COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321/625712

 

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N°14

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 2 Novembre 2001

 

 

 

1) COMUNICAZIONI

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 14 datato 25 Ottobre 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Lega Nazionale Dilettanti.

I punti trattati risultano essere:

 

* MESSAGGIO DEL PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE *

 

* COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. *

= BANDO DI AMMISSIONE AL CORSO PER L’ABILITAZIONE A “PREPA­RATORE ATLETICO” (DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 35 DEL SET­TORE TECNICO DELLA F.I.G.C.) —COMUNICAZIONI DELLA L.N.D. *

 

= COMPILAZIONE QUESTIONARIO ISTAT (DALLA CIRCOLARE N. 15 DELLA L.N.D.) =

 

= SOPPRESSIONE PARZIALE OBBLIGO VIDIMAZIONE INIZIALE (DALLA CIRCOLARE N. 16 DELLA L.N..D.) =

 

* COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE — SEGRETERIA *

 

= TRASFERIMENTO CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI” E “NON PRO­FESSIONISTI” =

 

 

2) APPOSIZIONE SCRiTTE PUBBLICITARIE = DAL COMUNICATO UFFICIALE  N. 14 DATATO 25 OTTOBRE 2001 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate Società ad apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari:

 

 

 

 

52 — 2001/2002

 

 

“omissis”

 

  GHEMMESE                                  = FRANCOLI
  BELLINZAGO                               = FRATTINI S.p.A. Edilizia

 

 

3)   GARA VILLATA=RECETTO — CAMPIONATO “SECONDA CATEGORIA” — 7 ANDATA

 

Si rende noto che la gara evidenziata in epigrafe è stata programmata sul campo San Nazzaro Sesia con conferma del giorno e dell’ora come già pubblicato.

 

 

4)   GARA MIASINESE=REAL BORGOMANERO — CAMPIONATO “TERZA CATEGO­RIA” — GIRONE A — 6 ANDATA

 

Si rende noto che la gara evidenziata in epigrafe è stata programmata sul campo Legro—Orta San Giulio alle ore 20.30 con conferma del giorno come già pubblicato.

 

 

5)   RISULTATI GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UFFICIALE N. 13 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

B — 5 andata

AM.BELLINZAGO=SIRIO        4=0

 

 

 

6)   RISULTATI GARE DEL 24 OTTOBRE 2001

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

A — 3 andata (recuperi)

  A.BOLZANO=ACCADEMIA  2=4                  REAL BORGOMANERO=COMIGNAGO      1=0
  BOCA=AMEN0                        0=5

 

 

 

 

 

 

 

 

53 — 2001/2002

 

 

7) RISULTATI GARE DEL 27/28 OTTOBRE 2001

 

 

JUNIORES

 

 

      4 andata

      ATLETICO=POMBIESE                      0=10    SANMARTINESE=CAVAGLI0       8=3
      CARPIGNANO=BELLINZAGO          3=1      SIZZANO=ROMAGNANO      m.r.a.
      OLIMPIA SANT.=TEAM                     1=4      VEVERI=SAN ROCCO            m.r.a.
      PERNATESE=SPARTA                       0=1

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

 

     7 andata

      ATLETICO=SANTANDREA’S           1=0      SAN ROCCO=BRIONA                  1=1
      CARPIGNANO=VEVERI                    1=2      SPARTA=CASALINO                     3=1
      LUMELLOGNO=S.SANTA RITA       5=1      VILLATA=RECETTO                      1=0
      MANDELL0=SANMARTINESE         1=1

 

 

TERZA CATEGORiA

     

       A —6 andata                                                    B—6 andata

      AMENO=A.BOLZANO                       4=1      BELLINZAGO=TEAM              m.r.a.
      BEURESE=CAVALLIRIO             m.r.a.          EUROCAMERI=SANPIETRINA     5=1
      BOCA=CRESSESE                       m.r.a.          PAST0RE=CAMOSO                      2=3
      COMIGNAGO=CAMBIASCA            2=1      SIRIO=CENTRO GIOV.                  0=0
      INVORIESE=ACCADEMIA                2=1      SPORTING=AM.BELLINZAGO     0=2
      MIASINESE=REAL BORGOMANERO m.r.a. DOP.FERROVIARI0=VIRTUS       0=2
      V.MAGGIORA=ARMENO                  1=4      VOLUNTAS=AM.GRANOZZESE m.r.a.

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giu­dice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

 

 

 

 

54 — 2001/2002

 

 

GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001

 

8) TERZA CATEGORIA

 

 

GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—         Squalifica per UNA gara

RAIMONDI Nicola (Sirio)

 

GARE DEL 24 OTTOBRE 2001

 

 

9) TERZA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—         Squalifica per DUE gare

OIOLI Andrea (Comignago)

 

b) DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 3 DICEMBRE 2001 ad ARMIRAGLIO Roberto (allenatore — Comignago) allontanato dal campo per avere insolentito il direttore di gara, al termine dell’incontro assumeva at­teggiamento di decise proteste usando linguaggio offensivo.

