FEDERAZIONE ITALIANA GIOCO CALCIO

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

COMITATO LOCALE DI IVREA

VIA LUCA 5 –CASELLA POSTALE 185 10015 IVREA (TO)

Tel.0125 /424696 –627079  fax 0125/420070

e.mail [email protected]

 

 

 

 

  

 

Comunicato ufficiale n.      32                       Ivrea 05/04/2001

 

 

1.                            Comunicazioni della F.I.G.C.

1.1.            Nomine di Organi di Giustizia Sportiva (dal comunicato ufficiale n. 29 della F.I.G.C.)

Il Commissario Straordinario della Federazione Italiana Giuoco Calcio, dott. Giovanni Petrucci, ha provveduto ad adottare le seguenti decisioni:

 

... omissis ...

 

vista la deliberazione del 28 luglio 2000 con la quale il Consiglio Federale ha provveduto a confermare le nomine in scadenza degli Orgni di Giustizia Sportiva fino al termine della stagione sportiva 2000/2001;

 

vista la nota n. 3542 del 28 febbraio 2001 con la quale la Lega Nazionale Dilettanti ha trasmesso con parere favorevole la richiesta di sostituzione di un Giudice Sportivo;

 

delibera

 

la seguente nomina per la stagione sportiva 2000/2001, salve le eventuali diverse determinazioni che al termine della gestione commissariale della Federazione potranno essere adottatte dal Presidente Federale, d’intesa con il Vice-Presidente, sentito il Consiglio Federale:

 

Piero FERRERO Sostituto Giudice Sportivo del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, in sostituzione di Franco CIRAVEGNA, dimissionario

 

2.                            Comunicazioni della L.N.D.

2.1.            Tiri di rigore - Lettera Circolare della L.N.D.

In allegato al presente comunicato ufficiale si trasmette la lettera circolare della Lega Nazionale Dilettanti, la quale richiama la Circolare esplicativa n. 1 dell’Associazione Italiana Arbitri concernente le nuove modalità che disciplinano i tiri di rigore nell’ipotesi in cui una delle due squadre concluda la gara con un numero maggiore di calciatori in campo.

 

 

3.                            Comunicazioni del Comitato Regionale

COMUNICATO UFFICIALE N° 38 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE E VALLE D’AOSTA LEGA NAZIONALE DILETTANTI DELLA F.I.G.C.  (Torino 05/04/2001)

3.1.            Consiglio Direttivo

3.1.1.                    Nomina addetti stampa Comitato Regionale

Si rende noto che il Consiglio Direttivo ha ratificato le dimissioni presentate per motivi di studio dal sig. Alessandro Baretti, Addetto Stampa del Comitato Regionale.

Ha successivamente, provveduto a nominare il sig. Tito Delton quale Addetto Stampa e la sig.ra Silvia Casali Vice Addetto Stampa del Comitato Regionale.

 

3.1.2.                    Onorificenza Sportiva del Comitato Regionale

Si comunica che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, preso atto delle segnalazioni pervenute a seguito di quanto pubblicato con comunicato ufficiale n. 49 del 11.05.2000, ha deliberato di accogliere le istanze trasmesse riconoscendo ai sottonati dirigenti di Società ed ai Sodalizi di seguito indicati la particolare Onorificenza Sportiva del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta F.I.G.C. - L.N.D. -

La cerimonia di conferimento avrà luogo Sabato 7 Aprile p.v., alle ore 10.00, presso l’Hotel Atlantic di Borgaro T.se, Via Lanzo n. 163.

 

Dirigenti di Società con almeno 15 anni

BERTAGLIA LUCIANO

BIANCHI CESARE

BOIDO P. CARLO

BORSELLO MARCELLINO

BRENCHIO ALFREDO

CACCIABUE PIERO

CAMPIONI ANTONIO

CAVAGLIA’ MICHELE

CERIA GIAN PIERO

CERUTTI ADRIANO

CIVIERI GIORDANO

COLOMBAN GIUSEPPE

CONTA CANOVA GIOVANNI

CRESTANI ROBERTO

CUNIBERTI RENATO

D’ADDAMIO LUCIANO

DE SIMONE BRIZIO

FIORIN WALTER

FURFARO OSVALDO

GIACOMETTI UGO

LUCCHINI SILVIO

MALFETTANI GIOVANNI

MIHALICH PASQUALE

MIRABELLI ADELIO

MONTEGRANDI LORIS

MORANDO BRUNO

NOALE CALISTO

NOTARIO GIANCARLO

OTTONE PIERO

PARISI ROBERTO

PARRAVICINO GIOVANNI

PESCARMONA MARCELLO

PICENI MARIO

PONTREMOLI RENATO

RICCHETTI ATTILIO FRANCO

ROGNONI RENATO

RUGGERI ALFREDO

SCALABRI’ FRANCESCO

SIVIERO ANTONIO

STOCCO PIERO

TASSINI FRANCO

TORRE IVO

USAN NERIO

ZAINO ROBERTO

 

