Nicolas

                                                                       CASU Stefano

                                                                       SCARDONI Silvio

 

OCCHIEPPESE                                             DANI Simone

                                                                       MULTARI Roberto

                                                                       NOVELLA Luca

 

SPOLINA                                                      ERRICO Simone

 

Responsabile Rappresentative                      VIALE Gualtiero

Coordinatore Rappresentative                     SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile                                 MIGLIORINI Antonello

Allenatore                                                      MODENESE Davide

Massaggiatore                                               BIAGGI Giancarlo

 

I suddetti calciatori devono presentarsi in possesso di documento di identità personale o di tesserino F.I.G.C..

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

2.3.             Rappresentativa Provinciale Giovanissimi (nati dall’1/1/1987)

Si rende noto che Giovedì 22 Marzo 2001, alle ore 15:30, presso il campo sportivo di Via Valle d’Aosta - Biella, la Rappresentativa Provinciale Giovanissimi ‘87 disputerà la seconda gara del Torneo delle Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali del Piemonte – Valle d’Aosta con la formazione del Comitato Provinciale di Asti.

Per tale impegno sono convocati alle ore 14:30 presso il suddetto campo i giocatori di seguito elencati che dovranno presentarsi in tuta sociale e muniti di borsa sportiva della propria Società.

 

CAVAGLIA'                                                  BALDO Andrea

                                                                       BERTINOTTI Andrea

                                                                       FARINELLA Alberto

 

COSSATESE                                                  FONTANELLA Marco

 

D. VARALLO                                               MARIANO Luca

                                                                       PEDRINA Fabio

                                                                       VALDANI Andrea

 

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO          DE MARIA Marco

                                                                       GARBELLA Fulvio

 

LIBERTAS BIELLA                                       ARDIZZONE Alessandro

                                                                       MARCHI Federico

 

PRO RIVA                                                     PATTI Alessandro

 

RONCO BIELLESE                                       LAVETTO Michel

 

SERRAVALLESE T.F.C.                               CIANCHINO Ignazio

 

STELLA ALPINA                                         FERRERO Simone

                                                                       ZAMPESE Luca

 

VAL-MOS                                                     CERREIA Stefano

 

VIGLIANESE                                                FRAIRE Stefano

 

Responsabile Rappresentative                      VIALE Gualtiero

Coordinatore Rappresentative                     SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile                                 MAGRI Fabrizio

Allenatore                                                      COSSU Pietro

Massaggiatore                                               BIAGGI Giancarlo

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

2.4.          Attività Pulcini

Si ricorda a tutte le Società partecipanti all’attività Pulcini che l’annuale manifestazione riservata ai calciatori della suddetta categoria avrà luogo

 

Sabato 24 Marzo 2001

alle ore 14:30

presso lo Stadio Polisportivo “A. Lamarmora” - Biella

 

Si invitano le Società a voler comunicare a questo Comitato, entro Venerdì 23 Marzo, il numero dei ragazzi partecipanti, ai quali sarà consegnato un omaggio a ricordo della manifestazione.

2.5.          Torneo Pulcini Fase Primaverile

In riferimento al Torneo Pulcini si rendono note le seguenti variazioni:

-                 La Società Cavaglià ha comunicato il ritiro della propria squadra dal Torneo Pulcini a Nove Giocatori;

-                 La Società Val-Mos ha comunicato il ritiro della propria squadra B dal Torneo Pulcini – Girone B e l’inserimento di una squadra nel Torneo a Nove Giocatori;

-                 La Società Gattinara ha comunicato l’iscrizione di una propria squadra B al Torneo Pulcini: tale compagine è stata inserita nel girone B.

2.6.          Attività di base

Si informa che il Responsabile dell’Attività di Base, prof. Enzo Francisetti, ha effettuato le seguenti visite ispettive:

·                Martedì 6 Marzo 2001 presso la Scuola Calcio della Società Pro Riva;

·                Giovedì 8 Marzo 2001 presso la Scuola Calcio della Società Pro Candelo;

·                Venerdì 9 Marzo 2001 presso la Scuola Calcio della Società Valduggia Insieme.

1.1.     Riunione Provinciale Società di L.N.D.

Si ricorda alle Società dipendenti che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale ha deliberato la programmazione di specifiche riunioni di Società a livello provinciale e locale, nel corso delle quali verranno effettuate le premiazioni delle Società vincenti i rispettivi Campionati 1998/99, nonché dei Gruppi Associativi che hanno conseguito il “Premio Disciplina”.

La riunione riservata alle Società di  appartenenti al nostro Comitato avrà luogo

 

Venerdì 25 Febbraio 2000 – alle ore 20.30

presso il “Green Park Hotel” - Regione Navilotto - Via Santhià – Cavaglià

1.1.     Rappresentativa Provinciale Dilettanti

In riferimento alla convocazione di cui al punto 2.1. del Comunicato Ufficiale n. 26 del 10/2/2000 e considerata la concomitanza di impegni, questo Comitato esonera dalla citata convocazione i giocatori delle Società POLLONE e STELLA ALPINA.

Pubblichiamo di seguito i nominativi dei giocatori che vanno ad integrare l’elenco precedente, ricordando che i convocati dovranno trovarsi Mercoledì 23 Febbraio 2000, alle ore 20:00 presso il Campo Sportivo di Viale Venezia – Biella Chiavazza.

 

BRUSNENGO    CAPPA Stefano

    GIANOTTI Michele

    VARGIOLU Nadir

 

CANDELO    BERTOLI Simone

 

FULGOR COSSILA    SETTE Massimo

 

MASSERANO    ANDREON Nicola

 

PONDERANO CMV    VENTURA Gabriele

 

PORTULA    ZULIANI Mattia

 

PRO RIVA    ALBERTINO Gerardo

 

SERRAVALLE    DONI Matteo

    FRANCHINO Marco

    SAVER Andrea

 

STRONESE    TATONE Alessandro

 

VILLA DEL BOSCO    MELLO GRAND Giovanni

 

Responsabile rappresentative    VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative    SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile    BOTALLA Piero

Allenatore    BARIOGLIO Armando

Collaboratore    SALVI Mario

Massaggiatore    SARCI’ Antonino

 

I suddetti calciatori dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e di tuta sociale.

 

In caso di impossibilità a prendere parte alla convocazione si prega di avvisare tempestivamente il Comitato.

 

I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.     Recupero gara Torneo Amatori – Girone B

Informiamo le Società direttamente interessate che il recupero della gara LOZZOLESE - MASSERANO si disputerà Mercoledì 23 Febbraio 2000, con inizio alle ore 20:30, sul campo sportivo di Piazza Mulino - Gattinara.

1.1.     Rappresentativa Provinciale Giovanissimi (nati dall’1/1/1986)

Per la costituenda Rappresentativa Provinciale Giovanissimi ’86 avrà luogo Lunedì 28 Febbraio 2000 un raduno di selezione presso il campo sportivo di Via Moriondo - Cavaglià.

Per tale impegno sono convocati alle ore 16:30 i sottoelencati giocatori che dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA    BANINO Stefano

    MONTONERA Michael

    PAGLIASSO Gabriele

    SANDIGLIANO Christian

 

CHIAVAZZESE PAV    BELTRAMI Matteo

    BIO Daniele

    MORETTI Davide

 

DUFOUR VARALLO    ANDOLI Matteo

    IACOVELLI Mauro

 

FULGOR COSSILA    PAVIGNANO Stefano

 

FULGOR VALDENGO-TOLLEGNO    TRIBAN Maurizio

 

LIBERTAS    PASTORE Alberto

    RACANELLI Nicolò

    RAMELLA Alessandro

    ROMEO Lorenzo

 

OCCHIEPPESE    BOEM Davide

    BRUNETTI Gaetano

    FERRARI Alberto

 

PARLAMENTO    FAENZINI Marco

 

PRO CANDELO    OTTINA Andrea

    SEGUINI Demetrio

    VITALE Marco

 

RONCO    FELETTI Davide

    FRAIRE Alberto

    VALLI Riccardo

 

SANDIGLIANO    MAGARAGGIA Marco

 

SERRAVALLESE    SONCIN Simone

    PASTORE Francesco

 

VALDUGGIA    CAMPASSO Aldo

    PERSICO Alberto

    RIZZIO Alberto

 

VALMOS    NOVELLI Matteo

    PAOLETTO Fabrizio

    SOMMARUGA Francesco

 

VALSESSERA    BOZZIO Roberto

 

 

Responsabile rappresentative    VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative    SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile    COSSU Pietro

Allenatore    MODENESE Davide

Massaggiatore    COLETTA Fernando

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.     Variazione Calendario Gare Sabato 26 Febbraio 2000

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara SALUSSOLA – DUFOUR VARALLO B (Torneo Esordienti – girone C) si disputerà Domenica 27 Febbraio 2000, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Via Elvo - Salussola.