 

 

c) SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 80.000 = COMIGNAGO = per il comportamento di propri sostenitori che, durante la gara, facevano esplodere petardi e fumogeni sul terreno di gioco.

 

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

MONTI Paolo (Boca)

 

 

 

 

 

 

55 — 2001/2002

 

 

GARE DEL 27/28 OTTOBRE 2001

 

 

10) JUNIORES

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

BRUNO Alessandro (Sanmartinese)

ANGELINI Marco (Cavaglio)

FORTE Francesco (Cavaglio)

SALADINO Fabio (Olimpia Sant.)

 

 

b) GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

PANZINI Sebastian (Olimpia Sant.) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro al termine della ga­ra.

 

 

c) DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 19 NOVEMBRE 2001 a BENINI Cesare (dirigente — Olimpia Sant.) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

d) SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 50.000 = OLIMPIA SANT. = per il comportamen­to offensivo di propri tesserati non identificati,al termine della gara, nei confronti dell’arbitro.

 

e)  GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

FORADINI Marco (Sanmartinese)

 

11)SECONDA CATEGORIA

 

 

a) GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

56 — 2001/2002

 

 

 

—  Squalifica per UNA gara

 

BRAMBILLA Fabrizio (Santandrea’s)

PETROSILLO Alfredo (Atietico)

CERVONE Antonio (Mandello)

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

—  Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizione

 

GIACOMINI Riccardo (San Rocco) — IV ammonizione

VARALLO Alberto (San Rocco) — IV ammonizione

GALLARINI Giovanni (Mandello) — IV ammonizione

 

 

c)   DIRIGENTI

 

—  Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 12 NOVEMBRE 2001 a SESSA Massimo (massaggiatore — Sanmartinese) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

—  Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 26 NOVEMBRE 2001 a SOLDATI Renato (dirigente — Atletico) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare, assumeva atteggiamento dapprima irriguardoso e poi offensivo nei confronti dell’arbitro.

 

 

d)   SOCIETA’

 

—  Ammenda di L. 90.000 = ATLETICO = per il comportamento offensivo e verbalmente minaccioso di propri sostenitori, durante l’incontro, nei confronti dell’arbitro e per il gesto di uno di costoro che, a fine gara, gli versava addosso una bottiglia d’acqua gelata.

 

 

e)   GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

BELLOTTA Nicola (Carpignano)

SERVIDEO Sandro (Atletico)

ETTOLLI Giovanni (Atletico)

MORGANTI Fabio (Veveri)

ERCONI Massimo (Recetto)

FERRARIS G.Luca (Casalino)

 

 

 

 

12) TERZA CATEGORIA

 

 

 

 

 

57 — 2001/2002

 

 

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

DESTRO Andrea (Armeno)

REGINA Andrea (V.Maggiora)

NELLA Paolo (Ameno)

DE AMBROSI Massimiliano (Ameno)

 

— Squalifica per QUATTRO gare

 

CIRILLO Gianluca (Sanpietrina) allontanato dal campo per comportamento ripetutamente offensivo nei confronti del­l’arbitro assumeva atteggiamento di plateale protesta e minacciava il direttore di gara.

 

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

ELIA Alessandro (Pastore) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

— Squalifica per DUE gare

 

MUTTO Francesco (Pastore) per comportamento di irriguardosa protesta,a fine gara, nei confronti dell’arbitro.

 

 

c)   DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 3 DICEMBRE 2001 ad OMBERGOZZI Enzio (allenatore — Sanpietrina) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro dall’esterno del re­cinto di gioco insultava il medesimo a più riprese.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 24 DICEMBRE 2001 a LAPADULA Pasquale (allenatore — Accademia) allontanato dal campo per comportamento grave­mente offensivo nei confronti di un giocatore avversario in seguito al provvedimento disciplinare, dall’esterno del recinto di gioco, insultava ripetutamente l’arbitro.

 

 

d)   SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 40.000 = ARMENO = per il comportamento ri­petutamente offensivo di propri sostenitori, durante la gara, nei confronti dell’arbitro.

 

 

 

 

 

 

 

58 — 2001/2002

 

 

 

—  Ammenda di L. 40.000 = V.MAGGIORA = per il comportamento ripetutamente offensivo di propri sostenitori, durante la gara, nei confronti dell’arbitro.

