LEGA

      NAZIONALE

     DILETTANTI

    SETTORE

   GIOVANILE

  E SCOLASTICO 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

    C.so Re Umberto, 12 – 10121 TORINO –

Tel. 011/545117 – 5175143

Telefax 011/5623874 – Casella Postale 1317 – TORINO

E.mail:

 

 

Orari apertura al pubblico : lunedì giovedì venerdì  16 – 19

sabato  9,30 – 11,30

 

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 26

 

Torino  8 FEBBRAIO 2001

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

 

RIUNIONE SOCIETA’ – SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

Si rende noto che la riunione delle Società dipendenti da questo Comitato Provinciale che svolgono attività di Settore Giovanile, si terrà GIOVEDI’ 15 FEBBRAIO 2001 – alle ore 20,30 – presso l’HOTEL INTERPORTO – VI^ STRADA INTERPORTO SITO  - RIVALTA DI TORINO.

In tale riunione verrà effettuata la premiazione delle Società vincenti i Campionati / Tornei nella stagione sportiva 1999/2000 nonché di quelle che hanno conseguito il “Premio Disciplina”.

 

 

 

 

1)      DEROGHE GIOVANI CALCIATRICI

(dal C.U. n° 25 datato 8.2.2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

In appresso  viene pubblicata la comunicazione pervenuta dalla Segreteria Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico:

 

"Si rende noto che, in analogia a quanto  sancito per l'attività  ESORDIENTI con la disposizione di cui al punto 10 lettera d) del Comunicato Ufficiale n. 1 del S.G.S. per la stagione sportiva 2000/2001,  anche per la categoria PULCINI potrà essere concessa, su specifica richiesta, la deroga alle calciatrici di un anno superiore a quello previsto per tale categoria, allegando all'istanza una dichiarazione firmata dagli esercenti la potestà genitoriale, come da facsimile allegato al citato C.U. n. 1.

 

Altresì, qualora i tornei delle due categorie vengano suddivisi per fasce di età, potranno essere applicate le disposizioni sopra descritte, utilizzando  le medesime procedure.

 

Tutto ciò, evidentemente, potrà essere applicato in casi del tutto eccezionali, ove non sussistano le condizioni di normale partecipazione con i pari età, sia alla categoria Pulcini che a quella Esordienti. "

2)      ATTIVITA' DI BASE

(dal C.U. n° 25 datato 8.2.2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

 

Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. n. 23 del 25/1/2001 punto 5, si comunica che è stata riconosciuta la sottoindicata Scuola di Calcio:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

 

 

1)   POOL  CIRIEVAUDA                 NUOVA  APERTURA

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      CORSI D'INFORMAZIONE PER TECNICI OPERANTI  NELLE SCUOLE CALCIO - C.A.S.  PRIVI DI QUALIFICA FEDERALE

(dal C.U. n° 25 datato 8.2.2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

 

La ricerca  di qualità nell'esercizio dell'attività di base costituisce uno dei più importanti obiettivi di sviluppo del Settore.

 

Determinante in tale direzione è la  preparazione  tecnica dei tecnici operanti sia nelle Scuole  Calcio riconosciute che nelle scuole Calcio affiliate, pertanto su proposta del Coordinatore Tecnico Nazionale dell'attività di Base, Prof. Paolo Franceschi, pubblichiamo il programma dei corsi sopracitati in oggetto per l'anno 2001:


corsi d'informazione per tecnici operanti nelle Scuole Calcio - CAS   privi di qualifica federale

prospetto riepilogativo anno 2001

 

abruzzo

chieti

1

 

liguria

genova

1

 

puglia

bari

2

 

valle d'aosta

aosta

1

 

 

 

brindisi

1

 

 

basilicata

matera

1

lombardia

bergamo

1

foggia

1

veneto

belluno

1

potenza

1

brescia

1

lecce

1

padova

1

 

cremona

1

taranto

1

treviso

1

calabria

catanzaro

1

como

1

 

 

 

venezia

2

 

cosenza

1

lecco

1

 

sardegna

cagliari

1

verona

1

 

reggio calabria

1

 

 

lodi

1

 

oristano

1

 

 

vicenza

2

 

pavia

1

nuoro

1

 

 

campania

avellino

2

legnano

1

sassari

1

 

benevento

1

mantova

1

 

 

 

 

TOTALI

 

caserta

1

milano

1

sicilia

catania

1

 

napoli

3

monza

1

enna

1

abruzzo

1

 

salerno

3

sondrio

1

palermo

1

 

basilicata

2

 

 

 

varese

1

trapani

1

 

calabria

3

emilia r.

bologna

4

 

 

 

siracusa

1

 

campania

10

 

ferrara

1

 

marche

 

ancona

1

 

 

 

 

emilia romagna

12

 

forlì

1

ascoli

1

 

toscana

arezzo

1

 

friuli v.g.

4

 

modena

1

macerata

1

firenze

3

 

lazio

12

 

parma

1

pesaro

1

grosseto

1

 

liguria

1

 

piacenza

1

 

 

 

livorno

1

 

lombardia

13

 

ravenna

1

molise

campobasso

1

lucca

1

 

marche

4

 

reggio emilia

1

 

 

 

 

massa carrara

1

 

molise

1

 

rimini

1

 

piemonte

alessandria

1

pisa

1

 

piemonte

13

 

 

 

asti

1

pistoia

1

 

puglia

6

friuli v.g.

gorizia

1

biella

1

prato

1

 

sardegna

4

 

pordenone

1

cuneo

2

siena

1

 

sicilia

5

 

trieste

1

novara

1

 

 

 

 

toscana

12

 

udine

1

torino

5

 

trentino

bolzano

2

 

trentino a.a.

