Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 Via A. Volta, 9 - 10121 TORINO - Telefono 011/56.22.346

Telefax 011/53.19.53    Casella Postale 1402 TORINO

 Indirizzo pagina web:  www.satnet.it/figcsgspva/index.html

Indirizzo posta elettronica:  [email protected]

 

 

 

COMUNICATO  UFFICIALE  N° 31                                           TORINO,  22 MARZO 2001

====================================================================

 

 

1.      PRIMI CALCI

 

Il Settore Giovanile e Scolastico della Federazione Italiana Gioco Calcio, nell'ambito delle modifiche che si stanno attuando, al fine di rendere più efficaci e idonee le norme generali e le attività che regolano le varie fasce d'età, reputa possibile l'attribuzione di una nuova denominazione per la fascia d'età 6-8 anni, sino ad oggi identificata con il nome "Primi Calci", - indice il concorso,  riservato alle società che partecipano all'attività "Primi Calci", dal titolo:

 

"PREMIA LA FANTASIA: DAI UN NUOVO NOME ALLA CATEGORIA PRIMI CALCI"

 

Indica il nome che più si addice alla categoria in cui partecipano i bambini di età compresa tra i 6 e gli 8 anni, e la società con cui svolgi attività potrà vincere:

 

                Kit di materiale didattico:                                   20 palloni n° 6

20 palloni n° 3

2 mute di casacche

2 kit di delimitatori di spazio

1 coppa di porte anti-shock

10 over anti-shock

 

invia la proposta via e-mail all'indirizzo:            attività[email protected]  ;  sul

sito internet: www.settoregiovanile.figc.it

Tramite fax al numero:   06.84913413;

oppure a:   CONCORSO "PREMIA LA FANTASIA" c/o F.I.G.C. - S.G. e S. Via Po, 36 - 00198 Roma, entro e non oltre il 30 aprile 2001, indicando nome, cognome, indirizzo, numero di telefono, e-mail personale, Società di appartenenza, indirizzo della Società,

e-mail della Società.

La Commissione aggiudicatrice valuterà le idee pervenute, e si prenderà l'onere di scegliere la denominazione vincente.

Nell'attribuzione del nome bisognerà tenere in considerazione le esigenze e le caratteristiche dell'attività come:


2

 

 

Ø      In questa categoria possono partecipare sia bambini che bambine, partecipando insieme all'attività, quindi il nome dovrà essere coinvolgente sia per i maschietti che per le femminucce;

Ø      Ogni anno il Settore Giovanile e Scolastico organizza in tutta Italia una giornata dedicata alla categoria in questione denominata "FUN FOOTBALL", in cui i bambini e le bambine vengono coinvolte in attività ludiche e motorie, con giochi popolari e giochi legati al calcio, attività di teatro, musica e animazione, con il coinvolgimento dei genitori;

Ø      L'attività è caratterizzata dal coinvolgimento contemporaneo di tutti i bambini delle scuole calcio, che negli incontri organizzati dalle società e dalla Federcalcio sono, solitamente, in numero non inferiore a quattro.

Ø      E' opportuno considerare che le categorie successive sono così denominate: pulcini ( 8-10 anni ), esordienti ( 10-12 anni ), giovanissimi (12-14 anni ) e allievi (14-16 anni).

Ø      Il nome non dovrà fare chiaro riferimento al gioco del calcio, visto il caratteristico tipo di attività svolta in questa categoria.

 

In bocca al lupo, e mi raccomando…….. fai gol con la fantasia!!!

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

2.      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

 

TORNEO ENZO FERRARIS

indetto ed organizzato dalla Società U.S. BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA, per la categoria: GIOVANISSIMI, in programma il 27/5/2001.

 

TORNEO C. G. GIACCHERO =

P. GARIS

indetto ed organizzato dalla Società A.S. CHISOLA CALCIO, per le categorie: ESORDIENTI - ESORDIENTI B - GIOVANISSIMI - GIOVANISSIMI F/B, in programma dal 9/4  al 16/4/2001.

 

TORNEO RENZO MAGGIORA

indetto ed organizzato dalla Società  A.C. ASTI, per la categoria ESORDIENTI, in programma il 6/5/2001.


3

 

 

 

TORNEO S. BINI = G. POL

indetto ed organizzato dalla Società F.C. FILADELFIA, per le categorie: ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal 24/4 al 1° Maggio 2001.

 

TORNEO CITTA' DI OVADA

indetto ed organizzato dalla Società A.S. OVADA CALCIO, per le categorie: ESORDIENTI - ESORDIENTI B, - GIOVANISSIMI - ALLIEVI, in programma dal 12/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO COMUNE DI RIVALTA

indetto ed organizzato dalla Società  A.C. RIVALTA VALSANGONE , per la categoria ALLIEVI, in programma dal 12/4 al 25/4/2001.

 

TORNEO COMUNE DI VIGLIANO

indetto ed organizzato dalla Società POL. VIGLIANESE, per la categoria ESORDIENTI in programma il 1°/5/2001.

 

TORNEO GIOVANILE DI CAVOUR

indetto ed organizzato dalla Società F.C. CAVOUR, per la categoria PULCINI, in programma il 27/3/2001.

 

TORNEO POL. SAINT CHRISTOPHE

indetto ed organizzato dalla Società POL. SAINT CHRISTOPHE, per la categoria ESORDIENTI, in programma dal 29/4 al 1° Maggio 2001.

 

TORNEO MEM. SILVIO PIOLA

indetto ed organizzato dalla Società  C.S. G. PRO VERCELLI CALCIO, per la categoria PULCINI, in programma il 1° Maggio 2001.

 

TORNEO DELLA VALLE D'AOSTA

indetto ed organizzato dalla Società U.S. CHARVENSOD S. ORSO, per la categoria PULCINI, in programma dal 29/4 al 1° Maggio 2001.

 

TORNEO UN CALCIO PER LA VITA

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. SAN SECONDO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI, in programma dal 25/4 al  27/5/2001.


4

 

 

TORNEO GIGI BOCCA

indetto ed organizzato dalla Società A.S. LUCIANO ECO, per la categoria ALLIEVI in programma dal 19/5 al 10/6/2001

 

TORNEO S.C. BRIONA

indetto ed organizzato dalla Società S.C. BRIONA, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal 21/5 al 10/6/2001.

 

TORNEO DELL'AMICIZIA

indetto ed organizzato dalla Società A.C. VALPELLICE, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - ESORDIENTI, in programma dal 12/5 al  3/6/2001.

 

TORNEO RIVA 2000

indetto ed organizzato dalla Società  G.S. RIVA, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - GIOVANISSIMI, in programma dal  22/4  al  20/5/2001.

 

TORNEO A. TAVERNA

indetto ed organizzato dalla Società U.S. CRESCENTINESE, per la categoria GIOVANISSIMI, in programma dal  2/6 al 3/6/2001.

 

TORNEO CARREA SUPERMERCATI

indetto ed organizzato dalla Società A.S. CASTELNOVESE, per le categorie: ALLIEVI - GIOVANISSIMI, in programma dal  4/4 al 10/5/2001.

 

TORNEO B. CORSO

indetto ed organizzato dalla Società  P.G.S. DON BOSCO, per la categoria GIOVANISSIMI F/B, in programma dal  14/4 al 25/4/2001.

 

TORNEO CITTA'  DI BORGARO

indetto ed organizzato dalla Società  F.C. BORGARO TORINESE 1965 , per le categorie: ESORDIENTI - ESORDIENTI 89, in programma dal  7/6 al  17/6/2001.

 

TORNEO PASQUA BEPPE VIOLA

indetto ed organizzato dalla Società A.S. BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - PULCINI C - ESORDIENTI, in programma dall'8/4  al 15/4/2001.


5

 

 

TORNEO PASQUA 2001

indetto ed organizzato dalla Società U.S. NICHELINO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI, in programma dal  9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO LUCA PALETTI

indetto ed organizzato dalla Società MADONNA CAMPAGNA, per le categorie: ESORDIENTI - ESORDIENTI 89, in programma dal 9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO M. GIORDANA = DIFINO

                MANIS = PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società A.S. PIOSSASCO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - ESORDIENTI B - ESORDIENTI C, in programma dal  2/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO UCCIO BARAVALLE

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. BEINASCO BORGARETTO, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - PULCINI C, in programma dall'1/4  al 16/4/2001.

 

TORNEO GIOVANILE DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. NICHELINO, per le categorie: PULCINI - PULCINI 92 - ESORDIENTI, in programma dal  9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO SPORT PIEMONTE

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. LEINI' CALCIO, per la categoria PULCINI 92, in programma dal  4/4  al 16/4/2001.

