Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 Via A. Volta, 9 - 10121 TORINO - Telefono 011/56.22.346

Telefax 011/53.19.53    Casella Postale 1402 TORINO

 Indirizzo pagina web:  www.satnet.it/figcsgspva/index.html

Indirizzo posta elettronica:  [email protected]

 

 

 

COMUNICATO  UFFICIALE 32                                           TORINO, 29 MARZO 2001

====================================================================

 

 

1.      RADUNO  GIOVANI  CALCIATORI

 

 

Questo Comitato Regionale per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società  O.S.O. OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO in collaborazione con la Società  TORINO CALCIO S.p.A. programmato per martedì 03 aprile 2001 alle ore 15,00 presso il campo sportivo di Oleggio  Via Campo

Sportivo, 9 .

I responsabili tecnici del raduno sono: Sig. Godio Franco e Sig. Prandi Pier Franco per la Società  O.S.O. OLEGGIO SPORTIVO OLEGGIO  e Sig. Raviola Dino e Sig. Varolotti Enzio per la Società TORINO CALCIO S.p.A.

La selezione riguarda una selezione di giovani calciatori nati nell'anno 1987.

 

 

 

2.      RADUNO  GIOVANI  CALCIATORI

 

 

Questo Comitato Regionale per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società  U.S. VARZESE in collaborazione con la Società  CALCIO COMO S.p.A. programmato per mercoledì 18 aprile 2001 alle ore 15,00 presso il campo comunale di Varzo sito in Località Riva .

Il responsabile tecnico  Sig. Storno Mario, per la Società  U.S. VARZESE  e Sig. Tosetti  Nazareno per la Società COMO CALCIO S.p.A.

La selezione riguarda una selezione di giovani calciatori nati dall'anno 1.1.1988 al 31.12.1988.

 

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 


2

 

 

3.      SOCIETA'  DI  PURO  SETTORE  INATTIVE

 

Si rende noto che le seguenti Società appartenenti al Settore Giovanile e Scolastico  non hanno rinnovato la domanda di adesione al suddetto Settore e pertanto non partecipano all'attività della stagione sportiva 2000/2001.

 

COMITATO DI VERCELLI 

 

FC  REAL VERCELLI               Matricola 911898

 

 

4.      TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

TORNEO GIORNATA DEL PULCINO

indetto ed organizzato dalla Società U.S. BIOGLIESE, per la categoria PULCINI in programma il 25/4/2001.

 

TORNEO CITTA' DI SETTIMO

indetto ed organizzato dalla Società A.C. SETTIMO, per la categoria ALLIEVI in programma dal  10/5 al 13/5/2001.

 

TORNEO SIMONE MARCHELLE

indetto ed organizzato dalla Società  U.S. SANGIORGIO TORINESE, per le categorie: ESORDIENTI - ESORDIENTI B - ALLIEVI, in programma dal 27/5 al 17/6/2001.

 

TORNEO A.S. ERREPI

indetto ed organizzato dalla Società A.S. ERREPI, per la categoria  ESORDIENTI in programma il 2/6/2001.

 

TORNEO DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società POL. FOLGORE S. RITA BAIRES, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - ESORDIENTI - ESORDIENTI B - GIOVANISSIMI - ALLIEVI in programma dal 2/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO PRIMAVERA 2001

indetto ed organizzato dalla Società U.S. SANTHIA' CALCIO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI GIOVANISSIMI in programma dal 16/4 all'1/5/2001.


3

 

 

 

TORNEO AMBRINO - BORGHI

TECCHIATI

indetto ed organizzato dalla Società POL. RIVER MOSSO, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - ESORDIENTI - ALLIEVI, in programma dal  9/4 al 25/4/2001.

 

TORNEO MAURILIO RANGHINO

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. CENISIA, per la categoria GIOVANISSIMI, in programma dal  28/4 al 13/5/2001.

 

TORNEO MASSIMINO VACCHERI

indetto ed organizzato dalla Società U.S. RIVAROLESE 1906, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI - ESORDIENTI B - ESORDIENTI C - GIOVANISSIMI -ALLIEVI, in programma dal 2/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO DON GIORGIO CODA

indetto ed organizzato dalla Società  A.S. SAN BIAGIO, per le categorie: PULCINI - PULCINI B - PULCINI C, in programma il 25/4/2001.

 

TORNEO IL GALLETTO DI PASQUA

indetto ed organizzato dalla Società  A.C. ASTI, per la categoria ESORDIENTI,  in programma il 14 e 15 Aprile 2001.

 

TORNEO CITTA' DI CARMAGNOLA

indetto ed organizzato dalla Società  S.S. STELLA AZZURRA, per le categorie: PULCINI - PULCINI 92 - ESORDIENTI, in programma dal 22/4 all'1/5/2001.

 

TORNEO VIRGILIO MAROSO

indetto ed organizzato dalla Società POL. SAVONERA MAROSO, per la categoria ESORDIENTI, in programma dal 9/4 al 16/4/2001.

 

TORNEO E. BURATTI - G. FERRARIS

indetto ed organizzato dalla Società A.S. RONCO BIELLESE, per le categorie: PULCINI - PULCINI 92, in programma dal 25/4 all'1/5/2001.


4

 

 

5.      TORNEO  REGIONALE  ALLIEVI  FASCIA  B

 

Si rende noto che la manifestazione , onde razionalizzare l'attività delle Società partecipanti, proseguirà con il seguente calendario

 

 

SABATO

31  Marzo  2001

5a  ritorno   

SABATO

 7   Aprile   2001

6a  ritorno   

SABATO

21  Aprile   2001

7a  ritorno   

SABATO

28  Aprile   2001

8a  ritorno   

SABATO

 5   Maggio 2001

9a  ritorno   

SABATO

19  Maggio 2001

10a  ritorno   

SABATO

26  Maggio 2001

11a  ritorno   

 

 

 

6.      TORNEO  REGIONALE  GIOVANISSIMI  FASCIA  B

 

Si rende noto che la manifestazione , onde razionalizzare l'attività delle Società partecipanti, proseguirà con il seguente calendario

 

 

DOMENICA

1    Aprile  2001

6a  ritorno

DOMENICA

8   Aprile   2001

7a  ritorno

DOMENICA

22  Aprile   2001

8a  ritorno

DOMENICA

  6  Maggio 2001

9a  ritorno

DOMENICA

13  Maggio 2001

                   10a  ritorno  GIRONE A

DOMENICA

20  Maggio 2001

                   11a  ritorno  GIRONE A

 

 

 

7.      CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

Con riferimento a quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 16 del 23 Novembre 2000 punti 7 e 8 - si pubblicano in appresso le date di proseguimento della manifestazione:

 

MARTEDI'

1   Maggio  2001

1a Giornata

DOMENICA

6   Maggio  2001

2a Giornata

MERCOLEDI'

9   Maggio  2001

3a Giornata

DOMENICA

13 Maggio  2001

SEMIFINALI

MERCOLEDI'

16 Maggio  2001

SEMIFINALI

 

 

La gara di finale verrà disputata Domenica 20 Maggio 2001.


5

 

 

8.      CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

Norme per l'aggiudicazione del titolo  di "Campione Regionale"  della Categoria di appartenenza con conseguente qualificazione alla fase Nazionale.

 

 

ALLIEVI DILETTANTI / SETTORE GIOVANILE

 

FASE FINALE E SEMIFINALI

 

Si  rende  noto che il sorteggio verrà effettuato, presso la sede del C.R.P.V.A - Via Volta 9 - Torino,  giovedì  26 aprile  p.v. alle ore 18.

 

 

 

9.      CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI E GIOVANISSIMI

 

A conferma di quanto pubblicato sul  Comunicato Ufficiale n. 25 dell'8 febbraio u.s. - punto 6 - questo C.R.P.V.A., in allegato al presente comunicato, pubblica nuovamente i campi e gli orari relativi alla  10a  giornata  del  girone  di  ritorno in calendario mercoledì 4 Aprile p.v.

Pertanto si pregano le Società di ritenere annullati i calendari in allegato al Comunicato Ufficiale n. 31 del 22 marzo u.s.

