VIA LUCA 5 –CASELLA POSTALE 185 10015 IVREA (TO)

Tel.0125 /424696 –627079  fax 0125/420070

e.mail [email protected]

Orario di apertura

Martedì-Venerdì 20.00/22.30

Mercoledì 15.00/18.00

 

 

Comunicato ufficiale n.     7                                   Ivrea, 26/09/03

 

1.    Comunicazioni del Comitato Regionale DELLA L.N.D. 122

2.       Comunicazioni della L.N.D.. 123

2.1.      Aggiornamento indice ISTAT (dal comunicato ufficiale n. 17 della L.N.D.)  123

2.2.      Modifica oneri finanziari (dal comunicato ufficiale n. 20 della L.N.D.)  123

2.3.      Nomine di competenza (dal comunicato ufficiale n. 21 della L.N.D.). 123

2.4.      Chiarimenti in ordine all’utilizzo dei misuratori fiscali (dal comunicato ufficiale n. 30 della L.N.D.). 126

3.       Comunicazioni del Comitato Regionale. 126

3.1.      Segreteria. 126

4.    Comunicazioni del Comitato di ivrea. 128

4.1.     CAMPIONATO DI III CATEGORIA. 128

4.2.     Gironi esordienti fair play. 128

4.3.     GIRONI ESORDIENTI FASCIA B.. 129

4.4.     GIRONI PULCINI 93 A 9 GIOCATORI 129

4.5.     GIRONI PULCINI 93/94 A 7 GIOCATORI 129

4.6.     GIRONI PULCINI 94 A 7 GIOCATORI 129

4.7.     GIRONI PULCINI 95 A 5 GIOCATORI 130

5.    GARE DEL 04÷05/10/2003. 131

5.1.     Calendario Juniores. 132

5.2.     Calendario Allievi 133

5.3.     Calendario ALLIEVI FASCIA B.. 134

5.4.     Calendario Giovanissimi 135

5.5.     Calendario Giovanissimi fascia B.. 136

6.       Allegati. 137

 

1.                            Comunicazioni del Comitato Regionale DELLA L.N.D.

COMUNICATO UFFICIALE N° 14 DEL COMITATO REGIONALE PIEMONTE E VALLE D’AOSTA L.N.D.    (Torino 25/09/03)

 

2.                         Comunicazioni della L.N.D.

2.1.                                          Aggiornamento indice ISTAT (dal comunicato ufficiale n. 17 della L.N.D.)

Si trascrive – qui di seguito – il testo integrale del comunicato ufficiale n. 17 della L.N.D. riportante il comunicato ufficiale n. 9/A della F.I.G.C. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe:

 

Il Presidente Federale

 

·       visto l’art. 96, 1° comma delle N.O.I.F. il quale prevede, fra l’altro, l’adeguamento del “premio di preparazione” sulla base di un parametro aggiornato, al termine di ogni stagione sportiva, in base all’indice ISTAT per il costo della vita;

 

·       constatato che il parametro al quale si è fatto riferimento per la stagione sportiva 2002/2003 è stato di Euro 434,00;

 

·       rilevato che l’incremento dell’indice ISTAT nel periodo 1° luglio 2002 - 30 giugno 2003 è stato del 2,30%;

 

·       visto l’art. 21, 2° comma, dello Statuto Federale;

 

 

delibera

 

a decorrere dal 1° luglio 2003 il parametro di cui in premessa è aggiornato e stabilito nella misura di Euro 444,00.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.2.                                          Modifica oneri finanziari (dal comunicato ufficiale n. 20 della L.N.D.)

Si trasmette – in allegato – il comunicato ufficiale n. 20 della L.N.D. riportante il comunicato ufficiale n. 54/A della F.I.G.C. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

 

2.3.                                          Nomine di competenza (dal comunicato ufficiale n. 21 della L.N.D.)

Si trascrive – qui di seguito – il testo integrale del comunicato ufficiale n. 21 della L.N.D. riportante il comunicato ufficiale n. 61/A della F.I.G.C. concernente l’argomento evidenziato in epigrafe:

 

Il Presidente Federale

 

·       Visto l’art. 6 del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti;

 

·       preso atto delle proposte dei rispettivi Comitati Regionali, di concerto con il Comitato Regionale del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica;

 

·       sentito il parere della Lega Nazionale Dilettanti;

 

ha provveduto alle seguenti nomine dei Presidenti e dei Componenti dei Comitati Provinciali e Locali.

 

... omissis ...

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

 

COMITATO PROVINCIALE DI ALESSANDRIA

 

Presidente      GOVERNA PIETRO

Vice Presidente MONDO GIANDOMENICO

 

Componenti      BURGIO GAETANO       CARPANETO STEFANO

                BISOGLIO CARLO       BRUNO GIANPIERO

                CECCHIN VITTORIO          REALE RENZO

                CALIGARIS DOMENICA   BRODA GIOVANNI

 

Segretario      MARIANI LUCIANO

 

COMITATO PROVINCIALE DI AOSTA

 

Presidente      CONCHATRE MARCO

Vice Presidente BALBIANO GIOVANNI

 

Componenti      GIOFRE’ MARIO             PELLEGRINO DAVIDE

                PERRIELLO CRESCENZO       BRUNETTO ENZO

PASQUARIELLO VINCENZO          DE CEGLIE GIULIO

                GIOVINAZZO MARCO               FONTE MASSIMO

 

Segretario      TRIPODI ANTONINO

 

COMITATO PROVINCIALE DI ASTI

 

Presidente      SODANO PIETRO

Vice Presidente TOSCANO FRANCESCO

 

Componenti      PERA GIUSEPPE

                FORNACA LUIGI             GIANOTTI FERDINANDO

                IMARISIO ENZO             LAURO ANTONIO

                RANDAZZO SALVATORE        SCLIP GIUSEPPE

                TRUFFA GIANNI             BURBELLO MAURO

                PENNACINO MARCELLO        CASTRIGNANO’ GIANLUCA

 

Segretario      VARESE GIANLUIGI

 

COMITATO PROVINCIALE DI BIELLA

 

Presidente      BARUFFA GINALDO

Vice Presidente BOTALLA PIERO

 

Componenti      VIALE GUALTIERO           MIGLIORINI ANTONELLO

                BERTIERI ELISABETTA       FERRARIS CARLO

                CATOZZO ARMANDO           BIAGGI GIANCARLO

 

Segretario      SOLA GIAN MARCO

 

COMITATO PROVINCIALE DI CUNEO

 

Presidente      BAGNASCO PIERLUIGI

Vice Presidente MARTINO MAURIZIO

 

Componenti      BASSO MARINELLA           VENNETTILLO GINO

                CIVALLERI GIAN PIERO      ZAVATTARO PAOLO

                CUNIBERTI ADRIANO              MACCARIO SILVANO

                ROBRESCO LUCIO            TALAMO SALVATORE

 

Segretario      ROBRESCO SERGIO

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI NOVARA

 