4

 

 

 

verbano-cu-os

1

 

trento

2

 

umbria

2

lazio

frosinone

1

vercelli

1

 

 

 

 

 

valle d'aosta

1

 

latina

1

 

 

umbria

perugia

1

 

veneto

8

 

roma

8

terni

1

 

 

 

 

rieti

1

 

totale corsi

118

 

viterbo

1

 


 

 

Il programma, sia  nel numero dei corsi e sia per il periodo di svolgimento, non è definitivo e verrà concordato direttamente con i Responsabili Regionali dell'Attività di Base.

Ad ogni partecipante  verrà distribuito il volume  " Young Coach Educator".  Atti  del Corso di Chianciano Terme - 26 giugno/5 luglio 2000.

Ovviamente il prezzo del volume verrà ricuperato dal Comitato Regionale inserendo il costo del volume (Lit. 10.490 + Iva 20%) nella quota di iscrizione a carico di ogni partecipante al corso.

Questo C.R.P.V.A. provvederà  a concordare e pubblicare tempestivamente le modalità e le date  di svolgimento dei corsi assegnati.

 

 

 

 

4)      RIUNIONE CONSIGLIO DIRETTIVO

(dal C.U. n° 25 datato 8.2.2001 del Comitato Regionale Piemonte V.A. – S.G.S.)

 

 

Giovedì 1 Febbraio u.s. si è tenuta la riunione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte Valle d'Aosta.

Erano presenti il Presidente Giorgio Bergesio, il segretario Carlo Pronotto, il Responsabile dell'Attività di Base Guido Caffo, il Responsabile Attività di Base Giovanni Peano, Pier Carlo Negri responsabile del Gruppo Formazione, Annamaria Pioletti per il Calcio Femminile,  Bartolomeo Lorusso per le Rappresentative, Bruno Mazzia Cordinatore delle Rappresentative, Antonio Marrocu per l'organizzazione dei Campionati Regionali, Alessandro Izzi per la contabilità, Claudio Migliore Vice Presidente Associazione Allenatori,  Edi Decarolis della Segreteria del Comitato Regionale, Tito Delton Responsabile del giornale del Comitato.

 

 

L'ordine del giorno era il seguente:

 

§         Comunicazione del Presidente

§         Attività di Base

§         Attività scolastica

§         Attività  formazione e corsi

§         Rappresentative

§         Bilancio

§         Andamento del Comitato Regionale

§         Varie ed eventuali.

 

 

 

 

 

5)      RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI (Annata 1985)

 

La Rappresentativa Provinciale Allievi (Annata 1985), il giorno 14 febbraio 2001   organizza una gara amichevole con la Società U.S. BARCANOVA, presso il campo sportivo della stessa Società, sito in Via Centallo 25 TORINO. Per tale impegno, alle ore 14,30 sono convocati i sottoelencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento, di tuta sociale e della fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva:

 

ALPIGNANO                                    PRAGLIOLA Raffaele – VISANI Daniele

C.B.S. SCUOLA CALCIO                  QUADRI Giorgio 

CHIERI                                            PANZA Angelo – TARANTINO Luca –RUSSO Emanuele

LASCARIS                                      MANGOLINI Maurizio – CAVAGNA Matteo

NIZZA MILLEFONTI                          GOMIERO Mattia

PARADISO COLLEGNO                   GRANIERO Alessandro

RIVOLI                                            CROCCO Alessandro

SCUOLA CALCIO GABETTO           CONSENTINO Silvio – GERINI Francesco

SPORTING TORINO             PERAGINE Marco

VENARIA                                       SOTTIL Daniele – VENINI Umberto – D’ALESSANDRO Andrea

VICTORIA IVEST                            BUSATTO Ivan   

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 76 PUNTO 2 DELLE N.O.I.F. E DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I GIOCATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI SECONDO GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

 

Dirigente Responsabile                                             Sig. BOTTARI Vincenzo

Selezionatore                                                           Sig. LOPARCO Luciano

Coadiutore                                                               Sig. ANGI’ Claudio

Dirigente Accompagnatore                                        Sig. CORAZZINA Renato

Medico                                                                    Dr.   ZANONI  Floriano

Massaggiatore                                                         Sig.  DRI  Ermanno

 

 

 

 

 

6)      RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI (Annata 1987)

 

La Rappresentativa Provinciale Giovanissimi (Annata 1987), il giorno Mercoledì 14 Febbraio 2001 sosterrà un allenamento presso il  campo sportivo della Società “A.C. LUCENTO” – Corso Lombardia 109 TORINO.

Per tale impegno, alle ore 14,30 sono convocati i sottoelencati giocatori, che dovranno essere muniti di indumenti personali da allenamento, di tuta sociale e della fotocopia del certificato di idoneità alla pratica sportiva:

 

BORGARO T.SE 1965                      FIORE Antonio

 

CHISOLA                                        PROVENZANO Ignazio – OCELLI Enrico

FILADELFIA                                    BRUNO Daniele – RUGGERI Mirko

LASCARIS                                      BERGANTIN Edoardo

LUCENTO                                       BROZZU Andrea – AKA MIEZAN Paul

MADONNA DI CAMPAGNA              LO BIANCO Roberto

NIZZA MILLEFONTI                          PAVESE Lorenzo

RIVOLI SECURITY                           PECORARO Michael – AGRIFANI Roberto         

SAN MAURO                                   COMES Alessandro – PANZERA Davide

VANCHIGLIA                                   AMARA Karim

VENARIA                                                    DENTIS Luca – VIAGGIANO Alessandro – SUMMO Francesco

 

 

Dirigente Responsabile                                             Sig.  BERTOTTI Giancarlo

Selezionatore                                                           Sig.  ZAMBETTI Giancarlo

Coadiutore                                                               Sig.  MASTRONE Michele

Massaggiatore                                                         Sig.  DRI  Ermanno

 

 

SI AVVISA CHE AI SENSI DELL’ART. 76 PUNTO 2 DELLE N.O.I.F. E DELL’ART. 32 PUNTO 3 DEL REGOLAMENTO DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, I GIOCATORI CHE SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO NON RISPONDERANNO ALLA CONVOCAZIONE VERRANNO DEFERITI AL GIUDICE SPORTIVO DI SECONDO GRADO PER I PROVVEDIMENTI DEL CASO.

