Via A. Volta, 3 - 10121 TORINO - C.P. 1317

Tel. 011/5654611 (r.a.) - Fax 011/5654674

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orari apertura sportello al pubblico:

lunedì giovedì venerdì 10-13  16-18 martedì mercoledì sabato 10-13

Orari ricezione telefonica:

Segreteria (011/5654670) lun. 10-13  15-18 mart. merc. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

Società ed Associazioni  (011/5654671) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

Contabilità (011/5654672) lun. 10-13  15-18   mar. mer. giov. 10-13 ven. 15-18

Tesseramento (011/5654673) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 21

 del 6 Novembre 2003

 

1.      Comunicazioni del Comitato Regionale.. 530

1.1.      Segreteria.. 530

1.1.1.     Premi Piemonte 2006.. 530

1.1.2.     Regolamento Attività Amatori.. 530

1.1.3.     Utilizzo campi in erba artificiale.. 530

1.1.4.     Apposizione scritte pubblicitarie.. 530

1.1.5.     Torneo delle Regioni - Categoria Juniores.. 531

1.2.      Modifiche al programma gare.. 532

1.2.1.     Variazioni  disputa gare.. 532

1.2.2.     Variazioni gare.. 532

1.3.      Recuperi.. 533

2.      Risultati Gare.. 533

2.1.      Risultati gare del 25 – 26 e 27 Ottobre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali).. 533

2.2.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque Serie D 2003/2004.. 533

2.3.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria.. 534

2.4.      Risultati gare del 1 – 2 e 3 Novembre 2003.. 535

3.      Giustizia Sportiva.. 540

3.1.      Decisioni del Giudice Sportivo.. 540

3.1.1.     Campionato di Eccellenza.. 540

3.1.2.     Campionato di Promozione.. 542

3.1.3.     Campionato di Prima categoria.. 544

3.1.4.     Campionato Regionale Juniores.. 549

3.1.5.     Campionato Juniores calcio a cinque.. 552

3.1.6.     Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque.. 552

3.1.7.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.. 553

3.1.8.     Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque.. 554

3.1.9.     campionato Regionale Serie C Calcio Femminile.. 555

3.1.10.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima Categoria.. 555

3.2.      Delibere della Commissione Disciplinare.. 556

PIEDIMULERA  - CRODO   0 - 3.. 557

4.      Errata Corrige.. 560

5.      ALLEGATI.. 560

6.      Le Polisportive potranno pertanto ottenere un solo contributo.. 564

6.1.      PREMIO A/3.. 564

TABELLA  PUNTEGGIO  PER  L’ATTRIBUZIONE.. 565

DEI  PREMI  PIEMONTE  2006  --    anno  2003.. 565

 

 

1.      Comunicazioni del Comitato Regionale

1.1.      Segreteria

1.1.1.      Premi Piemonte 2006

Si trasmette – in allegato – la documentazione pervenutaci dal C.O.N.I. Comitato Regionale del Piemonte necessaria per la domanda ai “Premi Piemonte 2006” per l’anno 2003.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

1.1.2.      Regolamento Attività Amatori

Si trasmette - in allegato - il Regolamento dell’Attività Amatori valido per la stagione sportiva 2003/2004.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

1.1.3.      Utilizzo campi in erba artificiale

Si rende noto che le sottonotate Società disputano le proprie gare interne sui campi in erba artificiale:

 

SAN DONATO

C.B.S. SCUOLA CALCIO

BORGATA LESNA

PERTUSA BIGLIERI

 

 

1.1.4.      Apposizione scritte pubblicitarie

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate Società ad apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari:

 

ACQUI

BRACHETTO D’ACQUI DOCG

ATLETICO SEMPIONE

BAR ROYAL

BANDITO

TECNOGES s.n.c.

BORGARO T.SE 1965

F.LLI CERESA S.p.A. – Soluzioni per l’energia

(Promozione – Juniores Regionale)

CORTEMILIA

BONINO EXPO – UNIEURO CORTEMILIA

GHEMMESE

FRANCOLI

LIBARNA

TRE COLLI (Campionato di Eccellenza)

NORDTEST (Campionato Juniores Regionale)

LUCENTO

ARTE ORO

MANDELLO

INFIORE

ORIONE VALLETTE

COM.AL S.a.s.

RIVOLI

ITALVALVOLE

SETTIMO

TORO ASSICURAZIONI (Eccellenza–Serie C Femm.)

EMMEGIEMME S.r.l. (Juniores Regionale)

STELLAZZURRA S. FRANCESCO

R.S.T. S.r.l.

STRESA SPORTIVA

BANCA MEDIOLANUM S.p.A.

 

 

1.1.5.      Torneo delle Regioni - Categoria Juniores

Si rende noto che Martedì 11 Novembre 2003 la costituenda Rappresentativa Regionale effettuerà un raduno di selezione presso il campo sportivo di Strada Vecchia di Biella 24 - Santhià. Per tale impegno sono convocati alle ore 14.00 i seguenti giocatori, nonché i componenti la Commissione Tecnica:

 

ALPIGNANO

FRUCI Gianluca

BAVENESE

PICCININI Luca

BIELLA V. LAMARMORA

DUO BERTETTO Claudio

BORGOPAL

PETRARULO Diego

CALTIGNAGA

ESPOSITO Jonata – RICCI Alessio

CAMERI

BALLARINI Davide

CASELLE

COSTANTE Christian

2000CASTELLAMONTE VALLORCO

BASTIANELLO Michele

CHARVENSOD S. ORSO V.

MENEGAZZI Andrea

CUSIANA

CARONNI Virgilio

DON BOSCO NICHELINO

MESSINEO Carmelo

GABETTO MECTRANS

GENTILE Salvatore

GRAVELLONA

MARTINELLA Riccardo

GRUGLIASCO

MARMO Alessio

ISSOGNE

ANSERME’ Alessandro

LASCARIS

BOSIO Luca

LIBERTAS S. BIAGIO

PARCIASEPE Stefano – QUAREGNA Luca

MOMO

FORZANI Luca

OLYMPIC COLLEGNO

CUCCHIARA Pietro

PRO VIGEZZO

TONIUTTI Giovanni

RANGERS MATTEOTTI

POGLIANI Carlo

RIVOLI

RIZZITIELLO Antonio

ROMENTINESE

VITABILE Gianpaolo

SANTHIA’

FLORESTA Antonio – SDAO Stefano

SETTIMO

LOGRIECO Marco

STRESA

GUIDETTI Jonatah

TRECATE

BALLATO Alex

VALDOSSOLA

MINOLETTI Davide – HODO Klejdi

VARALPOMBIESE

MARINO Fabio – MASSA Andrea

VARBANIA

COLLA Fabio – PISCIA Riccardo

VICTOR FAVRIA SALASSA

PALAMARA Giovanni

VOGOGNA

SAULLI Eugenio

 

Si rende noto che Mercoledì 12 Novembre 2003 la costituenda Rappresentativa Regionale effettuerà un raduno di selezione presso il campo sportivo di Via Madonna della Fonte - FELIZZANO. Per tale impegno sono convocati alle ore 14.00 i seguenti giocatori, nonché i componenti la Commissione Tecnica:

 

ARQUATESE

DAGA Alessio

ASTI

GARAGLIANO Graziano – MAGGIO Francesco

AUGUSTA BENESE

CAVALLERO Mattia

BORGARO T.SE 1965

BRUNO Davide

CABELLA ALTA V.B.

SALIMBENE Alessandro

CAMBIANO

CERCHIO Andrea – DI MAIO Giuseppe

CAVOUR

BERARDI Ivano – GORIA Germain

CHERASCHESE BRC

CIRAVEGNA Claudio

CHIERI

TARANTINO Luca

DERTHONA FBC

LUCARNO Federico – GERINI Francesco

FELIZZANO

NANI Andrea – PINTO Luca

FOSSANESE

LEBBIATI Eriksson – MELITO Raffaele

FULVIUS SAMP

FRANCESCON Fabrizio – SCARPULLA Giuseppe

GASSINO

LATRONICO Antonio

GLEISCAR TROFARELLO

GUIDI COLOMBI Giorgio – VISCOVO Gabriele

LIBARNA

INZERILLO Alessandro

MONFERRATO

FAVARETTO Luca

NUOVA ALESSANDRIA

RUSCITTO Berardino

PINEROLO

GIABURRI Francesco

PRO SETTIMO

COSTELLA Alberto

RIVALTA VALSANGONE

PLITI Giuseppe – RUSSO Diego

S. MAURO

D’ELIA Marco – SCRIVANO Stefano

S. SECONDO

ANATRA Fabio

USAF FAVARI

TALLANO Marco

VANCHIGLIA

CASTRIOTTA Vittorio – CUCCI Paolo

VIGNOLESE

PANNONE Stefano – SEMINO Matteo

 

 

I suddetti atleti dovranno presentarsi muniti degli indumenti sportivi e del certificato medico di idoneità alla pratica agonistica del giuoco del calcio.

 

1.2.      Modifiche al programma gare

1.2.1.      Variazioni  disputa gare

Informiamo i Sodalizi direttamente interessati che la sottonotata Società, contrariamente a quanto già dalla stessa reso noto, disputerà le rispettive gare interne all’orario di seguito indicato:

 

·       PIANEZZA

Juniores Reg.le – Gir E

Sabato ore 15.00

 

1.2.2.      Variazioni gare

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Sabato 8 Novembre 2003

 

Campionato Regionale Juniores – Girone G

 

Luserna – Pinerolo      Campo Via Airali 13 – Luserna S. Giovanni    ore 16.45

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Corneliano – Sommariva Perno   Campo Via Castellero – Corneliano     ore 15.00

 

Domenica 16 Novembre 2003

 

Campionato di Eccellenza – Girone B

 

Castellazzo – Nova Colligiana  Campo V.XXIV Maggio–Castellazzo B.da ore 15.00

 

Campionato di Prima categoria – Girone E

 

Atl. Mirafiori – Sciolze     Campo Str. Castello Mirafiori – Torino ore 14.30

 

Campionato Regionale Riserve Femminile

 

Quart – Musiello A.C. Saluzzo      Campo Loc. Ponte – Brissogne     ore 14.30

 

Campionato Juniores Calcio a Cinque

 

Sporting Rosta – Aosta C.5         Campo Via Ponata – Rosta         ore 12.15

 

1.3.      Recuperi

Si comunica che questo Comitato Regionale ha disposto l’effettuazione delle sottonotate gare di recupero:

 

Mercoledì 12 Novembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone D

 

Victoria Ivest – Esperanza         Campo da destinarsi              ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Pro Dronero – Cheraschese          Campo Via Pasubio – Dronero      ore 20.30

2.      Risultati Gare

2.1.      Risultati gare del 25 – 26 e 27 Ottobre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

Campionato Regionale Juniores – Girone I

 

Santenese – Gleiscar Trofarello          3-2

 

Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Girone C

 

Salice Fossano – Asa F.C. C.5            5-3

 

Campionato Riserve Calcio Femminile

 

Biellese – Femm. Juventus 1978           4-2

 

Campionato Regionale Serie D Calcio Femminile

 

Voluntas Novara - Villar Perosa          0-1

 

2.2.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque Serie D 2003/2004

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alla prima giornata di ritorno della Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque Serie D 2003/2004:

 

Giovedì 30 Ottobre 2003

 

Pinasca – Villarbasse        5-3

S. Chiaffredo – Canelli      10-8

 

 

2.3.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima categoria

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alla terza giornata della seconda fase della manifestazione indicata in epigrafe:

 

Mercoledì 29 Ottobre 2003

 

TRIANGOLARE 1

 

Rivara – Verres                    2-0              

Riposava:   S. Maurizio Malanghero

 

TRIANGOLARE 2

 

Vaprio – Carisio                   2-2  

Riposava:   Ghemmese

 

TRIANGOLARE 3

 

Lombardore – Tarcisia Sassi        4-1

Riposava:   Rosta 2000

 

TRIANGOLARE 4

 

Pecetto – S. Secondo               1-1

Riposava:   Villafranca

 

TRIANGOLARE 5

 

Sommarivese – Pro Valfenera        4-0

Riposava:   Carmagnola

 

TRIANGOLARE 6

 

Castelnovese – Masio Don Bosco     0-0  

Riposava:   Rocchetta Tanaro

 

Pertanto, si rendono note le relative classifiche ufficiali:

 

 

 

TRIANGOLARE 1

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

RIVARA

1

1

0

 

2

0

 

4

S.MAURIZIO MALANGHERO

0

2

0

 

1

1

 

2

VERRES

0

1

1

 

1

3

 

1

 

Qualificata:      RIVARA

 

TRIANGOLARE 2

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

GHEMMESE

2

0

0

 

2

1

 

6

VAPRIO

0

1

1

 

2

2

 

1

CARISIO

0

1

1

 

3

4

 

1

 

Qualificata:      GHEMMESE

 

 

TRIANGOLARE 3

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

LOMBARDORE

2

0

0

 

8

2

 

6

TARCISIA SASSI

1

0

1

 

2

4

 

3

ROSTA 2000

0

0

2

 

1

5

 

0

 

Qualificata:      LOMBARDORE

 

 

TRIANGOLARE 4

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

PECETTO

1

1

0

 

2

1

 

4

VILLAFRANCA

1

0

1

 

3

2

 

3

S. SECONDO

0

1

1

 

2

4

 

1

 

Qualificata:      PECETTO

 

 

TRIANGOLARE 5

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

SOMMARIVESE

2

0

0

 

8

0

 

6

CARMAGNOLA

1

0

1

 

5

5

 

3

PRO VALFENERA

0

0

2

 

1

9

 

0

 

Qualificata:      SOMMARIVESE

 

 

TRIANGOLARE 6

G a r e           R e t i      P u n t i

                        V. N. P.          F. S.

 

CASTELNOVESE

1

1

0

 

2

0

 

4

MASIO DON BOSCO

1

1

0

 

2

1

 

4

ROCCHETTA TANARO

0

0

2

 

1

4

 

0

 

Qualificata:      CASTELNOVESE

 

Si comunica che la terza fase della Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima  categoria verrà programmata nel mese di Aprile 2004 al fine di evitare gare in notturna nel periodo invernale.

 

2.4.      Risultati gare del 1 – 2 e 3 Novembre 2003

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA             GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE   RIVOLI                      2 -  0

               CHIERI                     VARALPOMBIESE               1 -  0

               FULGOR VALDENGO TOLLEGNO   SUNESE                      0 -  1

               GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC  CERANO CALCIO               0 -  0

               LASCARIS                   HM ARONA                    2 -  2

               RIVAROLESE 1906            POOL CIRIEVAUDA             2 -  2

               SETTIMO                    VALDOSSOLA                  1 -  0

               VERBANIA CALCIO            OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO    1 -  0

 

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA            GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CASTELLAZZO B.DA           NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL   2 -  0

               CENTALLO PAVEN             NOVESE                      0 -  0

               CHERASCHESE BRC 1904       BRA                         1 -  1

               DERTHONA F.B.C. 1908 SRL   ASTI                        1 -  1

               LIBARNA                    SOMMARIVA PERNO             4 -  0

               NOVA COLLIGIANA            PINEROLO                    1 -  1

               SALUZZO                    CANELLI                     3 -  2

               SAVIGLIANESE               CRESCENTINESE               3 -  1

             Riposava                          ACQUI S.R.L.