Presidente      INVERSI GIOVANNI  “ad Interim”

Vice Presidente

 

Componenti      BOSCHI ROBERTO            MIGLIAVACCA STEFANO

               

 

Segretario     

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI TORINO

 

Presidente      VINCIGUERRA MASSIMO

Vice Presidente FUNARO ANTONIO

 

Componenti      ZANELLATI ENZO            GROLLINO GAETANO

                RUSSO ALBERTO             PICCIONI CLAUDIO

STELITANO LORENZO              BERTOTTI GIANCARLO

CONCAS GIOVANNI           BLUNNO ANTONINO

BOTTARI VINCENZO               FRASSINELLI PIERGIORGIO

                GIACHINO ANTONIO               CORAGLIA LUCIANO

                MAZZARIOL ALDO            MAZZA GIUSEPPE      

                 

Segretario      MANTELLI GIOVANNI

 

COMITATO PROVINCIALE DI VERBANO CUSIO OSSOLA

 

Presidente      ARDENGHI FRANCO

Vice Presidente BOCCAZZI VALTER

 

Componenti      BACCHETTA DANIELA              BACCHETTA ELISA

     CZARNECKA JOLANDA              FRATTONI ETTORE

     JULITA MAURIZIO           OLIVIERI SILVANO    

          PARMA MASSIMO             PIANA STEFANO

                RIDOLFI ROSEO             STASOLLA DOMENICO

 

Segretario      BELLI SERGIO

 

COMITATO PROVINCIALE DI VERCELLI

 

Presidente      PULCINA PIERO

Vice Presidente BALDIN GIANNI

 

Componenti      CAZZULINO GIGI            CAROTA DINO

                FAMA’ ROCCO                    LAZZARO FRANCO

CONTRINO ROSARIO               SALA PAOLO

                BESSI DANILO

 

Segretario      BALDIN CLAUDIO

 

COMITATO LOCALE DI IVREA

 

Presidente      DRAGO ROBERTO

Vice Presidente GAIDA ELIO

 

Componenti      GHIGLIONE ARMANDO         RICCARDINO ROBERTO

                ORMEA GIANCARLO      ESPOSITO GIUSEPPE

                PERONA ROSE’         GOGGIA DAVIDE

 

Segretario      PERONETTO SILVANA

 

COMITATO LOCALE DI PINEROLO

 

Presidente      FORMIGLIO FRANCO

Vice Presidente BRAZZELLI GIANCARLO

 

Componenti      BORSETTO ALCIDE      D’AGOSTINO ENZO

                MASENTO FEDERICO          SANINO UBALDO

                SPIDALERI GIACOMO         BESSONE MAURO

 

Segretario      PUGLIESE GIUSEPPE

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

 

2.4.                                          Chiarimenti in ordine all’utilizzo dei misuratori fiscali (dal comunicato ufficiale n. 30 della L.N.D.)

Si trasmette – in allegato - il comunicato ufficiale n. 30 della L.N.D. contenente chiarimenti in ordine alla obbligatorietà o meno dell’adozione dei misuratori fiscali da parte delle Società dilettantistiche.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

3.                         Comunicazioni del Comitato Regionale

3.1.                                          Segreteria

3.1.1.                                                            Inversione del terreno di gioco

E’ opportuno che tutte le Società prendano atto che la elaborazione dei calendari vari scaturisce prevalentemente dall’accoglimento delle numerosissime esigenze, evidenziate all’atto delle iscrizioni ai vari Campionati.

Ne consegue, pertanto, che l’articolazione cronologica prodotta non potrà, in alcun modo, essere alterata da richieste trasmesse in epoca successiva.

Si invitano, quindi, i Sodalizi ad astenersi dall’avanzare istanze di inversione del terreno di giuoco, che non sortirebbero - comunque - esito favorevole.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

3.1.2.                                                            Assenza dell’arbitro designato - pronto “A.I.A.”

Si rende noto che questo Comitato Regionale, d’intesa con il Comitato Regionale dell’A.I.A., ha stabilito che anche per la corrente stagione sportiva venga attivato il servizio “Pronto A.I.A.”.

Ciò stante, ha statuito che in caso di assenza dell’arbitro designato a dirigere incontri ufficiali di Campionato ed onde evitare il rinvio ad altra data degli stessi le Società dovranno attivarsi telefonando almeno trenta minuti prima dell’inizio di ciascuna gara ai sottonotati numeri telefonici, comunicando al ricevente il mancato arrivo del direttore di gara designato; tale segnalazione consentirà all’Organo Tecnico competente di sostituire - in tempi brevi - l’assente con altro associato.

 

NUMERI TELEFONICI PER I CAMPIONATI REGIONALI

 

(Eccellenza, Promozione, Prima categoria, Calcio Femminile, Calcio a 5)

 

·       335-5493624

·       011-5175380 (soltanto per il Calcio a Cinque)

 

3.1.3.                                                            Custodia autovettura  arbitri ed assistenti arbitrali

Il Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti aveva, a suo tempo, stabilito di disporre affinché gli arbitri e gli assistenti arbitrali, ufficialmente designati, comunicassero al Dirigente responsabile della Società ospitante il luogo ove risultava parcheggiata l’autovettura, consegnando al medesimo le chiavi dell’automezzo.

A fronte delle surrichiamate disposizioni, ed al fine di evitare i disagi evidenziati dai Sodalizi nelle decorse stagioni, si invitavano i direttori di gara – nei tempi prudenziali specificamente indicati dall’Organo Tecnico – ad agevolare le operazioni di controllo e consegna, ubicando l’autovettura nei pressi dell’impianto sportivo.

Ne consegue, pertanto, che eventuali inadempienze che dovessero consentire situazioni di danno al mezzo di trasporto saranno addebitate al Sodalizio ospitante, responsabile di aver obliato una norma assunta prioritariamente a sua tutela.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

3.1.4.                                                            Refusione danni arbitri ed assistenti arbitrali

Reputiamo opportuno rendere noto a tutti i Sodalizi dipendenti che questo Comitato Regionale, nelle decorse stagioni sportive, si è trovato spesso – suo malgrado – nella condizione di dover mediare alcune contrapposizioni sorte tra coloro che nell’espletamento della loro funzione di direttori di gara o di assistenti arbitrali avevano riportato nocumento alle cose od agli oggetti di proprietà, e le Società ospitanti alle quali tale responsabilità era stata oggettivamente attribuita.

Ha, pertanto, nuovamente stabilito – al fine di evitare il verificarsi di contrasti e di poter meglio tutelare ogni singolo Sodalizio – di predisporre e di far distribuire agli arbitri, designati a dirigere gli incontri dei Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, un apposito stampato che dovrà essere compilato e sottoscritto dal responsabile della Società ospitante e dal direttore di gara, proprietario dell’autovettura lasciata in custodia.

Per completezza d’informazione, precisiamo che il dirigente accompagnatore ufficiale è tenuto – necessariamente – ad effettuare un attento controllo dell’automezzo in questione, all’inizio ed al termine di detta custodia, segnalandone nella succitata dichiarazione le eventuali imperfezioni riscontrate allo stato della consegna delle chiavi, nonché i presunti danni successivamente rilevati all’atto della restituzione.

