Via A. Volta, 3 - 10121 TORINO - C.P. 1317

Tel. 011/5654611 (r.a.) - Fax 011/5654674

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orari apertura sportello al pubblico:

lunedì giovedì venerdì 10-13  16-18 martedì mercoledì sabato 10-13

Orari ricezione telefonica:

Segreteria (011/5654670) lun. 10-13  15-18 mart. merc. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

Società ed Associazioni  (011/5654671) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

Contabilità (011/5654672) lun. 10-13  15-18   mar. mer. giov. 10-13 ven. 15-18

Tesseramento (011/5654673) lun. 15-18 mar. mer. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 9

del  4 Settembre 2003

 

1.      Comunicazioni della F.I.G.C... 272

1.1.      Rinunce al Campionato di competenza.. 272

1.2.      Ratifica cambio di denominazione sociale.. 274

1.3.      Tornei Ratificati dalla Presidenza Federale.. 274

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale.. 275

2.1.      Consiglio Direttivo.. 275

2.2.      Segreteria.. 279

2.3.      Modifiche al programma gare.. 287

3.      Risultati Gare.. 289

3.1.      Coppa Italia Dilettanti 2003/2004.. 289

3.2.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria.. 291

4.      Giustizia Sportiva.. 292

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo.. 292

4.2.      CALENDARI CAMPIONATI REGIONALI 297

 

1.      Comunicazioni della F.I.G.C.

1.1.      Rinunce al Campionato di competenza

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società SANDAMIANFERRERE, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Promozione.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare ai Campionati del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, conservando l’anzianità di affiliazione e numero di matricola, disponendo, altresì, lo svincolo di autorità a favore dei calciatori previsto dall’art. 110 n. 1 N.O.I.F., con decorrenza 18 Luglio 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società ASTISPORT, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Prima categoria categoria.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare al Campionato Regionale Femminile Serie D, conservando l’anzianità di affiliazione e numero di matricola, disponendo, altresì, lo svincolo di autorità a favore dei calciatori già tesserati per l’attività maschile, con decorrenza 2 Agosto 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società ALTO CANAVESE, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Seconda categoria.

Ha quindi preso atto della cessazione dell’attività maschile ed accoglie l’istanza, autorizzando il cambio di attività della A.S. ALTO CANAVESE, conservando l’anzianità di affiliazione e numero di matricola, disponendo, altresì, lo svincolo di autorità a favore dei calciatori previsto dall’art. 110 n. 1 N.O.I.F., con decorrenza 29 Luglio 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società STELLA ALPINA, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Seconda categoria.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare ai Campionati del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, conservando l’anzianità di affiliazione e numero di matricola, disponendo, altresì, lo svincolo di autorità a favore dei calciatori previsto dall’art. 110 n. 1 N.O.I.F., con decorrenza 17 Luglio 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società CASTIGLIONE, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Terza categoria.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare al Campionato Juniores Provinciale, autorizzando la conservazione del vincolo dei calciatori già per esso tesserati, limitatamente a quelli che rientrano nei limiti di età fissati per tale Campionato (nati dal 1 Gennaio 1985 in poi) e disponendo lo svincolo di autorità, previsto dall’art. 110 n. 1 N.O.I.F., a favore degli altri calciatori, con decorrenza 30 Luglio 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società REAL GARINO 2000, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia ai Campionati della L.N.D. maschili e femminili.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare ai Campionati del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica, conservando l’anzianità di affiliazione e numero di matricola, disponendo, altresì, lo svincolo di autorità a favore dei calciatori previsto dall’art. 110 n. 1 N.O.I.F., con decorrenza 17 Luglio 2003.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società HG TORINO, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Serie B Calcio a Cinque.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare al Campionati Regionale Serie C1 Calcio a Cinque, ed autorizzando, altresì, il mantentimento del vincolo sui calciatori già per esso tesserati.

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società TORINESE, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato di Serie B Calcio a Cinque.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare al Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque, ed autorizzando, altresì, il mantentimento del vincolo sui calciatori già per esso tesserati.

 

 

 

 

·         Il Presidente della F.I.G.C. ha provveduto ad esaminare l’istanza presentata dalla Società C.S. 2000, tesa ad ottenere il riconoscimento del caso di forza maggiore per rinuncia al Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque.

Ha quindi deliberato di autorizzare il citato Sodalizio a partecipare al Campionati Regionale Serie D Calcio a Cinque, ed autorizzando, altresì, il mantentimento del vincolo sui calciatori già per esso tesserati.

 

1.2.      Ratifica cambio di denominazione sociale

Si rende noto che il Presidente della F.I.G.C., esaminata l’istanza presentata dalla Società interessata, ha provveduto a ratificare il seguente cambio di denominazione sociale:

 

Nuova denominazione

Vecchia denominazione

Matricola

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

A.S. LIBERTAS BIELLA

710799

 

1.3.      Tornei Ratificati dalla Presidenza Federale

La Presidenza Federale ha autorizzato l’effettuazione dei sottonotati Tornei, approvando i  relativi regolamenti:

 

4° Quadrangolare S. Antonino       Indetto ed organizzato dalla Società

                                   BISALTA

 

16° Memorial P. Ferraris           Indetto ed organizzato dalla Società

                                   ASTI

 

1° Memorial M. Leopardi            Indetto ed organizzato dalla Società

                                   PADERNA

 

7° Trofeo G. Mainino               Indetto ed organizzato dalla Società

                                   BELLINZAGO

 

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale

2.1.      Consiglio Direttivo

2.1.1.      Modifica alla composizione dell’organico e dei gironi del Campionato di Seconda catgoria 2003/2004

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 2 Settembre 2003,

 

- preso atto della rinuncia a tutte le attività della F.I.G.C. da parte della Società S. BIAGIO;

 

- rilevato che tale rinuncia comporta una vacanza nell’organico del Campionato di Seconda categoria 2003/2004;

 

ha deliberato

 

- di procedere al completamento dell’organico del Campionato di Seconda categoria effettuando una integrazione di detta attività mediante ripescaggio di Società inserita nella graduatoria “suppletiva” di cui al punto 2.4.1 del comunicato ufficiale n. 8 del 14.08.2003;

 

- di poter autorizzare l’integrazione del Campionato di Seconda categoria 2003/2004 con la sottonotata Società:

 

PRATESE

 

- di dover conseguentemente apportare parziali modifiche alla composizione dei gironi di detto Campionato stante la dislocazione geografica del Sodalizio PRATESE, il quale deve intendersi inserito nel girone C in luogo della Società PRO ROASIO, la quale – per contro – deve intendersi inserita nel girone D in luogo della rinunciataria S. BIAGIO.

2.1.2.      Ammissione al Campionato di Serie C2 Calcio a Cinque 2003/2004 di Società non aventi titolo - Istanze suppletive

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, nella riunione del 2 Settembre 2003,

 

- ravvisata la necessità di giungere ad una più omogenea composizione dei gironi del Campionato di Serie C2 Calcio a Cinque 2003/2004 specificatamente nella sua ripartizione numerica;

 

- rilevato che l’omogeneità auspicata può essere raggiunta unicamente attraverso l’ammissione a detta attività di Sodalizi non aventi titolo;

 

- appurata l’assenza di Società non aventi titolo ed inserite nella graduatoria di merito delle richiedenti l’ammissione alla Serie C2 2003/2004 a suo tempo pubblicata;

 

ha deliberato

 

- di riaprire nuovamente i termini per la presentazione delle istanze di ammissione al Campionato di Serie C2 Calcio a Cinque 2003/2004 di Società non aventi titolo modificando in parte lo specifico bando di ammissione specificatamente nella parte relativa alle preclusioni, così come integralmente riportato:

 

·       DOMANDE SUPPLETIVE DI AMMISSIONE AL CAMPIONATO REGIONALE SERIE C2 CALCIO A CINQUE 2003/2004

 

Le domande suppletive di ammissione al Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque 2003/2004 devono essere firmate dal Presidente della Società, depositate “brevi manu” presso il Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta F.I.G.C. - L.N.D  Via A. Volta n. 3 - Torino - entro e non oltre le ore 12 di Sabato 6 Settembre 2003 e corredate della seguente documentazione, utilizzando lo stampato allegato al presente comunicato ufficiale:

 

 

-    Anzianità di affiliazione:

 

Punti 2 per ogni anno di affiliazione fino ad un massimo di Punti 40.

 

-        Partecipazione alle Assemblee del Comitato Regionale in data 16 Dicembre 2001 ed in data 14 Dicembre 2002:

 

Punti 15 per ogni partecipazione

Punti  0 per ogni assenza

 

-        Posizione di classifica nell’ultima stagione sportiva:

 

perdente Play-Off                     Punti 30

classificata dal 2° al 3° posto       Punti 10

classificata dal 4° al 6° posto       Punti 5

classificata dal 7° posto in poi      Punti 2

 

-        Iscrizione e partecipazione di propri tesserati a Corsi dirigenti o Seminari di aggiornamento organizzati dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta L.N.D. dal 1996 in poi:

 

per dirigenti iscritti dalla Società e che abbiano         Punti 20

conseguito l’Attestato di partecipazione

 

-     Attività giovanile 2002/2003 (Juniores):

 

per ogni squadra                Punti 5    

 

-        In caso di ex-aequo nel punteggio finale sarà privilegiata la Società di più antica affiliazione.

 

Non potranno essere valutate le domande di Società:

-        sanzionate per illecito sportivo nel corso dell’ultimo quadriennio.

 

2.1.3.      Societa’ che disputano gare ufficiali su campi ubicati in comuni diversi dalla sede sociale

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 2 Settembre 2003,

 

- preso atto delle istanze presentate dalle Società di Eccellenza, Promozione, Seconda e Terza categoria, Regionale e Provinciale Juniores, Serie C1 e D Calcio a Cinque, Serie D Calcio Femminile e Juniores Calcio a Cinque tese ad ottenere l’autorizzazione del Comitato Regionale a svolgere la loro attività ufficiale su campi diversi da quelli insiti sul territorio del Comune ove le Società richiedenti hanno la propria sede;

 

- accolte le motivazioni presentate dalle Società instanti a supporto delle specifiche richieste;

 

- visto l’art. 19 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.,

 

ha deliberato

 

di autorizzare le sottonotate Società partecipanti ai Campionati di Eccellenza, Promozione, Seconda e Terza categoria Regionale e Provinciale Juniores, Serie C1 e D Calcio a Cinque, Serie D Calcio Femminile e Juniores Calcio a Cinque 2003/2004 a svolgere la propria attività ufficiale sui campi sportivi a fianco di esse evidenziati:

 

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

NOVA COLLIGIANA

ASTI

SAN DAMIANO D’ASTI

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

 

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

DUEBIVALSUSA SUSA

BRUZOLO

BORGONE DI SUSA

 

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

USAF FAVARI

POIRINO

CHIERI

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

VALDENGO

TOLLEGNO

MONCALVESE

MONCALVO

ASTI

CHISOLA CALCIO

VINOVO

PIOBESI

BORGO PAL

BORGOVERCELLI

PALESTRO

2000CASTELLAMONTE VALLORCO

CASTELLAMONTE

CUORGNE

 

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

AVIGLIANESE BUTT.R.V.

