Via A. Volta, 3 - 10121 TORINO - C.P. 1317

Tel. 011/5654611 (r.a.) - Fax 011/5654674

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orari apertura sportello al pubblico:

lunedì giovedì venerdì 10-13  16-18 martedì mercoledì sabato 10-13

Orari ricezione telefonica:

Segreteria (011/5654670) lun. 10-13  15-18 mart. merc. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

Società ed Associazioni  (011/5654671) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

Contabilità (011/5654672) lun. 10-13  15-18   mar. mer. giov. 10-13 ven. 15-18

Tesseramento (011/5654673) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 23

 del 20 Novembre 2003

 

1.      Comunicazioni della F.I.G.C... 596

1.1.      Bando di ammissione al Corso per l’abilitazione ad Allenatori di Base (dal comunicato ufficiale n. 58 del Settore Tecnico della F.I.G.C.).. 596

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale.. 596

2.1.      Consiglio Direttivo.. 596

2.1.1.     Recupero Gare.. 596

2.1.2.     Tasse Tornei pre/post-Campionato ed attività ricreativa.. 597

2.1.3.     cerimonia di premiazione della rappresentativa regionale vincente la “u.e.f.a. region’s cup” 2003.. 597

2.2.      Segreteria.. 598

2.2.1.     Liste di svincolo suppletive.. 598

2.2.2.     Compilazione liste di svincolo.. 599

2.2.3.     Rappresentativa Regionale Calcio a Cinque.. 600

2.2.4.     Partecipazione di giovani Calciatrici all’attivita’ agonistica.. 600

2.3.      Modifiche al programma gare.. 601

2.3.1.     Variazioni  disputa gare.. 601

2.3.2.     Variazioni gare.. 601

2.4.      Recupero.. 602

3.      Risultati Gare.. 602

3.1.      Risultati gare del 10 Novembre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali).. 602

3.2.      Recuperi gare.. 602

3.3.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque Serie D 2003/2004.. 603

3.4.      Risultati gare del 15 – 16 e 17 Novembre 2003.. 603

4.      Giustizia Sportiva.. 608

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo.. 608

4.1.1.     Campionato di Eccellenza.. 608

4.1.2.     Campionato di Promozione.. 609

4.1.3.     Campionato di Prima categoria.. 611

4.1.4.     Campionato Regionale Juniores.. 618

4.1.5.     campionato Juniores calcio a cinque.. 622

4.1.6.     Campionato Regionale Serie C1 Calcio A Cinque.. 623

4.1.7.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.. 623

4.1.8.     Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque.. 624

4.1.9.     campionato Regionale Serie C Calcio Femminile.. 625

4.1.10.      Campionato Regionale Serie D Calcio Femminile.. 625

4.1.11.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque.. 626

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare.. 626

4.3.      Delibera della Commissione d’Appello Federale (dal comunicato ufficiale n. 19/C della F.I.G.C.).. 628

ALLEGATI.. 629

1.      Comunicazioni della F.I.G.C.

1.1.      Bando di ammissione al Corso per l’abilitazione ad Allenatori di Base (dal comunicato ufficiale n. 58 del Settore Tecnico della F.I.G.C.)

Si trasmette – in allegato – il comunicato ufficiale n. 58 del Settore Tecnico della F.I.G.C. riportante il Bando di Ammissione al Corso per l’abilitazione al Allenatori di Base che si svolgerà ad Ivrea dal 19 Gennaio al 21 Febbraio 2004.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale

2.1.      Consiglio Direttivo

2.1.1.      Recupero Gare

Si rende noto che il Consiglio Direttivo ha deliberato di autorizzare le seguenti operazioni di addebito e di accredito di importi economici alle Società dipendenti in caso di effettuazione di recuperi infrasettimanali di gare rinviate o sospese dall’arbitro designato, ovvero non effettuate per assenza dello stesso,  e più specificatamente il secondo Mercoledì successivo alla mancata disputa della gara, in orario serale ed eventualmente diversificato da accordi tra i Sodalizi interessati:

 

 

 

 

 

 

ACCREDITO ALLE SOCIETA'

ADDEBITO ALLE SOCIETA'

GARE

OSPITANTE

OSPITATA

ECC

PROM

1^ CAT.

2^ CAT.

3^CAT.

J. REG

J. PROV

C 5

FEMM

 

ECCELLENZA

 € 365,00

 € 520,00

 € 2,40

 € 1,80

 € 1,45

 € 0,90

 € 0,39

 € 0,70

 € 0,33

 € 0,40

 € 0,80

 

PROMOZIONE

 € 310,00

 € 440,00

 € 1,90

 € 1,44

 € 1,19

 € 0,82

 € 0,30

 € 0,62

 € 0,30

 € 0,30

 € 0,80

 

1^ CAT

 € 260,00

 € 340,00

 € 1,50

 € 1,20

 € 0,90

 € 0,65

 € 0,27

 € 0,45

 € 0,25

 € 0,27

 € 0,65

 

2^CAT

 € 210,00

 € 290,00

 € 1,20

 € 0,95

 € 0,80

 € 0,55

 € 0,22

 € 0,35

 € 0,22

 € 0,22

 € 0,52

 

3^CAT

 € 160,00

 € 240,00

 € 1,00

 € 0,70

 € 0,60

 € 0,45

 € 0,20

 € 0,30

 € 0,15

 € 0,21

 € 0,40

 

CALCIO A 5

 € 160,00

 € 240,00

 € 1,00

 € 0,70

 € 0,60

 € 0,45

 € 0,20

 € 0,30

 € 0,15

 € 0,21

 € 0,40

 

FEMMINILE

 € 210,00

 € 290,00

 € 1,20

 € 0,95

 € 0,80

 € 0,55

 € 0,22

 € 0,35

 € 0,22

 € 0,22

 € 0,52

 

JUN. REG.

 € 210,00

 € 290,00

 € 1,20

 € 0,95

 € 0,80

 € 0,55

 € 0,22

 € 0,35

 € 0,22

 € 0,22

 € 0,52

 

JUN. PROV.

 € 160,00

 € 240,00

 € 1,00

 € 0,70

 € 0,60

 € 0,45

 € 0,20

 € 0,30

 € 0,15

 € 0,21

 € 0,40

 

 

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i propri comunicati ufficiali.

 

2.1.2.      Tasse Tornei pre/post-Campionato ed attività ricreativa

Si riporta - qui di seguito - quanto deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale relativamente alle tasse di partecipazione ai Tornei organizzati dalle Società:

 

TASSE TORNEI PRE/POST-CAMPIONATO

 

Categorie squadre partecipanti

Numero squadre partecipanti

 

fino a 4

5-6

7-8

9-12

12 in poi

Eccellenza, Promozione, 1^, 2^, 3^ categoria, Juniores, Amatori,Calcio a 5, Calcio Femminile, affini

 

 

45,00

 

 

65,00

 

 

85,00

 

 

125,00

 

 

165,00

Interregionale

60,00

90,00

120,00

175,00

232,00

Serie C

90,00

132,00

175,00

260,00

345,00

Serie A e B

175,00

260,00

345,00

515,00

685,00

 

                                                            

TASSE TORNEI ATTIVITA’ RICREATIVA

 

Numero squadre partecipanti

notturno

diurno

meno di 15

230,00

90,00

da 15 in poi

290,00

150,00

iscrizione squadre

13,00 per squadra

13,00 per squadra

 

Si rammenta che il costo del cartellino di attività ricreativa è di Euro 6,00.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

 

2.1.3.      cerimonia di premiazione della rappresentativa regionale vincente la “u.e.f.a. region’s cup” 2003

Si rende noto che il Consiglio Direttivo ha stabilito di realizzare la Cerimonia di Premiazione della Rappresentativa Regionale Piemonte Valle d’Aosta Over 18 che nel giugno scorso si è laureata Campione d’Europa.

Tale Cerimonia si terrà Martedì 25 Novembre p.v., alle ore 19.00 presso il Pacific Hotel Fortino di Torino, Strada del Fortino n. 36.

 

In tale occasione saranno presenti i rappresentati dei vertici federali, unitamente al Presidente della L.N.D. Carlo Tavecchio.

 

Poiché la cerimonia caratterizza uno dei momenti storico/sportivi più importanti della vita del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, si invitano tutti i Presidenti delle Società subalpine, o un loro dirigente espressamente delegato, a partecipare alla particolare premiazione degli atleti e dello staff tecnico e dirigenziale della selezione Campione d’Europa 2003.

 

Al termine della cerimonia seguirà un rinfresco per tutti i partecipanti.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

2.2.      Segreteria

2.2.1.      Liste di svincolo suppletive

Si ritiene utile rammentare che nel periodo 1-17 Dicembre 2003 potranno essere depositate esclusivamente presso la sede del Comitato Regionale o spedite a mezzo plico raccomandato le liste di svincolo suppletive, da parte di quelle Società che intendono rinunciare al vincolo di propri calciatori regolarmente tesserati, indipendentemente dall’avvenuta partecipazione a gare ufficiali.

 

Il calciatore svincolato ha diritto, in qualsiasi momento della stagione sportiva, purché non ricompreso nei periodi suddetti,  di richiedere il tesseramento a favore di qualsiasi Società.

 

Ne consegue, pertanto, che il calciatore inserito in lista di svincolo nel periodo 1 - 17 Dicembre 2003 potrà essere tesserato esclusivamente dopo la scadenza del suddetto periodo; nel caso di specie le richieste di tesseramento trasmesse prima del 18 Dicembre 2003 non produrranno alcuna efficacia e verranno respinte senza preavviso.

 

Sarà cura di questo Comitato Regionale trasmettere alle Società dipendenti le rispettive liste di svincolo suppletive appena perverranno dal C.E.D. della F.I.G.C..

 

Si reputa, altresì, opportuno riportare integralmente - qui di seguito - l’enunciato dell’art. 107 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.:

 

Svincolo per rinuncia

 

1.  La rinuncia al vincolo del calciatore “non professionista”, “giovane dilettante” o “giovane di serie” da parte della società si formalizza mediante la compilazione e sottoscrizione di un modulo, predisposto dalla Segreteria Federale, denominato “lista di svincolo”. Per i calciatori “non professionisti”,  “giovani dilettanti” e “giovane di serie” l’inclusione in lista è consentita ad inizio stagione e in periodo suppletivo con le modalità e nei termini annualmente fissati dal Consiglio Federale.

L’inclusione in lista di svincolo di un calciatore “non professionista”, “giovane dilettante” o “giovane di serie”, purché tesserati entro il 30 giugno e il 30 novembre, è consentita una sola volta per ciascuno dei due periodi stabiliti dal Consiglio Federale. Salvo quanto previsto dal precedente comma, il calciatore svincolato ha diritto, in qualsiasi momento della stagione sportiva, purché non ricompreso nei periodi suddetti,  di richiedere il tesseramento a favore di qualsiasi Società.

Il modulo di richiesta denominato “aggiornamento della posizione di tesseramento”, è sottoscritto anche dall’esercente la potestà genitoriale qualora il calciatore sia minore di età.

I calciatori “giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in “lista di svincolo” da parte della Società nel periodo fissato annualmente dal Consiglio Federale per le liste di svincolo suppletive.

 

2.  Le “liste di svincolo” contengono il nome del calciatore o dei calciatori da svincolare e debbono essere inoltrate, nel termine perentorio fissato annualmente dal Consiglio Federale, alle Leghe ai Comitati od alle Divisioni.  Questi pubblicano nei propri comunicati ufficiali, al termine del periodo previsto per gli svincoli, gli elenchi dei calciatori da svincolare; gli elenchi vengono successivamente inoltrati alla Segreteria Federale.

 

3.  Le “liste di svincolo”, una volta inoltrate, non possono essere modificate.

 

4.  Le Leghe possono chiedere alla Segreteria Federale, entro il 15 luglio di ogni anno, di non dar corso allo svincolo dei calciatori nei casi di inadempienza alle obbligazioni da parte della società o degli stessi calciatori, riconosciuta da decisione degli organi federali competenti.

 

5.  Avverso l'inclusione o la non inclusione negli elenchi di cui al comma 2 ed entro 30 giorni dalla data della loro pubblicazione in comunicato ufficiale, gli interessati possono ricorrere alla Commissione Tesseramenti nei modi e con le forme previste dal Codice di Giustizia Sportiva.

 

6.  Le società hanno l'obbligo di comunicare al calciatore la loro rinuncia al vincolo, a mezzo di raccomandata con avviso di ricevimento da spedirsi non oltre il quinto giorno successivo alla scadenza del termine fissato dal Consiglio Federale per l'invio delle “liste di svincolo”.

 

7.    L'inclusione del calciatore in lista di svincolo vale come nulla osta della società al passaggio del calciatore a Federazione estera.”                                

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.2.2.      Compilazione liste di svincolo

Questo Comitato Regionale provvederà ad inviare a tutte le Società dipendenti le liste di svincolo di loro spettanza, disponendo - al contempo - che venga addebitato a ciascuna di esse l’importo di Euro 8,00.

 

Tali liste, in duplice copia, di cui la prima destinata al Comitato Regionale, contengono solo i nominativi dei calciatori in forza alla Società a titolo definitivo, con esclusione - quindi - di quelli tesserati a titolo di prestito. Il Sodalizio interessato, per procedere allo svincolo, dovrà esclusivamente contrassegnare con una X  lo spazio appositamente previsto a fianco della matricola del giocatore, sul lato sinistro dello stampato.

 

Per completezza di informazione, si ritiene opportuno evidenziare i seguenti punti:

 

1) la Società non deve assolutamente cancellare con tratti a pennarello, o simili, la matricola e gli altri dati relativi ai tesserati da svincolare, ma limitarsi solo ad apporre la X nello spazio previsto;

 

2) non deve, altresì, per nessun motivo procedere allo svincolo, od alla cancellazione con tratti a pennarello come riportato nel precedente punto 1), di nominativi di calciatori sconosciuti che eventualmente venissero trovati inclusi nelle proprie liste.

In tal caso, dovrà limitarsi a segnalare tempestivamente al Comitato Regionale l’anomalia riscontrata, onde permettere all’Ente stesso di esperire gli opportuni accertamenti;

 

3)la Società che non dovesse trovare inclusi nelle liste di svincolo uno o più nominativi di propri giocatori, già tesserati a titolo definitivo, dovrà comunicare al Comitato Regionale, a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno firmata dal legale rappresentante ed inviata nei termini regolamentari previsti, le generalità (cognome, nome e dati anagrafici) del tesserato che intende svincolare;

 

4) la Società che si trovasse nella necessità di procedere ad altri svincoli, dopo aver già spedito all’Ente di competenza la lista compilata, sempre che i termini regolamentari non siano decorsi, non dovrà assolutamente utilizzare la copia della lista in suo possesso, né tantomeno una fotocopia della stessa. In tal caso, potrà procedere ad ulteriori svincoli solo informandone il Comitato Regionale, a mezzo lettera raccomandata con ricevuta di ritorno firmata dal legale rappresentante.

 

Si rammenta, altresì, che la prima copia del più volte citato modello deve essere depositata o trasmessa, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, a questo Comitato Regionale entro il 17 Dicembre 2003.

Deve infine risultare correttamente compilata e firmata dal legale rappresentante della Società.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.2.3.      Rappresentativa Regionale Calcio a Cinque

Si rende noto che Lunedì 24 Novembre 2003 la costituenda Rappresentativa Regionale di Calcio a Cinque effettuerà un raduno di selezione presso il campo sportivo di Via D. Savio 2 – Settimo T.se. Per tale impegno sono convocati alle ore 19.00 i seguenti giocatori, nonché i componenti la Commissione Tecnica:

 

 

MASTER CLUB RIVAROSSA:

CAPUTO Antonello – SALZOTTO Corrado – CERATO Denis – PERINO Federico

FALCHERA:

MONTI Nicola

REAL TORINO:

DURANTE Piero – NAVA Paolo

EUROSPORTING:

CARELLA Vincenzo – BASILE Marco

TORINESE:

ZAMBURLIN Fabio – CANDOLFI Davide

 

I suddetti atleti dovranno presentarsi muniti degli indumenti sportivi e del certificato medico di idoneità alla pratica agonistica del giuoco del calcio.