3.     COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE S.G.S.
(da
l Comunicato Ufficiale n. 30 del 15/3/2001)

3.1.          Comunicazione del Presidente Nazionale S.G.S Dott. Innocenzo Mazzini

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C., da anni, è costantemente impegnato ad offrire alle tantissime società sportive, ai dirigenti, ai giovani atleti ed alle loro famiglie, certezza dei propri diritti e certezza di regole atte a preventivamente disciplinare anche l'accesso all'attività sportiva.

 

Le regole innovative varate dal Consiglio Federale in materia di tesseramento rappresentano così la puntuale e concreta testimonianza di come - in ogni occasione - il rispetto per la persona del giovane calciatore deve rappresentare il primario ed irrinunciabile obiettivo da perseguire.

 

Con tale spirito propositivo abbiamo convintamente sostenuto la nostra scelta di cultura di combattere il benché minimo fenomeno speculativo che possa essere commesso in danno di un piccolo atleta già al momento del suo tesseramento per una società sportiva.

 

E con altrettanto spirito propositivo abbiamo offerto il nostro contributo di idee alle autorità pubbliche preposte a legiferare in tema di "certificazione".

 

Con comprensibile orgoglio possiamo oggi affermare di aver vinto la nostra giusta battaglia, in favore di tutti i ragazzi impegnati in qualsiasi disciplina sportiva.

 

La legge n. 388 del 23 dicembre 2000, con la disposizione di cui all'art. 33, ha introdotto la statuizione che: I certificati anagrafici richiesti dalle società sportive, su disposizione delle rispettive federazioni e di enti ed associazioni di promozione sportiva di appartenenza, sono esenti da bollo.

 

Tale esenzione è certamente una significativa conquista, per i dirigenti delle società sportive e per le famiglie dei nostri giovani atleti; e di ciò ne siamo ben lieti.

 

A noi quindi l'esaltante compito di continuare ad operarci per il rispetto delle regole, ricordando che i nostri ragazzi attendono da noi sempre e solo esempi di lealtà e correttezza.

3.2.          Premi di benemerenza

Si comunica che è stata fissata la data per la cerimonia delle "benemerenze" dei Dirigenti Federali, dei Dirigenti di Società e delle Società di puro Settore Giovanile per il giorno sabato 31 marzo p.v. alle ore 10,00 presso l'Hotel Holiday - Via Castello della Magliana, 65 - ROMA - Tel. 06/65581.

 

Su proposta del direttivo del Comitato Piemonte e V.A. - S.G.S. sono state ratificate dagli Organi Competenti le seguenti benemerenze:

 

DIRIGENTI FEDERALI

ORMEA GIANCARLO                            Componente Comitato Locale di Ivrea

ZAVATTARO GIANPAOLO                  Responsabile Prov. Calcio a 5 Comitato di Cuneo

SALICONE ENRICO                               Componente Comitato Provinciale di Vercelli

BOTALLA PIERO                                    Componente Comitato Provinciale di Biella

 

DIRIGENTI DI SOCIETÀ

DON VIRGINIO CASIRAGHI                G.S. Orti Comitato Provinciale di Alessandria

CEFFA GIACOMO                                  G.S. Libertas Rapid Comitato di Novara

GIORDANO ATTILIO                             F.C. Salice Comitato Provinciale di Cuneo

MAZZARIOL ALDO                               A.S. Eureka Settimo Comitato Provinciale di Torino

3.3.          Tornei ratificati dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

TORNEO LUCA FOGLIANO 2001             indetto ed organizzato dalla Società A.S. LIBERTAS BIELLA, per la categoria ALLIEVI, in programma dal 13/3 al 16/4/2001.

3.4.          Finale Regionale Torneo Giovani Calciatrici

La finale Regionale del Torneo Giovani Calciatrici si svolgerà sul campo sportivo del CALUSO CALCIO Località Arè Caluso alle ore 15,00 Giovedì 15 marzo 2001.

 

BIELLESE A.C.F. - TORINO F.C.

 

La squadra vincitrice parteciperà alla fase nazionale.


(dal Comunicato Ufficiale n. 27 del 10/2/2000)
Convegno "L'ALTRA FACCIA DEL PALLONE " Dalla parte dei bambini

Si rende noto che il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. unitamente al Telefono Azzurro, al C.O.N.I. e con la collaborazione della Regione Piemonte sentendo la necessità e la responsabilità di denunciare ogni forma di prevaricazione che possa non far vivere ai giovani lo sport secondo quanto stabilito dalla " Carta dei diritti dei ragazzi " allo sport (Ginevra 1992) presenta il convegno " L'Altra faccia del pallone - Dalla parte dei bambini ".

 

Il convegno intende costituire un'importante occasione per riflettere sull'opportunità che lo Sport ed in particolare il calcio, può avere nello sviluppo dei bambini e degli adolescenti in una Società in rapida trasformazione.

 

Pertanto, il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. con la collaborazione della Regione Piemonte - Assessorato Turismo Sport e Tempo Libero organizza per sabato 26 febbraio 2000 presso la sala 500 del Centro Congressi del Lingotto - Via Nizza 280 - Torino, il convegno destinato a tutte le Società calcistiche della Regione.

 

 

Il Programma della manifestazione è il seguente:

 

Ore 8,30    Accredito Convegno

 

Ore 9,30    Apertura Convegno - Saluto delle Autorità

 

Ore 10,00    "Il diritto di divertirsi e giocare" - Non abusare mai di loro.   
Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro)

 

Ore 10,20   Il diritto di non essere campione – Sport e famiglia: la presenza dei genitori”.
Monsignor Carlo Mazza (Direttore Ufficio Nazionale CEI per la pastorale del tempo libero, turismo e sport).

 

Ore 10,40   Il diritto di fare sport” – La nuova scuola e lo sport.   
Prof. Mauro Bardaglio (Ministero della Pubblica Istruzione).

 

Ore 11,00    Caffè break.

 

Ore 11.30    “Calcio e disagio giovanile”   
Dott. Aldo Nesticò (Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i minori di Firenze).

 

Ore 11,50    “Il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo”
Prof. Alberto Cei (Presidente Soc. Italiana Psicologi dello Sport).

 

Ore 12,10    “Il diritto di essere circondato ed allenato da Persone competenti”   
Ottavio Bianchi (Coordinatore Tecnico delle Nazionali Giovanili di calcio).

 

Ore 12,30    Dibattito   
Xavier Jacobelli (Tuttosport).

 

Ore 15,00    “Il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi”. Per tutelare la loro integrità fisica.   
Prof. Giorgio Odaglia (Presidente Federazione Italiana Medici Sportivi).

 

Ore 15,20    “Il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza”   
Prof.ssa Antonietta Marchi (Direttrice Centro di Medicina dello Sport – Dipartimento di Scienze Pediatriche dell’Università di Pavia).

 

Ore 15,40    “Il diritto di beneficiare  di un ambiente sano” – La tutela igienico-alimentare come prevenzione.   
Dott. Leonardo Vecchiett   
Dott. Luca Matteschi   
(Sezione Medica del Settore Tecnico F.I.G.C.).

 

Ore 16,00    Prospettive legislative per la tutela sanitaria delle attività sportive.   
Dott. Iles Braghetto (Coordinatore Nazionale Assessorato Regionale Politiche Sanitarie).

 

Ore 16,20    "Il diritto di partecipare a competizioni adeguate alla sua età" - la ricerca del talento.
Carlo Regalia Direttore Sportivo A.S. BARI

 

Ore 16,40    “I giovani ed il calcio: come proporre il calcio dei campioni".   
Filippo Grassia (Presidente U.S.S.I.).

 

Ore 17,00    Dibattito condotto da Giancarlo Padovan (Corriere delle Sera).

 

Ore 17,30    Innocenzo Mazzini (Presidente del Settore Giovanile e Scolastico).

 

Si raccomanda vivamente a tutte le Società, visto l’importanza degli argomenti trattati, di partecipare.

