Via A. Volta, 3 - 10121 TORINO - C.P. 1317

Tel. 011/5654611 (r.a.) - Fax 011/5654674

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orari apertura sportello al pubblico:

lunedì giovedì venerdì 10-13  16-18 martedì mercoledì sabato 10-13

Orari ricezione telefonica:

Segreteria (011/5654670) lun. 10-13  15-18 mart. merc. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

Società ed Associazioni  (011/5654671) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

Contabilità (011/5654672) lun. 10-13  15-18   mar. mer. giov. 10-13 ven. 15-18

Tesseramento (011/5654673) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 22

 del 13 Novembre 2003

 

 

1.      Comunicazioni della L.N.D... 561

1.1.      Procedura e Modulo relativi alla polizza “CARIGE Assicurazioni” (dal comunicato ufficiale n. 52 della L.N.D.).. 561

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale.. 565

2.1.      Consiglio Direttivo.. 565

2.1.1.     Per un calcio migliore - “Premio Disciplina”.. 565

2.1.2.     Modalita’ di ammissione alla categoria superiore di Sodalizi non aventi titolo al termine della Stagione Sportiva 2003/2004 a seguito di rinunce, fusioni e/o ripescaggi al c.n.d.   566

2.1.3.     Modalita’ di ammissione alla categoria superiore dei Campionati Regionali di Calcio a Cinque e Calcio Femminile 2004/2005 di Societa’ non aventi diritto   568

2.2.      Segreteria.. 569

2.2.1.     Partecipazione di giovani Calciatrici all’attivita’ agonistica.. 569

2.3.      Modifiche al programma gare.. 570

2.3.1.     Variazioni  disputa gare.. 570

2.3.2.     Variazioni gare.. 570

2.4.      Recuperi.. 571

3.      Risultati Gare.. 571

3.1.      Risultati gare del 3 Novembre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali).. 571

3.2.      Recupero gara.. 572

3.3.      Coppa Italia Dilettanti 2003/2004.. 572

3.4.      Risultati gare del 8 – 9 e 10 Novembre 2003.. 572

4.      Giustizia Sportiva.. 577

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo.. 577

4.1.1.     Campionato di Eccellenza.. 578

4.1.2.     Campionato di Promozione.. 579

4.1.3.     Campionato di Prima categoria.... 582

4.1.4.     Campionato Regionale Juniores.. 585

4.1.5.     Campionato Regionale Serie C1 Calcio A Cinque.. 588

4.1.6.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.. 589

4.1.7.     Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque.. 590

4.1.8.     Campionato Regionale Serie C Calcio Femminile.. 590

4.1.9.     Coppa Italia Dilettanti.. 591

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare.. 592

5.      Errata Corrige.. 595

6.     Allegati 596

 

1.      Comunicazioni della L.N.D.

1.1.      Procedura e Modulo relativi alla polizza “CARIGE Assicurazioni” (dal comunicato ufficiale n. 52 della L.N.D.)

Si riporta – qui di seguito la procedura operativa di apertura dei sinistri relativi alla polizza dell CARIGE Assicurazioni (nuova denominazione della Levante Norditalia Assicurazioni) concernente i tesserati con le Società dellla Lega Nazionale Dilettanti; mentre si riporta in allegato il relativo modulo di denuncia:

 

 

P R O M E M O R I A

Norme da seguire in caso di infortunio

 

Spedire a mezzo Raccomandata con ricevuta di ritorno, il Modello di Denuncia Sinistro, debitamente compilato e sottoscritto, riportante anche la sottoscrizione dal Presidente della Società Sportiva, con allegata la documentazione medica relativa all’infortunio, a:

 

CENTRO LIQUIDAZIONE SINISTRI L.N.D. - CARIGE ASSICURAZIONI S.p.A.

CENTRO SERVIZI INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A.

VIA ANTONIO SALANDRA, 18 - 00187 ROMA

 

Le eventuali successive comunicazioni da parte del Centro Servizi Inter Partner Assistenza, verranno inviate al numero di fax o all’indirizzo e-mail indicati, ove presenti, nel Modulo di Denuncia Sinistro.

 

L’invio della documentazione dell’infortunio dovrà avvenire, in unica soluzione, entro un anno dalla data della denuncia, a guarigione clinica ultimata (chiusura sinistro), attestata da idoneo Certificato Medico di Guarigione.

Nel caso in cui l’infortunio non si concluda entro un anno, l’assicurato dovrà inviare una comunicazione entro lo stesso termine.

 

Le informazioni sullo stato del sinistro verranno fornite dal Call-center solo dopo il ricevimento della documentazione completa a chiusura sinistro. 

 

La liquidazione del sinistro potrà avvenire solo al ricevimento del certificato di guarigione unitamente ai documenti in originale sotto indicati:

 

ELENCO DEI DOCUMENTI IN ORIGINALE:

 

  1. Modulo di Denuncia Sinistro debitamente compilato e firmato;
  2. Certificato di pronto soccorso (qualora presente);
  3. fatture,notule,ricevute di spese mediche;
  4. copia conforme della cartella clinica (ove presente);
  5. Certificato Medico di Guarigione;
  6. esami diagnostici (radiografici, ecografici, analisi, risonanza magnetica, ecc.);
  7. tessera LND.

NB. Per le cure dentarie ed odontoiatriche è necessario allegare il referto arbitrale.

 

DOCUMENTAZIONE RICHIESTA IN CASO DI DECESSO UNITAMENTE AL MODULO DI DENUNCIA DI SINISTRO:

 

1.    Fotocopia tessera LND;

2.    Certificato di morte (in originale);

3.    Stato di famiglia (in originale);

4.    Dichiarazione sostitutiva atto di notorietà ai fini successori;

5.    Certificato di idoneità alla pratica sportiva in caso di decesso dovuto agli eventi gravi previsti dalla convenzione;

6.    Verbale delle Autorità intervenute;

7.    Cartella Clinica e copia referto autoptico o certificato medico attestante le cause cliniche che hanno provocato il decesso;

8.    Eventuali dichiarazioni di terzi presenti al fatto;

9.    Copia del rapporto di gara se l’infortunio è avvenuto durante una competizione.

 

 

IN CASO DI INFORTUNIO DURANTE I TRASFERIMENTI - in itinere,

è necessario specificare l’ora di accadimento del sinistro, il luogo di partenza ed il luogo dove veniva svolta l’attività sportiva.

 

NB. LE LIQUIDAZIONI VERRANNO EFFETTUATE SEMPRE A FAVORE DELL’INFORTUNATO O DEGLI AVENTI DIRITTO.

 

 

 

 

Procedure da seguire IN CASO DI SINISTRO

per gli assicurati Carige Assicurazioni S.p.A. della L.N.D.

 

 

 

1.

 

In caso di infortunio, la denuncia dovrà essere trasmessa all’Assicuratore dall’Infortunato (o dai suoi aventi causa) servendosi dell’apposito Numero Verde 800.903407 che fa capo all’Ufficio Gestione Sinistri L.N.D. o inviata tramite lettera Raccomandata R.R. o in alternativa via fax allo 06/4817974, alla struttura centralizzata che gestisce i sinistri in oggetto.

 

1ª fase operativa: “ricezione della denuncia e apertura del sinistro”.

-      chiamando il numero verde (digitando 1), l’Infortunato attiverà l’apertura del sinistro presso il centro servizi dell’Assicuratore;

-      alla denuncia telefonica viene contestualmente assegnato un NUMERO di riferimento di  SINISTRO ed uno di DOSSIER;

-      gli operatori richiederanno i dati utili all’apertura del sinistro e forniranno all’Infortunato (o ai suoi aventi causa), il numero di riferimento di SINISTRO e di DOSSIER, nonché tutte le informazioni utili alla compilazione ed al successivo invio al centro servizi del Modulo di Denuncia Sinistro.

 

 

2.

 

La denuncia deve essere inviata all’Assicuratore entro 30 giorni dall’infortunio e deve fornire indicazioni precise sul luogo, giorno ed ora del sinistro, sulle cause e circostanze che lo determinarono.

Dati richiesti dall’operatore al momento della denuncia telefonica: nome della squadra di calcio di appartenenza, indirizzo, n° di matricola della squadra; comitato regionale di appartenenza; tutti i dati dell’Assicurato (cognome nome, residenza, data nascita e numero di telefono al quale essere rintracciato); TIPO DI TESSERA, NUMERO E GARANZIA; descrizione sintetica del sinistro.

 

 

3.

 

Nel caso di morte, la denuncia dovrà essere preceduta da telegramma, effettuato entro quindici giorni dal fatto.

 

 

 

4.

 

La denuncia, firmata dall’Assicurato o dai suoi aventi causa, deve essere controfirmata dal maggiore esponente della Società Sportiva.

 

2ª fase operativa: “invio in un’unica soluzione del Modulo di Denuncia di Sinistro compilato,  della documentazione relativa all’infortunio ed alle spese mediche sostenute, al Centro Liquidazione Sinistri dell’Assicuratore”.

L’invio del Modulo di Denuncia Sinistro e della documentazione deve essere effettuato entro i 30 giorni dall’accaduto a mezzo raccomandata postale con ricevuta di ritorno.

Qualora questo non fosse possibile l’Infortunato dovrà solo anticipare il Modulo di Denuncia Sinistro compilato inviandolo al n° di fax 06/4817974.

Quindi non appena l’Infortunato avrà raccolto la documentazione completa, a guarigione clinica ultimata e comunque entro il trentesimo giorno successivo a quello in cui è terminata la cura medica, dovrà inviare il Modulo di Denuncia Sinistro compilato e la relativa documentazione compreso il certificato di guarigione (fatture in originale, certificati anche in copia), con lettera Raccomandata R.R. citando sulla busta:

 

Centro Liquidazioni Sinistri L.N.D. – Carige Assicurazione S.p.A.

Centro Servizi INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A.

Via Antonio Salandra, 18  -  00187  Roma

 

 

 

5.

 

L’Infortunato è tenuto a far pervenire all’Assicuratore un dettagliato certificato medico sull’infortunio. In seguito l’Infortunato ha l’obbligo di comunicare all’Assicuratore, con idonea certificazione medica, tutte le informazioni relative al decorso dell’infortunio ritenute necessarie per la definizione dello stesso. L’Infortunato è obbligato a sottoporsi a tutte le cure prescrittegli dai sanitari per ridurre al minimo le conseguenze delle lesioni.

Entro trenta giorni dalla cessazione delle cure mediche, l’Infortunato dovrà presentare all’Assicuratore il certificato di guarigione.

 

 

6.

 

Per tutte le comunicazioni l’infortunato è tenuto a citare il NUMERO SINISTRO, riportato nel Modulo di Denuncia Sinistro.

 

 

7.

 

La validità dell’assicurazione è sospesa dalla data dell’infortunio sino alla guarigione clinica delle lesioni di infortunio, come sopra documentato, segnalata all’Assicuratore con certificato definitivo. Ove l’infortunato, autorizzato o non, riprenda l’attività sportiva prima del conseguimento della guarigione stessa, l’Assicuratore non riconoscerà eventuali altri infortuni nei quali possa incorrere in tale periodo, né l’eventuale conseguente aggravamento delle precedenti lesioni.

 

 

 

8.

3ª fase operativa: Criteri di liquidazione”.

Arrivo della documentazione presso il centro liquidazione sinistri.

Se i documenti sono incompleti. L’Ufficio Liquidazione Sinistri invia a mezzo fax presso la sede della Società Sportiva o per posta al domicilio dell’Infortunato, una lettera di richiesta documentazione (mancante o da inoltrare in originale).

La pratica resterà sospesa in attesa di ricevere i documenti mancanti.

 

Se i documenti sono completi,

si liquida:

-          la morte dell’iscritto, entro 30 giorni dalla ricezione della documentazione completa. La liquidazione viene effettuata tramite emissione di assegno per traenza a favore degli eredi legittimi o testamentari;

-          l’indennizzo delle Lesioni, entro 30 giorni dalla chiusura del sinistro, nella misura prevista dalla Tabella Lesioni. La liquidazione dell’indennizzo viene effettuata tramite emissione di assegno per traenza a favore dell’Infortunato. Per importi superiori ad Euro 7.746,85 l’Infortunato dovrà firmare la quietanza che dovrà restituire all’Assicuratore.

-          il rimborso delle spese mediche presentate in originale, entro 30 giorni dalla ricezione della documentazione completa. Il rimborso viene effettuato tramite emissione di assegno per traenza a favore dell’Infortunato;

-          l’indennità sostitutiva del ricovero (in assenza di spese mediche), entro 30 giorni dalla ricezione della documentazione completa. La liquidazione viene effettuato tramite emissione di assegno per traenza a favore dell’Infortunato;

-          l’indennità forfettaria per applicazione di apparecchio gessato e/o immobilizzante e inamovibile, in presenza di certificato in originale che certifichi l’applicazione e la rimozione dello stesso, entro 30 giorni dalla ricezione della documentazione completa. La liquidazione viene effettuato tramite emissione di assegno per traenza a favore dell’Infortunato;

-          solo per i DIRIGENTI: l’invalidità permanente, entro 30 giorni dalla chiusura del sinistro, nella misura prevista dalla polizza. La liquidazione dell’indennizzo viene effettuata tramite emissione di assegno per traenza a favore dell’infortunato. Resta inteso che per la valutazione e liquidazione dell’indennizzo l’infortunato dovrà, in presenza di postumi, entro sei mesi (periodo di stabilizzazione) dalla data del certificato di guarigione richiedere di essere sottoposto a visita medico legale. In questo caso l’ufficio liquidazione provvederà a nominare il medico legale per competenza territoriale dando contestuale comunicazione al domicilio dell’infortunato. Sarà poi cura dell’infortunato e del medico legale concordare la data della visita. Nel caso in cui la valutazione medico-legale superi i 5 punti di franchigia l'importo calcolato viene liquidato per la differenza.

non si liquida:

L’Ufficio Liquidazione Sinistri invia lettera di reiezione, via fax presso la sede della Società Sportiva di appartenenza o per posta al domicilio dell’Infortunato:

quando le lesioni o le spese mediche o l’indennità sostitutiva del ricovero o l’indennità forfettaria per applicazione di apparecchio gessato e/o immobilizzante e inamovibile o, solo per i Dirigenti l’invalidità permanente, non rientrano tra le garanzie di polizza o sono assorbite dalla franchigia.In tutti i casi la restituzione dei documenti  avviene solo su richiesti dell’Infortunato

 

 

9.

4ª fase operativa: “informazioni sulla liquidazione dei sinistri”.

 

Chiamando il numero verde 800.91.49.58 (digitando 2), il martedì ed il giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 ed il venerdì dalle 9:00 alle 13:00 escluso i giorni festivi, l’Infortunato ha accesso diretto all’Ufficio Gestione Sinistri per informazioni sullo stato della pratica e sulla liquidazione/pagamento del sinistro.

Ogni informazione è strettamente personale, pertanto l’infortunato (o i suoi aventi causa) dovranno sempre fornire il numero sinistro per avere accesso ai dati.

 

 

 

10

 

Collegandosi all’indirizzo www.carigeassicurazioni.it/lnd, sono disponibili nell’area riservata alla Lega Nazionale Dilettanti, le pagine Web della Carige Assicurazioni S.p.A..

In particolare è possibile consultare:

 

  • le garanzie attive per tutti i tesserati;
  • le garanzie Integrative e Facoltative e Modalità di Adesione;
  • come fare per denunciare un Sinistro;
  • la posizione Sinistro.

 

Tutte le sezioni sono di libera consultazione tranne che per la sezione “Posizione Sinistro”.

In tale sezione, ottemperando alla legge 675/96, per poter accedere alla consultazione bisogna indicare i seguenti codici identificativi (in possesso solo dell’interessato):

·         n° sinistro;

·         data di accadimento del sinistro.

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale

2.1.      Consiglio Direttivo

2.1.1.      Per un calcio migliore - “Premio Disciplina”

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale, nella riunione del 10 Novembre 2003, ha confermato l’intendimento di conferire un “Premio Disciplina” ed un “Attestato di Benemerenza” alle Società che nell’ambito della categoria di appartenenza si aggiudicheranno le prime tre posizioni della particolare classifica redatta in base alla tabella sotto riportata, a condizione che detti Sodalizi non abbiano superato i quaranta punti di penalizzazione.

Nel caso in cui venisse registrata una situazione di parità tra due o più squadre, le vincenti saranno prioritariamente individuate dal minor numero di ammonizioni cumulate nel corso della stagione sportiva, e successivamente dal minor numero delle giornate di squalifica inflitte ai giocatori.

Parimenti, ha stabilito che venga accreditato - nell’ordine - a ciascuna delle tre Società interessate, l’importo di Euro 619,75, 361,52 o 206,58, a fronte dei risultati rispettivamente conseguiti.

Qualora - invece - i gironi siano composti da un numero pari od inferiore a n. 8 (otto) compagini, ad ogni Sodalizio verrà accreditato il rispettivo importo di Euro 309,87, 180,76  e 103,29.

