FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

Via de MarchiRoccavilla, 7 3 – 13900 BIELLA

Tel. 015.23912 – 015.30868 – Fax 015.30280

Casella Postale 329 - 13900 BIELLA

Internet: http://www.figc-crto.orghttp://www.figc-crto.org/comitati/bi.htm

E-mail Comitato: [email protected]

Stagione Sportiva 2001/2002

COMUNICATO UFFICIALE N. 1027        Biella, 11 Ottobre 20002001

1.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE DELLA L.N.D.
(dal Comunicato Ufficiale n. 12 del 11/10/2001)

1.1.        Assemblea Amministrativa della Lega Nazionale Dilettanti (dal comunicato ufficiale n. 22 della L.N.D.)

L’Assemblea della Lega Nazionale Dilettanti è convocata per

 

SABATO 20 Ottobre 2001

 

presso lo Sheraton Roma Hotel - Viale del Pattinaggio 100 - Roma, alle ore 10.30 in prima convocazione, ed alle ore 11.30 in seconda convocazione, per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

 

ORDINE DEL GIORNO

 

1.        Verifica dei poteri

2.        Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea

3.        Approvazione del Rendiconto Consuntivo della L.N.D. relativo alla stagione sportiva 2000/2001 ed esame e discussione della relazione.

 

L’Assemblea sarà regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.

 

Le operazioni di verifica dei poteri e scrutinio saranno svolte dalla Commissione Disciplinare della L.N.D.

 

La verifica poteri sarà effettuata presso la sede dell’Assemblea a partire dalle ore 8.30 del 20 ottobre 2001.

 

Il presente Comunicato costituisce formale convocazione per gli aventi diritto ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

1.2.        Regolamento Camera di Conciliazione Arbitrato per lo Sport (dalla Circolare n. 9 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 9 della Lega Nazionale Dilettanti concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

1.3.        Differimento del termine iniziale di installazione dei misuratori fiscali

Si trasmette - in allegato - la Circolare della Commissione Nazionale per le problematiche fiscali, tributarie e amministrative della Lega Nazionale Dilettanti pervenutaci dalla L.N.D. riguardante il differimento del termine di installazione dei misuratori fiscali.

2.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

2.1.        Variazione Orario Gare Sabato 13 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara SPLENDOR – LA CERVO (Torneo Amatori – Girone B), si disputerà sul campo sportivo “Fila” – Via Amendola – Cossato (BI) con inizio alle ore 17:30.

2.2.        Recupero Gare

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION - SANDIGLIANO (Campionato Provinciale Giovanissimi – Girone A) si disputerà Martedì 16 Ottobre 2001, con inizio alle ore 18:00, sul campo sportivo di Corso 53 Fanteria – Biella.

2.3.        Variazione Calendario Gare Sabato 13 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara CHIAVAZZESE PAV – PRO CANDELO (Torneo Esordienti – Girone B) si disputerà Domenica 14 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Viale Venezia – Biella Chiavazza.

2.4.        Variazione Calendario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara STELLA ALPINA A - PARLAMENTO (Torneo Pulcini a 7 Giocatori – Girone C) si disputerà Domenica 21 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo “Oreste Giletti” – Fraz. Ponzone - Trivero (BI).

2.5.        Variazione Calendario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara COSSATESE – VALDUGGIA INSIEME A (Torneo Pulcini a 7 Giocatori – Girone D) si disputerà Domenica 21 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo “Gaudino” – Via Spolina, 62 - Cossato (BI).

2.6.        Variazione Calendario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara MASSERANO/BRUSNENGO – SPOLINA B (Torneo Pulcini a 7 Giocatori – Girone D) si disputerà Domenica 21 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Reg. Molino Fasolo - Masserano (BI).

2.7.        Variazione Calendario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara PRO RIVA – LIBERTAS BIELLA (Torneo Pulcini a 7 Giocatori - solo anno 1992) si disputerà Domenica 21 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo Parrocchiale – Via del Cimitero, 4 Biella Vandorno.

2.8.        Variazione Calendario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara VAL-MOS – SANDIGLIANO A (Torneo Pulcini a 9 Giocatori) si disputerà Domenica 21 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Fraz. Grassi – Vallemosso (BI).

2.9.        Corsi informativi per tecnici privi di qualifica e operanti in squadre del Settore Giovanile e nelle Scuole Calcio

Si ricorda a tutte le Società interessate che il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C., in collaborazione con il Settore Tecnico e con la Divisione Centri Giovanili del C.O.N.I., organizza in ambito provinciale i corsi in oggetto, secondo il seguente programma:

 

a)       Al corso potranno partecipare:

·       tecnici operanti nelle Scuole di Calcio/CAS ufficialmente riconosciute;

·       tecnici operanti nelle Scuole di Calcio ufficialmente riconosciute;

·       tecnici operanti in squadre del Settore Giovanile (dai 6 ai 16 anni).

 

b)       Il corso avrà la durata complessiva di 40 ore di lezione, più valutazione finale:

·       10 ore (teoria e pratica) a cura dei componenti di staff tecnici provinciali su materie generali;

·       17 ore (teoria e pratica) a cura dei responsabili dell’Attività di base della F.I.G.C. su materie specifiche;

·       3 ore riservate all’attività scolastica;

·       6 ore a cura del docente di tecnica calcistica o ex calciatore professionista;

·       4 ore a cura dello psicologo dell’Attività di base.

 

c)       Il corso prevede la partecipazione minima di numero 40 iscritti.

 

d)       La domanda di partecipazione di ogni allievo, presentata sull’allegato modulo con timbro della Società di appartenenza e firmata dal Presidente, dovrà pervenire a questo Comitato entro Venerdì 20 Ottobre 2001.

 

e)       L’iscrizione avrà un costo di Lit. 70.000 (Euro 36,15) comprensivo del testo.

 

f)         L’accesso al corso non prevede limiti di età.

 

g)       Al termine del corso sarà rilasciato un diploma di partecipazione, a firma del Presidente Regionale della F.I.G.C..

 

h)        Le lezioni si svolgeranno presso la sede del C.O.N.I. in viale Matteotti a Biella ed avranno inizio Lunedì 5 Novembre e termineranno Lunedì 3 Dicembre 2001. Gli esami avranno luogo Sabato 15 Dicembre 2001. Le lezioni, che si svolgeranno dalle ore 19:00 alle ore 22:00 nei giorni di Lunedì, Mercoledì e Venerdì avranno il seguente calendario:

 

29 Ottobre 2001   Riunione preliminare CONI – FIGC                      1 ora

5 Novembre 2001                                                                             Parte generale CONI     3 ore

7 Novembre 2001                                                                             Psicologo attività di base                            2 ore

                            Preparazione tecnica                                          1 ora

9 Novembre 2001                                                                             Preparazione tecnica    3 ore

12 Novembre 2001                                                                            Preparazione tecnica    3 ore

14 Novembre 2001                                                                            Parte generale CONI     3 ore

16 Novembre 2001                                                                            Psicologo attività di base                            2 ore

                            Preparazione tecnica                                          1 ora

19 Novembre 2001                                                                            Tecnico o ex calciatore professionista      3 ore

21 Novembre 2001                                                                            Parte generale CONI     3 ore

23 Novembre 2001                                                                            Preparazione tecnica    3 ore

26 Novembre 2001                                                                            Tecnico o ex calciatore professionista      3 ore

28 Novembre 2001                                                                            Parte generale CONI     1 ora

                            Preparazione tecnica                                          3 ore

30 Novembre 2001                                                                            Attività scolastica          3 ore

3 Dicembre 2001 Preparazione tecnica                                          3 ore

15 Dicembre 2001                                                                             Esami    4 ore

2.10.  Attività di base

2.10.1.    Scuole Calcio

Si ricorda che Mercoledì 24 Ottobre 2001, alle ore 19:00, avrà luogo, presso la Sede del Comitato, una riunione concernente la compilazione della scheda di apertura delle Scuole Calcio; la partecipazione è obbligatoria per le Società aventi Scuola Calcio riconosciuta.

Alla riunione sono invitate anche le Società con Scuola Calcio affiliata.

2.10.2.    Tornei ratificati dal Comitato Provinciale

Questo Comitato ha autorizzato lo svolgimento del Torneo di seguito indicato, approvandone il relativo Regolamento:

 

TORNEO “SALVATORE GIUNTA”               organizzato dalla Società A.S. LIBERTAS BIELLA per la Categoria Pulcini ‘92, in programma il 1° Novembre 2001.

1.1.    Riunione Provinciale Società di L.N.D.

Si ricorda alle Società dipendenti che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale ha deliberato la programmazione di specifiche riunioni di Società a livello provinciale e locale, nel corso delle quali verranno effettuate le premiazioni delle Società vincenti i rispettivi Campionati 1998/99, nonché dei Gruppi Associativi che hanno conseguito il “Premio Disciplina”.

