FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

COMITATO PROVINCIALE DI CUNEO

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

Corso IV Novembre, 6 - 12100 CUNEO

Tel. 0171/690869 – Fax 0171/634980

 

indirizzo internet:  www.figc-crto.org/comitati/cn.htm

e-mail Presidente:  [email protected]

e-mail Segretario:  [email protected]

 

 

Comunicato Ufficiale n° 29                                                       Cuneo, 15/03/01

 


1) COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

1.1 - Allenatori di Base iscritti nei ruoli Federali del Settore Tecnico della F.I.G.C. (dai comunicati ufficiali nn. 78 e 101 del Settore Tecnico della F.I.G.C.)

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso integrativo tenutosi a Torino dal  2 al 6 Ottobre 2000:

 

BARRECA Vincenzo - BATTILANA Michele - BERTARELLI Sergio - BLANC Sergio - CAMPANILE Giulio - CHESSA Gino - D’ALESSANDRO Luigi - DALLA RIVA Franco - PETERLONGO Umberto - PINNA Gianfranco - SCUDIERI Luigi - SERENO Pietro - VINCENTI Giancarlo

 

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso tenutosi a Torino dal 13 Novembre al 16 Dicembre 2000:

 

ABATE Vincenzo - ALUNNI Massimiliano - BARBARO Giuseppe - BERTA Daniele - BUCCI Mario - BUZZACCHINO Mauro - CALONGHI Silvio - CARADONNA Mario - CATELLANI Paolo - CENA Diego - CIANCIO Biagio - COSTANZA Antonio - CREPALDI Fabrizio - DANIOTTI Claudio - DENINOTTI Giovanni - DI MARCO Franco - DRAGONE Angelo - FERRERI Vitale - FINETTO Aldo - FURCI Antonino - GALLO Fabio - GANZIT Gianfranco - GENUARDI Vito - IPPOLITO Vincenzo - LAMPO Alberto - LO GRASSO Bruno - LO RUSSO Saverio - MANCUSO Francesco - MARLETTA Vittorio - PACCONI Angelo - PANETTA Gianluca - PARI Veniero - PILOTTI Riccardo - RAVAGNANI Leonardo - RIZZO Maria - ROTUNDO Maurizio - SAVINO Luciano - SPITERI Fabrizio - TERZO Giacomo - TOCI Kristaq - TOSCANI Vittorio - ZAFARANA Gaetano

 

 

2) COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.

2.1 - Termini per il versamento IVA (dalla Circolare n. 21 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato la Circolare n. 21 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

3) COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

4) COMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO REGIONALE

4.1 - Comunicazione  del  Presidente  Nazionale  S.G.S  dott. Innocenzo Mazzini

 

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C., da anni, è costantemente impegnato ad offrire alle tantissime società sportive, ai dirigenti, ai giovani atleti ed alle loro famiglie, certezza dei propri diritti e certezza di regole atte a preventivamente disciplinare anche l'accesso all'attività sportiva.

 

Le regole innovative varate dal Consiglio Federale in materia di tesseramento rappresentano così la puntuale e concreta testimonianza di come - in ogni occasione - il rispetto per la persona del giovane calciatore deve rappresentare il primario ed irrinunciabile obiettivo da perseguire.

 

Con tale spirito propositivo abbiamo convintamente sostenuto la nostra scelta di cultura di combattere il benché minimo fenomeno speculativo che possa essere commesso in danno di un piccolo atleta già al momento del suo tesseramento per una società sportiva.

 

E con altrettanto spirito propositivo abbiamo offerto il nostro contributo di idee alle autorità pubbliche  preposte a legiferare in tema di "certificazione".

 

Con comprensibile orgoglio possiamo oggi affermare di aver vinto la nostra giusta battaglia, in favore di tutti i ragazzi impegnati in qualsiasi disciplina sportiva.

 

La legge n. 388 del 23 dicembre 2000, con la disposizione di cui all'art. 33, ha introdotto la statuizione che:

            I certificati anagrafici richiesti dalle società sportive, su disposizione delle rispettive federazioni e di enti ed associazioni di promozione sportiva di appartenenza, sono esenti da bollo.

 

Tale esenzione è certamente una significativa conquista, per i dirigenti delle società sportive e per le famiglie dei nostri giovani atleti; e di ciò ne siamo ben lieti.

 

A noi quindi l'esaltante compito di continuare ad operarci per il rispetto delle regole, ricordando che i nostri ragazzi attendono da noi sempre e solo esempi di lealtà e correttezza.

4.2 - Premi di Benemerenza

Si comunica che è stata fissata la data per la cerimonia delle "benemerenze" dei Dirigenti Federali, dei Dirigenti di Società  e delle Società di puro Settore  Giovanile per il giorno sabato 31 marzo p.v. alle ore 10,00 presso l'Hotel Holiday - Via Castello della Magliana, 65 - ROMA - Tel. 06/65581.

