FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA

LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

Via de MarchiRoccavilla, 7 3 – 13900 BIELLA

Tel. 015.23912 – 015.30868 – Fax 015.30280

Casella Postale 329 - 13900 BIELLA

Internet: http://www.figc-crto.orghttp://www.figc-crto.org/comitati/bi.htm

E-mail Comitato: [email protected]

Stagione Sportiva 2001/2002

COMUNICATO UFFICIALE N. 1127        Biella, 18 Ottobre 20002001

1.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE DELLA L.N.D.
(dal Comunicato Ufficiale n. 13 del 18/10/2001)

1.1.       Nuovo recapito posta elettronica del Comitato Regionale

Si rende noto a tutte le Società dipendenti che ogni comunicazione e.mail indirizzata a questo Comitato Regionale dovrà essere trasmessa al seguente indirizzo di posta elettronica:

 

[email protected]

1.2.       Nomine dei Presidenti e Componenti dei Comitati Provinciali e Locali (dal comunicato ufficiale n. 52 della F.I.G.C.)

Il Commissario Straordinario,

 

·           visto l’art. 16 comma 1 punto II), del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti;

 

·           viste le proposte dei Comitati Regionali, di concerto con i rispettivi Comitati del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica ;

 

·           sentito il parere della Lega Nazionale Dilettanti ;

 

·           ha provveduto alle seguenti nomine dei Presidenti, e dei Componenti dei Comitati Provinciali della L.N.D.:

 

... omissis ...

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

 

COMITATO  PROVINCIALE DI ALESSANDRIA:

 

Presidente:                                              PIETRO GOVERNA

 

Vice Presidente:                                    GIANDOMENICO MONDO

 

Componenti:                                           MARIO CARLO BISOGLIO

                                                                     GIAN PIERO BRUNO

                                                                     PIERMARIO CAIRO

                                                                     VITTORIO CECCHIN

                                                                     RENZO REALE

                                                                     GIUSEPPE SALINI

                                                                     BURGIO GAETANO

                                                                     BRODA GIOVANNI

 

Segretario:                                               LUCIANO MARIANI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI AOSTA:

 

Presidente:                                              MARCO CONCHATRE

 

Vice Presidente:                                    LEONARDO CRAMAROSSA

 

Componenti:                                           VINCENZO CAVALLARO

                                                                     MARIO GIOFFRE’

                                                                     WALTER CAMBIOLO

                                                                     ANIELA EDIFIZI

                                                                     INCENZO PASQUARIELLO

                                                                     VITTORIO GUERRAZ

                                                                     CRESCENZO PERRIELLO

                                                                    

Segretario:                                               ANTONIO TRIPODI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI ASTI:

 

Presidente:                                              PIETRO SODANO

 

Vice Presidente:                                    FRANCESCO TOSCANO

 

Componenti:                                           FORLANO MARINA

                                                                     LUIGI FORNACA

                                                                     IMARISIO ENZO

                                                                     GIUSEPPE SCLIP

                                                                     RANDAZZO SALVATORE

                                                                     GIANNI TRUFFA

                                                                     FERDINANDO GIANOTTI

                                                                     ANTONIO LAURO

                                                                     CESARE BENETTI

 

Segretario:                                               VARESE GIAN LUIGI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI BIELLA:

 

Presidente:                                              GINALDO BARUFFA

 

Vice Presidente:                                    PIERO BOTALLA

 

Componenti:                                           CARLO FERRARIS

                                                                     RAIMONDO ROCCHETTI

                                                                     FABIO  MARZAGLIA

                                                                     ANTONELLO MIGLIORINI

                                                                     GUALTIERO VIALE

                                                                     ARMANDO  CATOZZO

                                                                     BERTIERI ELISABETTA

 

Segretario:                                               GIANMARCO SOLA

 

COMITATO  PROVINCIALE DI CUNEO:

 

Presidente:                                              PIERLUIGI BAGNASCO

 

Vice Presidente:                                    MAURIZIO MARTINO

 

Componenti:                                           PAOLO ZAVATTARO

                                                                     MARINELLA BASSO

                                                                     GIAMPIERO CIVALLERI

                                                                     ADRIANO CUNIBERTI

                                                                     SILVANO MACCARIO

                                                                     SALVATORE TALAMO

                                                                     LUCIO ROBRESCO

                                                                     LIVIO FENOGLIO

                                                                     VENNETTILLO GINO

 

Segretario:                                               SERGIO ROBRESCO

 

COMITATO  PROVINCIALE DI NOVARA:

 

Presidente:                                              GIAMPIERO MARGHERITIS

 

Vice Presidente:                                    FABRIZIO LEONARDI

 

Componenti:                                           ERALDO ANSELMI

                                                                     PIERANGELO BIACCHI

                                                                     ROBERTO BOSCHI

                                                                     CLAUDIO BRUNO

                                                                     FRANCO GAROSI

                                                                     MARIO GE

                                                                     PIER SANDRO DE VECCHI

                                                                     GIUSEPPE FERRARA

                                                                     GUIDO BOZZOLA

                                                                     GIACOMO CEFFA

                                                                     RENATO BIANCHI

                                                                     LORIS FUGIRAI

                                                                     FRANCO GODIO

                                                                     MARIO VILLANI

 

Segretario:                                               MARIANTONIETTA FERRARI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI TORINO:

 

Presidente:                                              MASSIMO VINCIGUERRA

 

Vice Presidente:                                    ANTONIO FUNARO

 

Componenti:                                           GAETANO GROLLINO

                                                                     ANTONIO GIACHINO

                                                                     ENZO ZANELLATI

                                                                     CLAUDIO PICCIONI

                                                                     ALBERTO RUSSO

                                                                     P.GIORGIO FRASSINELLI

                                                                     LUCIANO CORAGLIA

                                                                     VINCENZO BOTTARI

                                                                     GIOVANNI CONCAS

                                                                     GIANCARLO BERTOTTI

                                                                     LORENZO STELITANO

                                                                     ANTONINO BLUNNO

 

Segretario:                                               GIOVANNI MANTELLI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI VERBANO CUSIO OSSOLA:

 

Presidente:                                              FRANCO ARDENGHI

 

Vice Presidente:                                    WALTER BOCCAZZI

 

Componenti:                                           DANIELA BACCHETTA

                                                                     ETTORE FRATTONI

                                                                     ROSEO RIDOLFI

                                                                     STEFANO PIANA

                                                                     ELISA BACCHETTA

                                                                     ERICA BELLUCCI

                                                                     WALTER CAFFONI

                                                                     OLIVIERO SILVANO

                                                                     MASSIMO PARMA

 

Segretario:                                               SERGIO BELLI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI VERCELLI:

 

Presidente:                                              PIERO PULCINA

 

Vice Presidente:                                    GIANNI BALDIN

 

Componenti:                                           MICHELE CARAVELLO

                                                                     RENATO MASOERO

                                                                     PAOLO  TORTI

                                                                     CLAUDIO BOBBA

                                                                     LUIGI CAZZULINO

                                                                     GIANNI FOGLIA

                                                                     ROCCO FAMA’

                                                                     FRANCO LAZZARO

                                                                     DINO CAROTA

                                                                     PAOLO SALA

 

Segretario:                                               CLAUDIO BALDIN

 

COMITATO  LOCALE  DI IVREA:

 

Presidente:                                              ROBERTO DRAGO

 

Vice Presidente:                                    ELIO GAIDA

 

Componenti:                                           ARMANDO GHIGLIONE

                                                                     ROBERTO RICCARDINO

                                                                     ROSE’  PERONA

                                                                     ORMEA GIANCARLO

                                                                     BERTOLLO  GIORGIO

                                                                     PAGGI GIOVANNI

                                                                     FIORINO TERESIO

                                                                     ESPOSITO GIUSEPPE

 

Segretario:                                               SILVANA PERONETTO

 

COMITATO  LOCALE DI PINEROLO:

 

Presidente:                                              FRANCESCO FORMIGLIO

 

Vice Presidente:                                    UBALDO SANINO

 

Componenti:

                                                                     GIACOMO SPIDALIERI

                                                                     ALCIDE BORSETTO

                                                                     GIANCARLO BRAZZEL

                                                                     ENZO D’AGOSTINO

                                                                     FEDERICO MASENTO

 

Segretario:                                               GIUSEPPE PUGLIESE

1.3.       Nomine Organi di Giustizia Sportiva (dal comunicato ufficiale n. 53 della F.I.G.C.)

Il Commissario Straordinario,

 

·           visto l’art. 30 dello Statuto Federale;

 

d e l i b e r a

 

le seguenti nomine nell’ambito degli Organi di Giustizia Sportiva presso i Comitati Regionali e Provinciali della Lega Nazionale Dilettanti.

 

... omissis ...

