C.O.N.I.                                                                                                    174 — 2000/2001

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

 

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

 LEGA

NAZIONALE

                          DILETTANTI                                                            COMUNICATO UFFICIALE N°33

 SETTORE

GIOVANILE E

                        SCOLASTICO                                                                               Novara, 22 Marzo 2001

 

 

 

 

 

 

1) COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE (CONSIGLIO DIRETTIVO)

 

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 35 datato 15 Marzo 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Lega Nazionale Dilettanti.

I punti trattati risultano essere:

 

COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. — TERMINI PER IL VERSAMENTO IVA (DALLA CIRCOLARE N. 21 DELLA L.N.D.) *

 

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE — CONSIGLIO DIRETTIVO

—ATTIVITA’ REGIONALE — RIDUZIONE TEMPO DI ATTESA

 

 

2) ATTIVITA’ PROVINCIALERIDUZIONE TEMPO DI ATTESACAMPIONA­TI SECONDA E TERZA CATEGORIASTAGIONE SPORTIVA 2000/2001

 

 

In sintonia con il Superiore Ente Regionale si rende no­to quanto segue:

 

“Allo scopo di assicurare la massima regolarità dell’attivi­tà agonistica ed al fine di evitare vantaggi a chicchessia,si è dato mandato affinché tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati SECONDA e TERZA CATEGORIA vengano effettuate di Domenica ed in orario ufficiale pomeridiano.

Si è, inoltre, disposto di ridurre a 15 minuti il tempo di at tesa per la disputa dei suddetti incontri, e ciò a norma dell’art. 54, comma 3 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.

Questo Comitato si riserva, peraltro, la facoltà di valutare le motivazioni a supporto delle richieste di quelle  Società che non siano direttamente interessate alle prime od alle ul­time posizioni di classifica.

 

 

 

175 2000/2001

 

 

 

 

Si precisa che la disposizione relativa alla riduzione del tempo di attesa a 15 minuti è riservata esclusivamenteal le Società.”

 

 

 

3) RISULTATI GARE DEL 10/11 MARZO 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UF FICIALE N. 32 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

5 ritorno

  JU CAMERI=VEVERI                            0=0

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

C 3 ritorno

  SEL.FANTASY=SAN NAZZARO S.      1=3           SANPIETRINA=SIRIO                       4=2

 

 

 

4) RISULTATI GARE DEL 17/18 MARZO 2001

 

 

JUNIORES

     A 4 ritorno                        B 4 ritorno

  CRISTINESE=CARPlGNANO                5=2           SAN ROCCO=PERNATESE               2=3
     GATTICO=CUSIANA                            1=4           VIGNALE=SANMARTINESE            0=3
     SIZZANO=GARGALLO                         4=1           VESPOLATE=SPARTA                        m.r.a.
     ROMAGNANO=VARALPOMBIESE     2=0           JU CAMERI=VEVERI                        2=3
     ha riposato: CAVAGLIO                                           TEAM=VOLUNTAS                              m.r.a.

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

6 ritorno

  VEVERI=SANMARTINESE                      m.r.a.      SPARTA=JU CAMERI                       2=3
     BORGOTICINO=BOGOGNO                 2=1           ATLETICO=SANTANDREA’S          3=0
     BORGOLAVEZZARO=COMIGNAGO   2=0           SAN ROCCO=VOLUNTAS                2=1
     CAVAGLIO=A.SANTA RITA                  m.r.a.

 

 

 

 

 

 

176 2000/2001

 

 

 

 

TERZA CATEGORIA

      

   A —6 ritorno                                                               B—6 ritorno

       REAL BORGOMANERO=AMENO             m.r.a.    FONTANETESE=AM.BELLINZAGO 2=0
       ORNAVASSESE=BOCA                           4=0         ACCADEMIA=CRESSA                     5=1
       MIASINESE=INV0RIESE                         2=3         CAMOSO=DOP..FERROVIARIO       1=3
       CAVALLIRIO=MAGGIORA                     4=2         SILLAVENGO=LANDIONA                m.r.a.
       ARMENO=VIRTUS MAGGIORA             1=1         TEAM=VIRTUS                                  3=3
       ha riposato: NOVA ESPERIA                                   ha riposato: NEW TEAM

 

 

       C — 4 ritorno

       SIRIO=BADIA                                          0=6         ALLEANZA=SANPIETRINA             2=9
      
SAN NAZZARO S.=CASALBELTRAME 3=0         SEL.FANTASY=VINZAGLIO             6=3
       AM.GRANOZZESE=CASALINO              0=2

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla pre­senza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha adottato le seguenti delibere:

 

 

GARE DEL 10/11 MARZO 2001

 

 

 

5) SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

       MARTELLI Massimiliano (Veveri) — IV~ ammonizione

b) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA
     DAPUZZO Vincenzo (Ju Cameri)

 

 

 

 

 

 

 

 

177 2000/2001

 

 

 

6) TERZA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

         CASTELLI Davide (Sirio)

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

     RINO G.Luca (Sino) — IV~ ammonizione

  CAPUCCIO Gabriele (Sanpietrina) — IV~ ammonizione

 

 

e) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

DELLA GRAZIA Aldo (Sanpietrina)

AZZALI Cristian (Sel.Fantasy)

CURATOLO Gino (San Nazzaro S.)

