Via A. Volta, 3 - 10121 TORINO - C.P. 1317

Tel. 011/5654611 (r.a.) - Fax 011/5654674

E.mail: -crto.org - Internet: www.figc-crto.org

 

Orari apertura sportello al pubblico:

lunedì giovedì venerdì 10-13  16-18 martedì mercoledì sabato 10-13

Orari ricezione telefonica:

Segreteria (011/5654670) lun. 10-13  15-18 mart. merc. giov. ven. 10-13 sab. 10-12

Società ed Associazioni  (011/5654671) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

Contabilità (011/5654672) lun. 10-13  15-18   mar. mer. giov. 10-13 ven. 15-18

Tesseramento (011/5654673) lun. mar. mer. ven. 10-13 giov. 15-18 sab. 10-12

 

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N° 48

 del 29 Aprile 2004

 

1.      Comunicazioni della L.N.D... 1313

1.1.      Modifica regolamentare (dal comunicato ufficiale n. 89 della L.N.D.)   1313

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale.. 1314

2.1.      Segreteria.. 1314

2.1.1.     Partecipazione di giovane Calciatore all’attività agonistica.. 1314

2.1.2.     Classifiche ufficiali girone di ritorno - stagione sportiva 2003/2004   1314

2.1.3.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque Girone B - Gara di qualificazione   1314

2.1.4.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque Girone C - Gara di qualificazione   1314

2.1.5.     Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque Girone B - Gara di qualificazione   1315

2.1.6.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Play-Off.. 1315

2.1.7.     Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque  - Play-Off.. 1316

2.2.      Modifiche al programma gare.. 1316

2.2.1.     Variazioni gare.. 1316

3.      Risultati Gare.. 1316

3.1.      Risultati gare del 18 e 19 Aprile 2004 (omesso sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali).. 1316

3.2.       Risultati recuperi gare del 21 e  22 Aprile 2004    1317

3.3.      Risultati gare del 25 e 26 Aprile 2004.. 1317

3.4.       Finali Regionali Campionato Regionale Juniores (dal comunicato ufficiale n. 1 – Finali Regionali Campionato Regionale Juniores del 27/04/2004)... 1321

4.      Giustizia Sportiva.. 1321

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo.. 1321

4.1.1.     Campionato di Eccellenza.. 1322

4.1.2.     Campionato di Promozione.. 1323

4.1.3.     Campionato di Prima categoria.. 1326

4.1.4.     Campionato Juniores calcio a cinque.. 1332

4.1.5.     Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque.. 1333

4.1.6.     Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.. 1334

4.1.7.     Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque.. 1336

4.1.8.     Campionato Regionale Serie C Calcio Femminile.. 1338

4.1.9.     Finali Regionali Campionato Regionale Juniores (dal comunicato ufficiale n. 1 – Finali Regionali Campionato Regionale Juniores del 27/04/2004).. 1338

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare.. 1339

4.3.      Delibera della Commissione d’Appello Federale (dal comunicato ufficiale n. 41/C della Commissione d’Appello Federale).. 1341

5.      Errata Corrige.. 1342

6.     allegati 1343

MESSAGGIO DEL PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE

 

Durante le gare della decorsa settimana si sono verificati episodi di violenza che mai dovrebbero contraddistinguere qualsiasi attività sportiva.

 

E’ indubbio che l’approssimarsi della conclusione dei Campionati accentua gli stati di tensione nervosa sopratutto per i Sodalizi che nutrono aspirazioni di promozione alla categoria superiore o per coloro che lottano per evitare retrocessioni alla categoria inferiore.

 

E’ altrettanto inequivocabile, comunque, che tutto ciò deve avvenire in un contesto di sano e corretto confronto sportivo, scevro da qualsiasi atto violento.

 

Il mio messaggio vuole esclusivamente sensibilizzare i responsabili di tutte le Società affinché si facciano portavoce verso i propri tesserati ricordando che prima di tutto deve essere salvaguardato il corretto vivere civile nel rispetto reciproco di coloro che con passione sportiva praticano, ognuno nel proprio ruolo, il nostro amato calcio dilettantistico.

 

                                                          Il Presidente

Giovanni Inversi

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

1.      Comunicazioni della L.N.D.

1.1.      Modifica regolamentare (dal comunicato ufficiale n. 89 della L.N.D.)

Si trasmette – in allegato – il comunicato ufficiale n. 142/A della F.I.G.C. pervenutoci per il tramite del comunicato ufficiale n. 89 della L.N.D. riportante la modifica regolamentare apportata all’art. 14 del Codice di Giustizia Sportiva.

 

I Presidenti dei Comitati Provinciali e Locali sono invitati a rendere noto quanto sopra tramite i rispettivi comunicati ufficiali.

 

2.      Comunicazioni del Comitato Regionale

2.1.      Segreteria

2.1.1.      Partecipazione di giovane Calciatore all’attività agonistica

Il Comitato Regionale, valutata la domanda ritualmente avanzata dalla Società interessata ed esaminata la documentazione prodotta, ha autorizzato - ai sensi dell’art. 34, comma 3 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. - il sottonotato atleta a partecipare all’attività agonistica:

 

Calciatore

Società

Data  di nascita

Termine autorizz

Giacobbe Andrea

ACQUI

16/06/1988

30/11/2004

 

2.1.2.      Classifiche ufficiali girone di ritorno - stagione sportiva 2003/2004

Si trasmettono - in allegato - le classifiche ufficiali dei Campionati Regionali Serie C2 e D Calcio a Cinque ed Juniores Calcio a Cinque aggiornate al termine del girone di ritorno.

2.1.3.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque Girone B - Gara di qualificazione

Ai sensi dell’art. 51 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., si è disposto di far disputare alle ore 21.00 di Lunedì 3 Maggio 2004, sul campo sportivo di Via C.L.N. – Grugliasco l’incontro di qualificazione tra le Società CRESCENTINO e CELLE GENERAL CAB, classificatesi entrambe al 2° posto del girone B del Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.

La compagine che si aggiudicherà detto incontro occuperà la seconda posizione in classifica ed accederà alle gare di play-off,  mentre la perdente occuperà la terza posizione in classifica.

 

Al termine dei tempi regolamentari, ove si configurasse una situazione di parità, verranno immediatamente effettuati due tempi supplementari della durata di cinque minuti cadauno, seguiti - in caso di ulteriore parità - dalla esecuzione dei calci di rigore.

 

2.1.4.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque Girone C - Gara di qualificazione

Ai sensi dell’art. 51 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., si è disposto di far disputare alle ore 21.00 di Lunedì 3 Maggio 2004, sul campo sportivo Via Ponata 65 - Rosta l’incontro di qualificazione tra le Società PINEROLO CALCIO A CINQUE e LIVERPO NUOVO MILLENNIO, classificatesi entrambe al 2° posto del girone C del Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque.

La compagine che si aggiudicherà detto incontro occuperà la seconda posizione in classifica ed accederà alle gare di play-off, mentre la perdente occuperà la terza posizione in classifica.

 

Al termine dei tempi regolamentari, ove si configurasse una situazione di parità, verranno immediatamente effettuati due tempi supplementari della durata di cinque minuti cadauno, seguiti - in caso di ulteriore parità - dalla esecuzione dei calci di rigore.

 

2.1.5.      Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque Girone B - Gara di qualificazione

Si precisa che dalla classifica ufficiale del Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque – Girone B risultano classificatesi al secondo posto le Società VILLARBASSE, IEMT TROFARELLO e GENESIS LIBERTAS.

Dalla classifica avulsa che di seguito si trascrive (VILLARBASSE Punti 6 differenza reti 4, IEMT TROFARELLO Punti 6 differenza reti 1, GENESIS LIBERTAS Punti 6 differenza reti -5) si evince che la Società VILLARBASSE occupa la seconda posizione in classifica e le Società IEMT TROFARELLO e GENESIS LIBERTAS dovranno disputare la gara di qualificazione per determinare l’ulteriore squadra che parteciperà alle gare di Play-Off in quanto occuperà la terza posizione.