1.1.     Estratto dal Comunicato Ufficiale N. 114 del Settore Tecnico della F.I.G.C. del 30 Dicembre 1999.

Il Settore Tecnico della F.I.G.C., visti i risultati degli esami sostenuti dai candidati che hanno frequentato il Corso Regionale Integrativo indetto con Comunicato Ufficiale n. 68 del 19/10/1999 tenutosi a Torino dal 13.12.1999 al 17.12.1999 per conseguire l’abilitazione ad “ALLENATORE DI BASE” ha deliberato di iscrivere nei propri ruoli con tale qualifica i Signori:

 

1.     BAVA MASSIMO

1.     BEGOLO EZIO

1.     BELTRAME ENNIO

1.     BIANCO GIANCARLO

1.     BONENTI LIONELLO

1.     BRENZAN GIORGIA

1.     BRUNERO FRANCO

1.     BRUNO ANTONIO

1.     CARLINI GIORGIO

1.     CIRILLO PIETRO WALTER

1.     COCINO MAURIZIO

1.     CUCCO VITO

1.     FERRARI BRUNO

1.     FERRINO VITTORIO

1.     FINOTTO DAVIDE

1.     GILBERTI DANIELE

1.     GRAMENDOLA RAFFAELE

1.     INGEGNERI CARLO ANTONIO

1.     LEBANTI MARIO

1.     LIUZZO TONDIGLIA SALVATORE

1.     LOMBARDI FEDERICO

1.     MAGNELLI GIUSEPPE

1.     MARI MAURIZIO

1.     MARICA IGNAZIO

1.     MURIANNI VINCENZO

1.     NURISSO SERGIO

1.     OPPEDISANO ALESSANDRO

1.     PALMISANO GIANFRANCO

1.     PESCE CARLO

1.     POZZATI MASSIMO

1.     RAGOZZA GIAMPIERO

1.     RODORIGO GIOVANNI

1.     ROSSETTI CRISTIAN

1.     SCUOR GIOVANNI

1.     SICCU FRANCESCO

1.     TALLONE PIER GIORGIO

1.     TONUS MAURIZIO

1.     VAGLINI GIOVANNI

1.     VIBERTI ALDO

1.     VOTA PAOLO

1.1.     Premi di Preparazione

Guida per le Società che hanno diritto al Premio di Preparazione

 

Articoli che regolano i Premi di Preparazione

Art. 33 del Regolamento del Settore Giovanile e Scolastico    (allegato 1)

Art. 40 dei Codice di Giustizia Sportiva       (allegato 2)

Art. 96 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.    (allegato 1)

 

Ammontare dei premi di preparazione

 

Sviluppo della tabella di cui all'articolo 96:

- Importi validi fino al  30.06.98  (allegato 3)

- Importi validi fino al  30.06.99  (allegato 4)

- Importi in vigore dal  01.07.99  (allegato 5)

 

1.1.1.     Diritto al premio

Il premio di preparazione matura all'atto del primo tesseramento del calciatore con vincolo a tempo indeterminato o quale "Giovane di Serie".

Hanno diritto al premio la Società o le due ultime Società che hanno avuto il calciatore tesserato con cartellino rosa nell'arco delle ultime tre stagioni sportive.  E' da tenere presente che qualora nella stagione precedente a quella in cui avviene il tesseramento a tempo indeterminato non risulti alcun tesseramento federale si perde il diritto al premio.  Il vincolo del calciatore per almeno una stagione sportiva è condizione essenziale per il diritto al premio.

Le Società appartenenti alla Lega Dilettanti e alla Lega Professionisti Serie C possono chiedere il premio di preparazione a Società appartenenti a qualsiasi Lega.

Le Società appartenenti alla Lega Nazionale Professionisti possono richiedere il premio solo a Società facenti parte della stessa Lega.

 

A seguito delle delibere emesse dalla Commissione Vertenze Economiche, ci si deve attenere per quanto riguarda l'erogazione del premio di preparazione a quanto segue:

 

Professionisti - Giovani di Serie

Nella stagione sportiva in cui il calciatore compie anagraficamente 14 anni e quindi automaticamente è considerato Giovane di Serie, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

 

Dilettanti

Nella Stagione sportiva in cui il calciatore firma il vincolo pluriennale, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

1.1.1.     Modalità di richiesta del premio di preparazione a Società

La richiesta del premio (fac-simile allegato 6) è consigliabile venga effettuata alla Società interessata a mezzo lettera raccomandata, con ricevuta di ritorno.  In difetto di pagamento la Società richiedente potrà presentare ricorso in 1^ istanza alla Commissione Premi di Preparazione secondo le modalità riportate al punto 3.

1.1.1.     Modalità per l'inoltro del ricorso in 1° Istanza alla Commissione Premi di Preparazione

Non è prevista alcuna tassa per il ricorso in 1^ istanza.  Il ricorso (fac-simile allegato 7) va inviato alla F.I.G.C. Commissione Premi di Preparazione, Via Po n. 36 - 00198 ROMA, a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno, a pena di inammissibilità entro il 30 Giugno della stagione successiva a quella in cui è stato effettuato il tesseramento con vincolo a tempo indeterminato o Giovane di Serie.  Copia del ricorso va contestualmente inviata alla controparte a mezzo raccomandata AR.  L'originale della ricevuta della raccomandata inviata alla Società va allegato al ricorso, insieme alla copia della richiesta alla Società di cui al punto 2.

Al ricorso va allegato il cartellino o i cartellini in originale, o fotocopia autenticata dal Comitato Provinciale che li ha emessi.

Le eventuali memorie e la documentazione della controparte ed eventuale lettera liberatoria dovranno pervenire alla Commissione entro il termine perentorio di 30 giorni dalla spedizione del ricorso.

1.1.1.     Lettera liberatoria

L'eventuale lettera liberatoria (su carta intestata della Società richiedente e firmata dal Presidente pro tempore - vedi allegato N.8)  attestante l'intervenuta transazione tra le parti, dovrà avere il visto di autenticità apposto dal Comitato competente presso il quale verrà depositato l'originale.

Se mancante del detto requisito la liberatoria non potrà essere presa in considerazione.

1.1.1.     Modalità per l'inoltro del ricorso in 2^ istanza alla Commissione Vertenze Economiche

Il ricorso in 2^ istanza  avverso  le  decisioni  della Commissione  Premi  di Preparazione ( Art. 40 comma 3 Codice Giustizia Sportiva ) = vedi allegato 2 = va proposto entro 30 giorni dalla comunicazione della decisione alla Commissione Vertenze Economiche - Via Po, n. 36 - 00198 Roma - con le modalità di cui all'art. 23 Codice Giustizia Sportiva e con le prescritte tasse determinate per la stagione 99/2000 come da Comunicato Ufficiale N. 118/A  07/06/1999  di seguito riportate:

 

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI    L. 400.000

 

LEGA PROFESSIONISTI SERIE  C       L. 400.000

 

LND  Camp. Nazionale  Dilettanti

 

             "              "         Calcio  a 5

 

             "              "         Calcio Femminile    L. 200.000

 

LND  Camp. Regionali       L. 150.000

 

Settore Giovanile e Scolastico        L. 150.000

1.1.     Torneo Rappresentative

Il Comitato Regionale Piemonte V.A. - Settore Giovanile e Scolastico - in collaborazione con i Comitati Provinciali e Locali organizza una manifestazione calcistica riservata alle Categorie Allievi e Giovanissimi.

 

REGOLAMENTO DELLA MANIFESTAZIONE

 

1.1.1.     Partecipazione

Partecipano al Torneo le undici Rappresentative della Categoria Allievi e le undici Rappresentative della Categoria Giovanissimi dei Comitati Provinciali e Locali di: Alessandria, Aosta, Asti, Biella, Cuneo, Ivrea, Novara, Pinerolo, Torino, Verbano Cusio Ossola, Vercelli.

1.1.1.     Limiti di età

La partecipazione è riservata ai giocatori tesserati per la F.I.G.C. in base ai seguenti limiti di età:

 

Categoria Allievi: nati dal 01/01/1984 che abbiano compiuto il quattordicesimo anno di età.

Categoria Giovanissimi: nati dal 01/01/1986 che abbiano compiuto il dodicesimo anno di età

 

Il mancato rispetto di tali limiti d'età comporterà la perdita della gara.

1.1.1.     Campi di gioco

La manifestazione si svolgerà nel periodo dal 30 marzo al 28 maggio 2000 sui campi messi a disposizione delle Società:

 

·     Indicati dai Comitati Provinciali e Locali per la fase eliminatoria

·     Stabiliti dal C.R.P.V.A. per la fase finale.

