FEDERAZIONE ITALIANA GIOCO CALCIO

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

COMITATO LOCALE DI IVREA

VIA LUCA 5 –CASELLA POSTALE 185 10015 IVREA (TO)

Tel.0125 /424696 –627079  fax 0125/420070

e.mail [email protected]

 

 

 

 

  

 

Comunicato ufficiale n.     29                        Ivrea 15/03/2001

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1.                            Comunicazioni della F.I.G.C.

1.1.                     Allenatori di Base iscritti nei ruoli Federali del Settore Tecnico della F.I.G.C. (dai comunicati ufficiali nn. 78 e 101 del Settore Tecnico della F.I.G.C.)

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso integrativo tenutosi a Torino dal  2 al 6 Ottobre 2000:

 

BARRECA Vincenzo - BATTILANA Michele - BERTARELLI Sergio - BLANC Sergio - CAMPANILE Giulio - CHESSA Gino - D’ALESSANDRO Luigi - DALLA RIVA Franco - PETERLONGO Umberto - PINNA Gianfranco - SCUDIERI Luigi - SERENO Pietro - VINCENTI Giancarlo

 

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso tenutosi a Torino dal 13 Novembre al 16 Dicembre 2000:

 

ABATE Vincenzo - ALUNNI Massimiliano - BARBARO Giuseppe - BERTA Daniele - BUCCI Mario - BUZZACCHINO Mauro - CALONGHI Silvio - CARADONNA Mario - CATELLANI Paolo - CENA Diego - CIANCIO Biagio - COSTANZA Antonio - CREPALDI Fabrizio - DANIOTTI Claudio - DENINOTTI Giovanni - DI MARCO Franco - DRAGONE Angelo - FERRERI Vitale - FINETTO Aldo - FURCI Antonino - GALLO Fabio - GANZIT Gianfranco - GENUARDI Vito - IPPOLITO Vincenzo - LAMPO Alberto - LO GRASSO Bruno - LO RUSSO Saverio - MANCUSO Francesco - MARLETTA Vittorio - PACCONI Angelo - PANETTA Gianluca - PARI Veniero - PILOTTI Riccardo - RAVAGNANI Leonardo - RIZZO Maria - ROTUNDO Maurizio - SAVINO Luciano - SPITERI Fabrizio - TERZO Giacomo - TOCI Kristaq - TOSCANI Vittorio - ZAFARANA Gaetano

 

2.                            Comunicazioni della L.N.D.

2.1.                     Termini per il versamento IVA (dalla Circolare n. 21 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato la Circolare n. 21 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.


 

3.                            Comunicazioni del Comitato Regionale Settore Giovanile e Scolastico PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 30 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE E VALLE D’AOSTA SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO   (Torino 15/03/2001)

.

3.1.                     COMUNICAZIONE  DEL  PRESIDENTE  NAZIONALE  S.G.S  DOTT. INNOCENZO MAZZINI

 

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C., da anni, è costantemente impegnato ad offrire alle tantissime società sportive, ai dirigenti, ai giovani atleti ed alle loro famiglie, certezza dei propri diritti e certezza di regole atte a preventivamente disciplinare anche l'accesso all'attività sportiva.

 

Le regole innovative varate dal Consiglio Federale in materia di tesseramento rappresentano così la puntuale e concreta testimonianza di come - in ogni occasione - il rispetto per la persona del giovane calciatore deve rappresentare il primario ed irrinunciabile obiettivo da perseguire.

 

Con tale spirito propositivo abbiamo convintamente sostenuto la nostra scelta di cultura di combattere il benché minimo fenomeno speculativo che possa essere commesso in danno di un piccolo atleta già al momento del suo tesseramento per una società sportiva.

 

E con altrettanto spirito propositivo abbiamo offerto il nostro contributo di idee alle autorità pubbliche  preposte a legiferare in tema di "certificazione".

 

Con comprensibile orgoglio possiamo oggi affermare di aver vinto la nostra giusta battaglia, in favore di tutti i ragazzi impegnati in qualsiasi disciplina sportiva.

 

La legge n. 388 del 23 dicembre 2000, con la disposizione di cui all'art. 33, ha introdotto la statuizione che:

            I certificati anagrafici richiesti dalle società sportive, su disposizione delle rispettive federazioni e di enti ed associazioni di promozione sportiva di appartenenza, sono esenti da bollo.

 

Tale esenzione è certamente una significativa conquista, per i dirigenti delle società sportive e per le famiglie dei nostri giovani atleti; e di ciò ne siamo ben lieti.

 

A noi quindi l'esaltante compito di continuare ad operarci per il rispetto delle regole, ricordando che i nostri ragazzi attendono da noi sempre e solo esempi di lealtà e correttezza.

 

3.2.                     PREMI DI BENEMERENZA

 

Si comunica che è stata fissata la data per la cerimonia delle "benemerenze" dei Dirigenti Federali, dei Dirigenti di Società  e delle Società di puro Settore  Giovanile per il giorno sabato 31 marzo p.v. alle ore 10,00 presso l'Hotel Holiday - Via Castello della Magliana, 65 - ROMA - Tel. 06/65581.