 

 

 

 

3.      APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE

 

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate società ad apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

 

SOCIETA'            CATEGORIA GIOCATORI          MARCHIO PUBBLICITARIO

 

U.S. BEINASCO      GIOVANISSIMI 1986               GHIGLIONE E MONETTI

BORGARETTO                                                       IMBALLAGGI INDUSTRIALI

 


6

 

 

4.      FINALE  REGIONALE  GIOVANI  CALCIATRICI

 

Si è svolta Giovedì 15 marzo 2001, sul campo sportivo di Caluso la finale Regionale del Torneo Giovani Calciatrici con il seguente risultato:

 

BIELLESE A.C.F. - TORINO F.C.      1 - 3

 

      Si rende noto che in base al risultato ottenuto nella gara di finale il TORINO F.C.  ha vinto il titolo di Campione Regionale ed ha acquisito il diritto di partecipare alla fase nazionale.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

5.      RADUNO GIOVANI CALCIATORI

 

Questo Comitato Regionale, per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società G.S. VERRES in collaborazione con la Società F.C. JUVENTUS  programmato per Lunedì 9 Aprile 2001 alle ore 16,00 presso il campo comunale di Verres - Via Duca D'Aosta 59.

 

I Responsabili Tecnici del raduno sono, Rudi Balbiano, per la Società G.S. VERRES  e Giulio De Ceglie per la Società F.C. JUVENTUS.

 

Il raduno riguarda una selezione di giovani calciatori per la categoria GIOVANISSMI.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

6.      ATTIVITA' DI BASE - CENTRO PILOTA

 

Mercoledì 14 Marzo u.s. presso il C.C.S.A. di Arese (Mi) si è svolto il preannunciato incontro con i Tecnici Federali incaricati per l'attività di sperimentazione relativa ai Centri Pilota.

All'incontro hanno partecipato il Prof. Giovanni Peano ed il Prof. Piero Cassius in rappresentanza del Comitato Regionale Piemonte e Valle d'Aosta unitamente ai Responsabili  Tecnici Regionali per l'Attività di Base del Nord  Italia.

La riunione oltre che incontrare il Coordinatore per l'Attività di Base Nazionale Prof. Paolo Franceschi è stata indetta anche per discutere le questioni più importanti e attuali dell'attività calcistica giovanile.

 

     I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

7

 

 

7.      RIUNIONE COMITATO PROVINCIALE DI ASTI

 

Venerdì 16 marzo 2001 si è svolta nella Sede del Comitato Provinciale di Asti la riunione delle Società appartenenti al  Comitato Provinciale di Asti.

      Alla riunione erano presenti:

 

      PER IL COMITATO REGIONALE:

 

      il Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, Bartolomeo Lorusso e Antonio Savino.

 

      PER IL COMITATO PROVINCIALE:

 

      il Presidente Pietro Sodano, Francesco Toscano, Mauro Burbello, Cesare Benetti, Giuseppe Sclip, Gianni Truffa, Marcello Pennaccino e Gianluca Castrignanò.

      Hanno inoltre partecipato alla riunione Piero Baino Consigliere Regionale Lega Nazionale Dilettanti e il Presidente Provinciale Associazione Italiana Arbitri Gazzola.

      Le Società presenti erano 22 su 24.

      Dopo il saluto del Presidente del Comitato Provinciale Pietro Sodano, ha relazionato sull'attività del Comitato Francesco Toscano.

      Il Presidente del Comitato Regionale  Giorgio Bergesio si è soffermato sulle novità introdotte per la stagione in corso, sui corsi C.O.N.I./F.I.G.C., Master Dirigenti, Attività di Base, Attività Scolastica, sul giornale del Comitato "Giovani Speranze", sui criteri di ammissione ai Campionati Regionali, sulle rappresentative, sul calcio a 5, sul tesseramento, sulle assicurazioni e sul processo di informatizzazione.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

8.      CONFERENZA STAMPA PER  "UN PALLONE DI SPERANZA"

 

Si è svolta sabato 17 marzo u.s., presso la Casa Circondariale delle Vallette di Torino, la Conferenza Stampa di presentazione del Torneo di Calcio "UN PALLONE DI SPERANZA" che si svolgerà sul campo interno del carcere nel periodo 2 aprile 4 giugno 2001.

      Al Torneo parteciperanno otto squadre; quattro Istituti Torinesi ( I.T.C. "C. LEVI", L.S. "N. COPERNICO", L.S.  "M. CURIE di Grugliasco"  e l'I.T.I.S. " E. MAIORANA" di  Grugliasco"), e quattro squadre formate da studenti delle scuole interne al carcere stesso ( CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE, CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE PIEMONTE, I.P.S.I.A. "PLANA" e  POLO UNIVERSITARIO).

      Alla presentazione del Torneo, che è stata organizzata in collaborazione con il Centro Territoriale Permanente, il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. e dalla Casa Circondariale "Le Vallette", sono intervenute numerose autorità del mondo dello Sport, della Scuola e dei max- media con un dibattito intenso e costruttivo.


8

 

 

      Per la F.I.G.C. sono intervenuti il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il Delegato Regionale Guido Caffo

nonché numerosi componenti e collaboratori del Comitato Regionale.

      Hanno inoltre partecipato, lodando l'iniziativa, il Presidente Regionale della Lega Nazionale Dilettanti Giovanni Inversi, il Presidente dell'Associazione Italiana  Arbitri Felice Viterbo e il Vice Presidente Regionale degli Allenatori Claudio Migliore.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

9.      RIUNIONE CONGIUNTA

 

 

Si è svolta Domenica 18 marzo u.s., presso l'Hotel Atlantic di Borgaro Torinese una riunione congiunta con la presenza di:

 

 

      PER IL COMITATO REGIONALE

     

      il Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, i Responsabili delle varie Attività con i loro collaboratori;

 

      PER I COMITATI PROVINCIALI E LOCALI

 

      i Presidenti, i Delegati dell'Attività di Base, i delegati dell'Attività Scolastica, i Referenti della Formazione, i Selezionatori delle Rappresentative e gli Addetti Stampa.

      Sono stati invitati ed hanno partecipato alla riunione Giovanni Inversi Presidente del Comitato Regionale L.N.D., Felice Viterbo Presidente Regionale C.R.A, Claudio Migliore Vice Presidente Regionale A.I.A.C. e Bruno Mazzia Coordinatore delle Rappresentative.

      I Presidenti Inversi e Viterbo nonché il Vice Presidente Migliore hanno portato il loro saluto.

      Il Presidente Regionale Settore Giovanile e Scolastico Giorgio Bergesio ha relazionato sulla verifica e programmazione dell'attività inerente al Settore Giovanile e Scolastico in ambito Federale e sulla progettualità futura.

      Successivamente i gruppi delle varie Attività si sono riuniti per approfondire le problematiche inerenti alle singole attività stesse.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 


9

 

 

10.  TORNEO GIOVANILE FEMMINILE DI RAPPRESENTATIVE REGIONALI UNDER 14

 

Per la costituenda Rappresentativa Regionale femminile under 14, giovedì 29 marzo 2001 avrà luogo un allenamento, presso il campo sportivo "RAVA" Via Gerbido Chivasso (TO).

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici che dovranno essere munite di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA.

 

TORINO CALCIO FEMMINILE

RUGGIERO SILVIA

MOSCATT Valentina

 

MELILLO Sara

DRUNO Maura

A.S. CHISOLA

EMANUELLO  Tiziana

 

U.S. GASSINO

CARISSIMI Marta

 

POL. CASTELLO HESPERIA

LO SURDO Sharon

 

A.C. CHIERI

CANTORO  Veronica

 

G.S. SAN LUCA

DE FEBBRARI Jessica

 

CHIERI SPORT

FASO Elena

 

A.C. CAMBIANO

CRIVELLO Anita

 

U.P. CARIGNANO VILLASTELLONE

CURTI Giulia

 

POL. BORGO SANREMO

BISOGNO Stefania

 

POL. OULX

PANETTA Stefania

 

MERONI CASCINE VICA

OCCULTO  Mariangela

 

S.C. VIGONE

CAVALLONE  Monica

 

G.S. SAN CASSIANO

ZABELLAN  Elisa

 

VIRTUS FOSSANO

FERRARA Francesca

 

A.S. LA SORGENTE

OGGERO Cinzia

 

G.S. ORTI

DI STEFANO Barbara

 

STRESA SPORTIVA

GRAZIOTTO Daniela

 

A.S. CIREGGIO

RUSSO  Jessica

 

G.S. BORGO ORATORIO

BERTALLI Clarissa

 

S.C. BRIONA

FEDERICI Martina

 

A.S. ROMENTINESE

ZANIN Federica

 

A.C.F. BIELLESE

RUSSI Francesca

SCARAMUZZI Elisabetta

 

PETROCCHI Stefania

GOVONI  Giulia

 

REINA  Rosalia

SEGALA Clarissa


10

 

 

SCUOLE CRISTIANE

OLMO Anna

 

U.R.S. LA CHIVASSO

ARMOCIDA  Maria

 

API DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

SAN GIORGIO CALCIO

COZZI Deborah

 

STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE

Sig. LORUSSO BARTOLOMEO

ALLENATORE

Sig. DI LEY  EZIO

MASSAGGIATORE

Sig. SEGA Giorgio

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO LE CALCIATRICI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

 

11.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara TONENGHESE - SPORTING TORINO Campionato  Regionale Giovanissimi Girone F in calendario  Domenica 25 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via Torino 404  - Brandizzo alle ore 11.

