Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO PROVINCIALE DI ASTI

C.so Alfieri, 185 – 14100 Asti

TEL. (0141) 530131

FAX. (0141) 437281

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.figc-crto.org       E-mail: cp.asti@figc-crto.org

 

Stagione Sportiva 2001/2002

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 9 del 25 OTTOBRE 2001

 

ESTRATTO DAL C.U. N. 12 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE V.A. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO IN DATA 25 OTTOBRE 2001

 

 

ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 24 DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO DEL  8/10/2001

 

 

NOMINE DI COMPETENZA

 

 

SETTORE PER L’ATTIVITA’ GIOVANILE E SCOLASTICA

 

Il Commissario Straordinario

 

§        visto l’art. 4 comma 2 del Regolamento per l'Attività Giovanile e Scolastica;

 

ha provveduto alla nomina dei due Vice-Presidenti

 

 

Vice Presidenti:

Ottavio

BONINCONTRO

 

 

Massimo

GERBI

 

 

 

………………..OMISSIS……………….

 

Il Commissario Straordinario

 

per quanto di sua competenza ha provveduto alla nomina dei Componenti delle seguenti Commissioni Federali:

 

§      COMMISSIONE  TESSERAMENTI

 

Componenti

Valeria

CASTAGNA

 

 

Giuseppe

MANGINI

 

 

§      COMMISSIONE PREMI DI PREPARAZIONE

 

 

Presidente:

Vittorio

BARBOTTO

 

Vice Presidente

Andrea

MORSILLO

 

Componenti

Vittorio

BARTOLOMEI

 

 

Ciro

CAPONE

 

 

Enrico

DURANTI

 

 

Marcello

FOLENA

 

 

Renato

GROTTI

 

 

Edoardo

MATTIOLI

 

 

Paolo

MAZZOLI

 

 

Marco

MICHELLI

 

 

Vittorio

MUSACCHI

 

 

Maurizio

THERMES

 

 

Antonio

VILLA

 

 

 

 

DOMANDE DI AMMISSIONE ALLA F.I.G.C.

 

 

Notifichiamo che il Commissario Straordinario ha accettato la domanda di ammissione alla F.I.G.C. della seguente Società:

 

DENOMINAZIONE SOCIALE

COMUNE DI RESIDENZA

N. MATRICOLA

DECORRENZA

 

F.C. NONUS LAPIS

 

NUS

 

912546

 

01/10/2001

 

 

 

Il timbro  che verrà utilizzato dalle Società  dovrà riportare esattamente la denominazione sociale ed il comune di residenza sopra indicati.

 


RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI

 

Per la costituenda rappresentativa Giovanissimi, martedì 30 ottobre 2001 avrà luogo un raduno di selezione presso il campo sportivo di CRESCENTINO - Via Raffaello, 1 - Crescentino.

 

Per tale impegno sono convocati alle ore 14,30 i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA

 

 

ALBESE

RAVA  Francesco

 

ALPIGNANO

DI LEO Fabrizio

 

BARCANOVA SALUS

CILUFFO Simone

 

CANAVESE

VIOLANTE  Igor

CAMOLETTO Simone

CBS SC.  CALCIO

PANTALEONI Stefano

CILIBERTI Mirco

CHISOLA

DENTIS Luca

PAVESE Lorenzo

 

PROVENZANO Ignazio

 

DERTHONA

RICCARDI Matteo

CLEMONTE Massimo

FULVIUS SAMP

BUSATTA Michele

ROSSI Luca

GABETTO

RICATTI Gabriele

OSTORERO Dimitri

LASCARIS

MODICA Valerio

NEGRO Umberto

 

PENNACCHIA Simone

 

LUCENTO

AKA MIEZAN Paul Marie

BROZZU Andrea

MADONNA CAMPAGNA

LO BIANCO Roberto

 

NOVESE

TROVATO Marco

CORBO Giuseppe

ORBASSANO VENARIA

VIAGGIANO Alessandro

CAVALLINI William

 

COLLOVATTI Juri

 

PINEROLO

CALABRESE Davide

BONNASEA Luca

SAN MAURO

COMES Alessandro

NOBILE Raffaele

SPORTING TORINO

LA TORRACA Manuel

COLLOCA Alberto

TRINO

BARBI Luca

CELORIA Riccardo

VANCHIGLIA

PELLEGRINO  Luca

 

 

 

 

Coordinatore Regionale

LORUSSO BARTOLOMEO

Dirigenti

AMBROSINI  EDRO

MANCINO ROCCO

Selezionatore

ZAMBETTI  GIANCARLO

 

Medico

TAGLIETTA  ROBERTO

 

Massaggiatore

SEGA  GIORGIO

 

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO  I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.