     

 

GARE DEL 17/18 MARZO 2001

 

 

7) JUNIORES

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

    ACQUADRO Daniele (Gattico)

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

CURIONI Claudio (Cusiana) — IV~ ammonizione

MANNONI Matteo (Gargallo) — IV~ ammonizione

PICCIONI Omar (Gargallo) — IV~ ammonizione

RICCI Marco (Veveri) — IV~ ammonizione

INVERNO Mirko (San Rocco) — IV~ ammonizione

 

— Squalifica per CINQUE gare

        

           ROSATO Michele (San Rocco) al termine della gara tentava di aggredire l’arbitro non riuscendovi

 

178 2000/2001

 

 

per l’inter­vento dei compagni di squadra. Successivamente si sfilava la maglietta e con la stessa colpiva il direttore di gara, accompagnando il gesto con insulti e minacce.

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

FORZANI Andrea (Gargallo)

COSTA Salvatore (Veveri)

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA SETTIMA VOLTA FRASSI Alessandro (Sizzano)

 

8)  SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—Squalifica per UNA gara

 

SILVESTRI Massimiliano (Borgoticino)

MICCOLI G.Paolo (Atletico)

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

—Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

PARACCHINI Sergio (Bogogno) — IV~ ammonizione

GENTILE Alessandro (Voluntas) — IV~ ammonizione

COSTA G.Luca (Voluntas) — IV~ ammonizione

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

LOCATELLI Alessio (Borgolavezzaro)

BADOLATO Luca (Voluntas)

PRIORI Roberto (Sparta)

VISAGGIO Vito (Borgoticino)

GALLI G.Luca (Ju Cameri)

FORLINO Marco (Ju Cameri)

MARROCU Flavio (Ju Cameri)

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA SETTIMA VOLTA

 SAIDA Andrea (Borgoticino)

 

179 2000/2001

 

 

 

 

9)      TERZA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

MELLUSO Francesco (invoriese)

FITTONE Mauro (Cressa)

BRUNO Andrea (Am.Granozzese)

BELLINI Yuri (Sel.Fantasy)

MANCINI Stefano (Sel.Fantasy)

VULLO Tommaso (Sanpietrina)

MICELI Giuseppe (Alleanza)

RINO G.Luca (Sino)

 

Squalifica per QUATTRO gare

 

FENDERICO Claudio (Alleanza) espulso per somma di ammonizioni, ingiuriava pesantemente e ripetutamente l’arbi- tro che attendeva al termine della gara per irriderlo.

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

AMORETTI Robertino (Invoriese) — IV~ ammonizione

PASSARELLA Marco (Accademia) — IV~ ammonizione

BRUSTIA Stefano (Sanpietrina) — IV~ ammonizione

DELLA GRAZIA Aldo (Sanpietrina) — IV~ ammonizione

CURATOLO Gino (San Nazzaro 5.) — ìV~ ammonizione

PEROTTI Roberto (San Nazzaro 5.) — IV~ ammonizione

 

Squalifica per UNA gara

 

GERMANI Massimiliano (Miasinese) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

Squalifica per DUE gare

 

PIOMBINO Alessandro (Virtus) al termine della gara pro­testava reiteratamente e pronunciava frasi irriguardose nei confronti dell’arbitro e degli Organi Federali.

 

 

c) DIRIGENTI

 

  Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 2 APRILE 2001 a DAFFARA Lorenzo (dirigente — Am. Granozzese) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

 

 

 

 

180 2000/2001

 

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

MIRANI Alessio (Invoriese)

VECCHIO Armando (AmBellinzago)

DELIGIA Fabio (Casalino)

MERLO Alessandro (Casalbeltrame)

ROSSARI Maurizio (Cressa)

FRATTINI Alessio (Fontanetese)

BRUSTIA Thomas (Am.Granozzese)

FADINI Daniele (Vinzaglio)

                        

 

 

 

 

                      IL SEGRETARIO                                              IL PRESIDENTE

              Mariantonietta FERRARI                                Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

 

 

 

                                                                

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 22 MARZO 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                             XLV

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 33 DEL 22 MARZO 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

a) SABATO 7 APRILE 2001

 

 

JUNIORES

 

 

A - 7 ritorno

CUSIANA                   - CAVAGLIO                    campo Legro - Orta San Giulio                              ore  16.00
CARPIGNANO           
- ROMAGNANO                                  Carpignano Sesia                                                  16.00
GATTICO                   
- CRISTINESE                                     Gattico                                                                 16.00
VARALPOMBIESE    
- SIZZANO                                          Varallo Pombia (Maroso)                                       16.00

riposa: GARGALLO

 