 

2.2.4.      Partecipazione di giovani Calciatrici all’attivita’ agonistica

Il Comitato Regionale, valutate le domande ritualmente avanzate dalle Società interessate ed esaminate le documentazioni prodotte, ha autorizzato - ai sensi dell’art. 34, comma 3 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. - le sottonotate atlete a partecipare all’attività agonistica:

 

Calciatrici

Società

Data  nascita

Termine autoriz

NERVI Valeria

LA CHIVASSO

13.01.1989

05.06.2004

MINCHILLI Barbara

SCUOLE CRISTIANE

12.01.1989

16.06.2004

 

2.3.      Modifiche al programma gare

2.3.1.      Variazioni  disputa gare

Informiamo i Sodalizi direttamente interessati che la sottonotata Società, contrariamente a quanto già dalla stessa reso noto, disputerà le rispettive gare interne sul campo di seguito indicato:

 

·       REAL CHIERI

(Campionato Serie D Femminile)

Campo Str.Poirino-Pessione

 

2.3.2.      Variazioni gare

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Mercoledì 19 Novembre 2003

 

Coppa Italia Dilettanti

 

Rivarolese 1906-Fulgor V.Tollegno  Campo “Goia” – Volpiano      ore 20.30

Sommariva Perno – Bra              Campo C.so Europa-Alba      ore 20.30

 

Recupero Campionato Regionale Juniores – Girone B

 

Scuole Cristiane-Ronzonese C.90    Campo Via Oberdan–Vercelli  ore 20.30

 

Recupero Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Corneliano – Sommariva Perno Campo Via Castellero – Corneliano ore 20.30

Centallo – Bra               Campo Frazione Roata Chiusani      ore 20.30

 

Recupero Campionato Regionale Juniores – Girone I

 

Mombercelli – Asti           Campo Via Riccadonna – Canelli    ore 20.30

 

Giovedì 20 Novembre 2003

 

Recupero Campionato di Prima categoria – Girone A

 

Pro Vigezzo – Cusiana        Campo Curotti – Domodossola      ore 20.30

 

Sabato 22 Novembre 2003

 

Campionato Regionale Juniores – Girone D

 

Victor F.Salassa-2000Castellamonte V.  Campo Via Busano–Favria  ore 15.00

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Corneliano – Albese          Campo Via Castellero – Corneliano ore 15.00

 

Campionato Regionale Juniores – Girone L

 

Libarna – Masio D.Bosco      Campo Via Tortona-Villaromagnano  ore 15.00

 

Domenica 23 Novembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone A

 

Pro Vigezzo – Sizzano        Campo “Poscio” – Villadossola      ore 14.30

 

Sabato 29 Novembre 2003

 

Campionato Regionale Juniores – Girone I

 

Gleiscar Trofar.–Usaf Favari Campo Via Torricelli – Trofarello ore 17.45

 

Domenica 30 Novembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone D

 

Fiano – Leinì                Campo Via dello Sport 6 – Lanzo   ore 14.30

 

Campionato di Prima categoria – Girone E

 

Atl. Mirafiori-Barcanova S.  Campo Via Monteponi 16 – Torino   ore 16.30

 

2.4.      Recupero

Si comunica che questo Comitato Regionale ha disposto l’effettuazione della sottonotata gara di recupero:

 

Mercoledì 26 Novembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone H

 

Villalvernia-Roero Castell. Via Caduti 1 Dic. 1944-Villalvernia ore 20.30

 

3.      Risultati Gare

3.1.      Risultati gare del 10 Novembre 2003 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Girone A

 

Bardonecchia – Giraud Logistic     6-3

Valtournenche – Rivara             9-7

 

Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque – Girone A

 

Sporting Club Arona – Giemme       10-2

 

Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque – Girone B

 

Valdigne C5 – Unione Commercianti  7-3

 

3.2.      Recuperi gare

Mercoledì 12 Novembre 2003

 

Campionato di Prima categoria – Girone D

 

Victoria Ivest – Esperanza   Delibera G.S.

 

Campionato Regionale Juniores – Girone H

 

Pro Dronero – Cheraschese    3-5

3.3.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque Serie D 2003/2004

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali relativi alla seconda giornata di ritorno della manifestazione indicata in epigrafe:

 

Giovedì 13 Novembre 2003

 

Canelli – Pinasca            3-12

Villarbasse – S. Chiaffredo  7-7  

 

 

3.4.      Risultati gare del 15 – 16 e 17 Novembre 2003

 

 

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA            GIRONE:  A

 

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE   FULGOR VALDENGO TOLLEGNO    3 -  2

               CHIERI                     CERANO CALCIO               3 -  1

               GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC  RIVOLI                      1 -  0

               HM ARONA                   POOL CIRIEVAUDA             1 -  1

               LASCARIS                   VALDOSSOLA                  4 -  2

               RIVAROLESE 1906            VARALPOMBIESE               1 -  0

               SETTIMO                    OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO    4 -  1

               VERBANIA CALCIO            SUNESE                      2 -  0

 

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA            GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  ACQUI S.R.L.               CRESCENTINESE               3 -  2

               ASTI                       CANELLI                     1 -  1

               CASTELLAZZO B.DA           NOVA COLLIGIANA             3 -  2

               CENTALLO PAVEN             PINEROLO                    1 -  1

               CHERASCHESE BRC 1904       NOVESE                      1 -  2

               LIBARNA                    BRA                         2 -  2

               SALUZZO                    SOMMARIVA PERNO             1 -  2

               SAVIGLIANESE               NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL   0 -  1

 

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  CALTIGNAGA                 D.VARALLO                   1 -  2

               CRISTINESE                 BIELLA V. LAMARMORA         1 -  2

               FONDOTOCE RAMATE           SANTHIA CALCIO              0 -  4

               GOZZANO                    MOMO                        2 -  0

               POMBIESE                   BORGOPAL                    1 -  0

               ROMENTINESE                STRESA SPORTIVA             2 -  1

               RONZONESE CASALE 90        GRAVELLONA CALCIO           2 -  4

               VIRTUS VILLADOSSOLA        CAMERI CALCIO               2 -  1

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  ALPIGNANO                  2000CASTELLAMONTEVALLORCO   2 -  0

               BORGARO TORINESE 1965      QUINCINETTO TAVAGNASCO      1 -  1

               GASSINO                    VILLAREGGESE                0 -  0

               ISSOGNE                    OLYMPIC COLLEGNO            0 -  4

               LA CHIVASSO                VICTOR FAVRIA SALASSA       1 -  1

               MATHI                      CASELLE CALCIO              1 -  0

               REAL CANAVESE              PRO SETTIMO CALCIO          1 -  5

               SAINT CHRISTOPHE           SANMAURESE PIANESE          2 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  AIRASCHESE                 PRO DRONERO                 1 -  1

               ALBESE CALCIO              RIVALTA VALSANGONE          0 -  0

               AUGUSTA BENESE             PANCALIERI                  3 -  0

               BARGE                      LUSERNA                     0 -  3

               BUSCA CALCIO 2001          BVS BASSA VAL SUSA          2 -  1

               CAVOUR                     CORNELIANO                  0 -  0

               CHISOLA CALCIO RVCP        NARZOLESE                   1 -  1

               DUEBIVALSUSA SUSA          FOSSANESE CALCIO            2 -  1

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  AQUANERA                   GLEISCAR TROFARELLO         3 -  3

               CAMBIANO                   SALEPIOVERA                 2 -  1

               FELIZZANO                  GAVIESE                     1 -  2

               GRUGLIASCO                 USAF FAVARI                 3 -  2

               MONCALIERI CALCIO S.R.L.   FULVIUS S.A.M.P.            0 -  2

               MONCALVESE                 VIGUZZOLESE                 1 -  1

               S.CARLO                    SANTENESE                   0 -  2

               VANCHIGLIA                 LUCENTO                     1 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  CUSIANA CALCIO             BAVENESE                    4 -  1

               FERIOLO CALCIO             GATTINARA FOOTBALL CLUB     0 -  2

               GHEMMESE                   CANNOBIESE                  2 -  0

               GRIGNASCO                  CALCIO VOGOGNA              0 -  3

               MONTECRESTESE              MERGOZZO                    0 -  1

               PIEVESE                    OMEGNA 1906                 3 -  1

               SANMAURIZIESE              PRO VIGEZZO                 2 -  2

               SIZZANO                    GATTICO                     1 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  BELLINZAGO                 O.G. BASSIGNANA             3 -  3

               CARESANESE                 MONFERRATO                  2 -  2

               CARISIO                    OLIMPIA S.AGABIO NOVARA     2 -  0

               CAVAGLIA                   VILLATA                     3 -  1

               FONTANETTO PALAZZOLO       VAPRIO                      5 -  2

               GALLIATE                   TRECATE                     1 -  0

               LUMELLOGNO                 VEVERI                      1 -  1

               RECETTO                    JUNIOR                      7 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  BIOGLIESE VALMOS           ST.PIERRE                   1 -  2

               BOLLENGO ALBIANO           LIBERTAS SAN BIAGIO         1 -  1

               COGNE AOSTA GIORGIO ELTER  AYMAVILLES GRESSAN PILA     1 -  2

               PIATTO                     BORRIANA PGS                3 -  1

               SETTIMO VITTONE            VALSESSERA A.S.D.           4 -  1

               VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV  VALLE DEL LYS               1 -  2

               VERRONE                    VERRES                      3 -  2

               VIGLIANESE                 SPOLINA                     0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  BORGO S.REMO               SAN GIORGIO                 2 -  1

               CIT TURIN LDE              PIANEZZA                    3 -  3

               FIANO                      CENISIA                     4 -  0

               LOMBARDORE                 LEINI CALCIO                4 -  1

               PRO COLLEGNO COLLEGNESE    ESPERANZA                   0 -  1

               RIVARA                     SPORTIVANOLESE VALLILANZO   1 -  0

               SAN MAURIZIO MALANGHERO    RANGERS MATTEOTTI           2 -  2

               VICTORIA IVEST             GABETTO MECTRANS            1 -  0

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  ATLETICO MIRAFIORI         SCIOLZE                     2 -  1

               BARCANOVA SALUS            NIZZA MILLEFONTI 2001       2 -  2

               D ACAJA                    MARENTINESE                 1 -  2

               EUREKA SETTIMO             POZZOMAINA                  3 -  0

               MIRAFIORI                  CALIFORNIA DREAM SATURNIO   1 -  0

               PECETTO                    BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     3 -  1

               POIRINESE                  TARCISIA SASSI              2 -  2

               REAL MONCALIERI            S.MAURO                     0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  BAGNOLO PIEMONTE           ATLETICO MAZZOLA BEINASCO   1 -  0

               BEIBORG                    NICHELINO                   0 -  0

               CASCINE VICA               EDELWEISS GIAVENO           1 -  0

               LA LOGGIA                  CUMIANA                     2 -  0

               PEROSA                     VIGONE 92 BOMBARA           2 -  0

               ROSTA 2000                 CASTAGNOLE                  2 -  1

               S.SECONDO                  SANGERMANESE                2 -  2

               TETTI FRANCESI             DON BOSCO NICHELINO         0 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  CAMERANESE                 STELLAZZURRA S.FRANCESCO    2 -  1

               CARMAGNOLA CALCIO          KOALA                       2 -  0

               GENOLA                     BOVES BEINETTE              3 -  2

               MORETTA                    AMA BRENTA CEVA             2 -  3

               PEDONA BORGO S.D.          CARAMAGNESE                 2 -  1

               PRO LOCO SPORT.RORETESE    VILLAFRANCA                 2 -  0

               SOMMARIVESE                TRE VALLI                   1 -  0

               VIRTUS MONDOVI CARAS       CERVERE                     3 -  0

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  ARQUATESE                  MASIO DON BOSCO             1 -  1

               CABELLA ALTA VAL BORBERA   NICESE                      3 -  2

               CASTAGNOLE L.              VILLAROMAGNANO              2 -  2

               POLISPORTIVA MONTATESE     FABBRICA                    3 -  0

               PRO VALFENERA              OVADA CALCIO                1 -  0

               STREVI                     ROCCHETTA TANARO            3 -  2

               VIGNOLESE A.Q.             CASTELNOVESE                3 -  1

               VILLALVERNIA                ROERO CASTELLANA CALCIO        RINV.

 

·          La gara VILLALVERNIA – ROERO CASTELLANA CALCIO (girone H) è stata rinviata dall’arbitro per impraticabilità del terreno di gioco.

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CRISTINESE                 POMBIESE                    1 -  1

               D.VARALLO                  VIRTUS VILLADOSSOLA         0 -  1

               GRAVELLONA CALCIO          VERBANIA CALCIO             1 -  1

               STRESA SPORTIVA            HM ARONA                    1 -  6

               VALDOSSOLA                 ORNAVASSESE                 5 -  0

               VARALPOMBIESE              GOZZANO                     2 -  4

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CALTIGNAGA                 MOMO                        1 -  2

               CAMERI CALCIO              S.CARLO                     2 -  0

               CERANO CALCIO              ROMENTINESE                 1 -  1

               OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO   RONZONESE CASALE 90         2 -  1

               SUNESE                     BORGOPAL                    1 -  4

               TRECATE                    SCUOLE CRISTIANE CALCIO     2 -  1

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  AYMAVILLES GRESSAN PILA    CHARVENSOD S.ORSO VALLEE    3 -  1

               BIELLA V. LAMARMORA        BIOGLIESE VALMOS            6 -  2

               BORRIANA PGS               VILLAREGGESE                4 -  2

               FULGOR VALDENGO TOLLEGNO   REAL CANAVESE               1 -  1

               QUINCINETTO TAVAGNASCO     CAVAGLIA                    0 -  1

               SANTHIA CALCIO             CRESCENTINESE               4 -  3

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CASELLE CALCIO             RIVAROLESE 1906             2 -  1

               POOL CIRIEVAUDA            EUREKA SETTIMO              5 -  1

               SAN BENIGNO                BORGARO TORINESE 1965       0 -  4

               SAVONERA MAROSO            MATHI                       2 -  2

               SETTIMO                    VICTOR FAVRIA SALASSA       3 -  2

               2000CASTELLAMONTEVALLORCO  PRO SETTIMO CALCIO          0 -  3

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  ALPIGNANO                  BVS BASSA VAL SUSA          3 -  1

               BORGO S.REMO               PIANEZZA                    1 -  3

               DUEBIVALSUSA SUSA          PEROSA                      1 -  1

               GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC  GRUGLIASCO                  2 -  1

               OLYMPIC COLLEGNO           LASCARIS                    1 -  4

               RIVOLI                     RIVALTA VALSANGONE          3 -  0

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CBS SCUOLA CALCIO          BARCANOVA SALUS             4 -  0

               CENISIA                    GASSINO                     0 -  0

               NIZZA MILLEFONTI 2001      POZZOMAINA                  4 -  3

               SANMAURESE PIANESE         LA CHIVASSO                 0 -  0

               TARCISIA SASSI             LUCENTO                     0 -  2

               VANCHIGLIA                 SPORTING TORINO             1 -  0

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  AIRASCHESE                 DON BOSCO NICHELINO         2 -  0

               CASTELLO HESPERIA          SALUZZO                     0 -  0

               LUSERNA                    SAVIGLIANESE                2 -  2

               MONCALIERI CALCIO S.R.L.   PANCALIERI                  6 -  1

               PINEROLO                   CAVOUR                      5 -  2

               VILLAFRANCA                CHISOLA CALCIO RVCP         0 -  4

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  ALBESE CALCIO              AZZURRA                     3 -  1

               AUGUSTA BENESE             CHERASCHESE BRC 1904        1 -  1

               BOVES BEINETTE             CENTALLO PAVEN              6 -  1

               BUSCA CALCIO 2001          FOSSANESE CALCIO            2 -  2

               PRO DRONERO                CORNELIANO                  1 -  4

               SOMMARIVA PERNO            BRA                         1 -  4

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  I

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CANELLI                    MONCALVESE                  1 -  2

               GLEISCAR TROFARELLO        CAMBIANO                    2 -  2

               NOVA COLLIGIANA            SANTENESE                   6 -  0

               S.DOMENICO SAVIO           MOMBERCELLI                 2 -  0

               USAF FAVARI                ASTI                        3 -  1

               S.MARIA S.VALLERE           CHIERI                       1 -  5

 

CAMPIONATO: RJ REGIONALE JUNIORES               GIRONE:  L

   DATA  GIORNATA

15/11/03  7/A  CASTELLAZZO B.DA           VIGUZZOLESE                 3 -  0

               CASTELNOVESE               LIBARNA                     0 -  2

               FULVIUS S.A.M.P.           FELIZZANO                   2 -  1

               MASIO DON BOSCO            ACQUI S.R.L.                1 -  0

               NOVESE                     DERTHONA F.B.C. 1908 SRL    3 -  1

               SALEPIOVERA                AQUANERA                    3 -  1

 

CAMPIONATO: J5 Juniores calcio a cinque         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

15/11/03  4/A  AUTOTORINO NICHELINO       DAYCO CESANA RONCHI VERDI   7 -  4

               FULTOS C.5                 EUROSPORTING                4 -  4

               VALLI DI LANZO CALCIO A 5  RIVARA                      6 -  4

               SPORTING ROSTA              AOSTA CALCIO A 5             RECLAMO

               Riposavano MASTER CLUB RIVAROSSA E FALCHERA

 

CAMPIONATO: 51 CALCIO A CINQUE SERIE C1         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

15/11/03  9/A  AUTOTORINO NICHELINO       EUROSPORTING                3 -  3

               GRUGLIASCO TAURUS 99       PRONTO ASSISTANCE TORINO    5 -  8

               HG TORINO                  BRA                         6 -  4

               I BASSOTTI S.C.            MONTALTESE                 10 -  4

               MASTER CLUB RIVAROSSA      FUTSAL NICHELINO            3 -  4

               REAL TORINO CALCIO 5       FULTOS C.5                  8 -  0

               TORINESE                   FALCHERA                    4 -  3

                    Riposava               LIBERTAS ANTIGNANO

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

17/11/03  9/A  FUTSAL AOSTA               BARDONECCHIA                1 -  5

               GIRAUD LOGISTIC C5         CRAL TELECOM TORINO         9 -  3

               GIVOLETTO C. A 5           VALTOURNENCHE CALCIO A 5    4 -  5

               RIVARA                     ATLETICO GRUGLIASCO        12 -  5

               SPORTING ROSTA             FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5   9 -  4

