COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

 

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N° 12  

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 18 Ottobre 2001

 

 

 

 

1) COMUNICAZIONI

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 12 datato 11 Ottobre 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Lega Nazionale Dilettanti.

I punti trattati risultano essere:

 

* COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. *

 

= ASSEMBLEA AMMINISTRATIVA DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI (DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DELLA L.N.D.) =

 

= REGOLAMENTO CAMERA DI CONCILIAZIONE ARBITRATO PER LO SPORT (DALLA CIRCOLARE N. 9 DELLA L.N.D.) =

 

= DIFFERIMENTO DEL TERMINE INIZIALE DI INSTALLAZIONE DEI MISURATORI FISCALI —COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE — SEGRETERIA *

 

= NUOVO RECAPITO POSTA ELETTRONICA DEL COMITATO REGIONALE =

 

2) COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE — SEGRETERIA — APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE = DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DATATO 11 OTTOBRE 2001 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE DI AOSTA — LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate Società ad apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari:

 

“ omissis “

 

 

 

 

 

 

 

36 — 2001/2002

 

 

PERNATESE                                                      = TECNOVA MACCHINE PER MATERIE PLASTICHE

                                                                              (Campionato Prima Categoria)

                                                                              SI SANTI & INVERNIZZI

                                                                              (Campionato Juniores Provinciale)

 

CERANO                                                           = VAMOTER

 

VESPOLATE                                                      = PINO LEGNAMI—NOVARA

 

SIRIO                                                                 = IMPRESA EDILE A.DELLA MARCA

TERDOBBIATE

IMPRESA EDILE F.LLI RINO—TORNACO

                                                                              SPORT CARS MULTIMARCHE—NIBBIOLA

 

 

3) GARE DEL 6/7 OTTOBRE RINVIATE — RECUPERI

 

Si rende noto che le gare del 6/7 Ottobre 2001 rinviate (per impraticabilità del campo) verranno così recuperate:

 

* MERCOLEDI’ 24 OTTOBRE 2001

 

TERZA CATEGORIA — GIRONE A — 3 ANDATA

 

A.BOLZANO=ACCADEMIA                    campo Gozzano                                      ore   20.30
BOCA=AMENO                                        “ Cavallino                                             “       20.30
REAL BORGOMANERO=COMIGNAGO  “ Borgomanero (Matteotti)                   “       20.30

 

 

 

4) RISULTATI GARE DEL 6/7 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UF FICIALE N. 11 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

4 andata

 

BRIONA=LUMELLOGNO                1=5             VEVERI=MANDELLO                            0=2

 

 

TERZA CATEGORIA

 

A — 3 andata

 

A.BOLZANO=ACCADEMIA       r.i.c.          REAL BORGOMANERO=COMIGNAGO r.i .c.
BOCA=AMENO                            r.i.c.

 

 

 

37 — 2001/2002

 

 

5) RISULTATI GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

 

 

JUNIORES

 

      2 andata

 

      ATLETICO=OLIMPIA SANT.            1=11     SANMARTINESE=TEAM                      4=3
      CARPIGNAN0=POMBIESE               1=7       SIZZANO=BELLINZAGO                      2=4
      PERNATESE=CAVAGLIO                 3=0       VEVERI=SPARTA                                   1=1
      SAN ROCCO=ROMAGNANO          2=2

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

      5 andata

 

      A.SANTA RITA=CASALINO             2=4       SAN ROCCO=SANMARTINESE   m.r.a.
      CARPIGNANO=BRIONA                  2=1       SPARTA=VEVERI                                   2=1
      LUMELLOGNO=RECETTO               3=0       VILLATA=ATLETICO                            3=0
      MANDELLO=SANTANDREA’S        5=3

 

 

TERZA CATEGORIA

 

      A —4 andata                                                    B —4 andata

 

      ACCADEMIA=CAMBIASCA            3=3       BELLINZAGO=AM.BELLINZAGO       0=1
      AMENO=CRESSESE                          4=0       EUR0CAMERI=AM.GRANOZZESE      0=1
      BOCA=BEURESE                               0=0       SIRIO=CAM0SO                                     1=5
      COMIGNAGO=ARMENO                 3=1       SPORTING=PAST0RE                            0=4
      INVORIESE=A.BOLZANO                2=1       DOP.FERROVIARIO=CENTRO GIOV. 3=1
      MIASINESE=CAVALLIRIO               0=1       VIRTUS=SANPIETRINA                        1=3
      V.MAGGIORA=REAL BORGOMANERO     0=5 VOLUNTAS=TEAM               d.G..S.