 

Su proposta del direttivo del Comitato Piemonte e V.A. - S.G.S. sono state ratificate dagli Organi Competenti le seguenti benemerenze:

 

 

DIRIGENTI FEDERALI

 

ORMEA GIANCARLO                     Componente Comitato Locale di Ivrea

ZAVATTARO GIANPAOLO            Responsabile Prov. Calcio a 5 Comitato di Cuneo

SALICONE ENRICO                        Componente Comitato Provinciale di Vercelli

BOTALLA PIERO                             Componente Comitato Provinciale di Biella

DIRIGENTI DI SOCIETÀ

 

DON VIRGINIO CASIRAGHI         G.S. Orti Comitato Provinciale di Alessandria

CEFFA GIACOMO                           G.S. Libertas Rapid Comitato di Novara

GIORDANO ATTILIO                      F.C. Salice Comitato Provinciale di Cuneo

MAZZARIOL ALDO             A.S. Eureka Settimo Comitato Provinciale di Torino

4.3 - Tornei Ratificati dal Comitato Regionale Piemonte Valle D'aosta

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

 

TORNEO DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società S.C. JUVE SAN ROCCO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - GIOVANISSIMI in programma dall'11/4  al 15/4/2001

 

TORNEO PICCOLE GRANDI

SQUADRE

 

indetto ed organizzato dalla Società U.S. VALLI MONREGALESI, per la categoria  ESORDIENTI, in programma dal 22/4 al  25/4/2001.

 

4.4 - Riunione Comitato Provinciale Di Cuneo

Venerdì 02 Marzo u.s. si è svolta a Fossano presso il Centro avviamento Professionale, la riunione delle società appartenenti al Comitato Provinciale di Cuneo. Alla riunione erano presenti:

 

Per il Comitato Regionale:

 

il Presidente Rag. Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il selezionatore della Rappresentativa Regionale Allievi Antonio Savino, il Selezionatore della Rappresentativa Regionale Giovanissimi Angelo Desantis.

 

Per il Comitato Provinciale:

 

il Presidente Pierluigi Bagnasco, il Segretario  Sergio Robresco, il Delegato Attività di Base Carlo Panero, il Delegato Attività Scolastica  Pier Luigi Barale, e i Componenti Robresco Lucio, Barbotto Bruno, Levico Sergio, Basso Marinella, Cuniberti Adriano, Martino Maurizio.

Ha partecipato alla riunione il Presidente Provinciale associazione allenatori Claudio Migliore.

Le Società presenti erano 46 su 78 il Presidente del Comitato Provinciale Pierluigi Bagnasco ha relazionato sull'attività del Comitato, sono intervenuti i Delegati dell'Attività di base Carlo Panero e dell'Attività Scolastica  Pier Luigi Barale.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sulle novità introdotte per la stagione in corso, sui corsi CONI F.I.G.C., Master dirigenti, Attività di base, Attività scolastica, sul Giornale del Comitato "Giovani Speranze" sui criteri di ammissione ai Campionati Regionali, sulle Rappresentative, sul Calcio a 5, sul Calcio femminile, sul Tesseramento, e sulle Assicurazioni.

 

 

5) COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE L.N.D.

5.1 - Proseguimento Attivita'

Visto il susseguirsi dei numerosi rinvii dovuti al maltempo, fermi restando i termini entro i quali concludere l'attività, si delibera di proseguire i vari campionati organizzati dalla LND così come nella seguente tabella :

 

 

sa

24/3

31/3

7/4

14/4

21/4

25/4

28/4

1/5

5/5

12/5

 

do

25/3

1/4

8/4

15/4

22/4

 

29/4

 

6/5

13/5

 

 

 

 

 

pasqua

 

me

 

ma

 

 

2ª Categoria

P

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

12ª R

13ª R

Q

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

12ª R

13ª R

3ª Categoria

A

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

12ª R

13ª R

B

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

12ª R

13ª R

C

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

12ª R

13ª R

D

7ª R

8ª R

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

 

 

Riserve

 

4ª R

5ª R

6ª R

 

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

 

A

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

Juniores

B

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

 

C

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

 

10ª R

 

11ª R

 

 

I recuperi verranno programmati, fatti salvi accordi diversi tra le Società interessate che dovranno essere tempestivamente segnalati a questo Comitato, così come nelle seguenti tabelle :

 

Campionato

Girone

15/3

21/3

28/3

4/4

11/4

14/4

18/4

2ª Categoria

P

 

5ª R

 

 

 

 

 

Q

7ª A

 1ª e 2ª R

4ª R

5ª R

 

 

 

3ª Categoria

A

 

9ª A

11ª A

13ª A

1ª R

5ª R

2ª R

B

 

8ª A

9ª e 13ª A

 

 

 

 

C

 

8ª A

9ª A

10ª A

11ª A e 1ª R

5ª R

13ª A

D

 

11ª A  1ª e 2ª R

1ª e ª R

5ª R

 

 

 

 

Campionato

Girone

10/4

 

13/4

17/4

24/4

11/5

18/5

 

Riserve

Unico

6ª A

7ª A

8ª A

2ª R

1ª R

               

 

Campionato

Girone

27/3

3/4

10/4

17/4

 

12/5

Juniores

A

8ª A

6ª e 10ª A

1ª R

3ª R

4ª R *

B

 

 

 

 

4ª R *

C

 

7ª A

10ª A

 

4ª R *

 

* = Eventuali gare decisive per la classifica finale potranno essere anticipate d'uffico da parte di questo Comitato al 14 o 25 Aprile p.v.

 

6) COMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO PROVINCIALE

 

6.1 - Convocazioni Rappresentative cat.  Giovanissimi 87  e  Allievi 85

Si trasmettono le convocazioni per l’attività delle Rappresentative in oggetto, come in appresso indicato:

GIOVANISSIMI 87

 

Si comunica che GIOVEDI’ 15 MARZO la Rappresentativa Provinciale Giovanissimi 87, disputerà la 2° partita del Torneo delle Rappresentative presso lo stadio di Asti contro la Rappresentativa di Asti.