 

Su proposta del direttivo del Comitato Piemonte e V.A. - S.G.S. sono state ratificate dagli Organi Competenti le seguenti benemerenze:

 

 

DIRIGENTI FEDERALI

 

ORMEA GIANCARLO               Componente Comitato Locale di Ivrea

ZAVATTARO GIANPAOLO        Responsabile Prov. Calcio a 5 Comitato di Cuneo

SALICONE ENRICO                  Componente Comitato Provinciale di Vercelli

BOTALLA PIERO                      Componente Comitato Provinciale di Biella

 

 

 

DIRIGENTI DI SOCIETÀ

 

DON VIRGINIO CASIRAGHI       G.S. Orti Comitato Provinciale di Alessandria

CEFFA GIACOMO                    G.S. Libertas Rapid Comitato di Novara

GIORDANO ATTILIO                 F.C. Salice Comitato Provinciale di Cuneo

MAZZARIOL ALDO                   A.S. Eureka Settimo Comitato Provinciale di Torino

 

3.3.                     TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

……….omississ…………

 

TORNEO A. GOIA

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. VOLPIANO per la categoria GIOVANISSIMI in programma dal 9/4 al 16/4/2001.

 

3.4.                     FINALE REGIONALE TORNEO GIOVANI CALCIATRICI

 

La finale Regionale del Torneo Giovani Calciatrici  si svolgerà sul campo sportivo del CALUSO CALCIO Località  Arè  Caluso alle ore 15,00  Giovedì 15 marzo 2001.

 

BIELLESE A.C.F.  -  TORINO  F.C.

 

La squadra vincitrice parteciperà alla fase nazionale.

 

 

4.                            Comunicazioni del Comitato di ivrea

 

4.1.                     CORRISPONDENZA FRA LE SOCIETA’ ED IL COMITATO DI IVREA

 

SI PREGA TUTTE LE SOCIETA’ CHE QUALORA DEBBANO INVIARE DELLA CORRISPONDENZA AL COMITATO DI IVREA DI APPORRE SEMPRE LA CASELLA POSTALE:

 

CASELLA POSTALE 185


 

4.2.                     ORARI GARE DEL COMITATO DI IVREA

 

SI COMUNICA A TUTTE LE SOCIETA’ FACENTI PARTE DEL COMITATO D’IVREA CHE GLI ORARI DELLE PARTITE VENGONO PUBBLICATI SETTIMANALMENTE SUL COMUNICATO UFFICIALE ALLA VOCE PARTITE DEL……

ALTRI ORARI E CAMPI EVENTUALMENTE COMUNICATI AD INIZIO STAGIONE NON DEVONO ESSERE CONSIDERATI .

4.3.               CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

        Il Selezionatore della rappresentativa Allievi Fascia B Sig. ACTIS MAURIZIO , convoca per il giorno 22 MARZO 2001 c.a. alle ore 16.00 presso il campo comunale di CRESCENTINO i seguenti giocatori:

 

ALTO CANAVESE                                TRUFFA – GIAMPAOLO – GANDOLFO

IVREA                                                 BALDI – MUNARI – RAO

POOL SPORT SAN FRANCESCO         CARGNINO

QUINCINETTO TAVAGNASCO              GIACHINO

REAL SAN BENIGNO                           SAVOCA - PISTILLO

SANGIUSTESE                        DE FELICE – GRIBALDO - PASSARELLA

STRAMBINESE                                    GILLONE  - VERLEZZA

TONENGHESE                                    FIORANO – BENEDETTO – DE LUCA

 

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti di gioco e cartellino federale, inoltre si avvisa che:

 

SELEZIONATORE                    ACTIS MAURIZIO          TEL      0339/56.81.786 – 011/98.30.268

COLLABORATORI                    CROSETTO DIEGO       TEL      0347/29.32.999

                                   FIORANO DOMENICO  TEL      011/98.30.298

                                   NEGRO RICCARDO      TEL      0335/72.23.060

 

4.4.                     CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

                Il Selezionatore della rappresentativa Giovanissimi Fascia B Sig. BARONE EGIDIO , convoca per il giorno 22 MARZO 2001 alle ore 15.00 presso il campo CRESCENTINO i seguenti giocatori:

 

ATLETICO CANAVESE             VIOLANTE – DURANDO - DIDATO

BUROLO                                  MONENCI – PORCU

GASSINO                                DELL’ELBA

IVREA                                     ADDINO – FOGHINO – SALZONE

LA CHIVASSO                         AVITABILE MARCO 

LEINI’                                       NATALE

REAL SAN BENIGNO               ZOCCALI                                 

SANGIUSTESE            GROSSO – CAMOLETTO - CERUTTI

STRAMBINO                            MONDINO - MANTOVANI

TONENGHESE                         ASSOGNA

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti di gioco e cartellino federale,  inoltre si avvisa che:

 

 

