Federazione Italiana Giuoco Calcio

Settore Giovanile e Scolastico

COMITATO REGIONALE PIEMONTE

VALLE D'AOSTA

10121 TORINO Via A. Volta, 9 – C. P. 1402 TORINO

Tel. 011 5622346 Fax 011 531953

 

Internet: www.settoregiovanile.figc.it

www.satnet.it/figcsgspva/index.html

E-mail: [email protected]

 

 

 

Stagione  Sportiva 2003/2004

 

Comunicato Ufficiale N° 25 del 29/01/2004

 

 

1     COMUNICAZIONE  DELLA  F.I.G.C.

 

2     COMUNICAZIONE  DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

3.   COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

 

3.2. SEGRETERIA

 

3.2.1.     CLASSIFICA TORNEO REGIONALE ALLIEVI – FASCIA B

 

Si pubblicano in appresso le classifiche relative al Torneo Regionale Allievi Fascia B – in base ai risultati omologati al termine del girone di andata.

 

GIRONE  A

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 F.C.  FILADELFIA                31 | 11 | 10 |  1 |  0 | 36 |  8 | 28 | 0 |

|  2       NOVARA CALCIO SPA         24 | 11 |  8 |  0 |  3 | 38 | 18 | 20 | 0 |

|  3       CBS SCUOLA CALCIO         23 | 11 |  7 |  2 |  2 | 29 | 18 | 11 | 0 |

|  4 U.S.  VALDOSSOLA                20 | 11 |  6 |  2 |  3 | 22 | 15 |  7 | 0 |

|  5 A.S.  CHISOLA CALCIO RVCP       17 | 11 |  5 |  2 |  4 | 19 | 14 |  5 | 0 |

|  6 A.S.SCGABETTO MECTRANS          17 | 11 |  5 |  2 |  4 | 20 | 15 |  5 | 0 |

|  7 A.C.  BORGOMANERO               16 | 11 |  5 |  1 |  5 | 25 | 15 | 10 | 0 |

|  8 A.S.  CASALE CALCIO S.P.A.      11 | 11 |  3 |  2 |  6 | 12 | 25 | 13-| 0 |

|  9 A.S.  LIBERTAS SAN BIAGIO       10 | 11 |  3 |  2 |  6 | 14 | 28 | 14-| 1 |

| 10       SPARTA VESPOLATE A.S.D.   10 | 11 |  3 |  1 |  7 | 15 | 30 | 15-| 0 |

| 11       GRAVELLONA CALCIO          8 | 11 |  2 |  2 |  7 | 19 | 29 | 10-| 0 |

| 12 A.C.  CASTELLETTESE              1 | 11 |  0 |  1 | 10 |  8 | 42 | 34-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA  -------------------------------------------*


2

 

GIRONE  B

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 U.S.  ORBASSANO SECURITY CA     33 | 11 | 11 |  0 |  0 | 37 |  9 | 28 | 0 |

|  2 A.S.  BIELLESE 1902 S.P.A.      30 | 11 | 10 |  0 |  1 | 38 |  7 | 31 | 0 |

|  3 POL.  POZZOMAINA                19 | 11 |  6 |  1 |  4 | 25 | 21 |  4 | 0 |

|  4 U.S.  FULVIUS S.A.M.P.          18 | 11 |  5 |  3 |  3 | 20 | 15 |  5 | 0 |

|  5 A.C.  CHIERI                    17 | 11 |  5 |  2 |  4 | 19 | 16 |  3 | 0 |

|  6 U.S.  NOVESE                    15 | 11 |  4 |  3 |  4 | 21 | 15 |  6 | 0 |

|  7       VDA AOSTA SARRE SRL       15 | 11 |  3 |  6 |  2 | 13 | 16 |  3-| 0 |

|  8 U.S.  BARCANOVA SALUS           11 | 11 |  3 |  2 |  6 |  8 | 19 | 11-| 0 |

|  9 G.S.  EUROPA                     9 | 11 |  3 |  0 |  8 | 16 | 27 | 11-| 0 |

| 10 U.S.  VICTORIA IVEST             9 | 11 |  2 |  3 |  6 | 13 | 31 | 18-| 0 |

| 11 U.S.  CASTELLAZZO B.DA           5 | 11 |  1 |  2 |  8 | 18 | 33 | 15-| 0 |

| 12 G.S.  VOLUNTAS                   5 | 11 |  1 |  2 |  8 |  6 | 25 | 19-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA  -------------------------------------------*