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

 

 

 

38 — 2001/2002

 

 

 

GARE DEL 30 SETTEMBRE 2001

 

 

6) TERZA CATEGORIA

 

 

GARA INVORIESE=ARMENO — GIRONE A — RECLAMO ARMENO

 

La Società ARMENO ha interposto reclamo asserendo che la gara non avrebbe avuto regolare svolgimento e che sarebbe stata interrotta all’87’ (e condotta a termine pro forma) dal­l’arbitro impaurito dalle veementi proteste dei calciatori della squadra ospitante all’atto della concessione di una rete a favore di essa reclamante, poi annullata.

Ipotizza comportamenti aggressivi dei calciatori dell’INVORIESE verso il direttore di gara in un contesto di ingiurie e minacce, e lamenta in particolare il verificarsi di un epi­sodio, contrario all’etica sportiva, posto in essere da tesserati della Società avversaria, finalizzato a creare artatamente una situazione di irregolarità tale da indurre l’arbitro ad annullare la rete.

Chiede venga comminata, nei confronti dell’INVORIESE, la sanzione sportiva della perdita della gara, terminata sul punteggio di 1=1.

L’INVORIESE ha proposto controdeduzioni nelle quali contesta tutti gli assunti della reclamante.

Ciò premesso, si osserva in primo luogo che, per quanto attiene decisioni di natura tecnica, non è consentito alcun sindacato sull’operato dell’arbitro, e sul punto non è ammis­sibile la proposizione del reclamo.

Per quanto attiene ai fatti non valutabili con criteri esclusivamente tecnici (con possibilità per l’Organo di Giu­stizia Sportiva di stabilire se — ed in quale misura — abbiano avuto influenza sulla regolarità dì svolgimento della gara,onde assu­mere i derivanti provvedimenti, come da art. 12 C.G.S.) si osserva che nulla di quanto lamentato trova riscontro nel rapporto arbitrale. Ove si menziona solo l’espulsione di un calciatore dell’INVORIESE “per aver colpito con una manata la palla in seguito a proteste”. Null’altro, neppure in riferimento a comportamento del pubblico o dei dirigenti.

Va aggiunto che il rapporto (fonte previlegiata e, nel caso di specie, esclusiva di prova), non facendo assolutamente menzione di altri fatti, non si presta ad equivoci interpretativi, e non necessita di chiarimenti e supplementi.

Del resto, trattandosi di episodi che avrebbero dovuto coinvolgere direttamente l’arbitro, non può essere messo in dubbio che, ove effettivamente accaduti, sarebbero stati dal medesimo opportunamente descritti e rapportati, a nulla valendo eventuali e non provate, improvvide e comunque non valuta­bili, dichiarazioni che la reclamante, ed essa sola, assume essere state rese a fine gara.

A scioglimento della riserva di cui al punto 6 b del Comunicato Ufficiale n. 10 datato 4 Ottobre 2001 non resta quindi che respingere il proposto reclamo, rendendo noto il risultato della gara come determinatosi sul

 

39 — 2001/2002

 

campo

                                             INVORIESE=ARMENO                 1=1

 

e disponendo per l’addebito alla Società ARMENO della previ­sta tassa reclamo di Lire 100.000,—.

 

 

 

      GARE DEL 6/7 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

7)   SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—    Squalifica per UNA gara

LA PORTA Francesco Paolo (Veveri)

 

 

b) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

BAICI Davide (Mandello)

 

 

GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

 

 

8)   JUNIORES

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—    Squalifica per UNA gara

BOZZOLA Massimo (Pernatese)

 

— Squalifica per DUE gare

 

MARZOLLA Matteo (Sparta)

VICENTINI Marco (Veveri)

 

40 — 2001/2002

 

 

 

—  Squalifica sino al 31 DICEMBRE 2004

 

FILIA Antonino (Atletica) allontanato dal campo per com­portamento minaccioso ed offensivo nei confronti dell’arbitro dopo la notifica dell’espulsione si avvicinava all’arbitro medesimo spintonandolo e successivamente colpendolo con un violento calcio allo stomaco che procurava al direttore di gara forti dolori per alcuni minuti. Lasciava il recinto di gioco solo a seguito dell’inter­vento di un dirigente della sua squadra, continuando,peraltro, a minacciare l’ufficiale di gara cercando altresì di colpirlo nuovamente senza più riuscirvi.

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

—  Squalifica per DUE gare

 

SCOLLETTA Raffaele (Atletica) inibita a prendere par­te al gioco per comportamento irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro durante le operazioni di riconoscimento preliminari alla gara.

 

 

c) DIRIGENTI

 

—  Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 5 NOVEMBRE 2001 a BARCIOCCO Carlo (allenatore — Spara) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

d) SOCIETA’

 

—  Ammenda di L. 50.000 = ATLETICO = responsabile di aver ritardato di 35’ l’inizio della gara.

