C.O.N.I.                                                                                                                     43 — 2001/2002

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321/625712

 

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N° 13

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 25 Ottobre 2001

 

 

 

 

1) COMUNICAZIONI

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 13 datato 18 Ottobre 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Lega Nazionale Dilettanti.

I punti trattati risultano essere:

 

* COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

 

= NOMINE DEI PRESIDENTI E COMPONENTI DEI COMITATI PROVINCIA LI E LOCALI (DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 52 DELLA F.I.G.C.) =

 

= NOMINE ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA (DAL COMUNICATO UFFI­CIALE N. 53 DELLA F.I.G.C.) =

 

* COMUNICAZIONI DELLA L.N.D.

 

= PROROGA AL 10 LUGLIO 2002 DELL’OBBLIGO DELL’UTILIZZO DE­GLI APPARECCHI MISURATORI FISCALI PER L’EMISSIONE DEI TI­TOLI DI ACCESSO ALLE MANIFESTAZIONI SPETTACOLISTICHE (DAL LA CIRCOLARE N. 11 DELLA L.N.D.) =

 

= LEVANTE NORDITALIA ASSICURAZIONI — MODALITA’ DI DENUNCIA DEI SINISTRI (DALLA CIRCOLARE N. 12 DELLA L.N.D.) =

 

*COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE — CONSIGLIO DIRETTIVO *

 

= TASSE TORNEI PRE/POST—CAMPIONATO ED ATTIVITA’ RICREATIVA =

 

 

2) RISULTATI GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UFFICIALE N. 12 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

44 — 2001/2002

 

 

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

5 andata

SAN ROCCO=SANMARTINESE        1=2

 

 

3)   RISULTATI GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001

 

 

JUNIORES

 

3 andata

BELLINZAGO=PERNATESE               2=6      ROMAGNANO=VEVERI                     4=2
CAVAGLIO=CARPIGNANO              1=6      SPARTA=SAN ROCCO                        3=0
OLIMPIA SANT..=SANMARTINESE 2=2      TEAM=ATLETICO                              14=1
POMBIESE=SIZZANO                         3=2

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

6 andata

A.SANTA RITA=SAN ROCCO           0=2      SANTANDREA’S=SPARTA                 2=3
BRIONA=MANDELLO                d.G.S.           SANMARTINESE=LUMELLOGNO    0=3
CASALINO=VILLATA                        1=1      VEVERI=ATLETICO                             2=1
RECETTO=CARPIGNANO                 3=0

 

 

TERZA CATEGORIA

 

A —5 andata                                                    B —5 andata

A.BOLZANO=COMIGNAGO            2=2      AM.BELLINZAGO=SIRIO             m.r.a.
ARMENO=ACCADEMIA                   2=4      AM GRANOZZESE=DOP FERROVIARIO     3=0
BEURESE=V.MAGGIORA                  4=0      CAMOSO=VOLUNTAS                       1=1
CAMBIASCA=INVORIESE                1=1      CENTRO GIOV.=BELLINZAGO          0=3
CAVALLIRIO=BOCA                         3=1      TEAM=PASTORE                                 5=1
CRESSESE=MIASINESE                    1=5      SANPIETRINA=SPORTING                 4=1
REAL BORGOMANERO=AMENO   3=2      VIRTUS=EUROCAMERI                      1=3

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

 

 

 

45 — 2001/2002

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla pre senza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i se­guenti provvedimenti disciplinari:

 

 

GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

 

 

 

4) SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—    Squalifica per UNA gara

FRONGILLO Claudio (Sanmartinese)

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

FENDERICO Massimo (San Rocco) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

c) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

GIACOMINI Riccardo (San Rocco)

 

5) TERZA CATEGORIA

 

GARA VOLUNTAS=TEAM — GIRONE B

 

A scioglimento della riserva di cui al punto 10 e del Comunicato Ufficiale n. 12 datato 18 Ottobre 2001,

 

— atteso che l’arbitro ha ritenuto concluso l’incontro al 43’ del II° tempo (sul risultato VOLUNTAS=TEAM 3=1) in dipendenza dell’atteggiamento minaccioso assunto dai calciatori della Società TEAM ed aggressivo da parte dell’assistente di parte CHIEFFA Domenico;

 

—     rilevato che la decisione assunta può trovare giustificazione nel contesto delle continue minacce e dei tentativi di aggressione reiteratamente posti in essere dal sunnomìnato CHIEFFA (certo di ostacolo alla possibilità per l’ar­bitro di condurre a termine la gara senza pericolo per la sua incolumità), e rilevato altresì, che non può imputarsi all’arbitro medesimo di non aver assunto i provvedimenti disciplinari opportuni (atteso che proprio dall’assunzione di un provvedimento disciplinare scaturirono le violente proteste ed i tentativi di aggressione);