 

Detta gara si disputerà, alle ore 20.15 di Lunedì 3 Maggio 2004, presso il Palazzetto “G.Falcone” Via Volpiano 46 - Leinì.

 

Al termine dei tempi regolamentari, ove si configurasse una situazione di parità, verranno immediatamente effettuati due tempi supplementari della durata di cinque minuti cadauno, seguiti - in caso di ulteriore parità - dalla esecuzione dei calci di rigore.

 

 

2.1.6.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque – Play-Off

In virtù a quanto pubblicato sul comunicato ufficiale n. 47 del 22.04.2004 e viste le classifiche ufficiali, si rende noto il programma gare dei Play-Off del Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque:

 

Lunedì 10 Maggio 2004 – 1^ giornata – ore 21.00

 

Givoletto-Vinc. Crescentino/Celle General  Campo Via Manzoni – Druento

Riposa: Vincente Pinerolo/Liverpo

 

Lunedì 17 Maggio 2004 - 2^ giornata

 

Perd. primo incontro (in caso di pareggio, ospitata)-riposava 1^ giornata                                 Campo prima nominata

 

Riposa: vincente primo incontro (in caso di pareggio, ospitante)

 

Lunedì 24 Maggio 2004 - 3^ giornata

 

Riposava 1^ giornata -Vinc.primo incontro (in caso di pareggio, ospitante)                                Campo prima nominata

 

Riposa:     perdente primo incontro (in caso di pareggio, ospitata)

 

Si precisa che nel caso in cui la prima giornata di gara dovesse registrare la vittoria della squadra ospitata, verrà invertito l’ordine delle compagini che nella seconda e terza giornata disputeranno le rispettive gare in casa o in trasferta; ciò al fine di consentire sempre a ciascuna formazione di disputare un incontro interno ed uno esterno.

 

Per determinare la graduatoria del triangolare si terrà conto nell’ordine di:

 

·  dei punti ottenuti negli incontri disputati;

·  dell’esito dello scontro diretto (solo in caso di parità fra due squadre);

·  della differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari;

·  del maggior numero di reti segnate negli stessi incontri;

·  del sorteggio.

 

Si precisa che la prima classificata del triangolare accederà al Campionato Regionale Serie C1 2004/05.

 

2.1.7.      Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque  - Play-Off

Si comunica che Lunedì 3 Maggio 2004, alle ore 17.30, presso la sede del Comitato Regionale si terrà il sorteggio alla presenza delle Società direttamente convocate, al fine di individuare la composizione dei triangolari relativi ai Play-Off del Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque.

 

2.2.      Modifiche al programma gare

2.2.1.      Variazioni gare

Informiamo le Società direttamente interessate che sono state autorizzate

le seguenti variazioni al calendario gare:

 

Giovedì 29 Aprile 2004

 

Torneo dei Comitati Provinciali e Locali – VI Memorial L. Portigliatti

 

C.P. Asti – C.P. Torino

Via Ugo Foscolo – Asti

Ore 20.45

 

Domenica 2 Maggio 2004

 

Campionato di Promozione – Girone A

 

Cristinese – Ronzonese C.90

V. Caduti L.Nazisti-Borgomanero

Ore 18.30

 

Campionato di Promozione – Girone B

 

St. Christophe-Villareggese

Reg. Lillaz – Aymavilles

Ore 16.00

 

 

3.      Risultati Gare

3.1.      Risultati gare del 18 e 19 Aprile 2004 (omesso sul comunicato ufficiale precedente per mancato arrivo dei rapporti arbitrali)

 

 

 

1C PRIMA CATEGORIA                 Y  RISULTATI RAPPORTI NON PERVENUTI

 

GIRONE   D 11/R  VICTORIA IVEST             SAN GIORGIO                1 -  1

 

FP CALCIO FEMMINILE SERIE D    Y  RISULTATI RAPPORTI NON PERVENUTI

 

GIRONE   A  9/R  AZZURRA V.C.O.             CAPRIE GREEN CLUB CSA      7 -  2

 

 

SERIE D CALCIO A CINQUE                 Y  RISULTATI RAPPORTI NON PERVENUTI

 

GIRONE   A 13/R  CANELLI                       BIELLA                     2 – 4

GIRONE   B 13/R  CAVOUR                        VINOVO                     6 – 10

 

 

3.2.      Risultati recuperi gare del 21 e  22 Aprile 2004

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

21/04/04  8/R  CUMIANA                    TETTI FRANCESI              2 -  1

 

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

22/04/04 11/R  FONTANETTO PALAZZOLO       MONFERRATO                  1 -  0

 

 

3.3.      Risultati gare del 25 e 26 Aprile 2004

 

CAMPIONATO: EX ECCELLENZA                GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

25/04/04 13/R  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE   VALDOSSOLA                  4 -  1

               CHIERI                     FULGOR VALDENGO TOLLEGNO    4 -  2

               HM ARONA                   OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO    1 -  1

               LASCARIS                   CERANO CALCIO               1 -  0

               POOL CIRIEVAUDA            VARALPOMBIESE               2 -  1

               RIVAROLESE 1906            SUNESE                      2 -  1

               SETTIMO                    RIVOLI                      2 -  0

               VERBANIA CALCIO            GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC   0 -  0

 

 

CAMPIONATO: EC CAMPIONATO ECCELLENZA            GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

25/04/04 14/R  BRA                        SOMMARIVA PERNO             2 -  0

               CASTELLAZZO B.DA           CHERASCHESE BRC 1904        1 -  1

               CENTALLO PAVEN             SAVIGLIANESE                4 -  0

               CRESCENTINESE              ASTI                        2 -  1

               NOVA COLLIGIANA            ACQUI S.R.L.                2 -  3

               NOVESE                     SALUZZO                     1 -  0

               NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL  DERTHONA F.B.C. 1908 SRL    1 -  1

              

 

 

 

 

 

PINEROLO                   LIBARNA                     0 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  BIELLA V. LAMARMORA        POMBIESE                    1 -  1

               BORGOPAL                   ROMENTINESE                 1 -  2

               CAMERI CALCIO              CALTIGNAGA                  0 -  0

               D.VARALLO                  FONDOTOCE RAMATE            1 -  1

               GRAVELLONA CALCIO          VIRTUS VILLADOSSOLA         3 -  3

               MOMO                       CRISTINESE                  2 -  0

               RONZONESE CASALE 90        GOZZANO                     1 -  2

               STRESA SPORTIVA            SANTHIA CALCIO              1 -  2

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  CASELLE CALCIO             BORGARO TORINESE 1965       0 -  5

               MATHI                      GASSINO                     1 -  2

               PRO SETTIMO CALCIO         LA CHIVASSO                 3 -  1

               QUINCINETTO TAVAGNASCO     ALPIGNANO                   2 -  3

               VICTOR FAVRIA SALASSA      OLYMPIC COLLEGNO            1 -  2

               VILLAREGGESE               REAL CANAVESE               2 -  1

               2000CASTELLAMONTEVALLORCO  SAINT CHRISTOPHE            1 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  ALBESE CALCIO              BARGE                       2 -  4

               BVS BASSA VAL SUSA         AUGUSTA BENESE              2 -  2

               FOSSANESE CALCIO           CAVOUR                      1 -  2

               LUSERNA                    BUSCA CALCIO 2001           0 -  4

               NARZOLESE                  DUEBIVALSUSA SUSA           1 -  2

               PANCALIERI                 AIRASCHESE                  1 -  2

               PRO DRONERO                CORNELIANO                  0 -  1

               RIVALTA VALSANGONE         CHISOLA CALCIO RVCP         0 -  0

 

CAMPIONATO: PR PROMOZIONE                       GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  FULVIUS S.A.M.P.           FELIZZANO                   0 -  2

               GAVIESE                    GRUGLIASCO                  1 -  0

               GLEISCAR TROFARELLO        CAMBIANO                    0 -  1

               LUCENTO                    MONCALVESE                  4 -  2

               S.CARLO                    VANCHIGLIA                  1 -  1

               SALEPIOVERA                USAF FAVARI                 4 -  1

               SANTENESE                  MONCALIERI CALCIO S.R.L.    3 -  1

               VIGUZZOLESE                AQUANERA                    0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  BAVENESE                   SIZZANO                     0 -  1

