Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO   PROVINCIALE   DI   ASTI

 

C.so   ALFIERI, 185  -  14100  ASTI        TEL.  (0141) 530131     FAX: (0141) 437281

 

E-mail:      

 

Stagione Sportiva 2000/2001

Comunicato  Ufficiale  N.28  del  22/03/2001

 

 

 

                                                                                               

Comunicazioni della F.I.G.C.

Procedure elettorali per l’elezione del Presidente e dei Componenti la Giunta Nazionale del C.O.N.I. (dalla    Circolare n. 22 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 22 della Lega Nazionale Dilettanti concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

Comunicazioni del Comitato Regionale

Segreteria

Torneo dei Comitati Provinciali e Locali 2000/2001

III° Memorial “Luigi Portigliatti”

Ad integrazione di quanto reso noto sul comunicato ufficiale n. 32 del 22 Febbraio 2001 si trascrive - qui di seguito - il calendario di impegni relativo alla prima fase del Torneo dei Comitati Provinciali e Locali III° Memorial “Luigi Portigliatti”:

 

1^ FASE

Mercoledì 4 Aprile 2001 - gare di andata - ore 20.30

 

C.P. ASTI - C.L. PINEROLO                                                Campo Via U. Foscolo - ASTI

C.L. IVREA - C.P. BIELLA                                         Campo Fr. Montestrutto - SETTIMO VITTONE

C.P. NOVARA - C.P. VERBANO CUSIO OSSOLA             Campo Via Mazzini - GATTICO

C.P. TORINO - C.P. VERCELLI                               Campo Via Ceretta Inf. - S. MAURIZIO C.SE

C.P. ALESSANDRIA  - C.P. AOSTA                                    Campo Via Gerbida - CASALCERMELLI

 

 

Mercoledì 11 Aprile 2001 - gare di ritorno - ore 20.30

 

C.L. PINEROLO - C.P. ASTI                                                Campo Via Stazione - AIRASCA

C.P. BIELLA - C.L. IVREA                                         Campo Via Valle d’Aosta - esterno stadio - BIELLA

C.P. VERBANO CUSIO OSSOLA - C.P. NOVARA             Campo P.le Curotti - DOMODOSSOLA

C.P. VERCELLI - C.P. TORINO                                           Campo C.so Roma 123 - CARESANA

C.P. AOSTA - C.P. ALESSANDRIA                                     Campo Loc. Priorato - SAINT PIERRE

 

Accederanno alla 2^ Fase le Rappresentative che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora tale computo risultasse pari sarà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità la vincente sarà individuata mediante l'esecuzione dei calci di rigore.

 

 

COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

 

RAPPRESENTATIVA  DEI  COMITATI  PROVINCIALI  2000 - 2001

 

“MEMORIAL  LUIGI  PORTIGLIATI”

 

 

Per la costituenda rappresentativa Provinciale di Seconda e Terza Categoria, sono convocati per Lunedì 26 Marzo 2001 alle ore 21,00 sul Campo di Asti - C.so Alba - Str. San Bernardino, muniti di indumenti personali , oltre alla copia del Certificato Medico di idonietà fisica, per allenamento:

 

Sport Follie S. Damiano     BOLLE Daniele  -  OMEDE Walter  -  FRANCO Enzo

 

                                             AUDENNINO Davide  -  GARDINO Davide

 

Praia                                     DECILLIS Pietro  -  POZZATO Cristian

 

Buttiglierese                        VENEZIA Daniele  -  MATTIAZZI Alessandro

 

Villa S. Secondo                  SORCE Alessandro

 

 

S. Giacomo Chieri         CAVALLON Federico - CARAMUTA Marco - PALUMBO Andrea

 

                                        CANDEO Andrea  -  SERRATORE Andrea  

 

Pralormo                        MUSSO Alessandro  -  SEIA Giuseppe

 

Montiglio                        ALESSIO Stefano  -  PANATO Marco  -  GORI Stefano

 

Mombercelli                   MIRRA Luca  -  QUADI Cristian

 

Real Betis                       LA SALLA Luciano  -  TRAMUTA Luca  -  GUANDALINI Davide

 

Factotum                        AMROSIO Luigi

 

V. Mazzola                      BRESCIANI Ottavio

 

 

 

Dirigente Accompagnatore :       FORNACA  Luigi   

 

Allenatore                              :      PASQUALI  Enrico

 

D.T.                                         :      MANTELLI  Pierangelo

 

RAPPRESENTATIVA   PROVINCIALE  “CALCIO A CINQUE”  2000 - 2001

 

 

Per   la   costituenda   Rappresentativa   di   Calcio   a   Cinque,   sono   convocati   per   Martedì  27  Marzo  2001  alle  ore 21,00  sul Campo  di  Celle  Enomondo - Strada  Pozzo, muniti di indumenti personali , oltre alla copia del Certificato Medico di idonietà fisica, per allenamento:

