VIA LUCA 5 –CASELLA POSTALE 185 10015 IVREA (TO)

Tel.0125 /424696 –627079  fax 0125/420070

e.mail [email protected]

Orario di apertura

Martedì e Venerdì dalle 20.00 alle 22.30

Mercoledì dalle 15.00 alle 18.00

 

Comunicato ufficiale n.     26                                 Ivrea, 26/02/04

 

 

1.      Comunicazioni del Comitato di ivrea

1.1.                        INCONTRO SUL TEMA : IL RUOLO DEI GENITORI NEL CALCIO GIOVANILE DI IERI E OGGI

Si  comunica che   nella serata  di  venerdì  5  Marzo  2004  alle  ore  20:30  presso  il  teatro  comunale   di  San  Giorgio ,  vi  sarà  una  serata  dal  tema   “ Il  ruolo  dei  genitori  nel  calcio  giovanile  di   ieri  e  oggi ” , interverranno  il  Presidente Regionale  della  L.N.D.  Piemonte  e  Valle  d’Aosta ,  Giovanni  Inversi ,  il  Presidente  regionale  Giorgio  Bergesio  per  il  settore  giovanile  e  scolastico Il  presidente  del  comitato  locale  di  Ivrea ,  Roberto  Drago ,  il  responsabile  del  settore  giovanile  del  Torino  calcio  Sig.  Poletti ,  l’ex-calciatore  Domenico  Marocchino  e  la psicologa  Prof. ssa   Maria  Luisa  Monticelli .

Si invitano tutte le societa’ a partecipare, coinvolgendo in particolare i genitori.

1.2.                        RIPRESA ATTIVITA’ COMITATO DI IVREA

 

La ripresa dei Campionati gestiti dal Comitato di Ivrea avverrà nei seguenti modi:

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE F

 

DOMENICA 29 FEBBRAIO 2004  5° GIORNATA DI RITORNO

DOMENICA 7 MARZO 2004  RECUPERO 4° DI RITORNO

DOMENICA 14 MARZO 2004 6 GIORNATA DI RITORNO

 

 CAMPIONATO TERZA CATEGORIA GIRONE DI IVREA

 

DOMENICA 29 FEBBRAIO 2004 - 4° GIORNATA DI RITORNO

DOMENICA 7 MARZO 2004 -  RECUPERO 3° DI RITORNO

DOMENICA 14 MARZO 2004- 5° GIORNATA DI RITORNO

 

                CAMPIONATO JUNIORES GIRONE DI IVREA

 

SABATO 28 FEBBRAIO 2004 - 4° GIORNATA DI RITORNO

SABATO 6 MARZO 2004 -  RECUPERO 3° DI RITORNO

SABATO 13 MARZO 2004- 5° GIORNATA DI RITORNO

 

                CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA A E FASCIA B GIRONE DI IVREA

 

DOMENICA 29 FEBBRAIO 2004 - 4° GIORNATA DI RITORNO

DOMENICA 7  MARZO 2004 -  RECUPERO 3° DI RITORNO

DOMENICA 14 MARZO 2004- 5° GIORNATA DI RITORNO

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA A E FASCIA B GIRONE DI IVREA

 

SABATO 28 FEBBRAIO 2004 - 4° GIORNATA DI RITORNO

SABATO 6 MARZO 2004 -  RECUPERO 3° DI RITORNO

SABATO 13 MARZO 2004- 5° GIORNATA DI RITORNO

 

Se su alcuni campi perdurasse la situazione di inagibilità , le Società sono pregate a voler comunicare entro e non oltre le ore 21.00 ,tramite FAX 0125-420070 o e-mail , di Venerdì 27 -02-04.

 

                TORNEI PRIMAVERILI ESORDIENTI E PULCINI-COMITATO DI IVREA

 

                Viste le avverse condizioni atmosferiche delle passate giornate il Comitato di Ivrea dispone l’inizio dell’attività primaverile delle categorie Esordienti FAIR PLAY e ACCOTTO  e di tutte le categorie Pulcini nelle giornate di SABATO 13 e DOMENICA 14 Marzo 2004.

 

1.3.                        ATTIVITA' DI BASE.

 

Venerdì 20/02/04 si è svolta la riunione tecnica con gl'Istruttori e Dirigenti della categoria "ESORDIENTI" per l'organizzazione dell'attività primaverile. Risultavano assenti le seguenti società: Bussolino Sport, FC Canavese, API Dora Baltea, AS Eureka Settimo, US Foglizzese, GS Pavone/Samone, ASD Pro Settimo, AC Settimo, US Victor Favria, US Villareggese e GS Volpianese.