Ha, infine, disposto di revocare l’assegnazione del “Premio Disciplina” e l’ “Attestato  di Benemerenza” a quei Sodalizi che non saranno presenti all’Assemblea Ordinaria o Riunione Provinciale nel corso della quale avrà luogo la particolare cerimonia di conferimento.

 

a) Punizioni a giocatori e calciatrici

 

squalifica per una giornata

Punti   2

squalifica per una giornata per recidività in ammonizioni

      2

per ogni giornata di squalifica oltre la prima (per squalifiche a termine fino a un massimo di 6 mesi)

      1

squalifica da sei mesi fino ad un anno

      30

 

 

 

b) Punizioni a Dirigenti e Accompagnatori Ufficiali

 

inibizione per una settimana

Punti   2

inibizione oltre la prima settimana e non superiore ad 1 mese

       4

per ogni mese di inibizione oltre il primo (per inibizione a

termine fino ad un massimo di 5 mesi)

       4

inibizione a ricoprire cariche da 6 mesi fino ad 1 anno

       30

 

c) Punizioni a Società

 

multa fino a Euro 25,82

Punti   1

per multe superiori (per ogni 5,16 Euro)

       1

squalifica dal campo per ogni giornata

     30

applicazione dell’art. 12 del Codice di Giustizia Sportiva

     10

                          

Qualora per una stessa gara od infrazione disciplinare venissero comminate sanzioni punitive diverse, si cumuleranno le relative penalizzazioni.

 

Saranno escluse dalla classifica le Società che:

 

- siano state punite con la retrocessione all’ultimo posto in classifica o con la non assegnazione del titolo di campione o di vincente il girone o con la revoca del diritto alla promozione;

- abbiano avuto giocatori, dirigenti o accompagnatori ufficiali puniti con provvedimenti  che superino i due anni;

- abbiano oltrepassato i 50 punti di penalizzazione in base alle tabelle di cui sopra;

- siano state autorizzate a partecipare “fuori classifica” ai vari Campionati.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.1.2.      Modalita’ di ammissione alla categoria superiore di Sodalizi non aventi titolo al termine della Stagione Sportiva 2003/2004 a seguito di rinunce, fusioni e/o ripescaggi al c.n.d.

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale ha - tra l’altro - dovuto prendere atto che, come consuetudine, anche al termine della stagione sportiva 2003/2004 potranno manifestarsi carenze organiche nei vari Campionati 2004/2005 a seguito di rinunce all’attività agonistica, di fusioni di Società e/o di ripescaggi al Campionato Nazionale Dilettanti 2004/2005 sanciti dalla L.N.D.-

Ha, quindi, dovuto considerare che i casi sopra descritti trovano rituale ufficialità in epoca successiva alla chiusura della stagione sportiva, non consentendo così la programmazione di gare di qualificazione utili al completamento dei vari organici.

Ha, pertanto, stabilito che esclusivamente nel configurarsi delle suesposte ipotesi il Comitato Regionale procederà ad ulteriori ammissioni alle categorie superiori di Gruppi Associativi non aventi titolo, purché questi abbiano presentato regolare domanda entro i termini che verranno successivamente fissati e a condizione che siano osservati i seguenti parametri e criteri di valutazione:

 

·       CAMPIONATO DI ECCELLENZA

 

Le richieste di ammissione al Campionato di Eccellenza debbono essere firmate dal Presidente della Società, spedite a questa sede a mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno nei termini che saranno successivamente resi noti e corredate della seguente documentazione:

 

-        relazione sulle attività assolte e sui titoli (risultati) conseguiti nelle ultime tre stagioni sportive, nonché sul centro abitato in cui ha sede la Società con particolare riferimento alle vie di comunicazione;

-        dichiarazione di disponibilità di un campo di giuoco – idoneo alla categoria ed omologato in data antecedente alla domanda – rilasciata dall’Ente proprietario, con la quale l’Ente stesso si impegni a far disputare tutte le gare del Campionato di Eccellenza 2004/2005 e le manifestazioni ufficiali indette dal Comitato Regionale o dalla Lega Nazionale Dilettanti. Tale certificazione, che non potrà essere revocata  nel corso dell’annata agonistica, dovrà tassativamente assicurare la perfetta idoneità  della struttura sportiva e degli annessi servizi, di modo che non siano necessari successive opere di miglioria. Il terreno di giuoco deve essere ubicato nel Comune ove ha sede sociale la richiedente;

-        versamento di un deposito cauzionale pari a Euro 3.615,20 da integrare in caso di ammissione alla categoria superiore o da utilizzare per l’iscrizione al Campionato di Promozione.

 

Non potranno presentare istanza di ammissione al Campionato di Eccellenza le Società che:

- non hanno partecipato all’ultima Assemblea Ordinaria del Comitato Regionale;

- sono state sanzionate per illecito sportivo nell’ultimo quadriennio;

- sono state ripescate o hanno rinunciato al Campionato di competenza nel corso dell’ultimo quadriennio;

- abbiano rinunciato alla partecipazione al Campionato Juniores nell’ultima stagione sportiva.

 

Si rammenta che le decisioni inerenti al completamento dell’organico saranno a totale discrezione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale e non potranno essere impugnate in alcuna sede e ciò ai sensi dell’art.25 del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti.

 

·       CAMPIONATO DI PROMOZIONE, PRIMA E SECONDA CATEGORIA

 

-        Versamento di un deposito cauzionale pari a Euro:

 

3.098,74       per l’ammissione al Campionato di Promozione

2.065,83       per l’ammissione al Campionato di Prima categoria

1.549,37       per l’ammissione al Campionato di Seconda categoria

 

da integrare in caso di ammissione alla categoria superiore o da utilizzare per l’iscrizione al Campionato di competenza.

 

-        Dichiarazione attestante la disponibilità di un campo di giuoco idoneo alla categoria ed omologato in data antecedente alla domanda;

 

-    Anzianità di affiliazione:

 

Punti 2 per ogni anno di affiliazione fino ad un massimo di Punti 40.

 

-        Partecipazione alle Assemblee del Comitato Regionale in data 16 Dicembre 2001 ed in data 14 Dicembre 2002:

 

Punti 20 per ogni partecipazione

Punti 0 per ogni assenza

 

-        Posizione di classifica nell’ultima stagione sportiva:

 

perdente fase play-off          Punti 30

classificata al 2° posto        Punti 12

classificata al 3° posto        Punti 8

classificata al 4° posto        Punti 6

classificata al 5° posto        Punti 4

classificata al 6° posto        Punti 2

 

 

- Vincente Coppa Piemonte Valle d’Aosta              Punti 50

 

 

-        Iscrizione e partecipazione di propri tesserati a Corsi dirigenti o Seminari di aggiornamento organizzati dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta L.N.D. dal 1996 in poi:

 

per dirigenti iscritti dalla Società e che abbiano         Punti 20

conseguito l’Attestato di partecipazione

 

-        In caso di ex-aequo nel punteggio finale sarà privilegiata la Società di più antica affiliazione.

 

-        Non potranno essere valutate le domande di Società:

 

-  retrocesse al termine dell’ultima stagione sportiva;

-        ripescate, rinunciatarie al Campionato di competenza, sanzionate per illecito sportivo o con la retrocessione all’ultimo posto in classifica nel corso dell’ultimo quadriennio.

 

-        Le domande spedite oltre i termini che verranno stabiliti dal Comitato Regionale non produrranno alcuna efficacia.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.1.3.      Modalita’ di ammissione alla categoria superiore dei Campionati Regionali di Calcio a Cinque e Calcio Femminile 2004/2005 di Societa’ non aventi diritto

Si rende noto che il Consiglio Direttivo di questo Comitato Regionale ha stabilito che eventuali carenze organiche che dovessero manifestarsi nei Campionati Regionali di Calcio a Cinque e Calcio Femminile 2004/2005 verranno colmate dall’inserimento di Società appartenenti all’organico di categoria inferiore che abbiano presentato regolare domanda di ammissione, la quale dovrà essere trasmessa a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno nei termini che saranno successivamente resi noti.

 

L’individuazione delle compagini da ammettere eventualmente alla categoria superiore sarà a totale discrezione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, il quale adotterà le competenti determinazioni valutando i seguenti criteri :

 

-    Anzianità di affiliazione:

 

Punti 2 per ogni anno di affiliazione fino ad un massimo di Punti 40.

 

-        Partecipazione alle Assemblee del Comitato Regionale in data 16 Dicembre 2001 ed in data 14 Dicembre 2002:

 

Punti 15 per ogni partecipazione

Punti  0 per ogni assenza

 

-        Posizione di classifica nell’ultima stagione sportiva:

 

perdente Play-Off               Punti 30

classificata dal 2° al 3° posto Punti 10

classificata dal 4° al 6° posto Punti 5

classificata dal 7° posto in poi Punti 2

 

- Vincente Coppa Piemonte Valle d’Aosta        Punti 50

 

-        Iscrizione e partecipazione di propri tesserati a Corsi dirigenti o Seminari di aggiornamento organizzati dal Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta L.N.D. dal 1996 in poi:

 

per dirigenti iscritti dalla Società e che abbiano         Punti 20

conseguito l’Attestato di partecipazione

 

-     Attività giovanile 2002/2003 (Juniores):

 

per ogni squadra                Punti 5    

 

-        In caso di ex-aequo nel punteggio finale sarà privilegiata la Società di più antica affiliazione.

 

Non potranno essere valutate le domande di Società:

-        retrocesse al termine dell’ultima stagione sportiva;

-        ripescate, rinunciatarie al Campionato di competenza, sanzionate per illecito sportivo o con la retrocessione all’ultimo posto in classifica nel corso dell’ultimo quadriennio.

 

-        Le domande spedite oltre i termini che verranno stabiliti dal Comitato Regionale non produrranno alcuna efficacia.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.2.      Segreteria

2.2.1.      Partecipazione di giovani Calciatrici all’attivita’ agonistica

Il Comitato Regionale, valutate le domande ritualmente avanzate dalle Società interessate ed esaminate le documentazioni prodotte, ha autorizzato - ai sensi dell’art. 34, comma 3 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. - le sottonotate atlete a partecipare all’attività agonistica:

 

Calciatrici

Società

Data  di nascita

Termine autorizzazione

ZUDDU Francesca

PARLAMENTO

02.01.1989

28.10.2004

BILLERO Sara

RIVESE

07.09.1988

26.10.2004

 

2.3.      Modifiche al programma gare

2.3.1.      Variazioni  disputa gare

Informiamo i Sodalizi direttamente interessati che le sottonotate Società, contrariamente a quanto già dalle stesse reso noto, disputeranno le rispettive gare interne agli orari di seguito indicati:

 

·       CAVOUR

Juniores Reg. – Gir. G

Sabato ore 16.30

·       BAFANA BAFANA

Serie D Calcio a Cinque–Gir. B

Lunedì ore 20.50

 

2.3.2.      Variazioni gare

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Sabato 15 Novembre 2003

Campionato Regionale Juniores – Girone G

 

Villafranca – Chisola   Campo Via A. Moro – Villafranca P.te    ore 15.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Boves Beinette – Centallo    Campo V. Circonvallazione-Beinette ore 15.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone I

 

Usaf Favari – Asti           Campo Via Fontaneto 73 – Chieri   ore 15.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone L

 

Castellazzo – Viguzzolese  Campo Via Girardengo – Quattordio    ore 15.00

 

Domenica 16 Novembre 2003

Campionato di Prima categoria – Girone E

 

Atl. Mirafiori–Sciolze Campo V.S. Felice 1 – Fornaci – Beinasco ore 14.30

 

Campionato Regionale Serie D Calcio Femminile

 

Azzurra VCO – Europa         Campo comunale – Masera          ore 14.30

 

Lunedì 17 Novembre 2003

Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque – Girone B

 

Bafana Bafana – S. Donato    Campo Via Palatucci 12 – Torino  ore 20.50

 

Mercoledì 19 Novembre 2003

 

Coppa Italia Dilettanti

 

Hm Arona – Valdossola        Campo Via Dosi – Meina           ore 20.30

 

Sabato 22 Novembre 2003

 

Campionato Regionale Juniores – Girone G

 

Cavour – Luserna        Campo Via Campo Sportivo 9 – Cavour      ore 16.30

 

 

2.4.      Recuperi

Si comunica che questo Comitato Regionale ha disposto l’effettuazione delle sottonotate gare di recupero:

 

Mercoledì 19 Novembre 2003

 

Campionato di Promozione – Girone C

 

Pro Dronero – Duebivalsusa S.      Campo Via Pasubio – Dronero ore 20.30

 

Campionato di Prima categoria – Girone A

 

Pro Vigezzo – Cusiana              Campo da destinarsi         ore 20.30

 

Campionato di Prima categoria – Girone C

 

Valle del Lys – Biogliese V.M.     Campo Via Plane – Issime    ore 20.30

 

Campionato di Prima categoria – Girone G

 

Ama Brenta Ceva – Carmagnola Campo Via Campo Sportivo 1 – Ceva ore 20.30

Tre Valli – Caramagnese      Campo Via Villanova – Pianfei     ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone B

 

Scuole Cristiane C.-Ronzonese C.90 Campo da destinarsi          ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone E

 

Perosa – Alpignano           Campo Via S. Genesio – Perosa     ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Azzurra – Pro Dronero        Campo Via Viglione – Morozzo      ore 20.30

Boves Beinette-Busca Calcio Campo V.Circonvallazione-Beinette ore 20.30

Centallo – Bra               Campo da destinarsi               ore 20.30

Cheraschese – Albese         Campo Via G.Giolitti 6/A-Cherasco ore 20.30

Corneliano – Sommariva P.    Campo da destinarsi               ore 20.30

Fossanese – Augusta Benese   Campo C.so Trento 45 – Fossano    ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone I

 

Mombercelli – Asti           campo da destinarsi                ore 20.30

 

Campionato Regionale Juniores – Girone L

 

Acqui – Castelnovese         Campo Via Soprano – Acqui         ore 20.30

Aquanera – Viguzzolese       Campo Via S. Maria – Basaluzzo    ore 20.30

Sale Piovera – Masio Don Bosco Campo Via Bellisomi – Sale       ore 20.30

 

Campionato Regionale Serie C Calcio Femminile

 

Cuneo – Real Santena    Campo Via V.Veneto – Borgo S. Dalmazzo  ore 20.30

 

3.      Risultati Gare

3.1.      Risultati gare del 3 Novembre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Girone B

 

Les Clochardes – Top Five Gems           3-3

 

Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Girone C

 

S. Margherita – Circolo San Paolo        6-3

 

3.2.      Recupero gara

Mercoledì 5 Novembre 2003

 

Campionato di Promozione – Girone C

 

Albese – Fossanese                 1-0

 

3.3.      Coppa Italia Dilettanti 2003/2004

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alle gare di andata della terza fase:

 

Mercoledì 5 Novembre 2003

 

Valdossola – Hm Arona              1-0

Romentinese – Ronzonese Casale 90  1-3

Fulgor V. Tollegno–Rivarolese 1906 3-0

Borgaro – Lascaris                 1-4

Lucento – Luserna                  2-1

Chisola – Saluzzo                  4-2

Bra – Sommariva Perno              1-3

Derthona – Nuova Alessandria       1-1

 

 

 

3.4.      Risultati gare del 8 – 9 e 10 Novembre 2003

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA                GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  CERANO CALCIO              VERBANIA CALCIO             4 -  2

               HM ARONA                   CHARVENSOD S.ORSO VALLEE    1 -  0

               OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO   CHIERI                      1 -  1

               POOL CIRIEVAUDA            LASCARIS                    3 -  1

               RIVOLI                     FULGOR VALDENGO TOLLEGNO    3 -  1

               SUNESE                     GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC   0 -  2

               VALDOSSOLA                 RIVAROLESE 1906             0 -  1

               VARALPOMBIESE              SETTIMO                     2 -  1

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA            GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  ASTI                       SALUZZO                     0 -  2

               BRA                        ACQUI S.R.L.                0 -  0

               CANELLI                    NOVA COLLIGIANA             0 -  0

               CRESCENTINESE              CHERASCHESE BRC 1904        1 -  0

               NOVESE                     SAVIGLIANESE                3 -  0

               NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL  CENTALLO PAVEN              2 -  1

               PINEROLO                   CASTELLAZZO B.DA            2 -  2

               SOMMARIVA PERNO            DERTHONA F.B.C. 1908 SRL    0 -  1

             Riposava                      LIBARNA

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BIELLA V. LAMARMORA        RONZONESE CASALE 90         1 -  0

               BORGOPAL                   VIRTUS VILLADOSSOLA         2 -  1

               CAMERI CALCIO              CRISTINESE                  0 -  1

               D.VARALLO                  POMBIESE                    2 -  1

               FONDOTOCE RAMATE           GOZZANO                     1 -  1

               GRAVELLONA CALCIO          MOMO                        2 -  1

               STRESA SPORTIVA            CALTIGNAGA                  0 -  1

               SANTHIA’                    ROMENTINESE                  1 - 1

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  CASELLE CALCIO             ISSOGNE                     2 -  0

               OLYMPIC COLLEGNO           LA CHIVASSO                 1 -  1

               PRO SETTIMO CALCIO         ALPIGNANO                   2 -  1

               QUINCINETTO TAVAGNASCO     MATHI                       2 -  0

               SANMAURESE PIANESE         REAL CANAVESE               2 -  0

               VICTOR FAVRIA SALASSA      SAINT CHRISTOPHE            3 -  1

               VILLAREGGESE               BORGARO TORINESE 1965       3 -  3

               2000CASTELLAMONTEVALLORCO  GASSINO                     1 -  1

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BVS BASSA VAL SUSA         ALBESE CALCIO               1 -  3

               CAVOUR                     BARGE                       1 -  3

               CORNELIANO                 AIRASCHESE                  2 -  1

               FOSSANESE CALCIO           AUGUSTA BENESE              0 -  0

               NARZOLESE                  BUSCA CALCIO 2001           1 -  2

               PANCALIERI                 CHISOLA CALCIO RVCP         1 -  1

               RIVALTA VALSANGONE         LUSERNA                     0 -  4

               PRO DRONERO                 DUEBIVALSUSA SUSA            Rinv.