 

 

 

46 — 2001/2002

 

 

 

— rilevato inoltre che, al termine dell’incontro il diret­tore di gara, nel raggiungere gli spogliatoi, veniva colpito, da tergo, da un calcio che gli procurava forti dolori alla coscia, sferrato da un calciatore della Società TEAM non identificato;

 

 

tutto ciò premesso, richiamati i provvedimenti disciplinari già assunti e di cui al Comunicato Ufficiale n. 12 del 12 Ottobre 2001, si delibera

 

 

 

—     di squalificare, a sensi e per gli effetti di cui allo art. 2/2 C.G.S. (già art. 5 C.G.S.), sino al 30 GIUGNO 2003 VALENTI Marco (capitano Team), già temporaneamente sospe­so;

 

 

—     di comminare alla Società TEAM la punizione sportiva del la perdita della gara con il risultato, come determinatosi sul campo

 

 

                                                VOLUNTAS=TEAM                3=1

 

 

 

GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

6) JUNIORES

 

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

    

 

— Squalifica per UNA gara

 

NACIRI Abdelhaic (Sanmartinese)

PESCAROLO Marco (San Rocco)

 

 

b) SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 30.000 = CAVAGLIO = oggettivamente respon­sabile del comportamento offensivo di propri sostenitori nei confronti dell’arbitro al termine della gara.

 

 

 

 

 

47 — 2001/2002

 

 

7)   SECONDA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

PURICELLI Gian Luca (Sanmartinese)

FRACASSINA Claudio (A.Santa Rita)

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

BAICI Davide (Mandello) — IV ammonizione

MILANI Roberto (Lumellogno) — IV ammonizione

MICCOLI G.Paolo (Atletico) — IV ammonizione

 

 

e) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

GALLARINI Giovanni (Mandello)

FINOTELLO Fabio (Recetto)

BARBERO Fabio (Recetto)

LAI Giorgio (Recetto)

BRAMBILLA Fabrizio (Santandrea’s)

 

 

d) GARA BRIONA=MANDELLO

 

In attesa di prendere visione del reclamo preannunciato dalla Società MANDELLO, che verrà deciso dai competenti Organi della Disciplina Sportiva, si soprassiede dal ren­dere noto il risultato della gara.

 

 

8) TERZA CATEGORIA

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—     Squalifica per UNA gara

 

SCHIUMA Federico (Dop .Ferroviario)

PORTELLI Roberto (Centro Giov.)

PREGNOLATO Mirko (Pastore)

CURATOLO Gino (Virtus)

DEL CONTE Daniele (V.Maggiora)

RIZZO Mauro (Boca)

COZZA Giordano (Miasinese)

NOBILE Stefano (Cressese)

BARBOTTI Raffaele (Armeno)

GAMBERO Fabio (Comignago)

 

 

 

48 — 2001/2002

 

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

STRESS Alessandro (Virtus) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

— Squalifica per DUE gare

 

SEITORNESI Ivano (Virtus) per comportamento reiterata­mente irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

 

c)   DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 5 NOVEMBRE 2001 a BRIGONZI Mario (allenatore — Voluntas) allontanato dal campo per comportamento non regolamenta re.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 5 NOVEMBRE 2001 a CENERINI G.Mario (allenatore —Am.Granozzese) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 5 NOVEMBRE 2001 a BRUSTIA Francesco (assistente di parte dell’arbitro — Am.Granozzese) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 12 NOVEMBRE 2001 a BRUNO Giuseppe (allenatore —REAL Borgomanero) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 3 DICEMBRE 2001 a RAIMONDO Roberto (allenatore —Virtus) per comportamento ripetutamente irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 31 DICEMBRE 2001 a RENDA Alfredo (dirigente — Virtus) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro,causava la sospensione del la gara per circa 4’ ritardando volontariamente l’usci­ta dal terreno. Reiterava il comportamento anche dallo esterno.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 31 DICEMBRE 2005 a BARONE Alvaro (allenatore — Armeno) richiamato e più riprese ingiuriava l’arbitro. Invitato a lasciare il campo, alla notifica del provvedi­mento cercava di raggiungere il direttore di gara per colpirlo, senza riuscirvi, reiterando insulti e minac­ce. Lasciava il terreno di gioco solo per il fattivo intervento del capitano ospitante. Al termine dell’incontro, forzava la porta dello spogliatoio dell’arbitro ed entrato lo aggrediva, dapprima verbalmente e poi colpendolo con un pugno alla parte sinistra del capo, provocandogli consistente e persistente dolore. Cercava nuovamente di colpirlo, in un contesto di minacce ed insulti, prima di essere trascinato all’esterno dagli intervenuti calciatori dell’Armeno.