Società con almeno 50 anni di anzianità

 

ALICESE

ASTI

CAMBIANO

PIANEZZA

S. MAURO

SALUS

SETTIMO

TARCISIA SASSI

 

3.2.            Segreteria

3.2.1.                    Invio Tabulato Meccanografico relativo alle posizioni di tesseramento

Comunichiamo alle Società dipendenti che questo Comitato Regionale provvederà a trasmettere il tabulato meccanografico relativo alle posizioni di tesseramento dei calciatori, aggiornato a Marzo 2001.

 

4.                            Comunicazioni del Comitato Regionale Settore Giovanile e Scolastico PIEMONTE-VALLE D'AOSTA

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 33 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE E VALLE D’AOSTA SETTORE GIOVANILE SCOLASTICO   (Torino 05/04/2001)

.

4.1.            ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DELLA F.I.G.C. DEL 1 MARZO 2001

 

NOMINE DI COMPETENZA

 

 

Il Commissario straordinario visto l'art. 2 comma 4 lett. C, del Regolamento del Settore Tecnico; visto l'art. 11 punto 3 del Nuovo Statuto Federale che prevede la nomina di un componente dei Preparatori Atletici e dei Direttori Sportivi; preso atto dell'avvenuto avvicendamento nella carica  di Commissario Tecnico; preso atto della designazione dell'Associazione Italiana Preparatori Atletici e dell'A.DI.SE;

ha provveduto, per sostituzione o integrazione, alle relative nomine

 

Il Consiglio Direttivo del Settore Tecnico, pertanto, risulta così composto:

 

Presidente:

avv. Mario

VALITUTTI

 

 

 

Vice-Presidente

gr. uff.  Azeglio

VICINI

 

 

 

Componenti:

cav. uff. Franco

BARESI

 

gr. uff. Enzo

BEARZOT

 

gen. dr. Ciro

DI MARTINO

 

dr. Mauro

MICCIO

 

sig. Azeglio

RACHINI

 

sig. Giovanni

TRAPATTONI  (Commissario Tecnico)

 

dr. Enrico

MANTOVANI   (L.N.P.)

 

rag. Franco

MOROTTI        (L.P.S.C.)

 

geom. Enrico

GALUPPO       (L.N.D.)

 

dr. Innocenzo

MAZZINI          (S.G.e S.)

 

dr. Mario

SMORTO         (L.A.M.I.C.A.)

 

sig. Silvano

MAIOLI             (A.I.C.)

 

cav. Romano

GALGANI         (A.I.A.C.)

 

sig. Tullio

LANESE       (A.I.A.)

 

sig. Mario

MARELLA    (A.I.P.A.C.)

 

sig. Nardino

PREVIDI       (A.DI.SE.)

 

 

 

Segretario  e  Direttore  del

m.d.s. Guido

VANTAGGIATO

Centro Tecnico Federale

 

 

 

 

 

Vice Segretario:

m.d.s. Luigi

NATALINI

 

4.2.            RADUNO GIOVANI CALCIATORI

 

Questo Comitato Regionale per quanto di sua compenteza, autorizza lo svolgimento del seguente raduno organizzato dalla Società U.S. BARCANOVA in collaborazione con la Società F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A. e la Società C.S. CALUSO CALCIO  programmato  per il 9 Aprile 2001 ore 15,00 presso il campo sportivo della Società C.S. CALUSO  in Frazione Arè.

I responsabili tecnici del raduno sono :  Sig. Trombin Giorgio e sig. Manzin Livio per la Società U.S. BARCANOVA , Sig: Leoncini per la Società  C.S. CALUSO e Sig. Giannini Luigi per la Società F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

 

4.3.            TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l'effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti.

 

… OMISSISS…

 

TORNEO CARREFOUR

indetto ed organizzato dalla Società U.S. BUROLO, per le categorie: PULCINI - ESORDIENTI, in programma il 15 e 16 Aprile 2001.

