10121 TORINO Via A. Volta, 9 – C. P. 1402 TORINO

Tel. 011 5622346 Fax 011 531953

 

Internet: www.settoregiovanile.figc.it

www.satnet.it/figcsgspva/index.html

E-mail: [email protected]

 

 

 

Stagione  Sportiva 2003/2004

 

Comunicato Ufficiale N° 11 del 16/10/2003

 

 

 

1     COMUNICAZIONE  DELLA  F.I.G.C.

 

1.1. DEROGA TESSERAMENTO  EX  ART. 40/3 DELLE N.O.I.F.

 

Si comunica che, preso atto delle garanzie fornite dalla Società JUVENTUS  F.C. S.p.A. in merito  all'assistenza ed alle cure con cui i giovani saranno seguiti sia nella loro attività scolastica e civica, sia nella preparazione tecnica, si concede alla Società stessa la deroga, per la stagione sportiva 2003/2004 , prevista dalla norma in oggetto indicata, per il tesseramento dei calciatori

 

CATENA Mirko                      nato il 01/04/89

PASQUATO Cristian             nato il 20/07/89

 

È fatta  salva la facoltà di revocare il suddetto tesseramento nelle ipotesi in cui, nel corso della stagione sportiva 2003/2004 , gli interessati non osservino regolarmente la frequenza scolastica o vi rinuncino.  Pertanto si invita la Società in indirizzo a trasmettere al Settore Giovanile e Scolastico  notizie inerenti l'andamento scolastico ed il risultato finale dei calciatori tesserati in deroga ex art. 40/3 delle N.O.I.F..

 

Si rammenta, altresì, che la deroga concessa ha validità annuale per la sola stagione sportiva 2003/2004.


2

 

 

1.2. DEROGA TESSERAMENTO  EX  ART. 40/3 DELLE N.O.I.F.

 

Si comunica che, preso atto delle garanzie fornite dalla Società TORINO CALCIO S.p.A. in merito  all'assistenza ed alle cure con cui i giovani saranno seguiti sia nella loro attività scolastica e civica, sia nella preparazione tecnica, si concede alla Società stessa la deroga, per la stagione sportiva 2003/2004 , prevista dalla norma in oggetto indicata, per il tesseramento dei calciatori

 

BINI Federico              nato il 17/01/88

 

È fatta  salva la facoltà di revocare il suddetto tesseramento nelle ipotesi in cui, nel corso della stagione sportiva 2003/2004 , gli interessati non osservino regolarmente la frequenza scolastica o vi rinuncino.  Pertanto si invita la Società in indirizzo a trasmettere al Settore Giovanile e Scolastico  notizie inerenti l'andamento scolastico ed il risultato finale dei calciatori tesserati in deroga ex art. 40/3 delle N.O.I.F..

 

Si rammenta, altresì, che la deroga concessa ha validità annuale per la sola stagione sportiva 2003/2004.

 

 

2.        COMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.1  DEROGA PER  RAGAZZE CALCIATRICI - STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Antonio Papponetti  sentito il  parere favorevole del nostro Comitato Regionale, concede la deroga alla calciatrice SCRIVETTI Nicoletta, nata il 03/05/1990 per la partecipazione al Torneo Esordienti ‘91  nella stagione sportiva 2003/2004  con la Società A.S. CIT TURIN LDE.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

2.2  DEROGA PER  RAGAZZE CALCIATRICI - STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Antonio Papponetti  sentito il  parere favorevole del nostro Comitato Regionale, concede la deroga alle seguenti calciatrici per la partecipazione al Torneo Pulcini nella stagione sportiva 2003/2004  con la Società ACF TORINO.

 

BERTANI CRISTINA                 nata il  07/05/1992

ANDREELLO  MARTA             nata il  18/02/1992

DE NICOLO  ALESSANDRA  nata il  14/05/1992

DAU  FEDERICA                      nata il  10/10/1992

SERAFINO  FRANCESCA      nata il  14/10/1992

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

3

 

 

2.3  DEROGA PER  RAGAZZE CALCIATRICI - STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 

Il Presidente del Settore Giovanile e Scolastico Antonio Papponetti  sentito il  parere favorevole del nostro Comitato Regionale, concede la deroga alle seguenti calciatrici per la partecipazione al Torneo Giovanissimi Fascia B nella stagione sportiva 2003/2004  con la Società ACF TORINO.

 

DE SIMONE VALERIA             nata il  18/06/1989

OCCHIPINTI TABATA               nata il  15/12/1989

SERAFINO CHIARA                 nata il  03/12/1989

TURANO  CRISTINA                 nata il  22/11/1989

BODDA  CECILIA                     nata il  24/06/1989

GIULIANO  SERENA                nata il  09/03/1989

TERRANOVA MORENA          nata il  23/06/1989

CORVAGLIA  SIMONA nata il  15/10/1989

CASELLA  FRANCESCA       nata il  30/10/1989

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

3.        COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

3.2.1.     CORSO  REGIONALE  PER  DIRIGENTI  DI SCUOLE CALCIO

 

 

       Questo Comitato Regionale organizzerà nei giorni 28-29-30 novembre 2003 una seconda edizione  del Corso per Dirigenti di Scuole Calcio.

 

            Anche  questa volta sarà residenziale e si svolgerà presso l’Hotel Darsena di Moncalieri con il programma che sarà successivamente comunicato.

 

            Tale corso è prioritariamente rivolto ai Dirigenti delle Società  che  non hanno inviato loro  rappresentati alla prima edizione svoltasi nel febbraio 2003 a Moncalieri.

 

            Le iscrizioni, sino ad esaurimento dei 50 posti disponibili, possono  essere inviate sin d’ora, usando l’allegato modulo, a mezzo fax al n. 011.531953 – servizio Formazione del  Comitato Regionale.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


4

 

 

3.2.2.     APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate società  ad  apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

societa'

 

categoria giocatori

 

marchio pubblicitario

 

A.C. BORGOMANERO

ALLIEVI REGIONALI

E.M.T.T.

A.C. BORGOMANERO

ALLIEVI  F/B

E.M.T.T.

