Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 Via A. Volta, 9 - 10121 TORINO - Telefono 011/56.22.346

Telefax 011/53.19.53    Casella Postale 1402 TORINO

 Indirizzo pagina web:  www.satnet.it/figcsgspva/index.html

Indirizzo posta elettronica:  [email protected]

 

 

COMUNICATO  UFFICIALE  N° 30                                            TORINO, 15 MARZO 2001

====================================================================

 

 

1.      COMUNICAZIONE  DEL  PRESIDENTE  NAZIONALE  S.G.S  DOTT. INNOCENZO MAZZINI

 

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C., da anni, è costantemente impegnato ad offrire alle tantissime società sportive, ai dirigenti, ai giovani atleti ed alle loro famiglie, certezza dei propri diritti e certezza di regole atte a preventivamente disciplinare anche l'accesso all'attività sportiva.

 

Le regole innovative varate dal Consiglio Federale in materia di tesseramento rappresentano così la puntuale e concreta testimonianza di come - in ogni occasione - il rispetto per la persona del giovane calciatore deve rappresentare il primario ed irrinunciabile obiettivo da perseguire.

 

Con tale spirito propositivo abbiamo convintamente sostenuto la nostra scelta di cultura di combattere il benché minimo fenomeno speculativo che possa essere commesso in danno di un piccolo atleta già al momento del suo tesseramento per una società sportiva.

 

E con altrettanto spirito propositivo abbiamo offerto il nostro contributo di idee alle autorità pubbliche  preposte a legiferare in tema di "certificazione".

 

Con comprensibile orgoglio possiamo oggi affermare di aver vinto la nostra giusta battaglia, in favore di tutti i ragazzi impegnati in qualsiasi disciplina sportiva.

 

La legge n. 388 del 23 dicembre 2000, con la disposizione di cui all'art. 33, ha introdotto la statuizione che:

       I certificati anagrafici richiesti dalle società sportive, su disposizione delle rispettive federazioni e di enti ed associazioni di promozione sportiva di appartenenza, sono esenti da bollo.

 

Tale esenzione è certamente una significativa conquista, per i dirigenti delle società sportive e per le famiglie dei nostri giovani atleti; e di ciò ne siamo ben lieti.

 

A noi quindi l'esaltante compito di continuare ad operarci per il rispetto delle regole, ricordando che i nostri ragazzi attendono da noi sempre e solo esempi di lealtà e correttezza.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


2

 

 

2.      PREMI DI BENEMERENZA

 

Si comunica che è stata fissata la data per la cerimonia delle "benemerenze" dei Dirigenti Federali, dei Dirigenti di Società  e delle Società di puro Settore  Giovanile per il giorno sabato 31 marzo p.v. alle ore 10,00 presso l'Hotel Holiday - Via Castello della Magliana, 65 - ROMA - Tel. 06/65581.

 

Su proposta del direttivo del Comitato Piemonte e V.A. - S.G.S. sono state ratificate dagli Organi Competenti le seguenti benemerenze:

 

 

DIRIGENTI FEDERALI

 

·        ORMEA GIANCARLO                    Componente Comitato Locale di Ivrea

·        ZAVATTARO GIANPAOLO           Responsabile Prov. Calcio a 5 Comitato di Cuneo

·        SALICONE ENRICO                       Componente Comitato Provinciale di Vercelli

·        BOTALLA PIERO                            Componente Comitato Provinciale di Biella

 

 

 

DIRIGENTI DI SOCIETÀ

 

·        DON VIRGINIO CASIRAGHI          G.S. Orti Comitato Provinciale di Alessandria

·        CEFFA GIACOMO                         G.S. Libertas Rapid Comitato di Novara

·        GIORDANO ATTILIO                       F.C. Salice Comitato Provinciale di Cuneo

·        MAZZARIOL ALDO                         A.S. Eureka Settimo Comitato Provinciale di Torino

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

3.      RADUNO PER GIOVANI CALCIATORI

 

Questo  C.R., per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società U.S. Virtus Bagnella in collaborazione con la Società Calcio Como S.P.A.  programmato per mercoledì 14 marzo p.v. alle ore 15,00  presso il campo sportivo di Bagnella di Omegna Via Fucine. Il responsabile del raduno Miretta Piero per la U.S. Virtus Bagnella  e Torelli Nazareno per la Società Calcio Como S.P.A.

Il raduno riguarda una selezione di giovani calciatori nati nell'anno 1986.

 

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 


3

 

 

 

4.      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

TORNEO LUCA FOGLIANO 2001

indetto ed organizzato dalla Società A.S. LIBERTAS BIELLA, per la categoria ALLIEVI, in programma dal 13/3 al 16/4/2001.

 

TORNEO DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società S.C. JUVE SAN ROCCO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - GIOVANISSIMI in programma dall'11/4  al 15/4/2001

 

TORNEO ANTONIO LONGHI

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. SALUS per la categoria ALLIEVI in programma dal 14/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. GLEISCAR TROFARELLO per le categorie:   GIOVANISSIMI-ALLIEVI in programma dal 9/4 al16/4/2001.

 

TORNEO PASQUA 2001

indetto ed organizzato dalla Società  F.C. SPORTING TORINO per le categorie: ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal 7/4 al16/4/2001.

 

TORNEO ARTURONI - CASTAGNOLI

indetto ed organizzato dalla Società U.S. PIANEZZA, per le categorie: ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal 17/4 al 6/5/2001.

 

TORNEO LAGOSTINA-BANCHELLI

indetto ed organizzato dalla Società  GRAVELLONA CALCIO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - GIOVANISSIMI - ALLIEVI, in programmai il 15 e 16/4/2001.

 

TORNEO CITTA' DI GRUGLIASCO

indetto ed organizzato dalla Società  POL. BORGO S. REMO, per la categoria GIOVANISSIMI in programma dal 2/5 al 20/5/2001.


4

 

 

 

TORNEO A. GOIA

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. VOLPIANO per la categoria GIOVANISSIMI in programma dal 9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO VALENTI - CAPPELLINO

indetto  ed  organizzato  dalla  Società  U.S. BARCANOVA, per le categorie: GIOVANISSIMI - GIOVANISSIMI F/B, in programma dall'1/5  al 13/5/2001.

 

TORNEO UCCIO BARAVALLE

indetto ed organizzato dalla Società U.S. BEINASCO BORGARETTO, per la categoria GIOVANISSIMI, in programma dall'1/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO PICCOLE GRANDI SQUADRE

indetto ed organizzato dalla Società U.S. VALLI MONREGALESI, per la categoria  ESORDIENTI, in programma dal 22/4 al  25/4/2001.