 

B - 7 ritorno

VESPOLATE               - JU CAMERI                    campo Vespolate                                                 ore  16.30
SPARTA                     
- SAN ROCCO                                     Novara (Poerio)                                                    16.00
VIGNALE                   
- TEAM                                                Vignale-Novara                                                     16.00
SANMARTINESE       
- VEVERI                                             Novara (Cavallotta)                                               16.00
PERNATESE              
- VOLUNTAS                                      Peniate-Novara                                                     16.00

 

 

b) DOMENICA 8 APRILE 2001

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

9 ritorno

A.SANTA RITA           - VEVERI                          campo GarbagnaNovarese                                   ore  16.00
BORGOTICINO          
- SPARTA                                            Borgo Ticino                                                        16.00
VOLIJNTAS               
- ATLETICO                                        Novara (S.Bemardino)                                          16.00
SAN ROCCO              
- CAVAGLIO                                       Novara (S.Rocco)                                                 16.00
COMIGNAGO             
- JU CAMERI                                       Comignago                                                            16.00
BOGOGNO                 
- BORGOLAVEZZARO                       Bogogno                                                               16.00
SANMARTINESE       
- SANTANDREA’S                              Novara (Cavallotta)                                               16.00

 

 

TERZA CATEGORIA

 

A - 9 ritorno

INVORIESE                 - ARMENO                           campo Nebbiuno                                             ore  16.00
CAVALLIRIO             
- BOCA                                              Cavallino                                                               16.00
NOVA ESPERIA        
- REAL BORGOMANERO                 Lesa                                                                     16.00
MAGGIORA               
- MIASINESE                                     Divignano                                                             16.00
VIRTUS MAGGIORA 
- ORNAVASSESE                              Maggiora                                                              16.00
riposa: AMENO

XLVI

 

 

 

B - 9 ritorno

DOP.FERROVIARIO  - FONTANETESE             campo Novara (Papa Sarto)                                 ore  16.00
CRESSA                     
- LANDIONA                                       Cressa                                                                 16.00
NEW TEAM               
- SILLAVENGO                                   Novara (Villaggio Dalmazia)                                 16.00
CAMOSO                   
- TEAM                                                Caltignaga (sussidiario)                                         16.00
AM.BELLINZAGO     
- VIRTUS                                             Bellinzago Novarese                                             16.00

  riposa: ACCADEMIA

 

 

 

C - 7 ritorno

AM. GRANOZZESE    - ALLEANZA                    campo Granozzo                                                  ore  16.00
CASALINO                
- SAN NAZZARO S.                            Casalino                                                               16.00
BADIA                       
- SANPIETRINA                                  San Nazzaro Sesia                                                16.00
SIRIO                          
- SEL. FANTASY                                 Sozzago                                                               16.00
CASALBELTRAME   
- VINZAGLIO                                      Casalbeltrame                                                      16.00

 

 

 

 

 

******************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.O.N.I.                                                            151    — 2000/2001

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

C.O.N.I.                                                            151    — 2000/2001

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

C.O.N.I.                                                            151    — 2000/2001

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

 

C.O.N.I.                                                                                                                  210    — 2000/2001

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

 

                                                         Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

                                                          Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

 

LEGA

                 NAZIONALE

            DILETTANTI                       COMUNICATO UFFICIALE N0 33

                SETTORE

                GIOVANILE

                E SCOLASTICO                                                                                     Novara, 22 Marzo 2001

  

 

 

 

1) COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 30 datato 15 Marzo 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta Settore Giovanile e Scolastico.

I punti trattati risultano essere:

 

* COMUNICAZIONE DEL PRESIDENTE NAZIONALE S.G.S. DOTT. INNOCENZO MAZZINI *

* PREMI DI BENEMERENZA *

 

 

 

2)TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE COMITATI PROVINCIALI/LOCALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

Si fa riferimento all’attività citata in epigrafe. In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato dal Comitato Regionale Piemonte Valle di Aosta Settore Giovanile e Scolastico con il Comunicato Uffi- ciale n. 30 datato 15 Marzo 2001.

 

Il carteggio riguarda:

 

* Risultati gare Giovedì 8 Marzo 2001

 

* Provvedimenti disciplinari con riferimento alle gare del1’ 8/3/2001

 

* Calendario gare Giovedì 22 Marzo 2001

 

  3) CORSO DI INFORMAZIONE PER TECNICI DI CALCIO NON QUALIFICATI ORGANIZZATO DALLA               

      F.I.G.C./SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO IN

 

 

 

 

 

 

211 2000/2001

 

 

 

 

COLLABORAZIONE CON LA DIVISIONE CENTRI GIOVANILI/C.O.N.l.

 

Si fa riferimento a quanto evidenziato in epigrafe.