 

 

7)      TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY – SECONDA FASE

 

Si trasmette in allegato al presente C.U. copia calendario dell’attività in oggetto; si sollecitano le Società interessate a segnalare tempestivamente a questa Segreteria eventuali anomalie e concomitanze con altre attività.

 

 

 

 

 

8)      GARE RINVIATE CATEGORIA ESORDIENTI FASCIA B

 

A tutt’oggi a questo Comitato risultano non disputate le sottonotate gare:

 

GIRONE B

(4^ Giornata)

BARCANOVA-VENARIA

(9^ Giornata)

VENARIA-VANCHIGLIA

 

GIRONE C (9^ Giornata)

NICHELINO-ORBASSANO

MIRAFIORI-ATLETICO MIRAFIORI

NIZZA MILLEFONTI-PASTA

DON BOSCO NICH.-JUVENTUS

 

GIRONE E

(4^ Giornata)

G.S.O. RIVA-T. SASSI

(7^ Giornata)

CHIERI-T. SASSI

(9^ Giornata)

CASTIGLIONE G.S.O. RIVA

 

GIRONE F

(7^ Giornata)

PECETTO-POIRINESE

(9^ Giornata)

CARMAGNOLESE-CAMBIANO

PECETTO-REAL MONCALIERI

POIRINESE-MONCALIERI

 

GIRONE G (9^ Giornata)

CENISIA-CIT TURIN LDE

 

GIRONE M (9^ Giornata)

BORGO S. REMO-PRO COLLEGNO COLLEGNESE

 

GIRONE N

(2^ Giornata)

CBS SC. CALCIO-JUVENTUS

(6^ Giornata)

CHIERI-ORBASSANO

(9^ Giornata)

DON BOSCO NICHELINO-JUVENTUS

 

 

GIRONE O

(4^ Giornata)

VENARIA-CHISOLA

(6^ Giornata)

VENARIA-PARADISO COLLEGNO

 

 

 

Si raccomanda alle Società interessate di provvedere al recupero delle gare sopra citate entro la data di inizio del Torneo di ritorno fissato per sabato 24 e domenica 25 febbraio 2001.

 

 

 

 

 

 

9)      ATTIVITA’ DI BASE

 

A.      FASE PRIMAVERILE PRIMI CALCI

Si comunicano i gruppi ed i relativi concentramenti formati dalle SCUOLE CALCIO che parteciperanno alla fase primaverile dell’attività “PRIMI CALCI”.

Si ricorda che le Società a rotazione dovranno organizzare sul proprio campo le attività in progetto.

I Responsabili Tecnici delle SCUOLE CALCIO dovranno comunicare tempestivamente a questo ufficio il calendario con i relativi orari.

Inoltre, se vi saranno delle modifiche rispetto ai progetti:A – B – C dello scorso anno, saranno segnalati sul prossimo C.U. del 14.2.2001 e spiegati in una eventuale riunione da formalizzare.

 

    (  1° PERIODO  1 MARZO  -  16 MARZO  2001;  2° PERIODO 17.04  -  31 MAGGIO 2001 ).

 

1° CONCENTRAMENTO.                                                                                                                                                                        

 

                                                             GRUPPO      A 

 

 G.S.  MAPPANESE

 U.S.  ARDOR S.FRANCESCO

 U.S.  LEINI’ CALCIO

 A.C.  BRANDIZZO

 

                                                            GRUPPO        B 

 

 CASELLE  CALCIO

 A.S. VOLPIANO

 G.S. COOP. DRUENT

 POLISPORTIVA SAVONERA MOROSO

 

 

2° CONCENTRAMENTO

 

                                                              GRUPPO      C “

 

A.S. PIOSSASCO

POLISPORTIVA BRUINESE

U.S.ORBASSANO CALCIO

A.C. RIVALTA VALSANGONE

 

                                                               GRUPPO      D 

 

U.S. BEINASCO - BORGARETTO

A.S. CHISOLA CALCIO

A.S. ATLETICO MIRAFIORI

POLISPORTIVA MIRAFIORI

 

3° CONCENTRAMENTO

 

                                                                GRUPPO   E 

 

A.S.D. GLEISCAR TROFARELLO

A.C. CHIERI

U.P. CARIGNANO VILLASTELLONE

A.S. S:FRANCESCO DI CARMAGNOLA

 

                                                             

 

                                                                GRUPPO     F

 

U.S .POIRINESE

A.C. CAMBIANO

U.S. SANTENESE

A.C .REAL MONCALIERI

 

 

 

 

4° CONCENTRAMENTO

 

                                                                 GRUPPO    G 

 

U.S. NICHELINO

S.G.S. DON BOSCO NICHELINO

POLISPORTIVA CATELLO HESPERIA

MONCALIERI CALCIO

 

                                                                 GRUPPO   H    .  