 

TORNEO G. BERGAMIN - S. SARDI

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. SAN MAURO, per le categorie: GIOVANISSIMI - ALLIEVI  in programma dal  9/4 all'1/5/2001.

 

TORNEO PASQUA 2001

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. VICTORIA IVEST, per la categoria ALLIEVI in programma dal 28/3  al 14/4/2001.

 

TORNEO BRUNO MONCALVO

indetto ed organizzato dalla Società  DERTONA CALCIO GIOVANILE, per la categoria ALLIEVI in programma dal 9/4  al  14/4/2001.

 

TORNEO FEDERICA MONTENO

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. PRO CASCINE VICA, per la categoria GIOVANISSIMI F/B in programma dal 2/4 al 6/5/2001.

 

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


5

 

 

5.      FINALE REGIONALE TORNEO GIOVANI CALCIATRICI

 

La finale Regionale del Torneo Giovani Calciatrici  si svolgerà sul campo sportivo del CALUSO CALCIO Località  Arè  Caluso alle ore 15,00  Giovedì 15 marzo 2001.

 

BIELLESE A.C.F.  -  TORINO  F.C.

 

La squadra vincitrice parteciperà alla fase nazionale.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

6.      RIUNIONE COMITATO PROVINCIALE DI CUNEO

 

 

Venerdì 02 Marzo u.s. si è svolta a Fossano presso il Centro avviamento Professionale, la riunione delle società appartenenti al Comitato Provinciale di Cuneo. Alla riunione erano presenti:

 

Per il Comitato Regionale:

 

il Presidente Rag. Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il selezionatore della Rappresentativa Regionale Allievi Antonio Savino, il Selezionatore della Rappresentativa Regionale Giovanissimi Angelo Desantis.

 

Per il Comitato Provinciale:

 

il Presidente Pierluigi Bagnasco, il Segretario  Sergio Robresco, il Delegato Attività di Base Carlo Panero, il Delegato Attività Scolastica  Pier Luigi Barale, e i Componenti Robresco Lucio, Barbotto Bruno, Levico Sergio, Basso Marinella, Cuniberti Adriano, Martino Maurizio.

Ha partecipato alla riunione il Presidente Provinciale associazione allenatori Claudio Migliore.

Le Società presenti erano 46 su 78 il Presidente del Comitato Provinciale Pierluigi Bagnasco ha relazionato sull'attività del Comitato, sono intervenuti i Delegati dell'Attività di base Carlo Panero e dell'Attività Scolastica  Pier Luigi Barale.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sulle novità introdotte per la stagione in corso, sui corsi CONI F.I.G.C., Master dirigenti, Attività di base, Attività scolastica, sul Giornale del Comitato "Giovani Speranze" sui criteri di ammissione ai Campionati Regionali, sulle Rappresentative, sul Calcio a 5, sul Calcio femminile, sul Tesseramento, e sulle Assicurazioni.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


6

 

 

7.      RIUNIONE COMITATO PROVINCIALE DI ALESSANDRIA

 

 

Venerdì 09 Marzo u.s. si è svolta presso il salone C.O.N.I. via Piave 20 Alessandria, la riunione delle Società appartenenti al Comitato Provinciale di Alessandria.

Alla riunione erano presenti:

 

per il Comitato Regionale :

 

il Presidente  Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il responsabile dell'Attività Scolastica Guido Caffo, e il responsabile delle Rappresentative Bartolomeo Lorusso.

 

Per il Comitato Provinciale:

 

il Presidente Pietro Governa, il Segretario Giandomenico Mondo, il Delegato dell'Attività Scolastica Francesco Rolando, il Delegato Attività di Base Enrico Talpo, il selezionatore Rappresentativa Allievi Franco Gemme, Giuseppe Salini, Gaetano Burgio, Carlo Bisoglio, Gianpiero Bruno ha partecipato alla riunione il Sig. Piero Stradella Consigliere Regionale L.N.D.

Le Società  presenti erano 35 su 42.

Il Presidente del Comitato Provinciale Pietro Governa ha relazionato sull'attività del Comitato.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio si è soffermato sulle novità introdotte per la stagione in corso sui Corsi C.O.N.I. F.I.G.C. Master Dirigenti, Attività di Base, Attività scolastica, sul Giornale del Comitato "Giovani Speranze", sui criteri di ammissione ai Campionati Regionali, sulle Rappresentative, sul Calcio a 5, sul Calcio femminile, sul tesseramento, e sulle assicurazioni.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

8.      RIUNIONE COMITATO PROVINCIALE DI AOSTA

 

 

Sabato 10 Marzo u.s.  si è svolta presso il salone C.O.N.I. via Festa 79 Aosta, la riunione delle Società appartenenti al Comitato Provinciale di Aosta.

Alla riunione erano presenti:

 

per il Comitato Regionale :

 

il Presidente  Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, e il Responsabile delle Rappresentative Regionali Bartolomeo Lorusso.


7

 

 

Per il Comitato Provinciale:

 

il Presidente Francesco Ciancamerla, il Segretario Carla Mansoldo,  il Delegato Attività di Base Piero Cassius, Mario Giofrè, Antonino Tripodi, Vincenzo Cavallaro, Daniela Edifizi, Andrea Ceccarelli.

Le Società  presenti erano 12 su 16.

Il Presidente  del Comitato Provinciale di Aosta Francesco Ciancamerla ha relazionato  sull'attività del Comitato.

Il Presidente del Comitato Regionale Giorgio Bergesio ha evidenziato ai presenti i seguenti argomenti che sono una prerogativa del buon andamento di tutta l'Attività del Settore Giovanile:

Corsi C.O.N.I. F.I.G.C. Attività di Base, Attività Scolastica,  Master Dirigenti Allenatori e Insegnanti, Campionati Regionali, Rappresentative,  Calcio a 5,  Calcio femminile,  Visite mediche, Tesseramento,  Rivista del Comitato "Giovani speranze, Assicurazione, Informatizzazione.

 

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

.

 

 

 

9.      POSTICIPO GARA DEL 17 MARZO

 

Si rende noto che la gara VANCHIGLIA - VERBANIA - Torneo Regionale Allievi  Fascia B - Girone D in calendario Sabato 17 Marzo p.v., verrà disputata sul campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino  alle ore 16 di Domenica 18 Marzo p.v.

 

10.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara VANCHIGLIA - MADONNA CAMPAGNA  Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone A in calendario Domenica 18  Marzo p.v., verrà disputata sul campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino  alle ore 14,3.

 

11.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ASTI CBS - SC. CALCIO Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone D in calendario Domenica 18 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  di Corso Ivrea - Asti alle ore 15,30.

 

12.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara VERBANIA - BIELLESE Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone A in calendario Domenica 18 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via Galliani 39 - Verbania  Possaccio alle ore  15,30.