 

—  Ammenda di L. 90.000 = ACCADEMIA = responsabile del com­portamento reiteratamente pesantemente e gravemente of­fensivo da parte di propri sostenitori, durante la gara, nei confronti dell’arbitro.

 

 

e) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

PESENTI Giovanni (Armeno)

SIMONOTTI Matteo (Comignago)

BOVI Giovanni (Cambiasca)

BARATELLA Gianluca (A.Bolzano)

PAVAN Alessandro (Accademia)

GERVASONE Fabio (Invoriese)

SERIO Giovanni (Virtus)

 

 

 

 

                    IL SEGRETARIO                                           IL PRESIDENTE

             Mariantonietta FERRARI                            Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO IL 15 NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — LEGA NAZIONALE DILETTANTI — VIA VOLTA,3 —10121

 

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 2 NOVEMBRE 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XIV

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 2 NOVEMBRE 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

 

A) SABATO 10 NOVEMBRE 2001

 

 

JUNIORES

 

6 andata

ATLETICO                   - BELLINZAGO                  campo    Novara (Donatello)                        ore  15.00
CARPIGNANO            - SAN ROCCO                     “          Carpignano Sesia                           “    15.00
OLIMPIA SANT.         - CAVAGLIO                        “          Novara (S.Agabio)                         “    15.00
PERNATESE                - ROMAGNANO                  “          Pernate-Novara                             “     15.00
SANMARTINESE        - VEVERI                             “           Novara (La Cavallotta)                   “     15.00
SIZZANO                     - SPARTA                            “           Sizzano                                          “     15.00
TEAM                           - POMBIESE                       “           Novara (Vili. Dalmazia)                  “     15.00

 

 

B) DOMENICA 11 NOVEMBRE 2001

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

9 andata

ATLETICO                   - RECETTO                         campo Novara (Donatello)                           ore  14.30
CARPIGNANO            - SAN ROCCO                     “          Carpignano Sesia                           “    14.30
MANDELLO                - A. SANTA RITA                 “          Mandello Vitta                               “    14.30
SANTANDREA’S        - CASALINO                        ‘           Novara (Papa Sarto)                      “    14.30
SPARTA                       - SANMARTINESE              “          Biandrate                                       “    14.30
VEVERI                        - BRIONA                             “          Veveri - Novara                             “    14.30
VILLATA                     - LUMELLOGNO                 “          Villata                                            “    14.30

 

 

 

TERZA CATEGORIA

 

 

 

A-8andata

AMENO                       - ACCADEMIA                   campo Ameno                                             ore  14.30
BEURESE                     - ARMENO                           “          Beura - Beura Cardezza                 “     14.30
BOCA                           - REAL BORGOMANERO  “           Boca                                              “     14.30
CAVALLIRIO              - CRESSESE                          ‘           Cavallino                                        “     14.30
INVORI ESE                - COMIGNAGO                    “          Paruzzaro                                       “     14.30
MIASINESE                 - CAMBIASCA                     “          Armeno                                          “     14.30
V. MAGGIORA            - A. BOLZANO                     “          Maggiora                                       “     14.30

 

 

XV

 

 

B - 8 andata

BELLINZAGO             - EUROCAMERI                 campo   Bellinzago Nov.                              ore  14.30
CAMOSO                    - AM. BELLINZAGO            “          Caltignaga (sussidiario)                   “     14.30
TEAM                           - CENTRO GIOV.                 “          Novara (Vili. Dalmazia)                  “     14.30
PASTORE                    - VIRTUS                             “           Garbagna Nov.                               “     14.30
SIRIO                           - AM. GRANOZZESE         “           Terdobbiate                                    “     14.30
SPORTING                  - DOP. FERROVIARIO       “           Torrion Quartara - Novara             “     14.30
VOLUNTAS                - SANPIETRINA                 “           Novara (S.Bernardino)                   “     14.30

 

* * ** * ** * * * * * ** * * *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.O.N.I.                                                                                                                      67 — 2001/2002

 

 

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

Via S. Stefano, 4-28100 NOVARA NO

Tel. 0321/627753 - Fax 0321/625712

 

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

LEGA

NAZIONALE

                         DILETTANTI                                                             COMUNICATO UFFICIALE N°14

SETTORE

GIOVANILE

                         E SCOLASTICO                                                                         Novara, 2 Novembre 2001

 

 

 

 

1) COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA —SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si trasmet­te quanto pubblicato, per il tramite del Comunicato Ufficiale n. 12 datato 25 Ottobre 2001, dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta — Settore Giovanile e Scolastico.

I punti trattati risultano essere:

 

* ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 24 DEL SETTORE GIOVANI LE E SCOLASTICO DELL’8/1O/2001 *

 

2) GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001 RINVIATE

 

Si rende noto che le gare del 20/21 Ottobre 2001 rinvia­te (per impraticabilità del campo) verranno recuperate in da­ta da destinarsi.

