10121 TORINO Via A. Volta, 9 – C. P. 1402 TORINO

Tel. 011 5622346 Fax 011 531953

 

Internet: www.settoregiovanile.figc.it

www.satnet.it/figcsgspva/index.html

E-mail: [email protected]

 

 

 

Stagione  Sportiva 2003/2004

 

Comunicato Ufficiale N° 09 del 02/10/2003

 

 

 

1.   COMUNICAZIONE DELLA F.I.G.C.

 

1.2  ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 7/E DELLA F.I.G.C. DEL 25/9/2003

(Decisioni della Commissione Premi di Preparazione )

 

 

La Commissione Premi di Preparazione  ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale 2002/2003 - 2003/2004, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

Società

richiedente

Cognome e Nome

del Calciatore

N.

Cartellino

Comitato

Prov. o Locale

 

----------o m i s s i s ----------

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

A.S. ASTI SPORT

SCALON Daniele

018713

ASTI

U.S. SAVIGLIANESE

MARINO Roberto

018955

CUNEO

G.S. HM ARONA

MORETTI Federico

019253

NOVARA

A.S. BORGO OL.IN.PAR

BONOMO Gianluca

019309

NOVARA

A.S. BORGO OL.IN.PAR

CATTANEO Lorenzo

019311

NOVARA


2

 

 

A.S. CASCINE VICA

DE GENNARO Alessandro

020011

TORINO

POL. PISCINESE

FILIPPA Lorenzo

019487

TORINO

POL. PISCINESE

POSSETTO Martin

019483

TORINO

POL. PISCINESE

SORRENTI Francesco

019489

TORINO

POL. POZZOMAINA

OCCHIENA Fabrizio

019569

TORINO

U.S. VANCHIGLIA

RUBIETTI Stefano

019687

TORINO

 

 

I COMITATI PROVINCIALI E LOCALI SONO TENUTI A COMUNICARE QUANTO RIPORTATO NEL COMUNICATO.

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del presente Comunicato  del 25/09/2003.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

1.3 DOMANDE DI AMMISSIONE ALLA F.I.G.C.

 

Notifichiamo che il Presidente Federale ha accettato la domanda di ammissione alla F.I.G.C. delle seguenti Società:

 

denominazione sociale

comune di residenza

n. matricola

decorrenza

 

 

 

 

S.C. OLYMPIC PINEROLO

PINEROLO

913145

03/09/2003

A.S. RICREATIVA CASCINETTE

CASCINETTE D’IVREA

913149

30/08/2003

F.C. SANFRE’

SANFRE’

913148

30/08/2003

A.S. FREE TIME

LESSOLO

913147

30/08/2003

 

Il timbro  che verrà utilizzato dalle Società  dovrà riportare esattamente la denominazione sociale ed il comune di residenza sopra indicati.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

2.      COMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.1. DEROGA PER RAGAZZE CALCIATRICI – STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

      Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Antonio Papponetti  sentito il  parere


3

 

 

favorevole del nostro Comitato Regionale, concede la deroga alla calciatrice WELTER

Francesca , nata il 03/02/1994, per la partecipazione al Torneo Pulcini anno 1995 “A 5”  nella stagione sportiva 2003/2004  con la Società POL. BANCHETTE.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

2.2. DEROGA PER RAGAZZE CALCIATRICI – STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

      Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Antonio Papponetti  sentito il  parere favorevole del nostro Comitato Regionale, concede la deroga alla calciatrice LUCIANO Barbara , nata il 28/08/1990, per la partecipazione al Torneo Esordienti “1991”  nella stagione sportiva 2003/2004  con la Società  A.C. CARAGLIO ‘83.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

3.      COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

 

3.2.1.  APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate società  ad  apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

societa'

 

categoria giocatori

 

marchio pubblicitario

 

U.S. ORIONE VALLETTE

PULCINI 93

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

PULCINI 94

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

PULCINI 95

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

ESORDIENTI 91

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

ESORDIENTI 92

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

GIOVANISSIMI

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

GIOVANISSIMI F/B

COM.AL.  S.A.S.

U.S. ORIONE VALLETTE

ALLIEVI

COM.AL.  S.A.S.

 

 

3.2.2.  TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

 

            Si pubblicano i Gironi  del Torneo Allievi Regionali Fascia B che annullano quelli pubblicati sul Comunicato Ufficiale n. 8 del 27 Settembre  2003.


4

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

BORGOMANERO

BARCANOVA SALUS

CASALE

BIELLESE

CBS SCUOLA CALCIO

CASTELLAZZO

CASTELLETTESE

CHIERI

CHISOLA C. RVCP

EUROPA CN

FILADELFIA

FULVIUS SAMP

GRAVELLONA

NOVESE

LIBERTAS SAN BIAGIO

ORBASSANO SECURITY CÀ

NOVARA

POZZOMAINA

S.C. GABETTO MECTRANS

VDA AOSTA SARRE

SPARTA VESPOLATE

VICTORIA IVEST

VALDOSSOLA

VOLUNTAS NIZZA

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

ALPIGNANO

ASTI

BVS BASSA VAL SUSA

BEIBORG

COSSATESE

BORGARO 1965

DERTONA C. GIOVANILE

CANAVESE

GASSINO

CUNEO 1905

LASCARIS

DON BOSCO NICHELINO

LUCENTO

FOSSANESE

NICHELINO

JUVENTUS

NIZZA MILLEFONTI

PINEROLO

RIVOLI

SALUZZO

SANTHIA'

SAVIGLIANESE

TORINO

VANCHIGLIA

 

 

3.4. MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

3.4.1VARIAZIONE  CAMPI  GIOCO ED ORARI

 

a)       Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra  GIOVANISSIMI, Fascia B della JUVENTUS , Girone B disputerà le relative gare interne sul campo di Strada Bellacomba 219 - Torino anziché campo  Sandretto Via Manzoni, 33 Collegno .

 

5

 

 

b)    Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra GIOVANISSIMI, Fascia B della JUVENTUS , Girone D disputerà le relative gare interne sul campo Sandretto Via Manzoni, 33 Collegno   anziché campo Strada Bellacomba 219 - Torino

 

c)      Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra GIOVANISSIMI, Fascia B della JUVENTUS , Girone E disputerà le relative gare interne sul campo di Strada Bellacomba 219 - Torino anziché campo Sandretto Via Manzoni, 33 Collegno .

 

3.4.2.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ASTI SPORT-CASALE Campionato Regionale Giovanissimi Girone  E in calendario Domenica 5 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Regione Valletta - Moncalvo  ore 10,30

 

3.4.3.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara JUVENTUS-FILADELFIA Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B    Girone  B in calendario Domenica 5 ottobre p.v. verrà disputata sul campo  Strada Bellacomba 219 - Torino ore 15

 

3.4.4.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara JUVENTUS-PRO VERCELLI Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B Girone D, in calendario Domenica 5 ottobre p.v. verrà disputata sul campo Sandretto Via Manzoni, 33 Collegno  ore 15

 

3.4.5.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ORBASSANO SECURITY CÀ-VERBANIA Campionato Regionale Allievi Girone C in calendario Domenica 5 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Via Nazario Sauro 41 – Orbassano alle ore 10,30

 

3.4.6.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ORBASSANO SECURITY CÀ-BRA Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B  Girone A  in calendario Domenica 5 ottobre p.v.  verrà disputata sul campo Via Nazario Sauro 41 – Orbassano ore 15,30.