               CANNOBIESE                 PIEVESE                     3 -  0

               GATTICO                    CALCIO VOGOGNA              4 -  3

               GATTINARA FOOTBALL CLUB    MONTECRESTESE               4 -  0

               GHEMMESE                   FERIOLO CALCIO              1 -  3

               MERGOZZO                   CUSIANA CALCIO              1 -  0

               OMEGNA 1906                SANMAURIZIESE               0 -  1

               PRO VIGEZZO                GRIGNASCO                   3 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  CAVAGLIA                   GALLIATE                    1 -  0

               MONFERRATO                 BELLINZAGO                  1 -  1

               O.G. BASSIGNANA            JUNIOR                      3 -  3

               OLIMPIA S.AGABIO NOVARA    CARESANESE                  1 -  1

               TRECATE                    CARISIO                     2 -  0

               VAPRIO                     RECETTO                     3 -  1

               VEVERI                     FONTANETTO PALAZZOLO        0 -  0

               VILLATA                    LUMELLOGNO                  2 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  AYMAVILLES GRESSAN PILA    PIATTO                      3 -  2

               LIBERTAS SAN BIAGIO        VERRONE                     2 -  0

               SPOLINA                    BIOGLIESE VALMOS            1 -  2

               ST.PIERRE                  COGNE AOSTA GIORGIO ELTER   1 -  1

               VALLE DEL LYS              SETTIMO VITTONE             2 -  0

               VALSESSERA A.S.D.          BORRIANA PGS                0 -  2

               VERRES                     VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV   3 -  0

               VIGLIANESE                 BOLLENGO ALBIANO            0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  D

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  CENISIA                    BORGO S.REMO                1 -  0

               ESPERANZA                  SAN MAURIZIO MALANGHERO     0 -  4

               GABETTO MECTRANS           PRO COLLEGNO COLLEGNESE     3 -  1

               LEINI CALCIO               FIANO                       3 -  0

               PIANEZZA                   LOMBARDORE                  1 -  1

               RANGERS MATTEOTTI          RIVARA                      2 -  3

               SAN GIORGIO                SPORTIVANOLESE VALLILANZO   2 -  0

               VICTORIA IVEST             CIT TURIN LDE               2 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  E

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  BARCANOVA SALUS            ATLETICO MIRAFIORI          1 -  1

               CALIFORNIA DREAM SATURNIO  PECETTO                     1 -  2

               MARENTINESE                BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     1 -  3

               NIZZA MILLEFONTI 2001      REAL MONCALIERI             1 -  1

               POZZOMAINA                 D ACAJA                     2 -  0

               S.MAURO                    MIRAFIORI                   1 -  0

               SCIOLZE                    POIRINESE                   2 -  0

               TARCISIA SASSI             EUREKA SETTIMO              1 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  F

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  ATLETICO MAZZOLA BEINASCO  PEROSA                      1 -  1

               CASTAGNOLE                 EDELWEISS GIAVENO           0 -  0

               CUMIANA                    BEIBORG                     2 -  3

               DON BOSCO NICHELINO        LA LOGGIA                   0 -  0

               NICHELINO                  CASCINE VICA                2 -  0

               SANGERMANESE               BAGNOLO PIEMONTE            2 -  1

               TETTI FRANCESI             S.SECONDO                   1 -  0

               VIGONE 92 BOMBARA          ROSTA 2000                  2 -  2

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  G

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  AMA BRENTA CEVA            SOMMARIVESE                 2 -  2

               CARAMAGNESE                CARMAGNOLA CALCIO           2 -  1

               CERVERE                    MORETTA                     2 -  0

               KOALA                      CAMERANESE                  1 -  2

               PEDONA BORGO S.D.          VIRTUS MONDOVI CARAS        1 -  1

               TRE VALLI                  PRO LOCO SPORT.RORETESE     0 -  1

               VILLAFRANCA                BOVES BEINETTE              0 -  1

 

CAMPIONATO: 1C PRIMA CATEGORIA                  GIRONE:  H

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  CASTAGNOLE L.              CABELLA ALTA VAL BORBERA    1 -  3

               CASTELNOVESE               OVADA CALCIO                1 -  0

               FABBRICA                   VILLALVERNIA                1 -  0

               MASIO DON BOSCO            STREVI                      0 -  1

               NICESE                     ARQUATESE                   1 -  1

               ROCCHETTA TANARO           VIGNOLESE A.Q.              1 -  1

               ROERO CASTELLANA CALCIO    PRO VALFENERA               3 -  2

               VILLAROMAGNANO             POLISPORTIVA MONTATESE      4 -  2

 

 

CAMPIONATO: J5 Juniores calcio a cinque         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

24/04/04 11/R  AUTOTORINO NICHELINO       SPORTING ROSTA             10 -  2

               FALCHERA                   VALLI DI LANZO CALCIO A 5   4 -  3

               MASTER CLUB RIVAROSSA      EUROSPORTING                9 -  2

 

CAMPIONATO: 51 CALCIO A CINQUE SERIE C1         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

24/04/04 14/R  AUTOTORINO NICHELINO       TORINESE                    1 -  7

               GRUGLIASCO TAURUS 99       FULTOS C.5                  2 -  3

               I BASSOTTI S.C.            FALCHERA                    3 -  3

               LIBERTAS ANTIGNANO         BRA                         6 -  4

               MASTER CLUB RIVAROSSA      REAL TORINO CALCIO 5        3 -  4

               MONTALTESE                 EUROSPORTING                7 -  7

               PRONTO ASSISTANCE TORINO   FUTSAL NICHELINO            5 - 11

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

26/04/04  6/R  FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5  BARDONECCHIA                7 -  4

               FUTSAL AOSTA               TURIN KICK TO 5             5 -  6

               GIRAUD LOGISTIC C5         VALTOURNENCHE CALCIO A 5    5 -  7

               GIVOLETTO C. A 5           VALLI DI LANZO CALCIO A 5   7 -  2

               SPORTING ROSTA             ATLETICO GRUGLIASCO         3 -  3

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

26/04/04  6/R  CELLE GENERAL CAB          BEPPE VIOLA SAN GIORGIO     6 -  4

               LES CLOCHARDES             TORINO AVIS                 2 -  5

               LMB C5 PIANEZZA            SIRAGUSA CANELLI            7 -  2

               OLTRESPORT CHIERI          SAN PAOLO                   5 -  4

               ROCCHETTA TANARO           TOP FIVE GEMS               6 -  6

               SAN PAOLO TORINO           CRESCENTINO                 7 -  7

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2         GIRONE:  C

   DATA  GIORNATA

26/04/04  6/R  CALIFORNIA DREAM SATURNIO  FAPA                        9 -  1

               LIVERPO NUOVO MILLENNIO    PASTA                       6 -  4

               OLIMPIQUE SAN GIACOMO      DON BOSCO NICHELINO         9 -  7

               PINEROLO CALCIO A CINQUE   CIRCOLO SANPAOLO IMI       18 -  4

               S.MARGHERITA               DEMONTE 1983                7 -  3

               SANGONE                    USQUE TANDEM                4 -  2

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

26/04/04  6/R  CERRO TANARO               BUBALO 92                   4 -  7

               COLLIA                     C.S. 2000                   7 -  7

               EUROKLAN                   SPORTING CLUB ARONA         7 -  4

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D           GIRONE:  B

   DATA  GIORNATA

26/04/04  6/R  BAFANA BAFANA              UNIONE COMMERCIANTI         6 - 10

               GENESIS LIBERTAS           VALDIGNE CALCIO A CINQUE    8 -  2

               PARADISO COLLEGNO          VILLARBASSE                 3 - 10

               PINASCA                    IEMT TROFARELLO             3 -  3

               ROLETTO VAL NOCE           CAVOUR                     10 -  6

               SALUS C5                   SAN DONATO                 11 -  8

 