 

 

 

9) SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

NUZZO Giuseppe (A.Santa Rita)

ARDISSONE Ferdinando (A.Santa Rita)

 

Squalifica per DUE gare

 

Caruso Marco T. (Lumellogno)

 

 

 

 

 

 

 

41 — 2001/2002

 

b)   GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

PARISI Paolo (Villata)

MICCOLI G.Paolo (Atletica)

MILANI Roberto (Lumellogno)

 

 

 

10) TERZA CATEGORIA

 

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

— Squalifica per UNA gara

 

BRANDINI Massimiliano (Beurese)

BUSCHINI Omar (Cressese)

TRISCONI Gabriele (Miasinese)

RAUCCIO Massimiliano (Am . Granozzese)

CANESE Rocco (Virtus)

CASCIO Alessio (Team)

MARANGON Umberto (Team)

 

— Squalifica per DUE gare

 

PELLATI Massimo (Sino)

GUlDA Alessandro (Camoso)

FOGLIA Tiziano (Team)

 

— Squalifica per SEI gare

 

DAGHETTA .JONATHAN (Sirio) contestandone una decisione insolentiva l’arbitro che lo espelleva. A questo punto, toltasi la maglia, tentava di aggredirlo. A stento trattenuto dai compagni, che lo conducevano verso gli spoglia­toi, profferiva nuovamente insulti e minacce.

CHIEFFA Francesco (Team) contestava vibratamente una de­cisione del direttore di gara, profferendo altresì ingiurie. Alla notifica dell’espulsione cercava più volte di colpirlo, con pugni, senza mai riuscirvi perchè trattenuto dai compagni. Reiterava comunque gli insulti e le mi­nacce.

 

 

b)   DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 12 NOVEMBRE 2001 a SOGNE G.Piero (allenatore — Team) per ingiurie rivolte all’arbitro.

 

 

 

 

 

 

 

 

42 — 2001/2002

 

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 31 DICEMBRE 2001 a CHIEFFA Domenico (assistente di parte dell’arbitro — Team) entrato sul terreno di gioco, si dirigeva verso l’arbitro cercando di colpirlo al volto, senza riuscirvi, profferendo minacce.

 

 

c) SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 40.000 = BEURESE = per i ripetuti insulti di un gruppetto di propri sostenitori, durante la gara, all’indirizzo dell‘arbitro.

 

— Ammenda di L. 100.000 = SIRIO = per il comportamento di propri sostenitori, durante la gara, pesantemente offen­sivo e reiteratamente minaccioso nei confronti dell’arbi­tro. Comportamento posto in essere anche al termine del­l’incontro quando l’arbitro medesimo aveva raggiunto lo spogliatoio.

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

LEONARDI Ivo (Accademia)

PREGNOLATO Mirko (Pastore)

 

 

e) GARA VOLUNTAS=TEAM — GIRONE B

 

In attesa del supplemento di rapporto richiesto all’arbi tro si soprassiede dall’assumere qualsivoglia provvedimen­to in riferimento alla regolarità ed al risultato della ga­ra, e si sospende con effetto immediato da ogni attività, a sensi e per gli effetti di cui all’art. 2/2 C.G.S. (già art. 5 C.G.S.) VALENTI Marco (capitano Team).

 

 

 

                   

                    IL SEGRETARIO                                         IL PRESIDENTE

              Mariantonietta FERRARI                          Gianpiero MARGHERITIS

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO L’i NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — LEGA NAZIONALE DiLETTANTI — VIA VOLTA,3 — 10121 TORINO

 

PUBBICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 18 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 18 OTTOBRE 2001

 

CALENDARIO GARE DI

 

A) SABATO 27 OTTOBRE 2001

 

JUNIORES

 

4 andata

ATLETICO                 - POMBIESE                       campo   Novara (Donatello)                        ore  15.30
CARPIGNANO          - BELLINZAGO                  “           Carpignano Sesia                           “    15.30
OLIMPIA SANT.       - TEAM                                “           Novara (S.Agabio)                         “    15.45
PERNATESE              - SPARTA                            “           Pernate-Novara                             “    15.30
SANMARTINESE      - CAVAGLIO                      “           Novara (La Cavallotta)                   “     15.30
SIZZANO                   - ROMAGNANO                “           Sizzano                                          “     15.30
VEVERI                      - SAN ROCCO                   “           Veveri - Novara                             “    15.30

 

 

B) DOMENICA 28OTTOBRE 2001

 