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CALTIGNAGA                 SANTHIA CALCIO              1 -  2

               CRISTINESE                 BORGOPAL                    2 -  1

               GOZZANO                    GRAVELLONA CALCIO           3 -  0

               MOMO                       BIELLA V. LAMARMORA         0 -  1

               POMBIESE                   STRESA SPORTIVA             1 -  2

               ROMENTINESE                FONDOTOCE RAMATE            3 -  1

               RONZONESE CASALE 90        CAMERI CALCIO               1 -  0

               VIRTUS VILLADOSSOLA        D.VARALLO                   1 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  ALPIGNANO                  SANMAURESE PIANESE          2 -  3

               BORGARO TORINESE 1965      2000CASTELLAMONTEVALLORCO   0 -  1

               GASSINO                    PRO SETTIMO CALCIO          1 -  1

               LA CHIVASSO                ISSOGNE                     2 -  2

               MATHI                      VILLAREGGESE                0 -  0

               QUINCINETTO TAVAGNASCO     CASELLE CALCIO              0 -  0

               REAL CANAVESE              VICTOR FAVRIA SALASSA       3 -  4

               SAINT CHRISTOPHE           OLYMPIC COLLEGNO            0 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  AIRASCHESE                 CAVOUR                      1 -  2

               ALBESE CALCIO              NARZOLESE                   1 -  3

               AUGUSTA BENESE             PRO DRONERO                 4 -  0

               BARGE                      RIVALTA VALSANGONE          3 -  1

               BUSCA CALCIO 2001          PANCALIERI                  3 -  1

               CHISOLA CALCIO RVCP        FOSSANESE CALCIO            0 -  0

               DUEBIVALSUSA SUSA          CORNELIANO                  3 -  3

               LUSERNA                    BVS BASSA VAL SUSA          1 -  2

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  AQUANERA                   SALEPIOVERA                 2 -  0

               CAMBIANO                   GRUGLIASCO                  3 -  1

               FELIZZANO                  USAF FAVARI                 3 -  2

               LUCENTO                    VIGUZZOLESE                 5 -  1

               MONCALIERI CALCIO S.R.L.   GAVIESE                     2 -  1

               MONCALVESE                 GLEISCAR TROFARELLO         1 -  0

               S.CARLO                    FULVIUS S.A.M.P.            3 -  2

               VANCHIGLIA                 SANTENESE                   2 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CUSIANA CALCIO             GATTICO                     2 -  0

               FERIOLO CALCIO             CANNOBIESE                  2 -  2

               GATTINARA FOOTBALL CLUB    MERGOZZO                    4 -  1

               GHEMMESE                   OMEGNA 1906                 2 -  1

               MONTECRESTESE              BAVENESE                    1 -  0

               PIEVESE                    PRO VIGEZZO                 3 -  3

               SANMAURIZIESE              CALCIO VOGOGNA              4 -  2

               SIZZANO                    GRIGNASCO                   0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  BELLINZAGO                 RECETTO                     1 -  4

               CARESANESE                 O.G. BASSIGNANA             1 -  0

               CARISIO                    MONFERRATO                  0 -  2

               CAVAGLIA                   VEVERI                      3 -  1

               FONTANETTO PALAZZOLO       JUNIOR                      4 -  2

               GALLIATE                   VILLATA                     1 -  0

               LUMELLOGNO                 VAPRIO                      0 -  0

               TRECATE                    OLIMPIA S.AGABIO NOVARA     1 -  0

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  BIOGLIESE VALMOS           AYMAVILLES GRESSAN PILA     3 -  3

               BOLLENGO ALBIANO           SPOLINA                     0 -  1

               COGNE AOSTA GIORGIO ELTER  BORRIANA PGS                0 -  1

               LIBERTAS SAN BIAGIO        VERRES                      3 -  1

               SETTIMO VITTONE            PIATTO                      0 -  1

               VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV  VALSESSERA A.S.D.           0 -  3

               VERRONE                    VALLE DEL LYS               1 -  3

               VIGLIANESE                 ST.PIERRE                   2 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CIT TURIN LDE              LEINI CALCIO                1 -  2

               FIANO                      BORGO S.REMO                1 -  2

               GABETTO MECTRANS           PIANEZZA                    2 -  0

               LOMBARDORE                 CENISIA                     1 -  1

               PRO COLLEGNO COLLEGNESE    RANGERS MATTEOTTI           2 -  1

               RIVARA                     SAN GIORGIO                 2 -  0

               SAN MAURIZIO MALANGHERO    SPORTIVANOLESE VALLILANZO   0 -  2

               VICTORIA IVEST              ESPERANZA             DELIBERA G.S.

 

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  ATLETICO MIRAFIORI         TARCISIA SASSI              2 -  0

               BARCANOVA SALUS            S.MAURO                     3 -  4

               EUREKA SETTIMO             D ACAJA                     0 -  1

               MIRAFIORI                  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     3 -  1

               NIZZA MILLEFONTI 2001      SCIOLZE                     1 -  3

               PECETTO                    MARENTINESE                 1 -  0

               POIRINESE                  POZZOMAINA                  0 -  1

               REAL MONCALIERI            CALIFORNIA DREAM SATURNIO   2 -  0

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  BAGNOLO PIEMONTE           VIGONE 92 BOMBARA           0 -  1

               BEIBORG                    EDELWEISS GIAVENO           0 -  0

               CASCINE VICA               CASTAGNOLE                  0 -  1

               DON BOSCO NICHELINO        SANGERMANESE                0 -  0

               LA LOGGIA                  NICHELINO                   0 -  0

               PEROSA                     ROSTA 2000                  1 -  0

               S.SECONDO                  ATLETICO MAZZOLA BEINASCO   1 -  0

               TETTI FRANCESI             CUMIANA                     2 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CAMERANESE                 BOVES BEINETTE              2 -  0

               CARAMAGNESE                CERVERE                     2 -  0

               CARMAGNOLA CALCIO          STELLAZZURRA S.FRANCESCO    2 -  1

               GENOLA                     VILLAFRANCA                 2 -  1

               MORETTA                    TRE VALLI                   1 -  0

               PEDONA BORGO S.D.          KOALA                       4 -  1

               SOMMARIVESE                PRO LOCO SPORT.RORETESE     5 -  0

               VIRTUS MONDOVI CARAS       AMA BRENTA CEVA             4 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  ARQUATESE                  ROCCHETTA TANARO            2 -  1

               CABELLA ALTA VAL BORBERA   VILLAROMAGNANO              1 -  3

               CASTAGNOLE L.              FABBRICA                    2 -  3

               NICESE                     MASIO DON BOSCO             1 -  2

               POLISPORTIVA MONTATESE     ROERO CASTELLANA CALCIO     1 -  3

               STREVI                     CASTELNOVESE                1 -  0

               VIGNOLESE A.Q.             PRO VALFENERA               1 -  1

               VILLALVERNIA               OVADA CALCIO                2 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  D.VARALLO                  CRISTINESE                  2 -  3

               GRAVELLONA CALCIO          POMBIESE                    2 -  1

               HM ARONA                   ORNAVASSESE                 2 -  0

               STRESA SPORTIVA            GOZZANO                     4 -  4

               VALDOSSOLA                 VIRTUS VILLADOSSOLA         1 -  1

               VARALPOMBIESE              VERBANIA CALCIO             1 -  3

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  CALTIGNAGA                 S.CARLO                     2 -  0

               CAMERI CALCIO              SCUOLE CRISTIANE CALCIO     1 -  1

               CERANO CALCIO              BORGOPAL                    0 -  4

               OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO   MOMO                        3 -  1

               RONZONESE CASALE 90        ROMENTINESE                 1 -  1

               SUNESE                     TRECATE                     3 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  AYMAVILLES GRESSAN PILA    FULGOR VALDENGO TOLLEGNO    1 -  5

               BIELLA V. LAMARMORA        CAVAGLIA                    2 -  2

               BORRIANA PGS               CHARVENSOD S.ORSO VALLEE    2 -  2

               CRESCENTINESE              VILLAREGGESE                3 -  1

               QUINCINETTO TAVAGNASCO     REAL CANAVESE               2 -  0

               SANTHIA CALCIO             BIOGLIESE VALMOS            2 -  2

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  CASELLE CALCIO             PRO SETTIMO CALCIO          1 -  1

               EUREKA SETTIMO             RIVAROLESE 1906             1 -  1

               POOL CIRIEVAUDA            VICTOR FAVRIA SALASSA       3 -  0

               SAVONERA MAROSO            BORGARO TORINESE 1965       1 -  1

               SETTIMO                    MATHI                       2 -  1

               2000CASTELLAMONTEVALLORCO  SAN BENIGNO                 2 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  ALPIGNANO                  RIVALTA VALSANGONE          1 -  2

               BORGO S.REMO               BVS BASSA VAL SUSA          3 -  4

               DUEBIVALSUSA SUSA          GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC   0 -  0

               OLYMPIC COLLEGNO           PEROSA                      2 -  3

               PIANEZZA                   LASCARIS                    2 -  2

               RIVOLI                     GRUGLIASCO                  2 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  CBS SCUOLA CALCIO          POZZOMAINA                  4 -  1

               CENISIA                    NIZZA MILLEFONTI 2001       0 -  1

               LUCENTO                    SPORTING TORINO             8 -  1

               SANMAURESE PIANESE         BARCANOVA SALUS             2 -  1

               TARCISIA SASSI             LA CHIVASSO                 3 -  2

               VANCHIGLIA                 GASSINO                     2 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  AIRASCHESE                 PANCALIERI                  5 -  3

               CASTELLO HESPERIA          CHISOLA CALCIO RVCP         3 -  2

               DON BOSCO NICHELINO        SALUZZO                     0 -  0

               MONCALIERI CALCIO S.R.L.   CAVOUR                      2 -  1

               PINEROLO                   SAVIGLIANESE                4 -  4

               VILLAFRANCA                LUSERNA                     0 -  2

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  ALBESE CALCIO              FOSSANESE CALCIO            1 -  4

               AUGUSTA BENESE             BOVES BEINETTE              2 -  4

               BRA                        CORNELIANO                  4 -  0

               BUSCA CALCIO 2001          CENTALLO PAVEN              0 -  1

               SOMMARIVA PERNO            AZZURRA                     5 -  0

               PRO DRONERO                 CHERASCHESE BRC 1904        RINV.

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  I

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  ASTI                       CAMBIANO                    5 -  1

               CANELLI                    SANTENESE                   0 -  5

               GLEISCAR TROFARELLO        CHIERI                      1 -  2

               NOVA COLLIGIANA            MOMBERCELLI                 3 -  0

               SANTA MARIA S. VALLERE     S.DOMENICO SAVIO            3 -  2

               USAF FAVARI                MONCALVESE                  1 -  2

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  L

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  5/A  CASTELLAZZO B.DA           FELIZZANO                   7 -  2

               CASTELNOVESE               SALEPIOVERA                 1 -  3

               FULVIUS S.A.M.P.           ACQUI S.R.L.                2 -  1

               MASIO DON BOSCO            AQUANERA                    0 -  0

               NOVESE                     LIBARNA                     5 -  1

               VIGUZZOLESE                DERTHONA F.B.C. 1908 SRL    0 -  2

 

 

·          La gara PRO DRONERO – CHERASCHESE (girone H) è stata rinviata dall’arbitro per impraticabilità del terreno di gioco.

 

CAMPIONATO: J5 Juniores calcio a cinque         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  2/A  AUTOTORINO NICHELINO       AOSTA CALCIO A CINQUE      11 -  2

               FULTOS C.5                 DAYCO CESANA RONCHI VERDI   3 - 15

               RIVARA                     EUROSPORTING                6 -  6

               VALLI DI LANZO CALCIO A 5  MASTER CLUB RIVAROSSA       6 -  5

              Riposavano:   FALCHERA E SPORTING ROSTA

 

CAMPIONATO: 51 CALCIO A CINQUE SERIE C1         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 1/11/03  7/A  AUTOTORINO NICHELINO       PRONTO ASSISTANCE TORINO   12 -  2

               FULTOS C.5                 FALCHERA                    2 -  2

               GRUGLIASCO TAURUS 99       LIBERTAS ANTIGNANO         10 -  6

               HG TORINO                  FUTSAL NICHELINO            4 -  2

               MASTER CLUB RIVAROSSA      MONTALTESE                  8 -  3

               REAL TORINO CALCIO 5       BRA                         9 -  2

               TORINESE                   EUROSPORTING                7 -  5

               Riposava:                  I BASSOTTI

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 3/11/03  7/A  FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5  CRAL TELECOM TORINO         7 -  3

               FUTSAL AOSTA               VALTOURNENCHE CALCIO A 5    2 -  3

               GIRAUD LOGISTIC C5         ATLETICO GRUGLIASCO         5 -  5

               GIVOLETTO C. A 5           TIME OUT                    6 -  8

               RIVARA                     TURIN KICK TO 5  DELIBERA G.S.

               SPORTING ROSTA             BARDONECCHIA                8 -  4

             Riposava                      VALLI DI LANZO C5

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 3/11/03  7/A  CELLE GENERAL CAB          LMB C5 PIANEZZA             6 -  4

               FERRANTE SALOTTI TORINO    BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     3 -  4

               OLTRESPORT CHIERI          TORINO AVIS                 1 - 13

               ROCCHETTA TANARO           CRESCENTINO                 8 - 12

               SAN PAOLO                  SIRAGUSA CANELLI            5 -  1

               SAN PAOLO TORINO           BAGARRE                     5 -  4

               LES CLOCHARDES              TOP FIVE GEMS                  N.P.

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 3/11/03  7/A  CALIFORNIA DREAM SATURNIO  ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5   2 -  5

               DON BOSCO NICHELINO        SALICE FOSSANO              7 -  8

               LIVERPO NUOVO MILLENNIO    USQUE TANDEM                3 -  1

               OLIMPIQUE SAN GIACOMO      PASTA                       5 -  6

               PINEROLO CALCIO A CINQUE   FAPA                        8 -  6

               SANGONE                    DEMONTE 1983                7 -  3

               S.MARGHERITA                CIRCOLO SAN PAOLO IMI          N.P.

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 3/11/03  7/A  BIELLA                     PRATIGLIONE                 4 -  3

               CANELLI                    C.S. 2000                   5 -  5

               CERRO TANARO               BARAONDA                    4 -  5

               COLLIA                     BUBALO 92                   3 -  3

               EUROKLAN                   SPORTING CLUB CUSIO OVEST  17 -  4

              Riposavano:        GIEMME E SPORTING CLUB ARONA

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 3/11/03  7/A  BAFANA BAFANA              VALDIGNE CALCIO A CINQUE    3 -  5

               CERVINIA                   SAN DONATO                 13 -  3

               GENESIS LIBERTAS           VINOVO                      3 -  2

               PINASCA                    PARADISO COLLEGNO           7 -  5

               ROLETTO VAL NOCE           IEMT TROFARELLO             7 -  8

               SALUS C5                   CAVOUR                      8 -  5

              UNIONE COMMERCIANTI          VILLARBASSE                  3 - 5

 

CAMPIONATO: FR CALCIO FEMMINILE REGIONALE       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  8/A  CASTELLO HESPERIA          VIRTUS TRINITESE FOSSANO    2 -  4

               FEMMINILE CASALE           SETTIMO                     1 -  5

               NOAGO GRAVELLONA           FEMMINILE JUVENTUS 1978     3 -  4

               PEDANEA 2001               BORGATA LESNA               5 -  2

               REAL SANTENA               FEMMINILE TRECATE           1 -  2

               RIVESE                     CUNEO                       0 -  3

               SAN DONATO                 BORGHETTO BORBERA           6 -  0

              Riposava                  GIVOLETTESE CALCIO

      

CAMPIONATO: RF RISERVE CALCIO FEMMINILE         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  2/A  FEMMINILE JUVENTUS 1978    ROMAGNANO                   0 -  5

               FEMMINILE TRECATE          BIELLESE                    1 -  1

               MUSIELLO A.C. SALUZZO 90   LA CHIVASSO                 0 - 12

               PIOSSASCO                  CUNEO                       3 -  1

                    Riposava                   QUART

 

CAMPIONATO: FP CALCIO FEMMINILE SERIE D     GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 2/11/03  6/A  BORGOSESIA CALCIO S.R.L.   SCUOLE CRISTIANE CALCIO     2 -  0

               JUNIOR CAVALLERMAGGIORE    ASTISPORT                   1 -  2

               MUSIELLO A.C. SALUZZO 90   ALTO CANAVESE               7 -  0

               PARLAMENTO                 AZZURRA V.C.O.              1 -  2

               REAL CHIERI                VOLUNTAS NOVARA             1 -  0

               SPORT VALENZA              ASTERIX                     4 -  1

               VILLAR PEROSA              CAPRIE GREEN CLUB CSA       2 -  1

              Riposava                     EUROPA

3.      Giustizia Sportiva

3.1.      Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pauletto Pierino, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Viterbo Felice, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano.

 

3.1.1.      Campionato di Eccellenza

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   2/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

                                                                             

  AMMENDA

                                                                             

                                                                              

Euro    52,00  HM ARONA

        Per comportamento gravemente scorretto al termine della gara da parte

        di propri tesserati non identificati

 

 

A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  2/12/2003

                                                                             

   LATTANZIO ANTONIO                 (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   Al termine della gara offendeva la terna arbitrale

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   SERRA ENRICO                      (CHIERI)

   VALENTINO MICHELE                 (HM ARONA)

   LARIVERA STEFANO                  (RIVOLI)

   MIGLIORE ENRICO                   (RIVOLI)

   YEBOAH PRINCE                     (VARALPOMBIESE)

 

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   FALCO ALBERTO                     (LASCARIS)

        Al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di

        un giocatore avversario.