 

-Concentramento "PICCOLI AMICI".

 Viene confermato perchè completo il seguente concentramento:  Do 18/04/04 con inizio alle ore 15.00 sul campo sportivo di Brandizzo con:

 

 AC Brandizzo, GS Volpianese, AS Alto Canavese e US Victor Favria.

 

-        Si ricorda inoltre, a tutte le società, che venerdì 27/02/04 alle ore 21.00, si terrà la riunione/aggiornamento per i dirigenti/istruttori/arbitri per meglio definire le competenze in merito ai Tornei primaverili.

 

 

 

 

 

 

1.4.                        CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA JUNIORES

 

        Il Selezionatore della rappresentativa Allievi Sig. LAURO MASSIMO , convoca per il giorno 04 marzo 2004 alle ore 20.00 presso il campo sportivo di BALANGERO per una partita di allenamento i seguenti giocatori:

 

 

ARDOR S. FRANCESCO

FAZIO,BEVILACQUA

VENARIA REALE

VALLONE,SERTA,RAFFAELE,LIPPOLIS, BARONCINI, ROSSI, RINALDI

BRANDIZZO

TOMASELLI , FEDELE

BALANGERO

MASSA MARCO

BOSCONERESE

DE FAZIO, GAUDINO

FOGLIZZESE

SCUTARI ,BOCHICCHIO ,TAVELLA

SAN FRANCESCO VENARIA

GORIZIA, POZZA, PASSAVANTI, LIONTI, CAPPELLOTTO,RICCIARDELLA

ROBASSOMERO

DI NOIA, RUZZA

 

I sopra citati giocatori dovranno essere munito degli indumenti di gioco, inoltre si avvisa che:

 

·          è indispensabile presentare fotocopia del certificato medico di idoneità

·          ai sensi dell’articolo 32 punto 3 del regolamento del settore giovanile scolastico, i calciatori che senza giustificato motivo non parteciperanno alla convocazione verranno deferiti al giudice sportivo di secondo grado per i provvedimenti del caso

 

SELEZIONATORE                                             LAURO MASSIMO               TEL        339 - 1498283

DIRIGENTI RESPONSABILI                             SOSSO PIER LUIGI           TEL.       338- 8784488     

                                               MARRA FAUSTO TEL.       347-2548347

                                                               CARBONI RAFFAELE

 

1.5.                        Convocazioni rappresentativa giovanissimi ‘90

 

PER IL GIORNO 3 MARZO ORE 15.30  AL CAMPO SPORTIVO DI  LEINI’ PER INCONTRO AMICHEVOLE TORINO –RAPPRESENTATIVA IVREA:

 

ALTO CANAVESE               :               Giordano, Baldi, D’Alessandro

 

API DORA BALTEA             :               Zola;

 

A. S. FRANCESCO             :               Russo;

 

CANAVESE                          :               Fiorano, Forneris, De Lazzari

 

GASSINO                             :               Cuscunnà Andrea

 

EUR. SETTIMO                   :               Folino, Di Fini;

 

LA CHIVASSO                     :               Peluso;

 

LEINI’                                    :               Arena, Tucella, Durello

 

SAN GIORGIO                     :               Cattarello,Vigna

 

SETTIMO                              :               Albanese Antony, Manzi, Bufera

 

 

 

SELEZIONATORE                              BARONE EGIDIO                     TEL      347.3721304

COLLABORATORI                    BRUNERO GUIDO                    TEL      347.0619036

                                               PEROTTI GIANLUIGI                 TEL      333.4759946

                                               SOGGIA VALTER                     TEL      338.4911626

 

 

 

 

1.6.                        VARIAZIONE GIRONI PULCINI

 

PULCINI 93/94 A SETTE GIOCATORI

GIRONE A

 

IVREA

 

SETTIMO

 

CASTIGLIONE

 

VOLPIANESE

 

BANCHETTE

 

AGLIE’

 

FOGLIZZESE

 

 

 

 

PULCINI 94 A SETTE GIOCATORI

GIRONE B

 

LA CHIVASSO A

 

CASCINETTE B

 

CANAVESE

 

SAN GIORGIO

 

MONTALTESE

 

SAN BENIGNO

 

BRANDIZZO

 

VALCHIUSELLA

 

CASTELLAMONTE

 

 

 

 

 

 

 

Risultati gare del 14 ÷ 15 FEBBRAIO 2004 (omessi sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