CAMPIONATO: FR CALCIO FEMMINILE REGIONALE SERIE C      GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

25/04/04 12/R  BORGATA LESNA              RIVESE                      1 -  2

               BORGHETTO BORBERA          GIVOLETTESE CALCIO          3 -  1

               FEMMINILE JUVENTUS 1978    CUNEO                       3 -  2

               PEDANEA 2001               FEMMINILE CASALE            4 -  3

               SAN DONATO                 CASTELLO HESPERIA           0 -  0

               SETTIMO                    REAL SANTENA                8 -  2

               VIRTUS TRINITESE FOSSANO   NOAGO GRAVELLONA            2 -  1

 

CAMPIONATO: FP CALCIO FEMMINILE SERIE D     GIRONE:  A

   DATA  GIORNATA

25/04/04 10/R  ASTERIX                    AZZURRA V.C.O.              1 -  4

               CAPRIE GREEN CLUB CSA      MUSIELLO A.C. SALUZZO 90    2 -  4

               JUNIOR CAVALLERMAGGIORE    REAL CHIERI                 3 -  6

               SCUOLE CRISTIANE CALCIO    EUROPA                      3 -  1

               VOLUNTAS NOVARA            PARLAMENTO                  5 -  0

 

 

1C PRIMA CATEGORIA                       DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

 

GIRONE   G 12/R  STELLAZZURRA S.FRANCESCO   GENOLA

 

CAMPIONATO: J5 Juniores calcio a cinque  DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

 

24/04/04 11/R  AOSTA CALCIO A CINQUE      FULTOS C.5                

               DAYCO CESANA RONCHI VERDI  RIVARA                    

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2  DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

26/04/04  A 6/R  RIVARA                     TIME OUT                

 

CAMPIONATO: 52 CALCIO A CINQUE SERIE C2  DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

 

26/04/04  C 6/R  ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5  SALICE FOSSANO             

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D        DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

26/04/04  A 6/R  CANELLI                    PRATIGLIONE              

 

CAMPIONATO: 5P CALCIO A 5 SERIE D        DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

26/04/04  B 6/R  CERVINIA                   VINOVO                    

 

 

PR PROMOZIONE                      R  RAPPORTO NON PERVENUTO

 

GIRONE   B 12/R  SANMAURESE PIANESE         ISSOGNE

 

 

FP CALCIO FEMMINILE SERIE D     R  RAPPORTO NON PERVENUTO

 

GIRONE   A 10/R  ASTISPORT                  BORGOSESIA CALCIO S.R.L.

           10/R  VILLAR PEROSA              SPORT VALENZA

 

 

3.4.      Finali Regionali Campionato Regionale Juniores (dal comunicato ufficiale n. 1 – Finali Regionali Campionato Regionale Juniores del 27/04/2004)

Si trascrivono – qui di seguito – i risultati ufficiali delle gare disputate nell’ambito delle finali regionali del Campionato Regionale Juniores:

 

Sabato 24 Aprile 2004 – 1^ fase

 

               VALDOSSOLA                 NOVESE                      1 -  2

               Qualificata: NOVESE

 

               FULGOR VALDENGO TOLLEGNO   POOL CIRIEVAUDA             1 -  0

                Qualificata: FULGOR V. TOLLEGNO

 

               BRA                        LUCENTO                     1 -  0

               Qualificata: BRA

 

               CHISOLA CALCIO RVCP        CHIERI                      3 -  0

               Qualificata: CHISOLA CALCIO RVCP

 

  BORGOPAL                   LASCARIS                    2 -  3

               Qualificata: LASCARIS

 

Si rende noto che nella giornata di Martedì 27 Aprile 2004, presso la sede del Comitato Regionale ed alla presenza delle Società interessate regolarmente convocate, a seguito delle operazioni di sorteggio la Società VALDOSSOLA è stata individuata per il proseguimento delle Finali Regionali del Campionato Regionale Juniores.

 

Pertanto si trascrive – qui di seguito - la formazione dei triangolari nonché la programmazione della prima giornata relativa alla seconda fase:

 

TRIANGOLARE A                                        TRIANGOLARE B

 

NOVESE                                               CHISOLA CALCIO

FULGOR VALDENGO TOLLEGNO                             LASCARIS

BRA                                                  VALDOSSOLA

 

 

Mercoledì 28 Aprile 2004 – 1^ giornata – ore 20.30

 

TRIANGOLARE A

Novese – Fulgor V. Tollegno        Campo Via Crispi – Novi Ligure

Riposa:     Bra

 

TRIANGOLARE B

 

Chisola – Lascaris                 Campo Via del Castello – Vinovo

Riposa:     Valdossola 

 

4.      Giustizia Sportiva

4.1.      Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Pauletto Pierino, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., Viterbo Felice, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano.

 

                                                                             

4.1.1.      Campionato di Eccellenza

                                                                              

                                                                             

  GARE DEL  25/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  11/05/2004

                                                                              

   SIPOLINO LUCIANO                  (CASTELLAZZO B.DA)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   MONTOBBIO MICHELE                 (ACQUI S.R.L.)

   CAMPANA EMILIANO                  (SAVIGLIANESE)

   ZAVATTERO DAVIDE                  (SAVIGLIANESE)

   PINAREL STEFANO                   (VALDOSSOLA)

 

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

                                                                             

   DI TULLIO ANDREA                  (CASTELLAZZO B.DA)

   GIRIBALDI MATTEO                  (LIBARNA)

   MATTALIA MANUEL                   (SAVIGLIANESE)

   RIZZO NICOLA                      (SETTIMO)

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

                                                                             

   CARBONE PAOLO                     (ACQUI S.R.L.)

   LANTELLA ANDREA                   (CHIERI)

   CHIARPOTTO VALERIO                (HM ARONA)

   TALLONE ROBERTO                   (SALUZZO)

   NEGRONI LORIS FRANCESCO           (SUNESE)

 

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   MELLANO PAOLO                     (BRA)

   ANSELMI FEDERICO                  (CASTELLAZZO B.DA)

   MOSSETTI MATTEO                   (CASTELLAZZO B.DA)

   GROSSO IGOR                       (FULGOR VALDENGO TOLLEGNO)

   PERZIANO GIUSEPPE                 (NOVA COLLIGIANA)

   CHIELLINI GIANLUCA                (NOVESE)

   LOGRIECO MARCO                    (SETTIMO)

   BERTOLOTTI IGOR                   (VARALPOMBIESE)

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA XII infr

                                                                              

   DALLA CHIUSA JMMY                 (CRESCENTINESE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   BIANCO DANILO                     (CENTALLO PAVEN)

   BONELLI DAVIDE                    (CENTALLO PAVEN)

   PEPE ROBERTO                      (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   PADULA GIUSEPPE                   (RIVOLI)

 

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   PRINCIPATO ALESSANDRO             (CHERASCHESE BRC 1904)

   RAVERA MATTEO                     (NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL)

   VALENTINO ANTONIO                 (NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL)

   BENNICI DANILO                    (SAVIGLIANESE)

   CAPRA PAOLO                       (SOMMARIVA PERNO)

   GUERRIERI DAVIDE                  (GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC)

   VALLONE FRANCESCO                 (POOL CIRIEVAUDA)

   CONGIATU MARCO                    (SETTIMO)

   SALTALAMACCHIA MARCO              (VERBANIA CALCIO)

 

4.1.2.      Campionato di Promozione

                                                                              

  GARE DEL  25/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

                                                                             

  AMMENDA

                                                                             

                                                                              

Euro 150,00 PRO DRONERO

per comportamento gravemente scorretto ed irriguardoso al termine della gara da parte dei propri sostenitori e tesserati non identificati nei confronti della terna arbitrale, colpendo altresì con calci e pugni la parte dello spogliatoio della stessa, costringendo con il loro comportamento a far richiedere l'intervento delle forze dell'ordine perché la terna potesse abbandonare l'impianto sportivo

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/06/2006

                                                                             

   FASCIOLA DAVIDE                   (PRO DRONERO)

allontanato dal campo per comportamento scorretto, alla notifica del provvedimento colpiva al volto l'arbitro con i cartellini usati per le        sostituzioni, inoltre al termine della gara si ripeteva con ulteriori e gravi offese e minacce e benché trattenuto riusciva a colpirlo con un violento calcio alla tibia procurandogli un dolore forte e persistente

