Internet: www.settoregiovanile.figc.it

www.satnet.it/figcsgspva/index.html

E-mail: [email protected]

 

 

 

Stagione  Sportiva 2003/2004

 

Comunicato Ufficiale N° 21 del 24/12/2003

 

COMUNICAZIONE  DELLA  F.I.G.C. 1

COMUNICAZIONI DEL S.G.S. 3

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE. 3

RISULTATI GARE. 11

GIUSTIZIA SPORTIVA. 12

 

 

COMUNICAZIONE  DELLA  F.I.G.C.

 

1.1.ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 16/E DELLA F.I.G.C. DEL  18/12/2003  (Decisioni della Commissione Premi di Preparazione )

 

La Commissione Premi di Preparazione  ha esaminato le richieste di annullamento del tesseramento biennale   2002/2003 - 2003/2004, visto anche il parere favorevole delle Società di appartenenza, ha deliberato gli annullamenti di seguito riportati:

 

Società

'  richiedente

Cognome e Nome

del Calciatore

N.

Cartellino

Comitato

Prov. o Locale

 

----------o m i s s i s ----------

 

COMITATO REGIONALE PIEMONTE VALLE D'AOSTA

 

A.C. RIVOLI

COLOSIMO DOMENICO

020160

TORINO

U.S. SAN MAURO

PIERRO STEFANO

017788

TORINO

 

I COMITATI PROVINCIALI E LOCALI SONO TENUTI A COMUNICARE QUANTO RIPORTATO NEL COMUNICATO.

 

Gli annullamenti dei tesseramenti biennali decorrono dalla data del presente Comunicato  del 18/12/2003.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.


2

 

 

COMUNICAZIONI DEL S.G.S.

 

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

3.2    SEGRETERIA

 

3.2.1. NUOVE NORME AUTORIZZAZIONE TORNEI SOCIETARI

 

            Si riportano le nuove norme per la richiesta di autorizzazione allo svolgimento di Tornei organizzati dalle Società, che entreranno in vigore dal 1° gennaio 2004, ferme restando le disposizioni di carattere generale.

            Si ritiene inoltre opportuno rammentare che vanno rispettati tassativamente i termini sotto indicati:

 

- TORNEI INTERNAZIONALI:                                 70 GIORNI prima dell’inizio;

- TORNEI NAZIONALI:                                            60 GIORNI prima dell’inizio;

- TORNEI REGIONALI E PROVINCIALI: 30 GIORNI prima dell’inizio.

 

            La tariffa stabilita per ogni gara, nel rispetto della Tabella in vigore all’A.I.A., è la seguente:

 

²      Gare ALLIEVI e GIOVANISSIMI                              €.         38,73

²      Gare ESORDIENTI/PULCINI                                               €.         23,24

 

             Il calcolo deve essere effettuato dalle Società in base al calendario gare che va allegato alla richiesta di autorizzazione.

 

            LE TASSE ORGANIZZATIVE SONO QUELLE PREVISTE DAL C.U. NR. 1 DEL SETTORE DELL’1/07/2003 (Pag. 42).

 

 

“”

NUOVE NORME PER LA RICHIESTA DI AUTORIZZAZIONE ALLO SVOLGIMENTO DI TORNEI NAZIONALI, INTERNAZIONALI, REGIONALI E PROVINCIALI ORGANIZATI DALLE SOCIETA’.

 

 

 

1. Tornei Nazionali ed internazionali organizzati dalle Società

    

·           La Società che organizza il Torneo, per ottenerne l’autorizzazione, deve inviare (tramite il Comitato Provinciale) al Comitato Regionale il Regolamento del Torneo ed il calendario delle gare.

 

Allegato alla suddetta documentazione deve essere inviato (a mezzo assegno circolare) l’importo riguardante :

 

Ø      La tassa approvazione Torneo;

Ø      Il totale complessivo delle spese arbitrali.


3

 

 

Si rammenta alle Società che se la documentazione risulterà incompleta, per disposizione della nuova normativa federale, non si potrà prendere in considerazione la richiesta di autorizzazione.

 

·                                    Il Comitato Regionale trasmette al Settore Giovanile e Scolastico il regolamento del torneo e copia del bonifico con il quale ha inviato, sul conto corrente del Settore Giovanile, la somma a copertura delle spese arbitrali. Invia inoltre alla Federazione Italiana Giuoco Calcio l’importo della tassa approvazione tornei;

 

·                                    Il Settore verificato il regolamento del torneo e la congruità dell’importo inviato a copertura delle spese arbitrali, ne autorizza lo svolgimento

 

 

2. Tornei Regionali e Provinciali organizzati da società

 

·           La Società che organizza il Torneo, per ottenerne l’autorizzazione, deve inviare (tramite il Comitato Provinciale) al Comitato Regionale il Regolamento del Torneo ed il calendario delle gare.