 

 

 

 

 

 

 

49 — 2001/2002

 

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

VOLPI Giampiero (Camoso)

CONTE Marco (Voluntas)

GANDELLI Davide (Am.Granozzese)

CIRILLO G.Luca (Sanpietrina)

MUTTO Giuseppe (Pastore)

VALERIO Marco (V.Maggiora)

GIUSTINA Alberto (Boca)

DOI Salvatore (Cavallino)

ARMONE Bruno (Armeno)

 

 

 

 

 

 

 

                     IL SEGRETARIO                                           IL PRESIDENTE

                Mariantonietta FERRARI                          Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO L’ 8 NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIE­MONTE VALLE D’AOSTA — LEGA NAZIONALE DILETTANTI — VIA VOLTA, 3 —10121 TORINO

 

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 25 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XLI

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 25 OTTOBRE 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

 

A) SABATO 03 NOVEMBRE 2001

 

 

JUNIORES

 

5 andata

BELLINZAGO            - SANMARTINESE             campo Bellinzago Nov.                                ore  15.00
CAVAGLIO                - ATLETICO                          “          Cavaglio d’Agogna                         “    15.00
POMBIESE                 - OLIMPIA SANT.                “          Pombia                                          “    15.00
ROMAGNANO          - TEAM                                “           Romagnano Sesia                           “     15.00
SAN ROCCO              - SIZZANO                          “           Novara (S.Rocco)                          “     15.00
SPARTA                      - CARPIGNANO                 “           Biandrate                                       “     15.00
VEVERI                       - PERNATESE                     “           Veveri - Novara                             “     15.00

 

 

B)  DOMENICA 04 NOVEMBRE 2001

 

 

SECONDA CATEGORIA

8 andata

A. SANTA RITA         - VILLATA                          campo Garbagna Nov.                                 ore  14.30
BRIONA                      - ATLETICO                          “          Briona                                            “    14.30
CASALINO                 - MANDELLO                       “          Cameriano - Casalino                     “    14.30
RECETTO                   - SPARTA                              “          Recetto                                          “    14.30
SANMARTINESE       - CARPIGNANO                   “          Novara (La Cavallotta)                   “    14.30
SAN ROCCO              - LUMELLOGNO                  “          Novara (S.Rocco)                          “    14.30
VEVERI                       - SANTANDREA’S               “          Veveri - Novara                             “    14.30

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

 

A - 7 andata

A. BOLZANO             - BOCA                                campo Bolzano Nov.                                   ore  14.30
ACCADEMIA             - COMIGNAGO                    “          Mezzomerico                                 “     14.30
ARMENO                    - MIASINESE                        “          Armeno                                          “     14.30
CAMBIASCA             - V. MAGGIORA                 “           Cambiasca                                     “     14.30
CAVALLIRIO             - AMENO                            “           Cavallino                                        “     14.30
CRESSESE                  - BEURESE                            “          Cressa                                           “     14.30
REAL BORGOMANERO - INVORIESE                  “          Borgomanero (Matteotti)                “     14.30

 

                                                                                                                                                             XIII

 

 

 

B - 7 andata

AM. BELLINZAGO       - PASTORE                          campo   Bellinzago Nov.                              ore 14.30
AM. GRANOZZESE      - BELLINZAGO                     “          Granozzo                                        “     14.30
CENTRO GIOV.            - SPORTING                          “          Cerano ( Bagno)                             “     14.30
TEAM                            - CAMOSO                          “           Novara (Vill. Dalmazia)                  “     14.30
EUROCAMERI              - DOP. FERROVIARIO       “           Novara ( Papa Sarto)                     “     14.30
SANPIETRINA              - SIRIO                                 “           San Pietro Mosezzo                        “     14.30
VIRTUS                         - VOLUNTAS                      “           Novara (Poerio)                             “     14.30

 

* * * * * ** * * * *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.O.N.I.                                                                                                                     58 — 2001/2002

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321/625712

 

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N° 13

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 25 Ottobre 2001

 

 

 

 

 

1) ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 9/E DELLA F.I.G.C. DEL 12/10/2001 (DECISIONI DELLA COMMISSIONE PREMI DI PREPARAZIONE)

= DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DATATO 18 OTTOBRE 2001 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — SETTORE GIOVANI­LE E SCOLASTICO

 

La Commissione Premi di Preparazione esaminato le ri­chieste di annullamento del tesseramento biennale 2000/2001— 2001/2002, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

                         SOCIETA’            COGNOME E NOME                                                     COMITATO

                     RICHIEDENTE         DEL CALCIATORE       N.CARTELLINO              PROV. O LOCALE

 

omissis    

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

 

omissis

                     A.S. MARANO         STRAVATO Andrea             024204                                NOVARA

 

 

I Comitati Provinciali e Locali sono tenuti a comunicare quanto riportato nel Comunicato.