Si rende noto che al termine della “PROVA DI VALUTAZIONE FINALE” tenutasi in Novara in data 9 Marzo 2001 sono risultati idonei:

                     BALESTRA Raffaele                                            LONGOBARDI Antonello
      
              BARONTI Antonio                                               LO RUSSO Aldo
      
              BASELLI Stefano                                                 MASSARA Sandro
      
              BERGANTIN Giuliano                                          MIGLIAVACCA Stefano
      
              BOSISIO Marco                                                   MORA Pierfrancesco
      
              BUCISCA Carmelo                                               NESCI Marco
      
              BUCISCA Giuseppe                                              RAINERI Mauro
      
              FACCINI Marco                                                   RAMAZZOTTI Glauco
      
              FINOTTI Andrea                                                  SORIANO Antonello
      
              FRISONE Christian                                               TROTTA Libero
      
              GERUNDINI Maurizio                                          VECCHI Carlo
      
              GIAMBENINI Roberto                                         VENTURA Giuseppe
      
              GIANI Mauro                                                       ZAGAMI Salvatore
      
              INGRASSIA Paolo                                                ZURLO Germano

 

 

 

4) GARA CRESSA=BRIONA CAMPIONATO “GIOVANISSIMI” GIRONE B

 

5~ RITORNO

 

Si rende noto che la succitata gara, causa forza maggiore,viene programmata Sabato 31 Marzo 2001 alle ore 16.30 con conferma del campo come già pubblicato.

 

 

 

5) GARE DEL 10/11 MARZO 2001 RINVIATE

 

Si rende noto che le gare del 10/11 Marzo 2001 rinviate per impraticabilità del campo verranno recuperate in data da destinarsi.

 

 

 

6) RISULTATI GARE DEL 10/11 MARZO 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UF FICIALE N. 32 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

PULCINI

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                212                                                                   2000/2001

 

A 1 ritorno                                                                   B 1 ritorno

 

CRISTINESE=BRIGA                  disputata                      GRIGNASCO=BORGO ORAT. B   disputata

SANMAURIZIESE=CASTELLEITESE B disputata         BRIGA B=CUREGGIO                  disputata

BORGO ORAT.=VERGANTE B disputata                        SANTALESSANDRO=SAN~URIZIESE B disputata

 

C —1 ritorno                                                                D —1 ritorno

VERGANTE=CASTELLETTESE disputata                    CALTIGNAGA=CARPIGNANO B   disputata
BORGO ORAT. C=DORMELLETTO disputata

 

E—1 ritorno                                                                 F —1 ritorno

CALTIGNAGA B=CARPIGNANOdisputata                   TEAM=LIB.RAPID             disputata

                                                                                     VESPOLATE=TRECATE B disputata

 

G 1 ritorno                                                                 H 1 ritorno

JU CAMERI B=JUVENTUS CLUBdisputata                  VESPOLATE=TRECATE    disputata
SAN GIACOMO=NOVARA        disputata

 

 

PULCINI FASCIA B

 

 

B 1 ritorno

 

JUVENTUS CLUB=SAN GIACOMO disputata

 

 

ESORDIENTI

A—1 ritorno                                                                                     B—1 ritorno
BRIGA=BORGOMANERO          disputata                      CRISTINESE=BORGO ORAT.       disputata

 

E 1 ritorno

VESPOLATE=TEAM                  disputata

 

 

ESORDIENTI FASCIA B

 

 

1                      ritorno

LIB.RAPID=MARANO                    r.i.c.                             JU CAMERI=OLINPAR           disputata

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

213 2000/2001

    

       C 2 ritorno                                                     D 2 ritorno

       SANTANDREA’S=SAN GIACOMO      1=5      TRECATE=ROMENTINESE                           1=3
     SAN NAZZARO S.=TEAM                    2=1      SPARTA=VESPOLATE                                  3=1

 

 

ALLIEVI

 

     A 2 ritorno

       BRIGA=A.BOLZANO                            2=0

 

 

 

7) RISULTATI GARE DEL 17/18 MARZO 2001

 

 

PULCINI

    

    A 2 ritorno                                                        B 2 ritorno

       CRISTINESE=BORGO ORAT.  disputata           CRESSA=CUREGGIO                              m.r.a.
     VERGANTE B=CASTELLETTESE B m.r.a.      SANMAURIZIESE B=GRIGNASCO        m.r.a.
     BORGOMANERO=GOZZANO disputata           BORGO ORAT. B=ROMAGNANO          m.ra.
     ROMAGNANO B=SANV1AURIZIESE m.r.a.   SANTALESSANDRO=VIRTUS MAGGIORA disputata
     ha riposato: BRIGA                                             ha riposato: BRIGA B

    

    C 2 ritorno                                                        D 2 ritorno

       OLINPAR=BORGO ORAT. C    disputata           GALLIATE=BARENGOBELLINZAGO   m.r.a.
     DORMELLETTO=CASTELLE]TESE disputata  VOLUNTAS B=CALTIGNAGA               m.r.a.