Al verificarsi di questa evenienza, la parte lesa è obbligata ad inviarci, unitamente alla prescritta documentazione (denunce, fotografie, ecc.), il preventivo di spesa – copia del quale dovrà essere inoltrato al C.R.A. – entro il termine perentorio di 15 giorni dalla data di pubblicazione della delibera con la quale il Giudice Sportivo fa obbligo al Sodalizio di rifondere i nocumenti arrecati.

La Società così sanzionata potrà, nei limiti temporali succitati che andranno a decorrere dalla ricezione dello stesso fascicolo documentario, motivatamente contestare sia l’entità del danno, sia il danno stesso.

La mancata opposizione, nei termini sopra indicati, o l’inosservanza delle disposizioni da noi emanate saranno considerate assenso alle istanze e comporteranno la corresponsione dell’indennità nella misura proposta dal richiedente.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

3.1.5.                                                            Verbale di omologazione del terreno di gioco

Riteniamo utile ribadire alle Società dipendenti la opportunità di esporre - nello spogliatoio abitualmente destinato all’arbitro – il verbale di omologazione del terreno di gioco, rilasciato da questo Comitato Regionale.

Invitiamo – pertanto – i Sodalizi tutti a provvedere affinchè il citato documento venga conservato in apposita custodia ed adeguatamente affisso nella surrichiamata sede.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

3.1.6.                                                            Seminario “Società Arbitri”

Si rende noto che Venerdì 26 Settembre 2003, alle ore 21.00, presso il Salone Consigliare della Amministrazione Provinciale di Asti – P.zza Alfieri 33 - ASTI, si terrà un seminario a cui possono partecipare le Società insite sul territorio delle province di Asti, Alessandria e Cuneo ed i rappresentanti dell’Associazione Italiana Arbitri.

In tale contesto verranno dibattuti i temi riguardanti la disciplina sportiva sui campi di gioco ed il “fair – play”.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

4.                              Comunicazioni del Comitato di ivrea

 

4.1.                     CAMPIONATO DI III CATEGORIA

 

Sul Comunicato Ufficiale N° 6 del 25 settembre 2003 venivano erroneamente pubblicate le partite relative alla terza giornata anziché la seconda giornata.

In allegato si pubblica la giornata esatta.

 

4.2.                     Gironi esordienti fair play

Girone A                                                                                            Girone B

 

ALTO CANAVESE                                                                            MONTALTESE

ARDOR SAN FRANCESCO B                                                        ROMANO 2000

EUREKA SETTIMO                                                                          SAN GIORGIO

PRO SETTIMO                                                                                 STRAMBINESE

BUSSOLINO                                                                                     VILLAREGGESE

FOGLIZZESE                                                                                    PAVONE SAMONE

LA CHIVASSO                                                                                  API DORA BALTEA

SETTIMO                                                                                          ARDOR SAN FRANCESCO A

VOLPIANESE                                                                                   PEDANEA

SAN BENIGNO                                                                                 IVREA

USAC 2000                                                                                       REAL CANAVESE

J. TORRAZZA

 

 

4.3.                     GIRONI ESORDIENTI FASCIA B

ALTO CANAVESE

CANAVESE

IVREA

LA CHIVASSO

REAL CANAVESE

SAN BENIGNO

SAN GIORGIO

STRAMBINESE

USAC 2000

VICTOR FAVRIA S.

 

 

 

 

 

 

4.4.                     GIRONI PULCINI 93 A 9 GIOCATORI

GIRONE A                                                                                        GIRONE B

 

BOLLENGO ALBIANO                                                                     ALTO CANAVESE

IVREA                                                                                               VICTOR FAVRIA S.

MONTALTESE                                                                                 CANAVESE

STRAMBINESE                                                                                BRANDIZZO

API DORA BALTEA                                                                          LA CHIVASSO                      

REAL CANAVESE                                                                            MONTANARO           

VILLAREGGESE                                                                              VALLORCO

VALCHIUSELLA

 

4.5.                     GIRONI PULCINI 93/94 A 7 GIOCATORI

GIRONE A                                                                                         GIRONE B

 

AGLIE’                                                                                               SAN GIORGIO

FREE TIME                                                                                       J. TORRAZZA

PEDANEA                                                                                         PRO CAVAGNOLO

BANCHETTE                                                                                    SETTIMO

IVREA                                                                                               FOGLIZZESE

VALLORCO                                                                                      VEROLENGO

SAMONE A                                                                                       SAMONE B

 

 

4.6.                     GIRONI PULCINI 94 A 7 GIOCATORI

 

GIRONE A                                         GIRONE B                                         GIRONE C

 

API DORA BALTEA                           ALTO CANAVESE A                          BRANDIZZO

CASCINETTE A                                 CASTELLAMONTE                           LA CHIVASSO

BOLLENGO ALBIANO                      VALCHIUSELLA                                 SAN CARLO

MONTALTESE                                  CASCINETTE B                                SETTIMO

REAL CANAVESE                             VALLORCO                                       ALTO CANAVESE B

CANAVESE                                       VICTOR FAVRIA S.                           PRO SETTIMO

                                                           SAN GIORGIO                                   SAN BENIGNO

 

4.7.                     GIRONI PULCINI 95 A 5 GIOCATORI

 

GIRONE A                                                                                        GIRONE B

 

BANCHETTE                                                                                    ALTO CANAVESE A

IVREA                                                                                               BOSCONERESE

ALTO CANAVESE B                                                                        LA CHIVASSO

BOLLENGO ALBIANO                                                                     BRANDIZZO  

MONTALTESE                                                                                 CASTELLAMONTE   

STRAMBINESE                                                                                SAN BENIGNO

CANAVESE B                                                                                   VICTOR FAVRIA S.

PAVONE SAMONE                                                                          CANAVESE A

                                                                                                          SAN GIORGIO

 

IL SEGRETARIO                                                                              IL PRESIDENTE

        (Silvana PERONETTO)                                                                       (Roberto DRAGO)

 

Pubblicato in Ivrea il 18/09/2003


5.                            GARE DEL 04÷05/10/2003

3a CATEGORIA

IIa giornata – andata – 05/10

 

 

ROTTARESE – VENARIA REALE

Via Cossano – SETTIMO ROTTARO

Ore 15.30

PAVONE SAMONE – SAN BENIGNO

Via Tripoli – SAMONE

Ore 15.30

SAN CARLO – BUSANO

Strada Poligono – SAN CARLO C.SE

Ore 15.30

FORNO – S. FRANCESCO VENARIA

Via Castagneri – FORNO C.SE

Ore 15.30

REAL VENARIA – SPORTSUD75

Viale C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.30

GABETTO REAL PICCO – EDIL MAZZA

Viale C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.30

VECCHIA S. BENIGNO – SANT’ANTONIO

Viale Lombardore 12 – SAN BENIGNO

Ore 15.30

JUNIORES

Ia giornata – andata – 04/10

 