La riunione riservata alle Società di  appartenenti al nostro Comitato avrà luogo

 

Venerdì 25 Febbraio 2000 – alle ore 20.30

presso il “Green Park Hotel” - Regione Navilotto - Via Santhià – Cavaglià

1.1.    Rappresentativa Provinciale Dilettanti

In riferimento alla convocazione di cui al punto 2.1. del Comunicato Ufficiale n. 26 del 10/2/2000 e considerata la concomitanza di impegni, questo Comitato esonera dalla citata convocazione i giocatori delle Società POLLONE e STELLA ALPINA.

Pubblichiamo di seguito i nominativi dei giocatori che vanno ad integrare l’elenco precedente, ricordando che i convocati dovranno trovarsi Mercoledì 23 Febbraio 2000, alle ore 20:00 presso il Campo Sportivo di Viale Venezia – Biella Chiavazza.

 

BRUSNENGO   CAPPA Stefano

   GIANOTTI Michele

   VARGIOLU Nadir

 

CANDELO   BERTOLI Simone

 

FULGOR COSSILA   SETTE Massimo

 

MASSERANO   ANDREON Nicola

 

PONDERANO CMV   VENTURA Gabriele

 

PORTULA   ZULIANI Mattia

 

PRO RIVA   ALBERTINO Gerardo

 

SERRAVALLE   DONI Matteo

   FRANCHINO Marco

   SAVER Andrea

 

STRONESE   TATONE Alessandro

 

VILLA DEL BOSCO   MELLO GRAND Giovanni

 

Responsabile rappresentative   VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative   SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile   BOTALLA Piero

Allenatore   BARIOGLIO Armando

Collaboratore   SALVI Mario

Massaggiatore   SARCI’ Antonino

 

I suddetti calciatori dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e di tuta sociale.

 

In caso di impossibilità a prendere parte alla convocazione si prega di avvisare tempestivamente il Comitato.

 

I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.    Recupero gara Torneo Amatori – Girone B

Informiamo le Società direttamente interessate che il recupero della gara LOZZOLESE - MASSERANO si disputerà Mercoledì 23 Febbraio 2000, con inizio alle ore 20:30, sul campo sportivo di Piazza Mulino - Gattinara.

1.1.    Rappresentativa Provinciale Giovanissimi (nati dall’1/1/1986)

Per la costituenda Rappresentativa Provinciale Giovanissimi ’86 avrà luogo Lunedì 28 Febbraio 2000 un raduno di selezione presso il campo sportivo di Via Moriondo - Cavaglià.

Per tale impegno sono convocati alle ore 16:30 i sottoelencati giocatori che dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA   BANINO Stefano

   MONTONERA Michael

   PAGLIASSO Gabriele

   SANDIGLIANO Christian

 

CHIAVAZZESE PAV   BELTRAMI Matteo

   BIO Daniele

   MORETTI Davide

 

DUFOUR VARALLO   ANDOLI Matteo

   IACOVELLI Mauro

 

FULGOR COSSILA   PAVIGNANO Stefano

 

FULGOR VALDENGO-TOLLEGNO   TRIBAN Maurizio

 

LIBERTAS   PASTORE Alberto

   RACANELLI Nicolò

   RAMELLA Alessandro

   ROMEO Lorenzo

 

OCCHIEPPESE   BOEM Davide

   BRUNETTI Gaetano

   FERRARI Alberto

 

PARLAMENTO   FAENZINI Marco

 

PRO CANDELO   OTTINA Andrea

   SEGUINI Demetrio

   VITALE Marco

 

RONCO   FELETTI Davide

   FRAIRE Alberto

   VALLI Riccardo

 

SANDIGLIANO   MAGARAGGIA Marco

 

SERRAVALLESE   SONCIN Simone

   PASTORE Francesco

 

VALDUGGIA   CAMPASSO Aldo

   PERSICO Alberto

   RIZZIO Alberto

 

VALMOS   NOVELLI Matteo

   PAOLETTO Fabrizio

   SOMMARUGA Francesco

 

VALSESSERA   BOZZIO Roberto

 

 

Responsabile rappresentative   VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative   SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile   COSSU Pietro

Allenatore   MODENESE Davide

Massaggiatore   COLETTA Fernando

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.    Variazione Calendario Gare Sabato 26 Febbraio 2000

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara SALUSSOLA – DUFOUR VARALLO B (Torneo Esordienti – girone C) si disputerà Domenica 27 Febbraio 2000, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Via Elvo - Salussola.

3.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE S.G.S.
(dal Comunicato Ufficiale n. 10 del 11/10/2001)

3.1.        Estratto dal comunicato ufficiale n. 7/e della F.I.G.C. del 28/07/2001 (decisioni della commissione premi di preparazione )

La Commissione Premi di Preparazione  ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale   2000/2001 - 2001/2002, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

SOCIETA' RICHIEDENTE         COGNOME E NOME N. CARTELLINO    COMITATO

                                             DEL CALCIATORE                           PROV. O LOCALE

 

----------omissis ----------

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

U.S.C. MASSIMILIANO GIRAUDI                   BALDASSARRE  Michele           024005  ASTI

U.S. SAVIGLIANESE               MAZZOLA  Alessandro 024540      CUNEO 

U.S. SAVIGLIANESE               MENSA  Roberto           024538      CUNEO

U.S. BARCANOVA SALUS      CINQUEPALMI  Fabrizio 024784      TORINO

U.S. BARCANOVA SALUS      MONTARULI  Nicolo’     024776      TORINO

U.S. BARCANOVA SALUS      NOCARINO  Paolo        025560      TORINO

U.S. BARCANOVA SALUS      ORSITTO  Andrea           024791      TORINO

A.C. LUCENTO                       GHILLERI  Michele        025427      TORINO

G.S. CANADA’                      TAURINO  Vincenzo      024380      VERCELLI

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del 28/07/2001.

 

3.2.        Estratto dal comunicato ufficiale n. 8/e della F.I.G.C. del 5/10/2001 (decisioni della commissione premi di preparazione )

La Commissione Premi di Preparazione  ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale   2000/2001 - 2001/2002, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

SOCIETA' RICHIEDENTE         COGNOME E NOME N. CARTELLINO    COMITATO

                                             DEL CALCIATORE                           PROV. O LOCALE

 

----------omissis ----------

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

U.S. VIGUZZOLESE                 ARENZANI  Riccardo     023689      ALESSANDRIA

U.S. CASCINE VICA              BERARDI  Antonio         025027      TORINO

U.S. CASCINE VICA              SCIUTO  Federico          025026      TORINO

CRAL TT ATM SATTI                 CONDOLEO Angelo      025408      TORINO

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del  5/10/2001.

3.3.        Deroga per le ragazze calciatrici - stagione sportiva 2001/2002

Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Dott. Innocenzo Mazzini concede la deroga alla calciatrice DANIELATO Ilenia, nata il 25/04/1988, per la partecipazione al Torneo Esordienti nella stagione sportiva 2001/2002  con la Società POLISPORTIVA VIRTUS BRICHERASIO.

3.4.        Rappresentativa regionale giovanissimi

Per la costituenda rappresentativa Giovanissimi, martedì 16 ottobre 2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il campo sportivo F.C. PANCALIERI - Via Circonvallazione  15 – Pancalieri.

 

Per tale impegno sono convocati alle ore 14,30 i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ SPORTIVA

 

ALBESE                                    RAVA  Francesco

ALPIGNANO                           DI LEO Fabrizio

BARCANOVA SALUS               CILUFFO Simone

BRA                                         AGRO’ Marco

CBS SC.  CALCIO                    PANTALEONI Stefano      CILIBERTI Mirco

                                               MASSARO Fabio

CHISOLA                                 DENTIS Luca                    PAVESE Lorenzo

                                               PROVENZANO Ignazio    CEGLIA Andrea

CUNEO                                   TESTA Roberto                 TOPAZZI Alex

EUREKA SETTIMO                     RUBERTO Samuel

FILADELFIA                             RUGGIERI Mirco

GABETTO                                 RICATI Gabriele

LASCARIS                                MODICA Valerio            NEGRO Umberto

LUCENTO                                AKA MIEZAN Paul Marie BROZZU Andrea

MADONNA CAMPAGNA        LO BIANCO Roberto

ORBASSANO VENARIA            ROTELLA Ivan                  ROSSI Matteo

                                               VIAGGIANO Alessandro CAVALLINI William

PEVERAGNO                           ERCOLI Walter

PINEROLO                               FIORE Marco                  CALABRESE Davide

                                               PISANI Andrea

POZZOMAINA                         CATALANO Antonio

RIVOLI                                    MASSY Iaris

SAN MAURO                           COMES Alessandro         NOBILE Raffaele

                                               CAVALLO Maurizio        

VANCHIGLIA                          AGRIFANI Roberto

VICTORIA IVEST                      CONDECA Luca

 

Selezionatore                         ZAMBETTI GIANCARLO

Massaggiatore                       SEGA GIORGIO

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO  I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.