 

S.C. NIZZA MILLEFONTI

TORINO CALCIO

F.C. FILADELFIA

C.B.S. SCUOLA CALCIO

 

 

 

 

5° CONCENTRAMENTO

 

                                                                GRUPPO   I 

 

A.S. CIT TURIN

A.S. CENISIA

POLISPORTIVA POZZOMAINA

A.S. BORGATA LESNA

 

                                                                GRUPPO   “ L 

 

U.S. CARRARA

U.S. ORIONE VALLETTE

CRAL TT ATM SATTI

POL RAPID TORINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6° CONCENTRAMENTO

 

                                                                GRUPPO  “ M “

 

PRO COLLEGNO COLLEGNESE

OLIMPYC COLLEGNO

POLISPORTIVA PARADISO COLLEGNO

A:C. RIVOLI SECURTY

 

 

                                                               GRUPPO   “ N “

 

G.S. LASCARIS

U.S. PIANEZZA

U.S. ALPIGNANO

A.S. S. GILLIO

 

 

 

 

7° CONCENTRAMENTO

 

                                                                GRUPPO  “ O “

 

F.C. BORGARO TORINESE

A.S. VENARIA

G.S.S. FRANCESCO DI VENARIA

POOL CIRIEVAUDA

 

                                                                GRUPPO  “ P “

 

S.C. MADONNA DI CAMPAGNA

U.S. SALUS

U.S. VICTORIA IVEST

POLISPORTIVA RIVER MOSSO

 

 

 

 

8° CONCENTRAMENTO

 

                                                                  GRUPPO  “ Q “   

 

U.S. BARCANOVA

U.S. S. MAURO

U.S. OLTREPO S. MAURO

U.S. GASSINO

 

                                                                  GRUPPO “ R “

 

A.C. SETTIMO

A.S. EUREKA SETTIMO

A.S.D. PRO SETTIMO CALCIO

U.S. VANCHIGLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9° CONCENTRAMENTO

 

                                                                 GRUPPO “ S”

 

SCUOLA CALCIO GUGLIELMO GABETTO

POLISPORTIVA BORGO S.REMO

A.S. RANGER’S MATTEOTTI

U.S. GRUGLIASCO

 

 

 

                                                                 GRUPPO  “ T “

 

C.A. AVIGLIANA

G.S. ROSTA 2000

A.C. FERRIERE CONDOVE

U.S. DUEBIVALSUSA

 

 

 

 

10° CONCENTRAMENTO

 

                                                                  GRUPPO  “ U “

 

POLISPORTIVA FORLGORE S. RITA BAIRES

A.S.C. CENTROCAMPO

G.S. PERTUSA BIGLIERI

JUVENTUS F.C. S.P.A.

 

                                                                  GRUPPO   V  2

F.C. SPORTING TORINO

U.S. S.GIORGIO TORINO

A.S. BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

A.C. LUCENTO

 

 

 

B.      VERIFICHE TECNICHE SCUOLE CALCIO

 

Si rende noto che nello scorso mese di Gennaio il Responsabile Tecnico Provinciale, Prof. Cesare DOGLIOLI, ha visitato le sottoindicate Società per effettuare una verifica tecnica organizzativa delle Scuole Calcio:

 

U.S. BEINASCO BORGARETTO                                          giorno 10 gennaio 2001

CVA AVIGLIANA                                                                          12 gennaio 2001

U.S. S.GIORGIO TORINO                                                             16 gennaio 2001

U.S. VIANNEY                                                                             23 gennaio 2001

A.C. SETTIMO                                                                             24 gennaio 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

10)  RISULTATI GARE RECUPERATE (non pubblicate su precedenti C.U.)

 

TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY

 

 

GIRONE E (8^ Giornata)

S. GIORGIO ANDEZENO-VICTORIA IVEST  0-2

 

GIRONE H (9^ Giornata)

PRO CASCINE VICA-BORGO S. REMO                  0-4

 

GIRONE N (9^ Giornata)

BORGO S. REMO-BARCANOVA                            2-1

 

 

TORNEO ESORDIENTI FASCIA B

 

GIRONE B (9^ Giornata)

BARCANOVA-LUCENTO                                        2-5

 

GIRONE D (9^ Giornata)

ALPIGNANO-PARADISO COLLEGNO                     0-4

PIANEZZA-OLYMPIC COLLEGNO                           2-0

 

GIRONE E (2^ Giornata)

ARDOR TORINO-CHIERI                                         2-0

 

GIRONE F (9^ Giornata)

CARIGNANO VILLASTELLONE-SANTENESE          0-8

 

GIRONE H

(8^ Giornata)

SCUOLA CALCIO GABETTO-MERONI C. VICA        5-3

(9^ Giornata)

MERONI C. VICA-BORGO S. REMO                       1-3

SCUOLA CALCIO GABETTO-GRUGLIASCO            4-0

 

GIRONE I (9^ Giornata)

TO SPORTING MAZZOLA-SAN LUCA                      2-1

 

GIRONE L (9^ Giornata)

BARCANOVA-VICTORIA IVEST                              0-0

 

 

TORNEO PULCINI SPERIMENTALI A 9

 

 

GIRONE A (9^ Giornata)

VANCHIGLIA-VOLPIANO                                        1-1

 

GIRONE C

(7^ Giornata)

CAMBIANO-CHISOLA                                            4-1

(9^ Giornata)

CAMBIANO-POIRINESE                                         3-0

 

GIRONE D (9^ Giornata)

MERONI C. VICA-CASTELLO HESPERIA                2-6

 

GIRONE E (9^ Giornata)

PIOSSASCO-ORBASSANO                                    1-0

 

11)  RISULTATO GARA SABATO 20  E DOMENICA 21 GENNAIO 2001 (omessi sui precedenti C.U. per il mancato arrivo dei rapporti arbitrali):

 

 

 

d) CAMPIONATO GIOVANISSIMI

11a  GIORNATA

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

OLTRE PO S.MAURO-ARDOR TORINO

4-1

 

 

 

VOLPIANO-PRO SETTIMO

5-0

 

 

 

 

 

 

 

 

12)  RISULTATO GARE SABATO 27 E DOMENICA 28 GENNAIO 2001 (omessi sul precedente C.U. per il mancato arrivo dei rapporti arbitrali):

 

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

RECUPERI

 

 

GIRONE N

(10^ Giornata)

 

 

 

 

MARENTINESE-REAL CHIERI PESSIONE

1-2

 

 

 

(13^ Giornata)

 

 

 

 

CASTELNUOVO-POL. MONTATESE

1-0

 

 

 

 

 

 

 

g) CAMPIONATO GIOVANISSIMI

RECUPERI

 

 

GIRONE B (10^ Giornata)

 

 

 

 

S.FR.SCO VENARIA-SPORTIVANOLESE V.L.