AVIGLIANA

BUTTIGLIERA ALTA

 

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

VACCHERIA

GUARENE

ALBA

MIASINESE

MIASINO

ARMENO

SELVAGGIO

GIAVENO

COAZZE

CASTELLAZZO GARIBALDI

CASTELLAZZO BORMIDA

BOSCOMARENGO

PRATER

GRUGLIASCO

TORINO

ACLI BOLZANO N.SE

BOLZANO N.SE

AMENO

MASSERANO BRUSNENGO

BRUSNENGO

MASSERANO

ROLETTO VAL NOCE

ROLETTO

CANTALUPA

PLASET

TORINO

MONCALIERI

MEXICOS PARK RANGERS

TORINO

CANDIOLO

CERVASCA

BERNEZZO

CERVASCA

STELLA MARIS

ALBA

GRINZANE CAVOUR

 

CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

BOLLENGO ALBIANO

BOLLENGO

ALBIANO

OCCHIEPPESE

OCCHIEPPO INFERIORE

OCCHIEPPO SUPERIORE

LA SORGENTE

ACQUI TERME

BISTAGNO

TRE VALLI

VILLANOVA MONDOVI

PIANFEI

BIOGLIESE VALMOS

BIOGLIO

VALLE MOSSO

BORGO OL.IN.PAR

PARUZZARO

BORGOMANERO

BISALTA

PEVERAGNO

CHIUSA PESIO

ROLETTO VAL NOCE

ROLETTO

CANTALUPA

 

CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE SERIE C1

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

I BASSOTTI

BALDISSERO

S. GILLIO

 

CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE SERIE D

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

GIEMME

TORINO

RIVOLI

ROLETTO VAL NOCE

ROLETTO

CANTALUPA

GENESIS LIBERTAS

CHATILLON

VERRES

SIRAGUSA CANELLI

CANELLI

NIZZA MONFERRATO

 

CAMPIONATO DI CALCIO FEMMINILE SERIE D

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

CUNEO

CUNEO

SAVIGLIANO

 

CAMPIONATO JUNIORES CALCIO A CINQUE

 

SOCIETA’

COMUNE DI RESIDENZA

CAMPO DI GIOCO

MASTER CLUB RIVAROSSA

RIVAROSSA

TRAVES

 

2.1.4.      Sosta invernale Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Serie C Calcio Femminile - stagione sportiva 2003/2004

Si comunica che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale ha deliberato la programmazione della sosta invernale dei Campionati in epigrafe evidenziati, così come di seguito specificato:

 

Categoria         termine girone di andata     inizio girone di ritorno

 

ECCELLENZA (Girone A)   21 Dicembre 2003        18 Gennaio 2004

ECCELLENZA (Girone B)   11 Gennaio 2004         18 Gennaio 2004

PROMOZIONE              21 Dicembre 2003        25 Gennaio 2004

PRIMA CATEGORIA         21 Dicembre 2003        25 Gennaio 2004

FEMMINILE SERIE C       21 Dicembre 2003        25 Gennaio 2004

 

Le date sopra specificate potrebbero trovare successive modifiche qualora si verificassero avverse condizioni atmosferiche.        

 

 

2.2.      Segreteria

2.2.1.      Ufficio Campi sportivi

Si rende noto a tutte le Società direttamente interessate che l’ufficio campi sportivi è disponibile al giovedì, al numero 011/5654622, dalle ore 9.30 alle ore 12.30.

 

2.2.2.      Integrazione elenco calciatori svincolati per iniziativa delle Società – liste di svincolo (art. 107 N.O.I.F.)

Ad integrazione di quanto pubblicato sul comunicato ufficiale n. 6 del 29 luglio 2003, si trascrive – qui di seguito – l’elenco dei calciatori svincolati dalle rispettive Società con le liste di svincolo suppletive (decorrenza dello svincolo: 15/07/2003):

 

710.283 G.S.           ALBANOVA                        ALBA

      MATR.           NOMINATIVO                 DT.NASCITA    

  1)  3.578.906       DOGLIOTTI     GIANPAOLO     4/08/1982

  2)  4.014.919       PICIUCCIO     ANTONIO      13/02/1973

  3)  3.578.882       RIZZO         ENRICO       28/01/1985

 

710.330 A.S.           CENISIA                       TORINO

      MATR.           NOMINATIVO                 DT.NASCITA    

  1)  3.680.424       VEZZOLI       ANDREA       21/11/1986    

 

911.595 U.S.           POLLENZO                         BRA

        MATR.           NOMINATIVO                 DT.NASCITA    

  1)  4.199.243       ANDRIANO      MARCO        15/01/1970   

  2)  2.988.196       BONANNO       HENDRIK       9/03/1979

  3)  3.963.038       CALABRETTA    GIUSEPPE     17/08/1980

  4)  3.515.223       GIANGRASSO    GOFFREDO      4/09/1959

  5)  4.199.241       MARTINO       DIEGO         4/09/1976

  6)  3.403.974       TRIPODI       ANTONINO     28/07/1982

  7)  2.997.496       ZUCCARELLO    ROBERTO      08/02/1980

 

2.2.3.      Errata corrige elenco calciatori svincolati per iniziativa delle Società

Sul comunicato ufficiale n. 6 del 29/07/2003 sono stati erroneamente inseriti nell’elenco dei calciatori svincolati i sotto indicati tesserati che devono pertanto ritenersi vincolati a tutti gli effetti per le Società di appartenenza:

 

710.330 A.S.           CENISIA                       TORINO

      MATR.           NOMINATIVO                 DT.NASCITA    

  1)  3.569.688       VOLPE         FEDERICO     24/07/1986    

 

80.238 A.C.            MEINA                          MEINA

      MATR.           NOMINATIVO                 DT.NASCITA    

  1)  2.430.246       FERRANTE      LUCA         26/04/1974

  2)  3.531.714       TIEGHI        MATTIA        2/02/1979

 

2.2.4.      Integrazione elenco calciatori svincolati per decadenza del tesseramento (art. 32 bis N.O.I.F.)

Ad integrazione di quanto pubblicato sul comunicato ufficiale n. 6 del 29 luglio 2003, si trascrive – qui di seguito – l’elenco dei calciatori svincolati per decadenza del tesseramento:

 

MATRICOLA   NOMINATIVO      DATA DI NASCITA   DENOMINAZIONE

1.134.274   CORNELY MAURO   3/02/1963            HG TORINO

2.546.290   RIZZO NICOLA    7/01/1976          A.C. SETTIMO

1.559.790   CARREA ERMANO   6/01/1969          A.C. AQUANERA

 

2.2.5.      Dichiarazioni di inattivita’

Le sottonotate Società hanno formalmente comunicato la volontà di non partecipare ai Campionati di competenza e, implicitamente, di rinunciare all’attività agonistica della stagione sportiva 2003/2004:

 

PRO VERZUOLO 3000            matr. 910410

S. BIAGIO                    matr. 43990

 

In base all’art. 110 delle N.O.I. della F.I.G.C., i calciatori appartenenti alle Società sopra indicate sono automaticamente sciolti da vincolo e possono tesserarsi, a partire dalla data del presente comunicato ufficiale, per un qualsiasi Sodalizio di loro gradimento.

 

2.2.6.      Calendari ufficiali - Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima categoria, Serie C Calcio Femminile

Si riportano in allegato i calendari gare relativi ai Campionati di Ecellenza, Promozione, Prima categoria e Serie C Femminile - stagione sportiva 2003/2004.

 

2.2.7.      Societa’ che disputano gare sui propri campi sportivi in giornate e/o orari diversi da quelli ufficiali

Le Società appresso indicate hanno avanzato istanza di giocare le gare interne nelle sottonotate giornate ed orari diversi da quelli ufficiali; qualora i Sodalizi avversari non volessero aderire a tale richiesta, sono tenuti ad avvisare per iscritto questo Comitato Regionale, e contestualmente la consorella interessata, entro il termine perentorio di Mercoledì 10 Settembre 2003.

Quanto sopra affinchè non venga sottratta all’utenza la possibilità di utilizzare al meglio le strutture sportive:

 

D’ACAJA           (Prima cat. – Girone E)            Domenica ore 16.00

POIRINESE         (Prima cat. – Girone E)            Sabato ore 20.30

MARENTINESE       (Prima cat. – Girone E)            Sabato ore 21.00

MIRAFIORI         (Prima cat. – Girone E)            Domenica ore 14.30

TETTI FRANCESI    (Prima cat. – Girone F)            Domenica ore 10.30

REAL SANTENA      (Calcio Femminile Serie C)         Domenica ore 10.30

S. DONATO         (Calcio Femminile Serie C)         Domenica ore 14.00

 

Le segnalazioni effettuate in violazione delle suddette disposizioni non verranno prese in considerazione.

 

 

2.2.8.      Coppa Italia Dilettanti 2003/2004

Si trascrive – qui di seguito – la programmazione della gara relativa alla seconda giornata del primo turno della Coppa Italia Dilettanti 2003/2004:

 

Domenica 7 Settembre 2003

 

Grugliasco–Moncalieri   Campo V.Serafino L.Sangone-Beinasco     ore 16.00

2.2.9.      Coppa Italia Calcio a Cinque - Stagione Sportiva 2003/2004

La prima fase della Coppa Italia Calcio a Cinque è articolata in raggruppamenti di due o tre squadre.

Al termine della prima fase accederanno alla fase successiva le compagini che si saranno aggiudicate i rispettivi raggruppamenti.

Le 16 squadre miglior classificate nell’ambito della Coppa Italia Calcio a Cinque della decorsa stagione sportiva accedono di diritto alla seconda fase.