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

7 andata

ATLETICO                 - SANTANDREA’S             campo Novara (Donatello)                           ore  14.30
CARPIGNANO          - VEVERI                               “          Carpignano Sesia                           “    14.30
LUMELLOGNO         - A. SANTA RITA               “           Lumellogno - Novara                     “    14.30
MANDELLO              - SANMARTINESE            “           Mandello Vitta                               “    14.30
SAN ROCCO             - BRIONA                           “           Novara (S.Rocco)                          “    14.30
SPARTA                     - CASALINO                      “           Biandrate                                       “    14.30
VILLATA                    - RECETTO                         “           Vilìata                                            “     14.30

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

A - 6 andata

AMENO                     - A. BOLZANO                   campo   Ameno                                           ore  14.30
BEURESE                   - CAVALLIRIO                     “          Beura - Beura Cardezza                 “     14.30
BOCA                         - CRESSESE                                     Boca                                              “     14.30
COMIGNAGO           - CAMBIASCA                     “          Comignago                                     “     14.30
INVORIESE               - ACCADEMIA                     “          Paruzzaro                                       “     14.30
MIASINESE               - REAL BORGOMANERO  “           Armeno                                          “     14.30
V. MAGGIORA          - ARMENO                           “          Maggiora                                       “     14.30

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                            XI

 

 

B - 6 andata

BELLINZAGO           - TEAM                                campo   Bellinzago Nov.                              ore  14.30
EUROCAMERI          - SANPIETRINA                   “          Novara ( Papa Sarto)                     “     14.30
PASTORE                  - CAMOSO                         “           Garbagna Nov.                               ‘    14.30
SIRIO                         - CENTRO GIOV.                 ‘          Terdobbiate                                    “     14.30
SPORTING                - AM. BELLINZAGO          “           Torrion Quartara - Novara             “     14.30
DOP. FERROVIARIO - VIRTUS                           “           Veveri - Novara                             “     14.30
VOLUNTAS               - AM. GRANOZZESE         “           Novara (S.Bernardino)                   “     14.30

 

* * * ** * ** * * ** * * * * *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.O.N.I.                                                                                                                                  52 — 2001/2002

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321 /393640

 

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N° 12  

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 18 Ottobre 2001

 

 

 

1) COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA —SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 10 datato 11 Ottobre 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Settore Giovanile e Scolastico.

I punti trattati risultano essere:

 

* CONTROLLI ANTIDOPING *

 

* ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 49 DELLA F.I.G.C. DEL 12 SETTEMBRE 2001

 

 

2) RISULTATI GARE DEL 6/7 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UFFICIALE N. 11 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

GIOVANISSIMI

          B —1 andata                                                                C —1 andata
SANMARTINESE=OLEGGIO                           0=0             SAN NAZZARO S.=ROMENTINESE     0=7

 

 

ALLIEVI

                  A—1 andata                                                              B —1 andata
       
CUREGGIO=DORMELLETTO                        3=1             MOMO=VARALPOMBIESE                   3=2

 

 

3) RISULTATI GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

53 — 2001/2002

 

 

PULCINI

 

A— 1 andata                                                   B —1 andata

BORGOMANERO=GOZZANO   7=1           BORGOMANERO B=GOZZANO B     0=7
BRIGA=CRISTINESE                 m.r.a.           BRIGA B=HM ARONA B               m.r.a.
SANMAURIZIESE=HM ARONA   5=2         CRISTINESE B=BORGOTICINO         0=7
VERGANTE=NOVA ESPERIA m..r.a.           VERGANTE B=DORMELLETTO   m.r.a.

 

C —1 andata                                                   D —1 andata

CARPIGNANO=GRIGNASCO         6=2      CAMERI=MARANO                              3=1
V.MAGGIORA=CUREGGIO      m.r.a.           CRESSESE B=OLEGGIO                       0=7
GHEMMESE=CRESSESE                  6=2      MOMO=CALTIGNAGA                 m.r.a.
ROMAGNANO=BRIONA                 1=3      VAPRIO=BELLINZAGO                       0=26

 

E — 1 andata                                                                 F — 1 andata

EDELWEISS=NOVARA             m.r.a.                         A.SANTA RITA B=LIB.RAPID m.r.a.

RIVER SESIA=SANMARTINESE     3=1                    JUVENTUS CLUB B=TEAM   4=2
SAN NAZZARO S.=JUVENTUS CLUB 0=12               SANNARTINESE B=SPARTA  m.r.a.
SANPIETRINA=A.SANTA RITA      3=1                     ha riposato: VESPOLATE

 

 

       G — 1 andata

GALLIATE=CERANO                       1=2      TRECATE=ROMENTINESE           m.r.a.