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  11/05/2004

                                                                              

   BUCCI MARIO                       (LA CHIVASSO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  11/ 5/2004

                                                                             

   CAPILLI STEFANO                   (MATHI)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  30/06/2004

                                                                             

   CURETTI GIUSEPPE                  (PRO DRONERO)

al termine della gara teneva comportamento gravemente scorretto ed offensivo nei confronti dell'arbitro spingendolo ripetutamente con spallate

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   ABRUZZESE ROBERTO                 (CAMBIANO)

   CENTRACO STEFANO                  (GLEISCAR TROFARELLO)

   FERRI MARCO                       (PRO DRONERO)

   TERMIGNONE DAVIDE                 (STRESA SPORTIVA)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   VIGLIETTI LUCA                    (AIRASCHESE)

   VITTORI CARLO                     (AQUANERA)

   SPALLA SERGIO                     (BIELLA V. LAMARMORA)

   STABILE GIANFRANCO                (BVS BASSA VAL SUSA)

   AIMASSO UMBERTO                   (CORNELIANO)

   MAZZA SIMONE                      (FONDOTOCE RAMATE)

   FANTINO FABIO                     (FOSSANESE CALCIO)

   TALORA EMANUELE                   (MONCALVESE)

   CESTARI MASSIMILIANO              (POMBIESE)

   AMBROGIO FRANCESCO                (PRO DRONERO)

   MARZANATI ANDREA                  (PRO DRONERO)

   NURIS IVAN                        (QUINCINETTO TAVAGNASCO)

   VARZI MARCO                       (S.CARLO)

   ROSSO MATTIA                      (USAF FAVARI)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL 30/06/2006

                                                                              

   REVELLI IVANO                     (PRO DRONERO)

al termine della gara teneva comportamento gravemente minaccioso nei confronti della terna arbitrale, scalciandola e colpendola con manate sulla schiena

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   PASQUARIELLO RAFFAELE             (ALBESE CALCIO)

al termine della gara teneva comportamento scorretto nei confronti di un avversario

                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                              

   FERRARIO STEFANO                  (STRESA SPORTIVA)

   al termine della gara minacciava l'arbitro

                                                                             

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIII infr

                                                                             

   GIACOMETTI LUIGI                  (RIVALTA VALSANGONE)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

                                                                             

   ROTELLA ALESSANDRO                (PANCALIERI)

   SELLA GABRIELE                    (RONZONESE CASALE 90)

   FORTE PIERGIORGIO                 (VICTOR FAVRIA SALASSA)

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

                                                                             

   BARBARO FABIO                     (BORGARO TORINESE 1965)

   FIORITO GIULIO                    (CORNELIANO)

   ARMIRAGLIO ROBERTOJUNIOR          (CRISTINESE)

   GAUDINO MARIO                     (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   MARCHETTO DAVIDE                  (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   PANIZZO RICCARDO                  (AIRASCHESE)

   CURTI PAOLO                       (AUGUSTA BENESE)

   FENOGLIO STEFANO                  (BARGE)

   DANDRES DENIS                     (BIELLA V. LAMARMORA)

   TUNNO GAETANO                     (BORGARO TORINESE 1965)

   MAFFE FRANCESCO                   (BORGOPAL)

   ZANGRANDI DAVIDE                  (CAMBIANO)

   ZUGNO ALESSANDRO                  (CASELLE CALCIO)

   TRUSSI ROBERTO                    (FELIZZANO)

   GAMBALE HAJRISC                   (FONDOTOCE RAMATE)

   PALLAVERA PAOLO                   (FONDOTOCE RAMATE)

   RAO DOMENICO                      (FOSSANESE CALCIO)

   ROSSON DAVIDE                     (GRAVELLONA CALCIO)

   CIANCAGLINI FABIO                 (LUCENTO)

   MANTEGARI ANDREA                  (LUCENTO)

   PIA STEFANO                       (PRO SETTIMO CALCIO)

   BIGNOLI MASSIMO                   (ROMENTINESE)

   PITTARESI FABIO                   (RONZONESE CASALE 90)

   PALUMBO GIUSEPPE                  (SALEPIOVERA)

   BRUMATI DAVIDE                    (STRESA SPORTIVA)

   DI CARLO VALERIO                  (VICTOR FAVRIA SALASSA)

   BOIDI CRISTIAN                    (VILLAREGGESE)

   BALDACCI ANDREA                   (VIRTUS VILLADOSSOLA)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA XII infr

                                                                             

   BONO MARCELLO                     (NARZOLESE)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

                                                                             

   LARUFFA ANDREA                    (GLEISCAR TROFARELLO)

   MARMO ALESSIO                     (GRUGLIASCO)

   GIORIA LORENZO                    (STRESA SPORTIVA)

   GRAMAGLIA FABRIZIO                (VANCHIGLIA)

   IURMANO ANDREA                    (VILLAREGGESE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                              

   BOCHICCHIO ALESSANDRO             (ALPIGNANO)

   BOSIO FABRIZIO                    (AUGUSTA BENESE)

   JACCARINO PIETRO ALESSAND         (CAVOUR)

   GORIA ALESSANDRO                  (FOSSANESE CALCIO)

   BERGAMINI DAVIDE                  (FULVIUS S.A.M.P.)

   BATTISTELLO MASSIMO               (GASSINO)

   ABBAGNANO ANDREA                  (GRAVELLONA CALCIO)

   VALLARELLA MAURIZIO               (LA CHIVASSO)

   VENTRICE FRANCESCO                (MATHI)

   CALAFIORE GIANNI                  (POMBIESE)

   BUTERA MARCO                      (REAL CANAVESE)

   OLLIER CHAISSAN ORESTE            (SAINT CHRISTOPHE)

   BONO FRANCESCO                    (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   LAMANNA FRANCESCO                 (AIRASCHESE)

   TROMBINI DANIELE                  (ALPIGNANO)

   AGNESE LUCA                       (CHISOLA CALCIO RVCP)

   MARZOLINO ANDREA                  (DUEBIVALSUSA SUSA)

   MARTINELLA RICCARDO               (FONDOTOCE RAMATE)

   CRAVERO ANDREA                    (FOSSANESE CALCIO)

   BINI SIMONE                       (GASSINO)

   POGGIO ANDREA                     (MONCALVESE)

   CIOCCAROLO FABIO                  (OLYMPIC COLLEGNO)

   ANTONACCI FABRIZIO                (REAL CANAVESE)

   PORTOLESI GUIDO                   (ROMENTINESE)

   DOMENGHINI OMAR                   (VIGUZZOLESE)

   BONO FRANCO                       (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

   PASQUATO SILVANO                  (2000CASTELLAMONTEVALLORCO)

                                                                             

                                                                              

4.1.3.      Campionato di Prima categoria

                                                                             

                                                                              

  GARE DEL  18/04/2004

                                                                             

                                                                             

  DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                                                              

Gara MIRAFIORI  - TARCISIA SASSI – Girone E

 

- La Società TARCISIA SASSI ha proposto reclamo avverso le modalità con le quali l'arbitro ha deciso di non far disputare la gara per il loro ritardo.

 

- Il reclamo non merita accoglimento.

- Dal rapporto arbitrale relativo alla gara in oggetto, si evince che l'incontro non si è disputato in quanto la Società TARCISIA SASSI è giunta sul terreno di gioco in ritardo sull'ora prestabilita (ORE 15,20 e

non in tenuta di gioco).

Essendo da ricondursi ad esclusiva responsabilità oggettiva del Sodalizio TARCISIA SASSI, la ritardata presentazione oltre il limite di tempo prescritto dal regolamento del Giuoco del Calcio, Regola 7 punto 11 delle decisioni ufficiali F.I.G.C.

 

si delibera pertanto di:

 

- assegnare gara persa alla Società TARCISIA SASSI in applicazione dell'art. 12/1 del CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA con il seguente risultato

 

MIRAFIORI - TARCISIA SASSI 3 - 0

 

- Non si ritiene di irrogare ulteriori sanzioni in considerazione del fatto che la Società, pur tardivamente si è comunque presentata.