 

2a CATEGORIA

 

IIIa giornata – ritorno – 15/02

 

A. SAN FRANCESCO – ROCCHESE

2 – 0

PRO LOCO FRONT – SPORTING FELETTO

MR

BOSCONERESE  - CAFASSE

2 – 2

 

3a CATEGORIA

IIa giornata – ritorno – 15/02

 

 

SAN BENIGNO – PAVONE SAMONE

0 – 1

BUSANO – SAN CARLO

1 – 1

 

ALLIEVI

IIa giornata – ritorno – 14/02

 

J. TORRAZZA – BOLLENGO ALBIANO

2 – 1

 

GIOVANISSIMI

IIa giornata – ritorno – 14/02

 

J. TORRAZZA – API DORA BALTEA

3 – 0

 

 

 

2.      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il giudice sportivo Sig. Luigi CIOFFI, ha adottato i provvedimenti disciplinari, che di seguito integralmente si riportano, in base alle risultanze degli atti ufficiali.

 

1.7.                        IIa CATEGORIA

Gare del 15/02/04

A CARICO DI GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO (IV AMMONIZIONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

gaudino luca

bosconerese

 

fazio maurizio

ardor san francesco

 

monteu saulat igor

rocchese

 

GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA CON DIFFIDA

buratto simone

cafasse

 

cubito michele

cafasse

 

buffo patrick

rocchese

 

1.8.                        IIIa CATEGORIA

Gare del 15/02/04

A CARICO DI GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

ricchiardi giacomino

san carlo

 

grosso ivan

busano

 

GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA CON DIFFIDA

esposito davide

pavone samone

 

 

 

1.9.                        ALLIEVI

Gare del 15/02/04

GIOCATORI AMMONITI PER LA TERZA VOLTA CON DIFFIDA

piloto roberto

junior torrazza

 

 

IL SEGRETARIO                                                                              IL PRESIDENTE

        (Silvana PERONETTO)                                                                       (Roberto DRAGO)

 

Pubblicato in Ivrea il 26/02/04


3.     GARE DEL 28 ÷ 29 FEBBRAIO 2004

 

1.10.                    IIa CATEGORIA

Va giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

ROCCHESE – COOP DRUENT

Via Peroglio – ROCCA C.se

Ore 15.00

A. SAN FRANCESCO – SPORTING FELETTO

Via Ghetto, 1 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Ore 15.00

ROBASSOMERO – VOLPIANESE

Via Fiano – ROBASSOMERO

Ore 15.00

PRO LOCO FRONT – BRANDIZZO

Via Perino – FRONT

Ore 15.00

MAPPANESE – CAFASSE

Via Galvani – MAPPANO

Ore 15.00

FOGLIZZESE – BALANGERO

Via Olivero – FOGLIZZO

Ore 15.00

BOSCONERESE - MONTANARO

Via Nigra – BOSCONERESE

Ore 15.00

1.11.                    IIIa CATEGORIA

IVa giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

ROTTARESE – PAVONE SAMONE

Via Cossano – SETTIMO ROTTARO

Ore 15.00

VENARIA REALE – SAN CARLO

Viale C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.00

SAN BENIGNO – FORNO

Viale Lombardore 12 – SAN BENIGNO

Ore 15.00

BUSANO – REAL VENARIA

Via Gobetti 1 – BUSANO

Ore 15.00

S. FRANCESCO VENARIA  - GABETTO R. PICCO

Via Guarini 63 – VENARIA REALE

Ore 15.00

SPORTSUD75 – SANT’ANTONIO

ST. Bellacomba 219 MADONNA DI CAMPAGNA TO

Ore 15.00

EDIL MAZZA – VECCHIA SAN BENIGNO

Via Biaune 2 – CIRIE’

Ore 15.00

1.12.                    JUNIORES

IVa giornata - ritorno – 28 febbraio 2004

 

 

ARDOR SAN FRANCESCO – ESPERANZA

Via Ghetto, 1 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Ore 16.00

BRANDIZZO – SAN FRANCESCO VENARIA

Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

Ore 16.30

VENARIA REALE – VOLPIANESE

Via C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.00

AMICI MONTEGIOVE – J. TORRAZZA

Fraz. Montegiove – CHIVASSO

Ore 15.30

CASTIGLIONE – SAN MAURIZIO MALAN.