 

 

 

10.  ERRATA CORRIGE

 

Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 31 del 22 Marzo u.s. al punto 24 - Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B, a causa di un mero errore di trascrizione il risultato della gara deve ritenersi il seguente:

 

PRO VERCELLI - CHISOLA               1 - 1

 

 

11.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara JUVENTUS - REAL S. BENIGNO, Campionato  Regionale Giovanissimi - Girone A , in calendario  Mercoledì 28 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  di Strada Bellacomba 219 - Torino - alle ore  18,30.

 

 

12.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara REAL S. BENIGNO - VOLUNTAS NIZZA, Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B - Girone D, in calendario Domenica 1 Aprile  p.v., verrà disputata sul campo  di Strada Lombardore - S. Benigno C.se - alle ore 15,30


6

 

 

13.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara FOSSANESE - LUCENTO  Torneo Regionale Allievi - Fascia B - Girone C, in calendario Sabato 31 Marzo p.v., verrà disputata sul campo  di Corso Trento 45 - Fossano - alle ore 17,45.

 

14.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara IVREA - ATLETICO CANAVESE 2000 Torneo Regionale Giovanissimi - Fascia B - Girone D , in calendario Domenica 1 Aprile  p.v., verrà disputata sul campo Brunoldi Via  Dell'About S. Grato Ivrea - alle ore 14,30.

 

 

15.  VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara NICHELINO - RIVOLI SEC. CA' Torneo Regionale Allievi - Fascia B - Girone D, in calendario Sabato 31 Marzo p.v., verrà disputata sul campo di Via XXV Aprile 131 - Nichelino - alle ore  15.

 

 

16.  RISULTATI GARE GIOVEDI' 8 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

CATEGORIA ALLIEVI

 

GIRONE A

V.C.O.

-

VERCELLI

0-0

 

 

 

 

17.  RISULTATI GARE  MERCOLEDI' 14 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

a) CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

 

GIRONE G

LUSERNA

-

MONCALIERI

M.R.

 

 


7

 

 

b) CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI 

 

 

GIRONE G

OLMO '84 DONATEL.

-

EUREKA SETTIMO

2-2

 

 

 

 

18.  RISULTATI GARE GIOVEDI' 15 MARZO 2001   (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

a)  CATEGORIA ALLIEVI

 

GIRONE A

AOSTA

-

IVREA

M.R.

 

 

 

b) CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

AOSTA

-

IVREA

M.R.

 

 

 

 

19.  RISULTATI GARE SABATO 17 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

 

 

GIRONE B

 

GIRONE C

CASALE

-

ALPIGNANO

0-1

 

JUVENTUS

-

SAN SECONDO

14-2

 

GRUGLIASCO

-

AURORA

6-0

 

 

 

 

GIRONE D

VENARIA

-

MONCALIERI

1-3

 

 


8

 

 

 

20.  RISULTATI GARE DOMENICA 18 MARZO 2001  (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale) 

 

 

a) CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

 

GIRONE H

SANGIUSTESE

-

CHIERI

1-0

 

M. GIRAUDI

-

FILADELFIA

0-1

 

BEINASCO BORGAR

-

PRO COLLEGNO C.

1-1

 

DON BOSCO NICH.

-

STRAMBINESE

4-1

 

 

 

b) CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

VANCHIGLIA

-

BRA

0-2

 

RAPID TORINO

-

CHARVENSOD S.O

4-1

 

 

 

 

 

LIBERTAS BIELLA

-

VENARIA

M.R.

 

 

GIRONE C

 

GIRONE E

BORGOMANERO

-

TRINO

1-1

 

FRASSINETO OCC.

-

PIANEZZA

2-0

 

 

 

c) TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI - FASCIA B

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

TORINO

-

CUNEO

6-1

 

JUVENTUS

-

RIVALTA VALSANG

11-0

 

 

 

 

21.  RISULTATI GARE MERCOLEDI' 21 MARZO 2001

 

 

a) CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

11^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

CENISIA

-

BORGO S. REMO

6-3

 

SAN MAURO

-

CIRIE' CALCIO

6-2

 

ARQUATESE

-

CUNEO SPORT.

0-6

VALLE D'AOSTA

-

PRO CANDELO

3-0

 

CBS SCUOLA C.

-

FRASSINETO OCC.

6-1

CHARVENSOD S.O.

-

PRO SETTIMO

1-3

 

GLEISCAR TROF.

-

SALICE

RINV.

BIELLA V. LAMARM.

-

S. CHRISTOPHE

1-0

 

NOVESE

-

SALUS

1-1

CIT TURIN LDE

-

SC.C.G. GABETTO

0-3

 

PIANEZZA

-

SAVIGLIANESE

1-1

F. VALDENGO T.

-

SPORTIVANOLESE

1-0

 


9

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

SETTIMO

-

AUDAX S. RITA

4-1

 

EUREKA SETTIMO

-

AURORA CALCIO

1-0

 

MAD. CAMPAGNA

-

CANADA’

1-1

ALBESE

-

CARMAGNOLESE

7-0

 

RIVOLI SEC. CA

-

OLIMPIA S.A.

2-1

LASCARIS

-

DERTHONA 1908

2-3

 

BEPPE VIOLA AUT.

-

SANMARTINESE

2-1

NIZZA  MILLEFONTI

-

OLYM. COLLEGNO

13-1

 

GASSINO

-

SCUOLE CRISTIANE

6-0

POOL CARAGLIO

-

VALENZANA

0-2

 

BORGOMANERO

-

VANCHIGLIA

3-3

VICTORIA IVEST

-

V. MONREGALESI

1-1

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

HM ARONA

-

BORGOSESIA

1-1

 

TONENGHESE

-

ALPIGNANO

1-3

 

GALLIATE

-

COSSATESE

3-2

BARCANOVA

-

CASALE

6-1

 

OLEGGIO SP. OL.

-

LIBERTAS BIELLA

M.R.

IVREA

-

CHISOLA R.V.C.

0-1

 

VERBANIA

-

ROMAGNANO

6-0

ALTO CANAVESE

-

NICHELINO

0-2

 

BIELLESE

-

TRECATE

2-0

TRINO CALCIO

-

PARADISO COLL.

RECL

 

VALDOSSOLA

-

VIRTUS BAGNELLA

4-1

CARRARA '90

-

RIVALTA VALS.

0-2

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

LUCENTO

-

AIRASCHESE

RINV.

 

DON BOSCO NICH.

-

ASTI

1-1

 

LUSERNA

-

BRA

0-4

M. GIRAUDI

-

BEINASCO BORG.

1-2

 

PINEROLO

-

FOSSANESE

3-2

S.DOMENICO SAVIO

-

CHIERI

M.R.

 

VENARIA

-

MONCALIERI

2-1

BORGARO T. 1965

-

FILADELFIA

4-0

 

GRUGLIASCO

-

OLMO 84 DON.

2-3

STRAMBINESE

-

POZZOMAINA

M..R.

 

CAMBIANO

-

SPORTING TO

Delib

SANGIUSTESE

-

PRO COLLEGNO C

2-2

 

 

 

b) CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

11^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

BRA

-

CENISIA

4-2

 

BORGOSESIA

-

BIELLESE

0-2

 

CUNEO SPORTIVA

-

GRUGLIASCO

1-0

PRO COLLEGNO C.

-

CHARVENSOD SO

3-0

 

VANCHIGLIA

-

JUVENTUS F.C.(Ris.)

0-3

SALUS

-

LIBERTAS BIELLA

4-1

 

TORINO C. (Ris.)

-

PINEROLO

4-0

SC.C.G. GABETTO

-

SAN MAURO

M.R.

 

NIZZA MILLEFONTI

-

REAL S. BENIGNO

1-0

CHIERI

-

VALLE D'AOSTA

2-1

 

V. MONREGALESI

-

RIVOLI SEC. CA

1-1

RAPID TORINO

-

VENARIA

0-3

 

FOSSANESE

 

VICTORIA IVEST

1-0

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

MAPPANESE

-

BIELLA V. LAMARM.

1-2

 

BORGO S. REMO

-

ALTO CANAVESE

1-0

 

ROMAGNANO

-

BORGOMANERO

1-0

ASTI

-

BORGARO T. 1965

0-3

 

F.VALDENGO TOLL.

-

GRAVELLONA C.

1-2

BORGATA LESNA

-

DON BOSCO AT

0-4

 

TRINO

-

OLEGGIO SP. OL.