 

- Addebitare la tassa reclamo che non risulta versata.

Quanto sopra a  scioglimento della riserva contenuta sul C.U. n° 47 al punto 4.1.3.

                                                                              

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   LIUZZI DORIANO                    (SAN GIORGIO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   URANIO ROBERTO                    (SAN GIORGIO)

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   MULAZZI ALBERTO                   (VICTORIA IVEST)

                 

                                                           

  GARE DEL  21/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   DI GUILMI GIOVANNI                (CUMIANA)

   SALMIN GABRIELE                   (TETTI FRANCESI)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   D ALBERTI FABIO                   (TETTI FRANCESI)

   PAVIOLO PAOLO                     (TETTI FRANCESI)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA XII infr

                                                                             

   DI GUILMI GIOVANNI                (CUMIANA)

   RUFFINATTO SANDRO                 (CUMIANA)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

                                                                             

   AUDISIO ALESSANDRO                (CUMIANA)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   SCALENGHE ANDREA                  (CUMIANA)

 

 

  GARE DEL  22/04/2004

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                              

   CHIESA CARLO                      (FONTANETTO PALAZZOLO)

 

                                                                             

   GARE DEL  25/04/2004

                                                                             

                                                                             

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

Gara STELLAZZURRA S. FRANCESCO  - GENOLA – Girone G

 

Visto il rapporto di gara,

 

- rilevato che al 36' del II° tempo l'arbitro era costretto a sospendere anzitempo la gara, per mancanza del numero minimo legale di giocatori in campo della Società STELLAZZURRA S.FRANCESCO si delibera di:

 

- assegnare gara persa alla Società STELLAZZURRA S.FRANCESCO, in ottemperanza al disposto dell'art. 73/2 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C. ed in applicazione dell'art. 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva, con il seguente risultato:

 

STELLAZZURRA S. FRANCESCO - GENOLA   0 - 3

 

- assumere i provvedimenti disciplinari nei relativi paragrafi.

                                                                             

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  18/05/2004

                                                                              

   ADINOLFI GENNARO                  (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   allontanato dal campo per proteste, alla notifica del provvedimento

   teneva comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  11/05/2004

                                                                              

   SPADONE ELISEO                    (PIEVESE)

   allontanato dal campo per comportamento non regolamentare

                                                                             

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  25/05/2004

                                                                             

   AURIGEMMA FRANCESCO               (FIANO)

al termine della gara offendeva l'arbitro e tutta la categoria arbitrale

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA FINO AL  11/05/2004

                                                                             

   BERTO CLAUDIO                     (PIANEZZA)

   allontanato dal campo per condotta non regolamentare

                                                      

  SQUALIFICA FINO AL  11/05/2004

                      

   CUCCA MASSIMO                     (POIRINESE)

   allontanato dal campo per proteste

                                    

  SQUALIFICA FINO AL  11/05/2004

                                        

   MARCELLINO VENANZIO               (ROCCHETTA TANARO)

   allontanato dal campo per proteste

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   VIVENZA BARTOLOMEO                (FIANO)

   PUSCEDDU ANDREA                   (GABETTO MECTRANS)

   FORSINETTI IGOR                   (O.G. BASSIGNANA)

   REITA ROBERTO                     (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   GIANOTTO OSMAR                    (SETTIMO VITTONE)

   MARGARIA GIANLUCA                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   MOSSO MARCO                       (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   MALASPINA ALESSIO                 (ARQUATESE)

   DOSSO SIMONE                      (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   AIMO BOOT ALESSIO                 (BARCANOVA SALUS)

   PASCHETTA FABIO                   (CARMAGNOLA CALCIO)

   CALDIERI MARCO                    (CASCINE VICA)

   CAIRO MASSIMO                     (CASTAGNOLE)

   MARSAN DANIELE                    (CAVAGLIA)

   TARTAGLIONE DENIS                 (ESPERANZA)

   DI LEO DOMENICO                   (OMEGNA 1906)

   MARTINOLI ANDREA                  (OMEGNA 1906)

   PRIMI STEFANO                     (OMEGNA 1906)

   MARIOTTA ROBERTO                  (POIRINESE)

   VENTURA FABIO                     (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   VIGLIONE FLAVIO                   (PRO VALFENERA)

   PUGLIESE CIRO                     (REAL MONCALIERI)

   CANTAMESSA CRISTIANO              (ROERO CASTELLANA CALCIO)

   FALBO EMILIO                      (ROSTA 2000)

   VERRE ANTONIO                     (SOMMARIVESE)

   MANESCOTTO GIUSEPPE               (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   MICHIELIN LORENZO                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   VALFRE ALESSANDRO                 (STELLAZZURRA S.FRANCESCO)

   GIOPP STEFANO                     (VALLE DEL LYS)

   SIDDI DAVIDE                      (VILLAROMAGNANO)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                             

   CAMPO ALAN                        (FIANO)

al termine della gara teneva comportamento gravemente e ripetutamente minaccioso nei confronti dell'arbitro

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   ETTOLLI LUCA                      (BELLINZAGO)

   al termine della gara insultava l'arbitro

                                                                             

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIII infr

                                                                             

   BONETTI LORENZO                   (GATTICO)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

                                                                             

   PICERNO MARIO                     (CIT TURIN LDE)

   AUDISIO ALESSANDRO                (CUMIANA)

   SAGRILLO LUCA                     (OVADA CALCIO)

   RIVETTI MAURO                     (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   CAROLO FILIPPO                    (SIZZANO)

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

                                                                             

   MIROGLIO STEFANO                  (CALIFORNIA DREAM SATURNIO)

   COLOMBI DANIELE                   (CARESANESE)

   VIZZI ANGELO                      (CARISIO)

   NICO ENZO                         (CASCINE VICA)

   SALVATI CATELLO                   (ESPERANZA)

   CHIESA CARLO                      (FONTANETTO PALAZZOLO)

   TERLIZZI ROBERTO                  (GABETTO MECTRANS)

   URBANO ANDREA                     (MONTECRESTESE)

   GARDINI DAVIDE                    (OLIMPIA S.AGABIO NOVARA)

   BAIMA GRIGA EMILIANO              (PECETTO)

   BRINDISI ALESSANDRO               (PIEVESE)

   GAIDO OSCAR                       (PIEVESE)

   ZUIN YURI                         (ROCCHETTA TANARO)

   DEDOMINICIS ROBERTO               (TRE VALLI)

   TAVERNA DAVIDE                    (VALSESSERA A.S.D.)

   BERTOLOTTI DAVIDE                 (VILLATA)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   AMERI ALESSANDRO                  (ARQUATESE)

   PARMA LUCA                        (BAVENESE)

   ETTOLLI LUCA                      (BELLINZAGO)

   CIMA UMBERTO                      (BOLLENGO ALBIANO)

   RUSSANO ALESSANDRO                (BOLLENGO ALBIANO)

   DELLA SELVA UMBERTO               (BORGO S.REMO)

   VIGGIANO DANIELE                  (BORGO S.REMO)

   COMBA PAOLO                       (BOVES BEINETTE)

   MARRONE PAOLO                     (CARESANESE)

   LA FACE GIOVANNI                  (CASCINE VICA)

   GUIDI GIANLUCA                    (CASTELNOVESE)

   FERRIGNO ROBERTO                  (CAVAGLIA)

   PATTI MICHELE                     (CIT TURIN LDE)

   CAVALLARO ANTONINO GIANLU         (D ACAJA)

   MOUT MAURIZIO                     (DON BOSCO NICHELINO)

   DOBRILLA MASSIMO                  (FIANO)

   NUCCI GABRIELE                    (FIANO)

   GENTILE SALVATORE                 (GABETTO MECTRANS)

   ROSSI GIULIO                      (GHEMMESE)

   TEMPORELLI ANDREA                 (GHEMMESE)

   UGERO MATTIA                      (GHEMMESE)

   DI MARCO FERRUCCIO                (KOALA)

   LA ROCCA ANDREA                   (LOMBARDORE)

   CARUSO MARCO                      (LUMELLOGNO)

   ANESSI MATTEO                     (MERGOZZO)