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  FULVIUS S.A.M.P.           MONCALVESE                  0 -  0

               GAVIESE                    AQUANERA                    1 -  2

               GLEISCAR TROFARELLO        MONCALIERI CALCIO S.R.L.    0 -  1

               GRUGLIASCO                 VANCHIGLIA                  3 -  1

               SALEPIOVERA                FELIZZANO                   1 -  1

               SANTENESE                  LUCENTO                     1 -  3

               USAF FAVARI                CAMBIANO                    3 -  2

               VIGUZZOLESE                S.CARLO                     1 -  0

 

 

·          La gara PRO DRONERO – DUEBIVALSUSA SUSA (girone C) è stata preventivamente rinviata da questo Comitato Regionale per dichiarata impraticabilità del terreno di gioco.

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BAVENESE                   PIEVESE                     1 -  3

               CALCIO VOGOGNA             SIZZANO                     1 -  3

               CANNOBIESE                 GATTINARA FOOTBALL CLUB     2 -  2

               GATTICO                    SANMAURIZIESE               0 -  1

               GRIGNASCO                  FERIOLO CALCIO              2 -  1

               MERGOZZO                   GHEMMESE                    2 -  1

               OMEGNA 1906                MONTECRESTESE               1 -  0

               PRO VIGEZZO                 CUSIANA CALCIO                 Rinv.

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  JUNIOR                     BELLINZAGO                  3 -  0

               MONFERRATO                 LUMELLOGNO                  0 -  1

               O.G. BASSIGNANA            FONTANETTO PALAZZOLO        0 -  3

               OLIMPIA S.AGABIO NOVARA    CAVAGLIA                    0 -  2

               RECETTO                    GALLIATE                    1 -  2

               VAPRIO                     CARESANESE                  2 -  1

               VEVERI                     CARISIO                     2 -  1

               VILLATA                    TRECATE                     1 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  AYMAVILLES GRESSAN PILA    VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV   3 -  1

               BORRIANA PGS               SETTIMO VITTONE             3 -  0

               PIATTO                     BOLLENGO ALBIANO            0 -  4

               SPOLINA                    LIBERTAS SAN BIAGIO         2 -  2

               ST.PIERRE                  VERRONE                     2 -  0

               VALSESSERA A.S.D.          COGNE AOSTA GIORGIO ELTER   1 -  0

               VERRES                     VIGLIANESE                  4 -  2

               VALLE DEL LYS               BIOGLIESE VALMOS             Rinv.

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BORGO S.REMO               RIVARA                      1 -  3

               ESPERANZA                  CIT TURIN LDE               5 -  0

               LEINI CALCIO               PRO COLLEGNO COLLEGNESE     1 -  0

               PIANEZZA                   VICTORIA IVEST              2 -  3

               RANGERS MATTEOTTI          LOMBARDORE                  1 -  0

               SAN GIORGIO                GABETTO MECTRANS            1 -  3

               SPORTIVANOLESE VALLILANZO  FIANO                       0 -  0

               CENISIA                    SAN MAURIZIO MALANGHERO      Reclamo

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO    EUREKA SETTIMO              1 -  2

               CALIFORNIA DREAM SATURNIO  POIRINESE                   0 -  1

               D ACAJA                    PECETTO                     3 -  0

               MARENTINESE                NIZZA MILLEFONTI 2001       1 -  3

               POZZOMAINA                 MIRAFIORI                   0 -  0

               S.MAURO                    ATLETICO MIRAFIORI          1 -  1

               SCIOLZE                    BARCANOVA SALUS             2 -  1

               TARCISIA SASSI              REAL MONCALIERI             Reclamo

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  ATLETICO MAZZOLA BEINASCO  LA LOGGIA                   0 -  4

               CASTAGNOLE                 DON BOSCO NICHELINO         2 -  1

               CUMIANA                    S.SECONDO                   1 -  0

               EDELWEISS GIAVENO          PEROSA                      2 -  1

               NICHELINO                  BAGNOLO PIEMONTE            0 -  0

               ROSTA 2000                 CASCINE VICA                3 -  1

               SANGERMANESE               TETTI FRANCESI              1 -  2

               VIGONE 92 BOMBARA          BEIBORG                     2 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BOVES BEINETTE             SOMMARIVESE                 0 -  2

               CERVERE                    PEDONA BORGO S.D.           2 -  4

               KOALA                      VIRTUS MONDOVI CARAS        1 -  2

               PRO LOCO SPORT.RORETESE    GENOLA                      3 -  1

               STELLAZZURRA S.FRANCESCO   MORETTA                     0 -  1

               VILLAFRANCA                CARAMAGNESE                 2 -  0

               AMA BRENTA CEVA             CARMAGNOLA CALCIO            Rinv.

               TRE VALLI                   CAMERANESE                   Rinv.

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  CASTELNOVESE               VILLALVERNIA                1 -  1

               FABBRICA                   ARQUATESE                   1 -  0

               MASIO DON BOSCO            CASTAGNOLE L.               3 -  1

               OVADA CALCIO               VIGNOLESE A.Q.              0 -  0

               PRO VALFENERA              CABELLA ALTA VAL BORBERA    5 -  3

               ROCCHETTA TANARO           POLISPORTIVA MONTATESE      1 -  1

               ROERO CASTELLANA CALCIO    STREVI                      1 -  1

               VILLAROMAGNANO             NICESE                      1 -  1

 

 

·          Le sottonotate gare sono state preventivamente rinviate da questo Comitato Regionale per dichiarata impraticabilità del terreno di gioco:

 

VALLE DEL LYS – BIOGLIESE VALMOS (girone C)

AMA BRENTA CEVA – CARMAGNOLA  (girone G)

TRE VALLI – CAMERANESE (girone G)

 

·          La sottonotata gara è stata rinviata dall’ arbitro per impraticabilità del terreno di gioco:

PRO VIGEZZO – CUSIANA CALCIO (girone A)

 

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  CRISTINESE                 GRAVELLONA CALCIO           1 -  0

               GOZZANO                    VALDOSSOLA                  2 -  6

               ORNAVASSESE                STRESA SPORTIVA             2 -  3

               POMBIESE                   HM ARONA                    2 -  2

               VERBANIA CALCIO            D.VARALLO                   8 -  0

               VIRTUS VILLADOSSOLA        VARALPOMBIESE               1 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  BORGOPAL                   CALTIGNAGA                  1 -  1

               MOMO                       CERANO CALCIO               1 -  3

               ROMENTINESE                OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO    3 -  1

               S.CARLO                    SUNESE                      2 -  2

               TRECATE                    CAMERI CALCIO               2 -  2

               SCUOLE CRISTIANE C.         RONZONESE CASALE 90         Rinv.

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  BIOGLIESE VALMOS           BORRIANA PGS                7 -  3

               CAVAGLIA                   AYMAVILLES GRESSAN PILA     1 -  0

               CHARVENSOD S.ORSO VALLEE   BIELLA V. LAMARMORA         2 -  1

               FULGOR VALDENGO TOLLEGNO   QUINCINETTO TAVAGNASCO      3 -  1

               REAL CANAVESE              CRESCENTINESE               4 -  1

               VILLAREGGESE               SANTHIA CALCIO              2 -  6

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  BORGARO TORINESE 1965      EUREKA SETTIMO              1 -  0

               MATHI                      2000CASTELLAMONTEVALLORCO   1 -  1

               PRO SETTIMO CALCIO         SETTIMO                     3 -  1

               RIVAROLESE 1906            POOL CIRIEVAUDA             1 -  3

               SAN BENIGNO                SAVONERA MAROSO             0 -  1

               VICTOR FAVRIA SALASSA      CASELLE CALCIO              4 -  0

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  BVS BASSA VAL SUSA         OLYMPIC COLLEGNO            1 -  1

               GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC  RIVOLI                      1 -  1

               GRUGLIASCO                 PIANEZZA                    1 -  1

               LASCARIS                   BORGO S.REMO                3 -  2

               RIVALTA VALSANGONE         DUEBIVALSUSA SUSA           1 -  0

               PEROSA                      ALPIGNANO                      Rinv.

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  BARCANOVA SALUS            CENISIA                     2 -  2

               GASSINO                    SANMAURESE PIANESE          3 -  3

               LA CHIVASSO                VANCHIGLIA                  2 -  3

               NIZZA MILLEFONTI 2001      CBS SCUOLA CALCIO           1 -  3

               POZZOMAINA                 LUCENTO                     2 -  6

               SPORTING TORINO            TARCISIA SASSI              3 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  CAVOUR                     VILLAFRANCA                 3 -  1

               CHISOLA CALCIO RVCP        MONCALIERI CALCIO S.R.L.    3 -  0

               LUSERNA                    PINEROLO                    1 -  3

               PANCALIERI                 CASTELLO HESPERIA           0 -  2

               SALUZZO                    AIRASCHESE                  2 -  5

               SAVIGLIANESE               DON BOSCO NICHELINO         0 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  AZZURRA                    PRO DRONERO                     Rinv.

               BOVES BEINETTE             BUSCA CALCIO 2001               Rinv.

               CENTALLO PAVEN             BRA                             Rinv. 

               CHERASCHESE BRC 1904       ALBESE CALCIO                   Rinv.

               CORNELIANO                 SOMMARIVA PERNO                 Rinv.

               FOSSANESE CALCIO           AUGUSTA BENESE                  Rinv. 

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  I

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  CAMBIANO                   USAF FAVARI                 1 -  3

               CHIERI                     CANELLI                     7 -  0

               MONCALVESE                 GLEISCAR TROFARELLO         2 -  0

               S.DOMENICO SAVIO           NOVA COLLIGIANA             2 -  1

               MOMBERCELLI                ASTI                           Rinv.

               SANTENESE                   S.MARIA S.VALLERE              Reclamo

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  L

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  6/A  DERTHONA F.B.C. 1908 SRL   CASTELLAZZO B.DA            6 -  2

               FELIZZANO                  NOVESE                      1 -  4

               LIBARNA                    FULVIUS S.A.M.P.            1 -  1

               ACQUI s.r.l.                CASTELNOVESE                   Rinv.

               AQUANERA                    VIGUZZOLESE                    Rinv. 

               SALEPIOVERA                 MASIO DON BOSCO               Rinv.

 

 

·          Le sottonotate gare sono state preventivamente rinviate da questo Comitato Regionale per dichiarata impraticabilità del terreno di gioco:

 

PEROSA – ALPIGNANO (girone E)

AZZURRA – PRO DRONERO (girone H)

BOVES BEINETTE – BUSCA CALCIO 2001 (girone H)

CENTALLO PAVEN – BRA (girone H)

CHERASCHESE BRC – ALBESE (girone H)

CORNELIANO – SOMMARIVA PERNO (girone H)

FOSSANESE – AUGUSTA BENESE (girone H)

 

·          Le sottonotate gare sono state rinviate dagli arbitri per impraticabilità del terreno di gioco:

SCUOLE CRISTIANE CALCIO – RONZONESE CASALE 90 (girone B)

MOMBERCELLI – ASTI (girone I)

ACQUI S.R.L. – CASTELNOVESE (girone L)

AQUANERA – VIGUZZOLESE (girone L)

SALEPIOVERA – MASIO DON BOSCO (girone L)

 

 

CAMPIONATO: J5 Juniores calcio a cinque         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  3/A  EUROSPORTING               VALLI DI LANZO CALCIO A 5   3 -  9

               FALCHERA                   AUTOTORINO NICHELINO        3 -  3

               MASTER CLUB RIVAROSSA      FULTOS C.5                 11 -  4

               RIVARA                     SPORTING ROSTA              4 -  7

               Riposavano:       AOSTA CALCIO A 5 E DAYCO CESANA RONCHIVERDI

 

CAMPIONATO: 51 CALCIO A CINQUE SERIE C1         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 8/11/03  8/A  BRA                        TORINESE                    4 -  8

               EUROSPORTING               HG TORINO                   4 -  5

               FALCHERA                   REAL TORINO CALCIO 5        3 -  3

               FUTSAL NICHELINO           AUTOTORINO NICHELINO        1 -  7

               LIBERTAS ANTIGNANO         I BASSOTTI S.C.             6 -  3

               MONTALTESE                 GRUGLIASCO TAURUS 99        5 -  5

               PRONTO ASSISTANCE TORINO   MASTER CLUB RIVAROSSA       8 -  4

                    Riposava              FULTOS C5

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

10/11/03  8/A  ATLETICO GRUGLIASCO        FUTSAL AOSTA                4 -  4

               CRAL TELECOM TORINO        SPORTING ROSTA              4 - 12

               TIME OUT                   VALLI DI LANZO CALCIO A 5   6 -  4

               TURIN KICK TO 5            GIVOLETTO C. A 5            3 -  6

               BARDONECCHIA                GIRAUD LOGISTIC C5             N.P.

               VALTOURNENCHE               RIVARA                         N.P.

                    Riposava               FOTOINDUSTRIAL

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

10/11/03  8/A  BAGARRE                    ROCCHETTA TANARO            6 -  4

               BEPPE VIOLA SAN GIORGIO    SAN PAOLO TORINO            7 -  3

               CRESCENTINO                LES CLOCHARDES              7 -  5

               LMB C5 PIANEZZA            FERRANTE SALOTTI TORINO     6 -  3

               SIRAGUSA CANELLI           CELLE GENERAL CAB           3 -  8

               TOP FIVE GEMS              OLTRESPORT CHIERI           4 -  9

               TORINO AVIS                SAN PAOLO                  10 -  4

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

10/11/03  8/A  ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5  PINEROLO CALCIO A CINQUE    3 -  4

               CIRCOLO SANPAOLO IMI       SANGONE                     2 -  3

               DEMONTE 1983               LIVERPO NUOVO MILLENNIO     5 - 14

               FAPA                       S.MARGHERITA                5 -  4

               PASTA                      DON BOSCO NICHELINO        12 -  5

               SALICE FOSSANO             CALIFORNIA DREAM SATURNIO   4 -  5

               USQUE TANDEM               OLIMPIQUE SAN GIACOMO       4 -  3

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

10/11/03  8/A  BARAONDA                   COLLIA                      4 -  5

               BUBALO 92                  CANELLI                     5 -  6

               C.S. 2000                  BIELLA                      4 -  4

               PRATIGLIONE                EUROKLAN                    3 -  2

               SPORTING CLUB ARONA        GIEMME                        N.P.

               Riposavano  CERRO TANARO E SPORTING CLUB CUSIO OVEST

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D            GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

10/11/03  8/A  CAVOUR                     CERVINIA                    0 -  8

               IEMT TROFARELLO            SALUS C5                    7 -  6

               PARADISO COLLEGNO          ROLETTO VAL NOCE            7 -  7

               SAN DONATO                 GENESIS LIBERTAS            1 -  3

               VILLARBASSE                PINASCA                     6 -  4

               VINOVO                     BAFANA BAFANA               5 -  1

               VALDIGNE C5                 UNIONE COMMERCIANTI            N.P.

 

CAMPIONATO: FR CALCIO FEMMINILE REGIONALE       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  9/A  BORGATA LESNA              FEMMINILE CASALE            6 -  0

               BORGHETTO BORBERA          PEDANEA 2001                1 -  0

               FEMMINILE JUVENTUS 1978    SAN DONATO                  2 -  1

               FEMMINILE TRECATE          NOAGO GRAVELLONA            2 -  4

               SETTIMO                    CASTELLO HESPERIA           3 -  2

  VIRTUS TRINITESE FOSSANO   GIVOLETTESE CALCIO          4 -  1

  CUNEO                       REAL SANTENA                   Rinv.