 

S. MAURIZIO MALAN. – J. TORRAZZA

Via Ceretta Inf. – SAN MAURIZIO C.se

Ore 16.00

MAPPANESE – VOLPIANESE

Via Galvani – MAPPANO

Ore 15.00

CASTIGLIONE – SAN FRANCESCO VENARIA

Zona Fornaci – CASTIGLIONE

Ore 15.00

AMICI MONTEGIOVE – ESPERANZA

Fraz. Montegiove – CHIVASSO

Ore 15.00

VENARIA REALE – ARDOR SAN FRANCESCO

Via C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.00

BRANDIZZO – FIANO

Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

Ore 16.30

ALLIEVI

Ia giornata – andata – 04/10

 

 

QUINCITAVAGNASCO – BOLLENGO ALBIANO

Loc. Ghiaro – QUINCINETTO

Ore 15.00

 

 

 

 

 

Ia giornata – andata – 05/10

 

 

GASSINO – SETTIMO

Reg. Fiore – GASSINO

Ore 10.30

 

J. TORRAZZA – SAN GIORGIO

Reg. Vigne Fraz. BORGOREGGIO TORRAZZA

Ore 10.30

 

V. FAVRIA SALASSA – FORNO

Via D. MICHELE Porporato – SALASSA

Ore 10.30

 

STRAMBINESE – A. SAN FRANCESCO

Via I° Maggio – STRAMBINO

Ore 10.30

 

RIPOSA  LA CHIVASSO

 

 

 

ALLIEVI FASCIA B

Ia giornata – andata – 04/10

 

VALCHIUSELLA – PRO SETTIMO

Campo di PARELLA

Ore 15.00

SAN FRANCESCO VENARIA – MAPPANESE

Via Guarini 63 – VENARIA REALE

Ore 16.30

 

Ia giornata – andata – 05/10

 

 

BRANDIZZO – REAL CANAVESE

Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

Ore 10.30

CASTIGLIONE – A. SAN FRANCESCO

Zona Fornaci – CATIGLIONE T.se

Ore 10.30

RIPOSA ALTO CANAVESE

 

 

GIOVANISSIMI

Ia giornata – andata – 04/10

 

 

LA CHIVASSO – API DORA BALTEA

Campo Pastore - CHIVASSO

Data da destinarsi

J. TORRAZZA – LEINI’

Reg. Vigne Fraz. BORGOREGGIO TORRAZZA

Ore 16.30

USAC – SAN GIORGIO

Loc Ghiaro Inf. 3 - CASTELLAMONTE

Ore 15.45

STRAMBINESE – PRO SETTIMO

Via I° Maggio - STRAMBINO

Ore 15.30

RIPOSA REAL CANAVESE

 

Ore 16.15

 

 

Ia giornata – andata – 05/10

 

 

 

ROMANO 2000 – BOLLENGO

Via Ponte Chiusella – ROMANO C.se

Ore 10.30

 

 

CASELLE – BANCHETTE

Via Alle fabbriche - CASELLE

Ore 10.30

 

GIOVANISSIMI FASCIA B

Ia giornata – andata – 04/10

 

 

VICTOR FAVRIA S. - CASELLE

Via Busano 71 – FAVRIA

Ore 16.30

MONTANARO – LA CHIVASSO

Strada Vallo – MONTANARO

Ore 14.45

SETTIMO – VILLAREGGESE

Via Amendola – SETTIMO T.se

Ore 14.45

 

 

Ia giornata – andata – 05/10

 

VDA AOSTA SARRE – SAINT CRHISTOPHE

Fraz. La Remise – SARRE

Ore 10.30

SAN GIORGIO – PRO CAVAGNOLO

Strada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

Ore 10.30


5.1.                     Calendario Juniores

 

Ia giornata

 

VIIa giornata

S. MAURIZIO MALAN. – J. TORRAZZA

 

AMICI MONTEGIOVE – CASTIGLIONE

MAPPANESE – VOLPIANESE

 

VENARIA REALE – MAPPANESE

CASTIGLIONE – SAN FRANCESCO VENARIA

 

BRANDIZZO – S. MAURIZIO MALAN.

AMICI MONTEGIOVE – ESPERANZA

 

ARDOR SAN FRANCESCO – J. TORRAZZA

VENARIA REALE – ARDOR SAN FRANCESCO

 

ESPERANZA – VOLPIANESE

BRANDIZZO – FIANO

 

SAN FRANCESCO VENARIA - FIANO

 

IIa giornata

 

VIIIa giornata

ARDOR SAN FRANCESCO – BRANDIZZO

 

VOLPIANESE – SAN FRANCESCO VENARIA

ESPERANZA – VENARIA REALE

 

J. TORRAZZA – ESPERANZA

SAN FRANCESCO VENARIA – AMICI MONTEGIOVE

 

S. MAURIZIO MALAN. – ARDOR SAN FRANCESCO

VOLPIANESE – CASTIGLIONE

 

MAPPANESE – BRANDIZZO

J. TORRAZZA – MAPPANESE

 

CASTIGLIONE – VENARIA REALE

FIANO – S. MAURIZIO MALAN.

 

FIANO – AMICI MONTEGIOVE

 

 

IIIa giornata

 

IXa giornata

MAPPANESE – S. MAURIZIO MALAN.

 

VENARIA REALE – AMICI MONTEGIOVE

CASTIGLIONE – J. TORRAZZA

 

BRANDIZZO – CASTIGLIONE

AMICI MONTEGIOVE – VOLPIANESE

 

ARDOR SAN FRANCESCO – MAPPANESE

VENARIA REALE – SAN FRANCESCO VENARIA

 

ESPERANZA – S. MAURIZIO MALAN.

BRANDIZZO – ESPERANZA

 

SAN FRANCESCO VENARIA – J. TORRAZZA

ARDOR SAN FRANCESCO – FIANO

 

VOLPIANESE – FIANO

 

IVa giornata

 

Xa giornata

ESPERANZA – ARDOR SAN FRANCESCO

 

J. TORRAZZA – VOLPIANESE

SAN FRANCESCO VENARIA – BRANDIZZO

 

S. MAURIZIO MALAN. – SAN FRANCESCO VENARIA

VOLPIANESE – VENARIA REALE

 

MAPPANESE – ESPERANZA

J. TORRAZZA – AMICI MONTEGIOVE

 

CASTIGLIONE – ARDOR SAN FRANCESCO

S. MAURIZIO MALAN. – CASTIGLIONE

 

AMICI MONTEGIOVE – BRANDIZZO

FIANO – MAPPANESE

 

VENARIA REALE – FIANO

 

Va giornata

 

XIa giornata

CASTIGLIONE – MAPPANESE

 

BRANDIZZO – VENARIA REALE

AMICI MONTEGIOVE – S. MAURIZIO MALAN.