0-2

 

 

 

 

 

 

 

13)  RISULTATO GARE SABATO 3 E DOMENICA 4 GENNAIO 2001

 

a) CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

1^RITORNO

 

 

GIRONE H

 

 

GIRONE I

 

RIVOLESE-PRO COLLEGNO COLLEGNESE

2-4

 

ARDOR TORINO-CIT TURIN LDE

2-6

CHIANOCCO-S.FRANCESCO VENARIA

6-3

 

BARCANOVA-MICHELIN SPORT CLUB

M.R.

CUBANA PUB-AVIGLIANESE BUTTIGL. R.V.

2-3

 

LA SALLE-BORGO MARTINETTO

3-2

BUSSOLENO-VALLEDORA ALPIGNANO

0-4

 

CENISIA-ATLETICO DELLE ALPI

2-1

EDELWEISS GIAVENO-BRUINESE

6-0

 

SALUS-ALMA

6-0

MAPPANESE-VILLARBASSE

0-1

 

D’ACAJA-AUXILIUM VALDOCCO

4-0

S.AMBROGIO-PRO CASCINE VICA

1-1

 

T.SASSI-CARRARA 90

M.R.

 

 

 

GIRONE M

 

 

GIRONE N

 

REAL MONCALIERI-BORGATA LESNA

M.R.

 

SCIOLZE-USAF FAVARI

1-1

PERTUSA BIGLIERI-S.GIORGIO TORINO

2-0

 

TETTI PIATTI-REAL CHIERI PESSIONE

M.R.

ATLET.MIRAFIORI-CBS SCUOLA CALCIO

2-4

 

BORGO MERCATO LE CAR-MARENTINESE

3-2

S.DONATO-BEPPE VIOLA AUTOPITAGORA

1-3

 

CASTELNUOVO-F.A. VANCHIGLIETTA

2-2

CRAL TT ATM SATTI-CARLO ALBERTO

2-1

 

SHAKER BAR-MONTATESE

1-0

MARIO RAPISARDA-SATURNIO VALSALICE

2-2

 

PRO VALFENERA-PRO LOCO CUNICO

0-2

FOLGORE S.RITA BAIRES-TETTI FRANCESI

1-2

 

RIVA-PRO VILLAFRANCA

1-2

 

 

 

 

b) CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

            RECUPERO 11^ GIORNATA

 

GIRONE C

 

TORREMAGGIORESI-CARIGNANO VILLASTELL.

3-3

 

 

 

TORNEO AMATORI

  1a  RITORNO

 

 

SAP ONNISPORT-REAL CENTRO

2-1

 

 

 

BEINASCO BORGAR.-CRAL TT ATM SATTI

0-1

 

 

 

LINEA UFFICIO-AMICI DI VOLVERA

2-1

 

 

 

BIBIANA-PERTUSA BIGLIERI

3-3

 

 

 

SPORTING NONE 2000-LAMET

3-3

 

 

 

SANREMO 72-CHIANOCCO

0-0

 

 

 

SATURNIO VALSALICE-PINEROLOASI

4-0

 

 

 

 

 

 

 

b) TORNEO ALLIEVI FASCIA B

                RECUPERO 10^ GIORNATA

 

GIRONE B

 

COOP DRUENT-LEINI’.

0-1

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

14)  DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo sig. Giancarlo Rostagno ed i Sostituti Giudici Sportivi sigg. Michelangelo                            Petruzziello, Mario Carosio, Alfredo Casu, assistiti dai Rappresentanti dell’A.I.A. sigg. Fabrizio Malacart e Vincenzo Trichilo, hanno adottato le seguenti delibere:

 

 

-          Attività di Lega Nazionale Dilettanti

 

  Scrivere tutto col minuscolo 

                                                                                                                         A)         CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

 

 

Gare del 28 gennaio 2001

 

 

a)       GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

urbani

Fabio

castelnuovo

 

 

b)       SOCIETA’

 

AMMENDA

di £. 150.000 alla Società MONTATESE per aver consentito ad una persona, non autorizzata di accedere sul terreno di gioco, che si avvicinava al direttore di gara e lo colpiva con due colpettini sulla guancia.

 

 

 

c)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA                   2ctg

 

ceppa

Andrea

montatese
fusto

Roberto

real chieri pessione

 

 

 

 

Gare del 4 febbraio 2001

 

 

d)       GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

de biase

Christian

tetti francesi
zumbo

Antonino

tetti francesi
panessa

Cosimo

folgore s. rita b.s
odetto

Fabio Giuliano

s. donato
tabone

Sergio

bussoleno
pisicchio

Roberto

rivolese
richieri

Aldo

carlo alberto
sorbello

Paolo

carlo alberto
mottino

Guido

carlo alberto
carelli

Michele

cral tt atm satti
ciletta

Pierluigi

shaker bar
bergantin

Micael

s. francesco venaria
gaggini

Matteo

s. francesco venaria
cassaro

Stefano

ardor torino
traverso

Andrea

castelnuovo
lanzieri

Michele

vanchiglietta

 

 

Squalifica per DUE gare                   2ctg

 

agresti

Stefano

borgo martinetto

carretto

Marco

cbs scuola calcio

nervo

Davide

rivolese

pollotti

Stefano

carlo alberto

sforza

Alessandro

castelnuovo

bonomo

Cristian

vanchiglietta
  

Squalifica per tre gare

 

pace

Enrico

borgo martinetto

Per aver colpito con una forte ginocchiata alla schiena un giocatore avversario procurandogli dolore.