1-0

PIEMONTE SPORT

-

IVREA

0-1

 

V. BAGNELLA

-

VALDOSSOLA

1-0

ALPIGNANO

-

SANGIUSTESE

0-2

 

SANTHIA’

-

VERBANIA

0-1

CASALE

-

SETTIMO

1-0

 


10

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

FRASSINETO OCC.

-

BARCANOVA

0-2

 

SPORTING TO

-

DON BOSCO NICH.

1-1

 

SAN SECONDO

-

BEPPE VIOLA AUT.

1-2

JUVENTUS C. NO

-

GASSINO

0-0

 

PARADISO COLL.

-

LUCENTO

1-2

MONCALIERI

-

HM ARONA

9-2

 

AURORA CALCIO

-

NOVESE

1-3

AUDAX S. RITA

-

LASCARIS

0-6

 

SAVIGLIANESE

-

PIANEZZA

1-2

TRECATE C.

-

STRAMBINESE

4-2

 

NICHELINO

-

POOL SPORT S.F.

2-2

OLIMPIA S.AGABIO

-

TONENGHESE

1-1

 

 

GIRONE G

FILADELFIA

-

ALBESE

1-1

 

CHISOLA CA. R.V.C.

-

AUX. SALUZZO

7-0

 

DERTHONA 1908

-

CBS SCUOLA C.

1-3

 

CAST.  HESPERIA

-

EUREKA SETTIMO

0-1

 

OLMO 84 DON.

-

FULVIUS SAMP

0-0

 

ARQUATESE

-

MAD. CAMPAGNA

M.R.

 

 

 

 

22.  RISULTATI GARE GIOVEDI' 22 MARZO 2001

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

a)  CATEGORIA ALLIEVI

3a Giornata

 

GIRONE A

VERCELLI

-

IVREA

1-4

 

NOVARA

-

VCO

5-3

 

TORINO

-

AOSTA

1-0

 

 

GIRONE B

BIELLA

-

ASTI

5-1

 

ALESSANDRIA

-

CUNEO

M.R.

 

Riposava:

 

PINEROLO

 

 

 

 

b) CATEGORIA GIOVANISSIMI

3a Giornata

 

GIRONE A

VERCELLI

-

IVREA

0-0

 

NOVARA

-

VCO

0-2

 

TORINO

-

AOSTA

4-3

 


11

 

 

GIRONE B

BIELLA

-

ASTI

2-2

 

ALESSANDRIA

-

CUNEO

M.R.

 

Riposava:

 

PINEROLO

 

 

 

 

 

23.  RISULTATI GARE  SABATO 24 MARZO 2001

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI  FASCIA B

4^  Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

CHIERI

-

BORGO S. REMO

5-1

 

BORGARO T.SE

-

CASALE

2-3

 

TORINO CALCIO

-

IVREA

5-1

ALPIGNANO

-

GRUGLIASCO

4-0

 

VALLE D'AOSTA

-

NIZZA MILLEFONTI

M.R.

S. MAURO

-

NOVESE

0-2

 

CENISIA

-

PARADISO COLL.

M.R.

 

PRO VERCELLI

-

POOL SPORT S.FR

7-2

 

AYMAVILLES G.P.

-

SANGIUSTESE

0-0

AURORA CALCIO

-

SANTHIA'

M.R.

 

BARCANOVA

-

SETTIMO

2-2

FULVIUS SAMP

-

SPORTING TO

4-0

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

C.B.S. SC. CALCIO

-

CUNEO SPORTIVA

2-2

 

BORGOSESIA

-

EUREKA SETTIMO

1-2

 

AUX. SALUZZO

-

DON BOSCO AT

1-1

MAD. CAMPAGNA

-

MONCALIERI

0-1

 

SAN SECONDO

-

DON  BOSCO NICH.

M.R.

PRO COLLEGNO  C.

-

NICHELINO

1-0

 

SC.  G. GABETTO

-

FOSSANESE

3-3

 

RIVOLI SEC.CA

-

VALDOSSOLA

1-2

 

PINEROLO

-

JUVENTUS

0-9

BORGOMANERO

-

VANCHIGLIA

1-4

 

ASTI

-

LUCENTO

1-1

VERBANIA

-

VENARIA

0-1

 

 

 

24.  RISULTATI GARE  DOMENICA  25 MARZO 2001

 

 

 

a) CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

5^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

CUNEO SPORT.

-

BORGO S. REMO

Delib.

 

CIT TURIN LDE

-

CHARVENSOD SO

1-1

 

ARQUATESE

-

CENISIA

M.R.

SAINT CHRISTOPHE

-

CIRIE' CALCIO

1-5

 

CBS SCUOLA C.

-

NOVESE

1-0

SC.C.G. GABETTO

-

PRO CANDELO

3-0

 

SALICE

-

PIANEZZA

0-1

F.VALDENGO TOLL.

-

PRO SETTIMO

0-0

 

FRASSINETO OCC.

-

SALUS

2-4

BIELLA V. LAMARM.

-

SAN MAURO

1-4

 

GLEISCAR TROF.

-

SAVIGLIANESE

2-3

SPORTIVANOLESE

-

VALLE D'AOSTA

1-2

 


12

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

VANCHIGLIA

-

AUDAX S. RITA

5-0

 

LASCARIS

-

ALBESE

4-1

 

SCUOLE CRISTIANE

-

BEPPE VIOLA AUT.

0-1

OLYM. COLLEGNO

-

AURORA CALCIO

M.R.

 

GASSINO

-

CANADA’

5-0

VALENZANA

-

CARMAGNOLESE

4-1

 

SETTIMO

-

MAD. CAMPAGNA

3-2

VICTORIA IVEST

-

EUREKA SETTIMO

0-5

 

SANMARTINESE

-

OLIMPIA S.A.

2-1

NIZZA MILLEFONTI

-

POOL CARAGLIO

7-0

 

BORGOMANERO

-

RIVOLI SEC. CA

3-4

DERTHONA

-

V. MONREGALESI

M.R.

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

V. BAGNELLA

-

BORGOSESIA

2-3

 

ALTO CANAVESE

-

ALPIGNANO

2-3

 

TRECATE C.

-

COSSATESE

1-2

RIVALTA VALS.

-

CHISOLA  R.V.C.

0-0

 

BIELLESE

-

HM ARONA

1-0

CARRARA '90

-

IVREA

0-6

 

VERBANIA

-

LIBERTAS BIELLA

6-0

CASALE

-

PARADISO COLL.

4-1

 

GALLIATE

-

OLEGGIO SP. OL.

1-2

NICHELINO

-

TONENGHESE

M.R.

 

ROMAGNANO

-

VALDOSSOLA

0-4

BARCANOVA

-

TRINO CALCIO

4-0

 

 

GIRONE G

 

GIRONE H

MONCALIERI

-

AIRASCHESE

2-2

 

ASTI

-

BEINASCO BORG.

2-4

 

OLMO 84 DON.

-

BRA

0-2

BORGARO T. 1965

-

DON BOSCO NICH.

0-0

 

CAMBIANO

-

FOSSANESE

2-3

CHIERI

-

M. GIRAUDI

M.R.

 

GRUGLIASCO

-

LUSERNA

3-0

PRO COLLEGNO C.

-

POZZOMAINA

0-0

 

SPORTING TO

-

PINEROLO

1-3

STRAMBINESE

-

S.DOM. SAVIO

3-0

 

LUCENTO

-

VENARIA

0-2

FILADELFIA

-

SANGIUSTESE

1-3

 

 

 

b)  CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

5^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

BRA

-

CUNEO SPORTIVA

2-1

 

VENARIA

-

BIELLESE

1-0

 

RIVOLI SEC. CA

-

GRUGLIASCO

8-0

CHARVENSOD S.O.

-

CHIERI

0-4

 

FOSSANESE

-

JUVENTUS  (Ris.)

1-1

SAN MAURO

-

LIBERTAS BIELLA

4-1

 

TORINO C. (Ris.)

-

NIZZA MILLEFONTI

1-1

SALUS

-

PRO COLLEGNO

4-0

 

PINEROLO

-

REAL S. BENIGNO

5-0

BORGOSESIA

-

RAPID TORINO

3-2

 

V. MONREGALESI

-

VANCHIGLIA

0-3

VALLE D'AOSTA

-

SC.C.G. GABETTO

0-3

 

CENISIA

 

VICTORIA IVEST

0-1

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

GRAVELLONA C.

-

BIELLA V. LAMARM.