8

 

 

13.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara IVREA - VENARIA Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone D in calendario Domenica 18 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea alle ore 17.

 

 

14.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara CIRIE' - SC. C. GABETTO Campionato  Regionale Allievi  - Girone B in calendario Domenica 18 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via Grande Torino - Ciriè alle ore 10,30.

 

 

15.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara ALESSANDRIA - AURORA CALCIO  Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone B  in calendario Domenica 18 Marzo p.v., verrà disputata sul campo Quartieruzzi - Spinetta Marengo  alle ore 15,30.

 

 

16.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara VALLE D'AOSTA - SANT CHRISTOPHE Campionato  Regionale Allievi Girone B in calendario  Domenica 18  Marzo p.v., verrà disputata sul campo  di Via Stazione 1 - Saint Vincent  alle ore 10,30.

 

 

17.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara SANGIUSTESE - BARCANOVA  Torneo Regionale Allievi  Fascia B Girone A  in calendario  Sabato 17 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via IV Novembre 24 - San Giusto C.se  alle ore 16,15.

 

 

18.  ANTICIPO GARA DEL 22 MARZO

 

Si rende noto che la gara GALLIATE - COSSATESE Campionato Regionale Allievi Girone E in calendario Giovedì  22 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  Varzi - Via Adamello 38 - Galliate  Mercoledì 21 Marzo p.v. alle ore 19.

 

 

19.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara BORGOMANERO - VANCHIGLIA Campionato  Regionale Allievi  Girone C  in  calendario Mercoledì 21  Marzo p.v., verrà disputata sul campo  di

Via Novara - Vaprio d'Agogna alle ore 17


9

 

 

20.  VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ARQUATESE - MADONNA CAMPAGNA Campionato  Regionale Giovanissimi Girone G in calendario Mercoledì 21 Marzo p.v., verrà disputata sul campo Comunale di Stazzano alle ore 17,30.

 

 

21.  VARIAZIONE CAMPO EORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara NOVESE - BORGARO TORINESE 1965 Torneo Regionale Allievi  Fascia B Girone B  in calendario  Sabato 17 Marzo p.v., verrà disputata sul campo Lung'Orba Predosa alle ore 16.

 

 

 

22.  RISULTATI GARE DOMENICA 18 FEBBRAIO 2001 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

GIRONE E

VERBANIA

-

GALLIATE

M.R.

 

 

 

 

23.  RISULTATI GARE GIOVEDI' 8 MARZO 2001

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

 a) CATEGORIA ALLIEVI

2^  Giornata

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VCO

-

VERCELLI

m.r.

 

ASTI

-

CUNEO

Rinv.

 

AOSTA

-

IVREA

Rinv.

PINEROLO

-

BIELLA

1-3

 

NOVARA

-

TORINO

1-0

Riposa:

-

ALESSANDRIA

 

 

 

 

b)         Si dà atto che le sottonotate gare non sono state disputate per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto le medesime saranno recuperate  il 15 Marzo p.v. stesso campo e ora

 

AOSTA - IVREA         Torneo delle Rappresentative           Allievi               Girone A

ASTI - CUNEO           Torneo delle Rappresentative           Allievi               Girone B


10

 

 

c)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

2^  Giornata

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VCO

-

VERCELLI

3-2

 

ASTI

-

CUNEO

Rinv.

 

AOSTA

-

IVREA

Rinv.

PINEROLO

-

BIELLA

1-0

 

NOVARA

-

TORINO

2-1

Riposa:

-

ALESSANDRIA

 

 

 

 

d)        Si dà atto che le sottonotate gare non sono state disputate per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto le medesime saranno  recuperate il 15 Marzo p.v. stesso campo e ora

 

            AOSTA - IVREA       Torneo delle Rappresentative        Giovanissimi             Girone A

            ASTI - CUNEO         Torneo delle Rappresentative        Giovanissimi             Girone B

 

 

24.  RISULTATI GARE SABATO 10 MARZO 2001

 

 

a)  TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

2^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

PARADISO COLL.

-

BORGO S. REMO

3-0

 

SAN MAURO

-

BORGARO T. 1965

2-1

 

AYMAVILLES  G.P.

-

CHIERI

0-3

AURORA CALCIO

-

CASALE

2-1

 

CENISIA

-

NIZZA MILLEFONTI

0-2

PRO VERCELLI

-

GRUGLIASCO

5-1

 

IVREA

-

SANGIUSTESE

2-1

ALPIGNANO

-

NOVESE

0-1

 

TORINO CALCIO

-

SETTIMO

m.r.

SPORTING TO

-

POOL SPORT S.FR

5-0

 

 

 

 

 

 

FULVIUS SAMP

-

SANTHIA'

m.r.

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

SC. G. GABETTO

-

CUNEO SPORTIVA

2-4

 

BORGOMANERO

-

EUREKA SETTIMO

2-2

 

PINEROLO

-

DON BOSCO AT

2-2

VERBANIA

-

NICHELINO

2-1

 

ASTI

-

DON BOSCO NICH. 

4-1

MAD. CAMPAGNA

-

PRO COLLEGNO 

0-0

 

SAN SECONDO

-

FOSSANESE

0-3

BORGOSESIA

-

RIVOLI SEC.CA

0-5

 

C.B.S. SC. CALCIO

-

JUVENTUS

2-2

MONCALIERI

-

VALDOSSOLA

m.r.

 

AUXILIUM  SALUZZO

-

LUCENTO

rinv.

VENARIA

-

VANCHIGLIA

3-2

 

 

 

b)        Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto la medesima sarà recuperata  in data da destinarsi:

           

            AUXILIUM  SALUZZO - LUCENTO       Torneo Regionale Allievi Fascia B             Girone C


11

 

 

25.  RISULTATI GARE DOMENICA 11 MARZO

 

 

a)  CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

3^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

CBS SCUOLA C.

-

ARQUATESE

m.r.

 

SC.C.G. GABETTO

-

CHARVENSOD SO

8-0

 

SALICE

-

CENISIA

m.r.

PRO CANDELO

-

CIRIE' CALCIO

0-0

 

FRASSINETO OCC.

-

NOVESE

0-2

F.VALDENGO TOLL.

-

CIT TURIN LDE

1-1

 

GLEISCAR TROF.

-

PIANEZZA

5-3

SPORTIVANOLESE

-

PRO SETTIMO

0-0

 

BORGO S. REMO

-

SALUS

1-5

SAINT CHRISTOPHE

-

SAN MAURO

1-2

 

CUNEO SPORT.

-

SAVIGLIANESE

0-1

BIELLA V. LAMARM.