Allegato alla suddetta documentazione deve essere inviato (a mezzo assegno circolare) l’importo riguardante :

Ø      La tassa approvazione Torneo;

Ø      Il totale complessivo delle spese arbitrali.

 Si rammenta alle Società che se la documentazione risulterà incompleta, per disposizione della nuova normativa federale, non si potrà prendere in considerazione la richiesta di autorizzazione.

 

 

·                                    Il Comitato Regionale valuta e approva il regolamento di gioco. Invia quindi al Settore Giovanile e Scolastico il programma gare con l’approvazione del regolamento e copia del bonifico con il quale ha versato, sul conto corrente del Settore Giovanile, la somma a copertura delle spese arbitrali. Invia inoltre alla Federazione Italiana Giuoco Calcio l’importo della tassa approvazione tornei;

 

·                                    Il Settore preso atto dall’avvenuta approvazione e verificata la congruità dell’importo inviato a copertura delle spese arbitrali, ne autorizza lo svolgimento

“”

 

3. Tornei Regionali - Provinciali organizzati da società - CATEGORIA  ESORDIENTI – PULCINI.

 

 

·           La Società che organizza il Torneo, per ottenerne l’autorizzazione, invia al Comitato Provinciale/Locale il Regolamento del torneo ed il calendario delle gare.

Allegato alla suddetta documentazione deve essere inviato (a mezzo assegno circolare) l’importo riguardante:

 

Ø      La tassa approvazione Torneo;

Ø      Il totale complessivo delle spese arbitrali (qualora la Società richieda i Direttori di Gara).


4

 

 

Il Comitato Provinciale/Locale valuta e approva il regolamento di gioco qualora il torneo non preveda l’utilizzo degli arbitri. Nel caso che la Società richieda la presenza dei Direttori di gara la procedura da seguire è quella già indicata al punto 2.

 

Si rammenta che i Comitati Provinciali e Locali, per disposizione della nuova normativa federale, dovranno essere in possesso dell’assegno relativo prima di concedere il benestare alla richiesta di autorizzazione.

 

 

IN CASO DI MANCATA OSSERVANZA, ANCHE PARZIALE, DELLE PREDETTE NORME I TORNEI NON SARANNO AUTORIZZATI

 

            I Comitati Provinciali/Locali dipendenti sono tenuti a dare la massima diffusione a quanto sopra esposto, tramite i loro Comunicati Ufficiali

 

 

3.2.2.   APPOSIZIONE SCRITTE PUBBLICITARIE

 

Si rende noto che questo Comitato Regionale ha autorizzato le sottonotate società  ad  apporre sulle maglie di gioco i seguenti marchi pubblicitari, le cui dimensioni non possono superare i 200 centimetri quadrati:

 

societa'

 

categoria giocatori

 

marchio pubblicitario

 

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

GIOVANISSIMI

BIRICHINA    (Abbigliamento)

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

GIOVANISSIMI B

LA BETULLA (Cooperativa)

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

ALLIEVI

BIRICHINA  (Abbigliamento)

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

ALLIEVI B

LA BETULLA (Cooperativa)

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

ESORDIENTI

MAICOLEN   (Impresa Edile)

A.S. LIBERTAS SAN BIAGIO

PULCINI

APICELLA   (Ristorante)

 

 

3.2.3.     SVINCOLO PER RINUNCIA

 

Questo Comitato Regionale Piemonte e Valle d'Aosta Settore Giovanile e Scolastico, preso atto che alla data del 17 dicembre 2003 sono state inoltrate, nei termini e con le modalità fissate dell' art. 107 delle norme organizzative ufficiali le seguenti liste di svincolo, dispone la concessione dello svincolo per rinuncia ai seguenti calciatori. Le ulteriori liste di svincolo, inoltrate nei termini prescritti, che perverranno successivamente verranno pubblicate sui prossimi Comunicati Ufficiali.


5

 

 

TIPO SOCIETA'

SOCIETA'

CALCIATORE

DATA DI NASCITA

N° CARTELLINO

-

ACQUI U.S.

PATTARINO FRANCO

3-feb-89

331262

U.S.

ALPIGNANO

BARONE MATTEO

15-apr-89

360179

U.S.

ALPIGNANO

CABRAS MANUEL

5-giu-89

360182

U.S.

ALPIGNANO

CALARCO DOMENICO

16-ago-87

375286

U.S.

ALPIGNANO

CARRETTA NICOLA

26-ott-87

360174

U.S.

ALPIGNANO

CORIGLIANO ANTONIO

27-gen-87

360257

U.S.