1.1.1.     Composizione delle Rappresentative

Le Rappresentative devono essere composte da un numero massimo di 18 giocatori. Tali giocatori devono essere tesserati per le Società appartenenti al Settore Giovanile e Scolastico ed alla Lega Nazionale Dilettanti con la limitazione di cui appresso:

 

Non possono far parte della rappresentativa più di tre tesserati per la stessa Società .

1.1.1.     Elenco dei Calciatori Selezionati

L'elenco dei giocatori selezionati da ciascuna Rappresentativa dovrà essere comunicata entro 10 giorni prima dell'inizio della manifestazione alla Segreteria del C.R.P.V.A.

Tale elenco dovrà essere successivamente pubblicato sui Comunicati Ufficiali dei singoli Comitati Provinciali e Locali.

L'elenco dovrà comprendere:

 

·     I nominativi dei giocatori

·     I dati anagrafici

·     Le Società di appartenenza

 

Ogni giocatore dovrà essere munito di fotocopia del certificato medico di idoneità allo svolgimento dell'attività agonistica rilasciato dalla Società di appartenenza.

1.1.1.     Identificazione dei Giocatori

Possono partecipare alla manifestazione esclusivamente i giocatori segnalati nell'elenco consegnato alla Segreteria del C.R.P.V.A.

L'identificazione dei giocatori avviene secondo le modalità previste dalle Norme Federali (art. 71 delle N.O.I.F.).

1.1.1.     Responsabilità

I Presidenti dei Comitati  Provinciali e Locali sono ritenuti responsabili della posizione dei calciatori e del rispetto delle Norme della Manifestazione.

Inoltre ogni Rappresentativa deve nominare due rappresentanti.

I suddetti formeranno il Comitato Esecutivo che provvederà a risolvere qualsiasi problematico attinente al Torneo.

La Rappresentativa ospitante dovrà garantire la presenza di un medico.

1.1.1.     Calendario e modalità della manifestazione

La manifestazione si articolerà secondo le seguenti fasi:

 

a) FASE ELIMINATORIA

Le Rappresentative sono suddivise in due gironi da 5 e 6 squadre ciascuno

Date della Fase Eliminatoria: 30 marzo -6 - 13 - 20 - aprile - 4 maggio

 

Composizione dei Gironi

 

Girone A       Comitato Provinciale di Aosta

       Comitato Provinciale di Biella

       Comitato Locale di Ivrea

       Comitato Provinciale di Novara

       Comitato Provinciale Verbano - Cusio - Ossola

 

Girone B       Comitato Provinciale di Alessandria

       Comitato Provinciale di Asti

       Comitato Provinciale di Cuneo

       Comitato Locale di Pinerolo

       Comitato Provinciale di Torino

       Comitato Provinciale di Vercelli

 

Le Rappresentative si incontreranno fra di loro con sistema all'italiana e con gare di sola andata secondo il seguente calendario; le prime due classificate passeranno alla fase successiva.

 

    Giovedì 30 marzo

Girone A       Girone B

Biella - Aosta       Alessandria - Asti

Ivrea – Novara       Cuneo - Pinerolo

Riposa: V.C.O.       Vercelli - Torino

 

    Giovedì 6 aprile

Girone A       Girone B

V.C.O. - Biella       Asti - Cuneo

Aosta - Ivrea       Pinerolo - Torino

Riposa: Novara       Vercelli - Alessandria

 

    Giovedì 13 aprile

Girone A       Girone B

Biella - Ivrea       Torino - Asti

Novara - V. C. O.       Alessandria - Cuneo

Riposa: Aosta       Pinerolo - Vercelli

 

    Giovedì 20 aprile

Girone A       Girone B

Aosta - Novara       Alessandria - Pinerolo

Ivrea - V.C.O.       Cuneo - Torino

Riposa: Biella       Asti - Vercelli

 

    Giovedì 4 maggio

Girone A       Girone B

Novara – Biella       Pinerolo - Asti

V.C.O. - Aosta       Torino - Alessandria

Riposa: Ivrea       Vercelli - Cuneo

 

La classifica sarà determinata nel modo seguente:

·     3 punti per le gare vinte

·     1 punto per le gare pareggiate

·     0 punti per le gare perse

 

Per determinare la Rappresentativa vincente dei gironi, in caso di parità di classifica al termine della  fase eliminatoria, si terrà conto nell'ordine:

 

·     della differenza reti

·     del maggior numero di reti segnate

·     del maggior numero di reti segnate negli scontri diretti

·     sorteggio (da effettuarsi presso la sede del C.R.P.V.A.)

 

b) FASE FINALE

Le date stabilite sono le seguenti:

·     gare di semifinali sabato 27 maggio 2000

 

Accoppiamenti:

Vincente Girone A - 2° classificata Girone B

Vincente Girone B - 2° classificata Girone A

 

Le vincenti disputeranno la gara fra il primo ed il secondo posto, le perdenti disputeranno la gara per il terzo e quarto posto.

 

·     gare di finale domenica 28 maggio 2000

 

Le gare di semifinale e di finale verranno disputate in un'unica gara, da effettuarsi in un campo che verrà stabilito dal C.R.P.V.A.

In caso di parità di punteggio, al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i calci di rigore secondo le modalità stabilite dalle vigenti Norme Federali.

1.1.1.     Modalità tecniche

Le gare della Manifestazione avranno la seguente durata:

 

Allievi:    2 tempi di quaranta minuti ciascuno

Giovanissimi:    2 tempi di trenta minuti ciascuno

1.1.1.     Sostituzione giocatori

E' consentita la sostituzione di cinque giocatori, indipendentemente dal ruolo, in ogni momento della gara.

1.1.1.     Cambio della maglia

Le Rappresentative dovranno comunicare i propri colori sociali; nel caso in cui il colore delle maglie delle due Rappresentative possa confondersi, deve provvedere al cambio la Rappresentativa prima nominata in calendario.

1.1.1.     Arbitri

Gli Arbitri e gli Assistenti dell'arbitro verranno designati dal Comitato Regionale Arbitrale.

1.1.1.     Disciplina della Manifestazione

Il potere disciplinare è esercitato dall'organo disciplinare Regionale.

Dato il carattere a rapido svolgimento della Manifestazione, le decisioni assunte sono inappellabili. L'eventuale espulsione del calciatore nel corso di una qualsiasi gara comporta la squalifica automatica per la gara successiva fatti salvi gli eventuali inasprimenti della sanzione da parte dell'organo disciplinare.

I calciatori che incorrono in due ammonizioni anche di diversa indole sono automaticamente squalificati per una gara.

1.1.1.     Rinvio a Norme Regolamentari

Per tutto quanto non previsto nel presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali, in quanto compatibili e quelle che il Comitato Regionale può eventualmente adottare, anche in via di urgenza, per salvaguardare la regolarità della Manifestazione.

4.     RISULTTATI GARE
(Omessi nel Comunicato precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

5.     RECUPERI GARE

5.1.             Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone D - 4a Giornata di Ritorno

RONCO BIELLESE - LESSONA                                                      1-3

6.     RISULTATI GARE

6.1.             Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone D - 7a Giornata di Ritorno

LA CERVO - BENNA                                                                      3-2

SANDIGLIANO - LIBERTAS BIELLA                                            5-1

PONDERANO CMV - OCCHIEPPESE                                          0-3

PIATTO - PRO CANDELO                                                             2-2

PARLAMENTO - PRO ROASIO                                                     0-0

RONCO BIELLESE - SPOLINA                                                      1-0

LESSONA - STELLA ALPINA                                                        1-0

 

 

6.2.             Campionato Provinciale di Terza Categoria

6a Giornata di Ritorno

MONGRANDO - BORRIANA                                                        0-7

GAGLIANICO - FULGOR COSSILA                                             2-3

MOTTALCIATA 2000 - MASSAZZA                                            1-0

POLLONE - QUAREGNA                                                               2-0

MASSERANO/BRUSNENGO - STRONESE                                  2-0

PRO RIVA - VALLE CERVO 1921                                                 1-1

CANDELO - VILLA DEL BOSCO                                                  1-1

 

 

6.3.             Campionato Provinciale Juniores

Girone A - 4a Giornata di Ritorno

PARLAMENTO - BIOGLIESE                                                         5-2

VALSESSERA - MASSERANO/BRUSNENGO                             3-3

STELLA ALPINA - QUAREGNA                                                   0-7

GATTINARA - SERRAVALLESE T.F.C.                                        1-1

VAL-MOS - SPOLINA                                                                     2-0

 

Girone B - 4a Giornata di Ritorno

LIBERTAS BIELLA - CHIAVAZZESE PAV                                   4-0

GAGLIANICO - FULGOR COSSILA                                             2-4

VIGLIANESE - OCCHIEPPESE                                                      0-5

POLLONE - SAN BIAGIO                                                               1-2

PRO RIVA - PRO CANDELO                                                         N.P.