-

VALLE D'AOSTA

1-10

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

SANMARTINESE

-

AUDAX S. RITA

3-1

 

VALENZANA

-

ALBESE

m.r.

 

SETTIMO

-

BEPPE VIOLA AUT.

3-2

V. MONREGALESI

-

AURORA CALCIO

5-1

 

GASSINO

-

BORGOMANERO

2-3

DERTHONA 1908

-

CARMAGNOLESE

12-0

 

OLIMPIA S.A.

-

CANADA’

1-1

LASCARIS

-

EUR. SETTIMO

2-1

 

SCUOLE CRISTIANE

-

MAD. CAMPAGNA

0-4

OLYMP. COLLEGNO

-

POOL CARAGLIO

1-2

 

VANCHIGLIA

-

RIVOLI SEC. CA

0-5

NIZZA  MILLEFONTI

-

VICTORIA IVEST

4-1

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

VERBANIA

-

BIELLESE

3-1

 

RIVALTA VALS.

-

ALPIGNANO

2-4

 

V. BAGNELLA

-

COSSATESE

m.r.

BARCANOVA

-

CARRARA '90

m.r.

 

TRECATE C.

-

HM ARONA

2-2

NICHELINO

-

IVREA

0-1

 

BORGOSESIA

-

LIBERTAS BIELLA

5-1

CHISOLA CA. R.V.C.

-

PARADISO COLL.

m.r.

 

ROMAGNANO

-

OLEGGIO SP. OL.

0-1

ALTO CANAVESE

-

TONENGHESE

4-2

 

GALLIATE

-

VALDOSSOLA

m.r.

TRINO CALCIO

-

CASALE

0-2

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

AIRASCHESE

-

BRA

2-0

 

CHIERI

-

DON BOSCO NICH.

0-1

 

MONCALIERI

-

FOSSANESE

7-0

PRO COLLEGNO C.

-

M. GIRAUDI

3-0

 

SPORTING TO

-

LUCENTO

1-3

BEINASCO BORG.

-

POZZOMAINA

5-2

 

OLMO 84 DON.

-

LUSERNA

rinv.

FILADELFIA

-

S.DOMEN. SAVIO

3-3

 

CAMBIANO

-

PINEROLO

m.r.

ASTI

-

SANGIUSTESE

0-1

 

VENARIA

-

GRUGLIASCO

7-1

BORGARO T. 1965

-

STRAMBINESE

2-1

 

 

 

b)        Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto la medesima sarà recuperata  in data da destinarsi:

           

            OLMO '84 DONATELLO - LUSERNA      Campionato Regionale Allievi    Girone G


12

 

 

c)  CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

3^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

FOSSANESE

-

CUNEO SPORTIVA

0-0

 

SALUS

-

BORGOSESIA

2-0

 

VICTORIA IVEST

-

GRUGLIASCO

4-0

VENARIA

-

CHIERI

2-0

 

PINEROLO

-

JUVENTUS FC (Ris.)

0-1

BIELLESE

-

LIBERTAS BIELLA

0-0

 

RIVOLI SEC. CA

-

NIZZA MILLEFONTI

1-1

VALLE D'AOSTA

-

PRO COLLEGNO C

1-3

 

CENISIA

-

REAL S. BENIGNO

1-3

SAN MAURO

-

RAPID TORINO

5-1

 

BRA

-

V. MONREGALESI

4-3

CHARVENSOD S.O.

-

SC.C.G. GABETTO

2-5

 

TORINO C. (Ris.)

 

VANCHIGLIA

1-1

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

BORGOMANERO

-

BIELLA V. LAMARM.

2-1

 

BORGATA LESNA

-

ASTI

0-7

 

F.VALDENGO TOLL.

-

MAPPANESE

3-2

ALTO CANAVESE

-

BORGARO T. 1965

0-1

 

GRAVELLONA C.

-

ROMAGNANO

3-3

ALPIGNANO

-

BORGO S. REMO

4-1

 

OLEGGIO SP. OL.

-

SANTHIA’

5-1

DON BOSCO AT

-

CASALE

0-3

 

VALDOSSOLA

-

VERBANIA

0-0

SANGIUSTESE

-

PIEMONTE SPORT

4-0

 

TRINO

-

V. BAGNELLA

1-1

IVREA

-

SETTIMO

0-1

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

LUCENTO

-

BARCANOVA

m.r.

 

DON BOSCO NICH.

-

GASSINO

1-0

 

NOVESE

-

FRASSINETO OCC.

1-1

STRAMBINESE

-

LASCARIS

1-3

 

SAVIGLIANESE

-

NICHELINO

1-1

AUDAX S. RITA

-

MONCALIERI

1-3

 

PIANEZZA

-

PARADISO COLL.

0-4

JUVENTUS C. NO

-

OLIMPIA S.A.

0-1

 

BEPPE VIOLA AUT.

-

POOL SPORT S.F.

1-2

HM ARONA

-

SPORTING TO

1-1

 

AURORA CALCIO

-

SAN SECONDO

4-0

TONENGHESE

-

TRECATE C.

0-2

 

 

GIRONE G

AUX. SALUZZO

-

CBS SCUOLA C.

rinv.

 

ARQUATESE

-

CHISOLA CA. R.V.C.

2-2

 

CAST.  HESPERIA

-

DERTHONA 1908

0-2

 

MAD. CAMPAGNA

-

FILADELFIA

3-1

 

EUREKA SETTIMO

-

FULVIUS SAMP

m.r.

 

ALBESE

-

OLMO 84 DON.

m.r.

 

 

 

 

d)        Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto la medesima sarà recuperata  in data da destinarsi:

 

            AUXILIUM  SALUZZO - CBS SC.  CALCIO  Campionato Regionale Giovanissimi Girone G

 


13

 

 

 

e)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

3^  Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

D.VARALLO

-

AUDAX S. RITA

2-0

 

ALPIGNANO

-

ALESSANDRIA

m.r.

 

BARCANOVA

-

BIELLESE

1-2

AURORA CALCIO

-

CASALE

2-2

 

MAD.CAMPAGNA

-

LASCARIS

1-1

CHISOLA CALCIO

-

NOVESE

m.r.

 

FILADELFIA

-

SPORTING TORINO

0-2

 

TRINO

-

PRO VERCELLI

m.r.

 

VANCHIGLIA

-

VALDOSSOLA

1-1

S. MAURO

-

RIVOLI SEC. CA'

2-1

 

NOVARA CALCIO

-

VERBANIA

m.r.

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

CUNEO SPORTIVA

-

ALBESE

m.r.

 

RIVALTA VALSANG.

-

ASTI

m.r.

 

DON BOSCO NICH.

-

MONCALIERI

3-2

EUREKA SETTIMO

-

IVREA

0-0

 

EUROPA CN

-

NIZZA MILLEFONTI

rinv.

