Via Santo Stefano n. 4 – 28100 NOVARA

Tel. 0321/627753 - Fax 0321/625712

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orario di apertura al pubblico e di ricezione telefonica del Comitato Provinciale

Lunedì          dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Giovedì         dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Venerdì         dalle ore 16.00 alle ore 19.00

Sabato          dalle ore 10.30 alle ore 12.00

Stagione Sportiva 2003/2004

COMUNICATO UFFICIALE N. 22            Novara, 07 Gennaio 2004

1         ESTRATTO DAL COMUNICATO UFFICIALE N. 29 DEL COMITATO REGIONALE DEL 08/01/2004

1.1             Comunicazioni della F.I.G.C.

1.2             Comunicazioni della L.N.D.

1.2.1.               Proroga validità tessere F.I.G.C. 2003 (dalla Circolare n. 16 della L.N.D.)

Si trascrive - qui di seguito - il testo integrale della nota dell’Agenzia delle Entrate - Direzione Centrale Normativa e Contenzioso, pervenutaci per il tramite della Circolare n. 16 della Lega Nazionale Dilettanti concernente l’argomento evidenziato in epigrafe:

 

“La proroga richiesta delle tessere nominative rilasciate dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio per l’anno 2003, in forza del provvedimento n. 2001/32161 del 26 marzo 2001, è accordata sino al 29 Febbraio 2004.

 

... omissis ...

1.3             Comunicazioni del Comitato Regionale  L.N.D.

1.3.1.               Torneo delle Regioni - Categoria Juniores

Si rende noto che Mercoledì 14 Gennaio 2004 la costituenda Rappresentativa Regionale effettuerà una gara amichevole con la Società CBS SCUOLA CALCIO presso il campo sportivo di Corso Sicilia 58 - TORINO. Per tale impegno sono convocati alle ore 14.00 i seguenti giocatori, nonché i componenti la Commissione Tecnica:

 

CANELLI

ZACCHINO Andrea

CHIERI

PANZA Angelo

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO

DESTRO Gianluca

FULVIUS SAMP

SCARPULLA Giuseppe

GAVIESE

PERFUMO Alessandro – PERFUMO Federico

GLEISCAR TROFARELLO

GUIDI COLOMBI Giorgio

GRUGLIASCO

MARMO Alessio

ISSOGNE

ANSERME’ Alessandro

LIBARNA

INZERILLO Alessandro

NUOVA ALESSANDRIA

RUSCITTO Berardino

PINEROLO

CIABURRI Francesco – SCANAVINO Paolo

POOL CIRIEVAUDA

PRUDENTE Alberto – QUADRI Giorgio

RIVOLI

RIZZITIELLO Antonio

SETTIMO

LO GRIECO Marco

SUNESE

CHERCHI Luca

VANCHIGLIA

CIUCCI Paolo

VARBANIA

COLLA Fabio

 

I suddetti atleti dovranno presentarsi muniti degli indumenti sportivi e del certificato medico di idoneità alla pratica agonistica del giuoco del calcio.

1.3.2.               Torneo delle Regioni - Calcio Femminile

Si rende noto che Mercoledì 14 Gennaio 2004 la costituenda Rappresentativa Regionale Femminile effettuerà un raduno di selezione presso il campo sportivo sito in Corso Appio Claudio 106 - TORINO. Per tale impegno sono state convocate alle ore 19.00 le seguenti giocatrici, nonché i componenti la Commissione tecnica:

 

ASTERIX

FRANCISCA Sara

AZZURRA V.C.O.

FERRARO Lucia - MINOLA Jenny – NICCIOLI Valentina – VEIA Stefania

BORGHETTO BORBERA

FOSSATI Lidia

CASTELLO HESPERIA

BISOGNO Stefania – LO SURDO Sharon – ISEPPON Sara

EUROPA

ZAMBELLAN Elena

FEMM. JUVENTUS 1978

CALA’ Sara – FRANZERO Simona – LO SARDO Vanessa – PATTARINO Valentina – ZOGGIA Claudia

NOAGO GRAVELLONA

BARBAGLIA Stefania – BERTALLI Clarissa

REAL SANTENA

CARPINELLO Elena – CURTI Giulia – FASO Elena – FERRANDO BATTISTA’ Valentina – RONCO Erika