 

1^ FASE

 

RAGGRUPPAMENTI

 

GIRONE 1:   CRAL TELECOM – BAGARRE  – FERRANTE SALOTTI

 

GIRONE 2:   LIB. ANTIGNANO – CELLE GENERAL CAB

 

GIRONE 3:   LES CLOCHARDES – CALIFORNIA DREAM SAT. – DON BOSCO NICHELINO

 

GIRONE 4:   FULTOS C5 – FUTSAL AOSTA - VALTORNENCHE

 

GIRONE 5:   FAPA - FOTOINDUSTRIAL

 

GIRONE 6:   REAL TORINO C5 – OLIMPIQUE SAN GIACOMO

 

GIRONE 7:   PASTA – TOP FIVE GEMS

 

GIRONE 8:   LIVERPO –OLTRESPORT CHIERI

 

GIRONE 9:   SALICE FOSSANO – DEMONTE 1983

 

GIRONE 10:  BRA – SANTA MARGHERITA

 

GIRONE 11:  GRUGLIASCO T. – ATL. GRUGLIASCO - BARDONECCHIA

 

GIRONE 12:  FALCHERA - CRESCENTINO

 

GIRONE 13:  BEPPE VIOLA – TORINO AVIS

 

GIRONE 14:  VALLI DI LANZO – GIVOLETTO C5 – TURIN KICK TO 5

 

GIRONE 15:  P.G.S. SAN PAOLO – CIRCOLO SAN PAOLO

 

GIRONE 16:  ASA – PINEROLO C5

 

 

CALENDARIO GARE 1^ FASE

 

1^ giornata -  Giovedì 11 Settembre 2003

 

GIRONE 1

Cral Telecom–Bagarre    Campo Via Genova 60 – Rivoli            ore 21.00

Riposa: Ferrante Salotti

 

GIRONE 2   

Lib.Antignano–Celle General Cab Campo V.Garibaldi 15-Antignano  ore 21.00

 

GIRONE 3   

Les Clochardes–California D.Sat. Campo V. Passo Buole 29-Torino ore 21.00

Riposa: Don Bosco Nichelino

 

GIRONE 4

Fultos C5–Valtournenche Campo V.S. Domenico Savio–Settimo T.se ore 21.00

Riposa: Futsal Aosta

 

GIRONE 5   

Fapa – Fotoindustrial        Campo Via S. Felice 1 - Beinasco ore 21.00

 

GIRONE 6   

Real Torino–Olimpique S.Giacomo  Campo V. Palatucci 12–Torino ore 21.00

 

GIRONE 7   

Pasta – Top Five Gems        Campo Via dei Campi 8 - Rivalta ore 21.00

 

GIRONE 8

Liverpo – Oltresport Chieri  Campo Via del Ballo – Moncalieri ore 21.00

 

GIRONE 9   

Salice Fossano – Demonte 1983 Campo Via Germanetto 3 – Fossano ore 21.00

 

GIRONE 10  

Bra – S. Margherita     Campo V.le Madonna dei Fiori - Bra      ore 21.00

 

GIRONE 11  

Grugliasco Taur.–Bardonecchia Campo V.L. da Vinci-Grugliasco   ore 21.00

Riposa: Atletico Grugliasco

 

GIRONE 12

Falchera – Crescentino       Campo Via degli Ulivi 11 – Torino ore 21.00

 

GIRONE 13

Beppe Viola S.G. – Torino Avis  Campo Via Palatucci 12 – Torino ore 21.00

     

GIRONE 14

Valli Lanzo – Givoletto C5   Campo Via dello Sport 6 – Lanzo   ore 21.00

Riposa: Turin Kick To 5

 

GIRONE 15

P.g.s.S.Paolo–Circolo S. Paolo Campo V. Luserna di Rorà- Torino ore 21.00

 

GIRONE 16

Asa – Pinerolo C5       Campo C.so Allamano 25 – Grugliasco      ore 21.00

 

 

2^ giornata -  Giovedì 18 Settembre 2003

 

GIRONE 1

Bagarre – Ferrante Salotti  Campo C.so Appio Claudio – Torino   ore 21.00

Riposa: Cral Telecom

 

GIRONE 2

Celle General Cab–Lib.Antignano Campo Str. Pozzo–Celle Enomondo ore 21.00

 

GIRONE  3

California Dr.Sat.-Don Bosco Nich.Campo V.Einaudi 24-Moncalieri ore 21.00 

Riposa: Les Clochardes

 

GIRONE 4

Futsal Aosta - Fultos C.5 Campo V. Piccolo S. Bernardo-Aosta    ore 21.00

Riposa: Valtournenche

 

GIRONE 5

Fotoindustrial - Fapa   Campo Via C.L.N. 53 - Grugliasco        ore 21.00

 

GIRONE 6

Olimpique S.Giacomo–Real Torino Campo V. Gorizia 43-Rivalta     ore 21.00

 

GIRONE 7

Top Five Gems - Pasta       Campo V. Monte Ortigara 78 - Torino ore 21.00

 

GIRONE 8   

Oltresport Chieri–Liverpo  Campo V. Santena 13 – Chieri         ore 21.00

 

GIRONE 9   

Demonte 1983 – Salice Fossano  Campo Loc. Paschero 2 - Demonte ore 21.00

 

GIRONE 10

S. Margherita – Bra          Campo C.so Langhe - Alba        ore 21.00

 

GIRONE  11

Bardonecchia–Atl. Grugliasco  Campo V. Nallen 1 - Bardonecchia ore 21.00

Riposa: Grugliasco Taurus

 

GIRONE 12

Crescentino – Falchera       Campo Via XXIV Maggio-Cavagnolo  ore 21.00

 

GIRONE  13

Torino Avis-Beppe Viola S.G. Campo Via Panetti 30 – Torino   ore 21.00

 

GIRONE 14

Givoletto C5 – Turin Kick to 5 Campo Via Mazzini 27 – Druento ore 21.00

Riposa: Valli Lanzo

 

GIRONE 15

Circolo S.Paolo–P.g.s. S.Paolo Campo Via del Ballo - Moncalieri ore 21.00

 

GIRONE 16

Pinerolo C5 -  Asa      Campo Viale Grande Torino – Pinerolo    ore 21.00

 

 

3^  giornata   - Giovedì 25 Settembre 2003

GIRONE 1

Ferrante Salotti - Cral Telecom  Campo Via Cesana 12 – Torino   ore 21.00

Riposa: Bagarre

 

GIRONE 3

Don Bosco Nichelino-Les Clochardes Campo V. Kennedy-Nichelino ore 21.00

Riposa:     California Dream Saturnio

 

GIRONE 4

Valtournenche – Futsal Aosta Campo P.Carrel 5-Valtournenche   ore 21.00

Riposa:     Fultos C5

 

GIRONE 11

Atl. Grugliasco – Grugliasco Tau.  Campo V. L. da Vinci-Grugliasco  ore 21.00

Riposa: Bardonecchia

 

GIRONE  14

Turin kick to 5 – Valli di lanzo  Campo Via Ponata 65 - Rosta  ore 21.30

Riposa: Givoletto C5

 

 

 

Raggruppamenti a due squadre

 

Al termine delle gare di andata e ritorno degli accoppiamenti accederà alla fase successiva la compagine che al termine dei due incontri avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verrà attribuito valore doppio a quelle segnate in trasferta; qualora persistesse parità verranno fatti disputare due tempi supplementari da cinque minuti cadauno,  seguiti - se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.

 

Raggruppamenti triangolari

 

Le compagini che nei triangolari, al termine delle gare di sola andata, si classificheranno al primo posto nel rispettivo girone accederanno alla fase successiva.

Per determinare la squadra vincente o quando occorra stabilire una graduatoria di merito ,si terra' conto, nell'ordine :

*  dei punti ottenuti negli incontri disputati ;

*  dell’esito dello scontro diretto (solo in caso di parità tra due squadre)

*  della differenza fra le reti segnate e subite negli stessi incontri;

*  del maggior numero di reti segnate negli stessi incontri;

*  del sorteggio.

 

16 mi di finale

 

 

 

09 ottobre 2003

gare di andata

 

 

16 ottobre 2003

gare di ritorno

 

 

A

 

VINCENTE

1

-

A.S. SAN PAOLO TORINO

B

 

VINCENTE

2

-

SANGONE

C

 

VINCENTE

3

-

FUTSAL NICHELINO 

D

 

VINCENTE

4

-

MONTALTESE    

E

 

VINCENTE

5

-

RIVARA

F

 

VINCENTE

6

-

ROCCHETTA TANARO

G

 

VINCENTE

7

-

PRONTO ASSISTENCE

H

 

VINCENTE

8

-

USQUE TANDEM

I

 

VINCENTE

9

-

I BASSOTTI S.C.

L

 

VINCENTE

10

-

SPORTING ROSTA         

M

 

VINCENTE

11

-

TIME OUT

N

 

VINCENTE

12

-

TORINESE

O

 

VINCENTE

13

-

HG TORINO        

P

 

VINCENTE

14

-

AUTOTORINO

Q

 

VINCENTE

15

-

MASTER C.RIVAROSSA            

R

 

VINCENTE

16

-

EUROSPORTING

 

 

 

 

 

 

 

23 ottobre 2003

gare di andata

 

30 ottobre 2003

gare di ritorno

 

 

S

A

-

R

 

 

T

B

-

Q

 

 

U

C

-

P

 

 

V

D

-

O

 

 

Z

E

-

N

 

 

W

F

-

M

 

 

X

G

-

L

 

 

Y

H

-

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06 novembre 2003

gare di andata

 

13 novembre 2003

gare di ritorno

 

 

 

A1

Y

-

S

 

 

A2

X

-

T

 

 

A3

W

-

U

 

 

A4

Z

-

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 novembre 2003

gare di andata

 

27 novembre 2003

gare di ritorno

 

 

V1

A4

-

A1

 

 

V2

A3

-

A2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04 dicembre 2003

gara di andata

 

18 dicembre

gara di ritorno

 

 

 

V2

-

V1

 

 

 

 

2.2.10.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di  Calcio a Cinque

Si rende noto che l’inizio della Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque è stato differito al 18 Settembre 2003.

Il relativo programma gare verrà pubblicato sul prossimo comunicato ufficiale.

2.2.11.      Torneo delle Regioni - Categoria Juniores

Si rende noto che Sabato 6 Settembre 2003 alle ore 10.45 la costituenda Rappresentativa Regionale disputerà una gara nell’ambito del Torneo “1° Memorial Giuseppe Grippiolo” presso il campo sportivo di Via Verona – Andorno Micca.

