COMITATO  PROVINCIALE

         VERBANO  CUSIO  OSSOLA

                      LEGA NAZIONALE DILETTANTI – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

28877 Ornavasso - Casella Postale Aperta

Tel. (0323) 836717 - Fax (0323) 836715

Internet: www.figc-crto.org/sportregione/verbania.php

E-mail: [email protected]

 

Comunicato Ufficiale n° 10

 

Ornavasso, 2 novembre  2001

 

 

1)  Estratto dal Comunicato Ufficiale N° 15 del 1/11/ 2001  del Comitato Regionale Piemonte e Valle D’Aosta  -  Lega Nazionale Dilettanti

 

Comunicazioni della F.I.G.C.

Ripristino dei termini e delle modalità regolamentari nei procedimenti per illecito sportivo e illecito amministrativo (dal comunicato ufficiale n. 62 della F.I.G.C.)

Si trascrive - qui di seguito - il testo integrale del comunicato ufficiale n. 62 della F.I.G.C. riportante il ripristino dei termini e delle modalità regolamentari nei procedimenti per illecito sportivo e illecito amministrativo:

 

Il Commissario Straordinario, rilevato che sono venuti a cessare i motivi che avevano originato il provvedimento straordinario idoneo a far pervenire a rapida soluzione i procedimenti per illecito sportivo e illecito amministrativo, ha stabilito che dalla data del presente Comunicato le disposizioni procedurali straordinarie emanate con il Comunicato Ufficiale n. 36 del 28.03.2001 devono intendersi abrogate e quindi per tali procedimenti viene ripristinata la validità dei termini e delle norme procedurali previsti dal “Codice di Giustizia Sportiva”.

 

Errata corrige - Modifiche regolamentari (dal comunicato ufficiale n. 61 della F.I.G.C.)

Si trasmette - in allegato - il comunicato ufficiale n. 61 della F.I.G.C. riportante l’errata corrige apportata alla Regola 1 del Regolamento di Giuco Calcio a Cinque e all’art. 96 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.-

 

Comunicazioni della L.N.D.

Trattamento tributario dei compensi corrisposti agli atleti stranieri dilettanti non residenti in Italia (dalla circolare n. 14 della L.N.D.)

Si trasmette - in allegato - la Circolare n. 14 della Lega Nazionale Dilettanti concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

 

 

2) Estratto dal Comunicato Ufficiale N° 13 del 2/11/ 2001  del Comitato Regionale Piemonte e Valle D’Aosta  -  Settore Giovanile e Scolastico

 

 

TERMINI E MODALITA’ STABILITI DAL SETTTORE PER L’ATTIVITA’ GIOVANILE E SCOLASTICA PER L’INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO SUPPLETIVE DI CALCIATORI “ GIOVANI”

 

Art. 107 delle Norme Organizzative Interne  (svincolo per rinuncia)

 

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da inoltrare o depositare, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti e, nel caso di spedizione a mezzo posta sempre che la lista pervenga entro i dieci giorni dalla scadenza dei termini stessi:

 

§        da sabato 1° dicembre a mercoledì  19 dicembre 2001  (ore 19,00)

 

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo farà data dal 20 dicembre 2001.

 

 

MODULO  LISTA  DI SVINCOLO

 

Al presente C.U.  di cui ne fa parte integrante viene allegato un fac simile del modulo della lista di svincolo per giovani calciatori con tesseramento annuale.

 

 

RIUNIONE  CONGIUNTA L.N.D. E SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO CON I COMPONENTI DEI COMITATI REGIONALI

 

Si rende noto che  domenica 28 ottobre u.s. presso L’Hotel Interporto si è svolta una riunione unitaria di tutte le varie componenti:

 

Presidenti Comitati Provinciali

Vice Presidenti Comitati Provinciali

Rappresentanti Attività di Base

Rappresentanti Attività Scolastica

Rappresentanti Calcio a Cinque

Rappresentanti Calcio Femminile

 

 

 

Hanno presieduto la riunione il Presidente del Comitato Regionale della Lega Dilettanti 

 

Giovanni Inversi ed il Presidente del Comitato Regionale del Settore Giovanile e Scolastico  Giorgio Bergesio.

