Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO   PROVINCIALE   DI   ASTI

 

C.so   ALFIERI, 185  -  14100  ASTI        TEL.  (0141) 530131     FAX: (0141) 437281

 

E-mail:      

 

Stagione Sportiva 2000/2001

Comunicato  Ufficiale  N.27  del  15/03/2001

 

 

                                                                                               

Comunicazioni della F.I.G.C.

Allenatori di Base iscritti nei ruoli Federali del Settore Tecnico della F.I.G.C. (dai comunicati ufficiali nn. 78 e 101 del Settore Tecnico della F.I.G.C.)

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso integrativo tenutosi a Torino dal  2 al 6 Ottobre 2000:

 

BARRECA Vincenzo - BATTILANA Michele - BERTARELLI Sergio - BLANC Sergio - CAMPANILE Giulio - CHESSA Gino - D’ALESSANDRO Luigi - DALLA RIVA Franco - PETERLONGO Umberto - PINNA Gianfranco - SCUDIERI Luigi - SERENO Pietro - VINCENTI Giancarlo

 

Si trascrivono - qui di seguito - i nominativi degli Allenatori di Base che hanno ottenuto la qualifica dopo il Corso tenutosi a Torino dal 13 Novembre al 16 Dicembre 2000:

 

ABATE Vincenzo - ALUNNI Massimiliano - BARBARO Giuseppe - BERTA Daniele - BUCCI Mario - BUZZACCHINO Mauro - CALONGHI Silvio - CARADONNA Mario - CATELLANI Paolo - CENA Diego - CIANCIO Biagio - COSTANZA Antonio - CREPALDI Fabrizio - DANIOTTI Claudio - DENINOTTI Giovanni - DI MARCO Franco - DRAGONE Angelo - FERRERI Vitale - FINETTO Aldo - FURCI Antonino - GALLO Fabio - GANZIT Gianfranco - GENUARDI Vito - IPPOLITO Vincenzo - LAMPO Alberto - LO GRASSO Bruno - LO RUSSO Saverio - MANCUSO Francesco - MARLETTA Vittorio - PACCONI Angelo - PANETTA Gianluca - PARI Veniero - PILOTTI Riccardo - RAVAGNANI Leonardo - RIZZO Maria - ROTUNDO Maurizio - SAVINO Luciano - SPITERI Fabrizio - TERZO Giacomo - TOCI Kristaq - TOSCANI Vittorio - ZAFARANA Gaetano

Comunicazioni della L.N.D.

Termini per il versamento IVA (dalla Circolare n. 21 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato la Circolare n. 21 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

 

RAPPRESENTATIVA  DEI  COMITATI PROVINCIALI  2000 - 2001

 

“MEMORIAL  LUIGI  PORTIGLIATI”

 

 

Per la costituenda rappresentativa Provinciale di Seconda e Terza Categoria, sono convocati per Lunedì 19 Marzo 2001 alle ore 20,00 sul Campo di Asti Lungo Tanaro (Guado), muniti di indumenti personali , oltre alla copia del Certificato Medico di idonietà fisica, per allenamento:

 

 

Sport Follie S. Damiano     BOLLE Daniele  -  OMEDE Walter  -  FRANCO Enzo

 

                                             GARDINO Davide

 

 

Praia                                    DECILLIS Pietro  -  POZZATO Cristian – VINOTTI Ginatan

 

 

Buttiglierese                     VENEZIA Daniele  -  PAVIA Roberto  -  MATTIAZZI Alessandro

 

 

Santostefanese                SCAVINO Andrea  -  MARCHISIO Edoardo  

 

 

Montemagno                    DEL GALDO Fabio  -  MARMO Daniele

 

 

Villa S. Secondo              MOLINO Andrea  -  SORCE Alessandro

 

 

S. Giacomo Chieri           CAVALLON Federico - CARAMUTA Marco - PALUMBO Andrea

 

                                          CANDEO Andrea  

 

 

Pralormo                          MUSSO Alessandro  -  SEIA Giuseppe

 

 

Cerro Tanaro                   CAROSSO Luigi Alfredo   -   GUIDO Giovanni

 

                                         MAGGIORA Riccardo

 

 

Montiglio                         ALESSIO Stefano  -  PANATO Marco  -  GORI Stefano

 

 

Mombercelli                    MIRRA Luca  -  QUADI Cristian

 

 

Real Betis                        LA SALLA Luciano  -  TRAMUTA Luca  -  UANDALINI Davide

 

 

Factotum                         AMROSIO Luigi

 

 

V. Mazzola                       BRESCIANI Ottavio

 

 

Dirigente Accompagnatore :       GIANOTTI Ferdinando   

 

Selezionatore e D.T. :                   PASQUALI Enrico

 

Allenatore :                                   MANTELLI Pierangelo

RISULTATI  GARE

Risultati  gare  del  24 Febbraio  2001 (omessi sul Comunicato Ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti  arbitrali). 