A.C. BORGOMANERO

GIOVANISSIMI REGIONALI 

I.A.N..D.  FOND

A.C. BORGOMANERO

GIOVANISSIMI F/B

LA FENICE GIOCHI

A.C. BORGOMANERO

ESORDIENTI

LA FENICE GIOCHI

A.C. BORGOMANERO

GIOVANISSIMI PROV.LI

LISSONI

A.C. BORGOMANERO

PULCINI

FIORE=RUBINETTERIE

 

NOVARA CALCIO S.P.A.

ALLIEVI

TECNOVA s.r.l.

NOVARA CALCIO S.P.A.

GIOVANISSIMI

TECNOVA s.r.l.

 

A.S. EUREKA SETTIMO

ALLIEVI REGIONALI

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

ALLIEVI   F/B

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

GIOVANISSIMI REGIONALI

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

GIOVANISSIMI PROV.LI

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

GIOVANISSIMI REG.LI F/B

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

GIOVANISSIMI PROV.LI F/B

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

ESORDIENTI

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

ESORDIENTI F/B

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

PULCINI

C..I.D.

A.S. EUREKA SETTIMO

PULCINI F/B

C..I.D.

 

U.S. SANDAMIANFERRERE

ALLIEVI REGIONALI

MONDO CALCIO ASTI

U.S. SANDAMIANFERRERE

GIOVANISSIMI REGIONALI

MONDO CALCIO ASTI

U.S. SANDAMIANFERRERE

GIOVANISSIMI REG.LI F/B

PELETTO MOTORS VENDITA E ASSISTENZA RENAULT

 

F.C. CANAVESE

GIOVANISSIMI REG.LI

CUKI

F.C. CANAVESE

ESORDIENTI FAIR PLAY

IVECO Service Tomasello

F.C. CANAVESE

ESORDIENTI F/B

IMMOBILIARE


5

 

 

F.C. CANAVESE

PULCINI SPER.LI ‘93

EFFETTI SERVICE

F.C. CANAVESE

PULCINI ‘94

R.G. MECCANICA

F.C. CANAVESE

PULCINI ‘94

BOUTIQUE DELLA CARNE

F.C. CANAVESE

PULCINI ‘95

COSTRUZIONE SUBALPINA

F.C. CANAVESE

PULCINI ‘95

TIPOGRAFIA MACCONE

 

 

3.2.3   TORNEO REGIONALE ALLIEVI  E GIOVANISSIMI FASCIA B

           

      Comunichiamo l’esito del sorteggio effettuato presso la sede del Comitato Regionale Settore Giovanile e Scolastico, alla presenza del Segretario Carlo Pronotto e dei componenti Antonio Marrocu, Tranquillo Brignoli e Mario Zuffranieri, le Società erano rappresentate dal sig. Mottola  Juventus e sig. Crovella Torino Calcio.

 

 

Allievi Professionisti

girone X

 

 

 

 

 

 

Vincitrice  Girone B

 

 

 

 

Vincitrice  Girone D

 

 

 

 

Vincitrice  Girone X

 

 

 

 

girone Y

 

 

 

Vincitrice  Girone Y

Vincitrice  Girone A

 

 

 

 

Vincitrice  Girone C

 

 

 

 

 

 

 

Allievi Dilettanti

girone X

 

 

 

 

 

 

Vincitrice  Girone B

 

 

 

 

Vincitrice  Girone A

 

 

 

 

Vincitrice  Girone X

 

 

 

 

girone Y

 

 

 

Vincitrice  Girone Y

Vincitrice  Girone D

 

 

 

 

Vincitrice  Girone C

 

 

 

 

 

 

 

Giovanissimi  Professionisti

girone X

 

 

 

 

 

 

Vincitrice  Girone D

 

 

 

 

Vincitrice  Girone E

 

 

 

 

Vincitrice  Girone X

Vincitrice  Girone B

 

 

 

 

 

 

 

girone Y

 

 

 

Vincitrice  Girone Y

Vincitrice  Girone A

 

 

 

 

Vincitrice  Girone E

 

 

 

 

 

 


6

 

 

Giovanissimi  Dilettanti

 

girone X

 

 

 

 

 

 

Vincitrice  Girone B

 

 

 

 

Vincitrice  Girone C

 

 

 

 

Vincitrice  Girone X

Vincitrice  Girone D

 

 

 

 

 

 

 

girone Y

 

 

 

Vincitrice  Girone Y

Vincitrice  Girone A

 

 

 

 

Vincitrice  Girone E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4        MODIFICHE AL PROGRAMMA GARE

 

3.4.1.VARIAZIONE CAMPI GIOCO E ORARI

 

a)   Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra ALLIEVI Fascia B del CANAVESE Girone D, disputerà le relative gare interne sul campo di Via Trento 104 - Volpiano  alle ore 16 anziché alle ore 15.

 

b)   Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra ALLIEVI Fascia B dell’ORBASSANO SECURITY CÀ Girone B, disputerà le relative gare interne sul campo  di Via Marconi 15 - Orbassano alle ore 15 anziché alle ore 16.

         

c)   Si rende noto che contrariamente a quanto pubblicato precedentemente la squadra ALLIEVI della MAPPANESE  Girone A, disputerà le relative gare interne sul campo  di Via Galvani, 48 - Mappano Borgaro alle ore 10,45 anziché alle ore 10,30

 

3.4.2.ANTICIPO GARA DEL 19 OTTOBRE 2003

 

Si rende noto che la gara CHISOLA C. RVCP – RIVOLI Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B, Girone A, in calendario Domenica 19 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Viale Europa 25 Fraz. Garino Vinovo  alle ore 18,30 di Sabato 18 Ottobre p.v.

 

3.4.3.VARIAZIONE  CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara PINEROLO – NIZZA MILLEFONTI  Campionato Regionale Allievi Girone E, in calendario Domenica 19 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Viale Piazza d'Armi 6 Pinerolo alle ore 10,30.


7

 

 

3.4.4.VARIAZIONE ORARIO GARA

 

Si rende noto che la gara FOSSANESE - VIRTUS MONDOVI' CARASSONESE Campionato Regionale Giovanissimi  Girone B, in calendario Domenica 19 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Villaggio S. Lucia 12 - Fossano  alle ore 11.