(dal Comunicato Ufficiale n. 27 del 10/2/2000)
Convegno "L'ALTRA FACCIA DEL PALLONE " Dalla parte dei bambini

Si rende noto che il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. unitamente al Telefono Azzurro, al C.O.N.I. e con la collaborazione della Regione Piemonte sentendo la necessità e la responsabilità di denunciare ogni forma di prevaricazione che possa non far vivere ai giovani lo sport secondo quanto stabilito dalla " Carta dei diritti dei ragazzi " allo sport (Ginevra 1992) presenta il convegno " L'Altra faccia del pallone - Dalla parte dei bambini ".

 

Il convegno intende costituire un'importante occasione per riflettere sull'opportunità che lo Sport ed in particolare il calcio, può avere nello sviluppo dei bambini e degli adolescenti in una Società in rapida trasformazione.

 

Pertanto, il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. con la collaborazione della Regione Piemonte - Assessorato Turismo Sport e Tempo Libero organizza per sabato 26 febbraio 2000 presso la sala 500 del Centro Congressi del Lingotto - Via Nizza 280 - Torino, il convegno destinato a tutte le Società calcistiche della Regione.

 

 

Il Programma della manifestazione è il seguente:

 

Ore 8,30   Accredito Convegno

 

Ore 9,30   Apertura Convegno - Saluto delle Autorità

 

Ore 10,00   "Il diritto di divertirsi e giocare" - Non abusare mai di loro.  
Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro)

 

Ore 10,20   “Il diritto di non essere campione – Sport e famiglia: la presenza dei genitori”.
Monsignor Carlo Mazza (Direttore Ufficio Nazionale CEI per la pastorale del tempo libero, turismo e sport).

 

Ore 10,40   “Il diritto di fare sport” – La nuova scuola e lo sport.  
Prof. Mauro Bardaglio (Ministero della Pubblica Istruzione).

 

Ore 11,00   Caffè break.

 

Ore 11.30   “Calcio e disagio giovanile”  
Dott. Aldo Nesticò (Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i minori di Firenze).

 

Ore 11,50   “Il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo”
Prof. Alberto Cei (Presidente Soc. Italiana Psicologi dello Sport).

 

Ore 12,10   “Il diritto di essere circondato ed allenato da Persone competenti”  
Ottavio Bianchi (Coordinatore Tecnico delle Nazionali Giovanili di calcio).

 

Ore 12,30   Dibattito  
Xavier Jacobelli (Tuttosport).

 

Ore 15,00   “Il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi”. Per tutelare la loro integrità fisica.  
Prof. Giorgio Odaglia (Presidente Federazione Italiana Medici Sportivi).

 

Ore 15,20   “Il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza”  
Prof.ssa Antonietta Marchi (Direttrice Centro di Medicina dello Sport – Dipartimento di Scienze Pediatriche dell’Università di Pavia).

 

Ore 15,40   “Il diritto di beneficiare  di un ambiente sano” – La tutela igienico-alimentare come prevenzione.  
Dott. Leonardo Vecchiett  
Dott. Luca Matteschi  
(Sezione Medica del Settore Tecnico F.I.G.C.).

 

Ore 16,00   Prospettive legislative per la tutela sanitaria delle attività sportive.  
Dott. Iles Braghetto (Coordinatore Nazionale Assessorato Regionale Politiche Sanitarie).

 

Ore 16,20   "Il diritto di partecipare a competizioni adeguate alla sua età" - la ricerca del talento.
Carlo Regalia Direttore Sportivo A.S. BARI

 

Ore 16,40   “I giovani ed il calcio: come proporre il calcio dei campioni".  
Filippo Grassia (Presidente U.S.S.I.).

 

Ore 17,00   Dibattito condotto da Giancarlo Padovan (Corriere delle Sera).

 

Ore 17,30   Innocenzo Mazzini (Presidente del Settore Giovanile e Scolastico).

 

Si raccomanda vivamente a tutte le Società, visto l’importanza degli argomenti trattati, di partecipare.

1.1.    Estratto dal Comunicato Ufficiale N. 114 del Settore Tecnico della F.I.G.C. del 30 Dicembre 1999.

Il Settore Tecnico della F.I.G.C., visti i risultati degli esami sostenuti dai candidati che hanno frequentato il Corso Regionale Integrativo indetto con Comunicato Ufficiale n. 68 del 19/10/1999 tenutosi a Torino dal 13.12.1999 al 17.12.1999 per conseguire l’abilitazione ad “ALLENATORE DI BASE” ha deliberato di iscrivere nei propri ruoli con tale qualifica i Signori:

 

1.   BAVA MASSIMO

1.   BEGOLO EZIO

1.   BELTRAME ENNIO

1.   BIANCO GIANCARLO

1.   BONENTI LIONELLO

1.   BRENZAN GIORGIA

1.   BRUNERO FRANCO

1.   BRUNO ANTONIO

1.   CARLINI GIORGIO

1.   CIRILLO PIETRO WALTER

1.   COCINO MAURIZIO

1.   CUCCO VITO

1.   FERRARI BRUNO

1.   FERRINO VITTORIO

1.   FINOTTO DAVIDE

1.   GILBERTI DANIELE

1.   GRAMENDOLA RAFFAELE

1.   INGEGNERI CARLO ANTONIO

1.   LEBANTI MARIO

1.   LIUZZO TONDIGLIA SALVATORE

1.   LOMBARDI FEDERICO

1.   MAGNELLI GIUSEPPE

1.   MARI MAURIZIO

1.   MARICA IGNAZIO

1.   MURIANNI VINCENZO

1.   NURISSO SERGIO

1.   OPPEDISANO ALESSANDRO

1.   PALMISANO GIANFRANCO

1.   PESCE CARLO

1.   POZZATI MASSIMO

1.   RAGOZZA GIAMPIERO

1.   RODORIGO GIOVANNI

1.   ROSSETTI CRISTIAN

1.   SCUOR GIOVANNI

1.   SICCU FRANCESCO

1.   TALLONE PIER GIORGIO

1.   TONUS MAURIZIO

1.   VAGLINI GIOVANNI

1.   VIBERTI ALDO

1.   VOTA PAOLO

1.1.    Premi di Preparazione

Guida per le Società che hanno diritto al Premio di Preparazione

 

Articoli che regolano i Premi di Preparazione

Art. 33 del Regolamento del Settore Giovanile e Scolastico   (allegato 1)

Art. 40 dei Codice di Giustizia Sportiva     (allegato 2)

Art. 96 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.   (allegato 1)

 

Ammontare dei premi di preparazione

 

Sviluppo della tabella di cui all'articolo 96:

- Importi validi fino al  30.06.98  (allegato 3)

- Importi validi fino al  30.06.99  (allegato 4)

- Importi in vigore dal  01.07.99  (allegato 5)

 

1.1.1.    Diritto al premio

Il premio di preparazione matura all'atto del primo tesseramento del calciatore con vincolo a tempo indeterminato o quale "Giovane di Serie".

Hanno diritto al premio la Società o le due ultime Società che hanno avuto il calciatore tesserato con cartellino rosa nell'arco delle ultime tre stagioni sportive.  E' da tenere presente che qualora nella stagione precedente a quella in cui avviene il tesseramento a tempo indeterminato non risulti alcun tesseramento federale si perde il diritto al premio.  Il vincolo del calciatore per almeno una stagione sportiva è condizione essenziale per il diritto al premio.

Le Società appartenenti alla Lega Dilettanti e alla Lega Professionisti Serie C possono chiedere il premio di preparazione a Società appartenenti a qualsiasi Lega.

Le Società appartenenti alla Lega Nazionale Professionisti possono richiedere il premio solo a Società facenti parte della stessa Lega.

 

A seguito delle delibere emesse dalla Commissione Vertenze Economiche, ci si deve attenere per quanto riguarda l'erogazione del premio di preparazione a quanto segue:

 

Professionisti - Giovani di Serie

Nella stagione sportiva in cui il calciatore compie anagraficamente 14 anni e quindi automaticamente è considerato Giovane di Serie, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

 

Dilettanti

Nella Stagione sportiva in cui il calciatore firma il vincolo pluriennale, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

1.1.1.    Modalità di richiesta del premio di preparazione a Società

La richiesta del premio (fac-simile allegato 6) è consigliabile venga effettuata alla Società interessata a mezzo lettera raccomandata, con ricevuta di ritorno.  In difetto di pagamento la Società richiedente potrà presentare ricorso in 1^ istanza alla Commissione Premi di Preparazione secondo le modalità riportate al punto 3.