 

Campionato  Provinciale  “Amatori” -  Girone “B”

 

 

PRO VILLAFRANCA   CAMBIANO                                             1 – 0

  

RECUPERO GARE

 

 

Campionato  Provinciale  “Terza Categoria”   Girone “A”

 

 

SANTOSTEFANESE   FACTOTUM  Sarà  disputata  MERCOLEDI  21 MARZO 2001 sul  Campo  Sportivo  di  SANTO STEFANO BELBO   alle ore 20,45.

 

 

 

Campionato  Provinciale  “Juniores”

 

 

SANTOSTEFANESE   MONCALVESE  Sarà  disputata  GIOVEDI 22  MARZO  2001  sul  Campo   di  SANTO STEFANO BELBO   alle ore 20,45.

 

 

 

Campionato  Provinciale  “Amatori”   Girone “A”

 

 

AM. COSTIGLIOLE   CASTAGNOLE LANZE  Sarà  disputata  MERCOLEDI 21 MARZO 2001  sul  Campo   di  COSTIGLIOLE D’ASTI   Reg. Solerio  -  alle ore 21,00.

 

 

CASTAGNOLE LANZE   PRO ISOLA D’ASTI  Sarà  disputata  MERCOLEDI 28 MARZO 2001  sul  Campo   di  COSTAGNOLE LANZE   Circolo Sportivo Ceretto  -  alle ore 21,00.

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Risultati  gare  del  10 – 11 – 12  e  13  Marzo  2001

 

 

 

CAMPIONATO  DI  SECONDA  CATEGORIA     GIRONE “ O “

 

 

 

5^ GIORNATA

 

 STREVI

-

SAN DOMENICO SAVIO

2 – 1

 QUATTORDIO

-

M. GIRAUDI

0 – 3

 DON BOSCO

-

CASTAGNOLE LANZE

N.P.

 NAPOLI CLUB ASTI EST

-

BUBBIO

0 – 1

 ROCCHETTA T.

-

NEIVE

N.P.

 LA SORGENTE

-

CELLE / VAGLIERANO

0 – 0

 STABILE ARREDO BAGNI

-

JUNIOR ASTI LUNGO T.

1 – 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   DI   TERZA  CATEGORIA     GIRONE “ A “

 

 

 

4^ GIORNATA

 

 V. MAZZOLA

-

 CALAMANDRANESE

6 – 0

 CASTAGNOLE MONFERR.

-

 SANMARZANESE

2 – 1

 MOMBERCELLI

-

 CERRO TANARO

4 – 0

 INCISA SCAPACCINO

-

 MONTEMAGNO

Sosp.

 FACTOTUM

-

 ANNONE SPORT

3 – 0

 REFRANCORESE

-

 SANTOSTEFANESE

0 – 4

 

 

 

 

 

 

 

                                               INCISA SCAPACCINO – MONTEMAGNO :  Vedere decisione G.S.

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   DI   TERZA  CATEGORIA     GIRONE “ B “

 

 

 

4^ GIORNATA

 

 PRALORMO

-  

 VILLA SAN SECONDO

1 – 2

 SAN GIORGIO ANDEZENO

-

 MONTIGLIO

6 – 2

 SAN PAOLO SOLBRITO

-

 PRAIA

3 – 3

 REAL BETIS

-

 SAN GIACOMO CHIERI

4 – 1

 CISTERNA

-

 SPORT FOLLIE S. DAMIANO

3 – 3

 MONTECHIARO

-

 BUTTIGLIERESE

Recl.