Per tale impegno sono stati convocati i seguenti giocatori, nonché i componenti la Commissione Tecnica:

 

ALPIGNANO               FURNO Andrea

CHIERI                  PANZA Angelo

GAVIESE                 PERFUMO Alessandro – PERFUMO Federico

GIAVENOCOAZZEASTRAPL.   VENINI Umberto – GOLE’ Alberto

LUCENTO                 MASINARI Niccolo’

MONCALIERI              LACERENZA Marco

NOVESE                  DE BENEDETTI Andrea – MONGIARDINI Alberto

PINEROLO                SCANAVINO Paolo

POOL CIRIEVAUDA         DE CAROLIS Alessandro – PRUDENTE Alberto – QUADRI

Giorgio

SANTENESE               ONARDI Andrea

SETTIMO                 ORANGES Fabrizio

SOMMARIVA PERNO         DI FRANCO Massimo

VANCHIGLIA              BIELLA Marco

 

I suddetti atleti dovranno presentarsi muniti degli indumenti sportivi e del certificato medico di idoneità alla pratica agonistica del giuoco del calcio.

 

 

2.2.12.      Tornei Ratificati dal Comitato Regionale Piemonte Valle D’aosta

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l’effettuazione dei sottonotati Tornei, approvando i  relativi regolamenti:

 

Settembre Viguzzolese              Indetto ed organizzato dalla Società

                                   VIGUZZOLESE

 

1° Memorial Giuseppe Grippiolo     Indetto ed organizzato dalla Società

                                   VALLE CERVO CHIAVAZZESE PAV.

 

1° Torneo Melchiorre De Andreis    Indetto ed organizzato dalla Società

                                   PRO PALAZZOLO

 

Quadrangolare di Verrone           Indetto ed organizzato dalla Società

                                   VERRONE

 

Dema Impianti                      Indetto ed organizzato dalla Società

                                   LEINI’ CALCIO

 

1° Torneo Quadrangolare il Gigante Indetto ed organizzato dalla Società

                                   CIGLIANO CALCIO

 

Torneo Città di Villar Perosa      Indetto ed organizzato dalla Società

                                   VILLAR PEROSA

 

XXIV Torneo C. Prandina            Indetto ed organizzato dalla Società

                                   BRIONA

 

1° Torneo Moncalieri-cat. Juniores Indetto ed organizzato dalla Società

                                   MONCALIERI

 

1° Memorial Munari                 Indetto ed organizzato dalla Società

                                   MONCALIERI

 

7° Memorial Geom. P.Sardi          Indetto ed organizzato dalla Società

                                   CANELLI

 

11° Memorial F.Bellardone          Indetto ed organizzato dalla Società

                                   VILLATA

 

3° Memorial Mario Pedroni          Indetto ed organizzato dalla Società

                                   CHAMBAVE

 

1° Trofeo Tecnhosquare             Indetto ed organizzato dalla Società

                                   PINEROLO CALCIO A 5

2.3.      Modifiche al programma gare

2.3.1.      Variazioni gare

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Sabato 6 Settembre 2003

 

Coppa Italia Dilettanti

 

Verbania – Fondotoce Ramate  Campo Via Farinelli – Verbania    ore 20.30

Momo – Sunese                Campo Loc. S. Rocco – Momo        ore 20.30

 

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

 

Nicese – Pro Falvenera       Campo Via M. Tacca 121–Nizza M.to ore 21.00

Vaprio-Bellinzago            Campo Via Novara-Vaprio d’Agogna  ore 20.30

Lombardore – Leinì           Campo Via Ronchi-Lombardore      ore 16.00

 

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza categoria

 

Riva – Fontaneto        Campo Via F. Mazzetti – Riva c/o Chieri ore 20.30

 

Torneo pre-Campionato Juniores Regionale

 

Rapid Torino – River Mosso   Campo Via Osoppo 3 – Torino      ore 20.15

Cascine Vica – Pianezza      Campo Via Sestriere-Rivoli       ore 16.00

 

Domenica 7 Settembre 2003

 

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

 

Esperanza – S. Maurizio Mal. Campo Via Biaune 1 – Ciriè        ore 16.00

 

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza categoria

 

San Remo 72 – Bafana Bafana  Campo V.Gen. Cantore – Grugliasco ore 16.00

 

Martedì 9 Settembre 2003

 

Torneo pre-Campionato Juniores Regionale

 

Perosa – S. Secondo     Campo Via S. Genesio – Perosa Argentina ore 20.30

 

Mercoledì 10 Settembre 2003

 

Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

 

Pro Valfenera–Rocchetta Tan. Campo V.Isolabella Nord–Valfenera  ore 21.00

 

Sabato 13 Settembre 2003

 

Torneo pre-Campionato Juniores Regionale

 

Eureka Settimo – S. Mauro    Campo Via Torino 89 – Settimo      ore 16.00

Cogne Aosta G. E.-Montaltese Campo  Loc. Rhins – Roisan         ore 16.00

Poirinese – S. Domenico S.   Campo Via Panizza 112-Poirino      ore 19.30

 

Domenica 14 Settembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone C

 

Cogne Aosta G.E. – Viglianese      Campo Loc. Montfleury–Aosta ore 16.00

 

Mercoledì 17 Settembre 2003

 

Coppa Italia Dilettanti

 

Lucento – Chieri        Campo Via dei Campi Sportivi–S. Gillio  ore 20.30

Villareggese – Rivarolese Campo P.zza Borrella – Rondissone     ore 20.30

 

Giovedì 18 Settembre 2003

 

Coppa Italia Dilettanti

 

Duebivalsusa S.-BVS Bassa V.S. Campo V. Gravè-Borgone di Susa   ore 20.30

Viguzzolese – Derthona       Campo Via Nuova – Viguzzolo       ore 20.30

Caltignaga – Cameri          Campo Via dello sport–Caltignaga  ore 20.30

 

Sabato 20 Settembre 2003

 

Torneo pre-Campionato Juniores Regionale

 

S. Mauro – Eureka Settimo    Campo P.co Einaudi 3/A – S.Mauro  ore 16.00

San Remo 72 – Carrara 90     Campo V.Gen.Cantore – Grugliasco  ore 16.00

S. Domenico Savio -Riva      Campo V.Monti – Asti              ore 16.00

 

 

3.      Risultati Gare

3.1.      Coppa Italia Dilettanti 2003/2004

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alla prima giornata della Coppa Italia Dilettanti 2003/2004:

 

Domenica 31 Agosto 2003 – 1^ giornata – ore 16.00

 

TRIANGOLARE 1

 

Valdossola – Virtus Villadossola   1-1

Riposava:   Gravellona

 

TRIANGOLARE 2

 

Fondotoce Ramate – Stresa          2-2

Riposava:   Verbania

 

TRIANGOLARE 3

 

D. Varallo – Cristinese            2-1

Riposava:   Gozzano

 

TRIANGOLARE 4

 

Pombiese – Hm Arona                0-0

Riposava:   Varalpombiese

 

TRIANGOLARE 5

 

Sunese – Oleggio Sportiva Oleggio  1-0

Riposava:   Momo

 

TRIANGOLARE 6

 

Romentinese – Caltignaga           3-3

Riposava:   Cameri

 

TRIANGOLARE 7

 

Borgo Pal – Cerano                 3-2

Riposava:   Santhià

 

TRIANGOLARE 8

 

S. Carlo – Ronzonese C. 90         1-1

Riposava:   Moncalvese

 

TRIANGOLARE 9

 

Charvensod S. Orso V.–St.Christophe 2-1

Riposava:   Issogne

 

TRIANGOLARE 10

 

Biella V.Lamarmora–Fulgor V. Toll  1-0  

Riposava:   Quincinetto Tav.

 

TRIANGOLARE 11

 

Victor F. Salassa – Pool Cirievauda 1-0

Riposava:   2000Castellamonte Vallorco

 

TRIANGOLARE 12

 

Rivarolese 1906 – Real Canavese    2-0

Riposava:   Villareggese

 

TRIANGOLARE 13

 

Mathi - Borgaro T.se 1965          0-0

Riposava:   Caselle

 

TRIANGOLARE 14

 

La Chivasso – Crescentinese        0-0

Riposava:   Gassino

 

TRIANGOLARE 15

 

Settimo – Pro Settimo              2-1

Riposava:   Sanmaurese Pianese

 

TRIANGOLARE 16

 

Vanchiglia – Lucento               1-0

Riposava:   Chieri

 

QUADRANGOLARE 17

 

Moncalieri – Olympic Collegno      0-3

Grugliasco – Rivalta Valsangone    2-0

 

TRIANGOLARE 18

 

Alpignano – Rivoli                 3-3

Riposava:   Lascaris

 

TRIANGOLARE 19

 

BVS Bassa Val S. – Giavenocoazzeas. 0-2

Riposava: Duebivalsusa Susa

 

TRIANGOLARE 20

 

Santenese – Gleiscar Trofarello    0-1

Riposava:   Cambiano

 

TRIANGOLARE 21

 

Pinerolo – Airaschese              0-2

Riposava:   Luserna

 

TRIANGOLARE 22

 

Pancalieri – Chisola Calcio RVCP   2-4

Riposava:   Usaf Favari

 

TRIANGOLARE 23

 

Barge – Cavour                     2-1

Riposava:   Saluzzo

 

TRIANGOLARE 24

 

Centallo – Pro Dronero             0-1

Riposava:   Busca Calcio 2001

 

TRIANGOLARE 25

 

Narzolese – Augusta Benese         1-2

Riposava:   Fossanese

 

TRIANGOLARE 26

 

Bra – Saviglianese                 2-0

Riposava:   Cheraschese

 

TRIANGOLARE 27

 

Sommariva Perno – Albese           2-2

Riposava:   Corneliano

 

TRIANGOLARE 28

 

Aquanera – Castellazzo             2-2

Riposava:   Acqui

 

TRIANGOLARE 29

 

Novese – Gaviese                   0-1

Riposava:   Libarna

 

TRIANGOLARE 30

 

Sale Piovera – Viguzzolese         6-0

Riposava:   Derthona

 

TRIANGOLARE 31

 

Nova Colligiana – Canelli          1-0

Riposava:   Asti

 

TRIANGOLARE 32

 

Fulvius Samp – Felizzano           2-1

Riposava:   Nuova Alessandria 1912

 

 

3.2.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alla prima fase della Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria:

 

Accoppiamenti - Domenica 31 Agosto 2003 – gare di andata

 

Cogne Aosta G. Elter– Verres       1-1

Carisio – Cavaglià                 2-2

Ghemmese – Gattinara               2-0

Bellinzago – Vaprio                0-0

Sportivanolese Vall. – Rivara      0-1

S. Maurizio Mal. – Esperanza       1-2

Leinì – Lombardore                 0-1

S. Mauro – Tarcisia Sassi          0-1

Rosta 2000 – Cenisia               2-3

Pecetto – La Loggia                2-0

Sangermanese – S. Secondo          0-1

Moretta – Villafranca              2-2

Carmagnola – Poirinese             3-0

Sommarivese – Montatese            3-2

Masio Don Bosco – Strevi           3-2

Castelnovese – Villalvernia        1-0

 

Triangolare - Domenica 31 Agosto 2003 – 1^ giornata

 

 

Rocchetta Tanaro – Nicese          0-1

Riposava:   Pro Valfenera

 

 

 

4.      Giustizia Sportiva

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pauletto Pierino, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Viterbo Felice, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano.