                                                                             

                                                                              

 

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   CRISTIANO FABIO                   (NOVA COLLIGIANA)

   AMATULLI LUCA                     (PINEROLO)

   TUBEROSA LUCA                     (POOL CIRIEVAUDA)

   BONELLI DAVIDE                    (CENTALLO PAVEN)

   MASSARO ANDREA                    (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   FRATTINI EZIO                     (CERANO CALCIO)

   TOZZI MARCO                       (CHIERI)

   CHIARPOTTO VALERIO                (HM ARONA)

   PARISI LORENZO                    (RIVOLI)

 

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   TAGLIAFERRO ALESSANDRO            (PINEROLO)

   CAMPRA SERGIO                     (SOMMARIVA PERNO)

   RUBINO THOMAS                     (SETTIMO)

   VIOLA CRISTIAN                    (SETTIMO)

   GALLIPOLI LUCA                    (BRA)

   LOVISOLO FRANCESCO                (CANELLI)

   COMBA GIANLUCA                    (CRESCENTINESE)

   LLOMBART RAMIRO GABRIEL           (NOVESE)

   DOSI LUCA                         (NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL)

   BOCA FABIO                        (CERANO CALCIO)

   PAPACCIO SALVATORE                (CERANO CALCIO)

   ARIEZZO DAVIDE                    (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   SOMMARUGA EMANUELE                (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   TAMILIA ANGELO                    (HM ARONA)

   AGOSTINI DANIELE                  (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   MARTINELLI ILMER                  (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   PERTUSI RAIMONDI                  (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   PADULA GIUSEPPE                   (RIVOLI)

   OKAE FOSU ELISHA OWUSU BO         (VARALPOMBIESE)                                                                         

                                                                             

                                                                           

3.1.2.      Campionato di Promozione

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   2/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

                                                                             

  AMMENDA

                                                                             

                                                                              

Euro 26,00  FELIZZANO

Per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo e minaccioso durante il secondo tempo da parte dei propri sostenitori nei confronti del portiere avversario

 

A CARICO DIRIGENTI

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   LAVERDE GIUSEPPE                  (SANTENESE)

   Al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di

   un giocatore avversario

 

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   PARISI ROCCO                      (LA CHIVASSO)

   allontanato dal campo per proteste

 

                                                                             

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003

                                                                              

   FACCHINI GIULIO                   (RIVALTA VALSANGONE)

   Per comportamento gravemente offensivo nei confronti del pubblico.

                                                                                                                                                      

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

                                                                             

   FRIGERIO ANDREA                   (USAF FAVARI)

Espulso per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario, al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto

nei confronti dell'arbitro

 

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   CERUTTI MANUEL                    (ALBESE CALCIO)

   PROCACCI FRANCESCO                (NARZOLESE)

 

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   MIRIELLO MARCO                    (ISSOGNE)

   AIELLO ALESSANDRO                 (POMBIESE)

   PAGANI DIEGO                      (POMBIESE)

   RIVETTI ALBERTO                   (BIELLA V. LAMARMORA)

   BARGERI NAZARENO                  (D.VARALLO)

   FORTI GABRIELE                    (FONDOTOCE RAMATE)

   LOMBARDI MARCO                    (MATHI)

   MANSERVIGI LUCA                   (PRO DRONERO)

   FASSIO MASSIMO                    (PRO SETTIMO CALCIO)

   VARZI MARCO                       (S.CARLO)

   RUSSO ANTONIO                     (SALEPIOVERA)

   GIOVINE GIANCARLO                 (SANMAURESE PIANESE)

   CIUCCI PAOLO                      (VANCHIGLIA)

 

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   SINESI CLAUDIO                    (OLYMPIC COLLEGNO)

per comportamento ripetutamente e gravemente offensivo e minaccioso durante ed al termine della gara nei confronti di un assistente arbitrale

          

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   BURBACI MARCO                     (VANCHIGLIA)

        Al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di

        un dirigente avversario.

                              

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                              

   CASTRIOTTA VITTORIO               (VANCHIGLIA)

   Al termine della gara offendeva un assistente arbitrale.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CUCCU STEFANO                     (VANCHIGLIA)

   Al termine della gara offendeva un assistente arbitrale.

                                                                              

                                                                  

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   ANSERME ALESSANDRO                (ISSOGNE)

   FRASSY SIMONE                     (ISSOGNE)

   PERRACCA SIMONE                   (ISSOGNE)

   RUSSO FULVIO                      (LA CHIVASSO)

   SARTORI ANDREA                    (LA CHIVASSO)

   GUIDETTI YONATHAN                 (STRESA SPORTIVA)

   LONGO ARTURO                      (ALPIGNANO)

   COSTA DANIELE                     (BARGE)

   AINA ANDREA                       (CAMERI CALCIO)

   PERNICE DANILO                    (CAMERI CALCIO)

   BOTTAZZO MORENO                   (CHISOLA CALCIO RVCP)

   BERGAMINI DAVIDE                  (FULVIUS S.A.M.P.)

   SCARPULLA GIUSEPPE                (FULVIUS S.A.M.P.)

   STRAFACI DOMENICO                 (GAVIESE)

   MARMO ALESSIO                     (GRUGLIASCO)

   TALORA EMANUELE                   (MONCALVESE)

   CAMISASSA ANDREA                  (PANCALIERI)

   NURIS IVAN                        (QUINCINETTO TAVAGNASCO)

   DOGA SIMONE                       (SALEPIOVERA)

   SOTTIL ALESSANDRO                 (VICTOR FAVRIA SALASSA)

                                                                             

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   PERRON WILLIAM                    (ISSOGNE)

   NIGRO GIUSEPPE                    (AIRASCHESE)

   RIZZOLO DARIO                     (ALPIGNANO)

   LONGO FLAVIO                      (AQUANERA)

   VOLANTE STEFANO                   (AQUANERA)

   BESSONE FABIO                     (BARGE)

   VAIRA ALESSANDRO                  (BUSCA CALCIO 2001)

   ANTONIOLI ELIO                    (CRISTINESE)

   PROTTA PAOLO                      (D.VARALLO)

   FORTI GABRIELE                    (FONDOTOCE RAMATE)

   FERRI FABIO                       (GASSINO)

   PESTARINO ALESSANDRO              (GAVIESE)

   CASONI ALAN                       (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   FRATTOLILLO MARCO                 (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   LORUSSO FABIANO                   (MONCALVESE)

   USAI DAVIDE                       (NARZOLESE)

   FERRERO FABRIZIO                  (PANCALIERI)

   CERMINARA VINCENZO LORIS          (PRO SETTIMO CALCIO)

   DI BENEDETTO AGATINO              (PRO SETTIMO CALCIO)

   MAIORANA GIOVANNI                 (RIVALTA VALSANGONE)

   RUSSO DIEGO                       (RIVALTA VALSANGONE)

   DELLATORRE STEFANO                (S.CARLO)

   VIGNOLO LEONARDO                  (S.CARLO)

   CASTRIOTTA VITTORIO               (VANCHIGLIA)

   ALOGNA ROBERTO                    (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   RONCHI CRISTIAN                   (VIRTUS VILLADOSSOLA)

                                                                             

                                                                              

3.1.3.      Campionato di Prima categoria

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL   2/11/2003

                                                                             

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                                                                                           

                                                                             

Gara VICTORIA IVEST  - ESPERANZA – Girone D

 

Rilevato che la gara suddetta non ha avuto regolare svolgimento per errata trascrizione nel calendario gare allegato al comunicato ufficiale n. 19 del 23.10.2003 dell'orario di inizio della stessa, si delibera di:

 

- mandare a ripetere la gara in oggetto in data che il Comitato Regionale Piemonte Valle d'Aosta vorrà disporre.

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                              

  AMMENDA

                                                                             

                                                                             

Euro 52,00  TETTI FRANCESI

per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo e minaccioso da parte dei propri sostenitori durante tutta la gara nei confronti dei giocatori avversari e dell'arbitro

                                                                              

Euro 52,00  VILLALVERNIA

per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo da parte dei propri sostenitori durante tutta la gara nei confronti dell'arbitro

 

Euro 52,00  BARCANOVA SALUS

        Per comportamento offensivo dei propri tesserati non identificati nei

        confronti dEll'arbitro al termine della gara.

                                                                             

                                                                             

Euro 26,00  POLISPORTIVA MONTATESE

Per comportamento offensivo e minaccioso da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro durante la gara.

 

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 02/12/2003

                                                                             

   DE FAZIO FRANCESCO                (NIZZA MILLEFONTI 2001)

al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti dell'arbitro

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   SANSOTTA VITTORIO                 (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   allontanato dal campo per proteste

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/11/2003

                                                                           

   COLELLA ALESSANDRO                (CASTAGNOLE L.)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  31/12/2003

                                                                              

   MORONI IVANO                      (POLISPORTIVA MONTATESE)

   Al termine della gara teneva comportamento gravemente e ripetutamente

   offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   RICCIARDELLI COSIMO               (S.MAURO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                        

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 02/12/2003

                                                                              

   DAMBROSIO ANTONIO                 (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   allontanato per proteste ed insulti all'arbitro

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL 18/11/2003

                                                                             

   PICCININI TIZIANO                 (BAVENESE)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   MARIOTTO FRANCESCO                (BORGO S.REMO)

   DEMERGASSO ENRICO                 (CABELLA ALTA VAL BORBERA)

   GIALLOMBARDO STEFANO              (D ACAJA)

   CARATTI MAXWELL                   (EUREKA SETTIMO)

   ALIANO FRANCESCO                  (FIANO)

   GAUDIELLO SALVATORE               (LA LOGGIA)

   RACO STEFANO                      (PIATTO)

   SCARPINATO BENEDETTO              (TRECATE)

   REPETTO ROBERTO                   (VIGNOLESE A.Q.)

   TRIBUZIO COSTANTINO               (BARCANOVA SALUS)

   GALLO MASSIMO                     (POLISPORTIVA MONTATESE)

 

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PENUCCHINI DAVIDE                 (BAVENESE)

   CASALEGNO VITTORIO                (BIOGLIESE VALMOS)

   BRACCO CLAUDIO                    (CABELLA ALTA VAL BORBERA)

   PASCHETTA FABIO                   (CARMAGNOLA CALCIO)

   BILLIA GIAN LUCA                  (CASTAGNOLE L.)

   SCIANO DIEGO                      (CUMIANA)

   SOLARO GRAZIANO                   (CUMIANA)

   MARKU TAULANT                     (EDELWEISS GIAVENO)

   DI GIOIA ALDO                     (EUREKA SETTIMO)

   SCALVENZI ALBERTO                 (JUNIOR)

   CULASSO MASSIMILIANO              (KOALA)

   MARELLO CLAUDIO                   (KOALA)

   MILANI ROBERTO                    (LUMELLOGNO)

   IACONO STEFANO                    (PECETTO)

   GARIAZZO FEDERICO                 (PIATTO)

   MUSUMECI DANILO                   (POZZOMAINA)

   SPINELLI TEODATO                  (PRO VALFENERA)

   PATRONE MASSIMO                   (PRO VIGEZZO)

   TAGLIATTI SIMONE                  (RANGERS MATTEOTTI)

   FINOTELLO FABIO                   (RECETTO)

   BONATO LUCA                       (RIVARA)

   BRUZZESE PAOLO                    (RIVARA)

   MADDIOTTO STEFANO                 (SAN GIORGIO)

   MALATESTA GIUSEPPE                (SETTIMO VITTONE)

   ETTOLLI GIOVANNI                  (SIZZANO)

   CROLA ALAIN                       (TRECATE)

   CORONGIU LUCA                     (VIGONE 92 BOMBARA)

   DE FILIPPO LEONARDO               (VILLAFRANCA)

   SETTEMBRINI FERNANDO NICOLA       (VILLAFRANCA)

   BOTTO ROBERTO                     (POLISPORTIVA MONTATESE)

 

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

       

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   MORONE GIANLUCA                   (POLISPORTIVA MONTATESE)

   al termine della gara teneva comportamento gravemente irriguardoso nei

   confronti dell'arbitro

                                                                     

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   GARIAZZO STEFANO                  (PIATTO)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                      

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

SINISI SABINO                     (BARCANOVA SALUS)

al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                                                                                      

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   SPALLONE UMBERTO                  (ATLETICO MIRAFIORI)

   DEMERGASSO ENRICO                 (CABELLA ALTA VAL BORBERA)

   FASANI DANIELE                    (CABELLA ALTA VAL BORBERA)

   RAVERA GIANLUCA                   (CASTAGNOLE L.)

   ROBBA FABIO                       (CASTAGNOLE L.)

   PICERNO MARIO                     (CIT TURIN LDE)

   GIULIANO DANIELE                  (CUMIANA)

   RUFFINATTO SANDRO                 (CUMIANA)

   BETTINI ANDREA                    (CUSIANA CALCIO)

   MURATORI FABIO                    (DON BOSCO NICHELINO)

   PELLA GABRIELE                    (FERIOLO CALCIO)

   COPPO FABIO                       (FONTANETTO PALAZZOLO)

   PIUMATTI ROBERTO                  (KOALA)

   CALANDRITTI MATTEO                (LOMBARDORE)

   GALASSO MARCO                     (MIRAFIORI)

   MARZOCCHI GABRIELE                (PECETTO)

   MEGGIO FABRIZIO                   (PECETTO)

   RACO STEFANO                      (PIATTO)

   BRINDISI ALESSANDRO               (PIEVESE)

   MUSONE RAFFAELE                   (POZZOMAINA)

   AVELLINO DAVIDE                   (RANGERS MATTEOTTI)

   PAU HENRY                         (ROSTA 2000)

   RU DANIELE                        (SAN MAURIZIO MALANGHERO)

   CAROLO FILIPPO                    (SIZZANO)

   VALENTINI DAVIDE                  (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   LUCIANI ANDREA                    (VALLE DEL LYS)

   VICARIO ALBERTO                   (VALSESSERA A.S.D.)

   IPPOLITO DAVIDE                   (VIGONE 92 BOMBARA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   BELLA ENRICO                      (AMA BRENTA CEVA)

   ZARETTI GIANLUCA                  (BAVENESE)

   NOTA IVAN                         (BEIBORG)

   GALIZIA LUCA                      (BORGO S.REMO)

   ROSSO MARCO                       (CAMERANESE)

   CARETTI ANDREA                    (CANNOBIESE)

   VIZZI ANGELO                      (CARISIO)

   TORTI GIANPIERO                   (CASTELNOVESE)

   SPANU STEFANO                     (CAVAGLIA)

   ELIA SALVATORE                    (CERVERE)

   PAPALIA ROCCO                     (CUMIANA)

   CUCCIA DAVIDE                     (D ACAJA)

   NALLINO FABIO                     (D ACAJA)

   PELLEGRIN LUCA                    (DON BOSCO NICHELINO)

   ATZORI STEFANO                    (EUREKA SETTIMO)

   DONATO GIUSEPPE                   (EUREKA SETTIMO)

   DEGLIALBERTI ERMANNO              (FABBRICA)

   CHIO MASSIMO                      (FONTANETTO PALAZZOLO)

   CORBELLA ALESSANDRO               (GABETTO MECTRANS)

   PAPARELLA MANUEL                  (LEINI CALCIO)

   TEDESCHI ALESSIO                  (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   LUNARDI MARCO                     (LOMBARDORE)

   POIDIMANI GIOVANNI                (LUMELLOGNO)

   ROSSO WALTER                      (MARENTINESE)

   DEBENEDITTIS FABRIZIO             (MERGOZZO)

   PINGITORE DAVIDE                  (MERGOZZO)

   BERETTA SIMONE                    (MONFERRATO)

   MANFRIN CLAUDIO                   (MONFERRATO)

   GIACCHERO ALESSANDRO              (NICESE)

   PETRONE ANTONIO                   (PIANEZZA)

   PAGLIERO PAOLO                    (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   GAMBA DANIELE                     (PRO VALFENERA)

   NOVELLI FABRIZIO                  (PRO VALFENERA)

   BOTTEGAL GIOVANNI                 (PRO VIGEZZO)

   PRATO LUCA                        (RANGERS MATTEOTTI)

   BALDINI ALESSANDRO                (RECETTO)

   LE PERA FRANCO                    (RIVARA)

   CICIGOI FEDERICO                  (ROCCHETTA TANARO)

   MEZZANOTTE MARCELLO               (ROCCHETTA TANARO)

   LA MONICA DAVIDE                  (S.SECONDO)

   FERVIER SILVIO                    (SANGERMANESE)

   VIALARDI CLAUDIO                  (SOMMARIVESE)

   FAELLA SAMUEL                     (SPOLINA)

   PELLISSER FABIO                   (ST.PIERRE)

   BERTONASCO DAVIDE                 (STREVI)

   MORIGI ANDREA                     (TETTI FRANCESI)

   MIGLIO GIUSEPPE                   (TRE VALLI)

   RONCO SEBASTIANO                  (VALLE DEL LYS)

   TAVERNA DAVIDE                    (VALSESSERA A.S.D.)

   MARCELLAN GIANLUCA                (VERRES)

   ANDREOTTI ANDREA                  (VIGLIANESE)

   MIRA ARMANDO                      (VIGLIANESE)

   BURRONE NEVIO                     (VIGNOLESE A.Q.)