 

3) RISULTATI GARE DEL 20/21 OTTOBRE 2001 (OMESSI SUL COMUNICATO UFFICIALE N. 13 PER MANCANZA DEL REFERTO ARBITRALE)

 

 

PULCINI

B —2 andata                                                                           C —2 andata

BORGOTICINOBORGOMANERO B                         6=1     BRìONAV.MAGGIORA                r.i.c.

CRISTINESE B=VERGANTE B                              r.i.c.

DORMELLETTO=HM ARONA B                          r.i.c.

 

E — 2 andata                                                                          F — 2 andata
A.SANTA RITA=SAN NAZZARO S.                      r.i.c.        SANMARTINESE =VESPOLATE   1=4

 

 

 

 

68 — 2001/2002

 

 

       G — 2 andata

CERANO=TRECATE                   0=1

 

 

PULCINI 93

 

A —2 andata                                                 B —2 andata

BELLINZAGO=CUREGGIO                        disputata      A.SANTA RITA=JUVENTUS CLUB disputata

                                                                       NOVARA=SPARTA                           r.i .c.

 

 

PULCINI 92

 

 

       B — 2 andata

TRECATE B=JUVENTUS CLUB B              2=0

 

 

PULCINI 91

 

 

       2 andata

BELLINZAG0=N0VARA             0=2          SAN ROCCO=CASTELLETTESE      r.i.c.

 

 

ESORDIENTI

 

C —2 andata                                                 D —2 andata

SANMARTINESE=MOMO       13=0          A.SANTA RITA=EDELWEISS                 8=3
                                                                       TRECATE B=SAN ROCCO                     1=0

 

       E — 2 andata

CERANO=VOLUNTAS               2=2

ROMENTINESE=OLIMPIA SANT. r.i.c.

 

ESORDIENTI 90

 

 

       2 andata

NOVARA=CAMERI             r.i.c.

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

       2 andata

LIB.RAPID=BORGO OLINPAR B               r.i.c.

 

 

 

 

69 — 2001/2002

 

 

ALLIEVI

 

   3 andata                                                                                       C —3 andata
 
BORGO OLINPAR B=SANTALESSANDRO     2=5                          TEAM=A.SANTA RITA           1=4

 

4) RISULTATI GARE DEL 27/28 OTTOBRE 2001

 

 

PULCINI

 

  A —3 andata                                                        B —3 andata

  BORGOMANERO=SANMAURIZIESE m.r.a.    BORGOMANERO B=CRISTINESE B m.r.a.
  BRIGA= NOVA ESPERIA                     12=0      BRIGA B=DORMELLETTO                        1=5
  CRISTINESE=GOZZANO                       4=2      HM ARONA B=GOZZANO B                     0=7
  VERGANTE=HM ARONA                      4=0      VERGANTE B=BORGOTICINO                 1=2

 

  C —3 andata                                                        D —3 andata

  CARPIGNANO=GHEMMESE                2=1      CAMERI=MOMO                                        0=0
  V.MAGGIORA=CRESSESE                    3=2      CRESSESE B=VAPRIO                               3=0
  CUREGGIO=BRIONA                             6=3      MARANO=CALTIGNAGA                         3=3
  ROMAGNANO=GRIGNASCO              1=3      OLEGGIO=BELLINZAGO                          3=2

 

  E — 3 andata                                                        F — 3 andata

  EDELWEISS=A.SANTA RITA                2=1      .JUVENTUS CLUB B=SANMARTINESE B 9=0
  RIVER SESIA=NOVARA                        3=1      LIB.RAPID=TEAM                                m.r.a.
  SAN NAZZARO S.=SANPIETRINA      0=9      VESPOLATE=SPARTA                               1=2
  SANMARTINESE=JUVENTUS CLUB m.r.a.      ha riposato: A.SANTA RITA B

 

 

G — 3 andata

  GALLIATE=VOLUNTAS                        2=2         SANTANDREA’S=ROMENTINESE         7=1
  SAN ROCCO=OLIMPIA SANT.            1=8           hanno riposato:TRECATE e
                                                                                                               CERANO

 

 

PULCINI 93

 

  A —3 andata                                                        B —3 andata

  BELLINZAGO=OLEGGIO          disputata           GALLIATE=NOVARA                     disputata

  CAMERI=BORGO OLINPAR     disputata           JUVENTUS CLUB=LIB.RAPID       disputata

  CARPIGNANO=CUREGGIO      disputata           SAN GIACOMO=A.SANTA RITA disputata

                                                                                ha riposato: SPARTA

 

 

 

 

 

70 — 2001/2002

 

 

 

PULCINI 92

 

A —3 andata                                                               B —3 andata

