COMITATO  PROVINCIALE

VERBANO  CUSIO  OSSOLA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

28877 Ornavasso - Casella Postale Aperta

Tel. (0323) 836717 - Fax (0323) 836715

Internet: www.figc-crto.org/sportregione/verbania.php

E-mail: [email protected]

 

 

Comunicato Ufficiale n° 31

Ornavasso,  22 Marzo 2001

_______________________________________________________________________

 

1)    Estratto dal Comunicato Ufficiale N° 36 del 22 Marzo  2001 del Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta  - Lega Nazionale Dilettanti.

 

Comunicazioni della L.N.D.

Procedure elettorali per l’elezione del Presidente e dei Componenti la Giunta Nazionale del C.O.N.I. (dalla Circolare n. 22 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 22 della Lega Nazionale Dilettanti concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

Coppa Italia Dilettanti - Fase Nazionale (dal comunicato ufficiale n. 32 della L.N.D.)

Si trascrive - qui di seguito - il risultato ufficiale relativo alla gara della Coppa Italia Dilettanti - Fase Nazionale 2000/2001:

 

Mercoledì 14 Marzo 2001

 

GIRONE A:

 

MATHI - ENTELLA - CHIAVARI                   0 - 1

 

... omissis ...

 

Comunicazioni del Comitato Regionale

Torneo dei Comitati Provinciali e Locali 2000/2001 - III° Memorial “Luigi Portigliatti”

Ad integrazione di quanto reso noto sul comunicato ufficiale n. 32 del 22 Febbraio 2001 si trascrive - qui di seguito - il calendario di impegni relativo alla prima fase del Torneo dei Comitati Provinciali e Locali III° Memorial “Luigi Portigliatti”:

 

 

1^ FASE

 

 

Mercoledì 4 Aprile 2001 - gare di andata - ore 20.30

 

C.P. ASTI - C.L. PINEROLO                                         Campo Via U. Foscolo - ASTI

C.L. IVREA - C.P. BIELLA                                       Campo Fr. Montestrutto - SETTIMO VITTONE

C.P. NOVARA-C.P. VERBANO CUSIO OSSOLA            Campo Via Mazzini - GATTICO

C.P. TORINO - C.P. VERCELLI                              Campo Via Ceretta Inf. - S. MAURIZIO C.SE

C.P. ALESSANDRIA          - C.P. AOSTA                                   Campo Via Gerbida - CASALCERMELLI

 

 

Mercoledì 11 Aprile 2001 - gare di ritorno - ore 20.30

 

C.L. PINEROLO - C.P. ASTI                                Campo Via Stazione - AIRASCA

C.P. BIELLA - C.L. IVREA                                         Campo Via Valle d’Aosta -esterno stadio- Biella

C.P. VERBANO CUSIO OSSOLA-C.P. NOVARA            Campo P.le Curotti - DOMODOSSOLA

C.P. VERCELLI - C.P. TORINO                         Campo C.so Roma 123 - CARESANA

C.P. AOSTA - C.P. ALESSANDRIA                                 Campo Loc. Priorato - SAINT PIERRE

 

 

Accederanno alla 2^ Fase le Rappresentative che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora tale computo risultasse pari sarà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità la vincente sarà individuata mediante l'esecuzione dei calci di rigore.

 

 

 

2)      Estratto dal comunicato ufficiale n° 31 del 22 marzo 2001 del comitato  Regionale Piemonte e Valle D’Aosta  -  Settore Giovanile e Scolastico

 

PRIMI CALCI

 

Il Settore Giovanile e Scolastico della Federazione Italiana Gioco Calcio, nell'ambito delle modifiche che si stanno attuando, al fine di rendere più efficaci e idonee le norme generali e le attività che regolano le varie fasce d'età, reputa possibile l'attribuzione di una nuova denominazione per la fascia d'età 6-8 anni, sino ad oggi identificata con il nome "Primi Calci", - indice il concorso,  riservato alle società che partecipano all'attività "Primi Calci", dal titolo:

 

"PREMIA LA FANTASIA: DAI UN NUOVO NOME ALLA CATEGORIA PRIMI CALCI"

 

Indica il nome che più si addice alla categoria in cui partecipano i bambini di età compresa tra i 6 e gli 8 anni, e la società con cui svolgi attività potrà vincere:

 

                Kit di materiale didattico:                                        20 palloni n° 6

20 palloni n° 3

2 mute di casacche

2 kit di delimitatori di spazio

1 coppa di porte anti-shock

10 over anti-shock

 

invia la proposta via e-mail all'indirizzo:            attività[email protected]  ;  sul

sito internet: www.settoregiovanile.figc.it

Tramite fax al numero:   06.84913413;

oppure a:   CONCORSO "PREMIA LA FANTASIA" c/o F.I.G.C. - S.G. e S. Via Po, 36 - 00198 Roma, entro e non oltre il 30 aprile 2001, indicando nome, cognome, indirizzo, numero di telefono, e-mail personale, Società di appartenenza, indirizzo della Società,

e-mail della Società.

 

La Commissione aggiudicatrice valuterà le idee pervenute, e si prenderà l'onere di scegliere la denominazione vincente.

Nell'attribuzione del nome bisognerà tenere in considerazione le esigenze e le caratteristiche dell'attività come:

 

Ø      In questa categoria possono partecipare sia bambini che bambine, partecipando insieme all'attività, quindi il nome dovrà essere coinvolgente sia per i maschietti che per le femminucce;

Ø      Ogni anno il Settore Giovanile e Scolastico organizza in tutta Italia una giornata dedicata alla categoria in questione denominata "FUN FOOTBALL", in cui i bambini e le bambine vengono coinvolte in attività ludiche e motorie, con giochi popolari e giochi legati al calcio, attività di teatro, musica e animazione, con il coinvolgimento dei genitori;

Ø      L'attività è caratterizzata dal coinvolgimento contemporaneo di tutti i bambini delle scuole calcio, che negli incontri organizzati dalle società e dalla Federcalcio sono, solitamente, in numero non inferiore a quattro.

Ø      E' opportuno considerare che le categorie successive sono così denominate: pulcini ( 8-10 anni ), esordienti ( 10-12 anni ), giovanissimi (12-14 anni ) e allievi (14-16 anni).

Ø      Il nome non dovrà fare chiaro riferimento al gioco del calcio, visto il caratteristico tipo di attività svolta in questa categoria.

 

In bocca al lupo, e mi raccomando…….. fai gol con la fantasia!!!

 

 

 

FINALE  REGIONALE  GIOVANI  CALCIATRICI

 

Si è svolta Giovedì 15 marzo 2001, sul campo sportivo di Caluso la finale Regionale del Torneo Giovani Calciatrici con il seguente risultato:

 

BIELLESE A.C.F. - TORINO F.C.      1 - 3

 

Si rende noto che in base al risultato ottenuto nella gara di finale il TORINO F.C.  ha vinto il titolo di Campione Regionale ed ha acquisito il diritto di partecipare alla fase nazionale.

 

ATTIVITA' DI BASE - CENTRO PILOTA

 

Mercoledì 14 Marzo u.s. presso il C.C.S.A. di Arese (Mi) si è svolto il preannunciato incontro con i Tecnici Federali incaricati per l'attività di sperimentazione relativa ai Centri Pilota.

All'incontro hanno partecipato il Prof. Giovanni Peano ed il Prof. Piero Cassius in rappresentanza del Comitato Regionale Piemonte e Valle d'Aosta unitamente ai Responsabili  Tecnici Regionali per l'Attività di Base del Nord  Italia.

La riunione oltre che incontrare il Coordinatore per l'Attività di Base Nazionale Prof. Paolo Franceschi è stata indetta anche per discutere le questioni più importanti e attuali dell'attività calcistica giovanile.

 

CONFERENZA STAMPA PER  "UN PALLONE DI SPERANZA"

 

Si è svolta sabato 17 marzo u.s., presso la Casa Circondariale delle Vallette di Torino, la Conferenza Stampa di presentazione del Torneo di Calcio "UN PALLONE DI SPERANZA" che si svolgerà sul campo interno del carcere nel periodo 2 aprile 4 giugno 2001.

 

Al Torneo parteciperanno otto squadre; quattro Istituti Torinesi ( I.T.C. "C. LEVI", L.S. "N. COPERNICO", L.S.  "M. CURIE di Grugliasco"  e l'I.T.I.S. " E. MAIORANA" di  Grugliasco"), e quattro squadre formate da studenti delle scuole interne al carcere stesso ( CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE, CENTRO FORMAZIONE PROFESSIONALE PIEMONTE, I.P.S.I.A. "PLANA" e  POLO UNIVERSITARIO).