               VALLI DI LANZO CALCIO A 5  TURIN KICK TO 5             3 -  3

               Riposava                    TIME OUT

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

17/11/03  9/A  FERRANTE SALOTTI TORINO    CELLE GENERAL CAB           5 - 12

               LES CLOCHARDES             BAGARRE                     7 -  6

               OLTRESPORT CHIERI          CRESCENTINO                 7 -  9

               ROCCHETTA TANARO           BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     6 -  7

               SAN PAOLO                  TOP FIVE GEMS               6 -  8

               SAN PAOLO TORINO           LMB C5 PIANEZZA             6 -  4

               TORINO AVIS                SIRAGUSA CANELLI            9 -  4

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

17/11/03  9/A  DON BOSCO NICHELINO        USQUE TANDEM                2 -  5

               LIVERPO NUOVO MILLENNIO    CIRCOLO SANPAOLO IMI        8 -  0

               OLIMPIQUE SAN GIACOMO      DEMONTE 1983                6 -  3

               PASTA                      SALICE FOSSANO             10 -  4

               PINEROLO CALCIO A CINQUE   CALIFORNIA DREAM SATURNIO   4 -  3

               S.MARGHERITA               ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5   6 -  5

               SANGONE                    FAPA                        5 -  3

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

17/11/03  9/A  BIELLA                     BUBALO 92                   2 -  8

               CANELLI                    BARAONDA                   11 -  7

               COLLIA                     CERRO TANARO                7 -  5

               EUROKLAN                   C.S. 2000                   8 -  3

               GIEMME                     SPORTING CLUB CUSIO OVEST   6 -  3

               Riposavano                  SPORTING CLUB ARONA E PRATIGLIONE

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

17/11/03  9/A  BAFANA BAFANA              SAN DONATO                  4 -  3

               CERVINIA                   IEMT TROFARELLO             7 -  3

               GENESIS LIBERTAS           CAVOUR                     12 -  3

               ROLETTO VAL NOCE           PINASCA                     2 -  7

               SALUS C5                   PARADISO COLLEGNO           7 -  1

               UNIONE COMMERCIANTI        VINOVO                      8 -  6

               VALDIGNE CALCIO A CINQUE   VILLARBASSE                 3 -  2

 

CAMPIONATO: FR CALCIO FEMMINILE REGIONALE       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

16/11/03 10/A  CASTELLO HESPERIA          BORGATA LESNA               4 -  0

               FEMMINILE CASALE           BORGHETTO BORBERA           1 -  1

               FEMMINILE TRECATE          FEMMINILE JUVENTUS 1978     0 -  0

               GIVOLETTESE CALCIO         SETTIMO                     1 -  3

               NOAGO GRAVELLONA           CUNEO                       6 -  1

               PEDANEA 2001               SAN DONATO                  4 -  0

               RIVESE                     VIRTUS TRINITESE FOSSANO    0 -  8

                    Riposava               REAL SANTENA

 

CAMPIONATO: RF RISERVE CALCIO FEMMINILE         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

16/11/03  4/A  BIELLESE                   CUNEO                      13 -  2

               QUART                      MUSIELLO A.C. SALUZZO 90    8 -  0

               ROMAGNANO                  FEMMINILE TRECATE           3 -  1

               PIOSSASCO                   LA CHIVASSO                    N.P.                                Riposava                    FEMMINILE JUVENTUS 1978

 

CAMPIONATO: FP CALCIO FEMMINILE SERIE D     GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

16/11/03  8/A  AZZURRA V.C.O.             EUROPA                      2 -  1

               BORGOSESIA CALCIO S.R.L.   VOLUNTAS NOVARA             2 -  1

               JUNIOR CAVALLERMAGGIORE    CAPRIE GREEN CLUB CSA       3 -  2

               MUSIELLO A.C. SALUZZO 90   VILLAR PEROSA               1 -  1

               PARLAMENTO                 SCUOLE CRISTIANE CALCIO     2 -  5

               REAL CHIERI                ASTISPORT                   1 -  4

               SPORT VALENZA               ALTO CANAVESE                  N.P.                                Riposava                    ASTERIX

 

4.      Giustizia Sportiva

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pauletto Pierino, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Viterbo Felice, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano.

 

4.1.1.      Campionato di Eccellenza

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  16/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  2/12/2003

                                                                             

   MIGLIAZZO VINCENZO                (CASTELLAZZO B.DA)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GALLIPOLI LUCA                    (BRA)

   FREGATTI NICOLO                   (LIBARNA)

   PELLEGRINI MATTIA                 (LIBARNA)

   CALANDRA MARCO                    (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   CORSARO ANTONIO                   (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   MANDES ANDREA                     (LASCARIS)

   PIANOTTI MARCO                    (RIVOLI)

   FAGNONI DANIELE                   (VERBANIA CALCIO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   ZAVATTERO DAVIDE                  (SAVIGLIANESE)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   PAROLA FABIO                      (CENTALLO PAVEN)

   ARLONE FABIO                      (CRESCENTINESE)

   GIRIBALDI MATTEO                  (LIBARNA)

   DEDOMINICI ENRICO                 (PINEROLO)

   FERRERO DARIO                     (SOMMARIVA PERNO)

   BOCA FABIO                        (CERANO CALCIO)

   PAPACCIO SALVATORE                (CERANO CALCIO)

   SANGUEDOLCE MAURO                 (CHIERI)

   PADULA GIUSEPPE                   (RIVOLI)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   BOBBIO ROBERTO                    (ACQUI S.R.L.)

   MANNO ANDREA                      (ACQUI S.R.L.)

   MANASIEV ZDRAVKO                  (ASTI)

   CALZATI RUGGERO                   (CASTELLAZZO B.DA)

   BUSSOLO CESARE                    (CHERASCHESE BRC 1904)

   DALLA CHIUSA JMMY                 (CRESCENTINESE)

   FREGATTI NICOLO                   (LIBARNA)

   KJELDSEN ALANSTIGAARD             (SALUZZO)

   PAROLA DANIELE                    (SAVIGLIANESE)

   ALESSANDRIN WALTER                (SOMMARIVA PERNO)

   BRUNETTO ANDREA                   (SOMMARIVA PERNO)

   SIMONETTI DANIELE                 (SOMMARIVA PERNO)

   BIANCHI ANDREA                    (CERANO CALCIO)

   MENEGAZZI ANDREA                  (CHARVENSOD S.ORSO VALLEE)

   CAROTENUTO NELLO                  (LASCARIS)

                                                                             

                                                                                                                                                        

4.1.2.      Campionato di Promozione

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  16/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                              

  AMMENDA

                                                                             

                                                                             

Euro 155,00  STRESA SPORTIVA

per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo e ingiurioso durante tutta la gara da parte dei propri sostenitori nei confronti della terna arbitrale e dei giocatori avversari lanciando anche oggetti in campo(RECIDIVA)

                                                                              

                                                                             

Euro 52,00  D.VARALLO

per comportamento ripetutamente e gravemente offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro durante tutta la gara

                                                                             

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2003

                                                                             

   MARENGO ADRIANO                   (CHISOLA CALCIO RVCP)

allontanato dal campo per offese alla terna arbitrale si ripeteva con ulteriori e gravi offese al termine della gara e mentre la terna abbandonava l'impianto sportivo

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/12/2003

                                                                             

   D ANGELO GIACOMO                  (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   BALESTRA GIANLUCA                 (BVS BASSA VAL SUSA)

   VANNUCCI CLAUDIO                  (CHISOLA CALCIO RVCP)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   BOCHICCHIO ALESSANDRO             (ALPIGNANO)

   MIRETTI SERGIO                    (BARGE)

   BOLOGNESI LUCA                    (BVS BASSA VAL SUSA)

   FICHERA GIAN LUCA                 (BVS BASSA VAL SUSA)

   BARRA PAOLO                       (CASELLE CALCIO)

   MAFFEI ELIA                       (D.VARALLO)

   PINTO LUCA                        (FELIZZANO)

   CASTELLI ROBERTO                  (GRAVELLONA CALCIO)

   CIANCAGUNI FABIO                  (LUCENTO)

   FRANCO EMANUELE                   (MATHI)

   FERRERO FABRIZIO                  (PANCALIERI)

   VAUDAGNA ENRICO                   (PRO DRONERO)

   LIBERO PAOLO                      (RONZONESE CASALE 90)

   PAPPADA ANTONIO                   (SALEPIOVERA)

   ZAPPIA ALESSANDRO                 (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   RUSSO ALESSANDRO                  (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   GHARIZADEH ALI                    (ALBESE CALCIO)

   al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di   un giocatore avversario

      

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                       

   FADDA MARIO                       (CASELLE CALCIO)

   al termine della gara offendeva la terna arbitrale

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   FORTI GABRIELE                    (FONDOTOCE RAMATE)

   dopo essere stato sostituito offendeva la terna arbitrale dal di fuori

   del terreno di gioco

   

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                         

   DALLA GUARDA SIMONE               (RIVALTA VALSANGONE)

   al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di

   un giocatore avversario

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   SERINA EMANUELE                   (CAMERI CALCIO)

   BIANCO COSIMO                     (CASELLE CALCIO)

   PORRINO ALDO                      (FELIZZANO)

   FORTI GABRIELE                    (FONDOTOCE RAMATE)

   DE GRANDI LUCA                    (FULVIUS S.A.M.P.)

   PIOTTO DAVIDE                     (ISSOGNE)

   SALVAI DAVIDE                     (PANCALIERI)

   VARSALONA FABIO                   (USAF FAVARI)

   PARISI SALVATORE                  (VANCHIGLIA)

   ALOGNA ROBERTO                    (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   FORTE FABIO                       (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   GIALLOMBARDO ALESSANDRO           (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   DISTEFANO ALFREDO                 (ALBESE CALCIO)

   ALESSI DIEGO                      (ALPIGNANO)

   CRUTI GHEORGHE                    (AUGUSTA BENESE)

   MILITELLO DANIELE                 (BARGE)

   BOSCOLO PIETRO                    (BUSCA CALCIO 2001)

   DELLA ROCCA MAURO                 (CALTIGNAGA)

   COTTA RAMUSINO PAOLO              (CAMERI CALCIO)

   BATTISTA FRANCO                   (CASELLE CALCIO)

   DELLASETTE GIORGIO                (D.VARALLO)

   PERIALE SIMONE                    (DUEBIVALSUSA SUSA)

   PRATO SIMONE                      (FOSSANESE CALCIO)

   VARETTO DAVIDE                    (GASSINO)

   PERFUMO FEDERICO                  (GAVIESE)

   LARUFFA ANDREA                    (GLEISCAR TROFARELLO)

   FANTONE ROBERTO                   (GOZZANO)

   PIERI GIORGIO                     (LA CHIVASSO)

   PIRAS SALVATORE                   (LA CHIVASSO)

   RISTA RICCARDO                    (LA CHIVASSO)

   MAUCERI MICHEL                    (LUSERNA)

   PROCHIETTO ANDREA                 (LUSERNA)

   SABATINO GIUSEPPE                 (LUSERNA)

   RASO PIERO                        (MATHI)

   GIRAU CLAUDIO                     (MOMO)

   FALZONE GIUSEPPE                  (MONCALVESE)

   NAVARRA LUCA                      (OLYMPIC COLLEGNO)

   CALAFIORE GIANNI                  (POMBIESE)

   LEMBO SALVATORE                   (PRO SETTIMO CALCIO)

   RIZZATO FULVIO                    (REAL CANAVESE)

   FUSATO LUCA                       (ROMENTINESE)

   TROGU ROBERTO                     (ROMENTINESE)

   OSENGA FRANCESCO                  (RONZONESE CASALE 90)

   DI PALMA ANTONIO                  (STRESA SPORTIVA)

   FALCIONI LUCA                     (STRESA SPORTIVA)

   GIORIA LORENZO                    (STRESA SPORTIVA)

   LOMAZZI OMAR                      (STRESA SPORTIVA)

   GRAMAGLIA FABRIZIO                (VANCHIGLIA)

   LAVECCHIA FABIO                   (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   SOLA STEFANO                      (VICTOR FAVRIA SALASSA)

                                                                              

                                                                             

4.1.3.      Campionato di Prima categoria

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL   09/11/2003

                                                                             

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                             

                                                                             

Gara CENISIA  - SAN MAURIZIO MALANGHERO – Girone D

 

La Società CENISIA ha presentato reclamo avverso la regolarità della gara in oggetto adducendo a fatti che investono decisioni di natura tecnica e disciplinare adottate dall'arbitro durante la gara.

Il reclamo proposto è inammissibile e non merita accoglimento.

Infatti l'art. 24 comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva, stabilisce che i Giudici Sportivi giudicano in primo grado sulla regolarità delle gare, con esclusione dei fatti che investano decisioni di natura tecnica o disciplinare adottate in campo dall'arbitro o che siano devoluti alla esclusiva discrezionalità tecnica di questi ai sensi della Regola 5 del Regolamento di Gioco.

 

Pertanto, si delibera di:

- respingere il reclamo della Società CENISIA perché inammissibile giusto il disposto dell'art. 24 comma 3 del Codice di Giustizia Sportiva, con il conseguente addebitamento della tassa reclamo non versata;

 

- rendere noto il risultato della gara:

 

CENISIA - S. MAURIZIO MALANGHERO   2-2

 

- confermare i provvedimenti disciplinari assunti.

Quanto sopra a scioglimento della riserva contenuta nel comunicato ufficiale n. 22 del 13.11.2003 al punto 4.1.3.

                                                                             

Gara TARCISIA SASSI  - REAL MONCALIERI – Girone E

 

La Società REAL MONCALIERI ha interposto reclamo avverso la regolarità della gara in oggetto, adducendo la non regolare sistemazione del campo di gioco, della Società TARCISIA SASSI.

Il reclamo così proposto non merita accoglimento e deve respingersi per vizio di forma non avendo la Società reclamante provveduto a presentare riserva scritta all'arbitro prima dell'inizio della gara, come dispone l'art. 24 punto 7 comma b) del Codice di Giustizia Sportiva.

Poiché il reclamo della Società REAL MONCALIERI verte appunto sulla irregolarità del campo della Società TARCISIA SASSI, l'avere omesso       la presentazione della richiesta riserva scritta all'arbitro prima dell'inizio della gara, ne pregiudica l'accoglimento.

 

Pertanto si delibera di:

- respingere il reclamo della Società REAL MONCALIERI per vizio di forma con conseguente addebitamento della tassa non versata;

- rendere noto il risultato della gara

 

TARCISIA SASSI - REAL MONCALIERI   1-0

 

- confermare i provvedimenti disciplinari gia' adottati.

Quanto sopra a scioglimento della riserva contenuta nel comunicato ufficiale n. 22 del 13.11.2003 al punto 4.1.3.

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  12/11/2003

                                                 

Gara VICTORIA IVEST  - ESPERANZA – Girone D

 

Dal rapporto ufficiale relativo alla gara in oggetto si legge quanto segue:

- al 42' del secondo tempo di gioco dopo la segnatura della seconda rete della Societa' VICTORIA IVEST, il massaggiatore della Società ESPERANZA  signor CLERICI Mauro entrava sul terreno di gioco ed invitava i suoi giocatori a protestare verso l'arbitro, per una presunta irregolare sostituzione di un giocatore effettuata dalla Società VICTORIA IVEST;

 

- l'arbitro veniva allora accerchiato da tutti i giocatori dell'ESPERANZA i quali affermavano che la Società VICTORIA IVEST al momento della segnatura della rete era in campo con 12 giocatori, al che l'arbitro faceva presente che la sostituzione era stata regolare e invece di riprendere il gioco i giocatori SALVATI CATELLO - SIMOLA GIOVANNI - CUOMO RAFFAELE - BERARDI GIOVANNI E CIRILLO PIETRO (ESPERANZA) lo contestavano vivacemente offendendolo e minacciandolo ripetutamente;

 

- a quel punto ritenendo espulsi i sopracitati giocatori e non potendo notificare loro il provvedimento disciplinare per la tensione creatasi e per il rischio della sua incolumità decretava la sospensione della gara.

Alla luce di quanto sopra devesi pertanto affermare la sussistenza di una precisa responsabilità del Sodalizio ESPERANZA in ordine alla mancata regolare prosecuzione dell'incontro e, su tale premessa, si delibera di:

- assegnare gara persa alla Società ESPERANZA con il seguente risultato:

 

VICTORIA IVEST - ESPERANZA 3-0

 

Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                             

  AMMENDA

                                                                             

                                                                              

Euro 52,00  ESPERANZA

            per il comportamento tenuto dai propri tesserati

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  16/12/2003

                                                                             

   CLERICI MAURO                     (ESPERANZA)

   per comportamento scorretto ed irriguardoso verso l'arbitro

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   BERARDI GIOVANNI                  (ESPERANZA)

   per insulti e minacce all'arbitro

     

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                       

   CIRILLO PIETRO                    (ESPERANZA)

   per insulti e minacce all'arbitro

  

SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                           

   SALVATI CATELLO                   (ESPERANZA)

   per insulti e minacce all'arbitro

                                                                             

                                                                              

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CUOMO RAFFAELE                    (ESPERANZA)

   per offese all'arbitro

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                       

   SIMIOLA GIOVANNI                  (ESPERANZA)

   per minacce all'arbitro

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  16/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

  AMMENDA

                                                                             

Euro 77,00  TETTI FRANCESI

per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo da parte dei propri sostenitori durante tutta la gara nei confronti dell'arbitro(RECIDIVA).