ATLET. CANAVESE

-

JUVENTUS

0-5

 

BRA

-

PINEROLO

0-1

 

CBS SC.  CALCIO

-

REAL S. BENIGNO

0-0

 

VICTORIA IVEST

-

TORINO CALCIO

1-8

VENARIA

-

VOLUNTAS NIZZA

5-0

 

 

 

f)     Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto la medesima sarà recuperata  in data da destinarsi:

      

       EUROPA CN - NIZZA MILLEFONTI     Torneo Regionale Giovanissimi   Fascia B   Girone C

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig.  FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

 

26.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 8/3/2001

 

 

A)  TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE - CATEGORIA ALLIEVI

 

a) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

LEONARDI

Marco

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI NOVARA

RISTA

Mattia

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI NOVARA

AUDISIO

Fabio

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI PINEROLO


14

 

 

B) TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE  -  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

 

MOIA

Andrea

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI NOVARA

ALLA

Erion

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI VERCELLI

PERO

Alessandro

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI PINEROLO

VALDANI

Andrea

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI BIELLA

 

 

 

27.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL  10/3/2001

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  50.000

Alla Società PRO COLLEGNO C.  per insulti  particolarmente gravi dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro, durante tutto il 2° tempo di gara.

 

L.  50.000

Alla Società DON BOSCO NICHELINO per ritardato inizio della gara causa dimenticanza di documenti dei partecipanti alla partita.

 

L.  100.000

Alla Società VANCHIGLIA  per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro, di tesserati della squadra avversaria, per aver istigato i propri giocatori a tenere comportamento antisportivo nei confronti degli avversari.

 

 

b)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

INGRASSIA

Fabio

SAN SECONDO

DEBERNARDI

Federico

AURORA CALCIO

BALAGNA

Alberto

JUVENTUS

SOZIO

Carmine

BORGARO

 

 

c) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MARTELLI

Francesco

CENISIA


15

 

 

 

GIORDANO

Luca

CENISIA

LAPORTA

Antonio

CUNEO

TRILLO

Marco

BORGO S. REMO

GIANNONE

Andrea

CHIERI

DEAMBROGIO

Lorenzo

CASALE

DI CUONZO

Stefano

JUVENTUS

NASTRO

Enrico

PINEROLO

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

PRIMERANO

Francesco

NIZZA MILLEFONTI

MARRA

Francesco

SPORTING TORINO

OLIEVIERI

Andrea

EUREKA SETTIMO

FONTE

Francesco

IVREA

CAPPAI

Domenico

IVREA

MANTELLERO

Giulio

SANGIUSTESE

SPAMPINATO

Lorenzo

NICHELINO 

GOLE'

Alberto

SC. C. GABETTO

MATTANA

Giuseppe

CUNEO SPORTIVA

RUSCIANO

Luca

ALPIGNANO

FURNO

Andrea

ALPIGNANO

URBAN

Daniele

BORGOSESIA

RUSSO

Emanuele

CHIERI

DE CAROLIS

Alessandro

CBS SC.  CALCIO

AMBROGIO

Luca

S. MAURO

AIMO BOT

Alessio

BORGARO

 

 

 

28.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 11/3/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  26 Marzo 2001  al Signor RENOLFI Renzo della Società ROMAGNANO per comportamento scorretto a fine gara nei confronti del direttore di gara.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  26 Marzo 2001  al Signor BRISCIANO Vincenzo della Società SAVIGLIANESE   allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.


16

 

 

b) PROVVEDIMENTI  A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  26 Marzo 2001  al Signor PONZANA Rinaldo  della Società ROMAGNANO allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 

 

c)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per QUATTRO gare

 

ARTEAGA

Manuel

PIANEZZA

 

 

Dopo aver commesso fallo, benché non provocato colpiva con pugni al viso un avversario. Espulso, tentava di colpire il direttore di gara  non riuscendovi perché veniva bloccato dai compagni di squadra.

 

 

-  Squalifica per DUE gare

 

MAESTRI

Andrea

PIANEZZA

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

TAMBOLONI

Riccardo

ROMAGNANO

ARMANDO

Mattia

CUNEO SPORTIVA

PAPPALARDO

Mario

VICTORIA IVEST

CENEDESE

Marco

PRO CANDELO

QUAGLIATO

Andrea

OLIMPIA S. AGABIO

STORELLI

Marco

CANADA

ARDISSONE

Alessandro

AUDAX S. RITA

MUSSO

Alessandro

S. DOMENICO SAVIO

FINOTTI

Davide

RIVALTA VALSANGONE

FAVAZZO

Fabio

ALPIGNANO

GALLO

Luca

MADONNA CAMPAGNA

BORGO

Christian

MADONNA CAMPAGNA 

PANIPUCCI

Armando

TRINO

NICOLETTI

Maurizio

LUCENTO

CARIA

Simone

SETTIMO

BERTELLO

Federico

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

FINO

Carlo

AURORA CALCIO

FOIS

Alessandro

NOVESE

 


17

 

 

d) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

RAPPO

Andrea

ROMAGNANO

PEIRANO

Samuele

SAVIGLIANESE

MASTANTUONO

Antonio

VERBANIA

BANDELLO

Fabio

CIRIE'

TOPINO

Marco

CHIERI

BERTOCCO

Enrico

AURORA CALCIO

FEA

Andrea

CANADA

BARBONE

Emanuele

CANADA

VERDONE

Fabio

TRECATE

TUGNOLO

Fabio

TRECATE

CARTUMINI

Christian

HM  ARONA

LOIACONO

Daniele

S. MARTINESE

FIO

Mattia

STRAMBINESE

DEL BUONO

Andrea

GRUGLIASCO 

GULISANO

Giuseppe

FILADELFIA

GONDOLO

Stefano

POOL CARAGLIO

LACROCE

Matteo

LASCARIS

TUCCI

Antonio

LASCARIS

MARINO

Bruno

NICHELINO 

MASIA

Filippo

BORGOSESIA

DESANTIS

Alessandro

ALTO CANAVESE

GOLZIO

Federico

GASSINO

MEYNOT

Mathias

VALLE D'AOSTA

RASCAGNI

Edoardo

FRASSINETO OCCIMIANO

JEGHER

Alfredo

NOVESE

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

TORGNEUR

Remo

SAINT CHRISTOPHE

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

CASALLONI

Christian

SAVIGLIANESE

GAUDINO

Nicola

ASTI

PASSARELLA

Mauro

SANGIUSTESE

CELORO

Marco

PRO COLLEGNO C.