1.1.1.    Modalità per l'inoltro del ricorso in 1° Istanza alla Commissione Premi di Preparazione

Non è prevista alcuna tassa per il ricorso in 1^ istanza.  Il ricorso (fac-simile allegato 7) va inviato alla F.I.G.C. Commissione Premi di Preparazione, Via Po n. 36 - 00198 ROMA, a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno, a pena di inammissibilità entro il 30 Giugno della stagione successiva a quella in cui è stato effettuato il tesseramento con vincolo a tempo indeterminato o Giovane di Serie.  Copia del ricorso va contestualmente inviata alla controparte a mezzo raccomandata AR.  L'originale della ricevuta della raccomandata inviata alla Società va allegato al ricorso, insieme alla copia della richiesta alla Società di cui al punto 2.

Al ricorso va allegato il cartellino o i cartellini in originale, o fotocopia autenticata dal Comitato Provinciale che li ha emessi.

Le eventuali memorie e la documentazione della controparte ed eventuale lettera liberatoria dovranno pervenire alla Commissione entro il termine perentorio di 30 giorni dalla spedizione del ricorso.

1.1.1.    Lettera liberatoria

L'eventuale lettera liberatoria (su carta intestata della Società richiedente e firmata dal Presidente pro tempore - vedi allegato N.8)  attestante l'intervenuta transazione tra le parti, dovrà avere il visto di autenticità apposto dal Comitato competente presso il quale verrà depositato l'originale.

Se mancante del detto requisito la liberatoria non potrà essere presa in considerazione.

1.1.1.    Modalità per l'inoltro del ricorso in 2^ istanza alla Commissione Vertenze Economiche

Il ricorso in 2^ istanza  avverso  le  decisioni  della Commissione  Premi  di Preparazione ( Art. 40 comma 3 Codice Giustizia Sportiva ) = vedi allegato 2 = va proposto entro 30 giorni dalla comunicazione della decisione alla Commissione Vertenze Economiche - Via Po, n. 36 - 00198 Roma - con le modalità di cui all'art. 23 Codice Giustizia Sportiva e con le prescritte tasse determinate per la stagione 99/2000 come da Comunicato Ufficiale N. 118/A  07/06/1999  di seguito riportate:

 

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI   L. 400.000

 

LEGA PROFESSIONISTI SERIE  C     L. 400.000

 

LND  Camp. Nazionale  Dilettanti

 

             "              "         Calcio  a 5

 

             "              "         Calcio Femminile   L. 200.000

 

LND  Camp. Regionali     L. 150.000

 

Settore Giovanile e Scolastico      L. 150.000

1.1.    Torneo Rappresentative

Il Comitato Regionale Piemonte V.A. - Settore Giovanile e Scolastico - in collaborazione con i Comitati Provinciali e Locali organizza una manifestazione calcistica riservata alle Categorie Allievi e Giovanissimi.

 

REGOLAMENTO DELLA MANIFESTAZIONE

 

1.1.1.    Partecipazione

Partecipano al Torneo le undici Rappresentative della Categoria Allievi e le undici Rappresentative della Categoria Giovanissimi dei Comitati Provinciali e Locali di: Alessandria, Aosta, Asti, Biella, Cuneo, Ivrea, Novara, Pinerolo, Torino, Verbano Cusio Ossola, Vercelli.

1.1.1.    Limiti di età

La partecipazione è riservata ai giocatori tesserati per la F.I.G.C. in base ai seguenti limiti di età:

 

Categoria Allievi: nati dal 01/01/1984 che abbiano compiuto il quattordicesimo anno di età.

Categoria Giovanissimi: nati dal 01/01/1986 che abbiano compiuto il dodicesimo anno di età

 

Il mancato rispetto di tali limiti d'età comporterà la perdita della gara.

1.1.1.    Campi di gioco

La manifestazione si svolgerà nel periodo dal 30 marzo al 28 maggio 2000 sui campi messi a disposizione delle Società:

 

·   Indicati dai Comitati Provinciali e Locali per la fase eliminatoria

·   Stabiliti dal C.R.P.V.A. per la fase finale.

1.1.1.    Composizione delle Rappresentative

Le Rappresentative devono essere composte da un numero massimo di 18 giocatori. Tali giocatori devono essere tesserati per le Società appartenenti al Settore Giovanile e Scolastico ed alla Lega Nazionale Dilettanti con la limitazione di cui appresso:

 

Non possono far parte della rappresentativa più di tre tesserati per la stessa Società .

1.1.1.    Elenco dei Calciatori Selezionati

L'elenco dei giocatori selezionati da ciascuna Rappresentativa dovrà essere comunicata entro 10 giorni prima dell'inizio della manifestazione alla Segreteria del C.R.P.V.A.

Tale elenco dovrà essere successivamente pubblicato sui Comunicati Ufficiali dei singoli Comitati Provinciali e Locali.

L'elenco dovrà comprendere:

 

·   I nominativi dei giocatori

·   I dati anagrafici

·   Le Società di appartenenza

 

Ogni giocatore dovrà essere munito di fotocopia del certificato medico di idoneità allo svolgimento dell'attività agonistica rilasciato dalla Società di appartenenza.

1.1.1.    Identificazione dei Giocatori

Possono partecipare alla manifestazione esclusivamente i giocatori segnalati nell'elenco consegnato alla Segreteria del C.R.P.V.A.

L'identificazione dei giocatori avviene secondo le modalità previste dalle Norme Federali (art. 71 delle N.O.I.F.).

1.1.1.    Responsabilità

I Presidenti dei Comitati  Provinciali e Locali sono ritenuti responsabili della posizione dei calciatori e del rispetto delle Norme della Manifestazione.

Inoltre ogni Rappresentativa deve nominare due rappresentanti.

I suddetti formeranno il Comitato Esecutivo che provvederà a risolvere qualsiasi problematico attinente al Torneo.

La Rappresentativa ospitante dovrà garantire la presenza di un medico.

1.1.1.    Calendario e modalità della manifestazione

La manifestazione si articolerà secondo le seguenti fasi:

 

a) FASE ELIMINATORIA

Le Rappresentative sono suddivise in due gironi da 5 e 6 squadre ciascuno

Date della Fase Eliminatoria: 30 marzo -6 - 13 - 20 - aprile - 4 maggio

 

Composizione dei Gironi

 

Girone A     Comitato Provinciale di Aosta

     Comitato Provinciale di Biella

     Comitato Locale di Ivrea

     Comitato Provinciale di Novara

     Comitato Provinciale Verbano - Cusio - Ossola

 

Girone B     Comitato Provinciale di Alessandria

     Comitato Provinciale di Asti

     Comitato Provinciale di Cuneo

     Comitato Locale di Pinerolo

     Comitato Provinciale di Torino

     Comitato Provinciale di Vercelli

 

Le Rappresentative si incontreranno fra di loro con sistema all'italiana e con gare di sola andata secondo il seguente calendario; le prime due classificate passeranno alla fase successiva.

 

   Giovedì 30 marzo

Girone A     Girone B

Biella - Aosta     Alessandria - Asti

Ivrea – Novara     Cuneo - Pinerolo

Riposa: V.C.O.     Vercelli - Torino

 

   Giovedì 6 aprile

Girone A     Girone B

V.C.O. - Biella     Asti - Cuneo

Aosta - Ivrea     Pinerolo - Torino

Riposa: Novara     Vercelli - Alessandria

 

   Giovedì 13 aprile

Girone A     Girone B

Biella - Ivrea     Torino - Asti

Novara - V. C. O.     Alessandria - Cuneo

Riposa: Aosta     Pinerolo - Vercelli

 

   Giovedì 20 aprile

Girone A     Girone B

Aosta - Novara     Alessandria - Pinerolo

Ivrea - V.C.O.     Cuneo - Torino

Riposa: Biella     Asti - Vercelli

 

   Giovedì 4 maggio

Girone A     Girone B

Novara – Biella     Pinerolo - Asti

V.C.O. - Aosta     Torino - Alessandria

Riposa: Ivrea     Vercelli - Cuneo

 

La classifica sarà determinata nel modo seguente:

·   3 punti per le gare vinte

·   1 punto per le gare pareggiate

·   0 punti per le gare perse

 

Per determinare la Rappresentativa vincente dei gironi, in caso di parità di classifica al termine della  fase eliminatoria, si terrà conto nell'ordine:

 

·   della differenza reti

·   del maggior numero di reti segnate

·   del maggior numero di reti segnate negli scontri diretti

·   sorteggio (da effettuarsi presso la sede del C.R.P.V.A.)

 

b) FASE FINALE

Le date stabilite sono le seguenti:

·   gare di semifinali sabato 27 maggio 2000

 

Accoppiamenti:

Vincente Girone A - 2° classificata Girone B

Vincente Girone B - 2° classificata Girone A

 

Le vincenti disputeranno la gara fra il primo ed il secondo posto, le perdenti disputeranno la gara per il terzo e quarto posto.

 

·   gare di finale domenica 28 maggio 2000

 

Le gare di semifinale e di finale verranno disputate in un'unica gara, da effettuarsi in un campo che verrà stabilito dal C.R.P.V.A.

In caso di parità di punteggio, al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i calci di rigore secondo le modalità stabilite dalle vigenti Norme Federali.