                                                                             

                                                                             

Euro 52,00  OMEGNA 1906

per comportamento ripetutamente e gravemente offensivo e minaccioso da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro durante tutto il secondo tempo

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  31/12/2003

                                                                              

   BOSANIN FABRIZIO                  (COGNE AOSTA GIORGIO ELTER)

al termine della gara teneva comportamento gravemente irriguardoso e offensivo nei confronti dell'arbitro

                                                                              

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/12/2003

                                                                              

   BELLAGAMBA PIERALESSANDRO         (REAL MONCALIERI)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  31/01/2004

                                                                              

   TOLA COSTANTINO                   (CASTAGNOLE)

allontanato dal campo per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell'arbitro, al termine della gara si ripeteva con ulteriori offese e minacce

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  16/12/2003

                                                                              

   CASAZZA ANGELO                    (VERRONE)

   allontanato dal campo per insulti all'arbitro

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  2/12/2003

                                                                             

   DELBIANCO UMBERTO                 (BAVENESE)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA  FINO AL  16/12/2003

                                                                             

   GHERARDINI FABRIZIO               (OMEGNA 1906)

   allontanato dal campo per offese all'arbitro

      

  SQUALIFICA  FINO AL  16/12/2003

                                                                      

   BOZZO RONELLO                     (REAL MONCALIERI)

   al termine della gara insultava l'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 02/12/2003

                                                                             

   SCACCHETTI ROBERTO                (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   allontanato dal campo per proteste

 

  SQUALIFICA FINO AL 02/12/2003

                                                                           

   SCOPPELLETTI MORENO               (BORGO S.REMO)

   allontanato dal campo per proteste

 

  SQUALIFICA FINO AL 02/12/2003

                                                                            

   GATTI LODOVICO                    (SCIOLZE)

   allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

   

  SQUALIFICA FINO AL 02/12/2003

                                                                         

   CATINO LUIGI                      (VIGNOLESE A.Q.)

  allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

                                                                              

                                                                             

  A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA  FINO AL  13/01/2004

                                                                             

   BISCONTI VALTER                   (CENISIA)

allontanato dal campo per offese all’arbitro si ripeteva al termine della gara

 

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   CAVAGNERO DANIELE                 (CALIFORNIA DREAM SATURNIO)

   CARAGLIA MARIO                    (CENISIA)

   SILVETTI FABIO                    (CUSIANA CALCIO)

   BELLONE FABIO                     (GABETTO MECTRANS)

   BONA FABIO                        (PRO VIGEZZO)

   PERRONE GIANNI                    (RANGERS MATTEOTTI)

   SANSEVERINO DENIS                 (RIVARA)

   DAGLIO EMANUELE                   (SPORTIVANOLESE VALLILANZO)

   MICHIELIN LORENZO                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   PIRAS MAURO                       (VICTORIA IVEST)

   ALLEGRI ENRICO                    (VIGNOLESE A.Q.)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ALLOISIO PIER PAOLO               (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   BARCELOS ROBERTO SILVA            (ATLETICO MIRAFIORI)

   PARMA LUCA                        (BAVENESE)

   BRESCIA LEONARDO                  (CARISIO)

   BINELLO ROBERTO GUSTAVO           (CIT TURIN LDE)

   GIULIANO DANIELE                  (CUMIANA)

   MURAZZI LUCA                      (GATTICO)

   GAROFALO FRANCESCO                (LA LOGGIA)

   PASQUINO ANDREA                   (LEINI CALCIO)

   POCHETTINO DAVIDE                 (MORETTA)

   ABBA VALERIO                      (OMEGNA 1906)

   CARPANZANO GIANANDREA             (OMEGNA 1906)

   PRIMI STEFANO                     (OMEGNA 1906)

   MORETTI MARCO                     (PECETTO)

   SCRIVANO STEFANO                  (S.MAURO)

   ANDRONICO ALESSANDRO              (SAN MAURIZIO MALANGHERO)

   ZAINAGHI CRISTIAN                 (SCIOLZE)

   VERONESI VALERIO                  (SPORTIVANOLESE VALLILANZO)

   MORIGI ANDREA                     (TETTI FRANCESI)

   CASTELLI EMANUELE                 (VAPRIO)

   ROSSI FABIO                       (VERRONE)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   BISCONTI MARCO                    (CENISIA)

   al termine della gara offendeva e minacciava l'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   URSACHE LUCIAN                    (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                              

   BESIO CRISTIAN                    (REAL MONCALIERI)

   al termine della gara insultava l'arbitro

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   MARCOZ ROBERTO                    (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   BORTOLATO ANDREA                  (BOLLENGO ALBIANO)

   NOCERINO LUCA                     (CANNOBIESE)

   MARCONE ANDREA                    (CARISIO)

   BISCONTI LUCIANO                  (CENISIA)

   DALMAZZO PAOLO                    (CERVERE)

   DI GUILMI GIOVANNI                (CUMIANA)

   CUCCIA DAVIDE                     (D ACAJA)

   NALLINO FABIO                     (D ACAJA)

   BUSSI FABRIZIO                    (DON BOSCO NICHELINO)

   PELLEGRIN LUCA                    (DON BOSCO NICHELINO)

   DEGLIALBERTI ERMANNO              (FABBRICA)

   BROVETTI STEFANO                  (FERIOLO CALCIO)

   BONETTI LORENZO                   (GATTICO)

   PRESTINI DAVIS                    (GATTINARA FOOTBALL CLUB)

   DI TROIA MARCO                    (LEINI CALCIO)

   ALESSIO GIOVANNI                  (NICHELINO)

   BOSCOLO LUCA                      (NICHELINO)

   MARANGON PAOLO                    (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   NADILE FABIO                      (PECETTO)

   SAPPE DIEGO                       (PEROSA)

   PETRONE ANTONIO                   (PIANEZZA)

   MORONE CRISTIANO                  (POLISPORTIVA MONTATESE)

   TORTA GIANLUIGI                   (POLISPORTIVA MONTATESE)

   PRATO LUCA                        (RANGERS MATTEOTTI)

   LE PERA FRANCO                    (RIVARA)

   DI LEO MAURO                      (ROCCHETTA TANARO)

   MEZZANOTTE MARCELLO               (ROCCHETTA TANARO)

   ROSSI CRISTIAN                    (ROCCHETTA TANARO)

   FALBO EMILIO                      (ROSTA 2000)

   CILIBERTO LUCA                    (S.SECONDO)

   AMODEO ANTONINO                   (SAN GIORGIO)

   ROETTO ANDREA                     (SANGERMANESE)

   SECCHI ANDREA                     (SANMAURIZIESE)

   NAGGI MATTEO                      (SIZZANO)

   ANDREONE ALBERTO                  (SPOLINA)

   ZANELLATO YURI                    (ST.PIERRE)

   CHIODELLI ANDREA                  (VAPRIO)

   MARCELLAN GIANLUCA                (VERRES)

   ANDREOTTI ANDREA                  (VIGLIANESE)

   DE LUCA ROBERTO                   (VIGONE 92 BOMBARA)

   RONCO FRANCESCO                   (VIGONE 92 BOMBARA)

   GRAGNOLATI ALESSANDRO             (VILLAROMAGNANO)

   GAMASCO CESARE                    (VILLATA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   TOSELLI SIMONE                    (CERVERE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   LUPI FABIO                        (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   FIGLIOLINI FEDERICO               (BARCANOVA SALUS)

   TAGLIARINO GIACOMO                (BARCANOVA SALUS)

   BRUSATI FABIO                     (BELLINZAGO)

   RUSSO FABIO                       (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   PAGANINI PIERCARLO                (BIOGLIESE VALMOS)

   MASSERA MASSIMILIANO              (BOLLENGO ALBIANO)

   BAU ALBERTO                       (BORRIANA PGS)

   ODASSO MATTEO                     (CAMERANESE)

   AVANZO ANDREA                     (CARESANESE)

   CANTATORE DENIS                   (CARMAGNOLA CALCIO)

   CALISSE LUCA                      (CASCINE VICA)

   CAIRO MASSIMO                     (CASTAGNOLE)

   BAROTTA GIUSEPPE                  (CASTAGNOLE L.)

   BELVEDERE FABIO                   (CASTELNOVESE)

   CIUFFREDA LEONARDO                (CASTELNOVESE)

   STRAMESI CESARE                   (CASTELNOVESE)

   PEANO ALBERTO                     (CERVERE)

   MARANO MICHELE                    (CIT TURIN LDE)

   SOLARO GRAZIANO                   (CUMIANA)

   URZI LUCA                         (DON BOSCO NICHELINO)

   GUIDA CRISTIAN                    (EUREKA SETTIMO)

   SAVOIA ANDREA                     (FERIOLO CALCIO)

   BAROTTI ANDREA                    (GALLIATE)

   GERBALDO MASSIMO                  (GENOLA)

   TONATI DAVIDE                     (GHEMMESE)

   PONTINI ROBERTO                   (GRIGNASCO)

   GRANDE ALESSANDRO                 (LA LOGGIA)

   VIRARDI ATTILIO                   (LEINI CALCIO)

   MAGNI LUCA                        (LOMBARDORE)

   VALLINO COSTASSA DAVIDE           (LOMBARDORE)

   MANOLINO BARTOLOMEO               (MARENTINESE)

   GALLO DANIELE                     (MASIO DON BOSCO)

   CECCARELLI LUCA                   (MONTECRESTESE)

   DI FILIPPO LUIGI                  (NICESE)

   AUDRITO STEFANO                   (NICHELINO)

   BENNARDO FRANCESCO                (NICHELINO)

   CAVALLARO STEFANO                 (NICHELINO)

   CROCETTA DANIELE                  (NICHELINO)

   CASTELLANO GABRIELE               (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   GARDINI DAVIDE                    (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   BASSO ALBERTO                     (PEDONA BORGO S.D.)

   ALLOISIO ROBERTO                  (PIATTO)

   GARIAZZO STEFANO                  (PIATTO)

   DI BLASIO FABIO                   (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   ROSSI GIOVANNI                    (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   COSTANTINO FRANCESCO              (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   DE FASI DENIS                     (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   RIVETTI MAURO                     (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   CONTE MICHELE                     (RANGERS MATTEOTTI)

   ROSSO GIUSEPPE                    (RANGERS MATTEOTTI)

   BIEMMI SIMONE                     (REAL MONCALIERI)

   ODDO ANTONIO                      (RECETTO)

   GENOVESIO PAOLO                   (S.SECONDO)

   SICA LORENZO                      (S.SECONDO)

   DI DIO GIANLUCA                   (SANGERMANESE)

   MUNGO GIUSEPPE                    (SANMAURIZIESE)

   GRANDI ANDREA                     (SCIOLZE)

   PONTI MARCO                       (SIZZANO)

   CAPRIOLI EMANUELE                 (SPOLINA)

   MARGARIA GIANLUCA                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   VALFRE ALESSANDRO                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   MARRONI MASSIMO                   (TARCISIA SASSI)

   PERNECHELE DIEGO                  (VALLE DEL LYS)

   ZANELLA ALESSANDRO                (VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV)

   BIONAZ SACHA                      (VERRES)

   MASINO GIANCARLO                  (VICTORIA IVEST)

   RUSSO LORENZO                     (VIGNOLESE A.Q.)

   CORONGIU LUCA                     (VIGONE 92 BOMBARA)

   BATTAGLIA FRANCESCO               (VILLATA)

   MASSANO MARCO                     (VILLATA)

                                                                             

                                                                              

4.1.4.      Campionato Regionale Juniores

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL   8/11/2003

                                                                             

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                             

                                                                             

Gara SANTENESE  - SANTA MARIA S. VALLERE – Girone I

 

La Società SANTENESE ha proposto reclamo avverso la regolarità della gara in oggetto.

Poiché la Società reclamante non ha allegato ai motivi della doglianza la ricevuta della raccomandata da inviarsi alla controparte, ai sensi dell'art. 29 punto 5 del Codice di Giustizia Sportiva, il reclamo non viene preso in esame e dichiarato inammissibile ai sensi della succitata normativa.

Si delibera pertanto di:

- respingere il reclamo della Società SANTENESE perché inammissibile, con il conseguente addebitamento della relativa tassa non versata;

- rendere noto il risultato della gara:

 

SANTENESE - SANTA MARIA S. VALLERE   0-1

 

- confermare i provvedimenti disciplinari già assunti.

Quanto sopra a scioglimento della riserva contenuta nel comunicato ufficiale n. 22 del 13.11.2003 al punto 4.1.4.

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL  12/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ATTINA DAVIDE                     (CHERASCHESE BRC 1904)

   BERNOCCO ALESSANDRO               (CHERASCHESE BRC 1904)

   MUJANOVIC ASMIR                   (PRO DRONERO)

                                                                             

  GARE DEL  15/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  16/12/2003

                                                                            

   MAGRI SALVATORE                   (AQUANERA)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  2/12/2003

                                                                             

   ANTONIELLO ANTONIO                (CAMBIANO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 16/12/2003

                                                                             

   BIANCO LUIGI                      (RONZONESE CASALE 90)

   allontanato dal campo per offese all'arbitro

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  2/12/2003

                                                                              

   TEDESCO FRANCESCO                 (GRUGLIASCO)

   allontanato dal campo per condotta non regolamentare

                                                                             

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003

                                                                             

   IGUERA DAVIDE                     (BVS BASSA VAL SUSA)

   allontanato dal campo per proteste

 

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003

                                                                              

   AICARDI ALDO                      (CASTELLO HESPERIA)

       allontanato dal campo per comportamento scorretto

     

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003

                                                                        

   BOTTA LEONARDO                    (D.VARALLO)

   allontanato dal campo per proteste

                                    

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003

                                        

   TOTI STEFANO                      (FELIZZANO)

   allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

    

  SQUALIFICA FINO AL   2/12/2003                                                                        

 

   QUARANTA DANILO                   (GRAVELLONA CALCIO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   POGGIO SIMONE                     (ACQUI S.R.L.)

   IACONA ANDREA                     (BORGARO TORINESE 1965)

   MELLONE MATTEO                    (CALTIGNAGA)

   IBRAHIMI DIAMANTIN                (CENISIA)

   PESCAROLO MARCO                   (MOMO)

   DENTE DARIO                       (NIZZA MILLEFONTI 2001)

   ARTEAGA CASTILLO MANUEL ALEJANDR  (PIANEZZA)

   BIANCO MATTIA                     (RONZONESE CASALE 90)

   SARZANO ALESSANDRO                (RONZONESE CASALE 90)

   GALLAROTTI FABRIZIO               (SAN BENIGNO)

   VILLA SIMONE                      (SCUOLE CRISTIANE CALCIO)

   BERINI DAVIDE                     (STRESA SPORTIVA)

   MONTANARO FRANCESCO               (STRESA SPORTIVA)

   LANZAFAME BENEDETTO               (TRECATE)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GUERCI FULVIO                     (ACQUI S.R.L.)

   GANDINI EMANUELE                  (AQUANERA)

   NOVELLO ANDREA                    (BIOGLIESE VALMOS)

   LATTARULO ANDREA                  (BVS BASSA VAL SUSA)

   PUTIGNANO GIANLUCA                (EUREKA SETTIMO)

   BONA MAURIZIO                     (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   ORSINI DAVIDE                     (FULVIUS S.A.M.P.)

   ROSSI GAETANO                     (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   MARTINETTO FEDERICO               (RIVAROLESE 1906)

   DELL OSTE CARLO                   (S.CARLO)

   DONALISIO FEDERICO                (SAVIGLIANESE)

   PORTANOVA LUCA                    (SAVIGLIANESE)

   TOALDO MIRKO                      (USAF FAVARI)

   QUIRICONI MICHAEL                 (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

                                                                              

   GHE MARCO                         (AQUANERA)

al termine della gara offendeva l'arbitro, inoltre teneva comportamento gravemente scorretto ed irriguardoso nei confronti dello stesso

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   GIOLITTI DAMIANO                  (BUSCA CALCIO 2001)

 per ripetuti insulti nei confronti dell'arbitro al termine della gara

      

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                      

   MALIZIA ELIO                      (CASTELLO HESPERIA)

al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto nei

confronti dell'arbitro

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GIACOBBE ENRICO                   (AQUANERA)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

 

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   OZZELLO TOMMASO                   (RIVAROLESE 1906)

   al termine della gara teneva condotta offensiva nei confronti

   dell'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   ANNECCA ANTONIO                   (AQUANERA)

   GIUPPONE DAVIDE                   (BVS BASSA VAL SUSA)

   ROVEA DAVIDE                      (CAMERI CALCIO)

   VOGHERA ENRICO                    (CANELLI)

   LAGUZZI FRANCESCO                 (CASTELLAZZO B.DA)

   LONGO LORIS                       (D.VARALLO)

   PRELATO FABRIZIO                  (GLEISCAR TROFARELLO)

   FIORUCCI LUCA                     (LIBARNA)

   PERGA ROBERTO                     (MATHI)

   ERBETTA CHRISTIAN                 (OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO)

   FRANDINA LUIGI                    (POZZOMAINA)

   POLLINA ANDREA                    (S.CARLO)

   DENARO MARCO                      (SANMAURESE PIANESE)

   PEDRONI ALESSANDRO                (STRESA SPORTIVA)

   MATTACCHINI STEFANO               (SUNESE)

   ALOSI STEFANO                     (TARCISIA SASSI)

   CILLIS ANDREA                     (TARCISIA SASSI)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   FINIZIO ANGELO                    (AIRASCHESE)

   GRANCITELLI DANIELE               (AIRASCHESE)

   BORRASI DAVIDE                    (ASTI)

   CASTELNUOVO MATTIA                (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   CANINA MARCO                      (BARCANOVA SALUS)

   TALLARICO ANDREA                  (BORGO S.REMO)

   GOBBO ALESSANDRO                  (CAMBIANO)

   RAITE DANIEL OMAR                 (CAMBIANO)

   BAGALA CARMINE                    (CASELLE CALCIO)

   MARTINES SALVATORE DAVID          (CASTELLO HESPERIA)

   FONTANAROSA BIAGIO                (CASTELNOVESE)

   CAROSSA RICCARDO                  (CBS SCUOLA CALCIO)

   CERCHIO MARIO                     (CBS SCUOLA CALCIO)

   FANTINI PAOLO                     (CENISIA)

   LERDA LUCA                        (CENTALLO PAVEN)

   PEGORARO MARCO                    (CRISTINESE)

   VALENTINI CLAUDIO                 (CRISTINESE)

   GUALTIERI GRAZIANO                (EUREKA SETTIMO)

   MOCELLIN DARIO                    (EUREKA SETTIMO)

   DONNARUMMA LUIGI                  (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   QUAREGNA LUCA                     (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   MACALUSO MARCO                    (FULVIUS S.A.M.P.)