SELEZIONATORE                    BARONE EGIDIO          TEL      0125/650313 – 0347/3721304

COLLABORATORI                    BRUNERO GUIDO        TEL      0125/651271 – 0328/9623729

                                               PEROTTI GIANLUIGI     TEL      0125/650870 – 0368/7140694

                                               SOGGIA VALTER         TEL      0338/4911626

 

4.5.                     CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA JUNIORES

Il Selezionatore della rappresentativa JUNIORES Sig. SOSSO PIER LUIGI , convoca per il giorno 21 MARZO 2001 alle ore 19.30 presso il campo di Frazione BORGOREGIO  TORRAZZA P.te  i seguenti giocatori

 

ALTO CANAVESE                    FOSSATO – LE PERA

CASTIGLIONE                          SACCO

COLLERETTO GIACOSA          BEATA – GILLIO

JUNIOR TORRAZZA                  TUNINETTI

LANZESE                                DI RIENZO – N’DOCI

PRO LOCO FRONT                  BALLARIO

REAL S. GIORGIO                    MANTELLERO

RODALLESE                            GAGLIARDI

SAMONE                                 MAMMOLITI – CERMINARA – SALERNO

S. ANTONIO                             GIANASSI – FEDE

SAN GILLIO                             DE LUCIA – DI CORATO

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti Da allenamento,  inoltre si avvisa che:

 

 

SELEZIONATORE                    SOSSO PIER LUIGI                  TEL. 0338- 8784488

COLLABORATORI                    EMILIANI SERGIO                    TEL. 0340- 3719266

COLLABORATORE                   EMILIANI MARCO                    

DIRIGENTE                              CARBONI RAFFAELE               TE. 0347 – 0519674

DIRIGENTE                              BRUZZESE SALVATORE

 

4.6.                     VARIAZIONI GARE

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato GIOVANISSIMI FASCIA B  LEINI’ – LA CHIVASSO in calendario per il giorno 17/03/2001 alle ore 17.00 sul campo in Via Prato nuovo a LEINIì viene anticipata alle ore 15.30

 

 

4.7.                     VARIAZIONI GARE

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato GIOVANISSIMI FASCIA B SANGIUSTESE – ALTO CANAVESE  in calendario per il giorno 17/03/2001 alle ore 15.00 sul campo di MONTALENGHE verrà disputata alla stessa ora ed allo stesso giorno sul campo di SAN GIUSTO.

 

4.8.                     VARIAZIONI GARE

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara TORNEO FAIR PLAY V. FAVRIA SALASSA  -  VALLORCO in calendario per il giorno 17/03/2001 alle ore 15.00 sul campo di BUSANO verrà disputata domenica 18 marzo alle ore 10.00 sul campo di SALASSA.

 

4.9.                     VARIAZIONI CAMPO GARE

 

Si comunica che la gara del campionato di SECONDA CATEGORIA  SPORTING TICINO – LANZESE DEL 25 marzo 2001 ore 16.00 verrà disputata sul campo di via AMENDOLA a SETTIMO TORINESE

 

4.10.                                            RECUPERO GARE

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato TERZA CATEGORIA Girone IVREA LOMBARDORE – SANT’ANTONIO in calendario per il giorno 04/02/2001 verrà recuperata in data mercoledì 21/03/2001 alle ore 20.30 sul campo in VIA L. BORELLO a  FRONT C.SE.

 

 

4.11.                                            RECUPERO GARE

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato TERZA CATEGORIA Girone IVREA BALANGERESE – PRO LOCO FRONT in calendario per il giorno 25/02/2001 verrà recuperata in data giovedì 29/03/2001 alle ore 20.30 sul campo di BALANGERO.

 

 

RISULTATI GARE DEL 05 MARZO 2001

CALCIO A 5

5a giornata - ritorno - 5/03/2001

 

COURMAYEUR

 

AMICI CADILUNGHE

4 – 2

CALUSO CALCIO

 

CANOTTIERI SIRIO

7 – 6

ROSENGARTEN C. 5

 

F. MARINO FCA

7 – 5

ASCC BIELLA

 

MONTALTESE

3 – 6

EUROSTARS

 

PRO BOLLENGO

3 – 4

PAVONE C. 5

 

ST. PIERRE

5 - 4

 

GARE DEL 10 ÷ 12 MARZO  2001

2a CATEGORIA

5a giornata – ritorno – 11 marzo 2001

 

 

BOSCONERESE

 

REAL S. GIORGIO C.SE

M.R.

BRANDIZZO

 

BUSSOLINO

M.R.

ROBASSOMERO

 

AMICI DI MONTEGIOVE

M.R.

SAN GILLIO

 

SAN MAURIZIO C.SE

1 – 0

CIRIE’ CALCIO

 

ARDOR S. FRANCESCO

M.R.

ROCCHESE

 

SPORTING TICINO

3 – 1

CASTIGLIONE

 

LANZESE

0 – 2

 

3a CATEGORIA

5a giornata – ritorno – 11 marzo 2001

 

 

SPORTING FELETTO

 

PRO LOCO FRONT

2 – 2

MONTANARO 90

 

ROMANO 2000

1 – 2

LOMBARDORE

 

COLLERETTO GIACOSA

M.R.