 

Alla presentazione del Torneo, che è stata organizzata in collaborazione con il Centro Territoriale Permanente, il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. e dalla Casa Circondariale "Le Vallette", sono intervenute numerose autorità del mondo dello Sport, della Scuola e dei max- media con un dibattito intenso e costruttivo.

 

Per la F.I.G.C. sono intervenuti il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, il Delegato Regionale Guido Caffo

nonché numerosi componenti e collaboratori del Comitato Regionale.

 

Hanno inoltre partecipato, lodando l'iniziativa, il Presidente Regionale della Lega Nazionale Dilettanti Giovanni Inversi, il Presidente dell'Associazione Italiana  Arbitri Felice Viterbo e il Vice Presidente Regionale degli Allenatori Claudio Migliore.

 

RIUNIONE CONGIUNTA

 

Si è svolta Domenica 18 marzo u.s., presso l'Hotel Atlantic di Borgaro Torinese una riunione congiunta con la presenza di:

 

PER IL COMITATO REGIONALE

il Presidente Giorgio Bergesio, il Segretario Carlo Pronotto, i Responsabili delle varie Attività con i loro collaboratori;

 

PER I COMITATI PROVINCIALI E LOCALI

i Presidenti, i Delegati dell'Attività di Base, i delegati dell'Attività Scolastica, i Referenti della Formazione, i Selezionatori delle Rappresentative e gli Addetti Stampa.

Sono stati invitati ed hanno partecipato alla riunione Giovanni Inversi Presidente del Comitato Regionale L.N.D., Felice Viterbo Presidente Regionale C.R.A, Claudio Migliore Vice Presidente Regionale A.I.A.C. e Bruno Mazzia Coordinatore delle Rappresentative.

I Presidenti Inversi e Viterbo nonché il Vice Presidente Migliore hanno portato il loro saluto.

Il Presidente Regionale Settore Giovanile e Scolastico Giorgio Bergesio ha relazionato sulla verifica e programmazione dell'attività inerente al Settore Giovanile e Scolastico in ambito Federale e sulla progettualità futura.

Successivamente i gruppi delle varie Attività si sono riuniti per approfondire le problematiche inerenti alle singole attività stesse.

 

 

TORNEO GIOVANILE FEMMINILE DI RAPPRESENTATIVE REGIONALI UNDER 14

 

Per la costituenda Rappresentativa Regionale femminile under 14, giovedì 29 marzo 2001 avrà luogo un allenamento, presso il campo sportivo "RAVA" Via Gerbido Chivasso (TO).

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici che dovranno essere munite di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA.

 

 

TORINO CALCIO FEMMINILE

RUGGIERO SILVIA

MOSCATT Valentina

 

MELILLO Sara

DRUNO Maura

A.S. CHISOLA

EMANUELLO  Tiziana

 

U.S. GASSINO

CARISSIMI Marta

 

POL. CASTELLO HESPERIA

LO SURDO Sharon

 

A.C. CHIERI

CANTORO  Veronica

 

G.S. SAN LUCA

DE FEBBRARI Jessica

 

CHIERI SPORT

FASO Elena

 

A.C. CAMBIANO

CRIVELLO Anita

 

U.P. CARIGNANO VILLASTELLONE

CURTI Giulia

 

POL. BORGO SANREMO

BISOGNO Stefania

 

POL. OULX

PANETTA Stefania

 

MERONI CASCINE VICA

OCCULTO  Mariangela

 

S.C. VIGONE

CAVALLONE  Monica

 

G.S. SAN CASSIANO

ZABELLAN  Elisa

 

VIRTUS FOSSANO

FERRARA Francesca

 

A.S. LA SORGENTE

OGGERO Cinzia

 

G.S. ORTI

DI STEFANO Barbara

 

STRESA SPORTIVA

GRAZIOTTO Daniela

 

A.S. CIREGGIO

RUSSO  Jessica

 

G.S. BORGO ORATORIO

BERTALLI Clarissa

 

S.C. BRIONA

FEDERICI Martina

 