ALPIGNANO

INTILE VINCENZO

1-dic-87

360260

U.S.

ALPIGNANO

LENA SIMONE

8-set-92

360132

U.S.

ALPIGNANO

MORSELLI SILVIO

17-ago-92

360176

U.S.

ALPIGNANO

MOSCATELLO ALESSANDRO

11-mag-87

360266

U.S.

ALPIGNANO

RENDA ALESSANDRO

4-dic-90

360230

U.S.

ALPIGNANO

SACCOTTELLI MIRKO

4-set-88

360194

U.S.

ALPIGNANO

STIGLIANO ROMEO

8-feb-92

360135

U.S.

ALPIGNANO

TRUCE ALESSANDRO

3-lug-88

360196

U.S.

ALPIGNANO

VISCUSI ALBERTO

30-nov-89

360191

G.S.O.

AUDAX SANTA RITA

ARDORE MANUEL

11-nov-91

351080

G.S.

AURORA

BELLINI MANUEL

21-feb-89

331584

G.S.

AURORA

MATTI MARCO

22-ago-89

331591

A.S.

AURORA CALCIO

ARENA MIRKO

20-set-88

332679

A.S.

AURORA CALCIO

COLLI ALESSANDRO

20-gen-88

331013

A.S.

AURORA CALCIO

MENEGAZZI DANNY

24-giu-88

331011

U.S.

BARCANOVA SALUS

ADAMO EMANUELE

11-mar-92

360586

U.S.

BARCANOVA SALUS

ARBULLA ALEX

8-ott-89

370616

U.S.

BARCANOVA SALUS

BRUNO ANDREA

30-lug-90

360548

U.S.

BARCANOVA SALUS

CAMERINO IVAN

4-nov-88

369577

U.S.

BARCANOVA SALUS

CANDILORO MARCELLO

15-apr-87

369619

U.S.

BARCANOVA SALUS

COLICINO JACOPO

26-lug-92

29/03/87

U.S.

BARCANOVA SALUS

DANTONIA OSCAR

24-set-87

369623

U.S.

BARCANOVA SALUS

DEMARCHI MARCO

12-nov-91

369670

U.S.

BARCANOVA SALUS

GAMBA ANDREA

7-dic-90

369573

U.S.

BARCANOVA SALUS

LAQUAGRA LUCA

1-dic-88

371771

U.S.

BARCANOVA SALUS

MARASPIN LORENZO

22-ago-87

369574

U.S.

BARCANOVA SALUS

MONTERISO DAVIDE

8-feb-88

370608

U.S.

BARCANOVA SALUS

PERRINI FEDERICO

19-feb-90

369579

U.S.

BARCANOVA SALUS

URCIUOLI DAVIDE

26-ott-90

369212

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

CANGIANIELLO ROBERTO

6-apr-91

360939

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

COMO TIZIANO

30-set-89

373277

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

FERA ALFREDO

6-ago-89

372213

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

FILIPPUCCI ALESSIO

11-giu-89

373276

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

MUTTA SIMONE

30-ott-89

372214

A.S.

BEBBE VIOLA SAN GIORGIO

PELLEGRINO STEFANO

6-set-90

372658

U.S.

BEIBORG

AINAME ANASS

20-lug-94

360782


6

 

 

U.S.

BEIBORG

BALICE LORENZO

29-mag-95

360824

U.S.

BEIBORG

BARDASCINO GIAN MARCO

5-set-89

371604

U.S.

BEIBORG

CAPPAI MATTEO

14-giu-89

371602

U.S.

BEIBORG

DI NOBILE ANTONIO

8-ago-89

371595

U.S.

BEIBORG

DIMITA SIMONE

20-mar-89

372849

U.S.

BEIBORG

DO NATALE PAOLO

9-gen-87

360823

U.S.

BEIBORG

GOZZI ANDREA

22-ago-87

360798

U.S.

BEIBORG

GULINO SIMONE

28-lug-89

360830

U.S.

BEIBORG

HAMDY SIRAB AL DEEN

27-ago-89

373561

U.S.

BEIBORG

LUCIANO FEDERICO

26-nov-91

373558

U.S.

BEIBORG

PELLEGRINO LUCA

20-lug-95

372853

U.S.

BEIBORG

STRILLACCI GABRIELE

12-ago-89

371610

F.C.

BORGARO T.SE 1965

CAUDA GABRIELE

12-dic-90

361020

F.C.

BORGARO T.SE 1965

IACOVANGELO MARCO

13-mag-90

361009

F.C.

BORGARO T.SE 1965

LIGOTTI MATTIA

13-nov-92

361083

F.C.