BORGO OLINPAR B=CASTELLETTESE     4=2      JUVENTUS CLUB B=OLIMPIA SANT.  3=4

BORGO OLINPAR C=OLEGGIO    6=0                   SAN GIACOMO=TRECATE B    3=2

MARANO=BORGO OLINPAR       3=3                   TRECATE=SPARTA              m.r.a.
                                                                                     ha riposato: JUVENTUS CLUB

 

 

PULCINI 91

 

 

       3 andata

BORGO OLINPAR=BELLINZAGO m.r.a.      CASTELLETTESE=OLIMPIA SANI.      m.r.a.
BORGO OLìNPAR B=CAMERI       6=0        NOVARA=GALLIATE                       2=1
.JUVENTUS CLUB=SAN ROCCO  8=1

 

 

ESORDIENTI

 

A —3 andata                                                          B —3 andata

BORGOMANERO=VERGANTE m.r.a.                 BORGOTICINO=CUREGGIO          1=6
CRISTINESE=GOZZANO                0=3               CASTELLETTESE=MARANO B m.r.a.
DORMELLETTO=SANMURIZIESE m. r . a.     CRESSESE=MARANO                        3=3
HM ARONA=BRIGA                        1=2               ha riposato: BELLINZAGO

 

C —3 andata                                                   D —3 andata

BRIONA=MOMO                           28=0        SAN ROCCO=SAN GIACOMO             4=0
CALTIGNAGA=SANMARTINESE 2=7        EDELWEISS=JUVENTUS CLUB            1=4
GHEMMESE=CARPIGNANO         0=0        SANPIETRINA=TRECATE B                  0=2
ha riposato: RIVER SESIA                               SANTANDREA’S=A.SANTA RITA        1=2

 

 

       E — 3 andata

SPARTA=GALLIATE                       3=0        OLIMPIA SANT.=CERANO                   1=2

TRECATE=VESPOLATE           m.r.a.            VOLUNTAS=ROMENTINESE               1=1

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

       3 andata

BORGOMANERO=NOVARA  m.r.a.            CAMERI=ROMAGNANO                       1=2

hanno riposato: SAN GIACOMO e

                          BORGO OLINPAR

 

 

 

 

 

 

71 — 2001/2002

 

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

3 andata

BORGO OLINPAR B=CAMERI     3=0                                    NOVARA=LIB.RAPID 0=1
JUVENTUS CLUB=BORGO OLINPAR        4=0                       ha riposato: OLEGGIO
ROMAGNANO=CASTELLETTESE 0=0

 

 

GIOVANISSIMI

 

A —4 andata                                                                   B —4 andata

BORGO OLINPAR=DORMELLETTO          2=0        BORGO OLINPAR B=BELLINZAGO   2=2
BORGOMANERO=CASTELLETTESE B      7=0         BRIONA=VARALPOMBIESE 4=2
BRIGA=GRIGNASCO                     0=0                       CASTELLETTESE=MOMO    0=2
GOZZANO=CUREGGIO                 1=1                       GALLIATE=SANMARTINESE 2=1
VERGANTE=CRESSESE                2=3                       OLEGGIO=MARANO            4=0
ha riposato: SANMAURIZIESE                                     ha riposato: CAMERI

 

 

C — 4 andata

CERANO=TRECATE                      9=0         SAN ROCCO=SPORTING                   1=3
EDELWEISS=ROMENTINESE       0=6         TEAM=VESPOLATE                            3=1
LIB.RAPID=SPARTA                      4=1         VEVERI=SAN NAZZARO S.               4=1

 

 

ALLIEVI

 

A —4 andata                                                                    B —4 andata

CUREGGIO=GARGALLO               2=2                          BELLINZAGO=BORGO OLINPAR   m.r.a.
DORMELLETTO=BRIGA         m.r.a.                              CAMERI=SANPIETRINA   0=2
ROMAGNANO=BORGO OLINPAR B         8=1            SANMARTINESE=BRIONA 2=0
SANMAURIZIESE=GOZZANO      0=5                          VARALPOMBIESE=CARPIGNANO            0=1
SANTALESSANDRO=BORGOTICINO       7=2            ha riposato: MOMO

 

 

C — 4 andata

A.SANTA RITA=CERANO             1=3                                SPORTING=LIB.RAPID                         1=2
JUVENTUS CLUB=SANTANDREA’S          7=0                   ha riposato: VOLUNTAS
ROMENTINESE=TEAM                 2=0

 

 

 

 

 

DELIBERE DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

 

72 — 2001/2002

 

 

 

Il Giudice Sportivo avv. Pier Angelo CORBELLINO, con i Sostituti Giudice Sportivo avv. Sandro BUSSI ed avv. Carlo MINOLI, alla presenza del Rappresentante A.I.A. m0 Rino BIANCHI, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

 

 

GARE DEL 27/28 OTTOBRE 2001

 

 

 

5) GIOVANISSIMI

 

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

GRAZIOLI Davide (Varalpombiese)

FINETTI Stefano (Gozzano)

CASISA Francesco (Galliate)

 

 

b) DIRIGENTI

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 12 NOVEMBRE 2001 a LOIACONO Domenico (allenatore — Marano) allontanato dal campo per comportamento non regolamentare.