A.S. ROMENTINESE

ZANIN Federica

 

A.C.F. BIELLESE

RUSSI Francesca

SCARAMUZZI Elisabetta

 

PETROCCHI Stefania

GOVONI  Giulia

 

REINA  Rosalia

SEGALA Clarissa

SCUOLE CRISTIANE

OLMO Anna

 

U.R.S. LA CHIVASSO

ARMOCIDA  Maria

 

API DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

SAN GIORGIO CALCIO

COZZI Deborah

 

STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE

Sig. LORUSSO BARTOLOMEO

ALLENATORE

Sig. DI LEY  EZIO

MASSAGGIATORE

Sig. SEGA Giorgio

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO LE CALCIATRICI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

 

 

3)    Torneo  dei Comitati Provinciali e Locali 2000/2001 - “III° memorial Luigi Portigliatti”

 

Si comunica che Mercoledì 28 Marzo 2001, alle ore 19,30, presso il Campo Sportivo di Fondotoce – Via Canale, avrà luogo una partita amichevole tra la Rappresentativa Provinciale di Seconda e Terza categoria contro la squadra dell’U.S. Fondotoce.

 

Per tale impegno sono convocati i seguenti giocatori, che dovranno presentarsi muniti di tuta societaria ed indumenti personali da allenamento, tecnici e collaboratori:

 

AGRANO SPORTIVA                        BELTRAMI FRANCESCO

U.S.BAVENESE                        CONTERIO STEFANO

FERIOLO CALCIO                        BIONDA ANDREA, BLARDONE SIMONE, CALABRESE STEFANO

U.S. MONTECRESTESE                        LATTANZIO LUIGI, TRISCHETTI MARCO

OL.IN.PAR PISATURO LORENZO, VALLOGGIA FABIO

U.S. PIEDIMULERA                        MAISANO DANIELE,RIGOTTI ROBERTO

A.S. PREGLIESE BETTINESCHI MARCO

U.S. PRO VIGEZZO CANTADORE KEVIN

STRESA SPORTIVA PALTANI DIEGO

A.S. VIRTUS VILLA BACCAGLIO ALBERTO, BROCCA DAVIDE, DI PIERRO MARCO, RONCHI CRISTIAN, SAVONI MASSIMO

U.S. VALLESTRONA BELTRAMI FABRIZIO, SCAMBIA DOMENICO

U.S. VARZESE CUCCO GIORGIO, DEINI ERWIN

 

 

Dirigente Responsabile Sig. GORI  ERNESTO

Dirigente Accompagnatore Sigg.COLUSSO BRUNO e RIDOLFI ROSEO

Allenatore Sig. QUARANTA DANILO

Massaggiatore Sig. VISCARDI Giuseppe

                       

 

Si informano le Società direttamente interessate che in caso di impossibilità dei calciatori a prendere parte alla selezione, occorrerà darne tempestiva comunicazione, telefonando al N. 0324.51617, Sig. Ernesto GORI o al N. 0323.496418 Sig. Danilo QUARANTA

 

Si avvisa che, ai sensi dell’Art. 76 delle N.O.I.F., i calciatori che senza giustificato motivo non risponderanno alla convocazione, verranno deferiti innanzi ai competenti Organi Disciplinari.

 

 

 

4)     Torneo Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali –  Settore Giovanile e Scolastico – Rappresentativa Allievi Anno 1985 Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola

 

 

Si comunica che mercoledì 28 marzo 2001 alle ore 18,00 presso il Campo Sportivo di Renco - Verbania - la Rappresentativa Provinciale Allievi disputerà una gara amichevole, contro la Società Voluntas Suna.

 

Per tale impegno sono convocati i sottoelencati giocatori, tecnici e dirigenti.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA DEL CERTIFICATO DI IDONEITA’ SPORTIVA

 

 

U.S. BAVENESE GATTO FEDERICO - PISCIA RICCARDO

 

A.S. CIREGGIO             CERUTTI ALBERTO - LAVARINI SIMONE –

 

U.S. CANNOBIESE            ABATE MICHELE – ANTONETTI  CLAUDIO

 

U.S. FONDOTOCE              MARTINELLA RICCARDO

 

GRAVELLONA CALCIO GIRELLI SIMONE - MOSCATTINI MATTEO - TRENTANI MASSIMO.