 

4.1.1.      Coppa Italia Dilettanti

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  31/08/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   BOTTAZZO MORENO                   (CHISOLA CALCIO RVCP)

   DIVERIO CLAUDIO                   (FONDOTOCE RAMATE)

   PREGNOLATO GIANFRANCO             (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   DEIANA MICHELE                    (NOVESE)

   BLANDIZZI ANDREA                  (PINEROLO)

   PAGANI DIEGO                      (POMBIESE)

   RIGONI DANIELE                    (SOMMARIVA PERNO)

                                                                                                                                                   

4.1.2.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima Categoria

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  31/08/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA  FINO AL  16/9/2003

                                                                             

   AVONDOGLIO FABRIZIO               (VERRES)

   Allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PERRI GIUSEPPE                    (ESPERANZA)

   PAPARELLA MANUEL                  (LEINI CALCIO)

   MERCURIO ANDREA                   (VERRES)

                                                                             

4.1.3.      22° Torneo delle Borgate Rivolesi – 9° Trofeo “Cav. Leo tonda”

  GARE DEL   17/07/2003

                   

·         Gara BIRRERIA IL BISOGNO – GAM. ALLESTIMENTI

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 30.06.2005

 

 

ZIPPARI ROBERTO (BIRRERIA IL BISOGNO)

 

espulso per aver minacciato ed offeso un giocatore avversario, offendeva e minacciava anche l‘arbitro, alla notifica del provvedimento colpiva quest’ultimo con due pugni all’occhio sinistro, costringendo il direttore di gara a sospendere l’incontro

 

 

 

 

Il Giudice Sportivo

(Pauletto Pierino)

 

 

 

 

Pubblicato in Torino ed affisso all’albo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta il 4 Settembre 2003

 

 

 

 

Il Segretario

(Roberto Scrofani)

Il Presidente

(Giovanni Inversi)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(apporre il timbro sociale)

 

 

 

 

 
 

 

 

 


                                           

  Riservato C.R. Piemonte Valle d’Aosta

 

 

 

 

 

 

Spett.le

                                               F.I.G.C. – L.N.D.

                                               COMITATO REGIONALE

Da depositare entro e non                      PIEMONTE – VALLE D’AOSTA

oltre il 6 Settembre 2003                      Via A. Volta, 3

                                               10121 Torino

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMANDA SUPPLETIVA DI AMMISSIONE AL

CAMPIONATO REGIONALE SERIE C2 CALCIO A CINQUE DI

SOCIETÀ NON AVENTE DIRITTO

 

 

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(apporre il timbro sociale)

 
 

 

 

 

 

 

 


DOMANDA SUPPLETIVA DI AMMISSIONE AL CAMPIONATO DI SERIE C2 CALCIO A CINQUE  2003/2004

                                                                                                                  

 

 

Il sottoscritto __________________________________________________ nella

 

qualità di legale  rappresentante della Società _______________________________ ,

 

CHIEDE

 

l’ammissione della Società rappresentata al campionato sopra indicato e

 

 

 

DICHIARA

 

 

 

1.    di essere in possesso della disponibilità del campo di giuoco di ___________________________________________________ , regolamentare per la  categoria, come da allegata dichiarazione  dell’Ente proprietario;

 

 

 

2.    di non essere stata giudicata e sanzionata per illecito sportivo nell’ultimo quadriennio.

 

 

 

 

…………………………                                     …………………………………………..…

  data                                   firma del legale rappresentante


 

 

D A T I    S T A T I S T I C I

 

 

1)    POSIZIONE CLASSIFICA IN CAMPIONATO SERIE C2 CALCIO A CINQUE 2002/2003

 

 

Stag. Sport.

Campionato

Gir

Posizione in classifica

 

RISERVATO

al COMITATO

 

2002/2003

 

 

 

 

TOTALE

 

 

Perdente Play-Off       SI q     NO q

 

2)  ANZIANITÀ DI AFFILIAZIONE

 

 

 

 

 

 

 

RISERVATO

al COMITATO

 

Anno di affiliazione alla F.I.G.C.

 

 

TOTALE

 

 

 

 

3)  PARTECIPAZIONE ALLE ASSEMBLEE REGIONALI

 

 

Assemblea

SI

NO

 

 

RISERVATO

al COMITATO

16.12.2001

 

 

 

 

 

14.12.2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTALE

 

 

 

 

4)  PARTECIPAZIONE ATTIVITA’ GIOVANILE (Juniores etc.)

 

 

SI

NO

 

 

 

RISERVATO

al COMITATO

 

 

 

 

 

TOTALE

 

 

 

5)  ISCRIZIONE E PARTECIPAZIONE DI PROPRI TESSERATI A CORSI DIRIGENTI O SEMINARI DI AGGIORNAMENTO ORGANIZZATI DAL COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA L.N.D DAL 1996 IN POI:

 

 

 

RISERVATO

al COMITATO

SI q 

 

 

NO q 

 

 

 

 

TOTALE

 

 

 


4.2.      CALENDARIO

Stagione 2003 - 2004

ECCELLENZA

Girone A

 

 


 





1a Giornata
14 Set 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

CHIERI

HM ARONA

RIVOLI

LASCARIS

FULGOR VALDENGO TOLLEG

POOL CIRIEVAUDA

SUNESE

RIVAROLESE 1906

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

SETTIMO

VERBANIA CALCIO

VALDOSSOLA

CERANO CALCIO

VARALPOMBIESE

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

 



2a Giornata
21 Set 2003

CERANO CALCIO

VARALPOMBIESE

CHARVENSOD S.ORSO VALL

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

CHIERI

SETTIMO

FULGOR VALDENGO TOLLEG

HM ARONA

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

LASCARIS

RIVOLI

POOL CIRIEVAUDA

SUNESE

VALDOSSOLA

VERBANIA CALCIO

RIVAROLESE 1906

 



3a Giornata
28 Set 2003

HM ARONA

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

LASCARIS

VERBANIA CALCIO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

CERANO CALCIO

POOL CIRIEVAUDA

FULGOR VALDENGO TOLLEG

RIVAROLESE 1906

CHIERI

SETTIMO

CHARVENSOD S.ORSO VALL

VALDOSSOLA

RIVOLI

VARALPOMBIESE

SUNESE




4a Giornata
 5 Ott 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

CERANO CALCIO

CHIERI

LASCARIS

FULGOR VALDENGO TOLLEG

VALDOSSOLA

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

POOL CIRIEVAUDA

RIVOLI

VARALPOMBIESE

SETTIMO

RIVAROLESE 1906

SUNESE

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

VERBANIA CALCIO

HM ARONA

 



5a Giornata
12 Ott 2003

CERANO CALCIO

SUNESE

HM ARONA

CHIERI

LASCARIS

SETTIMO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

RIVOLI

POOL CIRIEVAUDA

VERBANIA CALCIO

RIVAROLESE 1906

CHARVENSOD S.ORSO VALL

VALDOSSOLA

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

VARALPOMBIESE

FULGOR VALDENGO TOLLEG

 



6a Giornata
19 Ott 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

SUNESE

CHIERI

POOL CIRIEVAUDA

FULGOR VALDENGO TOLLEG

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

VARALPOMBIESE

RIVAROLESE 1906

LASCARIS

RIVOLI

CERANO CALCIO

SETTIMO

HM ARONA

VERBANIA CALCIO

VALDOSSOLA

 



7a Giornata
26 Ott 2003

CERANO CALCIO

FULGOR VALDENGO TOLLEG

HM ARONA

RIVAROLESE 1906

LASCARIS

CHARVENSOD S.ORSO VALL

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

POOL CIRIEVAUDA

SETTIMO

SUNESE

RIVOLI

VALDOSSOLA

CHIERI

VARALPOMBIESE

VERBANIA CALCIO


8a Giornata
 2 Nov 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

RIVOLI

CHIERI

VARALPOMBIESE

FULGOR VALDENGO TOLLEG

SUNESE

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

CERANO CALCIO

LASCARIS

HM ARONA

RIVAROLESE 1906

POOL CIRIEVAUDA

SETTIMO

VALDOSSOLA

VERBANIA CALCIO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG


9a Giornata
 9 Nov 2003

CERANO CALCIO

VERBANIA CALCIO

HM ARONA

CHARVENSOD S.ORSO VALL

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

CHIERI

POOL CIRIEVAUDA

LASCARIS

RIVOLI

FULGOR VALDENGO TOLLEG

SUNESE

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

VALDOSSOLA

RIVAROLESE 1906

VARALPOMBIESE

SETTIMO

 



10a Giornata
16 Nov 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

FULGOR VALDENGO TOLLEG

CHIERI

CERANO CALCIO

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

RIVOLI

HM ARONA

POOL CIRIEVAUDA

LASCARIS

VALDOSSOLA

RIVAROLESE 1906

VARALPOMBIESE

SETTIMO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

VERBANIA CALCIO

SUNESE

 



11a Giornata
23 Nov 2003

CERANO CALCIO

SETTIMO

FULGOR VALDENGO TOLLEG

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

RIVAROLESE 1906

POOL CIRIEVAUDA

CHARVENSOD S.ORSO VALL

RIVOLI

VERBANIA CALCIO

SUNESE

CHIERI

VALDOSSOLA

HM ARONA

VARALPOMBIESE

LASCARIS

 




12a Giornata
30 Nov 2003

CHARVENSOD S.ORSO VALL

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

CHIERI

RIVOLI

HM ARONA

VARALPOMBIESE

LASCARIS

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

POOL CIRIEVAUDA

VALDOSSOLA

RIVAROLESE 1906

CERANO CALCIO

SETTIMO

SUNESE

VERBANIA CALCIO

FULGOR VALDENGO TOLLEG

 

 



13a Giornata
 7 Dic 2003

CERANO CALCIO

LASCARIS

FULGOR VALDENGO TOLLEG

CHIERI

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

VERBANIA CALCIO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

HM ARONA

RIVOLI

SETTIMO

SUNESE

RIVAROLESE 1906

VALDOSSOLA

CHARVENSOD S.ORSO VALL

VARALPOMBIESE

POOL CIRIEVAUDA

 