BORGARO T.SE 1965

MOSSA GIANLUCA

21-lug-89

360978

F.C.

BORGARO T.SE 1965

NAPODANO ALFREDO

25-feb-87

360963

F.C.

BORGARO T.SE 1965

PAVONE LUCA

23-mar-91

361053

G.S.

BVS BASSA VAL SUSA

FERRARIS LUCA

4-lug-91

369206

G.S.

BVS BASSA VAL SUSA

SANTORO ROSARIO

9-mar-88

360751

G.S.

BVS BASSA VAL SUSA

SICILIANO DARIO

26-mag-88

360655

G.S.

CANADA'

IACUNIELLO VINCENZO

16-mag-88

355879

F.C.

CANAVESE

ADAMO RICCARDO

21-apr-88

347927

F.C.

CANAVESE

ANDREOSE MICHELE

23-feb-90

348865

F.C.

CANAVESE

DALLA VILLA ANDREA

15-ago-90

347322

F.C.

CANAVESE

MAGNEA FEDERICO

25-giu-90

347470

F.C.

CANAVESE

REVELLO ALESSANDRO

8-dic-88

347345

F.C.

CANAVESE

RICCHITELLI DARIO

19-feb-91

347264

F.C.

CANAVESE

SORASIO MAURI

28-giu-90

347652

F.C.

CANAVESE

VACIS ANDREA

21-gen-89

347289

A.S.

CARROSIO

NAVONE DANIELE

3-gen-87

332928

U.S.

CASTELLAZZO

CESATI ALAN

18-mar-90

332889

U.S.

CASTELLAZZO

GALIANO COSIMO

24-mag-88

331437

U.S.

CASTELLAZZO

GUAZZONE FABRIZIO

4-ago-87

331450

U.S.

CASTELLAZZO

RUVIO SALVATORE

19-apr-89

331414

U.S.

CASTELLAZZO

URSO EMANUELE

24-ago-89

331413

A.C.

CASTELLETESE

BAYOUD NAWFAL

15-ago-93

350346

A.C.

CASTELLETESE

CAMPISANO GIOVANNI

1-gen-88

350320

A.C.

CHIERI

MANDAGLIO ERIK

19-ott-92

369142

A.C.

CHIERI

MUNGIELLO CRISTIAN

2-ago-87

360469

A.S.

CHISOLA CALCIO

FERRANTINO DAVIDE

10-giu-89

362291

A.S.

COSSATESE

BICEGO SIMONE

19-giu-89

344953

A.S.

COSSATESE

CAVALLINI LUCA

5-gen-87

345752

A.S.

COSSATESE

FAVARO MICHAEL

11-ott-88

344991


7

 

 

A.S.

COSSATESE

MANTOVANI DAVIDE

6-nov-90

344359

A.S.

COSSATESE

TIBERTO ANDREA

1-gen-88

345019

A.C.

CUNEO 1905 S.r.l

ROSA ALBERTO

26-mar-87

343302

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

AIETA ALBERTO

12-mag-88

332243

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

CALLEGARI CLAUDIO

9-giu-92

331104

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

ELEFANTE DANNY

24-dic-93

333717

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

FERRANDO IANKO

18-ago-88

332242

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

LONGO STEFANO

1-ott-88

332244

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

ROSSI EMANUELE

16-feb-88

332237

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

SELLA ANDREA

17-gen-93

331127

-

DERTONA CALCIO GIOVANILE

SMORTA ROSARIO

15-mag-88

332265

-

DERTHONA F.B.C. 1908

VACCARELLA DARIO

1-lug-90

331072

A.S.

EUROPA

VOLANTE CRISTIAN

4-ott-90

331475

A.P.

FONTANETO 73

FRANCOIS JEANPIERRE

30-gen-95

370777

A..P.

FONTANETO 73

SANNA MATTEO

7-mar-95

370782

A.S.

FRASSINETO

ESPOSITO LUCA

5-giu-90

356244

POL.

FULGOR COSSILA

GILI STEFANO

29-giu-89

344623

F.B.C.

GALIMBERTI

OSSINO STEFANO

16-dic-90

333165

U.S.

GAR REBAUDENGO

FIORENTINO EMENUELE

12-dic-92

363130

U.S.

GAR REBAUDENGO

GRAZIA RICCARDO

2-gen-92

363139

A.S.D.

GLEISCAR TROFARELLO

BIANCO FRANCESCO

16-apr-90

371938

-

GRAVELLONA CALCIO

FRANCIOLI LUCA

18-mag-88

354249

-

GRAVELLONA CALCIO

GAIARDELLI EMANUELE

6-gen-89

354656

-

GRAVELLONA CALCIO

GIANNOTTI GIAN LUCA

18-apr-87

354282

-

GRAVELLONA CALCIO

ZAPPOLI GIANLUCA

17-ott-89

354639

U.S.