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del presente Comunicato del 12/10/2001.

 

 

 

2) APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE = DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DATATO 18 OTTOBRE 2001 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

 

 

59 — 2001/2002

 

 

 

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate Società ad apporre sulle maglie di gioco seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

 

SOCIETA’                         CATEGORIA GIOCATORI MARCHIO PUBBLICITARIO

 

  F.C. BELLINZAGO          PICCOLI AMICI                  CONFEZIONI GARZONIO CARLA
  F.C. BELLINZAGO          PULCINI 93                          CONFEZIONI GARZONIO CARLA
  F.C. BELLINZAGO          PULCINI 92                          CONFEZIONI GARZONIO CARLA
  F.C. BELLINZAGO          PULCINI 91                          CONFEZIONI GARZONIO CARLA
  F.C. BELLINZAGO          ESORDIENTI                       TECNO=MA.IV. S.R.L. IDRAULICA
  F.C. BELLINZAGO          GIOVANISSIMI                   TECNO=MA.IV. S.R.L. IDRAULICA
  F.C. BELLINZAGO          ALLIEVI                               LLYOD ADRIATICO ALLIANZ

 

 

 

3) RISULTATI GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UFFICIALE N. 12 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

PULCINI

A—1 andata                                                     B —1 andata

BRIGA=CRISTINESE                13=1              BRIGA B=HM ARONA B                  1=5
VERGANTE=NOVA ESPERIA   3=2              VERGANTE B=DORMELLETTO      0=6

 

C —1 andata                                                    D —1 andata
V.MAGGIORA=CUREGGIO       1=5              MOMO=CALTIGNAGA                    2=3

 

E — 1 andata                                                    F — 1 andata

EDELWEISS=NOVARA              3=1              A.SANTA B=LIB.RAPID                   1=6
                                                                            SANMARTINESE B=SPARTA          0=3

 

 

G — 1 andata

TRECATE=ROMENTINESE       8=0

 

 

PULCINI 93

 

 

B — 1 andata

 

JUVENTUS CLUB=NOVARA disputata

 

 

 

 

 

60 — 2001/2002

 

 

 

PULCINI 92

 

A—1 andata                                                                     B —1 andata
BORGO OLIPAR B=BORGO OLINPAR C 0=4              TRECATE=TRECATE B       3=0

 

 

PULCINI 91

 

1 andata

BELLINZAGO=GALLIATE         0=10       NOVARA=SAN ROCCO                   7=0
BORGO OLINPAR B=CASTELLETTESE 0=0

 

 

ESORDIENTI

B —1 andata                                               C —1 andata
BORGOTICINO=BELLINZAGO d.G.S.    CALTIGNAGA=CARPIGNANO       1=1

 

D — 1 andata                                             E — 1 andata

A.SANTA RITA=JUVENTUS CLUB         1=1          TRECATE=ROMENTINESE       0=1
EDELWEISS=SAN GIACOMO  3=3

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

1 andata

BORGO OLINPAR B=OLEGGIO 9=0        NOVARA=BORGO OLINPAR          9=0

 

 

GIOVANISSIMI

B —2 andata                                              C —2 andata
BRIONA=GALLIATE                  3=2        VEVERI=SPARTA                              4=4

 

 

ALLIEVI

 

 

A — 2 andata

DORMELLETTO=GARGALLO 6=0

 

 

 

 

 

61 — 2001/2002

 

 

 

4) RISULTATI GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001

 

 

PULCINI

A —2 andata                                                    B —2 andata

GOZZAN0=BRIGA                              0=7      BORGOTICINO=B0RGOMANER0 B             m.r.a,
HM ARONA=BORGOMANERO        2=6      CRISTINESE B=VERGANTE B                       m.r.a.
NOVA ESPERIA=CRISTINESE          3=1      DORMELLETTO=HM ARONA B                    m.r.a.
SANMAURIZIESE=VERGANTE         0=2      GOZZANO B=BRIGA B                                   6=0

 

C —2 andata                                                    D —2 andata

BRIONA=V.MAGGIORA             m.r.a.          BELLINZAGO=CRESSESE B               4=0
CUREGGIO=ROMAGNANO              7=1      CALTIGNAGA=CAMERI                      2=7
GRIGNASCO=GHEMMESE                2=4      OLEGGIO=MARANO                           3=0
CRESSESE=CARPIGNANO               2=4      VAPRIO=MOMO                                  0=5

 

E — 2 andata                                                    F — 2 andata

A.SANTA RITA=SAN NAZZARO S. m.r.a.     SANMARTINESE B=VESPOLATE                 m.r.a.
JUVENTUS CLUB=RIVER SESIA      1=1      SPARTA=JUVENTUS CLUB B                        2=2
NOVARA=SANMARTINESE             8=0      TEAM=A.SANTA RITA B                                6=1
SANPIETRìNA=EDELWEISS              1=3      ha riposato: LIB..RAPID

 

 

 G — 2 andata

CERANO=TRECATE                   m.r.a.           VOLUNTAS=SANTANDREA’S           0=3
ROMENTINESE=OLIMPIA SANT.                  1=1        hanno riposato: SAN ROCCO e

                                                                                                           GALLIATE

 

 

PULCINI 93

A —2 andata                                                    B —2 andata

BELLINZAGO=CUREGGIO         m.r.a.          A.SANTA RITA=JUVENTUS CLUB m.r.a.