BUSANO

 

SAMONE

5 – 1

ALTO CANAVESE

 

S. CARLO V. DI LANZO

2 – 2

RODALLESE

 

JUNIOR TORRAZZA

4 – 2

SAN ANTONIO

 

BALANGERESE

1 – 1

 

JUNIORES

4a giornata – ritorno – 10 marzo 2001

 

 

BORGO SUD EST

 

CASTIGLIONE

3 – 4

VILLAREGGESE

 

BOSCONERESE

M.R.

VEROLENGO

 

FOGLIZZESE

0 – 5

MONTANARO

 

AMICI DI MONTEGIOVE

3 – 2

V. FAVRIA SALASSA

 

BRANDIZZO

1 – 1

RIVARA

 

JUNIOR TORRAZZA

1 – 2

 

CALCIO A 5

6a giornata - ritorno - 12/03/2001

 

ASCC BIELLA

 

CANOTTIERI SIRIO

M.R.

F. MARINO FCA

 

COURMAYEUR

5 – 3

AMICI CADILUNGHE

 

EUROSTARS

M.R.

MONTALTESE

 

PAVONE C. 5

M.R.

CALUSO CALCIO

 

ROSENGARTEN C. 5

M.R.

PRO BOLLENGO

 

ST. PIERRE

M.R.

 

ALLIEVI GIR. A

 

1a giornata – ritorno – 11 marzo 2001

 

 

QUINCINETTO TAVG. A

 

CARDINAL CAGLIERO

M.R.

ATL. CANAVESE B

 

AOSTA 2000

6 – 1

SAMONE

 

AYMAVILLES GRESSAN

2 – 0

VICTOR  SALASSA

 

COGNE G. ELTER

1 – 2

MONTALTO

 

CALUSO

M.R.

 

ALLIEVI GIR. B

 

1a giornata – ritorno – 11 marzo 2001

 

 

LA CHIVASSO

 

SAN BENIGNO

0 – 2

BRANDIZZO

 

ATLETICO CANAVESE

2 – 5

BOSCONERESE

 

ALTO CANAVESE

5 – 0

VOLPIANO

 

TONENGHESE

1 – 2

QUINCINETTO TAVG. B

 

JUNIOR TORRAZZA

3 – 1

 

GIOVANISSIMI FASCIA A

 

1a giornata  10 marzo 2001

 

ALTO CANAVESE

 

ATLETICO CANAVESE

0 – 3

SAMONE

 

LA CHIVASSO

2 – 0

CALUSO

 

LEINI’

0 – 2

API DORA BALTEA

 

JUNIOR TORRAZZA

4 – 1

 

GIOVANISSIMI FASCIA B

 

1a giornata  10 marzo 2001

 

STRAMBINESE

 

BUROLO

1 – 0

ALTO CANAVESE

 

CALUSO

5 – 3

LA CHIVASSO

 

SANGIUSTESE

0 – 3

GASSINO

 

LEINI’

1 – 1

 

TORNEO FAIR PLAY

 

1a giornata  10 marzo 2001

 

VALLORCO

-

CALUSO

1 – 0

IVREA

-

LA CHIVASSO

2 – 3

VOLPIANO

-

TONENGHESE

3 – 2

V. FAVRIA SALASSA

-

STRAMBINESE

2 – 3

 

Calendario TORNEO ACCOTTO GIR. A

 

1a giornata – 10 marzo 2001

 

 

LA CHIVASSO A

-

MONTANARO

1 – 2

ALTO CANAVESE A

-

IVREA SAN GRATO B

1 – 1

VALLORCO B

-

JUNIOR TORRAZZA

0 – 4

API DORA BALTEA A

-

REAL SAN BENIGNO

4 – 1

CASTELLAMONTE

-

BANCHETTE

N.D.

STRAMBINESE

-

BUROLO A

2 – 5

 

Calendario TORNEO ACCOTTO GIR. B

 

1a giornata – 10 marzo 2001

 

 

VALLORCO A

-

MONTALTESE

0 – 0

CALUSO

-

IVREA A

1 – 3

BUROLO B

-

LA CHIVASSO B

0 – 0

SANGIUSTESE

-

API DORA BALTEA B

5 – 0

V. FAVRIA SALASSA

-

VALCHIUSELLA 

N.D.

ALTO CANAVESE B

-

SAN GIORGIO

N.D.