1-2

 

IVREA

-

ALTO CANAVESE

0-1

 

VALDOSSOLA

-

BORGOMANERO

1-1

BORGO S. REMO

-

ASTI

0-1

 

MAPPANESE

-

ROMAGNANO

2-0

DON BOSCO AT

-

BORGARO T. 1965

0-1

 

TRINO

-

SANTHIA’

4-0

ALPIGNANO

-

CASALE

0-1

 

OLEGGIO SP. OL.

-

VERBANIA

1-3

BORGATA LESNA

-

PIEMONTE SPORT

0-6

 

F.VALDENGO TOLL.

-

V. BAGNELLA

M.R.

SANGIUSTESE

-

SETTIMO

5-0

 

 


13

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

NOVESE

-

BARCANOVA

2-0

 

AUDAX S. RITA

-

GASSINO

1-3

 

AURORA CALCIO

-

FRASSINETO OCC.

2-1

HM ARONA

-

LASCARIS

0-2

 

BEPPE VIOLA AUT.

-

LUCENTO

1-0

JUVENTUS C. NO

-

MONCALIERI

0-1

 

PIANEZZA

-

NICHELINO

1-0

TONENGHESE

-

SPORTING TO

1-5

 

SAVIGLIANESE

-

POOL SPORT S.F.

2-2

DON BOSCO NICH.

-

STRAMBINESE

6-0

 

PARADISO COLL.

-

SAN SECONDO

1-1

OLIMPIA S.A.

-

TRECATE

0-1

 

 

 

GIRONE G

EUREKA SETTIMO

-

AUX. SALUZZO

0-0

 

MAD. CAMPAGNA

-

CBS SCUOLA C.

5-0

 

CHISOLA CA. R.V.C.

-

DERTHONA 1908

M.R.

 

ARQUATESE

-

FILADELFIA

M.R.

 

ALBESE

-

FULVIUS SAMP

0-1

 

CAST.  HESPERIA

-

OLMO 84 DON.

0-2

 

 

 

 

c) TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

5^  Ritorno

 

GIRONE A

 

GIRONE B

NOVARA CALCIO

-

AUDAX S. RITA

4-1

 

S. MAURO

-

ALESSANDRIA

2-1

 

BIELLESE

-

LASCARIS

2-1

RIVOLI SEC. CA'

-

CASALE

6-1

 

D.VARALLO

-

SPORTING TORINO

1-1

ALPIGNANO

-

NOVESE

0-0

 

MAD. CAMPAGNA

-

VALDOSSOLA

M.R.

 

AURORA CALCIO

-

PRO VERCELLI

0-3

 

FILADELFIA

-

VANCHIGLIA

1-3

CHISOLA CALCIO

-

TRINO

2-0

 

BARCANOVA

-

VERBANIA

3-1

 

-

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

DON BOSCO NICH.

-

ALBESE

2-1

 

VENARIA

-

ASTI

1-0

 

EUROPA CN

-

BRA

5-0

VOLUNTAS NIZZA

-

IVREA

1-3

 

TORINO CALCIO

-

MONCALIERI

5-0

EUREKA SETTIMO

-

JUVENTUS

0-3

 

CUNEO SPORTIVA

-

NIZZA MILLEFONTI

3-3

 

ATL. CANAVESE

-

REAL S. BENIGNO

2-3

 

VICTORIA IVEST

-

PINEROLO

0-1

CBS SC.  CALCIO

-

RIVALTA VALSAN.

5-1

 

 

 

 

 

 


14

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

 

25.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 17/3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI  FASCIA B

 

 

a) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 -  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

FURNO

Andrea

ALPIGNANO

SACCO

Andrea

AURORA CALCIO

 

 

 

26.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 18 /3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 21 Aprile 2001 al sig. SONNESSA Pasquale della Società PRO COLLEGNO COLLEGNESE allontanato dal campo per reiterate  proteste (Recidivo).

 

 

b) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 -  Squalifica per DUE gare

 

VELDORALE

Luca

CHIERI


15

 

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

 

BESSOLO

Elvis

STRAMBINESE

AGUIARI

Erik

SANGIUSTESE

PANCRAZIO

Antonio

CHIERI

 

 

c)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

MONETTI

Marco

FILADELFIA

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

D'AMICO

Giacomo

BEINASCO BORGARETTO

 

 

e)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

SAGARIO

Raffaele

PRO COLLEGNO C.

MONARDO

Fabio

PRO COLLEGNO C.

AFFATTATO

Antonio

SANGIUSTESE

VERGA

Andrea

SANGIUSTESE

TUBEROSA

Luca

SANGIUSTESE 

PERAGA

Christian

SANGIUSTESE

BEVACQUA

Maurizio

CHIERI

FINOTTO

Alessandro

CHIERI

CUCE'

Mirko

M. GIRAUDI

 

 

 

B) CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

SORACE

Giuseppe

PIANEZZA

 


16

 

 

b)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

IORIO

Alessio

VANCHIGLIA 

a fine gara sindacava sull'operato dell'arbitro offendendolo pesantemente.

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

BEVILACQUA

Tullio Alessio

RAPID TORINO

ANTONUCCI

Daniele

RAPID TORINO

DELL'INNOCENTI

Davide

CHARVENSOD S. ORSO

MELARA

Luca

PIANEZZA

 

 

c)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

PAONESSA

Luca

CHARVENSOD S. ORSO

DRAGO

Manuel

PIANEZZA

CERTANO

Simone

BORGOMANERO

 

 

 

27.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 21/3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  50.000

Alla Società  OLMO '84 DONATELLO per aver presentato la distinta giocatori incompleta nei dati anagrafici.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor TRIVIERI Leopoldo della Società VICTORIA IVEST allontanato dal campo  per proteste.

 

 


17

 

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO 

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor MASTROROSA Antonio della Società OLIMPIA S. AGABIO a fine gara teneva comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  21 Aprile 2001 al Signor  PITTARESI Giovanbattista della Società CASALE  allontanato dal campo  per offese all'arbitro, inoltre si ripeteva lasciando il terreno di gioco.

 

 

d) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

   -  Squalifica per DUE gare

 

MUSUMECI

Andrea

CASALE

FRACASSI

Matteo

COSSATESE

VERGA

Andrea

SANGIUSTESE

MILANO

Andrea

OLMO '84 DONATELLO

BALENA

Carmelo

POL. PARADISO

MAMMONE

Davide

POL. PARADISO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

LARNE'

Salvatore

MONCALIERI

MORUTTO

Marco

VICTORIA IVEST

GONSAN

Thomas

VANCHIGLIA

OLIVIERI

Marco

BORGARO 1965

PERRI

Andrea

NOVESE

CUCE'

Mirko

M. GIRAUDI

PANETTA

Marco

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA

ROSSO

Stefano

PIANEZZA

GIACOMELLI

Paolo

SPORTIVANOLESE V.L.

 

 

e) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

CAPODANNO

Mauro

MONCALIERI

a fine gara sindacava sull'operato dell'arbitro e lo offendeva pesantemente.


18

 

 

 

NEGRO

Marco

ARQUATESE

 

mentre lasciava il recinto di gioco, dopo essere stato sostituito, inveiva nei confronti dell'arbitro apostrofandolo con frasi pesantemente offensive.

 

MAZZETTO

Daniele

ALTO CANAVESE

 

durante il rientro negli spogliatoi a fine gara, calciava il pallone verso il direttore di gara, senza peraltro colpirlo.

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

LOMBARDO

Paolo

ALTO CANAVESE

 

a fine gara teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

 

MOURAD

Salwan

PARADISO COLLEGNO

 

 a fine gara rivolgeva frasi oltraggiose all'arbitro.

 

RICCOBONO

Marco

TRINO

 

dopo regolare sostituzione, lasciando il recinto di gioco per raggiungere gli spogliatoi, si rivolgeva verso il direttore di gara schernendolo.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

GRIMALDI

Luca

ASTI

CELLAMARO

Danilo

VANCHIGLIA

GIOVANNINI

Fabio

SALUS

 

NEGRO                     Marco                       ARQUATESE  (da scontare susseguentemen

                                                                                                       te alla squalifica riportata nel

                                                                                                       precedente paragrafo).