Zona Fornaci – CASTIGLIONE

Ore 16.30

MAPPANESE – FIANO

Via Galvani – MAPPANO

Ore 15.00

1.13.                    ALLIEVI

IVa giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

A. SAN FRANCESCO – FORNO

Via Ghetto 1 – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Ore 10.30

LA CHIVASSO – SAN GIORGIO

Campo Pastore – CHIVASSO

Ore 10.45

STRAMBINESE – BOLLENGO ALBIANO

Via I° Maggio – STRAMBINO

Ore 10.30

V. FAVRIA SALASSA – SETTIMO

Via D. MICHELE Porporato – SALASSA

Ore 10.30

J. TORRAZZA – GASSINO

Reg. Vigne Fraz. BORGOREGGIO TORRAZZA

Ore 10.30

QUINCITAVAGNASCO – EUREKA SETTIMO

Loc. Ghiaro – QUINCINETTO

Ore 10.30

1.14.                    ALLIEVI FASCIA B

IVa giornata – ritorno – 28 febbraio 2004

 

A. SAN FRANCESCO - MAPPANESE

Via Lombardore – SAN FRANCESCO AL CAMPO

Ore 15.45

ALTO CANAVESE – PRO SETTIMO

Via Merlo – RIVAROLO

Ore 16.30

SAN FRANCESCO VENARIA - BRANDIZZO

Via Guarini 63 – VENARIA REALE

Ore 16.30

RIPOSA  VALCHIUSELLA

 

 

IVa giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

 

CASTIGLIONE – REAL CANAVESE

Zona Fornaci – CATIGLIONE T.se

Ore 10.30

1.15.                    GIOVANISSIMI

IVa giornata – ritorno – 28 febbraio 2004

 

 

PRO SETTIMO – BANCHETTE

C. Valla Via Cascina Nuova 78 – SETTIMO T.se

Ore 15.45

REAL CANAVESE – BOLLENGO ALBIANO

Fraz, Arè - CALUSO

Ore 15.30

STRAMBINESE – SAN GIORGIO

Via I° Maggio - STRAMBINO

Ore 16.15

RIPOSA – J. TORRAZZA

 

 

IVa giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

Ore 10.30

CASELLE – LEINI’

Via Alle fabbriche - CASELLE

Ore 10.30

ROMANO 2000 – API DORA BALTEA

Via Ponte Chiusella – ROMANO C.se

Ore 10.30

USAC – LA CHIVASSO

Loc Ghiaro Inf. 3 - CASTELLAMONTE

 

 

 

1.16.                    GIOVANISSIMI FASCIA B

IVa giornata – ritorno – 28 febbraio 2004

 

LA CHIVASSO – PRO CAVAGNOLO

Campo Pastore – CHIVASSO

Ore 17.30

MONTANARO - SAINT CRHISTOPHE

Strada Vallo – MONTANARO

Ore 16.30

VICTOR FAVRIA S. - VILLAREGGESE

Via Busano 71 – FAVRIA

Ore 16.00

RIPOSA SETTIMO

 

 

IVa giornata – ritorno – 29 febbraio 2004

 

 

SAN GIORGIO – VDA AOSTA SARRE

Strada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

Ore 10.30

 

 

4.      GARE DEL 06 ÷ 07 MARZO 2004

 

1.17.                    IIa CATEGORIA

IVa giornata – ritorno – 07 MARZO 2004

 

BALANGERO -BOSCONERESE

Via Cave – BALANGERO

Ore 15.00

CAFASSE – FOGLIZZESE

Reg. Goretti di Stura – CAFASSE

Ore 15.00

BRANDIZZO – MAPPANESE

Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

Ore 15.00

VOLPIANESE – PRO LOCO FRONT

Via San Grato - VOLPIANO

Ore 15.00

SPORTING FELETTO – ROBASSOMERO

Strada Campo Sportivo – FELETTO

Ore 15.00

COOP DRUENT – A. SAN FRANCESCO

Viale Medici del Vascello 2 – DRUENTO

Ore 15.00

MONTANARO 90 - ROCCHESE

Strada Vallo – MONTANARO

Ore 15.00

1.18.                    IIIa CATEGORIA

IIIa giornata – ritorno – 07 MARZO 2004

 

 

SANT’ANTONIO EDIL MAZZA

Via del Ghiaro inf. – CASTELLAMONTE

Ore 15.00

GABETTO REAL PICCO – SPORT SUD 75

Viale C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.00

REAL VENARIA – S. FRANCESCO VENARIA

Viale C. Emanuele 125 – VENARIA REALE

Ore 15.00

FORNO – BUSANO

Via Castagneri – FORNO C.SE

Ore 15.00

SAN CARLO – SAN BENIGNO

Strada Poligono – SAN CARLO C.SE

Ore 15.00

VECCHIA SAN BENIGNO - ROTTARESE

Viale Lombardore 12 – SAN BENIGNO

Ore 15.00

PAVONE SAMONE – VENARIA REALE

Via Tripoli – SAMONE

Ore 15.00

1.19.                    JUNIORES

IIIa giornata - ritorno – 06 MARZO 2004

 