 

ARDOR SAN FRANCESCO – AMICI MONTEGIOVE

VENARIA REALE – J. TORRAZZA

 

ESPERANZA – CASTIGLIONE

BRANDIZZO – VOLPIANESE

 

SAN FRANCESCO VENARIA – MAPPANESE

ARDOR . FRANCESCO – S. FRANCESCO VENARIA

 

VOLPIANESE – S. MAURIZIO MALAN.

ESPERANZA – FIANO

 

FIANO – J. TORRAZZA

 

VIa giornata

SAN FRANCESCO VENARIA – ESPERANZA

VOLPIANESE – ARDOR SAN FRANCESCO

J. TORRAZZA – BRANDIZZO

S. MAURIZIO MALAN. – VENARIA REALE

MAPPANESE – AMICI MONTEGIOVE

FIANO – CASTIGLIONE

 

 

               

CAMPI DI GIOCO

 

ARDOR SAN FRANCESCO – Via Ceretta Inf. – SAN MAURIZIO C.se

AMICI MONTEGIOVE – Fraz. Montegiove – CHIVASSO

BRANDIZZO – Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

CASTIGLIONE – Zona Fornaci – CASTIGLIONE

ESPERANZA – Via Biaune – CIRIE’

FIANO – Via Arcour 15 – FIANO

J. TORRAZZA – Reg Vigne Fraz. Borgoreggio – TORRAZZA

MAPPANESE – Via Galvani – MAPPANO

SAN FRANCESCO VENARIA – Via Guarini 63 – VENARIA REALE

SAN MAURIZIO MALAN. - Via Ceretta Inf. – SAN MAURIZIO C.se

VENARIA REALE – Via C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

VOLPIANESE – Campo Bertolotti - VOLPIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5.2.                     Calendario Allievi

 

Ia giornata

 

VIIa giornata

GASSINO – SETTIMO

 

V. FAVRIA SALASSA – J. TORRAZZA

QUINCITAVAGNASCO – BOLLENGO ALBIANO

 

STRAMBINESE – QUINCITAVAGNASCO

J. TORRAZZA – SAN GIORGIO

 

LA CHIVASSO – GASSINO

V. FAVRIA SALASSA – FORNO

 

A. SAN FRANCESCO – SETTIMO

STRAMBINESE – A. SAN FRANCESCO

 

FORNO – BOLLENGO ALBIANO

LA CHIVASSO – RIPOSA

 

SAN GIORGIO - RIPOSA

 

IIa giornata

 

VIIIa giornata

A. SAN FRANCESCO – LA CHIVASSO

 

BOLLENGO ALBIANO – SAN GIORGIO

FORNO – STRAMBINESE

 

SETTIMO – FORNO

SAN GIORGIO – V. FAVRIA SALASSA

 

GASSINO – A. SAN FRANCESCO

BOLLENGO ALBIANO – J. TORRAZZA

 

QUINCITAVAGNASCO – LA CHIVASSO

SETTIMO – QUINCITAVAGNASCO

 

J. TORRAZZA – STRAMBINESE

RIPOSA– GASSINO

 

RIPOSA– V. FAVRIA SALASSA

 

 

IIIa giornata

 

IXa giornata

QUINCITAVAGNASCO – GASSINO

 

STRAMBINESE – V. FAVRIA SALASSA

J. TORRAZZA – SETTIMO

 

LA CHIVASSO – J. TORRAZZA

V. FAVRIA SALASSA – BOLLENGO ALBIANO

 

A. SAN FRANCESCO – QUINCITAVAGNASCO

STRAMBINESE – SAN GIORGIO

 

FORNO – GASSINO

LA CHIVASSO – FORNO

 

SAN GIORGIO – SETTIMO

A. SAN FRANCESCO – RIPOSA

 

BOLLENGO ALBIANO – RIPOSA

 

IVa giornata

 

Xa giornata

FORNO – A. SAN FRANCESCO

 

SETTIMO – BOLLENGO ALBIANO

SAN GIORGIO – LA CHIVASSO

 

GASSINO – SAN GIORGIO

BOLLENGO ALBIANO – STRAMBINESE

 

QUINCITAVAGNASCO – FORNO

SETTIMO – V. FAVRIA SALASSA

 

J. TORRAZZA – A. SAN FRANCESCO

GASSINO – J. TORRAZZA

 

V. FAVRIA SALASSA – LA CHIVASSO

RIPOSA– QUINCITAVAGNASCO

 

STRAMBINESE – RIPOSA

 

Va giornata

 

XIa giornata

J. TORRAZZA – QUINCITAVAGNASCO

 

LA CHIVASSO – STRAMBINESE

V. FAVRIA SALASSA – GASSINO

 

A. SAN FRANCESCO – V. FAVRIA SALASSA

STRAMBINESE – SETTIMO

 

FORNO – J. TORRAZZA

LA CHIVASSO – BOLLENGO ALBIANO

 

SAN GIORGIO – QUINCITAVAGNASCO

A. SAN FRANCESCO – SAN GIORGIO

 

BOLLENGO ALBIANO – GASSINO

FORNO – RIPOSA

 

RIPOSA– SETTIMO

 

VIa giornata

SAN GIORGIO – FORNO

BOLLENGO ALBIANO – A. SAN FRANCESCO

SETTIMO – LA CHIVASSO

GASSINO – STRAMBINESE

QUINCITAVAGNASCO – V. FAVRIA SALASSA

RIPOSA– J. TORRAZZA

 

 

               

CAMPI DI GIOCO

 

A. SAN FRANCESCO – Via Ghetto 1 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

BOLLENGO ALBIANO – Campo Gaglione – BOLLENGO

FORNO – Via Castagneri – FORNO

GASSINO – Reg. Fiore – GASSINO

J. TORRAZZA – Reg. Vigne Fraz. BORGOREGGIO TORRAZZA

LA CHIVASSO – Campo Pastore – CHIVASSO

QUINCITAVAGNASCO – Loc. Ghiaro – QUINCINETTO

SAN GIORGIO – Strada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

SETTIMO – Campo Levi 1 – SETTIMO T.se

STRAMBINESE – Via I° Maggio – STRAMBINO

V. FAVRIA SALASSA – Via D. MICHELE Porporato – SALASSA

 


5.3.                     Calendario ALLIEVI FASCIA B

 

Ia giornata

 

VIa giornata

BRANDIZZO – REAL CANAVESE

 

PRO SETTIMO – MAPPANESE

VALCHIUSELLA – PRO SETTIMO

 

REAL CANAVESE – A. SAN FRANCESCO

SAN FRANCESCO VENARIA – MAPPANESE

 

BRANDIZZO – ALTO CANAVESE

CASTIGLIONE – A. SAN FRANCESCO

 

VALCHIUSELLA – CASTIGLIONE

RIPOSA ALTO CANAVESE

 

RIPOSA SAN FRANCESCO VENARIA

 

IIa giornata

 

VIIa giornata

A. SAN FRANCESCO – ALTO CANAVESE

 