 

DI SALVATORE

Liberato

RIVALTA VALSANGONE

SAPONARO

Dario

BEINASCO BORGARETTO

GHIBAUDO

Alessandro

POOL CARAGLIO

TORELLA VIERA

Paolo

BIELLESE

LUPPINO

Antony

BRA

PICCARDO

Didier

SAINT CHRISTOPHE

LARICCIA

Davide

CIT TURIN LDE

ELIA

Marco

PRO SETTIMO


19

 

 

f) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

 

FINOCCHIARO

Daniele

NICHELINO 

 

 

g) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

MIRACOLA

Massimo

CBS SC.  CALCIO

DEBARTOLO

Gabriele

CBS SC.  CALCIO

PETRAGLIA

Giuseppe

VENARIA

COLAZZO

Paolo

VICTORIA IVEST

ARMIRAGLIO

Roberto

BORGOMANERO

MINOLI

Alberto

BORGOMANERO

DE LUCA

Sirio

VANCHIGLIA

TERMINI

Cristian

SALUS

FARATRO

Alessandro

NICHELINO

PIROZZINI

Claudio

GALLIATE

SCHIERA

Danilo

CARRARA 90

SONCIN

Davide

DERTHONA

SORIANO

Filippo

BEINASCO BORGARETTO

VACCHETTA

Luca

BRA

PALMISCIANO

Omar

PRO SETTIMO

FINOTTI

Filippo

PRO SETTIMO

 

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  9 APRILE 2001 AL Signor RUSSO Bruno della Società DERTHONA 1908 allontanato dal campo  per proteste.

 

b) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

QUARTARARO

Massimo

CASTELLO HESPERIA

FRAGALE

Giuseppe

EUREKA SETTIMO

LAMBARELLI

Fabio

BORGO S. REMO

GALLO

Stefano

OLEGGIO SP. OLEGGIO


20

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

NAPOLITANO

Andrea

ALPIGNANO

PUDDU

Fabio

ALTO CANAVESE

DANIELE

Gennaro

OLIMPIA S. AGABIO

 

 

c) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per UNA gara

 

PREDA

Alessandro

FULVIUS SAMP

dopo regolare sostituzione prendeva posto sulla panchina e da qui insultava l'arbitro.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

BUONO

Andrea

BORGARO 1965

SANTUCCIO

Marco

PRO COLLEGNO C.

SILETTO

Marco

PARADISO COLLEGNO

COSENZA

Alessandro

TRECATE

TALLARICO

Andrea

BORGO S. REMO

PELLE

Davide 

TONENGHESE

SCARAMUZZI

Andrea

SAN SECONDO

 

 

d)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

VELARDI

Pietro

ALPIGNANO

 

 

e)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

BARRANCA

Bruno

NIZZA MILLEFONTI

BOMBARDIERE

Luca

PRO COLLEGNO C.

ROSSANO

Luca

ALBESE

BERGAGLIO

Andrea

NOVESE

SORIA

Cristian

SPORTING TORINO

PARENTE

Luca

DON BOSCO NICHELINO

GALLISAI

Sebastiano

DERTHONA 1908

LOMBARDO

Daniele

CHIERI

CAROZZO

Andrea

FULVIUS SAMP

CELLERINO

Matteo

FULVIUS SAMP

FARACI

Matteo

FULVIUS SAMP

DELMASTRO

Federico

GRUGLIASCO 

ANDRELLO

Andrea

BORGATA LESNA

BELMONTE

Andrea

VALDOSSOLA

BERALDO

Antonio

GRAVELONA


21

 

 

CANNISTRARO

Enzo

OLIMPIA S. AGABIO

DELUCA

Davide

TRINO

BAA'

Gian Battista

FRASSINETO OCCIMIANO

DI SALVO

Simone

BARCANOVA

CENTRELLA

Massimiliano

JUVENTUS CLUB NO

 

 

28.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL  22/3/2001

 

 

A)  TORNEO  RAPPRESENTATIVE COMITATI PROV. - CATEGORIA ALLIEVI 

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 22 Aprile 2001 al Signor CROSETTO Diego della RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV. DI IVREA, allontanato dal campo  per reiterate proteste nei confronti dell'arbitro.

 

 

b) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

 

BOATING OTI KEY

Samuel

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  NOVARA

MONFERRINO

Matteo

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  NOVARA

GUIDETTI

Jonathan

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  V.C.O.

LAVARINI

Simone

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  V.C.O.

OGGIANI

Gabriel

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  AOSTA

 

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

a)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 -  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (SECONDA)

 

MOIA

Andrea

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  NOVARA

 

 

b)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA PRIMA VOLTA

 

PATRONO

Mattia

RAPPRESENTATIVA COMITATO PROV.  V.C.O.


22

 

 

 

29.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL  24/3/2001

 

A)   CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor CASAGRANDE Guido della Società NOVESE allontanato dal campo  per proteste nei confronti dell'arbitro.

 

 

b)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor ROSSI Paolo  della Società ASTI allontanato dal campo  per proteste.

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 9 Aprile 2001 al Signor PACE Francesco della Società BARCANOVA allontanato dal campo  per proteste.

 

 

d)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

BAUCCIO

Stefano

BORGARO

VIGLIOGLIA

Paolo

BORGARO

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

VALENZA

Simone

NOVESE

AIMO BOT

Alessio

BORGARO

NEGRO

Matteo

CASALE

LODI

Paolo

CASALE

ROMANO

Marco

CASALE

PIVA

Marco

BORGOMANERO

MASTRO

Enrico

PINEROLO

ZANDA

Marco

CBS SC.  CALCIO


23

 

 

 

LABELLA

Daniele 

AUXILIUM  SALUZZO

BOCHICCHIO

Alessandro

SPORTING TORINO

AGARLA

Thomas

BORGOSESIA

PUTIGNANO

Gian Luca

EUREKA SETTIMO

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

MINORETTI

Enrico

BORGOSESIA

A fine gara apostrofava l'arbitro con frasi denigratorie e volgari.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

RAO

Stefano

IVREA

PERILLO

Antonio

BORGARO

PELLE

Luca

VANCHIGLIA

MARASCI

Gregorio

VANCHIGLIA

SERALE

Roberto

AUXILIUM  SALUZZO

RONCAROLO

Andrea

CASALE

MANTI

Emanuel

AYMAVILLES

DI BARI

Alessandro

EUREKA SETTIMO

SOLAZZO

Fabio

SETTIMO

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

STAMPINI

Stefano

PRO COLLEGNO C.

 

g) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

PANNONE

Stefano

NOVESE

FILONI

Antonio

BORGARO

GUIDETTI

Jonathan

VERBANIA

NAMRAOUI

Aziz

FOSSANESE

BIANO

Daniele

PRO VERCELLI

PAZZONA

Alessandro

JUVENTUS

PACIFICO

Alessandro

JUVENTUS

AHMET

Sarwat

CBS SC.  CALCIO

FUCCIO

Gabriele

ALPIGNANO

FAVAZZO

Fabio

ALPIGNANO

ANSERMI'

Alessandro

AYMAVILLES

ANDREOLI

Riccardo

ASTI

GIULIANI

Mauro

SPORTING TORINO


24

 

 

 

 

30.  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 25/3/2001

 

 

A)  CATEGORIA ALLIEVI 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.  50.000

Alla Società FULGOR VALDENGO TOLLEGNO  per gravi insulti di un proprio sostenitore nei confronti dell'arbitro durante tutto il secondo tempo.

 

 

L.  50.OOO

Alla Società  SPORTING TORINO  per gravi offese e ingiurie dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro e degli organi federali, a fine gara.

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  26 Aprile 2001 al Signor AURIGEMMA Francesco  della Società SPORTIVANOLESE V.L. allontanato dal campo  per proteste rivolgeva frasi offensive nei confronti dell'arbitro. (Recidivo)

 

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  9 Aprile 2001 al Signor PELOPONNESO Silvano della Società POOL CARAGLIO  allontanato dal campo per comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro.

 

 

d) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per TRE gare

 

TURCO

Vincenzo

POZZOMAINA

espulso per doppia ammonizione offendeva gravemente l'arbitro cercando di aggredirlo fisicamente, non riuscendovi perché bloccato dai propri compagni di squadra.