 Per tali impegni sono convocati i seguenti giocatori:

 

A.S. ALBESE CALCIO

 

PENSATO Edoardo

RAVA Francesco

A.C. CUNEO 1095

MENSO Ivano

RITTANO Matteo

TOPAZI Alex

G.S. CORNELIANO

PARUSSA Marco

G.S. EUROPA

ARDITO Jacopo

QUARTARONE Francesco

U.S. FOSSANESE

GROSSO Andrea

PELLEGRINO Gabriele

TOSTO Andrea

A.C. MARENE

COALOA Alberto

A.C. PEVERAGNO 85

ERCOLI Valter

BAUDINO Davide

G.S. SALICE

TESTA Roberto

A.C. SOMMARIVESE

GIOETTO Alessandro

U.S. VALLI MONREGALESI

CICALINI Mattia

D’AGOSTINO Alberto

 

 

SELEZIONATORE:

BIANCO Danilo

ALLENATORE:

FERRERO Giorgio

PREPARATORE PORTIERI:

MERIGONE Fabio

MASSAGGIATORE:

METELLO Filippo

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE:

VECCHIO Salvatore

COORDINATORE:

ZAVATTARO  Paolo

 

I seguenti dirigenti ed atleti sono convocati ai seguenti punti di ritrovo:

 

Ore 13.00

Cuneo

Piazza Foro Boario  (di fronte alla Caserma della Finanza)

VECCHIO, ZAVATTARO, MENSO, RITTANO, TOPAZI, ERCOLI,BAUDINO

Ore 13.15

Fossano

Viale Bra (di fronte al supermercato Iperfresco)

BIANCO, METELLO, GROSSO, PELLEGRINO, TESTA,TOSTO

Ore 13.30

Bra

Incrocio per Pollenzo (davanti a Atlante Biciclette)

MERIGONE,COALOA, GIOETTO, D’AGOSTINO, CICALINI

Ore 13.45

Alba

Piazza Medford (davanti al Tribunale)

FERRERO,  PENSATO, RAVA, ARDITO, QUARTARONE, PARUSSA

CONVOCAZIONE ALLIEVI 85

 

Si comunica che GIOVEDI’ 015 MARZO la Rappresentativa Provinciale Allievi 85, disputerà la 2° partita del Torneo delle Rappresentative presso lo stadio di Asti contro la Rappresentativa di Asti.

 Per tali impegni sono convocati i seguenti giocatori:

 

 

A.S. ALBESE CALCIO

ROSSANO Luca

DELLAVALLE Mattia

POL. AUXILIUM SALUZZO

URAGANO Stefano

A.C. BRA

SISMONDA Matteo

TERNAVASIO Roberto

CUNEO 1905

GALLO Giovanni

LERDA Alessandro

PERANO Diego

G.S. EUROPA

CALLEGARI Luca

FOSSANESE

BONAVIA Fabrizio

GALANTE Emanuele

MELITO Raffaele

POOL CARAGLIO

GUERINI Giorgio

SALICE

DEFILIPPI Elio

MANA Matteo

U.S. VALLIMONREGALESI

DANNA Michele

MAVESO Kumbona

STIVALA Alessandro

 

 

SELEZIONATORE:

MIGLIORE Claudio

ALLENATORE:

RICCOMAGNO Marco

MASSAGGIATORE

NOCCHIERO Salvatore

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE:

STRUMIA Aldo

COORDINATORE:

ZAVATTARO Paolo

 

I seguenti dirigenti ed atleti sono convocati ai seguenti punti di ritrovo:

 

Ore 13.00

Cuneo

Piazza Foro Boario  (di fronte alla Caserma della Finanza)

ZAVATTARO, MIGLIORE, RICCOMAGNO, NOCCHIERO, URAGANO, GALLO, PERANO, LERDA, GUERINI

Ore 13.15

Fossano

Viale Bra (di fronte al supermercato Iperfresco)

STRUMIA, BONAVIA, MELITO, DEFILIPPI, MANA

Ore 13.30

Bra

Incrocio per Pollenzo (davanti a Atlante Biciclette)

SISMONDA, TERNAVASIO, GALANTE, DANNA, MAVESO, STIVALA

Ore 13.45

Alba

Piazza Medford (davanti al Tribunale)

ROSSANO, CALLEGARI, DELLAVALLE

 

 

L’eventuale assenza dovrà essere segnalata, adeguatamente motivata, al coordinatore

PAOLO ZAVATTARO al n° 0338.2765469

 

6.2 – Attività di Base

Lunedì 26 febbraio u.s. presso gli impianti sportivi della Soc. Dogliani e mercoledì 7 marzo u.s. presso lo stadio della Soc. Pol. Busca, con la presenza del Responsabile Attività di Base Prof. Carlo Panero, si sono svolte le sedute tecnico/pratiche  di aggiornamento con la dimostrazione pratica dei giochi a confronto previsti per la disputa del Trofeo “Sei bravo a Scuola Calcio” cat. Pulcini stagione sportiva 2000/2001.

E’ stato inoltre consegnato alle Società presenti il materiale didattico per il progetto organizzativo dell’attività Primi Calci da svolgersi nei mesi di marzo-aprile-maggio 2001.