GRUGLIASCO

CASTELLON FONSECA BRYAN ALBERTO

25-set-89

360015

U.S.

IVREA s.r.l.

CREMONA ANDREA

18-lug-91

348283

U.S.

JUNIOR CASALE

ANSELMO SIMONE

21-ago-92

355564

U.S.

JUNIOR CASALE

MARCHESE DANIELE

18-feb-92

355544

U.S.

JUNIOR CASALE

MAZZA SIMONE

17-apr-92

355580

U.S.

JUNIOR TORRAZZA

MOSSINO ALESSANDRO

10-ago-90

347794

S.C.

JUVE SAN ROCCO

DE GREGORIO VINCENZO

13-nov-87

335213

U.S.

LANZESE

BECCATO ALESSANDRO

27-lug-91

363676

G.S.

LASCARIS

BIOLATTO ANDREA

13-giu-90

363784

G.S.

LASCARIS

CONTARINO DENNY

22-feb-91

363767

G.S.

LASCARIS

FENILI MARCO

3-nov-93

363785

G.S.

LASCARIS

GIORDANO ANDREA

23-mar-91

363759

G.S.

LASCARIS

MARINO GABRIELE

19-mag-93

363748

G.S.

LASCARIS

PIRANI MIRKO PELDEM

3-gen-90

363851

G.S.

LASCARIS

PONZIO FABIO

27-apr-90

363847

G.S.

LASCARIS

TAIBI EMANUELE

20-lug-91

363762

G.S.

LASCARIS

TROGU LUIGI

23-mar-90

365350

G.S.

LASCARIS

VENDOLA ANDREA

4-gen-90

363812


8

 

 

U.S.

LEINI' CALCIO

MICALIZZI MARCO

24-lug-89

365404

P.G.S.

LEO CHIERI

BERTOLA ALESSANDRO

5-lug-95

368462

A.S.

LIBERTAS SAN BIAGIO

BEVILACQUA SIMONE

28-ott-87

344544

A.S.

LIBERTAS SAN BIAGIO

CLEMENTE MARCO

23-dic-89

345358

A.S.

LIBERTAS SAN BIAGIO

DEMARIA MARCO

26-feb-87

344509

A.S.

LIBERTAS SAN BIAGIO

MOCCI DAVIDE

23-apr-89

346231

A.C.

LUCENTO

ABITABILE MICHELE

16-gen-89

363959

A.C.

LUCENTO

DE LUCA FEDERICO

21-lug-89

363962

A.C.

LUCENTO

DIGILIO MICHAEL

5-apr-87

363869

A.C.

LUCENTO

LANZILLI PASQUALE

15-ago-87

363905

P.G.S.

MASIO DON BOSCO

CAVALLARETTO ALESSANDRO

6-apr-88

333029

P.G.S.

MASIO DON BOSCO

FARSAD NOVREDDINE

20-nov-89

333028

P.G.S.

MASIO DON BOSCO

HAMADI ADBELAZIZ

1-gen-90

334372

P.G.S.

MASIO DON BOSCO

PIPARO SALVATORE

21-apr-88

333775

P.G.S.

MASIO DON BOSCO

RIOTTO CARMINE

4-set-90

331815

-

MONCALIERI CALCIO s.r.l.

BONZANO GUIDO

17-lug-90

372938

-

MONCALIERI CALCIO s.r.l.

MORENA MARCO

10-mar-91

368759

U.S.

NICHELINO

BOVINO SIMONE

24-ott-87

364412

U.S.

NICHELINO

BUETI NICOLA

29-mar-89

364459

U.S.

NICHELINO

CANIGLIA MATTEO

9-dic-88

364408

U.S.

NICHELINO

CUBITO LORENZO

7-mar-88

364472

U.S.

NICHELINO

DI BENEDETTO HENRY

16-ago-91

364454

U.S.

NICHELINO

MERO DAMIANO

16-apr-93

364346

U.S.

NICHELINO

POLLIFRONE VITTORIO

26-gen-87

364380

U.S.

NICHELINO

ZINGHINI ROBERTO

2-dic-88

364410

F.C.

NIZZA MILLEFONTI 2001

RATTALINO SIMONE

14-gen-93

370704

-

NUOVA A.C. VALMADONNA

BUI DANIELE

9-set-89

332132

A.S.