   PAGELLA DAVIDE GIUSEPPE           (VILLALVERNIA)

   CENSI MARCO                       (VILLAROMAGNANO)

   GRAGNOLATI ALESSANDRO             (VILLAROMAGNANO)

   TAIT CALOGERO                     (VILLATA)

   BALICE CRISTIAN                   (BARCANOVA SALUS)

   CUNA EROS                         (BARCANOVA SALUS)

   TORRISI MASSIMO                   (S.MAURO)

  

                                                                             

                                                                             

3.1.4.      Campionato Regionale Juniores

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL  25/10/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CAGNONE ALESSANDRO                (CERANO CALCIO)

   BERTORELLI FABIO                  (GLEISCAR TROFARELLO)

   PASQUALICCHIO FEDERICO            (SANTENESE)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   PRELATO FABRIZIO                  (GLEISCAR TROFARELLO)

                                                                              

  GARE DEL   1/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

                                                                             

  AMMENDA

                                                                             

                                                                              

Euro 26,00  SAVIGLIANESE

            per ritardato inizio gara

                                                                             

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                              

                                                                             

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/11/2003

                                                                              

   GIORGI ANTONIO                    (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   allontanato dal campo per proteste

  

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/11/2003

                                                                           

   FASANA FLAVIO                     (BIELLA V. LAMARMORA)

   allontanato dal campo per proteste

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/11/2003

                                                                             

   RACCA DAVIDE                      (CENTALLO PAVEN)

   allontanato dal campo per proteste

                                    

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/11/2003

                                        

   VANADIA ANTONINO                  (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA  FINO AL  18/11/2003

                                                                             

   PALMA CLAUDIO                     (BVS BASSA VAL SUSA)

allontanato dal campo per condotta offensiva nei confronti della squadra avversaria

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA  FINO AL  18/11/2003

                                                                             

   ROBIGLIO MASSIMO                  (ACQUI S.R.L.)

   allontanato dal terreno di gioco per comportamento non regolamentare

 

SQUALIFICA  FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   TOMUS MAURIZIO                    (BORGARO TORINESE 1965)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

                                                                             

   NUNZIANTE DANIELE                 (MASIO DON BOSCO)

   per aver colpito con un calcio ed uno schiaffo un giocatore avversario

 

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

                                                                             

   MARRAZZA ALAN                     (SANTHIA CALCIO)

   Espulso per gioco violento e per aver provocato rissa al di fuori del

   terreno di gioco con estranei e tesserati

 

      

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   DI CARLO ANTONIO FABIO            (CHIERI)

   BALDINUCCI ARMANDO                (CRESCENTINESE)

   DISPOTO LIBERATO                  (CRESCENTINESE)

   GAMBA RICCARDO                    (USAF FAVARI)

   MORANA SIMONE                     (BIOGLIESE VALMOS)

   AFFILASTRA GUIDO                  (SANTHIA CALCIO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   ANDREACCHIO DAVIDE                (ACQUI S.R.L.)

   MARENCO GIANMARCO                 (ACQUI S.R.L.)

   MODENESE SIMONE                   (ALPIGNANO)

   GAVEGLIO ENRICO                   (AUGUSTA BENESE)

   FAZIO GIOVANNI                    (BORGARO TORINESE 1965)

   MODICA ALESSIO                    (BORGARO TORINESE 1965)

   BORGNA MAURO                      (BOVES BEINETTE)

   CAVALLO ALEX                      (BUSCA CALCIO 2001)

   IEZZI ALESSIO                     (BVS BASSA VAL SUSA)

   PALMA MATTEO                      (BVS BASSA VAL SUSA)

   CALI ALBERTO                      (CANELLI)

   ROCCAZZELLA GABRIELE              (CANELLI)

   PADULA ENZO                       (CASTELLO HESPERIA)

   SCARATTI ANDREA                   (CAVOUR)

   CAVALLERO ALBERTO                 (CHIERI)

   LONGO LORIS                       (D.VARALLO)

   NOVACO CLAUDIO                    (DON BOSCO NICHELINO)

   CELA RAIMONDO                     (FELIZZANO)

   INTILLI LUIGI                     (FULVIUS S.A.M.P.)

   GALAZZO EMANUELE                  (GASSINO)

   VARETTO DANIELE                   (GASSINO)

   PRELATO FABRIZIO                  (GLEISCAR TROFARELLO)

   GIRELLI SIMONE                    (GRAVELLONA CALCIO)

   PIROZZINI ANDREA                  (GRAVELLONA CALCIO)

   GRISONI ANDREA                    (HM ARONA)

   SASKO DINOV                       (MASIO DON BOSCO)

   CALCAGNO WILLIAM                  (MOMO)

   BONINO MICHELE                    (MONCALVESE)

   ROSSETTO MARCO                    (PINEROLO)

   STABILE MARCO                     (RIVALTA VALSANGONE)

   MARRA ALEX                        (ROMENTINESE)

   MASSANO CLAUDIO                   (SAVIGLIANESE)

   BELLAN ANDREA                     (TRECATE)

   COSCARELLI LUCA                   (USAF FAVARI)

   TODARELLO MARCO                   (VANCHIGLIA)

   MISANA ALESSIO                    (NIZZA MILLEFONTI 2001)

 

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   CAMBRIA CHRISTIAN                 (CHISOLA CALCIO RVCP)

al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   ANDRISANO ANTONIO                 (CENISIA)

    Al termine della gara teneva comportamento gravemente irriguardoso nei

   verso l'arbitro

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   BISCONTI GIANLUCA                 (CENISIA)

    al termine della gara offendeva l'arbitro

 

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   VALENZA SIMONE                    (NOVESE)

   BET MICHELE                       (S.CARLO)

   BELLAN ANDREA                     (TRECATE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   RUSCIANO LUCA                     (ALPIGNANO)

   DONALISIO CRISTIAN                (AZZURRA)

   GUZZONE FABRIZIO                  (BARCANOVA SALUS)

   TROPEANO STEFANO                  (BIELLA V. LAMARMORA)

   UGOLINI ANDREA                    (BORGOPAL)

   GIUPPONE DAVIDE                   (BVS BASSA VAL SUSA)

   ANEDDA LUCA                       (CASTELLAZZO B.DA)

   TESTAI LUCA                       (CERANO CALCIO)

   MARTELLO PASQUALE MIRKO           (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   MASSUCCO MARCO                    (DON BOSCO NICHELINO)

   VALLI IURI                        (GOZZANO)

   FERRARI ANDREA                    (GRAVELLONA CALCIO)

   IVALDI CLAUDIO                    (GRUGLIASCO)

   CICCARELLI SALVATORE              (LIBARNA)

   FIORUCCI LUCA                     (LIBARNA)

   BIGLIA SIMONE                     (MOMBERCELLI)

   NICOLETTI SILVIO                  (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   DRAGONE FABIO                     (PRO SETTIMO CALCIO)

   ZERBINATI MARCO                   (REAL CANAVESE)

   DI SALVATORE LIBERATO             (RIVALTA VALSANGONE)

   PILI GIAN CARLO                   (RIVOLI)

   POLLINA ANDREA                    (S.CARLO)

   RODINA GIANMARCO                  (SETTIMO)

   RIZZARI ARONNE                    (TARCISIA SASSI)

   BAUSSANO DANIELE                  (VANCHIGLIA)

   CESIANO ANDREA                    (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   VARASANO ANTONIO                  (CENISIA)                                                                     

                                                                             

3.1.5.      Campionato Juniores calcio a cinque

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL   1/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA  FINO AL  18/11/2003

                                                                             

   VIRGA MACCANO STEFANO             (VALLI DI LANZO CALCIO A 5)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

                                                                             

3.1.6.      Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   1/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   NICOLA MASSIMO                    (EUROSPORTING)

   BESSERO ENRICO                    (MONTALTESE)

   BUONUOMO LUIGI                    (PRONTO ASSISTANCE TORINO)

   MARINO RENATO                     (PRONTO ASSISTANCE TORINO)

                                                                             

                                                                             

3.1.7.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque

 

GARE DEL  27/10/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PROCOPIO EMANUELE                 (ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5)                                                                      

                                                                             

 

 GARE DEL   3/11/2003

                                                                              

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                                                                                           

                                                                             

Gara RIVARA  - TURIN KICK TO 5

 

Dal rapporto arbitrale relativo alla gara in oggetto si evince quanto sotto riportato:

 

- al 12' del secondo tempo il giocatore LISA SIMONE (TURIN KICK TO 5) si scagliava contro il giocatore VICENTI PIETRO (RIVARA) spintonandolo e facendolo cadere a terra; a questo punto intervenivano compagni e dirigenti di entrambe le squadre scatenando una grande rissa.

 

L'arbitro espelleva entrambi i giocatori e vista la critica situazione creatasi decideva di sospendere la gara.

 

Da quanto sopra esposto appare pertanto palese la responsabilità di entrambi i Sodalizi in ordine alla mancata prosecuzione dell'incontro.

 

Pertanto si delibera di:

 

- assegnare gara persa ad entrambe le Società RIVARA e TURIN KICK TO 5 in applicazione della norma di cui all'articolo 12 punto 2 del Codice di Giustizia Sportiva con il risultato di 0-6;

 

- squalificare per due gare i giocatori LISA SIMONE (TURIN KICK TO 5) e VICENTI PIETRO (RIVARA) per quanto in premessa;

 

- ammenda di Euro 52,00 ad entrambi i Sodalizi per quanto in premessa;

                                                                                                                                                       

                                                                            

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   DE FILIPPO ENZO                   (ATLETICO GRUGLIASCO)

   DEFILIPPO SERGIO                  (ATLETICO GRUGLIASCO)

   MARRAS LUCA                       (FERRANTE SALOTTI TORINO)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA  FINO AL  31/12/2004

                                                                             

   PETRIZZELLI MARCO                 (FERRANTE SALOTTI TORINO)

 

al termine della gara teneva comportamento gravemente e ripetutamente offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro spintonandolo più volte e colpendolo con uno schiaffo

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   DEFILIPPO SERGIO                  (ATLETICO GRUGLIASCO)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   AMMENDOLIA ALDO                   (FUTSAL AOSTA)

   RAIMONDI GIANNI                   (SAN PAOLO)

   EMANUELE VITTORIO                 (TURIN KICK TO 5)

                                                                             

                                                                             

3.1.8.      Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   3/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   PERRO ROBERTO                     (CAVOUR)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   RIVA MARCO                        (PRATIGLIONE)

                                                                             

                                                                             

3.1.9.      campionato Regionale Serie C Calcio Femminile

                                                                            

 GARE DEL   2/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   BALSAMO LUCIA                     (REAL SANTENA)

                                                                             

                                                                                                                                                          

                                                                             

3.1.10.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Prima Categoria

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  29/10/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/11/2003

                                                                              

   GARELLA CLAUDIO                   (PECETTO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   GALLO DANIELE                     (MASIO DON BOSCO)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II infr

                                                                             

   GALLO DANIELE                     (MASIO DON BOSCO)

   NOVELLI FABRIZIO                  (PRO VALFENERA)

   ROMA FABRIZIO                     (RIVARA)

   MARRONI MASSIMO                   (TARCISIA SASSI)

                                                                             

                                                                              

 

 

 

 

Il Giudice Sportivo

(Pauletto Pierino)

 

 

3.2.      Delibere della Commissione Disciplinare

 

a) Ricorso della Società PEROSA avverso decisione del Giudice Sportivo inclusa in C.U. n. 18 del 16\10\2003 del Comitato Regionale in relazione alla gara PEROSA - BEIBORG del 12\10\2003, Campionato di Prima Categoria Girone F

 

Con ricorso inviato in data 20\10\2003 la Società PEROSA si duole del provvedimento in oggetto con cui il Giudice Sportivo sanzionava con la squalifica fino al 31\01\2004 l’allenatore TAVELLA  Nicola  e ne chiede la riduzione.

La Società ricorrente sostiene che il proprio tesserato non si è reso responsabile di alcun gesto violento  nei confronti dell’arbitro e che l’unico a fine gara a contestare in modo energico l’operato del direttore di gara è stato il Presidente della società medesima.

Il ricorso in esame può trovare accoglimento.

Nel corso della seduta del 31\10\2003, il Segretario del PEROSA, delegato dal Presidente della Società che aveva formulato richiesta di essere sentito, precisava che l’allenatore sig. TAVELLA era stato espulso nel corso del primo tempo e, al termine della gara, ha contestato vivacemente l’arbitro ma senza entrare in contatto fisico col medesimo che era circondato dal Presidente  e da lui medesimo. Il dirigente interrogato non escludeva che nell’invitare il direttore di gara a fare ingresso il più presto possibile negli spogliatoi, il Presidente medesimo abbia fatto ricorso a qualche strattone.

Giova preliminarmente ricordare che, nel giudizio sportivo il referto arbitrale costituisce piena prova e non può essere disatteso da semplici dichiarazioni di diverso tenore (Art.. 31 C.G.S).

Nel caso di specie, il rapporto del direttore di gara è assai preciso nella descrizione della condotta dell’allenatore che, già espulso, faceva ingresso nel terreno di gioco al termine della gara per contestarne la direzione. Inoltre nel momento in cui l’arbitro stava per imboccare il corridoio che conduce allo spogliatoio proseguiva la sua contestazione strattonandolo.

Ora, dalla descrizione dei fatti emergente dal referto, più che un atteggiamento violento o minaccioso, emerge un comportamento vanamente polemico e inopportuno considerata la precedente espulsione; comportamento meritevole certamente di sanzione che deve tuttavia essere più contenuta di quella inflitta dal Giudice di primo grado.

In altre parole, il comportamento del TAVELLA può considerarsi meramente irriguardoso in quanto non solo non ha avuto conseguenze lesive, ma non risulta aver mai arrecato un concreto pericolo all’incolumità fisica del direttore di gara, e, pertanto appare equa la riduzione di due mesi della squalifica inflitta al dirigente dal Giudice di primo grado.

 

Per questi motivi la Commissione Disciplinare, in accoglimento del reclamo della Società PEROSA,

 

RIDUCE

 

la squalifica inflitta all’allenatore TAVELLA Nicola rideterminandone la durata fino al 30\11\2003. Nulla dispone in ordine alla tassa di reclamo che non risulta versata.

 

b) Ricorso della Società AMA BRENTA CEVA avverso la decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n.18 di codesto Comitato Regionale del 16.10.2003 in riferimento alla gara AMA BRENTA CEVA – CERVERE del 12.10.2003 valida per il Campionato di Prima categoria – Girone G

 

La Commissione Disciplinare, composta dai sigg. PAVARINI avv. Paolo (vicepresidente), CAMPAGNA avv. Flavio, VILANI avv. Loris (consiglieri), alla presenza del sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante degli arbitri, ha esaminato il ricorso in oggetto alla riunione del 31 Ottobre 2003.

 

La Società AMA BRENTA si lamenta della sanzione inflitta dal Giudice Sportivo al giocatore GIACOSA Marco (squalifica per quattro gare), e ne chiede la riduzione.

La ricorrente non contesta i fatti, ma propone argomentazioni volte ad ottenere una riduzione della sanzione che però non hanno alcun rilievo. La circostanza che il giocatore in questione, successivamente all’espulsione comminata per aver colpito un avversario con un calcio e poi con un pugno all’orecchio, non abbia protestato con il direttore di gara o con gli avversari, ha semplicemente evitato al medesimo una sanzione ancor più grave di quella inflitta, tutto sommato mite ove rapportata alla gravità delle condotte.

Non si comprendono, pertanto, le ragioni del ricorso atteso che la condotta tenuta dal GIACOSA, definita riprovevole dalla stessa ricorrente in sede di reclamo, è di una gravità tale da meritare oltremodo la sanzione inflitta.

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare delibera di respingere il ricorso proposto dalla Società AMA BRENTA CALCIO CEVA.

Pone a carico della Società AMA BRENTA CALCIO CEVA la tassa di reclamo pari a Euro 104,00 che non risulta versata.

 

 

c) Ricorso della Società CRODO in relazione alla gara PIEDIMULERA - CRODO del 19\10\2003, Campionato di Seconda Categoria

 

Con ricorso inviato in data 21\10\2003 la Società CRODO interponeva ricorso per irregolare posizione del giocatore MANERA Alex  schierato dalla Società avversaria nella gara in oggetto.

Sostiene la Società ricorrente che il suddetto calciatore non poteva prendere parte alla gara in quanto figurava nell’elenco dei giocatori squalificati per una gara effettiva  nel C.U. n. 52 del 5\6\2003 del Comitato Regionale Piemonte e Valle d’Aosta recante i provvedimenti disciplinari relativi alla gara finale Play-Out del Campionato di Seconda Categoria 2002-2003.

Si evidenzia altresì nel ricorso che il giocatore non avrebbe mai scontato detta sanzione partecipando a tutte le gare disputate nei primi quattro turni di Campionato dalla Società di appartenenza.