Dopo una prima riunione congiunta fra tutte le varie componenti, i lavori sono proseguiti con riunioni divise per attività sotto la guida dei responsabili regionali.

Si sono dibattuti vari problemi inerenti alla programmazione ed all’organizzazione dell’attività per una efficace opera di promozione e di sviluppo nell’ambito regionale.

 

 

RAPPRESENTATIVA REGIONALE GIOVANISSIMI

 

Per la costituenda rappresentativa Giovanissimi, martedì 06 novembre 2001 si svolgerà una gara amichevole, tra la Rappresentativa Regionale e la Società A.C. CHIERI presso il campo sportivo di CHIERI Via S. Silvestro 29  - Chieri

 

Per tale impegno sono convocati alle ore 14,30 i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ SPORTIVA

 

 

ALBESE

RAVA  Francesco

 

ALPIGNANO

DI LEO Fabrizio

 

CANAVESE

GAMARINO Alberto

VIOLANTE Igor

CBS SC.  CALCIO

PANTALEONI Stefano

 

CHISOLA

DENTIS Luca

PAVESE Lorenzo

 

PROVENZANO Ignazio

 

GABETTO

RICATTI Gabriele

MASTROSIMONE Erik

IVREA

SALZONE Alessandro

 

LASCARIS

MODICA Valerio

NEGRO Umberto 

LUCENTO

AKA MIEZAN Paul Marie

BROZZU Andrea

MADONNA CAMPAGNA

LO BIANCO Roberto

 

ORBASSANO VENARIA

VIGGIANO Alessandro

CAVALLINI William

TRINO

CELORIA Riccardo

 

VERBANIA

BERNARDINI Alessio

 

 

Coordinatore Regionale

LORUSSO BARTOLOMEO

 

Dirigenti

AMBROSINI EDRO  -  MANCINO ROCCO

 

Selezionatore

ZAMBETTI GIANCARLO

 

Medico

TAGLIETTA ROBERTO

 

Massaggiatore

SEGA GIORGIO

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO  I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

 

RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI  ’85 - ‘86

 

Per la costituenda Rappresentativa Allievi ’85-‘86, mercoledì 7 Novembre 2001 avrà luogo un allenamento presso il campo sportivo U.S.  GRUGLIASCO  Via L. Da Vinci 24 - Grugliasco (TO).

Per tale impegno alle ore 14,30  sono convocati i sotto elencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento e tuta sociale.

 

E’ INDISPENSABILE PRESENTARE FOTOCOPIA CERTIFICATO DI IDONEITA’ ALLA PRATICA  SPORTIVA

 

 

ALPIGNANO

NAPOLITANO Andrea

 

BARCANOVA SALUS

GASPARDO Claudio

 

BIELLESE

GAIO Stefano

 

BORGARO

RUGGIERI Angelo

 

CANAVESE

BUSATTO Gioele

MARTIN Manuele

 

PASSARELLA Mauro

 

CHIERI

CAVALLERO Alberto 

CRAVERO Andrea

CUNEO 

LERDA Sandro

 

DERTHONA

PILLARI Fabio

 

FULVIUS SAMP

LUCARNO Federico

MARCHIORI Thomas

GASSINO

FAULISI  Dario

 

LASCARIS

GRAUSO Marco

SBLENDORIO Andrea

ORBASSANO VENARIA

MURANO Raffaele

SANTAFATA Michele

 

VENINI Umberto

 

PINEROLO

SCANAVINO Paolo

CRISTINI Marco

SC.C.GABETTO

BIALE Valerio

DEVIVO Simone

 

VIBERTI Marco

 

TONENGHESE

BENEDETTO Alberto

 