14a Giornata
14 Dic 2003 

CHARVENSOD S.ORSO VALL

VERBANIA CALCIO

CHIERI

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

HM ARONA

CERANO CALCIO

LASCARIS

SUNESE

POOL CIRIEVAUDA

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

RIVAROLESE 1906

RIVOLI

SETTIMO

FULGOR VALDENGO TOLLEG

VALDOSSOLA

VARALPOMBIESE

 



15a Giornata
21 Dic 2003

CERANO CALCIO

POOL CIRIEVAUDA

FULGOR VALDENGO TOLLEG

RIVAROLESE 1906

GIAVENOCOAZZEASTRAPLAS

SETTIMO

OLEGGIO SPORTIVA OLEGG

VALDOSSOLA

RIVOLI

LASCARIS

SUNESE

HM ARONA

VARALPOMBIESE

CHARVENSOD S.ORSO VALL

VERBANIA CALCIO

CHIERI


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHARVENSOD S. ORSO VALLEE

gioca campo sportivo

Plan Felinaz 109 - Charvensod

CERANO CALCIO

gioca campo sportivo

Via Bellotti 10 – Cerano

CHIERI

gioca campo sportivo

C.so B. Buozzi 1 – Chieri

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

gioca campo sportivo

Via Libertà – Valdengo

GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC

gioca campo sportivo

“Torta” Via Taravellera 6 – Giaveno

HM ARONA

gioca campo sportivo

Via Monte Zeda 3 – Arona

LASCARIS

gioca campo sportivo

Via Claviere 16 – Pianezza

OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO

gioca campo sportivo

Via Campo Sportivo 9 – Oleggio

POOL CIRIEVAUDA

gioca campo sportivo

“P. Massa” Via Ceretti 8 – Vauda C.se

RIVAROLESE 1906

gioca campo sportivo

Via Trieste 84 – Rivarolo C.se

RIVOLI

gioca campo sportivo

Via Isonzo 35/A – Rivoli

SETTIMO

gioca campo sportivo

Via Primo Levi 6 – Settimo T.se

SUNESE

gioca campo sportivo

Viale Voli, 5 – Suno

VALDOSSOLA

gioca campo sportivo

Piazzale Curotti 1 – Domodossola

VARALPOMBIESE

gioca campo sportivo

Via Leonardo da Vinci – Varallo Pombia

VERBANIA CALCIO

gioca campo sportivo

Via Farinelli 10 – Verbania/Intra

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO

Stagione 2003 - 2004

ECCELLENZA

Girone B


 





1a Giornata
14 Set 2003

ACQUI

CHERASCHESE BRC 1904

ASTI

NOVA COLLIGIANA

BRA

NOVESE

CRESCENTINESE

CANELLI

DERTHONA FBC 1904 SRL

CENTALLO PAVEN

LIBARNA

SAVIGLIANESE

SALUZZO

CASTELLAZZO B.DA

SOMMARIVA PERNO

PINEROLO

Riposa

NUOVA ALESSANDRIA 1912

 



2a Giornata
21 Set 2003

CANELLI

ACQUI SRL

CASTELLAZZO B.DA

ASTI

CENTALLO PAVEN

SALUZZO

CHERASCHESE BRC 1904

LIBARNA

NOVA COLLIGIANA

SOMMARIVA PERNO

NOVESE

CRESCENTINESE

NUOVA ALESSANDRIA 1912

BRA

SAVIGLIANESE

DERTHONA FBC 1908 SRL

Riposa

PINEROLO

 



3a Giornata
28 Set 2003

ASTI

CENTALLO PAVEN

BRA

PINEROLO

CANELLI

NOVESE

CRESCENTINESE

NUOVA ALESSANDRIA 1912

DERTHONA FBC 1904 SRL

CHERASCHESE BRC 1904

LIBARNA

ACQUI SRL

SALUZZO

SAVIGLIANESE

SOMMARIVA PERNO

CASTELLAZZO B.DA

Riposa

NOVA COLLIGIANA




4a Giornata
 5 Ott 2003

ACQUI SRL

DERTHONA FBC 1908 SRL

CENTALLO PAVEN

SOMMARIVA PERNO

CHERASCHESE BRC 1904

SALUZZO

LIBARNA

CANELLI

NOVA COLLIGIANA

BRA

NUOVA ALESSANDRIA 1912

NOVESE

PINEROLO

CRESCENTINESE

SAVIGLIANESE

ASTI

Riposa

CASTELLAZZO B.DA

 



5a Giornata
12 Ott 2003

ASTI

CHERASCHESE BRC 1904

BRA

CASTELLAZZO B.DA

CANELLI

NUOVA ALESSANDRIA 1912

CRESCENTINESE

NOVA COLLIGIANA

DERTHONA FBC 1904 SRL

LIBARNA

NOVESE

PINEROLO

SALUZZO

ACQUI SRL

SOMMARIVA PERNO

SAVIGLIANESE

Riposa

CENTALLO PAVEN

 



6a Giornata
19 Ott 2003

ACQUI SRL

ASTI

CASTELLAZZO B.DA

CRESCENTINESE

CENTALLO PAVEN

BRA

CHERASCHESE BRC 1904

SOMMARIVA PERNO

DERTHONA FBC 1908 SRL

CANELLI

LIBARNA

SALUZZO

NOVA COLLIGIANA

NOVESE

PINEROLO

NUOVA ALESSANDRIA 1912

Riposa

SAVIGLIANESE

 



7a Giornata
26 Ott 2003

ASTI

LIBARNA

BRA

SAVIGLIANESE

CANELLI

PINEROLO

CRESCENTINESE

CENTALLO PAVEN

NOVESE

CASTELLAZZO B.DA

NUOVA ALESSANDRIA 1912

NOVA COLLIGIANA

SALUZZO

DERTHONA FBC 1908 SRL

SOMMARIVA PERNO

ACQUI SRL

Riposa

CHERASCHESE BRC 1904


8a Giornata
 2 Nov 2003

CASTELLAZZO B.DA

NUOVA ALESSANDRIA 1912

CENTALLO PAVEN

NOVESE

CHERASCHESE BRC 1904

BRA

DERTHONA FBC 1908 SRL

ASTI

LIBARNA

SOMMARIVA PERNO

NOVA COLLIGIANA

PINEROLO

SALUZZO

CANELLI

SAVIGLIANESE

CRESCENTINESE

Riposa

ACQUI SRL

 



9a Giornata
 9 Nov 2003

ASTI

SALUZZO

BRA

ACQUI SRL

CANELLI

NOVA COLLIGIANA

CRESCENTINESE

CHERASCHESE BRC 1904

NOVESE

SAVIGLIANESE

NUOVA ALESSANDRIA 1912

CENTALLO PAVEN

PINEROLO

CASTELLAZZO B.DA

SOMMARIVA PERNO

DERTHONA FBC 1908 SRL

Riposa

LIBARNA

 



10a Giornata
16 Nov 2003

ACQUI SRL

CRESCENTINESE

ASTI

CANELLI

CASTELLAZZO B.DA

NOVA COLLIGIANA

CENTALLO PAVEN

PINEROLO

CHERASCHESE BRC 1904

NOVESE

LIBARNA

BRA

SALUZZO

SOMMARIVA PERNO

SAVIGLIANESE

NUOVA ALESSANDRIA 1912

Riposa

DERTHONA FBC 1908 SRL

 



11a Giornata
23 Nov 2003

BRA

DERTHONA FBC 1908 SRL

CANELLI

CASTELLAZZO B.DA

CRESCENTINESE

LIBARNA

NOVA COLLIGIANA

 CENTALLO PAVEN

NOVESE

ACQUI SRL

NUOVA ALESSANDRIA 1912

CHERASCHESE BRC 1904

PINEROLO

SAVIGLIANESE

SOMMARIVA PERNO

ASTI

Riposa

SALUZZO

 




12a Giornata
30 Nov 2003

ACQUI SRL

NUOVA ALESSANDRIA 1912

CENTALLO PAVEN

CASTELLAZZO B.DA

CHERASCHESE BRC 1904

PINEROLO

DERTHONA FBC 1908 SRL

CRESCENTINESE

LIBARNA

NOVESE

SALUZZO

BRA

SAVIGLIANESE

NOVA COLLIGIANA

SOMMARIVA PERNO

CANELLI

Riposa

ASTI

 

 



13a Giornata
 7 Dic 2003

BRA

ASTI

CANELLI

CENTALLO PAVEN

CASTELLAZZO B.DA

SAVIGLIANESE

CRESCENTINESE

SALUZZO

NOVA COLLIGIANA

CHERASCHESE BRC 1904

NOVESE

DERTHONA FBC 1908 SRL

NUOVA ALESSANDRIA 1912

LIBARNA

PINEROLO

ACQUI SRL

Riposa

SOMMARIVA PERNO

 



14a Giornata
14 Dic 2003 

ACQUI SRL

NOVA COLLIGIANA

ASTI

CRESCENTINESE

CHERASCHESE BRC 1904

CASTELLAZZO B.DA

DERTHONA FBC 1908 SRL

NUOVA ALESSANDRIA 1912

LIBARNA

PINEROLO

SALUZZO

NOVESE

SAVIGLIANESE

CENTALLO PAVEN

SOMMARIVA PERNO

BRA

Riposa

CANELLI

 



15a Giornata
21 Dic 2003

CANELLI

SAVIGLIANESE

CASTELLAZZO B.DA

ACQUI SRL

CENTALLO PAVEN

CHERASCHESE BRC 1904

CRESCENTINESE

SOMMARIVA PERNO

NOVA COLLIGIANA

LIBARNA

NOVESE

ASTI

NUOVA ALESSANDRIA 1912

SALUZZO

PINEROLO

DERTHONA FBC 1908 SRL

Riposa

BRA


 

 

 



16a Giornata
04 Gen 2004

ACQUI SRL

CENTALLO PAVEN

ASTI

NUOVA ALESSANDRIA 1912

BRA

CANELLI

CHERASCHESE BRC 1904

SAVIGLIANESE

DERTHONA FBC 1908 SRL

NOVA COLLIGIANA

LIBARNA

CASTELLAZZO B.DA

SALUZZO

PINEROLO

SOMMARIVA PERNO

NOVESE

Riposa

CRESCENTINESE

 



17a Giornata
11 Gen 2004

CANELLI

CHERASCHESE BRC 1904

CASTELLAZZO B.DA

DERTHONA FBC 1904 SRL

CENTALLO PAVEN

LIBARNA

CRESCENTINESE

BRA

NOVA COLLIGIANA

SALUZZO

NUOVA ALESSANDRIA 1912

SOMMARIVA PERNO

PINEROLO

ASTI

SAVIGLIANESE

ACQUI SRL

Riposa

NOVESE

 