1.1.1.    Modalità tecniche

Le gare della Manifestazione avranno la seguente durata:

 

Allievi:   2 tempi di quaranta minuti ciascuno

Giovanissimi:   2 tempi di trenta minuti ciascuno

1.1.1.    Sostituzione giocatori

E' consentita la sostituzione di cinque giocatori, indipendentemente dal ruolo, in ogni momento della gara.

1.1.1.    Cambio della maglia

Le Rappresentative dovranno comunicare i propri colori sociali; nel caso in cui il colore delle maglie delle due Rappresentative possa confondersi, deve provvedere al cambio la Rappresentativa prima nominata in calendario.

1.1.1.    Arbitri

Gli Arbitri e gli Assistenti dell'arbitro verranno designati dal Comitato Regionale Arbitrale.

1.1.1.    Disciplina della Manifestazione

Il potere disciplinare è esercitato dall'organo disciplinare Regionale.

Dato il carattere a rapido svolgimento della Manifestazione, le decisioni assunte sono inappellabili. L'eventuale espulsione del calciatore nel corso di una qualsiasi gara comporta la squalifica automatica per la gara successiva fatti salvi gli eventuali inasprimenti della sanzione da parte dell'organo disciplinare.

I calciatori che incorrono in due ammonizioni anche di diversa indole sono automaticamente squalificati per una gara.

1.1.1.    Rinvio a Norme Regolamentari

Per tutto quanto non previsto nel presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali, in quanto compatibili e quelle che il Comitato Regionale può eventualmente adottare, anche in via di urgenza, per salvaguardare la regolarità della Manifestazione.

4.    RISULTTATI GARE
(Omessi nel Comunicato precedente)

4.1.        Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone C - 3a Giornata di Andata

PRO ROASIO - BOGOGNO                                           5-1

Girone D - 3a Giornata di Andata

SALUSSOLA - PRO CANDELO                                        1-0

4.2.        Campionato Provinciale di Terza Categoria

2a Giornata di Andata

GHISLARENGO - POLLONE                                           0-1

MASSAZZA - FULGOR COSSILA                                     0-2

4.3.        Torneo Amatori

Girone B - 2a Giornata di Andata

PETTINATURA ITALIANA - LA CERVO                             3-1

4.4.        Torneo Esordienti

Girone B - 1a Giornata

GATTINARA A - SPOLINA B                                           0-6

PARLAMENTO - COSSATESE                                           0-15

Girone C - 1a Giornata

BORGOSESIA - VALSESSERA                                          0-12

MASSERANO/BRUSNENGO - PRO ROASIO                   4-0

5.    RECUPERI GARE

 

6.    RISULTATI GARE

6.1.        Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone C - 4a Giornata di Andata

BOGOGNO - FONTANETESE                                          2-0

BRIGA - LESSONA                                                         N.D.

CAVAGLIO - PRO ROASIO                                           2-4

PRATESE - CUREGGIO                                                   N.D.

ROMAGNANO - MASSERANO/BRUSNENGO                 1-2

ROVASENDA - STELLA ALPINA                                      1-0

VAL-MOS - QUARONESE                                               1-4

 

Girone D - 4a Giornata di Andata

ALICESE - RONCO BIELLESE                                          N.P.

CARISIO - BORRIANA                                                   4-0

LA CERVO - CIGLIANO                                                2-1

PARLAMENTO - SANDIGLIANO                                     1-2

PRO CANDELO - LIBERTAS BIELLA                                 5-0

VALLE CERVO 1921 - SPOLINA                                     2-1

VERRONE - SALUSSOLA                                                 1-0

 

 

BRIGA – LESSONA: la gara è stata rinviata dall’arbitro per impraticabilità del campo.

PRATESE - CUREGGIO: la gara è stata rinviata dall’arbitro per impraticabilità del campo.

 

 

6.2.        Campionato Provinciale di Terza Categoria

3a Giornata di Andata

FULGOR COSSILA - PRO RIVA                                      0-0

GAGLIANICO - GHISLARENGO                                    3-1

GREGGIO - STRONESE                                                  N.P.

MONGRANDO - QUAREGNA                                        1-0

MOTTALCIATA 2000 - MASSAZZA                                   RECLAMO

POLLONE - VILLA DEL BOSCO                                      N.P.

PONDERANO CMV - SERRAVALLESE T.F.C.                   1-1

 

 

MOTTALCIATA 2000 – MASSAZZA: per la seguente gara è stato preannunciato reclamo da parte della Società MOTTALCIATA 2000 ai sensi dell’art. 18 del Codice di Giustizia Sportiva. Il suo risultato ufficiale sarà pertanto determinato dalla decisione dell’Organo Giudicante competente.

 

 

6.3.        Campionato Provinciale Juniores

2a Giornata di Andata

MASSERANO/BRUSNENGO - OCCHIEPPESE                 1-2

PARLAMENTO - SPOLINA                                              0-1

POLLONE - FULGOR COSSILA                                       N.P.

PRO RIVA - VAL-MOS                                                   0-5

SALUSSOLA - CHIAVAZZESE PAV                                  N.P.

SAN BIAGIO - PRO CANDELO                                      1-1

VALSESSERA - LIBERTAS BIELLA                                     0-0

VIGLIANESE - GAGLIANICO                                        3-0

 

6.4.        Torneo Amatori

Girone A - 3a Giornata di Andata

ADELPHI - ZUBIENESE                                                    2-1

CEDAS LANCIA VERRONE - SORDEVOLESE                   6-0

DOMO - PRO LOCO CAMBURZANO                            0-2

GRAJA - BENNA AMATORI                                           0-0

POL. OREMO/BIELLA BROKER - ALLI GALLI                  1-3

VANDORNESE - MASSAZZA                                           2-0

LOZZOLESE - I FAGGI CLUB                                          3-5

 

Girone B - 3a Giornata di Andata

A. CALCIO VILLADOSSOLA - PETTINATURA ITALIANA   0-0

ARCI PONDERANO - OSSOLA AMATORI                       1-0

CUORE 1990 NOVARA - SPLENDOR                              0-3

LA CERVO - BIELLA SPORT PROMOTION                       1-1

SAZZA - AMATORI LESSONA                                          2-0

STELLA ALPINA - FLECCHIA                                           1-2

 

6.5.        Campionato Provinciale Allievi

Girone A - 2a Giornata di Andata

BIELLA V.L. - OCCHIEPPESE                                          0-3

CAVAGLIA' - LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION           2-6

FULGOR COSSILA - PONDERANO CMV                        1-1

SANDIGLIANO - MONGRANDO                                   4-1

 

Girone B - 2a Giornata di Andata

PARLAMENTO - VAL-MOS                                             2-2

PRO ROASIO - D. VARALLO                                          1-1

SERRAVALLESE T.F.C. - RONCO BIELLESE                      2-0

SPOLINA - MASSERANO/BRUSNENGO                          N.P.

VIGLIANESE - VALSESSERA                                           5-1

 

6.6.        Campionato Provinciale Giovanissimi

Girone A - 2a Giornata di Andata

CAVAGLIA' - SAN BIAGIO                                           2-2

FULGOR COSSILA - MONGRANDO                               1-1

PONDERANO CMV - CHIAVAZZESE PAV                      2-1

PRO CANDELO - LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION      2-0

SANDIGLIANO - VALLECERVO '91                                2-1

Girone B - 2a Giornata di Andata

COSSATESE - SERRAVALLESE T.F.C.                                1-3

RONCO BIELLESE - VALDUGGIA INSIEME                    1-1

SPOLINA - QUARONESE                                                1-1

VAL-MOS - GATTINARA                                                 3-2

VALSESSERA - PARLAMENTO                                         4-0

6.7.        Torneo Esordienti

Girone A - 2a Giornata

GAGLIANICO - PRO RIVA A                                        7-0

LIBERTAS BIELLA A - BIELLESE FEMMINILE                     7-2

MONGRANDO - OCCHIEPPESE                                    1-2

SAN BIAGIO - BIELLESE A                                             0-13

SANDIGLIANO - VALLECERVO '91                                0-2

Girone B - 2a Giornata

BIELLESE B - PRO RIVA B                                               10-1

COSSATESE - PONDERANO CMV                                  7-1

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - CHIAVAZZESE PAV 5-2

PRO CANDELO - LIBERTAS BIELLA B                              1-1

SPOLINA B - PARLAMENTO                                           8-0

VIGLIANESE - GATTINARA A                                         13-1

Girone C - 2a Giornata

D. VARALLO - VALDUGGIA INSIEME                            4-1

GATTINARA B - SERRAVALLESE T.F.C.                            N.P.

PRO ROASIO - BORGOSESIA                                        0-1

QUARONESE - MASSERANO/BRUSNENGO                    2-1

VAL-MOS - STELLA ALPINA                                           3-1

VALSESSERA - SPOLINA A                                             4-0

 

6.8.        Torneo Pulcini a 7 Giocatori

Girone A - 1a Giornata

CHIAVAZZESE PAV - FULGOR COSSILA A                     N.P.