 

S. MAURIZIO MALAN. – MAPPANESE

Via Ceretta Inf. – SAN MAURIZIO C.se

Ore 16.00

J. TORRAZZA – CASTIGLIONE

Reg Vigne Fraz. Borgoreggio – TORRAZZA

Ore 16.30

VOLPIANESE – AMICI MONTEGIOVE

Campo Bertolotti - VOLPIANO

Ore 15.00

SAN FRANCESCO VENARIA – VENARIA REALE

Via Guarini 63 – VENARIA REALE

Ore 17.45

ESPERANZA – BRANDIZZO

Via Biaune – CIRIE’

Ore 15.30

FIANO – ARDOR SAN FRANCESCO

Via Arcour 15 – FIANO

Ore 15.00

1.20.                    ALLIEVI

IIIa giornata – ritorno – 05 MARZO 2004

 

EUREKA SETTIMO – ARDOR SAN FRANCESCO

Via Torino SETTIMO T.se

Ore 19.30

IIIa giornata – ritorno – 06 MARZO 2004

 

 

FORNO – LA CHIVASSO

Via Castagneri – FORNO

Ore 16.00

IIIa giornata – ritorno – 07 MARZO 2004

 

 

GASSINO -QUINCITAVAGNASCO

Reg. Fiore – GASSINO

Ore 10.30

SETTIMO – J. TORRAZZA

Campo Levi 1 – SETTIMO T.se

Ore 10.15

BOLLENGO ALBIANNO - V. FAVRIA SALASSA

C. Gaglione - BOLLENGO

Ore 10.30

SAN GIORGIO – STRAMBINESE

Strada per Ozegna – SAN GIORGIO C.se

Ore 10.30

1.21.                    ALLIEVI FASCIA B

IIIa giornata – ritorno – 06 MARZO 2004

 

MAPPANESE – ALTO CANVESE

Via Galvani 48 – MAPPANO

Ore 15.00

RIPOSA A. SAN FRANCESCO

 

 

IIIa giornata – ritorno – 07 MARZO 2004

 

 

BRANDIZZO – VALCHIUSELLA

Via D. Di Nanni, 12 – BRANDIZZO

Ore 10.30

REAL CANAVESE – SAN FRANCESCO VENARIA

Fraz. Arè – CALUSO

Ore 10.30

PRO SETTIMO - CASTIGLIONE

C. Valla Via Cascina Nuova 59 – SETTIMO

Ore 09.30

1.22.                    GIOVANISSIMI

IIIa giornata – – ritorno – 06 MARZO 2004

 

 

LA CHIVASSO – J. TORRAZZA

Campo Pastore - CHIVASSO

Ore 17.30

BOLLENGO – STRAMBINESE

Via Vecchio Naviglio - ALBIANO

Ore 15.30

BANCHETTE – REAL CANAVESE

Via Roma - BANCHETTE

Ore 15.30

SAN GIORGIO - CASELLE

Via Ponte Chiusella – ROMANO C.se

Ore 15.30

RIPOSA PRO SETTIMO

 

 

IIIa giornata – – ritorno – 07 MARZO 2004

 

 

API DORA BALTEA – USAC

Loc. Ghiaro - QUINCINETTO

Ore 10.30

LEINI’ – ROMANO 2000

Via Prato Nuovo 3 – LEINI’

Ore 10.30

 

1.23.                    GIOVANISSIMI FASCIA B

IIIa giornata – ritorno – 06 MARZO 2004

 

PRO CAVAGNOLO – SETTIMO

Via Diaz - CAVAGNOLO

Ore 16.00

VILLAREGGESE – LA CHIVASSO

Via Rondissone - VILLAREGGIA

Ore 16.00

SAINT CRHISTOPHE – SAN GIORGIO

Loc. Prevot - SAINT CRHISTOPHE

Ore 17.00

RIPOSA MONTANARO

 

 

IIIa giornata – ritorno – 07 MARZO 2004

 

 

VDA AOSTA SARRE - VICTOR FAVRIA SALASSA

Fraz. La Remise - SARRE

Ore 10.30