Riposava                      RIVESE

 

·          La gara CUNEO – REAL SANTENA  è stata preventivamente rinviata da questo Comitato Regionale per dichiarata impraticabilità del terreno di gioco.

 

 

CAMPIONATO: RF RISERVE CALCIO FEMMINILE         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  3/A  CUNEO                      FEMMINILE JUVENTUS 1978     4 -  1

               FEMMINILE TRECATE          MUSIELLO A.C. SALUZZO 90    9 -  0

               LA CHIVASSO                QUART                       1 -  3

               ROMAGNANO                  BIELLESE                    1 -  3

               Riposava                    PIOSSASCO

 

CAMPIONATO: FP CALCIO FEMMINILE SERIE D     GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

 9/11/03  7/A  ALTO CANAVESE              JUNIOR CAVALLERMAGGIORE     2 -  1

               ASTERIX                    REAL CHIERI                 5 -  5

               ASTISPORT                  VILLAR PEROSA               1 -  1

               CAPRIE GREEN CLUB CSA      PARLAMENTO                  3 -  1

               EUROPA                     BORGOSESIA CALCIO S.R.L.    0 -  4

               SCUOLE CRISTIANE CALCIO    SPORT VALENZA               1 -  0

               VOLUNTAS NOVARA            MUSIELLO A.C. SALUZZO 90    0 -  1

               Riposava                   AZZURRA VCO

 

 

 

 

 

 

4.      Giustizia Sportiva

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pauletto Pierino, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Viterbo Felice, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano.

 

4.1.1.      Campionato di Eccellenza

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  09/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 25/11/2003

                                                                             

   MERLO ARTURO                      (BRA)

   allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL 25/11/2003

                                                                             

   COTRONEO ALBERTO                  (CHARVENSOD S.ORSO VALLEE)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   IVALDI FEDERICO                   (BRA)

   BONENTI GABRIELE                  (CHERASCHESE BRC 1904)

   FIOCCARDI STEFANO                 (CHERASCHESE BRC 1904)

   NODARI ALEX                       (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   LA ROSA FRANCESCO P               (CERANO CALCIO)

   CASELLA ALEX                      (HM ARONA)

   ROLANDO JONAS                     (SUNESE)

   COSCIA MARCO                      (VARALPOMBIESE)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   LOVISOLO FRANCESCO                (CANELLI)

   DI TULLIO ANDREA                  (CASTELLAZZO B.DA)

   COMBA GIANLUCA                    (CRESCENTINESE)

   FASCE GIOVANNI                    (NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL)

   TAGLIAFERRO ALESSANDRO            (PINEROLO)

   RIZZO ALBERTO                     (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   LONARDI ALAN                      (RIVAROLESE 1906)

   CASAMASSIMA PIERO                 (SETTIMO)

   MORONI ALESSANDRO                 (VARALPOMBIESE)

   PLEBANI FABRIZIO                  (VARALPOMBIESE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   PAOLINI FABIO                     (ASTI)

   CELLERINO MARCO                   (CANELLI)

   PAROLA FABIO                      (CENTALLO PAVEN)

   VIVIANO FERDINANDO                (CENTALLO PAVEN)

   ALBANESE GIUSEPPE                 (CHERASCHESE BRC 1904)

   FIOCCARDI STEFANO                 (CHERASCHESE BRC 1904)

   ARLONE FABIO                      (CRESCENTINESE)

   PARAFATI ANDREA                   (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   CAPUTO LEONARDO                   (NOVA COLLIGIANA)

   MARRAZZA ANDREA                   (NOVA COLLIGIANA)

   DEDOMINICI ENRICO                 (PINEROLO)

   SANGUEDOLCE MAURO                 (CHIERI)

   VALOTI PIERMARCO                  (CHIERI)

   RONDI GIOVANNI                    (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   GREMMIO DIEGO                     (HM ARONA)

   TOFI GABRIELE                     (HM ARONA)

   MANDES ANDREA                     (LASCARIS)

   PERRI OSVALDO                     (LASCARIS)

   MANAVELLO MARCO                   (POOL CIRIEVAUDA)

   MOREA FABIO                       (VALDOSSOLA)

                                                                             

                                                                             

 

4.1.2.      Campionato di Promozione

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   9/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                             

  AMMENDA

                                                                              

                                                                             

Euro 155,00  BVS BASSA VAL SUSA

per comportamento offensivo e minaccioso al termine della gara da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro che veniva altresì fatto oggetto da lancio di sputi e gomme da masticare di cui una di quest’ultime lo colpiva

                                                                             

                                                                             

Euro 52,00  STRESA SPORTIVA

per comportamento gravemente offensivo e minaccioso durante il secondo tempo da parte dei propri sostenitori nei confronti della terna arbitrale e dei giocatori avversari

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  25/11/2003

                                                                             

   PESCE PAOLO                       (LUCENTO)

   allontanato dal campo per proteste

     

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  25/11/2003

                                                                       

   DIDIO FRANCESCO                   (SANTENESE)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL 9/12/2003

                                                                             

   MASOARO MARCO                     (ISSOGNE)

   allontanato dal campo per offese all'arbitro

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                             

   SPINELLI MICHELE                  (CAMERI CALCIO)

   al termine della gara teneva comportamento non regolamentare

    

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                        

   MANDRACCHIA FRANCESCO             (RONZONESE CASALE 90)

   allontanato dal campo per proteste

 

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                             

   SALVATORE RAFFAELE                (VANCHIGLIA)

   allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   CISIANO CHRISTIAN                 (BORGOPAL)

   REGALIA MARCO                     (MOMO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GARBOLINO FABRIZIO                (BVS BASSA VAL SUSA)

   MARASCO JONATHAN                  (CALTIGNAGA)

   MELLONE MATTEO                    (CALTIGNAGA)

   FIORITO GIULIO                    (CORNELIANO)

   TRUSSI ROBERTO                    (FELIZZANO)

   DIVERIO CLAUDIO                   (FONDOTOCE RAMATE)

   FRANZETTI FABIO                   (GOZZANO)

   PANERO FABIO                      (NARZOLESE)

   LEO ROSSANO                     (ROMENTINESE)

   IMARISIO ANDREA                   (RONZONESE CASALE 90)

   TERMIGNONE DAVIDE                 (STRESA SPORTIVA)

   ALOY MARCO                        (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   MARTINETTI MATTEO                 (VIRTUS VILLADOSSOLA)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER TRE GARE

                                                                             

   BINELLI MIRKO                     (RONZONESE CASALE 90)

dopo essere stato sostituito offendeva gli spettatori ed inoltre colpiva con un calcio l’autovettura dell'arbitro

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   GRASSO LILIO                      (BORGARO TORINESE 1965)

al termine della gara tentava di aggredire l'arbitro non riuscendovi perché trattenuto; inoltre offendeva e minacciava la terna arbitrale

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   FEDELI MARCO                      (CAMERI CALCIO)

al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto nei confronti di un assistente arbitrale

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PETTINATO BENITO                  (RONZONESE CASALE 90)

   al termine della gara offendeva la terna arbitrale

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   NIGRO GIUSEPPE                    (AIRASCHESE)

   LONGO FLAVIO                      (AQUANERA)

   VAIRA ALESSANDRO                  (BUSCA CALCIO 2001)

   CIRILLO FRANCESCO                 (CASELLE CALCIO)

   CATTALANO GIANLUCA                (CHISOLA CALCIO RVCP)

   TERRONI ERIO                      (FELIZZANO)

   FERRI FABIO                       (GASSINO)

   ALESSI SANDRO                     (GAVIESE)

   PESTARINO ALESSANDRO              (GAVIESE)

   DICUONZO GIUSEPPE                 (GRUGLIASCO)

   PERRON WILLIAM                    (ISSOGNE)

   DECORTE ANDREA                    (LA CHIVASSO)

   SOLDO LUCA                        (LA CHIVASSO)

   DI BENEDETTO AGATINO              (PRO SETTIMO CALCIO)

   MOTTA PAOLO                       (REAL CANAVESE)

   ANTINOLFI LUCA                   (ROMENTINESE)

   MAIORANA GIOVANNI                 (RIVALTA VALSANGONE)

   TALLANO MARCO                     (USAF FAVARI)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   BOCHICCHIO ALESSANDRO             (ALPIGNANO)

   MORETTI IGOR                      (ALPIGNANO)

   ANSELMO ERVIN                     (BORGARO TORINESE 1965)

   TUNNO GAETANO                     (BORGARO TORINESE 1965)

   BRUNO MASSIMO                     (BUSCA CALCIO 2001)

   FICHERA GIAN LUCA                 (BVS BASSA VAL SUSA)

   SERINA EMANUELE                   (CAMERI CALCIO)

   MASANTE ENRICO                    (CAVOUR)

   PIZZETTA CRISTIAN                 (D.VARALLO)

   DI GIROLAMO GIANNI                (FOSSANESE CALCIO)

   DE GRANDI LUCA                    (FULVIUS S.A.M.P.)

   CIANCAGUNI FABIO                  (LUCENTO)

   GRIECO ALESSANDRO                 (LUCENTO)

   PAIRETTO ROBERTO                  (LUSERNA)

   D ALCALA LEONARDO LUCA            (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   PALMISANO GIANCARLO               (MONCALVESE)

   LUCCIARINI ALESSIO                (OLYMPIC COLLEGNO)

   CAPELLO PAOLO                     (PANCALIERI)

   PELOSI DIEGO                      (POMBIESE)

   NICCO DANIELE                     (QUINCINETTO TAVAGNASCO)

   BOVOLENTA ANDREA                  (RIVALTA VALSANGONE)

   MANZINI LORENZO                   (ROMENTINESE)

   BELLINGERI ALESSANDRO             (RONZONESE CASALE 90)

   BINELLI MIRKO                     (RONZONESE CASALE 90)

   DORIA VALERIO                     (SANMAURESE PIANESE)

   CAMERANO MARCO                    (SANTENESE)

   FIORIELLO LUCA                    (SANTENESE)

   MENTA SAVERIO                     (SANTENESE)

   RUBINO CLAUDIO                    (SANTENESE)

   SINOPOLI NUNZIO                   (SANTENESE)

   MOIRANO FILIPPO                   (SANTHIA’)

   ZEOLI ALESSANDRO                  (SANTHIA’)

   ROSSO MATTIA                      (USAF FAVARI)

   CONFORTO DANIELE                  (VILLAREGGESE)

                                                                             

                                                                             

4.1.3.      Campionato di Prima categoria

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  09/11/2003

                                                                              

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                              

  PREANNUNCIO DI RECLAMO

                                                                             

Gara CENISIA  - SAN MAURIZIO MALANGHERO

 

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società   A.S. CENISIA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

                                                                             

Gara TARCISIA SASSI  - REAL MONCALIERI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.C. REAL MONCALIERI  si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                              

  AMMENDA

                                                                             

                                                                             

Euro 52,00  COGNE AOSTA GIORGIO ELTER

per comportamento scorretto dei propri tesserati non identificati al termine della gara nei confronti dell'arbitro

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/12/2003

                                                                             

   MOLINA ALESSANDRO                 (PEDONA BORGO S.D.)

   allontanato dal campo per proteste ed insulti all'arbitro

     

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/12/2003

                                                                       

   CHARLES ALBERTO                   (ST.PIERRE)

   per aver insultato l'arbitro

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                             

   BIOLATTO PAOLO                    (BEIBORG)

   allontanato dal campo per proteste

   

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                          

   BRUSTIA ANTONIO                   (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   BORDINO CRISTIAN                  (BEIBORG)

   GENTILE ALESSANDRO                (CALIFORNIA DREAM SATURNIO)

   PASQUALINI GUALTIERO              (CALIFORNIA DREAM SATURNIO)

   MOLPEN MARCO                      (CAVAGLIA)

   BALLARIO ENRICO                   (CERVERE)

   ALTAMORE CRISTIAN                 (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   RICCI MARCO                       (OVADA CALCIO)

   DRAGONE FABIO                     (STREVI)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ZARETTI GIANLUCA                  (BAVENESE)

   CARETTI ANDREA                    (CANNOBIESE)

   DOGLIOTTI GUIDO                   (CASTAGNOLE)

   GIOVINAZZO VALERIO                (CASTAGNOLE L.)

   SCACCIA ANTONIO                   (CENISIA)

   CAMBIO ERNESTO                    (CIT TURIN LDE)

   MIMMO LUCA                        (CIT TURIN LDE)

   ROSSETTI LUCA                     (CUMIANA)

   DOBRILLA MASSIMO                  (FIANO)

   MORA ANDREA                       (GATTICO)

   QUAMINI MATTEO                    (GHEMMESE)

   ARMANO MASSIMILIANO               (KOALA)

   ZUCCA CARLO                       (LUMELLOGNO)

   SCHIFFO ALBERTO                   (NICESE)

   SANMARTINO SIMONE                 (PEROSA)

   TRIVERO DANIELE                   (PIATTO)

   ABBONDANZA MICHEL                 (REAL MONCALIERI)

   ESPOSITO VINCENZO                 (SAN GIORGIO)

   VIALARDI CLAUDIO                  (SOMMARIVESE)

   MIRA ARMANDO                      (VIGLIANESE)

   VIALE SILVIO                      (VIGONE 92 BOMBARA)

   CENSI MARCO                       (VILLAROMAGNANO)

   ILARDI ANDREA                     (VILLAROMAGNANO)

   FERRARO MANUELE                   (VIRTUS MONDOVI CARAS)

   LORRAI NICOLA                     (VIRTUS MONDOVI CARAS)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              BIGANO LORENZO                    (BARCANOVA SALUS)

al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro

    

SQUALIFICA PER DUE GARE                                                                         

  

ZAMMARIELLO CRISTIAN              (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

al termine della gara teneva comportamento particolarmente offensivo nei confronti dell'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GENTILE DANIELE                   (CENISIA)

   per comportamento non regolamentare

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   BRAINI FEDERICO                   (ARQUATESE)

   CUZZOTTI MICHELE                  (CARESANESE)

   TORTI GIANPIERO                   (CASTELNOVESE)

   SPANU STEFANO                     (CAVAGLIA)

   CARADONNA FABRIZIO                (CIT TURIN LDE)

   CATENIELLO GIANLUCA               (DON BOSCO NICHELINO)

   CHIESA WILLIAM                    (FERIOLO CALCIO)

   CRISTODARO ENZO                   (FIANO)

   ANVERSA DIEGO                     (GALLIATE)

   RUSSO FRANCESCO                   (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

   GRASSO MARCO                      (GENOLA)

   PAPARELLA MANUEL                  (LEINI CALCIO)

   AMBROSI SILVANO                   (LUMELLOGNO)

   POIDIMANI GIOVANNI                (LUMELLOGNO)

   LANA FABIO                        (MERGOZZO)

   PINGITORE DAVIDE                  (MERGOZZO)

   DI PERNA STEFANO                  (MIRAFIORI)

   ROGATO MARCO                      (MORETTA)

   CASTANO CLAUDIO                   (OMEGNA 1906)

   CATUOGNO ALESSANDRO               (OMEGNA 1906)

   TESTA MAURIZIO                    (PEDONA BORGO S.D.)