 

 

TORNEO  M. TREDANARO -

A. PERONA

indetto ed organizzato dalla Società  US. VALLORCO, per le categorie: PULCINI - PULCINI B- ESORDIENTI - ESORDIENTI B, in programma dal  18/4 all'1/5/2001.

4.4.            TORNEO GIOVANILE FEMMINILE DI RAPPRESENTATIVE REGIONALI UNDER 14

 

Per la costituenda Rappresentativa Regionale femminile under 14, giovedì 12 aprile  2001 avrà luogo un allenamento, presso il campo sportivo De Paolis - Via San Silvestro 29 - Chieri (T0).

Per tale impegno sono convocate alle ore 14,30 le sottoelencate giocatrici che dovranno essere munite di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

E' INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA.

 

TORINO CALCIO FEMMINILE

RUGGIERO SILVIA

MOSCATT Valentina

 

MELILLO Sara

BRUNO Maura

A.S. CHISOLA

EMANUELLO  Tiziana

 

U.S. GASSINO

CARISSIMI Marta

 

POL. CASTELLO HESPERIA

LO SURDO Sharon

 

A.C. CHIERI

CANTORO  Veronica

 

A.C. CAMBIANO

CRIVELLO Anita

 

U.P. CARIGNANO VILLASTELLONE

CURTI Giulia

 

POL. BORGO SANREMO

BISOGNO Stefania

 

POL. OULX

PANETTA Stefania

 

MERONI CASCINE VICA

OCCULTO  Mariangela

 

S.C. VIGONE

CAVALLONE  Monica

 

G.S. SAN CASSIANO

ZABELLAN  Elisa

 

VIRTUS FOSSANO

FERRARA Francesca

 

A.S. LA SORGENTE

OGGERO Cinzia

 

STRESA SPORTIVA

GRAZIOTTO Daniela

 

G.S. BORGO ORATORIO

BERTALLI Clarissa

 

S.C. BRIONA

FEDERICI Martina

 

A.C.F. BIELLESE

PETROCCHI Stefania

REINA Rosalia

SCUOLE CRISTIANE

OLMO Anna

 

U.R.S. LA CHIVASSO

ARMOCIDA  Maria

 

API DORA BALTEA

TALARICO  Giulia

 

STRAMBINESE

CENZATO  Alessia

 

 

 

 

DIRIGENTE RESPONSABILE

Sig. LORUSSO BARTOLOMEO

ALLENATORE

Sig. DI LEY  EZIO

MASSAGGIATORE

Sig. SEGA Giorgio

 

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E  SCOLASTICO LE CALCIATRICI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO

 

 

5.                            Comunicazioni del Comitato di ivrea

 

5.1.            CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

 

        Il Selezionatore della rappresentativa Allievi Fascia B Sig. ACTIS MAURIZIO , convoca per il giorno 05 APRILE 2001 c.a. alle ore 16.00 presso il campo comunale di SAN GIORGIO C.SE per l’incontr IVREA – V.C.O. i seguenti giocatori:

 

ALTO CANAVESE                              TRUFFA – GIAMPAOLO – GANDOLFO

BOSCONERESE                                 DE FAZIO

IVREA                                                  BALDI – MUNARI – RAO

POOL SPORT SAN FRANCESCO            CARGNINO

QUINCINETTO TAVAGNASCO             GIACHINO

REAL SAN BENIGNO                                 SAVOCA - PISTILLO

SANGIUSTESE                         DE FELICE – GRIBALDO - PASSARELLA

STRAMBINESE                                    GILLONE

TONENGHESE                                     CIAMPI - DE LUCA – BENEDETTO

 

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti di gioco e cartellino federale, inoltre si avvisa che:

 

 

SELEZIONATORE                   ACTIS MAURIZIO            TEL            0339/56.81.786 – 011/98.30.268

COLLABORATORI                     CROSETTO DIEGO            TEL             0347/29.32.999

                                    FIORANO DOMENICO            TEL            011/98.30.298

                                    NEGRO RICCARDO            TEL             0335/72.23.060

 

5.2.            CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

                Il Selezionatore della rappresentativa Giovanissimi Fascia B Sig. BARONE EGIDIO , convoca per il giorno 05 APRILE 2001 c.a. alle ore 15.00 presso il campo comunale di SAN GIORGIO C.SE per l’incontr IVREA – V.C.O. i seguenti giocatori:

:

 