OLIMPIA SANT.=VOLUNTAS        2=1      hanno riposato: SANTANDREA’S e

                                                                                                         SAN ROCCO

 

 

PULCINI 93

 

A—1  andata                                                          B —1 andata

CAMERI=BELLINZAGO       disputata                JUVENTUS CLUB=NOVARA   m.r.a.
CARPIGNANO=OLEGGIO   disputata                LIB.RAPID=A..SANTA RITA   disputata
CUREGGIO=BORGO OLINPAR disputata         SPARTA=GALLIATE           disputata
                                                                              ha riposato: SAN GIACOMO

 

 

PULCINI 92

 

A — 1 andata                                                                        B —1 andata

BORGO OLINPAR B=BORGO OLINPAR C m.r.a.            JUVENTUS CLUB=SPARTA           1=4
CASTELLETTESE=BORGO OLINPAR        1=6                 SAN GIACOMO=JUVENTUS CLUB B     4=5
OLEGGIO=MARANO                       2=5                             TRECATE=TRECATE B m.r.a.
                                                                                                 ha riposato: OLIMPIA SANI.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54 — 2001/2002

 

 

 

 

PULCINI 91

 

 

1 andata

BELLINZAGO=GALLIATE                            m.r.a.              JUVENTUS CLUB=CAMERI           2=0
BORGO OLINPAR=OLIMPIA SANI.  0=2     NOVARA=SAN ROCCO              m.r.a.
BORGO OLINPAR B=CASTELLETTESE       m.r.a.

 

 

ESORDIENTI

 

 

A— 1 andata                                                     8— 1 andata

BORGOMANERO=CRISTINESE       6=0      BORGOTICINO=BELLINZAGO  m..r.a.
DORMELLETTO=GOZZANO             0=1      CASTELLETTESE=CUREGGIO           1=1
HM ARONA=VERGANTE                  6=3      MARANO=MARANO B                      4=0
SANMAURIZIESE=BRIGA                 1=5      ha riposato: CRESSESE

 

C — 1 andata                                                    D — 1 andata

BRIONA=SANMARTINESE               1=4      A.SANTA RITA=.JUVENTUS CLUB m.r.a.
CALTIGNAGA=CARPIGNANO  m.r.a.           SAN ROCCO=SANPIETRINA            3=1
RIVER SESIA=GHEMMESE               6=0      EDELWEISS=SAN GIACOMO     m.r.a.
ha riposato: MOMO                                           SANTANDREA’S=TRECATE B           1=1

 

 

E — 1 andata

SPARTA=CERANO                             8=2      OLIMPIA SANT.=GALLIATE              1=3
TRECATE=ROMENTINESE        m.r..a.           VOLUNTAS=VESPOLATE                  1=0

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

1 — andata

BOROMANERO=CAMERI                 4=0      SAN GIACOMO=NOVARA                1=8

hanno riposato: BORGO OLINPAR e

                          ROMAGNANO

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

1 - andata

BORGO OLINPAR B=OLEGGIO           m.r.a                               LIB.RAPID=CAMERI 1=0
JUVENTUS CLUB=ROMAGNANO          5=0                            ha riposato: CASTELLETTESE
NOVARA=BORGO OLINPAR                  m.r.a.

 

 

 

55 — 2001/2002

 

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

      A —2 andata                                                      B —2 andata

      BORGO OLINPAR=CRESSESE             1=5    BORGO OLINPAR B=SANMARTINESE 1=6
      BORGOMANERO=CUREGGIO             2=1    BRIONA=GALLIATE                         m.r.a.
      BRIGA=VERGANTE                               1=3    CASTELLETTESE=VARALPOMBIESE   9=1
      GOZZANO=CASTELLETTESE B           8=2    MOMO=BELLINZAGO                            3=0
      SANMAURIZIESE=DORMELLETTO    4=1    OLEGGIO=CAMERI                                 1=4
      ha riposato: GRIGNASCO                                   ha riposato: MARANO

 

 

      C — 2 andata

      CERANO=SPORTING                            1=1    SAN ROCCO=LIB.RAPID                        2=6
      EDELWEISS=TRECATE                         2=2    TEAM=SAN NAZZARO S.                       3=1
      ROMENTINESE=VESPOLATE              3=0    VEVERI=SPARTA                              m.r.a.