 

 

6.3 - Proseguimento Attivita'

Visto il susseguirsi dei numerosi rinvii dovuti al maltempo, fermi restando i termini entro i quali concludere l'attività, si delibera di proseguire i vari campionati e attività organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico così come nella seguente tabella :

 

 

sa

24/3

31/3

7/4

14/4

21/4

25/4

28/4

1/5

5/5

12/5

19/5

26/5

2/6

9/6

16/6

 

do

25/3

1/4

8/4

15/4

22/4

 

29/4

 

6/5

13/5

20/5

27/5

3/6

10/6

17/6

 

 

 

 

 

pasqua

 

me

 

ma

 

 

 

 

 

 

 

ALLIEVI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

tp

Ott

 

Quar

Semi

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

B

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

tp

Ott

 

Quar

Semi

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

C

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

tp

Ott

 

Quar

Semi

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

D

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

tp

Ott

 

Quar

Semi

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

GIOVANISSIMI

A

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

 

Ott

Quar

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

B

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

 

Ott

Quar

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

D

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

 

Ott

Quar

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

E

6ª R

7ª R

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

 

Ott

Quar

Semi

Fin/A

Fin/R

 

 

ESO "Fair Play"

(nove gironi)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concen-tramenti

Festa

Prov.le

 

 

 

 

1ª A

2ª A

 

3ª A

 

1ª R

2ª R

3ª R

rec

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO COMITATO

(5 gironi)

 

 

1ª A

2ª A

 

3ª A

 

4ª A

 

5ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

5ª R

 

ESO "89"

A

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

B

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

PULCINI "90"

A

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

B

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

C

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

PULCINI "Misti"

A

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3ª R

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

B

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3ª R

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

C

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3ª R

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

D

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

E

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

F

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

G

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

H

5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

 

3ª A 3ª R

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

 

 

I

5ª R5ª R

6ª R

7ª R

 

8ª R

 

9ª R

10ª R

11ª R

3ª R

10ª R

11ª R

1ª R

2ª R

 

PULCINI "92"

A

1ª A

2ª A

3ªA

 

4ª A

 

5ª R

 

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

5ª R

 

 

B

1ª A

2ª A

3ªA

 

4ª A

 

5ª R

 

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

5ª R

 

 

C

1ª A

2ª A

3ªA

 

4ª A

 

5ª R

 

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

5ª R

 

 

D

1ª A

2ª A

3ªA

 

4ª A

 

5ª R

 

1ª R

2ª R

3ª R

4ª R

5ª R

 

 

 

I recuperi verranno programmati, fatti salvi accordi diversi tra le Società interessate che dovranno essere tempestivamente segnalati a questo Comitato, così come nelle seguenti tabelle :

 

Campionato

Girone

22/3

29/3

5/4

12/4

 

 

 

Allievi

A

4ª A e 1ª R            

8ª A e 3ª R

3ª R

4ª R

 

 

 

B

3ª R

 

4ª R

 

 

 

 

C

8ª A

9ª A

4ª R

 

 

 

 

D

7ª A e 2ª R

7ª A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato

Girone

20/3

27/3

3/4

10/4

14/4

17/4

Giovanissimi

A

1ª e 4ª A

8ª A

4ª e 10ª A e 1ª R

7ª A e 1ª e 3ª R

4ª R

3ª R

B

 

3ª e 4ª A

4ª R

 

 

 

C

8ª A

3ª R

4ª R

 

 

 

D

1ª A

1ª e 4ª R

 

 

 

 

E

1ª A

7ªA

8ª A

10ª A

4ª R

 

 

6.4 - Attivita' Esordienti - Torneo Fair Play

A causa delle recenti perturbazioni meteorologiche sono state rinviate diverse gare di recupero dell'attività in oggetto. Dovendo procedere alla stesura dei calendari della fase successiva si delibera di programmare tutte le gare mancanti al termine della fase autunnale nella giornata di Martedì 20 marzo p.v. con inizio alle ore 17.30 (vedere "Gare in Calendario"  allegato al presente Comunicato).

Eventuali gare non riportate sull'allegato della "programmazione recuperi" a causa della mancata comunicazione del rinvio, dovranno essere disputate sempre entro la data sopra riportata previo accordo tra le Soc. interessate.

Si invitano inoltre le Società ospitanti a voler trasmettere via fax  il relativo Rapporto di gara (o perlomeno dare conferma telefonica alla segreteria di questo Comitato dell'avvenuta disputa della gara interessata, inviando il rapporto il giorno successivo) entro le ore 21.00 sempre di Martedì 20 marzo p.v.

La mancata disputa di queste gare entro il termine previsto verrà considerata come una "Rinuncia" e le Società inadempienti verranno deferite al Giudice Sportivo per i provvedimenti del caso.

L'inizio della fase Primaverile sia per il Torneo Fair Play (le prime tre squadre di ogni girone) che per il Torneo Comitato (le rimanenti squadre) avrà luogo nella giornata di Sabato 31 marzo p.v.

 

7) RISULTATI

 

7.1 - RISULTATI GARE DEL 17/18 FEBBRAIO 2001

 

GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

 

2ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

PEVERAGNO 85-A

=

GARESSIO

 

3

=

0

 

 

 

7.2 - RISULTATI GARE DEL 24/25 FEBBRAIO 2001

 

ESORDIENTI "Fair Play"

 

 

GIRONE L - ritorno

 

9ª Giornata  (ritorno)

 

risultato

 

 

 

GALLO

=

LAMORRESE

 

 

np

 

 

 

 

7.3 - RISULTATI GARE DEL 6/7 MARZO 2001

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

GIRONE Q

 

7ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VALVERMENAGNA

=

REAL PASSATORE 2000

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

GIRONE A

 

1ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

MADONNA BRUNA

=

LI.VER.POOL

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE C

 

8ª Giornata andata

 

risultato

 

 

 

SAN CASSIANO

=

CANALE 2000

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D

 

11ª Giornata andata

 

risultato

 

 

 

AUXILIUM O.F. BRA

=

SPORTING 2000 MADDALENE

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D

 

1ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

TRINITA'

=

AZZURRA

 

RINVIATA

 

 

 

DUE VALLI

=

CLAVESANA

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

 

1ª Giornata andata

 

risultato

 

 

 

CARRU'

=

GARESSIO

 

RINVIATA

 

 

 

VIRTUS CARASSONE

=

VALVERMENAGNA

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE E

 

1ª Giornata andata

 

risultato

 

 

 

EUROPA-A

=

MONTATESE

 

RINVIATA

 

 

 

ROERO CASTELLANA

=

SOMMARIVA PERNO

 

RINVIATA

 

 

 

CORNELIANO

=

DOGLIANI

 

RINVIATA

 

 

 

7.4 - RISULTATI GARE DEL 9/10/11/12 MARZO 2001

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

GIRONE P

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

CERVERE

=

FOSSANO

 

1

=

1

 

 

 

RORETESE

=

GENOLA

 

3

=

0

 

 

 

MORETTA

=

PRO POLONGHERA

 

2

=

1

 

 

 

VILLAFALLETTO 2000

=

RACCONIGI

 

 

np

 

 

 

 

REVELLO

=

SAN SEBASTIANO

 

3

=

2

 

 

 

VALVARAITA

=

RAPID CAVALLERMAGGIORE 97

 

3

=

1

 

 

 

SANFRONT

=

SAVIGLIANO 81

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE Q

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

REAL PASSATORE 2000

=

AMA BRENTA CEVA

 

0

=

3

 

 

 

BEINETTE

=

BOVES

 

RINVIATA

 

 

 

GALLO

=

CORTEMILIA

 

1

=

1

 

 

 

DUEEFFE

=

DOGLIANI

 

RINVIATA

 

 

 

MONFORTE "BAROLO BOYS"

=

EUROPA

 

RINVIATA

 

 

 

OLYMPIC

=

GARESSIO

 

RINVIATA

 

 

 

SAN PAOLO CUNEO 2

=

VALVERMENAGNA

 

1

=

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

GIRONE A

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VILLAR 91

=

AUXILIUM CUNEO

 

RINVIATA

 

 

 

CERVASCA

=

BERNEZZO

 

RINVIATA

 

 

 

MADONNA GRAZIE

=

FONTANELLE

 

RINVIATA

 

 

 

LI.VER.POOL

=

POLIZIA PENITENZIARIA

 

RINVIATA

 

 

 

ARDENS CERIALDO

=

PRO VERZUOLO 3000

 

RINVIATA

 

 

 

RONCHI

=

S.CHIAFFREDO

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE B

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VILLANOVA SOLARO

=

VILLANOVETTA

 

0

=

2

 

 

 

CAVALLERLEONE

=

MUSIELLO SALUZZO 90

 

0

=

2

 

 

 

RACCO 86

=

ENVIE

 

3

=

0

 

 

 

MARENE

=

LIBERTAS MANTA

 

5

=

0

 

 

 

SAN FRANCESCO

=

BROSSASCO

 

3

=

1

 

 

 

SCARNAFIGI

=

PAESANA

 

3

=

2

 

 

 

GIRONE C

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VALPONE

=

VEZZA

 

 

np

 

 

 

 

ALBACALCIO 2000

=

KOALA

 

RINVIATA

 

 

 

MONTICELLO

=

CANALE 2000

 

1

=

4

 

 

 

BANDITO

=

CINZANO 91

 

RINVIATA

 

 

 

SAN CASSIANO

=

GUNNERS

 

RINVIATA

 

 

 

SANTA MARGHERITA

=

LAMORRESE

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D

 

5ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

TRINITA'

=

DUE VALLI

 

3

=

1

 

 

 

FARIGLIANO

=

AUXILIUM O.F. BRA

 

RINVIATA

 

 

 

SPORTING 2000 MADDALENE

=

AZZURRA

 

4

=

5

 

 

 

CARRU'

=

POLLENZO

 

RINVIATA

 

 

 

CAMERANESE SALICETO

=

CLAVESANA

 

RINVIATA

 

 

 

BAGNASCO

=

VIRTUS FOSSANO

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALCIO A CINQUE

 

 

GIRONE G

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

CERVERE

=

PEVERAGNO 85

 

 

np

 

 

 

 

CIS

=

VIRTUS CARASSONE

 

 

np

 

 

 

 

CENTALLO IMPR. GIACCA

=

BPB ROATA

 

 

np

 

 

 

 

PASSATORE

=

OLYMPIC

 

 

np

 

 

 

 

DEC.MONDINO

=

NESSUNO

 

 

np

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RISERVE

 

 

 

 

2ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

MORETTA

=

BANDITO

 

RINVIATA

 

 

 

CERVERE

=

OLYMPIC

 

RINVIATA

 

 

 

GARESSIO

=

DUE EFFE

 

RINVIATA

 

 

 

SAN CASSIANO

=

RACCO 86

 

RINVIATA

 

 

 

MARENE

=

VIRTUS CARASSONE

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORES

 

 

GIRONE A

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

AMA BRENTA CEVA

=

BOVES

 

RINVIATA

 

 

 

SAN PAOLO CUNEO 2

=

POOL CARAGLIO

 

RINVIATA

 

 

 

AZZURRA

=

AUGUSTA BENESE

 

1

=

1

 

 

 

NARZOLESE

=

BEINETTE

 

RINVIATA

 

 

 

PEDONA BORGO S.D.