MONGRANDO A - OCCHIEPPESE                                 Disputata

RONCO BIELLESE - SAN LORENZO                                Disputata

Girone B - 1a Giornata

FULGOR COSSILA B - MONGRANDO B                         Disputata

GAGLIANICO - CAVAGLIA'                                         Disputata

PRO CANDELO - VERRONE                                           Disputata

Girone C - 1a Giornata

BIOGLIESE - STELLA ALPINA A                                      Disputata

ERREPI - SPOLINA A                                                      Disputata

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - VAL-MOS               Disputata

Girone D - 1a Giornata

COSSATESE - STELLA ALPINA B                                      Disputata

GATTINARA A - SPOLINA B                                           Disputata

MASSERANO/BRUSNENGO - VALDUGGIA INSIEME A  N.P.

Girone E - 1a Giornata

BORGOSESIA - VALDUGGIA INSIEME B                       Disputata

D. VARALLO - SERRAVALLESE T.F.C.                              Disputata

GATTINARA B - VALSESSERA                                          N.P.

 

6.9.        Torneo Pulcini a 7 Giocatori (solo anno 1992)

1a Giornata

VALLECERVO '91 - PRO RIVA                                       Disputata

COSSATESE A - PONDERANO CMV                               Disputata

COSSATESE B - SAN BIAGIO                                          Disputata

VIGLIANESE - LIBERTAS BIELLA                                     Disputata

6.10.  Torneo Pulcini a 9 Giocatori

1a Giornata

ERREPI - VAL-MOS                                                        N.P.

LIBERTAS BIELLA - SANDIGLIANO B                              Disputata

PONDERANO CMV - VALLECERVO '91                         Disputata

VIGLIANESE - SANDIGLIANO A                                    Disputata

 

6.11.  Torneo Pulcini Calcio a 5

1a Giornata

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - PRO CANDELO A   Disputata

LESSONA - SAN BIAGIO                                                Disputata

 

 

 

 DI SABATO 12 E DOMENICA 13 FEBBRAIO 2000

 

 

 

 

 

 

 

7.    GIUSTIZIA SPORTIVA

7.1.        Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, assistito dai Sostituti Giudice Sportivo sigg. Fabrizio Magri e Luigi Viale, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

7.1.1.         Campionato Regionale di Seconda Categoria

GARE DEL 30/9/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

TROCCA David                         Pro Candelo

FULCHINI Martin                      Pro Candelo

GARE DEL 30/9/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000       (Euro 25,82)        alla Società BORRIANA, per distinta giocatori incompleta.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 24/10/2001 al Signor MICHELETTI Ruggero, Società PRO ROASIO, per essere entrato indebitamente sul terreno di gioco.

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 17/10/2001 al sig. LORENZINI Mauro, Società PRO ROASIO, per comportamento non regolamentare.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica sino al 16/1/2002

CORNO Gian Luca                  Cavaglio                  giocatore stazionante in panchina, in occasione di una rissa scatenatasi in campo, entrava sul terreno di gioco e colpiva alcuni giocatori avversari causando una ulteriore rissa fra i giocatori di entrambe le Società. Alla notifica del provvedimento di espulsione, tentava di aggredire il direttore di gara, non riuscendovi per il pronto intervento dei suoi compagni, che a stento lo trascinavano verso gli spogliatoi. Riusciva ancora a divincolarsi, attingendo con una spugna od una secchiata d’acqua il massaggiatore della Società avversaria nel frattempo entrato sul terreno di gioco.

Squalifica sino al 14/11/2001

NEGRI Alessandro                    Pro Roasio                per avere, in reazione ad un fallo subito, colpito un avversario con una gomitata al petto e con una manata in faccia. Successivamente, aggredito da un giocatore avversario, si difendeva colpendolo a sua volta.

Squalifica per quattro gare effettive

PEROTTI Nazario                        Cavaglio                  per avere, in occasione di una rissa con un avversario, colpito il medesimo con spintoni e pugni.

Squalifica per due gare effettive

GNAVI Marco                          Cigliano

DEL PONTE Diego                     Pro Roasio

Squalifica per una gara effettiva

ZORZETTO Cristian                     Cigliano

SARACINO Giuseppe              Valle Cervo 1921

FORGNONE Federico              Valle Cervo 1921

SCELSI Alessandro                    Romagnano

MILAN Cristian                          Masserano/Brusnengo

MANZONI Paolo                      Pro Candelo

SANFILIPPO Luca                     Libertas Biella

CAPORALE Giuseppe             Cavaglio

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

PERITORE Pier Luca                  Carisio

RAMAZZINA Davide                Romagnano

GUIDA Nicola                           Romagnano

MINUZZO Alessandro              Masserano/Brusnengo

TAVARETTI Luca                         Libertas Biella

7.1.2.         Campionato Provinciale di Terza Categoria

GARE DEL 7/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

TRESOLDI William                      Ponderano CMV

PICARIELLO Francesco          Ponderano CMV

RIGA Alfonso                            Ponderano CMV

FERRIGNO Santi                        Fulgor Cossila

7.1.3.         Campionato Provinciale Juniores

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per tre gare effettive

LIPPIELLO Alessandro              Pro Riva                    per avere colpito con pugni un avversario.

Squalifica per una gara effettiva

CESALE ROS Gian Piero           Occhieppese

FERRARI Fabrizio                       Masserano/Brusnengo

 

7.1.4.         Torneo Amatori

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

PIVANO Giovanni                   Pro Loco Camburzano

REMORINI Paolo                      ARCI Ponderano

 

Squalifica per una gara effettiva

CANTONE Massimiliano           Sordevolese

MIGLINI Massimiliano             Ossola Amatori

MICHI Corrado                        ARCI Ponderano

ZARATTINI Massimiliano           La Cervo

 

7.1.5.         Campionato Provinciale Allievi

GARE DEL 7/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000       (Euro 25,82)        alla Società PRO ROASIO, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S.. Recidiva.

 

Lit. 30.000       (Euro 15,49)        alla Società BIELLA V.L., per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S..

 

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per tre gare effettive

GIAMBRUNO Alessandro       Biella V.L.                  per aver colpito un avversario a gioco fermo.

 

Squalifica per due gare effettive

TORRENTE Massimo                  Parlamento

BARBETTA Marco                      Biella V.L.

 

Squalifica per una gara effettiva

RIZZIO Andrea                          D. Varallo

GHISIO Giovanni                     Occhieppese

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

CASAROTTO Marco                 Parlamento              per rissa a fine gara.

CAVAGNA Enrico                    Val-Mos                    per rissa a fine gara.

 

7.1.6.         Campionato Provinciale Giovanissimi

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

BIDER Andrea                           San Biagio

PIACQUADIO Nicola              Gattinara

MONTI Federico                       Mongrando

 

7.1.7.         Torneo Esordienti

GARE DEL 29/9/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 30.000       (Euro 15,49)        alla Società GATTINARA, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S..

 

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000       (Euro 25,82)        alla Società STELLA ALPINA, per ritardata presentazione in campo.

 

Lit. 50.000       (Euro 25,82)        alla Società GATTINARA, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S.. Recidiva.

 

7.1.8.         Tornei Pulcini

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000       (Euro 25,82)        alla Società VALDUGGIA INSIEME, per avere utilizzato giocatori non ancora tesserabili in riferimento all’età.

Il Giudice Sportivo

Pier Luigi Migliorini

7.2.        Delibere della Commissione Disciplinare (dal Comunicato Ufficiale n. 10 del 27/9/2001 della L.N.D.)

Presenti: Tommaso Servetto (Presidente), Claudio Strata (Vice Presidente), Paolo Bianco, Giuseppe Cotroneo, Paolo Pavarini, Alfredo Repetti, Ezio Scaramozzino, Loris Villani (Componenti)

 

Ricorsi dei signori ALBERTO Stefano, MODENESE Davide, COLETTA Fernando avverso decisione del Giudice Sportivo inclusa in comunicato ufficiale  n. 2 del 12/7/2001 del Comitato Provinciale di Biella in relazione alla gara ARTEMA – PIZZERIA S. BIAGIO  del 2/7/2001

 

Con tre ricorsi  distinti inviati  in data 20/7/2001 il sig ALBERTO Stefano, il sig. MODENESE Davide ed il sig. COLETTA DAVIDE, tutti tesserati per la Società ARTEMA impugnano le sanzioni  della squalifica fino al 31/12/2002, fino al 30/11/2001 e dell’inibizione fino al 30/6/2003 loro rispettivamente inflitte col provvedimento in oggetto indicato chiedendone la revoca o riduzione.

Sostiene il primo ricorrente di non aver tentato di aggredire l’arbitro colpendolo con un calcio al piede sinistro, bensì di essersi pacatamente avvicinato al direttore di gara allorquando quest’ultimo faceva ingresso negli spogliatoi per chiedere spiegazioni circa la sua precedente espulsione. In tutta risposta riceveva da parte di quest’ultimo un pugno al volto e veniva allontanato dal luogo dei fatti.