6

 

 

3.4.7.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara CHISOLA C. RVCP-VILLASTELLONE CARIGNANO Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B  Girone A,  in calendario Domenica 5 ottobre  p.v. verrà disputata sul campo Viale Europa  25 Garino Vinovo   alle ore 15.

 

3.4.8.     VARIAZIONE CALENDARIO  GARA 4 OTTOBRE 2003

 

Si informa le Società interessate che anziché la gara BVS BASSA VAL SUSA-CASTELLETTESE  Torneo Regionale Allievi Fascia B Girone A  si disputerà la gara CASALE-CASTELLETTESE   campo Frazione Terranova Casale Monf.to alle ore 15,30

 

3.4.9.     VARIAZIONE CALENDARIO  GARA 4 OTTOBRE 2003

 

Si informa le Società interessate che anziché la gara NICHELINO-CASALE   Torneo Regionale Allievi Fascia B Girone C  si disputerà la gara NICHELINO-BVS BASSA VAL SUSA campo  Via XXV Aprile 131 - Nichelino  alle ore 16,30.

 

3.4.10.     VARIAZIONE CALENDARIO  GARA 4 OTTOBRE 2003

 

Si informa le Società interessate che anziché la gara VOLUNTAS NIZZA-ASTI Torneo Regionale Allievi Fascia B Girone B  si disputerà la gara VOLUNTAS NIZZA-EUROPA CN  campo  Via Mario Tacca 121 - Nizza M.to   alle ore 15,30.

 

3.4.11.     VARIAZIONE CALENDARIO  GARA 4 OTTOBRE 2003

 

Si informa le Società interessate che anziché la gara EUROPA CN-DON BOSCO NICHELINO Torneo Regionale Allievi Fascia B Girone D si disputerà la gara ASTI-DON BOSCO NICHELINO  campo  Via Monti 19 Asti   alle ore 15.

 

3.4.12.     VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara ARDOR S. FRANCESCO-JUVENTUS Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B Girone E  in calendario Domenica 5 ottobre p.v., verrà disputata sul campo di Strada Lombardore - S. Francesco al Campo  alle ore 15,30.


7

 

 

3.4.13.     VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara RIVOLI-SANTHIA'  Torneo Regionale Allievi Fascia B Girone C  in calendario Sabato 4  ottobre p.v., verrà disputata sul campo di Via Rosta, 56 - Rivoli   alle ore 17,15.

 

 

4.   RISULTATI GARE

 

4.1  RISULTATI GARE DOMENICA 21 SETTEMBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale

 

 

a) Campionato Regionale Allievi

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

BARCANOVA SALUS

-

SAVIGLIANESE

2-2

 

PGS M. D. BOSCO

-

SAVONERA MAR.

4-1

 

GIRONE D

 

GIRONE E

MONCALIERI

-

PONDERANO

0-6

 

LUSERNA

-

LUCENTO

0-2

 

MONFERRATO

-

JUVENTUS

0-11

 

GIRONE F

CASALE

-

BORGARO 1965

0-0

 

 

 

b) Campionato Regionale Giovanissimi

 

GIRONE B

 

GIRONE C

PARADISO COLLEG.

-

FOSSANESE

1-1

 

CAST. HESPERIA

-

OLIMPIA F.Q.S. 96

M.R.

 

GIRONE D

 

GIRONE E

ORBASSANO SEC. CÀ

-

ALBESE

3-0

 

ASTI

-

LASCARIS

M.R.

 

GIRONE F

CHIERI

-

AUDAX S. RITA

2-1

 

 


8

 

 

4.2 RISULTATI GARE  DOMENICA 28 SETTEMBRE 2003

 

 

Campionato  Regionale Allievi

2a Giornata  

 

GIRONE A

 

GIRONE B

AZZURRA

-

ALPIGNANO

0-2

 

SAVONERA MAR.

-

ALBESE

2-3

CHISOLA C. RVCP

-

FILADELFIA

3-1

BOVES BEINETTE

-

PGS MASIO D.B.

0-1

BRA

-

SALUZZO

1-0

DERTHONA 1908

-

OLMO 84 DONAT.

M.R.

SAVIGLIANESE

-

SANDAMIANFERRERE

2-2

GABETTO MECTR

-

LASCARIS

2-0

MAPPANESE

-

BARCANOVA SALUS

0-2

SAN MAURO

-

FOSSANESE

0-0

CUNEO 1905

-

ASTI

1-0

VALENZANA

-

DON BOSCO NICH.

M.R.

 

GIRONE C

 

GIRONE D

ORBASSANO SEC.CÀ

-

BORGOMANERO

6-2

 

BVS BASSA V. SUSA

-

MONCALIERI

M.R.

GRAVELLONA

-

PRO SETTIMO

7-1

VDA AOSTA SARRE

-

CANAVESE

0-2

VICTORIA IVEST

-

SPARTA VESPOL.

0-1

CHIERI

-

COSSATESE

M.R.

REAL CANAVESE

-

RIVOLI

0-7

EUREKA SETTIMO

-

LIBERT. S.BIAGIO

2-0

B. VIOLA S. GIORGIO

-

VALDOSSOLA

2-3

IVREA

-

ALTO CANAVESE

M.R.

VERBANIA

-

VANCHIGLIA

0-3

PONDERANO

-

ATLET. MIRAFIORI

0-3

 

GIRONE E

 

GIRONE F

LUCENTO

-

MONFERRATO

8-0

 

SANTHIA'

-

CASALE

3-4

NOVESE

-

LUSERNA

M.R.

CBS SC. CALCIO

-

RIVER SESIA

9-0

CANELLI

-

EUROPA  AL

0-1

OLEGGIO SP. OLEG.

-

BEIBORG

1-2

GLEISCAR TROFAR.

-

PINEROLO

M.R.

PRO VERCELLI

-

POOL CIRIEVAUDA

3-2

CASTELLAZZO

-

NIZZA MILLEFONTI

1-3

CASTELLETTESE

-

POZZOMAINA

1-1

JUVENTUS

-

VOLUNTAS NIZZA

11-0

BORGARO 1965

-

CRESCENTINESE

2-1

 

 b)  Campionato Regionale giovanissimi

2a Giornata

 

GIRONE A

 

GIRONE B

SETTIMO

-

IVREA

0-0

 

CIT TURIN LDE

-

B.VIOLA S.GIORG.

2-1

GASSINO

-

BORGARO  1965

0-2

FOSSANESE

-

CUNEO 1905

3-4

LIBERTAS S. BIAGIO

-

V. CERVO CHIAVAZ.

5-0

PINEROLO

-

PARADISO COLL.