BORGO OLINPAR=CARPIGNANO disputata LIB.RAPID=SAN GIACOMO    disputata

OLEGGIO=CAMERI                disputata          NOVARA=SPARTA                           m.r.a.

                                                                            ha riposato: GALLiATE

 

 

PULCINI 92

A —2 andata                                                    B —2 andata
BORGO OLINPAR=BORGO OLINPAR B     1=1         .JUVENTUS CLUB=TRECATE         1=4

 

 

 

 

 

 

62 — 2001/2002

 

 

 

 

BORGO OLINPAR C=MARANO 10=1     OLIMPIA SANT.=SAN GIACOMO          1=1

CASTELLETTESE=OLEGGIO     0=1        TRECATE B=JUVENTUS CLUB B     m.r.a.
                                                                     ha riposato: SPARTA

 

 

PULCINI 91

 

 

2 andata

BELLINZAGO=NOVARA     m.r.a.            OLIMPIA SANT.=BORGO OLINPAR B   1=1
CAMERI=BORGO OLINPAR      0=0        SAN ROCCO=CASTELLETTESE      m.r.a.
GALLIATE=JUVENTUS CLUB   0=3

 

 

ESORDIENTI

 

A —2 andata                                               B —2 andata

BRIGA=DORMELLETTO          12=0        CUREGGIO=BELLINZAGO                      1=1
GOZZANO=BORGOMANERO   0=4        MARANO=CASTELLETTESE                   3=0
SANMAURIZIESE=HM ARONA 2=3        MARANO B=CRESSESE                           0=5
VERGANTE=CRISTINESE          5=0        ha riposato: BORGOTICINO

 

C —2 andata                                               D —2 andata

CARPIGNANO=RIVER SESIA   1=3        A..SANTA RITA=EDELWEISS           m.r.a.
GHEMMESE=CALTIGNAGA      2=0        JUVENTUS CLUB=SANTANDREA’S      2=0
SANMARTINESE=MOMO   m.r.a.            SAN GIACOMO=SANPIETRINA             0=0
ha riposato: BRIONA                                   TRECATE B=SAN ROCCO

 

 

E — 2 andata

CERANO=VOLUNTAS        m.r.a.            VESPOLATE=SPARTA                              1=4

GALLIATE=TRECATE                 5=2        ROMENTINESE=OLIMPIA SANI.     m.r.a.

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

2 andata

ROMAGNANO=BORGOMANERO           2=1    BORGO OLINPAR=SAN GIACOMO         8=0
NOVARA=CAMERI             m.r.a.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         63 — 2001/2002

 

 

ESORDIENTI 89

 

2 andata

CAMERI=ROMAGNANO              0=0       LIB.RAPID=B0RG0 OLINPAR B m.r.a.
CASTELLETTESE=.JUVENTUS CLUB      1=2  ha riposato: BORGO 0LINPAR
OLEGGIO=NOVARA                      0=6

 

 

GIOVANISSIMI

 

A —3 andata                                                 B—3 andata

CRESSESE=BRIGA                         2=1       CAMERI=MOMO                                 1=1
CUREGGIO=SANMAURIZIESE     2=0       GALLIATE=BORGO OLINPAR B        5=1
D0RMELLETTO=GOZZANO         0=1       MARANO=CASTELLETTESE              0=5
GRIGNASCO=BORGOMANERO  4=4       SANMARTINESE=BRIONA                1=1
VERGANTE=BORGO OLINPAR   4=1       VARALPOMBIESE=OLEGGIO            0=4
ha riposato: CASTELLETTESE B                  ha riposato: BELLINZAGO

 

 

C — 3 andata

R0MENTINESE=TEAM                  7=0      SPORTING=LIB.RAPID                        2=2
SAN NAZZARO S.=EDELWEISS   3=3      TRECATE=SAN ROCCO                      6=0
SPARTA=CERANO                         1=1      VESPOLATE=VEVERI                          5=3

 

 

ALLIEVI

 

A —3 andata                                                                     B—3 andata

BORGO OLINPAR B=SANTALESSANDRO m.r.a.    BORGO OLINPAR=SANMARTINESE            1=2
BRIGA=BORGOTICINO                 2=0                         BRIONA=CARPIGNANO  1=1
GARGALLO=ROMAGNANO        2=7                         MOMO=BELLINZAGO      2=0
GOZZANO=CUREGGIO                 2=2                         SANPIETRINA=VARALPOMBIESE  5=0
SANMAURIZIESE=DORMELLETTO         0=2                          ha riposato: CAMERI

 

 

C — 3 andata

CERANO=SPORTING                    1=0       TEAM=A..SANTA RITA                m.r.a.