 

 

Junior Canelli                  MONDO  Ivano  -  CAVAGNINO Marco  -  GANDINO Giancarlo

 

                             

Antignano                        BINELLO  Fabrizio  -  VISCONTI  Alberto

                                     

                                          MASTROLEMBO  Angelo

 

 

San Domenico Savio      GIORDANO  Osvaldo  -  PARO Fabio  -  GIANOGLIO  Massimo

 

 

Siragusa Canelli               FERRARO  Franco  -  PEUTO  Marco

 

 

 

Napoli Club Asti Est       TRINCHERO  Paolo   

 

 

 

Dirigente Accompagnatore :       RANDAZZO  Uccio   

 

Allenatori                              :       ROZZINO  Massimo  -  DE CANDIDO  Fabrizio

 

Selezionatore                       :       ARMANDO  Enzo

 

 

VARIAZIONE  GARE

 

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

 

Campionato  Provinciale  “Terza Categoria”  -  Girone  “A”

 

 

INCISA  SCAPACCINO   REFRANCORESE  Sarà disputata DOMENICA 25 MARZO 2001  sul  Campo  di  VINCHIO    Reg. San Pancrazio  -   alle ore 16,00.

 

 

Campionato  Provinciale  “Terza Categoria”  -  Girone  “B”

 

 

BUTTIGLIERESE   REAL BETIS  Sarà  disputata  DOMENICA  25  MARZO  2001  sul  Campo  di  CHIERI    Via Rio Vajors   -   alle ore 15,00  -  anziché  alle  ore 16,00

 

 

Campionato  Provinciale  “Juniores”

 

 

ROCCHETTA TANARO – MOMBERCELLI  Sarà disputata SABATO 24 MARZO 2001  sul  Campo  di ISOLA D’ASTI   G. Fogliotti   Via Rocca Riccardo   alle ore 15,30   anziché  sul Campo di Isola d’Asti  - Str. Statale Asti / Alba

 

 

Campionato  Provinciale  “Amatori”  -  Girone  “A”

 

 

CASTELNOVESE – CAFFE TORINO CANELLI  Sarà   disputata  MERCOLEDI  11  APRILE  2001  sul  Campo  di  CASTELNUOVO CALCEA   alle ore  21,00  -  anziché  Sabato 24 Marzo 2001 alle ore 15,00.

 

 

 

RECUPERO GARE

 

 

Campionato  Provinciale  “Terza Categoria”   Girone “A”

 

 

ANNONE SPORT – INCISA SCAPACCINO  Sarà disputata GIOVEDI 22 MARZO 2001  sul  Campo  di  CASTELLO DI ANNONE     alle ore 21,00.

 

 

Campionato  Provinciale  “Amatori”   Girone “A”

 

 

PRO ISOLA   AM. COSTIGLIOLE  Sarà  disputata  GIOVEDI  5 APRILE 2001  sul  Campo  di  ISOLA D’ASTI   Str. Statale Asti / Alba     alle ore 21,00.

 

 

INSIEME 2000   CASTELNOVESE  Sarà  disputata  MERCOLEDI  4 APRILE 2001  sul  Campo  di  CASTELNUOVO CALCEA      alle ore 21,00.

 

 

      

RISULTATI  GARE

Risultati gare del 25 Febbraio, 11 – 12 – 14 e 15 Marzo 2001 (omessi sul Comunicato Ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti  arbitrali). 

 

 

 

Campionato  Regionale  “Seconda Catagoria” -  Girone “O”

 

 

STABILE ARREDO BAGNI  -  LA  SORGENTE                                 0 – 5

NAPOLI CLUB ASTI EST – ROCCHETTA TANARO                         0 – 2

ROCCHETTA TANARO – NEIVE                                                       2 – 1

DON BOSCO ASTI – CASTAGNOLE LANZE                                    3 – 3

 

 

Campionato  Provinciale “Terza Categoria”  -  Girone “A”

 

 

REFRANCORESE  -  V. MAZZOLA                                                   0 – 0

ANNONE SPORT   -  MOMBERCELLI                                              0 – 6   

 

 

 

Campionato  Regionale  “Calcio a Cinque” – Serie D – Girone “F”

 

 

FACTOTUM  -  SPORT FOLLIE SAN DAMIANO                    Vedasi decisioni G.S.              

ANNONE SPORT – PRO VILLAFRANCA                               Vedasi decisioni G.S.

CELLE / VAGLIERANO  -  M. GIRAUDI                                  Vedasi decisioni G.S.