 

— Inibizione a ricoprire incarichi sociali e sportivi sino al 19 NOVEMBRE 2001 a MOLLI Giuseppe (assistente di par­te dell’arbitro — Cressese) allontanato dal campo per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

c)   SOCIETA’

 

— Ammenda di L. 25.000 = GOZZANO = responsabile del comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro, durante la gara, di propri sostenitori.

 

d) GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA
BERARDINO Andrea   (Cureggio)

 

 

6) ALLIEVI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

73 — 2001/2002

 

a)   GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

—         Squalifica per UNA gara

ROVEA Davide (Cameri)

RISICO Matteo (Sporting)

 

—         Squalifica per DUE gare

SULO Orjal (Lib.Rapid)

 

b)   GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

— Squalifica per UNA gara

 

PICCARETA L.Walter (Sporting) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

— Squalifica per DUE gare

 

LLANI Erion (Sanmauriziese) per comportamento offensivo ed irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara.

XHAKOSI Ervin (Sanmauriziese) per comportamento offensi­vo ed irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine ga­ra.

 

 

c)   GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA

 

BUSIELLO Matteo (Sanpietrina)

PORTIGLIOTTI Andrea (Briona)

 

 

                     IL SEGRETARIO                                              IL PRESIDENTE

              Mariantonietta FERRARI                              Gianpiero MARGHERITIS

 

 

 

 

LE AMMENDE RELATIVE AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO ESSERE VERSATE ENTRO IL 15 NOVEMBRE 2001 AL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA — SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO — VIA VOLTA,9 — 10121 TORINO

                                                                  

                                                                  

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA SEDE IL 2 NOVEMBRE 2001

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       XXIV

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 2 NOVEMBRE 2001

 

 

CALENDARIO GARE DI

 

 

a) SABATO 10 NOVEMBRE 2001

 

 

PULCINI

 

 

A = 5 andata

BRIGA                             - VERGANTE                 campo Briga Novarese (parrocchiale)               ore  14.30
CRISTINESE                  - SANMAURIZJESE       “         S.Cristina-Borgomanero (sussidiario)    “     14.30
GOZZANO                     - HM ARONA                 “         Gozzano (sussidiario)                            “     14.30
NOVA ESPERIA            - BORGOMANERO        “         Lesa                                                     “     15.00

 

 

B = 5 andata

BRIGA B                         - VERGANTE B              campo BrigaNovarese (parrocchiale)                ore  15.30
DORMELLETTO            - BORGOMANERO B    “         Dormelletto (Martini)                            “     15.00
GOZZANO B                  - BORGOTICINO           “         Gozzano (sussidiario)                            “     15.30
HM ARONA B                - CRISTINESE B             “         Mercurago-Arona (sussidiario)              “     15.00

 

 

C = 5 andata

BRIONA                         - CRESSESE                    campo Briona (sussidiario)                                ore  15.00
V.MAGGIORA               - CARPIGNANO            “         Maggiora                                              “     15.00
CUREGGIO                    - GRIGNASCO               “         Cureggio (sussidiario)                            “     15.00
ROMAGNANO              - GHEMMESE                 “         Romagnano Sesia (Gramsci)                 “     15.00

 

 

D = 5 andata

CAMERI                         - BELLINZAGO              campo Cameri (sussidiario)                               ore  14.30
CRESSESE B                  - CALTIGNAGA             “         Cressa                                                  “     14.30
MARANO                       - MOMO                         “         Marano Ticino (zona uno)                     “     15.00
OLEGGIO                       - VAPRIO                        “         Oleggio (sussidiario b)                           “     14.30

 

 

E = 5 andata

JUVENTUS CLUB          - A.SANTA RITA            campo Novara (S.Paolo-sussidiario)                 ore  15.30
NOVARA                        - SAN NAZZARO S.         “        Vignale-Novara (sussidiario)                 “     15.30
RIVER SESIA                 - EDELWEISS                 “         Recetto (sussidiario)                              “     15.00
SANMARTINESE          - SANPIETRINA             “         Novara (oratoro S.Martino)                  “     15.00

 

 

 

 

XXV

 