   MADDE MARCELLO                    (FULVIUS S.A.M.P.)

   PIAZZA STEFANO                    (FULVIUS S.A.M.P.)

   PIRINEI DENIS                     (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   GALIZIA ANDREA                    (LUCENTO)

   PAU MATTEO STEFANO                (LUCENTO)

   MANCINI ANDREA                    (MONCALIERI CALCIO S.R.L.)

   TAVELLA FEDERICO                  (NOVESE)

   CAPRIGLIONE EROS                  (ORNAVASSESE)

   RESTELLI STEFANO                  (POMBIESE)

   GIACOMETTI STEFANO                (PRO DRONERO)

   SARZANO ALESSANDRO                (RONZONESE CASALE 90)

   DELL OSTE CARLO                   (S.CARLO)

   ZENE FEDERICO                     (SALEPIOVERA)

   GRECO RAFFAELE                    (SANMAURESE PIANESE)

   BARBINI ROBERTO                   (SANTENESE)

   CARAVELLI MARIO                   (SANTENESE)

   GUBERNATI ANDREA                  (SANTHIA CALCIO)

   CHIAVASSA DANILO                  (SAVIGLIANESE)

   GAUDIO ANDREA                     (SCUOLE CRISTIANE CALCIO)

   MARCELLO GIUSEPPE                 (SETTIMO)

   MACCHI LORENZO                    (STRESA SPORTIVA)

   MIRAGLIA ALBERTO                  (TARCISIA SASSI)

   AMATO ROBERTO                     (VERBANIA CALCIO)

   CRAPANZANO LUCA                   (VILLAREGGESE)

                                                                              

                                                                             

4.1.5.      campionato Juniores calcio a cinque

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  15/11/2003

                                                                             

                                                                             

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                             

  PREANNUNCIO DI RECLAMO

                                                                             

Gara SPORTING ROSTA  - AOSTA CALCIO A CINQUE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società SPORTING ROSTA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA  FINO AL  16/12/2003

                                                                             

   PINNA ALBERTO                     (EUROSPORTING)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ZUCCOLOTTO VALTER                 (DAYCO CESANA RONCHI VERDI)

                                                                             

                                                                             

4.1.6.      Campionato Regionale Serie C1 Calcio A Cinque

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL  15/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                             

  AMMENDA

                                                                              

Euro 26,00  FUTSAL NICHELINO

            per ritardata presentazione in campo

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   PATRUNO VINCENZO                  (GRUGLIASCO TAURUS 99)

   PEDROLLO GABRIELE                 (GRUGLIASCO TAURUS 99)

   REMARI DAMIANO                    (PRONTO ASSISTANCE TORINO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   SALZOTTO CORRADO                  (MASTER CLUB RIVAROSSA)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   SANINO RENATO                     (AUTOTORINO NICHELINO)

   PEDROLLO GABRIELE                 (GRUGLIASCO TAURUS 99)

   BUONUOMO LUIGI                    (PRONTO ASSISTANCE TORINO)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   PIOLA ALBERTO                     (AUTOTORINO NICHELINO)

   CAPUTO ANTONELLO                  (MASTER CLUB RIVAROSSA)

   CAGNASSO CRISTIANO                (PRONTO ASSISTANCE TORINO)

   ORLANDIN ENRICO                   (TORINESE)

                                                                             

                                                                              

4.1.7.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  10/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   GUELFO ALESSANDRO                 (GIRAUD LOGISTIC C5)

                                                                              

  GARE DEL  17/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA  FINO AL  02/12/2003

                                                                             

   CORCELLA SAVINO                   (SAN PAOLO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   SIGNORINI ALESSANDRO              (CALIFORNIA DREAM SATURNIO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   MANTI FILIPPO                     (BARDONECCHIA)

   RIZZO MAXIMILIANO                 (BARDONECCHIA)

   CRESTO MAURO                      (FAPA)

   TAVERNITI NAZZARENO               (FAPA)

   FOSSA RENATO                      (FUTSAL AOSTA)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   CANNELLA ANTONIO                  (FAPA)

   BILANZONE GIANFRANCO              (LES CLOCHARDES)

   RAIMONDI GIANNI                   (SAN PAOLO)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   DILENA LORENZO                    (ROCCHETTA TANARO)

   CAPUTO ALESSANDRO                 (SAN PAOLO TORINO)

                                                                             

                                                                              

4.1.8.      Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque

                                                                             

                                                                             

  GARE DEL  17/11/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   POLIDORO ALESSANDRO               (UNIONE COMMERCIANTI)

                                                                              

                                                                             

4.1.9.      campionato Regionale Serie C Calcio Femminile

                                                                              

  GARE DEL  16/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   TERZOLO MARINA                    (FEMMINILE CASALE)

   RASTELLINO ORIETTA                (PEDANEA 2001)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   RIVETTI ELEONORA                  (VIRTUS TRINITESE FOSSANO)

                                                                             

                                                                             

4.1.10.      Campionato Regionale Serie D Calcio Femminile

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL  16/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 16/12/2003

                                                                              

   CURCIO GUIDO                      (REAL CHIERI)

   allontanato dal campo per insulti all'arbitro

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   NICCIOLI VALENTINA                (AZZURRA V.C.O.)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   PANDOLFI ELISA                    (ASTISPORT)

   CEZZA MARIANNA                    (VOLUNTAS NOVARA)

                                                                             

                                                                              

4.1.11.      Coppa Piemonte Valle d’Aosta Calcio a Cinque

  GARE DEL  13/11/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II infr

                                                                             

   BOUVALLEG REDA                    (S.CHIAFFREDO)

 

 

 

 

Il Giudice Sportivo

(Pauletto Pierino)

 

 

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare

a) Ricorso della Società GOZZANO avverso la decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n.19 di codesto Comitato Regionale del 23.10.2003 in riferimento alla gara GOZZANO – BIELLA V. LAMARMORA del 19.10.2003 valida per il Campionato di Promozione – Girone A

 

La Commissione Disciplinare, composta dai sigg. SERVETTO avv. Tommaso (presidente), CAMPAGNA avv. Flavio, GIABARDO avv. Luca (consiglieri), alla presenza del sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante degli arbitri, ha esaminato il ricorso in oggetto alla riunione del 7 novembre 2003.

Con il ricorso in oggetto la Società GOZZANO lamenta l’eccessività della sanzione inflitta dal Giudice Sportivo al giocatore Mirko FERRARIO (squalifica per quattro giornate) e ne chiede la riduzione.

Peraltro, la ricorrente si limita a contestare genericamente i fatti, richiamando a conforto l’esistenza di un documento video. Dimentica la ricorrente che il contenuto dei rapporti dell’arbitro e degli assistenti, ai sensi dell’art.31 lett.a1) C.G.S., fa “piena prova circa il comportamento di tesserati in occasione dello svolgimento delle gare”. Non è, cioè, in alcun modo superabile quanto in esso descritto salvo i limitati poteri istruttori che l’art.31 lett. a2), a3, a 4) C.G.S. conferisce agli organi di Giustizia Sportiva. In particolare, la norma contenuta nella lettera a2) dell’articolo citato circoscrive l’utilizzo di riprese televisive o altri filmati al limitato fine di dimostrare che l’autore dell’infrazione è persona diversa da quella sanzionata (ambito totalmente diverso da quello in questione).

Pertanto, le deduzioni della Società ricorrente non sono idonee a contrastare il rapporto dell’assistente dell’arbitro, destinatario delle offese e delle condotte del FERRARIO, che risulta invece chiaro, preciso e circostanziato.

La sanzione irrogata dal Giudice Sportivo è, quindi, equa e giusta e merita la conferma.

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare delibera di respingere il ricorso proposto dalla Società GOZZANO.

Nulla dispone in merito alla tassa di reclamo che risulta già versata.

 

 

b)Ricorso della Società NICHELINO avverso la decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n.20 di codesto Comitato Regionale del 30.10.2003 in riferimento alla gara NICHELINO – S.SECONDO del 26.10.2003 valida per il Campionato di Prima Categoria – Girone F

La Commissione Disciplinare, composta dai sigg. SERVETTO avv. Tommaso (presidente), PAVARINI avv. Paolo, CAMPAGNA avv. Flavio (consiglieri), alla presenza del sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante degli arbitri, ha esaminato il ricorso in oggetto alla riunione del 14 Novembre 2003.

 

La Società NICHELINO si lamenta della sanzione inflitta dal Giudice Sportivo al giocatore MARCHESE Fabrizio (squalifica per quattro gare) e ne chiede la riduzione.

Nel reclamo non si contesta quanto avvenuto, ma si cerca di ridimensionarne la gravità, imputando la ferita allo zigomo ed il conseguente svenimento (!) del giocatore avversario colpito dal MARCHESE ad un fatto accidentale e non volontario.

In realtà dal referto arbitrale, che ai sensi dell’art.31 lett.a1) C.G.S. fa “piena prova circa il comportamento di tesserati in occasione dello svolgimento delle gare, si evince in modo chiaro ed inequivocabile che il MARCHESE abbia volontariamente aggredito, con inaudita violenza, il suo avversario colpendolo con una testata al volto e procurandogli le conseguenze di cui si è detto. Precisa l’arbitro che il MAZOCCOLI (il giocatore aggredito dal MARCHESE), a seguito della testata, perdeva conoscenza e sveniva a bordo campo.

Deve, quindi, essere giudicato di estrema gravità il comportamento del MARCHESE, tale da meritare, ai sensi dell’art.32 C.G.S., l’aggravamento della sanzione inflitta dal Giudice Sportivo che, a parere di questa Commissione, non ha adeguatamente sanzionato la condotta sopra descritta.

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare, in parziale riforma della decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n. 20 di codesto Comitato Regionale del 30.10.2003, delibera di squalificare per sei gare il giocatore MARCHESE Fabrizio.

Pone a carico della Società NICHELINO la tassa di reclamo pari ad Euro 104 che non risulta versata.

 

c) Ricorso della Società ARDOR  TORINO in relazione alla gara LA SALLE – ARDOR TORINO del  2 Novembre 2003 (Campionato di Seconda categoria - Girone H)

PREMESSO CHE

- con reclamo presentato a mezzo lettera raccomandata in data 6 Novembre 2003, comunicato a mezzo raccomandata a.r. alla Società LA SALLE, la Società ARDOR TORINO  ha contestato la regolarità della gara svoltasi in data 2 Novembre 2003 tra le menzionate Società. In particolare la Società ARDOR TORINO contesta la partecipazione alla gara in questione del giocatore Aniello Riccardo, che la Società La Salle  avrebbe schierato in assenza di regolare tesseramento.

- dalle verifiche eseguite si è rilevata la presenza di una comunicazione di trasferimento, debitamente vistata in data 31 Ottobre 2003 al Comitato F.I.G.C. – L.N.D. di appartenenza, del giocatore Aniello Riccardo dalla Società RIVER MOSSO ROSSINI alla Società LA SALLE.

- di conseguenza l’impiego del giocatore Aniello Riccardo da parte della Società LA SALLE nella gara del 2 Novembre 2003 è legittimo.

Per questi motivi la Commissione Disciplinare,

 

RESPINGE

 

il reclamo presentato dalla Società ARDOR TORINO in relazione alla gara  LA SALLE – ARDOR TORINO del 2 Novembre 2003 il cui risultato risulta quindi omologato così come maturato sul campo e precisamente

 

LA SALLE – ARDOR TORINO   1 – 1

 

Dispone l’addebito della tassa non versata all’atto del reclamo.

 

d) Ricorso della Società VIRTUS 1946 in relazione alla gara EUROCAMERI – VIRTUS  del 2\11\2003, Campionato di Terza Categoria, Girone A

Seduta del 14\11\03. Presenti: avv. Tommaso Servetto – Presidente – avv. Paolo Pavarini, avv. Flavio Campagna. E’ altresì presente in qualità di rappresentante A.I.A. il sig. Boccalatte Sergio.

Con ricorso inviato in data 8\11\2003 la Società VIRTUS 1946 interponeva ricorso per irregolare posizione del giocatore CAVAGNA Giorgio schierato con il n. 1 dalla Società avversaria nella gara in oggetto.

Sostiene la Società ricorrente che secondo le proprie risultanze il calciatore indicato non sarebbe tesserato per la EUROCAMERI e, pertanto, non avrebbe avuto titolo per partecipare alla gara.

Il reclamo è infondato e deve essere respinto.

Dagli accertamenti eseguiti all’Ufficio Tesseramenti presso questo Comitato, è risultato che il CAVAGNA è tesserato per la EUROCAMERI dal 31\10\2003 e, pertanto, ha partecipato a pieno titolo alla gara in questione.

Per questi motivi la Commissione Disciplinare

 

RIGETTA

 

il ricorso della società VIRTUS 1946 dichiarando la medesima tenuta al pagamento della tassa di reclamo di € 104 che non risulta versata.

Viene altresì omologato il seguente risultato conseguito sul campo:

 

EUROCAMERI – VIRTUS 1946     4 - 2

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

4.3.      Delibera della Commissione d’Appello Federale (dal comunicato ufficiale n. 19/C della F.I.G.C.)

Appello della S.S. VIRTUS VILLADOSSOLA avverso la sanzione della squalifica inflitta al calciatore BELTRAMI Flavio fino al 30.12.2005

 

Con delibera pubblicata sul Comunicato Ufficiale n. 17 del 7 Novembre 2002, il Giudice Sportivo presso il Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, applicava la sanzione sportiva della perdita della gara VALDOSSOLA – VIRTUS VILLADOSSOLA del 2.11.2002 con il punteggio di 2 a 0 e disponeva, tra l’altro, di squalificare il giocatore BELTRAMI Flavio fino al 30.12.2005 in quanto lo stesso, nel contestare un calcio di rigore, aveva colpito l’Arbitro con un pugno al capo determinando la sospensione della gara al 39° del secondo tempo.

La Commissione Disciplinare adita stigmatizzava la particolare gravità del fatto e confermava quanto disposto dal Giudice Sportivo disattendendo le contestazioni avanzate dalla Società VIRTUS VILLADOSSOLA.

Con reclamo presentato tempestivamente davanti a questa Commissione la A.S. VIRTUS VILLADOSSOLA impugnava tale decisione limitatamente alla squalifica inflitta al calciatore BELTRAMI Flavio chiedendo una riduzione della sanzione applicata.

Ritiene, questa Commissione, che l’impugnazione essendo fondata su motivi esclusivamente attinenti al merito non integra alcune delle ipotesi, tassativamente elencate nell’art. 33 n. 1 C.G.S., per le quali è ammesso il ricorso alla C.A.F.. La ricorrente, infatti, non ha svolto motivi relativi alla competenza, alla violazione o falsa applicazione di norme, ovvero alla omessa o contraddittoria motivazione della delibera impugnata.

Ne consegue che il ricorso deve essere dichiarato inammissibile e la tassa deve essere incamerata.

Per questi motivi la C.A.F. dichiara inammissibile l’appello come sopra proposto dalla S.S. VIRTUS VILLADOSSOLA di Villadossola (Verbania), ai sensi dell’art. 33 n. 1 C.G.S., ed ordina incamerarsi la tassa.

 

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 04 Dicembre 2003

 

Pubblicato in Torino ed affisso all’albo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta il 20 Novembre 2003

 

Il Segretario

(Roberto Scrofani)

Il Presidente

(Giovanni Inversi)

 

ALLEGATI

 

 

SETTORE TECNICO F.I.G.C.

STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

COMUNICATO UFFICIALE N°58

 

 

 

Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatori di Base la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale PIEMONTE VAL D'AOSTA della L.N.D. in modo coordinato con il Comitato Regionale del S.G. e S. e che sarà svolto a IVREA dal 19/01/2004 al 21/02/2004.

 

1.      Il Settore Tecnico della F.I.G.C. indice il Corso sopra indicato e ne affida l'attuazione al Comitato Regionale PIEMONTE VAL D'AOSTA della L.N.D. della F.I.G.C.