PRO CASALE CALCETTO – SANTA CHIARA CANELLI                  12 – 6

M. GIRAUDI – PRO VILLAFRANCA                                                    9 – 5

 

 

 

Risultati  gare  del  17 – 18 – 19 e  20  Marzo  2001

 

 

CAMPIONATO  DI  SECONDA  CATEGORIA     GIRONE “ O “

 

 

 

6^ GIORNATA

 

CELLE / VAGLIERANO

-

STABILE ARREDO BAGNI

3 – 1

NEIVE

-

LA SORGENTE

1 – 2

BUBBIO

-

ROCCHETTA T.

1 – 3

CASTAGNOLE LANZE

-

NAPOLI CLUB ASTI EST

2 – 1

M. GIRAUDI

-

DON BOSCO

6 – 0

SAN DOMENICO SAVIO

-

QUATTORDIO

2 – 1

STREVI

-

JUNIOR ASTI LUNGO T.

6 – 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   DI   TERZA  CATEGORIA     GIRONE “ A “

 

 

 

5^ GIORNATA

 

SANTOSTEFANESE

-

 V. MAZZOLA

3 – 0

ANNONE SPORT

-

 INCISA SCAPACCINO

N.D.

MONTEMAGNO

-

 MOMBERCELLI

3 – 6

CERRO TANARO

-

 SANMARZANESE

N.P.

CALAMANDRANA

-

 CASTAGNOLE MONFERR.

1 – 1

REFRANCORESE

-

 FACTOTUM

1 – 5

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   DI   TERZA  CATEGORIA     GIRONE “ B “

 

 

 

5^ GIORNATA

 

SPORT FOLLIE S. DAMIANO

-

 REAL BETIS

1 – 3

MONTECHIARO

-

 SAN GIORGIO ANDEZENO

N.P.

CISTERNA

-

 BUTTIGLIERESE

3 – 2

SAN GIACOMO CHIERI

-

 PRALORMO

1 – 2

VILLA SAN SECONDO

-

 SAN PAOLO SOLBRITO

5 – 1

MONTIGLIO

- 

 PRAIA

4 – 5

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   JUNIORES

 

 

 

3^  GIORNATA

 

SANTOSTEFANESE

-

 QUARGNENTO MILAN CLUB

0 – 3

MOMBERCELLI

-

 DON BOSCO ASTI

N.D.

NICESE 2000

-

 ROCCHETTA TANARO

3 – 0

PRALORMO

-

 CAMBIANO

1 – 5

NEIVE 1997

-

 BUTTIGLIERESE

3 – 2

MONCALVESE

-

 SAN DOMENICO SAVIO

0 – 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE  CALCIO  A  CINQUE  -  SERIE  D     GIRONE “ F “

 

 

 

5^ GIORNATA

 

ANNONE SPORT

-

 SANTA CHIARA CANELLI

8 – 8

S.MARZANESE BAR SPORT

-

 CELLE / VAGLIERANO

N.P.

M. GIRAUDI

-

 LINEA ARREDA CELLE

9 – 5

ROCCHETTA TANARO

-

 PRO CASALE CALCETTO

N.D.

CASTAGNOLE LANZE

-

 FACTOTUM

6 – 8

PRO VILLAFRANCA

- 

 SPORT FOLLIE S. DAMIANO

N.P.

 

 

 

 

 

 

 

ROCCHETTA TANARO – PRO CASALE CALCETTO :  Vedasi decisione G.S.

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   AMATORI     GIRONE “A”

 

 

Rinviate

 

 

 

 

CAMPIONATO   PROVINCIALE   AMATORI     GIRONE “B”

 

 

Rinviate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

====================================================================

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

====================================================================

 

Il Giudice Sportivo Sig. INGRASSIA Gaspare, assistito dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. GAZZOLA Luigi, ha adottato le seguenti delibere:

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DELL’11  E  14/03/2001

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

AMIANTO Andrea

(Neive)

FORTUNATO Francesco

(Rocchetta Tanaro)

ROMANO Pasqualino

(Rocchetta Tanaro)

ROBBA Fabio

(Castagnole Lanze)

 

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

    Squalifica per UNA gara

 

SOBRINO Maurizio (Castagnole Lanze)

A fine gara si avvicinava all’arbitro dicendogli con insistenza di non inserire sul referto di gara alcune ammonizioni.

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

BROVIA Gianluca

(Castagnole Lanze)

GAMBA Paolo

(Don Bosco)

ZAMBELLINI Davide

(Don Bosco)

MITIC Sasa

(Don Bosco)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SPINELLI Alfonso

(Napoli Club Asti Est)

BARBERO Davide

(Rocchetta Tanaro)

CALDERARA Fabio

(Castagnole Lanze) (7^)

 

 

d) SOCIETA’

Ammenda di L. 30.000 alla Società NEIVE per insulti da parte dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro e dei giocatori della squadra avversaria durante la gara.