 

 

5.                            DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

            Il Giudice Sportivo Sig. Luigi CIOFFI e il Sostituto Sig. Raffaele CAPPO con la collaborazione del Sig. Sergio ZUCCHI (S.A.) visti gli atti ufficiali hanno adottato le seguenti delibere:

 

 

GARE DEL 05 - 07 MARZO 2001

 

 

5.1.                     CAMPIONATO DI CALCIO A 5

5.1.1.                       A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

cirelli alessandro

st pierre

 

5.1.2.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

saivetto gianpiero

CANOTTIERI SIRIO

 

 

GARE DEL 10÷ 12 MARZO 2001

 

5.2.                     2a CATEGORIA

5.2.1.                       A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARe

baradel claudio

CASTIGLIONE

Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento insultava il direttore di gara, continuando negli insulti a fine gara

SQUALIFICA PER UNA GARA

ruo bernucchio giovanni

ROCCHESE

 

di levrano davide

sporting ticino

 

garbellini mirko

sporting ticino

 

coatto giacomo

SAN GILLIO

 

5.2.2.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

boggione simone

LANZESE

 

 

5.3.                     3a CATEGORIA

5.3.1.                       A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

giacoletto fabrizio

ALTO CANAVESE

 

5.3.2.                       A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (viii ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

graziano roberto

SANT'ANTONIO

 

5.3.3.                       A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

scriva bruno

SAMONE

 

benetti paolo

SAMONE

 

vigliocco alberto

RODALLESE

 

5.3.4.                       giocatori ammoniti per la settima volta con diffida

bruzzese adriano

sporting feletto

 

leonardelli daniele

PRO LOCO FRONT

 

5.3.5.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

antonucci gianfranco

SANT'ANTONIO

 

schiavon renato

BALANGERESE

 

de santis luigi

sporting feletto

 

taddei edgardo

PRO LOCO FRONT

 

tortorici tiziano

montanaro 90

 

le pera simone

ALTO CANAVESE

 

valle cristian

ALTO CANAVESE

 

guglielmotto giovanni

san carlo v. di lanzo

 

 

5.4.                     JUNIORES

5.4.1.                       A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

mancin riccardo

AMICI DI MONTEGIOVE

 

basta matteo

MONTANARO 90

 

obert alessio

RIVARA

 

5.4.2.                       A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

giordanese luca

VEROLENGO

 

5.4.3.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

grassone fabio

JUNIOR TORRAZZA

 

mosca mauro

BRANDIZZO

 

 

 

5.5.                     ALLIEVI

5.5.1.                       A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER due GARe

chibaud mohamed

ALTO CANAVESE

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

tribastone fabio

volpiano

 

augelli giuseppe

VOLPIANO

 

5.5.2.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

carfora raffaele

BRANDIZZO

 

ferrara andrea

BRANDIZZO

 

mangiardi roberto

AOSTA 2000

 

marchetto alex

V. FAVRIA SALASSA

 

di tacchio aldo

COGNE G. ELTER

 

brusa andrea

JUNIOR TORRAZZA

 

 

5.6.                     GIOVANISSIMI

5.6.1.                       giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

candiloro marcello

LEINI'

 

beltrame andrea

CALUSO CALCIO

 

adamo antonio

ALTO CANAVESE

 

 

LUIGI CIOFFI

 

Pubblicato in Ivrea ed affisso all’albo del Comitato di Ivrea il 15 marzo 2001

 

 

IL SEGRETARIO                                                                        IL PRESIDENTE

        (Silvana PERONETTO)                                                                  (Roberto DRAGO)

 


 

GARE DEL 24 ÷ 26 marzo 2001

2a CATEGORIA

7a giornata – ritorno – 25 marzo 2001

 

BRANDIZZO

 

BOSCONERESE

C. VIA TORINO, 404  -  BRANDIZZO

ORE 16.00

ROBASSOMERO

 

REAL S. GIORGIO C.SE

C. VIA FIANO  -  ROBASSOMERO

ORE 16.00

SAN GILLIO

 

BUSSOLINO

C. VIA DEI CAMPI SPORTIVI, 1 - SAN GILLIO

ORE 16.00

CIRIE’ CALCIO

 

AMICI DI MONTEGIOVE

C. VIA GRANDE TORINO, 14  -  CIRIE’

ORE 16.00

ROCCHESE

 

SAN MAURIZIO C.SE

C. VIA G. PEROGLIO  -  ROCCA C.SE

ORE 16.00

CASTIGLIONE

 

ARDOR S. FRANCESCO

C. ZONA FORNACI  -  CASTIGLIONE T.SE

ORE 16.00

SPORTING TICINO

 

LANZESE

C. VIA AMENDOLA  -  SETTIMO T.SE

ORE 16.00

 

3a CATEGORIA

7a giornata – ritorno – 25 marzo 2001

 

MONTANARO 90

 

SPORTING FELETTO

C. STRADA PER VALLO  -  MONTANARO

ORE 16.00

LOMBARDORE

 

PRO LOCO FRONT

C. STRADA DEI RONCHI  -  LOMBARDORE

ORE 16.00

BUSANO

 

ROMANO 2000

C. VIA GOBETTI, 1  -  BUSANO

ORE 16.00

ALTO CANAVESE

 

COLLERETTO GIACOSA

C. VIA CASTAGNERI - FORNO C.SE                   SABATO

ORE 15.30

RODALLESE

 

SAMONE

C. VIA PODGORA   -  RODALLO

ORE 16.00

SAN ANTONIO

 