 

2.      Al Corso sarà ammesso un numero massimo di 40 allievi.

 

3.      a) Il Settore Tecnico, su specifica richiesta del Presidentedel Comitato Regionale della L.N.D., ha la possibilità di ammettere al corso, in soprannumero, un allievo a cui il Comitato Regionale della L.N.D. o del S.G. e S. abbia deliberato di affidare, al termine del Corso, la conduzione tecnica di una delle proprie Rappresentative per la stagione sportiva in corso e per quella successiva. L’allievo abilitato allenatore avrà la possibilità di tesserarsi per una Società soltanto dopo le due stagioni sportive sopra indicate.

         b) E’ fatta salva la possibilità per il Settore Tecnico di ammettere al Corso, in soprannumero, allievi presentati alla F.I.G.C. da Federazioni straniere nel rispetto di accordi di collaborazione tecnica in essere.

         Alla fine del Corso gli allievi presentati da Federazioni straniere, che siano stati abilitati “Allenatori di Base”, saranno iscritti nell’albo del Settore tecnico, ma avranno la possibilità di tesserarsi con Società Italiane solo dopo tre stagioni sportive di effettiva pratica di allenatore nei rispettivi paesi.

 

4.      Il Corso non avrà luogo se il numero degli allievi iscritti risulterà inferiore a 20 unità.

 

5.      Le domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate direttamente o fatte pervenire per raccomandata a cura degli interessati al Comitato Regionale PIEMONTE VAL D'AOSTA LND - FIGC - Commissione Corso Allenatori - via Volta, 3 - 10121 TORINO TO, entro il 31/12/2003. Non saranno accettate le domande che perverranno oltre tale termine anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o altro ufficio. Se a tale scadenza il numero delle domande risulterà inferiore a 40, il Settore Tecnico potrà autorizzare il Comitato ad accettarne altre fino al raggiungimento delle 40 suddette.

 

6.      Per poter partecipare al Corso, i candidati devono essere necessariamente in possesso dei seguenti requisiti:

a)   residenza nella regione in cui ha sede il Comitato. Per i calciatori professionisti la residenza può anche intendersi convenzionalmente fissata presso la Società professionistica per la quale sono tesserati;

b)   cittadinanza italiana o residenza da almeno 2 anni in Italia;

c)   età minima 25 anni ed età massima 55 anni, compiuti all'1.1.2004;

d)   licenza Scuola Media Secondaria Inferiore;

e)   certificazione di idoneità alla pratica sportiva non agonistica del giuoco del calcio, rilasciata dal proprio medico curante o da specialisti in medicina dello sport ai sensi delle vigenti disposizioni legislative, con validità fino al termine del Corso.

 

7.      Non potranno essere ammessi al Corso:

a)       i candidati che, nella stagione sportiva in corso siano stati squalificati per almeno 90 giorni;

b)       i candidati che, nelle tre precedenti stagioni sportive, siano stati squalificati, anche in via non continuativa, per un periodo superiore a 12 mesi a seguito di provvedimento di un Organo della FIGC divenuto definitivo;

c)       i candidati che siano stati colpiti da provvedimenti penali, divenuti definitivi, per delitti non colposi che abbiano portato condanne a pene detentive si durata superiore a sei mesi.

Saranno altresì esclusi dal Corso gli allievi che, durante la frequenza dello stesso, saranno squalificati per almeno 90 giorni.

 

8.      Gli interessati dovranno far pervenire, congiuntamente alla domanda di ammissione al Corso, una autocertificazione (allegato B) in cui saranno elencati i requisiti e i titoli.

 

9.      Si deciderà sull'ammissione al Corso in base ad una graduatoria formulata dopo aver accertato i requisiti e valutato i titoli.

10.    L'esame dei requisiti, la valutazione dei titoli, l'eventuale esame della validità formale delle dichiarazioni relative, gli scrutini e la formazione della graduatoria finale sono demandati ad una Commissione composta da:

         a)   il Presidente del Comitato Regionale della L.N.D., o Dirigente da lui delegato, che la presiede;

         b)   il Presidente del Comitato Regionale del S.G. e S., o Dirigente da lui delegato;

         c)   un Delegato del Settore Tecnico della FIGC;

         d)   un Delegato designato dal Presidente dell'A.I.A.C.

 

11.    L'accertata non veridicità delle dichiarazioni rese dai candidati nell'autocertificazione costituirà violazione delle norme di legge e di comportamento, con conseguente esclusione dal Corso. Inoltre determinerà l'adozione dei provvedimenti disciplinari previsti dal codice di giustizia sportiva e la revoca dell'eventuale abilitazione conseguita.

 

12.    La valutazione dei titoli dei candidati, ai fini della formazione della graduatoria per l'ammissione al Corso, risulterà dall'applicazione dei punteggi di cui all'allegato C.

 

13.    Il punteggio previsto per il titolo di studio sarà attribuito solo se il candidato avrà conseguito punti per i titoli sportivi.

 

14.    A parità di punteggio nella graduatoria costituisce titolo preferenziale la maggiore età.

 

15.    I candidati ammessi che rinunceranno alla partecipazione al Corso saranno sostituiti da altrettanti candidati che seguono in graduatoria.

 

16.    La graduatoria degli allievi ammessi al Corso dovrà essere esposta all’albo presso la sede del Comitato Organizzatore.

 

17.    Gli ammessi al Corso dovranno versare una quota di partecipazione di € 620,00, di cui € 310,00 saranno trattenuti dal Comitato Regionale L.N.D. e € 310,00 saranno inviati al Settore Tecnico.

 

18.    Gli ammessi si impegnano ad accettare il Regolamento della Scuola Allenatori del Settore Tecnico della F.I.G.C. inerente lo svolgimento del Corso.

 

19.    Tutti gli interessati potranno prendere visione e ritirare copia del "Bando di ammissione al Corso" presso il Settore Tecnico della F.I.G.C. o presso le sedi dei Comitati della Lega Nazionale Dilettanti e del Settore Giovanile e Scolastico o scaricarlo dal sito internet: www.settoretecnico.figc.it.

 

20.    E’ fatta salva la possibilità per il Settore Tecnico di ammettere direttamente al Corso, in soprannumero e nel limite massimo di due unità, portatori di handicap motori tali da non permettere l’attività di calciatore. Tali soggetti dovranno essere in possesso di certificazione di stato di buona salute e dovranno ottenere il nulla osta dalla Commissione Medica indicata dal Settore Tecnico che valuterà i limiti funzionali ai fini dell’idoneità alla partecipazione al Corso, nonché al fine di individuare gli eventuali percorsi alternativi per lo svolgimento delle previste prove pratiche.

 

21.    E’ fatta salva la possibilità per il Settore Tecnico di ammettere al Corso, in soprannumero, soggetti che, pur sprovvisti di diploma di allenatore, abbiano diretto all’estero, con la qualifica di allenatore responsabile, la prima squadra di società partecipanti a campionati della massima divisione e che siano anche in possesso degli altri requisiti previsti nella delibera del Settore tecnico del 20.11.1999.

 

22.    E’ fatta salva la possibilità per il Settore Tecnico di ammettere al Corso, in soprannumero, come previsto nella delibera del 7.9.2000, soggetti che nella loro carriera di calciatori abbiano partecipato ad almeno una fase finale dei Campionati del Mondo per Nazionali A.

 

23.    Gli allegati A-B-C fanno parte integrante del presente Bando.

 

 

 

 

PUBBLICATO IN FIRENZE IL 12/11/2003

 

 

                                                  Il Segretario                                                                              Il Presidente

                                            Guido Vantaggiato                                                                        Enzo Bearzot


ALLEGATO A

 

 

 

 

Spett.le

                                                                                              COMITATO REGIONALE

PIEMONTE VAL D'AOSTA

                                                                                               L.N.D. - F.I.G.C.

                                                                                               COMMISSIONE CORSO ALLENATORI

                                                                                               via Volta, 3

                                                                                               10121 TORINO TO

 

 

 

 

 

Oggetto:         Domanda di ammissione al Corso per l'abilitazione ad "Allenatori di Base" indetto con Comunicato Ufficiale del Settore Tecnico n° 58 del 12/11/2003

 

 

 

Il sottoscritto ___________________________________________ nato a _________________ prov._____

 

il ___________residente a ____________________________________________________ C.A.P. _______

Via/piazza _______________________________________________________________________________________

 

inoltra domanda di ammissione al Corso in oggetto.

Alla domanda il sottoscritto allega l'autocertificazione di cui all'allegato B.

Allega, inoltre, una certificazione di idoneità fisica, come richiesto al punto 6, lett. e, del Comunicato Ufficiale n° 58 e due fotografie formato tessera.

 

Il sottoscritto chiede che ogni comunicazione relativa al Corso venga inviata al seguente indirizzo:

CAP ________ Località _____________________________________________________ prov. _________

via/piazza ______________________________________________________________________________

telefono ____________________                cell. _______________________________

 

luogo e data ___________________________

 

__________________________________

firma per esteso


ALLEGATO B

 

 

 

AUTOCERTIFICAZIONE

 

 

 

 

Il sottoscritto _____________________________ nato a __________________ prov._____ il ___________

 

 

consapevole delle sanzioni penali previste dall'art. 26 della legge n°15 del 4 gennaio 1968, per le ipotesi di falsità in atti e  dichiarazioni mendaci autocertificate,

 

DICHIARA:

 

- di essere cittadino italiano oppure di risiedere da almeno 2 anni in Italia

 

- di essere residente a ________________________________

 

- di essere in regola con le disposizioni di cui al punto 7 del Comunicato Ufficiale del Settore Tecnico n° 58 del 12/11/2003

 

1)       di avere svolto quale calciatore le seguenti attività: (dettagliare i titoli tenendo presente quanto previsto nell'allegato C indicando anche stagioni sportive, società, categorie dei campionati, etc., astenendosi dall'indicare i relativi punteggi):

_______________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________

 

2) di avere svolto quale allenatore le seguenti attività: (dettagliare i titoli tenendo presente quanto previsto nell'allegato C indicando anche stagioni sportive, società, categorie dei campionati, etc., astenendosi dall'indicare i relativi punteggi): _______________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________

 

3) di essere in possesso del seguente titolo di studio

 

______________________________________________________________________________________

 

4) di essere in possesso del seguente Attestato ______________________________________________________________________________________

 

 

 

città e data ___________________________

 

 

                                                                                                              ___________________________________

firma per esteso

 

 

 

N.B. -            ai sensi della legge 127/97 l'autocertificazione può essere presentata direttamente e firmata davanti al funzionario o può essere spedita con allegata la fotocopia della carta di identità o del passaporto.


ALLEGATO C

Tabella dei titoli, con relativi punteggi, validi ai fini dell'ammissione al Corso

 

TITOLI SPORTIVI - ATTIVITÀ DI CALCIATORE con tesseramento per la F.I.G.C. (*)

Punti per ogni stagione sportiva

1.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della L.N.D. partecipanti ai Campionati di 1a o 2a o 3a categoria, serie B femminile o Campionato Regionale femminile

1,00

2.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della L.N.D. partecipanti a Campionati di C.N.D. - eccellenza, Promozione, o serie A femminile o Campionato Berretti

1,50

3.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della Lega Professionisti Serie "C" partecipanti a Campionati di Serie C/2 o ex Serie D o ex IV Serie o Campionato Primavera o De Martino

2,00

4.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della Lega Professionisti Serie "C" partecipanti a Campionati di Serie C/1

2,50

5.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della Lega Professionisti partecipanti a Campionati di Serie "B"

3,00

6.        effettiva attività quale calciatore di prima squadra in Società della Lega Professionisti partecipanti a Campionati di Serie "A"

3,50

 

Punti per ogni presenza

7.        per partite giocate in Rappresentative Nazionali di Lega (L.N.P.- L.P.Serie C - L.N.D.) Squadre Nazionali Giovanili (Juniores) e Nazionale U21 Femminile

0,20

8.        per partite giocate in Nazionale A femminile

0,25

9.        per partite giocate in Nazionale U.21 o Olimpica

0,30

10.     per partite giocate in Nazionale A

0,50

 

(*) L'attività di calciatore con tesseramento per Federazioni straniere sarà valutata dalla Commissione con attribuzione del relativo punteggio

 

TITOLI SPORTIVI - ATTIVITÀ DI ALLENATORE*

Punti per  ogni stagione sportiva

1.        allenatore (non iscritto nei ruoli) di prima squadra partecipante a Campionati di L.N.D.

2,00

2.        allenatore (non iscritto nei ruoli) di prima squadra partecipante a Campionati di 2a categoria o categoria superiore, serie A o B femminile.

3,00

 

TITOLI DI STUDIO (punteggi non cumulabili tra di loro)

punti

1.        Diploma di Scuola Media Secondaria Superiore

2,00

2.        Diploma ISEF

3,00

3.        Laurea (viene conteggiata solo una laurea)

3,00

ATTESTATI

punti

1.                    Corso di "informazione per Istruttori non qualificati" organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico (viene conteggiato solo un corso

6,00

2.                    Allenatore in possesso dell’abilitazione ad “Allenatore di Calcio a Cinque”

2,00

(*) Punteggi in vigore in attesa dell’applicazione a regime del testo aggiornato del Regolamento del Settore Tecnico


CALENDARIO GARE ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 20 NOVEMBRE 2003

 

SABATO 29 NOVEMBRE 2003

 

 

CAMPIONATO  PRIMA CATEGORIA

 

 

GIRONE  E                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7)  POIRINESE                        SCIOLZE                          425  COMUNALE                          VIA PANIZZA, 112 - POIRINO      29/11/03  20:30

 

 

CAMPIONATO  RJ  REGIONALE JUNIORES

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CRISTINESE                       VIRTUS VILLADOSSOLA               76  S.CRISTINA                        VIA L.DA VINCI - BORGOMANERO    29/11/03  15:00

 2)  D.VARALLO                        ORNAVASSESE                      575  BACCI                             FR.ROCCAPIETRA - VARALLO SESIA  29/11/03  15:00

 3)  GRAVELLONA CALCIO                GOZZANO                          288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T  29/11/03  15:00

 4)  VALDOSSOLA                       STRESA SPORTIVA                  238  COMUNALE                          PIAZZA CUROTTI-DOMODOSSOLA      29/11/03  15:00

 5)  VARALPOMBIESE                    HM ARONA                         574  COMUNALE                          VIA LEON.DA VINCI - VARALLO PO  29/11/03  15:00

 6)  VERBANIA CALCIO                  POMBIESE                         583  COMUNALE                          VIA FARINELLI,10-VERBANIA INTR  29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CALTIGNAGA                       RONZONESE CASALE 90              108  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT 1 -CALTIGNAGA   29/11/03  15:00

 2)  CAMERI CALCIO                    MOMO                             111  COMUNALE                          PIAZZA D'ACQUISTO- CAMERI       29/11/03  15:00

 3)  CERANO CALCIO                    OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         172  COMUNALE                          VIA BELLOTTI, 10 -CERANO        29/11/03  15:00

 4)  S.CARLO                          SCUOLE CRISTIANE CALCIO           80  COMUNALE                          VIA S.MARIA 1 -BORGO S.MARTINO  29/11/03  15:00

 5)  SUNESE                           ROMENTINESE                      537  COMUNALE                          VIALE VOLI 5 - SUNO             29/11/03  15:30

 6)  TRECATE                          BORGOPAL                         768  COMUNALE                          VIA MEZZANO,32 -TRECATE         29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AYMAVILLES GRESSAN PILA          VILLAREGGESE                      34  COMUNALE                          REGIONE LILLAZ - AYMAVILLES     29/11/03  15:00

 2)  BIELLA V. LAMARMORA              CRESCENTINESE                    601  COMUNALE                          VIA ALPINI - VIGLIANO B.SE      29/11/03  15:00

 3)  BORRIANA PGS                     SANTHIA CALCIO                   967  COMUNALE                          VIA RIONDASSO -DONATO B.SE      29/11/03  15:00

 4)  CAVAGLIA                         REAL CANAVESE                    164  MACHIERALDO                       LOC.MORIONDO - CAVAGLIA'        29/11/03  16:00

 5)  FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         546  COMUNALE                          VIA GRAMSCI 70 - TOLLEGNO       29/11/03  15:00

 6)  QUINCINETTO TAVAGNASCO           BIOGLIESE VALMOS                 447  COMUNALE                          VIA GER LOC.GHIARO-QUINCINETTO  29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASELLE CALCIO                   POOL CIRIEVAUDA                  146  COMUNALE                          VIA FABBRICHE - CASELLE TSE     29/11/03  15:30

 2)  MATHI                            BORGARO TORINESE 1965            330  BOSSO                             VIA G.SELVA 25 - MATHI          29/11/03  15:00

 3)  SAN BENIGNO                      PRO SETTIMO CALCIO               488  COMUNALE                          STRADA LOMBARDORE-S.BENIGNO C   29/11/03  15:00

 4)  SAVONERA MAROSO                  VICTOR FAVRIA SALASSA            209  COMUNALE                          VIA VENARIA,109-SAVONERA COLL   29/11/03  17:30

 5)  SETTIMO                          EUREKA SETTIMO                   899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.  29/11/03  15:30

 6)  2000CASTELLAMONTEVALLORCO        RIVAROLESE 1906                  235  CARLIN BERGOGLIO                  VIA BRAGGIO 7 - CUORGNE         29/11/03  16:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALPIGNANO                        PIANEZZA                          13  ALLENDE                           VIA MIGLIARONE 12-ALPIGNANO     29/11/03  15:45

 2)  DUEBIVALSUSA SUSA                LASCARIS                          78  COMUNALE                          VIA DEI GRAVE'-BORGONE DI SUSA  29/11/03  15:30