 

 

3.4.5.VARIAZIONE CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara PARADISO COLLEGNO – BVS BASSA VAL SUSA Campionato Regionale Giovanissimi Girone B, in calendario Domenica 19 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Via Galvani 1 Collegno  alle ore 10,30.

 

 

3.4.6.VARIAZIONE  CAMPO GARA

 

Si rende noto che la gara CHISOLA C. RVCP – CUNEO 1905  Campionato Regionale Allievi Girone A, in calendario Domenica 19 ottobre p.v. verrà disputata sul campo di Via Galimberti 1- Piobesi  alle ore 10,30.

 

 

4.   RISULTATI GARE

 

 

4.1  RISULTATI GARE DOMENICA 21 SETTEMBRE  2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale

 

Campionato Regionale Giovanissimi

 

 

GIRONE E

ASTI

-

LASCARIS

1-3

 

 

 

 

4.2  RISULTATI GARE SABATO 4 OTTOBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale

 

Torneo Regionale Allievi Fascia B

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

NIZZA MILLEFONTI

-

LUCENTO

0-8

 

ASTI

-

DON BOSCO NICHELINO

4-1

 


8

 

 

4.3  RISULTATI GARE DOMENICA 5 OTTOBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale

 

a)  Campionato Regionale Allievi

 

GIRONE B

 

GIRONE F

SAVONERA MAROSO

-

VALENZANA

0-4

 

RIVER SESIA

-

OLEGGIO SP. OLEGGIO

1-8

 

b)  Campionato Regionale  Giovanissimi

 

GIRONE A

 

GIRONE D

VDA AOSTA SARRE

-

ARDOR S.FRANCES.

1-0

 

NOVESE

-

ORBASSANO SEC.CÀ

0-1

 

JUVENTUS

-

RIVALTA VALSANG.

2-1

FULVIUS SAMP

-

CASTELLAZZO

3-1

 

c) Torneo  Regionale  Giovanissimi  Fascia  B

 

 

GIRONE B

 

GIRONE D

ALTO CANAVESE

-

CHIERI

0-0

 

CAMERI

-

BORGOMANERO

M.R.

LASCARIS

-

SC.GABETTO MECT.

1-2

 

PARADISO COLLEG.

-

D.BOSCO NICHEL.

0-6

 

 

GIRONE E

 

VICTORIA IVEST

-

SANDAMIANFERRERE

1-0

 

VOLUNTAS NIZZA

-

CBS SCUOLA CALCIO

M.R.

 

 

 

4.4    RISULTATI GARE SABATO 11 OTTOBRE 2003

 

Torneo Regionale Allievi Fascia B

2a Giornata  

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

FILADELFIA

-

CHISOLA C. RVCP

3-0

 

VDA AOSTA SARRE

-

CHIERI

2-0

BORGOMANERO

-

NOVARA

3-4

ORBASSANO S.CÀ

-

POZZOMAINA

6-2

GRAVELLONA

-

LIBERTAS S BIAGIO

1-2

EUROPA CN

-

BARCANOVA SAL.

1-2

VALDOSSOLA

-

SC.GABETTO MECT.

1-1

CASTELLAZZO

-

VOLUNTAS NIZZA

0-1

CASTELLETTESE

-

CBS SC. CALCIO

2-3

FULVIUS SAMP

-

VICTORIA IVEST

7-1

SPARTA VESPOL.

-

CASALE

3-1

NOVESE

-

BIELLESE

1-2

 


9

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

BVS BASSA V. SUSA

-

GASSINO

3-0

 

JUVENTUS

-

SAVIGLIANESE

8-0

LASCARIS

-

NICHELINO

3-1

SALUZZO

-

BORGARO 1965

1-1

LUCENTO

-

COSSATESE

3-5

D.BOSCO NICHELINO

-

FOSSANESE

M.R.

SANTHIA'

-

NIZZA MILLEFONTI

4-4

CANAVESE

-

ASTI

M.R.

ALPIGNANO

-

RIVOLI

4-0

CUNEO 1905

-

PINEROLO

M.R.

TORINO

-

DERTONA C. GIOV.

8-2

VANCHIGLIA

-

BEIBORG

M.R.

 

 

 

4.5. RISULTATI GARE DOMENICA 12 OTTOBRE 2003

 

 a)  Campionato Regionale Allievi

4a Giornata

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

CHISOLA C. RVCP

-

AZZURRA

7-0

 

BOVES BEINETTE

-

SAVONERA MAR.

1-0

BRA

-

ALPIGNANO

0-4

DERTHONA 1908

-

ALBESE

3-5

SAVIGLIANESE

-

FILADELFIA

1-1

GABETTO MECTR.

-

PGS M. D. BOSCO

8-0

MAPPANESE

-

SALUZZO

2-3

SAN MAURO

-

OLMO 84 DONAT.

5-1

ASTI

-

SANDAMIANFERRERE

2-2

D.BOSCO NICH.

-

LASCARIS

1-4

CUNEO 1905

-

BARCANOVA SALUS

3-0

VALENZANA

-

FOSSANESE

2-1

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

GRAVELLONA

-

ORBASSANO S.CÀ

0-4

 

VDA AOSTA SARRE

-

BVS BASSA V.S.

M.R.

VICTORIA IVEST

-

BORGOMANERO

4-1

CHIERI

-

MONCALIERI

5-0

REAL CANAVESE

-

PRO SETTIMO

M.R.

EUREKA SETTIMO

-

CANAVESE

1-1

B. VIOLA S.GIORGIO

-

SPARTA VESPOL.

0-2

IVREA

-

COSSATESE

1-2

VANCHIGLIA

-

RIVOLI

M.R.

ATLET. MIRAFIORI

-

LIBERTAS S.BIAG.

2-3

VERBANIA

-

VALDOSSOLA

0-1

PONDERANO

-

ALTO CANAVESE

0-5

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

NOVESE

-

LUCENTO

6-1

 

CBS SC. CALCIO

-

SANTHIA'

3-0

CANELLI

-

MONFERRATO

1-0

OLEGGIO SP. OLEG.

-

CASALE

1-0

GLEISCAR TROFAR.

-

LUSERNA

M.R.