LIB.RAPID=VOLUNTAS                0=3       ha riposato: JUVENTUS CLUB
SANTANDREA’ S=ROMENTINESE          2=6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64 — 2001/2002

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI,alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

 

GARE DEL 13/14 OTTOBRE 2001

 

 

5) ESORDIENTI

 

 

GARA BORGOTICINO=BELLINZAGO — GIRONE B

 

La Società BORGOTICINO non ha fatto pervenire il rapporto di gara nei termini stabiliti.

Viste le disposizioni che regolano la fattispecie si de libera:

 

—    di comminare alla Società BORGOTICINO la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato

 

                                       BORGOTICINO=BELLINZAGO                  0=2

 

— di comminare a RASO Pietro (Presidente — Borgoticino) la inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 25 NOVEMBRE 2001

 

— di irrogare alla Società BORGOTICINO l’ammenda di Li re 25.000 ,=;

 

— di soprassedere dall’adozione di ulteriori provvedimen­ti che mal si concilierebbero con la natura e gli scopi della manifestazione.

 

 

 

6) GIOVANISSIMI

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

ANNARUMMA Longino (Castellettese)

FREZZATO Mirko (Cameri)

 

— Squalifica per DUE gare

 

BOLOGNINI Fabio (San Rocco)

 

 

 

 

 

 

 

65 — 2001/2002

 

 

 

 

b)      DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 5 NOVEMBRE 2001 a ZAVATTARO Lorenzo (dirigente —Cameri) allontanato dal campo per comportamento non regolamenta re.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi si­no al 19 NOVEMBRE 2001 a DI TUCCI Antonio (assistente di parte dell’arbitro — Lib.Rapid) allontanato dal campo per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro, uscendo dal terreno di gioco minacciava il direttore di gara.

 

 

 

7)  ALLIEVI

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

DE STASIO Simone (Cureggio)

 

 

b) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

GALLO Stefano (Borgoticino)

 

 

 

 

 

             IL SEGRETARIO                                                    IL PRESIDENTE

         Mariantonietta FERRARI                                 Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO L’8 NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIE­MONTE VALLE D’AOSTA — SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO — VIA VOLTA,9 — 10121 TORINO

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 25 OTTOBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                      XVIII

 

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 25 OTTOBRE 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

 

a) SABATO 3 NOVEMBRE 2001

 

 

PULCINI

 

 

A =4 andata

GOZZANO                     - NOVA ESPERIA          campo Gozzano (sussidiario)                               ore 14.30
HM ARONA                   - CRISTINESE                “         Mercurago-Arona (sussidiario)                “     15.00
SANMAURIZIESE         - BRIGA                           “         S.Maurizio d’Opaglio (sussidiario)           “     14.30
VERGANTE                    - BORGOMANERO        “         Nebbiuno                                                “     14.30

 

 

B =4 andata

BORGOTICINO             - HM ARONA B              campo Borgo Ticino                                           ore 15.00
CRISTINESE B               - BRIGA B                       “         S.Cristina-Borgomanero (sussidiario)       “     14.30
GOZZANO B                  - DORMELLETTO          “         Gozzano (sussidiario)                               “     15.30
VERGANTE B                - BORGOMANERO B    “         Nebbiuno                                                “     15.30

 

 

C= 4 andata

CARPIGNANO              - ROMAGNANO            campo Carpignano Sesia (Rossini)                      ore 14.30
GHEMMiESE                  - BRIONA                         “        Ghemme (sussidiario)                              “     15.00
GRIGNASCO                 - V.MAGGIORA               “        Grignasco (Ferrari)                                  “     15.00
CRESSESE                      - CUREGGIO                  “         Cressa                                                    “     15.00

 

 

D =4 andata

BELLINZAGO                - MARANO                     campo Bellinzago Novarese (sussidiario b)          ore 14.30
CALTIGNAGA               - OLEGGIO                     “         Caltignaga (sussidiario)                            “     15.00
MOMO                           - CRESSESE B                “         Momo                                                     “     14.30
VAPRIO                          - CAMERI                       “         Vaprio d’Agogna                                    “     15.00

 

 

