COMITATO  PROVINCIALE

VERBANO  CUSIO  OSSOLA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

28877 Ornavasso - Casella Postale Aperta

Tel. (0323) 836717 - Fax (0323) 836715

Internet: www.figc-crto.org/sportregione/verbania.php

E-mail: [email protected]

 

 

Comunicato Ufficiale n° 32

Ornavasso,  29 Marzo 2001

_______________________________________________________________________

 

1)  Estratto dal Comunicato Ufficiale N° 37 del 29 Marzo  2001 del Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta  - Lega Nazionale Dilettanti.

 

Comunicazioni della F.I.G.C.

Modifiche regolamentari (dal comunicato ufficiale n. 22 della F.I.G.C.)

Si trasmette - in allegato - il comunicato ufficiale n. 22 della F.I.G.C. concernente le modifiche regolamentari apportate all’art. 40 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.

 

Comunicazioni della L.N.D.

Normativa Antidoping (dal comunicato ufficiale n. 31 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la normativa Antidoping pervenutaci per il tramite del comunicato ufficiale n. 31 del 12 Marzo 2001 della Lega Nazionale Dilettanti.

 

 

Coppa Italia Dilettanti - Fase Nazionale (dal comunicato ufficiale n. 34 della L.N.D.)

Si trascrive - qui di seguito - il risultato ufficiale della gara relativa al primo turno della Coppa Italia Dilettanti - Fase Nazionale:

 

Mercoledì 21 Marzo 2001

 

GIRONE A:

 

CARATESE - MATHI                                     3-1

 

... omissis ....

 

 

Comunicazioni del Comitato Regionale

Premi di Benemerenza 2000/2001

Si comunica che la Commissione Premi e Benemerenze della L.N.D. su specifica segnalazione effettuata da questo Comitato Regionale e dall’apposita Commissione Nazionale all’uopo predisposta, ha provveduto a riconoscere il “Premio di Benemerenza” ai Dirigenti e Società di seguito indicati:

 

- Dirigenti Federali con almeno 30 anni di attività

 

   CAVALLO Sergio                Vice Fiduciario Campi sportivi

   GROSSO Aldo                    Sostituto Giudice Sportivo Comitato Regionale

 

- Dirigenti Federali con almeno 15 anni di attività

 

  GROLLINO Gaetano            Componente Comitato Provinciale di Torino

PERONETTO Silvana         Segretario Comitato Locale di Ivrea

TALAMO Salvatore              Componente Comitato Provinciale di Cuneo

NOVARINA Giuseppe          Collaboratore Comitato Regionale

CECCHIN Vittorio                Componente Comitato Provinciale di Alessandria

 

- Dirigenti di Società con almeno 30 anni di attività

 

  MINATO Antonio                   Presidente Società SPOLINA

SAMBUGARO Carlo            Dirigente Società COUMBA FREIDE

CAPRIOGLIO Don Dante    Presidente Società SAN CARLO

 

- Dirigente di Società con almeno 15 anni di attività

 

CAMPAGNA Ezio                 Segretario Società PRO DRONERO

 

- Società con almeno 75 anni di attività

 

VARALPOMBIESE

ALPIGNANO

 

 

Candidatura alla carica di Presidente o di componente della Giunta Nazionale del C.O.N.I.

Si tramette - in allegato - la nota pervenutaci dalla F.I.G.C. inerente la candidatura alla carica di Presidente o di Componente della Giunta Nazionale del C.O.N.I.

 

Tornei Ratificati dal Comitato Regionale Piemonte Valle D’aosta

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l’effettuazione dei sottonotati Tornei, approvando i  relativi regolamenti:

 

*  *  *  o m i s s i s  *  *  *

 

Torneo “Walter Odelli” - categoria Juniores                         Indetto ed organizzato dalla Società

                                                                                              MONTECRESTESE

 

 

2)      Estratto dal comunicato ufficiale n° 32 del 29 marzo 2001 del comitato  Regionale Piemonte e Valle D’Aosta  -  Settore Giovanile e Scolastico

 

RADUNO  GIOVANI  CALCIATORI

 

Questo Comitato Regionale per quanto di sua competenza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società  U.S. VARZESE in collaborazione con la Società  CALCIO COMO S.p.A. programmato per mercoledì 18 aprile 2001 alle ore 15,00 presso il campo comunale di Varzo sito in Località Riva .