1-2

BEIBORG

-

VICTORIA IVEST

0-0

VILLAS.CARIGNANO

-

EUROPA  CN

5-1

COSSATESE

-

VDA AOSTA SARRE

2-0

ALPIGNANO

-

CBS SC. CALCIO

1-2

V.FAVRIA SALASSA 

-

ARDOR S. FRANC

1-0

V.MONDOVI' CAR.

-

BVS BASSA V.S.

2-1


9

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

VANCHIGLIA

-

BARCANOVA SALUS

2-2

 

FULVIUS SAMP

-

LA SORGENTE

6-3

OLIMPIA F.Q.S. 96

-

DERTONA C. GIOV.

M.R.

POZZOMAINA

-

JUVENTUS

1-1

RIVOLI

-

CAS.  HESPERIA

4-0

RIVALTA VALSANG.

-

SAVIGLIANESE

1-1

LIBERTAS RAPID

-

OLEGGIO SP. OLEG.

3-1

SALUZZO

-

BRA

6-0

ACQUI

-

BORGO OL.IN.PAR

1-1

ALBESE

-

NOVESE

0-1

FILADELFIA

-

LUCENTO

3-0

CASTELLAZZO

-

ORBASSANO S.CÀ

1-2

 

GIRONE E

 

GIRONE F

ASTI

-

SAN MAURO

0-0

 

D.BOSCO NICHEL.

-

CASTELLETTESE

5-0

NIZZA MILLEFONTI

-

NICHELINO

delib.

VALDOSSOLA

-

CARRARA '90

0-0

LASCARIS

-

SC.GABETTO MEC.

1-1

AUDAX S. RITA

-

EUREKA SETTIMO

M.R.

SANDAMIANFERRERE

-

ASTI SPORT

3-2

SPARTA VESPOL.

-

CHIERI

3-2

CASALE

-

CHISOLA C. RVCP

1-2

BORGOMANERO

-

GRAVELLONA

2-2

CANAVESE

-

SANTHIA'

2-0

CENISIA

-

SAVONERA MAR

3-0

 

 

5.             GIUSTIZIA SPORTIVA

 

5.1.DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

5.1.1. CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 21/9/2003

 

 

a) Giocatori  espulsi  dal  campo

 

-  Squalifica per DUE gare

 

NAPODANO

Alfredo

BORGARO 1965

 

-  Squalifica per UNA gara

 

COSTA

Alessandro

CASALE

GERVASONI

Alessio

PGS MASIO D. BOSCO

ZAGATO

Jacopo

SAVONERA MAROSO


10

 

 

MAGGIOLARO

Davide

LUSERNA

AGRIFANI

Roberto

LUCENTO

JACOVINO

Emanuel

LUCENTO

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 28/9/2003

 

 a) Provvedimenti  a  carico  di società     

 

€ 52,00

Alla Società BEIBORG per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

 

€ 52,00

Alla Società BOVES BEINETTE perché oggettivamente responsabile del comportamento dei propri tesserti nei confronti dell’arbitro.

 

€ 26,00

Alla Società RIVER SESIA per non aver utilizzato i prescritti cartelli numerati in occasione della sostituzione giocatori.

 

€ 26,00

Alla Società SANDAMIANFERRERE per aver presentato la distinta giocatori incompleta nei dati anagrafici.

 

 

b)  Provvedimenti  a  carico  di dirigenti 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 24 NOVEMBRE 2003 al Signor BAUDINO Eraldo della Società BOVES BEINETTE. Al termine della gara mentre rientrava negli spogliatoi, si avvicinava all’arbitro insultandolo e minacciandolo e ritardandogli l’ingresso nello spogliatoio.

 

c)  Provvedimenti  a  carico  di assistenti all’arbitro 

 

INIBIZIONE     

a ricoprire incarichi sportivi e sociali fino al 31 DICEMBRE  2003 al Signor GRISOTTO Domenico della Società BOVES BEINETTE. Al termine della gara mentre rientrava negli spogliatoi, si avvicinava all’arbitro minacciandolo  ed insultandolo gravemente ritardandogli l’ingresso nello spogliatoio, inoltre mentre l’arbitro raggiungeva la sua auto, gli si avvicinava ripetendo gli insulti e frasi offensive.


11

 

 

d) Giocatori  espulsi  dal  campo

 

-  Squalifica per DUE gare

 

CAPOZZI

Emanuele

BARCANOVA SALUS

MARTINEZ

Luciano

VALDOSSOLA

FUSCO

Salvatore

PRO VERCELLI

 

-  Squalifica per UNA gara

 

MUSCILLO

Giovanni

BARCANOVA SALUS

TAIBBI

Stefano

SAN MAURO

FRANZINI

Massimo

GRAVELLONA

BERALDO

Antonio

GRAVELLONA

FRISONI

Daniele

PRO SETTIMO

MESSINA

Andrea

EUROPA

PROVENZANO

Ignazio

CHISOLA C. RVCP

BALDUCCI

Salvatore

FILADELFIA

 

 

5.1.2. CAMPIONATO  REGIONALE  GIOVANISSIMI

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 21/9/2003

 

a)  Provvedimenti  a  carico  di  Società

 

      52,00

Alla Società AUDAX S. RITA perché  al termine della gara alcuni giocatori, nominalmente non identificati, apostrofavano l’arbitro con frasi volgari e offensive.

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON RIFERIMENTO ALLE GARE DEL 28/9/2003

 

a)  Provvedimenti  a  carico  di  Società

 

      26,00

Alla Società ORBASSANO SECURITY CÀ per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

 

      26,00

Alla Società  NOVESE per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.


12

 

 

      52,00

Alla Società CANAVESE per intemperanze dei propri sostenitori che apostrofavano i giocatori della squadra avversaria con frasi offensive  nei confronti dell’Arbitro.

 

 

b) Giocatori  espulsi  dal  campo

 

-  Squalifica per DUE gare

 

MORUTTO

Michele

ARDOR S. FRANCESCO

MUSTO

Marco

LASCARIS

PITARRESI

Nicolas

CASALE

VINCENZUTTO

Luca

CHISOLA C. RVCP

 

-  Squalifica per UNA gara

 

PASTORE

Lorenzo

BORGO OL.IN.PAR

VOLPE

Matteo

LASCARIS

CARASTRO

Luca

S.C. GABETTO MECTRANS

DEDIERO

Davide

SANDAMIANFERRERE

SESTA

Danilo

ASTI SPORT

FLORIS

Andrea

SANTHIA'

TONINELLI

Fabio

SPARTA VESPOLATE

 

 

5.1.3.  DELIBERA

 

GARA NIZZA MILLEFONTI – NICHELINO – CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI  - GIRONE E – DEL 28 SETTEMBRE 2003

 

Poiché la Società NIZZA MILLEFONTI  si è presentata in campo per disputa della gara in oggetto con un numero di giocatori inferiore a quello minimo consentito (art. 73 comma 2 delle N.O.I.F. ) –

 

pertanto si delibera:

 

§         di assegnare gara persa alla Società NIZZA MILLEFONTI  in applicazione dell’art. 53 comma 2 delle N.O.I.F. con il seguente risultato:

 

NIZZA MILLEFONTI – NICHELINO  0-3

 

§         di penalizzare di UN PUNTO in classifica la Società NIZZA MILLEFONTI  giusto il disposto dell’art. 12 commi 1 e 3 del Codice di Giustizia Sportiva.