E =4 andata

A.SANTA RITA              - SANMARTINESE        campo Novara (oratorio S.Rita)                          ore 14.30
EDELWEISS                   - SAN NAZZARO S.       “         Novara (Aceri)                                        “     15.00
JUVENTUS CLUB          - NOVARA                      “         Novara (S.Paolo-sussidiario)                   “     14.30
SANPIETRINA               - RIVER SESIA               “         San Pietro Mosezzo                                “     15.00

 

 

 

                                                                                                                                                          XIX

 

 

F =4 andata

SANMARTINESE B       - A.SANTA RITA B         campo Novara (oratorio S.Martino)                    ore 15.00
SPARTA                          - LIB. RAPID                   “         Garbagna Novarese (parrocchiale)           “     14.30
VESPOLATE                   - JUVENTUS CLUB B    “         Vespolate                                                “     15.00

riposa: TEAM

 

 

G =4 andata

OLIMPIA SANT.            - SANTANDREA’S         campo Novara (S.Agabio)                                  ore 14.30

ROMENTINESE             - SAN ROCCO                    “      Romentino (sussidiario)                               “ 14.30
VOLUNTAS                    - CERANO                           “      Novara (S.Bemardino)                                “ 15.00

riposano: GALLIATE e TRECATE

 

 

PULCINI 93

 

 

A =4 andata

BORGO OLINPAR         - BELLINZAGO              campo Paruzzaro                                                 ore 15.30

CARPIGNANO              - CAMERI                            “     Carpignano Sesia (Rossini)                          “ 15.30
CUREGGIO                    - OLEGGIO                          “     Cureggio (sussidiario)                                  “ 15.30

 

 

B =4 andata

A. SANTA RITA             - GALLIATE                    campo Novara (oratorio S.Rita)                          ore 15.30
LIB. RAPID                     - SPARTA                        “         Novara (oratorio Sacro Cuore)                “     15.00
SAN GIACOMO             - JUVENTUS CLUB        “         Novara (oratorio Madonna Pellegrina)     “     15.00

riposa: NOVARA

 

 

 

PULCINI 92

 

 

 

A =4 andata

BORGO OLINPAR         - BORGO OLINPAR C   campo Borgomanero (sussidiario)                       ore 15.00

CASTELLETTESE          - MARANO                         “      Castelletto Ticino (sussidiario)                     “ 14.30
OLEGGIO                       - BORGO OLINPAR B        “      Oleggio (sussidiario b)                                 “ 15.00

 

 

B =4 andata

JUVENTUS CLUB          - SAN GIACOMO           campo Novara (S.Paolo-sussidiario)                   ore 15.30
OLIMPIA SANT.            - TRECATE B                  “         Novara (S.Agabio)                                  “     15.30
SPARTA                          - JUVENTUS CLUB B    “         GarbagnaNovarese (parrocchiale)            “     15.30
riposa: TRECATE

 

 

 

 

XX

 

PULCINI 91

 

 

4 andata

BELLINZAGO                - JUVENTUS CLUB        campo Bellinzago Novarese (sussidiario)             ore 15.30
CAMERI                          - OLIMPIA SANT.          “         Cameri (sussidiario)                                 “    14.30
GALLIATE                      - CASTELLETTESE        “         Galliate (sussidiario)                                 “    14.30
NOVARA                        - BORGO OLINPAR       “         Vignale-Novara (sussidiario)                    “    15.30
SAN ROCCO                  - BORGO OLINPAR B   “         Novara (oratorio S.Rocco)                      “    15.30

 

 

ESORDIENTI

 

 

A =4 andata

BRIGA                            - CRISTINESE                 campo Briga Novarese                                        ore 15.00
GOZZANO                     - VERGANTE                  “         Gozzano                                                  “    15.00
HM ARONA                   - DORMELLETTO           “         Lesa                                                        “    15.00
SANMAURIZIESE         - BORGOMANERO        “         San Maurizio d’Opaglio                           “    15.30

 

B =4 andata

CASTELLETTESE          - CRESSESE                    campo Castelletto Ticino (sussidiario)                  ore 15.30
MARANO                       - BELLINZAGO               “         Marano Ticino                                         “    15.30
MARANO B                   - BORGOTICINO            “         Marano Ticino                                         “    14.30

riposa: CUREGGIO

 

C =4 andata

BRIONA                         - CALTIGNAGA              campo Briona                                                     ore 15.00
MOMO                           - CARPIGNANO             “         Momo                                                     “    15.30
SANMARTINESE          - RiIVER SESIA               “         Novara (La Cavallotta)                            “    15.00

riposa: GHEMMESE

 

D =4 andata

A. SANTA RITA             - SAN ROCCO                campo Novara (Gerosa)                                     ore 15.00
JUVENTUS CLUB         - SANPIETRINA             “         Novara (S.Paolo)                                    “    15.00
EDELWEJSS                   - SANTANDREA’ S          “        Torrion Quartara-Novara                        “    15.00
TRECATE B                    - SAN GIACOMO           “         Trecate (Incasate)                                    “    15.00