 

COMITATO  REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

 

Giudice Sportivo:                                 PIERINO PAULETTO

 

Sostituti Giudice Sportivo:                ALDO AMATO DI BERNARDO

                                                                     BRUNELLO BIANCHI

                                                                     ALDO GROSSO

                                                                     FRANCO PAVIOLO

                                                                     ANTONIO PESCA

                                                                     FABIO PALLI

                                                                     PIERO FERRERO

 

Commissione Disciplinare:

Presidente:                                              TOMMASO SERVETTO

 

Vice Presidente:                                   PAOLO PAVARINI  

 

Componenti:                                          EZIO SCARAMOZZINO

                                                                     ALFREDO REPETTI

                                                                     PAOLO BIANCO

                                                                     LORIS VILLANI

                                                                     GIUSEPPE COTRONEO

                                                                     CLAUDIO STRATA

                                                                     ALBERTO VIOLET

 

COMITATO  PROVINCIALE DI ALESSANDRIA:

 

Giudice Sportivo:                                 VALERIO SCARRONE

 

Sostituti Giudice Sportivo:                EZIO BELLERATE

                                                                     PIERPAOLO FRACCHIA

 

COMITATO  PROVINCIALE DI AOSTA:

 

Giudice Sportivo:                                 VALDO  AZZONI

 

Sostituto Giudice Sportivo:              GIOVANNI BALBIANO

 

COMITATO  PROVINCIALE DI ASTI:

 

Giudice Sportivo:                                 GASPARE INGRASSIA

 

Sostituto Giudice Sportivo:              UGO PENNA

 

COMITATO  PROVINCIALE DI BIELLA:

 

Giudice Sportivo:                                 PIERLUIGI MIGLIORINI

 

Sostituti Giudice Sportivo:                MAGRI FABRIZIO

                                                                     VIALE LUIGI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI CUNEO:

 

Giudice Sportivo:                                 SERGIO LEVICO

 

Sostituti Giudice Sportivo:             BRUNO BARBOTTO

                                                                     ROBERTO LEVICO

 

COMITATO  PROVINCIALE DI NOVARA:

 

Giudice Sportivo:                                 PIER ANGELO CORBELLINO

 

Sostituti Giudice Sportivo:                CARLO MINOLI

                                                                     SANDRO BUSSI

 

COMITATO  PROVINCIALE DI TORINO:

 

Giudice Sportivo:                                 GIANCARLO ROSTAGNO

 

Sostituti Giudice Sportivo:                SIMEONE VISCONTI

                                                                     MAURIZIO CAPUANO

                                                                     MICHELANGELO PETRUZZIELLO

                                                                     ALFREDO CASU

                                                                     MARIO CAROSIO

 

COMITATO  PROVINCIALE DI VERBANO CUSIO OSSOLA:

 

Giudice Sportivo:                                 PIERO GARLASCHINI

 

Sostituti Giudice Sportivo:                BRUNO COLUSSO

                                                                     MARCO GARZULINO

 

COMITATO  PROVINCIALE DI VERCELLI

 

Giudice Sportivo:                                 ENRICO SALICONE

 

Sostituti Giudice Sportivo:             da nominare

 

COMITATO  LOCALE DI IVREA:

 

Giudice Sportivo:                                 LUIGI CIOFFI

 

Sostituto Giudice Sportivo:               RAFFAELE CAPPO

 

COMITATO LOCALE DI  PINEROLO:

 

Giudice Sportivo:                                 PIETRO VAGLIENTI

 

Sostituti Giudice Sportivo:                PIER LUIGI MUCCIOLO

                                                                     PIETRO TAPPERO

1.4.       Proroga al 1° luglio 2002 dell’obbligo dell’utilizzo degli apparecchi misuratori fiscali per l’emissione dei titoli di accesso alle manifestazioni spettacolistiche (dalla Circolare n. 11 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 11 della L.N.D. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

1.5.       Modalità di denuncia dei sinistri (dalla Circolare n. 12 della L.N.D.)

Si trascrive - qui di seguito - il testo integrale della Circolare n. 12 della Lega Nazionale Dilettanti riguardante le modalità di denuncia dei sinistri:

 

“Al fine di ricordare alle Società le modalità di denuncia dei sinistri relativi alla copertura assicurativa affidata alla Compagnia LEVANTE NORDITALIA ASSICURAZIONI, si riepilogano le procedure da seguire.

 

La denuncia va inoltrata alla suddetta Compagnia entro il trentesimo giorno dalla data in cui è avvenuto il sinistro, dall’infortunato - o dai suoi aventi causa - oppure dalla Società con la quale è tesserato, tenendo conto della seguente procedura:

 

1)         Chiamare la Centrale operativa in funzione dalle ore 7.00 alle 24.00 al numero verde 800.903407 (per le gestione sinistri è disponibile, inoltre, il n. Fax 06.4817974);

 

2)         Fornire i dati anagrafici, indirizzo, numero di telefono, telefax dove ricevere della documentazione, dati circa l’infortunio (data, orario, manifestazione, ecc..);

 

3)         Ricevere dalla Centrale Operativa il telefax o tramite invio postale del modulo di denuncia che deve essere compilato in ogni sua parte;

 

4)         Inviare alla Inter Partner Assistenza Servizi S.p.a. - Via Antonio Salandra, 18 - 00187 Roma, tutta la documentazione dell’infortunio denunciato (certificati medici, fatture, notule, ricevute, ecc..) menzionando sempre il numero di sinistro assegnato al momento della denuncia.             
Per la chiusura definitiva del sinistro è fondamentale inviare il certificato di guarigione;

 

5)         All’arrivo della documentazione Inter Partner Assistenza Servizi S.p.a. verificherà:

·       l’operatività della garanzia;

·       la completezza della documentazione pervenuta;

·       i massimali, gli scoperti e le franchigie.

 

In definitiva, si richiama particolare attenzione sui seguenti punti:

 

1)         Le denunce devono pervenire non oltre il trentesimo giorno dalla data in cui si è verificato l’infortunio, dall’infortunato - o dai suoi aventi causa - oppure dalla Società con la quale risulta tesserato.

2)         La denuncia dell’infortunio comporta automaticamente la sospensione delle garanzie assicurative, fino a quando l’infortunato non farà pervenire il certificato di guarigione.

3)         Per gli infortuni che comportano postumi di invalidità permanente, l’eventuale visita medica legale avverrà non prima di sei mesi dalla data del certificato di guarigione.

 

Si raccomanda l’immediata e puntuale informativa a tutti coloro che, come tesserati, sono direttamente interessati.”

1.6.       Tasse Tornei pre/post-Campionato ed attività ricreativa

Si riporta - qui di seguito - quanto deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale relativamente alle tasse di partecipazione ai Tornei organizzati dalle Società:

 

 

TASSE TORNEI PRE/POST-CAMPIONATO

Categoria squadre partecipanti            numero squadre partecipanti

 

                                                                 fino a 4             5-6              7-8             9-12        12 in poi

Eccellenza, Promozione, 1a, 2a,

3a cat., Juniores, Amatori,Calcio              80.000         115.000      154.000      230.000      310.000

a 5, Calcio Femminile, affini

 

Interregionale                                          110.000        165.000      220.000      330.000      440.000

Serie C                                                     165.000        248.000      330.000      495.000      660.000

Serie A e B                                               330.000        495.000      660.000      990.000    1.320.000

 

TASSE TORNEI ATTIVITA’ RICREATIVA

numero squadre partecipanti               notturno                        diurno

 

meno di 15                                                               440.000                                165.000

da 15 in poi                                                              550.000                                275.000

iscrizione squadre                                            22.000 x squadra                 22.000 x squadra

 

Si rammenta che il costo del cartellino di attività ricreativa è di lire 9.500.

2.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

2.1.       Recupero Gare

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara BRIGA - LESSONA (Campionato Regionale di Seconda Categoria – Girone C) si disputerà Mercoledì 24 Ottobre 2001, con inizio alle ore 20:30, sul campo sportivo Comunale di Gattico (NO).

 

Informiamo inoltre che la gara PRATESE - CUREGGIO (Campionato Regionale di Seconda Categoria – Girone C) si disputerà Mercoledì 24 Ottobre 2001, con inizio alle ore 20:30, sul campo sportivo Comunale di Via de Amicis, 20 - Prato Sesia (NO).

2.2.       Variazione Calendario Gare Domenica 21 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara PRO CANDELO – BORRIANA (Campionato Regionale di Seconda Categoria – Girone D) si disputerà Sabato 20 Ottobre 2001, sul campo sportivo Comunale di Via S. Maria – Candelo (BI) con inizio alle ore 19:30.

2.3.       Variazione Campo Gare Domenica 28 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara ROMAGNANO – VAL-MOS (Campionato Regionale di Seconda Categoria – Girone C), si disputerà sul campo sportivo Comunale di Piazza Mulino, 4 – Gattinara (VC) con inizio alle ore 14:30.

2.4.       Variazione Campo

Informiamo le Società direttamente interessate che la Società CAVAGLIA’ (Campionato Provinciale Allievi – Girone A), contrariamente a quanto in precedenza comunicato, disputerà le proprie gare interne sul campo sportivo di Via Al Lago – Viverone (BI).

2.5.       Variazione Orario Gare Sabato 20 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara CAVAGLIA’ – VALLECERVO ‘91 (Campionato Provinciale Giovanissimi – Girone A), si disputerà con inizio alle ore 17:30, sul campo sportivo “Ugo Machieraldo” di Via Moriondo - Cavaglià.

2.6.       Variazione Calendario Gare Sabato 27 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara CHIAVAZZESE PAV – LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION (Campionato Provinciale Giovanissimi – Girone A) si disputerà Domenica 28 Ottobre 2001, sul campo sportivo di Viale Venezia – Biella Chiavazza con inizio alle ore 10:30.

2.7.       Variazione Campo Gare Sabato 27 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara VALLECERVO ’91 – SAN BIAGIO (Campionato Provinciale Giovanissimi – Girone A), si disputerà sul campo sportivo di Via Bonino - Pralungo (BI) con inizio alle ore 14:30.