 

 

ALLIEVI

 

      A —2 andata                                                      B —2 andata

      BORGOTICINO=BORGO OLINPAR B 4=6    BELLINZAGO=BRIONA                          0=1
      CUREGGIO=SANMAURIZIESE            4=1    CAMERI=MOMO                                     0=1
      DORMELLETTO=GARGALLO       m.r.a.         CARPIGNANO=BORGO OLINPAR        1=2
      ROMAGNANO=BRIGA                         1=2    SANMARTINESE=SANPIETRINA          1=0
      SANTALESSANDRO=GOZZANO        2=2    ha riposato: VARALPOMBIESE

 

 

      C — 2 andata

      A.SANTA RITA=SANTANDREA’S       5=2    VOLUNTAS=CERANO                            1=2
      JUVENTUS CLUB=ROMENTINESE     2=2    ha riposato: LIB.RAPID
      SPORTI NG=TEAM                                3=0

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

 

 

 

 

 

56 — 2001/2002

 

 

4) PULCINI

 

Si rende noto che la Società A.S. EDELWEISS regolarmente iscritta al Torneo (Campionato) PULCINI è venuta meno all’ob­bligo di iniziare, con la squadra “B”, la manifestazione comu nicando la propria rinuncia alla medesima.

Ciò premesso, visto in particolare l’art. 53 N.O.I.F., si delibera di irrogare alla A.S. EDELWEISS la prevista ammenda di Lire 200.000,=.

 

GARE DEL 6/7 OTTOBRE 2001

 

 

5) ALLIEVI

 

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

BONIPERTI Alessandro (Cureggio)

 

 

GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

 

 

6)     GIOVANISSIMI

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

COSTANTE Stefano (Cureggio)

BOUTABIBA Hnza (Cureggio)

 

 

b) DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 29 OTTOBRE 2001 a FONTE Ippolito (allenatore — Cureggio) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57 — 2001/2002

 

 

 

 

e) SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 25.000 = CASTELLETTESE (”B”) responsabile del comportamento minaccioso ed offensivo di proprio sostenitore, durante la gara, nei confronti di un giocatore della squadra avversaria.

 

 

 

7)   ALLIEVI

 

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

GRIECO Donato (Carpignano)

GAVINELLL Diego (Sanmartinese)

TRUGLIO Vito (Team)

CIRES Paolo (Borgoticino)

STRANGES Davide (Borgoticino)

ROSSI MONDINI Paolo (Romentinese)

PAGLINO Tommaso (Romentinese)

FORTINA Giorgio (Juventus Club)

 

— Squalifica per DUE gare

 

FORTIS Cristian (Borgo Olinpar) (“B”)

 

 

 

                       IL SEGRETARIO                                           IL PRESIDENTE

                 Mariantonietta FERRARI                           Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO L’1 NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO — VIA VOLTA,9 — 10121 TORINO

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 18 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XLII

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 18 OTTOBRE 2001

 

CALENDARIO GARE DI

 

a) SABATO 27 OTTOBRE 2001

 

 

PULCINI

 

A =3 andata

BORGOMANERO        - SANMAURIZIESE       campo Borgomanero (sussidiario)                        ore 15.30
BRIGA                           - NOVA ESPERIA          “         Briga Novarese (parrocchiale)                 “     15.30
CRISTINESE                 - GOZZANO                   “         S.Cristina-Borgomanero (sussidiario)       “     14.30
VERGANTE                  - HM ARONA                 “         Nebbiuno                                                “     14.30

 

 

B =3 andata

BORGOMANERO B    - CRISTINESE B             campo Borgomanero (sussidiario)                        ore 14.30
BRIGA B                       - DORMELLETTO            “        Briga Novarese (parrocchiale)                 “     14.30
HM ARONA B              - GOZZANO B                “         Mercurago-Arona (sussidiario)                “     15.30
VERGANTE B               - BORGOTICINO           “         Nebbiuno                                                “     15.30

 

 

C =3 andata

CARPIGNANO             - GHEMMESE                 campo Carpignano Sesia (Rossini)                       ore 14.30
V.MAGGIORA              - CRESSESE                      “        Maggiora                                                “     15.30
CUREGGIO                   - BRIONA                       “         Cureggio (sussidiario)                              “     15.30
ROMAGNANO            - GRIGNASCO               “         Romagnano Sesia (Gramsci)                    “     15.30

 

 

D =3 andata

CAMERI                        - MOMO                         campo Cameri (sussidiario)                                 ore 14.30
CRESSESE B                - VAPRIO                        “         Cressa                                                    “     14.30
MARANO                     - CALTIGNAGA             “         Marano Ticino (zona uno)                        “     15.30
OLEGGIO                     - BELLINZAGO              “         Oleggio (sussidiario b)                             “     14.30

 

 

E =3 andata

EDELWEISS                 - A.SANTA RITA            campo Novara (Aceri)                                        ore 15.30
RIVER SESIA                - NOVARA                      “         Recetto (sussidiario)                                “     15.30
SAN NAZZARO S.       - SANPIETRINA             “         San Nazzaro Sesia                                  “     15.30
SANMARTINESE         - JUVENTUS CLUB        “         Novara (oratoro S.Martino)                    “     15.30