 

12.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara BORGOMANERO - VANCHIGLIA  Torneo Regionale Allievi  Fascia B Girone D in calendario  Sabato 24 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Piazza Matteotti 7 - Borgomanero ore 15.

 

13.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara ALPIGNANO - NOVESE  Torneo Regionale Giovanissimi   Fascia B Girone B in calendario  Domenica 25 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via Migliarone 12 - Alpignano alle ore 17,45.

 

14.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara EUREKA SETTIMO - JUVENTUS  Torneo Regionale Giovanissimi   Fascia B Girone D in calendario  Domenica 25 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se alle ore 14,30


11

 

 

15.  POSTICIPO GARA DEL 21 MARZO 2001

 

Si rende noto che la gara CBS SC.  CALCIO - CUNEO  Torneo Regionale Allievi  Fascia B Girone C in calendario  Sabato 24 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Corso Sicilia 58 - Torino - Lunedì 26 Marzo p.v. alle ore 19,30.

 

 

 

16.  RISULTATI GARE DOMENICA 18 FEBBRAIO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

 

GIRONE E

VERBANIA

-

GALLIATE

1-0

 

 

 

 

17.  RISULTATI GARE GIOVEDI' 8 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

 CATEGORIA ALLIEVI

 

GIRONE A

V.C.O.

-

VERCELLI

m.r.

 

 

 

 

18.   RISULTATI GARE SABATO 10 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

 

GIRONE A

 

GIRONE B

TORINO

-

SETTIMO

7-2

 

FULVIUS SAMP

-

SANTHIA'

3-0

 

 

GIRONE D

MONCALIERI

-

VALDOSSOLA

4-0

 


12

 

 

19.  RISULTATI GARE DOMENICA 11 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

a)  CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

GIRONE A

 

GIRONE D

CBS SC.  CALCIO

-

ARQUATESE

7-0

 

VALENZANA

-

ALBESE

4-2

 

SALICE

-

CENISIA

0-2

-

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

VIRTUS BAGNELLA

-

COSSATESE

0-2

 

BARCANOVA

-

CARRARA '90

5-0

 

GALLIATE

-

VALDOSSOLA

3-3

CHISOLA

-

PARADISO COLL.

0-0

 

 

GIRONE G

CAMBIANO

-

PINEROLO

0-7

 

 

 

b)  CAMPIONATO  REGIONALE GIOVANISSIMI 

 

GIRONE E

 

GIRONE G

LUCENTO

-

BARCANOVA

1-0

 

EUREKA SETTIMO

-

FULVIUS SAMP

0-1

 

 

ALBESE

-

OLMO '84 DONAT.

0-0

 

 

 

c)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI - FASCIA B

 

GIRONE A

 

GIRONE B

NOVARA CALCIO

-

VERBANIA

3-1

 

ALPIGNANO

-

ALESSANDRIA

1-0

 

 

CHISOLA

-

NOVESE

4-0

 

TRINO

-

PRO VERCELLI

0-0

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

CUNEO

-

ALBESE

1-0

 

RIVALTA VALSANG

-

ASTI

2-2

 

 

 

 

20.  RISULTATI GARE MARTEDI' 13 MARZO 2001  

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

GIRONE D - Recupero 2a Ritorno

POL. CARAGLIO

-

AURORA CALCIO

2-1

 


13

 

 

 

21.  RISULTATI GARE  MERCOLEDI' 14 MARZO 2001

 

 

a)  CAMPIONATO  REGIONALE GIOVANISSIMI 

12a Ritorno

 

 

GIRONE A

RIVOLI SEC. CA'

-

BRA

0-1

 

REAL S. BENIGNO

-

CUNEO SPORTIVA

1-2

 

PINEROLO

-

FOSSANESE

1-0

 

JUVENTUS (Ris.)

-

NIZZA MILLEFONTI

1-1

 

VICTORIA IVEST

-

TORINO (Ris.)

0-2

 

GRUGLIASCO 

-

V. MONREGALESI

0-2

 

CENISIA

-

VANCHIGLIA

1-2

 

 

 

b) CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

 

GIRONE G - Recupero 2a Ritorno

LUSERNA

-

MONCALIERI

M.R.

 

 

 

c)  CAMPIONATO  REGIONALE GIOVANISSIMI 

 

 

GIRONE E - Recupero 2a Ritorno

 

GIRONE G - Recupero 2a Ritorno

SAN SECONDO

-

PIANEZZA

0-3

 

OLMO '84 DONATEL.

-

EUREKA SETTIMO

M.R.

 

 

 

d)  TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

 

 

GIRONE A - Recupero 1a Ritorno

CHIERI

-

CENISIA

4-2

 

 

 

22.  RISULTATI GARE  GIOVEDI' 15 MARZO 2001

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

CATEGORIA ALLIEVI

 

GIRONE A - Recupero 2a giornata

 

GIRONE B - Recupero 2a giornata

AOSTA

-

IVREA

M.R.

 

ASTI

-

CUNEO

0-2

 


14

 

 

b)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

GIRONE A - Recupero 2a giornata

 

GIRONE B - - Recupero 2a giornata

AOSTA

-

IVREA

M.R.

 

ASTI

-

CUNEO

0-2

 

 

 

 

23.  RISULTATI GARE SABATO 17 MARZO 2001 

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

3^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

NIZZA MILLEFONTI

-

AYMAVILLES GRES.

3-0

 

CASALE

-

ALPIGNANO

M.R.

 

SANGIUSTESE

-

BARCANOVA

1-0

GRUGLIASCO

-

AURORA CALCIO

M.R.

 

SETTIMO

-

CENISIA

1-1

NOVESE

-

BORGARO T. 1965

0-0

 

PARADISO COLL.

-

IVREA

3-5

POOL SPORT S.FR

-

FULVIUS SAMP

0-6

 

BORGO S. REMO

-

TORINO CALCIO

0-8

SPORTING TO

-

PRO VERCELLI

1-3

 

CHIERI

-

VALLE D'AOSTA

2-1

SANTHIA'

-

SAN MAURO

1-2

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

CUNEO SPORTIVA

-

ASTI

1-1

 

VALDOSSOLA

-

BORGOMANERO

2-1

 

FOSSANESE

-

AUX. SALUZZO

1-3

NICHELINO

-

BORGOSESIA

1-2

 

DON  BOSCO NICH.

-

C.B.S. SC. CALCIO

2-5

EUREKA SETTIMO

-

MAD. CAMPAGNA

1-0

 

LUCENTO

-

PINEROLO

2-1

VENARIA

-

MONCALIERI

M.R.

 

JUVENTUS

-

SAN SECONDO

M.R.

RIVOLI SEC.CA

-

PRO COLLEGNO 

1-0

 

DON BOSCO AT

-

SC.  G. GABETTO

1-1

VANCHIGLIA

-

VERBANIA

1-1

 

 

 

 

24.  RISULTATI GARE DOMENICA 18 MARZO 2001

 

a)  CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

4^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

PIANEZZA

-

BORGO S. REMO

4-3

 

CIT TURIN LDE

-

BIELLA V. LAMARM

5-2

 

CENISIA

-

CBS SC.  CALCIO

1-3

SAN MAURO

-

F.VALDENGO TOLL

0-0

 

SALUS

-

CUNEO SPORTIVA

0-0

PRO SETTIMO

-

PRO CANDELO

1-1

 

SAVIGLIANESE

-

FRASSINETO OCC.

3-0

VALLE D'AOSTA

-

S. CHRISTOPHE

1-0

 

ARQUATESE

-

GLEISCAR TROFAR.

0-2

CIRIE' CALCIO

-

SC.C.G. GABETTO

0-2

 

NOVESE

-

SALICE

1-0

CHARVENSOD S.O.

-

SPORTIVANOLESE

3-1

 


15

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

BEPPE VIOLA AUT.

-

BORGOMANERO

0-0

 

AURORA CALCIO

-

DERTHONA 1908

0-5

 

AUDAX S. RITA

-

GASSINO

2-3

VICTORIA IVEST

-

LASCARIS

0-3

 

CANADA’

-

SANMARTINESE

7-1

ALBESE

-

NIZZA MILLEFONTI

5-1

 

OLIMPIA S.A.

-

SCUOLE CRISTIANE

4-1

CARMAGNOLESE

-

OLYM. COLLEGNO

2-0

 

RIVOLI SEC. CA

-

SETTIMO

11-1

EUREKA SETTIMO

-

VALENZANA

3-2

 

MAD. CAMPAGNA

-

VANCHIGLIA

2-1

POOL CARAGLIO

-

V. MONREGALESI

0-1

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

VALDOSSOLA

-

BIELLESE

4-3

 

CARRARA '90

-

ALTO CANAVESE

0-4

 

HM ARONA

-

GALLIATE

0-1

IVREA

-

BARCANOVA

1-3

 

BORGOSESIA

-

ROMAGNANO

8-0

ALPIGNANO

-

CASALE

1-2

 

OLEGGIO SP. OL.