 

RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

 

Per la costituenda Rappresentativa Regionale Allievi, martedì 31 ottobre 2001 questo Comitato organizza con il CHIERI una gara amichevole presso il centro sportivo Comunale di CHIERI Via S. Silvestro 19.

 

Per tale impegno alle ore 14,30  sono convocati i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA  SPORTIVA

 

BARCANOVA SALUS

 

 

GASPARDO Claudio

 

BIELLESE

GAIO Stefano

 

BRA

SISMONDA Matteo

 

CANAVESE

PASSARELLA Mauro 

MARTIN Manuel

CHIERI

TARANTINO Luca

CRAVERO Andrea

 

GRANDIN  Davide

 

FULVIUS SAMP

LUCARNO Federico

MARCHIORI Thomas

LASCARIS

SBELNDORIO Andrea

 

ORBASSANO VENARIA

MURANO Raffaele

VENINI Umberto

 

SANTAFATA Michele

 

PINEROLO

SCANAVINO Paolo

 

POZZOMAINA

ORIGLIO Maurizio

 

SC. GABETTO

BIALE Valerio

DEVIVO Simone

 

 

VIBERTI Marco

 

VALENZANA

PALANCA Roberto

 

 

 

 

Coordinatore Regionale

LORUSSO Bartolomeo

 

Selezionatore

SAVINO Antonio

 

Dirigente Accompagnatore

MARROCU Antonio

 

Massaggiatore

SAGGIA Fabrizio

 

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO  I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

 

VARIAZIONE CALENDARIO GARE:

 

Categoria ALLIEVI

 

Si rende noto che la gara SAN DOMENICO SAVIO – AC CANELLI in programma Sabato 27 Ottobre 2001 alle ore 16,30 da giocarsi sul campo Comunale 2, giocasi sul campo di Asti – Lungotanaro alle ore 17,00.

 

Categoria GIOVANISSIMI

 

Si rende noto che la gara SANDAMIANFERRERE B – VIRTUS CANELLI in programma Domenica 28 Ottobre 2001 alle ore 10,30 sul campo Comunale di San Damiano, giocasi sul campo di Celle Enomondo stessa ora.

 

Si rende noto che la gara AUDAX VILLANOVA – MONCALVESE in programma per Sabato 3 Novembre 2001 alle ore 17,30 sul campo di Villanova d’Asti giocasi alle ore 15,15.

 

Recupero gare Cat. Giovanissimi

 

La gara MONCALVESE – SAN DOMENICO SAVIO è stata inserita a calendario Giovedì 1 Novembre 2001 alle ore 10,30 sul campo di Moncalvo.

 

Nuovo Cat. Giovanissimi

 

La gara NOVA ASTI DON BOSCO B – ANNONESE  è stata inserita a calendario Sabato 27 Ottobre 2001 alle ore 16,45 sul campo di Asti - Via Rotario.

 

RISULTATI GARE del 20 e 21 Ottobre 2001

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

 

4^ Giornata di andata

 

SANTOSTEFANESE

AUDAX VILLANOVA

12 – 1

SANDAMIANFERRERE

JUNIOR M. GIRAUDI

2 – 1

QUATTORDIO

NOVA ASTI DON BOSCO

1 – 4

JUNIOR S. LUNGOTANARO

SAN DOMENICO SAVIO

2 – 3

AC CANELLI

CASTAGNOLE LANZE

m.r.

 

 

 

Riposa:

CALAMANDRANESE

 

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI GIRONE “A”

 

4^ Giornata di andata

 

SANTOSTEFANESE

SANDAMIANFERRERE B

1 – 6

VIRTUS CANELLI

MONTEGROSSO

8 – 2

CALAMANDRANESE

JUNIOR M. GIRAUDI A

0 – 1

VOLUNTAS NIZZA

AC CANELLI

m.r.