§         di comminare l’ammenda di € 103,00 alla Società NIZZA MILLEFONTI come prima rinuncia.


13

 

 

6.        ALLEGATI

 

 

6.1   Si allega al presente Comunicato Ufficiale  il calendario e orario gare Campionato Regionale Allievi e Giovanissimi e Torneo Regionale Allievi  e Giovanissimi Fascia B.

 

6.2   Si allega al presente Comunicato Ufficiale  il calendario gare Torneo Regionale Allievi Fascia B. che annulla quello pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 8 del 27 Settembre 2003

 

 

 

 

 

 

 

Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il 23 Ottobre 2003

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 2 Ottobre 2003.

 

 

 

IL SEGRETARIO

IL PRESIDENTE

Carlo Pronotto

Rag. Giorgio  Bergesio

 

 

 

 

 

 


 

1

 

TORNEO  REGIONALE  ALLIEVI FASCIA B

 

 

Girone A

 

 

1a giornata  -  04/10/2003

 

 

6a giornata  -  08/11/2003

 

 

CASALE

-

CASTELLETTESE

 

 

GRAVELLONA

-

BORGOMANERO

 

CBS SCUOLA CALCIO

-

VALDOSSOLA

 

 

VALDOSSOLA

-

FILADELFIA

 

SC.GABETTO MECTRAN.

-

GRAVELLONA

 

 

CASTELLETTESE

-

CHISOLA C. RVCP

 

LIBERTAS SAN BIAGIO

-

BORGOMANERO

 

 

CASALE

-

NOVARA

 

NOVARA

-

FILADELFIA

 

 

CBS SCUOLA CALCIO

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

 

CHISOLA C. RVCP

-

SPARTA VESPOLATE

 

 

SPARTA VESPOLATE

-

S.C.GABETTO MECTRANS

 

 

 

 

2a giornata  -  11/10/2003

 

 

7a giornata  -  15/11/2003

 

 

FILADELFIA

-

CHISOLA C. RVCP

 

 

LIBERTAS S. BIAGIO

-

S.C. GABETTO MECTRANS

 

BORGOMANERO

-

NOVARA

 

 

NOVARA

-

CBS SCUOLA CALCIO

 

GRAVELLONA

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

 

 

CHISOLA C. RVCP

-

CASALE

 

VALDOSSOLA

-

S.C. GABETTO MECTRANS

 

 

FILADELFIA

-

CASTELLETTESE

 

CASTELLETTESE

-

CBS SCUOLA CALCIO

 

 

BORGOMANERO

-

VALDOSSOLA

 

SPARTA VESPOL.

-

CASALE

 

 

GRAVELLONA

-

SPARTA VESPOLATE

 

 

 

 

3a giornata  -  18/10/2003

 

 

8a giornata  -  22/11/2003

 

 

CBS SCUOLA CALCIO

-

CASALE

 

 

VALDOSSOLA

-

GRAVELLONA

 

S.C.GABETTO MECTR.

-

CASTELLETTESE

 

 

CASTELLETTESE

-

BORGOMANERO

 

LIBERTAS SAN BIAGIO

-

VALDOSSOLA

 

 

CASALE

-

FILADELFIA

 

NOVARA

-

GRAVELLONA

 

 

CBS SCUOLA CALCIO

-

CHISOLA C. RVCP

 

CHISOLA C. RVCP

-

BORGOMANERO

 

 

SC.GABETTO MECTRAN

-

NOVARA

 

FILADELFIA

-

SPARTA VESPOLATE

 

 

SPARTA VESPOLATE

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

 

 

 

 

4a giornata  -  25/10/2003

 

 

9a giornata  -  29/11/2003

 

 

BORGOMANERO

-

FILADELFIA

 

 

NOVARA

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

 

GRAVELLONA

-

CHISOLA C. RVCP

 

 

CHISOLA C. RVCP

-

S.C. GABETTO MECTRANS

 

VALDOSSOLA

-

NOVARA

 

 

FILADELFIA

-

CBS SCUOLA CALCIO

 

CASTELLETTESE

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

 

 

BORGOMANERO

-

CASALE

 

CASALE

-

SC.GABETTO MECTRAN

 

 

GRAVELLONA

-

CASTELLETTESE

 

SPARTA VESPOLATE

-

CBS SCUOLA CALCIO

 

 

VALDOSSOLA

-

SPARTA VESPOLATE

 

 

 

 

5a giornata  -  01/11/2003

 

 

10a giornata  -  06/12/2003

 

 

S.C. GABETTO MECTR.

-

CBS SCUOLA CALCIO

 

 

CASTELLETTESE

-

VALDOSSOLA

 

LIBERTAS SAN BIAGIO

-

CASALE

 

 

CASALE

-

GRAVELLONA

 

NOVARA

-

CASTELLETTESE

 

 

CBS SCUOLA CALCIO

-

BORGOMANERO

 

CHISOLA C. RVCP

-

VALDOSSOLA

 

 

S.C.GABETTO MECTR

-

FILADELFIA

 

FILADELFIA

-

GRAVELLONA

 

 

LIBERTAS S. BIAGIO

-

CHISOLA C. RVCP

 

BORGOMANERO

-

SPARTA VESPOLATE

 

 

NOVARA

-

SPARTA VESPOLATE

 


2

 

 

 

11a giornata  -  13/12/2003

CHISOLA C. RVCP

-

NOVARA

FILADELFIA

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

BORGOMANERO

-

S.C. GABETTO MECTRANS

GRAVELLONA

-

CBS SCUOLA CALCIO

VALDOSSOLA

-

CASALE

SPARTA VESPOLATE

-

CASTELLETTESE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gioca campo

 

 

 

A.C. BORGOMANERO

Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 15,30

A.S. CASALE CALCIO

Frazione Terranova - Casale M.to

ore 15,30

CBS SCUOLA CALCIO

Corso Sicilia, 58 Torino

ore 15,45

A.C. CASTELLETTESE

Via Della Chiesa Revislate di Veruno

ore 15

A.S. CHISOLA C. RVCP

Via Roma, 12 - Candiolo

ore 15

FILADELFIA F.C.

Via Spazzapan ang. C. Corsica Torino

ore 16,30

GRAVELLONA  CALCIO

Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 15,30

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

Corso 53° Fanteria Biella

ore 15,30

NOVARA CALCIO

Via Boves – Vignale Novara

ore 15

A.S.  S.C. GABETTO MECTRANS

Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

SPARTA VESPOLATE  A.S.D.