 

 

 

 

 

 

 

                                   MONTECHIARO – BUTTIGLIERESE :  Preannunciato Reclamo dalla Soc. BUTTIGLIERESE

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   JUNIORES

 

 

 

2^ GIORNATA

 

 BUTTIGLIERESE

-

 MONCALVESE

2 – 3

 CAMBIANO

-

 NEIVE 1997

8 – 1

 ROCCHETTA TANARO

-

 PRALORMO

2 – 5

 DON BOSCO ASTI

-

 NICESE 2000

1 – 4

 SANTOSTEFANESE

-

 MOMBERCELLI

1 – 3

 QUARGNENTO MILAN CLUB

-

 SAN DOMENICO SAVIO

1 – 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE  CALCIO  A  CINQUE  -  SERIE  D     GIRONE “ F “

 

 

 

4^ GIORNATA

 

 FACTOTUM

-  

 SPORT FOLLIE S. DAMIANO

N.P.

 PRO CASALE CALCETTO

-

 CASTAGNOLE LANZE

17- 2

 LINEA ARREDA CELLE

-

 ROCCHETTA TANARO

11- 2

 CELLE / VAGLIERANO

-

 M. GIRAUDI

N.P.

 SANTA CHIARA CANELLI

-

 S.MARZANESE BAR SPORT

8 – 6

 ANNONE SPORT

-

 PRO VILLAFRANCA

N.P.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   AMATORI     GIRONE “A”

 

 

 

3^  GIORNATA

 

 CAFFE TORINO CANELLI

-   

 CASTAGNOLE LANZE

4 – 0

 INSIEME 2000

-

 CASTELNOVESE

Rinv.

 VERNIC. DI LETO CANELLI

-

 AM. COSTIGLIOLE

0 – 5

 V. MAZZOLA

-

 ANNONE SPORT

3 – 2

 PRO ISOLA D’ASTI

-

 STABILE ARREDO BAGNI

6 – 2

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   AMATORI     GIRONE “B”

 

 

 

3^  GIORNATA

 

 CLUB ASTI GRANATA

-   

 JUVENTUS CLUB ASTI

1 – 1

 NUOVAVILLANOVA CALCIO

-

 PRO VILLAFRANCA

2 – 6

 FACTOTUM

-

 POL. SACRO CUORE

3 – 3

 PRO LOCO CUNICO

-

 TORRETTA N.S.L.

6 – 0

 CAMBIANO

-

 MONCALVO

1 – 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

====================================================================

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

====================================================================

 

Il Giudice Sportivo Sig. INGRASSIA Gaspare, assistito dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. GAZZOLA Luigi, ha adottato le seguenti delibere:

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 24/02/2001

 

CAMPIONATO PROVINCIALE AMATORI

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

CIAIOLO Michele

(Cambiano)

 

     Squalifica per DUE gare

 

STOCCO Claudio      

(Cambiano)

REVIGLIO Giuseppe

(Pro Villafranca)

 

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

LOCCI Fabio      

(Pro Villafranca)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

GROSS Alessandro

(Cambiano)

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 10-11/03/2001

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI SECONDA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

SATTA Massimiliano

(Strevi)

MONTORRO Marco

(Strevi)

BALESTRERO Andrea

(Quattordio)

 

     Squalifica per DUE gare

 

PASSALACQUA Giuliano    

(Quattordio)

 

 

     Squalifica per QUATTRO gare

    

STEFANELLI Alessandro               (San Domenico Savio)

Espulso per proteste.  Alla notifica del provvedimento, teneva un comportamento aggressivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

PRIAMO Diego              

(San Domenico Savio)

MARINO Nicola

(Junior Asti Lungotanaro)

RECCHIUTO Giorgio

(Junior Asti Lungotanaro)

OLIVA Gianluca

(Pol. La Sorgente)

BALESTRERO Andrea

(Quattordio)

CAMERANO Marco

(M. Giraudi) (8^ amm.)

MALFATTO Mauro

(G.S. Bubbio)

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SCOPELLITI Fortunato

(San Domenico Savio) (7^ amm.)

GIORDANO Osvaldo

(San Domenico Savio)

TONELLO Paolo

(Pol. Celle Vaglieranno)

STEFANELLI Alessandro

(San Domenico Savio)

PODETTI Massimo

(Quattordio)

CASTIGLIONE Stefano

(M. Giraudi)

 

d) DIRIGENTI

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 02 /04/2001 al Signor FAIOLI Ciro, massaggiatore della Società QUATTORDIO, allontanato dal campo per insulti e minacce all’arbitro.

 

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26 /03/2001 ai Signori PARENGA Pietro, dirigente, e ZUCCARELLI Danilo, allenatore, della Società QUATTORDIO, poiché, a fine gara, mentre i propri sostenitori insultavano e minacciavano l’arbitro, anziché intervenire per salvaguardare l’incolumità del Direttore di Gara, osservavano ridendo.