     BORGOMANERO B=GOZZANO B disputata      JU CAMERI=JUVENTUS CLUB B        disputata

     BORGOTICINO=VERGANTE   disputata           CARPIGNANO B=OLEGGIO                  m.r.a.

     ha riposato: HM ARONA                                    ha riposato: MARANO

    

      E 2 ritorno                                                      F 2 ritorno

       EDELWEISS B=CALTIGNAGA B  m.r.a.          TEAM=CERANO B                                 m.r.a.
     SAN NAZZARO S..=GHEMMESE  m.r.a.          SAN ROCCO=EDELWEISS                     m.r.a.
     CARPIGNANO=SAM~RTINESE B m.r.a.          LIB.RAPID=VESPOLATE                       m.r.a.
     BRIONA=SANPIETRINA          disputata          hanno riposato: BICOCCA e

     ha riposato: RECETTO                                                                    TRECATE B

    

      G 2 ritorno                                                      H 2 ritorno

       SANPIETRINA B=.JU CAMERI B m.r.a.          OLIMPIA SANT.=CERANO                   m..r.a.
     SANMARTINESE=SAN GIACOMO disputata   VOLUNTAS=GALLIATE B                     m.r.a.
     NOVARA=SANTANDREA’S      m.r.a.             JUVENTUS CLUB C=ROMENTINESE    disputata
     JUVENTUS CLUB=TRECATE C disputata        TRECATE=SPARTA                               m.r.a.
     ha riposato: A.SANTA RITA                              ha riposato: VESPOLATE B

 

 

 

 

 

 

 

 

214 2000/2001

 

 

 

PULCINI FASCIA B

 

A —2 ritorno                                                       B —2 ritorno

OLEGGIO=MARANO                 disputata           A.SANTA RITA=JUVENTUS CLUB          m.r.a.
SAN ROCCO=OLINPAR              m.r.a.             SANMARTINESE=OLIMPIA SANT.        disputata
hanno riposato: GALLIATE e                                SAN GIACOMO=TRECATE                    disputata

                         BARENGOBELLINZAGO          hanno riposato: SANTANDREA’S e

                                                                                                             SPARTA

 

 

ESORDIENTI

 

A —2 ritorno                                                       B —2 ritorno

BORGOMANERO=BOCA             m.r.a.             VERGANTE=CRESSA                        m. r.a.
GOZZANO=BRIGA                     disputata           BORGO ORAT.=HM ARONA             m.r.a.
ROMAGNANO=SANMAURIZIESE disputata      CASTELLETTESE=OLINPAR             m.r.a.

ha riposato: VIRTUS MAGGIORA                                 hanno riposato: CRISTINESE e
                                                                                                        DORMELLETTO

 

C 2 ritorno                                                         D 2 ritorno

VEVERI=A.SANTA RITA                 m.r.a.         SAN GIACOMO=NOVARA         disputata
CALTIGNAGA=BARENGOBELLINZAGO         m.r.a. EDELWEISS=SAN NAZZARO S.    m.r.a.
JU CAMERI=BRIONA                       m.r.a.         LIB.RAPID=SAN ROCCO             m.r.a.
OLEGGIO=MARANO                    disputata         JUVENTUS CLUB=SPARTA       disputata
MOMO=SANMARTINESE                m.r.a.         ha riposato: TRECATE B

 

 

  E 2 ritorno

EDELWEISS B=OLIMPIA SANT.     m.r.a.         CERANO=VESPOLATE               disputata
PERNATESE=ROMENTINESE         m.r.a.         TEAM=VOLUNTAS                       m.r.a.
GALLIATE=TRECATE                    m
· r · a.

 

 

ESORDIENTI FASCIA B

 

 

2 ritorno

MARANO=A.SANTA RITA              m.r.a.         GALLIATE=OLEGGIO                  disputata
SAN GIACOMO=CASTELLETTESE disputata     ROMAGNANO=OLINPAR           disputata
NOVA ESPERIA=JU CAMERI          m.r.a.         ha riposato: LIB.RAPID

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      215 2000/2001

         

          A 3 ritorno                                                           B 3 ritorno

             OLINPAR=CRìSTINESE                            5=0      CASTELLETTESE=CUREGGIO             5=1
          BRIGA=CUREGGIO B                               1=0      SANTALESSANDRO=CRESSA             0=6
          HMA RONA=GRIGNASCO                       3=2      OLEGGIO=BRIONA                                 m.r.a.
          BORGO ORAT.=SANMAURIZIESE          3=2      DORMELLETTO=GHEMMESE             4=1
          VERGANTE=SANTALESSANDRO B      m.r.a.     MARANO=MOMO                                4=3
          ha riposato: GOZZANO                                           ha riposato: BORGO ORAT. B

         

          C —3 ritorno                                                         D —3 ritorno

             SAN GIACOMO=EDELWEISS           m.r.a.          ROMENTINESE=JU CAMERI               2=3
          CALTIGNAGA=LIB.RAPID               m.r.a.          CERANO=MARANO B                        10=0
          JUVENTUS CLUB=SAN NAZZARO S.   14=0      GALLIATE=PERNATESE                      1=1
          TEAM=SANMARTINESE                          0=9      VOLUNTAS=SPARTA                          1=1
          SANPIETRINA=SANTANDREA’S     m.r.a.          VESPOLATE=TRECATE                m.r.a.