Via Ruzzante – Novara

ore 15

U.S. VALDOSSOLA

Via Passerella - Vogona

ore 15,30

 

 

 

 

 


3

 

Girone B

 

 

 

1a giornata  -  04/10/2003

 

 

6a giornata  -  08/11/2003

 

 

BIELLESE

-

FULVIUS SAMP

 

 

EUROPA CN

-

ORBASSANO SECURITY CÀ

 

VICTORIA IVEST

-

CASTELLAZZO

 

 

CASTELLAZZO

-

VDA AOSTA SARRE

 

VOLUNTAS NIZZA

-

EUROPA CN

 

 

FULVIUS SAMP

-

CHIERI

 

BARCANOVA SALUS

-

ORBASSANO SECUR. CÀ

 

 

BIELLESE

-

POZZOMAINA

 

POZZOMAINA

-

VDA AOSTA SARRE

 

 

VICTORIA IVEST

-

BARCANOVA SALUS

 

CHIERI

-

NOVESE

 

 

NOVESE

-

VOLUNTAS NIZZA

 

 

 

 

2a giornata  -  11/10/2003

 

 

7a giornata  -  15/11/2003

 

 

VDA AOSTA SARRE

-

CHIERI

 

 

BARCANOVA SALUS

-

VOLUNTAS NIZZA

 

ORBASSANO SECUR. CÀ

-

POZZOMAINA

 

 

POZZOMAINA

-

VICTORIA IVEST

 

EUROPA CN

-

BARCANOVA SALUS

 

 

CHIERI

-

BIELLESE

 

CASTELLAZZO

-

VOLUNTAS NIZZA

 

 

VDA AOSTA SARRE

-

FULVIUS SAMP

 

FULVIUS SAMP

-

VICTORIA IVEST

 

 

ORBASSANO SECURITY CÀ

-

CASTELLAZZO

 

NOVESE

-

BIELLESE

 

 

EUROPA CN

-

NOVESE

 

 

 

 

3a giornata  -  18/10/2003

 

 

8a giornata  -  22/11/2003

 

 

VICTORIA IVEST

-

BIELLESE

 

 

CASTELLAZZO

-

EUROPA CN

 

VOLUNTAS NIZZA

-

FULVIUS SAMP

 

 

FULVIUS SAMP

-

ORBASSANO SECURITY CÀ

 

BARCANOVA SALUS

-

CASTELLAZZO

 

 

BIELLESE

-

VDA AOSTA SARRE

 

POZZOMAINA

-

EUROPA CN

 

 

VICTORIA IVEST

-

CHIERI

 

CHIERI

-

ORBASSANO SECUR.CÀ

 

 

VOLUNTAS NIZZA

-

POZZOMAINA

 

VDA AOSTA SARRE

-

NOVESE

 

 

NOVESE

 

BARCANOVA SALUS

 

 

 

 

4a giornata  -  25/10/2003

 

 

9a giornata  -  29/11/2003

 

 

ORBASSANO SEC. CÀ

-

VDA AOSTA SARRE

 

 

POZZOMAINA

-

BARCANOVA SALUS

 

EUROPA CN

-

CHIERI

 

 

CHIERI

-

VOLUNTAS NIZZA

 

CASTELLAZZO

-

POZZOMAINA

 

 

VDA AOSTA SARRE

-

VICTORIA IVEST

 

FULVIUS SAMP

-

BARCANOVA SALUS

 

 

ORBASSANO SECUR.CÀ

-

BIELLESE

 

BIELLESE

-

VOLUNTAS NIZZA

 

 

EUROPA CN

-

FULVIUS SAMP

 

NOVESE

-

VICTORIA IVEST

 

 

CASTELLAZZO

-

NOVESE

 

 

 

 

5a giornata  -  01/11/2003

 

 

10a giornata  -  06/12/2003

 

 

VOLUNTAS NIZZA

-

VICTORIA IVEST

 

 

FULVIUS SAMP

-

CASTELLAZZO

 

BARCANOVA SALUS

-

BIELLESE

 

 

BIELLESE

-

EUROPA CN

 

POZZOMAINA

-

FULVIUS SAMP

 

 

VICTORIA IVEST

-

ORBASSANO SECUR.CÀ

 

CHIERI

-

CASTELLAZZO

 

 

VOLUNTAS NIZZA

-

VDA AOSTA SARRE

 

VDA AOSTA SARRE

-

EUROPA CN

 

 

BARCANOVA SALUS

-

CHIERI

 

ORBASSANO SECURITY CÀ

-

NOVESE

 

 

POZZOMAINA

-

NOVESE 

 


4

 

 

 

11a giornata  -  13/12/2003

CHIERI

-

POZZOMAINA

VDA AOSTA SARRE

-

BARCANOVA SALUS

ORBASSANO SECURITY CÀ

-

VOLUNTAS NIZZA

EUROPA CN

-

VICTORIA IVEST

CASTELLAZZO

-

BIELLESE

NOVESE

-

FULVIUS SAMP 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gioca campo

 

 

 

U.S. BARCANOVA SALUS

Via Casteldelfino 64 Torino

ore 15

U.S. CASTELLAZZO

Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 15

A.C. CHIERI

Via San Silvestro 29 – Chieri

ore 15,30

A.S. BIELLESE

Via Garibaldi 2/c - Benna

ore 15

G.S. EUROPA  CN

Via T. Bubbio, 20 - Alba

ore 15,30

U.S. FULVIUS SAMP

Strada Oche - Valenza

ore 15

U.S. NOVESE

Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 15

U.S. ORBASSANO SECURITY CÀ

Via Marconi 15 - Orbassano

ore 16

POL. POZZOMAINA

Via Monte Ortigara, 78 Torino

ore 16,30

V.D.A. AOSTA SARRE

Via Grange di Barme Chatillon

ore 15,30

U.S. VICTORIA IVEST

Via Paolo Della Cella, 15 Torino

ore 15,30

G.S. VOLUNTAS NIZZA

Via Mario Tacca 121 - Nizza M.to

ore 15,30

 

 

 

 

 


5

 

 

Girone C

 

 

 

1a giornata  -  04/10/2003

 

 

6a giornata  -  08/11/2003

 

 

DERTONA C. GIOVAN.