2.8.       Variazione Calendario Gare Sabato 27 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara PONDERANO CMV – BIELLESE B (Torneo Esordienti – Girone B) si disputerà Domenica 28 Ottobre 2001, con inizio alle ore 11:00, sul campo sportivo “L. Meroni” – Via Borriana, 8 – Ponderano (BI).

2.9.       Tornei Pulcini

Riteniamo opportuno ricordare a tutte le Società interessate, che i ragazzi che non abbiano ancora compiuto l’ottavo anno di età non possono né essere tesserati, né tantomeno partecipare ad incontri ufficiali.

 

Si auspica inoltre che i Sodalizi, ai quali questo Comitato rilascia i cartellini “Giovani Calciatori” in breve tempo, al fine di venire incontro alle loro esigenze, non vogliano in alcun modo approfittare di questa opportunità per carpire la buona fede dei Componenti addetti ai tesseramenti.

 

Si precisa pertanto che i cartellini non regolari saranno a tutti gli effetti nulli.

2.10.  Variazione Campo

Informiamo le Società direttamente interessate che la Società PARLAMENTO (Torneo Pulcini a 7 Giocatori – Girone C) disputerà le proprie gare interne sul campo sportivo Comunale di Via Roma – Cerreto Castello (BI).

2.11.  Variazione Campo

Informiamo le Società direttamente interessate che la Società VAL-MOS (Torneo Pulcini a 7 Giocatori – Girone C) disputerà le proprie gare interne sul campo sportivo di Piazza Chiesa – Croce Mosso – Valle Mosso (BI).

2.12.  Variazione Calendario Gare Sabato 27 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara LIBERTAS BIELLA - ERREPI (Torneo Pulcini a 9 Giocatori) si disputerà Domenica 28 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo “Lionello Pidello” di Via C. Vercellone, 1 - Sordevolo (BI).

2.13.  Variazione Calendario Gare Sabato 27 Ottobre 2001

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara PONDERANO CMV - VIGLIANESE (Torneo Pulcini a 9 Giocatori) si disputerà Domenica 28 Ottobre 2001, con inizio alle ore 10:00, sul campo sportivo  “L. Meroni” – Via Borriana, 8 – Ponderano (BI).

2.14.  Attività di base

2.14.1.    Visite Ispettive

Si comunica che il Responsabile Tecnico dell’Attività di Base, prof. Enzo Francisetti, ha effettuato le seguenti visite ispettive:

 

·           Sabato 6 Ottobre 2001 presso il campo sportivo Aurora di Vigliano Biellese (Attività Pulcini);

·           Sabato 13 Ottobre 2001 presso la Scuola Calcio delle Società SERRAVALLESE T.F.C. e BORGOSESIA, in occasione delle gare relative al Torneo Esordienti.

2.15.  C.O.N.I.: criteri per l’assegnazione dei contributi alle Società per le visite mediche agonistiche

Il Comitato Provinciale del C.O.N.I. ha comunicato di aver stanziato Lit. 12.000.000 (Euro 6.197,48) per tutte le Federazioni Sportive operanti nella provincia di Biella.

Per ottenere la contribuzione le Società dovranno presentare le ricevute di avvenuto pagamento della visita sportiva agonistica, in corso di validità entro l’anno 2001, effettuate presso strutture pubbliche della A.S.L., strutture private autorizzate o medici della F.M.S.I. autorizzati.

 

Per quanto riguarda le Società dipendenti della F.I.G.C., questo Comitato prenderà in considerazione unicamente le richieste di Società della Lega Nazionale Dilettanti, operanti in attività di Settore Giovanile e che abbiano obbligatoriamente, oltre ad una squadra Pulcini, almeno due formazioni che partecipino a Campionati e Tornei organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico (Allievi, Giovanissimi, Esordienti).

 

Le fotocopie delle ricevute dovranno essere presentate da parte delle Società presso questo Comitato entro Venerdì 9 Novembre 2001.

 

Nell’eventualità che Società sportive abbiano fatto delle convenzioni con strutture pubbliche o studi privati medico-sportivi, è opportuno allegare la convenzione.

 

Qualora il fondo a disposizione non fosse sufficiente a garantire un adeguato rimborso della spesa sostenuta e documentata, lo stesso sarà ripartito in modo proporzionale tra tutte le Società.

1.1.    Riunione Provinciale Società di L.N.D.

Si ricorda alle Società dipendenti che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale ha deliberato la programmazione di specifiche riunioni di Società a livello provinciale e locale, nel corso delle quali verranno effettuate le premiazioni delle Società vincenti i rispettivi Campionati 1998/99, nonché dei Gruppi Associativi che hanno conseguito il “Premio Disciplina”.

La riunione riservata alle Società di  appartenenti al nostro Comitato avrà luogo

 

Venerdì 25 Febbraio 2000 – alle ore 20.30

presso il “Green Park Hotel” - Regione Navilotto - Via Santhià – Cavaglià

1.1.    Rappresentativa Provinciale Dilettanti

In riferimento alla convocazione di cui al punto 2.1. del Comunicato Ufficiale n. 26 del 10/2/2000 e considerata la concomitanza di impegni, questo Comitato esonera dalla citata convocazione i giocatori delle Società POLLONE e STELLA ALPINA.

Pubblichiamo di seguito i nominativi dei giocatori che vanno ad integrare l’elenco precedente, ricordando che i convocati dovranno trovarsi Mercoledì 23 Febbraio 2000, alle ore 20:00 presso il Campo Sportivo di Viale Venezia – Biella Chiavazza.

 

BRUSNENGO    CAPPA Stefano

    GIANOTTI Michele

    VARGIOLU Nadir

 

CANDELO    BERTOLI Simone

 

FULGOR COSSILA    SETTE Massimo

 

MASSERANO    ANDREON Nicola

 

PONDERANO CMV    VENTURA Gabriele

 

PORTULA    ZULIANI Mattia

 

PRO RIVA    ALBERTINO Gerardo

 

SERRAVALLE    DONI Matteo

    FRANCHINO Marco

    SAVER Andrea

 

STRONESE    TATONE Alessandro

 

VILLA DEL BOSCO    MELLO GRAND Giovanni

 

Responsabile rappresentative    VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative    SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile    BOTALLA Piero

Allenatore    BARIOGLIO Armando

Collaboratore    SALVI Mario

Massaggiatore    SARCI’ Antonino

 

I suddetti calciatori dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e di tuta sociale.

 

In caso di impossibilità a prendere parte alla convocazione si prega di avvisare tempestivamente il Comitato.

 

I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.    Recupero gara Torneo Amatori – Girone B

Informiamo le Società direttamente interessate che il recupero della gara LOZZOLESE - MASSERANO si disputerà Mercoledì 23 Febbraio 2000, con inizio alle ore 20:30, sul campo sportivo di Piazza Mulino - Gattinara.

1.1.    Rappresentativa Provinciale Giovanissimi (nati dall’1/1/1986)

Per la costituenda Rappresentativa Provinciale Giovanissimi ’86 avrà luogo Lunedì 28 Febbraio 2000 un raduno di selezione presso il campo sportivo di Via Moriondo - Cavaglià.

Per tale impegno sono convocati alle ore 16:30 i sottoelencati giocatori che dovranno presentarsi muniti di indumenti personali di allenamento e tuta sociale.

 

BIELLA VILLAGGIO LAMARMORA    BANINO Stefano

    MONTONERA Michael

    PAGLIASSO Gabriele

    SANDIGLIANO Christian

 

CHIAVAZZESE PAV    BELTRAMI Matteo

    BIO Daniele

    MORETTI Davide

 

DUFOUR VARALLO    ANDOLI Matteo

    IACOVELLI Mauro

 

FULGOR COSSILA    PAVIGNANO Stefano

 

FULGOR VALDENGO-TOLLEGNO    TRIBAN Maurizio

 

LIBERTAS    PASTORE Alberto

    RACANELLI Nicolò

    RAMELLA Alessandro

    ROMEO Lorenzo

 

OCCHIEPPESE    BOEM Davide

    BRUNETTI Gaetano

    FERRARI Alberto

 

PARLAMENTO    FAENZINI Marco

 

PRO CANDELO    OTTINA Andrea

    SEGUINI Demetrio

    VITALE Marco

 

RONCO    FELETTI Davide

    FRAIRE Alberto

    VALLI Riccardo

 

SANDIGLIANO    MAGARAGGIA Marco

 

SERRAVALLESE    SONCIN Simone

    PASTORE Francesco

 

VALDUGGIA    CAMPASSO Aldo

    PERSICO Alberto

    RIZZIO Alberto

 

VALMOS    NOVELLI Matteo

    PAOLETTO Fabrizio

    SOMMARUGA Francesco

 

VALSESSERA    BOZZIO Roberto

 

 

Responsabile rappresentative    VIALE Gualtiero

Coordinatore rappresentative    SOLA Gianmarco

 

Dirigente Responsabile    COSSU Pietro

Allenatore    MODENESE Davide

Massaggiatore    COLETTA Fernando

 

SI AVVISA CHE, AI SENSI DELL'ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

1.1.    Variazione Calendario Gare Sabato 26 Febbraio 2000

Informiamo le Società direttamente interessate che la gara SALUSSOLA – DUFOUR VARALLO B (Torneo Esordienti – girone C) si disputerà Domenica 27 Febbraio 2000, con inizio alle ore 10:30, sul campo sportivo di Via Elvo - Salussola.