VELDORALE

Luca

CHIERI

LANTEAN

Fabio

CHIERI

NOVACO

Claudio

DON BOSCO NICHELINO

PIERAGOSTINI

Alessandro

HM  ARONA

BERNARDI

Marco

OLYMPIC COLLEGNO


18

 

 

DI SALVATORE

Liberato

RIVALTA VALSANGONE

PUGLIESE

Roberto

BEINASCO BORGARETTO

HAJJI

Taoufik

POZZOMAINA

BIGATTI

Jonathan

TRINO

VETRI

Daniele

CASALE

FABBIANO

Paolo

EUREKA SETTIMO

DE MARTINO

Fabio

SPORTING TORINO

ANSALDI

Marco

SPORTING TORINO

SORRENTINO

Francesco

ALTO CANAVESE

CIAMPI

Federico

TONENGHESE

BINI

Simone

GASSINO

FRUNCILLO

Francesco

SETTIMO

IDOTTA

Enrico

SETTIMO

MAGLIOLO

G.Luca

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

OGGIANI

Gabriele

VALLE D'AOSTA

GRANCITELLI

Daniele

AIRASCHESE

GERMANO

Luca

AIRASCHESE

BILLITTERI

Marco

FRASSINETO

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L. 100.000

Alla Società  CHARVENSOD S. ORSO per aver permesso che alcune persone non identificate, si introducessero nella zona spogliatoio ed avvicinassero l'arbitro per offenderlo ed insultarlo ripetutamente.

 

L.   50.000

Alla Società  CHIERI per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor SCALISE Domenico della Società AUDAX S. RITA allontanato dal campo  per essere entrato sul terreno di gioco senza la dovuta autorizzazione ed aver reiteratamente protestato sulle decisioni dell'arbitro.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor TRONCINO Silvio della Società CHARVENSOD S. ORSO per aver consentito a persona estranea di introdursi nella zona spogliatoi e di offendere pesantemente l'arbitro e tutti i componenti della Sezione di appartenenza.


19

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 Marzo 2001 al Signor FRANCONE Valerio della Società FILADELFIA allontanato dal campo  per proteste.

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 2 Aprile 2001 al Signor LEBANTI Mario della Società SETTIMO allontanato dal campo per comportamento antisportivo nei confronti dei componenti della panchina avversaria.

 

 

d)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

SANDIGLIANO

Cristian

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

 

     -  Squalifica per UNA gara

 

AINARDI

Luca

SAN SECONDO

BRIGNONE

Marco

VALLI MONREGALESI

CANTORO

Federico

VALLI MONREGALESI

ALIPERTI

Alessandro

GRAVELLONA

ALLASIA

Maurizio

CHIERI

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

FERRARO

Alberto

CENISIA

per aver schernito e ripetutamente insultato l'arbitro a fine gara

 

TURANO

Aldo

ALTO CANAVESE

NOVA

Beri

ALTO CANAVESE

a fine gara avvicinavano l'arbitro per minacciarlo e insultarlo pesantemente.

 

 

 

UBALDI

Alessio

RIVOLI SEC. CA'

al termine della partita offendeva ed insultava pesantemente l'arbitro.


20

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

BALDI

Stefano

CHIERI

MILANI

Mattia

CHIERI

a fine gara rivolgevano frasi ingiuriose nei confronti dell'arbitro

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

 

SCARATTI

Andrea

FILADELFIA

FAMILIARI

Santo

BORGOMANERO

RINALDI

Alessandro

CHARVENSOD S. ORSO

RIVIERA

Fabrizio

SANTHIA'

DE CARLO

Luca

PRO COLLEGNO C.

BOUSSETTAOUI

Abdelhak

FRASSINETO OCCIMIANO

DELL'ERBA

Michele

BORGO S. REMO

PIZZI

Fabio

NICHELINO 

LAMBIASE

Ottone

CHISOLA

 

 

f) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

RIZZO

Andrea

SAN SECONDO

SCARDACI

Roberto

REAL S.BENIGNO

CALOSSO

Fabio

REAL S.BENIGNO

BORDIN

Matteo

BORGOMANERO

DELL'UNTO

Dennis

SC. C. GABETTO

DANNI

Stefano

VALLI MONREGALESI

BUONO

Andrea

BORGARO

GLIELMI

Alessio

RIVOLI SEC. CA'

CIPRIANO

Alessandro

RIVOLI SEC. CA'

RIZZO

Giuseppe

RIVOLI SEC. CA'

DI GEROMINO

Simone

NIZZA MILLEFONTI

MAROLLA

Pasquale Eman.

MAPPANESE 

BALDINI

Antonio

DERTHONA 1908

SILETTO

Marco

PARADISO COLLEGNO

ROMANO

Vincenzo

HM  ARONA

IACCI

Mauro

SPORTING TORINO

MUSTALI

Elson

VERBANIA

MARCHESE

Nino

TONENGHESE

COSENZA

Alessandro

TRECATE

SCALABRINI

Denis

VIRTUS BAGNELLA


21

 

 

C) CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L. 100.000

Alla Società LASCARIS per comportamento antisportivo, violento (rottura della panchina) e gravemente offensivo tenuto dai propri tesserati, componenti della panchina, nei confronti dell'arbitro e dei dirigenti avversari.

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor  MASULLO Raffaele della Società LASCARIS  oggettivamente responsabile del comportamento antisportivo e gravemente offensivo  da parte dei propri tesserati, componenti la panchina, nei confronti dell'arbitro e dei dirigenti avversari.

 

 

c) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

COLLOCA

Alberto

SPORTING TORINO

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

LANFRANCHINI

Filippo

DUFOUR VARALLO

FILIPPONE

Massimo

DON BOSCO NICHELINO

PECORINO

Daniele

MADONNA CAMPAGNA

 

 

29.  ERRATA CORRIGE

 

Sul C.U. n. 28 del 8 marzo 2001 al punto 20 - lettera C - paragrafo a - appare erroneamente trascritto il sig. FODERARO Francesco della Società AURORA, mentre

il suddetto allenatore appartiene alla Società EUROPA.

 

====================================================================

 

       Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il 4 Aprile 2001.

 

IL  SEGRETARIO                                                        IL PRESIDENTE

                Carlo Pronotto                                                      Rag. Giorgio Bergesio

 

 

Pubblicato  in  Torino il 15 Marzo 2001.