 

A.S. PREGLIESE          CARLONI GIORGIO

 

U. S. RAMATESE           ALESSI LUCA.

 

U.S. VALDOSSOLA MICHETTI MATTEO, STORNO LORENZO.

 

VERBANIA CALCIO GUIDETTI JONATHAN, MINOLETTI DAVIDE, RENDA SERGIO

 

VIRTUS BAGNELLA AMATO ROBERTO - CARONNI VIRGINIO.

 

A.S. V. VILLADOSSOLA CASTIONETTI CRISTIAN

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE   : CERNI ALBERTO

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE       : COLUSSO BRUNO

ALLENATORE                   : RIDOLFI FIORENZO

MASSAGGIATORE                      : LAROTONDA DONATO

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

5)    Torneo Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali –  Settore Giovanile e Scolastico – Rappresentativa Giovanissimi Anno 1987 Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola

 

 

Si comunica che lunedì 26 marzo 2001 alle ore 17,30 presso il Campo Sportivo Comunale di Ornavasso Via Menconi - la Rappresentativa Provinciale Giovanissimi sosterrà una seduta di allenamento.

 

Per tale impegno sono convocati i sottoelencati giocatori, tecnici e dirigenti:

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE  FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' SPORTIVA

 

V. BAGNELLA                        BALLARATI LUCA, MAGAGNOLI , FEMIA RICCARDO.

 

CIREGGIO                             CASSESE DANIELE, PATRONO MATTIA, VITTONI MATTEO.

 

FONDOTOCE BERTANI DANIEL.

 

GRAVELLONA CALCIO BERALDO ANTONIO, BIONDA FABIO, COMOLI DAVIDE.

 

RAMATESE                            PIANA ALBERTO, SCATAMACCHIA ALESSANDRO.

 

VALDOSSOLA FAVASULI MASSIMO, OLMI GABRIELE, STEFANELLI FABIO.

 

VERBANIA CALCIO ANDRIULO DAVIDE, BARONE ALBERTO,  PIRACCINI LUCA.

 

VOLUNTAS SUNA MACCHI LORENZO, VIGETTA CRISTOPHER.

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE   : CERNI ALBERTO

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE       : PARMA MASSIMO – PERAZZOLI PIERGIUSEPPE

ALLENATORE                   : BEGGIO PIETRO

MASSAGGIATORE                          : SPINELLI BRUNO

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

 

 

 

 

 

 

6) Riunione delle Società del Settore Giovanile e Scolastico che Partecipano all’ Attività “Primi Calci”

 

Il giorno giovedì 29 marzo 2001 alle ore 20,30 presso la Sede del Comitato Provinciale, Via Di Dio, n. 50 – Ornavasso, avrà luogo una riunione per Dirigenti e Tecnici Responsabili delle Scuole Calcio delle Società dipendenti di questo Comitato Provinciale che partecipano all’attività “Primi Calci“; l’incontro sarà riservato alle Società con Scuola Calcio riconosciuta ed alle Società con Scuola Calcio affiliata (ex riconosciuta) che intendano partecipare alla manifestazione.

 

Nella riunione verranno illustrati i progetti di attività per la corrente stagione sportiva, che per maggior informazione vengono inviati all’attenzione dei Responsabili Tecnici unitamente al presente Comunicato Ufficiale.

 

Si confida nella presenza dei Rappresentanti di tutte le Società interessate.

 

 

7)    Recuperi

 

Si comunica che il Comitato Provinciale ha disposto l’effettuazione delle seguenti gare di recupero:

 

Mercoledì  28  marzo 2001

 

Torneo “Fair Play” Categoria Esordienti - Girone A

 

VERBANIA “A”  -  VALDOSSOLA “A”                 Campo Via Galliani - Possaccio                 ore 19.30

 

Torneo “Fair Play” Categoria Esordienti - Girone B

 

VERBANIA “C”  -  RAMATESE “A”                 Campo Via Galliani - Possaccio                 ore 18.30

 

Giovedì  29  marzo 2001

 

Torneo “Fair Play” Categoria Esordienti - Girone D

 

RAMATESE “B”  -  VIRTUS VILLA                 Campo Via XXV Aprile – Ramate C.C.C.     ore 18.45

 

 