   BARDELLI MARCO                    (MONFERRATO)

   GARIAZZO FEDERICO                 (PIATTO)

   RICCIARDELLI FRANCESCO            (POZZOMAINA)

   PANERO FABIO                      (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   CIPRIANI CARMINE                  (RANGERS MATTEOTTI)

   BESIO CRISTIAN                    (REAL MONCALIERI)

   CAROSSO ALBERTO                   (S.MAURO)

   SALMASO SAMUELE                   (SAN MAURIZIO MALANGHERO)

   ARMINCHIARDI ALESSANDRO           (SPORTIVANOLESE VALLILANZO)

   LANZON MASSIMILIANO               (SPORTIVANOLESE VALLILANZO)

   BIDESE LORENZO                    (ST.PIERRE)

   MARCIANO ANDREA                   (STREVI)

   AVATTANEO ALESSANDRO              (TETTI FRANCESI)

   SERVETTI FABIANO                  (TRE VALLI)

   MARTINALLO MENOLE GIORGIO         (VALLE DEL LYS)

   LUNARDI DAVIDE                    (VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV)

   TOLOMEO ALBERTO                   (VIGLIANESE)

   OTTOBRINI DOMENICO                (VIGONE 92 BOMBARA)

   ALESSANDRIA LUCA                  (VILLAFRANCA)

   QUINTO GIUSEPPE                   (VILLAFRANCA)

   GUERRA CARMINE                    (VILLALVERNIA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA XII infr

                                                                             

   TRUCCO EMILIANO                   (POLISPORTIVA MONTATESE)

   MASSANO MARCO                     (VILLATA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

                                                                             

   BAU ALBERTO                       (BORRIANA PGS)

   MARCONE ANDREA                    (CARISIO)

   GIULIANO DANIELE                  (CUMIANA)

   DI PERNA STEFANO                  (MIRAFIORI)

   MARZOCCHI GABRIELE                (PECETTO)

   MORONE CRISTIANO                  (POLISPORTIVA MONTATESE)

   PIFFERO LUCA                      (PRO VIGEZZO)

   CILIBERTO LUCA                    (S.SECONDO)

   MUNGO GIUSEPPE                    (SANMAURIZIESE)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   ALLOISIO PIER PAOLO               (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   MIRANDA GIUSEPPE                  (ATLETICO MAZZOLA BEINASCO)

   ALLIOD ENRICO ANGELO              (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   LUPI FABIO                        (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   ZARETTI GIANLUCA                  (BAVENESE)

   MIGLIORINI SIMONE                 (BELLINZAGO)

   MONAI MIRKO                       (BIOGLIESE VALMOS)

   CARNEVALE VITO                    (BOVES BEINETTE)

   SOLA ALESSANDRO                   (BOVES BEINETTE)

   MAIO ROBERTO                      (CASTAGNOLE L.)

   MARSAN DANIELE                    (CAVAGLIA)

   CARADONNA FABRIZIO                (CIT TURIN LDE)

   SILVETTI FABIO                    (CUSIANA CALCIO)

   NALLINO FABIO                     (D ACAJA)

   CATENIELLO GIANLUCA               (DON BOSCO NICHELINO)

   PERRI GIUSEPPE                    (ESPERANZA)

   DONATO GIUSEPPE                   (EUREKA SETTIMO)

   ANVERSA DIEGO                     (GALLIATE)

   CALDERARA LORENZO                 (GRIGNASCO)

   COPPO MICHELE                     (JUNIOR)

   ROMANO MASSIMO                    (LEINI CALCIO)

   MONDADORI DAVIDE                  (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   MENEGHINI NAZZARENO               (MARENTINESE)

   ZANCHETTA LUCA                    (MONFERRATO)

   GARCES ERNESTO FABIAN             (MORETTA)

   PIERSANTI ROBERTO                 (NICHELINO)

   MARTINI ANDREA                    (PEDONA BORGO S.D.)

   MARIOTTI FABIO                    (PIATTO)

   LAROCCA FRANCESCO                 (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   COSTANTINO FRANCESCO              (PRO LOCO SPORT.RORETESE)

   PERRONE GIANNI                    (RANGERS MATTEOTTI)

   ROSSO GIUSEPPE                    (RANGERS MATTEOTTI)

   MARCIANO ANDREA                   (REAL MONCALIERI)

   TIGANI ALFREDO                    (REAL MONCALIERI)

   ROSSI CRISTIAN                    (ROCCHETTA TANARO)

   FAELLA SAMUEL                     (SPOLINA)

   NOCCA FRANCESCO                   (ST.PIERRE)

   ZUNINO DANILO                     (STREVI)

   TESSARIN FULVIO                   (TRECATE)

   LAZZARIN FABIO                    (VERRONE)

   CANU ANDREA                       (VICTORIA IVEST)

   PANNONE STEFANO                   (VIGNOLESE A.Q.)

   CORONGIU LUCA                     (VIGONE 92 BOMBARA)

   IPPOLITO DAVIDE                   (VIGONE 92 BOMBARA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   SISTO MICHELE                     (AYMAVILLES GRESSAN PILA)

   PICCOLINI FABIO                   (BELLINZAGO)

   RODINO TOSCANO STEFANO            (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   NARETTO ALEX                      (BOLLENGO ALBIANO)

   FAMILIARI FRANCO                  (CALCIO VOGOGNA)

   CARTA ALESSANDRO                  (CARAMAGNESE)

   RUSSO ALESSIO                     (CARAMAGNESE)

   MOCCIA CHRISTIAN                  (CASCINE VICA)

   POLASTRI LUCA                     (CASTELNOVESE)

   CAMBIO ERNESTO                    (CIT TURIN LDE)

   DE GIORGIS SERGIO                 (FERIOLO CALCIO)

   CONTE VINCENZO                    (GABETTO MECTRANS)

   MORA ANDREA                       (GATTICO)

   MURAZZI LUCA                      (GATTICO)

   PANSA ROBERTO                     (GENOLA)

   MOLINARO GIUSEPPE                 (GHEMMESE)

   CANNATA CATENO JONATHAN           (JUNIOR)

   VAGLIENTI DAVIDE                  (LIBERTAS SAN BIAGIO)

   FRANCINA FABRIZIO                 (MERGOZZO)

   REGGIO GIULIO                     (O.G. BASSIGNANA)

   REITA ROBERTO                     (PRO COLLEGNO COLLEGNESE)

   IACOBUZIO MAURO                   (RANGERS MATTEOTTI)

   ABBONDANZA MICHEL                 (REAL MONCALIERI)

   ESPOSITO VINCENZO                 (SAN GIORGIO)

   VIROLETTI MARCO                   (SANMAURIZIESE)

   CAPUTI MICHELE                    (SCIOLZE)

   LACUSA PAOLO                      (SCIOLZE)

   LONGO ALBERTO                     (SCIOLZE)

   PROCACCINI ALBERTO                (SPOLINA)

   BERGAGNA ANDREA                   (SPORTIVANOLESE VALLILANZO)

   MORO ALESSANDRO                   (ST.PIERRE)

   BAUCIA MARCELLO                   (STREVI)

   POCHETTI EMANUELE                 (TRECATE)

   PACE DOMENICO                     (VIGLIANESE)

   PAVETO PIERLUIGI                  (VIGNOLESE A.Q.)

                                                                             

                                                                              

4.1.4.      Campionato Juniores calcio a cinque

                                                                             

  GARE DEL  24/04/2004

                                                                              

  DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

                                                                             

Gara AOSTA CALCIO A CINQUE  - FULTOS C.5

 

Poiché la Società FULTOS C.5 non si è presentata in  campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera:

 

- di assegnare gara persa alla Società FULTOS C.5 in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC ed in applicazione dell'articolo 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva con il seguente risultato:

 

AOSTA C.5 - FULTOS C.5 6 - 0

 

- di penalizzare di UN PUNTO in classifica la Società FULTOS C.5 giusto il disposto dell'art. 53/2 predetto;

 

- non si ritiene di irrogare ulteriori sanzioni in considerazione delle particolari circostanze.