VALENZANA

MARTINENGO Michele

PALANCA Roberto

 

 

 

Coordinatore Regionale

LORUSSO Bartolomeo

 

Selezionatore

SAVINO Antonio

 

Dirigente Accompagnatore

MARROCU Antonio

 

Medico

TAGLIETTA Domenico

 

Massaggiatore

DRI Ermanno

 

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO  I CALCIATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON PARTECIPERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI 2° GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

 

 

COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

 

3) Campionato Provinciale JUNIORES

 

Si rende noto che, contrariamente a quanto pubblicato sul calendario gare del campionato in oggetto, la 13^ giornata di andata programmata per il giorno 1 novembre 2001 verrà disputata in data da destinarsi.

 

 

4) Rappresentative Provinciali ALLIEVI e GIOVANISSIMI

 

Il giorno 26 Ottobre 2001, presso la Sede del Comitato Provinciale V.C.O., come pubblicato sul comunicato ufficiale n. 8 del 18 Ottobre 2001, si è svolto un incontro riservato ai Tecnici delle Società aventi sede nella Provincia del Verbano Cusio Ossola al fine di illustrare le modalità di costituzione ed il programma di attività delle Rappresentative Provinciale Allievi e Giovanissimi per la stagione sportiva 2001/2002.

 

Erano presenti per il Comitato Provinciale il Presidente Franco ARDENGHI, il Vice Presidente Walter BOCCAZZI, i Dirigenti Responsabili dell’Attività delle Rappresentative Alberto CERNI e  Massimo PARMA, i Responsabili Tecnici delle Rappresentative Allievi e Giovanissimi, Fiorenzo RIDOLFI e Franco AZZARINI con il collaboratore Donato LAROTONDA.

 

Erano presenti i Tecnici delle seguenti Società:

Gravellona Calcio - U.S. Ornavassese - G.S. Ramatese – U.S. Valdossola - U.S. Virtus Bagnella - U.S. Voluntas Suna.

 

Risultavano assenti i Tecnici  delle seguenti Società:

U.S. Cannobiese - A.S. Cireggio - U.S. Fondotoce Ramate - G.S. Pievese - A.S. Pregliese - U.S. Pro Vigezzo - U.S. Varzese - A.S. Verbania Calcio - Virtus Villadossola - Vogogna Calcio.

 

 

5)  Riunione delle Società del Settore Giovanile e Scolastico che partecipano all’Attività di Base

 

Il giorno 30 Ottobre 2001, presso la Sede del Comitato Provinciale V.C.O., come pubblicato sul comunicato ufficiale n. 9 del 25 Ottobre 2001, si è svolto un incontro riservato ai Dirigenti e Tecnici delle Società aventi sede nella Provincia del Verbano Cusio Ossola al fine di illustrare il programma delle attività di base per la stagione sportiva 2001/2002.

 

Erano presenti per il Comitato Provinciale il Presidente Franco ARDENGHI, il Vice Presidente Walter BOCCAZZI, il Segretario Sergio BELLI, il Responsabile Tecnico dell’Attività di Base Rinaldo PIRACCINI, il Segretario per l’Attività di Base Alberto CERNI.

 

Erano presenti i Rappresentanti  delle seguenti Società:

U.S. Bavenese - A.S. Cireggio – U.S. Fondotoce Ramate - Gravellona Calcio  – U.S. Ornavassese – G.S. Pievese – A.S. Pregliese – U.S. Pro Vigezzo –  G.S. Ramatese -  U.S. Valdossola -  U.S. Varzese – A.S. Verbania Calcio - U.S. Virtus Bagnella – Vogogna Calcio - U.S. Voluntas Suna

 

Risultavano assenti i Rappresentanti  delle seguenti Società:

U.S. Cannobiese – A.S. Virtus Villadossola.