 

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 26/03/2001 al Signor MAINELLA Marco, allenatore della Società NAPOLI CLUB ASTI EST;  a fine gara minacciava l’arbitro

 

e) SOCIETA’

Ammenda di L. 60.000 alla Società QUATTORDIO poiché a fine gara i propri sostenitori si avvicinavano all’arbitro insultandolo e minacciandolo.

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

BUSSI Erio

(Incisa Scapaccino)

CECCHETTO Davide

(Incisa Scapaccino)

TIGRINO  Vittorio

(Incisa Scapaccino)

RAGAZZO Lorenzo

(Incisa Scapaccino)

CARUZZO Alberto

(Incisa Scapaccino)

ALOI Christian

(Real Betis)

ACHINO Gian Maria

(Pro San Paolo Solbrito)

CANNAVACCIUOLO Giovanni

(Pro San Paolo Solbrito)

AUDENINO Davide

(Sport Follie San Damiano)

FAULI Fabio

(Pol. Castagnole Monferrato)

GIRARDI Gianni

(Pol. Castagnole Monferrato)

 

     Squalifica per DUE gare

 

FERRERO Gianluca   

(Sport Follie San Damiano)

POZZATO Christian

(Praia)

PISANI Vito

(San Giorgio Andezeno)

 

    

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

GRIFFI Gian Marco        

(Pol. Montemagno)

ACCOSSATO Gianni

(Pralormo)

LANO Emanuele

(Cisterna Calcio)

VIDOTTO Massimo

(Sanmarzanese)

SORCE Alessandro

(Villa San Secondo)

AMEGLIO Massimo

(Calamandranese)

BOFFA Marco

(San Giorgio Andezeno)

LANCINI Enrico

(San Giacomo Chieri)

GALATI Giuseppe

(Sport Follie San Damiano)

CARTELLO Mauro

(Sport Follie San Damiano)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

MIGHETTO Alberto         (Refrancorese)

SACCO Massimo              (Sport Follie San Damiano)

AIMO Luigi                       (Sanmarzanese)

ROSSI Eros                        (Sanmarzanese)

POLA Edgardo                   (Santostefanese)

MULLANO Egidio            (Cerro Tanaro)     7^amm.

MOISO Paolo                     (Villa San Secondo)

PISANI Vito                       (San Giogo Andezeno)

BRIZZI Graziano               (Montiglio)

REMARO Rico                  (Real Betis)

        SPINOGLIO Federico         (San Giacomo Chieri)

       SERRATORE Lorenzo       (San Giacomo Chieri)

          

 

 

 

 

d) DIRIGENTI

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 09/ 04/2001      al Signor ALLEMANDI Corrado, allenatore della Società PRALORMO , allontanato dal campo per proteste e minacce nei confronti dell’arbitro, fuori dal terreno di gioco insultava il direttore di gara.                                         

 

e) SOCIETA’

Ammenda di L 30.000 alla Società U.S. PRAIA per insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro durante il secondo tempo.

 

Ammenda di L 30.000 alla Società PRO SAN PAOLO SOLBRITO  per insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro durante il secondo tempo.

 

Ammenda di L 30.000 alla Società SPORT FOLLIE SAN DAMIANO  per insulti e minacce da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro al termine della gara

 

 

GARA: POLISPORTIVA INCISA SCAPACCINO – MONTEMAGNO  - GIRONE “A”

 

Visto il rapporto di gara,

 

-       Rilevato che al 41° minuto del 1° tempo, l’arbitro era costretto a sospendere anzitempo la gara, per mancanza del numero minimo legale di giocatori in campo della Società Pol. Incisa Scapaccino,

Si delibera di:

 

-       Assegnare gara persa alla Società INCISA SCAPACCINO, in ottemperanza al disposto dell’art. 73/2 delle “Norme Organizzative Interne della FIGC” ed in applicazione dell’art. 7 punto 2 del “Codice di Giustizia Sportiva, con il seguente risultato:

 

POL. INCISA SCAPACCINO – POL. MONTEMAGNO    0-2

 

-        I provvedimenti disciplinari si riportano nei relativi paragrafi .