-

ALPIGNANO

 

 

LUCENTO

-

LASCARIS

 

RIVOLI

-

SANTHIA'

 

 

SANTHIA'

-

BVS BASSA V. SUSA

 

NIZZA MILLEFONTI

-

LUCENTO

 

 

ALPIGNANO

-

GASSINO

 

COSSATESE

-

LASCARIS

 

 

DERTONA C. GIOVANILE

-

NICHELINO

 

NICHELINO

-

BVS BASSA V SUSA

 

 

RIVOLI

-

COSSATESE

 

GASSINO

-

TORINO

 

 

TORINO

-

NIZZA MILLEFONTI

 

 

 

 

2a giornata  -  11/10/2003

 

 

7a giornata  -  15/11/2003

 

 

BVS BASSA V. SUSA

-

GASSINO

 

 

COSSATESE

-

NIZZA MILLEFONTI

 

LASCARIS

-

NICHELINO

 

 

NICHELINO

-

RIVOLI

 

LUCENTO

-

COSSATESE

 

 

GASSINO

-

DERTONA C. GIOVANILE

 

SANTHIA'

-

NIZZA MILLEFONTI

 

 

BVS BASSA V. SUSA

-

ALPIGNANO

 

ALPIGNANO

-

RIVOLI

 

 

LASCARIS

-

SANTHIA'

 

TORINO

-

DERTONA C. GIOVANILE

 

 

LUCENTO

-

TORINO

 

 

 

 

3a giornata  -  18/10/2003

 

 

8a giornata  -  22/11/2003

 

 

RIVOLI

-

DERTONA C. GIOVANILE

 

 

SANTHIA'

-

LUCENTO

 

NIZZA MILLEFONTI

-

ALPIGNANO

 

 

ALPIGNANO

-

LASCARIS

 

COSSATESE

-

SANTHIA'

 

 

DERTONA C. GIOVANILE

-

BVS BASSA V. SUSA

 

NICHELINO

-

LUCENTO

 

 

RIVOLI

-

GASSINO

 

GASSINO

-

LASCARIS

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

NICHELINO

 

BVS BASSA V. SUSA

-

TORINO

 

 

TORINO

-

COSSATESE

 

 

 

 

4a giornata  -  25/10/2003

 

 

9a giornata  -  29/11/2003

 

 

LASCARIS

-

BVS BASSA V. SUSA

 

 

NICHELINO

-

COSSATESE

 

LUCENTO

-

GASSINO

 

 

GASSINO

-

NIZZA MILLEFONTI

 

SANTHIA'

-

NICHELINO

 

 

BVS BASSA V. SUSA

-

RIVOLI

 

ALPIGNANO

-

COSSATESE

 

 

LASCARIS

-

DERTONA C. GIOVANILE

 

DERTONA C. GIOVANILE

-

NIZZA MILLEFONTI

 

 

LUCENTO

-

ALPIGNANO

 

TORINO

-

RIVOLI

 

 

SANTHIA'

-

TORINO

 

 

 

 

5a giornata  -  01/11/2003

 

 

10a giornata  -  06/12/2003

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

RIVOLI

 

 

ALPIGNANO

-

SANTHIA'

 

COSSATESE

-

DERTONA C. GIOVANILE

 

 

DERTONA C. GIOVANILE

-

LUCENTO

 

NICHELINO

-

ALPIGNANO

 

 

RIVOLI

-

LASCARIS

 

GASSINO

-

SANTHIA'

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

BVS BASSA V. SUSA

 

BVS BASSA V. SUSA

-

LUCENTO

 

 

COSSATESE

-

GASSINO

 

LASCARIS

-

TORINO

 

 

NICHELINO

-

TORINO

 


6

 

 

 

11a giornata  -  13/12/2003

GASSINO

-

NICHELINO

BVS BASSA VAL SUSA

-

COSSATESE

LASCARIS

-

NIZZA MILLEFONTI

LUCENTO

-

RIVOLI

SANTHIA'

-

DERTONA C. GIOVANILE

TORINO

-

ALPIGNANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gioca campo

 

 

 

U.S. ALPIGNANO

Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 15,45

G.S. BVS BASSA VAL SUSA

Via Granaglie 30 - Almese

ore 17

A.S. COSSATESE

Via PontCharra - Rovasenda

ore 15,30

DERTONA C. GIOVANILE

Via S. Ferrari 12 Tortona

ore 15,30

U.S. GASSINO

Via Regione Fiore 11- Gassino

ore 16,15

G.S. LASCARIS

 

Via Claviere 16 - Pianezza

ore 16

A.C. LUCENTO

Riconda Corso Lombardia, 107 - Torino

ore 17

U.S. NICHELINO

Via XXV Aprile 131 - Nichelino

ore 16,30

F.C. NIZZA MILLEFONTI

Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 15,30

A.C. RIVOLI

Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 16,15

U.S. SANTHIA'

Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 15,30

TORINO  CALCIO

Piazza Che Guevara, 13 Collegno

ore 15,30

 

 

 

 

 


7

 

Girone D

 

 

 

1a giornata  -  04/10/2003

 

 

6a giornata  -  08/11/2003

 

 

BEIBORG

-

CUNEO 1905

 

 

DON BOSCO NICHELINO

-

SALUZZO

 

PINEROLO

-

CANAVESE

 

 

CANAVESE

-

JUVENTUS

 

ASTI

-

DON BOSCO NICHELINO

 

 

CUNEO 1905

-

SAVIGLIANESE

 

FOSSANESE

-

SALUZZO

 

 

BEIBORG

-

BORGARO 1965

 

BORGARO 1965

-

JUVENTUS

 

 

PINEROLO

-

FOSSANESE

 

SAVIGLIANESE

-

VANCHIGLIA

 

 

VANCHIGLIA

-

ASTI

 

 

 

 

2a giornata  -  11/10/2003

 

 

7a giornata  -  15/11/2003

 

 

JUVENTUS

-

SAVIGLIANESE

 

 

FOSSANESE

-

ASTI

 

SALUZZO

-

BORGARO 1965

 

 

BORGARO 1965

-

PINEROLO

 

DON BOSCO NICHELINO

-

FOSSANESE

 

 

SAVIGLIANESE

-

BEIBORG

 

CANAVESE

-

ASTI

 

 

JUVENTUS

-

CUNEO 1905

 

CUNEO 1905

-

PINEROLO

 

 

SALUZZO

-

CANAVESE

 

VANCHIGLIA

-

BEIBORG

 

 

DON BOSCO NICHELINO

-

VANCHIGLIA

 

 

 

 

3a giornata  -  18/10/2003

 

 

8a giornata  -  22/11/2003

 

 

PINEROLO

-

BEIBORG

 

 

CANAVESE

-

DON BOSCO NICHELINO

 

ASTI

-

CUNEO 1905

 

 

CUNEO 1905

-

SALUZZO

 

FOSSANESE

-

CANAVESE

 

 

BEIBORG

-

JUVENTUS

 

BORGARO 1965

-

DON BOSCO NICHELINO

 

 

PINEROLO

-

SAVIGLIANESE

 

SAVIGLIANESE

-

SALUZZO

 

 

ASTI

-

BORGARO 1965

 

JUVENTUS

-

VANCHIGLIA

 

 

VANCHIGLIA

-

FOSSANESE

 

 

 

 

4a giornata  -  25/10/2003

 

 

9a giornata  -  29/11/2003

 

 

SALUZZO

-

JUVENTUS

 

 

BORGARO 1965

-

FOSSANESE

 

DON BOSCO NICHELINO

-

SAVIGLIANESE

 

 

SAVIGLIANESE

-

ASTI

 

CANAVESE

-

BORGARO 1965

 

 

JUVENTUS

-

PINEROLO

 

CUNEO 1905

-

FOSSANESE

 

 

SALUZZO

-

BEIBORG

 

BEIBORG

-

ASTI

 

 

DON BOSCO NICHELINO

-

CUNEO 1905

 

VANCHIGLIA

-

PINEROLO

 