 

 

6) Attività di Base  - Verifica Attività Ufficiale

 

Si comunica che il Responsabile Tecnico dell’Attività di Base, il giorno 27 Ottobre 2001, ha proceduto ad una verifica dell’attività ufficiale, presenziando all’incontro della Categoria Esordienti CIREGGIO – VERBANIA A. L’attività ha avuto regolare svolgimento.

 

 

7)  Recuperi

 

Si comunica che il Comitato Provinciale ha disposto l’effettuazione delle sottoelencate gare di recupero:

 

Martedì  13  Novembre 2001

 

Campionato Allievi – 3^ giornata di andata

RAMATESE = CIREGGIO                    Campo Via XXV Aprile – Ramate C.C.Cerro        ore 20,30

VERBANIA = ORNAVASSESE            Campo Via Galliani – Possaccio di Verbania       ore 19,00

 

Campionato Giovanissimi – 3^ giornata di andata

BAVENESE = GRAVELLONA              Campo Via Partigiani – Baveno                            ore 18,30

VOLUNTAS SUNA = PREGLIESE       Campo Via Madonna di Campagna – Suna         ore 20,00

 

 

Mercoledì 14 Novembre 2001

 

Campionato Allievi – 3^ giornata di andata

GRAVELLONA = V. BAGNELLA          Campo C.so Marconi – Gravellona Toce             ore 19,00

 

Campionato Giovanissimi – 3^ giornata di andata

ORNAVASSESE = RAMATESE          Campo Via Monconi - Ornavasso                        ore 20,30

 

 

 

8) Risultati Gare di Sabato 20 e Domenica 21 Ottobre  2001 ( omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

 

  

 

 

 

 

 

 

a) CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata

 

 

 

 

 

CIREGGIO

=

V. VILLADOSSOLA

4 –1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Giornata di andata - Girone "B"

 

 

 

FONDOTOCE "B"

=

VALDOSSOLA "C"

4  -  0

 

 

 PIEVESE

=

VALDOSSOLA “B”

1  -  4

 

 

 

 

 

 

 

 

c) TORNEO AUTUNNALE PULCINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Giornata di andata - Girone "B"

 

 

 

FONDOTOCE "B"

=

CANNOBIESE "B"

Disputata

 

 

STRESA

=

VALDOSSOLA "B"

Disputata

 

 

GRAVELLONA  “B”

=

V. BAGNELLA “B”

Disputata

 

 

PIEVESE  “A”

=

MERGOZZO

Disputata

 

 

 

1° Giornata di andata - Girone "C"

 

 

PREGLIESE

=

PIEVESE “B”

Disputata

 

 

 

2° Giornata di andata - Girone "C"

 

 

VARZESE

=

VALDOSSOLA “C”

Disputata

 

 

ORNAVASSESE

=

V. SUNA “B”

Disputata

 

 

 

 

9) Risultati Gare di Sabato 27 e Domenica 28 Ottobre  2001

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

7° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGRANO

=

VALLESTRONA

2  -  0

 

BORGOTICINO

=

BAVENESE

1  -  0

 

CRODO

=

PIEDIMULERA

1  -  4

 

MEINA

=

BORGO OL.IN.PAR.

m.r.a.

 

ORNAVASSESE

=

MONTECRESTESE

0  -  2

 

PRO VIGEZZO

=

DORMELLETTO

2  -  3

 

PIEVESE

=

N.E. LESA

5  -  0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE

=

OMEGNA

1  -  1

 

CUSIANA

=

PREGLIESE

m.r.a.

 

FERIOLO

=

MONTECRESTESE

4  -  2

 

ORNAVASSESE

=

PRO VIGEZZO

1  -  0

 

STRESA

=

VALLESTRONA

1  -  1

 

VARZESE

=

BAVENESE

1  -  3

 

Ha riposato DORMELLETTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c) CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIREGGIO

=

VERBANIA

m.r.a.