CASTIGLIONE – SAN FRANCESCO VENARIA

MAPPANESE – CASTIGLIONE

 

ALTO CANAVESE – VALCHIUSELLA

PRO SETTIMO – SAN FRANCESCO VENARIA

 

A. SAN FRANCESCO – BRANDIZZO

REAL CANAVESE – VALCHIUSELLA

 

MAPPANESE – REAL CANAVESE

RIPOSA BRANDIZZO

 

RIPOSA PRO SETTIMO

 

IIIa giornata

 

VIIIa giornata

VALCHIUSELLA – BRANDIZZO

 

REAL CANAVESE – PRO SETTIMO

SAN FRANCESCO VENARIA – REAL CANAVESE

 

BRANDIZZO – MAPPANESE

CASTIGLIONE – PRO SETTIMO

 

VALCHIUSELLA – A. SAN FRANCESCO

ALTO CANAVESE – MAPPANESE

 

SAN FRANCESCO VENARIA – ALTO CANAVESE

RIPOSA A. SAN FRANCESCO

 

RIPOSA CASTIGLIONE

 

IVa giornata

 

IXa giornata

MAPPANESE – A. SAN FRANCESCO

 

ALTO CANAVESE – CASTIGLIONE

PRO SETTIMO – ALTO CANAVESE

 

A. SAN FRANCESCO – SAN FRANCESCO VENARIA

REAL CANAVESE – CASTIGLIONE

 

MAPPANESE – VALCHIUSELLA

BRANDIZZO – SAN FRANCESCO VENARIA

 

PRO SETTIMO – BRANDIZZO

RIPOSA  VALCHIUSELLA

 

RIPOSA  REAL CANAVESE

 

 

Va giornata

SAN FRANCESCO VENARIA – VALCHIUSELLA

CASTIGLIONE – BRANDIZZO

ALTO CANAVESE – REAL CANAVESE

A. SAN FRANCESCO – PRO SETTIMO

RIPOSA MAPPANESE

 

 

CAMPI DI GIOCO

 

A. SAN FRANCESCO – Via Lombardore – SAN FRANCESCO AL CAMPO

ALTO CANAVESE – Via Merlo – RIVAROLO

BRANDIZZO – Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

CASTIGLIONE – Zona Fornaci – CATIGLIONE T.se

MAPPANESE – Via Galvani 48 – MAPPANO

PRO SETTIMO – C. Valla Via Cascina Nuova 59 – SETTIMO

REAL CANAVESE – Fraz. Arè – CALUSO

SAN FRANCESCO VENARIA – Via Guarini 63 – VENARIA REALE

VALCHIUSELLA – Campo di PARELLA

 

 


5.4.                     Calendario Giovanissimi

Ia giornata – andata -

 

VIIIa giornata – andata -

LA CHIVASSO – API DORA BALTEA

 

SAN GIORGIO – BOLLENGO

J. TORRAZZA – LEINI’

 

LEINI’ – BANCHETTE

USAC – SAN GIORGIO

 

API DORA BALTEA – PRO SETTIMO

ROMANO 2000 – BOLLENGO

 

LA CHIVASSO – REAL CANAVESE

CASELLE – BANCHETTE

 

J. TORRAZZA – STRAMBINESE

STRAMBINESE – PRO SETTIMO

 

USAC – CASELLE

REAL CANAVESE - RIPOSA

 

RIPOSA – ROMANO 2000

 

IIa giornata – andata -

 

IXa giornata – andata -

PRO SETTIMO – REAL CANAVESE

 

CASELLE – ROMANO 2000

BANCHETTE – STRAMBINESE

 

STRAMBINESE – USAC

BOLLENGO – CASELLE

 

REAL CANAVESE – J. TORRAZZA

SAN GIORGIO – ROMANO 2000

 

PRO SETTIMO – LA CHIVASSO

LEINI’ – USAC

 

BANCHETTE – API DORA BALTEA

API DORA BALTEA – J. TORRAZZA

 

BOLLENGO – LEINI’

RIPOSA – LA CHIVASSO

 

SAN GIORGIO – RIPOSA

 

IIIa giornata – andata -

 

Xa giornata –andata -

J. TORRAZZA – LA CHIVASSO

 

LEINI’ – SAN GIORGIO

USAC – API DORA BALTEA

 

API DORA BALTEA – BOLLENGO

ROMANO 2000 – LEINI’

 

LA CHIVASSO – BANCHETTE

CASELLE – SAN GIORGIO

 

J. TORRAZZA – PRO SETTIMO

STRAMBINESE – BOLLENGO

 

USAC – REAL CANAVESE

REAL CANAVESE – BANCHETTE

 

ROMANO 2000 – STRAMBINESE

PRO SETTIMO – RIPOSA

 

RIPOSA – CASELLE

 

IV a giornata – andata -

 

XIa giornata – andata -

BANCHETTE – PRO SETTIMO

 

STRAMBINESE – CASELLE

BOLLENGO – REAL CANAVESE

 

REAL CANAVESE – ROMANO 2000

SAN GIORGIO – STRAMBINESE

 

PRO SETTIMO – USAC

LEINI’ – CASELLE

 

BANCHETTE – J. TORRAZZA

API DORA BALTEA – ROMANO 2000

 

BOLLENGO – LA CHIVASSO

LA CHIVASSO – USAC

 

SAN GIORGIO – API DORA BALTEA

RIPOSA – J. TORRAZZA

 

LEINI’ – RIPOSA

 

Va giornata andata -

 

XIIa giornata – andata -

USAC – J. TORRAZZA

 

API DORA BALTEA – LEINI’

ROMANO 2000 – LA CHIVASSO

 

LA CHIVASSO – SAN GIORGIO

CASELLE – API DORA BALTEA

 

J. TORRAZZA – BOLLENGO

STRAMBINESE – LEINI’

 

USAC – BANCHETTE

REAL CANAVESE – SAN GIORGIO

 

ROMANO 2000 – PRO SETTIMO

PRO SETTIMO – BOLLENGO

 

CASELLE – REAL CANAVESE

BANCHETTE – RIPOSA

 

STRAMBINESE – RIPOSA

 

VIa giornata - andata -

 

XIIIa giornata – andata -

BOLLENGO – BANCHETTE

 

REAL CANAVESE – STRAMBINESE

SAN GIORGIO – PRO SETTIMO

 

PRO SETTIMO – CASELLE

LEINI’ – REAL CANAVESE

 

BANCHETTE – ROMANO 2000

API DORA BALTEA – STRAMBINESE

 

BOLLENGO – USAC

LA CHIVASSO – CASELLE

 

SAN GIORGIO – J. TORRAZZA

J. TORRAZZA – ROMANO 2000

 

LEINI’ – LA CHIVASSO

RIPOSA – USAC

 

RIPOSA – API DORA BALTEA

 

VIIa giornata – andata -

ROMANO 2000 – USAC

CASELLE – J. TORRAZZA

STRAMBINESE – LA CHIVASSO

REAL CANAVESE – API DORA BALTEA

PRO SETTIMO – LEINI’