-

TRECATE C.

2-0

TONENGHESE

-

CHISOLA R.V.C.

1-0

 

COSSATESE

-

VERBANIA

1-3

TRINO CALCIO

-

NICHELINO

2-5

 

LIBERTAS BIELLA

-

V. BAGNELLA

2-1

PARADISO COLL.

-

RIVALTA VALS.

2-1

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

PINEROLO

-

AIRASCHESE

3-1

 

POZZOMAINA

-

ASTI

1-1

 

VENARIA

-

CAMBIANO

12-0

S.DOMENICO SAVIO

-

BORGARO T. 1965

0-4

 

LUCENTO

-

GRUGLIASCO

6-3

SANGIUSTESE

-

CHIERI

M.R.

 

BRA

-

MONCALIERI

1-4

M. GIRAUDI

-

FILADELFIA

M.R.

 

FOSSANESE

-

OLMO 84 DON.

0-1

BEINASCO BORG.

-

PRO COLLEGNO C

M.R.

 

LUSERNA

-

SPORTING TO

1-6

DON BOSCO NICH.

-

STRAMBINESE

M.R.

 

 

 

 

b)  CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

4^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VANCHIGLIA

-

BRA

M.R.

 

PRO COLLEGNO C.

-

BORGOSESIA

2-1

 

GRUGLIASCO

-

CENISIA

2-2

RAPID TORINO

-

CHARVENSOD SO

M.R.

 

V. MONREGALESI

-

FOSSANESE

1-3

SC.C.G. GABETTO

-

SALUS

2-0

 

NIZZA MILLEFONTI

-

PINEROLO

1-1

CHIERI

-

SAN MAURO

2-4

 

REAL S. BENIGNO

-

RIVOLI SEC. CA

0-1

BIELLESE

-

VALLE D'AOSTA

5-1

 

CUNEO SPORTIVA

-

TORINO C. (Ris.)

0-1

LIBERTAS BIELLA

-

VENARIA

M.R.

 

JUVENTUS F.C. (R.)

 

VICTORIA IVEST

4-3

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

SANTHIA’

-

F.VALDENGO TOLL.

0-3

 

ASTI

-

ALPIGNANO

1-1

 

VERBANIA

-

GRAVELLONA C.

6-0

PIEMONTE SPORT

-

ALTO CANAVESE

0-6

 

V. BAGNELLA

-

MAPPANESE

1-2

BORGO S. REMO

-

BORGATA LESNA

7-0

 

ROMAGNANO

-

OLEGGIO SP. OL.

1-1

SETTIMO

-

DON BOSCO AT

2-2

 

BORGOMANERO

-

TRINO

M.R.

BORGARO T. 1965

-

IVREA

3-0

 

BIELLA V. LAMARM.

-

VALDOSSOLA

0-1

CASALE

-

SANGIUSTESE

1-0

 


16

 

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

PARADISO COLL.

-

AURORA CALCIO

3-1

 

TRECATE C.

-

AUDAX S. RITA

2-0

 

BARCANOVA

-

BEPPE VIOLA AUT.

0-1

LASCARIS

-

DON BOSCO NICH.

1-0

 

NICHELINO

-

LUCENTO

1-1

GASSINO

-

HM ARONA

3-0

 

POOL SPORT S.F.

-

NOVESE

2-0

SPORTING TO

-

JUVENTUS C. NO

3-0

 

FRASSINETO OCC.

-

PIANEZZA

M.R.

MONCALIERI

-

OLIMPIA S.A.

1-1

 

SAN SECONDO

-

SAVIGLIANESE

0-3

STRAMBINESE

-

TONENGHESE

5-0

 

 

 

GIRONE G

DERTHONA 1908

-

ALBESE

0-1

 

OLMO 84 DON.

-

ARQUATESE

2-3

 

FILADELFIA

-

AUX. SALUZZO

17-0

 

CHISOLA CA. R.V.C.

-

CAST.  HESPERIA

2-0

 

CBS SCUOLA C.

-

EUREKA SETTIMO

0-0

 

FULVIUS SAMP

-

MAD. CAMPAGNA

1-2

 

 

 

 

c)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

4^  Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

AUDAX S. RITA

-

BARCANOVA

0-0

 

CASALE

-

ALPIGNANO

3-2

 

VERBANIA

-

BIELLESE

0-0

ALESSANDRIA

-

AURORA CALCIO

3-0

 

LASCARIS

-

D.VARALLO

3-1

PRO VERCELLI

-

CHISOLA CALCIO

1-0

 

VALDOSSOLA

-

FILADELFIA

0-1

 

NOVESE

-

S. MAURO

1-4

 

VANCHIGLIA

-

MAD. CAMPAGNA

0-0

RIVOLI SEC. CA'

-

TRINO

2-3

 

SPORTING TORINO

-

NOVARA CALCIO

2-1

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

ALBESE

-

BRA

6-0

 

VOLUNTAS NIZZA

-

ATLET. CANAVESE

1-0

 

TORINO CALCIO

-

CUNEO SPORTIVA

M.R.

ASTI

-

CBS SC.  CALCIO

0-0

 

NIZZA MILLEFONTI

-

DON BOSCO NICH.

0-3

REAL S. BENIGNO

-

EUREKA SETTIMO

0-1

 

PINEROLO

-

EUROPA CN

1-0

 

JUVENTUS

-

RIVALTA VALSANG

M.R.

 

MONCALIERI

-

VICTORIA IVEST

RINV

IVREA

-

VENARIA

0-0

 

 

 

d)        Si dà atto che la sottonotata gara non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, pertanto la medesima sarà recuperata  in data da destinarsi:

           

MONCALIERI - VICTORIA IVEST    Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B  Girone C


17

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

 

25.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 10/3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI  FASCIA B

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

SCOGLIO

Simone

MONCALIERI

 

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MARCELLO

Giuseppe

SETTIMO

 

 

c)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SCACIGA

Luca

VALDOSSOLA

RUGGIERO

Saverio

FULVIUS SAMP

 

 

 

26.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 11/3/2000

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  50.000

Alla Società COSSATESE per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

 


18

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

INIBIZIONE      

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile  2001 AL Signor MARTINELLI Fabio della Società ARQUATESE perché prima che avesse inizio la gara inveiva nei confronti dell'arbitro.

 

 

c)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

      -  Squalifica per DUE gare

 

SCHIERA

Danilo

CARRARA 90

 

-  Squalifica per UNA gara

 

CACCIATI

Luca

COSSATESE

FABBRI

Stefano

ALBESE

DI MAIO

Giuseppe

CAMBIANO

PIOLETTI

Fabio

VALDOSSOLA

 

 

d)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  -  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

VAILATTI

Gianchiglio

BARCANOVA

SPINETO

Eugenio

ARQUATESE

BUSSO

Federico

CHISOLA

 

 

e)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

PINO

Matteo

VIRTUS BAGNELLA

COZZI

Francesco

COSSATESE

PARUZZO

Alberto

ALBESE

CONTI

Gianluca

ALBESE

CALZETTA

Alex

ALBESE

MORANO

Andrea

PINEROLO

NEGRO

Marco

ARQUATESE

FRIGATO

Giuliano

CHISOLA CALCIO

SALVO

Ubaldo

CHISOLA CALCIO

TURIGLIATO

Matteo

CENISIA

 


19

 

 

 

B)   CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

PLATAROTI

Giuseppe

FULVIUS SAMP

 

 

b)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SEBETO

Alessio

FULVIUS SAMP

ROMANA

Luca

OLMO '84 DONATELLO

 

 

C)  CATEGORIA  GIOVANISSIMI FASCIA B

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  50.000

Alla Società TRINO per comportamento antisportivo dei propri tesserati, non identificati, nei confronti dell'arbitro.

 

 

b)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 -  Squalifica per DUE gare

 

FUSETTI

Filippo

TRINO

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

MARINARO

Francesco

RIVALTA VALSANGONE

CESTARI

Mattia

ASTI

 

 

c)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

TARALLO

Silvio

VERBANIA

 

 

d)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

MARUZZI

Sergio

VERBANIA


20

 

 

27.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 14/3/2001

 

 

A)   CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

RISALFI

Salvatore

CENISIA

 

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

ISAIA

Fabio

EUREKA SETTIMO

a fine gara teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

 

     -  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MUSICA

Armando

JUVENTUS

 

 

c)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

CARMOSINO

Michele

EUREKA SETTIMO

PISTONE

Davide

PINEROLO

MIRETTI

Luca

FOSSANESE

 

 

 

28.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 14/3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI 

 

a)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

GHIBAUDO

Alessandro

POOL CARAGLIO

BOVO

Giorgio

AURORA CALCIO

 


21

 

 

B)   CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

CHIAFFREDO

Bruno

CENISIA

 

 

C)   CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

     -  Squalifica per UNA gara

 

AGLI

Fabrizio

SAN SECONDO

 

 

b)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SCARAMUZZI

Andrea

SAN SECONDO

MELARA

Luca

PIANEZZA

 

 

 

29.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 15/3/2001

 

 

A)  TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE - CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (SECONDA)

 

 

CALABRESI

Antonino

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI ASTI

 

 

b)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

 

CORBELLINI

Luca

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI ASTI

 


22

 

 

 

30.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 17/3/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  100.000

Alla Società SETTIMO per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti  dei  giocatori avversari, i quali venivano attinti copiosamente da sputi.