8)    Variazione al Calendario Gare

 

Si comunica che il Comitato Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Sabato  24  marzo 2001

 

Torneo “Fair Play” Categoria Esordienti - Girone D

 

VARZESE “B”  -  RAMATESE “B”                 Campo Fraz.ne Riva - Varzo                 ore 16.30

9)    Risultati Gare di  Mercoledì 14 Marzo 2001

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA – Recupero  4^ giornata di ritorno

 

 

 

 

 

ACLI BOLZANO

=

MEINA

1  -  1

 

 

 

10) Risultati Gare di Sabato 17 e Domenica 18 Marzo 2001

 

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

6° giornata di ritorno

 

 

 

 

CRODO

=

AGRANO

2  -  2

 

MEINA

=

DORMELLETTO

1  -  1

 

PIEDIMULERA

=

MONTECRESTESE

0  -  0

 

SANMAURIZIESE

=

PIEVESE

2  -  2

 

ACLI BOLZANO

=

PREGLIESE

1  -  2

 

OL.IN.PAR.

=

PRO VIGEZZO

2  -  1

 

BEURESE

=

VALLESTRONA

1  -  5

 

 

 

 

 

 

b) CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

1° giornata di ritorno

 

 

 

 

STRESA

=

FERIOLO

2  -  1

 

VERBANIA

=

MONTECRESTESE

1  -  3

 

BAVENESE

=

PRO VIGEZZO

1  -  1

 

CANNOBIESE

=

VARZESE

2  -  2

 

V.VILLADOSSOLA

=

PREGLIESE

3  -  1

 

 

 

 

 

 

c) CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

2° giornata di ritorno

 

 

 

 

VARZESE

=

CANNOBIESE

1  -  1

 

BAVENESE

=

RAMATESE

m.r.a.

 

CIREGGIO

=

ORNAVASSESE

7  -  1

 

GRAVELLONA

=

PREGLIESE

4  -  1

 

V.VILLADOSSOLA

=

STRESA

11  -  0

 

FONDOTOCE

=

V. SUNA

3  -  1

 

 

 

 

 

 

d) CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

2° giornata di ritorno

 

 

 

 

BAVENESE

=

V. BAGNELLA

0  -  3

 

ORNAVASSESE

=

CIREGGIO

1  -  2

 

CANNOBIESE

=

FONDOTOCE

0  -  6

 

RAMATESE

=

VARZESE

2  -  1

 

PREGLIESE

=

V. VILLADOSSOLA

0  -  0

 

PIEVESE

=

V. SUNA

1  -  1

 

Ha riposato:

 

PRO VIGEZZO

 

 

 

 

 

 

 

e) CAMPIONATO “FAIR PLAY”  ESORDIENTI FASE PRIMAVERILE

 

 

 

 

 

 

 

Girone A – 1° giornata di andata

 

 

VERBANIA A

=

VALDOSSOLA A

Rinviata

 

VALDOSSOLA B

=

PREGLIESE

3  -  1

 

V. BAGNELLA A

=

STRESA

4  -  0

 

 

 

 

 

 

Girone B – 1° giornata di andata

 

 

VERBANIA C

=

RAMATESE A

Rinviata

 

FONDOTOCE

=

GRAVELLONA A

4  -  1

 

GRAVELLONA B

=

V. BAGNELLA B

Rinviata

 

 

 

 

 

 

Girone C – 1° giornata di andata

 

 

ORNAVASSESE

=

PIEVESE

4  -  1

 

CIREGGIO

=

VERBANIA B

Rinviata

 

V. SUNA

=

CANNOBIESE

Rinviata

 

 

 

 

 

 

Girone D – 1° giornata di andata

 

 

VARZESE A

=

PRO VIGEZZO

9  -  0

 

RAMATESE B

=

V.VILLADOSSOLA

Rinviata

 

BAVENESE

=

VARZESE B

Rinviata

 

 

 

 

 

 

f) CAMPIONATO PULCINI – FASE PRIMAVERILE

 

 

 

 

 

 

 

Girone A - 1° giornata

 

 

 

 

VALDOSSOLA A

=

CANNOBIESE A

Rinviata

 

GRAVELLONA

=

RAMATE A

m.r.a.