 

 

GIRONE  C

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1       TORINO CALCIO SPA         31 | 11 | 10 |  1 |  0 | 52 |  8 | 44 | 0 |

|  2 G.S.  LASCARIS                  30 | 11 | 10 |  0 |  1 | 36 | 10 | 26 | 0 |

|  3 U.S.  NICHELINO                 23 | 11 |  7 |  2 |  2 | 34 | 16 | 18 | 0 |

|  4 A.C.  RIVOLI                    19 | 11 |  6 |  1 |  4 | 33 | 25 |  8 | 0 |

|  5 U.S.  GASSINO                   14 | 11 |  4 |  2 |  5 | 26 | 26 |  0 | 0 |

|  6 A.S.  COSSATESE                 14 | 11 |  4 |  2 |  5 | 21 | 27 |  6-| 0 |

|  7 A.C.  LUCENTO                   13 | 11 |  4 |  1 |  6 | 28 | 28 |  0 | 0 |

|  8 U.S.  ALPIGNANO                 13 | 11 |  3 |  4 |  4 | 24 | 29 |  5-| 0 |

|  9 G.S.  BVS BASSA VAL SUSA        10 | 11 |  3 |  1 |  7 | 15 | 25 | 10-| 0 |

| 10       DERTONA CALCIO GIOVANILE   9 | 11 |  2 |  3 |  6 | 17 | 33 | 16-| 0 |

| 11 U.S.  SANTHIA CALCIO             8 | 11 |  2 |  2 |  7 | 20 | 45 | 25-| 0 |

| 12 F.C.  NIZZA MILLEFONTI 2001      4 | 11 |  1 |  1 |  9 | 16 | 50 | 34-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA  -------------------------------------------*

 

 

GIRONE  D

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 F.C.  JUVENTUS SPA              33 | 11 | 11 |  0 |  0 | 73 |  5 | 68 | 0 |

|  2 F.C.  PINEROLO                  23 | 11 |  7 |  2 |  2 | 25 | 12 | 13 | 0 |

|  3 F.C.  CANAVESE                  22 | 11 |  6 |  4 |  1 | 19 | 10 |  9 | 0 |

|  4 A.C.  ASTI                      22 | 11 |  7 |  1 |  3 | 33 | 27 |  6 | 0 |

|  5 A.C.  SALUZZO                   18 | 11 |  5 |  3 |  3 | 24 | 25 |  1-| 0 |

|  6 U.S.  VANCHIGLIA                16 | 11 |  4 |  4 |  3 | 28 | 22 |  6 | 0 |

|  7 A.C.  CUNEO 1905 S.R.L.         14 | 11 |  4 |  2 |  5 | 21 | 25 |  4-| 0 |

|  8 F.C.  BORGARO TORINESE 1965     11 | 11 |  3 |  2 |  6 | 17 | 37 | 20-| 0 |

|  9 G.S.  DON BOSCO NICHELINO       10 | 11 |  3 |  1 |  7 | 16 | 22 |  6-| 0 |

| 10 U.S.  SAVIGLIANESE              10 | 11 |  3 |  1 |  7 | 15 | 33 | 18-| 0 |

| 11 U.S.  FOSSANESE CALCIO           4 | 11 |  1 |  1 |  9 | 11 | 34 | 23-| 0 |

| 12 U.S.  BEIBORG                    4 | 11 |  1 |  1 |  9 | 11 | 41 | 30-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA  -------------------------------------------*

3

 

 

 

3.2.2.TORNEO  RAPPRESENTATIVE

 

 

REGOLAMENTO  DELLA  MANIFESTAZIONE

 

 

1)  Partecipazione

 

Partecipano al Torneo le undici squadre  Rappresentative dei Comitati Provinciali o Locali di: Alessandria, Aosta, Asti, Biella, Cuneo, Ivrea, Novara, Pinerolo, Torino, Verbano Cusio Ossola, Vercelli.

 

 

2)  Limiti di età

 

La partecipazione è riservata ai giocatori tesserati per la F.I.G.C. in base ai seguenti limiti di età:

 

Ø      Categoria Allievi: nati dal 01/01/1988 che abbiano compiuto il quattordicesimo anno di età.

 

Ø      Categoria Giovanissimi: nati dal 01/01/1990 che abbiano compiuto il  dodicesimo anno di età

Il mancato rispetto di tali limiti d'età comporterà la perdita della gara.