SAN DONATO

CONSOLATO Gioia – MASERA Anna – SALVA’ Laura

SETTIMO

FERRI Jessica

FEMM. TRECATE

MAGRI Daniela - MENDOLA Daniela - NOVELLO Elisa - RICCIO Carmen – TEDESCO Elena – VILLARBOITO Valentina –

VIRTUS TRINITESE FOSSANO

COMINO Cinzia – MARENGO Francesca – MURIALDO Sara – VASCHETTO Cristina

VOLUNTAS NOVARA

CURSI Michela – POZZATO Renata

 

Le suddette atlete dovranno presentarsi munite degli indumenti sportivi e del certificato medico di idoneità alla pratica agonistica del giuoco del calcio.

 

2         COMUNICAZIONI EL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

2.1             Comunicazioni della F.I.G.C.

2.2             COMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

2.3             COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE S.G.S.

 

3         COMUNICAZIONI DEL COMITATO PROVINCIALE

 

 

Settore Giovanile

3.1             COMUNICAZIONI

3.1.1.               TORNEI RATIFICATI DAL COMITATO PROVINCIALE DI NOVARA

 

Questo Comitato ha autorizzato l’effettuazione dei sottonotati Tornei, approvandone i relativi regolamenti:

 

1° TORNEO “BFANA dei BAMBINI”

indetto ed organizzato dalla Società S.S. CALTIGNAGA., per la categoria PULCINI ’93-’94-‘95, in programma il  06/01/2004.

 

3.2             RISULTATI GARE

(Omessi nel Comunicato precedente)

3.2.1.               Campionato Provinciale “giovanissimi”

 

11a GIORNATA DI ANDATA  -  14  Dicembre 2003

 

Girone “B”

 

VARALPOMBIESE

-

SUNESE

11

-

1

 

 

3.3             RISULTATI GARE

Torneo Attività “PULCINI” ‘93

 

4° GIORNATA DI ANDATA  -  Recupero – 20 Dicembre 2003

 

Girone “A”

 

SANMARTINESE

 

CARPIGNANO

DISP.

 

 

 

Torneo Attività “PULCINI” ‘95”

 

4° GIORNATA DI ANDATA  -  Recupero – 20 Dicembre 2003

 

Girone “C”

GALLIATE

 

OLEGGIO

DISP.

 

 

 

 

3.4             GIUSTIZIA SPORTIVA

 

 

Settore Dilettanti

 

3.5             RISULTATI GARE

 (Omessi nel Comunicato precedente)

3.6             RISULTATI GARE

3.7             GIUSTIZIA SPORTIVA

 

 

 

Il Segretario

 

Il Presidente ad interm

 

 

Giovanni INVERSI

 

 

 

 

Pubblicato in Novara e affisso all’albo del Comitato Provinciale i Novara il giorno

08 Gennaio 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N.

22

DEL

07.01.2004

DI CUI FA PARTE INTEGRANTE

 

 

Settore Dilettanti

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 17 GENNAIO 2004

 

Campionato Provinciale Juniores

Girone Unico - 6a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

AUDAX S. RITA

-

BORGOTICINO

Via Gerosa

NOVARA

Ore

15.00

ROMAGNANO

-

GALLIATE

Via All’Asilo

CAVAGLIO D’AGOGNA

Ore

15.00

 

Girone Unico - 12 GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

ATLETICO NOVARA

-

PRATESE

P.zza Donatello

NOVARA

Ore

15.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N.

22

DEL

07.01.2004

DI CUI FA PARTE INTEGRANTE

 

 

Settore Giovanile

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 24 GENNAIO 2004

Torneo Attività “ESORDIENTI” ’91-‘92

 

GIRONE A - 4a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

AUDAX S. RITA

-

LIBERTAS RAPID

Via Gerosa

NOVARA

Ore

14.30

Torneo Attività “PULCINI” ‘94

 

GIRONE C - 6a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

CASTELLETTESE

-

OLEGGIO “B”

Via Michelangelo

CASTELLETTO T.