BANCHETTE – SAN GIORGIO

BOLLENGO – RIPOSA

 

DI GIOCO

 

API DORA BALTEA – Loc. Ghiaro - QUINCINETTO

BANCHETTE – Via Roma - BANCHETTE

BOLLENGO ALBIANO – Via Vecchio Naviglio - ALBIANO

CASELLE – Via Alle fabbriche - CASELLE

J. TORRAZZA – Reg. Vigne Fraz. BORGOREGGIO TORRAZZA

LA CHIVASSO – Campo Pastore - CHIVASSO

LEINI’ – Via Prato Nuovo 3 – LEINI’

PRO SETTIMO – Campo Valla Via Cascina Nuova 78 – SETTIMO T.se

REAL CANAVESE – Fraz, Arè - CALUSO

ROMANO 2000 – Via Ponte Chiusella – ROMANO C.se

SAN GIORGIOStrada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

STRAMBINESE – Via I° Maggio - STRAMBINO

USAC – Loc Ghiaro Inf. 3 - CASTELLAMONTE

 

5.5.                     Calendario Giovanissimi fascia B

 

Ia giornata

 

VIa giornata

VDA AOSTA SARRE – SAINT CRHISTOPHE

 

CASELLE – PRO CAVAGNOLO

VICTOR FAVRIA S. - CASELLE

 

SAINT CRHISTOPHE – LA CHIVASSO

SAN GIORGIO – PRO CAVAGNOLO

 

VDA AOSTA SARRE – SETTIMO

MONTANARO – LA CHIVASSO

 

VICTOR FAVRIA S. – MONTANARO

SETTIMO – VILLAREGGESE

 

VILLAREGGESE – SAN GIORGIO

 

IIa giornata

 

VIIa giornata

LA CHIVASSO – SETTIMO

 

MONTANARO – SAN GIORGIO

PRO CAVAGNOLO – MONTANARO

 

SETTIMO – VICTOR FAVRIA S.

CASELLE – SAN GIORGIO

 

LA CHIVASSO – VDA AOSTA SARRE

SAINT CRHISTOPHE – VICTOR FAVRIA S.

 

PRO CAVAGNOLO – SAINT CRHISTOPHE

VILLAREGGESE – VDA AOSTA SARRE

 

CASELLE – VILLAREGGESE

 

IIIa giornata

 

VIIIa giornata

VICTOR FAVRIA S. – VDA AOSTA SARRE

 

SAINT CRHISTOPHE – CASELLE

SAN GIORGIO – SAINT CRHISTOPHE

 

VDA AOSTA SARRE – PRO CAVAGNOLO

MONTANARO – CASELLE

 

VICTOR FAVRIA S. – LA CHIVASSO

SETTIMO – PRO CAVAGNOLO

 

SAN GIORGIO – SETTIMO

LA CHIVASSO – VILLAREGGESE

 

MONTANARO – VILLAREGGESE

 

IVa giornata

 

IXa giornata

PRO CAVAGNOLO – LA CHIVASSO

 

SETTIMO – MONTANARO

CASELLE – SETTIMO

 

LA CHIVASSO – SAN GIORGIO

SAINT CRHISTOPHE – MONTANARO

 

PRO CAVAGNOLO – VICTOR FAVRIA S.

VDA AOSTA SARRE – SAN GIORGIO

 

CASELLE – VDA AOSTA SARRE

VILLAREGGESE – VICTOR FAVRIA S.

 

VILLAREGGESE – SAINT CRHISTOPHE

 

 

Va giornata

SAN GIORGIO – VICTOR FAVRIA S.

MONTANARO – VDA AOSTA SARRE

SETTIMO – SAINT CRHISTOPHE

LA CHIVASSO – CASELLE

PRO CAVAGNOLO – VILLAREGGESE

 

 

CAMPI DI GIOCO

 

CASELLE – Via alle Fabbriche – CASELLE

LA CHIVASSO – Campo Pastore – CHIVASSO

MONTANARO – Strada Vallo – MONTANARO

PRO CAVAGNOLO – Via Diaz – CAVAGNOLO

SAINT CRHISTOPHE – Loc. Prevot - SAINT CRHISTOPHE

SAN GIORGIO – Strada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

SETTIMO – Via Amendola – SETTIMO T.se

VDA AOSTA SARRE – Fraz. La Remise – SARRE

VICTOR FAVRIA S. – Via Busano 71 – FAVRIA

VILLAREGGESE – Via Rondissone - VILLAREGGIA

 


 

6.                         Allegati

 

 

 

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 20

 

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

 

 

Si pubblica, in allegato, il testo integrale del C.U. N. 54/A della F.I.G.C. inerente l’aggiornamento e la modifica di alcuni oneri finanziari per la stagione sportiva 2003/2004:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 27 AGOSTO 2003

 

 

 

IL SEGRETARIO GENERALE                               IL PRESIDENTE

 Massimo Ciaccolini                            Carlo Tavecchio

 

 

 

 

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

00198 ROMA – VIA GREGORIO ALLEGRI, 14

CASELLA POSTALE 2450

___________

COMUNICATO UFFICIALE N 54/A

 

 

Il Presidente Federale,

 

- visto il C.U. n. 160 del 29.04.2003 riportante gli oneri finanziari per la stagione sportiva 2003/2004;

- ritenuta la necessità di rideterminare alcuni oneri finanziari per la medesima stagione sportiva con esclusivo riferimento ai procedimenti avanti la C.A.F. e la Corte Federale promossi dalle società della Lega Nazionale Dilettanti e del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica;

- visto l’art. 21, comma 2 dello Statuto;

 

d e l i b e r a

 

per la stagione sportiva 2003/2004, confermati tutti gli altri oneri finanziari previsti dal C.U. n. 160/A del 29.04.2003, vengono aggiornati e modificati nelle misure in appresso indicate i seguenti oneri finanziari:

 

A) Lega Nazionale Dilettanti

 

1) Campionati Nazionali: Divisione Interregionale, Divisione Calcio a Cinque e Divisione Calcio Femminile

 

- ricorsi alla Commissione d’Appello Federale (C.A.F.)   €. 320,00

- ricorsi alla Corte Federale                            €. 320,00

 

 

- ricorsi alla Commissione d’Appello Federale (C.A.F.)   €. 200,00

 

2) Campionati Regionali

- ricorsi alla Commissione d’Appello Federale (C.A.F.)