 

3)      Campi di gioco

La manifestazione si svolgerà sui campi messi a disposizione delle Società:

Ø      Indicati dai Comitati Provinciali e Locali per la fase eliminatoria

Ø      Stabiliti dal C.R.P.V.A. per la fase finale.

 

4)   Composizione delle Rappresentative

 

Le Rappresentative devono essere composte da un numero massimo di 18 giocatori.  Tali giocatori devono essere tesserati per le Società appartenenti al Settore Giovanile e Scolastico ed alla Lega Nazionale Dilettanti con la limitazione di cui appresso:

 

Ø      Non possono far parte della rappresentativa più di tre tesserati per la stessa Società.

Ø      Deroga per il Comitato di Aosta: quattro giocatori per Società.


4

 

5)            Elenco dei Calciatori Selezionati

 

La partecipazione dei giocatori selezionati da ciascuna Rappresentativa, nella fase eliminatoria, non è soggetta a nessun vincolo purché in regola con quanto disposto dall'art. 4 del regolamento.

Solamente per la fase finale l'elenco dei giocatori selezionati da ciascuna rappresentativa dovrà essere comunicato prima dell'inizio della suddetta fase alla Segreteria del  C.R.P.V.A.

Tale elenco dovrà essere successivamente pubblicato sui Comunicati Ufficiali dei singoli Comitati Provinciali e Locali.

L'elenco dovrà comprendere

 

Ø      I nominativi dei giocatori

Ø      I dati anagrafici

Ø      Le Società di appartenenza

 

Ogni giocatore dovrà essere munito di fotocopia del certificato medico di idoneità allo svolgimento dell'attività agonistica rilasciato dalla Società di appartenenza.

 

 

6)       Identificazione dei Giocatori

 

L'identificazione dei giocatori avviene secondo le modalità previste dalle Norme Federali (art. 71 delle N.O.I.F.).

 

 

7)   Responsabilità

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono ritenuti responsabili della posizione dei calciatori e del rispetto delle Norme della Manifestazione.

Inoltre ogni Rappresentativa deve nominare due rappresentanti.

I suddetti formeranno il Comitato Esecutivo che provvederà a risolvere qualsiasi problematica  attinente al Torneo.

Le Rappresentative dovranno garantire la presenza di un medico.

 


5

 

 

8)   Calendario e modalità di svolgimento della manifestazione

 

          La  manifestazione si articolerà secondo le seguenti fasi:

a)      Fase  Eliminatoria

Le Rappresentative sono suddivise in tre gironi di tre squadre ciascuno e da un girone da due squadre.

 

Girone a                         1)                      alessandria;    2)  cuneo;        3)  pinerolo

Girone b                         1)  aosta;                      2)  biella;      3)  vercelli

Girone c                 torino; novara

Girone d                         1)  ivrea;           2)  v.c.o.;     3)  asti;

 

In tale fase                      eliminatoria, saranno disputate le gare secondo il calendario così predisposto:

 

 

Girone A

1a Giornata

18/03/2004

1)  Alessandria – 3) Pinerolo

Riposa:  2)  Cuneo

2a Giornata

01/04/2004

 

 

3a Giornata

22/04/2004

 

 

 

Girone B

1a Giornata

18/03/2004

1)  Aosta  - 3) Vercelli

Riposa:  2)  biella

2a Giornata

01/04/2004

 

 

3a Giornata

22/04/2004

 

 

 

Girone C

1a Giornata

01/04/2004

Torino – Novara

 

2a Giornata

22/04/2004

Novara - Torino

 

 

Girone D

1a Giornata

18/03/2004

1)  Ivrea  - 3) Asti

Riposa:  2) v.c.o.

2a Giornata

01/04/2004

 

 

3a Giornata

22/04/2004

 

 

 

 

Il calendario degli incontri dei gironi composti da tre squadre, si articolano come segue:

 

1^ giornata    18 marzo 2004

 

1 – 3                 riposa 2

6

 

 

2^ giornata    1 aprile 2004

 

2 – 1  in caso di pareggio nella 1^ giornata

 

oppure

 

2 contro la perdente di 1 – 3

(se la perdente è 1, 2 gioca in caso; se la perdente è 3, 2 gioca in trasferta)

 

 

3^ giornata    22 aprile 2004

 

si affrontano le squadre che non si sono incontrate nelle prime due giornate.

 

Al termine di detta fase, sarà ammessa alla successiva fase finale la squadra meglio classificata di ogni girone.