Ammenda di L 30.000 alla Società NAPOLI CLUB ASTI EST perché gli spogliatoi erano privi di acqua calda

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

 

     a) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

    Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

BURRONI Claudio         

(V. Mazzola)

DEL COLLE Domenico

(Refrancorese)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

DUBOIS Paolo

(V. Mazzola)

POZZI Andrea

(Annone Sport)

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 12/03/2001

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE – SERIE “D” – GIRONE “F”

 

 

GARA: ANNONE SPORT – PROVILLAFRANCA

 

Poiché la Società ANNONE SPORT non si è presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera

 

-        di assegnare gara persa alla Società ANNONE SPORT  in applicazione dell’art. 53/2 delle “Norme Organizzative interne della F.I.G.C., con il seguente risultato:

 

ANNONE SPORT – PROVILLAFRANCA  0-2

 

-        di penalizzare di un punto in classifica la Società ANNONE SPORT giusto il disposto dell’art. 53/2 predetto;

-        di comminare l’ammenda di l. 100.000 alla Società ANNONE SPORT come prima rinuncia

 

 

GARA: FACTOTUM – SPORT FOLLIE SAN DAMIANO

 

Poiché la Società FACTOTUM non si è presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera

 

-        di assegnare gara persa alla Società FACTOTUM  in applicazione dell’art. 53/2 delle “Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., con il seguente risultato:

 

FACTOTUM – SPORT FOLLIE SAN DAMIANO  0-2

 

-        di penalizzare di un punto in classifica la Società FACTOTUM giusto il disposto dell’art. 53/2 predetto;

-        di comminare l’ammenda di Lire 100.000 alla Società FACTOTUM come prima rinuncia

 

 

 

 

GARA: CELLE VAGLIERANO – MASS. GIRAUDI

 

Poiché la Società MASS. GIRAUDI non si è presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera

 

-        di assegnare gara persa alla Società MASS. GIRAUDI  in applicazione dell’art. 53/2 delle “Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., con il seguente risultato:

 

CELLE VAGLIERANO – MASS. GIRAUDI  2-0

 

-        di penalizzare di un punto in classifica la Società MASS. GIRAUDI giusto il disposto dell’art. 53/2 predetto;

-        di comminare l’ammenda di Lire 100.000 alla Società MASS. GIRAUDI  come prima rinuncia

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 17 E 18/03/2001

 

CAMPIONATO PROVINCIALE SECONDA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

FASSONE Gabriele             

PONTI Diego                                                          

SANDRONE Mauro

(Rocchetta Tanaro)

(Bubbio)

(Quattordio)

GUIDOTTO Giuseppe

(Junior Asti Lunotanaro)

COPPO Michele

(Stabile Arredo Bagni)

 

 

     Squalifica per DUE gare

 

FERRERO Gianluca

(Neive)

MASSA Euclide

(San Domenico Savio)

 

 

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

    Squalifica per UNA gara

 

MARELLO Paolo      (Stabile Arredo Bagni)

         A fine gara offendeva l’arbitro

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

AVIDANO Federico

BARBERO Davide

RICAGNI Nicola            

(Rocchetta Tanaro)

(Rocchetta Tanaro)

(Quattordio)

PODETTI Massimo

(Quattordio)

SCOPELLITI Fortunato

(San Domenico Savio) 8^amm.

TALORA Emanuele

(Don Bosco)

FIORELLO Luca

(Mass. Giraudi)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

ARGIOLAS Gianluca

CASARIN Michele

(Bubbio)

(Napoli Club Asti Est)

MARCHELLI Andrea

(U.S. Strevi)

FERRO Stefano

(Napoli Club Asti Est)        10^ amm.

SANDRONE Mauro

(Quattordio)   7^amm.

PAGLIALONGA Savino

(San Domenico Savio)

LAROCCA Giosuè

(Junior Asti Lungotanaro)

PREVOSTO Dario

(Celle Vaglieranno)

DEZZANI Roberto

(Stabile Arredo Bagni)

FRANCONE Fabrizio

(Neive)

 

CAMPIONATO PROVINCIALE TERZA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

LEONCINI Claudio

(Pol. Mombercelli)

MERLINO Andrea

(Pol. Mombercelli)

BELLATO Andrea

(Pol. Montemagno)

 

     Squalifica per DUE gare

 

LOVECCHIO Rocco 

(Pro San Paolo Solbrito)

 

     Squalifica per TRE gare

    

RABELLINO Massimo (V. Mazzola)

Espulso per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti di un giocatore avversario. Mentre usciva raccoglieva del fango e lo lanciava contro lo stesso avversario attingendolo.