   APOLLONI ANTONIO                  (PEROSA)

   MARIOTTI FABIO                    (PIATTO)

   TRUCCO EMILIANO                   (POLISPORTIVA MONTATESE)

   SCOMPARIN STEFANO                 (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   VENTIMIGLIA CARMINE               (REAL MONCALIERI)

   MAMMOLA ROBERTO                   (RIVARA)

   CICIGOI FEDERICO                  (ROCCHETTA TANARO)

   LA MONICA DAVIDE                  (S.SECONDO)

   RUGIERO GIOVANNI                  (SAN MAURIZIO MALANGHERO)

   TORRACO VALENTINO                 (SANMAURIZIESE)

   CECCARONI PAOLO                   (SCIOLZE)

   MIRANTE LUCA                      (SCIOLZE)

   DELLAVALLE GABRIELE               (SOMMARIVESE)

   VERRE ANTONIO                     (SOMMARIVESE)

   FAELLA SAMUEL                     (SPOLINA)

   PELLISSER FABIO                   (ST.PIERRE)

   BERTONASCO DAVIDE                 (STREVI)

   STRIPPOLI DIEGO                   (TARCISIA SASSI)

   TEDESCO ANTONIO                   (TETTI FRANCESI)

   HRNJIC IZUDIN                     (VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV)

   ANSERME GIUDO                     (VERRES)

   FALSONE SANDRO PAOLO              (VICTORIA IVEST)

   DE BONIS DAVIDE                   (VIGONE 92 BOMBARA)

   GIAIME PIETRO                     (VIGONE 92 BOMBARA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   GOGNA ALESSANDRO                  (ARQUATESE)

   MIRANDA GIUSEPPE                  (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   ALLIOD ENRICO ANGELO              (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   BIGANO LORENZO                    (BARCANOVA SALUS)

   PARIS STEFANO                     (BAVENESE)

   CARLUCCI GIUSEPPE                 (BELLINZAGO)

   MIGLIORINI SIMONE                 (BELLINZAGO)

   QUARTA GIOSUE                     (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   CARNEVALE VITO                    (BOVES BEINETTE)

   BUSSALINO ENRICO                  (CABELLA ALTA VAL BORBERA)

   FIASCHINI MATTEO                  (CALCIO VOGOGNA)

   NOCERINO LUCA                     (CANNOBIESE)

   BONO DARIO                        (CARAMAGNESE)

   LASALANDRA FRANCESCO              (CASCINE VICA)

   BARBERA STEFANO                   (CENISIA)

   ABBRACCIAVENTO SERGIO             (CIT TURIN LDE)

   GARINO ANDREA                     (COGNE AOSTA GIORGIO ELTER)

   TRESOLDI ROBERTO                  (D ACAJA)

   SEFFUSATTI MARCO                  (EUREKA SETTIMO)

   MASNERI MICHELE                   (FABBRICA)

   MANINO ROBERTO                    (FIANO)

   SEMIOLI GIANNI                    (FIANO)

   BELLE ANTONIO                     (GABETTO MECTRANS)

   DURANDO TOMMASO                   (GABETTO MECTRANS)

   BELLONI LORENZO                   (GATTICO)

   MASSARA LUCA                      (GATTICO)

   POLLO PAOLO                       (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

   PRESTINI DAVIS                    (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

   GULLINO SERGIO                    (GENOLA)

   DI MARCO FERRUCCIO                (KOALA)

   AYROLDI GIOVANNI ANDREA           (LEINI CALCIO)

   MASSENA ALESSANDRO                (LEINI CALCIO)

   CARABETTA MASSIMO                 (LOMBARDORE)

   CONTE ALESSANDRO                  (LOMBARDORE)

   ROVEDA SIMONE                     (LUMELLOGNO)

   SUINI PAOLO                       (MONTECRESTESE)

   URBANO ANDREA                     (MONTECRESTESE)

   ALESSIO GIOVANNI                  (NICHELINO)

   BOSCOLO LUCA                      (NICHELINO)

   ALTAMORE CRISTIAN                 (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   MARANGON PAOLO                    (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   PUPILLO MARCO                     (PECETTO)

   LAGGIARD LUCA                     (PEROSA)

   SAPPE DIEGO                       (PEROSA)

   FRANCIOLI LUCA                    (PIEVESE)

   CILETTA PIERLUIGI                 (POIRINESE)

   STOPPA IVAN                       (POIRINESE)

   CHIESA ROBERTO                    (POLISPORTIVA MONTATESE)

   MORONE CRISTIANO                  (POLISPORTIVA MONTATESE)

   TORTA GIANLUIGI                   (POLISPORTIVA MONTATESE)

   CAPOBIANCO ALESSANDRO             (POZZOMAINA)

   PENNA PIERPAOLO                   (RANGERS MATTEOTTI)

   BUGGIA GIAMPIERO                  (RIVARA)

   DI LEO MAURO                      (ROCCHETTA TANARO)

   ROSSI CRISTIAN                    (ROCCHETTA TANARO)

   FALBO EMILIO                      (ROSTA 2000)

   CAROSSO ALBERTO                   (S.MAURO)

   AMODEO ANTONINO                   (SAN GIORGIO)

   SECCHI ANDREA                     (SANMAURIZIESE)

   CERRONE FEDERICO                  (SETTIMO VITTONE)

   ANDREONE ALBERTO                  (SPOLINA)

   ZANELLATO YURI                    (ST.PIERRE)

   CAPPELLO MATTEO                   (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   SACCO RICCARDO                    (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   PIRRITANO SIMONE                  (TETTI FRANCESI)

   CAROLLO ROBERTO                   (VALSESSERA A.S.D.)

   FORNI MARIO                       (VICTORIA IVEST)

   VOTTERO LUCA                      (VIGONE 92 BOMBARA)

   RUTIGLIANO GIAN LUCA              (VILLAROMAGNANO)

                                                                             

                                                                              

4.1.4.      Campionato Regionale Juniores

 

GARE DEL   1/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   DEBERNARDI ANDREA                 (BIOGLIESE VALMOS)                                                                     

                                                                             

  GARE DEL   8/11/2003

                                                                             

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                              

  PREANNUNCIO DI RECLAMO

                                                                             

Gara SANTENESE  - SANTA MARIA S. VALLERE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società U.P. SANTENESE si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                            

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

 

 MASSOLOA GUIDO                    (SANTENESE)

 allontanato dal campo per proteste

  

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003                                                                          

 SENATORE RAFFAELE                 (TARCISIA SASSI)

 allontanato dal campo per proteste

                                     

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003                                       

  MAGNANI RICCARDO                  (VARALPOMBIESE)

  allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   MANUELE ALESSANDRO                (FELIZZANO)

   FRANCESCON MATTEO                 (FULVIUS S.A.M.P.)

   GASTALDI ALESSIO                  (GASSINO)

   DI PAOLA LUCA                     (GLEISCAR TROFARELLO)

   MERCURIO IVAN                     (GLEISCAR TROFARELLO)

   LOMBARDI ALEX                     (LA CHIVASSO)

   FASOLIN SERGIO                    (MONCALVESE)

   TERZI ANDREA                      (ORNAVASSESE)

   CHIABERT EMANUELE                 (TARCISIA SASSI)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ALBERA LUCA                       (AIRASCHESE)

   DI NICOLA FRANCESCO               (BARCANOVA SALUS)

   IUDICA MARCO                      (BARCANOVA SALUS)

   BIANO DANIELE                     (BORGOPAL)

   RICCI ALBERTO                     (CANELLI)

   MASIA FILIPPO                     (D.VARALLO)

   MASARIN ALESSANDRO                (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   PLATAROTI GIUSEPPE                (FULVIUS S.A.M.P.)

   IUDICISSA ALESSIO                 (GASSINO)

   ARCUDI FRANCESCO                  (LA CHIVASSO)

   NICOLINI ANDREA                   (LASCARIS)

   FRANCESE DIEGO                    (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   MAIO UMBERTO                      (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   VANNICELLI MATTEO                 (PIANEZZA)

   FIORAVANTI UMBERTO                (SALUZZO)

   GALLINA SERGIO                    (SAN BENIGNO)

   PILEO MARCO                       (SANMAURESE PIANESE)

   LUCINO GIOVANNI                   (SAVONERA MAROSO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   MEDINA ANTONIO                    (GRAVELLONA CALCIO)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   GUZZONE FABRIZIO                  (BARCANOVA SALUS)

   UGOLINI ANDREA                    (BORGOPAL)

   TESTAI LUCA                       (CERANO CALCIO)

   MASSUCCO MARCO                    (DON BOSCO NICHELINO)

   CICCARELLI SALVATORE              (LIBARNA)

   NICOLETTI SILVIO                  (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   CIPOLLA GUIDO                     (ORNAVASSESE)

   FULCO ANDREA                      (RIVOLI)

   SGROI DAVIDE                      (SAN BENIGNO)

   RIZZARI ARONNE                    (TARCISIA SASSI)

   BAUSSANO DANIELE                  (VANCHIGLIA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   CARUCCI ANGELO                    (BARCANOVA SALUS)

   CASAZZA CLAUDIO                   (BIELLA V. LAMARMORA)

   GIANNOTTA YURI                    (BORGOPAL)

   BONAMASSA FRANCESCO               (BORRIANA PGS)

   VOGHERA ENRICO                    (CANELLI)

   BASSO MICHELE                     (CASELLE CALCIO)

   MONTI ALBERTOCARLO                (CAVOUR)

   RACO LUIGI                        (CHARVENSOD S.ORSO VALLEE)

   CLERICO MARCO                     (CHISOLA CALCIO RVCP)

   LAURITO FRANCESCO                 (CHISOLA CALCIO RVCP)

   FORLINI SAMUELE                   (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   FASSIOLA ALBERTO                  (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   CAMPOLO ALBERTO                   (GASSINO)

   USSEGLIO MATTIET CRISTIANO        (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   PISANI FABIO                      (GRUGLIASCO)

   KLIKO ALDIN                       (LA CHIVASSO)

   GIACOMELLI PAOLO                  (MATHI)

   PERGA ROBERTO                     (MATHI)

   TALORA CHRISTIAN                  (MONCALVESE)

   ERBETTA CHRISTIAN                 (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   CARPINELLI FEDERICO               (OLYMPIC COLLEGNO)

   DURA MASSIMO                      (ORNAVASSESE)

   FERRRERO GIORGIO                  (PANCALIERI)

   MORGANTI DANILO                   (PINEROLO)

   FRANDINA LUIGI                    (POZZOMAINA)

   BONACCI MATTEO                    (REAL CANAVESE)

   GALLO MATTEO                      (RIVOLI)

   MASCHIO SIMONE                    (S.DOMENICO SAVIO)

   RIZZO DANIELE                     (S.DOMENICO SAVIO)

   GALLO FABIO                       (SANTHIA CALCIO)

   LA MARCA DENIS                    (SAVONERA MAROSO)

   PEDRONI ALESSANDRO                (STRESA SPORTIVA)

   IMBRICI SIMONE                    (SUNESE)

   MATTACCHINI STEFANO               (SUNESE)

   ALOSI STEFANO                     (TARCISIA SASSI)

   LUCCHESE ALESSANDRO               (USAF FAVARI)

   PIEROBON FABIO                    (VICTOR FAVRIA SALASSA)

                                                                              

                                                                             

4.1.5.      Campionato Regionale Serie C1 Calcio A Cinque

                                                                             

  GARE DEL   8/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   MARTINO ROBERTO                   (BRA)

   LA ROSA MICHELE                   (TORINESE)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   FORTUNA MAURIZIO                  (GRUGLIASCO TAURUS 99)

   al termine della gara teneva comportamento non regolamentare

 

   SQUALIFICA PER UNA GARA                                                                          

   CHIUNI SIMONE                     (MONTALTESE)

   al termine della gara teneva comportamento non regolamentare

 

  SQUALIFICA PER UNA GARA                                                                             

   MORANO SANDRO                     (MONTALTESE)

   al termine della gara teneva comportamento non regolamentare

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   FAVANO FRANCESCO                  (AUTOTORINO NICHELINO)

   SANINO RENATO                     (AUTOTORINO NICHELINO)

   MARTINO ROBERTO                   (BRA)

   MONTI NICOLA                      (FALCHERA)

   CASU ANDREA                       (I BASSOTTI S.C.)

   PECORARO UGO                      (TORINESE)

                                                                             

                                                                             

4.1.6.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque

  GARE DEL   3/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   BILANZONE GIANFRANCO              (LES CLOCHARDES)

                                                                              

  GARE DEL  10/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  31/12/2003

                                                                              

   BANZATO MASSIMO                   (OLIMPIQUE SAN GIACOMO)

allontanato dal campo per offese all'arbitro si ripeteva con ulteriori

e gravi offese dal di fuori del terreno di gioco fino al termine della gara

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  09/12/2003

                                                                             

   CURRO ANTONIO                     (ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

      

  SQUALIFICA FINO AL  09/12/2003

                                                                      

   ASINARI MARCO                     (LES CLOCHARDES)

   allontanato dal campo per offese all'arbitro

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  25/11/2003

                                                                              

   PLOS SERGIO                       (FAPA)

   allontanato dal campo per  proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CORNAGLIA PIER ANTONIO            (BAGARRE)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   PAPA SALVATORE                    (ATLETICO GRUGLIASCO)

   al termine della gara offendeva un giocatore avversario

                            

  SQUALIFICA PER UNA GARA                                                

   BERRUTI MASSIMO                   (SALICE FOSSANO)

al termine della gara teneva comportamento scorretto  nei confronti dell'arbitro

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   AMMENDOLIA ALDO                   (FUTSAL AOSTA)

   FALZONE DAVIDE                    (PINEROLO CALCIO A CINQUE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   CANNELLA ANTONIO                  (FAPA)

   PIA ALBERTO                       (LIVERPO NUOVO MILLENNIO)

   VENTURA MARCO                     (TIME OUT)

                                                                             

                                                                              

4.1.7.      Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  10/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  25/11/2003

                                                                             

   VINCON VITTORIO                   (PINASCA)

 

al termine della gara teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro

 

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CASTAGNA DANILO MARIO             (EUROKLAN)

   al termine della gara teneva comportamento non regolamentare

                                                                             

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   LANZA MICHELE                     (PARADISO COLLEGNO)

   BELLINA GIOVANNI                  (PRATIGLIONE)

                                                                             

                                                                              

4.1.8.      Campionato Regionale Serie C Calcio Femminile

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL   9/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GALLO DANIELA                     (FEMMINILE JUVENTUS 1978)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   LOSURDO SHARON                    (CASTELLO HESPERIA)

   MARINELLA MARIA ASSUNTA           (NOAGO GRAVELLONA)

                                                                             

                                                                             

4.1.9.      Coppa Italia Dilettanti

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL   5/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL   9/12/2003

                                                                              

   RAZIONALE ROBERTO                 (BORGARO TORINESE 1965)

   al termine della gara offendeva la terna arbitrale

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   SPOSARO MICHELE                   (BORGARO TORINESE 1965)

   VANNUCCI CLAUDIO                  (CHISOLA CALCIO RVCP)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PEANO MARCO                       (BRA)

        al termine della gara offendeva un assistente arbitrale

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II infr

                                                                             

   CHIAVARIO PAOLO                   (BORGARO TORINESE 1965)

   GRASSO LILIO                      (BORGARO TORINESE 1965)

   ODINO SERGIO                      (DERTHONA F.B.C. 1908 SRL)

   DIDO MARCO                        (HM ARONA)

   SABATINO GIUSEPPE                 (LUSERNA)

   AZZALIN STEFANO                   (RIVAROLESE 1906)

   FRUMENTO MARCO                    (RIVAROLESE 1906)                                                                          

                                                      

 

 

 

Il Giudice Sportivo

(Pauletto Pierino)

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare

 

a) Ricorso della Società ITALIA 1861 avverso i  provvedimenti disciplinari adottati in esito alla gara FRANCESCHINA - ITALIA 1861 (Campionato di Terza categoria - Girone A gara del 26 ottobre  2003)

 

Premesso che

- la Società ITALIA 1861 ha presentato, a mezzo raccomandata in data 4 Novembre 2003, ricorso avverso ai provvedimenti disciplinari adottati dal Giudice Sportivo in esito alla gara FRANCESCHINA - ITALIA 1861 del 26 Ottobre 2003 e pubblicati sul comunicato ufficiale n. 15 del 30 Ottobre 2003, segnatamente chiedendo la revisione della  squalifica (3 giornate) comminata al proprio tesserato Fabio Geografo nonché contestando l’ammenda di € 26,00 posta a carico della Società per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro.

- Con riguardo alla richiesta di revisione della squalifica, nel proprio ricorso la Società ITALIA 1861 riconosce la legittimità della sanzione comminata al proprio giocatore per la frase ingiuriosa rivolta all’arbitro ma contesta che il giocatore Geografo abbia rincorso minacciosamente il direttore di gara salvo essere trattenuto dai propri compagni. Su questa base viene chiesta la riduzione della sanzione irrogata in quanto eccessiva.

In realtà le circostanze negate nel ricorso sono positivamente affermate nel referto arbitrale che, come noto, ha valore di piena prova rispetto alle circostanze riferite. Tuttavia, rispetto a quanto descritto nel referto arbitrale, è legittimo osservare come le circostanze ivi riportate diano conto di ripetute espressioni ingiuriose indirizzate all’arbitro dal giocatore Geografo ma riferiscano anche di un presunto comportamento minaccioso del medesimo tesserato, comportamento che peraltro (anche grazie all’intervento di altri tesserati) non si è tradotto in alcuna attuale minaccia per il direttore di gara.

Di conseguenza, la sanzione della squalifica adottata dal Giudice Sportivo merita di essere riconsiderata, e parzialmente ridotta, nella parte in cui è stata emessa per punire  il comportamento minaccioso. In effetti, anche sulla base di quanto contenuto nel referto di gara, a ritenere diversamente – e quindi sanzionare un comportamento ritenuto minaccioso ma di fatto non concretatosi in minacce - si finirebbe con il sanzionare non un fatto ma un’intenzione.

Per quanto riguarda la contestazione sollevata da ITALIA 1861 all’ammenda comminata, il ricorso non è ammissibile: la sanzione (€ 26,00) applicata dal Giudice Sportivo è inferiore al minimo impugnabile (€50,00) così come espressamente previsto dall’articolo 41 u.c. del C.G.S nel testo  attualmente in vigore.


Per questi motivi la Commissione Disciplinare,

 

ACCOGLIE PARZIALMENTE 

 

il ricorso presentato dalla Società ITALIA 1861 e in particolare riduce di una giornata (da tre a due) la squalifica irrogata al giocatore Fabio Geografo

RESPINGE

 

il reclamo relativo alla ammenda comminata in quanto inammissibile.