ATLETICO CANAVESE                  VIOLANTE – DURANDO - MACOCCO

BUROLO                                  PORCU

GASSINO                                 DELL’ELBA – CARISSIMI - NARDIN

IVREA                                      FOGHINO – SALZONE - MIANDRO

LA CHIVASSO                          AVITABILE MARCO 

LEINI’                                       NATALE                    

SANGIUSTESE             GROSSO – CAMOLETTO - CERUTTI

STRAMBINO                             MONDINO - MANTOVANI

TONENGHESE                         ASSOGNA

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti di gioco e cartellino federale,  inoltre si avvisa che:

 

SELEZIONATORE                   BARONE EGIDIO            TEL            0125/650313 – 0347/3721304

COLLABORATORI                     BRUNERO GUIDO            TEL             0125/651271 – 0328/9623729

                                                PEROTTI GIANLUIGI            TEL            0125/650870 – 0368/7140694

                                                SOGGIA VALTER            TEL            0338/4911626

 

5.3.            CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA JUNIORES

Il Selezionatore della rappresentativa JUNIORES Sig. SOSSO PIER LUIGI , convoca per il giorno 11 APRILE 2001 alle ore 18.30 presso il casello Autostrdale  di SAN GIORGIO C.SE per  gara ritorno del Torneo PORTIGLIATTI i seguenti giocatori

 

ALTO CANAVESE                  FOSSATO – LE PERA

ARDOR S. FRANCESCO            CAMPONI - BALESIO

BALANGERESE                      LAURO – RAINERI – JERACI - CATELLINO

JUNIOR TORRAZZA                   TUNINETTI

LANZESE                                 DI RIENZO – N’DOCI

PRO LOCO FRONT             BALLARIO

RODALLESE                            GAGLIARDI

SAMONE                                 MAMMOLITI – CERMINARA

S. ANTONIO                             GIANASSI

SAN GILLIO                              DI CORATO

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti Da allenamento,  inoltre si avvisa che:

 

 

SELEZIONATORE                   SOSSO PIER LUIGI                   TEL. 0338- 8784488

COLLABORATORI                     EMILIANI SERGIO                   TEL. 0340- 3719266

COLLABORATORE                   EMILIANI MARCO                   

DIRIGENTE                               CARBONI RAFFAELE               TE. 0347 – 0519674

DIRIGENTE                               BRUZZESE SALVATORE

 

5.4.            ATTIVITA'  DI  BASE

Trofeo “SEI BRAVO A ……….. SCUOLA DI CALCIO 2001”

 

Calendario dei concentramenti di qualificazione per la fase locale:

 

Venerdì 06/04/2001 ore 18.00 a San Giorgio  con Alto Canavese – Vallorco – Victor Favria;

Venerdì 27/04/2001 ore 17.30 a Strambino            con Api Dora Baltea -  Montalto – Sangrato/Ivrea

Martedì 01/05/2001 ore 15.00 a Montanaro             con Caluso – La Chiasso – Tonengo

 

Concentramenti “ PRIMI CALCI “ di Aprile

A tutt’oggi mancano i programmi e le date di svolgimento dei concentramenti da organizzare da parte delle seguenti società:

G.S. CALUSO, SAN GRATO/IVREA, VICTOR FAVRIA.

 

E’ confermato invece quello organizzato dall’A.C. SAN GIORGIO CALCIO per domenica 08/04/2001 alle ore 10.00 con invitate le seguenti società: U.S.R. VILLAREGGESE. ALTO CANAVESE e U.S. VALLORCO.

 

5.5.            VARIAZIONE CALENDARIO GARE DEL 09/04/2001

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato calcio a 5 ASCC BIELLA - ROSENGARTEN in calendario per il giorno 09/04/2001 alle ore 21.15 presso il campo di via Rimembranze a ZUMAGLIA viene posticipata a Lunedì 30/04/2001 alle ore 21.15 e si giocherà sul campo palazzo dello sport di Via Paletta, 1 a Biella.

 

5.6.            VARIAZIONE CALENDARIO GARE DEL 09 aprile 2001

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato calcio a 5 CANOTTIERI SIRIO – SAINT PIERRE in calendario per il giorno 09/04/2001 alle ore 21.00 è da intendersi SAINT PIERRE – CANOTTIERI SIRIO  e si giocherà sul campo di Pian Felinaz a Chanversod con inizio ore 20.00

 

 

5.7.            VARIAZIONE CALENDARIO GARE DEL 07/04/2001

 

Si informano le societa’ direttamente interessate che la gara campionato allievi girone B VOLPIANO – LA CHIVASSO in calendario per il giorno 07/04/2001 alle ore 16.00 viene posticipata a domenica 08/04/2001alle ore 10.30  stesso campo.