La classifica verrà determinata nel modo seguente:

 

Ø   3 punti per le gare vinte

Ø   1 punto per le gare pareggiate

Ø   0 punti per le gare perse

Ø   Per il girone a due squadre, in caso di parità, le reti in trasferta valgono il doppio.

Per determinare la Rappresentativa vincente dei gironi, in caso di parità di classifica al termine della fase eliminatoria, si terrà conto nell’ordine:

 

Ø   della differenza reti;

Ø   del maggior numero di reti segnate;

Ø   del maggior numero di reti segnate negli scontri diretti;

sorteggio (da effettuarsi presso la sede del C.R.P.V.A.).

 

9) Modalità Tecniche

 

Le gare della Manifestazione avranno la seguente durata:

Allievi:                      due tempi di quaranta minuti ciascuno;

Giovanissimi:                        due tempi di trenta minuti ciascuno. 

 

Le Rappresentative dei Gironi A) - B) - D) si incontreranno tra di loro con il sistema all'italiana e con gare di solo andata.

 

Le Rappresentative del Girone C) si incontreranno con gare di andata e di ritorno secondo il calendario precedentemente riportato.

7

 

10)    Fase finale

 

Ø      Gare di semifinale         6 maggio 2004

Le gare di semifinale verranno disputate in un'unica gara, da effettuarsi in un campo che verrà stabilito dal C.R.P.V.A.

In caso di parità di punteggio, al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i calci di rigore secondo le modalità stabilite dalle vigenti Norme Federali.

 

Ø      gare di semifinali

 

      accoppiamenti

                 vincente girone A   vincente girone B

                 vincente girone D   vincente girone C

 

Le vincenti disputeranno la gara per il primo e secondo posto.

 

Ø      Gara di Finale 16 maggio 2004

 

La gara di finale verrà disputate in un'unica gara, da effettuarsi in un campo che verrà stabilito dal C.R.P.V.A.

In caso di parità di punteggio, al termine dei tempi regolamentari, verranno battuti i calci di rigore secondo le modalità stabilite dalle vigenti Norme Federali.

 

 

11 ) Sostituzione giocatori

 

E' consentita la sostituzione di sette giocatori, indipendentemente dal ruolo, in ogni momento della gara.

 

12)  Cambio della maglia

 

Nel caso in cui il colore della maglia delle due Rappresentative possa confondersi, deve provvedere il cambio la Rappresentativa prima nominata in calendario.

 

13)  Arbitri

 

Gli Arbitri verranno designati dal Comitato Regionale Arbitri.

 

14)  Disciplina della manifestazione

 

Il potere disciplinare è esercitato dall'organo disciplinare Regionale.

8

 

Dato il carattere a rapido svolgimento della Manifestazione, le decisioni assunte sono inappellabili.  L'eventuale espulsione del calciatore nel corso di una qualsiasi gara comporta la squalifica automatica per la gara successiva fatti salvi gli eventuali inasprimenti della sanzione da parte dell'organo disciplinare. 

I calciatori che incorrono in due ammonizioni anche di diversa indole sono automaticamente squalificati per una gara.

 

 

15)  Rinvio a norme regolamentari

 

Per  tutto  quanto  non  previsto nel  presente  Regolamento, valgono  le  disposizioni  dei

Regolamenti Federali, in quanto compatibili e quelle che il Comitato Regionale può eventualmente adottare, anche in via di urgenza, per salvaguardare la regolarità della manifestazione.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i comunicati ufficiali.

 

 

4.   RISULTATI GARE

 

 

4.1 GARE MERCOLEDI’ 10 DICEMBRE 2003 (omesso sul C.U. precedente)

 

 

TORNEO ALLIEVI REGIONALE FASCIA "B"

 

GIRONE:  D

GIORNATA

  9/A     SAVIGLIANESE               ASTI                        0 - 2

 

 

TORNEO ALLIEVI REGIONALE FASCIA "B"

 

GIRONE:  A

 GIORNATA                                                                                         .

  1/R      BORGOMANERO                LIBERTAS SAN BIAGIO          0 -  1

           CASTELLETTESE              CASALE CALCIO S.P.A.         0 -  3

           FILADELFIA                 NOVARA CALCIO SPA            4 -  1

           GRAVELLONA CALCIO          GABETTO MECTRANS             1 -  3

           SPARTA VESPOLATE A.S.D.    CHISOLA CALCIO RVCP          2 -  2

           VALDOSSOLA                 CBS SCUOLA CALCIO            0 -  2

.
9

 

GIRONE:  B

 GIORNATA                                                                                         .