OLMO 84 DONATELLO

ZANFINO MICHAEL

21-giu-90

341352

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

CORVELLI FABIO

11-feb-88

364659

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

FERRO FABIO

17-mag-91

369740

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

LISI GIUSEPPE

8-set-87

364660

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

MALTEMPO STEFANO

5-giu-89

364667

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

PINNELLI SIMONE

12-set-90

364715

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

RAMMAH ISSMAIL

2-apr-93

372376

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

RAMMAH OMAR

2-ott-95

372375

A.S.

OLYMPIC COLLEGNO

TRAVERSI MATTEO

30-ago-90

364678

U.S.

ORBASSANO SECURITTY CA'

CALDIERARO NICHOLAS

29-set-89

364843

U.S.

ORBASSANO SECURITTY CA'

CORONA FABIO

11-ago-90

370085

POL.

PARADISO COLLEGNO

BONOMO DAVIDE

14-gen-91

365033

POL.

PARADISO COLLEGNO

CASCIARO GIANLUCA

31-ago-94

3373251

POL.

PARADISO COLLEGNO

DE IACOVO FRANCESCO

15-apr-93

371529

POL.

PARADISO COLLEGNO

FRENO ALESSANDRO

8-giu-89

365076

POL.

PARADISO COLLEGNO

GIURATO DAVIDE

16-gen-89

365075

POL.

PARADISO COLLEGNO

MASCIA FABIO

9-nov-94

365058


9

 

 

POL.

PARADISO COLLEGNO

ROMANO ANTONIO

12-lug-87

370913

POL.

PARADISO COLLEGNO

SARACINO STEFANO

4-ott-89

365079

POL.

PARADISO COLLEGNO

SPINA DAVIDE

6-set-87

364970

POL.

PARADISO COLLEGNO

SPINA MICHELE

6-set-87

364969

POL.

PARADISO COLLEGNO

VOCATURI SIMONE

3-nov-91

365034

POL.

PARADISO COLLEGNO

TIMPANO ENRICO

29-lug-87

364987

POL.

PARADISO COLLEGNO

URSINO FABIO

30-lug-89

365059

F.C.

PINEROLO

POLETTI MATTIA

7-lug-88

358164

U.S.

POIRINESE

BUCCOLIERO STEFANO

12-lug-91

369460

U.S.

POZZOLESE

ROSELLINI MATTEO

31-lug-87

331595

POL.

POZZOMAINA

COLLARINO MATTEO

10-giu-93

365689

POL.

POZZOMAINA

LAAOUINA ABDELGHANI

24-lug-87

365697

POL.

POZZOMAINA

RIETTO PAOLO

19-lug-90

373545

POL.

POZZOMAINA

VESSUTI VINCENZO

12-giu-94

365663

POL.

POZZOMAINA

VIOLA GUGLIELMO

14-giu-90

365615

-

PRO COLLEGNO COLLEGNESE

CIRILLO SIMONE

24-apr-94

365784

-

PRO COLLEGNO COLLEGNESE

GUASTAMACCHIA ALBERTO

18-set-93

365849

-

PRO COLLEGNO COLLEGNESE

GUASTAMACCHIA PASQUALE

24-ott-91

365908

-

PRO COLLEGNO COLLEGNESE

PIGNATELLI ENRICO

28-mar-89

365896

U.S.

PRO VERCELLI CALCIO s.r.l.

CONTE ANDREA

17-gen-90

356620

POL.

RAPID TORINO

GIORDANO MASSIMILIANO

26-mag-88

368862

F.C.A.

REAL CANAVESE

GENTILE ALESSANDRO

23-apr-88

347447

F.C.A.

REAL CANAVESE

LAMOUR SAID

16-dic-88

347446

F.C.A.

REAL CANAVESE

NEGRO FRE CRISTIAN

31-lug-88

347445

F.C.A.

REAL CANAVESE

NICOTERA MANUEL

19-apr-88

347448

A.C.

REAL MONCALIERI

SPATARO ANDREA

15-set-89

370997

A.S.

RIVER SESIA

TASCA STEFANO

14-feb-87

351653

A.C.

SALUZZO

SALIS MATTIA

14-nov-87

338663

G.S.

SAN FRANCESCO

BERCHIATTI MARCO

11-nov-89

366537

G.S.

SAN FRANCESCO

SCALETTA MASSIMILIANO

11-nov-88

366497

A.S.

SAN MAURIZIO MALANGHERO

VECCHIO GABRIEL

29-giu-94

372518

U.S.

SAN SECONDO

CONSOLI GAETANO

21-apr-87

358665

U.S.

SANDAMIANFERRERE

ATTARDI FLAVIO

24-ott-89

336257

U.S.

SANDAMIANFERRERE

SAVIANO DAVIDE

10-giu-90

336571

U.S.

SANDAMIANFERRERE

ZAMARIAN MATTEO

6-mag-89

336578

U.S.