PRO VERCELLI

-

RIVER SESIA

7-0

CASTELLAZZO

-

EUROPA  AL

1-1

CASTELLETTESE

-

BEIBORG

2-1

VOLUNTAS NIZZA

-

PINEROLO

0-0

CRESCENTINESE

-

POOL CIRIEVAUDA

0-1

JUVENTUS

-

NIZZA MILLEFONTI

4-1

BORGARO  1965

-

POZZOMAINA

4-2

 


10

 

b) Campionato Regionale Giovanissimi

4a Giornata

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

 

GASSINO

-

SETTIMO

2-4

 

FOSSANESE

-

CIT TURIN LDE

M.R.

LIBERTAS S. BIAGIO

-

IVREA

1-1

PINEROLO

-

B.VIOLA S.GIORG.

5-2

BEIBORG

-

BORGARO 1965

1-1

VILLAST.CARIGN.

-

CUNEO 1905

2-6

COSSATESE

-

V.CERVO CHIAV.

6-0

ALPIGNANO

-

PARADISO COLL.

1-1

ARDOR S.FRANCES

-

VICTORIA IVEST

3-2

BVS BASSA V SUSA

-

EUROPA CN

1-0

V.FAVRIA SALASSA

-

VDA AOSTA SARRE

M.R.

V.MONDOVI' CARAS

-

CBS SC. CALCIO

0-1

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

OLIMPIA F.Q.S. 96

-

VANCHIGLIA

0-5

 

POZZOMAINA

-

FULVIUS SAMP

1-2

 

RIVOLI

-

BARCANOVA SALUS

0-0

RIVALTA VALSANG.

-

LA SORGENTE

2-0

 

LIBERTAS RAPID

-

DERTONA C. GIOV.

1-3

SALUZZO

-

JUVENTUS

4-6

 

ACQUI

-

CAST. HESPERIA

0-0

ALBESE

-

SAVIGLIANESE

M.R.

 

LUCENTO

-

OLEGGIO SP. OLEG.

3-0

ORBASSANO S. CÀ

-

BRA

M.R.

 

FILADELFIA

-

BORGO OL.IN.PAR

2-0

CASTELLAZZO

-

NOVESE

3-0

 

 

 

GIRONE E

 

GIRONE F

NIZZA MILLEFONTI

-

ASTI

0-9

 

VALDOSSOLA

-

D. BOSCO NICH.

0-0

LASCARIS

-

SAN MAURO

3-2

AUDAX S. RITA

-

CASTELLETTESE

2-7

SANDAMIANFERRERE

-

NICHELINO

M.R.

SPARTA VESPOL.

-

CARRARA '90

1-2

CASALE

-

SC.GABETTO MEC.

M.R.

BORGOMANERO

-

EUREKA SETTIMO

M.R.

SANTHIA'

-

ASTI SPORT

0-0

SAVONERA MAR.

-

CHIERI

0-2

CANAVESE

-

CHISOLA C. RVCP

M.R.

CENISIA

-

GRAVELLONA

1-1

 

 

c)  Torneo Regionale Giovanissimi Fascia b

2a Giornata

 

 

GIRONE A

 

GIRONE B

RIVALTA VALSANG.

-

CHISOLA C. RVCP

0-5

 

FILADELFIA

-

ALPIGNANO

0-1

RIVOLI

-

CUNEO 1905

M.R.

AYMAVILLES GRES.

-

JUVENTUS A

M.R.

LUSERNA

-

ALBESE

M.R.

SC.GABETTO MEC.

-

PARADISO COLL.

M.R.

BORGARO 1965

 

TORINO A

0-3

 

CHIERI

 

LASCARIS

M.R.

BRA

 

SALUZZO

1-1

STRAMBINESE

-

ALTO CANAVESE

1-0

VILLASTELLONE C.

-

ORBASSANO S.CÀ

M.R.

Riposava:

-

D. BOSCO NICHEL.

 

 
11

 

 

GIRONE C

 

GIRONE D

BVS BASSA V. SUSA

-

IVREA

0-0

 

SAN MAURO

-

CAMERI

8-1

TORINO B

-

SCUOLE CRISTIANE

M.R.

PRO VERCELLI

-

POZZOMAINA

4-2

LUCENTO

-

BORGO OL.IN.PAR

0-0

LIBERTAS S.BIAGIO

-

JUVENTUS C

0-3

NIZZA MILLEFONTI

 

NOVESE

M.R.

 

BARCANOVA SALUS

 

GRAVELLONA

5-2

VANCHIGLIA

-

PGS MASIO D.BOS.

M.R.

NOVARA

-

VALDOSSOLA

M.R.

DERTHONA 1908

-

CASALE

M.R.

BORGOMANERO

-

SPARTA VESPOL.

M.R.

 

 

GIRONE E

ASTI

-

ARDOR S.FRANC.

0-1

 

C.B.S SC.  CALCIO

-

COSSATESE

0-0

 

SANDAMIANFERRERE

-

VOLUNTAS NIZZA

1-1

 

CANAVESE

 

VICTORIA IVEST

M.R.

 

BIELLESE

-

PINEROLO

M.R.

 

JUVENTUS B

-

EUREKA SETTIMO

M.R.

 

 

 

 

5.             GIUSTIZIA SPORTIVA

 

5.1.DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

            Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 

 

5.1.1. GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

 

A)   GARE DEL 11/10/2003

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

a)  a  carico  di  dirigenti

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ

FINO AL  10/11/2003

 

FERRARO DOMENICO

(GASSINO)

 

 

Allontanato dal campo per essere entrato sul terreno di gioco senza il consenso dell'arbitro, invitato ad accomodarsi in panchina teneva un comportamento irriguardoso nei confronti dello stesso.


12

 

 

b) A CARICO DI ALLENATORI

 

 

 SQUALIFICA    FINO AL  27/10/2003

 

CASCIANI ANTONIO

(RIVOLI)

 

 

 Allontanato dal campo per proteste nei confronti dell'arbitro

 

 

c) A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER CINQUE GARE

 

CHIOZZI MATTIA

(GASSINO)

 

Allontanato dal campo per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento tentava di aggredire l'arbitro, prontamente trattenuto dai compagni profferiva ripetutamente frasi offensive nei confronti del direttore di gara. (Sanzione aggravata in quanto capitano della squadra).