  1/R      CASTELLAZZO B.DA           VICTORIA IVEST               1 -  2

           EUROPA                     VOLUNTAS                     3 -  0

           FULVIUS S.A.M.P.           BIELLESE 1902 S.P.A.         0 -  1

           NOVESE                     CHIERI                       2 -  3

           ORBASSANO SECURITY CA      BARCANOVA SALUS              4 -  0

           VDA AOSTA SARRE SRL        POZZOMAINA                   1 -  1

                                                                                                                                    .

GIRONE:  C

 GIORNATA                                                                                         .

  1/R      ALPIGNANO                  DERTONA CALCIO GIOVANILE     2 -  0

           LUCENTO                    NIZZA MILLEFONTI 2001        5 -  1

           SANTHIA CALCIO             RIVOLI                       1 -  3

           BVS BASSA VAL SUSA         NICHELINO                      m.r.

           LASCARIS                   COSSATESE                m.r.

           TORINO CALCIO SPA          GASSINO                  m.r.

 

                                                                                                                                    

GIRONE:  D

 GIORNATA                                                                                         .

  1/R      CANAVESE                   PINEROLO                     3 -  1

           SALUZZO                    FOSSANESE CALCIO             4 -  2

           JUVENTUS SPA               BORGARO TORINESE 1965          m.r.

           CUNEO 1905 S.R.L.          BEIBORG            rinviate

           DON BOSCO NICHELINO        ASTI                     rinviate

           VANCHIGLIA                 SAVIGLIANESE              rinviate

 

 

Le partite rinviate per impraticabilità del terreno di gioco, verranno recuperate MERCOLEDI’ 4 FEBBRAIO 2004 come da calendario gare allegate al presente C.U.

 

 

   5. GIUSTIZIA SPORTIVA

                                                                             

                                                                             

      5.1 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO                                          

                                                                             

      Il Giudice Sportivo sig. Silvio PROVERO e d il suo sostituto Sig. Giuseppe DEGORGI, assistiti dal C.R.A. Sig. Felice VITERBO, hanno adottato le seguenti decisioni:                                                                       

                                                                             

  5.1.1 Gare del campionato  ALLIEVI REGIONALE FASCIA "B"

                                                                              

                                                                             

  A - GARE DEL  24/ 1/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.


10

 

                                                                              

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                             

                                                                             

 a)  AMMENDA

                                                                              

                                                                             

Euro          52,00  CASTELLETTESE

        per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

Euro          52,00  SANTHIA CALCIO

        Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

                                                                             

                                                                             

  b) A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER TRE GARE

                                                                             

   CATANZARO DAVIDE                  (SANTHIA CALCIO)

        Espulso per aver ingiuriato l'arbitro, uscendo dal terreno di gioco

        lo apostrofava con termine offensivo. (Punizione aggravata in quanto

        capitano della squadra).

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   FERRARA LEONARDO                  (RIVOLI)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   STANISCI ROBERTO                  (ALPIGNANO)

   SINESI ANDREA                     (CASTELLETTESE)

   SALOMONE ENRICO                   (FOSSANESE CALCIO)

   CARTA MARCO                       (SANTHIA CALCIO)

                                                                             

 

c) A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                         

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   MORRA DARIO                       (FOSSANESE CALCIO)

   FASANO STEFANO                    (GABETTO MECTRANS)

   GRACI FABRIZIO                    (PINEROLO)

   DAMILANO PAOLO                    (SALUZZO)

   BARBIERO GIACOMO ANTONIO          (VDA AOSTA SARRE SRL)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   GENTILE MANUEL                    (CASTELLETTESE)

   MAITA ROBERTO                     (FILADELFIA)

   RIZZO MATTIA                      (FULVIUS S.A.M.P.)

   PELLA GABRIELE                    (GRAVELLONA CALCIO)

   GALLIANO MATTIA                   (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   DAVERIO NICOLO                    (VALDOSSOLA)

   VOXAT CHRISTIAN                   (VDA AOSTA SARRE SRL)

11

 

 

 

6       ALLEGATI

 

6.1. Si allega al presente Comunicato Ufficiale  il calendario e orario gare  del 7 –8 Febbraio 2004.

 

Le ammende  di  cui  al  presente  Comunicato  Ufficiale  dovranno  essere  versate  entro il 19 Febbraio 2004

 

 

Pubblicato  in  Torino il 29 Gennaio 2004

 

 

 

IL SEGRETARIO

IL PRESIDENTE

Carlo Pronotto

Rag. Giorgio  Bergesio

 

 

 

 

 

 


ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 29 GENNAIO 2004

 

 

 CALENDARIO  GARE  MERCOLEDI’ 4 FEBBRAIO 2004

 

 

Torneo Regionale Allievi fascia b 

 

GIRONE D– Recupero 1a Ritorno

 

 

CUNEO 1905

-

BEIBORG

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 19

DON BOSCO NICH.