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          XIV

 

 

F = 3 andata

JUVENTUS CLUB B     - SANMARTINESE B          “     Novara (S.Paolo-sussidiario)                     “   14.30
LIB. RAPID                   - TEAM                                “     Novara (oratorio Sacro Cuore)                  “   15.30
VESPOLATE                 - SPARTA                            “     Vespolate                                                  “   15.30

riposa: A. SANTA RITA B

 

 

G =3 andata

GALLIATE                    - VOLUNTAS                  campo Galliate (sussidiario)                                 ore 14.3 0

SAN ROCCO                - OLIMPIA SANT.               “     Novara (oratorio S.Rocco)                          “ 15.30
SANTANDREA’S         - ROMENTINESE                “     Novara (Papa Sarto-sussidiario)                  “ 14.30

riposano: TRECATE e CERANO

 

 

PULCINI 93

 

 

A =3 andata

BELLINZAGO              - OLEGGIO                     campo Bellinzago Novarese (sussidiario b)          ore 15.30
CAMERI                        - BORGO OLINPAR       “ Cameri (sussidiario)                                         “     15.30
CARPIGNANO             - CUREGGIO                   “ Carpignano Sesia (Rossini)                              “     15.30

 

B =3 andata

GALLIATE                    - NOVARA                      campo Galliate (sussidiario)                                 ore 17.30
JUVENTUS CLUB        - LIB. RAPID                   “         Novara (S.Paolo-sussidiario)                   “     15.30
SAN GIACOMO           - A. SANTA RITA           “         Novara (oratorio Madonna Pellegrina)     “     15.30

riposa: SPARTA

 

 

 

PULCINI 92

 

 

 

A =3 andata

BORGO OLINPAR B   - CASTELLETTESE        campo Paruzzaro                                                ore 14.30

BORGO OLINPAR C   - OLEGGIO                          “     Paruzzaro                                                    “ 15.30
MARANO                     - BORGO OLINPAR           “     Marano Ticino (zona due)                            “ 15.30

 

 

B = 3 andata

JUVENTUS CLUB B    - OLIMPIA SANT.          campo Novara (S.Paolo-sussidiario)                   ore 16.30
SAN GIACOMO           - TRECATE B                  “         Novara (Agogna)                                    “     15.30
TRECATE                      - SPARTA                        “         Trecate (Incasate)                                    “     14.30
riposa: JUVENTUS CLUB

 

 

 

 

XV

 

PULCINI 91

 

 

3 andata

BORGO OLINPAR       - BELLINZAGO              campo Santa Croce-Borgomanero                      ore 15.30
BORGO OLINPAR B   - CAMERI                        “         Paruzzaro                                                “     16.30
JUVENTUS CLUB        - SAN ROCCO                “         Novara (S.Paolo)                                    “     15.00
CASTELLETTESE        - OLIMPIA SANT.          “         Castelletto Ticino (sussidiario)                  “     15.00
NOVARA                      - GALLIATE                    “         Vignale-Novara (sussidiario)                    “     15.30

 

 

ESORDIENTI

 

 

 

A =3 andata

BORGOMANERO        - VERGANTE                  campo Borgomanero (Matteotti)                          ore 15.00
CRISTINESE                 - GOZZANO                    “         Santa Cristina-Borgomanero                    “     15.30
DORMELLETTO          - SANMAURIZIESE        “         Dormelletto                                              “     15.30
HM ARONA                 - BRIGA                           “         Lesa                                                        “     15.30

 

 

B =3 andata

BORGOTICINO           - CUREGGIO                   campo Borgo Ticino                                            ore 15.30
CASTELLETTESE        - MARANO B                  “         Castelletto Ticino (sussidiario)                  “     16.00
CRESSESE                    - MARANO                     “         Cressa                                                     “     15.30

riposa: BELLINZAGO

 

 

C =3 andata

BRIONA                        - MOMO                          campo Briona                                                      ore 15.30
CALTIGNAGA             - SANMARTINESE         “         Caltignaga (sussidiario)                             “     15.30
GHEMMESE                 - CARPIGNANO             “         Ghemme                                                  “     15.30

riposa: RIVER SESIA

 

 

D =3 andata

SAN ROCCO                - SAN GIACOMO           campo Novara (S.Rocco)                                   ore 15.30
EDELWEISS                 - JUVENTUS CLUB        “         Torrion Quartara-Novara                         “     15.30
SANPIETRINA             - TRECATE B                  “         San Pietro Mosezzo                                 “     15.30
SANTANDREA’ S        - A. SANTA RITA             “        Novara (Papa Sarto)                               “     15.00