 

 

ALLIEVI

         

           A —3 ritorno                                                        B —3 ritorno

             VIRTUS MAGGIORA=BORGO ORAT.     1=3      CRESSA=CALTIGNAGA                       0=9
          OLINPAR=BRIGA                                     0=7      JU CAMERI=CARPIGNANO                 m.r.a.
          A.BOLZANO=DORMELLETTO                 m.r.a.  BARENGOBELLINZAGO=CUREGGIO m.r.a.
          SANMAURIZIESE=GOZZANO                 4=0      SIZZANO=VARALPOMBIESE              0=1
          ha riposato: CASTELLETTESE                               ha riposato: SANTALESSANDRO

 

 

          C 3 ritorno

             JUVENTUS CLUBCERANO                      8=0      PERNATESE=SPARTA                  m.r.a.

          EDELWEISS=ROMENTINESE                  1=8      ha riposato: SAN ROCCO

          LIB.RAPID=SAN GIACOMO                    7=1

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha adottatole seguenti

delibere:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

216 2000/2001

     

GARE DEL 10/11 MARZO 2000

 

 

8) GIOVANISSIMI

 

a)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

MIHJLOV Mihail (Vespolate) IV~ ammonizione

BIANCHI Simone (Vespolate) IV~ ammonizione

 

 

b)     GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

     PAPA Thomas (Romentinese)

 

 

GARE DEL 17/18 MARZO 2001

 

 

9) GIOVANISSiMI

 

a)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

CARFAGNA Matias (Castellettese)

CAIAZZO Ugo (Cureggio)

VIOLA Paolo (Santalessandro)

 

 

Squalifica per DUE gare

 

CHIAPPINI Manuele (Marano)

 

b)  DIRIGENTI

 

Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 2 APRILE 2001 a PETAGINE Mario (massaggiatore Cureggio) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

 

c)  GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

CARFAGNA Matias (Castellettese)

BRUNO Vincenzo (Olinpar)

DONETTI Andrea (Cristinese)

217 2000/2001

 

 

 

 

10) ALLIEVI

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

BATTAFARANO Rocca (Cerano)

MARIETTA Mattia (Borgo Orat..)

 

Squalifica per QUATTRO gare

 

VALLI Yuri (Gozzano) per aver colpito al viso con un pugno un avversario a gioco fermo.

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squlifica per UNA gara per recidività in ammonizione

     FRANCESCHETTI Alex (Varalpombiese) IV~ ammonizione

          

c) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA
  CLERICI Gabriele              (Olinpar)

                           

 

 

 

 

 

 

 

                 

                      IL SEGRETARIO                                                IL PRESIDENTE

                 Mariantonietta FERRARI                                Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

 

 

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 22 MARZO 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

CIV

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 33 DEL 22 MARZO 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

 

a) SABATO 7 APRILE 2001

 

 

PULCINI

 

 

A = 5 ritorno

SANMAURIZJESE          - BORGOMANERO           campo San Maurizio d’Opaglio                                ore    14.3 0
CASTELLETTESE B      
- BRIGA                                                  Castellefto Ticino (sussidiario)                                  15.45
GOZZANO                     
- CRISTINESE                                        Gozzano (oratorio)                                                   15.00
VERGANTE B                
- ROMAGNANO B                                 Nebbiuno                                                                16.15

        riposa: BORGO ORAT.

 

 

        B = 5 ritorno

BRIGA B                         - BORGO ORAT. B           campo BrigaNovarese (parrocchiale)                       ore   16.00
VIRTUS MAGGIORA    
- GRIGNASCO                                        Maggiora (sussidiario)                                              15.00
CUREGGIO                    
- SANMAURIZIESE B                            Cureggio (sussidiario)                                               15.00
ROMAGNANO              
- SANTALESSANDRO                           Romagnano Sesia (Gramsci)                                    16.00

     riposa: CRESSA

 

     C = 5 ritorno

VERGANTE                    - BORGOMANERO B       campo Nebbiuno                                                     ore   15.00
DORMELLETTO            
- BORGOTICINO                                   Dormelletto (Martini)                                               16.00
CASTELLETTESE          
- IIM ARONA                                         Castelletto Ticino (sussidiario)                                  14.30
GOZZANO B                  
- OLINPAR                                             Gozzano (oratorio)                                                   16.15

      riposa:BORGOORAT.C

 