3.    COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE S.G.S.
(dal Comunicato Ufficiale n. 11 del 18/10/2001)

3.1.       Estratto dal comunicato ufficiale n. 9/e della F.I.G.C. del 12/10/2001 (decisioni della commissione premi di preparazione )

La Commissione Premi di Preparazione ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale 2000/2001 - 2001/2002, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

SOCIETA' RICHIEDENTE                    COGNOME E NOME   N. CARTELLINO     COMITATO

                                                              DEL CALCIATORE                                     PROV. O LOCALE

 

----------omissis ----------

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

G.S. EUROPA                                          GRAZIOSO Simone          024527           CUNEO

A.S. MARANO                                          STRAVATO Andrea           024204           NOVARA

A.S. BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA      CELINO Leonardo            025034           TORINO

G.S. CASTIGLIONE                                SAVINA Alessio                 025498           TORINO

S.C. MADONNA CAMPAGNA                   BRUNO Giuseppe            024742           TORINO

A.C. REAL MONCALIERI                         ALESSI Christian              024908           TORINO

POL. POZZOMAINA                                MAIRINO Filippo              025458           TORINO

G.S. CANADA’                                         MANZI Antonio                  024396           VERCELLI

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del 12/10/2001.

3.2.       Deroga per le ragazze calciatrici - stagione sportiva 2001/2002

Il Presidente Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico Dott. Innocenzo Mazzini concede la deroga alle seguenti calciatrici, nate 1988, per la partecipazione al Torneo Esordienti nella stagione sportiva 2001/2002 con le Società:

 

VALENTINA D’AVERSA                nata il 02/12/1988                  ACF BIELLESE

ALESSIA PERALDO                     nata il 27/01/1988                  ACF BIELLESE

STEFANIA PETROCCHI              nata il 01/05/1988                  ACF BIELLESE

ROSALIA REINA                          nata il 09/05/1988                  ACF BIELLESE

FRANCESCA SILENZI                 nata il 08/12/1988                  ACF BIELLESE

ELISA ALESSIO                           nata il 27/06/1988                  U.S. VIRTUS VERCELLI

ANNA CRIACO                             nata il 30/03/1988                  S.C. PIEMONTE SPORT

3.3.       Rappresentativa regionale allievi ‘85

Per la costituenda Rappresentativa Allievi ‘85, martedì 23 ottobre 2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il campo sportivo Comunale Airaschese. Via Stazione 69 - Airasca (TO)

 

Per tale impegno alle ore 14,30 sono convocati i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA

 

ALTO CANAVESE                             TRUFFA Fabrizio

BIELLESE                                         SAPONE Marco                      BELLONI Luca

BRA                                                  SISMONDA Matteo

CANAVESE                                       PASSARELLA Mauro               MARTIN Manuel

                                                         TESCIONE Andrea

CBS SC. CALCIO                             QUADRI Giorgio                     CRAVETTO Francesco

CHIERI                                             PANZA Angelo                        TARANTINO Luca

                                                         SIBONA Luca                          CAMBRIA Christian

CUNEO                                            PERANO Diego                       LERDA Sandro

DERTHONA                                     FOSSATI Edoardo

LASCARIS                                        GRAUSO Marco                     BOSIO Luca

NICHELINO                                      GUAITA Fabio

NOVESE                                           SEMINO Matteo                      DEBENEDETTI Andrea

ORBASSANO                                    MURANO Raffaele                  VENINI Umberto

PINEROLO                                       CRISTINI Marco                     SCANAVINO Paolo

                                                         BOCCHINO Giovanni

RIVOLI                                              GIANNONE Andrea                 CROCCO Alessandro

SAN MAURO                                    COLLIMATO Alessandro

SC. GABETTO                                 PRAGLIOLA Raffaele              DEVIVO Simone

VALENZANA                                     PALANCA Roberto                  ACAMPORA Mattia

                                                         PORTARO Domenico

 

Coordinatore regionale                    LORUSSO Bartolomeo

Selezionatore                                   SAVINO Antonio

Dirigente Accompagnatore              MARROCU Antonio

Massaggiatore                                 SAGGIA Fabrizio

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

3.4.       Rappresentativa regionale giovanissimi

Per la costituenda Rappresentativa Giovanissimi, martedì 23 ottobre 2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il campo Comunale “SAN GIORGIO“ - Strada per Ozegna - San Giorgio Canavese

 

Per tale impegno sono convocati alle ore 14,30 i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ALLA PRATICA SPORTIVA

 

CBS SC. CALCIO                             CILIBERTI Mirko                    PANTALEONI Stefano

                                                         CALLERA Erik

CALTIGNAGA                                   NICOSIA Domenico

CHARVENSOD                                 DELL’INNOCENTI Davide

CHISOLA CALCIO                            PAVESE Lorenzo                     PROVENZANO Ignazio

                                                         CEGLIA Andrea

F.C. CANAVESE                               VIOLANTE Igor                       GAMARINO Alberto

                                                         GROSSO Stephan

FILADELFIA                                      BARAVAGLIO Luca                 RUGGERI Marco

IVREA                                               SALSONE Alessandro

LASCARIS                                        MODICA Valerio                     NEGRO Umberto

LUCENTO                                        AKA MIEZAN Paul Marie         BROZZU Andrea

MADONNA CAMPAGNA                    LO BIANCO Roberto

NICHELINO                                      DI GIANNI Francesco

OLEGGIO                                         AGOSTINO Matteo

ORBASSANO VENARIA                    CAVALLINI William                 COLLOVATI Juri

                                                         LA VEZZO Matteo

PINEROLO                                       FIORE Marco                         CALABRESE Davide

SAN MAURO                                    COMES Alessandro                NOBILE Raffaele

                                                         CAVALLO Maurizio

S.C. GABETTO                                OSTORERO Dimitri               RICATTI Gabriele

SALUZZO ‘90                                   MELFIORI Christian

ST.PIERRE                                      LIGATO Domenico

VALLI MONREGALESI                      TOMATIS Federico

VERBANIA                                        BERNARDINI Alessandro        PIRACCINI Luca

 

Coordinatore Regionale                  LORUSSO BARTOLOMEO

Selezionatore                                   ZAMBETTI GIANCARLO

Dirigenti                                           AMBROSINI EDRO                 MANCINO ROCCO

Massaggiatore                                 SEGA GIORGIO

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

3.5.       Rappresentativa regionale allievi ‘86

Per la costituenda Rappresentativa Regionale Allievi ‘86, mercoledì 24 ottobre 2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il campo sportivo Comunale Airaschese, Via Stazione - Airasca (TO)

 

Per tale impegno alle ore 14,30 sono convocati i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA

 

ALPIGNANO                                     NAPOLITANO Andrea

BIELLESE                                         GAIO Stefano                          ROVETTO Davide

BORGARO                                       RACCIOPPA Michele              MODICA Alessio

                                                         RUGGIERI Angelo                  VIGNA Davide

BRA                                                  ROSSANO LUCA

CHIERI                                             GRANDIN Davide                    CRAVERO Andrea

                                                         MORGANTI Danilo

CIRIE’                                               CICONTE Valerio

DERTHONA                                     PILLARI Fabio

FULVIUS SAMP                                LUCARNO Federico               MARCHIORI Thomas

                                                         FARACI Matteo

GASSINO                                         FAULISI Dario

LASCARIS                                        MANSUTTI Stefano                SBLENDORIO Andrea

                                                         MAGLIO Ivan

LUCENTO                                        CRUDELINI Filippo

ORBASSANO                                    BONELLI Emanuel                 DIFALCO Fabio

POZZOMAINA                                  CORBO Antonio

SC.C.GABETTO                               BIALE Valerio                          DURANDO Marco

                                                         CANTARELLO Luca               VIBERTI Marco

SALUS BARCANOVA                        GASPARDO Claudio

TONENGHESE                                BENEDETTO Alberto

VICTORIA IVEST                              SCALATA Giancarlo               PICCATO Andrea

                                                         GRILLO MIRKO

VALLI MONREGALESI                      STIVALA Alessandro

 

Coordinatore regionale                    LORUSSO Bartolomeo

Selezionatore                                   SAVINO Antonio

Dirigente Accompagnatore              MARROCU Antonio

Massaggiatore                                 SAGGIA Fabrizio

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.


(dal Comunicato Ufficiale n. 27 del 10/2/2000)
Convegno "L'ALTRA FACCIA DEL PALLONE " Dalla parte dei bambini

Si rende noto che il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. unitamente al Telefono Azzurro, al C.O.N.I. e con la collaborazione della Regione Piemonte sentendo la necessità e la responsabilità di denunciare ogni forma di prevaricazione che possa non far vivere ai giovani lo sport secondo quanto stabilito dalla " Carta dei diritti dei ragazzi " allo sport (Ginevra 1992) presenta il convegno " L'Altra faccia del pallone - Dalla parte dei bambini ".

 

Il convegno intende costituire un'importante occasione per riflettere sull'opportunità che lo Sport ed in particolare il calcio, può avere nello sviluppo dei bambini e degli adolescenti in una Società in rapida trasformazione.

 

Pertanto, il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. con la collaborazione della Regione Piemonte - Assessorato Turismo Sport e Tempo Libero organizza per sabato 26 febbraio 2000 presso la sala 500 del Centro Congressi del Lingotto - Via Nizza 280 - Torino, il convegno destinato a tutte le Società calcistiche della Regione.