S. CARLO V. DI LANZO

C. VIA DEL GHIARO INF.  -  CASTELLAMONTE

ORE 16.00

JUNIOR TORRAZZA

 

BALANGERESE

C. REG. VIGNE FRAZ. BORGOREGGIO - TORRAZZA

ORE 16.00

 

JUNIORES

6a giornata – ritorno – 24 marzo 2001

 

BORGO SUD EST

 

BRANDIZZO

C. RAVA  -  CHIVASSO

ORE 14.30

VILLAREGGESE

 

AMICI DI MONTEGIOVE

C. VIA RONDISSONE  -  VILLAREGGIA

ORE 16.00

VEROLENGO

 

CASTIGLIONE

C. COMUNALE  -  MONTEU DA PO

ORE 16.00

BOSCONERESE

 

FOGLIZZESE

C. VIA NIGRA  -  BOSCONERO

ORE 16.00

MONTANARO

 

JUNIOR TORRAZZA

C. STRADA VALLO  -  MONTANARO

ORE 15.30

V. FAVRIA SALASSA

 

RIVARA

C. VIA DON MICHELE PORPORATO  -  SALASSA

ORE 16.00

 

CALCIO A 5

8a giornata - ritorno - 26/03/2001

 

CALUSO CALCIO

 

COURMAYEUR

C. CORSO TORINO 44/H  -  CALUSO

ORE 21.30

F. MARINO FCA

 

EUROSTARS

C. V. VOLONTARI DEL SANGUE, 26  -  NOLE C.SE

ORE 21.00

ASCC BIELLA

 

PAVONE C. 5

C. PALAZZETTO VIA PAJETTA, 49  -  BIELLA

ORE 21.15

AMICI CADILUNGHE

 

PRO BOLLENGO

C. VIA DELLE RIMMBRANZE 1  -  ZUMAGLIA  (BI)

ORE 20.15

CANOTTIERI SIRIO

 

ROSENGARTEN C. 5

C. VIA LAGO SIRIO, 52  -  IVREA

ORE 21.00

ST. PIERRE

 

MONTALTESE

C. PIAN FELINAZ  -  CHARVENSOD

ORE 20.00

 

ALLIEVI GIR. A

 

3a giornata – ritorno – 25 marzo 2001

 

 

SAMONE

 

CARDINAL CAGLIERO

C. VIA TRIPOLI   SAMONE

ORE 10.00

ATL. CANAVESE B

 

QUINCINETTO TAVG. A

C. VIA DEL GHIARO   3 CASTELLAMONTE

ORE 10.00

VICTOR SALASSA

 

AOSTA 2000

C. D. PORPORATO   SALASSA

ORE 10.30

MONTALTO

 

AYMAVILLES GRESSAN

C. REG. GHIARO   MONTALTO DORA

ORE 10.30

CALUSO

 

COGNE G. ELTER

C. FRA. ARE’   CALUSO

ORE 10.30

 

ALLIEVI GIR. B

 

3a giornata – ritorno – 25 marzo 2001

 

 

BOSCONERESE

 

SAN BENIGNO

C. VIA NIGRA   BOSCONERO

ORE 10.00

BRANDIZZO

 

LA CHIVASSO

C. C.SO TORINO 404   BRANDIZZO

ORE 09.30

VOLPIANO

 

ATLETICO CANAVESE

C. VIA S. GRATO   VOLPIANO

ORE 10.30

QUINCINETTO TAVG. B

 

ALTO CANAVESE

C. LOC. GHIARE   QUINCINETTO

SABATO 24 ORE 15.30

JUNIOR TORRAZZA

 

TONENGHESE

C. FRAZ. BORGOREGGIO   TORRAZZA

ORE 10.45

 

 

GIOVANISSIMI FASCIA A

 

3’a giornata  24 marzo 2001

 

 

API DORA BALTEA

 

ATLETICO CANAVESE

C. LOC. VERNEY  TAVAGNASCO                               DOMENICA ORE 10.00

JUNIOR TORRAZZA

 

LA CHIVASSO

C.FRAZ. BORGOREGGIO  TORRAZZA

ORE 16.15

ALTO CANAVESE

 

LEINI’

C. VIA  VILLA  -  VALPERGA                                          DOMENICA ORE 9.30

SAMONE

 

CALUSO

C. VIA TRIPOLI  SAMONE

ORE 16.15

 

GIOVANISSIMI FASCIA B

 

3a giornata  24 marzo 2001

 

CASTIGLIONE

 

CALUSO

C. ZONA FORNACI  CASTIGLIONE                                                  ORE 16.00

STRAMBINESE

 

SANGIUSTESE

C. VIA I MAGGIO  STRAMBINO

ORE 15.00

ALTO CANAVESE

 

LEINI’

C. VIA VILLA  -  VALPERGA                                         DOMENICA ORE 10.45

LA CHIVASSO

 

GASSINO

C. PASTORE CHIVASSO                                                                  ORE 17.30

RIPOSA BUROLO

 

 