Il responsabile tecnico  Sig. Storno Mario, per la Società  U.S. VARZESE  e Sig. Tosetti  Nazareno per la Società COMO CALCIO S.p.A.

La selezione riguarda una selezione di giovani calciatori nati dall'anno 1.1.1988 al 31.12.1988.

 

3)  Attività Provinciale - Festività della S. Pasqua

 

Si rende noto che, in osservanza a quanto stabilito dal Comitato Regionale, tutti i Campionati Provinciali della Lega Nazionale Dilettanti e del Settore Giovanile e Scolastico organizzati da questo Comitato Provinciale nelle giornate di Sabato 14, Domenica 15 e Lunedì 16 Aprile 2001, osserveranno un turno di riposo in occasione delle Festività della S. Pasqua.

 

 

4)  Torneo  dei Comitati Provinciali e Locali 2000/2001 - “III° memorial Luigi Portigliatti”

 

Si comunica che Mercoledì 4 Aprile 2001, alle ore 20,30, presso il Campo Sportivo di Gattico – Via Mazzini, la Rappresentativa Provinciale di Seconda e Terza categoria disputerà la prima partita di qualificazione tra contro la Rappresentativa Provinciale di Novara.

 

Per tale impegno sono convocati i seguenti giocatori, tecnici e collaboratori:

 

AGRANO SPORTIVA             BELTRAMI FRANCESCO

U.S.BAVENESE                     CONTERIO STEFANO

FERIOLO CALCIO                 BIONDA ANDREA, BLARDONE SIMONE, CALABRESE STEFANO

U.S. MONTECRESTESE      LATTANZIO LUIGI, TRISCHETTI MARCO

OL.IN.PAR                              PISATURO LORENZO, VALLOGGIA FABIO

A.S. PREGLIESE                   BETTINESCHI MARCO

STRESA SPORTIVA             PALTANI DIEGO

A.S. VIRTUS VILLA                BACCAGLIO ALBERTO, BROCCA DAVIDE, DI PIERRO MARCO, RONCHI CRISTIAN, SAVONI MASSIMO

U.S. VALLESTRONA             BELTRAMI FABRIZIO

U.S. VARZESE                       DEINI ERWIN

 

 

Dirigente Responsabile          Sig. GORI  ERNESTO

Dirigente Accompagnatore    Sigg.COLUSSO BRUNO e RIDOLFI ROSEO

Allenatore                               Sig. QUARANTA DANILO

Massaggiatore                        Sig. VISCARDI Giuseppe

                                              

 

Si informano le Società direttamente interessate che in caso di impossibilità dei calciatori a prendere parte alla selezione, occorrerà darne tempestiva comunicazione, telefonando al N. 0324.51617, Sig. Ernesto GORI o al N. 0323.496418 Sig. Danilo QUARANTA

 

Si avvisa che, ai sensi dell’Art. 76 delle N.O.I.F., i calciatori che senza giustificato motivo non risponderanno alla convocazione, verranno deferiti innanzi ai competenti Organi Disciplinari.

 

 

 

5) Torneo Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali –  Settore Giovanile e Scolastico – Rappresentativa Allievi Anno 1985 Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola

 

 

Si comunica che venerdì 30 marzo 2001 alle ore 18,00 presso il Campo Sportivo di Verbania Possaccio – Via Galliani - la Rappresentativa Provinciale Allievi disputerà una gara amichevole, contro la Società Voluntas Suna.

 

Per tale impegno sono convocati i sottoelencati giocatori, tecnici e dirigenti.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA DEL CERTIFICATO DI IDONEITA’ SPORTIVA

 

 

U.S. BAVENESE                    GATTO FEDERICO - PISCIA RICCARDO

 

A.S. CIREGGIO                     CERUTTI ALBERTO - LAVARINI SIMONE –

 

U.S. CANNOBIESE               ABATE MICHELE – ANTONETTI  CLAUDIO

 

U.S. FONDOTOCE               MARTINELLA RICCARDO

 

GRAVELLONA CALCIO         GIRELLI SIMONE - MOSCATTINI MATTEO - TRENTANI MASSIMO.