Nulla si dispone in ordine alla tassa di reclamo, stante il parziale accoglimento.

 

b) Reclamo diretto alla Commissione Disciplinare da parte della Società POL VIANNEY relativo alla posizione irregolare del giocatore MARTORANA Valentino schierato dalla Societa' PARELLA nella gara valida per il Campionato di Terza categoria - Girone A del 12.10.2003 PARELLA 2002 - VIANNEY

 

La Societa' ricorrente chiede l'assegnazione della vittoria con il risultato di 0-2 della gara sopra citata sostenendo che la Societa' PARELLA 2002 nel corso di tale gara abbia utilizzato il giocatore MARTORANA Valentino nonostante questi fosse squalificato.

Il ricorso e' infondato e non merita accoglimento.

Il regolamento infatti prevede che quando un giocatore viene espulso sul campo debba automaticamente scontare una giornata di squalifica già la partita successiva, indipendentemente dalle decisioni del Giudice Sportivo e dalla data di pubblicazione della decisione stessa.

Viceversa, se l'espulsione non avviene sul campo ma per decisione del         Giudice Sportivo, il giocatore non può essere utilizzato nelle giornate successive alla pubblicazione della decisione.

Nel caso di specie, il giocatore MARTORANA non e' stato squalificato sul campo, pertanto bene ha fatto la Società di appartenenza a schierarlo fino alla data di pubblicazione della sanzione - avvenuta in data 16 Ottobre 2003, data del comunicato ufficiale n. 13.

Il 12.10.2003 quindi il MARTORANA e' stato validamente schierato dalla Società PARELLA 2002.

 

P.Q.M.

 

il ricorso è infondato ed il risultato della gara deve essere omologato.

Si dispone l'addebito della tassa, non allegata al reclamo.

 

c) Reclamo della Società EUROCAMERI in riferimento alla regolarità della posizione dei giocatori FETTAH Abdlttajo, ARROCHDI Tarik e LISI Mauro nella gara JUNIOR S. GAUDENZIO - EUROCAMERI del 26.10.2003 valida per il Campionato di Terza categoria organizzato dal Comitato Provinciale di Novara

 

Il reclamo in oggetto, con il quale la Società EUROCAMERI ha denunciato l’illegittimo impiego da parte della Società JUNIOR S. GAUDENZIO dei giocatori indicati in epigrafe in quanto asseritamene non tesserati, è infondato.

Effettuate le opportune verifiche, questa Commissione ha infatti accertato che i sig.ri Fettah e Arrochdi risultano tesserati per la JUNIOR S. GAUDENZIO a far tempo dal 25.9.2003, mentre per il sig. Lisi risulta effettuata la richiesta di tesseramento da tale Società in data 27.9.2003.

Per tali motivi la Commissione Disciplinare

 

RESPINGE

 

il reclamo di cui trattasi, con addebito alla Società EUROCAMERI della relativa tassa di € 104,00 che non risulta versata.

 

d) Ricorso della Società VIRTUS MAGGIORA avente ad oggetto le sanzioni inflitte  dal Giudice Sportivo in relazione alla gara del 26/10/2003 tra le Società VIRTUS MAGGIORA – MASSERANO, con provvedimento pubblicato sul comunicato ufficiale n° 13 del 30 Ottobre 2003 del Comitato Provinciale di Biella

 

Riunione del 7/11/2003. La Commissione disciplinare, composta dai Sigg. SERVETTO Avv. Tommaso (Presidente), CAMPAGNA Avv. Flavio e GIABARDO Avv. Luca (consiglieri), alla presenza del Sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante dell’A.I.A.

 

In seguito alla gara disputata in data 26/10/03 la Società VIRTUS MAGGIORA ricorreva alla Commissione Disciplinare, richiedendo la revoca delle sanzioni inflitte dal Giudice Sportivo al dirigente accompagnatore ed al presidente della medesima, nonché di quelle a carico della Società stessa.

Considerata l’ammissibilità del ricorso, letti gli atti e la documentazione pervenuta a questa Commissione, nel merito si osserva quanto segue: al termine della gara indicata il direttore di gara, avendo notato che fuori dagli spogliatoi stazionavano alcuni tifosi, richiedeva al Sig. PANIZZA Alessandro, dirigente accompagnatore della VIRTUS MAGGIORA, di accompagnarlo presso la propria autovettura.

Una volta uscito dallo spogliatoio in compagnia del suddetto dirigente, l’arbitro veniva prima avvicinato e poi colpito con un violento pugno all’orecchio da uno dei citati tifosi, senza che il suo accompagnatore facesse nulla per impedire l’evento.

Dopo il fatto il dirigente si rivolgeva al suddetto individuo invitandolo ad allontanarsi, perché di quei fatti avrebbe potuto risponderne in prima persona.

Quindi cercava di convincere l’arbitro a proseguire verso la macchina, sminuendo l’accaduto e dissuadendolo dal chiamare i Carabinieri.   

Il direttore di gara, per contro, ancora dolorante faceva ritorno verso lo spogliatoio e contattava i Carabinieri che arrivavano dopo qualche minuto.

Mentre si trovava all’interno del proprio spogliatoio in attesa delle forze dell’ordine riceveva la visita di un soggetto, qualificatosi come Presidente della società VIRTUS MAGGIORA il quale, incurante delle sue condizioni di salute, prima affermava che gli arbitri del biellese favoriscono le squadre di Biella, recando danno alle società novaresi, quindi gli intimava di non riportare sul rapporto di gara alcune ammonizioni comminate ai giocatori della sua squadra nel corso della gara.

Interpellato in seguito dai carabinieri circa l’identità dell’aggressore, il Sig. PANIZZA negava di conoscerlo. 

Rilevato che la società ricorrente si limita a sminuire le responsabilità dei propri tesserati e la gravità delle circostanze suddette, senza addurre però elementi specifici  e concreti a favore delle proprie argomentazioni.

Ritenuto, al contrario, che le sanzioni inflitte dal Giudice sportivo siano congrue rispetto al comportamento superficiale e negligente tenuto dal sig. PANIZZA Alessandro, nonché da quello grave e minaccioso assunto dal Sig. PEZZIMENTI, Presidente della Società,

 

P.Q.M.

 

La Commissione Disciplinare delibera di respingere il ricorso in oggetto e confermare il provvedimento del Giudice Sportivo.

Pone a carico della società VIRTUS MAGGIORA la tassa di reclamo pari ad € 104,00 che non risulta versata.

 

e) Reclamo della Società G.A.R. REBAUDENGO in riferimento alla regolarità della posizione del giocatore ANIELLO Riccardo in occasione della gara RIVER MOSSO ROSSINI - G.A.R. REBAUDENGO del 1.11.2003, valida per il campionato Juniores Provinciale

 

Con il reclamo in oggetto la Società G.A.R. REBAUDENGO ha denunciato l’illegittimo impiego da parte della Società RIVER MOSSO ROSSINI del giocatore Aniello Riccardo, in quanto a suo dire il medesimo, oltre alla gara in questione, avrebbe disputato il giorno successivo una gara tra le fila di una società partecipante al campionato di Seconda categoria.

Il reclamo non può tuttavia essere esaminato nel merito da codesta Commissione Disciplinare, tenuto conto della genericità dei motivi addotti  nonché del fatto che la Società reclamante non ha allegato documentazione comprovante l’invio di copia dell’impugnazione alla società avversaria, come prescritto dall’art. 42 C.G.S.

Per tali motivi la Commissione

 

DICHIARA INAMMISSIBILE

 

il reclamo di cui trattasi, con addebito alla Società G.A.R. REBAUDENGO della tassa di reclamo di € 104,00 che non risulta versata.

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

 

5.      Errata Corrige

DEBERNARDI ANDREA (BIOGLIESE VAL MOS) – SQUALIFICATO PER DUE GARE EFFETTIVE invece di  MORANA SIMONE (BIOGLIESE VAL MOS) – RIQUALIFICATO   C.U. n. 21 del 06.11.2003 al punto 3.1.4

 

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 27 Novembre 2003

 

Pubblicato in Torino ed affisso all’albo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta il 13 Novembre 2003

 

 

Il Segretario

(Roberto Scrofani)

Il Presidente

(Giovanni Inversi)

 


6.      Allegati

 

 

 

MODULO DI DENUNCIA SINISTRO - TESSERATI L.N.D.

(DA COMPILARSI IN OGNI SUA SINGOLA VOCE IN STAMPATELLO)

 

N.SINISTRO___________________   DOSSIER______________________

 

DATI ANAGRAFICI DELL’INFORTUNATO

 

COGNOME: _______________________________  NOME: _____________________________________

NATO A: ___________________________________________________ IL : _______________________

PATERNITA’/MATERNITA’ (obbligatoria se infortunio a minore): ________________________________

INDIRIZZO: ____________________________________________________ N.: ____________________

COMUNE: ________________________________________ PR: _______ CAP: _____________________

COD.FISC : ___________________________________________ TEL. : ________/___________________

FAX (solo di Ab. o Uff.): ________/__________________ CELL: ___________/_____________________

N° TESSERA F.I.G.C. dell’infortunato: _______________________ E-MAIL: _______________________

__________________

TIPO TESSERA:     □ Calciatore        □ Allenatore/Tecnico       □ Dirigente

  

Eventuale ASSICURAZIONE INTEGRATIVA (barrare solo se sottoscritta):    

 

□ Calciatore fino a 14 anni(cartellino rosa) □ Calciatori oltre 14 anni,allenatori e tecnici □ Dirigenti

 

ESTREMI INFORTUNIO

 

DATA: _________ ORA: _______ Gara/Allenamento/Trasferimento______________

LUOGO: _______________________________________________ PR: ______________

DESCRIZIONE CHIARA E CIRCOSTANZIATA E DELLE CAUSE CHE LO HANNO PROVOCATO: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

TESTIMONI (nome, cognome, indirizzo e telefono): ________________________

_________________________________________________________________________

INFORTUNI PRECEDENTI? (SI/NO):_________________ DATA: ___________________

QUALI LESIONI AVEVA RIPORTATO?:__________________________________________

DATA: ________ FIRMA dell’infortunato e dell’avente causa _______________

DA COMPILARSI A CURA DELLA SOCIETA’ SPORTIVA

SOCIETA’ ________________________________ MATRICOLA NUMERO ______________

INDIRIZZO_________________________________________ N.: __________________

COMUNE: ___________________________________ PR: _________ CAP: __________

TEL/FAX ________________________________ E-MAIL : _______________________

DATA : ___________ TIMBRO : ___________________ FIRMA : _________________

 

 

PRIMA DI SPEDIRE IL PRESENTE MODULO PER RACCOMANDATA R.R. A:

 

CENTRO LIQUIDAZIONE SINISTRI L.N.D. - CARIGE ASSICURAZIONI S.p.A.

CENTRO SERVIZI INTER PARTNER ASSISTENZA SERVIZI S.p.A.

VIA ANTONIO SALANDRA, 18 - 00187 ROMA

 

CONTATTARE IL NUMERO VERDE 800.90.34.07 PER FARSI COMUNICARE IL NUMERO DI SINISTRO E IL DOSSIER CHE DOVRA’ ESSERE RIPORTATO NEL PRESENTE MODULO.

 

Il trattamento e la comunicazione dei dati personali/aziendali sono e saranno effettuati dalla scrivente, salvo contrario avviso dell’interessato, al solo scopo di gestire la presente pratica e nel pieno rispetto delle disposizioni contenute nella Legge 31/12/96 n°675.


CALENDARIO GARE ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 13 NOVEMBRE 2003

 

SABATO 22 NOVEMBRE 2003

 

CAMPIONATO  PRIMA CATEGORIA

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA 11  ANDATA                 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

3)  MARENTINESE                      BARCANOVA SALUS                  453  COMUNALE                          V. F. MAZZETTI - RIVA CHIERI    22/11/03  20:30

 

                    

                                                                                CAMPIONATO  RJ  REGIONALE JUNIORES

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  GOZZANO                          D.VARALLO                        286  COMUNALE                          R.MONTEROSSO V.LUZZARA-GOZZANO  22/11/03  15:00

 2)  HM ARONA                         VALDOSSOLA                        24  COMUNALE                          VIA MONTE ZEDA 3 - ARONA        22/11/03  15:00

 3)  ORNAVASSESE                      VARALPOMBIESE                    393  COMUNALE                          VIA MENCONI - ORNAVASSO         22/11/03  15:00

 4)  POMBIESE                         STRESA SPORTIVA                  428  COMUNALE                          VIA ROMA, 2 - POMBIA            22/11/03  15:00

 5)  VERBANIA CALCIO                  CRISTINESE                       583  COMUNALE                          VIA FARINELLI,10-VERBANIA INTR  22/11/03  15:00

 6)  VIRTUS VILLADOSSOLA              GRAVELLONA CALCIO                607  POSCIO                            VIA PRACASTELLI -VILLADOSSOLA   22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGOPAL                         CAMERI CALCIO                    401  COMUNALE                          VIA PIAVE-PALESTRO              22/11/03  15:00

 2)  MOMO                             SUNESE                           337  COMUNALE                          LOCALITA' SAN ROCCO-MOMO        22/11/03  15:00

 3)  ROMENTINESE                      CALTIGNAGA                       470  COMUNALE                          VIA P.DONATI-ROMENTINO          22/11/03  15:00

 4)  RONZONESE CASALE 90              CERANO CALCIO                    971  COMUNALE                          V.CAMPO MULINI RONZONE CASALE   22/11/03  15:00

 5)  S.CARLO                          TRECATE                           80  COMUNALE                          VIA S.MARIA 1 -BORGO S.MARTINO  22/11/03  15:00

 6)  SCUOLE CRISTIANE CALCIO          OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         590  COMUNALE                          VIA VIVIANI -VERCELLI           22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIOGLIESE VALMOS                 AYMAVILLES GRESSAN PILA          974  COMUNALE                          VIA GRASSI 1 - VALLE MOSSO      22/11/03  16:00

 2)  CAVAGLIA                         FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         164  MACHIERALDO                       LOC.MORIONDO - CAVAGLIA'        22/11/03  16:00

 3)  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         QUINCINETTO TAVAGNASCO           183  COMUNALE                          PLAN FELINAZ 109 - CHARVENSOD   22/11/03  15:00

 4)  CRESCENTINESE                    BORRIANA PGS                     224  COMUNALE                          VIA RAFFAELLO -CRESCENTINO      22/11/03  15:30

 5)  REAL CANAVESE                    SANTHIA CALCIO                   109  COMUNALE                          VIA DUCA ABRUZZI F.ARE'-CALUSO  22/11/03  15:00

 6)  VILLAREGGESE                     BIELLA V. LAMARMORA              472  COMUNALE                          PIAZZA BORELLA, 1 -RONDISSONE   22/11/03  15:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGARO TORINESE 1965            POOL CIRIEVAUDA                   68  RIGHI                             VIA S.CRISTINA 16- BORGARO TSE  22/11/03  15:00

 2)  EUREKA SETTIMO                   CASELLE CALCIO                   522  COMUNALE                          VIA TORINO, 89-SETTIMO T.SE     22/11/03  15:30

 3)  MATHI                            SAN BENIGNO                      330  BOSSO                             VIA G.SELVA 25 - MATHI          22/11/03  15:00

 4)  PRO SETTIMO CALCIO               SAVONERA MAROSO                  521  COMUNALE                          VIA CASCINA NUOVA, 59-SETTIMO   22/11/03  15:30

 5)  RIVAROLESE 1906                  SETTIMO                          456  COMUNALE                          VIA TRIESTE, 84 - RIVAROLO CSE  22/11/03  15:00

 6)  VICTOR FAVRIA SALASSA            2000CASTELLAMONTEVALLORCO        477  COMUNALE                          VIA M.PORPORATO - SALASSA       22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BVS BASSA VAL SUSA               DUEBIVALSUSA SUSA                722  COMUNALE                          VIA GRANAGLIE, 30- ALMESE       22/11/03  17:00

 2)  GRUGLIASCO                       BORGO S.REMO                     291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  22/11/03  17:00

 3)  LASCARIS                         ALPIGNANO                        407  COMUNALE                          VIA CLAVIERE 16 - PIANEZZA      22/11/03  16:00

 4)  PEROSA                           RIVOLI                           404  COMUNALE                          VIA SAN GENESIO - PEROSA ARGEN  22/11/03  17:30

 5)  PIANEZZA                         OLYMPIC COLLEGNO                 409  COMUNALE                          FR.PARUCCO V.BRIONE -PIANEZZA   22/11/03  15:00

 6)  RIVALTA VALSANGONE               GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        454  COMUNALE                          R.SANGONE V.PIOSSASCO-RIVALTA   22/11/03  16:30

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BARCANOVA SALUS                  NIZZA MILLEFONTI 2001            651  MICHELIN                          VIA CASTELDELFINO, 64/A-TORINO  22/11/03  15:00

 2)  GASSINO                          CBS SCUOLA CALCIO                276  COMUNALE                          REGIONE FIORE, 11-GASSINO T.SE  22/11/03  17:30