TORNEO FAIR PLAY

 

3’a giornata  24 marzo 2001

 

 

VALLORCO

-

STRAMBINESE

C. CARLIN BERGOGLIO  CUORGNE’

ORE 15.00

IVREA

-

V. FAVRIA SALASSA

C. REGIONE SACCA   IVREA

ORE 17.30

VOLPIANO

-

CALUSO

C. VIA SAN GRATO  VOLPIANO

DOMENICA 25 ORE 10.30

TONENGHESE

-

LA CHIVASSO

C. STR. PER MAZZE’  TONENGO

ORE 16.15

 

TORNEO ACCOTTO GIR. A

 

3a giornata – 24 marzo  2001

 

 

LA CHIVASSO A

-

CASTELLAMONTE

C. PASTORE  CHIVASSO

ORE 16.15

ALTO CANAVESE A

-

REAL SAN BENIGNO

C. VIA MERLO   RIVAROLO

ORE 16.15

VALLORCO B

-

MONTANARO

C. FRAZ.  SALTO  CUORGNE’

DOMENICA 25 ORE 10.00

JUNIOR TORRAZZA

-

IVREA SAN GRATO B

C. FRAZ. BORGOREGGIO  TORRAZZA

ORE 15.00

API DORA BALTEA A

-

STRAMBINESE

C. REG.  VERNEY   TAVAGNASCO

ORE 16.15

BANCHETTE

-

BUROLO A

C. VIA CASCINETTE   BUROLO

ORE 15.00

 

 

TORNEO ACCOTTO GIR. B

 

3a giornata – 24 marzo  2001

 

 

VALLORCO A

-

LA CHIVASSO B

C. CARLIN BERGOGLIO   CUORGNE’

ORE 16.15

MONTALTESE

-

IVREA A

C. REG.  GHIARO   MONTALTO DORA

ORE 16.15

CALUSO

-

API DORA BALTEA B

C. COMUNALE DI CALUSO FRAZ. ARE’

DOMENICA 25 ORE 09.30

BUROLO B

-

VALCHIUSELLA

C. VIA CASCINETTE  BUROLO

ORE 16.15

SANGIUSTESE

-

SAN GIORGIO

C. COMUNALE DI MONTALENGHE

DOMENICA 25 ORE 10.00

ALTO CANAVESE B

-

V. FAVRIA SALASSA

C. VIA MERLO   RIVAROLO                              DOMENICA25  0RE  09.30

 

PULCINI 90 a 11 giocatori

 

2a giornata  24 marzo 2001

 

 

STRAMBINESE

-

BUROLO

C. FRAZ. CROTTE   -   STRAMBINO

ORE 15.00

TONENGHESE

-

JUNIOR TORRAZZA

C. STRADA PER MAZZE’   -   TONENGO

ORE 15.00

IVREA SAN GRATO

-

BORGOFRANCO

C. REG. SACCA   -   IVREA

DOMENICA 25 ORE 09.00

LA CHIVASSO

-

VALLORCO

C. PASTORE   -   CHIVASSO

ORE 15.00

V. FAVRIA SALASSA

-

MONTANARO 90

C. VIA BUSANO   -   FAVRIA

ORE 15.30

RIPOSA ALTO CANAVESE

 

 

 

PULCINI 90/91

 

2a giornata 24 marzo 2001

 

 

SANGIUSTESE

-

VALCHIUSELLA

C. VIA IV NOVEMBRE  -  SAN GIUSTO

ORE 17.45

VILLAREGGIA

-

LA CHIVASSO

C. VIA RONDISSONE  -  VILLAREGGIA

ORE 15.00

MONTALTESE

-

ALTO CANAVESE

C. REG. GHIARO  -  MONTALTO DORA

ORE 15.00

RIPOSA API DORA BALTEA

 

 

 

PULCINI 91

2a giornata  24 marzo 2001

 

 

SAN GIORGIO

-

ALTO CANAVESE A

C. STR. PER OZEGNA  -  SAN GIORGIO

ORE 15.00

BUROLO

-

LA CHIVASSO A

C. VIA CASCINETTE  -  BUROLO

ORE 15.00

LA CHIVASSO B

-

IVREA SAN GRATO B

C. PASTORE  -  CHIVASSO

DOMENICA 25 ORE 10.00

IVREA SAN GRATO A

-

BANCHETTE

C. REG. SACCA  -  IVREA

DOMENICA 25 ORE 10.30

RIPOSA ALTO CANAVESE B

 

 

 

 

PULCINI 91/92

2a giornata  24 marzo 2001

 

 

BUROLO

-

ALTO CANAVESE

C. VIA CASCINETTE  -  BUROLO

ORE 16.15

CASTELLAMONTE

-

MONTANARO

C. REG. GHIARO  -  CASTELLAMONTE

ORE 15.00

VALLORCO

-

SAN GIORGIO

C. FRAZ. SALTO  -  CUORGNE’

ORE 15.00

JUNIOR TORRAZZA B

-

JUNIOR TORRAZZA A

C. FRAZ. BORGOREGGIO  -  TORRAZZA

domenica ORE 09.30

CALUSO

-

SAMONE

C. COMUNALE DI CANDIA C.SE

ORE 15.00

 