-

ASTI

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

VANCHIGLIA

-

SAVIGLIANESE

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 18

 

 

 CALENDARIO  GARE  SABATO  7  FEBBRAIO  2004

 

 

Torneo Regionale Allievi fascia b 

3a Ritorno

 

GIRONE A

 

 

 

 

CASALE

-

CBS SCUOLA CALCIO

Campo Frazione Terranova - Casale M.to

ore 15,30

CASTELLETTESE

-

S.C.GABETTO MECTR.

Campo Via Della Chiesa Revislate di Veruno

ore 15,30

VALDOSSOLA

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

Campo Via Passerella - Vogona

ore 15,30

GRAVELLONA

-

NOVARA

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 14,45

BORGOMANERO

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 15,30

SPARTA VESPOLATE

 

FILADELFIA

Campo Via Ruzzante - Novara

ore 15

 

GIRONE B

 

 

 

 

BIELLESE

-

VICTORIA IVEST

Campo Via Garibaldi 2/c - Benna

ore 15

FULVIUS SAMP

-

VOLUNTAS NIZZA

Campo  Strada Oche - Valenza

ore 15

CASTELLAZZO

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida

ore 15

EUROPA CN

-

POZZOMAINA

Campo Via T. Bubbio, 20 - Alba

ore 16

ORBASSANO SECUR.CÀ

-

CHIERI

Campo Via Marconi 15 - Orbassano

ore 15,30

NOVESE

 

VDA AOSTA SARRE

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 15

 

GIRONE C

 

 

 

 

DERTONA C. GIOV.

-

RIVOLI

Campo Via S. Ferrari 12 Tortona

ore 16,30

ALPIGNANO

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 15,45

SANTHIA'

-

COSSATESE

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 15,30

LUCENTO

-

NICHELINO

Campo Riconda Corso Lombardia, 107 - Torino

ore 17

LASCARIS

-

GASSINO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 16

TORINO

-

BVS BASSA V. SUSA

Campo Piazza Che Guevara, 13 Collegno

ore 15

 

GIRONE D

 

 

 

 

BEIBORG

-

PINEROLO

Campo Via Serafino L.go Sangone  1 Beinasco

ore 16,15

CUNEO 1905

-

ASTI

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 15,30

CANAVESE

-

FOSSANESE

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 15,30

DON BOSCO NICHELINO

-

BORGARO 1965

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 15

SALUZZO

-

SAVIGLIANESE

Campo Via della Croce Saluzzo

ore 15,30

VANCHIGLIA

-

JUVENTUS

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 15,45

 

 

 


II

 

 

CALENDARIO GARE DOMENICA  8  FEBBRAIO  2004

 

 

Campionato  Regionale  Allievi

3a Ritorno

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

ASTI

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via Monti 19 Asti

ore 10,30

MAPPANESE

-

SANDAMIANFERRERE

Campo Via Galvani, 48 - Mappano Borgaro

ore 10,45

SAVIGLIANESE

-

SALUZZO

Campo  Via Becco d'Ania - Savigliano

ore 10,30

BRA

-

FILADELFIA

Campo Viale Madonna dei Fiori 91 - Bra

ore 10,30

CHISOLA C. RVCP

-

ALPIGNANO

Campo Via Galimberti 1- Piobesi

ore 10,30

CUNEO 1905

-

AZZURRA

Campo Via Porta Mondovì - Cuneo

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

DON BOSCO NICHEL.