 

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

DUBOIS Paolo                     

(V. Mazzola)

CAVALLERO Roberto

(San Giacomo Chieri)

BRIZZI Graziano

(A.C. Montiglio)

SCAVINO Giampiero

(Santostefanese)

MIGHETTO Alberto

(Pol. Refrancorese)

GIANNICOLA Osvaldo

(Fac-Totum)

CORTESE Diego

(Castagnole Monferrato)

CAPUSSO Andrea

(Castagnole Monferrato)

FERRARIS Marco

(Castagnole Monferrato)

GAGLIARDI Elio

(Pol. Mombercelli)

ABBRACCHIO Ivan

(Sport Follie San Damiano)

 

 

 

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

CALCAGNO Angelo

(Calamandanese)

CALVI Guido

(Pol. Refrancorese)

TRAMUTA Luca

(Real Betis)

FAVARETTO Mirko

(San Giacomo Chieri)

NARDELLI Mario

(San Giacomo Chieri)

 

 

e) SOCIETA’

Ammenda di L 30.000 alla Società SANTOSTEFANESE perché sprovvista di cartellini indicatori per le sostituzioni.

 

CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

GRASSO Loris

(Santostefanese)

 

b) GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

ORLANDO Francesco   

(Cambiano)

GHGNONE Andrea

(Santostefanese)

 

c) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

RONCO Marco

(Pralormo)

FENILE Vittorio

(Neive)

 

d) DIRIGENTI

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al   02/04/2001 al Signor ZICCARELLI Salvatore, massaggiatore della Società NEIVE , allontanato dal campo per proteste.  

 

Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 09/04/2001 al Signor VITELLO Angelo, allenatore della Società ROCCHETTA TANARO, allontanato dal campo per proteste ed offese nei confronti dell’arbitro, si ripeteva in tale atteggiamento mentre usciva dal terreno di gioco      

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 19/03/2001

 

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE - SERIE D - GIRONE F

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

     Squalifica per UNA gara

 

SANTO Davide

(Annone Sport)

 

GARA: ROCCHETTA TANARO – PRO CASALE CALCETTO

 

Poiché la Società ROCCHETTA TANARO non si è presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera

 

-        di assegnare gara persa alla Società ROCCHETTA TANARO in applicazione dell’art. 53/2 delle “Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., con il seguente risultato:

 

ROCCHETTA TANARO – PRO CASALE CALCETTO  0-2

 

-        di penalizzare di un punto in classifica la Società ROCCHETTA TANARO giusto il disposto dell’art. 53/2 predetto;

-        di comminare l’ammenda di Lire 100.000 alla Società ROCCHETTA TANARO come prima rinuncia

 

ERRATA CORRIGE

 

Sul C.U. N. 27 del 15/03/2001, “Campionato Provinciale di Seconda Categoria, lettera a) “Giocatori espulsi dal campo - Squalifica per una gara”, per errore di trascrizione risultano inseriti SATTA Massimiliano e MONTORRO Marco, entrambi appartenenti alla società STREVI. I sopraccitati giocatori si intendono ammoniti .

 

 

 

Le ammende di cui  al presente C.U. dovranno essere versate entro il 05 APRILE 2001 presso il Comitato Regionale Piemonte – Valle d’Aosta – L.N.D.  – Via Volta, 3 – TORINO

 

 

   

 

             IL SEGRETARIO                                                                    IL PRESIDENTE

          (VARESE Gian Luigi)                                                                 (SODANO Pietro)

 

 

 

PUBBLICATO IN ASTI IL GIORNO 22/03/2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO  AL  COMUNICATO  UFFICIALE   N. 28   DEL  22  MARZO  2001

 

 

CALENDARIO  GARE

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE DI  SECONDA  CATEGORIA

 

8^ Rìtorno

 

                    GIRONE  O

 

CAMPO

 

30.03.01      NEIVE 1997  -  CELLE / VAGLIERANO

Neive – Piazza Nuova Chesa

Ore 20,30

01.04.01      BUBBIO  -  STABILE ARREDO BAGNI

Bubbio – Reg. Cafra

Ore 16,00

01.04.01      CASTAGNOLE LANZE  -  LA SORGENTE

Isola d’Asti – S.S. Asti / Alba

Ore 16,00

01.04.01      M. GIRAUDI  -  ROCCHETTA TANARO

Asti – Comunale – Via U. Foscolo

Ore 16,00

01.04.01      SAN DOMENICO SAVIO - NAPOLI CLUB ASTI EST

Asti – Via Fregoli

Ore 16,00

01.04.01      STREVI  -  DON BOSCO ASTI

Strevi – Via Alessandria

Ore 16,00

01.04.01      QUATTORDIO – JUNIOR ASTI LUNGO TANARO

Quattordio – Via Girardengo

Ore 16,00

 

 

 