=

AUXILIUM CUNEO

 

RINVIATA

 

 

z

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE B

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

PRO DRONERO

=

CARAMAGNESE

 

RINVIATA

 

 

 

GENOLA

=

VIRTUS FOSSANO

 

RINVIATA

 

 

 

SAVIGLIANO 81

=

MARENE

 

RINVIATA

 

 

 

AUXILIUM SALUZZO

=

CAVALLERMAGGIORE

 

RINVIATA

 

 

 

VALVARAITA

=

RACCONIGI

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE C

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

GALLO

=

CINZANO 91

 

4

=

3

 

 

 

KOALA

=

BANDITO

 

2

=

1

 

 

 

ALBANOVA

=

CORNELIANO

 

RINVIATA

 

 

 

MONTATESE

=

RORETESE

 

RINVIATA

 

 

 

VEZZA

=

AUXILIUM O.F. BRA

 

3

=

3

 

 

 

SANTA MARGHERITA

=

EUROPA

 

RINVIATA

 

 

 

ALLIEVI

 

 

GIRONE A

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

MADONNA GRAZIE

=

AUXILIUM CUNEO

 

RINVIATA

 

 

 

AZZURRA

=

SAN PAOLO CN 2

 

2

=

1

 

 

 

VIRTUS FOSSANO

=

BEINETTE

 

0

=

0

 

 

 

PEDONA BORGO S.D.

=

VALVERMENAGNA

 

RINVIATA

 

 

 

SALICE-B

=

AUGUSTA BENESE

 

0

=

0

 

 

 

GIRONE B

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

MUSIELLO SALUZZO 90

=

BUSCA

 

1

=

22

 

 

 

PRO DRONERO

=

COSTIGLIOLESE

 

RINVIATA

 

 

 

CENTALLO PAVEN

=

SALUZZO

 

2

=

0

 

 

 

GIRONE C

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VALLI MONREGALESI-B

=

LAMORRESE

 

RINVIATA

 

 

 

RORETESE

=

CARRU'

 

RINVIATA

 

 

 

AUXILIUM O.F.BRA

=

CHERASCHESE BM2

 

0

=

1

 

 

 

SPORTGENTE

=

AMA BRENTA CEVA

 

7

=

1

 

 

 

DOGLIANI

=

CAMERANESE SALICETO

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

SOMMARIVESE

=

CANALE 2000

 

1

=

3

 

 

 

ROERO CASTELLANA

=

CORTEMILIA

 

0

=

0

 

 

 

CERESOLE

=

CORNELIANO

 

4

=

0

 

 

 

BRA-B

=

KOALA

 

2

=

0

 

 

 

CINZANO 91

=

EUROPA

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

PEVERAGNO 85-A

=

CARRU'

 

RINVIATA

 

 

 

AUXILIUM CUNEO

=

GARESSIO

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIRTUS CARASSONE

=

JUVE SAN ROCCO

 

RINVIATA

 

 

 

PEDONA BORGO S.D.

=

AMA BRENTA CEVA

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE B

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

AUXILIUM SALUZZO - B

=

SAN PAOLO CUNEO 2-B

 

RINVIATA

 

 

 

OLMO 84 DONATELLO-B

=

EUROPA-B

 

RINVIATA

 

 

 

VALLI MONREGALESI-C

=

PEVERAGNO 85-B

 

RINVIATA

 

 

 

CHERASCHESE BM2-B

=

SAVIGLIANESE-B

 

5

=

2

 

 

 

FOSSANESE-B

=

VALLI MONREGALESI-B

 

1

=

1

 

 

 

GIRONE C

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

POOL CARAGLIO

=

BARGE

 

RINVIATA

 

 

 

MUSIELLO SALUZZO 90

=

CENTALLO PAVEN

 

 

np

 

 

 

 

SANFRONT

=

VALVARAITA

 

RINVIATA

 

 

 

BUSCA

=

SAN CHIAFFREDO

 

RINVIATA

 

 

 

PRO DRONERO

=

REVELLO

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

RACCONIGI

=

MARENE

 

RINVIATA

 

 

 

GENOLA

=

VIRTUS FOSSANO

 

RINVIATA

 

 

 

CARAMAGNESE

=

SOMMARIVESE

 

1

=

1

 

 

 

AUGUSTA BENESE

=

AZZURRA

 

5

=

1

 

 

 

SALICE

=

SPORTGENTE

 

0

=

0

 

 

 

GIRONE E

 

4ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

ROERO CASTELLANA

=

CINZANO 91

 

1

=

3

 

 

 

MONTATESE

=

GUNNERS

 

RINVIATA

 

 

 

CORTEMILIA

=

DOGLIANI

 

RINVIATA

 

 

 

EUROPA-A

=

SOMMARIVA PERNO

 

RINVIATA

 

 

 

CORNELIANO

=

KOALA

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESORDIENTI "Fair Play"

 

 

GIRONE A - recuperi

 

7ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

BEINETTE

=

PEVERAGNO 85

 

RINVIATA

 

 

 

PEDONA BORGO S.D.