-

FOSSANESE

Campo Viale Kennedy  24  - Nichelino

ore 10,30

SAN MAURO

-

LASCARIS

Campo Parco Einaudi 3/a - S. Mauro T.se

ore 10,30

GABETTO MECTRANS

-

OLMO 84 DONATELLO

Campo Certezza Str. Gerbido 109 - Grugliasco

ore 10,30

DERTHONA 1908

-

PGS MASIO D. BOSCO

Campo Cosola Via Sacro Cuore - Tortona

ore 10,30

BOVES BEINETTE

-

ALBESE

Campo Via Circonvallazione 24 Beinette

ore 10,30

VALENZANA

-

SAVONERA MAROSO

Campo Regione  Oche - Valenza

ore 10,30

 

 

GIRONE C

 

 

 

 

VANCHIGLIA

-

VALDOSSOLA

Campo Tallia Via Ragazzoni, 2 Torino

ore 10,45

B. VIOLA S.GIORGIO

-

RIVOLI

Campo Via Palatucci, 12  - Torino

ore 10,30

REAL CANAVESE

-

SPARTA VESPOLATE

Campo Str. Prov. per Mazzè Tonengo di Mazzè

ore 10,30

VICTORIA IVEST

-

PRO SETTIMO

Campo Via Paolo Della Cella, 15 Torino

ore 10,30

GRAVELLONA

-

BORGOMANERO

Campo Via Canale - Fondotoce di Verbania

ore 10,30

VERBANIA

-

ORBASSANO SEC. CÀ

Campo Via Galliani Fr. Possaccio Verbania

ore 10,30

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

ATLETICO  MIRAFIORI

-

ALTO CANAVESE

Campo Strada delle Cacce  38/22 - Torino

ore 10,30

IVREA

-

LIBERTAS SAN BIAGIO

Campo Via dell’About S. Grato Ivrea

ore 10,30

EUREKA SETTIMO

-

COSSATESE

Campo Via Torino 89 – Settimo T.se

ore 10,30

CHIERI

-

CANAVESE

Campo Via San Silvestro 29 – Chieri

ore 10,30

VDA AOSTA SARRE

-

MONCALIERI

Campo Frazione La Remise - Sarre

ore 10,30

PONDERANO

-

BVS BASSA VAL SUSA

Campo Regione Zanga Cerrione

ore 10,30

 

 


III

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

VOLUNTAS NIZZA

-

NIZZA MILLEFONTI

Campo Via Mario Tacca 121 - Nizza M.to

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

PINEROLO

Campo Via S. Giovanni Bosco  20 - Alessandria

ore 10,30

GLEISCAR TROFARELLO

-

EUROPA  AL

Campo Via Torricelli - Trofarello

ore 10,30

CANELLI

-

LUSERNA

Campo Via  Riccadonna - Canelli 

ore 10,30

NOVESE

-

MONFERRATO

Campo Marziano V. S. Marziano Novi Ligure

ore 10,30

JUVENTUS

-

LUCENTO

Campo Strada Bellacomba 219 - Torino

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

CRESCENTINESE

-

POZZOMAINA

Campo Via Raffaello 1 – Crescentino

ore 10,30

CASTELLETTESE

-

POOL CIRIEVAUDA

Campo V. p. Varallo Pombia 1 Castelletto Ticino

ore 10,30

PRO VERCELLI

-

BEIBORG

Campo Via Rigola 128 - Vercelli

ore 10,30

OLEGGIO SP. OLEGGIO

-

RIVER SESIA

Campo Via Campo Sportivo  9 Oleggio

ore 10,30

CBS SCUOLA CALCIO

-

CASALE

Campo Corso Sicilia, 58 Torino

ore 10,45

BORGARO   1965

 

SANTHIA'

Campo Via Santa Cristina, 16 Borgaro T.se

ore 10,30

 

 

Campionato  Regionale  Giovanissimi

3 a Ritorno  

 

 

GIRONE A

 

 

 

 

ARDOR S.FRANC.

-

VDA AOSTA SARRE

Campo V. Ceretta Inferiore 36 - S.Maurizio C.se 

ore 10,30

COSSATESE

-

VICTORIA IVEST

Campo Gaudino Via Spolina 60 - Cossato 

ore 10,30

BEIBORG

-

V.CERVO CHIAVAZZ.

Campo Via F.lli Cervi, 8 Borgaretto

ore 10,30

LIBERTAS S. BIAGIO

-

BORGARO  1965

Campo Via Lombardia - Biella

ore 10,30

GASSINO

-

IVREA

Campo Via Regione Fiore 11- Gassino

ore 10,30

VIC. FAVRIA SALASSA

 

SETTIMO

Campo Via Porporato - Salassa

ore 10,30

 

 

GIRONE B

 

 

 

 

BVS BASSA VAL SUSA

-

CBS SCUOLA CALCIO

Campo Via Granaglie 30 - Almese

ore 10,30

ALPIGNANO

-

EUROPA  CN

Campo Via Migliarone, 12 – Alpignano

ore 10,30

VILLAS. CARIGNANO

-

PARADISO COLLEGNO

Campo Corso Savona 58 - Villastellone

ore 10,30

PINEROLO

-

CUNEO 1905

Campo Via Dei Rochis, 28 Pinerolo

ore 10,30

FOSSANESE

-

B. VIOLA S. GIORGIO

Campo Villaggio S. Lucia 12 - Fossano

ore 10,30

V.MONDOVI' CARASS.