CAMPIONATO  PROVINCIALE  DI  TERZA  CATEGORIA

 

7^ Ritorno

 

                    GIRONE  A

CAMPO

 

 

31.03.01      CASTAGNOLE M.TO – SANTOSTEFANESE

 

Castagnole M.to – Via dello Sport

 

Ore 16,00

31.03.01      ANNONE SPORT – SANMARZANESE

Castello di Annone

Ore 17,00

31.03.01      REFRANCORESE – MOMBERCELLI

Refrancore – Via Asti

Ore 16,00

01.04.01      CERRO TANARO – V. MAZZOLA

Cerro Tanaro

Ore 16,00

01.04.01      MONTEMAGNO – CALAMANDRANESE

Montemagno

Ore 16,00

01.04.01      FACTOTUM – INCISA SCAPACCINO

Asti – C.so Alba – Str. San Bernardino

Ore 16,00

 

     

 

 

                    GIRONE  B

CAMPO

 

 

01.04.01      VILLA SAN SECONDO – MONTIGLIO

 

Refrancore

 

Ore 16,00

01.04.01      MONTECHIARO – CISTERNA CALCIO

Montechiaro

Ore 16,00

01.04.01      REAL BETIS – SAN GIORGIO ANDEZENO

Asti – Palazzetto – Via Gerbi

Ore 16,00

01.04.01      BUTTIGLIERESE – PRALORMO

Chieri – Via Rio Vajors – Fraz. Madonna

Ore 16,00

01.04.01      SPORT FOLLIE S. DAM. – S. PAOLO SOLBRITO

San Damiano d’Asti – Via Cisterna

Ore 16,00

01.04.01      SAN GIACOMO CHIERI – PRAIA

Chieri – Via A. Manzoni

Ore 16,00

 

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES

 

5^  Ritorno

 

 

31.03.01    DON BOSCO ASTI – SANTOSTEFANESE

 

 

Asti – Fraz. Serravalle

 

 

Ore 16,00

31.03.01    ROCCHETTA TAN. – QUARGNENTO MILAN CLUB

Isola d’Asti – Campo G. Fogliotti

Ore 16,00

31.03.01    MOMBERCELLI – CAMBIANO

Vinchio – Reg. San Pancrazio

Ore 16,00

31.03.01    NICESE 2000 – BUTTIGLIERESE

Nizza Monferrato – Via Tacca

Ore 16,00

31.03.01    PRALORMO – MONCALVESE

Pralormo

Ore 16,00

31.03.01    SAN DOMENICO SAVIO – NEIVE 1997

Asti – Via Monti Praia

Ore 18,00

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE CALCIO A CINQUE   SERIE D   GIRONE “F”

 

 

7^ Ritorno

 

 

 

 

02.04.01     M. GIRAUDI – FACTOTUM

 

Celle Enomondo – Str. Pozzo

 

Ore 22,00

02.04.01     ROCCHETTA TAN. – SPORT FOLLIE S. DAMIANO

Celle Enomondo – Str. Pozzo

Ore 20,45

02.04.01     ANNONE SPORT – LINEA ARREDA CELLE

Castello di Annone – Palestra

Ore 22,00

03.04.01     PRO VILLAFRANCA – CASTAGNOLE LANZE

Cantarana

Ore 21,00

03.04.01     S.MARZANESE BAR SPORT – PRO CASALE CAL.

Canelli – Palasport – Via Riccadonna

Ore 20,45

03.04.01     SANTA CHIARA CANELLI –CELLE / VAGLIERANO

Canelli – Palasport – Via Riccadonna

Ore 22,00

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE AMATORI

 

 

6^  Ritorno

 

                 GIRONE  A

 

31.03.01    CAFFE TORINO CANELLI – AM. COSTIGLIOLE

 

 

Canelli

 

 

Ore 14,30

31.03.01    VERNICIAT. DI LETO CANELLI – INSIEME 2000

Canelli

Ore 17,15

31.03.01    ANNONE SPORT – STABILE ARREDO BAGNI

Castello di Annone

Ore 15,00

31.03.01    CASTELNOVESE – CASTAGNOLE LANZE

Castelnuovo Calcea

Ore 16,00

31.03.01    V. MAZZOLA - PRO ISOLA D’ASTI

Asti – C.so Ivrea

Ore 15,00

 

                GIRONE  B

 

31.03.01    FACTOTUM – CAMBIANO

 

 

Asti – C.so Ivrea

 

 

Ore 16,30

31.03.01    POL. SACRO CUORE - CLUB ASTI GRANATA

Asti – C.so Alba – Str. San Bernardino

Ore 15,00

31.03.01    MONCALVESE – JUVENTUS CLUB ASTI

Moncalvo – Reg. La Valletta

Ore 15,00

31.03.01    PRO VILLAFRANCA - PRO LOCO CUNICO

Villafranca d’Asti

Ore 15,00

01.04.01    NUOVA VILLANOVA CALCIO – TORRETTA N.S.L.

Villanova d’Asti

Ore 10,30

                                                               