 

V. BAGNELLA A

=

VALDOSSOLA C

Rinviata

 

VERBANIA B

=

ORNAVASSESE A

m.r.a.

 

STRESA

=

FONDOTOCE B

m.r.a.

 

 

 

 

 

 

Girone B - 1° giornata

 

 

 

 

V. SUNA

=

PREGLIESE

m.r.a.

 

V. BAGNELLA B

=

FONDOTOCE A

Rinviata

 

VALDOSSOLA B

=

V.VILLADOSSOLA A

Rinviata

 

BAVENESE

=

VERBANIA A

Rinviata

 

 

 

 

 

 

Girone C - 1° giornata

 

 

 

 

VARZESE A

=

CANNNOBIESE B

Disputata

 

V. BAGNELLA C

=

V.VILLADOSSOLA B

Disputata

 

RAMATE B

=

VERBANIA C

Rinviata

 

RAMATESE B

=

VALDOSSOLA E

m.r.a.

 

 

 

 

 

 

Girone D - 1° giornata

 

 

 

 

VARZESE B

=

CIREGGIO

m.r.a.

 

V. BAGNELLA D

=

PIEVESE

Rinviata

 

PRO VIGEZZO

=

VALDOSSOLA D

m.r.a.

 

ORNAVASSESE B

=

RAMATESE A

m.r.a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11)       Giustizia  Sportiva

 

 

Il Giudice Sportivo, Sig. Piero Garlaschini ed i Sostituti G.S. Geom. Bruno Colusso e Avv. Marco Garzulino, assistiti dal Presidente dell’A.I.A. Sez. di Verbania , Sig. Gennaro Gagliardi, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

a)          CAMPIONATO DI  SECONDA  CATEGORIA

 

- GARE DEL 14  MARZO  2001 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di calciatori

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

PATANE’  ROSARIO     (ACLI Bolzano Nov.)

 

 

- GARE DEL  18  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di Dirigenti

 

·       Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 18 aprile 2001 al Signor AZZONI EDOARDO (Dirigente Accompagnatore Ufficiale – Pievese) allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

DE LUCIA  MASSIMO            (ACLI Bolzano Nov.)

TRAPANI  INNOCENZO            (Crodo)

DE LUCA  MIRKO             (Pievese)

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (VIII infrazione)

 

BERTOLETTI  RICCARDO            (Agrano)

TRIOLO  CARMELO            (Pregliese)

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

POLETTI  IVAN            (ACLI Bolzano Nov.)

MAZZA  ANDREA            (Beurese)

GIOIA  MASSIMILIANO            (Meina)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la settima volta

 

FALL  SAMUELE            (Pievese)

BOTTEGAL  GIOVANNI            (Pro Vigezzo)

MARTINELLI  DAVIDE            (Vallestrona)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

SARDELLA  MAURIZIO            (Agrano)

GAMBINO  BENEDETTO            (Dormelletto)

DAGNOLO  MARCO            (Meina)

VALLOGGIA  FABIO            (Ol.in.par)

FONTANA  DANIELE            (Pregliese)

ROTA BIASETTI  DAVIDE            (Pregliese)

SERAFIN  PAOLO            (Sanmauriziese)

 

 

b)          CAMPIONATO JUNIORES  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  17  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

BLARDONE  SIMONE            (Feriolo)

FERRARIS  PIETRO            (Pro Vigezzo)

DEHO’  MARCO            (Verbania)

 

 

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

MARCON  SERGIO            (Pregliese)

Per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

CERUTTI  FRANCESCO            (Pro Vigezzo)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

CONTERIO  STEFANO            (Bavenese)

GIOSCIA  SANDRO            (Bavenese)

MASILI  MASSIMILIANO            (Cannobiese)

BROVETTI  STEFANO            (Feriolo)

LAUDATO  MAURIZIO            (Montecrestese)

 

 

c)          CAMPIONATO ALLIEVI  PROVINCIALI

 

- GARE DEL  18  MARZO  2001 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

MANFREDELLI  BIAGIO            (Cireggio)

DI SANTE  ANDREA            (Cannobiese)

BERLANGIERI  CARLO            (Ornavassese)

DONATI  DANIEL            (Pregliese)

MANCUSO  ANDREA            (Pregliese)

GHISOLI  ITALO            (Varzese)

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

MANCUSO  ABDREA            (Pregliese)