F = 5 andata

A.SANTA RITA B          - VESPOLATE                 campo Novara (oratorio S.Rita)                        ore 15.00
LIB. RAPID                     - SANMARTINESE B     “ Novara (oratorio Sacro Cuore)                         “ 15.00

riposa: JUVENTUS CLUB B

 

 

 

G = 5 andata

GALLIATE                      - ROMENTINESE           campo Galliate (sussidiario)                              ore  14.00

SAN ROCCO                 - SANTANDREA’S              “ Novara (oratorio S.Rocco)                           “ 15.00

TRECATE                       - OLIMPIA SANT.               “ Trecate (Incasate)                                         “ 14.30

  riposano: CERANO e

                      VOLUNTAS

 

 

PULCINI 93

 

A = 5 andata

BELLINZAGO                - CARPIGNANO             campo Bellinzago Novarese (sussidiario b)        ore  14.30
CAMERI                         - CUREGGIO                   “ Cameri (sussidiario)                                      “     15.30
OLEGGIO                       - BORGO OLINPAR       “ Oleggio (sussidiario b)                                   “     15.30

 

 

B = 5 andata

GALLIATE                      - LIB. RAPID                   campo Galliate (sussidiario)                              ore  17.00
NOVARA                        - A. SANTA RITA           “         Vignale-Novara (sussidiario b)              “     14.30
SPARTA                          - SAN GIACOMO           “         Garbagna Novarese (parrocchiale)        “     14.30

   riposa: JUVENTUS CLUB

 

 

 

 

PULCINI 92

 

A=5 andata

BORGO OLINPAR         - OLEGGIO                      campo Borgomanero (sussidiario)                     ore 15.00

BORGO OLINPAR C     - CASTELLETTESE             “      Paruzzaro                                                  “ 14.30
MARANO                       - BORGO OLJNPAR B       “      Marano Ticino (zona due)                         “ 15.00

 

 

B = 5 andata

JUVENTUS CLUB B      - JUVENTUS CLUB        campo Novara (S.Paolo-sussidiario)                 ore 14.30
SAN GIACOMO            - TRECATE                      “ Novara (Agogna)                                              “ 14.30
riposa: TRECATE B

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       XXVI

 

 

 

PULCINI 91

 

5 andata

BORGO OLJNPAR        - GALLIATE                    campo Santa Croce-Borgomanero                    ore 15.00
BORGO OLINPAR B     - BELLINZAGO              “         Paruzzaro                                              “     15.30
JUVENTUS CLUB          - NOVARA                      “         Novara (S.Paolo)                                  “     14.30
CASTELLETTESE          - CAMERI                        “         Castelletto Ticino (sussidiario)                “     14.30

 

 

ESORDIENTI

 

 

 

A = 5 andata

BORGOMANERO          - HM ARONA                 campo Borgomanero (Matteotti)                       ore 14.30
CRISTINESE                  - SANMAURIZIESE        “         Santa Cristina-Borgomanero                  “     15.30
COZZANO                     - BRIGA                           “         Gozzano                                                “     15.00
VERGANTE                    - DORMELLETTO          “         Nebbiuno                                              “     15.00

 

 

B=5 andata

BELLINZAGO                - MARANO B                  campo Bellinzago Novarese (sussidiario)           ore 15.30
BORGOTICINO             - CASTELLETTESE          “        Borgo Ticino                                         “     15.00
CRESSESE                      - CUREGGIO                   “         Cressa                                                  “     15.30

riposa: MARANO

 

 

 

C = 5 andata

CALTIGNAGA               - MOMO                          campo Caltignaga (sussidiario)                          ore 15.00
GHEMMESE                   - SANMARTINESE         “         Ghemme                                               “     15.00
RIVER SESIA                 - BRIONA                        “         Villata                                                   “     15.00

riposa: CARPIGNANO

 

 

D = 5 andata

SAN ROCCO                 - EDELWEISS                 campo Novara (S.Rocco)                                 ore 15.00
SAN GIACOMO            - SANTANDREA’S         “         Novara (Agogna)                                  “     15.30

SANPIETRINA               - A. SANTA RITA                “ San Pietro Mosezzo                                      “ 16.15

TRECATE B                    - JUVENTUS CLUB            “ Trecate (Incasate)                                         “ 15.30

 

 

E = 5 andata

CERANO                        - GALLIATE                    campo Cerano (Bagno)                                     ore 15.00
VESPOLATE                  - ROMENTINESE             “        Vespolate                                              “     15.00
SPARTA                          - OLIMPIA SANT.          “         Garbagna Novarese (parrocchiale)        “     15.30
VOLUNTAS                   - TRECATE                      “         Novara (S.Bemardino)                          “     15.00

                                                                                                                                                         XXVII

 

 

 

ESORDIENTI 90

 

 