 

CANAVESE

-

VANCHIGLIA

 

 

 

 

5a giornata  -  01/11/2003

 

 

10a giornata  -  06/12/2003

 

 

ASTI

-

PINEROLO

 

 

CUNEO 1905

-

CANAVESE

 

FOSSANESE

-

BEIBORG

 

 

BEIBORG

-

DON BOSCO NICHELINO

 

BORGARO 1965

-

CUNEO 1905

 

 

PINEROLO

-

SALUZZO

 

SAVIGLIANESE

-

CANAVESE

 

 

ASTI

-

JUVENTUS

 

JUVENTUS

-

DON BOSCO NICHELINO

 

 

FOSSANESE

-

SAVIGLIANESE

 

SALUZZO

-

VANCHIGLIA

 

 

BORGARO 1965

-

VANCHIGLIA

 


8

 

 

 

11a giornata  -  13/12/2003

 

 

 

SAVIGLIANESE

-

BORGARO 1965

 

 

 

 

JUVENTUS

-

FOSSANESE

 

 

 

 

SALUZZO

-

ASTI

 

 

 

 

DON BOSCO NICHELINO

-

PINEROLO

 

 

 

 

CANAVESE

-

BEIBORG

 

 

 

 

VANCHIGLIA

-

CUNEO 1905

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gioca campo

 

 

 

A.C. ASTI

Praia Via Monti 19 Asti

ore 15

U.S. BEIBORG

Via Serafino L.go Sangone  1 Beinasco

ore 16,15

F.C. BORGARO 1965

Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 15

F.C. CANAVESE

Via Trento 104 - Volpiano

ore 15

A.C. CUNEO 1905

Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 15,30

G.S. DON BOSCO NICHELINO

Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

U.S. FOSSANESE

Corso Trento 45 - Fossano

ore 15,30

JUVENTUS  F.C.

Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15,30

F.C. PINEROLO

Viale Piazza d'Armi 6 Pinerolo

ore 15,30

A.C. SALUZZO

Via della Croce Saluzzo

ore 15,30

U.S. SAVIGLIANESE

Viale Gozzano, 8 -  Savigliano

ore 15,30

U.S. VANCHIGLIA

Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 15,45

 

 

 

 

 

 


 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 9 DEL 2 OTTOBRE 2003

 

 

 CALENDARIO  GARE  SABATO 11 OTTOBRE 2003

 

 

Torneo Regionale Allievi fascia b 

2a Giornata

 

GIRONE A

 

 

 

 

FILADELFIA

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Via Spazzapan ang. C. Corsica Torino

ore 16,30

BORGOMANERO

-

NOVARA

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 15,30

GRAVELLONA

-

LIBERTAS S. BIAGIO

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 15,30

VALDOSSOLA

-

SC. GABETTO MEC.

Campo Via Passerella - Vogona

ore 15,30

CASTELLETTESE

-

CBS SC. CALCIO

Campo  Via Della Chiesa Revislate di Veruno

ore 15

SPARTA VESPOL.

-

CASALE

Campo Via Ruzzante - Novara

ore 15

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

VDA AOSTA SARRE

-

CHIERI

Campo Via Grange di Barme Chatillon

ore 15,30

ORBASSANO SEC.

-

POZZOMAINA

Campo  Via Marconi 15 - Orbassano

ore 16

EUROPA CN

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via T. Bubbio, 20 - Alba 

ore 15,30

CASTELLAZZO

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 15

FULVIUS SAMP

-

VICTORIA IVEST

Campo Strada Oche - Valenza

ore 15

NOVESE

-

BIELLESE

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 15

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

BVS BASSA V. SUSA

-

GASSINO

Campo Via Granaglie 30 - Almese 

ore 17

LASCARIS

-

NICHELINO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 16

LUCENTO

-

COSSATESE

Campo Riconda Corso Lombardia, 107 - Torino

ore 17

SANTHIA'

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 15,30

ALPIGNANO

-

RIVOLI

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 15,45

TORINO

-

DERTONA C. GIOV.

Campo Piazza Che Guevara, 13 Collegno

ore 15,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

JUVENTUS

-

SAVIGLIANESE

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15,30

SALUZZO

-

BORGARO 1965

Campo Via della Croce Saluzzo

ore 15,30

D. BOSCO NICHEL.

-

FOSSANESE

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

CANAVESE

-

ASTI

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 15

CUNEO 1905

-

PINEROLO

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 15,30

VANCHIGLIA

-

BEIBORG

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 15,45

 

 

 


II

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA 12  OTTOBRE  2003

 

 

Campionato  Regionale  Allievi

4a Giornata

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

CHISOLA C. RVCP

-

AZZURRA

Campo Via del Castello 3 - Vinovo

ore 10,30

BRA

-

ALPIGNANO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

SAVIGLIANESE

-

FILADELFIA

Campo Viale Gozzano, 8 -  Savigliano

ore 10,30

MAPPANESE

-

SALUZZO

Campo Via Galvani, 48 - Mappano Borgaro

ore 10,30

ASTI

-

SANDAMIANFERRERE

Campo Via Monti 19 Asti

ore 10,30

CUNEO 1905

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

BOVES BEINETTE

-

SAVONERA MAROSO

Campo Via Circonvallazione 24 Beinette

ore 10,30

DERTHONA 1908

-

ALBESE

Campo Località Baracca - Sarezzano

ore 10,30

GABETTO MECTR.

-

PGS M. D. BOSCO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

SAN MAURO

-

OLMO 84 DONAT.

Campo Parco Einaudi 3/a - S. Mauro T.se

ore 10,30

D.BOSCO NICH.

-

LASCARIS

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 10,30

VALENZANA

-

FOSSANESE

Campo Regione  Oche - Valenza

ore 10,30

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

GRAVELLONA

-

ORBASSANO SEC.CÀ

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 10,30

VICTORIA IVEST

-

BORGOMANERO

Campo Via Paolo Della Cella, 15 Torino

ore 10,30

REAL CANAVESE

-

PRO SETTIMO

Campo Str. Prov. per Mazzè Tonengo di Mazzè

ore 10,30

B. VIOLA S.GIORGIO

-

SPARTA VESPOLATE

Campo Via Palatucci, 12  - Torino

ore 10,30

VANCHIGLIA

-

RIVOLI

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 10,45

VERBANIA

-

VALDOSSOLA

Campo Via Galliani Fr. Possaccio Verbania

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

VDA AOSTA SARRE

-

BVS BASSA V. SUSA

Campo Frazione La Remise - Sarre

ore 10,30

CHIERI

-

MONCALIERI

Campo Via San Silvestro 29 – Chieri

ore 10,30

EUREKA SETTIMO

-

CANAVESE

Campo Via Torino 89 – Settimo T.se

ore 10,30

IVREA

-

COSSATESE

Campo Via dell’About S. Grato Ivrea

ore 10,30

ATLETICO  MIRAFIORI

-

LIBERTAS S. BIAGIO

Campo Str. Castello di Mirafiori, 285 Torino 

ore 14,30

PONDERANO

-

ALTO CANAVESE

Campo Via per Borriana 8 - Ponderano

ore 10,30

 

 


III

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

NOVESE

-

LUCENTO

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

CANELLI

-

MONFERRATO

Campo Via  Riccadonna - Canelli 

ore 10,30

GLEISCAR TROFARELLO

-

LUSERNA

Campo Via Torricelli - Trofarello

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

EUROPA  AL

Via San Giovanni Bosco  20 - Alessandria

ore 10,30

VOLUNTAS NIZZA

-

PINEROLO

Campo Via Mario Tacca 121 - Nizza M.to

ore 10,30

JUVENTUS

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

CBS SC. CALCIO

-

SANTHIA'

Campo Corso Sicilia, 58 Torino

ore 10,45

OLEGGIO SP. OLEG.