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 2 Aprile   2001 al Signor COLOSIMO Domenico della Società CENISIA allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 

 

c)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

SPAMPINATO

Lorenzo

NICHELINO 

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

TASSERA

Mauro

VALDOSSOLA

VINCI

Simone

SETTIMO

ORCIUOLO

Federico

CANISIA

 

 

d)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

GARUFI

Andrea

BORGARO

DE FENDI

Stefano

ASTI

RIENZI

Stefano

ASTI

PAGLIARO

Antonio

VANCHIGLIA

MASINARDI

Niccolò

CBS SC.  CALCIO

MUROCO

Marco

DON BOSCO NICHELINO

GOLE'

Alberto

SC. C. GABETTO


23

 

 

e)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

ARENA

Simone

NICHELINO 

 

 

f)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

AZZOLINA

Matteo

PINEROLO

FILIPPINI

Danilo

VALDOSSOLA

GRIBALDO

Federico

SANGIUSTESE

GALLO

Luca

SANTHIA'

DI BARI

Alessandro

EUREKA SETTIMO

AVONDA

Gabriele

PRO VERCELLI

DUO'

Emanuele

PRO VERCELLI

GALLUZZO

Diego

BORGO S. REMO

LANDRO

Marco

TORINO

VARASANO

Antonio

CENISIA

SALVIVARETTO

Mario

S. MAURO

 

 

 

31.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 18/3/2001

 

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  50.000

Alla Società MONCALIERI per insulti gravi e continui dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro durante tutto il 1° tempo di gara .

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 17 Aprile  2001 al Signor LASCALA Vincenzo della Società OLYMPIC COLLEGNO allontanato dal campo  per vivaci  proteste e frasi offensive nei confronti dell'arbitro.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 17 Aprile  2001 al Signor MINOCCI Giuseppe della Società VERBANIA allontanato dal campo  per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro, si ripeteva a fine gara.


24

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 17 Aprile  2001 al Signor BORRA Luciano della Società SALICE a fine gara offendeva e minacciava il direttore di gara.

 

 

 

d)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

 

DALLA PIETRA

Claudio

IVREA

FALCIANI

Gugliemo

BARCANOVA

COSTANZO

Eduardo

ALPIGNANO

ZENTI

G.Luca

VALLE D'AOSTA

SAPONE

Marco

BIELLESE

ALTOBELLO

Giovanni

AURORA CALCIO

 

 

 

    - Squalifica per UNA gara

 

 

BOSCOLO

Matteo

OLEGGIO SP. OLEGGIO

PANGALLO

Davide

OLEGGIO SP. OLEGGIO

PIRRO

Nicola

VICTORIA IVEST

FALVO

Cosimo

TONENGHESE

OSMENAS

Amarildo

CHISOLA CALCIO

BUSSO

Federico

CHISOLA CALCIO

COSSU

Davide

OLYMPIC COLLEGNO

NAFARI

Roberto

OLYMPIC COLLEGNO

ROSSI

Andrea

S. MAURO

CRIVELLARO

Davide

SETTIMO

RINALDI

Alessandro

CHARVENSOD S. ORSO

DRAPPERO

Alessandro

SPORTIVANOLESE V.L.

ARNICHIARDI

Alessandro

SPORTIVANOLESE V.L.

MONACO

Francesco

SPORTIVANOLESE V.L.

ETUR

Sandro

MONCALIERI

INTILI

Luigi

FRASSINETO

GRANCITELLI

Andrea

AIRASCHESE

GUERRIERI

Davide

AIRASCHESE

PERAZZOLI

Gabriele

VIRTUS BAGNELLA

 


25

 

 

e)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

LANZA

Martino

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

A fine gara teneva comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (OTTAVA)

 

TORGNEUR

Remo

SAINT CHRISTOPHE

SCANZIO

Alessandro

LIBERTAS BIELLA

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

IMBRO'

Giuseppe

OLIMPIA S. AGABIO

PIERAGOSTINI

Alessandro

HM  ARONA

VITERISI

Tommaso

GASSINO

COPELLI

Giovanni

IVREA

TURIGLIATTO

Matteo

CENISIA

HASSI

Toufik

POZZOMAINA

PITARRESI

Fabio

CASALE

BIANCO

Mattia

CASALE

COLELLA

Mattia

SAINT CHRISTOPHE

LANZA

Martino

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

(Da scontare susseguentemente alla squalifica del paragrafo precedente)

 

TROTTO

Fabio

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

DEMARTINO

Fabio

SPORTING TORINO

MAMMONE

Davide

PARADISO COLLEGNO

MAGLIOLO

G.Luca

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

BELLOTTI

Riccardo

VALDOSSOLA

COZZI

Francesco

COSSATESE

ANILE

Cristian

CHARVENSOD S. ORSO

CAMBARERI

Stefano

CARMAGNOLESE

FERRERO

Carlo

VALLI MONREGALESI

CORSO

Stefano

PINEROLO

 

 

f)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

GALEMBURGHI

Federico

SCUOLE CRISTIANE

SORTINO

Danilo

OLEGGIO SP. OLEGGIO

MORANDO

Marco

NOVESE


26

 

 

MONTELEONE

Denis

GASSINO

TODISCO

Alessandro

BARCANOVA

DIGIANDOMENICO

Dennis

ALPIGNANO

GIOVANNINI

Fabio

SALUS

FERRARI

Cristiano

CAMBIANO

LARICCIA

Davide

CIT TURIN LDE

DONATACCI

Vincenzo

VICTORIA IVEST

CECETTI

Davide

LASCARIS

GUGLIELMO

Santino

RIVALTA VALSANGONE

APOSTOLO

Diego

BORGOMANERO

GUIDETTI

Alessandro

BORGOMANERO

DI PASQUALE

Dario

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

TORELLO VIERA

Paolo

BIELLESE

TAROZZO

Matteo

COSSATESE

SALTALAMACCHIA

Marco

VERBANIA

GIACOMELLI

Paolo

SPORTIVANOLESE V.L.

LAGUZZI

Francesco

VALENZANA

GIORDANO

Giorgio

OLMO '84 DONATELLO

ROMEO

Roberto

MADONNA CAMPAGNA

CORIGLIANO

Cristian

BRA

MONTANTE

Marco

MONCALIERI

BOUSSETAOUI

Abdellah

FRASSINETO

BOTTAZZI

Fabio

AURORA CALCIO

FALIERO

Paolo

DERTHONA

ELIA

Marco

PRO SETTIMO

CHEMRAOUI

Toufik

VALLI MONREGALESI

GERVASI

Alessandro

PINEROLO

CLEMENTE

Roberto

AIRASCHESE

LANERI

Stefano

GALLIATE

 

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  200.000

Alla Società MAPPANESE  perché a fine gara due propri sostenitori dopo aver scavalcato il cancello d'accesso agli spogliatoi travolgeva un dirigente della Società ospitante, che tentava di fermarli, colpivano con calci e pugni alcuni giocatori avversari.

 

 

b) PROVVEDIMENTI  A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 17 Aprile  2001 al Signor RONGA Matteo della Società VALLI MONREGALESI


27

 

 

 

 

allontanato dal campo per reiterate proteste e comportamento antisportivo a fine gara

 

 

c)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

PLATAROTI

Giuseppe

FULVIUS SAMP

LUPINO

Simone

MAPPANESE 

ESPOSITO

Luigi

POOL SPORT S. FRANCESCO 

 

 

     -  Squalifica per UNA gara

 

CHIOVITTO

Gabriele

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

SCHIERA

Marco

CASTELLO HESPERIA

MARINO

Vincenzo

SALUS

MELELEO

Alessio

HM  ARONA

RAMASCO

Alessandro

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

VALENTE

Alessandro

DERTHONA 1908

PASQUERO

Simone

ALBESE

 

 

d)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

VELARDI

Pietro

ALPIGNANO

A fine gara rientrando negli spogliatoi colpiva con una violenta  ginocchiata la coscia di un avversario che lo precedeva facendolo cadere a terra dolorante.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

CARMOSINO

Michele

EUREKA SETTIMO

LICATA

Davide

PIEMONTE SPORT

SORRENTINO

Sergio

TRECATE

GARAVAGLIA

Mattia

OLEGGIO SP. OLEGGIO

FIORUCCI

Luca

ARQUATESE

APOLLO

Mauro

BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

MAROLLA

Pasquale Emanuele

MAPPANESE 

GLIELMI

Alessio

RIVOLI SEC. CA'