 

GRAVELLONA

=

RAMATESE

7  -  0

 

ORNAVASSESE

=

V.VILLADOSSOLA

5 - 1

 

V.BAGNELLA

=

STRESA

4  -  1

 

VOGOGNA

=

BAVENESE

6  -  1

 

Ha riposato  PREGLIESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d) CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

4° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRAVELLONA

=

VERBANIA

0  -  8

 

PREGLIESE

=

CANNOBIESE

1  -  2

 

PRO VIGEZZO

=

ORNAVASSESE

1  -  5

 

RAMATESE

=

BAVENESE

m.r.a.

 

V.VILLADOSSOLA

=

VARZESE

4  -  0

 

VOGOGNA

=

CIREGGIO

2  - 1

 

V.BAGNELLA

=

V.SUNA

1  -  4

 

riposa PIEVESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e) TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata Girone "A"

 

 

 

 

 

 

 

 

RAMATESE

=

V. BAGNELLA "A"

1  -  2

 

V. SUNA

=

BAVENESE

2  -  4

 

FONDOTOCE "A"

=

VALDOSSOLA "A"

0  -  11

 

GRAVELLONA

=

CANNOBIESE

2  -  2

 

CIREGGIO

=

VERBANIA "A"

0  -  17

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata Girone "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

PREGLIESE

=

FONDOTOCE "B"

0  -  9

 

V. VILLADOSSOLA

=

PRO VIGEZZO

4  -  2

 

VALDOSSOLA "B"

=

V. BAGNELLA "B"

1  -  2

 

VALDOSSOLA "C"

=

PIEVESE

5  -  3

 

VERBANIA "B"

=

ORNAVASSESE

1  -  4

 

riposa VARZESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

f) TORNEO AUTUNNALE PULCINI

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata - Girone "A"

 

 

 

 

 

 

 

BAVENESE

=

CANNOBIESE "A"

Disputata

 

FONDOTOCE "A"

=

GRAVELLONA "A"

Disputata

 

V. BAGNELLA "A"

=

RAMATESE "A"

m.r.a.

 

V. VILLADOSSOLA "A"

=

V. SUNA "A"

Disputata

 

VERBANIA "A"

=

VALDOSSOLA "A"

Disputata

 

Ha riposato CIREGGIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata - Girone "B"

 

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE "B"

=

PIEVESE "A"

Disputata

 

V. BAGNELLA "B"

=

RAMATESE "B"

m.r.a.

 

V. VILLADOSSOLA "B"

=

STRESA

Disputata

 

VALDOSSOLA "B"

=

FONDOTOCE "B"

Disputata

 

VERBANIA "B"

=

GRAVELLONA "B"

Disputata

 

Ha riposato  MERGOZZO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Giornata di andata - Girone "C"

 

 

 

 

 

 

 

PIEVESE "B"

=

VERBANIA "C"

Disputata

 

PREGLIESE

=

VARZESE

Disputata

 

PRO VIGEZZO

=

V. VILLADOSSOLA "C"

Disputata

 

V. SUNA "B"

=

V. BAGNELLA "C"

Disputata

 

VALDOSSOLA "C"

=

ORNAVASSESE

Disputata

 

 

 

10)    Giustizia  Sportiva

 

    

Il Giudice Sportivo, Sig. Piero Garlaschini ed i Sostituti G.S. Geom. Bruno Colusso e Avv. Marco Garzulino, assistiti dal Componente dell’A.I.A. Sezione di Verbania Sig. Valerio Cominoli, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

a)    CAMPIONATO DI  SECONDA  CATEGORIA

 

- Gara BAVENESE – N.E. LESA del 21 Ottobre 2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A carico di Allenatori

 

·       Squalifica fino al 30 novembre 2001 al Sig. DIANA GIORGIO (N.E. LESA) allontanato dal terreno di gioco per comportamento gravemente offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

 

 

- GARE DEL  28 OTTOBRE  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

 

£. 300.000 (€. 154,94)            BORGOTICINO

Oggettivamente responsabile del comportamento antisportivo e violento di una decina di propri sostenitori che al fischio di chiusura dell’incontro scavalcavano il recinto di gioco e si accanivano contro i giocatori della squadra avversaria.