                                                                             

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   PUSCEDDU ALESSANDRO                 (BORGOMANERO)

   DE FEO SAMUEL                       (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   VISCIO DANIELE                      (RIVOLI)

                                                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   VACCARO STEFANO                     (BORGARO TORINESE 1965)

   LISSONI ALBERTO                     (BORGOMANERO)

   CARACHINO GIORGIO                   (CASALE CALCIO S.P.A.)

   ARROZZA MICHELE                     (NICHELINO)

   BOSCOLO EROS                        (ORBASSANO SECURITY CA)

   FERRARA LEONARDO                    (RIVOLI)

   BIANCO CLAUDIO                      (VICTORIA IVEST)

 

 d)  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   SCHIOPPO STEFANO                  (NIZZA MILLEFONTI 2001)

        a fine gara teneva comportamento offensivo nei confronti di un giocatore

        avversario

                                                                              

   SENES ROBERTO                     (SANTHIA CALCIO)

        a fine gara teneva comportamento offensivo nei confronti di un giocatore

        avversario

                                                                              

   FRUA NICOLO                       (SAVIGLIANESE)

        a fine gara teneva comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro


13

 

 

5.1.2.  Gare del campionato  Regionale Allievi

                                                                              

                                                                             

 A) GARE DEL  12/10/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti

  sanzioni disciplinari.

                                                                             

a)  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                             

  AMMENDA

                                                                              

                                                                             

Euro          26,00  COSSATESE

        mancata intestazione della società sulla distinta giocatori

                                                                              

Euro          26,00  IVREA CALCIO SRL

        mancata intestazione della società sulla distinta giocatori

                                                                             

                                                                              

b)  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   TEDESCHI DAVIDE                   (BORGOMANERO)

   GROSSO STEPHAN                    (CANAVESE)

   CREMONTE MASSIMO                  (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   ORSINI ALESSANDRO                 (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   TERRACCIANO NICOLO                (EUREKA SETTIMO)

   ABALSANO VINCENZO                 (JUVENTUS SPA)

   NESCI FRANCESCO                   (NIZZA MILLEFONTI 2001)

   RIGGI FILIPPO                     (NIZZA MILLEFONTI 2001)

   ARCERI ROBERTO                    (VERBANIA CALCIO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   SOLINAS GIANLUCA                  (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   FRAGALE ALESSANDRO                (LUCENTO)

   VESCOVO MATTIA                    (MAPPANESE)

   ERBARI ENRICO                     (SANTHIA CALCIO)

                                                                              

 

c)  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   MISIANO ANDREA                    (MAPPANESE)

        a fine gara teneva comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro

                                                                              


14

 

 

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   RIGHETTO DIEGO                    (CASALE CALCIO S.P.A.)

                                                                              

 

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   DALMASSO MATTIA                   (BOVES BEINETTE)

   COVINI MARCO                      (CASTELLETTESE)

   CERVO RAFFAELE                    (EUREKA SETTIMO)

   STILLITANO RICCARDO               (SAVONERA MAROSO)

 

d)  ERRATA CORRIGE

 

Sul C.U. n°10 del 09 ottobre 2003 al punto 5.1.1 capitolo gara del 05 ottobre 2003 lettera d-appare, causa errata trascrizione, il nominativo MATTIACE FRANCESCO Società San Mauro anziché correttamente MATTIACE FRANCESCO Società Sandamianferrere.

 

 

Sul C.U. n°10 del 09 ottobre 2003 al punto 5.1.1 capitolo gara del 05 ottobre 2003 lettera d-appare, causa errata trascrizione, il nominativo MARTINO FEDERICO Società B.V.S. Bassa Valsusa anziché correttamente MAUTINO FEDERICO Società B.V.S. Bassa Valsusa.

 

5.1.3. Gare del campionato  Giovanissimi Regionale

                                                                              

                                                                             

A)  GARE DEL  12/10/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

a)   A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’           FINO AL   3/11/2003

                                                                             

 

   MARLETTA FABIO                    (NOVESE)

        ALLONTANATO DAL CAMPO PER COMPORTAMENTO IRRIGUARDOSO NEI CONFRONTI

        DELL'ALLENATORE DELLA SQUADRA AVVERSARIA

                                                                       

                                                                             

b)  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                                                                                                            

  SQUALIFICA    FINO AL   3/11/2003

 

   BUZIO FAUSTO                      (CASTELLAZZO B.DA)

        ALLONTANATO DAL CAMPO PER COMPORTAMENTO IRRAGUARDOSO NEI CONFRONTI  DEL

        DIRIGENTE DELLA SOCIETA' AVVERSARIA

                                                                             


15

 

 

c)  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   LABIONDA DANIEL                   (BARCANOVA SALUS)

   CONCAS MARCO                      (FULVIUS S.A.M.P.)

   MANENTI DAVIDE                    (POZZOMAINA)

   ROTONDO STEFANO                   (VICTORIA IVEST)

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   DELFINO GIUSEPPE                  (CARRARA 90)

   FODERARO MATTEO                   (EUROPA)

   PANI NICOLO’                      (SPARTA VESPOLATE A.S.D.)

   SPINELLI DAVIDE                   (VICTORIA IVEST)

 

                                                                             

d)  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   RAVERA MATTEO                     (NOVESE)

                                                                             

                                                                             

5.1.4.  Gare del campionato  GIOVANISSIMI REGION.FASCIA "B"

                                                                              

                                                                             

A)  GARE DEL   5/10/2003

                                                                             

                                                                              

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                             

                                                                              

a)  Gara del   5/10/2003 COSSATESE  - ASTI

Reclamo

        Gara Cossatese - Asti - Torneo Regionale Giovanissimi Fascia B - Girone

        E del 5 ottobre 2003 (reclamo della Società Cossatese)

        Dalla lettura del reclamo, pervenuto nei tempi e nei modi previsti, si

        rileva che quanto sostenuto dalla Società Cossatese è pertinenza del

        Giudice Sportivo di 2° grado.

        Pertanto si provvede a trasmettere gli atti relativi per le decisioni

        in merito.