 

 

E =3 andata

SPARTA                        - GALLIATE                    campo GarbagnaNovarese (parrocchiale)            ore 15.30
TRECATE                      - VESPOLATE                 “         Trecate (Incasate)                                    “     15.30
OLIMPIA SANT.          - CERANO                      “         Novara (S.Agabio)                                  “     14.30
VOLUNTAS                  - ROMENTINESE           “         Novara (S.Bemardino)                             “     15.30

 

 

XVI

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

3 andata

BORGOMANERO        - NOVARA                      campo Borgomanero (Matteotti)                         ore 16.00
CAMERI                        - ROMAGNANO            “ Cameri (sussidiario)                                             “ 16.30

riposano: SAN GIACOMO e BORGO OLJNPAR

 

 

ESORDIENTI 89

 

3 andata

BORGO OLINPAR B   - CAMERI                        campo Oleggio Castello                                      ore 15.30
JUVENTUS CLUB        - BORGO OLINPAR       “         Novara (S.Paolo)                                    “     16.00
ROMAGNANO            - CASTELLETTESE        “         Romagnano Sesia                                    “     15.30
NOVARA                      - LIB. RAPID                   “         Novara (antistadio)                                  “     15.30

riposa: OLEGGIO

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

 

A  = 4 andata

BORGOMANERO        - CASTELLETTESE B     campo Santa Cristina-Borgomanero                    ore 17.30

 

 

 

B = 4 andata

OLEGGIO                     - MARANO                     campo Oleggio (sussidiario)                                 ore 15.30

 

 

 

 

b) DOMENICA 28 OTTOBRE 2001

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

A =4 andata

BORGO OLINPAR       - DORMiELLETTO         campo Santa Croce-Borgomanero                      ore 10.30
BRIGA                           - GRIGNASCO               “         BrigaNovarese                                        “     10.30
GOZZANO                   - CUREGGIO                    “        Gozzano                                                  “     10.30
VERGANTE                  - CRESSESE                    “         Nebbiuno                                                “     10.30
riposa: SANMAURIZIESE

 

 

                                                                                                                                                        XVII

 

 

B =4 andata

BORGO OLINPAR B    - BELLINZAGO              campo Invorio                                                     ore 10.30
BRIONA                        - VARALPOMBIESE      “         Briona                                                     “     10.30
CASTELLETTESE         - MOMO                          “         Castelletto Ticino (sussidiario)                  “     10.30
GALLIATE                     - SANMARTINESE         “         Galliate                                                    “     10.30

riposa: CAMERI

 

 

 

C=4 andata

CERANO                       - TRECATE                     campo Cerano (Bagno)                                       ore 10.30
EDELWEISS                  - ROMENTINESE             “        Novara (Agogna)                                    “     10.30
LIB. RAPID                   - SPARTA                        “         Novara (Donatello)                                  “     10.30
SAN ROCCO                - SPORTING                   “         Novara (S.Rocco)                                   “     10.30
TEAM                            - VESPOLATE                “         Novara (Villaggio Dalmazia)                    “     10.30
VEVERI                         - SAN NAZZARO 5.       “         Veveri-Novara                                        “     10.30

 

 

ALLIEVI

 

 

 

       A =4 andata

CUREGGIO                  - GARGALLO                  campo Cureggio                                                  ore 10.30
DORMELLETTO          - BRIGA                           “         Dormelletto                                              “     10.30
ROMAGNANO            - BORGO OLINPAR B   “         Romagnano Sesia                                    “     10.30
SANMAURIZIESE       - GOZZANO                    “         San Maurizio d’Opaglio                           “     10.30
SANTALESSANDRO  - BORGOTICINO           “         Fontaneto d’Agogna                                “     10.30

 

 

       B =4 andata

BELLINZAGO              - BORGO OLINPAR       campo Bellinzago Novarese (sussidiario)              ore 10.30
CAMERI                       - SANPIETRINA             “         Cameri                                                    “     10.30
SANMARTINESE        - BRIONA                        “         Novara (La Cavallotta)                            “     10.30
VARALPOMBIESE      - CARPIGNANO             “         Varallo Pombia (Maroso)                        “     10.30

       riposa: MOMO

 

 

 

C = 4 andata

A. SANTA RITA           - CERANO                      campo Novara (Gerosa)                                      ore 10.30
JUVENTUS CLUB        - SANTANDREA’ 5        “         Novara (S.Paolo)                                    “     10.30
ROMENTINESE           - TEAM                            “         Romentino                                               “     10.30
SPORTING                   - LIB. RAPID                   “         Torrion Quartara-Novara                         “     10.30
riposa: VOLUNTAS