 

5.8.            ERRATA CORRIGE

 

Si comunica che il risultato esatto della partita del campionato Giovanissimi fra API DORA BALTEA - ATLETICO CANAVESE è il seguente

 

API DORA BALTEA

 

ATLETICO CANAVESE

0 – 1

 

GARE DEL 17 ÷ 19  MARZO  2001

CALCIO A 5

 

EUROSTARS

 

MONTALTESE

6 - 10

 

GARE DEL 25 ÷ 26 marzo 2001

3a CATEGORIA

7a giornata – ritorno – 25 marzo 2001

 

LOMBARDORE

 

PRO LOCO FRONT

0 – 1

ALTO CANAVESE

 

COLLERETTO GIACOSA

1 – 2

 

GARE DI RECUPERO 28÷29 marzo 2001

2a CATEGORIA

LANZESE

-

SAN GIORGIO

2 – 0

3a CATEGORIA

BALANGERESE

-

PRO LOCO FRONT

4 – 0

 

GARE DEL  26 marzo 2001

CALCIO A 5

8a giornata - ritorno - 26/03/2001

 

CALUSO CALCIO

 

COURMAYEUR

6 – 6

F. MARINO FCA

 

EUROSTARS

12 – 1

ASCC BIELLA

 

PAVONE C. 5

6 – 1

AMICI CADILUNGHE

 

PRO BOLLENGO

5 – 7

CANOTTIERI SIRIO

 

ROSENGARTEN C. 5

6 – 7

ST. PIERRE

 

MONTALTESE

7 – 3

 

 

GARE DEL 31 MARZO 02 APRILE 2001

2a CATEGORIA

8a giornata – ritorno – 01 aprile 2001

 

LANZESE

 

BRANDIZZO

2 – 1

BOSCONERESE

 

ROBASSOMERO

1 – 2

REAL S. GIORGIO C.SE

 

SAN GILLIO

1 – 0

BUSSOLINO

 

CIRIE’ CALCIO

0 – 0

AMICI DI MONTEGIOVE

 

ROCCHESE

2 – 2

SAN MAURIZIO C.SE

 

CASTIGLIONE

2 – 1

ARDOR S. FRANCESCO

 

SPORTING TICINO

1 – 1

 

3a CATEGORIA

8a giornata – ritorno – 01 aprile 2001

 

BALANGERESE

 

MONTANARO 90

0 – 0

SPORTING FELETTO

 

LOMBARDORE

4 – 2

PRO LOCO FRONT

 

BUSANO

1 – 0

ROMANO 2000

 

ALTO CANAVESE

5 – 3

COLLERETTO GIACOSA

 

RODALLESE

5 – 3

SAMONE

 

SAN ANTONIO

3 – 2

S. CARLO V. DI LANZO

 

JUNIOR TORRAZZA

2 – 2

 

JUNIORES

7a giornata – ritorno – 31 marzo 2001

 

JUNIOR TORRAZZA

 

BORGO SUD EST

2 – 3

BRANDIZZO

 

VILLAREGGESE

1 – 3

AMICI DI MONTEGIOVE

 

VEROLENGO

3 – 3

CASTIGLIONE

 

BOSCONERESE

4 – 1

RIVARA

 

MONTANARO

1 – 1

FOGLIZZESE

 

V. FAVRIA SALASSA

0 – 2

CALCIO A 5

9a giornata - ritorno - 02/04/2001 

 

ROSENGARTEN C. 5

 

AMICI CADILUNGHE

M.R.

COURMAYEUR

 

ASCC BIELLA

M.R.

PAVONE C. 5

 

CALUSO CALCIO

M.R.

EUROSTARS

 

CANOTTIERI SIRIO

M.R.

ST. PIERRE

 

F. MARINO FCA

M.R.

PRO BOLLENGO

 

MONTALTESE

2 – 4

 

 

ALLIEVI GIR. A

 

4a giornata – ritorno – 1 aprile 2001

 

 

CARDINAL CAGLIERO

 

VICTOR SALASSA

2 – 0

QUINCINETTO TAVG. A

 

SAMONE

N.D.