5 andata

ROMAGNANO              - BORGO OLINPAR       campo Romagnano Sesia                                  ore 14.30
BORGOMANERO          - SAN GIACOMO           “ Borgomanero (Matteotti)                               “    15.30

riposano: CAMERI e

NOVARA

 

 

ESORDIENTI 89

 

 

5 andata

CASTELLETTESE          - BORGO OLINPAR       campo Castelletto Ticino (sussidiario)                ore 15.30
JUVENTUS CLUB          - OLEGGIO                     “         Novara (S.Paolo)                                  “    15.30
ROMAGNANO              - LIB. RAPID                   “         Romagnano Sesia                                  “    15.30
NOVARA                        - CAMERI                        “         Novara (antistadio)                                “    15.00

riposa: BORGO OLINPAR B

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

B = 6 andata

OLEGGIO                    - MOMO                             campo Oleggio (sussidiario)                              ore 15.00

 

 

ALLIEVI

 

 

B = 6 andata

MOMO                           - BORGO OLINPAR       campo Sillavengo                                              ore 15.00

 

 

 

b) DOMENICA 11 NOVEMBRE 2001

 

 

PULCINI

 

 

F = 5 andata

TEAM                              - SPARTA                        campo Novara (Villaggio Dalmazia)                  ore 11.00

 

 

 

 

 

 

XXVIII

 

 

PULCINI 92

 

 

       B = 5 andata

OLIMPIA SANT.             - SPARTA                        campo Novara (S.Agabio)                                ore 14.30

 

 

PULCINI 91

 

 

       5 andata

OLIMPIA SANT.            - SAN ROCCO                campo Novara (S.Agabio)                               ore 15.30

 

 

 

GIOVANISSIMI

 

 

       A = 6 andata

BORGO OLINPAR         - GOZZANO                   campo Santa Croce-Borgomanero                    ore 10.30
BORGOMANERO          - SANMAURIZIESE       “         Borgomanero (Matteotti)                       “     10.30
BRIGA                             - CUREGGIO                              BrigaNovarese                                      “     10.30
CRESSESE                      - GRIGNASCO                           Cressa                                                  “     10.30
VERGANTE                    - CASTELLETTESE B                Nebbiuno                                              “     10.30

riposa: DORMELLETTO

 

 

 

       B = 6 andata

BRIONA                         - CAMERI                       campo Briona                                                   ore 10.30
CASTELLETTESE          - BELLINZAGO              “         Castelletto Ticino (sussidiario)                “     10.30
GALLIATE                      - MARANO                       “        Galliate                                                  “     10.30
SANMARTINESE          - VARALPOMBIESE      “         Novara (La Cavallotta)                          “     10.30

        riposa: BORGO OLINPAR B

 

 

 

        C = 6 andata

CERANO                        - EDELWEISS                 campo Cerano (Bagno)                                     ore 10.30
LIB. RAPID                     - ROMENTINESE           “         Novara (Donatello)                               “     10.30
SAN ROCCO                 - TEAM                            “         Novara (S.Rocco)                                 “     10.30
SPARTA                          - VESPOLATE                “         Novara (S.Bernardino)                          “     10.30
SPORTING                     - SAN NAZZARO 5.         “        Novara (Agogna)                                  “     10.30
VEVERI                           - TRECATE                       “        Veveri-Novara                                      “     10.30

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    XXIX

 

 

ALLIEVI

 

 

 

A = 6 andata

CUREGGIO                    - BRIGA                           campo Cureggio                                               ore 10.30
DORMELLETTO            - BORGOTICINO           “         Donnelletto                                            “     10.30
GOZZANO                     - GARGALLO                  “         Gozzano                                                “     10.30
SANMAURIZIESE         - BORGO OLINPAR B   “         San Maurizio d’Opaglio                         “     10.30
SANTALESSANDRO    - ROMAGNANO            “         Fontaneto d’Agogna                              “     10.30

 

 

B = 6 andata

BELLINZAGO                - CARPIGNANO             campo Bellinzago Novarese (sussidiario)           ore 10.30
CAMERI                         - SANMARTINESE         “         Cameri                                                  “     10.30
VARALPOMBIESE        - BRIONA                        “         Varallo Pombia (Maroso)                      “     10.30

riposa: SANPIETRINA

 

 

 

C = 6 andata

A. SANTA RITA             - VOLUNTAS                  campo Novara (Gerosa)                                   ore 10.30

JUVENTUS CLUB          - LIB. RAPID                        “ Novara (S.Paolo)                                        “   10.30

ROMENTINESE             - SPORTING                        “ Romentino                                                   “   10.30

SANTANDREA’ S          - CERANO                           “ Novara (Papa Sarto)                                   “   10.30

riposa: TEAM

 

 

 

**************