25

 

 

 

 -  Squalifica per DUE gare

 

PEIRANO

Samuel

SAVIGLIANESE

VALENTI

Francesco

MONCALIERI

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

GRIGGION

Simone

CASALE

ANILE

Christian

CHARVENSOD S. ORSO

CRISAFULLI

Fabio

NOVESE

MICHETTI

Matteo

VALDOSSOLA

PELOPONNESO

Vincenzo

POOL CARAGLIO

COLAZZO

Paolo

VICTORIA IVEST

GARDIN

Marco

DON BOSCO NICHELINO

ANDRONICO

Loris

DON BOSCO NICHELINO

TROGU

Andrea

DON BOSCO NICHELINO

LUCIANI

Gabriele

ALTO CANAVESE

SALVO

Ubaldo

CHISOLA CALCIO

FEDERICO

Diego

CHISOLA CALCIO

INGARAMO

Stefano

FOSSANESE

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

- Squalifica per TRE gare 

 

BELLINA

Giovanni

ALTO CANAVESE

a fine gara si avvicinava all'arbitro minacciandolo ed offendendolo gravemente quindi si è avvicinato alla recinzione sferrandogli dei calci, dopo alcuni minuti recandosi negli spogliatoi spingeva un giocatore avversario contro un muro.

 

-  Squalifica per UNA gara

 

BRUNO

Marco

AIRASCHESE

a fine gara teneva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizione (OTTAVA)

 

DONATACCI

Vincenzo

VICTORIA IVEST

 


26

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

TUCCI

Davide

SPORTIVANOLESE V.L.

SAGARIO

Raffaele

PRO COLLEGNO C.

MONARDO

Fabio

PRO COLLEGNO C.

DIONISIO

Christian

OLIMPIA S. AGABIO

MASSA

Paolo

MADONNA CAMPAGNA

BARMAVERAIN

Andrea

CHARVENSOD S. ORSO

MAESTRI

Andrea

PIANEZZA

BOUSSETAOUI

Abdellah

FRASSINETO OCCIMIANO

COPPA ZOP

Emanuele

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

FABBIANO

Paolo

EUREKA SETTIMO

MONDINO

Davide

SAVIGLIANESE

MAZZETTO

Daniele

ALTO CANAVESE

BERNARDELLO

Gino

RIVALTA VALSANGONE

MANCINI

Fabrizio

RIVALTA VALSANGONE

PETRAGLIA

Giuseppe

VENARIA

BEDINO

Paolo

FOSSANESE

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

LANDI

Giovanni

POZZOMAINA

 

 

g)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

BUONOMO

Marco

NIZZA MILLEFONTI

MONEY

Christian

VALLE D'AOSTA

PAONESSA

Giampiero

STRAMBINESE

CARUSO

Maurizio

S.MARTINESE

GIORGI

Loris

OLIMPIA S. AGABIO

VIANELLO

Marco

BARCANOVA

PERAZZOLI

Gabriele

VIRTUS BAGNELLA

NOBILE

Giuseppe

VIRTUS BAGNELLA

CALDERINI

Claudio

BORGOSESIA

CONTE

Mauro

SAN MAURO

CASTROVILLI

Francesco

RIVOLI SEC. CA'

LOMBARDO

Juri

HM  ARONA

DOTTA

Matteo

VALENZANA

TEDESCO

Alfonso

VALENZANA

ZAMPINO

Andrea

CARMAGNOLESE

DASSO

Alessio

CARMAGNOLESE

PIOLETTI

Fabio

VALDOSSOLA

FUSETTI

Fabio

TROFARELLO

COLUSSO

Simone

ALTO CANAVESE


27

 

 

BRUNO

Marco

AIRASCHESE

MOSSO

Michel

PINEROLO

RIZZO

Valentino

PINEROLO

QUAREGNA

Luca

LIBERTAS BIELLA

ANDREACE

Fabio

BEINASCO BORGARETTO

 

 

B)  CATEGORIA GIOVANISSIMI

 

 

a)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

L.   50.000

Alla Società  JUVENTUS CLUB NOVARA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro a fine gara.

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI DIRIGENTI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  9 Aprile 2001 al Signor ZEMIDE Gian Luigi della Società FRASSINETO OCCIMIANO allontanato dal campo per continue proteste.

 

c)  PROVVEDIMENTI A CARICO DI ALLENATORI

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  19 Maggio  2001 al Signor PASSI Lorenzo della Società FRASSINETO OCCIMIANO a fine gara inveiva nei confronti dell'arbitro profferendo frasi volgari e pesantemente offensive.

 

 

d)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

MORA

Alessandro

JUVENTUS CLUB NO

BOUSSETAOUI

Abdelhak

FRASSINETO OCCIMIANO

 

 

-  Squalifica per UNA gara

 

LA MONACA

Alessandro

RAPID TORINO

GALLI

Alessio

JUVENTUS CLUB NO

ZEMIDE

Luca

FRASSINETO OCCIMIANO

DELLA VALLE

Fabrizio

BORGOMANERO

MINA

Francesco

AUXILIUM  SALUZZO


28

 

 

 

e)  GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per DUE gare

 

BAGNATO

Mirko

POOL SPORT S. FRANCESCO 

ESPOSITO

Biagio

POOL SPORT S. FRANCESCO

a fine gara apostrofavano l'arbitro con frasi triviali ed offensive.

 

 

-  Squalifica per una gara - recidività in ammonizioni  (QUARTA)

 

 

ALLOCCO

Massimo

SAVIGLIANESE

DUO' BERTETTO

Claudio

LIBERTAS BIELLA

FARACI

Matteo

FULVIUS SAMP

MORINO

Fabio

BORGOSESIA

PAONESSA

Luca

CHARVENSOD S. ORSO

LAHRACH

Mourad

FRASSINETO OCCIMIANO

CORBANI

Gian Luca

LASCARIS

BELMONTE

Andrea

VALDOSSOLA

BORDIN

Matteo

BORGOMANERO

TORCHIA

Fabio

SALUS

PUCCIO

Andrea

TONENGHESE

DI SALVO

Simone

BARCANOVA

 

 

f)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA

 

 

CORRADIN

Mirko 

VALDOSSOLA

 

 

g)  GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

 

ELIA

Fabio

MAPPANESE 

SPERANDIO

Nicola

AURORA CALCIO

PASTORE

Francesco

BORGOMANERO

MALFITANO

Roberto

VENARIA

ALOIA ARONNE

Davide

AUXILIUM  SALUZZO

 


29

 

 

 

C)  CATEGORIA  GIOVANISSIMI  FASCIA B

 

 

a) PROVVEDIMENTI A CARICO DI SOCIETA'

 

 

L.  100.000

Alla Società CHISOLA per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro e dei giocatori avversari (Recidiva)

 

L.   50.000

Alla Società  DON BOSCO NICHELINO per non aver utilizzato i prescritti cartelli numerati in occasione della sostituzione giocatori.

 

L.   50.000

Alla Società ALBESE per non aver utilizzato i prescritti cartelli numerati in occasione della sostituzione giocatori.

 

 

b) PROVVEDIMENTI A CARICO DI ASSISTENTI ALL'ARBITRO

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al  23 Aprile 2001 al Signor CONTE Maurizio della Società CBS SC. CALCIO, allontanato dal campo  perché anziché collaborare con l'arbitro intratteneva discussioni con il pubblico, richiamato dal direttore di gara a svolgere la propria  mansione con più correttezza ed attenzione con gesti plateali di scherno lo derideva.

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 21 Maggio 2001 al Signor CARATTI Alessandro  della Società  EUREKA SETTIMO,  allontanato dal campo  per offese e minacce nei confronti dell'arbitro, si rifiutava di abbandonare il terreno di gioco, operazione riuscita solo dopo l'intervento di un Dirigente della propria Società , inoltre lasciando il recinto di gioco si ripeteva con insulti e gravi minacce.

 

 

c)  GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

-  Squalifica per QUATTRO gare

 

CORTESE

Mario

EUREKA SETTIMO

perché scagliava con violenza il pallone addosso all'arbitro, senza colpirlo, dopodiché si toglieva la maglia gettandola a terra, inoltre lasciando il terreno di gioco profferiva frasi volgari ed offensive nei confronti del direttore di gara.