                                                                             

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

                       
  

16

 

b) A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                              

  AMMENDA

                                                                             

                                                                             

Euro          26,00  PARADISO COLLEGNO

        Per aver presentato la distinta giocatori incompleta nei dati anagrafici

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   PODDA DANIELE                      (PARADISO COLLEGNO)

   SIGNORINO YARI                     (PARADISO COLLEGNO)

                                                                             

B)  GARE DEL  12/10/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   BATTAGLIA LUCA                            (ALPIGNANO)

   FORNARESIO JOHN                           (CBS SCUOLA CALCIO)

   GIOLO JACOPO                              (COSSATESE)

   VARLONGA ALESSANDRO                       (FILADELFIA)

 

 

 

6.        ALLEGATI

 

6.1. Allegato al presente Comunicato Ufficiale  modulo iscrizione al corso dirigenti di scuole calcio.

 

       I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

6.2.     Si allega al presente comunicato ufficiale il calendario e orario gare Campionato Regionale Allievi  e Giovanissimi e Torneo Regionale Allievi Fascia B.

 


17

 

 

6.3. Si allega al presente comunicato ufficiale il comunicato n. 74/A della Federazione Italiana Giuoco Calcio.

 

 

 

 

 

Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il  5 Novembre  2003

 

 

Pubblicato  in  Torino il 16 Ottobre  2003

 

 

 

IL SEGRETARIO

IL PRESIDENTE

Carlo Pronotto

Rag. Giorgio  Bergesio

 

 

 

 

 

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 16 OTTOBRE 2003

 

 

 CALENDARIO  GARE  SABATO 25 OTTOBRE 2003

 

 

Torneo Regionale Allievi fascia b 

4a Giornata

 

GIRONE A

 

 

 

 

BORGOMANERO

-

FILADELFIA

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 15,30

GRAVELLONA

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 15,30

VALDOSSOLA

-

NOVARA

Campo Via Passerella - Vogona

ore 15,30

CASTELLETTESE

-

LIBERTAS S. BIAGIO

Campo Via Della Chiesa Revislate di Veruno

ore 15

CASALE

-

SC.GABETTO MEC.

Campo Frazione Terranova - Casale M.to

ore 15,30

SPARTA VESPOLATE

-

CBS SC. CALCIO

Campo Via Ruzzante - Novara

ore 15

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

ORBASSANO SEC. CA

-

VDA AOSTA SARRE

Campo Via Marconi 15 - Orbassano

ore 15

EUROPA CN

-

CHIERI

Campo  Via T. Bubbio, 20 - Alba

ore 15,30

CASTELLAZZO

-

POZZOMAINA

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 15

FULVIUS SAMP

-

BARCANOVA SALUS

Campo Strada Oche - Valenza

ore 15

BIELLESE

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo Via Garibaldi 2/c - Benna

ore 15

NOVESE

-

VICTORIA IVEST

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 15

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

LASCARIS

-

BVS BASSA V. SUSA

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 16

LUCENTO

-

GASSINO

Campo Via dei Campi Sportivi San Gillio 

ore 17

SANTHIA'

-

NICHELINO

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 15,30

ALPIGNANO

-

COSSATESE

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 15,45

DERTONA C. GIOV.

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via S. Ferrari 12 Tortona

ore 15,30

TORINO

-

RIVOLI

Campo Piazza Che Guevara, 13 Collegno

ore 15

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

SALUZZO

-

JUVENTUS

Campo Via della Croce Saluzzo

ore 15,30

D. BOSCO NICHELINO

-

SAVIGLIANESE

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

CANAVESE

-

BORGARO 1965

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 15

CUNEO 1905

-

FOSSANESE

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 15,30

BEIBORG

-

ASTI

Campo Via Serafino L.go Sangone  1 Beinasco

ore 16,15

VANCHIGLIA

-

PINEROLO

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 15,45

 

 

 


II

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA 26  OTTOBRE  2003

 

 

Campionato  Regionale  Allievi

6a Giornata

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

BRA

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

SAVIGLIANESE

-

AZZURRA

Campo Viale Gozzano, 8 -  Savigliano

ore 10,30

MAPPANESE

-

ALPIGNANO

Campo Via Galvani, 48 - Mappano Borgaro 

ore 10,45

ASTI

-

FILADELFIA

Campo Via Monti 19 Asti

ore 10,30

BARCANOVA SALUS

-

SALUZZO

Campo Via Casteldelfino 64 Torino

ore 10,30

CUNEO 1905

-

SANDAMIANFERRERE

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

DERTHONA 1908

-

BOVES BEINETTE

Campo Località Baracca - Sarezzano

ore 10,30

GABETTO MECTR.

-

SAVONERA MAROSO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

SAN MAURO

-

ALBESE

Campo Parco Einaudi 3/a - S. Mauro T.se

ore 10,30

DON BOSCO NICH.

-

PGS MASIO D.BOSCO

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 10,30

FOSSANESE

-

OLMO 84 DONATEL.

Campo Villaggio S. Lucia 12 - Fossano

ore 10,30

VALENZANA

-

LASCARIS

Campo  Regione  Oche - Valenza

ore 10,30

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

VICTORIA IVEST

-

GRAVELLONA

Campo Via Paolo Della Cella, 15 Torino

ore 10,30

REAL CANAVESE

-

ORBASSANO S. CÀ 

Campo Str. Prov. per Mazzè Tonengo di Mazzè

ore 10,30

B. VIOLA S.GIORGIO

-

BORGOMANERO

Campo Via Palatucci, 12  - Torino

ore 10,30

VANCHIGLIA

-

PRO SETTIMO

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 10,45

VALDOSSOLA

-

SPARTA VESPOL.