 

 

Squalifica per quattro gare

 

ciavarella

Luigi

cubana calcio

Per aver attinto con uno sputo in faccia un avversario.

 

 

 

 

e)       GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

lo turco

Massimiliano

la salle
allario

Alessandro

la salle
mazzoletti

Dario

tetti francesi
fruianu

Marco

s. donato
balzano

Marco

s. donato
tiozzo

Alessandro

b.v. autopitagora
penazzi

Andrea

valledora alpignano
quozzo

Antonio

pro loco cunico
gorgerino

Giovanni

pro valfenera
borgogno

Dario

villarbasse
boreggio

Omar

pro collegno coll.se
nisi

Giovanni

salus
palazzesi

Augusto

alma
morone

Ivano

montatese
mantovani

Fabio

shaker bar
melodoro

Gianfranco

shaker bar
borra

Alessandro

riva
putiri

Angelo

aviglianese butt. r.viro
sarno

Umberto

cubana calcio
guarnieri

Giuliano

pertusa biglieri

 

 

Squalifica per DUE gare

 

gianello

Marco

carlo alberto

musso

Gabriele

carlo alberto

fischietti

Davide

carlo alberto

Per aver proferito frasi offensive nei confronti dell’arbitro a fine gara.

 

 

f)         DIRIGENTI

 

 

SQUALIFICA

sino al 19/02/2001 per il sig. EMANUEL Marco, allenatore della Società CARLO ALBERTO allontanato dal campo per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA

sino al 26/02/2001 per il sig. ASTEGGIANO Osvaldo, allenatore della Società MONTATESE allontanato dal campo per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro e per essere entrato più volte sul terreno di gioco senza autorizzazione.

 

INIBIZIONE

sino al 19/02/2001 per il sig. MICHELIN Roberto, dirigente della Società PRO LOCO CUNICO allontanato dal campo per frasi offensive nei confronti di un giocatore della squadra avversaria

 

INIBIZIONE

sino al 19/02/2001 per il sig. MANGIERI Carino, massaggiatore della Società B. MERCATO LE CAR allontanato dal campo per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

INIBIZIONE

sino al 5/03/2001 per il sig. FASOLINO Nicola, massaggiatore della Società AVIGLIANESE BUTT.R.V. allontanato dal campo per ripetute frasi offensive nei confronti dell’arbitro.

 

 

 

 

g)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA                   2ctg

 

INglese

Mirko

bruinese
baglione

Filippo

cenisia
mingardo

Ivan

b.v. autopitagora
sangregorio

Giuseppe

s. ambrogio
scriva

Saverio

mappanese
cammarata

Michele

mappanese
torelli

Francesco

alma
della croce

Antonello

mario rapisarda
tomassetti

Stefano

saturnio valsalice
gianello

Marco

carlo alberto
roberto

Francesco

cral tt atm satti
coppola

Antonio

pro villafranca
milan

Maurizio

chianocco
orlando

Marco

b. mercato le car
lo presti

Roberto

b. mercato le car
magnani

Roberto

marentinese
agostino

Franco

cubana calcio
fagiani

Salvatore

pertusa biglieri
mantello

Daniele

s. giorgio torino
cassaro

Stefano

ardor torino
randone

Angelo

ardor torino
di stefano

Riccardo

vanchiglietta
luisi

Jose’

vanchiglietta

costantino

Antonio

vanchiglietta

olivero

Fabrizio

sciolze

 

 

 

 

e)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA SETTIMA VOLTA                   2ctg

 

maglietto

Paolo

pro cascine vica
piglialarmi

Pietro

villarbasse
d’amico

Antonio Simone

rivolese
pianu

Antonio

cral tt atm satti

 

 

 

                                                                                                                              B)         CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

 

 

Gare del 4 febbraio 2001

 

 

a)        GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara

 

tosco

Enrico

carignano villastellone

 

 

Squalifica per DUE gare                              3ctg

 

del vento

Marco

carignano villastellone

 

 

Squalifica per TRE gare

 

sartore

Iurin

carignano villastellone

Espulso dal campo per reiterate proteste nei confronti dell’arbitro, appoggiava più volte la fronte su quella dell’arbitro spingendolo.

 

 

 

b)       DIRIGENTI

 

INIBIZIONE

sino al 2/04/2001 al sig. VILLATA Giuseppe, dirigente della Società CARIGNANO VILLASTELLONE perchè, pur non espulso dal campo, per ragioni di sicurezza e per non far degenerare l’andamento della gara, continuava anche dopo il termine della stessa nello spogliatoio a minacciare e ad accusare falsamente l’arbitro sì da dover richiedere l' intervento della forza pubblica.

 

 

c)       SOCIETA'

 

AMMENDA

di £. 100.000 alla Società CARIGNANO VILLASTELLONE per aver consentito atteggiamenti irriguardosi ed accuse false nei confronti dell’arbitro da parte di un dirigente.