-

CIT TURIN LDE

Campo Gasco - Via Borzini, 14 Mondovì

ore 10,30

 

GIRONE C

 

 

 

 

LUCENTO

-

BORGO OL.IN.PAR

Campo Riconda Corso Lombardia, 107 - Torino

ore 10,30

ACQUI

-

OLEGGIO SP.OLEGGIO

Campo Via Trieste, 33 - Acqui Terme

ore 10,30

LIBERTAS RAPID

-

CASTELLO HESPERIA

Campo Str. Agogna 46 - F.ne Torrion - Novara

ore 10,30

RIVOLI

-

DERTONA C. GIOVAN.

Campo Via Rosta, 56 - Rivoli

ore 10,30

OLIMPIA F.Q.S. 96

-

BARCANOVA SALUS

Campo Via Giovanni di  Vittorio - Solero

ore 10,30

FILADELFIA

-

VANCHIGLIA

Campo Via Spazzapan ang. C. Corsica Torino

ore 10,45

 


IV

 

 

GIRONE D

 

 

 

 

ORBASSANO SECURITY CÀ

-

NOVESE

Campo Via Marconi 15 - Orbassano 

ore 10,30

ALBESE

-

BRA

Campo Corso  Nino Bixio, 42 - Alba 

ore 10,30

SALUZZO

-

SAVIGLIANESE

Campo Via della Croce Saluzzo 

ore 10,30

RIVALTA VALSANGONE

-

JUVENTUS

Campo Via Piossasco, 135 – Rivalta 

ore 10,30

POZZOMAINA

-

LA SORGENTE

Campo Via Monte Ortigara, 78 Torino 

ore 10,30

CASTELLAZZO

-

FULVIUS SAMP

Campo Via XXIV Maggio - Castellazzo Bormida 

ore 10,30

 

 

GIRONE E

 

 

 

 

SANTHIA'

-

CHISOLA C. RVCP

Campo Str. Vecchia di Biella 24 - Santhià

ore 10,30

CASALE

-

ASTI  SPORT

Campo Cantone Chiesa Casale Popolo

ore 10,30

SANDAMIANFERRERE

-

SC. GABETTO MECTR. sabato 7.2.04  Campo Via U. Foscolo 19 - Asti

ore 17

LASCARIS

-

NICHELINO

Campo Via Claviere 16 - Pianezza

ore 10,30

NIZZA MILLEFONTI

-

SAN MAURO

Campo Strada Castello di Mirafiori, 285 Torino

ore 10,30

CANAVESE

 

ASTI

Campo Via Trento 104 - Volpiano

ore 10,30

 

 

GIRONE F

 

 

 

 

SAVONERA MAROSO

-

GRAVELLONA

Campo Via Venaria 109 - Savonera Collegno

ore 10,30

BORGOMANERO

-

CHIERI

Campo Piazza Matteotti 7 – Borgomanero

ore 10,30

SPARTA VESPOLATE

-

EUREKA SETTIMO

Campo Corso Garibaldi - Vespolate

ore 10,30

AUDAX S. RITA

-

CARRARA '90

Campo Via Gerosa - Novara

ore 10,30

VALDOSSOLA

-

CASTELLETTESE

Campo Via P. Ferraris 10 Masera

ore 10,30

CENISIA

 

D. BOSCO NICHELINO

Campo Via Cesana, 12 Torino

ore 10,30

 

 

 

Torneo  Regionale  Giovanissimi  fascia b

 

 

GIRONE A – Recupero 10a Andata

 

 

ALBESE

-

CHISOLA C. RVCP    SABATO 7.2.04    Campo Corso  Nino Bixio, 42 - Alba

ore 17

SALUZZO

-

RIVOLI

               Campo  Via della Croce Saluzzo

ore 15,30

 

GIRONE B – Recupero 10a Andata

 

 

CHIERI

-

S.C. GABETTO MECTRANS

Campo Corso B. Buozzi, 1 - Chieri

ore 15

 

 

 

Pubblicato  in  Torino  il 29 Gennaio 2004