 

GARA: MONTECHIARO – BUTTIGLIERESE – GIRONE “B”

 

Poiché la Società BUTTIGLIERESE ha preannunciato reclamo avverso la regolarità della gara in oggetto, si sospende ogni decisione in merito alla gara stessa, e si assumono i seguenti provvedimenti disciplinari a carico di tesserati:

 

Giocatori espulsi dal campo

 

Squalifica per due gare

 

RUTA Pietro (Buttiglierese)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

     REDOGLIA Pietro (Montechiaro)

 

CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

REVELLO Emiliano

(Neive 1997)

 

 

     Squalifica per DUE gare

 

GAMBA Paolo          

(Buttiglierese)

 

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

DE LUIGI  Roberto       

(Santostefanese)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

PIONZO Simone

(Neive 1997)         7^  amm.ne

MOISIO Giorgio

(Quargnento Milan Club)

TORCHIA Diego

(San Domenico Savio)

COPPO Davide

(San Domenico Savio)

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE AMATORI

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

CATALANO Alfredo

(Nuova Villanova)

MARMO Enrico

(Stabile Arredo Bagni)

 

 

     Squalifica per DUE gare

 

MINGOLLA Giuseppe    

(Torretta N.S.L.)

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

     DI ROSA Antonio             (Torretta N.S.L.)     A fine gara derideva l’arbitro              

 

     Squalifica per DUE gare

 

     LAZZARO Luciano           (Torretta N.S.L.)      A fine gara insultava ed offendeva l’arbitro

 

    

      Squalifica per CINQUE gare

 

RISSONE Roberto       (Torretta N.S.L.)

Espulso durante la gara, alla fine della stessa cercava

di aggredire l’arbitro tentando di aprire la porta, non riuscendovi, in quanto l’arbitro la chiudeva prontamente, procurandosi un dolore alla mano sinistra, tanto da ricorrere alle cure del Pronto Soccorso. (vedi certificato allegato)

 

 

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

SCHAVETTO Ivan       

(Club Asti Granata)

CARRETTO Silvio

(Juventus Club)

GROSS Alessandro

(Cambiano)

SCHAVONI Gianluca

(Pol. Sacro Cuore)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

MANSUETO Giacomo

(Fac-Totum)

ASSANDRI Gianluca

(Club Asti Granata)

GUIDA Giuseppe

(Pro Villafranca)

FRADIANTE Giuseppe

(Cambiano)

PUTTILLI Giuseppe

(Cambiano)

 

 

d) DIRIGENTI

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  26/ 03/2001 al Signor ZANUTTO Maurizio,  allenatore della Società  JUVENTUS CLUB, allontanato dal campo per proteste               

 

e) SOCIETA’

Ammenda di L.  40.000 alla Società  TORRETTA N.S.L. per il comportamento tenuto al termine della gara, dei propri tesserati.

 

 

Le ammende di cui al presente C.U. dovranno essere versate entro il 29 MARZO 2001 presso il Comitato Regionale PIEMONTE – VALLE D’AOSTA – L.N.D. – Via Volta 3 – TORINO

 

 

Delibera della Commissione Disciplinare Regionale

 

Presenti: Tommaso Servetto (Presidente), Claudio Strata (Vice Presidente), Paolo Bianco, Giuseppe Cotroneo, Paolo Pavarini, Alfredo Repetti, Ezio Scaramozzino, Loris Villani (Componenti)

 

 

Ricorso della Società AMATORI COSTIGLIOLE in relazione alla gara AMATORI COSTIGLIOLE - STABILE ARREDO BAGNI del 10 Febbraio 2001 (Campionato Amatori Girone A)

 

PREMESSO CHE

- con reclamo presentato a mezzo lettera raccomandata in data 14 Febbraio, indirizzata quale r.a.r. altresì alla Società STABILE ARREDO BAGNI, la Società AMATORI COSTIGLIOLE ha contestato la regolarità della gara svoltasi in data 10 Febbraio 2001. In particolare la Società AMATORI COSTIGLIOLE ha lamentato la partecipazione alla gara in questione del calciatore Carossa Bruno, schierato in campo dalla società STABILE ARREDO BAGNI in violazione della regolamentazione applicabile alle competizioni della Categoria Amatori. Secondo la Società AMATORI COSTIGLIOLE infatti il calciatore Carossa non presenterebbe il requisito anagrafico consistente nell’avere compiuto il 20esimo anno di età, in violazione quindi di quanto previsto dal Comunicato Ufficiale n.1 del 1° luglio 2000 (punto 1.1.10).