BALDINI

Antonio

DERTHONA 1908

CARROCCIA

Domenico

CHIERI

GRANDIN

Davide

CHIERI

BOMPASSO

Simone

PARADISO COLLEGNO


28

 

 

 

e)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

AZZALIN

Walter

GRUGLIASCO 

MORINO

Fabio

BORGOSESIA

RIZZIO

Alberto

BORGOSESIA

CASTRIGNANO

Antonio

VICTORIA IVEST

BONARDO

Marco

VICTORIA IVEST

GALLIANO

Danilo

MONCALIERI

TOMMASI

Davide

MONCALIERI

D'ANNA

Marco

PINEROLO

FERRARI

Andrea

GRAVELLONA

LO SURDO

Daniele

BORGATA LESNA

SITA'

Yari

CHISOLA CALCIO

BIANCHI

Stefano

NOVESE

FERRO

Matteo

RIVOLI SEC. CA'

 

 

C)   CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  50.000

Alla Società PRO VERCELLI per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

L.  50.000

Alla Società CHISOLA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

 

 

b)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

FERNANDES

Fabio

CASALE

ESPOSITO

Diego

PRO VERCELLI

D'ANGELO

Manuel

REAL S. BENIGNO

AFRINENGO

Fabio

CBS SC.  CALCIO

 

 

c)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MICCO

Federico

RIVOLI SEC. CA'

 


29

 

 

 

d)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

DELLE CARRI

Gian Luca

RIVOLI SEC. CA'

COMONIAN

Stefano

BIELLESE

PESCETTO

Denis

REAL S. BENIGNO

GALLINO

Alessio

EUROPA

 

 

 

32.  ERRATA CORRIGE

 

Sul C.U. n. 30 del 15 marzo 2001 al punto 27 lettera A comma b giocatori espulsi dal campo, a causa dell'errata segnalazione arbitrale, è stato squalificato per una gara il giocatore Sig. Sozio Carmine della Società BORGARO anziché il Sig. CACCAMO Dario della Società S. MAURO.

 

Pertanto il Sig. CACCAMO Dario deve ritenersi squalificato per una gara ed il Sig. Sozio Carmine deve intendersi riabilitato a tutti gli effetti.

 

 

 

33.  DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO DI SECONDO GRADO

 

Il Giudice Sportivo di Secondo grado sig. Lorenzo GRASSONE assistito dal sostituto Giudice sig. Rocco MANCINO, ha adottato le seguenti decisioni;

 

RECLAMO SOCIETÀ  U.S. PRO CASCINE VICA avverso la regolarità della gara Pro Cascine Vica - Savonera Maroso del 25/02/2001, campionato allievi, di cui al punto 17 lettera E/g ) del Comunicato Ufficiale n. 31 del 15.03.2001 del Comitato Provinciale di Torino.

 

Ai sensi dell'art. 37 comma 3 del C.G.S., la gara in oggetto è stata contestata dall'U.S. Pro Cascine Vica in quanto nella compagine del Savonera Maroso avrebbe partecipato il giocatore Andreani Alessandro squalificato per una gara come declarato al punto 19/D/b del comunicato n. 28 del 12.2.2001 del Comitato di Torino.

La reclamante ha pertanto richiesto, nei confronti del Pro Cascina Vica, l'applicazione dell'art. 7 comma 5 del C.G.S..

Il reclamo non può essere accolto sotto un triplice profilo:

 

a) al ricorso in oggetto non è stata allegata la ricevuta della raccomandata comprovante l'invio contestuale della copia dei motivi di reclamo alla controparte;

 

b) il reclamo in questione è sottoscritto dal segretario al quale, in questa Sede non risulta sia stata rilasciata alcuna delega ad agire, per conto della Società, da parte del rappresentante legale, il Presidente;


30

 

 

c)            accertata l'esattezza di quanto esposto dal Pro Cascine Vica sulla squalifica del giocatore, la gara dove ha preso parte l'Andreani si è svolta il 24.02.2001 mentre l'incontro dove doveva scontare la squalifica è stata giocata il 25.02.2001. Quindi il giocatore Andreani aveva titolo a prendere parte all'incontro del 24.02.2001 come previsto dall'art. 36 comma 1 del C.G.S.

    

     Pertanto si delibera:

 

§         di dichiarare inammissibile e di non accogliere il proposto ricorso;

 

§         di confermare il risultato conseguito sul campo

 

PRO CASCINE VICA - SAVONERA MAROSO            2 - 5

 

§         di disporre affinchè all'U.S. Pro Cascine Vica sia addebitata l'ammontare della tassa reclamo che non risulta versata.

 

 

 

 

 

 

====================================================================

 

 

       Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il 12 Aprile 2001

           

 

 

 

IL  SEGRETARIO                                                              IL PRESIDENTE

                Carlo Pronotto                                                             Rag. Giorgio Bergesio

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 22 Marzo 2001

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 31  DEL 22 MARZO 2001

 

 

CALENDARIO GARE MARTEDI' 27 MARZO

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

GIRONE A - Recupero 11à Ritorno

 

 

GLEISCAR TROFAR.

-

SALICE

Campo Mazzola - Via Torricelli - Trofarello

ore 18

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI "FASCIA B"

 

GIRONE C - Recupero 2à Ritorno

 

 

AUX.SALUZZO

-

LUCENTO

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo 

ore 18

 

 

CALENDARIO GARE MERCOLEDI' 28 MARZO

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

GIRONE G - Recupero 3à Ritorno

 

 

OLMO 84 DONAT.

-

LUSERNA

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 17

 

GIRONE G - Recupero 11à Ritorno

 

 

LUCENTO

-

AIRASCHESE

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 20,30

 

GIRONE H - Recupero 11à Ritorno

 

 

STRAMBINESE

-

POZZOMAINA

Campo Via I° Maggio - Strambino

ore 18

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

13a  Ritorno

 

GIRONE A

 

 

 

 

V.MONREGALESI

-

CENISIA

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 17,30

NIZZA MILLEFONTI

-

GRUGLIASCO 

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 17,30

BRA

-

PINEROLO

Campo  Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 17,30

JUVENTUS (Ris.)

-

REAL S. BENIGNO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 17,30

CUNEO SPORTIVA

-

RIVOLI SEC. CA'

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 17,30

FOSSANESE

-

TORINO (Ris.)

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 17,30

VANCHIGLIA

-

VICTORIA IVEST

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 17

 

GIRONE G - Recupero 3à Ritorno

 

 

AUXILIUM  SALUZZO

-

CBS SC.  CALCIO

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo 

ore 18,30

 

 

TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI - FASCIA B

 

 

GIRONE A - Recupero 1à Ritorno

 

 

BIELLESE

-

MADONNA CAMPAG

Campo Frazione Riondasso -Donato  

ore 17


II

 

 

 

CALENDARIO GARE SABATO 31 MARZO 2001

 

 

TORNEO  REGIONALE  ALLIEVI  FASCIA B 

5^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

SETTIMO

-

AYMAVILLES G.P.

Campo Via Amendola - Settimo T.se

ore 15,30

IVREA

-

BARCANOVA

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 15,30

BORGO S. REMO

-

CENISIA

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 16,30

NIZZA MILLEFONTI

-

CHIERI

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 18

PARADISO COLL.

-

TORINO CALCIO

Campo Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno

ore 17

SANGIUSTESE

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via IV Novembre 24 - San Giusto C.se

ore 15,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SANTHIA'

-

ALPIGNANO

Campo Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 16

POOL SPORT S.FR

-

AURORA CALCIO

Campo Via Biaune 1 - Ciriè

ore 15

GRUGLIASCO

-

BORGARO T. 1965

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 15,30

CASALE

-

NOVESE

Campo Ronzone- Via dei Mulini - Casale M.to

ore 15,30

FULVIUS SAMP

-

PRO VERCELLI

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 15

SPORTING TO

-

SAN MAURO

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

C.B.S. SC. CALCIO

-

ASTI

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 15,30

JUVENTUS

-

AUX. SALUZZO

Campo Via Marconi - Orbassano

ore 15,30

FOSSANESE

-

LUCENTO

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 16

CUNEO SPORTIVA

-

PINEROLO

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 15,30

DON BOSCO AT

-

SAN SECONDO

Campo Comunale Serravalle d'Asti

ore 15

DON  BOSCO NICH. 

-

SC.  G. GABETTO

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

MONCALIERI

-

BORGOMANERO

Campo Via S. Maria  29 - Moncalieri

ore 15,30

VANCHIGLIA

-

BORGOSESIA

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 15,45

VENARIA

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 15

VALDOSSOLA

-

PRO COLLEGNO C

Campo  Nosere - Reg Nosere - Domodossola

ore 15,30

NICHELINO

-

RIVOLI SEC.CA

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 15,30

EUREKA SETTIMO

-

VERBANIA

Campo Via Torino 89 - Settimo Torinese

ore 15,30

 


III

 

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA 1 APRILE  2001

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

6^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

PIANEZZA

-

ARQUATESE

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza

ore 10,30

SAVIGLIANESE

-

CBS SCUOLA C.