 

 

 

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

RAINOLDI  SAMUELE            (Cireggio)

BRAVI  PAOLO            (Fondotoce)

CARETTI DAVIDE            (Fondotoce)

BONARDI  UMBERTO            (Pregliese)

GROSSI  GUGLIELMO            (Varzese)

 

 

d)          CAMPIONATO GIOVANISSIMI  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  18  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

STOJANOV  DINO            (Varzese)

 

 

e)    TORNEO  “FAIR PLAY”  ESORDIENTI

 

- GARE DEL  17 marzo 2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

 

f)          ATTIVITA’  PULCINI

 

- GARE DEL  17  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

 

 

                                                                                                                  Il Giudice Sportivo

                                                                                                                   Piero Garlaschini

 

 

12)         Delibera  della  Commissione  Disciplinare

Si riporta la seguente delibera della Commissione Disciplinare del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta – Lega Nazionale Dilettanti, pubblicata sul comunicato ufficiale n. 36 del 22 marzo 2001 del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta.

 

*  *  *  o m i s s i s  *  *  *

 

Ricorso della Società MEINA avverso i provvedimenti disciplinari assunti dal Giudice Sportivo a seguito dei fatti avvenuti in occasione della gara PRO VIGEZZO - MEINA del 11.2.2001, valida per il Campionato di Seconda categoria - girone A

 

La Società MEINA, pur confermando l’esattezza della ricostruzione dei fatti risultante dal provvedimento del Giudice Sportivo, ritiene eccessive le sanzioni comminate al capitano della propria squadra sig. AGHINA Marco (squalifica sino al 13.2.2002) ed al proprio dirigente accompagnatore sig. ARTUSI Bernardo (inibizione sino al 30.6.2001) e ne richiede la revoca o quantomeno una riduzione.

Questa Commissione, letto il ricorso ed esaminata la documentazione ufficiale di gara, non ritiene di poter accogliere le doglianze della ricorrente in relazione alla posizione del sig. AGHINA. Infatti il medesimo, anziché adoperarsi per contenere l’aggressività dei propri compagni di squadra e contribuire ad eliminare la tensione creatasi, ha tenuto un comportamento aggressivo e verbalmente violento nei confronti del direttore di gara, in palese contrasto con la propria posizione di capitano della squadra.

Tenuto conto che, ai sensi dell’art. 73 delle N.O.I.F., il capitano è responsabile della condotta dei calciatori della propria squadra ed è suo preciso dovere reprimere ogni intemperanza dei compagni e coadiuvare gli ufficiali di gara ai fini del regolare svolgimento dell’incontro, la gravità dei fatti commessi dai giocatori della Società MEINA nei confronti dell’arbitro giustifica appieno l’entità della sanzione comminata al sig. AGHINA.

A conclusioni diverse devesi invece giungere esaminando la posizione del dirigente accompagnatore del MEINA, sig. ARTUSI Bernardo. Questi infatti, contrariamente a quanto statuito dal Giudice Sportivo, non può essere ritenuto oggettivamente responsabile del comportamento dei propri giocatori, e d’altro canto dall’esame del rapporto arbitrale non emerge a suo carico alcun addebito specifico.

Per tali motivi, in parziale accoglimento del ricorso, la Commissione Disciplinare 

 

REVOCA

 

 

l’inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali sino al 30.6.2001 comminata al sig. ARTUSI Bernardo.

Conferma tutte le restanti sanzioni comminate dal Giudice Sportivo alla Società MEINA ed ai propri giocatori.

Nulla si dispone in ordine alla relativa tassa di Lire 200.000= che non risulta versata.

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

 

 

 

 

 

==========================================================================

Le  ammende relative al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il  5 aprile 2001 nel seguente modo:

 

Gare di Lega Nazionale Dilettanti: presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta L.N.D. - Via A. Volta n. 3 - 10121 TORINO

 

Gare di Settore Giovanile e Scolastico: presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta  S.G.S. - Via A. Volta n. 9 - 10121 TORINO

==========================================================================

 

Pubblicato in Ornavasso ed affisso all’albo del Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola il 22  marzo  2001.

 

IL  SEGRETARIO                                                                            IL  PRESIDENTE

     Sergio Belli                                                                                  Franco Ardenghi