 

 

Il Programma della manifestazione è il seguente:

 

Ore 8,30   Accredito Convegno

 

Ore 9,30   Apertura Convegno - Saluto delle Autorità

 

Ore 10,00   "Il diritto di divertirsi e giocare" - Non abusare mai di loro.  
Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro)

 

Ore 10,20   “Il diritto di non essere campione – Sport e famiglia: la presenza dei genitori”.
Monsignor Carlo Mazza (Direttore Ufficio Nazionale CEI per la pastorale del tempo libero, turismo e sport).

 

Ore 10,40   “Il diritto di fare sport” – La nuova scuola e lo sport.  
Prof. Mauro Bardaglio (Ministero della Pubblica Istruzione).

 

Ore 11,00   Caffè break.

 

Ore 11.30   “Calcio e disagio giovanile”  
Dott. Aldo Nesticò (Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i minori di Firenze).

 

Ore 11,50   “Il diritto di misurarsi con giovani che abbiano le sue stesse possibilità di successo”
Prof. Alberto Cei (Presidente Soc. Italiana Psicologi dello Sport).

 

Ore 12,10   “Il diritto di essere circondato ed allenato da Persone competenti”  
Ottavio Bianchi (Coordinatore Tecnico delle Nazionali Giovanili di calcio).

 

Ore 12,30   Dibattito  
Xavier Jacobelli (Tuttosport).

 

Ore 15,00   “Il diritto di seguire allenamenti adeguati ai suoi ritmi”. Per tutelare la loro integrità fisica.  
Prof. Giorgio Odaglia (Presidente Federazione Italiana Medici Sportivi).

 

Ore 15,20   “Il diritto di praticare sport in assoluta sicurezza”  
Prof.ssa Antonietta Marchi (Direttrice Centro di Medicina dello Sport – Dipartimento di Scienze Pediatriche dell’Università di Pavia).

 

Ore 15,40   “Il diritto di beneficiare  di un ambiente sano” – La tutela igienico-alimentare come prevenzione.  
Dott. Leonardo Vecchiett  
Dott. Luca Matteschi  
(Sezione Medica del Settore Tecnico F.I.G.C.).

 

Ore 16,00   Prospettive legislative per la tutela sanitaria delle attività sportive.  
Dott. Iles Braghetto (Coordinatore Nazionale Assessorato Regionale Politiche Sanitarie).

 

Ore 16,20   "Il diritto di partecipare a competizioni adeguate alla sua età" - la ricerca del talento.
Carlo Regalia Direttore Sportivo A.S. BARI

 

Ore 16,40   “I giovani ed il calcio: come proporre il calcio dei campioni".  
Filippo Grassia (Presidente U.S.S.I.).

 

Ore 17,00   Dibattito condotto da Giancarlo Padovan (Corriere delle Sera).

 

Ore 17,30   Innocenzo Mazzini (Presidente del Settore Giovanile e Scolastico).

 

Si raccomanda vivamente a tutte le Società, visto l’importanza degli argomenti trattati, di partecipare.

1.1.    Estratto dal Comunicato Ufficiale N. 114 del Settore Tecnico della F.I.G.C. del 30 Dicembre 1999.

Il Settore Tecnico della F.I.G.C., visti i risultati degli esami sostenuti dai candidati che hanno frequentato il Corso Regionale Integrativo indetto con Comunicato Ufficiale n. 68 del 19/10/1999 tenutosi a Torino dal 13.12.1999 al 17.12.1999 per conseguire l’abilitazione ad “ALLENATORE DI BASE” ha deliberato di iscrivere nei propri ruoli con tale qualifica i Signori:

 

1.   BAVA MASSIMO

1.   BEGOLO EZIO

1.   BELTRAME ENNIO

1.   BIANCO GIANCARLO

1.   BONENTI LIONELLO

1.   BRENZAN GIORGIA

1.   BRUNERO FRANCO

1.   BRUNO ANTONIO

1.   CARLINI GIORGIO

1.   CIRILLO PIETRO WALTER

1.   COCINO MAURIZIO

1.   CUCCO VITO

1.   FERRARI BRUNO

1.   FERRINO VITTORIO

1.   FINOTTO DAVIDE

1.   GILBERTI DANIELE

1.   GRAMENDOLA RAFFAELE

1.   INGEGNERI CARLO ANTONIO

1.   LEBANTI MARIO

1.   LIUZZO TONDIGLIA SALVATORE

1.   LOMBARDI FEDERICO

1.   MAGNELLI GIUSEPPE

1.   MARI MAURIZIO

1.   MARICA IGNAZIO

1.   MURIANNI VINCENZO

1.   NURISSO SERGIO

1.   OPPEDISANO ALESSANDRO

1.   PALMISANO GIANFRANCO

1.   PESCE CARLO

1.   POZZATI MASSIMO

1.   RAGOZZA GIAMPIERO

1.   RODORIGO GIOVANNI

1.   ROSSETTI CRISTIAN

1.   SCUOR GIOVANNI

1.   SICCU FRANCESCO

1.   TALLONE PIER GIORGIO

1.   TONUS MAURIZIO

1.   VAGLINI GIOVANNI

1.   VIBERTI ALDO

1.   VOTA PAOLO

1.1.    Premi di Preparazione

Guida per le Società che hanno diritto al Premio di Preparazione

 

Articoli che regolano i Premi di Preparazione

Art. 33 del Regolamento del Settore Giovanile e Scolastico   (allegato 1)

Art. 40 dei Codice di Giustizia Sportiva       (allegato 2)

Art. 96 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.   (allegato 1)

 

Ammontare dei premi di preparazione

 

Sviluppo della tabella di cui all'articolo 96:

- Importi validi fino al  30.06.98  (allegato 3)

- Importi validi fino al  30.06.99  (allegato 4)

- Importi in vigore dal  01.07.99  (allegato 5)

 

1.1.1.    Diritto al premio

Il premio di preparazione matura all'atto del primo tesseramento del calciatore con vincolo a tempo indeterminato o quale "Giovane di Serie".

Hanno diritto al premio la Società o le due ultime Società che hanno avuto il calciatore tesserato con cartellino rosa nell'arco delle ultime tre stagioni sportive.  E' da tenere presente che qualora nella stagione precedente a quella in cui avviene il tesseramento a tempo indeterminato non risulti alcun tesseramento federale si perde il diritto al premio.  Il vincolo del calciatore per almeno una stagione sportiva è condizione essenziale per il diritto al premio.

Le Società appartenenti alla Lega Dilettanti e alla Lega Professionisti Serie C possono chiedere il premio di preparazione a Società appartenenti a qualsiasi Lega.

Le Società appartenenti alla Lega Nazionale Professionisti possono richiedere il premio solo a Società facenti parte della stessa Lega.

 

A seguito delle delibere emesse dalla Commissione Vertenze Economiche, ci si deve attenere per quanto riguarda l'erogazione del premio di preparazione a quanto segue:

 

Professionisti - Giovani di Serie

Nella stagione sportiva in cui il calciatore compie anagraficamente 14 anni e quindi automaticamente è considerato Giovane di Serie, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

 

Dilettanti

Nella Stagione sportiva in cui il calciatore firma il vincolo pluriennale, la Società tenutaria del vincolo non viene presa in considerazione nel conteggio dei tre anni per l'assegnazione del premio.

1.1.1.    Modalità di richiesta del premio di preparazione a Società

La richiesta del premio (fac-simile allegato 6) è consigliabile venga effettuata alla Società interessata a mezzo lettera raccomandata, con ricevuta di ritorno.  In difetto di pagamento la Società richiedente potrà presentare ricorso in 1^ istanza alla Commissione Premi di Preparazione secondo le modalità riportate al punto 3.

1.1.1.    Modalità per l'inoltro del ricorso in 1° Istanza alla Commissione Premi di Preparazione

Non è prevista alcuna tassa per il ricorso in 1^ istanza.  Il ricorso (fac-simile allegato 7) va inviato alla F.I.G.C. Commissione Premi di Preparazione, Via Po n. 36 - 00198 ROMA, a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno, a pena di inammissibilità entro il 30 Giugno della stagione successiva a quella in cui è stato effettuato il tesseramento con vincolo a tempo indeterminato o Giovane di Serie.  Copia del ricorso va contestualmente inviata alla controparte a mezzo raccomandata AR.  L'originale della ricevuta della raccomandata inviata alla Società va allegato al ricorso, insieme alla copia della richiesta alla Società di cui al punto 2.

Al ricorso va allegato il cartellino o i cartellini in originale, o fotocopia autenticata dal Comitato Provinciale che li ha emessi.

Le eventuali memorie e la documentazione della controparte ed eventuale lettera liberatoria dovranno pervenire alla Commissione entro il termine perentorio di 30 giorni dalla spedizione del ricorso.

1.1.1.    Lettera liberatoria

L'eventuale lettera liberatoria (su carta intestata della Società richiedente e firmata dal Presidente pro tempore - vedi allegato N.8)  attestante l'intervenuta transazione tra le parti, dovrà avere il visto di autenticità apposto dal Comitato competente presso il quale verrà depositato l'originale.

Se mancante del detto requisito la liberatoria non potrà essere presa in considerazione.