ATL. CANAVESE B

 

CALUSO

1 – 0

AOSTA 2000

 

MONTALTO

5 – 2

AYMAVILLES GRESSAN

 

COGNE G. ELTER

2 – 0

 

 

ALLIEVI GIR. B

 

4a giornata – ritorno – 01 aprile 2001

 

 

SAN BENIGNO

 

VOLPIANO

1 – 1

LA CHIVASSO

 

BOSCONERESE

2 – 0

BRANDIZZO

 

JUNIOR TORRAZZA

4 – 5

ATLETICO CANAVESE

 

TAVAGNASCO B

6 – 0

ALTO CANAVESE

 

TONENGHESE

1 – 3

 

GIOVANISSIMI FASCIA A

 

4a giornata  31 marzo 2001

 

LA CHIVASSO

 

API DORA BALTEA

4 – 0

LEINI’

 

JUNIOR TORRAZZA

3 – 1

CALUSO

 

ALTO CANAVESE

3 – 0

ATLETICO CANAVESE

 

SAMONE

0 – 2

 

GIOVANISSIMI FASCIA B

 

4a giornata  31 marzo 2001

 

CALUSO

 

BUROLO

0 – 3

SANGIUSTESE

 

CASTIGLIONE

6 – 0

LEINI’

 

STRAMBINESE

2 – 0

GASSINO

 

ALTO CANAVESE

6 – 1

RIPOSA LA CHIVASSO

 

 

TORNEO FAIR PLAY

 

4a giornata  31 marzo 2001

 

STRAMBINESE

-

IVREA

1 – 5

V. FAVRIA SALASSA

-

VOLPIANO

5 – 0

CALUSO

-

TONENGHESE

5 – 0

LA CHIVASSO

-

VALLORCO

N.D.

 

Calendario TORNEO ACCOTTO GIR. A

 

4a giornata – 31 marzo  2001

 

STRAMBINESE

-

LA CHIVASSO A

1 – 4

CASTELLAMONTE

-

ALTO CANAVESE A

0 – 10

REAL SAN BENIGNO

-

VALLORCO B

N.D.

MONTANARO

-

JUNIOR TORRAZZA

7 – 0

BANCHETTE

-

API DORA BALTEA A

1 – 12

BUROLO

-

IVREA SAN GRATO B

2 – 2

 

 

Calendario TORNEO ACCOTTO GIR. B

 

4a giornata – 31 marzo  2001

 

 

API DORA BALTEA B

-

VALLORCO A

1 – 4

LA CHIVASSO B

-

MONTALTESE

N.D.

ALTO CANAVESE B

-

IVREA A

0 – 6

VALCHIUSELLA

-

CALUSO

0 – 8

SAN GIORGIO

-

BUROLO B

1 – 4

V. FAVRIA SALASSA

-

SANGIUSTESE

2 – 2

 

6.                            DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

GARE DEL 25 ÷ 26 marzo 2001

 

6.1.            CAMPIONATO DI III CATEGORIA GIR. IVREA

6.1.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

le pera nicola

ALTO CANAVESE

 

cena davide

COLLERETTO GIACOSA

 

grassino luca

COLLERETTO GIACOSA

 

bianco diego

PRO LOCO FRONT

 

6.1.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

rolando perino massimo

ALTO CANAVESE

 

6.1.3.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

valsecchi mirko

COLLERETTO GIACOSA

 

 

6.2.            campionato calcio a 5

6.2.1.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

corleto vincenzo

pro PAVONE C. 5

 

6.2.2.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

francesio manuele

MONTALTESE

 

gandino andrea

MONTALTESE

 

radaele marco

PAVONE C. 5

 

6.2.3.                         a carico di allenatori

squalifica sino al 07/05/2001

vigani giovanni

COURMAYEUR

Allontanato dal campo per insulti e proteste nei confronti dell’arbitro

 

 

GARE DEL 28 marzo 2001

 

6.3.            CAMPIONATO seconda categoria

6.3.1.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

boggione simone

LANZESE

 

6.3.2.                         giocatori ammoniti per la settima volta con diffida

nobile migliore andrea

REAL S. GIORGIO C.SE

 

6.3.3.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

rotella massimiliano

LANZESE

 

martinetto simone

real san giorgio

 

 

GARE DEL 29 marzo 2001

 

6.4.            CAMPIONATO DI terza categoria

6.4.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE
iocolano roberto
Pro loco front
 