 

A.S. PREGLIESE                   CARLONI GIORGIO

 

U. S. RAMATESE                  ALESSI LUCA.

 

VIRTUS BAGNELLA               AMATO ROBERTO - CARONNI VIRGINIO.

 

A.S. V. VILLADOSSOLA        CASTIONETTI CRISTIAN

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE          : CERNI ALBERTO

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE  : COLUSSO BRUNO

ALLENATORE                                   : RIDOLFI FIORENZO

MASSAGGIATORE                            : LAROTONDA DONATO

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

 

 

6)  Torneo Rappresentative dei Comitati Provinciali e Locali –  Settore Giovanile e Scolastico – Rappresentativa Giovanissimi Anno 1987 Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola

 

 

Si comunica che lunedì 2 aprile 2001 alle ore 17,30 presso il Campo Sportivo Comunale di Ornavasso Via Menconi - la Rappresentativa Provinciale Giovanissimi sosterrà una seduta di allenamento.

 

Per tale impegno sono convocati i sottoelencati giocatori, tecnici e dirigenti:

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE  FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' SPORTIVA

 

V. BAGNELLA                        BALLARATI LUCA, MAGAGNOLI , FEMIA RICCARDO.

 

CIREGGIO                             CASSESE DANIELE, PATRONO MATTIA, VITTONI MATTEO.

 

FONDOTOCE                       BERTANI DANIEL.

 

GRAVELLONA CALCIO         BERALDO ANTONIO, BIONDA FABIO, COMOLI DAVIDE.

 

RAMATESE                            PIANA ALBERTO, SCATAMACCHIA ALESSANDRO.

 

VALDOSSOLA                       FAVASULI MASSIMO, OLMI GABRIELE, STEFANELLI FABIO.

 

VERBANIA CALCIO               ANDRIULO DAVIDE, BARONE ALBERTO,  PIRACCINI LUCA.

 

VOLUNTAS SUNA                 MACCHI LORENZO, VIGETTA CRISTOPHER.

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE          : CERNI ALBERTO

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE  : PARMA MASSIMO – PERAZZOLI PIERGIUSEPPE

ALLENATORE                                   : BEGGIO PIETRO

MASSAGGIATORE                          : SPINELLI BRUNO

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

 

 

7)  Torneo “Fair Play” Esordienti ed Attività Pulcini - Fase Primaverile –  Rinvio gare

 

Per una migliore organizzazione ed al fine di assicurare la massima regolarità allo svolgimento delle manifestazioni in oggetto, si comunica che ogni variazione al calendario ufficiale di gara sarà presa in considerazione solo dietro richiesta redatta sull’apposito modulo allegato al presente comunicato ufficiale.

La suddetta richiesta dovrà contenere la motivazione della variazione richiesta e, in caso di rinvio, la data di effettuazione del recupero.

L’istanza dovrà essere sottoscritta, per accettazione, dalla Società consorella direttamente interessata.

Resta inteso che le richieste di variazione dovranno pervenire a questo Comitato Provinciale entro la giornata del martedì precedente la data di programmazione ufficiale della gara.

 

Qualora, per avverse condizioni metereologiche o per causa di forza maggiore, la gara non venisse disputata, la Società ospitante è ugualmente tenuta ad inviare il rapporto di gara con la dicitura “gara non disputata” e l’indicazione della motivazione.

 

8)  Serate d’aggiornamento  A.I.A.C. Provinciale di Novara e V.C.O.

 

Ciclo di aggiornamento per il settore giovanile

 

Ad integrazione di quanto già pubblicato sul comunicato ufficiale n. 30 del 15 marzo 2001 si comunicano le variazioni al programma del ciclo “Giovani Calciatori – La crescita dalla A alla Z” dedicato al Settore giovanile che si svolgerà a Borgomanero, presso l’Oratorio Maschile di Via Dante n° 7, con inizio alle ore 20.45

 

Lunedì 2 aprile:

Relatore: Stefano Bonaccorso, allenatore giovanissimi dell’Atalanta Bergamasca Calcio

Tema: “L’organizzazione del settore giovanile nella società professionistica

 