- dalla documentazione esaminata appare che effettivamente la Società STABILE ARREDO BAGNI in occasione della gara in questione ha schierato tra i propri giocatori il sig. Carossa Bruno, così come evidenziato dalla distinta in atti nella quale il medesimo viene indicato (peraltro con dato evidentemente corretto quanto all’anno di nascita) come nato nel luglio 1980 (e quindi in possesso del requisito anagrafico previsto dalla regolamentazione vigente).

A questo riguardo il rapporto dell’arbitro chiarisce come il Direttore di Gara non sia stato in grado di verificare la correttezza del dato di nascita relativo al Carossa in quanto - al termine della gara, e quindi al momento del tentativo di verifica conseguente alla riserva immediatamente formulata dalla Società AMATORI COSTIGLIOLE - il calciatore in questione, sostituito all’inizio del II tempo, si era già allontanato dal campo di gara.

Data la situazione emergente dagli atti, questa Commissione ha inoltrato richiesta di verifica dei dati anagrafici del calciatore presso gli organi incaricati del controllo dei tesseramenti. A tale richiesta il Comitato Provinciale di Asti ha dato risposta precisando come non risulta alcun tesseramento del sig. Carossa Bruno per la Stabile Arredo Bagni.

Ritenuto che da quanto precede risulta confermato il fondamento del ricorso sollevato dalla Società AMATORI COSTIGLIOLE: in quanto il calciatore Carossa non aveva titolo per partecipare alla gara e questo non solo per carenza del requisito anagrafico, ma in quanto mancante del tesseramento per la Società che lo ha schierato in campo.

 

1083

 

Il rilievo da ultimo svolto determina quale conseguenza l’impossibilità di sanzionare il calciatore in posizione irregolare, ma giustifica l’aggravamento delle sanzioni in questi casi applicate e alla società e al dirigente accompagnatore.

Per questi motivi, la Commissione Disciplinare

 

ACCOGLIE

 

il ricorso presentato dalla Società AMATORI COSTIGLIOLE in relazione alla gara AMATORI COSTIGLIOLE - STABILE ARREDO BAGNI del 10 Febbraio 2001 e per l’effetto dispone:

1) l’irrogazione della sanzione sportiva di gara persa a carico della Società STABILE ARREDO BAGNI con il risultato

 

AMATORI COSTIGLIOLE – STABILE ARREDO BAGNI     2-0

 

2) squalifica sino a tutto il 30 Settembre 2001 a carico del dirigente accompagnatore della Stabile Arredo Bagni sig. Raso Maurizio;

3) commina l’ammenda di Lire 300.000 a carico della Stabile Arredo Bagni.

Nulla dispone in ordine alla tassa non versata all’atto del reclamo.

 

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

 

 

                IL SEGRETARIO                                                     IL PRESIDENTE

            (VARESE Gian Luigi)                                            (SODANO Pietro)

 

 

 

PUBBLICATO IN ASTI IL GIORNO 15 MARZO 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO  AL  COMUNICATO  UFFICIALE   N. 27   DEL  15  MARZO  2001

 

 

CALENDARIO  GARE

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE DI  SECONDA  CATEGORIA

 

7^ Ritorno

 

                    GIRONE  O

 

CAMPO

 

25.03.01      JUNIOR ASTI LUNGO T. - CELLE / VAGLIERANO

Asti – Lungo Tanaro (Guado)

Ore 16,00

25.03.01      STABILE ARREDO BAGNI - NEIVE 1997

Asti – Via Fregoli

Ore 16,00

25.03.01      LA SORGENTE – BUBBIO

Acqui Terme – Via Trieste

Ore 16,00

25.03.01      ROCCHETTA TANARO - CASTAGNOLE LANZE

Isola d’Asti – S.S. Asti / Alba

Ore 16,00

25.03.01      NAPOLI CLUB ASTI EST - M. GIRAUDI

Asti – Via Monti (Praia)

Ore 16,00

25.03.01      DON BOSCO ASTI - SAN DOMENICO SAVIO

Asti – Fraz. Serravalle

Ore 16,00

25.03.01      QUATTORDIO – STREVI

Quattordio – Via Girardengo

Ore 16,00

 

 

CAMPIONATO  PROVINCIALE  DI  TERZA  CATEGORIA

 

6^ Ritorno

 

                    GIRONE  A

CAMPO

 

 

24.03.01      V. MAZZOLA – CASTAGNOLE MONFERRATO

 

Asti – C.so Ivrea

 