 

 

6.4.             Torneo Amatori

Girone A - 5a Giornata di Ritorno

PETTINATURA ITALIANA - ADELPHI                                       2-5

DOMO - ARCI PONDERANO                                                       1-2

RISTOR.PIZZ.DEGLI ANTONIMINESI - CAMANDONA           1-3

BIELLA SPORT PROMOTION - CEDAS LANCIA VERRONE    3-3

POL. OREMO/BIELLA BROKER - GRAJA                                   5-3

ALLI GALLI - VALLE ELVO                                                          5-1

PRO LOCO CAMBURZANO - VANDORNESE                           1-0

Girone B - 5a Giornata di Ritorno

MASSERANO/BRUSNENGO A. CALCIO VILLADOSSOLA  3-0

LOZZOLESE - GHISLARENGO ARBORIO                                   2-0

FLECCHIA - LA CERVO                                                                4-1

SAZZA - MERGOZZESE                                                                 0-4

SERRAVALLESE T.F.C. - SPORTING CLUB PALLANZENO     3-1

AMATORI LESSONA - SPLENDOR                                              0-0

BEURESE - STELLA ALPINA                                                         3-1

6.5.             Campionato Provinciale Allievi

Girone A - 4a Giornata di Ritorno

FULGOR COSSILA - MONGRANDO                                            1-8

SAN BIAGIO - OCCHIEPPESE                                                       4-3

SALUSSOLA - REAL VIVERONE ALBIANO AZ.                        1-3

Girone B - 4a Giornata di Ritorno

RONCO BIELLESE - PARLAMENTO                                            N.P.

SPOLINA - VAL-MOS                                                                     2-1

PRO ROASIO - VALSESSERA                                                        4-3

CHIAVAZZESE PAV - VIGLIANESE                                            1-1

6.6.             Campionato Provinciale Giovanissimi

Girone A - 4a Giornata di Ritorno

FULGOR COSSILA - LIBERTAS BIELLA                                      2-3

CHIAVAZZESE PAV - MONGRANDO                                        1-0

PONDERANO CMV - POLLONE                                                  19-0

CAVAGLIA' - PRO RIVA                                                               2-0

OCCHIEPPESE - RONCO BIELLESE                                             2-1

SANDIGLIANO - SAN BIAGIO                                                     2-3

Girone B - 4a Giornata di Ritorno

VIGLIANESE - GATTINARA                                                         1-3

COSSATESE - PARLAMENTO                                                       2-0

SPOLINA - STELLA ALPINA                                                         1-7

PRO CANDELO - VAL-MOS                                                         N.P.

SERRAVALLESE T.F.C. - VALSESSERA                                       3-0

6.7.             Torneo Esordienti

Girone A - 2a Giornata

COSSATESE A - D. VARALLO                                                      2-0

PONDERANO CMV - GATTINARA                                             5-2

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - VAL-MOS                        5-0

CAVAGLIA' - SERRAVALLESE T.F.C.                                          N.P.

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA - CHIAVAZZESE PAV    5-0

BIELLESE - VALLECERVO '91                                                       8-0

 

Girone B - 2a Giornata

PRO CANDELO - VALDUGGIA INSIEME                                   0-2

SPOLINA - LIBERTAS BIELLA A                                                  4-1

MONGRANDO - LIBERTAS BIELLA B                                         0-3

QUARONESE - SANDIGLIANO                                                    2-0

VERRONE - VALSESSERA                                                             2-2

COSSATESE B - VIGLIANESE                                                        3-1

 

Girone C - 2a Giornata

STELLA ALPINA - PARLAMENTO                                              1-1

BORGOSESIA - GAGLIANICO                                                      4-1

PRO RIVA - ERREPI                                                                        0-3

FULGOR COSSILA - BIELLESE FEMMINILE                               0-0

OCCHIEPPESE - SAN BIAGIO                                                       0-3

 

 

 

 DI SABATO 12 E DOMENICA 13 FEBBRAIO 2000

 

 

 

 

 

 

 

7.     GIUSTIZIA SPORTIVA

7.1.          Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., sig. Giancarlo Frassa, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

7.1.1.            Campionato Regionale di Seconda Categoria

GARE DEL 7/3/2001

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

ZORIO Morgan                          Ronco Biellese

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

PIVANO Franco                        Ronco Biellese

CANEPARO Mauro                  Lessona

 

GARE DEL 11/3/2001

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 4/4/2001 al Signor MICHELETTI Ruggero, Società PRO ROASIO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare ed insulti all’arbitro.

 

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 21/3/2001 al Signor VITALE Francesco, Società PRO CANDELO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 9/5/2001 al Signor COLLA Vincenzo, Società PRO CANDELO, allontanato dal campo per tentativo di aggressione, proteste ed insulti nei confronti dell’arbitro, nell’allontanarsi dal terreno di gioco reiterava insulti e minacce nei confronti del medesimo.

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 21/3/2001 al sig. DONATI Renato, Società SPOLINA, allontanato dal campo per proteste.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

CASETTO Simone                     Pro Candelo

Squalifica per una gara effettiva

TAROZZO Cristian                   Pro Roasio

SCAGLIETTA Andrea               Spolina

MILAN Marco                           Ronco Biellese

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per quattro gare effettive

CASETTO Simone                     Pro Candelo            per rissa a fine gara unitamente ad un giocatore avversario. Separato dai propri dirigenti, cercava ancora di aggredire il summenzionato giocatore. Allontanato dall’impianto sportivo, reiterava nuovamente minacce nei confronti dei giocatori avversari.

Squalifica per due gare effettive

BADA’ Alberto                          Piatto                       per rissa a fine gara unitamente ad un giocatore avversario.

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (8a infrazione)

BUSON Emanuele                     Parlamento

GHIGLIA Luca                           Parlamento

FILA Riccardo                            Parlamento

 

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

MANNA Fabrizio                      La Cervo

DE VECCHI Marco                   Ponderano CMV

CRESCENZIO Gabriele             Occhieppese

NEGRI Alessandro                     Pro Roasio

MASI Marco                               Pro Roasio

BARONCHELLI Davide            Pro Roasio

TROMBINI Matteo                    Ronco Biellese

CANEPARO Mauro                  Lessona

GUARNIERI Nico                      Pro Candelo

VIGNA SURIA Oliviero            Pro Candelo

DI PAOLO Teodato                   Pro Candelo

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (10a INFRAZIONE)

ALBERTINI Christian                Ronco Biellese

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (7a INFRAZIONE)

PIZZOGLIO Mauro                   Ronco Biellese

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

CALENZANI Carlo                   Ronco Biellese

DUCA Italo                                Ronco Biellese

BORTOLAN Massimo               Spolina

RIVARDO Fabrizio                    Spolina

GARIAZZO Stefano                  Piatto

 

7.1.2.            Campionato Provinciale di Terza Categoria

GARE DEL 11/3/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000                                   alla Società PRO RIVA, per avere permesso l’accesso al recinto di gioco a persone estranee.

 

Lit. 50.000                                   alla Società GAGLIANICO, per comportamento fuori norma tenuto da propri tesserati a fine gara.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 21/3/2001 al Signor CASTAGNA Enrico, Società VILLA DEL BOSCO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

TROMPEO Omar                       Mongrando

 

Squalifica per una gara effettiva

MERCANDINO Alberto           Mongrando

MARSANO Rossano                 Mottalciata 2000

CODA BARDOT Andrea          Candelo

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

MIOLO Paolo                             Massazza

ACQUADRO Amedeo              Pollone

GIANOTTI Michele                   Masserano/Brusnengo

BORRI Simone                           Candelo

ANSELMO Marco                     Villa del Bosco

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (10a INFRAZIONE)

FIORAVANTI Emanuele           Borriana

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (7a INFRAZIONE)

ADRAGNA Antonino               Mongrando

PLATINETTI Giordano             Pro Riva

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

CAMEROTTO Pier Giorgio       Mongrando

MAZZUCCO Stefano                Mottalciata 2000

CROSA Piero                             Candelo

 

7.1.3.            Campionato Provinciale Juniores

GARE DEL 10/3/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 100.000                                 alla Società MASSERANO/BRUSNENGO, per ripetuti e continuati insulti, da parte dei propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro e dei giocatori avversari. Recidiva.