SANTHIA'

BASTIA PIERFRANCESCO

24-ott-88

355911

U.S.

SANTHIA'

BLANC FEDERICO

31-ott-88

344327

U.S.

SANTHIA'

GAGNA MARCO

6-mar-89

355907

U.S.

SANTHIA'

MOI ANDREA

7-gen-88

355913

U.S.

SANTHIA'

PATTI ALESSANDRO

10-gen-87

355881

U.S.

SAVIGLIANESE

PERRI GIUSEPPE

22-nov-89

342830

U.S.

VANCHIGLIA

DI DEDDA DANIELE

22-giu-89

373870

U.S.

VANCHIGLIA

FUSARO SIMONE

5-feb-93

373217

U.S.

VANCHIGLIA

MADIA ALEANDRO

3-gen-93

367859


10

 

 

U.S.

VANCHIGLIA

MAIOLO FRANCESCO

14-gen-88

367922

U.S.

VANCHIGLIA

MANDRISI FRANCESCO

18-dic-87

367985

U.S.

VANCHIGLIA

SPAGNOLO STEFANO

24-gen-89

367868

U.S.

VARZESE

GRAZIOLI STEFANO

10-ott-89

354707

 

 

RISULTATI GARE

 

4.1 DOMENICA 7 DICEMBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale

 

a) Campionato Regionale Allievi

 

GIRONE C                   REAL CANAVESE

-

VALDOSSOLA

1-7

 

b)  Torneo Regionale giovanissimi Fascia B

 

 

GIRONE D

NOVARA

-

BARCANOVA SALUS

M.R.

 

4.2 SABATO 13 DICEMBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

Torneo Regionale Allevi Fascia B

 

GIRONE A

CHISOLA C. RVCP

-

NOVARA

6-0

GIRONE C

TORINO

-

ALPIGNANO

2-2

GIRONE D

SAVIGLIANESE

-

BORGARO 1965

2-2

 

 

4.3 DOMENICA 14 DICEMBRE 2003 (omessi sul C.U. precedente per mancato arrivo del rapporto arbitrale)

 

a)       Campionato Regionale Allievi

 

GIRONE C

BORGOMANERO

-

ORBASSANO SECURITY CÀ

0-3

GIRONE E

NIZZA MILLEFONTI

-

CASTELLAZZO

2-2

 

b)       CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

 

GIRONE A

IVREA

-

SETTIMO

M.R.

GIRONE B

CBS SCUOLA CALCIO

-

ALPIGNANO

1-2

GIRONE D

BRA

-

SALUZZO

0-2

GIRONE E

SAN MAURO

-

ASTI

4-1

GIRONE E

NICHELINO

-

NIZZA MILLEFONTI

14-0

GIRONE E

S.C.GABETTO MECTRANS

-

LASCARIS

1-1

GIRONE E

CHISOLA C. RVCP

-

CASALE

M.R.

GIRONE F               

EUREKA SETTIMO        

- 

AUDAX S. RITA   

1-0


11

 

C) Torneo  Regionale  Giovanissimi  Fascia  B

 

GIRONE A

VILLASTELLONE CARIGN.

-

BRA

0-0

GIRONE B

AYMAVILLES GRESSAN

-

PARADISO COLL.

2-1

GIRONE B

STRAMBINESE

-

CHIERI

M.R

GIRONE E

SANDAMIANFERRERE

-

PINEROLO

3-3

GIRONE E

CANAVESE

-

EUREKA SETTIMO

5-0

 

 

4.4 SABATO 20 DICEMBRE 2003

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B

 

GIRONE B Recup. 6a Giornata

FULVIUS SAMP

-

CHIERI

1-0

GIRONE B Recup. 6a Giornata

NOVESE

 

VOLUNTAS NIZZA

M.R.

GIRONE C Recup. 6a Giornata

SANTHIA'

 

BVS BASSA VAL SUSA

M.R.

GIRONE D Recup. 6a Giornata

CUNEO 1905

 

SAVIGLIANESE

0-1

GIRONE C Recup. 8a Giornata

NIZZA MILLEFONTI

 

NICHELINO

0-8

GIRONE D Recup. 9a Giornata

SALUZZO

 

BEIBORG

4-0

 

4.5 DOMENICA 21 DICEMBRE 2003

 

A)   CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 

 

GIRONE A Recup. 1a Ritorno

SAVIGLIANESE

 

BARCANOVA SALUS

1-1

GIRONE D Recup. 1a Ritorno

CHIERI

 

LIBERTAS S. BIAGIO

1-0

GIRONE E Recup. 1a Ritorno

CASTELLAZZO

 

VOLUNTAS NIZZA

1-2

 

B)   CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

 

GIRONE D Recup. 10a Giornata

NOVESE

 

POZZOMAINA

M.R.