 

 

 

          IL SEGRETARIO                                                                               IL PRESIDENTE

 

            Varese Gian Luigi                                                                                   Sodano Piero

 

 

 

 

PUBBLICATO IN ASTI IL GIORNO  22.03.2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

                                                                                               12 marzo 2001

 

                                                                                                          3724/CT/CC/sc

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Ai        Presidenti dei

                                                                                              Comitati Regionali

                                                                                              e delle Divisioni

 

                                                                                              Loro Sedi

 

 

 

 

 

CIRCOLARE N. 22

 

 

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

 

 

            Si trasmette per opportuna conoscenza, l’allegato alla nota della F.I.G.C. del 13 marzo 2001, prot. 1951.1, avente per oggetto:

elezioni del Presidente e dei Componenti la Giunta Nazionale del C.O.N.I.

 

            Si pregano i Comitati e le Divisioni in indirizzo di darne puntuale e sollecita informativa alle proprie Società affiliate mediante pubblicazione sui rispettivi Comunicati Ufficiali.

 

 

            Cordiali saluti.

 

 

 

 

 

 

 

 

IL SEGRETARIO f.f.                                                                       IL PRESIDENTE

 (Gabriella Lombi)                                                                                      (Carlo Tavecchio)

 

 

 

 

PROCEDURE ELETTORALI

 

CANDIDATURE

 

 

 

Tutti coloro che intendono concorrere alla carica di Presidente o di componente di Giunta Nazionale devono porre la propria formale candidatura e devono essere in possesso dei requisiti previsti dall’art. 5 commi 2 e 3 dello Statuto del C.O.N.I.

 

Possono candidarsi alla carica di Presidente del C.O.N.I. i tesserati da almeno due anni o gli ex tesserati per identico periodo di Federazioni Sportive Nazionali.

 

Gli atleti sono eletti tra coloro che hanno partecipato entro gli otto anni precedenti la data delle elezioni ai giochi olimpici, ovvero ai campionati mondiali o europei, ovvero ai massimi livelli di competizione internazionale e nazionale, individuati nella deliberazione del Consiglio Nazionale n. 1156 del 22 dicembre 2000. Gli atleti eletti devono essere in attività o essere stati tesserati per almeno due anni a una Federazione sportiva nazionale.

 

Sono eleggibili i tecnici sportivi che prestano attività o che hanno prestato attività entro gli otto anni precedenti la data delle elezioni presso società sportive o Federazioni e che sono o sono stati iscritti alla più elevata categoria in ambito federale. I tecnici eletti devono essere in attività o essere stati tesserati per almeno 2 anni a una Federazione sportiva nazionale.

 

Le candidature, che devono essere sottoscritte dall’interessato con firma autografa, devono pervenire via fax, o con raccomandata a.r. o a mano, alla Segreteria Generale del C.O.N.I. - Ufficio Candidature - entro e non oltre le ore 14.00 del giorno 29 marzo 2001.

La Segreteria Generale ne verifica la regolarità e ne assicura la più ampia pubblicità attraverso l’Agenzia Giornalistica del C.O.N.I. (A.G.C.) ed attraverso circolari informative alle Federazioni Sportive Nazionali, al Collegio Elettorale ed ai candidati.

 

Non sono ammesse candidature oltre il termine e l’orario sopra indicati.

 

Non possono candidarsi alla carica di componenti della Giunta Nazionale i Presidenti delle FF. SS. NN., gli altri componenti del Consiglio Nazionale, nonché i componenti degli organi direttivi delle Federazioni Sportive Nazionali.

 

 

 

DOCUMENTAZIONE DEI REQUISITI D’ELEGGIBILITA’

 

 

 

Il possesso dei requisiti di eleggibilità previsti dallo Statuto del C.O.N.I. deve essere certificato con dichiarazione resa dai candidati all’atto della presentazione della candidatura.

 

In caso di dichiarazione mendace, oltre all’automatica decadenza della carica, si procederà a termini di legge.

 

 

 

FORMAZIONE DEGLI ELENCHI

 

 

Scaduti i termini per la presentazione delle candidature, la Segreteria Generale provvede a predisporre gli elenchi contenenti i candidati alla Presidenza ed i candidati alla Giunta Nazionale. Per questi ultimi devono essere predisposti elenchi separati per i candidati Dirigenti, i candidati Atleti ed i candidati Tecnici.

 

Tutti gli elenchi dovranno essere esposti nella sala del seggio per tutto il periodo della votazione.