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 28/3/2001 al sig. PATANIA Angelo, Società SAN BIAGIO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare e proteste nei confronti dell’arbitro.

 

Squalifica fino al 21/3/2001 al sig. MARCHESI Bruno, Società MASSERANO/BRUSNENGO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per tre gare effettive

MIRA Armando                         Viglianese                per avere colpito un avversario, a gioco fermo, con due schiaffi.

Squalifica per due gare effettive

PIN Marco                                  Pollone

MILICIA Benedetto                   San Biagio

Squalifica per una gara effettiva

ALLORTO Roberto                    Val-Mos

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

PAPAIANNI Alessio                 Pollone

ZAPPIA Piero                            Pollone

VERCELLONE Igor                   San Biagio                per rissa e insulti reciproci a fine gara.

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

COPPA Andrea                         Fulgor Cossila

CESALE ROS Gian Piero           Occhieppese

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

FACCIOLO Alessandro            Stella Alpina

ZANOLO Matteo                       Gattinara

PINI Mirko                                 Chiavazzese PAV

CORNALE Andrea                    Spolina

CAPIZZI Michele                       Viglianese

ZAPPIA Piero                            Pollone

ZERBOLA Alessandro               San Biagio

7.1.4.            Torneo Amatori

GARE DEL 10/3/2001

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 28/3/2001 al Signor GIANNETTI Michele, Società RIST.PIZZ DEGLI ANTONIMINESI, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 28/3/2001 al Signor ANSELMETTI Ezio, Società DOMO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

 

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 28/3/2001 al Signor PALAMARA Bruno, Società RIST.PIZZ DEGLI ANTONIMINESI, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per tre gare effettive

PICARIELLO Franco                 CEDAS Lancia V.   giocatore sostante in panchina, veniva dapprima ammonito e poi espulso per ripetute proteste nei confronti dell’arbitro. Nell’allontanarsi dal recinto di gioco reiterava le proteste nei confronti del direttore di gara e, successivamente, sistemandosi dietro alla porta avversaria, istigava i compagni alla violenza nei confronti degli avversari.

Squalifica per due gare effettive

ANSELMO Massimo                 Pettinatura Italiana

MOCCI Giovanni                       Valle Elvo

GIRELLI Mauro                         Valle Elvo

Squalifica per una gara effettiva

BOTALLA Corrado                   Domo

PREACCO Luciano                   ARCI Ponderano

MONDIN Gabriele                     CEDAS Lancia Verrone

SEGATO Giacomo                     Amatori Lessona

NICOLETTO Luigi                     Camandona

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

GREMMO Luca                         Pro Loco Camburzano

PIRONI Stefano                         Mergozzese

ROMANO Sandro                     Rist.Pizz. degli Antoniminesi

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

TAMONE Roberto                     Adelphi

FIORELLI Christian                   Vandornese

PARISI Donato                          Sazza

PELLEGRINI Roberto                Biella Sport Promotion

FIORAVANTI Roberto              Biella Sport Promotion

FUMERO Federico                     Valle Elvo

SPAGNOLI Carlo                      Sporting Club Pallanzeno

FRANCO Filippo                       Graja

RIMOLDI Roberto                     Masserano/Brusnengo

VIVIAN Michele                        Splendor

LOTTO Lorenzo                         Camandona

 

7.1.5.            Campionato Provinciale Allievi

GARE DEL 11/3/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

ERRICO Simone                         Spolina

DALLA VECCHIA Andrea      Valsessera

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

REGALDI Matteo                      Valsessera

BASUINO Davide                      Chiavazzese PAV

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

GHISIO Giovanni                       Occhieppese

TOS Alex                                    Real Viverone Albiano Az.

DE BLASI Mirko                        Pro Roasio

CERRI Matteo                            Pro Roasio

7.1.6.            Campionato Provinciale Giovanissimi

GARE DEL 11/3/2001

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 4/4/2001 al sig. CANTARELLO Giorgio, Società PONDERANO CMV, a fine gara protestava con veemenza nei confronti del direttore di gara.

 

Squalifica fino al 28/3/2001 al sig. FERRARIS Vincenzo, Società POLLONE, allontanato dal campo per reiterate proteste.

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

LOPS Riccardo                           Libertas Biella

MARCONI Simone                    Ronco Biellese

BERGANTIN Vittorio Emanuele Cossatese

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

BRUNAZZI Mattia                    Pro Riva

BOSSO Andrea                          Mongrando

LAVETTO Michael                    Ronco Biellese

DE ROSA Gennaro                    Ponderano CMV

7.1.7.            Torneo Esordienti

7.1.8.            Torneo Pulcini

Il Giudice Sportivo

Pier Luigi Migliorini

1.1.          GIUSTIZIA SPORTIVA

1.1.          Decisioni del Giudice Sportivo

1.1.          Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., sig. Giancarlo Frassa, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

1.1.          Campionato Regionale di Seconda Categoria

1.1.          GARE DEL 13/2/2000

1.1.          A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

1.1.          Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 1/3/2000 al Signor VARACALLI Massimiliano, Società POLLONE, allontanato dal campo per condotta non regolamentare ed insulti all’arbitro.

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          CRESPAN Mauro   Viglianese

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          RONCHETTI Fabio   Gaglianico

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (8a infrazione)

1.1.          GIARDINO Gabriele   Stella Alpina

1.1.          CASALEGNO Vittorio   Libertas

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          BROCCHINI Alessandro   Sandigliano

1.1.          CUFFOLO Mirko   Libertas

1.1.          MOIRANO Filippo   Viglianese

1.1.          RACO Stefano   Viglianese

1.1.          GAMBARO Gianni   Pollone

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          CANEPARO Roberto   Gaglianico

1.1.          MOSCHETTA Fabio   Stella Alpina

1.1.          FILA Riccardo   Parlamento

1.1.          POLI Gian Piero   Viglianese

1.1.          GROSSO Matteo   Pollone

1.1.          Campionato Provinciale di Terza Categoria

1.1.          GARE DEL 6/2/2000

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          MARANGON Massimo   Serravalle TFC

1.1.          MANFREDO Gualtiero   Borriana

1.1.          FIORAVANTI Emanuele   Borriana

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          BELLI Raffaele   Benna

1.1.          ROSSO Gian Carlo   Candelo

1.1.          GARE DEL 13/2/2000

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          SERRAU Roberto   Ponderano CMV

1.1.          ZANONE Stefano   Masserano

1.1.          POZZATO Gabriele   Massazza

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          TAVERNA Matteo   Portula

1.1.          PLATINETTI Giordano   Pro Riva

1.1.          PELOSI Fabrizio   Quaregna

1.1.          LANGHI Michele   Quaronese

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (7a INFRAZIONE)

1.1.          GILA Francesco   Portula

1.1.          BOZIO BRALINO Luca   Pro Roasio

1.1.          CRAPPA Gabriele   Quaregna

1.1.          PUTZOLU Ivan   Masserano

1.1.          FIORAVANTI Emanuele   Borriana

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          CASSE Alberto   Pro Riva

1.1.          MANZO Bruno   Pro Roasio

1.1.          CAIRATI Massimo   Quaregna

1.1.          FOSCALE Andrea   Ponderano CMV

1.1.          VERZA Filippo   Masserano

1.1.          ANCHISI Alessandro   Quaronese

1.1.          Campionato Provinciale Juniores

1.1.          GARE DEL 6/2/2000

1.1.          A CARICO DI SOCIETA’

1.1.          Ammende

1.1.          Lit. 50.000      alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in   campo.

1.1.          A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.          Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.          A CARICO DI ALLENATORI

1.1.          Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per tre gare effettive

1.1.          CURCIO Patrik   Valmos   espulso dal campo per insulti      all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi      distruggeva con un calcio un bidone e      successivamente colpiva con calci la      porta dello spogliatoio. Si pongono a      carico della Società VALMOS gli      eventuali danni causati dal giocatore      alla Società ospitante.

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          CHIARATI Maurizio   Fulgor Cossila

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          BOGGIO Florio   Spolina

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          TRUPIANO Salvatore   Chiavazzese PAV   al termine della gara proferiva      apprezzamenti ironici ed offensivi nei      confronti dell’arbitro.