Ore 16,00

25.03.01      MOMBERCELLI – ANNONE SPORT

Mombercelli – Via Marconi

Ore 16,00

25.03.01      CALAMANDRANESE – CERRO TANARO

Calamandrana – Via Avalle

Ore 16,00

25.03.01      SANMARZANESE – MONTEMAGNO

Sanmarzano Oliveto – Reg. Giardino

Ore 16,00

25.03.01      INCISA SCAPACCINO – REFRANCORESE

Da Stabilire

Ore 16,00

25.03.01      FACTOTUM – SANTOSTEFANESE

Asti – C.so Ivrea

Ore 16,00

 

     

 

 

                    GIRONE  B

CAMPO

 

 

24.03.01      MONTIGLIO – MONTECHIARO

 

Montiglio – Reg. Praia

 

Ore 16,00

25.03.01      PRAIA – VILLA SAN SECONDO

Asti – Via Monti (Praia)

Ore 18,00

25.03.01      S. PAOLO SOLBRITO _ S. GIACOMO CHIERI

San Paolo Solbrito – Str. Dusino

Ore 16,00

25.03.01      BUTTIGLIERESE – REAL BETIS

Chieri – Via Rio Vajors – Fraz. Madonna

Ore 16,00

25.03.01      SAN GIORGIO ANDEZENO – CISTERNA CALCIO

Andezeno – Reg. Fanteria

Ore 16,00

25.03.01      PRALORMO – SPORT FOLLIE SAN DAMIANO

Pralormo – S.S. 29

Ore 16,00

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES

 

4^  Ritorno

 

 

24.03.01    NEIVE 1997 – MONCALVESE

 

 

Neive – Piazza Nuova Chiesa

 

 

Ore 15,30

24.03.01    BUTTIGLIERESE – PRALORMO

Arignano – Via Robiola

Ore 15,30

24.03.01    CAMBIANO – NICESE 2000

Cambiano – Via IV Novembre

Ore 15,30

24.03.01    ROCCHETTA TANARO – MOMBERCELLI

Isola d’Asti – S.S. Asti / Alba

Ore 15,30

24.03.01    QUARGNENTO / MILAN CLUB – DON BOSCO ASTI

Quargnento – Str. Solero

Ore 15,30

24.03.01    SAN DOMENICO SAVIO - SANTOSTEFANESE

Asti – Via Monti (Praia)

Ore 17,00

 

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE CALCIO A CINQUE   SERIE D   GIRONE “F”

 

 

6^ Ritorno

 

 

 

 

26.03.01      FACTOTUM - ROCCHETTA TANARO 

 

Antignano – Palestra

 

Ore 20,45

26.03.01      SPORT FOLLIE S. DAM. - CASTAGNOLE LANZE

Antignano – Palestra

Ore 22,00

26.03.01      PRO CASALE CALCETTO - M. GIRAUDI

Moncalvo – Reg. La Valletta

Ore 21,00

26.03.01      LINEA ARREDA CELLE – SANMARZANESE

                                                                               BAR SPORT

Celle Enomondo – Str. Pozzo

Ore 20,45

26.03.01      CELLE / VAGLIERANO – ANNONE SPORT

Celle Enomondo – Str. Pozzo

Ore 22,00

27.03.01      SANTA CHIARA CANELLI – PRO VILLAFRANCA                                                        

Canelli – Palasport – Via Riccadonna

Ore 21,00

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE AMATORI

 

 

5^  Ritorno

 

                 GIRONE  A

 

24.03.01    CASTELNOVESE – CAFFE TORINO CANELLI

 

 

Castelnuovo Calcea

 

 

Ore 15,00

24.03.01    STABILE ARREDO BAGNI – AM. COSTIGLIOLE

Asti – Lungo Tanaro (Guado)

Ore 14,45

24.03.01    INSIEME 2000 – ANNONE SPORT

Asti – Lungo Tanaro (Guado)

Ore 17,15

24.03.01    V. MAZZOLA – VERNICIATURA DI LETO CANELLI

Asti – C.so Ivrea

Ore 17,30

25.03.01    PRO ISOLA D’ASTI – CASTAGNOLE LANZE

Isola d’Asti – S.S. Asti / Alba

Ore 10,00

 

                GIRONE  B

 

24.03.01    JUVENTUS CLUB ASTI – PRO VILLAFRANCA

 

 

Asti – Palazzetto – Via Gerbi

 

 