 

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI GIRONE “B”

 

4^ Giornata di andata

 

ANNONESE

JUNIOR M. GIRAUDI B

4 – 1

SAN DOMENICO SAVIO

CASTAGNOLE LANZE

4 – 3

SANDAMIANFERRERE A

MONCALVESE

9 – 3

NOVA ASTI DON BOSCO

CASTELNUOVO D.BOSCO

m.r.

AUDAX VILLANOVA

NOVA DON BOSCO B

4 – 1

 

 

 

 

CATEGORIA “ESORDIENTI” TORNEO “FAIR - PLAY” GIRONE “A”

 

4^ Giornata di andata

 

C.’ALFERO VALLEVERSA

MONCALVESE

2 – 2

ASTI C

VOLUNTAS NIZZA B

1 – 2

USAF FAVARI

CASTELNUOVO D.BOSCO

4 – 3

ASTI A

NOVA ASTI DON BOSCO

3 – 1

VIRTUS CANELLI

CASTAGNOLE LANZE

9 – 0

SAN DOMENICO SAVIO A

PRO VILLAFRANCA

9 – 0

 

 

 

 

 

CATEGORIA “ESORDIENTI” TORNEO “FAIR - PLAY” GIRONE “B”

 

4^ Giornata di andata

 

JUNIOR M. GIRAUDI

REFRANCORESE

2 – 1

SANTOSTEFANESE

SAN DAMIANFERRERE

m.r.

AUDAX VILLANOVA

SAN DOMENICO SAVIO C

0 – 2

VOLUNTAS NIZZA A

SAN DOMENICO SAVIO B

9 – 2

ASTI B

CALAMANDRANESE

m.r.

 

 

 

Riposa:

AC CANELLI

 

 

 

TORNEO PULCINI SPERIMENTALI 1991 A NOVE GIOCATORI

 

3^ Giornata di andata

 

ASTI B

ASTI A

Rinviata

SAN DAMIANFERRERE A

VIRTUS CANELLI

m.r.

SAN DOMENICO SAVIO

SAN DAMIANFERRERE B

Disputata

NOVA ASTI DON BOSCO

VOLUNTAS NIZZA

m.r.

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI A SETTE GIRONE “A”

 

4^ Giornata di andata

 

AC CANELLI

C.’ALFERO VALLEVERSA

Disputata

ASTI A

SANTOSTEFANESE

Rinviata

VIRTUS CANELLI

SAN DOMENICO SAVIO A

Rinviata

ANNONESE

USAF FAVARI

Disputata

VOLUNTAS NIZZA A

AUDAX VILLANOVA

Rinviata

 

 

 

Riposa:

JUNIOR M. GIRAUDI

 

TORNEO PULCINI A SETTE GIRONE “B”

 

4^ Giornata di andata

 

NOVA ASTI DON BOSCO

SAN DOMENICO SAVIO B

m.r.

REFRANCORESE

MONCALVESE

Disputata

CALAMANDRANESE

MONTEGROSSO

Disputata

PRO VILLAFRANCA

C.’ALFERO VALLEVERSA B

Disputata

ASTI B

CASTAGNOLE LANZE

Rinviata

VOLUNTAS NIZZA B

PRO VALFENERA

Disputata

 

 

 

 

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

Il Giudice Sportivo Sig, INGRASSIA GASPARE, assistito dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. GAZZOLA Luigi, ha adottato le seguenti delibere:

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL 14 e 21/10/2001

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

 

a)      GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 Squalifica per UNA gara

 

LA MATTINA Salvatore

(San Damianferrere)

 

b) GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA

 

GALLINAGiuseppe

(Junior Stabile Lungotanaro)

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

a)      GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

CONCARI Luca

(Junior Massimiliano Giraudi B)

 

 

 

 

             IL SEGRETARIO                                                                             IL PRESIDENTE

          (VARESE Gian Luigi)                                                                          (SODANO Pietro)

 

 

PUBBLICATO IN ASTI IL GIORNO 25/10/2001

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N° 9 DEL 25 OTTOBRE 2001

 