Eccellenza – Promozione – 1^ Categoria                   €. 280,00

2^ e 3^ Categoria;Calcio a Cinque e Calcio Femminile           €. 200,00

- Campionati Juniores                                    €. 180,00

- ricorsi alla Corte Federale                       €. 280,00

 

B) Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica

 

- ricorsi alla Commissione d’Appello Federale (C.A.F.)   €. 180,00

- ricorsi alla Corte Federale                       €. 180,00

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 18 AGOSTO 2003

 

   IL SEGRETARIO                                       IL PRESIDENTE

Avv. Giancarlo Gentile                              Dott. Franco Carraro

 

 

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 30

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI


Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

 

 

 

 

          Si trasmette la nota allegata al presente Comunicato Ufficiale, contenente chiarimenti in ordine alla obbligatorietà o meno dell’adozione dei misuratori fiscali da parte delle Società dilettantistiche.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 17 SETTEMBRE 2003

 

 

      IL SEGRETARIO GENERALE                   IL PRESIDENTE

 

Massimo Ciaccolini

 

 

        Carlo Tavecchio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oggetto : Modalità di certificazione dei corrispettivi degli ingressi alle manifestazioni sportive delle società e delle associazioni sportive dilettantistiche – Non obbligatorietà dei misuratori fiscali –

 

 

Poichè da più parti pervengono richieste di chiarimenti in ordine alla obbligatorietà o meno per le società sportive dilettantistiche di installare i misuratori fiscali per l’emissione dei biglietti d’ingresso alle gare organizzate dalle società stesse, si ritiene opportuno riportare, ancora una volta, seppure succintamente, la disciplina agevolativa a favore delle società e delle associazioni sportive dilettantistiche.

 

La disciplina in argomento discende:

-dall’art.32 della L. 23 dicembre 2000, n.388 che ha modificato l’art.18 del D.Lvo. 26 febbraio 1999, n.60;

-dal D.P.R. 13 marzo 2002, n. 69;

-dal provvedimento del Direttore dell’Agenzia delle Entrate del 20 novembre 2002 (G.U. n.279 del 28 novembre 2002.

 

La disciplina stessa è stata illustrata dalla F.I.G.C. con le seguenti Circolari dell’Ufficio Studi Tributari, regolarmente inviate a tutte le società di questa Lega con proprie circolari indicate in parentesi:

-Circolari n.12 e 21 del 2002 (Circolari L.N.D. n. 43 del 23.5.2002 e n. 18 del 6.12.2002);

-Circolare n.2 del 14 gennaio 2003 (Circolare L.N.D. n. 22 del 14.1.2003);

-Circolare n.10 dell’8 aprile 2003 (Circolare L.N.D. n. 35 del 9.4.2003);

-Circolare n. 16 del 18 giugno 2003 (Circolare L.N.D. n. 46 del 19.6.2003).

 

A far tempo dal 1° luglio 2003 è scattato l’obbligo per le società di calcio professionistiche di munirsi di apparecchi misuratori fiscali o delle biglietterie automatizzate idonei all’emissione dei titoli di accesso alle manifestazioni sportive.

Il suddetto termine del 1 luglio è stato prorogato al 31 ottobre p.v. semprechè le società stesse dimostrino la comprovata indisponibilità degli apparecchi stessi attribuibile alle ditte costruttrici  e/o fornitrici che non hanno consegnato e installato tempestivamente gli apparecchi in parola.

 

Pertanto, fino alla data del 31 ottobre 2003, i soggetti tenuti all’emissione dei titoli di accesso mediante apparecchi misuratori fiscali o biglietterie automatizzate, possono continuare a provvedere alla certificazione dei corrispettivi mediante rilascio dei biglietti recanti il contrassegno della SIAE e provvedendo ai corrispondenti adempimenti contabili previsti dai D.P.R. nn.633 e 640 del 1972.

 

Per le società e le associazioni sportive dilettantistiche la predetta disciplina è facoltativa.

Infatti, la normativa sopra richiamata stabilisce che le società e le associazioni sportive dilettantistiche possono documentare i corrispettivi, costituiti dalle somme pagate dal pubblico per assistere alle gare sportive dilettantistiche, mediante rilascio di titoli di ingresso e di abbonamenti anzichè emettere i titoli di accesso con i misuratori fiscali.

 

Le società e le associazioni sportive dilettantistiche hanno, quindi, la possibilità di adottare l’uno o l’altro sistema di certificazione dei corrispettivi in argomento.

 

Pertanto, a far tempo già dal 1 luglio 2003, le società dilettantistiche che non intendono munirsi dei misuratori fiscali per l’emissione dei titoli di accesso, come è, invece, previsto obbligatoriamente per le società professionistiche, possono, in alternativa, certificare i corrispettivi con l’emissione dei titoli di ingresso e degli abbonamenti secondo la disciplina agevolativa introdotta dal predetto D.P.R. n.69 del 13 marzo 2002, la quale stabilisce che i titoli di ingresso e gli abbonamenti possono essere acquisiti privatamente o presso la SIAE e devono essere rilasciati al momento del pagamento del corrispettivo, il quale ove non risulti prestampato, è apposto prima del rilascio del titolo.

 

La dotazione di titoli di ingresso e di abbonamenti e le eventuali integrazioni sono certificate dalla SIAE e le movimentazioni dei titoli e degli abbonamenti devono essere annotate sui prospetti approvati dall’Agenzia delle Entrate e pubblicati nella G.U. del 28 novembre 2002, n.279.

 

I prospetti medesimi possono essere acquisiti presso le librerie specializzate o riprodotti dalla Gazzetta Ufficiale o prelevati dal sito internet del Ministero dell’Economia e delle Finanze www.finanze.it o dell’Agenzia delle Entrate www.agenziaentrate.it nonchè  dal sito del concessionario www.siae.it.

 

I modelli, prima di essere utilizzati, vanno presentati nei quantitativi presumibilmente necessari, all’Ufficio SIAE competente che provvede, senza oneri a carico della società dilettantistica, ad apporre il proprio contrassegno.

 

I modelli sono i seguenti:

Mod. SD/1: prospetto riepilogativo dei titoli di ingresso rilasciati per ciascuna manifestazione;

Mod. SD/2 : prospetto degli abbonamenti rilasciati nel mese;

Mod. SD/3 : prospetto annuale delle rimanenze dei titoli di ingresso e degli abbonamenti in carico.

 

Per le modalità di compilazione dei modelli, si rinvia alle predette Circolari diramate dalla F.I.G.C. n. 21 del 2002 e n. 10 del 2003, riportate dalla L.N.D. con proprie Circolari n. 18 del 6.12.2002 3 n. 35 del 9.4.2003.

 

I prospetti non devono essere prodotti alla SIAE ma vanno conservati e tenuti a disposizione della SIAE stessa che ha diritto di acquisirne, presso la società sportiva, una copia al fine di disporre i necessari controlli.

 

Si ricorda che i corrispettivi derivanti dall’ingresso alle gare vanno annotati, così come risultanti dai singoli prospetti, nel registro dei corrispettivi unitamente agli altri corrispettivi affluiti nel periodo d’imposta alla società.

 

Le società e le associazioni sportive dilettantistiche che hanno optato per la legge n.398/91 provvederanno ad annotare i corrispettivi di cui ai prospetti in argomento, unitamente ai corrispettivi di altro genere, nell’apposito modello “contribuenti minori” di cui al D.M. 11 febbraio 1997, entro il giorno 15 del mese successivo a quello di riferimento.

L’IVA a debito deve essere versata con il modello F 24.