Campo Viale  Gozzano 8 - Savigliano

ore 10,30

CENISIA

-

CUNEO SPORT.

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 10,30

BORGO S. REMO

-

FRASSINETO OCC.

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 10,30

NOVESE

-

GLEISCAR TROF.

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

SALUS

-

SALICE

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

CIRIE’ CALCIO

-

BIELLA V. LAMAR

Campo Via Grande Torino - Ciriè

ore 10,30

SAN MAURO

-

CIT TURIN LDE

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 10,30

VALLE D'AOSTA

-

F.VALDENGO TOLL

Campo Perucca - V.le Stazione 1 Saint Vincent 

ore 10,30

CHARVENSOD S.O.

-

S. CHRISTOPHE

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 10,30

PRO SETTIMO

-

SC.C.G. GABETTO

Campo Via Cascina Nuova 59 - Settimo T.se

ore 10,30

PRO CANDELO

-

SPORTIVANOLESE

Campo Via S. Maria  - Candelo

ore 10,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

RIVOLI SEC. CA

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 10,30

MAD. CAMPAGNA

-

BORGOMANERO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,30

SANMARTINESE

-

GASSINO

Campo La Cavallotta - Via Valsesia 6 - Novara

ore 10,30

AUDAX S. RITA

-

SCUOLE CRISTIANE

Campo Via Gerosa Novara

ore 10,30

CANADA’

-

SETTIMO

Campo Via Cantarana - Vercelli

ore 10,30

OLIMPIA S.A.

-

VANCHIGLIA

Campo Via Pianca - Novara

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

CARMAGNOLESE

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via Roma 24 - Carmagnola

ore 10,30

AURORA CALCIO

-

LASCARIS

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 10,30

DERTHONA 1908

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 10,30

ALBESE

-

OL. COLLEGNO

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 10,30

V.  MONREGALESI

-

VALENZANA

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 10,30

POOL CARAGLIO

-

VICTORIA  IVEST

Campo Via Bernezzo - Caraglio

ore 10,30

 

 


IV

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

OLEGGIO SP. OL.

-

BIELLESE

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 10,30

LIBERTAS BIELLA

-

GALLIATE

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 10,30

COSSATESE

-

ROMAGNANO

Campo Fila V. Amendola 25 - Cossato B.se

ore 10,30

BORGOSESIA

-

TRECATE CALCIO

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 10,30

HM ARONA

-

VALDOSSOLA

Campo Via Monte Zeda 3 - Arona

ore 10,30

VIRTUS BAGNELLA

-

VERBANIA

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 10,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

TRINO CALCIO

-

ALTO CANAVESE

Campo Via Paletto Tronzano Vercellese

ore 10,30

ALPIGNANO

-

BARCANOVA

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 10,45

TONENGHESE

-

CARRARA '90

Strada Prov. per Mazze - Tonengo di Mazzè

ore 10,30

CHISOLA CA. R.V.C

-

CASALE

Campo Via Galimberti 1 - Piobesi

ore 10,30

PARADISO COLL.

-

NICHELINO

Campo Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno

ore 10,30

IVREA

-

RIVALTA VALS.

Campo Gallione - Bollengo

ore 10,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

MONCALIERI

-

CAMBIANO

Campo Strada Revigliasco Testona Moncalieri

ore 10,30

PINEROLO

-

GRUGLIASCO 

Campo F.lli Martin Via Dei Rochis 28 - Pinerolo

ore 10,30

FOSSANESE

-

LUCENTO

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 10,30

AIRASCHESE

-

OLMO '84 DONATEL

Campo Via Stazione 69 - Airasca

ore 10,30

BRA

-

SPORTING TORINO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

LUSERNA

-

VENARIA

Campo Via Airali 13 - Luserna S. Giovanni

ore 10,30

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

PRO COLLEGNO C.

-

ASTI

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 10,30

M. GIRAUDI

-

BORGARO T. 1965

Campo Strada S. Bernardino 16 - Asti 

ore 10,30

POZZOMAINA

-

CHIERI

Campo Via Monte Ortigara 78 - Torino

ore 10,30

S.DOM. SAVIO

-

DON BOSCO NICH.

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 10,30

BEINASCO BORG.

-

FILADELFIA

Campo Via Fratelli Cervi 8 - Borgaretto

ore 10,30

SANGIUSTESE

-

STRAMBINESE

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 10,30

 

 


V

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

6^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

GRUGLIASCO

-

BRA

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 10,30

JUVENTUS F.C. (R.)

-

CENISIA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,30

NIZZA MILLEFONTI

-

FOSSANESE

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 10,30

VANCHIGLIA

-

PINEROLO

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 10,45

VICTORIA IVEST

-

RIVOLI SEC. CA'

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 10,30

REAL S. BENIGNO

-

TORINO

Campo Strada Lombardore - S. Benigno C.se

ore 10,30

CUNEO SPORTIVA

 

V. MONREGALESI

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 10,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SC.C.G. GABETTO

-

BORGOSESIA

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

BIELLESE

-

CHARVENSOD SO

Campo Via Castello - Mongrando

ore 10,30

RAPID TORINO

-

PRO COLLEGNO C

Campo Via Osoppo 3 - Torino

ore 10,30

CHIERI

-

SALUS

Campo Corso B. Buozzi 1 - Chieri

ore 10,30

VENARIA

-

SAN MAURO

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 10,30

LIBERTAS BIELLA

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 10,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

BIELLA V. LAMARM.

-

F.VALDENGO TOLL.

Campo Via Barbera - Massazza

ore 10,30

SANTHIA’

-

GRAVELLONA C.

Campo Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 10,30

VERBANIA

-

MAPPANESE

Campo Via Galliani 30 Postaccio Verbania

ore 10,30

BORGOMANERO

-

OLEGGIO SP. OL.

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 10,30

VALDOSSOLA

-

TRINO

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 10,30

ROMAGNANO

-

V. BAGNELLA

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 10,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

SETTIMO

-

ALPIGNANO

Campo Via Amendola - Settimo T.se

ore 10,30

CASALE

-

BORGATA LESNA

Campo Cantone Chiesa - Casale Popolo

ore 10,30

PIEMONTE SPORT

-

BORGO S. REMO

Campo Corso Rigola  128 - Vercelli

ore 10,30

ALTO CANAVESE

-

DON BOSCO AT

Campo Strada Vecchia Vesignano Rivarolo C.se

ore 10,30

ASTI

-

IVREA

Campo Fregoli - Via Fregoli - Asti

ore 10,30

BORGARO T. 1965

-

SANGIUSTESE

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 10,30

 

 


VI

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

NICHELINO

-

AURORA CALCIO

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 10,30

LUCENTO

-

NOVESE

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 10,30

POOL SPORT S.F.

-

PARADISO COLL.

Campo Via Biaune 1 - Ciriè

ore 10,30

BARCANOVA

-

PIANEZZA

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 10,45

FRASSINETO OCC.

-

SAN SECONDO

Campo Strada Gerbida Occimiano

ore 10,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

SAVIGLIANESE

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

STRAMBINESE

-

AUDAX S. RITA

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 10,30

DON BOSCO NICH.

-

HM ARONA

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 10,30

LASCARIS

-

JUVENTUS C. NO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

TRECATE C.

-

MONCALIERI

Campo Via Mezzano, 32 - Trecate

ore 10,30

SPORTING TO

-

OLIMPIA S.A.

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 10,30

GASSINO

-

TONENGHESE

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 10,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

AUX. SALUZZO

-

ALBESE

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 10,30

EUREKA SETTIMO

-

ARQUATESE

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 10,30

CBS SCUOLA C.

-

CAST.  HESPERIA

Campo Corso Sicilia 58 - Torino

ore 10,45

FILADELFIA

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 10,30

FULVIUS SAMP

-

DERTHONA 1908

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 10,30

OLMO 84 DON.

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 10,30

 

 

 


VII

 

 

 

TORNEO  REGIONALE GIOVANISSIMI  FASCIA B

6^  Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

VANCHIGLIA

-

BARCANOVA

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 14,30

AUDAX S. RITA

-

BIELLESE   SABATO

31/3   Campo Via Gerosa Novara

ore 15,30

VERBANIA

-

D.VARALLO

Campo Via Galliani 39 - Possaccio Verbania 

ore 15,30

LASCARIS

-

FILADELFIA

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 15,30

SPORTING TORINO

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Via Don Grazioli 41 - Torino

ore 15,30

VALDOSSOLA

-

NOVARA CALCIO

Campo  Nosere - Reg Nosere - Domodossola

ore 15,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

TRINO

-

ALPIGNANO

Campo Via Paletto Tronzano Vercellese

ore 15

NOVESE

-

AURORA CALCIO

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 15

ALESSANDRIA

-

CASALE

Campo Strada Ratti 8 - Mandrogne

ore 15

PRO VERCELLI

-

RIVOLI SEC. CA'

Campo Via Vicenza - Vercelli

ore 15,30

CHISOLA CALCIO

-

S. MAURO

Campo Via  Candiolo 15 - Vinovo 

ore 15

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

MONCALIERI

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Via S. Maria 29 - Moncalieri

ore 15

PINEROLO

-

DON BOSCO NICH.