(Prima diffida per atti violenti).

 

£. 50.000 (€. 25,82)                MONTECRESTESE

Oggettivamente responsabile del comportamento offensivo e minaccioso posto in essere dai propri sostenitori nei confronti dell’arbitro durante lo svolgimento della gara.

 

A carico di Dirigenti

 

·       Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 15 novembre 2001 al Sig. COSTA MASSIMO (Massaggiatore - Crodo) allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per DUE gare effettive

 

ANGELLETTA  GIANNI                                              (N.E. Lesa)

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

DE PALMA  IGOR                                                      (Montecrestese)

DEL VESCOVO  MASSIMILIANO                              (Montecrestese)

RIGHETTI  FABRIZIO                                                (Montecrestese)

MASSIMO  RENATO                                                 (Ornavassese)

PISANI  CORRADO                                                  (Ornavassese)

ALESSI FILIPPO                                                        (Vallestrona)

 

·       Non espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

SAIDA  ANDREA                                                     (Borgoticino)

AMBIEL  ALESSIO                                                  (Crodo)

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

FORNARA FEDERICO                                           (Agrano)

SALVO FABIO                                                         (Agrano)

BONANNO  ANDREA                                             (Borgoticino)

TALARICO  DAVIDE                                               (Borgoticino)

MIRANI  PAOLO                                                      (N.E. Lesa)

PRATINI  GRAZIANO                                               (Montecrestese)

CHILO’ ALBERTO                                                   (Pievese)

FRANCIA OMAR                                                     (Pievese)

PIFFERO  LUCA                                                     (Pro Vigezzo)

TRAGLIO  PIETRO                                                 (Vallestrona)

 

 

 

b)    CAMPIONATO JUNIORES  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  27  OTTOBRE  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

 

£. 30.000 (€. 15,50 )               MONTECRESTESE

                                                  Per ritardata consegna della distinta di gara all’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

BOSIO  ANDREA                                                      (Feriolo)

MACCHIA  LUCA                                                       (Ornavassese)

MOZZANINO  PAOLO                                               (Pro Vigezzo)

PEDRETTI  EMANUELE                                           (Pro Vigezzo)

CERINI  MATTEO                                                      (Vallestrona)

 

·       Non espulsi dal campo

 

 

Squalifica per UNA gara effettiva per recidività in ammonizioni (IV infrazione)

 

MARCHIORI  ALESSANDRO                                    (Bavenese)

GUERRA  MORENO                                                 (Varzese)

 

 

 

 

Giocatori ammoniti sul campo per la terza volta

 

PEDRONI  ALESSANDRO                                       (Feriolo)

MACCHIA  LUCA                                                       (Ornavassese)

 

 

 

c)    CAMPIONATO ALLIEVI  PROVINCIALI

 

- GARE DEL  28  OTTOBRE  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

 

£. 30.000 (€. 15,50 )                 GRAVELLONA  CALCIO

                                                  Per condizioni igienico sanitarie indecorose dello spogliatoio dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

BELLANI  SAMUELE                                               (Bavenese)

PIFFERO MICHELE                                                (V.Villadossola)

 

 

d)    CAMPIONATO GIOVANISSIMI  PROVINCIALE

 

- GARE DEL  24 E 28  OTTOBRE  2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 A carico di Società

 

·       Ammende

 

£. 30.000 (€. 15,50 )                 GRAVELLONA  CALCIO

                                                  Per condizioni igienico sanitarie indecorose dello spogliatoio dell’arbitro.

 

 

 

 

          A carico di Dirigenti

 

·       Inibizione a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 15 Novembre 2001 al Sig. PAPETTI CESARE (Dirigente Accompagnatore ufficiale - V.Bagnella) allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare nei confronti dell’arbitro.