 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 30 DEL 15 MARZO 2001

 

 

CALENDARIO GARE MERCOLEDÌ 14  MARZO 2001

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

 

 

GIRONE A - Recupero 1a Ritorno

 

 

CHIERI

-

CENISIA

Campo Corso B. Buozzi 1 - Chieri

ore 18,30

 

 

CALENDARIO GARE GIOVEDÌ  22  MARZO 2001

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

CATEGORIA ALLIEVI

3^  Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

VERCELLI

-

IVREA

Campo Comunale di Crescentino

ore 17,30

NOVARA

-

VCO

Campo Via Michelangelo Castelletto Tic.

ore 17,30

TORINO

-

AOSTA

Campo V.Ceretta Inf. 36 - S. Maurizio C.se

ore 17,30

 

GIRONE B

 

 

 

 

BIELLA

-

ASTI

Campo Via Valle D'Aosta - Biella

ore 17

ALESSANDRIA

-

CUNEO

Campo Moccagatta Spalto Rovereto Alessandria

ore 17

Riposa:

 

PINEROLO

 

 

 

 

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

3^  Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

VERCELLI

-

IVREA

Campo Comunale di Crescentino

ore 16

NOVARA

-

VCO

Campo Via Michelangelo Castelletto Tic.

ore 16

TORINO

-

AOSTA

Campo V.Ceretta Inf. 36 - S. Maurizio C.se

ore 16

 

GIRONE B

 

 

 

 

BIELLA

-

ASTI

Campo Via Valle D'Aosta - Biella

ore 15,30

ALESSANDRIA

-

CUNEO

Campo Moccagatta Spalto Rovereto Alessandria

ore 15,30

Riposa:

 

PINEROLO

 

 


II

 

CALENDARIO GARE SABATO 24 MARZO 2001

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

4^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

CHIERI

-

BORGO S. REMO

Campo Via S. Silvestro 29  - Chieri

ore 15

TORINO CALCIO

-

IVREA

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 15

VALLE D'AOSTA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Perucca - V.le Stazione 1 Saint Vincent 

ore 15,30

CENISIA

-

PARADISO COLL.

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 16,45

AYMAVILLES G.P.

-

SANGIUSTESE

Campo Località Les Illes - Gressan 

ore 15,30

BARCANOVA

-

SETTIMO

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

BORGARO T.SE

-

CASALE

Campo  Via S. Cristina 16 - Borgaro T.se

ore 15,20

ALPIGNANO

-

GRUGLIASCO

Campo Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 15,30

S. MAURO

-

NOVESE

Campo Parco Einaudi 3/A -S. Mauro T.se

ore 15,45

PRO VERCELLI

-

POOL SPORT S.FR

Campo Comunale di Villata

ore 15

AURORA CALCIO

-

SANTHIA'

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 15

FULVIUS SAMP

-

SPORTING TO

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 15

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

C.B.S. SC. CALCIO

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 15,30

AUX. SALUZZO

-

DON BOSCO AT

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 15,30

SAN SECONDO

-

DON  BOSCO NICH.

Campo V. Godino Delio -S. Secondo di Pinerolo

ore 17

SC.  G. GABETTO

-

FOSSANESE.

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

PINEROLO

-

JUVENTUS

Campo Via Piazza D'Armi 6 - Pinerolo

ore 15,30

ASTI

-

LUCENTO

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 15

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

BORGOSESIA

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via De Amicis - Prato Sesia

ore 15,30

MAD. CAMPAGNA

-

MONCALIERI

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15,30

PRO COLLEGNO  C.

-

NICHELINO

Campo Piazza Che Guevara 13 - Collegno

ore 15

RIVOLI SEC.CA

-

VALDOSSOLA

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 16

BORGOMANERO

-

VANCHIGLIA

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 15,30

VERBANIA

-

VENARIA

Campo Piazzale Liberazione, 6 Omegna

ore 15

 


III

 

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA 25 MARZO 2001

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

5^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

CUNEO SPORT.

-

BORGO S. REMO

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 10,30

ARQUATESE

-

CENISIA

Garrone - Via Pratolungo 1 - Arquata Scrivia

ore 10,30

CBS SCUOLA C.

-

NOVESE

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 10,45

SALICE

-

PIANEZZA

Campo Villaggio S.Lucia - Fossano

ore 10,45

FRASSINETO OCC.

-

SALUS

Campo Comunale di Giarole

ore 10,30

GLEISCAR TROF.

-

SAVIGLIANESE

Campo Mazzola - Via Torricelli - Trofarello

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

CIT TURIN LDE

-

CHARVENSOD S.O.

P.co Art.Montagna Corso Ferrucci 63/A -  Torino

ore 10,30

SAINT CHRISTOPHE

-

CIRIE' CALCIO

Campo Località  Prevot - Saint Christophe

ore 10,30

SC.C.G. GABETTO

-

PRO CANDELO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

F.VALDENGO TOLL.

-

PRO SETTIMO

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 10,30

BIELLA V. LAMARM.

-

SAN MAURO

Campo Via Barbera - Massazza

ore 10,30

SPORTIVANOLESE

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via Cave 1 - Balangero

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

VANCHIGLIA

-

AUDAX S. RITA

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 10,45

SCUOLE CRISTIANE

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo Via Viviani - Vercelli

ore 10,30

GASSINO

-

CANADA’

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 10,30

SETTIMO

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Via  Levi 6 - Settimo Torinese

ore 10,30

SANMARTINESE

-

OLIMPIA S.A.

Campo La Cavallotta - Via Valsesia 6 - Novara

ore 10,30

BORGOMANERO

-

RIVOLI SEC. CA

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 10,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

LASCARIS

-

ALBESE

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

OLYM. COLLEGNO

-

AURORA CALCIO

Campo Via Tampellini 41 - Collegno

ore 10,45

VALENZANA

-

CARMAGNOLESE

Campo Don Ezio Str. Oche 100/A - Valenza

ore 10,30

VICTORIA IVEST

-

EUREKA SETTIMO

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 10,30

NIZZA MILLEFONTI

-

POOL CARAGLIO

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 10,30

DERTHONA

-

V. MONREGALESI

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 10,30

 

 


IV

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

V. BAGNELLA

-

BORGOSESIA

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 10,30

TRECATE C.

-

COSSATESE

Campo Via Mezzano, 32 - Trecate

ore 10,30

BIELLESE

-

HM ARONA

Campo Via Tollegno - Pralungo

ore 10,30

VERBANIA

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Via Passarella  - Vogogna

ore 10,30

GALLIATE

-

OLEGGIO SP. OL.

Campo Varzi - Via Adamello 38 - Galliate

ore 10,30

ROMAGNANO

-

VALDOSSOLA

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 10,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

ALTO CANAVESE

-

ALPIGNANO

Campo Strada Lombardore - S. Benigno C.se

ore 10,30

RIVALTA VALS.

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 10,30

CARRARA '90

-

IVREA

Campo Corso Appio Claudio 192/A - Torino

ore 10,30

CASALE

-

PARADISO COLL.