=

VALVERMENAGNA

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE B - recuperi

 

9ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

SAN PAOLO CUNEO 2

=

AUXILIUM CUNEO

 

RINVIATA

 

 

 

MADONNA GRAZIE

=

CUNEO 1905

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE D - recupero

 

6ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VIRTUS FOSSANO

=

OLMO 84 DONATELLO

 

 

np

 

 

 

 

GIRONE H - recuperi

 

7ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

CORNELIANO - B

=

KOALA

 

RINVIATA

 

 

 

ALBESE

=

MONTATESE

 

 

np

 

 

 

 

GIRONE L - recupero

 

6ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

CORTEMILIA

=

GALLO

 

 

np

 

 

 

 

GIRONE M - recuperi

 

7ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

AZZURRA

=

CARRU'

 

RINVIATA

 

 

 

DOGLIANI

=

NARZOLESE

 

RINVIATA

 

 

 

VALLI MONREGALESI - B

=

AUGUSTA BENESE

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE N - recuperi

 

7ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VIRTUS CARASSONE

=

VALLI MONREGALESI - A

 

 

np

 

 

 

 

NIELLESE

=

GARESSIO

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESORDIENTI "89"

 

 

GIRONE A

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

OLMO 84 DONATELLO

=

PRO DRONERO

 

RINVIATA

 

 

 

SAN PAOLO CUNEO 2

=

PEDONA BORGO S.D.

 

RINVIATA

 

 

 

POOL CARAGLIO

=

CENTALLO PAVEN

 

 

np

 

 

 

 

SAVIGLIANESE - B

=

CUNEO 1905

 

 

np

 

 

 

 

SALUZZO

=

JUVE SAN ROCCO

 

 

np

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PULCINI "Misti"

 

 

GIRONE A

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

VALVERMENAGNA - A

=

PEVERAGNO 85

 

 

np

 

 

 

 

BOVES - A

=

PEDONA BORGO S.D. - A

 

 

np

 

 

 

 

BEINETTE

=

CUNEO 1905

 

 

np

 

 

 

 

SAN PAOLO CUNEO 2 - A

=

AUXILIUM CUNEO - A

 

RINVIATA

 

 

 

MADONNA GRAZIE

=

JUVE SAN ROCCO - A

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE B

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

CENTALLO PAVEN

=

OLMO 84 DONATELLO - A

 

 

np

 

 

 

 

POOL CARAGLIO

=

PRO DRONERO

 

 

np

 

 

 

 

BUSCA

=

FOSSANESE

 

 

np

 

 

 

 

SALICE - A

=

VILLAFALLETTO 2000

 

 

np

 

 

 

 

AZZURRA - A

=

GENOLA

 

RINVIATA

 

 

 

GIRONE C

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

LIBERTAS MANTA

=

AUXILIUM SALUZZO

 

 

np

 

 

 

 

VALVARAITA

=

SANFRONT

 

RINVIATA

 

 

 

PAESANA

=

COSTIGLIOLESE - A

 

 

np

 

 

 

 

SAVIGLIANO 81

=

SAVIGLIANESE

 

 

np

 

 

 

 

SALUZZO - A

=

PRO VERZUOLO 3000

 

 

np

 

 

 

 

GIRONE E

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

ALBESE

=

MONTATESE

 

 

np

 

 

 

 

CORTEMILIA

=

VEZZA

 

 

np

 

 

 

 

EUROPA - A

=

ROERO CASTELLANA

 

 

np

 

 

 

 

SOMMARIVA PERNO - A

=

KOALA

 

 

np

 

 

 

 

POLLENZO

=

GALLO

 

 

np

 

 

 

 

GIRONE I

 

3ª Giornata - ritorno

 

risultato

 

 

 

SOMMARIVESE - B

=

CORNELIANO - B

 

 

np

 

 

 

 

CARRU' - B

=

VALLI MONREGALESI - C

 

 

np

 

 

 

 

AZZURRA - C

=

EUROPA - B

 

RINVIATA

 

 

 

BRA - B

=

LAMORRESE - B

 

 

np

 

 

 

 

SOMMARIVA PERNO - B

=

NIELLESE - B

 

RINVIATA

 

 

 

 

 

8) DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice sportivo dott. Sergio Levico ed i suoi sostituti rag. Bruno Barbotto e dott. Roberto Levico, con l’assistenza del Delegato Arbitri sig. Alvaro Dutto, hanno adottato le seguenti delibere:

 

8.1 - SECONDA CATEGORIA

 

Gare del  25 Febbraio 2001

 

ERRATA CORRIGE

Sul Comunicato Ufficiale n° 27 del 01.03.01 al punto 8.1 è stato erroneamente inserito fra i giocatori non espulsi dal campo il signor GARNERO LORENZO del BEINETTE.

Lo stesso deve essere invece inserito fra i giocatori espulsi dal campo, Squalifica per una Gara

 

Gare del  11 Marzo 2001

 

TERZA AMMONIZIONE

EL ADFAOUI AZIZ (MORETTA)                                                 VOLPI ILJA (S.PAOLO CUNEO 2)

SETTIMA AMMONIZIONE

GIRAUDO DAVIDE (S.SEBASTIANO)                                                        PIOPPO RENZO (AM ABRENTA CEVA)

GAUDINO GIOVANNI (AMA BRENTA CEVA)

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara

MANA ENRICO (S.SEBASTIANO)

Squalifica per DUE gare

BRIZIO GUIDO (VALVARAITA)                                                   ALTINA FABRIZIO (CAVALLERMAGGIORE)

 

GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Quarta)

GRASSO ALBERTO (GENOLA)                                                                     RIBERI ADRIANO (S.SEBASTIANO)

BERGESIO PAOLO (S.SEBASTIANO)                                                          SERRA MAURO (CAVALLERMAGGIORE)

FARCHIGA BENEDETTO (CORTEMILIA)

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Ottava)

CIRLA MASSIMO (REVELLO)

 

SOCIETA’

Ammenda di:

Lit. 50.000              GALLO CALCIO  per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro

 

 

8.2 - TERZA CATEGORIA

 

Gare del  09 Marzo 2001

 