Il secondo ricorrente, allenatore, nega di aver insultato il direttore di gara ed afferma anch’egli di averlo  avvicinato al termine della competizione per chiedere spiegazioni circa la sua direzione e di avere, in quel frangente, trattenuto uno spettatore che tentava di aggredirlo.

Nel terzo reclamo, presentato dal massaggiatore della società, costui nega di aver colpito l’arbitro alla testa con la bandierina del calcio d’angolo ed afferma di aver utilizzato tale strumento proprio per cercare in qualche modo di riportare la calma tra le persone e di essere stato spinto contro il direttore di gara dalle persone che si accalcavano contro quest’ultimo.

Sentiti da questa Commissione per averne fatto espressa richiesta i ricorrenti confermavano quanto sostenuto nei loro reclami. L’ALBERTO precisava altresì che il terreno di gioco non era recintato, che la porta dello spogliatoio arbitrale si trovava vicinissima all’uscita del campo e faceva pervenire certificato del Pronto Soccorso attestante le lesioni subite in conseguenza dell’accaduto. Il MODENESE ipotizzava che il direttore di gara, voltato di spalle allorquando egli era intervenuto per difenderlo, avesse scambiato per suoi gli insulti proferiti dall’ignoto assalitore. Il COLETTA ribadiva l’utilizzo della bandierina come mero strumento di difesa.

Il direttore di gara, sentito a precisazioni, ha affermato di non ricordare se l’ALBERTO fosse in divisa o in tenuta da gioco e che, a suo avviso, il calcio al piede è stato vibrato volontariamente da parte del giocatore. E’ stata confermata la tipologia dei luoghi come descritta dai ricorrenti mentre è stata esclusa qualsiasi aggressione durante l’uscita dal campo che, anzi, è stata accompagnata dalle sole ingiurie e minacce dell’allenatore dell’ARTEMA.

In esito a tali accertamenti si ritengono infondati e devono essere respinti i ricorsi del MODENESE e del COLETTA mentre può trovare parziale accoglimento il reclamo dell’ALBERTO.

Giova ricordare che, nel giudizio sportivo il referto arbitrale costituisce fonte privilegiata di prova e non può essere smentito da semplici dichiarazioni di diverso tenore (art. 25 C.G.S.).

Nel caso di specie, il rapporto dell’arbitro è puntuale nel riferire sulla condotta di tutti i protagonisti della vicenda e le precisazioni del direttore di gara  hanno escluso qualsiasi possibilità di equivoco relativamente all’individuazione dei responsabili.

Tuttavia appare eccessiva la sanzione inflitta all’ALBERTO considerato che, pur potendosi l’arbitro rappresentare come volontario il calcio al piede subito in quella circostanza, il fatto appare manifestazione di eccessiva foga nella protesta, che comunque era fuori luogo in quel frangente, più che l’effetto di reale volontà di esercitare violenza nei confronti del direttore di gara.

Peraltro, avuto riguardo alla sanzione inflitta nel provvedimento impugnato per l’aggressione subita alle spalle dall’arbitro da parte di altro giocatore pare opportuno ridurre la squalifica inflitta all’ALBERTO rideterminandone la durata fino al 31/3/2002.

Per  questi motivi, la Commissione Disciplinare, in parziale accoglimento del reclamo presentato da ALBERTO Stefano,

RIDUCE

la squalifica all’ALBERTO Stefano medesimo rideterminandone la durata fino al 31/3/2002 disponendo la restituzione della tassa di reclamo di L.100.000 già versata

RIGETTA

i restanti ricorsi disponendo l’incameramento delle tasse di reclamo versate.

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

1.1.    GIUSTIZIA SPORTIVA

1.1.    Decisioni del Giudice Sportivo

1.1.    Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., sig. Giancarlo Frassa, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

1.1.    Campionato Regionale di Seconda Categoria

1.1.    GARE DEL 13/2/2000

1.1.    A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 1/3/2000 al Signor VARACALLI Massimiliano, Società POLLONE, allontanato dal campo per condotta non regolamentare ed insulti all’arbitro.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CRESPAN Mauro  Viglianese

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    RONCHETTI Fabio  Gaglianico

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (8a infrazione)

1.1.    GIARDINO Gabriele  Stella Alpina

1.1.    CASALEGNO Vittorio  Libertas

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    BROCCHINI Alessandro  Sandigliano

1.1.    CUFFOLO Mirko  Libertas

1.1.    MOIRANO Filippo  Viglianese

1.1.    RACO Stefano  Viglianese

1.1.    GAMBARO Gianni  Pollone

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    CANEPARO Roberto  Gaglianico

1.1.    MOSCHETTA Fabio  Stella Alpina

1.1.    FILA Riccardo  Parlamento

1.1.    POLI Gian Piero  Viglianese

1.1.    GROSSO Matteo  Pollone

1.1.    Campionato Provinciale di Terza Categoria

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    MARANGON Massimo  Serravalle TFC

1.1.    MANFREDO Gualtiero  Borriana

1.1.    FIORAVANTI Emanuele  Borriana

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    BELLI Raffaele  Benna

1.1.    ROSSO Gian Carlo  Candelo

1.1.    GARE DEL 13/2/2000

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    SERRAU Roberto  Ponderano CMV

1.1.    ZANONE Stefano  Masserano

1.1.    POZZATO Gabriele  Massazza

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    TAVERNA Matteo  Portula

1.1.    PLATINETTI Giordano  Pro Riva

1.1.    PELOSI Fabrizio  Quaregna

1.1.    LANGHI Michele  Quaronese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (7a INFRAZIONE)

1.1.    GILA Francesco  Portula

1.1.    BOZIO BRALINO Luca  Pro Roasio

1.1.    CRAPPA Gabriele  Quaregna

1.1.    PUTZOLU Ivan  Masserano

1.1.    FIORAVANTI Emanuele  Borriana

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    CASSE Alberto  Pro Riva

1.1.    MANZO Bruno  Pro Roasio

1.1.    CAIRATI Massimo  Quaregna

1.1.    FOSCALE Andrea  Ponderano CMV

1.1.    VERZA Filippo  Masserano

1.1.    ANCHISI Alessandro  Quaronese

1.1.    Campionato Provinciale Juniores

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI SOCIETA’

1.1.    Ammende

1.1.    Lit. 50.000    alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in  campo.

1.1.    A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.    A CARICO DI ALLENATORI

1.1.    Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per tre gare effettive

1.1.    CURCIO Patrik  Valmos  espulso dal campo per insulti    all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi    distruggeva con un calcio un bidone e    successivamente colpiva con calci la    porta dello spogliatoio. Si pongono a    carico della Società VALMOS gli    eventuali danni causati dal giocatore    alla Società ospitante.

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CHIARATI Maurizio  Fulgor Cossila

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    BOGGIO Florio  Spolina

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    TRUPIANO Salvatore  Chiavazzese PAV  al termine della gara proferiva    apprezzamenti ironici ed offensivi nei    confronti dell’arbitro.

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    CESALE ROS Gian Piero  Occhieppese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    STEFANI Michele  Pollone

1.1.    Torneo Amatori

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI SOCIETA’

1.1.    Ammende

1.1.    Lit. 50.000    alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in  campo.

1.1.    A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.    A CARICO DI ALLENATORI

1.1.    Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per tre gare effettive

1.1.    CURCIO Patrik  Valmos  espulso dal campo per insulti    all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi    distruggeva con un calcio un bidone e    successivamente colpiva con calci la    porta dello spogliatoio. Si pongono a    carico della Società VALMOS gli    eventuali danni causati dal giocatore    alla Società ospitante.

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CHIARATI Maurizio  Fulgor Cossila

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    BOGGIO Florio  Spolina

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    TRUPIANO Salvatore  Chiavazzese PAV  al termine della gara proferiva    apprezzamenti ironici ed offensivi nei    confronti dell’arbitro.

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    CESALE ROS Gian Piero  Occhieppese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    STEFANI Michele  Pollone

1.1.    Campionato Provinciale Allievi

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI SOCIETA’

1.1.    Ammende

1.1.    Lit. 50.000    alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in  campo.

1.1.    A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.    A CARICO DI ALLENATORI

1.1.    Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per tre gare effettive

1.1.    CURCIO Patrik  Valmos  espulso dal campo per insulti    all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi    distruggeva con un calcio un bidone e    successivamente colpiva con calci la    porta dello spogliatoio. Si pongono a    carico della Società VALMOS gli    eventuali danni causati dal giocatore    alla Società ospitante.

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CHIARATI Maurizio  Fulgor Cossila

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    BOGGIO Florio  Spolina

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    TRUPIANO Salvatore  Chiavazzese PAV  al termine della gara proferiva    apprezzamenti ironici ed offensivi nei    confronti dell’arbitro.