30

 

 

-  -  Squalifica per UNA gara

 

ESPOSITO

Adelsio

AUDAX S. RITA

DI DATO

Cristian

ATLETICO CANAVESE 2000

 

 

d)   GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

MARRONE

Mattia

TORINO

LOPEZ

Alessandro

TRINO

SCOZZARO

Giuseppe

ALPIGNANO

PALADIN

Davide

BIELLESE

CAGLIANO

Matteo

BIELLESE

SUDIERO

Fabrizio

SPORTING TORINO

RUGGIERO

Alex

PINEROLO

CANTAGALLO

Matteo

CBS SC.  CALCIO

 

 

 

31.  PREANNUNCIO DI RECLAMO

 

GARA TRINO - PARADISO COLLEGNO - CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALI GIRONE F - DEL 21 MARZO 2001.

 

 

Preso atto del preannuncio di reclamo della Società PARADISO COLLEGNO  si soprassiede ad  ogni decisione in merito al risultato della gara. Nei relativi paragrafi si riportano i provvedimenti assunti per quanto rilevato in atti.

 

 

32.  GARA  CAMBIANO - SPORTING TORINO - CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI  GIRONE G - DEL 21 MARZO 2001.

 

 

            La Società CAMBIANO non si è presentata in campo per disputa della gara in oggetto

 

SI DELIBERA

 

§         di assegnare  gara persa alla Società CAMBIANO in ossequio dell'art. 53 comma 2 delle NOIF con il seguente risultato

 

CAMBIANO - SPORTING TORINO                      0-2

 

§         di penalizzare di un punto in classifica la Società CAMBIANO

 

§         di comminare l'ammenda di £. 100.000  alla Società CAMBIANO (come prima rinuncia)


31

 

 

 

33.   GARA CUNEO 1905 - BORGO S. REMO - DEL 25 MARZO 2001 - CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI  - GIRONE A

 

 

La Società BORGO S. REMO  non si è presentata in campo per la disputa  della gara in oggetto

 

SI DELIBERA

 

§         di assegnare  gara persa alla Società BORGO S. REMO  per quanto previsto  dall'art. 53 comma 2 delle NOIF con il seguente risultato

 

CUNEO 1905 - BORGO S. REMO          2-0

 

§         di penalizzare di un punto in classifica la Società BORGO S. REMO

 

§         di comminare l'ammenda di £. 100.000  alla Società BORGO S. REMO  (come prima rinuncia)

 

 

 

 

====================================================================

 

 

       Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro  19 Aprile 2001.

 

 

 

 

IL  SEGRETARIO                                                              IL PRESIDENTE

               Carlo Pronotto                                                              Rag Giorgio Bergesio

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 29 Marzo 2001.


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 29 MARZO 2001

 

 

 

CALENDARIO  GARE  GIOVEDI'  29  MARZO  2001

 

 

TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI - FASCIA B

 

 

GIRONE C - Recupero 3a Ritorno

 

 

EUROPA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Bubbio - Alba

ore 18,30

 

 

 

CALENDARIO GARE MERCOLEDI' 4 APRILE 2001

 

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

10^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

BORGO S. REMO

-

ARQUATESE

Campo Via General Cantore 118 - Grugliasco

ore 18,30

CUNEO SPORT.

-

CBS SCUOLA C.

Campo Parco Gioventù Via Porta Mondovì - Cn 

ore 19

SALUS

-

CENISIA

Campo Sempione - Via Gottardo 10 - Torino

ore 17,30

FRASSINETO OCC.

-

GLEISCAR TROF.

Campo Via Gerbida  10 - Occimiano

ore 17,30

PIANEZZA

-

NOVESE

Campo Via San Bernardo 13 - Pianezza

ore 18,30

SAVIGLIANESE

-

SALICE

RINVIATA

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

PRO CANDELO

-

BIELLA V. LAMARM.

Campo Via S. Maria  29 - Candelo

ore 17,30

PRO SETTIMO

-

CIT TURIN LDE

Campo Via Cascina Nuova 59 - Settimo T.se

ore 18,30

SC.C.G. GABETTO

-

F.VALDENGO TOLL.

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 17,30

SPORTIVANOLESE

-

SAINT CHRISTOPHE

Campo Via Cave 1 - Balangero

ore 17,30

CHARVENSOD S.O.

-

SAN MAURO

Campo Plan Felinaz 109 - Charvensod

ore 17,30

CIRIE' CALCIO

-

VALLE D'AOSTA

Campo Via Grande Torino - Ciriè

ore 17,30

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

OLIMPIA S.A.

-

BEPPE VIOLA AUT.

Campo Via Pianca - Novara

ore 17,30

SANMARTINESE

-

BORGOMANERO

Campo La Cavallotta - Via Valsesia 6 - Novara

ore 17,30

VANCHIGLIA

-

GASSINO

Campo Tallia - Via Ragazzoni  2 - Torino 

ore 17,30

AUDAX S. RITA

-

MAD. CAMPAGNA

Martedì  3/4    Campo Via Gerosa Novara

ore 18

CANADA’

-

RIVOLI SEC. CA

Campo Via Cantarana - Vercelli

ore 17,30

SC.CRISTIANE

-

SETTIMO

Campo Via Viviani - Vercelli

ore 17,30

 

 


II

 

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

AURORA CALCIO

-

ALBESE

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 17,30

V. MONREGALESI

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via Villanova - Pianfei

ore 17,30

OLYM. COLLEGNO

-

LASCARIS

Campo Via Tampellini 41 - Collegno

ore 17,30

VALENZANA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Don Ezio Str. Oche 100/A - Valenza

ore 17,30

CARMAGNOLESE

-

POOL CARAGLIO

Campo Via Roma 24 - Carmagnola

ore 17,30

DERTHONA 1908

-

VICTORIA IVEST

Campo Cucchi - V. S. Ferrari 12 - Tortona

ore 17,30

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

V. BAGNELLA

-

BIELLESE

Campo Via Fucine  19 Loc. Bagnella - Omegna

ore 17,30

ROMAGNANO

-

GALLIATE

Campo Via Monte Bianco 7  - Romagnano Sesia

ore 19

LIBERTAS BIELLA

-

HM ARONA

Campo Via Craveia - Tollegno

ore 17,30

COSSATESE

-

OLEGGIO SP. OL.

RINVIATA

 

BORGOSESIA

-

VALDOSSOLA

Campo Bacci Fr. Roccapietra - Varallo Sesia

ore 17,30

TRECATE C.

-

VERBANIA

Campo Via Mezzano, 32 - Trecate

ore 17,30

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

CASALE

-

ALTO CANAVESE

Campo Balzola

ore 17,30

RIVALTA VALS.

-

BARCANOVA

Campo Sangone - Via Piossasco 135 - Rivalta

ore 17,30

CHISOLA CA. R.V.C

-

CARRARA '90

Campo Via Galimberti 1 - Piobesi

ore 19,30

PARADISO COLL.

-

IVREA

Campo Sandretto - Via Manzoni 33 - Collegno 

ore 17,30

ALPIGNANO

-

NICHELINO

Campo Allende Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 17,30

TONENGHESE

-

TRINO CALCIO

Strada Prov. per Mazze - Tonengo di Mazzè

ore 17,30

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

OLMO 84 DON.

-

CAMBIANO

Campo Reg. Piccapietra Madonna Olmo - Cn

ore 17,30

FOSSANESE

-

GRUGLIASCO

Campo Corso Trento 45 - Fossano

ore 17,30

BRA

-

LUCENTO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 17,30

PINEROLO

-

LUSERNA

Campo F.lli Martin Via Dei Rochis 28 - Pinerolo

ore 17,30

MONCALIERI

-

SPORTING TO GIOVEDÌ'  5/4/2001  Str. Revigliasco Testona Moncalieri

ore 18

AIRASCHESE

-

VENARIA         GIOVEDÌ'  5/4/2001   Campo Via Stazione 69 - Airasca

ore 20

 

 

 

GIRONE H

 

 

 

 

PRO COLLEGNO C.

-

BORGARO T. 1965

Bendini  P.za Che Guevara 13 - Collegno

ore 19

FILADELFIA

-

CHIERI

Campo V. Spazzapan ang. C.Corsica - Torino

ore 17,30

POZZOMAINA

-

DON BOSCO NICH.

Campo Via Monte Ortigara 78 - Torino

ore 17,30

BEINASCO BORG.

-

S.DOMENICO SAVIO

Campo Via Fratelli Cervi 8 - Borgaretto

ore 17,30

M. GIRAUDI

-

SANGIUSTESE

Campo Strada S. Bernardino 16 - Asti

ore 17,30

ASTI

-

STRAMBINESE

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 17,30

 


III

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

10^ Ritorno

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

BRA

Robaldo Strada Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 17,30

JUVENTUS F.C. (R.)