TERZA AMMONIZIONE

CORNAGLIA ROBERTO (RACCO 86)                                                          MANFREDI DENIS (ENVIE)

TESTA RICCARDO (MARENE)                                                                    BASTONERO RENATO (SCARNAFIGI)

DELLE CHIAIE FABIO (PAESANA)                                                             BARBERO FULVIO (VILLANOVETTA)

NOVELLI G.LUCA (CANALE)                                                                        DHO ENZO (DUE VALLI)

BARBERIS FRANCESCO (TRINITà)

SETTIMA AMMONIZIONE

ALBERTO ENRICO (VILLANOVA SOLARO)                                             SCOTTA PAOLO (VILLANOVA SOLARO)

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara

GAVEGLIO GIOVANNI (MUSIELLO)                                                           ORIGLIA STEFANO (MUSIELLO)

JACOLINO PASQUALINO (CAVALLERLEONE)                                       PERRONACE DOMENICO (CAVALLERLEONE)

ALLEMADI ROBERTO (AZZURRA)

 

Squalifica per DUE gare

GIANI RAMON (PAESANA)                                                                         BONGIOVANNI ANDREA (SCARNAFIGI)

COLA TIZIANO (DUE VALLI)

 

GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Quarta)

TUNINETI DAVIDE (CAVALLERLEONE)                                   CUCCARO GIOVANNI (LIBERTAS MANTA)

SCHIERA FRANCESCO (S.FRANCESCO)                                   GONELLA ALESSANDRO (SCARNAFIGI)

BOLLATI MICHELE (SCARNAFIGI)

 

8.3 - RISERVE

 

8.4 - JUNIORES

 

Gare del  10 Marzo 2001

 

TERZA AMMONIZIONE

CRAVANZOLA ROBERTO (GALLO CALCIO)                                                          MARENGO LEONARDO (GALLO CALCIO)

ROVERE GIOVANNI (AUXILIUM BRA)                                                                     MONNATI FRANCESCO (KOALA)

TARABRA SIMONE ( KOALA)                                                                                   

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara

TESTA DANIELE (AUXILIUM BRA)                                                                          FUSCA PASQUALE (BANDITO)

RIZZO LUCA (BANDITO)

 

 

GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Quarta)

SEGALINI P.CARLO (CINZANO 91)                                                                            COBELLI FABIO (KOALA)

 

8.5 – CAMPIONATO CALCIO A CINQUE PROVINCIALE

 

8.6 - ALLIEVI

 

Gare del  11 Marzo 2001

 

TERZA AMMONIZIONE

GALLONE FRANCESCO (SALICE)                                                                               GAMBONE FABIO (VIRTUS FOSSANO)

VONA MARCO (AUXILIUM BRA)                                                                              D’ANTONI CRISTIAN (SOMMARIVESE)

CAVAGNERO FABIO (CANALE)                                                                 BOSCO SAMUELE (ROERO CASTELLANA)

CORDERO MAURO (ROERO CASTELLANA)

 

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara

MANASSERO DAVIS (CHERASCHESE)                                                     BRIATORE MARCO(AMA BRENTA CEVA)

Squalifica per DUE gare

RIOLFO CRISTIAN (AMA BRENTA CEVA)                                              DE BONI ALEX (SOMMARIVESE)

 

GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Quarta)

BECCARIA CLAUDIO (BUSCA)

 

SOCIETA’

Ammenda di:

Lit. 50.000              Soc. AMA BRENTA CEVA per comportamento offensivo per tutta la durata della gara da parte di un sostenitore ben individuato dall’arbitro.

 

8.7 - GIOVANISSIMI

 

Gare del 10 Marzo 2001

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara

MOLINERIS DANIELE (PEVERAGNO 85)                                                   GALVAGNO GIAN MARIA (FOSSANESE)

GROSSO ANDREA (FOSSANESE)

 

GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara (recidività i ammonizioni - Quarta)

TANZARIELLO LUCA (VALLI MONREGALESI)                                                     

 

 

SOCIETA’

Ammenda di:

Lit. 50.000              Soc. FOSSANESE per comportamento offensivo e minaccioso dei propri sostenitori durante la gara.          

 

ERRATA CORRIGE

Sul Comunicato Ufficiale n. 28 del 8 Marzo 2001 al punto 8.7 è stata erroneamente inflitta l’inibizione a svolgere ogni attività fino al : 4/03/2001 anziché 04/04/2001 ai Sig. PAUTASSO CLAUDIO e PELLEGRINO DOMENICO (MUSIELLO SALUZZO)

 

 

8.8 - ESORDIENTI

 

8.9 - PULCINI

9) MODIFICHE ALLE PROGRAMMAZIONI GARE

9.1 – Programmazione gare di recupero

Si dispone per la programmazione delle sottonotate gare di recupero :

 

 

 

 

 

 

 

#

Martedì 13.03.01
Campionato

Giovanissimi

Gir.

E

 

 

 

EUROPA-A = CORNELIANO

 

 

 

 

 

Campo
Alba via Bubbio

Ore

19,30

 

 

 
 

 

 

 

 

#

Giovedì 29.03.01
Campionato

Allievi

Gir.

D

 

 

 

ROERO CASTELLANA = CORNELIANO

 

 

 

 

 

Campo
Magliano Alfieri

Ore

20.30

 

 

 
 

 

 

 

 

#

Mercoled’ 14.03.01
Campionato

Giovanissimi

Gir.

D

 

 

 

GENOLA = VIRTUS FOSSANO

 

 

 

 

 

Campo
Genola fraz. san Rocco

Ore

19.00