Campo Via P. Ferraris 10 Masera

ore 10,30

VERBANIA

-

RIVOLI

Campo Via Galliani Fr. Possaccio Verbania

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

CHIERI

-

VDA AOSTA SARRE

Campo Via San Silvestro 29 – Chieri

ore 10,30

EUREKA SETTIMO

-

BVS BASSA V. SUSA

Campo Via Torino 89 – Settimo T.se

ore 10,30

IVREA

-

MONCALIERI

Campo Via dell’About S. Grato Ivrea

ore 10,30

ATLET. MIRAFIORI

-

CANAVESE

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino 

ore 14,30

ALTO CANAVESE

-

COSSATESE

Campo Str. Vecchia Vesignano Rivarolo C.se

ore 10,30

PONDERANO

-

LIBERTAS S. BIAGIO

Campo Via per Borriana 8 - Ponderano

ore 10,30

 

 


III

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

CANELLI

-

NOVESE

Campo Via  Riccadonna - Canelli 

ore 10,30

GLEISCAR TROFARELLO

-

LUCENTO

Campo Via Torricelli - Trofarello

ore 10,30

VOLUNTAS NIZZA

-

LUSERNA

Campo Via Mario Tacca 121 - Nizza M.to

ore 10,30

NIZZA MILLEFONTI

-

EUROPA  AL

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 10,30

JUVENTUS

-

PINEROLO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

MONFERRATO

Campo Via S. Giovanni Bosco  20 - Alessandria

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

OLEGGIO SP OLEG.

-

CBS SC. CALCIO

Campo Via Campo Sportivo 9 - Oleggio

ore 10,30

PRO VERCELLI

-

SANTHIA'

Campo Corso Rigola, 128 - Vercelli

ore 10,30

CASTELLETTESE

-

CASALE

Via per Varallo Pombia 1 - Castelletto Ticino

ore 10,30

CRESCENTINESE

-

RIVER SESIA

Campo Via Raffaello 1 – Crescentino

ore 10,30

POZZOMAINA

-

BEIBORG

Campo Via Monte Ortigara, 78 Torino

ore 10,30

BORGARO  1965

-

POOL CIRIEVAUDA

Campo Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 10,30

 

 

 

Campionato  Regionale  Giovanissimi

6a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

LIBERTAS S. BIAGIO

-

GASSINO

Campo Via Lombardia - Biella

ore 10,30

BEIBORG

-

SETTIMO

Campo Via F.lli Cervi, 8 Borgaretto

ore 10,30

COSSATESE

-

IVREA

Campo Gaudino Via Spolina 60 - Cossato 

ore 10,30

ARDOR S.FRANC.

-

BORGARO  1965

Campo Via Ceretta Inferiore 36 -S.Maurizio C.se 

ore 10,30

VDA AOSTA SARRE

-

V.CERVO CHIAVAZ.

Campo Via Grange di Barme Chatillon 

ore 10,30

V.FAVRIA SALASSA

-

VICTORIA IVEST

Campo Via Porporato - Salassa

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

PINEROLO

-

FOSSANESE

Campo Via Dei Rochis, 28 Pinerolo

ore 10,30

VILLASTEL. CARIGN

-

CIT TURIN LDE

Campo Corso Savona 58 - Villastellone

ore 10,30

ALPIGNANO

-

B. VIOLA S.GIORGIO

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 10,30

BVS BASSA V.SUSA

-

CUNEO 1905

Campo Via Granaglie 30 - Almese

ore 10,30

CBS SC. CALCIO

-

PARADISO COLLEGNO

Campo Via Nitti  2 Torino 

ore 10,45

V.MONDOVI' CARAS

-

EUROPA CN

Campo Gasco - Via Borzini, 14 Mondovì

ore 10,30

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

RIVOLI

-

OLIMPIA F.Q.S. 96

Campo Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 10,30

LIBERTAS RAPID

-

VANCHIGLIA

Campo Str. Agogna 46 - F.ne Torrion - Novara

ore 10,30

ACQUI

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via Trieste, 33 - Acqui Terme

ore 10,30

LUCENTO

-

DERTONA C. GIOV.

Campo Via dei Campi Sportivi San Gillio 

ore 10,30

BORGO OL.IN.PAR

-

CAST. HESPERIA

Campo Via Comignago - Oleggio Castello

ore 10,30

FILADELFIA

-

OLEGGIO SP. OLEG.

Campo Corso Spezia 44 Torino 

ore 10,45


IV

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

RIVALTA VALSANGONE

-

POZZOMAINA

Campo Via Piossasco, 135 – Rivalta

ore 10,30

SALUZZO

-

FULVIUS SAMP

Campo Via della Croce Saluzzo

ore 10,30

ALBESE

-

LA SORGENTE

Campo Corso  Nino Bixio, 42 - Alba

ore 10,30

ORBASSANO SEC. CÀ

-

JUVENTUS

Campo Via Marconi 15 - Orbassano

ore 10,30

NOVESE

-

SAVIGLIANESE

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

BRA

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 10,30

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

LASCARIS

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

SANDAMIANFERRERE

-

ASTI

Campo Via U. Foscolo 19 - Asti

ore 10,30

CASALE

-

SAN MAURO

Campo Cantone Chiesa Casale Popolo

ore 10,30

SANTHIA'

-

NICHELINO

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 10,30

CHISOLA C. RVCP

-

SC.GABETTO MEC.

Campo Viale Europa Fraz. Garino Vinovo

ore 10,30

CANAVESE

-

ASTI SPORT

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

AUDAX S. RITA

-

VALDOSSOLA

Campo Via Gerosa - Novara

ore 10,30

SPARTA VESPOL.

-

D.BOSCO NICHEL.

Campo Corso Garibaldi - Vespolate

ore 10,30

BORGOMANERO

-

CASTELLETTESE

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 10,30

SAVONERA MAR.

-

CARRARA '90

Campo Via Venaria 109 - Savonera Collegno

ore 10,30

GRAVELLONA

-

EUREKA SETTIMO

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 10,30

CENISIA

-

CHIERI

Campo Via Cesana, 12 Torino

ore 10,30

 

 

 

 

Torneo  Regionale  Giovanissimi  fascia b

4 a Giornata

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

RIVOLI

-

RIVALTA VALSANG.

Campo Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 15,30

LUSERNA

 

CHISOLA C. RVCP

Campo Via Airali 13 - Luserna S. Giovanni

ore 15,30

BORGARO 1965

-

CUNEO 1905

Campo  Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 15

BRA

-

ALBESE

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 15

ORBASSANO S.CÀ

-

TORINO A

Campo Via Marconi 15 - Orbassano

ore 15,30

VILLASTELLONE C.