        D = 5 ritorno

BARENGOBELLINZAGO- CALTIGNAGA            campo Bellinzago Novarese (sussidiario b)                 ore   15.00
GALLIATE                     
- MARANO                                            Galliate (sussidiario)                                                 16.00
JUVENTUS CLUB B      
- OLEGGIO                                             Novara (S.Paolo-sussidiario)                                    16.15
JU CAMERI                    - VOLUNTAS B                                     Cameri (sussidiario)                                                 15.00

riposa: CARPIGNANO B

E = 5 ritorno

GHEMMESE                    - CALTIGNAGA B            campo  Ghemme (sussidiario)                                  ore   16.00
SANPJETRINA              
- CARPIGNANO                                   San Pietro Mosezzo                                                 16.00
BRIONA                         
- EDELWEISS B                                    Briona (sussidiario)                                                  16.00
RECETTO                      
- SAN NAZZARO S.                              Recetto (sussidiario)                                                 16.00
riposa: SANMARTINESE B

 

 

 

 

 

cv

 

F = 5 ritorno

EDELWEISS                    - LJB. RAPJD                    campo Novara (Aceri)                                             ore 16.00

CERANO B                      - SAN ROCCO                        Cerano (Bagno)                                                     16.15

BICOCCA                        - TEAM                                  Novara (oratorio Bicocca)                                      14.15

riposano:           TRECATE B e VESPOLATE

 

G = 5 ritorno

SAN GIACOMO               - JU CAMERI B                 campo Novara (Agogna)                                        ore   16.00

A.SANTA RITA               - JUVENTUS CLUB               Novara (oratorio S.Rita)                                         16.00

TRECATE C                    - SANMARTINESE                Trecate (Incasate)                                                  15.30

SANTANDREA’S            - SANPIETRINA B                 Novara (Papa Sarto-sussidiario)                              14.30

riposa: NOVARA

 

 

H = 5 ritorno

CERANO                         - GALLIATE B                  campo Cerano (Bagno)                                           ore   15.00
OLIMPIA SANT.            
- TRECATE                                           Novara (S.Agabio)                                                    16.15
ROMENTINESE             
- VESPOLATE B                                   Romentino (sussidiario)                                             15.00
JUVENTUS CLUB C      
- VOLUNTAS                                        Novara (S.Paolo-sussidiario)                                      15.00

riposa: SPARTA

 

 

 

PULCINI FASCIA B

 

 

A = 5 ritorno

OLEGGIO                        - BARENGOBELLINZAGO   campo Oleggio (sussidiario b)                               ore 14.30

GALLIATE                      - SAN ROCCO                                           Galliate (sussidiario)                                       15.00

riposano:                 OLINPAR e MARANO

 

B = 5 ritorno

SANTANDREA’ S          - A. SANTA RITA              campo Novara (Papa Sarto-sussidiario)                   ore   15.15
OLIMPIA SANT.            
- JUVENTUS CLUB                              Novara (S.Agabio)                                                   15.00
TRECATE                      
- SANMARTINESE                               Trecate (Incasate)                                                   14.30
riposano: SPARTA e
      SAN GIACOMO

 

 

PULCINI A NOVE (ATTIVITA’ PRIMAVERILE)

 

 

3 andata

OLEGGIO                        - JU CAMERI                     campo Oleggio (sussidiario b)                                   ore 15.15
NOVARA                       
- JUVENTUS CLUB          Vignale-Novara (sussidiario)                                       14.30
riposa: SAN ROCCO

 

 

 

 

 

 

 

cvI

 

ESORDIENTI

 

 

A=5 ritorno

SANMAURIZIESE           - BOCA                              campo San Maurizio d’Opaglio                                ore   18.00
VIRTUS MAGGIORA     
- BRIGA                                                 Maggiora                                                                 16.15
ROMAGNANO               
- GOZZANO                                          Romagnano Sesia                                                    15.15

riposa: BORGOMANERO B

= B5 ritorno

BORGO ORAT.               - CASTELLETTESE           campo Santa Croce-Borgomanero                            ore 15.15

CRISTINESE                    - OLINPAR                             Santa Cristina-Borgomanero                                   16.00

HM ARONA                    - VERGANTE                         Mercurago-Arona                                                  16.00

 

riposano: DORMELLETTO e CRESSA

 

C = 5 ritorno

BARENGOBELLINZAGO- BRIONA                         campo Bellinzago Novarese (sussidiario)                  ore   16.15
OLEGGIO                       
- JU CAMERI                                         Oleggio (sussidiario)                                                 17.15
A. SANTA RITA            
- MOMO                                                Novara (Gerosa)                                                      14.30
MARANO                       
- SANMARTINESE                                Marano Ticino                                                         16.00
CALTIGNAGA               
- VEVERI                                               Caltignaga (sussidiario)                                             16.00

 

D=5 ritorno

NOVARA                        - EDELWEISS                    campo Novara (antistadio)                                      ore   16.00
SAN ROCCO                  
- JIJVENTUS CLUB                              Novara (S.Rocco)                                                    16.00
SAN NAZZARO S.         
- SPARTA                                              San Nazzaro Sesia                                                   16.00
LIB. RAPJD                    
- TRECATE B                                        Novara (Donatello)                                                  15.30

riposa: SAN GIACOMO

 