 3)  LA CHIVASSO                      CENISIA                          195  RAVA                              VIA GERBIDO - CHIVASSO          22/11/03  15:00

 4)  LUCENTO                          VANCHIGLIA                       539  COMUNALE                          V.DEI CAMPI SPORTIVI-S.GILLIO   22/11/03  17:00

 5)  POZZOMAINA                       TARCISIA SASSI                   673  COMUNALE                          VIA MONTE ORTIGARA, 78 -TORINO  22/11/03  18:15

 6)  SPORTING TORINO                  SANMAURESE PIANESE               659  COMUNALE                          VIA DON GRAZIOLI, 41- TORINO    22/11/03  17:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CAVOUR                           LUSERNA                          168  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO, 9 - CAVOUR  22/11/03  16:30

 2)  CHISOLA CALCIO RVCP              PINEROLO                         419  CHISOLA                           VIA GALIMBERTI - PIOBESI        22/11/03  15:00

 3)  DON BOSCO NICHELINO              CASTELLO HESPERIA               1008  COMUNALE                          V.LE KENNEDY - NICHELINO        22/11/03  15:00

 4)  PANCALIERI                       VILLAFRANCA                      402  COMUNALE                          V.CIRCONVALLAZIONE -PANCALIERI  22/11/03  16:30

 5)  SALUZZO                          MONCALIERI CALCIO S.R.L.         481  DAMIANO                           VIA DELLA CROCE - SALUZZO       22/11/03  15:00

 6)  SAVIGLIANESE                     AIRASCHESE                       514  MORINO                            V.LE GOZZANO 8 - SAVIGLIANO     22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AZZURRA                          AUGUSTA BENESE                   359  COMUNALE                          VIA ALDO VIGLIONE-MOROZZO       22/11/03  15:00

 2)  BRA                              PRO DRONERO                       88  COMUNALE                          VIALE MADONNA DEI FIORI 91-BRA  22/11/03  15:00

 3)  CENTALLO PAVEN                   SOMMARIVA PERNO                  170  COMUNALE                          PIAZZA DON GERBAUDO-CENTALLO    22/11/03  15:00

 4)  CHERASCHESE BRC 1904             BUSCA CALCIO 2001                185  COMUNALE                          VIA GIOLITTI, 6/A - CHERASCO    22/11/03  15:45

 5)  CORNELIANO                       ALBESE CALCIO                    778  COMUNALE                          LOCALITA' GIARDINO-CORNELIANO   22/11/03  15:00

 6)  FOSSANESE CALCIO                 BOVES BEINETTE                   258  COMUNALE                          CORSO TRENTO, 45 -FOSSANO       22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  I                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ASTI                             GLEISCAR TROFARELLO               29  COMUNALE                          VIA UGO FOSCOLO, 19 - ASTI      22/11/03  15:00

 2)  CAMBIANO                         CANELLI                          110  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE,8 - CAMBIANO    22/11/03  15:30

 3)  CHIERI                           NOVA COLLIGIANA                  190  COMUNALE                          CORSO B.BUOZZI 1- CHIERI        22/11/03  15:00

 4)  MOMBERCELLI                      USAF FAVARI                      759  COMUNALE                          VIA MARCONI F.PIANA -MOMBERCEL  22/11/03  15:00

 5)  MONCALVESE                       SANTA MARIA S. VALLERE           690  COMUNALE                          STRADA S.BERNARDINO,16 -ASTI    22/11/03  15:00

 6)  SANTENESE                        S.DOMENICO SAVIO                 509  COMUNALE                          VIA TETTI AGOSTINO 31-SANTENA   22/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  L                             GIORNATA  8  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ACQUI S.R.L.                     SALEPIOVERA                        1  COMUNALE                          VIA SOPRANO - ACQUI TERME       22/11/03  15:00

 2)  AQUANERA                         CASTELLAZZO B.DA                  43  COMUNALE                          VIA S.MARIA - BASALUZZO         22/11/03  15:00

 3)  DERTHONA F.B.C. 1908 SRL         FULVIUS S.A.M.P.                 551  COPPI                             VIA MONTELLO 8 - TORTONA        22/11/03  15:00

 4)  FELIZZANO                        CASTELNOVESE                     250  COMUNALE                          V.MADONNA FONTE -FELIZZANO      22/11/03  15:00

 5)  LIBARNA                          MASIO DON BOSCO                  540  BAILO                             V.RIMEMBRANZA-SERRAVALLE SCRIV  22/11/03  15:00

 6)  VIGUZZOLESE                      NOVESE                           606  COMUNALE                          VIA NUOVA 20 - VIGUZZOLO        22/11/03  15:00

 

 

 

CAMPIONATO  51  CALCIO A CINQUE SERIE C1

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BRA                              AUTOTORINO NICHELINO              88  COMUNALE                          VIALE MADONNA DEI FIORI 91-BRA  22/11/03  15:00

 2)  EUROSPORTING                     MASTER CLUB RIVAROSSA           1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  22/11/03  15:00

 3)  FALCHERA                         HG TORINO                       1026  FALCHERA 2                        VIA DEGLI ULIVI, 11-TORINO      22/11/03  15:00

 4)  FULTOS C.5                       TORINESE                        1054  COMUNALE                          VIA DOMENICO SAVIO, 2-SETTIMO   22/11/03  15:00

 5)  FUTSAL NICHELINO                 GRUGLIASCO TAURUS 99            1002  GRAMSCI                           VIA CACCIATORI, 21/2-NICHELINO  22/11/03  15:00

 6)  MONTALTESE                       LIBERTAS ANTIGNANO               946  COMUNALE                          VIA PAPA GIOVANNI 23-MONTALTO   22/11/03  15:00

 7)  PRONTO ASSISTANCE TORINO         I BASSOTTI S.C.                 1004  MONVISO                           CORSO ALLAMANO, 25-GRUGLIASCO   22/11/03  15:00

8)                 Riposa...................   REAL TORINO CALCIO 5

CAMPIONATO  J5  JUNIORES CALCIO A CINQUE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  5  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FALCHERA                         AOSTA CALCIO A CINQUE           1026  FALCHERA 2                        VIA DEGLI ULIVI, 11-TORINO      22/11/03  16:15

 2)  MASTER CLUB RIVAROSSA            AUTOTORINO NICHELINO             972  COMUNALE                          P.ZZA CADUTI - TRAVES           22/11/03  16:15

 3)  RIVARA                           FULTOS C.5                       455  COMUNALE                          VIA G.BRUNO - RIVARA CANAVESE   22/11/03  18:00

 4)  VALLI DI LANZO CALCIO A 5        SPORTING ROSTA                   980  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT - LANZO T.SE    22/11/03  17.30

 5)       Riposa...................   EUROSPORTING E CESANA RONCHIVERDI

 

 

DOMENICA 23 NOVEMBRE 2003

 

 

CAMPIONATO  EC  CAMPIONATO ECCELLENZA

                                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CERANO CALCIO                    SETTIMO                          172  COMUNALE                          VIA BELLOTTI, 10 -CERANO        23/11/03  14:30

 2)  FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        564  COMUNALE                          VIA LIBERTA'- VALDENGO          23/11/03  14:30

 3)  OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         RIVAROLESE 1906                  387  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO 9-OLEGGIO    23/11/03  14:30

 4)  POOL CIRIEVAUDA                  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         577  COMUNALE                          P.MASSA - VIA CERETTI,8-VAUDA   23/11/03  14:30

 5)  RIVOLI                           VERBANIA CALCIO                  458  COMUNALE                          VIA ISONZO 35/A - RIVOLI        23/11/03  14:30

 6)  SUNESE                           CHIERI                           537  COMUNALE                          VIALE VOLI 5 - SUNO             23/11/03  14:30

 7)  VALDOSSOLA                       HM ARONA                         238  COMUNALE                          PIAZZA CUROTTI-DOMODOSSOLA      23/11/03  14:30

 8)  VARALPOMBIESE                    LASCARIS                         574  COMUNALE                          VIA LEON.DA VINCI - VARALLO PO  23/11/03  14:30

        

        

                   CAMPIONATO  EC  CAMPIONATO ECCELLENZA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BRA                              DERTHONA F.B.C. 1908 SRL          88  COMUNALE                          VIALE MADONNA DEI FIORI 91-BRA  23/11/03  14:30

 2)  CANELLI                          CASTELLAZZO B.DA                 115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI    23/11/03  14:30

 3)  CRESCENTINESE                    LIBARNA                          224  COMUNALE                          VIA RAFFAELLO -CRESCENTINO      23/11/03  14:30

 4)  NOVA COLLIGIANA                  CENTALLO PAVEN                   942  COMUNALE                          VIA EINAUDI - SAN DAMIANO D'AT  23/11/03  14:30

 5)  NOVESE                           ACQUI S.R.L.                     382  GIRARDENGO                        VIA CRISPI 27 - NOVI LIGURE     23/11/03  14:30

 6)  NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL        CHERASCHESE BRC 1904             920  MOCCAGATTA                        S.ROVERETO 28 - ALESSANDRIA     23/11/03  14:30

 7)  PINEROLO                         SAVIGLIANESE                     414  BARBIERI                          VIA PIAZZA D'ARMI 6 - PINEROLO  23/11/03  14:30

 8)  SOMMARIVA PERNO                  ASTI                             528  TIBALDI                           LOC.GALANO -SOMMARIVA PERNO     23/11/03  14:30

 9)       Riposa...................   SALUZZO

 

CAMPIONATO  PR  PROMOZIONE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLA V. LAMARMORA              VIRTUS VILLADOSSOLA               61  COMUNALE                          STR.BARAZZA - BIELLA PAVIGNANO  23/11/03  14:30

 2)  BORGOPAL                         CALTIGNAGA                        84  COMUNALE                          VIA REPUBBLICA -BORGOVERCELLI   23/11/03  14:30

 3)  CAMERI CALCIO                    POMBIESE                         111  COMUNALE                          PIAZZA D'ACQUISTO- CAMERI       23/11/03  14:30

 4)  D.VARALLO                        ROMENTINESE                      575  BACCI                             FR.ROCCAPIETRA - VARALLO SESIA  23/11/03  14:30

 5)  GRAVELLONA CALCIO                CRISTINESE                       288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T  23/11/03  14:30

 6)  MOMO                             RONZONESE CASALE 90              337  COMUNALE                          LOCALITA' SAN ROCCO-MOMO        23/11/03  14:30

 7)  SANTHIA CALCIO                   GOZZANO                          807  COMUNALE                          STR.VECCHIA BIELLA 24 -SANTHIA  23/11/03  14:30

 8)  STRESA SPORTIVA                  FONDOTOCE RAMATE                 533  COMUNALE                          VIA FIUME, 4  - STRESA          23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASELLE CALCIO                   OLYMPIC COLLEGNO                 146  COMUNALE                          VIA FABBRICHE - CASELLE TSE     23/11/03  14:30

 2)  MATHI                            BORGARO TORINESE 1965            330  BOSSO                             VIA G.SELVA 25 - MATHI          23/11/03  14:30

 3)  PRO SETTIMO CALCIO               SAINT CHRISTOPHE                 521  COMUNALE                          VIA CASCINA NUOVA, 59-SETTIMO   23/11/03  14:30

 4)  QUINCINETTO TAVAGNASCO           GASSINO                          447  COMUNALE                          VIA GER LOC.GHIARO-QUINCINETTO  23/11/03  14:30

 5)  SANMAURESE PIANESE               LA CHIVASSO                      505  COMUNALE                          L.PIANA V.CONTEISA -S.RAFFAELE  23/11/03  14:30

 6)  VICTOR FAVRIA SALASSA            ISSOGNE                          248  COMUNALE                          VIA BUSANO, 5 - FAVRIA          23/11/03  14:30

 7)  VILLAREGGESE                     ALPIGNANO                        617  COMUNALE                          VIA RONDISSONE - VILLAREGGIA    23/11/03  14:30

 8)  2000CASTELLAMONTEVALLORCO        REAL CANAVESE                    152  COMUNALE                          V.GHIARO INF.3-CASTELLAMONTE    23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BVS BASSA VAL SUSA               CHISOLA CALCIO RVCP              722  COMUNALE                          VIA GRANAGLIE, 30- ALMESE       23/11/03  14:30

 2)  CORNELIANO                       BARGE                            778  COMUNALE                          LOCALITA' GIARDINO-CORNELIANO   23/11/03  14:30

 3)  FOSSANESE CALCIO                 AIRASCHESE                       258  COMUNALE                          CORSO TRENTO, 45 -FOSSANO       23/11/03  14:30

 4)  LUSERNA                          ALBESE CALCIO                    319  BERTOLOTTO                        V.AIRALI 13-LUSERNA S.GIOVANNI  23/11/03  14:30

 5)  NARZOLESE                        AUGUSTA BENESE                   362  COMUNALE                          REGIONE BRICCO - NARZOLE        23/11/03  14:30

 6)  PANCALIERI                       DUEBIVALSUSA SUSA                402  COMUNALE                          V.CIRCONVALLAZIONE -PANCALIERI  23/11/03  14:30

 7)  PRO DRONERO                      CAVOUR                           244  DRAGO                             VIA PASUBIO 34 - DRONERO        23/11/03  14:30

 8)  RIVALTA VALSANGONE               BUSCA CALCIO 2001                454  COMUNALE                          R.SANGONE V.PIOSSASCO-RIVALTA   23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FULVIUS S.A.M.P.                 AQUANERA                         566  COMUNALE                          REG.FONTANILE - VALENZA         23/11/03  14:30

 2)  GAVIESE                          CAMBIANO                         281  PEDEMONTE                         V.VOLTAGGIO - GAVI              23/11/03  14:30

 3)  GLEISCAR TROFARELLO              FELIZZANO                        561  MAZZOLA                           VIA TORRICELLI - TROFARELLO     23/11/03  14:30

 4)  LUCENTO                          S.CARLO                          539  COMUNALE                          V.DEI CAMPI SPORTIVI-S.GILLIO   23/11/03  14:30

 5)  SALEPIOVERA                      GRUGLIASCO                       422  COMUNALE                          VIA BALBI, 3 - PIOVERA          23/11/03  14:30

 6)  SANTENESE                        MONCALVESE                       509  COMUNALE                          VIA TETTI AGOSTINO 31-SANTENA   23/11/03  14:30

 7)  USAF FAVARI                      VANCHIGLIA                       736  COMUNALE                          VIA QUERCE FR.FAVARI-POIRINO    23/11/03  14:30

 8)  VIGUZZOLESE                      MONCALIERI CALCIO S.R.L.         606  COMUNALE                          VIA NUOVA 20 - VIGUZZOLO        23/11/03  14:30

 

CAMPIONATO  1C  PRIMA CATEGORIA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAVENESE                         SANMAURIZIESE                    912  COMUNALE                          VIA PARTIGIANI-BAVENO           23/11/03  14:30

 2)  CALCIO VOGOGNA                   FERIOLO CALCIO                   629  COMUNALE                          VIA PASSARELLA - VOGOGNA        23/11/03  14:30

 3)  CANNOBIESE                       MONTECRESTESE                    116  BROCCA                            VIA G.DELLA CHIESA -CANNOBIO    23/11/03  14:30

 4)  GATTICO                          GRIGNASCO                        278  COMUNALE                          VIA MAZZINI -GATTICO            23/11/03  14:30

 5)  GATTINARA FOOTBALL CLUB          GHEMMESE                         279  COMUNALE                          PIAZZA MULINO 4 -GATTINARA      23/11/03  14:30

 6)  MERGOZZO                         PIEVESE                          332  COMUNALE                          VIA BRIGNOLA - MERGOZZO         23/11/03  14:30

 7)  OMEGNA 1906                      CUSIANA CALCIO                   389  COMUNALE                          PIAZZALE LIBERAZIONE 6-OMEGNA   23/11/03  14:30

 8)  PRO VIGEZZO                      SIZZANO                          245  COMUNALE                          VIA GARIBALDI- DRUOGNO          23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 11  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  JUNIOR                           GALLIATE                         138  COMUNALE                          VIA CRISTOFORIS -CASALE MONF    23/11/03  14:30

 2)  MONFERRATO                       FONTANETTO PALAZZOLO             506  COMUNALE                          V.C.SPORTIVO -S.SALVATORE M.TO  23/11/03  14:30

 3)  O.G. BASSIGNANA                  RECETTO                           44  COMUNALE                          VIA BANDA LENTI-BASSIGNANA      23/11/03  14:30

 4)  OLIMPIA S.AGABIO NOVARA          LUMELLOGNO                      1000  COMUNALE                          V.PIANCA Q.RE S.AGABIO-NOVARA   23/11/03  14:30

 5)  TRECATE                          CAVAGLIA                         768  COMUNALE                          VIA MEZZANO,32 -TRECATE         23/11/03  14:30

 6)  VAPRIO                           BELLINZAGO                       572  COMUNALE                          VIA NOVARA 15 -VAPRIO D'AGOGNA  23/11/03  14:30