Gli accertamenti eseguiti hanno rilevato che effettivamente il sig. MANERA ha preso parte a tutte le gare disputate dalla Società PIEDIMULERA ed anche alla partita indicata in oggetto nonostante  la squalifica inflittagli in precedenza.

La Società ricorrente ha ritualmente inviato copia del reclamo alla Società avversaria  che non ha fatto pervenire controdeduzioni.

 

Alla luce di quanto esposto, il ricorso in oggetto deve essere accolto e pertanto si delibera quanto segue:

 

-        alla Società PIEDIMULERA viene inflitta la sanzione della perdita della gara con il seguente risultato:

PIEDIMULERA  - CRODO   0 - 3

-        al giocatore MANERA Alex viene inflitta la sanzione della SQUALIFICA PER UNA ULTERIORE  GIORNATA oltre a quella già inflitta dal Giudice Sportivo; al dirigente accompagnatore della Società PIEDIMULERA sig. TOMOLA Beniamino viene inflitta la sanzione dell’INIBIZIONE fino al 31\01\2004;

-        alla Società  medesima viene inflitta la sanzione dell’AMMENDA per € 150,00.

-        Nulla si delibera in ordine alla tassa di reclamo che non risulta versata.

 

d) Ricorso della Società TARANTASCA avverso la decisione del Giudice Sportivo inclusa in C.U. n. 14 del 16/10/2003 del Comitato Provinciale di Cuneo  in relazione alla gara TARANTASCA – AZZURRA del 12/10/2003 - Campionato di Seconda Categoria Girone P

 

Con ricorso inviato in data 23/10/2003 la Società TARANTASCA si duole del provvedimento in oggetto con cui il Giudice Sportivo sanzionava con la squalifica per quattro giornate il giocatore BOSIO Elio, ritenendolo eccessivo e chiedendone la riduzione.

La Società ricorrente sostiene che il giocatore BOSIO non avrebbe né strattonato, né spintonato il direttore di gara in seguito all’espulsione, limitandosi ad esprimere verbalmente il proprio disappunto per il provvedimento disciplinare adottato nei suoi confronti.

Il ricorso in esame non può trovare accoglimento.

Giova preliminarmente ricordare che nel giudizio sportivo il referto arbitrale costituisce piena prova e non può essere disatteso da semplici dichiarazioni di diverso tenore (Art. 31 C.G.S).

Nel caso di specie, il rapporto del direttore di gara è assai preciso nella descrizione della condotta del Bosio, riferendo che il giocatore, una volta espulso, continuava a protestare, strattonandolo per la maglia.

Appare, infine, del tutto congrua alla gravità del fatto la sanzione comminata dal Giudice Sportivo.

Per le suesposte considerazioni, la Commissione Disciplinare delibera di

 

RESPINGERE

 

il ricorso in oggetto, addebitando alla Società TARANTASCA la tassa di reclamo che non risulta versata.

 

e) Reclamo della Società POZZOLESE avverso la decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale del Comitato Provinciale di Alessandria, n. 10, del 16/10/2003 in ordine alla gara POZZOLESE - EUROPA del 5/10/03, valida per il Campionato di Seconda categoria, girone R

 

Seduta del 31/10/03. La Commissione Disciplinare, composta dai Sigg. PAVARINI Avv. Paolo (Vice-Presidente), CAMPAGNA Avv. Flavio (consigliere) e GIABARDO Avv. Luca (consigliere), alla presenza del Sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante dell’A.I.A.

A seguito della gara indicata all’oggetto, la Società POZZOLESE proponeva reclamo avverso la decisione del Giudice Sportivo, chiedendo l’annullamento della squalifica da questi comminata al proprio allenatore FERRARI ANGELO e la rimessione degli atti al Giudice Sportivo per “l’esatta configurazione dei fatti e delle eventuali sanzioni da addebitare e di cui sono responsabili: PRIORA MARCO (capitano della squadra) e altro giocatore non identificato”.

In data 5 Ottobre u.s., al termine dell’incontro di calcio disputato tra la Società POZZOLESE e la Società EUROPA, mentre si dirigeva verso gli spogliatoi, il direttore di gara veniva pesantemente insultato, minacciato e colpito da sputi, da un manipolo di giocatori non identificati appartenenti alla Società ospitante (U.S. POZZOLESE).

Nello spogliatoio, inoltre, approfittando della momentanea apertura della porta, un soggetto non identificato scagliava contro il suddetto arbitro una bottiglia piena da un litro e mezzo di acqua sfiorandogli il volto.

Dopo la pubblicazione del C.U. n° 9 del 9 ottobre 2003, precisamente in data 12 ottobre u.s., la Società POZZOLESE comunicava tempestivamente al Giudice Sportivo i nominativi dei soggetti responsabili dei suddetti fatti, individuando nell’allenatore della squadra (Sig. FERRARI ANGELO) l’autore del lancio della bottiglia e nella persona del capitano (Sig. PRIORA MARCO) il soggetto che minacciava e ingiuriava l’arbitro.

Il Giudice Sportivo, dunque, sulla scorta delle indicazioni fornite dalla Società POZZOLESE, provvedeva a squalificare i soggetti suddetti, nei termini indicati nel C.U. n° 10 pubblicato il 16/10/2003.

Nel reclamo in esame, per contro, la Società ricorrente ritratta le proprie indicazioni iniziali in ordine alla responsabilità dell’allenatore, chiarendo che quest’ultimo, al fine di evitare ripercussioni sul giocatore, si sarebbe assunto “di primo acchito” la responsabilità del lancio della bottiglia nei confronti dell’arbitro.

La nuova ricostruzione dei fatti fornita dalla Società ricorrente, evidentemente tesa ad evitare una pesante sanzione nei confronti dell’allenatore, oltre a non avere nessun pregio probatorio, in quanto smentita in ordine ad alcuni importanti particolari da quella fornita dall’arbitro, denota un mal celato intento da parte della stessa di  confondere l’operato degli organi preposti alla tutela della Giustizia Sportiva.

Non solo, poiché la prima individuazione dei responsabili effettuata dalla società ricorrente segue di una settimana i fatti, non è neppure sostenibile che la stessa costituisca una reazione “di primo acchito” da parte dell’allenatore.

L’indicazione del capitano come il solo autore dei fatti “individuabile”, per contro, appare un maldestro tentativo di porre rimedio ad una situazione autodeterminata (con l’indicazione dei responsabili fornita in data 12/10/03), che ha portato a conseguenze non previste ma, allo stato e sulla base degli atti, irreversibili.      

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare delibera di respingere il ricorso proposto dalla Società POZZOLESE, confermando le sanzioni inflitte dal Giudice Sportivo.

Si addebita alla Società POZZOLESE la tassa di reclamo di € 104,00, che non risulta versata.

 

f) Reclamo della Società SCARNAFIGI in riferimento alla regolarità del tesseramento del giocatore TORNABENE Nuccio schierato nella gara SCARNAFIGI – CAVALLERLEONE del 19.10.2003 valida per il Campionato di Terza categoria – Girone C

 

La Commissione Disciplinare, composta dai sigg. PAVARINI avv. Paolo (vicepresidente), CAMPAGNA avv. Flavio, VILLANI avv. Loris (consiglieri), alla presenza del sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante degli arbitri, ha esaminato il ricorso in oggetto alla riunione del 31 Ottobre 2003.

Il reclamo in oggetto, con il quale la Società SCARNAFIGI lamenta l’illegittimo impiego da parte della Società CAVALLERLEONE del giocatore TORNABENE Nuccio in quanto tesserato per altra Società sportiva, deve essere, in via preliminare, dichiarato inammissibile.

Non risulta, infatti, che il reclamo in oggetto sia stata inviato anche alla società avversaria come invece imposto a pena di inammissibilità dall’art.29, commi 5 e 9 del C.G.S.

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare, preliminarmente, ai sensi dell’art.29 comma 9 del C.G.S. dichiara inammissibile il reclamo della Società SCARNAFIGI omologando il risultato conseguito al termine della gara.

Pone a carico della società SCARNAFIGI la tassa di reclamo pari a 104 € che non risulta versata.

 

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

4.      Errata Corrige

 

·       Sul comunicato ufficiale n. 20 del 30.10.2003 al punto 3.4 Campionato Regionale Juniores - Girone D per un mero errore di trascrizione appare il risultato della gara BORGARO TORINESE 1965 – RIVAROLESE 1906 2-1 anziché 1-2.

 

·         Sul comunicato ufficiale n. 20 del 30.10.2003 appare erroneamente il giocatore BALLARIO Marco (BRA) ammonito per la terza volta; pertanto il suddetto giocatore deve intendersi ammonito per la seconda volta, così come il giocatore BALLARIO Alessio deve intendersi ammonito per la seconda volta.                                                                             

 

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 20 Novembre 2003

 

Pubblicato in Torino ed affisso all’albo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta il 6 Novembre 2003

 

 

Il Segretario

(Roberto Scrofani)

Il Presidente

(Giovanni Inversi)

 

 

 

 

 

 

 

5.      ALLEGATI

 

ATTIVITA’ AMATORI

 

Regolamento - Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

A - TESSERAMENTO DEI CALCIATORI

 

I cartellini per l’Attività Amatori (comprensivi di assicurazione) saranno rilasciati dal Comitato Regionale nonché dai Comitati Provinciali e Locali alle Società che si saranno regolarmente affiliate ed iscritte all’Attività di cui trattasi; il prezzo dello stampato è fissato in Euro 6,00.

Il tesseramento dei calciatori partecipanti all’Attività Amatori 2003/2004 e le modalità di svolgimento dell’Attività medesima sono regolati dalle seguenti disposizioni:

 

a)    tutti i calciatori partecipanti all’Attività Amatori 2003/2004 dovranno essere tesserati con il cartellino rilasciato per tale Attività la cui validità è limitata alla durata della medesima;

b)   i calciatori tesserati federalmente potranno prendere parte alla Attività Amatori se muniti di apposito nulla-osta sottoscritto dal Presidente della Società di appartenenza;

c)    non potranno comunque svolgere gare della Attività Amatori i calciatori che nel corso della stessa stagione sportiva siano stati impiegati dalla rispettive Società in competizioni ufficiali nazionali, regionali o provinciali (Campionato, Coppa Italia, Coppe Regionali);

d)   i calciatori, già partecipanti alla Attività Amatori e liberi da vincolo pluriennale, che sottoscrivano richiesta di tesseramento federale in favore di Società affiliate alla F.I.G.C., non possono essere impiegati nelle residue gare della Attività Amatori successive alla emissione dei rispettivi nuovi tesseramenti;

e)    analogamente i calciatori tesserati federalmente, già precedentemente impiegati nella Attività Amatori in virtù del prescritto nulla-osta, che per intervenute carenze di organico della Società di appartenenza vengano utilizzati in gare ufficiali svolte dalla medesima, non potranno essere successivamente utilizzati nelle residue gare dell’Attività Amatori;

f)     alle Società ai Campionati organizzati dalla L.N.D. o dalle Divisioni, è consentito impiegare, indifferentemente, i rispettivi calciatori anche per l’Attività Amatori, qualora le stesse intendano prendervi parte con una propria squadra.

L’impiego di detti calciatori in incontri dell’Attività Amatori non sarà consentito se gli interessati abbiano preso parte a più di cinque gare dell’attività ufficiale svolta, nella corrente stagione sportiva, dalla propria Società.

Limitatamente ai calciatori di cui al presente punto, già tesserati federalmente per le rispettive Società, non è richiesto tesseramento aggiuntivo per partecipare alla Attività Amatori;

g)    sarà consentita la partecipazione all’Attività Amatori di calciatori tesserati come tecnici della propria o di altre Società o che siano Dirigenti o componenti i Consigli Direttivi del proprio o di altri Sodalizi, con l’autorizzazione della Società di appartenenza;

h)    il calciatore espulso dal campo nel corso di una gara dell’Attività Amatori, salvo quanto previsto dal Regolamento concernente lo svolgimento della fase finale in ambito nazionale, è automaticamente squalificato per una giornata di gara senza declaratoria del Giudice Sportivo;

i)      potranno partecipare all’Attività amatori esclusivamente i calciatori che alla data del 1° Ottobre 2003 abbiano compiuto anagraficamente il 20° anno di età;

j)     il tesseramento è consentito fino al 30 Aprile 2004.

 

L’inosservanza delle predette disposizioni comporterà per le Società inadempienti, l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 12 comma 5 del C.G.S.

 

PER QUANTO DISPOSTO DALL’ART. 33 DEL REGOLAMENTO DELLA L.N.D. L’ATTIVITA’ AMATORI NON RIENTRA NELL’ATTIVITA’ UFFICIALE.

 

B- SVOLGIMENTO DELLE GARE

 

Le gare dell’Attività Amatori avranno la durata di 70’, suddivisi in due tempi di 35’ ciascuno.

Nelle gare dell’Attività Amatori, le Società possono sostituire definitivamente cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto.

Le Società saranno tenute a porre a disposizione dell’arbitro un proprio tesserato per svolgere le funzioni di assistente arbitrale.

Il tempo di attesa, per tutti gli incontri, è fissato in 35’.

 

C - VISITE MEDICHE

 

Si ricorda l’obbligo delle visite mediche per l’accertamento della idoneità alla pratica agonistica  di tutti i partecipanti.

 

D- OSSERVANZA DELLE NORME REGOLAMENTARI

 

Oltre alle succitate disposizioni, le Società dovranno osservare tutte le norme statutarie e regolamentari della F.I.G.C. e della Lega Nazionale Dilettanti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGOLAMENTO PER  L’ASSEGNAZIONE DEI

“PREMI  PIEMONTE 2006 “ --  anno 2003

ALLE  SOCIETÀ  SPORTIVE

E PROCEDURA DI PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE

 

 

 1 - FINALITÀ

 

L’Assessorato allo Sport della  Regione Piemonte attraverso il Comitato Regionale del CONI, nell'intento di riconoscere e incentivare l’attività agonistica di alto livello, premiando la continuità e la buona tradizione sportiva di quelle Società che hanno saputo darsi un assetto organizzativo e tecnico agonistico di rilievo, con il conseguimento di obiettivi sportivi di prestigio internazionale, nazionale, regionale, ha istituito un fondo di  provvidenze di carattere economico a favore delle stesse denominato " Premi Piemonte 2006"  riservati ai risultati conseguiti nella attività agonistica federale nell'anno 2002

 

 

2 -  RIPARTIZIONE TRA LE FF.SS.NN.

 

La “Commissione” regionale per i "Premi Piemonte 2006", per l’anno 2003. sarà formata dal Presidente Regionale del CONI, da due presidenti Regionali di Federazione Sportiva membri di  Giunta regionale del CONI e da un Presidente Provinciale del CONI  e di un Rappresentante dell’Assessorato allo Sport della Regione Piemonte, ed elaborerà un piano di ripartizione e assegnazione  tra le Società Sportive affiliate alle  FF.SS.NN. della Regione Piemonte.

 

 

3 - TITOLI DI AMMISSIONE

 

Le Società Sportive per beneficiare dei "Premi Piemonte 2006"  devono possedere i seguenti requisiti:

 

a)    essere affiliate alla Federazione Sportiva competente da almeno 24 mesi ininterrotti (36 per  la cat. A/1) calcolati al 31 dicembre 2001;

 

b)    essere affiliate e svolgere attività agonistica federale  al momento dell’erogazione;

 

c)    avere sede  sociale  ed  operare in Piemonte, anche se l’attività  agonistica federale è svolta in regioni viciniori;

 

d) non appartenere a gruppi sportivi militari o corpi dello Stato (la richiesta del Premio non deve essere  riferita a risultati conseguiti da atleti appartenenti a gruppi sportivi militari o corpi dello Stato

 

e)    non  essere  professionistiche  e comunque  non  avere  come  tesserati  atleti  la cui fonte  primaria di reddito derivi dalla pratica sportiva agonistica.

 

 

4 -  DISPOSIZIONI PARTICOLARI  

 

Le Società affiliate a Discipline aderenti, vale a dire associate direttamente al C.O.N.I. , non

partecipano all’assegnazione dei contributi.   

 

 

5 - CRITERI DI ASSEGNAZIONE

 

Il  Premio viene assegnato sulla base dei titoli  di merito agonistici conseguiti nell’anno 2002, documentati.

 

Considerata l’ampiezza della possibile qualità dei titoli, sono stabiliti tre ordini di Premi:

 

A/1   (titoli  per risultati internazionali)

A/2   (titoli  per risultati nazionali)

A/3   (titoli  per risultati regionali o interregionali)

 

L’entità dei Premi per ogni categoria  è stabilita  dalla Commissione  regionale per i Premi Piemonte 2006 così come segue:

Euro 2.000,00   per il livello internazionale

Euro 1.000,00   per il livello nazionale

Euro    500,00   per il livello regionale o interregionale

 

tenendo conto della distribuzione territoriale, per il 70% in relazione al numero di Associazioni sportive e per il 30% in base al numero di Comuni di ciascuna Provincia.