 

 

 

COMMISSIONE VERIFICA POTERI E COMMISSIONE DI SCRUTINIO

 

 

La Verifica poteri è affidata al Collegio dei Revisori dei Conti che funge anche da Commissione di Scrutinio.

 

La Commissione Verifica Poteri, organo permanente, controlla l’identità degli aventi diritto a voto e provvede, altresì, alla consegna, all’atto delle votazioni, delle relative schede.

 

La Commissione di Scrutinio ha il compito di espletare le operazioni di scrutinio delle votazioni, al termine delle quali, redatto il relativo verbale, annuncia i risultati al Presidente del Collegio Elettorale.

 

 

 

PRESIDENTE DEL COLLEGIO ELETTORALE

 

 

Il Presidente del Collegio Elettorale:

 

a)   dirige i lavori entro i limiti degli argomenti posti all’o.d.g., che ha il dovere di rispettare e di far rispettare;

 

b)   ha autorità illimitata su questioni di ordine ed è il solo interprete delle norme che regolano lo svolgimento dei lavori. Sono considerate norme regolanti le operazioni elettive anche le eventuali disposizioni contenute nell’atto di convocazione;

 

c)   regola l’ordine e la durata degli interventi, con obbligo di concedere la parola a coloro che la richiedono in relazione agli argomenti posti all’o.d.g.. La concessione delle repliche è rimessa alla sua facoltà discrezionale;

 

d)   dà comunicazione dei risultati delle votazioni e proclama gli eletti;

 

e)   dichiara chiusi i lavori, esaurita la votazione delle cariche all’o.d.g.:

 

f)     controlla la rispondente stesura del verbale e convalida tutti gli atti ad essa relativi.

 

 

 

 

VOTAZIONI

 

 

Le elezioni avvengono con votazioni, a scrutinio segreto, distinte per ciascun organo.

 

I voti vengono espressi su apposite schede predisposte dal C.O.N.I., nelle quali saranno elencati tutti i candidati alla stessa carica, ove il numero degli stessi lo consenta.

 

Per l’elezione dei componenti la Giunta Nazionale saranno predisposte tra le diverse schede, contenenti ciascuna i nominativi dei candidati rispettivamente Dirigenti, Atleti, Tecnici.

 

Ciascun elettore potrà esprimere una sola preferenza per ogni scheda (Presidente, Dirigenti, Atleti, Tecnici).

 

Le schede sulle quali saranno espresse preferenze in numero superiore ad una e quelle sulle quali siano stati apposti segni identificativi oltre a quelli consentiti per indicare il voto di preferenza sono nulle.

 

Le schede contenenti preferenze per nominativi che non siano stati candidati sono nulle.

 

Il computo dei voti è affidato agli scrutatori, sotto il controllo del Presidente del Collegio Elettorale. In caso di contrasto circa la validità di una scheda, il Presidente esprime a riguardo giudizio insindacabile. Le schede di votazione debbono essere conservate ed allegate al verbale.

Nel calcolo dei voti espressi non si tiene conto delle schede nulle.

 

 

 

 

ELEZIONE DEL PRESIDENTE E DELLA GIUNTA NAZIONALE

 

 

Ai sensi dell’art. 35 comma 5 dello Statuto del C.O.N.I. per l’elezione del Presidente è richiesta, per la prima votazione, la maggioranza assoluta degli aventi diritto a voto. In seconda e terza votazione la maggioranza assoluta dei presenti. In quarta votazione, infine, è eletto il candidato che ha ottenuto il maggior numero di voti.

 

Sono eletti alla carica di componenti della Giunta Nazionale i primi sette Dirigenti, i primi due Atleti ed il Tecnico che hanno conseguito il maggior numero di preferenze nelle rispettive schede.

 

In caso di parità di voti si procederà al ballottaggio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VERBALE DEL COLLEGIO ELETTORALE

 

 

Il verbale del Collegio Elettorale, redatto dal Segretario, fa fede assoluta dei fatti avvenuti e delle operazioni descritte.

 

Il verbale, firmato dal Presidente e dal Segretario del Collegio Elettorale, è redatto entro 30 giorni ed è conservato presso la Segreteria Generale del C.O.N.I.

 

Ciascun partecipante avente diritto a voto ha facoltà di prenderne visione.

 

 

 

 

NOMINA DEL SEGRETARIO GENERALE DEL C.O.N.I.

 

 

Successivamente alla chiusura dei lavori elettorali la Giunta Nazionale si riunisce per la nomina del Segretario Generale.

 

 

 

 

DISPOSIZIONE DI RINVIO

 

Per quanto non previsto espressamente dallo Statuto del C.O.N.I. e dalle presenti procedure elettorali si rinvia ai principi generali dell’ordinamento giuridico.