 3)  GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        PEROSA                           203  COMUNALE                          VIA BENNA, 4- COAZZE            29/11/03  15:00

 4)  OLYMPIC COLLEGNO                 BORGO S.REMO                     208  COMUNALE                          VIA TAMPELLINI, 41 -COLLEGNO    29/11/03  17:00

 5)  RIVALTA VALSANGONE               GRUGLIASCO                       454  COMUNALE                          R.SANGONE V.PIOSSASCO-RIVALTA   29/11/03  16:30

 6)  RIVOLI                           BVS BASSA VAL SUSA               458  COMUNALE                          VIA ISONZO 35/A - RIVOLI        29/11/03  15:00

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BARCANOVA SALUS                  POZZOMAINA                       651  MICHELIN                          VIA CASTELDELFINO, 64/A-TORINO  29/11/03  15:00

 2)  CBS SCUOLA CALCIO                LA CHIVASSO                      638  CAVORETTO                         CORSO SICILIA,58-TORINO         29/11/03  17:30

 3)  CENISIA                          SPORTING TORINO                  654  CENISIA                           VIA CESANA 12 - TORINO          29/11/03  16:30

 4)  NIZZA MILLEFONTI 2001            GASSINO                          648  ROBALDO                           STR. CASTELLO MIRAFIORI-TORINO  29/11/03  15:00

 5)  SANMAURESE PIANESE               LUCENTO                          505  COMUNALE                          L.PIANA V.CONTEISA -S.RAFFAELE  29/11/03  15:00

 6)  VANCHIGLIA                       TARCISIA SASSI                   641  TALLIA                            VIA RAGAZZONI 2 - TORINO        29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASTELLO HESPERIA                AIRASCHESE                       364  COMUNALE                          VIA BERLINGUER -NICHELINO       29/11/03  17:40

 2)  CAVOUR                           SAVIGLIANESE                     168  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO, 9 - CAVOUR  29/11/03  16:30

 3)  LUSERNA                          CHISOLA CALCIO RVCP              319  BERTOLOTTO                        V.AIRALI 13-LUSERNA S.GIOVANNI  29/11/03  17:15

 4)  MONCALIERI CALCIO S.R.L.         DON BOSCO NICHELINO              340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI  29/11/03  17:00

 5)  PINEROLO                         PANCALIERI                       414  BARBIERI                          VIA PIAZZA D'ARMI 6 - PINEROLO  29/11/03  15:00

 6)  VILLAFRANCA                      SALUZZO                          610  COMUNALE                          VIA ALDO MORO-VILLAFRANCA P.TE  29/11/03  16:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALBESE CALCIO                    BRA                                4  COMUNALE                          LOC.SAN CASSIANO- ALBA          29/11/03  15:00

 2)  AUGUSTA BENESE                   CORNELIANO                       709  COMUNALE                          V.LE RIMEMBRANZA-BENEVAGIENNA   29/11/03  15:00

 3)  BOVES BEINETTE                   CHERASCHESE BRC 1904              48  COMUNALE                          V.CIRCONVALLAZIONE - BEINETTE   29/11/03  15:00

 4)  BUSCA CALCIO 2001                AZZURRA                           99  COMUNALE                          VIA MONTE OLLERO,12 - BUSCA     29/11/03  16:30

 5)  FOSSANESE CALCIO                 CENTALLO PAVEN                   258  COMUNALE                          CORSO TRENTO, 45 -FOSSANO       29/11/03  15:00

 6)  PRO DRONERO                      SOMMARIVA PERNO                  244  DRAGO                             VIA PASUBIO 34 - DRONERO        29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  I                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CANELLI                          ASTI                             115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI    29/11/03  15:00

 2)  GLEISCAR TROFARELLO              USAF FAVARI                      561  MAZZOLA                           VIA TORRICELLI - TROFARELLO     29/11/03  17:45

 3)  NOVA COLLIGIANA                  MONCALVESE                        29  COMUNALE                          VIA UGO FOSCOLO, 19 - ASTI      29/11/03  15:00

 4)  S.DOMENICO SAVIO                 CHIERI                            30  PRAIA                             VIA MONTI - ASTI                29/11/03  15:00

 5)  SANTA MARIA S. VALLERE           CAMBIANO                         342  COMUNALE                          VIA SALUZZO,6 B.S.MARIA-MONCAL  29/11/03  16:00

 6)  SANTENESE                        MOMBERCELLI                      509  COMUNALE                          VIA TETTI AGOSTINO 31-SANTENA   29/11/03  15:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  L                             GIORNATA  9  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ACQUI S.R.L.                     AQUANERA                           1  COMUNALE                          VIA SOPRANO - ACQUI TERME       29/11/03  15:00

 2)  CASTELNOVESE                     DERTHONA F.B.C. 1908 SRL         161  SPINOLA                           P.MERCATO ERBE-CASTELNUOVO SCR  29/11/03  15:00

 3)  FULVIUS S.A.M.P.                 VIGUZZOLESE                      567  COMUNALE                          STR.OCHE - VALENZA              29/11/03  15:00

 4)  MASIO DON BOSCO                  FELIZZANO                        327  COMUNALE                          VIA SAN ROCCO, 5 - MASIO        29/11/03  15:00

 5)  NOVESE                           CASTELLAZZO B.DA                 383  COMUNALE                          LOCALITA' SAN MARZANO -NOVI L   29/11/03  15:00

 6)  SALEPIOVERA                      LIBARNA                          478  COMUNALE                          VIA BELLISOMI 68 - SALE         29/11/03  15:00

 

 

CAMPIONATO  51  CALCIO A CINQUE SERIE C1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AUTOTORINO NICHELINO             FALCHERA                        1002  GRAMSCI                           VIA CACCIATORI, 21/2-NICHELINO  29/11/03  15:00

 2)  GRUGLIASCO TAURUS 99             EUROSPORTING                     291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  29/11/03  15:00

 3)  HG TORINO                        FULTOS C.5                      1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI  29/11/03  15:00

 4)  I BASSOTTI S.C.                  FUTSAL NICHELINO                 944  COMUNALE                          VIA MUSINE, 30 - SAN GILLIO     29/11/03  16:00

 5)  LIBERTAS ANTIGNANO               PRONTO ASSISTANCE TORINO         945  COMUNALE                          VIA GARIBALDI- ANTIGNANO        29/11/03  15:00

 6)  MASTER CLUB RIVAROSSA            BRA                             1050  MASTER CLUB                       VIA S.FRANCESCO CAMPO-RIVAROSS  29/11/03  15:00

 7)  TORINESE                         REAL TORINO CALCIO 5             944  COMUNALE                          VIA MUSINE, 30 - SAN GILLIO     29/11/03  14.30

 8)       Riposa...................   MONTALTESE

 

 

 

CAMPIONATO  J5  Juniores calcio a cinque

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  6  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AOSTA CALCIO A CINQUE            DAYCO CESANA RONCHI VERDI       1029  COMUNALE                          VIA PICCOLO S.BERNARDO -AOSTA   29/11/03  16:15

 2)  AUTOTORINO NICHELINO             EUROSPORTING                    1002  GRAMSCI                           VIA CACCIATORI, 21/2-NICHELINO  29/11/03  16:30

 3)  FULTOS C.5                       VALLI DI LANZO CALCIO A 5       1054  COMUNALE                          VIA DOMENICO SAVIO, 2-SETTIMO   29/11/03  16:15

 4)  SPORTING ROSTA                   FALCHERA                        1066  COMUNALE                          VIA PONATA - ROSTA              29/11/03  16:15

 5)       Riposa...................   RIVARA E MASTER CLUB RIVAROSSA

 

DOMENICA 30 NOVEMBRE 2003

 

CAMPIONATO  EC  CAMPIONATO ECCELLENZA

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 12  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        183  COMUNALE                          PLAN FELINAZ 109 - CHARVENSOD   30/11/03  14:30

 2)  CHIERI                           RIVOLI                           190  COMUNALE                          CORSO B.BUOZZI 1- CHIERI        30/11/03  14:30

 3)  HM ARONA                         VARALPOMBIESE                     24  COMUNALE                          VIA MONTE ZEDA 3 - ARONA        30/11/03  14:30

 4)  LASCARIS                         OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         407  COMUNALE                          VIA CLAVIERE 16 - PIANEZZA      30/11/03  14:30

 5)  POOL CIRIEVAUDA                  VALDOSSOLA                       577  COMUNALE                          P.MASSA - VIA CERETTI,8-VAUDA   30/11/03  14:30

 6)  RIVAROLESE 1906                  CERANO CALCIO                    456  COMUNALE                          VIA TRIESTE, 84 - RIVAROLO CSE  30/11/03  14:30

 7)  SETTIMO                          SUNESE                           899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.  30/11/03  14:30

 8)  VERBANIA CALCIO                  FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         583  COMUNALE                          VIA FARINELLI,10-VERBANIA INTR  30/11/03  14:30

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ACQUI S.R.L.                     NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL          1  COMUNALE                          VIA SOPRANO - ACQUI TERME       30/11/03  14:30

 2)  CENTALLO PAVEN                   CASTELLAZZO B.DA                 170  COMUNALE                          PIAZZA DON GERBAUDO-CENTALLO    30/11/03  14:30

 3)  CHERASCHESE BRC 1904             PINEROLO                         185  COMUNALE                          VIA GIOLITTI, 6/A - CHERASCO    30/11/03  14:30

 4)  DERTHONA F.B.C. 1908 SRL         CRESCENTINESE                    551  COPPI                             VIA MONTELLO 8 - TORTONA        30/11/03  14:30

 5)  LIBARNA                          NOVESE                           540  BAILO                             V.RIMEMBRANZA-SERRAVALLE SCRIV  30/11/03  14:30

 6)  SALUZZO                          BRA                              481  DAMIANO                           VIA DELLA CROCE - SALUZZO       30/11/03  14:30

 7)  SAVIGLIANESE                     NOVA COLLIGIANA                  514  MORINO                            V.LE GOZZANO 8 - SAVIGLIANO     30/11/03  14:30

 8)  SOMMARIVA PERNO                  CANELLI                          528  TIBALDI                           LOC.GALANO -SOMMARIVA PERNO     30/11/03  14:30

 9)       Riposa...................   ASTI

CAMPIONATO  PR  PROMOZIONE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CALTIGNAGA                       CAMERI CALCIO                    108  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT 1 -CALTIGNAGA   30/11/03  14:30

 2)  CRISTINESE                       MOMO                              74  COMUNALE                          V.CADUTI L.NAZISTI-BORGOMANERO  30/11/03  14:30

 3)  FONDOTOCE RAMATE                 D.VARALLO                        584  MANFREDI                          VIA CANALE - FONDOTOCE VERBANIA 30/11/03  14:30

 4)  GOZZANO                          RONZONESE CASALE 90              286  COMUNALE                          R.MONTEROSSO V.LUZZARA-GOZZANO  30/11/03  14:30

 5)  POMBIESE                         BIELLA V. LAMARMORA              428  COMUNALE                          VIA ROMA, 2 - POMBIA            30/11/03  14:30

 6)  ROMENTINESE                      BORGOPAL                         470  COMUNALE                          VIA P.DONATI-ROMENTINO          30/11/03  14:30

 7)  SANTHIA CALCIO                   STRESA SPORTIVA                  807  COMUNALE                          STR.VECCHIA BIELLA 24 -SANTHIA  30/11/03  14:30

 8)  VIRTUS VILLADOSSOLA              GRAVELLONA CALCIO                607  POSCIO                            VIA PRACASTELLI -VILLADOSSOLA   30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALPIGNANO                        QUINCINETTO TAVAGNASCO            13  ALLENDE                           VIA MIGLIARONE 12-ALPIGNANO     30/11/03  14:30

 2)  BORGARO TORINESE 1965            CASELLE CALCIO                    68  RIGHI                             VIA S.CRISTINA 16- BORGARO TSE  30/11/03  14:30

 3)  GASSINO                          MATHI                            276  COMUNALE                          REGIONE FIORE, 11-GASSINO T.SE  30/11/03  14:30

 4)  ISSOGNE                          SANMAURESE PIANESE               301  COMUNALE                          FR.LES GARINNES 10 - ISSOGNE    30/11/03  14:30

 5)  LA CHIVASSO                      PRO SETTIMO CALCIO               195  RAVA                              VIA GERBIDO - CHIVASSO          30/11/03  14:30

 6)  OLYMPIC COLLEGNO                 VICTOR FAVRIA SALASSA            208  COMUNALE                          VIA TAMPELLINI, 41 -COLLEGNO    30/11/03  14:30

 7)  REAL CANAVESE                    VILLAREGGESE                     109  COMUNALE                          VIA DUCA ABRUZZI F.ARE'-CALUSO  30/11/03  14:30

 8)  SAINT CHRISTOPHE                 2000CASTELLAMONTEVALLORCO        490  COMUNALE                          LOCALITA' PREVOT-ST CHRISTOPHE  30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AIRASCHESE                       PANCALIERI                       689  COMUNALE                          VIA STAZIONE, 69 - AIRASCA      30/11/03  14:30

 2)  AUGUSTA BENESE                   BVS BASSA VAL SUSA               709  COMUNALE                          V.LE RIMEMBRANZA-BENEVAGIENNA   30/11/03  14:30

 3)  BARGE                            ALBESE CALCIO                     41  COMUNALE                          VIA AZIENDA MOSCHETTI,5-BARGE   30/11/03  14:30

 4)  BUSCA CALCIO 2001                LUSERNA                           99  COMUNALE                          VIA MONTE OLLERO,12 - BUSCA     30/11/03  14:30

 5)  CAVOUR                           FOSSANESE CALCIO                 168  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO, 9 - CAVOUR  30/11/03  14:30

 6)  CHISOLA CALCIO RVCP              RIVALTA VALSANGONE               909  COMUNALE                          VIA DEL CASTELLO, 3 -VINOVO     30/11/03  14:30

 7)  CORNELIANO                       PRO DRONERO                      778  COMUNALE                          LOCALITA' GIARDINO-CORNELIANO   30/11/03  14:30

 8)  DUEBIVALSUSA SUSA                NARZOLESE                         78  COMUNALE                          VIA DEI GRAVE'-BORGONE DI SUSA  30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AQUANERA                         VIGUZZOLESE                       43  COMUNALE                          VIA S.MARIA - BASALUZZO         30/11/03  14:30

 2)  CAMBIANO                         GLEISCAR TROFARELLO              110  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE,8 - CAMBIANO    30/11/03  14:30

 3)  FELIZZANO                        FULVIUS S.A.M.P.                 250  COMUNALE                          V.MADONNA FONTE -FELIZZANO      30/11/03  14:30

 4)  GRUGLIASCO                       GAVIESE                          291  COMUNALE                          VIA L.DA VINCI 24 - GRUGLIASCO  30/11/03  14:30

 5)  MONCALIERI CALCIO S.R.L.         SANTENESE                        731  EINAUDI A                         MONCALIERI                 30/11/03 14:30

 6)  MONCALVESE                       LUCENTO                          343  COMUNALE                          V.GAVELLO R.VALLETTA-MONCALVO   30/11/03  14:30

 7)  USAF FAVARI                      SALEPIOVERA                      736  COMUNALE                          VIA QUERCE FR.FAVARI-POIRINO    30/11/03  14:30

 8)  VANCHIGLIA                       S.CARLO                          641  TALLIA                            VIA RAGAZZONI 2 - TORINO        30/11/03  14:30

 

CAMPIONATO  1C  PRIMA CATEGORIA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CALCIO VOGOGNA                   GATTICO                          629  COMUNALE                          VIA PASSARELLA - VOGOGNA        30/11/03  14:30

 2)  CUSIANA CALCIO                   MERGOZZO                         394  COMUNALE                          V.STAZION F.LEGRO ORTA SGIULIO  30/11/03  14:30

 3)  FERIOLO CALCIO                   GHEMMESE                         955  COMUNALE                          V.NAZ.SEMPIONE BAVENO FERIOLO   30/11/03  14:30

 4)  GRIGNASCO                        PRO VIGEZZO                      290  COMUNALE                          VIA DELLA MADONNA -GRIGNASCO    30/11/03  14:30

 5)  MONTECRESTESE                    GATTINARA FOOTBALL CLUB          351  COMUNALE                          FR.PONTETTO - MONTECRESTESE     30/11/03  14:30

 6)  PIEVESE                          CANNOBIESE                       413  COMUNALE                          L.MARMAZZA V.GASPERI-PIEVE VER  30/11/03  14:30

 7)  SANMAURIZIESE                    OMEGNA 1906                      499  COMUNALE                          VIA BONETTO 3-SAN MAURIZIO OPA  30/11/03  14:30

 8)  SIZZANO                          BAVENESE                         525  COMUNALE                          VIA CHIOVINI, 19 -SIZZANO       30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BELLINZAGO                       MONFERRATO                        49  COMUNALE                          VIA CAMERI, 100-BELLINZAGO N.S  30/11/03  14:30

 2)  CARESANESE                       OLIMPIA S.AGABIO NOVARA          122  COMUNALE                          P.ZZA F.LEALE 1-CARESANA        30/11/03  14:30

 3)  CARISIO                          TRECATE                          124  COMUNALE                          VIA BURONZO 26 - CARISIO        30/11/03  14:30

 4)  FONTANETTO PALAZZOLO             VEVERI                           255  COMUNALE                          C.M.D'AZEGLIO - FONTANETTO PO   30/11/03  14:30