SQUALIFICA PER UNA GARA

gili vinardi luigi

PRO LOCO FRONT

 

frezza lorenzo

balangerese

 

6.4.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

anglesio roberto

balangerese

 

6.4.3.                         giocatori ammoniti per la settima volta con diffida

spandre stefano

BALANGERESE

 

 

 

GARE DEL 31 MARZO ÷ 01 APRILE  2001

 

6.5.            2a CATEGORIA

6.5.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARe

mantellero andrea

REAL S. GIORGIO C.SE

Espulso per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro continuava dall’esterno con insulti e minacce

SQUALIFICA PER UNA GARA

barucco roberto

ROBASSOMERO

 

franco omar

brandizzo

 

tabeni massimo

ARDOR S. FRANCESCO

 

quaceci pietro

sporting ticino

 

zerbinatti stefano

BUSSOLINO

 

magnetti fulvio

REAL S. GIORGIO C.SE

 

6.5.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

cat berro enrico

SAN GILLIO

Per comportamento offensivo nei confronti della F.I.G.C. a fine gara

6.5.3.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

iaconi andrea

sporting ticino

 

gagliardo salvatore

sporting ticino

 

ferroglio marco

REAL S. GIORGIO C.SE

 

martinetto simone

REAL S. GIORGIO C.SE

 

de lucia salvatore

SAN GILLIO

 

6.5.4.                         giocatori ammoniti per la settima volta con diffida

cirillo pietro

ROBASSOMERO

 

romano massimo

sporting ticino

 

garbellino mirko

sporting ticino

 

6.5.5.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

bosco luigi

ARDOR S. FRANCESCO

 

salmaso samuele

SAN MAURIZIO C.SE

 

peverati moreno

CASTIGLIONE

 

stumpo luigi

AMICI DI MONTEGIOVE

 

bertero paolo

ROCCHESE

 

cesarano antonio

CIRIE' CALCIO

 

magnetti fulvio

REAL S. GIORGIO C.SE

 

6.5.6.                         A CARICO dei dirigenti

inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali sino al 30/04/2001

zagato marco

REAL S. GIORGIO C.SE

Allontanato dal campo per insulti all’arbitro

giovetti andrea

REAL S. GIORGIO C.SE

Allontanato dal campo per insulti all’arbitro

6.5.7.                         a carico di  societa’

£ 100.000

CASTIGLIONE

Per comportamento offensivo dei propri tesserati nei confronti dell’arbitro a fine gara

 

6.6.            3a CATEGORIA

6.6.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

guercio gianfranco

LOMBARDORE

 

scriva bruno

samone

 

tortorici tiziano

MONTANARO 90

 

6.6.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

 

 

6.6.3.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

 

 

6.6.4.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (xi ammonizione)

graziano roberto rocco

SANT'ANTONIO

 

6.6.5.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

taddei edgardo

PRO LOCO FRONT

 

porta carlo

BUSANO

 

verrastro franco

BUSANO

 

6.6.6.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

caterina michele

BUSANO

 

faella vincenzo

BUSANO

 

giacoletto alessandro

ALTO CANAVESE

 

curto pierfranco

ALTO CANAVESE

 

nepote fus andrea

SANT'ANTONIO

 

segretario roberto

BALANGERESE

 

 

6.7.            JUNIORES

6.7.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER due GARe

gulli luca

borgo sud est chivasso

(di cui una per somma di ammonizioni)

SQUALIFICA PER UNA GARA

coppola davide

AMICI DI MONTEGIOVE

 

d’angelo davide

AMICI DI MONTEGIOVE

 

giordanese luca

VEROLENGO

 

ferro antonio

foglizzese

 

6.7.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

obert alessio

RIVARA

 

fedele marco

BRANDIZZO

 

barbieri luca

FOGLIZZESE

 

6.7.3.                         giocatori ammoniti per la settima volta con diffida

filogamo paolo

victor favria salassa

 

6.7.4.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

ferraris stefano

VILLAREGGESE

 

ragusa marco

VILLAREGGESE

 

crupi simone

BRANDIZZO

 

piana daniele

V. FAVRIA SALASSA

 

bonetto giuseppe

V. FAVRIA SALASSA

 

torasso marco

JUNIOR TORRAZZA

 

6.7.5.                         a carico di allenatori

squalifica sino al 23/04/2001

perrotta gerardo

FOGLIZZESE

Allontanato dal campo per proteste nei confronti dell’arbitro

 