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    CESALE ROS Gian Piero  Occhieppese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    STEFANI Michele  Pollone

1.1.    Campionato Provinciale Giovanissimi

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI SOCIETA’

1.1.    Ammende

1.1.    Lit. 50.000    alla Società VALSESSERA, per ritardata presentazione in  campo.

1.1.    A CARICO DI MASSAGGIATORI

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 16/2/2000 al Signor SALMISTRARO Ettore, Società PARLAMENTO, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

1.1.    A CARICO DI ALLENATORI

1.1.    Squalifica fino al 1/3/2000 al sig. ZEGNA Roberto, Società FULGOR COSSILA, per gravi insulti all’arbitro a fine gara.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per tre gare effettive

1.1.    CURCIO Patrik  Valmos  espulso dal campo per insulti    all’arbitro, nel rientrare negli spogliatoi    distruggeva con un calcio un bidone e    successivamente colpiva con calci la    porta dello spogliatoio. Si pongono a    carico della Società VALMOS gli    eventuali danni causati dal giocatore    alla Società ospitante.

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CHIARATI Maurizio  Fulgor Cossila

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    BOGGIO Florio  Spolina

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    TRUPIANO Salvatore  Chiavazzese PAV  al termine della gara proferiva    apprezzamenti ironici ed offensivi nei    confronti dell’arbitro.

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    CESALE ROS Gian Piero  Occhieppese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    STEFANI Michele  Pollone

1.1.    Torneo Esordienti

1.1.    Torneo Pulcini a Nove Giocatori

1.1.    Torneo Pulcini

1.1.    Il Giudice Sportivo

1.1.    Pier Luigi Migliorini

1.     

1.    Decisioni della Commissione Tesseramenti

1.     

1.    ERRATA CORRIGE

8.    ERRATA CORRIGE

 

 

Le ammende di cui al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro il marzo 2000 nel seguente modo:

1.Gare di L.N.D.: presso Comitato Regionale L.N.D., via A. Volta, 3 – 10121 Torino

1.Gare Settore Giovanile: presso Comitato Regionale S.G.S., via A. Volta, 9 – 10121 Torino

 

Le ammende di cui al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro il 24 ottobre 2001 nel seguente modo:

1.    Gare di L.N.D.: presso Comitato Regionale L.N.D., via A. Volta, 3 – 10121 Torino

2.    Gare Settore Giovanile: presso Comitato Regionale S.G.S., via A. Volta, 9 – 10121 Torino

 

 

                      Il Segretario                                                                        Il Presidente

               GIANMARCO SOLA                                                          GINALDO BARUFFA

 

Pubblicato in Biella e affisso all’albo della Sede il giorno 11 ottobre 20002001.

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 11/10/2001 DI CUI FA PARTE INTEGRANTE

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI MARTEDI’ 16 OTTOBRE 2001

 

 

 

a)  Campionato Provinciale Giovanissimi

 

 

GIRONE A – RECUPERO 1a GIORNATA DI ANDATA

 

LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION - SANDIGLIANO             Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 18:00

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 20 OTTOBRE 2001

 

 

 

b)   Campionato Provinciale Juniores

 

 

4a GIORNATA DI ANDATA

 

FULGOR COSSILA - GAGLIANICO                                            Campo Strada Garella - Cossila S. Grato - Biella                      ore 15:30

MASSERANO/BRUSNENGO - PRO RIVA                                  Campo Reg. Molino Fasolo - Masserano BI                             ore 15:45

PARLAMENTO - OCCHIEPPESE                                               Campo "Leo Gelondo" - Via Parlamento - Cossato BI               ore 15:30

POLLONE - CHIAVAZZESE PAV                                                Campo "P.G. Frassati" - Via P.G. Frassati - Pollone BI             ore 15:30

SALUSSOLA - SAN BIAGIO                                                        Campo Comunale - Via Elvo - Salussola BI                              ore 15:30

VALSESSERA - VAL-MOS                                                          Campo Comunale - Regione Isola - Crevacuore BI                  ore 15:30

VIGLIANESE - PRO CANDELO                                                  Campo Comunale - Via Alpini d'Italia - Vigliano Biellese BI        ore 15:30

LIBERTAS BIELLA - SPOLINA                                                    Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 17:00

 

 

 

c)  Torneo Amatori

 

 

GIRONE A - 5a GIORNATA DI ANDATA

 

ADELPHI - MASSAZZA                                                               Campo Comunale - Via de Amicis - Camburzano BI                 ore 15:30

BENNA AMATORI - I FAGGI CLUB                                            Campo Comunale - Via Garibaldi 2/c - Benna BI                      ore 15:30

CEDAS LANCIA VERRONE - DOMO                                         Campo Cedas Lancia - Strada per Salussola - Verrone BI       ore 15:30

GRAJA - POL. OREMO/BIELLA BROKER                                  Campo Comunale - Via Partigiani - Graglia BI                           ore 15:30

VANDORNESE - ALLI GALLI                                                      Campo Parrocchiale - Via del Cimitero 4 - Biella Vandorno       ore 15:30

ZUBIENESE - SORDEVOLESE                                                  Campo "P. Grosso" - Via Riondasso - Donato BI                      ore 15:30

LOZZOLESE - PRO LOCO CAMBURZANO                               Campo "S. Giorgio" - Regione Piantale - Lozzolo VC                ore 15:30

 

GIRONE B - 5a GIORNATA DI ANDATA

 

AMATORI CALCIO VILLADOSSOLA - SAZZA                           Campo "G. Brocca" - Via S. Giorgio - Beura Cardezza VB       ore 15:30

BIELLA SPORT PROMOTION - OSSOLA AMATORI                 Campo Comunale - V. Vittorio Emanuele - Pettinengo BI           ore 15:30

CUORE 1990 NOVARA - ARCI PONDERANO                           Campo Via Ruzzante - Novara                                                 ore 15:00

LA CERVO - FLECCHIA                                                             Campo "Leandro Poma" - V.per Buronzo - Castelletto Cervo BI                    ore 15:30

PETTINATURA ITALIANA - SPLENDOR                                   Campo "Erios" - Via Felice Trossi 86 - Vigliano Biellese BI       ore 15:30

STELLA ALPINA - AMATORI LESSONA                                    Campo "Oreste Giletti" - Fraz. Ponzone - Trivero BI                 ore 15:30

 

 

 

d)  Campionato Provinciale Allievi

 

 

GIRONE B - 4a GIORNATA DI ANDATA

 

D. VARALLO - VAL-MOS                                                            Campo Oratorio "Sottoriva" - Via Don Bosco - Varallo Sesia VC                    ore 15:30

 

 

e)   Campionato Provinciale Giovanissimi

 

 

GIRONE A - 4a GIORNATA DI ANDATA

 

CAVAGLIA' - VALLECERVO '91                                                  Campo "Ugo Machieraldo" - Via Moriondo - Cavaglia' BI         ore 15:30

LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION - MONGRANDO             Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 15:45

PRO CANDELO - PONDERANO CMV                                       Campo Comunale - Via S. Maria - Candelo BI                          ore 15:45

SAN BIAGIO - CHIAVAZZESE PAV                                            Campo Corso 53 Fanteria - Biella                                             ore 14:30

SANDIGLIANO - FULGOR COSSILA                                          Campo Comunale - Via Casale - Sandigliano BI                       ore 15:30

 

 

GIRONE B - 4a GIORNATA DI ANDATA

 

COSSATESE - QUARONESE                                                     Campo Comunale - Piazza Verdi 5 - Quaregna BI                    ore 15:30

RONCO BIELLESE - PARLAMENTO                                          Campo Comunale - Str.Buratti Malpenga - Ronco Biellese BI   ore 15:30

VAL-MOS - SERRAVALLESE T.F.C.                                          Campo Comunale - Fraz. Grassi - Vallemosso BI                     ore 15:45

VALSESSERA - VALDUGGIA INSIEME                                      Campo "Regis" - Via B. Sella 43 - Pray Biellese BI                   ore 15:45

VIGLIANESE - GATTINARA                                                        Campo Sobrano - Corso Avilianum - Vigliano Biellese BI          ore 15:45

riposa SPOLINA

 

 

 

f)   Torneo Esordienti

 

 

GIRONE A - 4a GIORNATA

 

GAGLIANICO - VALLECERVO '91                                              Campo "Gloria" - Via XX Settembre 2 - Gaglianico BI                ore 15:30

LIBERTAS BIELLA A - PRO RIVA A                                           Campo "Nuovo Campo" - Via Rappis 10 - Biella Pavignano     ore 15:30

OCCHIEPPESE - BIELLESE FEMMINILE                                  Campo Comunale - Via Castellazzo - Occhieppo Sup. BI          ore 15:30

SAN BIAGIO - FULGOR COSSILA                                              Campo "Lionello Pidello" - Via C. Vercellone 1 - Sordevolo BI  ore 15:30

SANDIGLIANO - BIELLESE A