1.1.1.    Modalità per l'inoltro del ricorso in 2^ istanza alla Commissione Vertenze Economiche

Il ricorso in 2^ istanza  avverso  le  decisioni  della Commissione  Premi  di Preparazione ( Art. 40 comma 3 Codice Giustizia Sportiva ) = vedi allegato 2 = va proposto entro 30 giorni dalla comunicazione della decisione alla Commissione Vertenze Economiche - Via Po, n. 36 - 00198 Roma - con le modalità di cui all'art. 23 Codice Giustizia Sportiva e con le prescritte tasse determinate per la stagione 99/2000 come da Comunicato Ufficiale N. 118/A  07/06/1999  di seguito riportate:

 

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI   L. 400.000

 

LEGA PROFESSIONISTI SERIE  C       L. 400.000

 

LND  Camp. Nazionale  Dilettanti

 

             "              "         Calcio  a 5

 

             "              "         Calcio Femminile   L. 200.000

 

LND  Camp. Regionali       L. 150.000

 

Settore Giovanile e Scolastico        L. 150.000

1.1.    Torneo Rappresentative

Il Comitato Regionale Piemonte V.A. - Settore Giovanile e Scolastico - in collaborazione con i Comitati Provinciali e Locali organizza una manifestazione calcistica riservata alle Categorie Allievi e Giovanissimi.

 

REGOLAMENTO DELLA MANIFESTAZIONE

 

1.1.1.    Partecipazione

Partecipano al Torneo le undici Rappresentative della Categoria Allievi e le undici Rappresentative della Categoria Giovanissimi dei Comitati Provinciali e Locali di: Alessandria, Aosta, Asti, Biella, Cuneo, Ivrea, Novara, Pinerolo, Torino, Verbano Cusio Ossola, Vercelli.

1.1.1.    Limiti di età

La partecipazione è riservata ai giocatori tesserati per la F.I.G.C. in base ai seguenti limiti di età:

 

Categoria Allievi: nati dal 01/01/1984 che abbiano compiuto il quattordicesimo anno di età.

Categoria Giovanissimi: nati dal 01/01/1986 che abbiano compiuto il dodicesimo anno di età

 

Il mancato rispetto di tali limiti d'età comporterà la perdita della gara.

1.1.1.    Campi di gioco

La manifestazione si svolgerà nel periodo dal 30 marzo al 28 maggio 2000 sui campi messi a disposizione delle Società:

 

·   Indicati dai Comitati Provinciali e Locali per la fase eliminatoria

·   Stabiliti dal C.R.P.V.A. per la fase finale.

1.1.1.    Composizione delle Rappresentative

Le Rappresentative devono essere composte da un numero massimo di 18 giocatori. Tali giocatori devono essere tesserati per le Società appartenenti al Settore Giovanile e Scolastico ed alla Lega Nazionale Dilettanti con la limitazione di cui appresso:

 

Non possono far parte della rappresentativa più di tre tesserati per la stessa Società .

1.1.1.    Elenco dei Calciatori Selezionati

L'elenco dei giocatori selezionati da ciascuna Rappresentativa dovrà essere comunicata entro 10 giorni prima dell'inizio della manifestazione alla Segreteria del C.R.P.V.A.

Tale elenco dovrà essere successivamente pubblicato sui Comunicati Ufficiali dei singoli Comitati Provinciali e Locali.

L'elenco dovrà comprendere:

 

·   I nominativi dei giocatori

·   I dati anagrafici

·   Le Società di appartenenza

 

Ogni giocatore dovrà essere munito di fotocopia del certificato medico di idoneità allo svolgimento dell'attività agonistica rilasciato dalla Società di appartenenza.

1.1.1.    Identificazione dei Giocatori

Possono partecipare alla manifestazione esclusivamente i giocatori segnalati nell'elenco consegnato alla Segreteria del C.R.P.V.A.

L'identificazione dei giocatori avviene secondo le modalità previste dalle Norme Federali (art. 71 delle N.O.I.F.).

1.1.1.    Responsabilità

I Presidenti dei Comitati  Provinciali e Locali sono ritenuti responsabili della posizione dei calciatori e del rispetto delle Norme della Manifestazione.

Inoltre ogni Rappresentativa deve nominare due rappresentanti.

I suddetti formeranno il Comitato Esecutivo che provvederà a risolvere qualsiasi problematico attinente al Torneo.

La Rappresentativa ospitante dovrà garantire la presenza di un medico.

1.1.1.    Calendario e modalità della manifestazione

La manifestazione si articolerà secondo le seguenti fasi:

 

a) FASE ELIMINATORIA

Le Rappresentative sono suddivise in due gironi da 5 e 6 squadre ciascuno

Date della Fase Eliminatoria: 30 marzo -6 - 13 - 20 - aprile - 4 maggio

 

Composizione dei Gironi

 

Girone A       Comitato Provinciale di Aosta

       Comitato Provinciale di Biella

       Comitato Locale di Ivrea

       Comitato Provinciale di Novara

       Comitato Provinciale Verbano - Cusio - Ossola

 

Girone B       Comitato Provinciale di Alessandria

       Comitato Provinciale di Asti

       Comitato Provinciale di Cuneo

       Comitato Locale di Pinerolo

       Comitato Provinciale di Torino

       Comitato Provinciale di Vercelli

 

Le Rappresentative si incontreranno fra di loro con sistema all'italiana e con gare di sola andata secondo il seguente calendario; le prime due classificate passeranno alla fase successiva.

 

   Giovedì 30 marzo

Girone A       Girone B

Biella - Aosta       Alessandria - Asti

Ivrea – Novara       Cuneo - Pinerolo

Riposa: V.C.O.       Vercelli - Torino

 

   Giovedì 6 aprile

Girone A       Girone B

V.C.O. - Biella       Asti - Cuneo

Aosta - Ivrea       Pinerolo - Torino

Riposa: Novara       Vercelli - Alessandria

 

   Giovedì 13 aprile

Girone A       Girone B

Biella - Ivrea       Torino - Asti

Novara - V. C. O.       Alessandria - Cuneo

Riposa: Aosta       Pinerolo - Vercelli

 

   Giovedì 20 aprile

Girone A       Girone B

Aosta - Novara       Alessandria - Pinerolo

Ivrea - V.C.O.       Cuneo - Torino

Riposa: Biella       Asti - Vercelli

 

   Giovedì 4 maggio

Girone A       Girone B

Novara – Biella       Pinerolo - Asti

V.C.O. - Aosta       Torino - Alessandria

Riposa: Ivrea       Vercelli - Cuneo

 

La classifica sarà determinata nel modo seguente:

·   3 punti per le gare vinte

·   1 punto per le gare pareggiate

·   0 punti per le gare perse

 

Per determinare la Rappresentativa vincente dei gironi, in caso di parità di classifica al termine della  fase eliminatoria, si terrà conto nell'ordine:

 

·   della differenza reti

·   del maggior numero di reti segnate

·   del maggior numero di reti segnate negli scontri diretti

·   sorteggio (da effettuarsi presso la sede del C.R.P.V.A.)

 

b) FASE FINALE

Le date stabilite sono le seguenti:

·   gare di semifinali sabato 27 maggio 2000

 

Accoppiamenti:

Vincente Girone A - 2° classificata Girone B

Vincente Girone B - 2° classificata Girone A

 

Le vincenti disputeranno la gara fra il primo ed il secondo posto, le perdenti disputeranno la gara per il terzo e quarto posto.

 

·   gare di finale domenica 28 maggio 2000

 

Le gare di semifinale e di finale verranno disputate in un'unica gara, da effettuarsi in un campo che verrà stabilito dal C.R.P.V.A.

In caso di parità di punteggio, al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i calci di rigore secondo le modalità stabilite dalle vigenti Norme Federali.

1.1.1.    Modalità tecniche

Le gare della Manifestazione avranno la seguente durata:

 

Allievi:   2 tempi di quaranta minuti ciascuno

Giovanissimi:   2 tempi di trenta minuti ciascuno

1.1.1.    Sostituzione giocatori

E' consentita la sostituzione di cinque giocatori, indipendentemente dal ruolo, in ogni momento della gara.

1.1.1.    Cambio della maglia

Le Rappresentative dovranno comunicare i propri colori sociali; nel caso in cui il colore delle maglie delle due Rappresentative possa confondersi, deve provvedere al cambio la Rappresentativa prima nominata in calendario.

1.1.1.    Arbitri

Gli Arbitri e gli Assistenti dell'arbitro verranno designati dal Comitato Regionale Arbitrale.

1.1.1.    Disciplina della Manifestazione

Il potere disciplinare è esercitato dall'organo disciplinare Regionale.

Dato il carattere a rapido svolgimento della Manifestazione, le decisioni assunte sono inappellabili. L'eventuale espulsione del calciatore nel corso di una qualsiasi gara comporta la squalifica automatica per la gara successiva fatti salvi gli eventuali inasprimenti della sanzione da parte dell'organo disciplinare.

I calciatori che incorrono in due ammonizioni anche di diversa indole sono automaticamente squalificati per una gara.

1.1.1.    Rinvio a Norme Regolamentari

Per tutto quanto non previsto nel presente Regolamento, valgono le disposizioni dei Regolamenti Federali, in quanto compatibili e quelle che il Comitato Regionale può eventualmente adottare, anche in via di urgenza, per salvaguardare la regolarità della Manifestazione.