 

E = 5 ritorno

TRECATE                        - CERANO                         campo Trecate (Incasate)                                       ore   16.30
VESPOLATE                  
- EDELWEISS B                                    Vespolate                                                                15.00
ROMENTINESE             
- OLIMPIA SANT.                                 Romentino                                                             16.15
TEAM                              - PERNATESE                                       Novara (Villaggio Dalmazia)                                     16.00

 

 

ESORDIENTI FASCIA B

 

 

5 ritorno

CASTELLETTESE           - GALLIATE                      campo Castelletto Ticino (sussidiario)                      ore   17.00
JU CAMERI                    
- MARANO                                            Cameri (sussidiario)                                                 16.15
OLINPAR                       
- NOVA ESPERIA                                 Paruzzaro                                                                16.00
LIB. RAPID                    
- OLEGGIO                                            Novara (Donatello)                                                  17.00
ROMAGNANO               
- SAN GIACOMO                                  Romagnano Sesia                                                    16.30
riposa: A. SANTA RITA

 

 

CVII

 

GIOVANISSIMI

 

 

A=6 ritorno

CUREGGIO B                  - BORGO ORAT.                campo Cureggio                                                     ore  16.15

GRIGNASCO                   - CRISTINESE                                     Grignasco                                                         16.00
SANTALESSANDRO B  
- OLJNPAR                                         Fontaneto d’Agogna                                         16.00

 

B = 6 ritorno

BORGO ORAT. B            - SANTALESSANDRO      campo Santa Croce-Borgomanero                           ore    16.3 0

 

 

b) DOMENICA 8 APRILE 2001

 

 

ESORDIENTI

 

 

E = 5 ritorno

VOLUNTAS                    - GALLIATE                       campo Novara (S.Bemardino)                                 ore  11.00

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

A = 6 ritorno

BRIGA                             - GOZZANO                                         BrigaNovarese                                                        10.00
HM ARONA                   
- VERGANTE                                       Mercurago-Arona                                                   10.00

riposa: SANMAURIZIESE

 

 

B = 6 ritorno

GHEMMESE                    - CRESSA                          campo Ghemme                                                      ore  10.00
CUREGGIO                    
- MARANO                                             Cureggio                                                                 10.00

BRIONA                         -MOMO                                 Briona                                                                    10.00

CASTELLETTESE           - OLEGGIO                             Castelletto Ticino (sussidiario)                                 11.00

riposa: DORMELLETTO

 

 

C = 6 ritorno

SAN NAZZARO S           - CALTIGNAGA                campo San Nazzaro Sesia                                        ore  10.00
SANMARTJNESE          
- JUVENTUS  CLU                    Novara (Cavallotta)                                                             10.00
SANTANDREA’ S
-          LIB RAPID                                         Novara (Papa Sarto)                                                           10.00
TEAM                             
- SAN GIACOMO                                   Novara (Villaggio Dalmazia)                                    10.00
EDELWEJSS                   
- SANPIETRINA                            Torrion Quartara-Novara                                                     10.00

 

D = 6 ritorno

ROMENTINESE              - GALLIATE                      campo Romentino                                                   ore  10.00
TRECATE                       
- PERNATESE                                        Trecate (Incasate)                                                  10.00
JU CAMERI                    
- VESPOLATE                                   Cameri (sussidiario)                                                             10.00
CERANO                        
- VOLUNTAS                                         Cerano (Bagno)                                                      10.00
riposano: SPARTA e
      MARANO B

 

CVIII

 

 

 

ALLIEVI

 

 

A = 6 ritorno

BORGO ORAT.               - A. BOLZANO                  campo Santa Croce-Borgomanero                           ore  10.00
CASTELLETTESE         
- BRIGA                                                  Castelletto Ticino                                                       9.15
GOZZANO                      - DORMELLETTO                                  Bogogno                                                                  10.00
VIRTUS MAGGIORA    
- OLINPAR                                             Maggiora                                                                 10.00

         Riposa SANMAURIZIESE

 

B = 6 ritorno

CALTIGNAGA                - BARENGOBELLINZAGO   campo Caltignaga                                               ore  10.00
SANTALESSANDRO    
- CARPIGNANO                                  Fontaneto d’Agogna                                                 10.00
VARALPOMBIESE       
- CUREGGIO                                        Varallo Pombia (Maroso)                                         10.00
CRESSA                          - JUCAMERI                        
              Cressa                                                                    10.00

riposa: SIZZANO

 

C = 6 ritorno

SAN ROCCO                   - CERANO                         campo  Novara (S.Rocco)                                       ore  10.00
SPARTA                         
- EDELWEISS                                       Garbagna Novarese                                                  10.00
PERNATESE                  
- JTJVENTUS CLUB                            Pemate-Novara                                                        10.00
SAN GIACOMO             
- ROMENTINESE                                 Novara (Agogna)                                                     10.00
riposa: LIB.
RAPJD

 

 

*************************************