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          CESALE ROS Gian Piero   Occhieppese

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          STEFANI Michele   Pollone

1.1.          Torneo Amatori

1.1.          GARE DEL 6/2/2000

1.1.          A CARICO DI SOCIETA’

1.1.          Ammende

1.1.          Lit. 50.000      alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in   campo.

1.1.          A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.          Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.          A CARICO DI ALLENATORI

1.1.          Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per tre gare effettive

1.1.          CURCIO Patrik   Valmos   espulso dal campo per insulti      all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi      distruggeva con un calcio un bidone e      successivamente colpiva con calci la      porta dello spogliatoio. Si pongono a      carico della Società VALMOS gli      eventuali danni causati dal giocatore      alla Società ospitante.

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          CHIARATI Maurizio   Fulgor Cossila

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          BOGGIO Florio   Spolina

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          TRUPIANO Salvatore   Chiavazzese PAV   al termine della gara proferiva      apprezzamenti ironici ed offensivi nei      confronti dell’arbitro.

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          CESALE ROS Gian Piero   Occhieppese

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          STEFANI Michele   Pollone

1.1.          Campionato Provinciale Allievi

1.1.          GARE DEL 6/2/2000

1.1.          A CARICO DI SOCIETA’

1.1.          Ammende

1.1.          Lit. 50.000      alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in   campo.

1.1.          A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.          Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.          A CARICO DI ALLENATORI

1.1.          Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per tre gare effettive

1.1.          CURCIO Patrik   Valmos   espulso dal campo per insulti      all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi      distruggeva con un calcio un bidone e      successivamente colpiva con calci la      porta dello spogliatoio. Si pongono a      carico della Società VALMOS gli      eventuali danni causati dal giocatore      alla Società ospitante.

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          CHIARATI Maurizio   Fulgor Cossila

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          BOGGIO Florio   Spolina

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          TRUPIANO Salvatore   Chiavazzese PAV   al termine della gara proferiva      apprezzamenti ironici ed offensivi nei      confronti dell’arbitro.

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          CESALE ROS Gian Piero   Occhieppese

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          STEFANI Michele   Pollone

1.1.          Campionato Provinciale Giovanissimi

1.1.          GARE DEL 6/2/2000

1.1.          A CARICO DI SOCIETA’

1.1.          Ammende

1.1.          Lit. 50.000      alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in   campo.

1.1.          A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.          Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.          A CARICO DI ALLENATORI

1.1.          Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per tre gare effettive

1.1.          CURCIO Patrik   Valmos   espulso dal campo per insulti      all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi      distruggeva con un calcio un bidone e      successivamente colpiva con calci la      porta dello spogliatoio. Si pongono a      carico della Società VALMOS gli      eventuali danni causati dal giocatore      alla Società ospitante.

1.1.          Squalifica per due gare effettive

1.1.          CHIARATI Maurizio   Fulgor Cossila

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          BOGGIO Florio   Spolina

1.1.          A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.          Squalifica per una gara effettiva

1.1.          TRUPIANO Salvatore   Chiavazzese PAV   al termine della gara proferiva      apprezzamenti ironici ed offensivi nei      confronti dell’arbitro.

1.1.          Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.          CESALE ROS Gian Piero   Occhieppese

1.1.          AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.          STEFANI Michele   Pollone

1.1.          Torneo Esordienti

1.1.          Torneo Pulcini a Nove Giocatori

1.1.          Torneo Pulcini

1.1.          Il Giudice Sportivo

1.1.          Pier Luigi Migliorini

7.2.          Delibere della Commissione Disciplinare

 

1.1.           

7.3.          Decisioni della Commissione TesseramentiTesseramenti

 

1.1.     Decisioni della Commissione Tesseramenti

 

8.     ERRATA CORRIGE

8.1.          Comunicato Ufficiale n. 30 del 1/3/2001

8.1.1.            Giustizia Sportiva

Al punto 7.1.2. del citato Comunicato Ufficiale, per errata trascrizione arbitrale, è stato pubblicato il nominativo del giocatore TESTORI Piero (Villa del Bosco) squalificato per una gara. Tale giocatore deve ritenersi riqualificato a tutti gli effetti, mentre al giocatore ARDIANI Massimo (Villa del Bosco) viene comminata la squalifica per una gara. Le Società interessate sono state tempestivamente informate.

 

 


 

Le ammende di cui al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro il marzo 2000 nel seguente modo:

1.Gare di L.N.D.: presso Comitato Regionale L.N.D., via A. Volta, 3 – 10121 Torino

1.Gare Settore Giovanile: presso Comitato Regionale S.G.S., via A. Volta, 9 – 10121 Torino

 

Le ammende di cui al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro il 28 marzo 2001 nel seguente modo:

1.      Gare di L.N.D.: presso Comitato Regionale L.N.D., via A. Volta, 3 – 10121 Torino

2.      Gare Settore Giovanile: presso Comitato Regionale S.G.S., via A. Volta, 9 – 10121 Torino

 

 

                        Il Segretario                                                                            Il Presidente
               GIANMARCO SOLA                                                           GINALDO BARUFFA

 

Pubblicato in Biella e affisso all’albo della Sede il giorno 15  marzo17 febbraio 20002001.

 

 

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 15/3/2001 DI CUI FA PARTE INTEGRANTE

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 24 MARZO 2001

 

 

 

a)    Campionato Provinciale Juniores

 

 

GIRONE A - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

STELLA ALPINA - GATTINARA                                                  Campo "Oreste Giletti" - Fraz. Ponzone - Trivero BI                 ore 15:45

BIOGLIESE - MASSERANO/BRUSNENGO                                Campo "A. Triverio" - Via Quargnasca - Bioglio BI                   ore 15:00

VAL-MOS - SERRAVALLESE T.F.C.                                          Campo Comunale - Fraz. Grassi - Vallemosso BI                     ore 15:00

QUAREGNA - SPOLINA                                                              Campo Comunale - Piazza Verdi 5 - Quaregna BI                    ore 15:00

PARLAMENTO - VALSESSERA                                                 Campo "Leo Gelondo" - Via Parlamento - Cossato BI               ore 15:00

 

 

GIRONE B - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

POLLONE - CHIAVAZZESE PAV                                                Campo "P.G. Frassati" - Via P.G. Frassati - Pollone BI             ore 15:00

PRO RIVA - FULGOR COSSILA                                                 Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 14:30

LIBERTAS BIELLA - GAGLIANICO                                             Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 16:30

PRO CANDELO - OCCHIEPPESE                                              Campo Comunale - Via S. Maria - Candelo BI                          ore 15:45

VIGLIANESE - SAN BIAGIO                                                        Campo Comunale - Via Alpini d'Italia - Vigliano Biellese BI        ore 15:00

 

 

 

b)    Torneo Amatori

 

 

GIRONE A - 7a GIORNATA DI RITORNO

 

ALLI GALLI - ADELPHI                                                                Campo Comunale - Via Partigiani - Graglia BI                           ore 15:00

RISTOR.PIZZ.DEGLI ANTONIMINESI - ARCI PONDERANO   Campo "Fondo Edo Tempia" - Via Craveia - Tollegno BI         ore 15:00

DOMO - CAMANDONA                                                               Campo "P. Grosso" - Via Riondasso - Donato BI                      ore 15:00

PRO LOCO CAMBURZANO - CEDAS LANCIA VERRONE       Campo Comunale - Via de Amicis - Camburzano BI                 ore 15:00

PETTINATURA ITALIANA - GRAJA                                           Campo "Erios" - Via Felice Trossi 86 - Vigliano Biellese BI       ore 15:00

POL. OREMO/BIELLA BROKER - VALLE ELVO                         Campo Oremo - Str. Vecchia Oropa - Occhieppo Inf. BI            ore 15:00

BIELLA SPORT PROMOTION - VANDORNESE                        Campo Comunale - V. Vittorio Emanuele - Pettinengo BI           ore 15:00

 

 

GIRONE B - 7a GIORNATA DI RITORNO

 

AMATORI LESSONA - AMATORI CALCIO VILLADOSSOLA     Campo "Gen. Ubertalli" - Via Rimembranze - Lessona BI         ore 15:00

SERRAVALLESE T.F.C. - GHISLARENGO ARBORIO               Campo "Innocente Bossi" - V.alla Sesia - Serravalle Sesia VC ore 15:00

BEURESE - LA CERVO                                                              Campo "G. Brocca" - Via S. Giorgio - Beura Cardezza VB       ore 15:00

MASSERANO/BRUSNENGO - MERGOZZESE                          Campo Comunale - Via Campo Sportivo 8 - Brusnengo BI       ore 15:00

LOZZOLESE - SPORTING CLUB PALLANZENO                      Campo "S. Giorgio" - Regione Piantale - Lozzolo VC                ore 15:00