Tali premi non sono comulabili per ciascuna Associazione Sportiva

6.      Le Polisportive potranno pertanto ottenere un solo contributo

 

Non possono essere assegnati i Premi delle varie categorie in mancanza dei relativi titoli richiesti, ma possono essere assegnati Premi di categoria inferiore in presenza di titoli di categoria superiore qualora i fondi risultino insufficienti.

 

L’assegnazione dei Premi è in funzione del fondo disponibile. Il possesso dei titoli non garantisce, pertanto, l’assegnazione del premio

 

 

 

PREMIO A/1   ( per questa categoria è obbligatorio allegare la documentazione comprovante i titoli)

 

N.B. I" Premi Piemonte 2006" di questa categoria sono  riservati solo alle Società Sportive che abbiano maturato almeno 3 anni di affiliazione durante i quali devono aver svolto attività agonistica federale di livello elevato.

                 

1/1

Conseguito  il Titolo Olimpico, Mondiale o Europeo, oppure vinto la Coppa del Mondo come componente della squadra Nazionale Italiana.

 

 

PREMIO A/2 ( per questa categoria è obbligatorio allegare la documentazione comprovante i titoli)

 

2/3

Conseguito il Titolo di Campione d’Italia assoluto , di squadra o individuale, della massima serie Nazionale;

 

2/4

Conseguito il 2° o 3°posto ai Campionati Nazionali, di squadra o individuali, della massima serie nazionale ;

 

 

6.1.      PREMIO A/3

 

3/5

Conseguimento del titolo di campione d’Italia di categoria, di squadra o individuale Partecipazione effettiva, con classifica finale 4°, 5° e 6° posto, ai Campionati Nazionali Assoluti, di squadra od individuali, della massima serie nazionale;

 

3/6

Conseguimento del titolo interregionale o regionale di squadra o individuale assoluto o di categoria.

 

Sono escluse le categorie amatoriali (es. veterani)

 

 

6 -  PROCEDURA  DI  PRESENTAZIONE  DELLE  DOMANDE

 

a)

Utilizzare l’apposito modulo utilizzato al presente regolamento  la cui prima  pagina deve essere fotocopiata su carta intestata del sodalizio, le Società sportive aventi i titoli per concorrere all’assegnazione presentano le domande al Comitato Regionale della rispettiva FSN entro le ore 12 di venerdì 21 novembre 2003.

 

b)

le Società Sportive all’atto della domanda devono obbligatoriamente indicare:

·        numero di codice di affiliazione alla FSN;

·       anno di prima e di ultima affiliazione alla FSN;

·       indirizzo della sede sociale,   codice fiscale o partita IVA;

·       debbono  dichiarare di aver svolto ininterrottamente attività agonistica federale negli ultimi 24  mesi (36 per la cat. A/1)  e di svolgerla al  momento   della  presentazione della domanda.

·       Devono inoltre allegare la documentazione ufficiale comprovante i titoli agonistici dichiarati.

(bollettini ufficiali della Federazione, articoli di giornali, dichiarazioni della Federazione nazionale, eccc……  )

N.B.

Al fine di consentire un’esauriente e realistica valutazione dei meriti inseriti  dalla Società richiedente, si consiglia di indicare non solo i risultati più rilevanti, ma anche quelli successivi per importanza.

 

 

7- COMPITI  DEI  COMITATI  REGIONALI  DELLE  FF.SS.NN.

 

a)

Esaminano le domande pervenute accogliendo soltanto quelle che posseggono i titoli per l’assegnazione e che siano complete di tutta la documentazione e le notizie richieste.

Le domande devono stilate esclusivamente sui moduli  predisposti dal Comitato Regionale CONI del Piemonte;

 

b)

per ogni domanda accolta completano la parte del modulo  di loro pertinenza, attestando in tal modo la veridicità dei dati forniti dalla Società ed esprimendo il proprio parere sull’attribuzione del Premio ;

 

c)

provvedono obbligatoriamente a redigere una graduatoria di merito delle Società delle quali vengono trasmesse le domande; è facoltà della Commissione Regionale di intervenire  sulle graduatorie di merito,, qualora non fossero valutati correttamente i risultati conseguiti dalle Società richiedenti.

d)

trasmettono al Comitato Regionale CONI tutta la documentazione (domande e documentazione probante i risultati segnalati) e la graduatoria di merito delle domande accolte,  entro le ore 12 di lunedì 1° dicembre  2003.

 

8- PIANO DI ASSEGNAZIONE

 

La “Commissione” compila il piano di assegnazione dei Premi rispettando, le graduatorie di merito predisposte dai Comitati  Regionali delle  FF.SS.NN.

 

Il giorno 19 dicembre 2003  il piano di assegnazione verrà:

 

a)

notificato all’Assessorato allo Sport della Regione Piemonte, ai Comitati Regionali delle FF.SS.NN.,  ed ai Comitati provinciali del CONI  o Delegati .

 

 

b)

affisso all’albo del Comitato Regionale CONI;

 

 

 

Torino,  17 dicembre  2003 

                                                                                           Per la Commissione Premi Piemonte 2006

                                                                                                             Il Presidente

                                                             

 

                                                                                                

 

 

TABELLA  PUNTEGGIO  PER  L’ATTRIBUZIONE

DEI  PREMI  PIEMONTE  2006  --    anno  2003

 

 

da   11  a  15  punti per ogni  risultati a livello internazionale

da    6  a  10  punti per ogni risultati a livello nazionale

da   1  a   5  punti per ogni risultati a livello interregionale e/o regionale    

 

 

 

 


 

NB . SARANNO ACCOLTE DOMANDE INOLTRATE ESCLUSIVAMENTE COMPILANDO IN OGNI SUA PARTE IL  PRESENTE MODULO, COMPLETO DI  10 PAGINE, LA PRIMA DELLE QUALI FOTOCOPIATA SU CARTA INTESTATA ORIGINALE DELLA SOCIETA’ SPORTIVA , TRASMESSE ALL’ ORGANO REGIONALE DELLA FEDERAZIONE SPORTIVA DI APPARTENENZA E COMPLETE DI TUTTI GLI ALLEGATI RICHIESTI

si prega di compilare a macchina o in stampatello.

                                                                           

 

                                              

 

 

 

                                         Al    Comitato  \ Delegazione

                                               Regionale del  Piemonte

                                               della Federazione Sportiva

                                               ______________________________

 

                                               ______________________________

                                        

                                               Via __________________________

 

                                               Città ________________________

                                                                                       

 

OGGETTO : PREMI PIEMONTE 2006 – anno 2003

 

Il sottoscritto............................................... in qualità di Presidente pro-tempore e legale rappresentante della Società ............................ chiede di partecipare all’assegnazione dei  "PREMI PIEMONTE 2006" e  dichiara di conoscere l’apposito Regolamento e fornisce di seguito  informazioni utili alla valutazione dei  meriti sportivi della Società.

 

 

N.B. Tutti i dati che seguiranno dovranno riferirsi solamente alla Federazione ed all’attività sportiva per la quale si richiede il premio. Verranno  presi in considerazione soltanto i risultati agonistici conseguiti nell’anno solare 2002

 

 

 

GENERALITA’

     

Denominazione Sociale ________________________________________________________

 

Ragione Sociale (s.p.a., s.n.c., ecc)____________ C.F. o P.IVA ______________

 

Indirizzo Sede Sociale _______________________________________________________

 

Tel._______________________ fax __________________ cell. ____________________

 

C.A.P.____________ Comune __________________________________ Prov. _________

 

 

 

 

 

 

 

 

DICHIARAZIONE

 

 

Io sottoscritto_______________________ dichiaro che la Società _______________

                      (nome e cognome)

 

__________________________________________________ della quale sono Presidente

 

 

·        è affiliata alla F.S.N. competente ininterrottamente dal ___________________                                                                                                   

(indicare giorno -  mese - anno)

 

(indicare giorno -  mese - anno)

                                                                               

·        ha svolto attività AGONISTICA federale ininterrotta negli ultimi ___________                                                                                                                  

(completare di proprio pugno : 36mesi per premio  A1, 24 per gli altri)

     mesi  e la svolge al momento attuale;                                 

 

                                                          

 

 

A completamento della domanda, pena la nullità della stessa, allega alla presente, di cui costituisce parte integrante, il prospetto e la documentazione ufficiale dell’attività agonistica federale dell’anno 2001 per le cat. di premio A1 e A2 (classifiche federali  e riviste federali , ecc... in originale o in fotocopia)

 

 

 

IO SOTTOSCRITTO , PRESIDENTE DELLA SUDDETTA SOCIETA’ SPORTIVA MI DICHIARO PERSONALMENTE E TOTALMENTE RESPONSABILE DELLA VERIDICITA’ DI QUANTO DICHIARATO AI  PRECEDENTI  COMMI

 

 

Data _______________________                                   

   Il Presidente della Società

 

                                         __________________________________                                    

                                                TIMBRO E FIRMA

 

 

 


TITOLI DI AMMISSIONE                                                                                     

 

 

per PREMIO A / 1 ( si allega la documentazione ufficiale in originale o in fotocopia)

 

Il  premio C.O.N.I. di questa categoria  è riservato solo alle Società  Sportive che abbiano maturato almeno 3 anni di affiliazione durante i quali devono aver svolto attività agonistica  federale ininterrotta di livello elevato.

 

1/1 u   Conseguito il Titolo Olimpico, Mondiale o Europeo, oppure vinto la Coppa del Mondo come componente della squadra Nazionale  Italiana   ---    indicare dettagliatamente :

 

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

1/2u   Conseguito dal 2° al 6° posto alle Olimpiadi, ai Campionati del Mondo, a quelli d’Europa o alla Coppa del Mondo come componente della squadra Nazionale Italiana.

 

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

 

 

 

 

 

 

 

per PREMIO A / 2 ( si allega la documentazione ufficiale in originale o in fotocopia)

 

 

2/3 u   Conseguito il Titolo di Campione d’Italia assoluto, di squadra o individuale, della massima serie Nazionale;     indicare dettagliatamente:

 

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

2/4u   Conseguito dal 2° o 3° posto ai Campionati Nazionali, di squadra o individuali, della massima serie nazionale;

        indicare dettagliatamente:

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

 

 

 

 

 

per PREMIO A / 3 (eventuale documentazione non obbligatoria)

 

 

3/5 u Partecipazione effettiva, con classifica finale al 4° - 5° e 6° posto, ai Campionati Nazionali, di squadra od individuali, della massima serie nazionale.

 

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

3/6u   Conseguimento del titolo interregionale o regionale di squadra o individuale assoluto o di categoria.

  Sono escluse le categorie amatoriali (es. veterani) e quelle individuate da criteri diversi dall’età anagrafica (es. cittadini, universitari ...)

 

 

DATA

LOCALITA’

GARA  /MANIFESTAZIONE

SPECIALITA’

NOMINATIVO

CLASS.

 

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

.........

.........

.........

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

......................

...........................

...........................

...........................

........................

........................

........................

......

......

......

 

 

 

 

CALENDARIO GARE ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 6 NOVEMBRE 2003

 

 

SABATO 15 NOVEMBRE 2003

 

CAMPIONATO  RJ  REGIONALE JUNIORES

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CRISTINESE                       POMBIESE                          76  S.CRISTINA                        VIA L.DA VINCI - BORGOMANERO    15/11/03  15:00

 2)  D.VARALLO                        VIRTUS VILLADOSSOLA              575  BACCI                             FR.ROCCAPIETRA - VARALLO SESIA  15/11/03  15:00

 3)  GRAVELLONA CALCIO                VERBANIA CALCIO                  288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T  15/11/03  15:00

 4)  STRESA SPORTIVA                  HM ARONA                         533  COMUNALE                          VIA FIUME, 4  - STRESA          15/11/03  15:00

 5)  VALDOSSOLA                       ORNAVASSESE                      238  COMUNALE                          PIAZZA CUROTTI-DOMODOSSOLA      15/11/03  15:00

 6)  VARALPOMBIESE                    GOZZANO                          574  COMUNALE  SUSSIDIARIO             VIA LEON.DA VINCI - VARALLO PO  15/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CALTIGNAGA                       MOMO                             108  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT 1 -CALTIGNAGA   15/11/03  15:00

 2)  CAMERI CALCIO                    S.CARLO                          111  COMUNALE                          PIAZZA D'ACQUISTO- CAMERI       15/11/03  15:00

 3)  CERANO CALCIO                    ROMENTINESE                      172  COMUNALE                          VIA BELLOTTI, 10 -CERANO        15/11/03  15:00

 4)  OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         RONZONESE CASALE 90              387  COMUNALE SUSSIDIARIO              VIA CAMPO SPORTIVO 9-OLEGGIO    15/11/03  15:00

 5)  SUNESE                           BORGOPAL                         537  COMUNALE                          VIALE VOLI 5 - SUNO             15/11/03  15:30

 6)  TRECATE                          SCUOLE CRISTIANE CALCIO          768  COMUNALE                          VIA MEZZANO,32 -TRECATE         15/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AYMAVILLES GRESSAN PILA          CHARVENSOD S.ORSO VALLEE          34  COMUNALE                          REGIONE LILLAZ - AYMAVILLES     15/11/03  15:00

 2)  BIELLA V. LAMARMORA              BIOGLIESE VALMOS                 601  COMUNALE                          VIA ALPINI - VIGLIANO B.SE      15/11/03  15:00

 3)  BORRIANA PGS                     VILLAREGGESE                     967  COMUNALE                          VIA RIONDASSO -DONATO B.SE      15/11/03  15:00

 4)  FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         REAL CANAVESE                    546  COMUNALE                          VIA GRAMSCI 70 - TOLLEGNO       15/11/03  15:00

 5)  QUINCINETTO TAVAGNASCO           CAVAGLIA                         447  COMUNALE                          VIA GER LOC.GHIARO-QUINCINETTO  15/11/03  15:00

 6)  SANTHIA CALCIO                   CRESCENTINESE                    807  COMUNALE                          STR.VECCHIA BIELLA 24 -SANTHIA  15/11/03  15:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA  7  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASELLE CALCIO                   RIVAROLESE 1906                  146  COMUNALE                          VIA FABBRICHE - CASELLE TSE     15/11/03  15:30

 2)  POOL CIRIEVAUDA                  EUREKA SETTIMO                   577  COMUNALE                          P.MASSA - VIA CERETTI,8-VAUDA   15/11/03  15:00

 3)  SAN BENIGNO                      BORGARO TORINESE 1965            488  COMUNALE                          STRADA LOMBARDORE-S.BENIGNO C   15/11/03  15:00

 4)  SAVONERA MAROSO                  MATHI                            209  COMUNALE                          VIA VENARIA,109-SAVONERA COLL   15/11/03  17:30

 5)  SETTIMO                          VICTOR FAVRIA SALASSA            899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.  15/11/03  15:30

 6)  2000CASTELLAMONTEVALLORCO        PRO SETTIMO CALCIO               235  CARLIN BERGOGLIO                  VIA BRAGGIO 7 - CUORGNE         15/11/03  16:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALPIGNANO                        BVS BASSA VAL SUSA                13  ALLENDE                           VIA MIGLIARONE 12-ALPIGNANO     15/11/03  15:45

 2)  BORGO S.REMO                     PIANEZZA                         293  COMUNALE                          VIA GENERAL CANTORE-GRUGLIASCO  15/11/03  17:00

 3)  DUEBIVALSUSA SUSA                PEROSA                            78  COMUNALE                          VIA DEI GRAVE'-BORGONE DI SUSA  15/11/03  15:30

 4)  GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        GRUGLIASCO                       203  COMUNALE                          VIA BENNA, 4- COAZZE            15/11/03  15:00

 5)  OLYMPIC COLLEGNO                 LASCARIS                         208  COMUNALE                          VIA TAMPELLINI, 41 -COLLEGNO    15/11/03  17:00

 6)  RIVOLI                           RIVALTA VALSANGONE               458  COMUNALE                          VIA ISONZO 35/A - RIVOLI        15/11/03  15:00

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CBS SCUOLA CALCIO                BARCANOVA SALUS                  638  CAVORETTO                         CORSO SICILIA,58-TORINO         15/11/03  17:30

 2)  CENISIA                          GASSINO                          654  CENISIA                           VIA CESANA 12 - TORINO          15/11/03  16:30

 3)  NIZZA MILLEFONTI 2001            POZZOMAINA                       648  ROBALDO                           STR. CASTELLO MIRAFIORI-TORINO  15/11/03  15:00

 4)  SANMAURESE PIANESE               LA CHIVASSO                      505  COMUNALE                          L.PIANA V.CONTEISA -S.RAFFAELE  15/11/03  15:00