Ore

14.30

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 30 GENNAIO 2004

Torneo Attività “ESORDIENTI” ’91-‘92

 

GIRONE A - 8a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

AUDAX S. RITA

-

OLIMPIA S. AGABIO

Via Gerosa

NOVARA

Ore

14.30

Torneo Attività “PULCINI” ‘93

 

GIRONE A - 8a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

CAMERI

-

RIVER SESIA

Via S. D’Acquisto

CAMERI

Ore

14.30

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 07 FEBBRAIO 2004

Torneo Attività “ESORDIENTI” ‘92

GIRONE UNICO - 5a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

SANMARTINESE

-

BORGO OL.IN.PAR A

Via Valsesia (Cavallotta)v

NOVARA

Ore

14.30

 

Torneo Attività “ESORDIENTI” ’91-‘92

 

GIRONE A - 7a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

SANT’ANDREA’S

-

AUDAX S. RITA

Via Ruzzante

NOVARA

Ore

14.30

 

Torneo Attività “PULCINI” ‘93

 

GIRONE A - 4a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

LIBERTAS RAPID

-

NOVARA

Via Cimitero

LUMELLOGNO

Ore

14.30

 

 

 

 

CALENDARIO GARE DI SABATO 14 FEBBRAIO 2004

 

Torneo Attività “ESORDIENTI” ‘92

GIRONE UNICO - 5a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

SPARTAVESPOLATE

-

GOZZANO

Via Porrino

TERDOBBIATE

Ore

14.30

BORGO OL.IN:PAR. “B”

-

MARANO

Via  Montebello

BORGOMANERO

Ore

14.30

 

GIRONE UNICO - 7a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

BORGO OL.IN:PAR. “A”

-

GHEMMESE

Via  Per Comignango

OLEGGIO CASTELLO

Ore

14.30

 

Torneo Attività “ESORDIENTI” ’91-92”

 

GIRONE C - 9 GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

VARALPOMBIESE

-

BRIONA

Via L. Da Vinci

VARALLO POMBIA

Ore

14.30

 

GIRONE E - 9a GIORNATA DI ANDATA - RECUPERI

 

GRIGNASCO

-

VIRTUS MAGGIORA

Largo Ferrari

GRIGNASCO

Ore

14.30

 

Torneo Attività “PULCINI” ‘93

GIRONE  A - 6a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

LIBERTAS RAPID

-

SPARTAVESPOLATE

Via Cimitero

LUMELLOGNO

Ore

14.30

 

GIRONE  A - 9a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

NOVARA

-

SANMARTINESE

Viale Kennedy

NOVARA

Ore

14.30

 

Torneo Attività “PULCINI” ‘94

GIRONE  A - 4a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

JUVENTUS CLUB “A”

-

SAN ROCCO

Viale Marmo

NOVARA

Ore

14.30

 

GIRONE  A - 6a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

RIVER SESIA

-

LIBERTAS RAPID

Via Circonvallazione

S. NAZZARO SESIA

Ore

14.30

 

GIRONE  B - 4a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

OLEGGIO

-

BORGO OL:IN:PAR: “C”

Via Campo Sportivo

OLEGGIO

Ore

14.30

 

GIRONE  B - 6a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

MARANO

-

CAMERI

Via Sempione

MARANO TICINO

Ore

14.30

 

GIRONE  C - 4a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

CASTELLETTESE

-

HM ARONA

Via Micghelangelo

CASTELLETTO T.

Ore

14.30

 

Torneo Attività “PULCINI” ‘95

GIRONE  B - 7a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

SAN GIACOMO “B”

-

TRECATE “B”

Oratorio Mad. Pellegrina

NOVARA

Ore

14.30

 

GIRONE  C - 4a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

CAMERI

-

VARALPOMBIESE

P.zza S. D’Acquisto

CAMERI

Ore

14.30

 

Torneo Attività “PULCINI” 93-’94-‘95

GIRONE  A - 7a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

EDELWEISS

-

SAN GIACOMO

Via Monte Nero (Aceri)

NOVARA

Ore

14.30

 

GIRONE  D - 6a GIORNATA DI ANDATA – RECUPERI

 

DORMELLETTO

-

VARALPOMBIESE

Via Monte Rosa

DORMELLETTO

Ore

14.30