 

A carico di calciatori

 

·       Espulsi dal campo

 

Squalifica per UNA gara effettiva

 

NASSAR  NADIR                                                       (Pregliese)

 

f)         TORNEO  “FAIR PLAY”  ESORDIENTI

 

- GARE DEL  27 OTTOBRE 2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

 

g)    ATTIVITA’  PULCINI

 

- GARE DEL  27 OTTOBRE 2001

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali non sono state deliberate sanzioni disciplinari.

 

 

                                                                                                                  Il Giudice Sportivo

                                                                                                                   Piero Garlaschini

 

 

=========================================================================

 

Le ammende relative al presente Comunicato Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il 15 novembre 2001 come sotto riportato:

 

·         Gare di Lega Nazionale Dilettanti presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle D’Aosta L.N.D. – Via A. Volta, 3 – 10121 TORINO;

 

·         Gare di Settore Giovanile e Scolastico presso il Comitato Regionale Piemonte e Valle D’Aosta – Via A. Volta, 9 – 10121 TORINO;

 

 

Pubblicato in Verbania ed affisso all’albo del Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola il 02 Novembre 2001

 

       IL  SEGRETARIO                                                                        IL  PRESIDENTE

           Sergio Belli                                                                               Franco Ardenghi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO AL C.U. N. 10 DEL 02 NOVEMBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 10 NOVEMBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE

=

PRO VIGEZZO

Campo Via Gen. Dalla Chiesa - Cannobio

ore 14.30

CUSIANA

=

OMEGNA

Campo Fraz. Legro Staz. Orta s. Giulio

ore 14.30

DORMELLETTO

=

MONTECRESTESE

Campo Via Federico Tesio - Dormelletto

ore 14.30

FERIOLO

=

VALLESTRONA

Campo Via Partigiani - Baveno

ore 14.30

ORNAVASSESE

=

VARZESE

Campo via Menconi 27 - Ornavasso

ore 14.30

STRESA

=

BAVENESE

Campo Via Fiume 4 - Stresa

ore 14.30

riposa PREGLIESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIRTUS BAGNELLA

=

CIREGGIO

Campo Via Fucine 4 - Bagnella di Omegna

ore 14.30

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata di andata Girone "A"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. SUNA

=

V. BAGNELLA "A"

Campo Via Mad. di Campagna - Verbania Suna

ore 16.00

FONDOTOCE "A"

=

RAMATESE

Campo Ramate Via Canale - Fondotoce

ore 16.00

GRAVELLONA

=

BAVENESE

Campo Corso Marconi - Gravellona Toce

ore 14.30

CIREGGIO

=

VALDOSSOLA "A"

Campo Via Salvo D'Acquisto - Omegna

ore 14.30

VERBANIA "A"

=

CANNOBIESE

Campo Via Galliani 39 - Verbania Possaccio

ore 14.30

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata di andata Girone "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREGLIESE

=

V. BAGNELLA "B"

Campo Via Bogna - Caddo di Crevoladossola

ore 16.00

V. VILLADOSSOLA

=

PIEVESE

Campo Via Pracastello - Villadossola

ore 16.00

VALDOSSOLA "B"

=

ORNAVASSESE

Campo Regione Nosere - Domodossola

ore 14.30

VALDOSSOLA "C"

=

VERBANIA "B"

Campo Via P. Ferraris - Masera

ore 14.30

VARZESE

=

PRO VIGEZZO

Campo Fraz. Riva - Varzo

ore 14.30

riposa FONDOTOCE "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO AUTUNNALE PULCINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata di andata - Girone "A"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAVENESE

=

CIREGGIO

Campo Via Segù 13 - Baveno

ore 14.30

FONDOTOCE "A"

=

VERBANIA "A"

Campo Ramate Via Canale - Fondotoce

ore 14.30

RAMATESE "A"

=

V. SUNA "A"

Campo Via XXV Aprile Casale C. Cerro

ore 14.30

V. BAGNELLA "A"

=

CANNOBIESE "A"