 

PULCINI 92 GIR. A

 

2a giornata 24 marzo 2001

 

 

LA CHIVASSO C

-

LA CHIVASSO A

C. PASTORE  -  CHIVASSO

DOMENICA 25 ORE 11.00

STRAMBINESE

-

TONENGHESE

C. FRAZ. CROTTE  -  STRAMBINO

ORE 15.00

IVREA SAN GRATO

-

CALUSO

C. REG. SACCA  -  IVREA

ORE 15.30

RIPOSA BORGOFRANCO

 

 

 

PULCINI 92 GIR. B

 

2a giornata  24 marzo 20011

 

 

LA CHIVASSO B

-

VALCHIUSELLA

C. COMUNALE DI CAVAGNOLO

ORE 15.00

SANGIUSTESE

-

ALTO CANAVESE

C. VIA IV NOVEMBRE  -  SAN GIUSTO

ORE 16.45

VALLORCO

-

V. FAVRIA SALASSA

C. FRAZ. SALTO  -  CUORGNE’

ORE 16.15

 


                                                                                                                      12 marzo 2001

 

                                                                                                                      3722/CT/CC/sc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Ai Presidenti dei

                                                                                              Comitati Regionali

                                                                                              e delle Divisioni

 

                                                                                              Loro Sedi

 

 

 

 

CIRCOLARE N. 21

 

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

Oggetto:        Termini per il versamento I.V.A. a saldo 2000

 

            Si trasmette per opportuna conoscenza, copia della Circolare n. 3 - 2001, emanata dall’Ufficio Studi Tributari della F.I.G.C. di pari oggetto.

 

            Si pregano i Comitati e le Divisioni in indirizzo di darne puntuale e sollecita informativa alle proprie Società affiliate mediante pubblicazione sui rispettivi Comunicati Ufficiali.

 

            Cordiali saluti.

 

 

 

 

 

 

 

IL SEGRETARIO f.f.                                                                         IL PRESIDENTE

(Gabriella Lombi)                                                                              (Carlo Tavecchio)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UFFICIO STUDI TRIBUTARI

 

CIRCOLARE N. 3 - 2001

 

 

 

Oggetto:          Termini per il versamento IVA a saldo 2000

 

 

Con il 16 marzo p.v. scade il termine per il versamento dell’IVA a saldo per l’anno 2000, ivi compresa quella relativa al quarto trimestre 2000, da parte dei soggetti i  regime ordinario (mensili o trimestrali) che devono presentare la dichiarazione IVA, in via autonoma, entro il prossimo 31 maggio o, se in via telematica, entro il 30 giungo, termini spostato, per effetto della festività, al 2 luglio.

 

Trattasi, in particolare, di tutte le società e associazioni soggette all’IRPEG il cui esercizio sociale non coincide con l’anno solare, quali ad esempio quelle con esercizio sociale al 30 giugno, alle quali non è permesso presentare la dichiarazione unificata UNICO 2001.

 

Il pagamento del saldo dell’IVA può anche essere rateizzato con il versamento della prima rata entro il 16 marzo 2001 e maggiorando le altre dello 0,50% a titolo di interesse.

 

Il codice tributo per il versamento IVA relativo alla dichiarazione annuale è 6099.

Il soggetti che, invece, possono produrre la dichiarazione unificata UNICO 2001, quali ad esempio, quelli con esercizio al 31 dicembre, devono ugualmente versare l’IVA a saldo entro il prossimo 16 marzo ma possono scegliere di spostare il pagamento al momento della presentazione dell’UNICO maggiorando l’importo dovuto dello 0,40% per ogni mese o frazione di mese successiva al 16 marzo.

 

Come già fatto presente con la Circolare U.S.T. n. 2 - 2001 del 21 febbraio u.s., si ricorda che i soggetti che hanno optato per la legge n. 398/91 sono esonerati dall’obbligo di dichiarazione annuale e periodica IVA e che i soggetti medesimi dovevano provvedere al versamento dell’IVA relativa all’ultimo trimestre 2000 entro il 16 febbraio scorso con il codice tributo 6034.

 

In caso di omesso versamento, questo può essere effettuato entro 30 giorni dalla scadenza fruendo del ravvedimento operoso con il versamento della sanzione pari al 3,75% del tributo con il codice tributo 8904 sul modello F24 e maggiorando il tributo degli interessi moratori (3,5% annuo) con maturazione giorno per giorno. Se il pagamento viene effettuato con un ritardo superiore ai 30 giorni la sanzione sale al 6% oltre agli interessi di legge.

 

I soggetti che, invece, hanno un volume d’affari non superiore a lire 50 milioni e che non possono produrre la dichiarazione UNICO 2001 unificata, devono produrre la dichiarazione annuale IVA entro il predetto termine del 31 maggio e versare l’imposta entro il 16 marzo prossimo.