GIRONE E Recup. 10a Giornata

EUREKA SETTIMO

 

CASTELLETTESE

4-1

 

C)  TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B

 

GIRONE C Recup. 8a Giornata

PGS M.DON BOSCO

 

IVREA

0-3

GIRONE C Recup. 8a Giornata

NOVESE

 

SCUOLE CRISTIANE

1-1

GIRONE E Recup. 8a Giornata

EUREKA SETTIMO

 

ASTI

0-2

GIRONE A Recup. 9a Giornata

BORGARO 1965

 

VILLASTELLONE CAR.

3-1

 

GIUSTIZIA SPORTIVA

 

5.1.DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

     Il Giudice Sportivo Sig.  SILVIO  PROVERO ed il  suo sostituto Sig.  GIUSEPPE  DEGIORGI, assistiti dal C.R.A.  Sig. FELICE VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:

 


12

 

ERRATA CORRIGE

 

Sul Comunicato Ufficiale n. 20 del 18 dicembre  2003 al punto 5.1.1. gare del 13/12/2003 (pag. 19) -, causa errata trascrizione arbitrale, venivano inseriti tra i giocatori espulsi dal campo, squalifica per UNA GARA i sottoindicati giocatori.

 

COLTELLA Fabrizio         ASTI

BESSONE  Alessandro       SALUZZO  

MIRAGLIO Mattia                SALUZZO

 

Pertanto i succitati giocatori vengono riqualificati a tutti gli effetti, e nel contempo devono intendersi solo ammoniti, mentre il giocatore

 

CORI Giovanni             ASTI

 

Espulso dal campo deve ritenersi squalificato per UNA GARA (le Società interessate sono state tempestivamente informate).

 

 

 

5.1.1 Gare del Torneo  ALLIEVI REGIONALE FASCIA "B"

 

                                                                              

  GARE DEL  13/12/2003

 

Provvedimenti  disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

 

AMMENDE

  26,00

 

Alla Società SAVIGLIANESE  per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

 

  26,00

Alla Società BORGARO 1965 per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’Arbitro.

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI  DAL  CAMPO

 

-  SQUALIFICA PER UNA GARA

 

FRUA

Nicolo

SAVIGLIANESE

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

DI MARCO

Emanuel

BORGARO 1965

 

 


13

 

 

GARE DEL   20/12/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

CERESA

Davide

NIZZA MILLEFONTI

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

MAFFEI

Stefano

FULVIUS SAMP

MIRAGLIO

Mattia

SALUZZO

DAMILANO

Paolo

SALUZZO

 

 

5.1.2 Gare del Campionato REGIONALE ALLIEVI

 

                                                                              

  GARE DEL  7/12/2003

 

Provvedimenti  disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

PELLE

Davide

REAL CANAVESE

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

LEONI

Michele

REAL CANAVESE

 

 

GARE DEL  14/12/2003

 

Provvedimenti  disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.


14

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

CUPIA

Roberto

BORGOMANERO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

GORGOGLIONE

Andrea

NIZZA MILLEFONTI

CALIO’

Davide

CASTELLAZZO

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

 

NATURALE

Carlo

BORGOMANERO

PROVENZANO

Roberto

NIZZA MILLEFONTI

 

 

GARE DEL  21/12/2003

 

Provvedimenti  disciplinari

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

PASCHETTA

Alessio

CASTELLAZZO

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

 

MUSCILLO

Giovanni

BARCANOVA SALUS

PENNACINO

Umberto

VOLUNTAS NIZZA

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

CASTELLANO

Marco

CASTELLAZZO


15

 

5.1.3 Gare del Campionato  GIOVANISSIMI REGIONALI

 

GARE DEL   14/12/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

MORACCHIATO

Andrea

S.C. GABETTO MECTRANS

 

 

GARE DEL   21/12/2003

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

FANCHINI

Lorenzo

CASTELLETTESE

RUFFILLI

Mattia

CASTELLETTESE

 

 

5.1.4 Gare del Torneo   GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA “B”

 

GARE DEL   14/12/2003

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

A CARICO DI SOCIETA’

 

AMMENDA

E. 26

Alla Società SANDAMIANFERRERE per aver ritardato l’inizio della gara

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

COLECCHIA

Domenico

EUREKA SETTIMO


16

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

FILIGENZI

Simone

EUREKA SETTIMO

 

 

 

 

Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il  14 Gennaio 2004

 

 

 

Pubblicato  in  Torino il 24 Dicembre  2003

 

 

 

IL SEGRETARIO

IL PRESIDENTE

Carlo Pronotto

Rag. Giorgio  Bergesio