Campo Balzola

ore 10,30

NICHELINO

-

TONENGHESE

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 10,30

BARCANOVA

-

TRINO CALCIO

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

MONCALIERI

-

AIRASCHESE

Campo Strada Revigliasco Testona Moncalieri

ore 10,30

OLMO 84 DON.

-

BRA

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 10,30

CAMBIANO

-

FOSSANESE

Campo Via IV Novembre 8 - Cambiano

ore 10,30

GRUGLIASCO

-

LUSERNA

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 10,30

SPORTING TO

-

PINEROLO

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 10,30

LUCENTO

-

VENARIA

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

ASTI

-

BEINASCO BORG.

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 10,30

BORGARO T. 1965

-

DON BOSCO NICH.

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 10,30

CHIERI

-

M. GIRAUDI

Campo Via S. Silvestro 29  - Chieri

ore 10,30

PRO COLLEGNO C.

-

POZZOMAINA

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 10,30

STRAMBINESE

-

S.DOMENICO SAVIO

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 10,30

FILADELFIA

-

SANGIUSTESE

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 10,30

 

 


V

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

5^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

BRA

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

RIVOLI SEC. CA

-

GRUGLIASCO

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 10,30

FOSSANESE

-

JUVENTUS  (Ris.)

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 10,30

TORINO C. (Ris.)

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Lamet - Strada del Portone 24 - Torino

ore 10,30

PINEROLO

-

REAL S. BENIGNO

Campo F.lli Martin Via Dei Rochis 28 - Pinerolo

ore 10,30

V. MONREGALESI

-

VANCHIGLIA

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 10,30

CENISIA

 

VICTORIA IVEST

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

VENARIA

-

BIELLESE

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 10,30

CHARVENSOD S.O.

-

CHIERI

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 10,30

SAN MAURO

-

LIBERTAS BIELLA

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 10,30

SALUS

-

PRO COLLEGNO C.

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino

ore 10,30

BORGOSESIA

-

RAPID TORINO

Campo Via De Amicis - Prato Sesia

ore 10,30

VALLE D'AOSTA

-

SC.C.G. GABETTO

Campo Località Prelaz - Saint Marcel 

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

GRAVELLONA C.

-

BIELLA V. LAMARM.

Campo Corso  Marconi - Gravellona Toce

ore 10,30

VALDOSSOLA

-

BORGOMANERO

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 10,30

MAPPANESE

-

ROMAGNANO

Campo Via Galvani 8 - Mappano

ore 10,30

TRINO

-

SANTHIA’

Campo C.so Massimo d'Azeglio - Fontaneto Po

ore 10,30

OLEGGIO SP. OL.

-

VERBANIA

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 10,30

F.VALDENGO TOLL.

-

V. BAGNELLA

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 10,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

IVREA

-

ALTO CANAVESE

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 10,30

BORGO S. REMO

-

ASTI

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 10,30

DON BOSCO AT

-

BORGARO T. 1965

Campo Comunale Serravalle d'Asti

ore 10,30

ALPIGNANO

-

CASALE

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 10,45

BORGATA LESNA

-

PIEMONTE SPORT

Campo Via Brissogne 41 - Torino

ore 10,30

SANGIUSTESE

-

SETTIMO

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 10,30

 

 


VI

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

NOVESE

-

BARCANOVA

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

AURORA CALCIO

-

FRASSINETO OCC.

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 10,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

LUCENTO

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 10,30

PIANEZZA

-

NICHELINO

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza 

ore 10,30

SAVIGLIANESE

-

POOL SPORT S.F.

Campo Viale  Gozzano 8 - Savigliano

ore 10,30

PARADISO COLL.

-

SAN SECONDO

Campo Via Galvani 1 - Collegno 

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

AUDAX S. RITA

-

GASSINO

Campo Via Gerosa Novara

ore 10,30

HM ARONA

-

LASCARIS

Campo Via Monte Zeda 3 - Arona

ore 10,30

JUVENTUS C. NO

-

MONCALIERI

Campo S.Paolo Zona Agogna Q.re  Ovest. NO

ore 10,30

TONENGHESE

-

SPORTING TO

Campo Via Torino 404 - Brandizzo

ore 10,30

DON BOSCO NICH.

-

STRAMBINESE

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 10,30

OLIMPIA S.A.

-

TRECATE

Campo Via Pianca - Novara

ore 10,30

 

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

EUREKA SETTIMO

-

AUX. SALUZZO

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se 

ore 10,30

MAD. CAMPAGNA

-

CBS SCUOLA C.

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,45

CHISOLA CA. R.V.C.

-

DERTHONA 1908

Campo Via  Candiolo 15 - Vinovo

ore 10,30

ARQUATESE

-

FILADELFIA

Bailo - V. Rimembranza - Serravalle Scrivia

ore 10,30

ALBESE

-

FULVIUS SAMP

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 10,30

CAST.  HESPERIA

-

OLMO 84 DON.

Campo Via Berlinguer 40 - Nichelino

ore 10,30

 

 

 


VII

 

 

 

TORNEO  REGIONALE GIOVANISSIMI  FASCIA B

5^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

NOVARA CALCIO

-

AUDAX S. RITA

Campo Via Boves - Vignale Novara

ore 15

BIELLESE

-

LASCARIS

Campo Frazione Riondasso -Donato

ore 15

D.VARALLO

-

SPORTING TORINO

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 15,30

MAD. CAMPAGNA

-

VALDOSSOLA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15

FILADELFIA

-

VANCHIGLIA

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino 

ore 15,15

BARCANOVA

-

VERBANIA

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 15,30

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

S. MAURO

-

ALESSANDRIA

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 15

RIVOLI SEC. CA'

-

CASALE

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 15,30

ALPIGNANO

-

NOVESE

Campo Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 16,30

AURORA CALCIO

-

PRO VERCELLI

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 15

CHISOLA CALCIO

-

TRINO

Campo Via  Candiolo 15 - Vinovo 

ore 15

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

DON BOSCO NICH.

-

ALBESE

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 15,30

EUROPA CN

-

BRA

Campo Via Teodoro Bubbio 20 - Alba

ore 15,30

TORINO CALCIO

-

MONCALIERI

Campo Strada del Portone 24 - Torino

ore 15

CUNEO SPORTIVA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 15,30

VICTORIA IVEST

-

PINEROLO

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

VENARIA

-

ASTI

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 15

VOLUNTAS NIZZA

-

IVREA

Campo Via Oratorio 33 - Nizza Monferrato

ore 15

EUREKA SETTIMO

-

JUVENTUS

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 16,30

ATL. CANAVESE

-

REAL S. BENIGNO

Campo Bergoglio - Courgnè

ore 10,30

CBS SC.  CALCIO

-

RIVALTA VALSANG.

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 15,30

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 15 Marzo 2001.