Ore 15,00

24.03.01    CLUB ASTI GRANATA – MONCALVESE

Asti – Palazzetto – Via Gerbi

Ore 16,30

24.03.01    CAMBIANO – TORRETTA N.S.L.

Cambiano – Via Campi Rotondi

Ore 15,00

24.03.01    PRO LOCO CUNICO – FACTOTUM

Asti – Lungo Tanaro – Guado

Ore 16,00

25.03.01    NUOVA VILLANOVA CALCIO – POL. SACRO

                                                                                            CUORE

Villanova d’Asti

Ore 10,30

 

 

 

 

 

            IL SEGRETARIO                                                                                    IL PRESIDENTE

 

            Varese Gian Luigi                                                                                    Sodano Piero

 

 

 

 

PUBBLICATO IN ASTI IL GIORNO  15.03.2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        12 marzo 2001

 

                                                                                                                        3722/CT/CC/sc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Ai Presidenti dei

                                                                                                Comitati Regionali

                                                                                                e delle Divisioni

 

                                                                                                Loro Sedi

 

 

 

 

CIRCOLARE N. 21

 

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

Oggetto:            Termini per il versamento I.V.A. a saldo 2000

 

            Si trasmette per opportuna conoscenza, copia della Circolare n. 3 - 2001, emanata dall’Ufficio Studi Tributari della F.I.G.C. di pari oggetto.

 

            Si pregano i Comitati e le Divisioni in indirizzo di darne puntuale e sollecita informativa alle proprie Società affiliate mediante pubblicazione sui rispettivi Comunicati Ufficiali.

 

            Cordiali saluti.

 

 

 

 

 

 

 

             IL SEGRETARIO f.f.                                                                                 IL PRESIDENTE

             (Gabriella Lombi)                                                                        (Carlo Tavecchio)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UFFICIO STUDI TRIBUTARI

 

CIRCOLARE N. 3 - 2001

 

 

 

Oggetto:            Termini per il versamento IVA a saldo 2000

 

 

Con il 16 marzo p.v. scade il termine per il versamento dell’IVA a saldo per l’anno 2000, ivi compresa quella relativa al quarto trimestre 2000, da parte dei soggetti i  regime ordinario (mensili o trimestrali) che devono presentare la dichiarazione IVA, in via autonoma, entro il prossimo 31 maggio o, se in via telematica, entro il 30 giungo, termini spostato, per effetto della festività, al 2 luglio.

 

Trattasi, in particolare, di tutte le società e associazioni soggette all’IRPEG il cui esercizio sociale non coincide con l’anno solare, quali ad esempio quelle con esercizio sociale al 30 giugno, alle quali non è permesso presentare la dichiarazione unificata UNICO 2001.

 

Il pagamento del saldo dell’IVA può anche essere rateizzato con il versamento della prima rata entro il 16 marzo 2001 e maggiorando le altre dello 0,50% a titolo di interesse.

 

Il codice tributo per il versamento IVA relativo alla dichiarazione annuale è 6099.

Il soggetti che, invece, possono produrre la dichiarazione unificata UNICO 2001, quali ad esempio, quelli con esercizio al 31 dicembre, devono ugualmente versare l’IVA a saldo entro il prossimo 16 marzo ma possono scegliere di spostare il pagamento al momento della presentazione dell’UNICO maggiorando l’importo dovuto dello 0,40% per ogni mese o frazione di mese successiva al 16 marzo.

 

Come già fatto presente con la Circolare U.S.T. n. 2 - 2001 del 21 febbraio u.s., si ricorda che i soggetti che hanno optato per la legge n. 398/91 sono esonerati dall’obbligo di dichiarazione annuale e periodica IVA e che i soggetti medesimi dovevano provvedere al versamento dell’IVA relativa all’ultimo trimestre 2000 entro il 16 febbraio scorso con il codice tributo 6034.

 

In caso di omesso versamento, questo può essere effettuato entro 30 giorni dalla scadenza fruendo del ravvedimento operoso con il versamento della sanzione pari al 3,75% del tributo con il codice tributo 8904 sul modello F24 e maggiorando il tributo degli interessi moratori (3,5% annuo) con maturazione giorno per giorno. Se il pagamento viene effettuato con un ritardo superiore ai 30 giorni la sanzione sale al 6% oltre agli interessi di legge.

 

I soggetti che, invece, hanno un volume d’affari non superiore a lire 50 milioni e che non possono produrre la dichiarazione UNICO 2001 unificata, devono produrre la dichiarazione annuale IVA entro il predetto termine del 31 maggio e versare l’imposta entro il 16 marzo prossimo.