 5)  TARCISIA SASSI                   LUCENTO                          642  COMUNALE                          PIAZZA CORIOLANO 1- TORINO      15/11/03  16:30

 6)  VANCHIGLIA                       SPORTING TORINO                  641  TALLIA                            VIA RAGAZZONI 2 - TORINO        15/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AIRASCHESE                       DON BOSCO NICHELINO              689  COMUNALE                          VIA STAZIONE, 69 - AIRASCA      15/11/03  16:45

 2)  CASTELLO HESPERIA                SALUZZO                          364  COMUNALE                          VIA BERLINGUER -NICHELINO       15/11/03  17:40

 3)  LUSERNA                          SAVIGLIANESE                     319  BERTOLOTTO                        V.AIRALI 13-LUSERNA S.GIOVANNI  15/11/03  17:15

 4)  MONCALIERI CALCIO S.R.L.         PANCALIERI                       340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI  15/11/03  17:00

 5)  PINEROLO                         CAVOUR                           414  BARBIERI                          VIA PIAZZA D'ARMI 6 - PINEROLO  15/11/03  15:00

 6)  VILLAFRANCA                      CHISOLA CALCIO RVCP              610  COMUNALE                          VIA ALDO MORO-VILLAFRANCA P.TE  15/11/03  16:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALBESE CALCIO                    AZZURRA                            4  SAN CASSIANO                      LOC.SAN CASSIANO - ALBA         15/11/03  15:00

 2)  AUGUSTA BENESE                   CHERASCHESE BRC 1904             709  COMUNALE                          V.LE RIMEMBRANZA-BENEVAGIENNA   15/11/03  15:00

 3)  BOVES BEINETTE                   CENTALLO PAVEN                    48  COMUNALE                          V.CIRCONVALLAZIONE - BEINETTE   15/11/03  15:00

 4)  BUSCA CALCIO 2001                FOSSANESE CALCIO                  99  COMUNALE                          VIA MONTE OLLERO,12 - BUSCA     15/11/03  16:30

 5)  PRO DRONERO                      CORNELIANO                       244  DRAGO                             VIA PASUBIO 34 - DRONERO        15/11/03  15:00

 6)  SOMMARIVA PERNO                  BRA                              528  TIBALDI                           LOC.GALANO -SOMMARIVA PERNO     15/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  I                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CANELLI                          MONCALVESE                       115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI    15/11/03  15:00

 2)  GLEISCAR TROFARELLO              CAMBIANO                         561  MAZZOLA                           VIA TORRICELLI - TROFARELLO     15/11/03  17:30

 3)  NOVA COLLIGIANA                  SANTENESE                         29  COMUNALE                          VIA UGO FOSCOLO, 19 - ASTI      15/11/03  15:00

 4)  S.DOMENICO SAVIO                 MOMBERCELLI                       30  PRAIA                             VIA MONTI - ASTI                15/11/03  15:00

 5)  SANTA MARIA S. VALLERE           CHIERI                           342  COMUNALE                          VIA SALUZZO,6 B.S.MARIA-MONCAL  15/11/03  16:00

 6)  USAF FAVARI                      ASTI                             192  COMUNALE                          STRADA FONTANETO - CHIERI       15/11/03  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  L                             GIORNATA  7  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASTELLAZZO B.DA                 VIGUZZOLESE                      153  COMUNALE                          VIA XXIV MAGGIO -CASTELLAZZO B  15/11/03  15:00

 2)  CASTELNOVESE                     LIBARNA                          161  SPINOLA                           P.MERCATO ERBE-CASTELNUOVO SCR  15/11/03  15:00

 3)  FULVIUS S.A.M.P.                 FELIZZANO                        567  COMUNALE                          STR.OCHE - VALENZA              15/11/03  15:00

 4)  MASIO DON BOSCO                  ACQUI S.R.L.                     327  COMUNALE                          VIA SAN ROCCO, 5 - MASIO        15/11/03  15:00

 5)  NOVESE                           DERTHONA F.B.C. 1908 SRL         383  COMUNALE                          LOCALITA' SAN MARZANO -NOVI L   15/11/03  15:00

 6)  SALEPIOVERA                      AQUANERA                         478  COMUNALE                          VIA BELLISOMI 68 - SALE         15/11/03  15:00

 

 

 

CAMPIONATO  51  CALCIO A CINQUE SERIE C1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  9  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AUTOTORINO NICHELINO             EUROSPORTING                    1002  GRAMSCI                           VIA CACCIATORI, 21/2-NICHELINO  15/11/03  15:00

 2)  GRUGLIASCO TAURUS 99             PRONTO ASSISTANCE TORINO         291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  15/11/03  15:00

 3)  HG TORINO                        BRA                             1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  15/11/03  15:00

 4)  I BASSOTTI S.C.                  MONTALTESE                       944  COMUNALE                          VIA MUSINE, 30 - SAN GILLIO     15/11/03  16:00

 5)  MASTER CLUB RIVAROSSA            FUTSAL NICHELINO                1050  MASTER CLUB                       VIA S.FRANCESCO CAMPO-RIVAROSS  15/11/03  15:00

 6)  REAL TORINO CALCIO 5             FULTOS C.5                       993  COMUNALE                          VIA VOLPIANO - LEINI            15/11/03  15:00

 7)  TORINESE                         FALCHERA                         944  COMUNALE                          VIA MUSINE, 30 - SAN GILLIO     15/11/03  14.30

 8)       Riposa...................   LIBERTAS ANTIGNANO

 

 

Campionato  J5  Juniores calcio a cinque

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  4  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AUTOTORINO NICHELINO             DAYCO CESANA RONCHI VERDI       1002  GRAMSCI                           VIA CACCIATORI, 21/2-NICHELINO  15/11/03  16:30

 2)  FULTOS C.5                       EUROSPORTING                    1054  COMUNALE                          VIA DOMENICO SAVIO, 2-SETTIMO   15/11/03  16:15

 4)  VALLI DI LANZO CALCIO A 5        RIVARA                           980  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT - LANZO T.SE    15/11/03  17.30

 5)       Riposa............  MASTER CLUB RIVAROSSA E FALCHERA

 

DOMENICA 16 NOVEMBRE 2003

 

 

CAMPIONATO  EC CAMPIONATO  ECCELLENZA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         183  COMUNALE                          PLAN FELINAZ 109 - CHARVENSOD   16/11/03  14:30

 2)  CHIERI                           CERANO CALCIO                    190  COMUNALE                          CORSO B.BUOZZI 1- CHIERI        16/11/03  14:30

 3)  GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        RIVOLI                           284  TORTA                             VIA TARAVELLERA 6 - GIAVENO     16/11/03  14:30

 4)  HM ARONA                         POOL CIRIEVAUDA                   24  COMUNALE                          VIA MONTE ZEDA 3 - ARONA        16/11/03  14:30

 5)  LASCARIS                         VALDOSSOLA                       407  COMUNALE                          VIA CLAVIERE 16 - PIANEZZA      16/11/03  14:30

 6)  RIVAROLESE 1906                  VARALPOMBIESE                    456  COMUNALE                          VIA TRIESTE, 84 - RIVAROLO CSE  16/11/03  14:30

 7)  SETTIMO                          OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.  16/11/03  14:30

 8)  VERBANIA CALCIO                  SUNESE                           583  COMUNALE                          VIA FARINELLI,10-VERBANIA INTR  16/11/03  14:30

 

 

                                                                             

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ACQUI S.R.L.                     CRESCENTINESE                      1  COMUNALE                          VIA SOPRANO - ACQUI TERME       16/11/03  14:30

 2)  ASTI                             CANELLI                           29  COMUNALE                          VIA UGO FOSCOLO, 19 - ASTI      16/11/03  14:30

 3)  CASTELLAZZO B.DA                 NOVA COLLIGIANA                  153  COMUNALE                          VIA XXIV MAGGIO -CASTELLAZZO B  16/11/03  15.00

 4)  CENTALLO PAVEN                   PINEROLO                         170  COMUNALE                          PIAZZA DON GERBAUDO-CENTALLO    16/11/03  14:30

 5)  CHERASCHESE BRC 1904             NOVESE                           185  COMUNALE                          VIA GIOLITTI, 6/A - CHERASCO    16/11/03  14:30

 6)  LIBARNA                          BRA                              540  BAILO                             V.RIMEMBRANZA-SERRAVALLE SCRIV  16/11/03  14:30

 7)  SALUZZO                          SOMMARIVA PERNO                  481  DAMIANO                           VIA DELLA CROCE - SALUZZO       16/11/03  14:30

 8)  SAVIGLIANESE                     NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL        514  MORINO                            V.LE GOZZANO 8 - SAVIGLIANO     16/11/03  14:30

 9)       Riposa...................   DERTHONA F.B.C. 1908 SRL

 

                                                                                CAMPIONATO  PR  PROMOZIONE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CALTIGNAGA                       D.VARALLO                        108  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT 1 -CALTIGNAGA   16/11/03  14:30

 2)  CRISTINESE                       BIELLA V. LAMARMORA               74  COMUNALE                          V.CADUTI L.NAZISTI-BORGOMANERO  16/11/03  14:30

 3)  FONDOTOCE RAMATE                 SANTHIA CALCIO                   584  MANFREDI                          VIA CANALE - FODOTOCE VERBANIA  16/11/03  14:30

 4)  GOZZANO                          MOMO                             286  COMUNALE                          R.MONTEROSSO V.LUZZARA-GOZZANO  16/11/03  14:30

 5)  POMBIESE                         BORGOPAL                         428  COMUNALE                          VIA ROMA, 2 - POMBIA            16/11/03  14:30

 6)  ROMENTINESE                      STRESA SPORTIVA                  470  COMUNALE                          VIA P.DONATI-ROMENTINO          16/11/03  14:30

 7)  RONZONESE CASALE 90              GRAVELLONA CALCIO                137  COMUNALE                          CANT.CHIESA FR.POPOLO CASALE    16/11/03  14:30

 8)  VIRTUS VILLADOSSOLA              CAMERI CALCIO                    607  POSCIO                            VIA PRACASTELLI -VILLADOSSOLA   16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALPIGNANO                        2000CASTELLAMONTEVALLORCO         13  ALLENDE                           VIA MIGLIARONE 12-ALPIGNANO     16/11/03  14:30

 2)  BORGARO TORINESE 1965            QUINCINETTO TAVAGNASCO            68  RIGHI                             VIA S.CRISTINA 16- BORGARO TSE  16/11/03  14:30

 3)  GASSINO                          VILLAREGGESE                     276  COMUNALE                          REGIONE FIORE, 11-GASSINO T.SE  16/11/03  14:30

 4)  ISSOGNE                          OLYMPIC COLLEGNO                 301  COMUNALE                          FR.LES GARINNES 10 - ISSOGNE    16/11/03  14:30

 5)  LA CHIVASSO                      VICTOR FAVRIA SALASSA            195  RAVA                              VIA GERBIDO - CHIVASSO          16/11/03  14:30

 6)  MATHI                            CASELLE CALCIO                   330  BOSSO                             VIA G.SELVA 25 - MATHI          16/11/03  14:30

 7)  REAL CANAVESE                    PRO SETTIMO CALCIO               109  COMUNALE                          VIA DUCA ABRUZZI F.ARE'-CALUSO  16/11/03  14:30

 8)  SAINT CHRISTOPHE                 SANMAURESE PIANESE               490  COMUNALE                          LOCALITA' PREVOT-ST CHRISTOPHE  16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 10  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AIRASCHESE                       PRO DRONERO                      689  COMUNALE                          VIA STAZIONE, 69 - AIRASCA      16/11/03  14:30

 2)  ALBESE CALCIO                    RIVALTA VALSANGONE                 4  SAN CASSIANO                      C.SO EUROPA - ALBA              16/11/03  14:30

 3)  AUGUSTA BENESE                   PANCALIERI                       709  COMUNALE                          V.LE RIMEMBRANZA-BENEVAGIENNA   16/11/03  14:30

 4)  BARGE                            LUSERNA                           41  COMUNALE                          VIA AZIENDA MOSCHETTI,5-BARGE   16/11/03  14:30

 5)  BUSCA CALCIO 2001                BVS BASSA VAL SUSA                99  COMUNALE                          VIA MONTE OLLERO,12 - BUSCA     16/11/03  14:30

 6)  CAVOUR                           CORNELIANO                       168  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO, 9 - CAVOUR  16/11/03  14:30

 7)  CHISOLA CALCIO RVCP              NARZOLESE                        909  COMUNALE                          VIA DEL CASTELLO, 3 -VINOVO     16/11/03  14:30

 8)  DUEBIVALSUSA SUSA                FOSSANESE CALCIO                  78  COMUNALE                          VIA DEI GRAVE'-BORGONE DI SUSA  16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AQUANERA                         GLEISCAR TROFARELLO               43  COMUNALE                          VIA S.MARIA - BASALUZZO         16/11/03  14:30

 2)  CAMBIANO                         SALEPIOVERA                      110  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE,8 - CAMBIANO    16/11/03  14:30

 3)  FELIZZANO                        GAVIESE                          250  COMUNALE                          V.MADONNA FONTE -FELIZZANO      16/11/03  14:30

 4)  GRUGLIASCO                       USAF FAVARI                      291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  16/11/03  14:30

 5)  MONCALIERI CALCIO S.R.L.         FULVIUS S.A.M.P.                 731  COMUNALE                          EINAUDI A - MONCALIERI              16/11/03  14:30

 6)  MONCALVESE                       VIGUZZOLESE                      343  COMUNALE                          V.GAVELLO R.VALLETTA-MONCALVO   16/11/03  14:30

 7)  S.CARLO                          SANTENESE                         80  COMUNALE                          VIA S.MARIA 1 -BORGO S.MARTINO  16/11/03  14:30

 8)  VANCHIGLIA                       LUCENTO                          641  TALLIA                            VIA RAGAZZONI 2 - TORINO        16/11/03  14:30

 

                                                                                CAMPIONATO  1C  PRIMA CATEGORIA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CUSIANA CALCIO                   BAVENESE                         394  COMUNALE                          V.STAZION F.LEGRO ORTA SGIULIO  16/11/03  14:30

 2)  FERIOLO CALCIO                   GATTINARA FOOTBALL CLUB          955  COMUNALE                          V.NAZ.SEMPIONE BAVENO FERIOLO   16/11/03  14:30

 3)  GHEMMESE                         CANNOBIESE                       914  COMUNALE                          VIA X MARTIRI - GHEMME          16/11/03  14:30

 4)  GRIGNASCO                        CALCIO VOGOGNA                   290  COMUNALE                          VIA DELLA MADONNA -GRIGNASCO    16/11/03  14:30

 5)  MONTECRESTESE                    MERGOZZO                         351  COMUNALE                          FR.PONTETTO - MONTECRESTESE     16/11/03  14:30

 6)  PIEVESE                          OMEGNA 1906                      413  COMUNALE                          L.MARMAZZA V.GASPERI-PIEVE VER  16/11/03  14:30

 7)  SANMAURIZIESE                    PRO VIGEZZO                      499  COMUNALE                          VIA BONETTO 3-SAN MAURIZIO OPA  16/11/03  14:30

 8)  SIZZANO                          GATTICO                          525  COMUNALE                          VIA CHIOVINI, 19 -SIZZANO       16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BELLINZAGO                       O.G. BASSIGNANA                   49  COMUNALE                          VIA CAMERI, 100-BELLINZAGO N.S  16/11/03  14:30

 2)  CARESANESE                       MONFERRATO                       122  COMUNALE                          P.ZZA F.LEALE 1-CARESANA        16/11/03  14:30

 3)  CARISIO                          OLIMPIA S.AGABIO NOVARA          124  COMUNALE                          VIA BURONZO 26 - CARISIO        16/11/03  14:30

 4)  CAVAGLIA                         VILLATA                          164  MACHIERALDO                       LOC.MORIONDO - CAVAGLIA'        16/11/03  14:30

 5)  FONTANETTO PALAZZOLO             VAPRIO                           255  COMUNALE                          C.M.D'AZEGLIO - FONTANETTO PO   16/11/03  14:30

 6)  GALLIATE                         TRECATE                          269  VARZI                             VIA ADAMELLO 38 - GALLIATE      16/11/03  14:30

 7)  LUMELLOGNO                       VEVERI                           320  COMUNALE                          VIA CIMITERO, 38-LUMELLOGNO     16/11/03  14:30

 8)  RECETTO                          JUNIOR                           450  COMUNALE                          VIA FIUME SESIA - RECETTO       16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIOGLIESE VALMOS                 ST.PIERRE                         64  COMUNALE                          VIA QUARGNASCA -BIOGLIO         16/11/03  14:30

 2)  BOLLENGO ALBIANO                 LIBERTAS SAN BIAGIO               69  GAGLI0NE                          VIA BIELLA - BOLLENGO           16/11/03  14:30