 

 

d)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA                                3ctg

 

cannatella

Emilio

torremaggioresi

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          C)         TORNEO AMATORI

 

 

Gare del 3-4 gennaio 2001

 

 

a)       GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per DUE gare                                Amat

 

trematore

Ferdinando

saturnio valsalice

 

 

 

b)       GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

Squalifica per UNA gara per recidività in ammonizioni

 

paparella

Salvatore

san remo 72
padovan

Maurizio

san remo 72
mazzoni

Andrea

chianocco
valenti

Gianluca

lamet

 

 

 

c)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA                               Amat

 

dubois

Giulio

sap onnisport
donna

Pierino

cral tt atm satti
canuti

Simone

san remo 72
 

 

 

 

 

                                                                                                                                          D)         CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

 

Gare del 27 gennaio 2001

 

 

a)       GIOCATORI AMMONITI SUL CAMPO PER LA TERZA VOLTA                            Giov.mi

 

liaRDo

Cristiano

s. francesco venaria

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

 

 

a)       RINUNCIA AL TORNEO GIOVANISSIMI

 

La Società S.BERNARDO CARMAGNOLA, in data 19 gennaio 2001, ha comunicato di rinunciare al CAMPIONATO GIOVANISIMI – Girone C.

In considerazione di ciò, ai sensi dell’art. 53 comma 3 delle Norme Organizzative Interne della FIGC, considerando rinunciataria a tutti gli effetti la Società S.BERNARDO CARMAGNOLA al Campionato in oggetto,

 

SI DELIBERA

 

- di comminare l’ammenda di £. 500.000 alla Società S.BERNARDO CARMAGNOLA in applicazione del sopraccitato art. 53/8 delle N.O.I.F.;

- che tutte le gare in precedenza disputate non hanno alcun valore per la classifica e che le Società che avrebbero dovuto incontrare la Soc. S.BERNARDO CARMAGNOLA osserveranno UN turno di riposo.

 

 

 

 

 

 

 

 

15)  DELIBERE DELLA COMMISSIONE D’APPELLO FEDERALE

 

b) Appello della POL. ERIDANIA ALMA avverso decisioni segui­to gara REAL MONCALIERI – ERIDANIA ALMA del 5.12.1999

 

La POL. ERIDANIA ALMA ha proposto rituale appello a questa C.A.F. avverso la decisione della Commissione Disciplinare presso il Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta, di cui al C.U. n. 32 del 27 gennaio 2000, con la quale è stato respinto il proprio reclamo, restando così confermate, tra le altre, le sanzioni inflitte dal Giudice Sportivo presso il Comitato Provinciale di Torino, di cui al C.U. n. 19 del 16 dicembre 1999, ai cal­ciatori Giolitti Davide (squalifica fino al 31.12.2004), Bondì Marco, Gallo Giovanni e Ripa Michele (squalifica fino al 31.3.2000), a seguito dei fatti accaduti in occasione della gara REAL MONCALIERI – ERIDANIA ALMA CALCIO del 5.12.1999, valevole per il Campionato di 2° Cate­goria.

La ricorrente riconosce l’esattezza del giudizio dei precedenti organi giudicanti per quel che riguarda i calciatori Serra Francesco e Vincenzo Razzano, squalificati entrambi fino al 31.12.2004, mentre insiste nella richiesta di totale modifica della decisione stessa nei confronti del calciatore Giolitti Davide ritenuto del tutto estraneo ai fatti. Chiede inoltre una congrua riduzione delle sanzioni inflitte agli altri calciatori Bondì Marco, Ripa Michele e Gallo Giovanni.

Rileva questa Commissione che il referto arbitrale ed il dettagliato supplemento di rapporto riportano dettagliatamente le singole condotte dei calciatori e del dirigente coin­volti nella aggressione ai danni dell’Arbitro, onde non possono formularsi dubbi nè sulla identificazione dei responsabili né sulla effettiva entità degli atti violenti (i cui esiti sono confermati dal Certificato medico del Pronto Soccorso del Presidio Sanitario Gradenigo di Torino) singolarmente posti in essere. Resta quindi accertato che il calciatore Giolitti Davi­de, capitano, colpiva l’Arbitro, ormai caduto a terra, per i colpi infertigli dal Razzano e dal Serra, “... con calci al gluteo destro usando i tacchetti con l’intento di farmi male e provo­candomi intenso dolore”, e che i calciatori Bondì, Gallo e Ripa avevano “... continuato a circondare minacciosamente il direttore di gara, offendendolo, insultandolo e tentando di colpirlo, trattenuti a stento dai giocatori e dirigenti della Società ospitante..”

Alla luce di quanto sopra, le sanzioni appaiono congruamente commisurate alla gra­vità dei fatti, onde il ricorso deve essere totalmente rigettato.

Per questi motivi la C.A.F. respinge l’appello come sopra proposto dalla POL. ERIDANIA ALMA CALCIO di Torino e dispone incamerarsi la tassa versata.

 

c) Appello del G.S. SANREMO 72 avverso la sanzione dell’inibizione fino al 15.5.2000 inflitta al sig. OLGA Francesco

 

Il G.S. SAN REMO 72 ha proposto appello a questa C.A.F. avverso la decisio­ne della Commissione Disciplinare presso il Comitato Regionale Piemonte - Valle d’Aosta, apparsa sul Com. Uff. n. 34 del 10 febbraio 2000, con la quale, in riget­to del suo reclamo, venivano confermate le decisioni adottate dal Giudice Sporti­vo presso il Comitato Provinciale di Torino inerenti le sanzioni dell’inibizione del Sig. Olga Francesco, dirigente, e della squalifica dell’allenatore Cedro Salvatore, entrambe fino al 15.5.2000.

Nelle more dell’istruttoria, la società appellante, con nota 16.3.2000, comu­nicava di voler ritirare il reclamo.