-

SALUZZO

Campo Corso Savona 58 - Villastellone

ore 15,30


V

 

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

AYMAVILLES GRES.

-

FILADELFIA

Campo Località Les Illes - Gressan

ore 15,30

D.BOSCO NICHEL.

 

ALPIGNANO

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

S.C.GABETTO MEC.

-

JUVENTUS A

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 15

ALTO CANAVESE

-

PARADISO COLLEG

Campo Str. Vecchia Vesignano Rivarolo C.se

ore 15

STRAMBINESE

-

LASCARIS

Campo Via 1° Maggio 1 - Strambino

ore 15

Riposa:

-

CHIERI

 

 

 

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

TORINO B

-

BVS BASSA V. SUSA

Campo Via Gianelli 8 - Torino

ore 15

LUCENTO

 

IVREA

Campo Via dei Campi Sportivi San Gillio

ore 16,30

NIZZA MILLEFONTI

-

SCUOLE CRISTIANE

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 15,30

VANCHIGLIA

-

BORGO OL.IN.PAR

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 15,30

CASALE

-

NOVESE

Campo Frazione Terranova - Casale M.to

ore 15,30

DERTHONA 1908

-

PGS MASIO D.BOSCO

Campo Via S. Ferrari 12 Tortona

ore 15,30

 

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

PRO VERCELLI

-

SAN MAURO

Campo V.le Parco Rimembranza Villata

ore 15,30

LIBERTAS S. BIAGIO

-

CAMERI

Campo Via Lombardia - Biella

ore 15,30

BARCANOVA SALUS

-

POZZOMAINA

Campo Via Casteldelfino 64 Torino

ore 15

NOVARA

-

JUVENTUS C

Campo Via Boves – Vignale Novara

ore 15

SPARTA VESPOL.

-

GRAVELLONA

Campo Via Porrini - Terdobbiate

ore 15

BORGOMANERO

-

VALDOSSOLA

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 15,30

 

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

C.B.S SC. CALCIO

-

ASTI

Campo Zona Fornaci Castiglione T.se

ore 15,30

SANDAMIANFERRERE

-

ARDOR S.FRANCESCO

25/10/03 Via Cisterna 11 - S. Damiano d’Asti

ore 17,30

CANAVESE

-

COSSATESE

Campo  Via Trento 104 - Volpiano

ore 15,30

BIELLESE

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo Via Garibaldi 2/c - Benna

ore 15

EUREKA SETTIMO

-

VICTORIA IVEST

Campo Via Torino 89 – Settimo T.se

ore 15,45

JUVENTUS B

-

PINEROLO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 15

 

 

 

 

 

 

Pubblicato  in  Torino  il 16  Ottobre  2003


 

 


COMITATO REGIONALE

PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

 

 

CORSO REGIONALE PER DIRIGENTI

DI SCUOLE CALCIO

28 – 29 – 30  NOVEMBRE 2003

 

 

AL COMITATO REGIONALE  PIEMONTE E VALLE D’AOSTA

F.I.G.C. – S.G.S.

VIA VOLTA 9  - 10121 TORINO

Fax 011/53.19.53

Tel. 011/562.2346

 

ISCRIZIONE AL CORSO

 

 

NOME  ________________________________________________________________________________________________

COGNOME  __________________________________________________________________________________________

SOCIETA’ E COMITATO DI APPARTENENZA _________________________________________________

 

 

QUALIFICA NELLA SOCIETÀ (precisare se già Dirigente o Tecnico della Scuola Calcio)

__________________________________________________________________________________________________________

DATA DI NASCITA __________________________________________________________________________________

INDIRIZZO ____________________________________________________________________________________________

RECAPITO TELFONICO ________________________________ CELL. ___________________________________

 

Data ___________

 

Contributo spese per la partecipazione Euro 120,00 complessive, da versarsi all’arrivo presso la sede del corso.


FEDERAZIONE  ITALIANA  GIUOCO  CALCIO

00198 ROMA – VIA GREGORI0 ALLEGRI, 14

CASELLA POSTALE 2450

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 74/A

 

 

Il Consiglio Federale

 

-        Tenuto conto dei numerosi procedimenti instaurati negli ultimi mesi innanzi all’autorità Giudiziaria ordinaria ed amministrativa nei confronti della F.I.G.C.;

 

-        ritenuto opportuno, al fine di evitare il reiterarsi di analoghe situazioni, di introdurre una norma che consenta di perseguire più efficacemente la violazione della clausola compromissoria;

 

-        visto l’art. 24, dello Statuto Federale;

 

delibera

 

di approvare  l’introduzione nel Codice di Giustizia Sportiva dell’art. 11 bis secondo il seguente testo:

 

CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Art. 11 bis

Violazione clausola compromissoria

 

1.        Ai soggetti tenuti all’osservanza delle norme federali che pongono in essere violazioni o azioni comunque tendenti alla elusione dell’obbligo di cui all’art. 27, comma 2 dello Statuto, fatta salva l’applicazione di misure maggiormente afflittive, sono comminate le seguenti sanzioni:

a)      penalizzazione di almeno tre punti in classifica per le società e le associazioni;

b)      inibizione o squalifica  non inferiore a mesi sei per i calciatori e per gli allenatori, e ad anni uno  per tutte le altre persone fisiche.

Fatta salva ogni diversa disposizione, oltre all’applicazione delle sanzioni previste dal presente articolo, deve essere irrogata un’ammenda.

 

2.        Successivamente all’erogazione delle sanzioni adottate con provvedimento definitivo, ove risulti che la violazione della clausola compromissoria persiste, il Presidente Federale diffida i soggetti di cui al comma 1, assegnando un termine di 20 giorni , ridotto in caso di urgenza a giorni 10, per rinunciare ad ogni azione  intrapresa e agli eventuali effetti prodotti.

Decorso inutilmente il suddetto termine, ai soggetti che non abbiano ottemperato, si applicano per tale ulteriore violazione le sanzioni previste dal comma 1.

 

 

PUBBLICATO IN ROMA L’11 SETTEMBRE 2003

 

 

       IL SEGRETARIO                                                                       IL PRESIDENTE

      Avv. Giancarlo Gentile                                                               Dott. Franco Carraro