Campo Via Fucine - Località Bagnella Omegna

ore 14.30

V. VILLADOSSOLA "A"

=

GRAVELLONA "A"

Campo Via Pracastello - Villadossola

ore 14.30

riposa VALDOSSOLA "A"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata di andata - Girone "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANNOBIESE "B"

=

VERBANIA "B"

Campo Oratorio Traffiume - Cannobio

ore 14.30

MERGOZZO

=

GRAVELLONA "B"

Campo Via Brignola - Mergozzo

ore 14.30

RAMATESE "B"

=

STRESA

Campo Via XXV Aprile - Casale C. Cerro

ore 14.30

V. BAGNELLA "B"

=

FONDOTOCE "B"

Campo Via Fucine Località Bagnella - Omegna

ore 16.00

V. VILLADOSSOLA "B"

=

PIEVESE "A"

Campo Via Pracastello - Villadossola

ore 14.30

riposa VALDOSSOLA "B"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° Giornata di andata - Girone "C"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PIEVESE "B"

=

ORNAVASSESE

Campo Via De Gasperi - Pieve Vergonte

ore 14.30

PREGLIESE

=

V. BAGNELLA "C"

Campo Via Bogna Fraz. Caddo - Crevoladossola

ore 14.30

V. SUNA "B"

=

V. VILLADOSSOLA "C"

Campo Via Madonna di Campagna - Verbania Suna

ore 14.30

VALDOSSOLA "C"

=

PRO VIGEZZO

Campo Stadio Curotti - Domodossola

ore 14.30

VERBANIA "C"

=

VARZESE

Campo Via Galliani 39 - Verbania Possaccio

ore 14.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI DOMENICA 11 NOVEMBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIREGGIO

=

PREGLIESE

Campo Via Salvo D'Acquisto - Omegna

ore 10.00

GRAVELLONA

=

V. VILLADOSSOLA

Campo Corso Marconi - Gravellona Toce

ore 10.00

ORNAVASSESE

=

BAVENESE

Campo Via Menconi 27 - Ornavasso

ore 10.00

RAMATESE

=

VERBANIA

Campo Via XXV Aprile - Casale C. Cerro

ore 10.30

V. BAGNELLA

=

VOGOGNA

Campo Via Fucine Località Bagnella - Omegna

ore 10.00

riposa: STRESA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PIEVESE

=

V. SUNA

Campo Via De Gasperi - Pieve Vergonte

ore 10.00

PREGLIESE

=

VARZESE

Campo Loc. Serta Minore - Crevoladossola

ore 10.00

PRO VIGEZZO

=

GRAVELLONA

Campo Loc. Praudina - S. Maria Maggiore

ore 10.00

RAMATESE

=

VERBANIA

Via XXV Aprile - Ramate di Casale C. Cerro

ore 09.00

V. VILLADOSSOLA

=

BAVENESE

Campo Via Pracastello - Villadossola

ore 10.00

VOGOGNA

=

ORNAVASSESE

Campo Via Passarella - Vogogna

ore 10.00

riposa: CANNOBIESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9° Giornata di andata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGRANO

=

BORGO OL.IN.PAR

Campo Piazza Liberazione - Omegna

ore 14.30

CRODO

=

BAVENESE

Campo Fraz. Verampio - Crodo

ore 14.30

DORMELLETTO

=

MONTECRESTESE

Campo Via Federico Tesio, 7 - Dormelletto

ore 14.30

MEINA

=

N.E. LESA

Campo Via Dosi 12 - Meina

ore 14.30

ORNAVASSESE

=

PIEDIMULERA

Campo Via Menconi 27 - Ornavasso

ore 14.30

PIEVESE

=

BORGOTICINO

Campo A. De Gasperi 3 - Pieve Vergonte

ore 14.30

PRO VIGEZZO

=

VALLESTRONA

Campo Via Garibaldi - Druogno

ore 14.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato in Ornavasso il 02 Novembre 2001