 3)  COGNE AOSTA GIORGIO ELTER        AYMAVILLES GRESSAN PILA          786  PUCHOZ                            VIA MAZZINI 1 - AOSTA           16/11/03  14:30

 4)  PIATTO                           BORRIANA PGS                     411  COMUNALE                          VIA MALINA - PIATTO             16/11/03  14:30

 5)  SETTIMO VITTONE                  VALSESSERA A.S.D.                523  COMUNALE                          FR.MONTESTRUTTO -SETTIMO VITTO  16/11/03  14:30

 6)  VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV        VALLE DEL LYS                     61  COMUNALE                          STR.BARAZZA - BIELLA PAVIGNANO  16/11/03  14:30

 7)  VERRONE                          VERRES                           594  COMUNALE                          VIA SALUSSOLA, 3 - VERRONE      16/11/03  14:30

 8)  VIGLIANESE                       SPOLINA                          601  COMUNALE                          VIA ALPINI - VIGLIANO B.SE      16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGO S.REMO                     SAN GIORGIO                      293  COMUNALE                          VIA GENERAL CANTORE-GRUGLIASCO  16/11/03  14:30

 2)  CIT TURIN LDE                    PIANEZZA                         636  COMUNALE                          C,SO FERRUCCI 63 - TORINO       16/11/03  14:30

 3)  FIANO                            CENISIA                          904  COMUNALE                          VIA ARCOUR 15 - FIANO           16/11/03  14:30

 4)  LOMBARDORE                       LEINI CALCIO                     315  COMUNALE                          VIA RONCHI - LOMBARDORE         16/11/03  14:30

 5)  PRO COLLEGNO COLLEGNESE          ESPERANZA                        207  BENDINI                           PIAZZA CHE GUEVARA - COLLEGNO   16/11/03  14:30

 6)  RIVARA                           SPORTIVANOLESE VALLILANZO        455  COMUNALE                          VIA G.BRUNO - RIVARA CANAVESE   16/11/03  14:30

 7)  SAN MAURIZIO MALANGHERO          RANGERS MATTEOTTI                498  COMUNALE                          V.CERETTA INF.RE 36-S.MAURIZIO  16/11/03  14:30

 8)  VICTORIA IVEST                   GABETTO MECTRANS                 992  COMUNALE                          STR.BELLACOMBA - TORINO         16/11/03  14:30

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO MIRAFIORI               SCIOLZE                          658  COMUNALE                          STR.CASTELLO MIRAFIORI -TORINO  16/11/03  14:30

 2)  BARCANOVA SALUS                  NIZZA MILLEFONTI 2001            651  MICHELIN                          VIA CASTELDELFINO, 64/A-TORINO  16/11/03  14:30

 3)  D ACAJA                          MARENTINESE                      799  CARRARA 5                         C. APPIO CLAUDIO, 106- TORINO   16/11/03  16:00

 4)  EUREKA SETTIMO                   POZZOMAINA                       522  COMUNALE                          VIA TORINO, 89-SETTIMO T.SE     16/11/03  14:30

 5)  MIRAFIORI                        CALIFORNIA DREAM SATURNIO        695  COMUNALE                          VIA MONTEPONI 16 -TORINO        16/11/03  14:30

 6)  PECETTO                          BEPPE VIOLA SAN GIORGIO          403  COMUNALE                          VIA BUSELLO-ZONA 3 VIE-PECETTO  16/11/03  14:30

 7)  POIRINESE                        TARCISIA SASSI                   425  COMUNALE                          VIA PANIZZA, 112 - POIRINO      16/11/03  14:30

 8)  REAL MONCALIERI                  S.MAURO                          340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI  16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAGNOLO PIEMONTE                 ATLETICO MAZZOLA BEINASCO        999  COMUNALE                          VIA CAMPIGLIONE 9/C - BAGNOLO   16/11/03  14:30

 2)  BEIBORG                          NICHELINO                        724  COMUNALE                          V.SERAFINO L.SANGONE-BEINASCO   16/11/03  14:30

 3)  CASCINE VICA                     EDELWEISS GIAVENO                991  COMUNALE                          VIA SESTRIERE - RIVOLI          16/11/03  14:30

 4)  LA LOGGIA                        CUMIANA                          306  COMUNALE                          VIA CARPENETO, 8-LA LOGGIA      16/11/03  14:30

 5)  PEROSA                           VIGONE 92 BOMBARA                404  COMUNALE                          VIA SAN GENESIO - PEROSA ARGEN  16/11/03  14:30

 6)  ROSTA 2000                       CASTAGNOLE                       474  COMUNALE                          VIA PONATA, 65 - ROSTA          16/11/03  14:30

 7)  S.SECONDO                        SANGERMANESE                     417  COMUNALE                          VIA GODINO DELIO-S.SECONDO PI   16/11/03  14:30

 8)  TETTI FRANCESI                   DON BOSCO NICHELINO              917  COMUNALE                          V.PINEROLO T.FRANCESI RIVALTA   16/11/03  10:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CAMERANESE                       STELLAZZURRA S.FRANCESCO         921  COMUNALE                          FRAZIONE GABUTTI - CAMERANA     16/11/03  14:30

 2)  CARMAGNOLA CALCIO                KOALA                            125  COMUNALE                          VIA ROMA, 24 - CARMAGNOLA       16/11/03  14:30

 3)  GENOLA                           BOVES BEINETTE                   282  COMUNALE                          VIA SAN SEBASTIANO -GENOLA      16/11/03  14:30

 4)  MORETTA                          AMA BRENTA CEVA                  355  COMUNALE                          VIA FORNACE, 1/BIS -MORETTA     16/11/03  14:30

 5)  PEDONA BORGO S.D.                CARAMAGNESE                       79  COMUNALE                          V.V.VENETO -BORGO S.DALMAZZO    16/11/03  14:30

 6)  PRO LOCO SPORT.RORETESE          VILLAFRANCA                      186  COMUNALE                          VIA MALABAILA F.RORETO-CHERASC  16/11/03  14:30

 7)  SOMMARIVESE                      TRE VALLI                        527  COMUNALE                          V.DUE ACQUE 5-SOMMARIVA BOSCO   16/11/03  14:30

 8)  VIRTUS MONDOVI CARAS             CERVERE                          781  GASCO                             VIA BORZINI 14 - MONDOVI        16/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ARQUATESE                        MASIO DON BOSCO                   26  GARRONE                           V.PRATOLUNGO -ARQUATA SCRIVIA   16/11/03  14:30

 2)  CABELLA ALTA VAL BORBERA         NICESE                           103  COMUNALE                          PIAZZA VITTORIA -CABELLA LIGUR  16/11/03  14:30

 3)  CASTAGNOLE L.                    VILLAROMAGNANO                   299  COMUNALE                          R.ROVERI SS ASTI ALBA ISOLA AT  16/11/03  14:30

 4)  POLISPORTIVA MONTATESE           FABBRICA                         347  COMUNALE                          CORSO A.DE GASPERI-MONTA ALBA   16/11/03  14:30

 5)  PRO VALFENERA                    OVADA CALCIO                     568  COMUNALE                          STR.ISOLABELLA NORD-VALFENERA   16/11/03  14:30

 6)  STREVI                           ROCCHETTA TANARO                 534  COMUNALE                          VIA ALESSANDRIA, 60 -STREVI     16/11/03  14:30

 7)  VIGNOLESE A.Q.                   CASTELNOVESE                     604  FIGINI                            LOC. MOLINO - VIGNOLE BORBERA   16/11/03  14:30

 8)  VILLALVERNIA                     ROERO CASTELLANA CALCIO          611  COMUNALE                          V.CADUTI 1 DIC1944-VILLALVERNI  16/11/03  14:30

 

 

 

                                                                                CAMPIONATO  FR  CALCIO FEMMINILE REGIONALE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASTELLO HESPERIA                BORGATA LESNA                    364  COMUNALE                          VIA BERLINGUER -NICHELINO       16/11/03  14:30

 2)  FEMMINILE CASALE                 BORGHETTO BORBERA                536  COMUNALE                          VIA REPUBBLICA - STROPPIANA     16/11/03  14:30

 3)  FEMMINILE TRECATE                FEMMINILE JUVENTUS 1978          768  COMUNALE                          VIA MEZZANO,32 -TRECATE         16/11/03  14:30

 4)  GIVOLETTESE CALCIO               SETTIMO                          796  COMUNALE                          VIA TORINO – GIVOLETTO             16/11/03  14:30

 5)  NOAGO GRAVELLONA                 CUNEO                            288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T  16/11/03  14:30

 6)  PEDANEA 2001                     SAN DONATO                       994  COMUNALE                          VIA BRUN - LORANZE'             16/11/03  14:30

 7)  RIVESE                           VIRTUS TRINITESE FOSSANO         453  COMUNALE                          V. F. MAZZETTI - RIVA CHIERI    16/11/03  14:30

8)                 Riposa...................   REAL SANTENA

 

 

CAMPIONATO  RF  RISERVE CALCIO FEMMINILE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  4  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLESE                         CUNEO                            707  COMUNALE                      V.PRALUNGO FR.COSSILA S.GIOV.BIELLA 16/11/03  14:30

 2)  PIOSSASCO                        LA CHIVASSO                      420  COMUNALE                          VIA NINO COSTA,22-PIOSSASCO     16/11/03  14:30

 3)  QUART                            MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         448  COMUNALE                          LOC.PONTE - BRISSOGNE           16/11/03  14.30

 4)  ROMAGNANO                        FEMMINILE TRECATE               1111  COMUNALE                          VIA ROMA - AGRATE CONTURBIA     16/11/03  10:30

 5)       Riposa...................   FEMMINILE JUVENTUS 1978

 

CAMPIONATO  FP  CALCIO FEMMINILE SERIE D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  8  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AZZURRA V.C.O.                   EUROPA                           973  COMUNALE                          VIA LOUIS BRAILLE -PIEDIMULERA  16/11/03  14:30

 2)  BORGOSESIA CALCIO S.R.L.         VOLUNTAS NOVARA                  959  COMUNALE                          VIA VARALLO - BORGOSESIA        16/11/03  14:30

 3)  JUNIOR CAVALLERMAGGIORE          CAPRIE GREEN CLUB CSA           1101  COMUNALE                          VIA FIUME - CAVALLERMAGGIORE    16/11/03  15.00

 4)  MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         VILLAR PEROSA                    482  COMUNALE                          VIA GRANGIA VECCHIA 3 -SALUZZO  16/11/03  14:30

 5)  PARLAMENTO                       SCUOLE CRISTIANE CALCIO          693  GELONDO                           VIA PARLAMENTO - COSSATO B.SE   16/11/03  14:30

 6)  REAL CHIERI                      ASTISPORT                        970  COMUNALE                          STRADA ANDEZENO - CHIERI        16/11/03  14:30

 7)  SPORT VALENZA                    ALTO CANAVESE                    960  COMUNALE                          QUART.FOGLIA BELLA-VALENZA      16/11/03  14:30

         Riposa                     ASTERIX

 

 

CAMPIONATO  J5  Juniores calcio a cinque

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  4  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3)  SPORTING ROSTA                   AOSTA CALCIO A CINQUE           1066  COMUNALE                          VIA PONATA - ROSTA              16/11/03  12:15

 

LUNEDI 17 NOVEMBRE 2003

 

 

CAMPIONATO  52  CALCIO A CINQUE SERIE C2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  9  ANDATA                

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FUTSAL AOSTA                     BARDONECCHIA                    1029  COMUNALE                          VIA PICCOLO S.BERNARDO -AOSTA   17/11/03  21:00

 2)  GIRAUD LOGISTIC C5               CRAL TELECOM TORINO             1054  COMUNALE                          VIA DOMENICO SAVIO, 2-SETTIMO   17/11/03  21:00

 3)  GIVOLETTO C. A 5                 VALTOURNENCHE CALCIO A 5         949  COMUNALE                          VIA MANZONI, 27 -DRUENTO        17/11/03  21:00

 4)  RIVARA                           ATLETICO GRUGLIASCO             1050  MASTER CLUB                       VIA S.FRANCESCO CAMPO-RIVAROSS  17/11/03  21:00

 5)  SPORTING ROSTA                   FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5       1066  COMUNALE                          VIA PONATA - ROSTA              17/11/03  20:45

 6)  VALLI DI LANZO CALCIO A 5        TURIN KICK TO 5                  980  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT - LANZO T.SE    17/11/03  21:30

 7)       Riposa...................   TIME OUT

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA  9  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FERRANTE SALOTTI TORINO          CELLE GENERAL CAB               1074  COMUNALE                          VIA CESANA, 12 - TORINO         17/11/03  21:00

 2)  LES CLOCHARDES                   BAGARRE                         1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  17/11/03  21:15

 3)  OLTRESPORT CHIERI                CRESCENTINO                     1078  COMUNALE                          VIA SANTENA, 10 - CHIERI        17/11/03  21:00

 4)  ROCCHETTA TANARO                 BEPPE VIOLA SAN GIORGIO         1503  COMUNALE                          STR.STATALE ASTI ALBA.ISOLA AT  17/11/03  21:00

 5)  SAN PAOLO                        TOP FIVE GEMS                   1069  COMUNALE                          VIA LUSERNA 16 - TORINO         17/11/03  21.00

 6)  SAN PAOLO TORINO                 LMB C5 PIANEZZA                  643  COMUNALE                          P.ZZA ROBILANT - TORINO         17/11/03  21:00

 7)  TORINO AVIS                      SIRAGUSA CANELLI                1011  COMUNALE                          VIA MILANO 65 - GRUGLIASCO      17/11/03  21:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA  9  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  DON BOSCO NICHELINO              USQUE TANDEM                    1008  COMUNALE                          V.LE KENNEDY - NICHELINO        17/11/03  21:00

 2)  LIVERPO NUOVO MILLENNIO          CIRCOLO SANPAOLO IMI            1015  COMUNALE                          VIA DEL BALLO, 17-MONCALIERI    17/11/03  21:30

 3)  OLIMPIQUE SAN GIACOMO            DEMONTE 1983                    1041  RICLA                             VIA GORIZIA - RIVALTA T.SE      17/11/03  21:45

 4)  PASTA                            SALICE FOSSANO                   952  COMUNALE                          VIA DEI CAMPI - PASTA-RIVALTA   17/11/03  21:00

 5)  PINEROLO CALCIO A CINQUE         CALIFORNIA DREAM SATURNIO        953  COMUNALE                          VIALE GRANDE TORINO-PINEROLO    17/11/03  21:45

 6)  S.MARGHERITA                     ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5        989  COMUNALE                          PIAZZA CRISTO RE - ALBA         17/11/03  21:00

 7)  SANGONE                          FAPA                            1080  COMUNALE                          VIA RUFFINO - TRANA             17/11/03  21:00

 

 

 

 

CAMPIONATO  5P  CALCIO A 5 SERIE D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  9  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLA                           BUBALO 92                       1030  COMUNALE                          VIA CODA 36 BIS – BIELLA CHIAVAZ17/11/03  21:45

 2)  CANELLI                          BARAONDA                         115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI    17/11/03  21:30

 3)  COLLIA                           CERRO TANARO                    1083  CENTRO SP.VERDELAGO               FRAZ.MEZZI PO, 97-SETTIMO T.SE  17/11/03  21:00

 4)  EUROKLAN                         C.S. 2000                       1041  RICLA                             VIA GORIZIA - RIVALTA T.SE      17/11/03  20:30

 5)  GIEMME                           SPORTING CLUB CUSIO OVEST       1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  17/11/03  21:15

 6)       Riposano.......... SPORTING CLUB ARONA e PRATIGLIONE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA  9  ANDATA                 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAFANA BAFANA                    SAN DONATO                       676  COMUNALE                          VIA PALATUCCI, 12 - TORINO      17/11/03  21:00

 2)  CERVINIA                         IEMT TROFARELLO                 1073  COMUNALE                          VIA CARREL, 5-VALTOURNENCHE     17/11/03  21:00

 3)  GENESIS LIBERTAS                 CAVOUR                          1016  COMUNALE                          VIA XXVI FEBBRAIO 10 -VERRES    17/11/03  21:00

 4)  ROLETTO VAL NOCE                 PINASCA                          117  COMUNALE                          VIA ITALIA-CANTALUPA            17/11/03  21:00

 5)  SALUS C5                         PARADISO COLLEGNO               1079  COMUNALE                          VIA GOTTARDO, 10 - TORINO       17/11/03  20:00

 6)  UNIONE COMMERCIANTI              VINOVO                          1088  COMUNALE                          VIA CANOVA, 8 - NICHELINO       17/11/03  21:30

 7)  VALDIGNE CALCIO A CINQUE         VILLARBASSE                     1056  COMUNALE                          VIA DELLO STADIO -COURMAYEUR    17/11/03  21:00

 

 

Pubblicato in Torino il 6 Novembre 2003