-

CASALE

Campo Via Campo Sportivo 9 - Oleggio

ore 10,30

PRO VERCELLI

-

RIVER SESIA

Campo Via Rigola 128 - Vercelli

ore 10,30

CASTELLETTESE

-

BEIBORG

Via per Varallo Pombia 1 - Castelletto Ticino

ore 10,30

CRESCENTINESE

-

POOL CIRIEVAUDA

Campo Via Raffaello 1 – Crescentino

ore 10,30

BORGARO  1965

-

POZZOMAINA

Campo Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 10,30

 

 

 

Campionato  Regionale  Giovanissimi

4 a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

GASSINO

-

SETTIMO

Campo Via Regione Fiore 11- Gassino

ore 10,30

LIBERTAS S. BIAGIO

-

IVREA

Campo Via Lombardia - Biella

ore 10,30

BEIBORG

-

BORGARO 1965

Campo Via F.lli Cervi, 8 Borgaretto

ore 10,30

COSSATESE

-

V.CERVO CHIAVAZZ.

Campo Gaudino Via Spolina 60 - Cossato 

ore 10,30

ARDOR S.FRANCES

-

VICTORIA IVEST

Campo Via Ceretta Inferiore 36 S.Maurizio C.se 

ore 10,30

V.FAVRIA SALASSA

-

VDA AOSTA SARRE

Campo Via Porporato - Salassa 

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

FOSSANESE

-

CIT TURIN LDE

Campo Villaggio S. Lucia 12 - Fossano

ore 10,30

PINEROLO

-

B.VIOLA S.GIORGIO

Campo Via Dei Rochis, 28 Pinerolo

ore 10,30

VILLAST.CARIGNANO

-

CUNEO 1905

Campo Corso Savona 58 - Villastellone

ore 10,30

ALPIGNANO

-

PARADISO COLL.

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 10,30

BVS BASSA V SUSA

-

EUROPA CN

Campo Via Granaglie 30 - Almese

ore 10,30

V.MONDOVI' CARAS

-

CBS SC. CALCIO

Campo Gasco Via Barzini 14 - Mondovì

ore 10,30


IV

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

OLIMPIA F.Q.S. 96

-

VANCHIGLIA

Campo Via Giovanni di  Vittorio - Solero

ore 10,30

RIVOLI

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 10,30

LIBERTAS RAPID

-

DERTONA C. GIOV.

Campo Str. Agogna 46 - F.ne Torrion - Novara

ore 10,30

ACQUI

-

CASTELLO HESPERIA

Campo Via Trieste, 33 - Acqui Terme

ore 10,30

LUCENTO

-

OLEGGIO SP. OLEG.

Campo Via dei Campi Sportivi San Gillio 

ore 10,30

FILADELFIA

-

BORGO OL.IN.PAR

Campo Via Spazzapan ang. C. Corsica Torino

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

POZZOMAINA

-

FULVIUS SAMP

Campo Via Monte Ortigara, 78 Torino

ore 10,30

RIVALTA VALSANGONE

-

LA SORGENTE

Campo Via Piossasco, 135 – Rivalta

ore 10,30

SALUZZO

-

JUVENTUS

Campo Via della Croce Saluzzo

ore 10,30

ALBESE

-

SAVIGLIANESE

Campo Corso  Nino Bixio, 42 - Alba

ore 10,30

ORBASSANO SECUR. CÀ

-

BRA

Campo Via Marconi 15 - Orbassano

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

NOVESE

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 10,30

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

NIZZA MILLEFONTI

-

ASTI

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 10,30

LASCARIS

-

SAN MAURO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

SANDAMIANFERRERE

-

NICHELINO

Campo Via U. Foscolo 19 - Asti

ore 10,30

CASALE

-

SC.GABETTO MEC.

Campo Cantone Chiesa Casale Popolo

ore 10,30

SANTHIA'

-

ASTI SPORT

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 10,30

CANAVESE

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

VALDOSSOLA

-

D. BOSCO NICH.

Campo Via P. Ferraris 10 Masera

ore 10,30

AUDAX S. RITA

-

CASTELLETTESE

Campo Via Gerosa - Novara

ore 10,30

SPARTA VESPOLATE

-

CARRARA '90

Campo Corso Garibaldi - Vespolate

ore 10,30

BORGOMANERO

-

EUREKA SETTIMO

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 10,30

SAVONERA MAROSO

-

CHIERI

Campo Via Venaria 109 - Savonera Collegno

ore 10,30

CENISIA

-

GRAVELLONA

Campo Via Cesana, 12 Torino

ore 10,30

 

 

 

 

 

 


V

 

 

Torneo  Regionale  Giovanissimi  fascia b

2 a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

RIVALTA VALSANG.

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Via Piossasco, 135 – Rivalta

ore 15,30

RIVOLI

-

CUNEO 1905

Campo Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 15,30

LUSERNA

-

ALBESE

Campo  Via Airali 13 - Luserna S. Giovanni

ore 15,30

BORGARO 1965

 

TORINO A

Campo Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 15

BRA

 

SALUZZO

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 15

VILLASTELLONE CAR.

-

ORBASSANO SEC.CÀ

Campo Corso Savona 58 - Villastellone

ore 15,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

FILADELFIA

-

ALPIGNANO

Campo Corso Spezia 44 Torino

ore 15,15

AYMAVILLES GRES.

-

JUVENTUS A

Campo Località Les Illes - Gressan 

ore 15,30

SC.GABETTO MEC.

-

PARADISO COLLEG.

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

CHIERI

 

LASCARIS

Campo Corso B. Buozzi, 1 - Chieri

ore 15,30

STRAMBINESE

-

ALTO CANAVESE

Campo Via 1° Maggio 1 - Strambino

ore 15

Riposa:

 

DON BOSCO NICHELINO

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

BVS BASSA V. SUSA

-

IVREA

Campo Via Granaglie 30 - Almese

ore 15

TORINO B

-

SCUOLE CRISTIANE

Campo Via Gianelli 8 Torino

ore 15

LUCENTO

-

BORGO OL.IN.PAR

Campo Via dei Campi Sportivi San Gillio 

ore 16,30

NIZZA MILLEFONTI

 

NOVESE

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 15,30

VANCHIGLIA

-

PGS MASIO D.BOSCO