Lunedì 9 aprile:

Relatore: Dott. Gianfranco Bonetto (Medico Sportivo e fisiatra) e Raffaele Massa (Fisioterapista)

Tema: “I problemi legati alla crescita del giovane calciatore”

 

 

9)  Recuperi

 

Si comunica che il Comitato Provinciale ha disposto l’effettuazione delle sottoelencate gare di recupero:

 

Giovedì  5  Aprile 2001

 

Campionato Allievi – 11^ giornata girone di andata

 

RAMATESE = CANNOBIESE              Campo Via XXV Aprile – Ramate Casale C.C.      ore 20,00

 

Giovedì  12  Aprile 2001

 

Torneo “FAIR PLAY” Esordienti  – Girone B -   1 ^ giornata fase primaverile

 

GRAVELLONA B = V.BAGNELLA B    Campo “Lucchini” Via Albertini – Gravellona T.      ore 18,00

 

10) Risultati Gare di Sabato 17 e Domenica 18 Marzo 2001 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

 

c) CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

2° giornata di ritorno

 

 

 

 

BAVENESE

=

RAMATESE

2  -  0

 

 

 

 

f) CAMPIONATO PULCINI – FASE PRIMAVERILE

 

 

 

 

 

 

 

Girone A - 1° giornata

 

 

 

 

GRAVELLONA

=

RAMATE A

Rinviata

 

VERBANIA B

=

ORNAVASSESE A

Rinviata

 

STRESA

=

FONDOTOCE B

Rinviata

 

 

 

 

 

 

Girone B - 1° giornata

 

 

 

 

V. SUNA

=

PREGLIESE

Rinviata

 

VALDOSSOLA  B

=

VIRTUS VILLADOSSOLA A

Disputata

 

 

 

 

 

 

Girone C - 1° giornata

 

 

 

 

RAMATESE B

=

VALDOSSOLA E

Rinviata

 

 

 

 

 

 

Girone D - 1° giornata

 

 

 

 

VARZESE B

=

CIREGGIO

Rinviata

 

PRO VIGEZZO

=

VALDOSSOLA D

Rinviata

 

ORNAVASSESE B

=

RAMATESE A

Rinviata

 

 

11) Risultati Gare di Sabato 24 e Domenica 25  Marzo 2001

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7° giornata di ritorno

 

 

 

 

 

 

AGRANO

=

ACLI BOLZANO

4  -  0

 

 

 

DORMELLETTO

=

PIEDIMULERA

1  -  2

 

 

 

MONTECRESTESE

=

MEINA

1  -  1

 

 

 

PIEVESE

=

OL.IN.PAR.

1  -  1

 

 

 

PREGLIESE

=

BEURESE

3  -  0

 

 

 

PRO VIGEZZO

=

SANMAURIZIESE

2  -  1

 

 

 

VALLESTRONA

=

CRODO

2  -  0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° giornata di ritorno

 

 

 

 

 

 

FERIOLO

=

V.VILLADOSSOLA

m.r.a.

 

 

 

MONTECRESTESE

=

PRO VIGEZZO

3  -  0

 

 

 

PREGLIESE

=

CANNOBIESE

3  -  2

 

 

 

STRESA

=

VERBANIA

m.r.a.

 

 

 

VARZESE

=

BAVENESE

1  -  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c) CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE

 

 

 

 

3° giornata di ritorno

 

 

 

 

 

 

VARZESE

=

FONDOTOCE

6  -  1

 

 

 

CANNOBIESE

=

V.VILLADOSSOLA

1  -  4

 

 

 

RAMATESE

=

GRAVELLONA

1  -  8

 

 

 

ORNAVASSESE

=

STRESA

3  -  0

 

 

 

PREGLIESE

=

CIREGGIO

3  -  1

 

 

 

V. SUNA

=

BAVENESE

0  -  1

 

 

 

d) CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° giornata di ritorno

 

 

 

 

 

 

PIEVESE

=

ORNAVASSESE

3  -  3

 

 

 

CIREGGIO

=

PREGLIESE

6  -  3

 

 

 

V.VILLADOSSOLA

=

PRO VIGEZZO

6  -  2

 

 

 

FONDOTOCE

=

VARZESE

m.r.a.