SAZZA - SPLENDOR                                                                  Campo Comunale - Via Bonetto - S.Maurizio d'Opaglio             ore 15:00

FLECCHIA - STELLA ALPINA                                                    Campo "Regis" - Via B. Sella 43 - Pray Biellese BI                   ore 15:00

 

 

 

c)    Campionato Provinciale Giovanissimi

 

 

GIRONE A - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

OCCHIEPPESE - LIBERTAS BIELLA                                         Campo Comunale - Via Castellazzo - Occhieppo Sup. BI          ore 15:45

PONDERANO CMV - MONGRANDO                                         Campo "L. Meroni" - Via Borriana 8 - Ponderano BI                ore 14:30

CHIAVAZZESE PAV - POLLONE                                                Campo Viale Venezia - Biella Chiavazza                                   ore 15:00

FULGOR COSSILA - PRO RIVA                                                 Campo Strada Garella - Cossila S. Grato - Biella                      ore 15:00

SANDIGLIANO - RONCO BIELLESE                                          Campo Comunale - Via Casale - Sandigliano BI                       ore 15:00

CAVAGLIA' - SAN BIAGIO                                                           Campo "Ugo Machieraldo" - Via Moriondo - Cavaglia' BI         ore 15:45

 

 

GIRONE B - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

SPOLINA - PARLAMENTO                                                         Campo Via Spolina 60 - Cossato BI                                          ore 15:45

COSSATESE - QUARONESE                                                     Campo "Fila" - Via Amendola 25 - Cossato BI                           ore 15:00

PRO CANDELO - STELLA ALPINA                                            Campo Comunale - Via S. Maria - Candelo BI                          ore 14:30

VIGLIANESE - VAL-MOS                                                            Campo Sobrano - Corso Avilianum - Vigliano Biellese BI          ore 15:00

GATTINARA - VALSESSERA                                                     Campo Comunale - Piazza Mulino 4 - Gattinara VC                  ore 15:45

riposa SERRAVALLESE T.F.C.

 

 

 

d)   Torneo Esordienti

 

 

GIRONE A - 4a GIORNATA

 

PONDERANO CMV - SERRAVALLESE T.F.C.                          Campo "L. Meroni" - Via Borriana 8 - Ponderano BI                ore 15:45

GATTINARA - VAL-MOS                                                             Campo Comunale - Piazza Mulino 4 - Gattinara VC                  ore 14:30

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - VALLECERVO '91            Campo Comunale - Via Liberta' - Valdengo BI                          ore 15:00

CAVAGLIA' - CHIAVAZZESE PAV                                              Campo "Ugo Machieraldo" - Via Moriondo - Cavaglia' BI         ore 14:30

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA - D. VARALLO                     Campo Via Cavaglia' 14 - Biella                                                ore 15:30

 

 

GIRONE B - 4a GIORNATA

 

VALSESSERA - SANDIGLIANO                                                  Campo Via Buozzi - Coggiola BI                                               ore 15:15

SPOLINA - PRO CANDELO                                                        Campo Via Spolina 60 - Cossato BI                                          ore 14:30

MONGRANDO - COSSATESE B                                                Campo "A. Castello" - Via Enrico Giovanni - Mongrando BI      ore 15:00

QUARONESE - LIBERTAS BIELLA A                                         Campo Via G. Lanzio 1 - Quarona VC                                      ore 15:30

VERRONE - VIGLIANESE                                                           Campo "Armando Picchi" - Via Salussola 3 - Verrone BI          ore 15:00

 

 

GIRONE C - 4a GIORNATA

 

GAGLIANICO - PARLAMENTO                                                   Campo "Gloria" - Via XX Settembre 2 - Gaglianico BI                ore 15:00

STELLA ALPINA - BIELLESE FEMMINILE                                 Campo "Oreste Giletti" - Fraz. Ponzone - Trivero BI                 ore 14:30

BORGOSESIA - ERREPI                                                             Campo Reg. San Secondo - Borgosesia VC                            ore 15:15

PRO RIVA - SAN BIAGIO                                                            Campo Parrocchiale - Via del Cimitero 4 - Biella Vandorno       ore 15:00

OCCHIEPPESE - FULGOR COSSILA                                        Campo Comunale - Via Castellazzo - Occhieppo Sup. BI          ore 14:30

 

 

CALENDARIO GARE DI DOMENICA 25 MARZO 2001

 

 

 

e)     Campionato Regionale di Seconda Categoria

 

 

GIRONE D - 9a GIORNATA DI RITORNO

 

RONCO BIELLESE - BENNA                                                      Campo Comunale - Str.Buratti Malpenga - Ronco Biellese BI   ore 16:00

LA CERVO - LIBERTAS BIELLA                                                 Campo "Leandro Poma" - V.per Buronzo - Castelletto Cervo BI                          ore 16:00

PIATTO - PARLAMENTO                                                            Campo Comunale - Via Malina - Piatto BI                                  ore 16:00

SPOLINA - PRO CANDELO                                                        Campo "E. Abate" - Fraz. Paschetto - Cossato BI                     ore 16:00

LESSONA - PRO ROASIO                                                          Campo "Gen. Ubertalli" - Via Rimembranze - Lessona BI         ore 16:00

PONDERANO CMV - SANDIGLIANO                                         Campo Comunale - Reg. Zanga - Cerrione BI                         ore 16:00

OCCHIEPPESE - STELLA ALPINA                                             Campo "L. Cavicchioli" - Via C. Miglietti - Occhieppo Inf. BI       ore 16:00

 

 

 

f)     Campionato Provinciale di Terza Categoria

 

 

8a GIORNATA DI RITORNO

 

BORRIANA - FULGOR COSSILA                                               Campo Comunale - Strada per Zimone - Piverone TO             ore 16:00

GAGLIANICO - MASSAZZA                                                        Campo "Gloria" - Via XX Settembre 2 - Gaglianico BI                ore 16:00

MOTTALCIATA 2000 - MASSERANO/BRUSNENGO                Campo Comunale - Via Moricco 1 - Mottalciata BI                     ore 16:00

PRO RIVA - POLLONE                                                                Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 16:00

CANDELO - QUAREGNA                                                            Campo Comunale - Via S. Maria - Candelo BI                          ore 16:00

VALLE CERVO 1921 - STRONESE                                            Campo "La Salute" - Via Verona - Andorno Micca BI                ore 16:00

MONGRANDO - VILLA DEL BOSCO                                          Campo "A. Castello" - Via Enrico Giovanni - Mongrando BI      ore 16:00

 

 

 

g)   Campionato Provinciale Allievi

 

 

GIRONE A - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

PRO RIVA - FULGOR COSSILA                                                 Campo Parrocchiale - Magnonevolo - Cerrione BI                   ore 10:30

SANDIGLIANO - SALUSSOLA                                                    Campo Comunale - Via Casale - Sandigliano BI                       ore 10:30

MONGRANDO - SAN BIAGIO                                                     Campo "A. Castello" - Via Enrico Giovanni - Mongrando BI      ore 10:30

riposa OCCHIEPPESE

riposa REAL VIVERONE ALBIANO AZ.

 

 

GIRONE B - 6a GIORNATA DI RITORNO

 

RONCO BIELLESE - MASSERANO/BRUSNENGO                    Campo Comunale - Str.Buratti Malpenga - Ronco Biellese BI   ore 10:30

SPOLINA - PRO ROASIO                                                            Campo Via Spolina 60 - Cossato BI                                          ore 10:30

VAL-MOS - VALSESSERA                                                          Campo Comunale - Fraz. Grassi - Vallemosso BI                     ore 10:30

PARLAMENTO - VIGLIANESE                                                    Campo "Leo Gelondo" - Via Parlamento - Cossato BI               ore 10:30

riposa CHIAVAZZESE PAV

 

 

 

h)   Torneo Esordienti

 

 

GIRONE A - 4a GIORNATA

 

BIELLESE - COSSATESE A                                                        Campo "P. Grosso" - Via Riondasso - Donato BI                      ore 10:30

 

 

GIRONE B - 4a GIORNATA

 

LIBERTAS BIELLA B - VALDUGGIA INSIEME                           Campo Strada Garella - Cossila S. Grato - Biella                      ore 10:30

 

 

 

 

 

Pubblicato in Biella il giorno 15 marzo 2001.

 

 


 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 17/2/2000 DI CUI FA PARTE INTEGRANTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Biella il giorno 17 febbraio 2000.

 

 

 

 

 


                                                                                     12 marzo 2001