 

 

 

 

 

 

ACQUI SRL

gioca campo sportivo

Via Trieste 33 – Acqui Terme

ASTI

gioca campo sportivo

Via Ugo Foscolo 19 – Asti

BRA

gioca campo sportivo

Viale Madonna dei Fiori 91 – Bra

CANELLI

gioca campo sportivo

“Sardi” Via Riccadonna 121 – Canelli

CASTELLAZZO B.DA

gioca campo sportivo

Via XXIV Maggio – Castellazzo Bormida

CENTALLO PAVEN

gioca campo sportivo

Piazza Don Gerbaudo – Centallo

CHERASCHESE BRC 1904

gioca campo sportivo

Via G. Giolitti 6/A – Cherasco

CRESCENTINESE

gioca campo sportivo

Via Raffaello angolo Strada Torino – Crescentino

DERTHONA FBC 1908 SRL

gioca campo sportivo

Via Montello 8 – Tortona

LIBARNA

gioca campo sportivo

“Bailo” Viale Rimembranza – Serravalle Scrivia

NOVA COLLIGIANA

gioca campo sportivo

Via Einaudi – San Damiano d’Asti

NOVESE

gioca campo sportivo

“Girardengo” Via Crispi 27 – Novi Ligure

NUOVA ALESSANDRIA 1912

gioca campo sportivo

Str. Rovereto 28 – Alessandria

PINEROLO

gioca campo sportivo

“Barbieri” Via Piazza d’Armi 6 – Pinerolo

SALUZZO

gioca campo sportivo

“Damiano” Via della Croce – Saluzzo

SAVIGLIANESE

gioca campo sportivo

“Morino” Viale Gozzano 8 – Savigliano

SOMMARIVA PERNO

gioca campo sportivo

“Tibaldi” Loc. Galano – Sommariva Perno

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO

Stagione 2003 - 2004

PROMOZIONE

Girone A

 


 





1a Giornata
14 Set 2003

CALTIGNAGA

RONZONESE CASALE 90

D.VARALLO

BORGOPAL

FONDOTOCE RAMATE

GRAVELLONA CALCIO

GOZZANO

VIRTUS VILLADOSSOLA

POMBIESE

CRISTINESE

ROMENTINESE

MOMO

SANTHIA CALCIO

BIELLA V. LAMARMORA

STRESA SPORTIVA

CAMERI CALCIO

 



2a Giornata
21 Set 2003 

BIELLA V. LAMARMORA

STRESA SPORTIVA

CAMERI CALCIO

D.VARALLO

CRISTINESE

CALTIGNAGA

GOZZANO

BORGOPAL

GRAVELLONA CALCIO

SANTHIA CALCIO

MOMO

FONDOTOCE RAMATE

RONZONESE CASALE 90

ROMENTINESE

VIRTUS VILLADOSSOLA

POMBIESE

 



3a Giornata
28 Set 2003

BORGOPAL

CAMERI CALCIO

CALTIGNAGA

VIRTUS VILLADOSSOLA

D.VARALLO

BIELLA V. LAMARMORA

FONDOTOCE RAMATE

RONZONESE CASALE 90

POMBIESE

GOZZANO

ROMENTINESE

CRISTINESE

SANTHIA CALCIO

MOMO

STRESA SPORTIVA

GRAVELLONA CALCIO




4a Giornata
 5 Ott 2003

BIELLA V. LAMARMORA

BORGOPAL

CRISTINESE

FONDOTOCE RAMATE

GOZZANO

CAMERI CALCIO

GRAVELLONA CALCIO

D.VARALLO

MOMO

STRESA SPORTIVA

POMBIESE

CALTIGNAGA

RONZONESE CASALE 90

SANTHIA CALCIO

VIRTUS VILLADOSSOLA

ROMENTINESE

 



5a Giornata
12 Ott 2003

BORGOPAL

GRAVELLONA CALCIO

CALTIGNAGA

GOZZANO

CAMERI CALCIO

BIELLA V. LAMARMORA

D.VARALLO

MOMO

FONDOTOCE RAMATE

VIRTUS VILLADOSSOLA

ROMENTINESE

POMBIESE

SANTHIA CALCIO

CRISTINESE

STRESA SPORTIVA

RONZONESE CASALE 90

 



6a Giornata
19 Ott 2003

CALTIGNAGA

ROMENTINESE

CRISTINESE

STRESA SPORTIVA

GOZZANO

BIELLA V. LAMARMORA

GRAVELLONA CALCIO

CAMERI CALCIO

MOMO

BORGOPAL

POMBIESE

FONDOTOCE RAMATE

RONZONESE CASALE 90

D.VARALLO

VIRTUS VILLADOSSOLA

SANTHIA CALCIO

 



7a Giornata
26 Ott 2003

BIELLA V. LAMARMORA

GRAVELLONA CALCIO

BORGOPAL

RONZONESE CASALE 90

CAMERI CALCIO

MOMO

D.VARALLO

CRISTINESE

FONDOTOCE RAMATE

CALTIGNAGA

ROMENTINESE

GOZZANO

SANTHIA CALCIO

POMBIESE

STRESA SPORTIVA

VIRTUS VILLADOSSOLA


8a Giornata
 2 Nov 2003

CALTIGNAGA

SANTHIA CALCIO

CRISTINESE

BORGOPAL

GOZZANO

GRAVELLONA CALCIO

MOMO

BIELLA V. LAMARMORA

POMBIESE

STRESA SPORTIVA

ROMENTINESE

FONDOTOCE RAMATE

RONZONESE CASALE 90

CAMERI CALCIO

VIRTUS VILLADOSSOLA

D.VARALLO

 



9a Giornata
 9 Nov 2003

BIELLA V. LAMARMORA

RONZONESE CASALE 90

BORGOPAL

VIRTUS VILLADOSSOLA

CAMERI CALCIO

CRISTINESE

D.VARALLO

POMBIESE

FONDOTOCE RAMATE

GOZZANO

GRAVELLONA CALCIO

MOMO

SANTHIA CALCIO

ROMENTINESE

STRESA SPORTIVA

CALTIGNAGA

 



10a Giornata
16 Nov 2003

CALTIGNAGA

D.VARALLO

CRISTINESE

BIELLA V. LAMARMORA

FONDOTOCE RAMATE

SANTHIA CALCIO

GOZZANO

MOMO

POMBIESE

BORGOPAL

ROMENTINESE

STRESA SPORTIVA

RONZONESE CASALE 90

GRAVELLONA CALCIO

VIRTUS VILLADOSSOLA

CAMERI CALCIO

 



11a Giornata
23 Nov 2003

BIELLA V. LAMARMORA

VIRTUS VILLADOSSOLA

BORGOPAL

CALTIGNAGA

CAMERI CALCIO

POMBIESE

D.VARALLO

ROMENTINESE

GRAVELLONA CALCIO

CRISTINESE

MOMO

RONZONESE CASALE 90

SANTHIA CALCIO

GOZZANO

STRESA SPORTIVA

FONDOTOCE RAMATE

 




12a Giornata
30 Nov 2003

CALTIGNAGA

CAMERI CALCIO

CRISTINESE

MOMO

FONDOTOCE RAMATE

D.VARALLO

GOZZANO

RONZONESE CASALE 90

POMBIESE

BIELLA V. LAMARMORA

ROMENTINESE

BORGOPAL

SANTHIA CALCIO

STRESA SPORTIVA

VIRTUS VILLADOSSOLA

GRAVELLONA CALCIO

 

 



13a Giornata
 7 Dic 2003 

BIELLA V. LAMARMORA

CALTIGNAGA

BORGOPAL

FONDOTOCE RAMATE

CAMERI CALCIO

ROMENTINESE

D.VARALLO

SANTHIA CALCIO

GRAVELLONA CALCIO

POMBIESE

MOMO

VIRTUS VILLADOSSOLA

RONZONESE CASALE 90

CRISTINESE

STRESA SPORTIVA

GOZZANO

 



14a Giornata
14 Dic 2003

CALTIGNAGA

GRAVELLONA CALCIO

FONDOTOCE RAMATE

CAMERI CALCIO

GOZZANO

CRISTINESE

POMBIESE

MOMO

ROMENTINESE

BIELLA V. LAMARMORA

SANTHIA CALCIO

BORGOPAL

STRESA SPORTIVA

D.VARALLO

VIRTUS VILLADOSSOLA

RONZONESE CASALE 90

 



15a Giornata
21 Dic 2003

BIELLA V. LAMARMORA

FONDOTOCE RAMATE

BORGOPAL

STRESA SPORTIVA

CAMERI CALCIO

SANTHIA CALCIO

CRISTINESE

VIRTUS VILLADOSSOLA

D.VARALLO

GOZZANO

GRAVELLONA CALCIO

ROMENTINESE

MOMO

CALTIGNAGA

RONZONESE CASALE 90

POMBIESE


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

BIELLA V. LAMARMORA

gioca campo sportivo

Strada della Barazza – Biella/Pavignano

BORGOPAL

gioca campo sportivo

Via Repubblica – Borgovercelli

CALTIGNAGA

gioca campo sportivo

Via dello Sport 1 – Caltignaga

CAMERI CALCIO

gioca campo sportivo

P.zza d’Acquisto – Cameri

CRISTINESE

gioca campo sportivo

Via Caduti nei Lager Nazisti – Borgomanero

D. VARALLO

gioca campo sportivo

“G. Bacci” Fraz. Roccapietra – Varallo Sesia

FONDOTOCE RAMATE

gioca campo sportivo

“Manfredi” Via Canale – Verbania/Fondotoce

GOZZANO

gioca campo sportivo

Reg. Monterosso Via M. Luzzara – Gozzano

GRAVELLONA CALCIO

gioca campo sportivo

“Boroli”  C.so Sempione 200 – Gravellona Toce

MOMO

gioca campo sportivo

Località San Rocco – Momo

POMBIESE

gioca campo sportivo

Via Roma 2 – Pombia

ROMENTINESE

gioca campo sportivo

Via P. Donati – Romentino

RONZONESE CASALE 90

gioca campo sportivo

Cantone Chiesa Fr Casale Popolo – Casale M.to

SANTHIA’ CALCIO

gioca campo sportivo

Strada Vecchia di Biella 24 – Santhià

STRESA SPORTIVA

gioca campo sportivo

Via Fiume 4 – Stresa

VIRTUS VILLADOSSOLA

gioca campo sportivo

“Poscio” Via Pracastelli - Villadossola

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO

Stagione 2003 - 2004

PROMOZIONE

Girone B


 