CALENDARIO GARE DEL 1, 3 e 4 NOVEMBRE 2001

 

 

CATEGORIA “ESORDIENTI” TORNEO “FAIR - PLAY” GIRONE “A”

 

6^ Giornata di andata 3/4 NOVEMBRE

 

3 NOV

ASTI C

C.’ALFERO VALLEVERSA

Asti – Comunale 2

Ore 16,00

3 NOV

USAF FAVARI

MONCALVESE

Poirino – Via delle Querce

Ore 15,15

3 NOV

ASTI A

VOLUNTAS NIZZA B

Asti – Comunale 2

Ore 17,15

3 NOV

VIRTUS CANELLI

CASTELNUOVO DON BOSCO

Canelli 2

Ore 16,30

3 NOV

PRO VILLAFRANCA

NOVA ASTI DON BOSCO

Villafranca d’Asti 2

Ore 15,30

3 NOV

SAN DOMENICO SAVIO A

CASTAGNOLE LANZE

Asti – San Domenico

Ore 16,15

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA “ESORDIENTI” TORNEO “FAIR - PLAY” GIRONE “B”

 

6^ Giornata di andata 3/4 NOVEMBRE

 

3 NOV

SANTOSTEFANESE

JUNIOR M.GIRAUDI

S.Stefano Belbo

Ore 15,15

 

AUDAX VILLANOVA

REFRANCORESE

 

Da destinarsi

4 NOV

VOLUNTAS NIZZA A

SANDAMIANFERRERE

Orat. Sal di Nizza

Ore 10,00

4 NOV

ASTI B

SAN DOMENICO SAVIO C

Asti – Comunale 2

Ore 10,30

3 NOV

AC CANELLI

SAN DOMENICO SAVIO B

Canelli 2

Ore 15,15

 

 

 

 

 

 

Riposa:

CALAMANDRANESE

 

 

 

 

TORNEO PULCINI SPERIMENTALI 1991 A NOVE GIOCATORI

 

5^ Giornata di andata 3/4 NOVEMBRE

 

4 NOV

SAN DAMIANFERRERE A

ASTI B

San Damiano - Comunale

Ore 10,00

3 NOV

SAN DOMENICO SAVIO

ASTI A

Asti – San Domenico

Ore 15,00

3 NOV

NOVA ASTI DON BOSCO

VIRTUS CANELLI

Asti – Via Rotario

Ore 15,30

4 NOV

SAN DAMIANFERRERE B

VOLUNTAS NIZZA

San Damiano – Comunale

Ore 11,00

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO PULCINI A SETTE GIRONE “A”

 

6^ Giornata di andata 3/4 NOVEMBRE

 

4 NOV

AC CANELLI

JUNIOR M. GIRAUDI

Canelli 2

Ore 10,00

4 NOV

VIRTUS CANELLI

C.’ALFERO VALLEVERSA A

Canelli 2

Ore 11,00

3 NOV

ANNONESE

SANTOSTEFANESE

Castello d’Annone

Ore 15,30

3 NOV

AUDAX VILLANOVA

SAN DOMENICO SAVIO A

Villanova d’Asti 2

Ore 15,30

3 NOV

VOLUNTAS NIZZA A

USAF FAVARI

Orat. Sal di Nizza

Ore 16,00

 

 

 

 

 

 

Riposa:

ASTI A

 

 

 

 

TORNEO PULCINI A SETTE GIRONE “B”

 

6^ Giornata di andata 3/4 NOVEMBRE

 

3 NOV

REFRANCORESE

NOVA ASTI DON BOSCO

Refrancore

Ore 15,30

3 NOV

CALAMANDRANESE

SAN DOMENICO SAVIO B

Calamandrana

Ore 15,00

4 NOV

PRO VILLAFRANCA

MONCALVESE

Villafranca d’Asti 2

Ore 10,30

3 NOV

ASTI B

MONTEGROSSO

Asti – Comunale 2

Ore 15,00

3 NOV

PRO VALFENERA

C.’ALFERO VALLEVERSA B

Valfenera

Ore 15,30

4 NOV

VOLUNTAS NIZZA B

CASTAGNOLE LANZE B

Orat. Sal di Nizza 2

Ore 10,30

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Asti il 25 Ottobre 2001