 

 

 

VOL. SUNA

=

BAVENESE

7  -  0

 

 

 

V. BAGNELLA

=

CANNOBIESE

6  -  3

 

 

 

Riposava: RAMATESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e) TORNEO "FAIR PLAY" ESORDIENTI - Fase Primaverile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone A - 2° giornata di andata

 

 

 

 

 

PREGLIESE

=

VERBANIA A

0  -  8

 

 

 

STRESA

=

VALDOSSOLA B

2  -  3

 

 

 

VALDOSSOLA A

=

V.BAGNELLA A

0  -  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone B - 2° giornata di andata

 

 

 

 

 

GRAVELLONA A

=

VERBANIA C

1  -  1

 

 

 

RAMATESE A

=

GRAVELLONA B

0  -  2

 

 

 

V. BAGNELLA B

=

FONDOTOCE

1  -  4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone C - 2° giornata di andata

 

 

 

 

 

CANNOBIESE

=

CIREGGIO

3  -  1

 

 

 

PIEVESE

=

VOL. SUNA

0  -  2

 

 

 

VERBANIA B

=

ORNAVASSESE

3  -  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone D - 2° giornata di andata

 

 

 

 

 

PRO VIGEZZO

=

BAVENESE

1  -  5

 

 

 

V.VILLADOSSOLA

=

VARZESE A

0  -  2

 

 

 

VARZESE B

=

RAMATESE B

3  -  5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

f) ATTIVITA'  PULCINI - Fase Primaverile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone A - 2° giornata

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE A

=

STRESA

Disputata

 

 

 

FONDOTOCE B

=

VERBANIA B

Disputata

 

 

 

ORNAVASSESE A

=

V. BAGNELLA A

Disputata

 

 

 

RAMATE A

=

VALDOSSOLA A

Disputata

 

 

 

VALDOSSOLA C

=

GRAVELLONA

Disputata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone B - 2° giornata

 

 

 

 

 

 

FONDOTOCE A

=

V. SUNA

Disputata

 

 

 

PREGLIESE

=

BAVENESE

Disputata

 

 

 

VERBANIA A

=

VALDOSSOLA B

Disputata

 

 

 

V.VILLADOSSOLA A

=

V. BAGNELLA B

Disputata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone C - 2° giornata

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE B

=

RAMATESE B

Disputata

 

 

 

V.VILLADOSSOLA B

=

VARZESE A

Disputata

 

 

 

VALDOSSOLA E

=

RAMATE B

Disputata

 

 

 

VERBANIA C

=

V. BAGNELLA C

Disputata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Girone D - 2° giornata

 

 

 

 

 

 

CIREGGIO

=

ORNAVASSESE B

m.r.a.

 

 

 

PIEVESE

=

VARZESE B

Disputata

 

 

 

RAMATESE A

=

PRO VIGEZZO

Disputata

 

 

 

VALDOSSOLA D

=

V. BAGNELLA D

Disputata

 

 

 

 

 

12)             Giustizia  Sportiva

 

Il Giudice Sportivo, Sig. Piero Garlaschini ed i Sostituti G.S. Geom. Bruno Colusso e Avv. Marco Garzulino hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

a)    CAMPIONATO DI  SECONDA  CATEGORIA

 

- GARE DEL  25  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di Dirigenti

 

·       Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 6 aprile 2001 al Signor FALARDI DARIO (Massaggiatore – Piedimulera) allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

BARATELLA GIANLUCA                                           (Acli Bolzano Nov.)

PERINI ARTURO                                                       (Acli Bolzano Nov.)

UBERTI ALESSANDRO                                            (Acli Bolzano Nov.)

INTROOINI GIANLLUCA                                            (Agrano)

ORITA  FRANCESCO                                               (Beurese)

BRACCHI FABRIZIO                                                 (Crodo)

IELMOLI  MATTEO                                                    (Dormelletto)

CARTINI  MAURIZIO                                                  (Montecrestese)

ROBINO  PAOLO                                                      (Sanmauriziese)

PIANA FABRIZIO                                                       (Vallestrona)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la decima volta

 

LOFFREDO  ALESSANDRO                                   (Sanmauriziese)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la settima volta

 

GERVASONE FABIO                                                (Agrano)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

COMOLI MASSIMILLIANO                                         (Acli Bolzano Nov.)