1a Giornata
14 Set 2003

CASELLE CALCIO

ALPIGNANO

ISSOGNE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

LA CHIVASSO

MATHI

OLYMPIC COLLEGNO

VILLAREGGESE

REAL CANAVESE

GASSINO

SAINT CHRISTOPHE

BORGARO TORINESE 1965

SANMAURESE PIANESE

PRO SETTIMO CALCIO

VICTOR FAVRIA SALASSA

2000CASTELLAMONTEVALLO

 



2a Giornata
21 Set 2003

ALPIGNANO

REAL CANAVESE

BORGARO TORINESE 1965

LA CHIVASSO

GASSINO

SAINT CHRISTOPHE

MATHI

ISSOGNE

PRO SETTIMO CALCIO

CASELLE CALCIO

QUINCINETTO TAVAGNASCO

OLYMPIC COLLEGNO

VILLAREGGESE

VICTOR FAVRIA SALASSA

2000CASTELLAMONTEVALLO

SANMAURESE PIANESE

 



3a Giornata
28 Set 2003 

CASELLE CALCIO

REAL CANAVESE

ISSOGNE

BORGARO TORINESE 1965

LA CHIVASSO

GASSINO

OLYMPIC COLLEGNO

MATHI

PRO SETTIMO CALCIO

2000CASTELLAMONTEVALLO

SAINT CHRISTOPHE

ALPIGNANO

SANMAURESE PIANESE

VILLAREGGESE

VICTOR FAVRIA SALASSA

QUINCINETTO TAVAGNASCO




4a Giornata
 5 Ott 2003

ALPIGNANO

LA CHIVASSO

BORGARO TORINESE 1965

OLYMPIC COLLEGNO

GASSINO

ISSOGNE

MATHI

VICTOR FAVRIA SALASSA

QUINCINETTO TAVAGNASCO

SANMAURESE PIANESE

REAL CANAVESE

SAINT CHRISTOPHE

VILLAREGGESE

PRO SETTIMO CALCIO

2000CASTELLAMONTEVALLO

CASELLE CALCIO

 



5a Giornata
12 Ott 2003

CASELLE CALCIO

SAINT CHRISTOPHE

ISSOGNE

ALPIGNANO

LA CHIVASSO

REAL CANAVESE

OLYMPIC COLLEGNO

GASSINO

PRO SETTIMO CALCIO

QUINCINETTO TAVAGNASCO

SANMAURESE PIANESE

MATHI

VICTOR FAVRIA SALASSA

BORGARO TORINESE 1965

2000CASTELLAMONTEVALLO

VILLAREGGESE

 



6a Giornata
19 Ott 2003

ALPIGNANO

OLYMPIC COLLEGNO

BORGARO TORINESE 1965

SANMAURESE PIANESE

GASSINO

VICTOR FAVRIA SALASSA

MATHI

PRO SETTIMO CALCIO

QUINCINETTO TAVAGNASCO

2000CASTELLAMONTEVALLO

REAL CANAVESE

ISSOGNE

SAINT CHRISTOPHE

LA CHIVASSO

VILLAREGGESE

CASELLE CALCIO

 



7a Giornata
26 Ott 2003

CASELLE CALCIO

LA CHIVASSO

ISSOGNE

SAINT CHRISTOPHE

OLYMPIC COLLEGNO

REAL CANAVESE

PRO SETTIMO CALCIO

BORGARO TORINESE 1965

SANMAURESE PIANESE

GASSINO

VICTOR FAVRIA SALASSA

ALPIGNANO

VILLAREGGESE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

2000CASTELLAMONTEVALLO

MATHI


8a Giornata
 2 Nov 2003

ALPIGNANO

SANMAURESE PIANESE

BORGARO TORINESE 1965

2000CASTELLAMONTEVALLO

GASSINO

PRO SETTIMO CALCIO

LA CHIVASSO

ISSOGNE

MATHI

VILLAREGGESE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

CASELLE CALCIO

REAL CANAVESE

VICTOR FAVRIA SALASSA

SAINT CHRISTOPHE

OLYMPIC COLLEGNO

 



9a Giornata
 9 Nov 2003

CASELLE CALCIO

ISSOGNE

OLYMPIC COLLEGNO

LA CHIVASSO

PRO SETTIMO CALCIO

ALPIGNANO

QUINCINETTO TAVAGNASCO

MATHI

SANMAURESE PIANESE

REAL CANAVESE

VICTOR FAVRIA SALASSA

SAINT CHRISTOPHE

VILLAREGGESE

BORGARO TORINESE 1965

2000CASTELLAMONTEVALLO

GASSINO

 



10a Giornata
16 Nov 2003

ALPIGNANO

2000CASTELLAMONTEVALLO

BORGARO TORINESE 1965

QUINCINETTO TAVAGNASCO

GASSINO

VILLAREGGESE

ISSOGNE

OLYMPIC COLLEGNO

LA CHIVASSO

VICTOR FAVRIA SALASSA

MATHI

CASELLE CALCIO

REAL CANAVESE

PRO SETTIMO CALCIO

SAINT CHRISTOPHE

SANMAURESE PIANESE

 



11a Giornata
23 Nov 2003

CASELLE CALCIO

OLYMPIC COLLEGNO

MATHI

BORGARO TORINESE 1965

PRO SETTIMO CALCIO

SAINT CHRISTOPHE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

GASSINO

SANMAURESE PIANESE

LA CHIVASSO

VICTOR FAVRIA SALASSA

ISSOGNE

VILLAREGGESE

ALPIGNANO

2000CASTELLAMONTEVALLO

REAL CANAVESE

 




12a Giornata
30 Nov 2003

ALPIGNANO

QUINCINETTO TAVAGNASCO

BORGARO TORINESE 1965

CASELLE CALCIO

GASSINO

MATHI

ISSOGNE

SANMAURESE PIANESE

LA CHIVASSO

PRO SETTIMO CALCIO

OLYMPIC COLLEGNO

VICTOR FAVRIA SALASSA

REAL CANAVESE

VILLAREGGESE

SAINT CHRISTOPHE

2000CASTELLAMONTEVALLO

 

 



13a Giornata
 7 Dic 2003

BORGARO TORINESE 1965

GASSINO

CASELLE CALCIO

VICTOR FAVRIA SALASSA

MATHI

ALPIGNANO

PRO SETTIMO CALCIO

ISSOGNE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

REAL CANAVESE

SANMAURESE PIANESE

OLYMPIC COLLEGNO

VILLAREGGESE

SAINT CHRISTOPHE

2000CASTELLAMONTEVALLO

LA CHIVASSO

 



14a Giornata
14 Dic 2003

ALPIGNANO

BORGARO TORINESE 1965

GASSINO

CASELLE CALCIO

ISSOGNE

2000CASTELLAMONTEVALLO

LA CHIVASSO

VILLAREGGESE

OLYMPIC COLLEGNO

PRO SETTIMO CALCIO

REAL CANAVESE

MATHI

SAINT CHRISTOPHE

QUINCINETTO TAVAGNASCO

VICTOR FAVRIA SALASSA

SANMAURESE PIANESE

 



15a Giornata
21 Dic 2003

BORGARO TORINESE 1965

REAL CANAVESE

CASELLE CALCIO

SANMAURESE PIANESE

GASSINO

ALPIGNANO

MATHI

SAINT CHRISTOPHE

PRO SETTIMO CALCIO

VICTOR FAVRIA SALASSA

QUINCINETTO TAVAGNASCO

LA CHIVASSO

VILLAREGGESE

ISSOGNE

2000CASTELLAMONTEVALLO

OLYMPIC COLLEGNO


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2000CASTELLAMONTE VALLORCO

gioca campo sportivo

Via del Ghiaro Inferiore 3 – Castellamonte

ALPIGNANO

gioca campo sportivo

“Allende” Via Migliarone 12 – Alpignano

BORGARO TORINESE 1965

gioca campo sportivo

“Righi” Via S. Cristina 16 – Borgaro T.se

CASELLE

gioca campo sportivo

Via alle Fabbriche 127/129 – Caselle T.se

GASSINO

gioca campo sportivo

Regione Fiore 11 – Gassino T.se

ISSOGNE

gioca campo sportivo

Fr. Les  Garinnes 10 – Issogne

LA CHIVASSO

gioca campo sportivo

“Rava” Via Gerbido 2 – Chivasso

MATHI

gioca campo sportivo

“Bosso” Via G. Selva 25 – Mathi

OLYMPIC COLLEGNO

gioca campo sportivo

Via Tampellini 41 – Collegno

PRO SETTIMO CALCIO

gioca campo sportivo

Via Cascina Nuova 59 - Settimo

QUINCINETTO TAVAGNASCO

gioca campo sportivo

Via Ger Loc. Ghiaro – Quincinetto

REAL CANAVESE

gioca campo sportivo

Via Duca degli Abruzzi – Caluso

SAINT CHRISTOPHE

gioca campo sportivo

Località Prevot – Saint Christophe

SANMAURESE PIANESE

gioca campo sportivo

Loc.Piana Via Conteisa 7 – San Raffaele Cimena

VICTOR FAVRIA SALASSA

gioca campo sportivo

Via Busano 71 – Favria

VILLAREGGESE

gioca campo sportivo

Via Rondissone – Villareggia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO

Stagione 2003 - 2004

PROMOZIONE

Girone C


 





1a Giornata
14 Set 2003

AIRASCHESE

LUSERNA

AUGUSTA BENESE

BUSCA CALCIO 2001

BARGE

CHISOLA CALCIO RVCP

CAVOUR

RIVALTA VALSANGONE

CORNELIANO

BVS BASSA VAL SUSA

DUEBIVALSUSA SUSA

ALBESE CALCIO

FOSSANESE CALCIO

PANCALIERI

PRO DRONERO

NARZOLESE

 



2a Giornata
21 Set 2003

ALBESE CALCIO

AIRASCHESE

BARGE

PANCALIERI

BUSCA CALCIO 2001

DUEBIVALSUSA SUSA

BVS BASSA VAL SUSA

PRO DRONERO

CHISOLA CALCIO RVCP

AUGUSTA BENESE

LUSERNA

CAVOUR

NARZOLESE

FOSSANESE CALCIO

RIVALTA VALSANGONE

CORNELIANO

 



3a Giornata
28 Set 2003

AIRASCHESE

BUSCA CALCIO 2001

AUGUSTA BENESE

BARGE

CAVOUR

ALBESE CALCIO

CORNELIANO

LUSERNA

DUEBIVALSUSA SUSA

CHISOLA CALCIO RVCP

FOSSANESE CALCIO

BVS BASSA VAL SUSA

PANCALIERI

NARZOLESE

PRO DRONERO

RIVALTA VALSANGONE