Campo Via Piazza D'Armi 6 - Pinerolo

ore 15,30

ALBESE

-

EUROPA CN

Campo Corso N. Bixio - Alba

ore 15,30

NIZZA MILLEFONTI

-

TORINO

Campo Strada Castello di Mirafiori 285 - Torino

ore 15

BRA

-

VICTORIA IVEST

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 15,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

IVREA

-

ATL. CANAVESE

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 15,30

JUVENTUS

-

CBS SC.  CALCIO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15

ASTI

-

EUREKA SETTIMO

Campo  Via Fregoli - Asti

ore 15,30

RIVALTA VALSANG.

-

VENARIA

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 15,30

REAL S. BENIGNO

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo Via Merlo - Rivarolo Canavese

ore 15,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VIII

 

 

CALENDARIO GARE MERCOLEDI' 4 APRILE 2001

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

10^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

BORGO S. REMO

-

ARQUATESE

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 17,30

CUNEO SPORT.

-

CBS SCUOLA C.

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 19

SALUS

-

CENISIA

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino

ore 17,30

FRASSINETO OCC.

-

GLEISCAR TROF.

Campo Via Gerbida  10 - Occimiano

ore 17,30

PIANEZZA

-

NOVESE

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza

ore 17,30

SAVIGLIANESE

-

SALICE

Campo Viale  Gozzano 8 - Savigliano

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

PRO CANDELO

-

BIELLA V. LAMARM.

Campo Via S. Maria  29 - Candelo

ore 17,30

PRO SETTIMO

-

CIT TURIN LDE

Campo Via Cascina Nuova 59 - Settimo T.se

ore 17,30

SC.C.G. GABETTO

-

F.VALDENGO TOLL.

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 17,30

SPORTIVANOLESE

-

SAINT CHRISTOPHE

Campo Via Cave 1 - Balangero

ore 17,30

CHARVENSOD S.O.

-

SAN MAURO

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 17,30

CIRIE' CALCIO

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via Grande Torino - Ciriè

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

OLIMPIA S.A.

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo Via Pianca - Novara

ore 17,30

SANMARTINESE

-

BORGOMANERO

Campo La Cavallotta - Via Valsesia 6 - Novara

ore 17,30

VANCHIGLIA

-

GASSINO

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 17,30

AUDAX S. RITA

-

MAD. CAMPAGNA

Campo Via Gerosa Novara

ore 17,30

CANADA’

-

RIVOLI SEC. CA

Campo Via Cantarana - Vercelli

ore 17,30

SC.CRISTIANE

-

SETTIMO

Campo Via Viviani - Vercelli

ore 17,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

AURORA CALCIO

-

ALBESE

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 17,30

V. MONREGALESI

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 17,30

OLYM. COLLEGNO

-

LASCARIS

Campo Via Tampellini 41 - Collegno

ore 17,30

VALENZANA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Don Ezio Str. Oche 100/A - Valenza

ore 17,30

CARMAGNOLESE

-

POOL CARAGLIO

Campo Via Roma 24 - Carmagnola

ore 17,30

DERTHONA 1908

-

VICTORIA IVEST

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 17,30

 

 


IX

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

V. BAGNELLA

-

BIELLESE

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 17,30

ROMAGNANO

-

GALLIATE

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 17,30

LIBERTAS BIELLA

-

HM ARONA

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 17,30

COSSATESE

-

OLEGGIO SP. OL.

Campo Fila V. Amendola 25 - Cossato B.se

Rinviata

BORGOSESIA

-

VALDOSSOLA

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 17,30

TRECATE C.

-

VERBANIA

Campo Via Mezzano, 32 - Trecate

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

CASALE

-

ALTO CANAVESE

Campo Balzola

ore 17,30

RIVALTA VALS.

-

BARCANOVA

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 17,30

CHISOLA CA. R.V.C

-

CARRARA '90

Campo Via Galimberti 1 - Piobesi

ore 17,30

PARADISO COLL.

-

IVREA

Campo Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno 

ore 17,30

ALPIGNANO

-

NICHELINO

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 17,30

TONENGHESE

-

TRINO CALCIO

Strada Prov. per Mazze - Tonengo di Mazzè

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

OLMO 84 DON.

-

CAMBIANO

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 17,30

FOSSANESE

-

GRUGLIASCO

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 17,30

BRA

-

LUCENTO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 17,30

PINEROLO

-

LUSERNA

Campo F.lli Martin Via Dei Rochis 28 - Pinerolo

ore 17,30

MONCALIERI

-

SPORTING TO

Campo Strada Revigliasco Testona Moncalieri

ore 17,30

AIRASCHESE

-

VENARIA

Campo Via Stazione 69 - Airasca

ore 17,30

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

PRO COLLEGNO C.

-

BORGARO T. 1965

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 17,30

FILADELFIA

-

CHIERI

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 17,30

POZZOMAINA

-

DON BOSCO NICH.

Campo Via Monte Ortigara 78 - Torino

ore 17,30

BEINASCO BORG.

-

S.DOMENICO SAVIO

Campo Via Fratelli Cervi 8 - Borgaretto

ore 17,30

M. GIRAUDI

-

SANGIUSTESE

Campo Strada S. Bernardino 16 - Asti

ore 17,30

ASTI

-

STRAMBINESE

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 17,30

 

 


X

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

10^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

BRA

Robaldo Strada Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 17,30

JUVENTUS F.C. (R.)

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 17,30

CENISIA

-

FOSSANESE

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 17,30

VICTORIA IVEST

-

PINEROLO

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 17,30

RIVOLI SEC. CA

-

TORINO C. (Ris.)

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 17,30

REAL S. BENIGNO

-

V. MONREGALESI

Campo Strada Lombardore - S. Benigno C.se

ore 17,30

GRUGLIASCO

 

VANCHIGLIA

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 18,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SAN MAURO

-

BORGOSESIA

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 17,30

VALLE D'AOSTA

-

CHARVENSOD S.O.

Campo Località Prelaz - Saint Marcel

ore 17,30

LIBERTAS BIELLA

-

PRO COLLEGNO C.

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 17,30

BIELLESE

-

RAPID TORINO

Campo Via Castello - Mongrando 

ore 17,30

VENARIA

-

SALUS

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 17,30

CHIERI

-

SC.C.G. GABETTO

Campo Corso B. Buozzi 1 - Chieri

ore 17,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

VALDOSSOLA

-

F.VALDENGO TOLL.

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 17,30

OLEGGIO SP. OL.

-

MAPPANESE

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 17,30

VERBANIA

-

ROMAGNANO

Campo Via Galliani 39 - Possaccio Verbania 

ore 17,30

BIELLA V. LAMARM.

-

SANTHIA’

Campo Via Barbera - Massazza

ore 17,30

GRAVELLONA C.

-

TRINO

Campo Corso  Marconi - Gravellona Toce

ore 17,30

BORGOMANERO

-

V. BAGNELLA

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 17,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

DON BOSCO AT

-

ALPIGNANO

Campo Comunale Serravalle d'Asti

ore 17,30

ALTO CANAVESE

-

ASTI

Campo Str. Vecchia Vesignano - Rivarolo C.se

ore 17,30

SANGIUSTESE

-

BORGATA LESNA

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 17,30

IVREA

-

BORGO S. REMO

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 17,30

BORGARO T. 1965

-

CASALE

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 17,30

SETTIMO

-

PIEMONTE SPORT

Campo Via Amendola - Settimo T.se

ore 17,30

 

 


XI

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

POOL SPORT S.F.

-

AURORA CALCIO

Campo Via Biaune 1 - Ciriè

ore 17,30

NICHELINO

-

FRASSINETO OCC.

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 17,30

BARCANOVA

-

PARADISO COLL.

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 17,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

PIANEZZA

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 17,30

LUCENTO

-

SAN SECONDO

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 17,30

NOVESE

-

SAVIGLIANESE

Campo Marziano - V.S. Marziano Novi Ligure

ore 17,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

TONENGHESE

-

AUDAX S. RITA

Campo Via Torino 404 - Brandizzo

ore 17,30

HM ARONA

-

JUVENTUS C. NO

Campo Via Monte Zeda 3 - Arona

ore 17,30

STRAMBINESE

-

MONCALIERI

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 17,30

DON BOSCO NICH.

-

OLIMPIA S.A.

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 17,30

GASSINO

-

SPORTING TO

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 18,30

LASCARIS

-

TRECATE C.

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 17,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

ALBESE

-

ARQUATESE

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 17,30

MAD. CAMPAGNA

-

CAST.  HESPERIA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 17,30

EUREKA SETTIMO

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 17,30

AUX. SALUZZO

-

DERTHONA 1908

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 17,30

FULVIUS SAMP

-

FILADELFIA

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 17,30

CBS SCUOLA C.

-

OLMO 84 DON.

Campo  Corso Sicilia 58 - Torino

ore 17,30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 22 Marzo 2001