-

CUNEO SPORTIVA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 17,30

CENISIA

-

FOSSANESE

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 17,30

VICTORIA IVEST

-

PINEROLO

Campo Furnari V. P. della Cella 15 - Torino

ore 17,30

RIVOLI SEC. CA

-

TORINO C. (Ris.)

Campo Via Rosta 56 - Rivoli

ore 17,30

REAL S. BENIGNO

-

V. MONREGALESI

Campo Strada Lombardore - S. Benigno C.se

ore 17,30

GRUGLIASCO

 

VANCHIGLIA

Campo Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco

ore 18,30

 

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

SAN MAURO

-

BORGOSESIA

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 18,30

VALLE D'AOSTA

-

CHARVENSOD S.O.

Campo Località Prelaz - Saint Marcel

ore 17,30

LIBERTAS BIELLA

-

PRO COLLEGNO C.

Campo Via Libertà - Valdengo

ore 17,30

BIELLESE

-

RAPID TORINO

Campo Via Castello - Mongrando 

ore 17,30

VENARIA

-

SALUS

Campo Viale C. Emanuele 125 - Venaria

ore 17,30

CHIERI

-

SC.C.G. GABETTO

Campo Corso B. Buozzi 1 - Chieri

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

VALDOSSOLA

-

F.VALDENGO TOLL.

Campo Via P. Ferraris 10 - Masera

ore 17,30

OLEGGIO SP. OL.

-

MAPPANESE

Campo Via Campo Sportivo 9  -  Oleggio

ore 17,30

VERBANIA

-

ROMAGNANO

Campo Via Galliani 39 - Possaccio Verbania 

ore 17,30

BIELLA V. LAMARM.

-

SANTHIA’

Campo Via Barbera - Massazza

ore 17,30

GRAVELLONA C.

-

TRINO

Campo Corso  Marconi - Gravellona Toce

ore 17,30

BORGOMANERO

-

V. BAGNELLA

Campo Piazza Matteotti 7 - Borgomanero

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

DON BOSCO AT

-

ALPIGNANO

Campo Comunale Serravalle d'Asti

ore 18,30

ALTO CANAVESE

-

ASTI

Campo Str. Vecchia Vesignano - Rivarolo C.se

ore 17,30

SANGIUSTESE

-

BORGATA LESNA

Campo Musso Via Olivero - Foglizzo

ore 17,30

IVREA

-

BORGO S. REMO

Campo Brunoldi V. Dell'About S.Grato Ivrea

ore 18,30

BORGARO T. 1965

-

CASALE

Campo Righi V.S. Cristina 16 - Borgaro

ore 17,30

SETTIMO

-

PIEMONTE SPORT

Campo Via Amendola - Settimo T.se

ore 17,30

 


IV

 

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

POOL SPORT S.F.

-

AURORA CALCIO

Campo Via Biaune 1 - Ciriè

ore 17,30

NICHELINO

-

FRASSINETO OCC.

Campo Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 17,30

BARCANOVA

-

PARADISO COLL.

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 17,30

BEPPE VIOLA AUT.

-

PIANEZZA

Campo Via Palatucci 12 - Torino

ore 18,30

LUCENTO

-

SAN SECONDO

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 17,30

NOVESE

-

SAVIGLIANESE

RINVIATA

 

 

 

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

TONENGHESE

-

AUDAX S. RITA

Campo Via Torino 404 - Brandizzo

ore 17,30

HM ARONA

-

JUVENTUS C. NO

Campo Via Monte Zeda 3 - Arona

ore 17,30

STRAMBINESE

-

MONCALIERI

Campo Via I Maggio - Strambino

ore 17,30

DON BOSCO NICH.

-

OLIMPIA S.A.

Campo Viale Kennedy 24 - Nichelino

ore 17,30

GASSINO

-

SPORTING TO

Campo Via Regione Fiore 11 - Gassino

ore 18,30

LASCARIS

-

TRECATE C.

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 17,30

 

 

 

 

GIRONE G

 

 

 

 

ALBESE

-

ARQUATESE

Campo Coppino - V. N. Bixio 42 - Alba

ore 17,30

MAD. CAMPAGNA

-

CAST.  HESPERIA

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 18,30

EUREKA SETTIMO

-

CHISOLA CA. R.V.C.

Campo Sattin - V. Torino 89 - Settimo T.se

ore 17,30

AUX. SALUZZO

-

DERTHONA 1908

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 17,30

FULVIUS SAMP

-

FILADELFIA

Campo Regione Fontanile - Valenza

ore 17,30

CBS SCUOLA C.

-

OLMO 84 DON.

Campo  Corso Sicilia 58 - Torino

ore 17,30

 

 


V

 

 

 

CALENDARIO GARE GIOVEDI'  5  APRILE  2001

 

 

 

TORNEO DELLE RAPPRESENTATIVE

 

 

CATEGORIA ALLIEVI

4a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

AOSTA

-

NOVARA

Campo Comunale di Saint Pierre

ore 17,30

IVREA

-

VCO

Campo Comunale di S. Giorgio

ore 17,30

VERCELLI

-

TORINO

Campo Comunale N. Palli - Casale Monferrato

ore 17,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

ALESSANDRIA

-

PINEROLO

Campo Don Bosco - C. Acqui 398 - Alessandria

ore 17

CUNEO

-

BIELLA

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 17

Riposa:

 

ASTI

 

 

 

 

 

CATEGORIA GIOVANISSIMI

4a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

AOSTA

-

NOVARA

Campo Comunale di Saint Pierre

ore 16

IVREA

-

VCO

Campo Comunale di S. Giorgio

ore 16

VERCELLI

-

TORINO

Campo Comunale N. Palli - Casale Monferrato

ore 16

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

ALESSANDRIA

-

PINEROLO

Campo Don Bosco - C. Acqui 398 - Alessandria

ore 15,30

CUNEO

-

BIELLA

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 15,30

Riposa:

 

ASTI

 

 

 

 


VI

 

 

 

CALENDARIO GARE SABATO 7 APRILE  2001

 

 

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B 

6^ Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

BORGO S. REMO

Robaldo Str. Castello di Mirafiori 285 - Torino 

ore 18

AYMAVILLES G.P.

-

IVREA

Campo Località Les Illes - Gressan 

ore 15,30

VALLE D'AOSTA

-

PARADISO COLL.

Campo Perucca - V.le Stazione 1 Saint Vincent

ore 15,30

CENISIA

-

SANGIUSTESE

Campo Via Cesana 12 - Torino

ore 16,45

CHIERI

-

SETTIMO

Campo Via S. Silvestro 29  - Chieri

ore 15

BARCANOVA

-

TORINO CALCIO

Campo Via Centallo 25 - Torino

ore 15,30

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

PRO VERCELLI

-

CASALE

Campo Comunale di Villata

ore 15

SAN MAURO

-

FULVIUS SAMP

Campo Terzuolo P.co Einaudi 3/A - S.Mauro T.

ore 15,45

NOVESE

-

GRUGLIASCO

Campo Via Ghiare - Bosco Marengo

ore 15

ALPIGNANO

-

POOL SPORT S.FR

Campo Via Migliarone 12 - Alpignano

ore 15,30

BORGARO T. 1965

-

SANTHIA'

Campo Via S. Cristina 16 - Borgaro T.se

ore 15,20

AURORA CALCIO

-

SPORTING TO

Campo Via S. Giovanni Bosco - Alessandria

ore 15

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

SC.  G. GABETTO

-

C.B.S. SC. CALCIO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

SAN SECONDO

-

CUNEO SPORTIVA

Campo V. Godino Delio -S. Secondo di Pinerolo

ore 17

LUCENTO

-

DON BOSCO AT

Campo Riconda C.so Lombardia 107 - Torino

ore 17

AUX. SALUZZO

-

DON  BOSCO NICH.

Campo Via Donaudi 36 - Saluzzo

ore 15,30

PINEROLO

-

FOSSANESE

Campo Via Piazza D'Armi 6 - Pinerolo

ore 15,30

ASTI

-

JUVENTUS

Campo Praia - Via Monti 19  - Asti

ore 15

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

PRO COLLEGNO  C.

-

EUREKA SETTIMO

Campo Piazza Che Guevara 13 - Collegno