 5)  GALLIATE                         CAVAGLIA                         269  VARZI                             VIA ADAMELLO 38 - GALLIATE      30/11/03  14:30

 6)  JUNIOR                           O.G. BASSIGNANA                  138  COMUNALE                          VIA CRISTOFORIS -CASALE MONF    30/11/03  14:30

 7)  LUMELLOGNO                       VILLATA                          320  COMUNALE                          VIA CIMITERO, 38-LUMELLOGNO     30/11/03  14:30

 8)  RECETTO                          VAPRIO                           450  COMUNALE                          VIA FIUME SESIA - RECETTO       30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIOGLIESE VALMOS                 SPOLINA                           64  COMUNALE                          VIA QUARGNASCA -BIOGLIO         30/11/03  14:30

 2)  BOLLENGO ALBIANO                 VIGLIANESE                        69  GAGLI0NE                          VIA BIELLA - BOLLENGO           30/11/03  14:30

 3)  BORRIANA PGS                     VALSESSERA A.S.D.                707  COMUNALE                          VIA ALPINI-VIGLIANO B.SE        30/11/03  14:30

 4)  COGNE AOSTA GIORGIO ELTER        ST.PIERRE                        786  PUCHOZ                            VIA MAZZINI 1 - AOSTA           30/11/03  14:30

 5)  PIATTO                           AYMAVILLES GRESSAN PILA          411  COMUNALE                          VIA MALINA - PIATTO             30/11/03  14:30

 6)  SETTIMO VITTONE                  VALLE DEL LYS                    523  COMUNALE                          FR.MONTESTRUTTO -SETTIMO VITTO  30/11/03  14:30

 7)  VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV        VERRES                            61  COMUNALE                          STR.BARAZZA - BIELLA PAVIGNANO  30/11/03  14:30

 8)  VERRONE                          LIBERTAS SAN BIAGIO              594  COMUNALE                          VIA SALUSSOLA, 3 - VERRONE      30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGO S.REMO                     CENISIA                          293  COMUNALE                          VIA GENERAL CANTORE-GRUGLIASCO  30/11/03  14:30

 2)  CIT TURIN LDE                    VICTORIA IVEST                   636  COMUNALE                          C,SO FERRUCCI 63 - TORINO       30/11/03  14:30

 3)  FIANO                            LEINI CALCIO                     904  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT 6 - LANZO       30/11/03  14:30

 4)  LOMBARDORE                       PIANEZZA                         315  COMUNALE                          VIA RONCHI - LOMBARDORE         30/11/03  14:30

 5)  PRO COLLEGNO COLLEGNESE          GABETTO MECTRANS                 207  BENDINI                           PIAZZA CHE GUEVARA - COLLEGNO   30/11/03  14:30

 6)  RIVARA                           RANGERS MATTEOTTI                455  COMUNALE                          VIA G.BRUNO - RIVARA CANAVESE   30/11/03  14:30

 7)  SAN MAURIZIO MALANGHERO          ESPERANZA                        498  COMUNALE                          V.CERETTA INF.RE 36-S.MAURIZIO  30/11/03  14:30

 8)  SPORTIVANOLESE VALLILANZO        SAN GIORGIO                      368  COMUNALE                          V.VOLONTARI DEL SANGUE -NOLE    30/11/03  14:30

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO MIRAFIORI               BARCANOVA SALUS                  658  COMUNALE                          VIA MONTEPONI 16 - TORINO       30/11/03  16:30

 2)  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO          MARENTINESE                      676  COMUNALE                          VIA PALATUCCI, 12 - TORINO      30/11/03  14:30

 3)  D ACAJA                          POZZOMAINA                       799  CARRARA 5                         C. APPIO CLAUDIO, 106- TORINO   30/11/03  16:00

 4)  EUREKA SETTIMO                   TARCISIA SASSI                   522  COMUNALE                          VIA TORINO, 89-SETTIMO T.SE     30/11/03  14:30

 5)  MIRAFIORI                        S.MAURO                          695  COMUNALE                          VIA MONTEPONI 16 -TORINO        30/11/03  14:30

 6)  PECETTO                          CALIFORNIA DREAM SATURNIO        403  COMUNALE                          VIA BUSELLO-ZONA 3 VIE-PECETTO  30/11/03  14:30

 8)  REAL MONCALIERI                  NIZZA MILLEFONTI 2001            340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI  30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAGNOLO PIEMONTE                 SANGERMANESE                     999  COMUNALE                          VIA CAMPIGLIONE 9/C - BAGNOLO   30/11/03  14:30

 2)  BEIBORG                          CUMIANA                          724  COMUNALE                          V.SERAFINO L.SANGONE-BEINASCO   30/11/03  14:30

 3)  CASCINE VICA                     NICHELINO                        991  COMUNALE                          VIA SESTRIERE - RIVOLI          30/11/03  14:30

 4)  EDELWEISS GIAVENO                CASTAGNOLE                       284  TORTA                             VIA TARAVELLERA 6 - GIAVENO     30/11/03  14:30

 5)  LA LOGGIA                        DON BOSCO NICHELINO              306  COMUNALE                          VIA CARPENETO, 8-LA LOGGIA      30/11/03  14:30

 6)  PEROSA                           ATLETICO MAZZOLA BEINASCO        404  COMUNALE                          VIA SAN GENESIO - PEROSA ARGEN  30/11/03  14:30

 7)  ROSTA 2000                       VIGONE 92 BOMBARA                474  COMUNALE                          VIA PONATA, 65 - ROSTA          30/11/03  14:30

 8)  S.SECONDO                        TETTI FRANCESI                   417  COMUNALE                          VIA GODINO DELIO-S.SECONDO PI   30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA 12  ANDATA                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BOVES BEINETTE                   VILLAFRANCA                       87  COMUNALE                          VIA PEVERAGNO 75 - BOVES        30/11/03  14:30

 2)  CAMERANESE                       KOALA                            921  COMUNALE                          FRAZIONE GABUTTI - CAMERANA     30/11/03  14:30

 3)  CARMAGNOLA CALCIO                CARAMAGNESE                      125  COMUNALE                          VIA ROMA, 24 - CARMAGNOLA       30/11/03  14:30

 4)  GENOLA                           STELLAZZURRA S.FRANCESCO         282  COMUNALE                          VIA SAN SEBASTIANO -GENOLA      30/11/03  14:30

 5)  MORETTA                          CERVERE                          355  COMUNALE                          VIA FORNACE, 1/BIS -MORETTA     30/11/03  14:30

 6)  PRO LOCO SPORT.RORETESE          TRE VALLI                        186  COMUNALE                          VIA MALABAILA F.RORETO-CHERASC  30/11/03  14:30

 7)  SOMMARIVESE                      AMA BRENTA CEVA                  527  COMUNALE                          V.DUE ACQUE 5-SOMMARIVA BOSCO   30/11/03  14:30

 8)  VIRTUS MONDOVI CARAS             PEDONA BORGO S.D.                781  GASCO                             VIA BORZINI 14 - MONDOVI        30/11/03  14:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA 12  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ARQUATESE                        NICESE                            26  GARRONE                           V.PRATOLUNGO -ARQUATA SCRIVIA   30/11/03  14:30

 2)  CABELLA ALTA VAL BORBERA         CASTAGNOLE L.                    103  COMUNALE                          PIAZZA VITTORIA -CABELLA LIGUR  30/11/03  14:30

 3)  OVADA CALCIO                     CASTELNOVESE                     395  GEIRINO                           VIA GRILLANO - OVADA            30/11/03  14:30

 4)  POLISPORTIVA MONTATESE           VILLAROMAGNANO                   347  COMUNALE                          CORSO A.DE GASPERI-MONTA ALBA   30/11/03  14:30

 5)  PRO VALFENERA                    ROERO CASTELLANA CALCIO          568  COMUNALE                          STR.ISOLABELLA NORD-VALFENERA   30/11/03  14:30

 6)  STREVI                           MASIO DON BOSCO                  534  COMUNALE                          VIA ALESSANDRIA, 60 -STREVI     30/11/03  14:30

 7)  VIGNOLESE A.Q.                   ROCCHETTA TANARO                 604  FIGINI                            LOC. MOLINO - VIGNOLE BORBERA   30/11/03  14:30

 8)  VILLALVERNIA                     FABBRICA                         611  COMUNALE                          V.CADUTI 1 DIC1944-VILLALVERNI  30/11/03  14:30

 

 

 

 

CAMPIONATO  FR  CALCIO FEMMINILE REGIONALE SERIE C

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 12  ANDATA                  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CASTELLO HESPERIA                SAN DONATO                       364  COMUNALE                          VIA BERLINGUER -NICHELINO       30/11/03  14:30

 2)  CUNEO                            FEMMINILE JUVENTUS 1978           79  COMUNALE                          V.V.VENETO -BORGO S.DALMAZZO    30/11/03  14:30

 3)  FEMMINILE CASALE                 PEDANEA 2001                     536  COMUNALE                          VIA REPUBBLICA - STROPPIANA     30/11/03  14:30

 4)  GIVOLETTESE CALCIO               BORGHETTO BORBERA                796  COMUNALE                          VIA TORINO - GIVOLETTO          30/11/03  14:30

 5)  NOAGO GRAVELLONA                 VIRTUS TRINITESE FOSSANO         288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T  30/11/03  14:30

 6)  REAL SANTENA                     SETTIMO                          509  COMUNALE                          VIA TETTI AGOSTINO 31-SANTENA   30/11/03  10:30

 7)  RIVESE                           BORGATA LESNA                    453  COMUNALE                          V. F. MAZZETTI - RIVA CHIERI    30/11/03  14:30

 8)       Riposa...................   FEMMINILE TRECATE

 

 

 

                                                                               CAMPIONATO  FP  CALCIO FEMMINILE SERIE D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 10  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AZZURRA V.C.O.                   ASTERIX                          973  COMUNALE                          VIA LOUIS BRAILLE- PIEDIMULERA  30/11/03  14:30

 2)  BORGOSESIA CALCIO S.R.L.         ASTISPORT                        959  COMUNALE                          VIA VARALLO - BORGOSESIA        30/11/03  14:30

 3)  EUROPA                           SCUOLE CRISTIANE CALCIO         1100  COMUNALE                          VIA T.BUBBIO - ALBA             30/11/03  14:30

 4)  MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         CAPRIE GREEN CLUB CSA            482  COMUNALE                          VIA GRANGIA VECCHIA 3 -SALUZZO  30/11/03  14:30

 5)  PARLAMENTO                       VOLUNTAS NOVARA                  693  GELONDO                           VIA PARLAMENTO - COSSATO B.SE   30/11/03  14:30

 6)  REAL CHIERI                      JUNIOR CAVALLERMAGGIORE          970  COMUNALE                          STRADA ANDEZENO - CHIERI        30/11/03  14:30

 7)  SPORT VALENZA                    VILLAR PEROSA                    960  COMUNALE                          QUART.FOGLIA BELLA-VALENZA      30/11/03  14:30

 Riposa    ALTO C.SE

 

                                                                              CAMPIONATO  RF  RISERVE CALCIO FEMMINILE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA  6  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLESE                         LA CHIVASSO                      707  COMUNALE                          V.PRALUNGO F.COSSILA S.GIOV.BIELLA 30/11/03 14:30

 2)  CUNEO                            FEMMINILE TRECATE               1112  PISCINA                           LOC.BECCO D'ANIA - SAVIGLIANO   30/11/03  14:30

 3)  FEMMINILE JUVENTUS 1978          MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         722  COMUNALE                          VIA GRANAGLIE, 30- ALMESE       30/11/03  14:30

 4)  PIOSSASCO                        QUART                            420  COMUNALE                          VIA NINO COSTA,22-PIOSSASCO     30/11/03  16:30

5)                 Riposa...................   ROMAGNANO

 

 

                                                                   

                                                                               CAMPIONATO  52  CALCIO A CINQUE SERIE C2

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FUTSAL AOSTA                     FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5       1029  COMUNALE                          VIA PICCOLO S.BERNARDO -AOSTA    1/12/03  21:00

 2)  GIRAUD LOGISTIC C5               SPORTING ROSTA                  1054  COMUNALE                          VIA DOMENICO SAVIO, 2-SETTIMO    1/12/03  21:00

 3)  GIVOLETTO C. A 5                 BARDONECCHIA                     949  COMUNALE                          VIA MANZONI, 27 -DRUENTO         1/12/03  21:00

 4)  RIVARA                           CRAL TELECOM TORINO             1050  MASTER CLUB                       VIA S.FRANCESCO CAMPO-RIVAROSS   1/12/03  21:00

 5)  TIME OUT                         VALTOURNENCHE CALCIO A 5        1046  SOCCERS PARK                      V.CHIESA TETTI NEIROTTI-RIVOLI   1/12/03  21:15

 6)  VALLI DI LANZO CALCIO A 5        ATLETICO GRUGLIASCO              980  COMUNALE                          VIA DELLO SPORT - LANZO T.SE     1/12/03  21:30

 7)       Riposa...................   TURIN KICK TO 5

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  LES CLOCHARDES                   LMB C5 PIANEZZA                 1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI   1/12/03  21:15

 2)  OLTRESPORT CHIERI                BEPPE VIOLA SAN GIORGIO         1078  COMUNALE                          VIA SANTENA, 10 - CHIERI         1/12/03  21:00

 3)  ROCCHETTA TANARO                 CELLE GENERAL CAB               1503  COMUNALE                          STR.STATALE ASTI ALBA.ISOLA AT   1/12/03  21:00

 4)  SAN PAOLO                        BAGARRE                         1069  COMUNALE                          VIA LUSERNA 16 - TORINO          1/12/03  20:45

 5)  SAN PAOLO TORINO                 FERRANTE SALOTTI TORINO          643  COMUNALE                          P.ZZA ROBILANT - TORINO          1/12/03  20.45

 6)  TOP FIVE GEMS                    SIRAGUSA CANELLI                 673  COMUNALE                          VIA MONTE ORTIGARA, 78 -TORINO   1/12/03  21:00

 7)  TORINO AVIS                      CRESCENTINO                     1011  COMUNALE                          VIA MILANO 65 - GRUGLIASCO       1/12/03  21:15

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  DON BOSCO NICHELINO              CIRCOLO SANPAOLO IMI            1008  COMUNALE                          V.LE KENNEDY - NICHELINO         1/12/03  21:00

 2)  LIVERPO NUOVO MILLENNIO          ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5       1015  COMUNALE                          VIA DEL BALLO, 17-MONCALIERI     1/12/03  21:30

 3)  OLIMPIQUE SAN GIACOMO            FAPA                            1041  RICLA                             VIA GORIZIA - RIVALTA T.SE       1/12/03  21:45

 4)  PASTA                            DEMONTE 1983                     952  COMUNALE                          VIA DEI CAMPI - PASTA-RIVALTA    1/12/03  21:00

 5)  S.MARGHERITA                     PINEROLO CALCIO A CINQUE         989  COMUNALE                          PIAZZA CRISTO RE - ALBA          1/12/03  21:00

 6)  SANGONE                          CALIFORNIA DREAM SATURNIO       1080  COMUNALE                          VIA RUFFINO - TRANA              1/12/03  21:00

 7)  USQUE TANDEM                     SALICE FOSSANO                   978  COMUNALE                          LOC TORRETTA MAD OLMO - CUNEO    1/12/03  21:00

 

 

CAMPIONATO  5P  CALCIO A 5 SERIE D

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLA                           CERRO TANARO                    1030  COMUNALE                          VIA CODA 36 BIS - BIELLA         1/12/03  21:45

 2)  CANELLI                          COLLIA                           115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI     1/12/03  21:30

 3)  EUROKLAN                         BARAONDA                        1041  RICLA                             VIA GORIZIA - RIVALTA T.SE       1/12/03  20:30

 4)  GIEMME                           C.S. 2000                       1012  PALAZZETTO                        VIA GENOVA-CASCINE VICA RIVOLI   1/12/03  21:15

 5)  SPORTING CLUB ARONA              PRATIGLIONE                     1087  COMUNALE                          PIAZZA VITTIME BOLOGNA-ARONA     1/12/03  21:00

 6)       Riposa...................   SPORTING CLUB CUSIO OVEST E BUBALO 92

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 11  ANDATA                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAFANA BAFANA                    IEMT TROFARELLO                  676  COMUNALE                          VIA PALATUCCI, 12 - TORINO       1/12/03  20:50

 2)  CERVINIA                         PINASCA                         1073  COMUNALE                          VIA CARREL, 5-VALTOURNENCHE      1/12/03  21:00

 3)  GENESIS LIBERTAS                 PARADISO COLLEGNO               1016  COMUNALE                          VIA XXVI FEBBRAIO 10 -VERRES     1/12/03  21:00

 4)  SALUS C5                         ROLETTO VAL NOCE                1079  COMUNALE                          VIA GOTTARDO, 10 - TORINO        1/12/03  20.00

 5)  UNIONE COMMERCIANTI              CAVOUR                          1088  COMUNALE                          VIA CANOVA, 8 - NICHELINO        1/12/03  21:30

 6)  VALDIGNE CALCIO A CINQUE         SAN DONATO                      1056  COMUNALE                          VIA DELLO STADIO -COURMAYEUR     1/12/03  21:00

 7)  VINOVO                           VILLARBASSE                     1042  COMUNALE                          VIA DEL CASTELLO, 3 -VINOVO      1/12/03  21:00

 

 

 

Pubblicato in Torino il 20 Novembre 2003