4.    RISULTTATI GARE
(Omessi nel Comunicato precedente)

4.1.       Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone D - 4a Giornata di Andata

ALICESE - RONCO BIELLESE                                                           3-0

 

4.2.       Campionato Provinciale di Terza Categoria

3a Giornata di Andata

GREGGIO - STRONESE                                                                   4-2

POLLONE - VILLA DEL BOSCO                                                        3-1

 

4.3.       Campionato Provinciale Juniores

2a Giornata di Andata

POLLONE - FULGOR COSSILA                                                        1-2

SALUSSOLA - CHIAVAZZESE PAV                                                     2-4

 

4.4.       Campionato Provinciale Allievi

Girone B - 2a Giornata di Andata

SPOLINA - MASSERANO/BRUSNENGO                                            1-2

 

4.5.       Torneo Esordienti

Girone C - 2a Giornata

GATTINARA B - SERRAVALLESE T.F.C.                                           2-1

 

4.6.       Torneo Pulcini a 7 Giocatori

Girone A - 1a Giornata

CHIAVAZZESE PAV - FULGOR COSSILA A                                       Disputata

 

 

Girone D - 1a Giornata

MASSERANO/BRUSNENGO - VALDUGGIA INSIEME A                     Disputata

 

 

Girone E - 1a Giornata

GATTINARA B - VALSESSERA                                                          Disputata

 

 

4.7.       Torneo Pulcini a 9 Giocatori

1a Giornata

ERREPI - VAL-MOS                                                                           Disputata

 

5.    RECUPERI GARE

 

6.    RISULTATI GARE

6.1.       Campionato Regionale di Seconda Categoria

Girone C - 5a Giornata di Andata

CUREGGIO - BOGOGNO                                                                  3-2

FONTANETESE - STELLA ALPINA                                                   1-4

LESSONA - CAVAGLIO                                                                      1-1

MASSERANO/BRUSNENGO - VAL-MOS                                           6-0

PRATESE - ROMAGNANO                                                                2-2

PRO ROASIO - ROVASENDA                                                             2-3

QUARONESE - BRIGA                                                                       3-0

 

Girone D - 5a Giornata di Andata

ALICESE - VALLE CERVO 1921                                                         N.P.

BORRIANA - LA CERVO                                                                     2-1

LIBERTAS BIELLA - VERRONE                                                         2-0

RONCO BIELLESE - CIGLIANO                                                        N.P.

SALUSSOLA - PARLAMENTO                                                           2-0

SANDIGLIANO - PRO CANDELO                                                       0-3

SPOLINA - CARISIO                                                                          N.P

.

6.2.       Campionato Provinciale di Terza Categoria

4a Giornata di Andata

CANDELO - FULGOR COSSILA                                                        N.P.

GHISLARENGO - PONDERANO CMV                                               0-1

MASSAZZA - POLLONE                                                                     N.P.

PRO RIVA - MOTTALCIATA 2000                                                     2-2

QUAREGNA - GREGGIO                                                                   2-1

SERRAVALLESE T.F.C. - GAGLIANICO                                            3-1

STRONESE - MONGRANDO                                                             2-4

 

6.3.       Campionato Provinciale Juniores

3a Giornata di Andata

FULGOR COSSILA - LIBERTAS BIELLA                                           2-2

GAGLIANICO - POLLONE                                                                 1-1

OCCHIEPPESE - VIGLIANESE                                                          1-2

PRO CANDELO - SALUSSOLA                                                          N.P.

PRO RIVA - SAN BIAGIO                                                                    0-3

SPOLINA - VALSESSERA                                                                   N.P.

VAL-MOS - MASSERANO/BRUSNENGO                                           3-3

CHIAVAZZESE PAV - PARLAMENTO                                                 4-1

6.4.       Torneo Amatori

Girone A - 4a Giornata di Andata

ALLI GALLI - CEDAS LANCIA VERRONE                                           5-0

BENNA AMATORI - ZUBIENESE                                                       N.P.

DOMO - POL. OREMO/BIELLA BROKER                                          1-1

I FAGGI CLUB - ADELPHI                                                                  0-0

PRO LOCO CAMBURZANO - VANDORNESE                                    1-0

SORDEVOLESE - GRAJA                                                                  2-6

MASSAZZA - LOZZOLESE                                                                N.P.

Girone B - 4a Giornata di Andata

AMATORI LESSONA - CUORE 1990 NOVARA                                  2-0

ARCI PONDERANO - SAZZA                                                             N.P.

BIELLA SPORT PROMOTION - PETTINATURA ITALIANA               3-0

FLECCHIA - AMATORI CALCIO VILLADOSSOLA                              2-1

OSSOLA AMATORI - STELLA ALPINA                                               4-0

SPLENDOR - LA CERVO                                                                   N.P.

6.5.       Campionato Provinciale Allievi

Girone A - 3a Giornata di Andata

LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION - BORRIANA                          0-2

MONGRANDO - BIELLA V.L.                                                             1-2

OCCHIEPPESE - SANDIGLIANO                                                       1-1

PONDERANO CMV - CAVAGLIA'                                                        0-2

Girone B - 3a Giornata di Andata

D. VARALLO - SPOLINA                                                                     4-1

MASSERANO/BRUSNENGO - PARLAMENTO                                   4-1

RONCO BIELLESE - PRO ROASIO                                                   1-1

VAL-MOS - VIGLIANESE                                                                    2-6

VALSESSERA - SERRAVALLESE T.F.C.                                            4-3

6.6.       Campionato Provinciale Giovanissimi

Girone A - 3a Giornata di Andata

CHIAVAZZESE PAV - SANDIGLIANO                                                 2-4

MONGRANDO - CAVAGLIA'                                                               2-1

PONDERANO CMV - FULGOR COSSILA                                          N.P.

SAN BIAGIO - LIBERTAS FOOTBALL PROMOTION                        2-0

VALLECERVO '91 - PRO CANDELO                                                  1-0

Girone B - 3a Giornata di Andata

GATTINARA - VALSESSERA                                                              5-1

PARLAMENTO - SPOLINA                                                                 2-1

QUARONESE - VAL-MOS                                                                  3-1

SERRAVALLESE T.F.C. - RONCO BIELLESE                                   6-1

VALDUGGIA INSIEME - VIGLIANESE                                                0-6

6.7.       Torneo Esordienti

Girone A - 3a Giornata

BIELLESE A - LIBERTAS BIELLA A                                                    1-0

BIELLESE FEMMINILE - MONGRANDO                                           3-1

OCCHIEPPESE - GAGLIANICO                                                         1-3

PRO RIVA A - SANDIGLIANO                                                             2-2

VALLECERVO '91 - FULGOR COSSILA                                             3-0

Girone B - 3a Giornata

BIELLESE B - FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO                             2-2

CHIAVAZZESE PAV - PRO CANDELO                                                0-0

LIBERTAS BIELLA B - SPOLINA B                                                     0-4

PARLAMENTO - GATTINARA A                                                         5-1

PONDERANO CMV - VIGLIANESE                                                     1-7

PRO RIVA B - COSSATESE                                                               0-18

Girone C - 3a Giornata

BORGOSESIA - MASSERANO/BRUSNENGO                                    1-4

GATTINARA B - D. VARALLO                                                            1-2

SERRAVALLESE T.F.C. - VALSESSERA                                            6-1

SPOLINA A - PRO ROASIO                                                                4-0

STELLA ALPINA - QUARONESE                                                        3-1

VALDUGGIA INSIEME - VAL-MOS                                                     3-3

6.8.       Torneo Pulcini a 7 Giocatori

Girone A - 2a Giornata

FULGOR COSSILA A - RONCO BIELLESE                                       Disputata

OCCHIEPPESE - CHIAVAZZESE PAV                                                Disputata

SAN LORENZO - MONGRANDO A                                                    Disputata

Girone B - 2a Giornata

CAVAGLIA' - PRO CANDELO                                                             Disputata

VERRONE - FULGOR COSSILA B                                                     Disputata

MONGRANDO B - GAGLIANICO                                                       Disputata

Girone C - 2a Giornata

ERREPI - FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO                                   Disputata

PARLAMENTO - BIOGLIESE                                                             Disputata

VAL-MOS - STELLA ALPINA A                                                           Disputata

Girone D - 2a Giornata

GATTINARA A - MASSERANO/BRUSNENGO                                    Disputata

QUARONESE A - COSSATESE                                                         Disputata

VALDUGGIA INSIEME A - STELLA ALPINA B                                    Disputata

Girone E - 2a Giornata

D. VARALLO - GATTINARA B                                                            Disputata

QUARONESE B - BORGOSESIA                                                       Disputata

VALSESSERA - VALDUGGIA INSIEME B                                           Disputata

6.9.       Torneo Pulcini a 7 Giocatori (solo anno 1992)

2a Giornata

COSSATESE A - COSSATESE B                                                       Disputata

LIBERTAS BIELLA - VALLECERVO '91                                              Disputata

PONDERANO CMV - VIGLIANESE                                                     Disputata

SAN BIAGIO - PRO RIVA                                                                    N.P.

6.10.  Torneo Pulcini a 9 Giocatori

2a Giornata

LIBERTAS BIELLA - PONDERANO CMV                                           Disputata

SANDIGLIANO A - ERREPI                                                                Disputata

SANDIGLIANO B - VIGLIANESE                                                         Disputata

VALLECERVO '91 - VAL-MOS                                                            Disputata

6.11.  Torneo Pulcini Calcio a 5

2a Giornata

FULGOR VALDENGO/TOLLEGNO - LESSONA                                Disputata

SAN BIAGIO - PRO CANDELO B                                                       N.P.