6.8.            CAMPIONATO ALLIEVI

6.8.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

riti franco

BOSCONERESE

 

bellini paolo

MONTALTESE

 

6.8.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

brunero andrea

MONTALTESE

Per insulti all’arbitro a fine gara

 

 

 

6.8.3.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

faletto matteo

ATLETICO C.SE

 

carfora raffaele

BRANDIZZO

 

6.8.4.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

lubello saverio

VOLPIANO

 

sprecacenere andrea

ALTO CANAVESE

 

chiaravellotti cristian

BRANDIZZO

 

6.8.5.                         A CARICO dei dirigenti

inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali sino al 23/04/2001

mangeruga francesco

BOSCONERESE

Allontanato dal campo per proteste

cecchetto roberto

MONTALTESE

Allontanato  dal campo per insulti all’arbitro

6.8.6.                         a carico di allenatori

squalifica sino al 23/04/2001

gastaldi marco

BRANDIZZO

Allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro

porrini alessio

MONTALTESE

Allontanato dal campo per insulti all’arbitro

squalifica sino al 23/04/2001

moretto luca

BOSCONERESE

Allontanato dal campo per comportamento ingiurioso e offensivo nei confronti dell’arbitro

 

6.9.            CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

6.9.1.                         A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER due GARe

mantovani manuel

STRAMBINESE

 

portaro salvatore

LEINI'

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

simone michele

LEINI'

 

6.9.2.                         A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (iv ammonizione)

SQUALIFICA PER UNA GARA

candiloro marcello

LEINI'

 

6.9.3.                         giocatori ammoniti per la terza volta con diffida

derosa alberto

LEINI'

 

rivagli marco

STRAMBINESE

 

6.9.4.                         A CARICO dei dirigenti

inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali sino al 07/05/2001

sansoe’ loris

ATLETICO C.SE

Per insulti e minacce durante e dopo la gara

6.9.5.                         a carico di allenatori

squalifica sino al 23/04/2001

perardi flavio

ATLETICO C.SE

Per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro a fine gara

 

 

Le ammende relative al presente Comunica Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il 22 aprile 2001 nel seguente modo:

 

1)       Gare di L.N.D.: c/o il Comitato Regionale Piemonte V.A. della L.N.D. – via Volta 3 – 10121 Torino

2)       Gare del Settore Giovanile e Scolastico: c/o il Comitato Regionale Piemonte V.A. del S.G.S. – via Volta 9 – 10121 Torino.

 

 

LUIGI CIOFFI

 

Pubblicato in Ivrea ed affisso all’albo del Comitato di Ivrea il 05 aprile 2001

 

 

IL SEGRETARIO                                                                             IL PRESIDENTE

        (Silvana PERONETTO) (Roberto DRAGO)

 


Data Roma 29.03.2001

 

                                                                                                Protocollo Segr./CT/MC/mde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Ai Presidenti

                                                                                                dei Comitati e delle Divisioni

                                                                                                della L.N.D.

 

                                                                                                Loro indirizzi

 

 

 

 

Oggetto:            Tiri di rigore per la determinazione della squadra vincente

 

            Con la presente, si richiama l’attenzione delle SS.VV. sulla Circolare esplicativa n. 1 dell’A.I.A. relativa alla corrente Stagione Sportiva e, in particolare, sulla norma di cui all’oggetto contenuta nella stessa e che recita testualmente quanto segue: “Ogni squadra che conclude una gara con un numero di calciatori maggiore di quello della squadra avversaria è tenuto a ridurlo uguagliando il numero di quest’ultima ed a comunicare all’Arbitro il nome ed il numero di ogni calciatore escluso dall’esecuzione dei tiri di rigore. Tale compito spetta al capitano della squadra. Prima di dare inizio all’esecuzione dei tiri di rigore, l’Arbitro deve assicurasi che un uguale numero di calciatori che eseguiranno i tiri per ciascuna squadra si trovi all’interno del cerchio centrale”

 

            Si è inteso ribadire quanto sopra per fornire uno strumento interpretativo del quale prendere buona nota, in considerazione, soprattutto, dell’approssimarsi delle fasi conclusive dei campionati, dei Tornei e delle manifestazioni organizzati da Comitati e Divisioni, laddove le stesse possano richiedere il ricorso ai tiri di rigore per la definizione della squadra vincente.

 

            Tanto si doveva per opportuna informazione.

 

            Cordiali saluti.

 

 

 

                                                                                                                        Carlo Tavecchio