 

 

E =4 andata

CERANO                        - VESPOLATE                 campo Cerano (Bagno)                                       ore 15.00

GALLIATE                      - VOLUNTAS                      “      Galliate                                                       “ 15.30
ROMENTINESE             - SPARTA                            “      Romentino                                                  “ 15.30

 

 

 

 

 

 

 

XXI

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

 

4 andata

NOVARA                        - ROMAGNANO             campo Vignale-Novara                                      ore 15.00
BORGO OLINPAR         - CAMERI                                 “ Oleggio Castello                                          “ 15.00

riposano: BORGOMANERO e SAN GIACOMO

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

 

4 andata

BORGO OLINPAR        - ROMAGNANO            campo Santa Croce-Borgomanero                      ore 15.00
BORGO OLINPAR B     - NOVARA                      “         Oleggio Castello                                      “     16.00
CAMERI                         - JUVENTUS CLUB        “         Cameri (sussidiario)                                 “     15.30

riposa: LIB. RAPID

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

 

A = 5 andata

GRIGNASCO                 - VERGANTE                  campo Grignasco                                                ore 15.00

 

 

 

b) DOMENICA 4 NOVEMBRE 2001

 

 

 

ESORDIENTI

 

 

E =4 andata

OLIMPIA SANT.            - TRECATE                      campo Novara (S.Agabio)                                  ore 15.00

 

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

 

4 andata

OLEGGIO                       - CASTELLETTESE         campo Oleggio (sussidiario)                                ore 15.00

                                                                                                                                                        XXII

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

A =5 andata

CASTELLETTESE B       - BRIGA                           campo Castelletto Ticino (sussidiario)                  ore 10.30
CUREGGIO                    - BORGO OLINPAR       “         Cureggio                                                 “     10.30
DORMELLETTO            - BORGOMANERO        “         Doririelletto                                             “     10.30
SANMAURIZJESE         - GOZZANO                    “         San Maurizio d’Opaglio                           “     10.30

riposa: CRESSESE

 

 

 

B = 5 andata

BELLINZAGO                - OLEGGIO                     campo Bellinzago Novarese (sussidiario)             ore 10.30
CAMERI                         - BORGO OLJNPAR B   “         Cameri (sussidiario)                                 “     10.30
MARANO                       - BRIONA                        “         Marano Ticino                                         “     10.30
SANMARTINESE          - CASTELLETTESE        “         Novara (La Cavallofta)                            “     10.30
VARALPOMBIESE        - GALLIATE                    “         Varallo Pombia (Maroso)                        “     10.30

riposa: MOMO

 

 

 

C = 5 andata

ROMENTINESE             - VEVERI                         campo Romentino                                               ore 10.30
SAN NAZZARO S.         - SAN ROCCO                “         San Nazzaro Sesia                                  “     10.30
SPORTING                     - SPARTA                        “         Novara (Agogna)                                    “     10.30
TEAM                              - EDELWEISS                   “        Novara (Villaggio Dalmazia)                    “     10.30
TRECATE                       - LIB.RAPID                      “        Trecate (Incasate)                                   “     10.30
VESPOLATE                  - CERANO                      “         Garbagna Novarese (parrocchiale)          “       9.30

 

 

ALLIEVI

 

 

 

A = 5 andata

BORGO OLINPAR B     - CUREGGIO                   campo Invorio                                                    ore 10.30
BORGOTICINO             - ROMAGNANO            “         Borgo Ticino                                           “     10.30
BRIGA                             - SANTALESSANDRO   “         Briga Novarese                                       “     10.30
GARGALLO                   - SANMAURIZIESE        “         Gargallo                                                  “     10.30
GOZZANO                     - DORMELLETTO          “         Gozzano                                                  “     10.30

 

 

B = 5 andata

BORGO OLINPAR         - VARALPOMBIESE      campo Santa Croce-Borgomanero                      ore 10.30
BRIONA                         - CAMERI                        “         Briona                                                     “     10.30
CARPIGNANO              - SANMARTINESE         “         Carpignano Sesia                                    “     10.30
SANPIETRINA               - MOMO                          “         San Pietro Mosezzo                                “     10.30
riposa: BELLINZAGO

                                                                                                                                                       XXIII

 

 

 

C = 5 andata

CERANO                        - JUVENTUS CLUB        campo Cerano (Bagno)                                       ore 10.30
LIB. RAPID                     - A. SANTA RITA           “         Novara (Donatello)                                  “    10.30
SANTANDREA’S          - TEAM                            “         Novara (Papa Sarto)                               “    10.30
VOLUNTAS                   - SPORTING                   “         Novara (S.Bemardino)                             “    10.30
riposa: ROMENTINESE