FERRETTI  STEFANO                                              (Dormelletto)

GHIOTTO  DIEGO                                                     (Pievese)

MACCHIONE  SAVERIO                                           (Sanmauriziese)

BELTRAMI FABRIZIO                                                (Vallestrona)

 

b)    CAMPIONATO JUNIORES  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  24  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di Allenatori

 

·       Squalifica fino al 12 aprile 2001 al Signor BAVENA  PAOLO (Cannobiese) allontanato dal terreno di gioco per aver proferito insulti ad un giocatore della squadra avversaria.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per DUE gare effettive

 

MADARENA  GIOVANNI                                            (Pregliese)

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

GHAJAR BIAGI AMIN                                                 (Montecrestese)

IARIA ROCCO GIULIANO                                         (Pro Vigezzo)

BIONDA CAMANA  SIMONE                                     (Varzese)

 

·       Non espulsi dal campo

 

 

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

CONTERIO  STEFANO                                            (Bavenese)

MOZZANINO  PAOLO                                               (Pro Vigezzo)

 

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

ARRIVABENE  ANDREA                                           (Bavenese)

BERTOLAZZI  DANIELE                                            (Cannobiese)

RACCO  SIMONE                                                     (Pregliese)

 

c)    CAMPIONATO ALLIEVI  PROVINCIALI

 

- GARE DEL  18  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

 

L.    30.000        RAMATESE

                          per ritardato inizio gara.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

LA VECCHIA  LORENZO                                          (Bavenese)

 

·       Non espulsi dal campo

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

GATTO  FEDERICO                                                 (Bavenese)

PIRAS  LUCA                                                             (Bavenese)

 

- GARE DEL  25  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

 

 

A carico di Dirigenti

 

·       Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 5 aprile 2001 al Signor TIRSI  GIUSEPPE (Massaggiatore – Voluntas Suna) per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

A carico di Allenatori

 

·       Squalifica fino al 5 aprile 2001 al Signor CRENNA PIETRO (Voluntas Suna) per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per DUE gare effettive

 

CAPORIZZO  MASSIMO                                           (Cannobiese)

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

LUINI  RICCARDO                                                     (Cannobiese)

RAGO  NICCOLO’                                                     (Voluntas Suna)

 

·       Non espulsi dal campo

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

ABATE  MICHELE                                                     (Cannobiese)

GUZZO  MARCO                                                       (Cannobiese)

GUGLIELMINETTI  MATTEO                                     (Gravellona)

 

d)    CAMPIONATO GIOVANISSIMI  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  25  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

L.    50.000        PIEVESE

                          per aver permesso a persone non elencate in distinta di gara, di entrare sul terreno di gioco durante l’intervallo della partita. All’invito dell’arbitro di allontanarsi dal terreno di gioco, per dare inizio al secondo tempo della gara, ritardavano l’uscita quindi si allontanavano proferendo frasi offensive nei confronti del direttore di gara.

 

A carico di Allenatori

 

·       Squalifica fino al 5 aprile 2001 al Signor PARAVATI MAURO (Pregliese) allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

PATRONO  MATTIA                                                  (Cireggio)

 

e)    TORNEO  “FAIR PLAY”  ESORDIENTI

 

- GARE DEL  25  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

f)     ATTIVITA’  PULCINI

 

- GARE DEL  25  MARZO  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

 

                                                                                                                  Il Giudice Sportivo

                                                                                                                   Piero Garlaschini

=========================================================================

Le  ammende relative al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il  12 aprile 2001 nel seguente modo:

 

Gare di Lega Nazionale Dilettanti:                      presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta L.N.D. - Via A. Volta n. 3 - 10121 TORINO

 

Gare di Settore Giovanile e Scolastico:             presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta  S.G.S. - Via A. Volta n. 9 - 10121 TORINO

==========================================================================

 

Pubblicato in Ornavasso ed affisso all’albo del Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola il 29  marzo  2001.

 

IL  SEGRETARIO                                                                            IL  PRESIDENTE

     Sergio Belli                                                                                  Franco Ardenghi