 7)  VEVERI                           CARESANESE                       598  COMUNALE                          VIA SANTA CATERINA-VEVERI NO    23/11/03  14:30

 8)  VILLATA                          CARISIO                          621  COMUNALE                          PARCO RIMEMBRANZA 6 -VILLATA    23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AYMAVILLES GRESSAN PILA          SETTIMO VITTONE                   34  COMUNALE                          REGIONE LILLAZ - AYMAVILLES     23/11/03  14:30

 2)  BORRIANA PGS                     BOLLENGO ALBIANO                 707  COMUNALE                          VIA ALPINI-VIGLIANO B.SE        23/11/03  14:30

 3)  LIBERTAS SAN BIAGIO              VIGLIANESE                        56  COMUNALE                          CORSO 53^FANTERIA -BIELLA       23/11/03  14:30

 4)  SPOLINA                          VERRONE                          219  E.ABATE                           REG.PASCHETTO -COSSATO B.SE     23/11/03  14:30

 5)  ST.PIERRE                        VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV        504  COMUNLAE                          LOCALITA' PRIEURE -ST. PIERRE   23/11/03  14:30

 6)  VALLE DEL LYS                    COGNE AOSTA GIORGIO ELTER        300  COMUNALE                          VIA PLANE- ISSIME               23/11/03  14:30

 7)  VALSESSERA A.S.D.                PIATTO                           225  COMUNALE                          REGIONE ISOLA - CREVACUORE      23/11/03  14:30

 8)  VERRES                           BIOGLIESE VALMOS                 181  COMUNALE                          LOCALITA' GLAIR - CHAMPDEPRAZ   23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CENISIA                          RIVARA                           654  CENISIA                           VIA CESANA 12 - TORINO          23/11/03  14:30

 2)  ESPERANZA                        LOMBARDORE                       201  COMUNALE                          VIA BIAUNE - CIRIE'             23/11/03  14:30

 3)  GABETTO MECTRANS                 CIT TURIN LDE                    727  COMUNALE                          STR.GERBIDO 109 - GRUGLIASCO    23/11/03  14:30

 4)  LEINI CALCIO                     SAN MAURIZIO MALANGHERO          310  FRASSATI                          VIA PRATONUOVO 3 - LEINI        23/11/03  14:30

 5)  PIANEZZA                         PRO COLLEGNO COLLEGNESE          409  COMUNALE                          FR.PARUCCO V.BRIONE -PIANEZZA   23/11/03  14:30

 6)  RANGERS MATTEOTTI                FIANO                            207  BENDINI                           PIAZZA CHE GUEVARA - COLLEGNO   23/11/03  14:30

 7)  SAN GIORGIO                      VICTORIA IVEST                   494  COMUNALE                          VIA OZEGNA 1-SAN GIORGIO C.SE   23/11/03  14:30

 8)  SPORTIVANOLESE VALLILANZO        BORGO S.REMO                     368  COMUNALE                          V.VOLONTARI DEL SANGUE -NOLE    23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO          D ACAJA                          676  COMUNALE                          VIA PALATUCCI, 12 - TORINO      23/11/03  14:30

 2)  CALIFORNIA DREAM SATURNIO        EUREKA SETTIMO                   340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI  23/11/03  14:30

 4)  NIZZA MILLEFONTI 2001            ATLETICO MIRAFIORI               648  ROBALDO                           STR. CASTELLO MIRAFIORI-TORINO  23/11/03  14:30

 5)  POZZOMAINA                       PECETTO                          673  COMUNALE                          VIA MONTE ORTIGARA, 78 -TORINO  23/11/03  14:30

 6)  S.MAURO                          POIRINESE                        500  TERZUOLO                          PARCO EINAUDI, 3/A- S.MAURO T   23/11/03  14:30

 7)  SCIOLZE                          REAL MONCALIERI                  193  COMUNALE                          VIA SAN SILVESTRO, 29 - CHIERI  23/11/03  14:30

 8)  TARCISIA SASSI                   MIRAFIORI                        642  COMUNALE                          PIAZZA CORIOLANO 1- TORINO      23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO MAZZOLA BEINASCO        BEIBORG                         1009  COMUNALE                          VIA S.FELICE -FORNACI BEINASCO  23/11/03  14:30

 2)  CASTAGNOLE                       TETTI FRANCESI                   150  COMUNALE                          STR.PASCHETTO -CASTAGNOLE P.TE  23/11/03  14:30

 3)  CUMIANA                          BAGNOLO PIEMONTE                 900  COMUNALE                          VIA S.GIUSEPPE, 133/6-CUMIANA   23/11/03  14:30

 4)  DON BOSCO NICHELINO              S.SECONDO                       1008  COMUNALE                          V.LE KENNEDY - NICHELINO        23/11/03  14:30

 5)  EDELWEISS GIAVENO                ROSTA 2000                       284  TORTA                             VIA TARAVELLERA 6 - GIAVENO     23/11/03  14:30

 6)  NICHELINO                        PEROSA                           366  COMUNALE                          VIA XXV APRILE,131 - NICHELINO  23/11/03  14:30

 7)  SANGERMANESE                     LA LOGGIA                        998  COMUNALE                          VIA GHERSINE 2/B-SAN GERMANO C  23/11/03  14:30

 8)  VIGONE 92 BOMBARA                CASCINE VICA                     605  PEYRANI                           VIA S.FRANCESCO 21 - VIGONE     23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AMA BRENTA CEVA                  CAMERANESE                       179  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO - CEVA       23/11/03  14:30

 2)  BOVES BEINETTE                   PRO LOCO SPORT.RORETESE           87  COMUNALE                          VIA PEVERAGNO 75 - BOVES        23/11/03  14:30

 3)  CARAMAGNESE                      VIRTUS MONDOVI CARAS             120  COMUNALE                          STRADA CARMAGNOLA-CARAMAGNA P   23/11/03  14:30

 4)  CERVERE                          CARMAGNOLA CALCIO                178  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE -CERVERE        23/11/03  14:30

 5)  KOALA                            MORETTA                           35  COMUNALE                          VIA C. DEL PIANO-MUSSOTTO ALBA  23/11/03  14:30

 6)  STELLAZZURRA S.FRANCESCO         SOMMARIVESE                      125  COMUNALE                          VIA ROMA, 24 - CARMAGNOLA       23/11/03  14:30

 7)  TRE VALLI                        GENOLA                           613  COMUNALE                          FRAZIONE BRANZOLA -VILLANOVA M  23/11/03  14:30

 8)  VILLAFRANCA                      PEDONA BORGO S.D.                610  COMUNALE                          VIA ALDO MORO-VILLAFRANCA P.TE  23/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASTELNOVESE                     PRO VALFENERA                    161  SPINOLA                           P.MERCATO ERBE-CASTELNUOVO SCR  23/11/03  14:30

 2)  FABBRICA                         STREVI                           702  COMUNALE                          VIA FRANCESCHELLI-S.SEBASTIANO  23/11/03  14:30

 3)  MASIO DON BOSCO                  POLISPORTIVA MONTATESE           327  COMUNALE                          VIA SAN ROCCO, 5 - MASIO        23/11/03  14:30

 4)  NICESE                           CASTAGNOLE L.                    367  COMUNALE                          VIA MARIO TACCA 121-NIZZA M.TO  23/11/03  14:30

 5)  OVADA CALCIO                     CABELLA ALTA VAL BORBERA         395  GEIRINO                           VIA GRILLANO - OVADA            23/11/03  14:30

 6)  ROCCHETTA TANARO                 VILLALVERNIA                     467  COMUNALE                          VIA CIAPPELLETTE -ROCCHETTA TA  23/11/03  14:30

 7)  ROERO CASTELLANA CALCIO          VIGNOLESE A.Q.                   322  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE -MAGLIANO ALF   23/11/03  14:30

 8)  VILLAROMAGNANO                   ARQUATESE                        997  COMUNALE                          VIA TORTONA - VILLAROMAGNANO    23/11/03  14:30

 

 

 

 

CAMPIONATO  FR  CALCIO FEMMINILE REGIONALE SERIE C

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGATA LESNA                    GIVOLETTESE CALCIO               633  COMUNALE                          VIA BRISSOGNE 41- TORINO        23/11/03  14:30

 2)  BORGHETTO BORBERA                CASTELLO HESPERIA                604  FIGINI                            LOC. MOLINO - VIGNOLE BORBERA   23/11/03  14:30

 3)  CUNEO                            FEMMINILE TRECATE                 79  COMUNALE                          V.V.VENETO -BORGO S.DALMAZZO    23/11/03  14:30

 4)  FEMMINILE JUVENTUS 1978          PEDANEA 2001                     722  COMUNALE                          VIA GRANAGLIE, 30- ALMESE       23/11/03  17:30

 5)  SAN DONATO                       FEMMINILE CASALE                 685  CARRARA 4                         CORSO APPIO CLAUDIO 110-TORINO  23/11/03  14:00

 6)  SETTIMO                          RIVESE                           899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.  23/11/03  14:30

 7)  VIRTUS TRINITESE FOSSANO         REAL SANTENA                     257  COMUNALE                          VILLAGGIO S.LUCIA - FOSSANO     23/11/03  14:30

8)                 Riposa...................   NOAGO GRAVELLONA

 

 

 

CAMPIONATO  FP  CALCIO FEMMINILE REGIONALE SERIE D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  9  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALTO CANAVESE                    REAL CHIERI                      957  COMUNALE                          VIA A.MERLO - RIVAROLO          23/11/03  14:30

 2)  ASTERIX                          BORGOSESIA CALCIO S.R.L.          89  COMUNALE                          VIA TORINO 404 - BRANDIZZO      23/11/03  15.00

 3)  ASTISPORT                        MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         690  COMUNALE                          STRADA S.BERNARDINO,16 -ASTI    23/11/03  14:30

 4)  CAPRIE GREEN CLUB CSA            AZZURRA V.C.O.                   725  COMUNALE                          VIALE KENNEDY, 32 - CAPRIE      23/11/03  14:30

 5)  EUROPA                           PARLAMENTO                      1100  COMUNALE                          VIA T.BUBBIO - ALBA             23/11/03  14:30

 6)  VILLAR PEROSA                    JUNIOR CAVALLERMAGGIORE          619  COMUNALE                          VIA G.FERRARIS -VILLAR PEROSA   23/11/03  14:30

 7)  VOLUNTAS NOVARA                  SPORT VALENZA                    372  COMUNALE                          VIA S.BERNARDINO SIENA -NOVARA  23/11/03  14:30

     Riposa                           SCUOLE CRISTIANE

 

 

 

CAMPIONATO  RF  RISERVE CALCIO FEMMINILE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  5  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CUNEO                            ROMAGNANO                       1112  PISCINA                           LOC.BECCO D'ANIA - SAVIGLIANO   23/11/03  14:30

 2)  FEMMINILE TRECATE                QUART                            555  COMUNALE                          STRADA PER INCASATE-TRECATE     23/11/03  14:30

 3)  LA CHIVASSO                      FEMMINILE JUVENTUS 1978         1113  PASTORE                           VIA MATTEOTTI - CHIVASSO        23/11/03  14:30

 4)  MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         PIOSSASCO                        482  COMUNALE                          VIA GRANGIA VECCHIA 3 -SALUZZO  23/11/03  14:30

5)                 Riposa...................   BIELLESE

 

 

LUNEDI 24 NOVEMBRE 2003

 

CAMPIONATO  52  CALCIO A CINQUE SERIE C2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO GRUGLIASCO              GIVOLETTO C. A 5                 291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  24/11/03  21:00

 2)  BARDONECCHIA                     RIVARA                           990  COMUNALE                          VIA MALLEN - BARDONECCHIA       24/11/03  21:00

 3)  CRAL TELECOM TORINO              FUTSAL AOSTA                    1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  24/11/03  21:00

 4)  FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5        GIRAUD LOGISTIC C5               948  COMUNALE                          VIA C.L.N. N.53  -GRUGLIASCO    24/11/03  21:30

 5)  TURIN KICK TO 5                  TIME OUT                        1066  COMUNALE                          VIA PONATA - ROSTA              24/11/03  20:45

 6)  VALTOURNENCHE CALCIO A 5         VALLI DI LANZO CALCIO A 5       1073  COMUNALE                          VIA CARREL, 5-VALTOURNENCHE     24/11/03  20:30

 7)       Riposa...................   SPORTING ROSTA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 10  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAGARRE                          OLTRESPORT CHIERI                685  CARRARA 4                         CORSO APPIO CLAUDIO 110-TORINO  24/11/03  20:00

 2)  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO          LES CLOCHARDES                   676  COMUNALE                          VIA PALATUCCI, 12 - TORINO      24/11/03  21:00

 3)  CELLE GENERAL CAB                SAN PAOLO TORINO                 169  COMUNALE                          STRADA POZZO - CELLE ENOMONDO   24/11/03  21:00

 4)  CRESCENTINO                      SAN PAOLO                        950  COMUNALE                          PALAZZO XXIV MAGGIO -CAVAGNOLO  24/11/03  21:00

 5)  LMB C5 PIANEZZA                  ROCCHETTA TANARO                1004  MONVISO                           CORSO ALLAMANO, 25-GRUGLIASCO   24/11/03  20:30

 6)  SIRAGUSA CANELLI                 FERRANTE SALOTTI TORINO          115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI    24/11/03  21:45

 7)  TOP FIVE GEMS                    TORINO AVIS                      673  COMUNALE                          VIA MONTE ORTIGARA, 78 -TORINO  24/11/03  21:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 10  ANDATA               

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5        SANGONE                         1004  MONVISO                           CORSO ALLAMANO, 25-GRUGLIASCO   24/11/03  21:30

 2)  CALIFORNIA DREAM SATURNIO        S.MARGHERITA                     731  COMUNALE                          VIA EINAUDI, 44 - MONCALIERI    24/11/03  21:00

 3)  CIRCOLO SANPAOLO IMI             OLIMPIQUE SAN GIACOMO           1015  COMUNALE                          VIA DEL BALLO, 17-MONCALIERI    24/11/03  20:30

 4)  DEMONTE 1983                     DON BOSCO NICHELINO              951  COMUNALE                          LOCALITA' PASCHIERO- DEMONTE    24/11/03  20:00

 5)  FAPA                             LIVERPO NUOVO MILLENNIO         1009  COMUNALE                          VIA S.FELICE -FORNACI BEINASCO  24/11/03  21:00

 6)  SALICE FOSSANO                   PINEROLO CALCIO A CINQUE         979  COMUNALE                          VIA GERMANETTO - FOSSANO        24/11/03  21:00

 7)  USQUE TANDEM                     PASTA                            978  COMUNALE                          LOC TORRETTA MAD OLMO - CUNEO   24/11/03  21:00

 

 

 

CAMPIONATO  5P  CALCIO A 5 SERIE D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BARAONDA                         BIELLA                           193  COMUNALE                          VIA SAN SILVESTRO, 29 - CHIERI  24/11/03  21:00

 2)  BUBALO 92                        EUROKLAN                        1053  COMUNALE                          VIA MARCONI, 3-MAPPANO CASELLE  24/11/03  20:30

 3)  CERRO TANARO                     CANELLI                          988  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO-TIGLIOLE AT  24/11/03  21:00

 4)  PRATIGLIONE                      GIEMME                          1075  COMUNALE                          VIA ROMA, 1 -PRATIGLIONE        24/11/03  21:00

 5)  SPORTING CLUB CUSIO OVEST        SPORTING CLUB ARONA             1086  COMUNALE                          VIA P.DURIO, 113 - PELLA        24/11/03  21:00

 6)       Riposa...................   COLLIA E CS 2000

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 10  ANDATA               

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CAVOUR                           BAFANA BAFANA                    975  COMUNALE                          VIA VIGONE - CAVOUR             24/11/03  21:00

 2)  IEMT TROFARELLO                  GENESIS LIBERTAS                1084  TENNIS LA GRANGIA                 VIA TORRICELLI - TROFARELLO     24/11/03  21:30

 3)  PARADISO COLLEGNO                CERVINIA                         755  COMUNALE                          VIA GALVANI,1 -COLLEGNO         24/11/03  21:00

 4)  PINASCA                          SALUS C5                        1044  COMUNALE                          VIA NAZIONALE, 60 -DUBBIONE PI  24/11/03  21:00

 5)  SAN DONATO                       UNIONE COMMERCIANTI              685  CARRARA 4                         CORSO APPIO CLAUDIO 110-TORINO  24/11/03  21:00

 6)  VILLARBASSE                      ROLETTO VAL NOCE                1064  COMUNALE                          VIA S.MARTINO - VILLARBASSE     24/11/03  21:00

 7)  VINOVO                           VALDIGNE CALCIO A CINQUE        1042  COMUNALE                          VIA DEL CASTELLO, 3 -VINOVO     24/11/03  21:00

 

 

 

 

Pubblicato in Torino il 13 Novembre 2003