 

 

 

 

 DI SABATO 12 E DOMENICA 13 FEBBRAIO 2000

 

 

 

 

 

 

 

7.    GIUSTIZIA SPORTIVA

7.1.       Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, coadiuvato dai Sostituti Giudice Sportivo sigg. Fabrizio Magri e Luigi Viale, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

7.1.1.         Campionato Regionale di Seconda Categoria

GARE DEL 7/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

BERGO Davide                                         Ronco Biellese

GARE DEL 14/10/2001

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 7/11/2001 al sig. FRASSON Luigi, Società ROMAGNANO, allontanato dal campo per proteste ed insulti all’arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

FALCIONE Alessandro                            Briga

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

SURICO Fabio                                          Quaronese

 

7.1.2.         Campionato Provinciale di Terza Categoria

GARE DEL 7/10/2001

RECLAMO DELLA SOCIETA’ MOTTALCIATA 2000 IN RIFERIMENTO ALLA GARA MOTTALCIATA 2000 – MASSAZZA DEL 7/10/2001 – CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

La Società MOTTALCIATA 2000 ha inoltrato reclamo in ordine alla posizione di un giocatore della Società MASSAZZA.

Ciò posto, questo Giudice Sportivo osserva che i reclami o ricorsi concernenti la posizione di tesserati che abbiano preso parte ad una gara, in base all’art. 37, comma 3, del Codice di Giustizia Sportiva, devono essere proposti direttamente alla Commissione Disciplinare Regionale.

Pertanto si

delibera

·                di applicare il principio della conversione degli atti, trasmettendo i medesimi alla competente Commissione Disciplinare;

·                di demandare alle voci relative, per gli eventuali provvedimenti disciplinari di competenza assunti.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

SANTONE Michele                                 Greggio

PIVANO Luca                                            Pollone

REGIS Lorenzo                                         Villa del Bosco

 

GARE DEL 14/10/2001

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

IGNINI Salvatore                                       Stronese

Squalifica per una gara effettiva

COSSU Pietro                                           Ponderano CMV

CRISTINA Maurizio                                  Mottalciata 2000

LEONE Fabrizio                                        Mottalciata 2000

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

SANTONE Michele                                 Greggio

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

ALBERTINI Cristian                                 Pro Riva

CRISTINA Maurizio                                  Mottalciata 2000

GALLANA Stefano                                    Gaglianico

7.1.3.         Campionato Provinciale Juniores

GARE DEL 13/10/2001

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 24/10/2001 al sig. PEZZUOLO Stefano, Società VAL-MOS, allontanato dal campo per proteste.

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

CARUSO Luca                                          Occhieppese                      per insulti all’arbitro a fine gara.

7.1.4.         Torneo Amatori

GARE DEL 13/10/2001

A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 24/10/2001 al Signor RAMELLA Ivano, Società CEDAS LANCIA VERRONE, allontanato dal campo per condotta non regolamentare.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per due gare effettive

CONTILLI Walter                                      Amatori Calcio Villadossola

FINI Alessandro                                        Alli Galli

SUGHI Paolo                                             I Faggi Club

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

BARATTI Marco                                       Cuore 1990 Novara

7.1.5.         Campionato Provinciale Allievi

GARE DEL 7/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 30.000        (Euro 15,49)              alla Società MASSERANO/BRUSNENGO, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S.

 

GARE DEL 14/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000        (Euro 25,82)              alla Società MASSERANO/BRUSNENGO, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S. Recidiva.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per tre gare effettive

LANNO Gian Carlo                                  Serravallese T.F.C.            per aver colpito un avversario con uno schiaffo.

 

ALBANESE Simone                                 Parlamento                          espulso per doppia ammonizione, insultava pesantemente l’arbitro.

Squalifica per due gare effettive

TUFO Valerio                                            Masserano/Brusnengo

BOCCA Simone                                        Sandigliano

Squalifica per una gara effettiva

CAROPRESE Damiano                          Spolina

BOCCA Davide                                         Libertas Biella

 

7.1.6.         Campionato Provinciale Giovanissimi

GARE DEL 13/10/2001

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 31/10/2001 al sig. BUSCAGLIA Renato, Società RONCO BIELLESE, per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

Squalifica fino al 24/10/2001 al sig. URBAS Antonio, Società CAVAGLIA’, per comportamento antisportivo a fine gara.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per quattro gare effettive

AIROLDI Matteo                                        Valsessera                           espulso dal campo per condotta gravemente violenta nei confronti di un avversario, alla notifica del provvedimento ingiuriava pesantemente l’arbitro. Allontanandosi dal terreno di gioco si toglieva la maglia in segno di disprezzo e prendeva a calci la porta dello spogliatoio.

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per una gara effettiva

BRERA Alex                                               Valsessera                           per comportamento irridente nei          confronti dell’arbitro a fine gara.

7.1.7.         Torneo Esordienti

GARE DEL 13/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000        (Euro 25,82)              alla Società GATTINARA, per avere utilizzato giocatori di età inferiore al minimo prescritto, come da C.U. n. 1 S.G.S. Plurirecidiva.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 31/10/2001 al Signor GRILLI Francesco (GATTINARA), per violazione dell’art. 1/1 del C.G.S..

7.1.8.         Tornei Pulcini

GARE DEL 6/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000        (Euro 25,82)              alla Società GATTINARA, per avere utilizzato giocatori non ancora tesserabili in riferimento all’età.

GARE DEL 13/10/2001

A CARICO DI SOCIETA’

Ammende

Lit. 50.000        (Euro 25,82)              alla Società CHIAVAZZESE PAV, per avere utilizzato giocatori non ancora tesserabili in riferimento all’età.

 

Lit. 30.000        (Euro 15,49)              alla Società COSSATESE, per avere utilizzato giocatori fuori dall’annata 1992.

 

Lit. 30.000        (Euro 15,49)              alla Società VALLECERVO ‘91, per avere utilizzato giocatori fuori dall’annata 1992.

 

Lit. 30.000        (Euro 15,49)              alla Società VIGLIANESE, per avere utilizzato giocatori fuori dall’annata 1992.

 

Lit. 30.000        (Euro 15,49)              alla Società D. VARALLO, per non avere indicato nel rapporto arbitrale le sostituzioni effettuate.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 21/11/2001 al Signor MONTIN Tiziano, per violazione dell’art. 1/1 del C.G.S..

Il Giudice Sportivo

Pier Luigi Migliorini

1.1.    GIUSTIZIA SPORTIVA

1.1.    Decisioni del Giudice Sportivo

1.1.    Il Giudice Sportivo sig. Pier Luigi Migliorini, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., sig. Giancarlo Frassa, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli Atti Ufficiali.

1.1.    Campionato Regionale di Seconda Categoria

1.1.    GARE DEL 13/2/2000

1.1.    A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRALI DI PARTE

1.1.    Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell’art. 9/e del C.G.S. fino al 1/3/2000 al Signor VARACALLI Massimiliano, Società POLLONE, allontanato dal campo per condotta non regolamentare ed insulti all’arbitro.

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    CRESPAN Mauro  Viglianese

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    RONCHETTI Fabio  Gaglianico

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (8a infrazione)

1.1.    GIARDINO Gabriele  Stella Alpina

1.1.    CASALEGNO Vittorio  Libertas

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    BROCCHINI Alessandro  Sandigliano

1.1.    CUFFOLO Mirko  Libertas

1.1.    MOIRANO Filippo  Viglianese

1.1.    RACO Stefano  Viglianese

1.1.    GAMBARO Gianni  Pollone

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    CANEPARO Roberto  Gaglianico

1.1.    MOSCHETTA Fabio  Stella Alpina

1.1.    FILA Riccardo  Parlamento

1.1.    POLI Gian Piero  Viglianese

1.1.    GROSSO Matteo  Pollone

1.1.    Campionato Provinciale di Terza Categoria

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    MARANGON Massimo  Serravalle TFC

1.1.    MANFREDO Gualtiero  Borriana

1.1.    FIORAVANTI Emanuele  Borriana

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    BELLI Raffaele  Benna

1.1.    ROSSO Gian Carlo  Candelo

1.1.    GARE DEL 13/2/2000

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per due gare effettive

1.1.    SERRAU Roberto  Ponderano CMV

1.1.    ZANONE Stefano  Masserano

1.1.    POZZATO Gabriele  Massazza

1.1.    Squalifica per una gara effettiva

1.1.    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

1.1.    Squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (4a infrazione)

1.1.    TAVERNA Matteo  Portula

1.1.    PLATINETTI Giordano  Pro Riva

1.1.    PELOSI Fabrizio  Quaregna

1.1.    LANGHI Michele  Quaronese

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (7a INFRAZIONE)

1.1.    GILA Francesco  Portula

1.1.    BOZIO BRALINO Luca  Pro Roasio

1.1.    CRAPPA Gabriele  Quaregna

1.1.    PUTZOLU Ivan  Masserano

1.1.    FIORAVANTI Emanuele  Borriana

1.1.    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (3a INFRAZIONE)

1.1.    CASSE Alberto  Pro Riva

1.1.    MANZO Bruno  Pro Roasio

1.1.    CAIRATI Massimo  Quaregna

1.1.    FOSCALE Andrea  Ponderano CMV

1.1.    VERZA Filippo  Masserano

1.1.    ANCHISI Alessandro  Quaronese

1.1.    Campionato Provinciale Juniores

1.1.    GARE DEL 6/2/2000

1.1.    A CARICO DI SOCIETA’