Alla luce di quanto sopra, la C.A.F. dichiara inammissibile, per rinuncia, ai sensi dell’art. 23 n. 14 C.G.S l’appello come innanzi proposto dal G.S. SANREMO 72 di Grugliasco (Torino) e dispone incamerarsi la relativa tassa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16)  DELIBERE DEL GIUDICE DI SECONDO GRADO

 

Il Giudice di secondo grado Sig. Lorenzo GRASSONE assistito dal sostituto Giudice Sig. Rocco MANCINO ha adottato le seguenti delibere:

 

a)       RECLAMO SOCIETA’ G.R. ROSTA 2000 avverso la decisione del Giudice Sportivo in ordine alla gara Olympic Collegno – Rosta 2000 del 14/10/2000, Campionato Allievi Fascia B di cui al punto 7 lettera f) del Comunicato Ufficiale n. 12 del 19/10/2000 del Comitato Provinciale di Torino.

 

Il ricorso in oggetto, pur rispettando i termini di presentazione, è improponibile in quanto, ai sensi dell’art. 23 comma 5) del C.G.S., allo stesso non è stata allegata la ricevuta della raccomandata comprovante l’invio della copia dei motivi di reclamo alla controparte.

Per questi motivi, in conformità al comma 10) del succitato articolo, si delibera:

 

a)       di dichiarare inammissibile l’appello;

b)       di disporre affinché alla Società ROSTA 2000 venga addebitata la prescritta tassa reclamo.

 

 

 

 

 

b)       RECLAMO SOCIETA' A.C. FERRIERA CONDOVE avverso le decisioni del Giudice Sportivo in ordine alla gara Bruinese - Ferriera del 16.12.2000, Campionato Giovanissimi, pubblicata al punto 15/F/e del Comunicato Ufficiale n. 22 dell'11.01.2001 del Comitato Provinciale di Torino.

 

      Il Giudice sportivo non ha preso in esame il reclamo della Società Ferriera Condove, sulla  gara in oggetto, per vizio di forma deliberando di confermare il risultato della gara conseguito sul campo.

 

      Ha proposto appello a questo giudice la stessa Società rilevando che l'Arbitro avanti i dirigenti delle due Società ha dichiarato di aver commesso un errore tecnico nell'espellere il giocatore Rossato Gabriele.

 

      Il referto arbitrale, fonte privilegiata di prova, espone la relazione del direttore di gara ove, chiedendo scusa, ammette di avere erroneamente espulso il giocatore Rossato.

 

      Il Giudice sportivo in ossequio alle norme del C.G.S.  avrebbe dovuto d'ufficio stilare le proprie decisioni a prescindere dal reclamo della Società.

 

      Per questi motivi:

 

a)   si accoglie il proposto appello;

b)   si annulla l'impugnata decisione;

c)   si rimettono gli atti al Giudice Sportivo del Comitato Provinciale di Torino per l'esame nel merito del rapporto ufficiale in ordine alla gara del 16.12.2000;

d)   di nulla disporre in ordine alla tassa reclamo che non risulta versata.

 

 

 

 

 

 

 

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

 

Le ammende relative al presente Comunica Ufficiale dovranno essere versate entro e non oltre il 23 Febbraio 2001 nel seguente modo:

 

1)       Gare di L.N.D.: c/o il Comitato Regionale Piemonte V.A. della L.N.D. – via Volta 3 – 10121 Torino

2)       Gare del Settore Giovanile e Scolastico: c/o il Comitato Regionale Piemonte V.A. del S.G.S. – via Volta 9 – 10121 Torino.

 

 

IL SEGRETARIO                                                                                 IL PRESIDENTE

                      Giovanni MANTELLI                                                                         Massimo VINCIGUERRA

 

 

            Pubblicato in Torino il 8 Febbraio 2001

 

 

CALENDARIO GARE  DOMENICA 18 FEBBRAIO  2001

 

 

 

a)      CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 3^ Ritorno

 

GIRONE H

CHIANOCCO

RIVOLESE

 

 

Via Torre 2  CHIANOCCO

 

15.00

CUBANA PUB

PRO COLLEGNO COLL.

 

 

Via Brione 21 Fr.Parucco PIANEZZA

 

15.00

BUSSOLENO

S.FR.SCO VENARIA

 

 

Via Cascina del Gallo 2 BUSSOLENO

 

15.00

EDELWEISS GIAVENO

AVIGLIANESE BUTT.R.V.

 

 

Via Beale  GIAVENO

 

15.00

MAPPANESE

VALLEDORA ALPIGN.

 

 

Via Galvani 48  MAPPANO

 

15.00

S.AMBROGIO

BRUINESE

 

 

Via Bertassi  S.AMBROGIO

 

15.00

VILLARBASSE

PRO CASCINE VICA

 

 

Via S.Martino 1  VILLARBASSE

 

15.00

 

 

 

GIRONE I

BARCANOVA

ARDOR TORINO

 

 

Via Centallo 25  TORINO

 

15.00

LA SALLE

CIT TURIN LDE

 

 

Str. Abbadia di Stura  TORINO

 

10.30

CENISIA

MICHELIN SPORT CLUB

 

 

Via Cesana 12  TORINO

 

15.00

SALUS

BORGO MARTINETTO

 

 

Via Casteldelfino 64/A  TORINO

 

10.30

D’ACAJA

ATLET. DELLE ALPI

 

 

Corso Ferrucci 63/A  TORINO

 

15.00

T.SASSI

ALMA

 

 

Piazza Coriolano 1  TORINO

 

15.00

AUXILIUM VALDOCCO

CARRARA 90

 

 

Via Filadelfia 89/a  TORINO

 

10.30

 

 

 

GIRONE M

PERTUSA BIGLIERI

REAL MONCALIERI

 

 

Corso Caduti sul Lavoro 20  TORINO

 

15.00

ATLET. MIRAFIORI

BORGATA LESNA

 

 

Str. Delle Cacce 38/22  TORINO