                                                                             

 

Gara DAYCO CESANA RONCHI VERDI  - RIVARA

 

Poiché la Società RIVARA non si e' presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera:

 

- di assegnare gara persa alla Società RIVARA in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC ed in applicazione dell'articolo 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva con il seguente risultato:

 

DAYCO CESANA RONCHI VERDI - RIVARA 6 – 0

 

- di penalizzare di UN PUNTO la Società RIVARA giusto il disposto dell'art. 53/2 predetto;

 

- di comminare l'ammenda di Euro 103 come seconda rinuncia.

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                                                                                                           

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   CAFARO CLAUDIO                    (AUTOTORINO NICHELINO)

   BISCOTTI GIANLUCA DOMENI          (EUROSPORTING)

   CHIARENZA ROBERTO                 (VALLI DI LANZO CALCIO A 5)

                                                                             

                                                                              

4.1.5.      Campionato Regionale Serie C1 Calcio a Cinque

                                                                             

  GARE DEL  24/04/2004

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   MONTE PIETRO                      (AUTOTORINO NICHELINO)

   LA ROSA ALFREDO GIOVANN           (GRUGLIASCO TAURUS 99)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   CARELLA VINCENZO                  (EUROSPORTING)

   FORTUNA MAURIZIO                  (GRUGLIASCO TAURUS 99)

   CORBELLI ALESSANDRO               (MASTER CLUB RIVAROSSA)

   MAGLIONE GIANLUCA                 (MONTALTESE)

   MORANO SANDRO                     (MONTALTESE)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   ALVINO STEFANO                    (EUROSPORTING)

   CELESTINO MARCO                   (FULTOS C.5)

                                                                              

                                                                             

4.1.6.      Campionato Regionale Serie C2 Calcio a Cinque

                                                                              

  GARE DEL  26/04/2004

                                                                                                                                                          

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                                                              

Gara ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5  - SALICE FOSSANO – Girone C

 

Poiché la Società SALICE FOSSANO non si e' presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera:

       

- di assegnare gara persa alla Società  SALICE FOSSANO in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC ed in applicazione dell'articolo 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva con il seguente risultato:

 

ASA F.C. - SALICE FOSSANO 6 - 0

 

- di penalizzare di UN PUNTO  in classifica la Società SALICE FOSSANO giusto il disposto dell'art. 53/2 predetto;

 

- di comminare l'ammenda di Euro 103 come seconda rinuncia.

                                                                             

Gara RIVARA  - TIME OUT – Girone A

 

Poiché la Società TIME OUT non si e' presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera:

       

- di assegnare gara persa alla Società TIME OUT in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC ed in applicazione dell'articolo 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva con il seguente risultato:

 

RIVARA - TIME OUT 6 - 0

 

- di penalizzare di UN PUNTO  in classifica la Società TIME OUT giusto il disposto dell'art. 53/2 predetto;

 

- di comminare l'ammenda di Euro 103 come seconda rinuncia.

 

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                                                                                                          

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                             

                                                                             

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL  22/06/2004

                                                                              

   PARROCCINI LUCIANO                (USQUE TANDEM)

al termine della gara offendeva e minacciava l'arbitro tentando di aggredirlo non riuscendovi perché trattenuto

                                                                              

                                                                             

  A CARICO DI MASSAGGIATORI

                                                                             

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  25/05/2004

                                                                             

   MOI ANGIOLINO                     (USQUE TANDEM)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CINIERO MICHELE                   (DON BOSCO NICHELINO)

   FERRARO FRANCESCO                 (SIRAGUSA CANELLI)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   CASTELLANO GIUSEPPE               (BARDONECCHIA)

   al termine della gara offendeva i giocatori avversari

     

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                       

   MOI TIZIANO                       (USQUE TANDEM)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

                                                                              

   DEFILIPPO SERGIO                  (ATLETICO GRUGLIASCO)

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   BELLONE ENRICO                    (BEPPE VIOLA SAN GIORGIO)

   SCAGLIONE ALESSANDRO              (ROCCHETTA TANARO)

   CROSARIOL ALDO                    (TURIN KICK TO 5)

   LEO MARCO                         (USQUE TANDEM)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   NESTASIO PAOLO                    (TOP FIVE GEMS)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   RINALDI MATTEO                    (BARDONECCHIA)

   MANASIEV LJUPCO                   (CELLE GENERAL CAB)

   COSTAGLIOLA ALESSANDRO            (FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5)

   BORDIN FLAVIO                     (OLIMPIQUE SAN GIACOMO)

   CIAVARELLA GIANLUCA               (PASTA)

   CABIATI LUCA                      (SAN PAOLO TORINO)

   PASIN MARCO                       (SAN PAOLO TORINO)

                                                                             

                                                                              

4.1.7.      Campionato Regionale Serie D Calcio a cinque

  

  GARE DEL  19/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   NICOLO CHRISTIAN                  (VINOVO)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   PELAZZO ROBERTO                   (CANELLI)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   BELLI MICHELE                     (BIELLA)

   PERRO ROBERTO                     (CAVOUR)

   COLOMBO STEFANO                   (VINOVO)

                                                                                                                         

  GARE DEL  26/04/2004

                                                                              

  DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                                                             

Gara CANELLI  - PRATIGLIONE – Girone A

 

Dal rapporto arbitrale relativo alla gara di oggetto si evince quanto sotto riportato:

 

- al 11' del secondo tempo il giocatore BELLINA GIOVANNI (PRATIGLIONE) commetteva un fallo su di un avversario, ammonito subiva una violenta

aggressione da parte del giocatore CAVAGNINO GIANMARCO (CANELLI) il quale lo colpiva con un violento pugno al viso, a sua volta il BELLINA si scagliava contro il CAVAGNINO prendendogli la testa fra le mani.

Per questi fatti scoppiava una rissa fra tutti i giocatori,che durava fino al 14’. Espulsi i due giocatori mentre l’arbitro si accingeva a far riprendere il gioco, udiva nuove discussioni che creavano ulteriore tensione.

 

- A quel punto vista la critica situazione creatasi e ritenendo in pericolo l'incolumità dei giocatori stessi l'arbitro decideva di sospendere la gara.

 

- Da quanto sopra esposto appare pertanto palese la responsabilità di entrambi i sodalizi in ordine alla mancata prosecuzione dell'incontro.

 

Pertanto di delibera di:

 

- assegnare gara persa ad entrambe le società CANELLI e PRATIGLIONE in applicazione della norma di cui all'articolo 12 punto 2 del Codice di Giustizia Sportiva con il risultato di 0-6.

 

- squalificare per DUE gare i giocatori CAVAGNINO GIANMARCO (CANELLI) e BELLINA GIOVANNI (PRATIGLIONE) per quanto in premessa.

 

- Ammenda di Euro 52,00 ad entrambi i sodalizi per quanto in premessa.

                                                                             

                                                                             

Gara CERVINIA  - VINOVO – Girone B

 

Poiché la Società VINOVO non si è' presentata in campo per la disputa della gara in oggetto,

 

si delibera:

 

- di assegnare gara persa alla Società VINOVO in applicazione dell'articolo 53/2 delle Norme Organizzative Interne della FIGC ed in applicazione dell'articolo 12 punto 1 del Codice di Giustizia Sportiva con il seguente risultato:

 

CERVINIA - VINOVO 6 – 0

 

- di penalizzare di UN PUNTO in classifica la società VINOVO giusto il disposto dell'art. 53/2 predetto;

 

- di comminare l'ammenda di Euro 52 come prima rinuncia.

                                                                              

                                                                                                                                                          

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                                                                                                                                                                                        

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                             

   VITRANO VINCENZO                  (IEMT TROFARELLO)

   MAMELI MARCO                      (SALUS C5)

   REY MIKE                          (VALDIGNE CALCIO A CINQUE)

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

                                                                              

   CIRCOLONE DANIELE                 (SAN DONATO)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   SATURNO DENNIS                    (C.S. 2000)

   DAINESE MARCO                     (COLLIA)

   SCALISE CESARE                    (PRATIGLIONE)

   MONTONATI ANDREA                  (SPORTING CLUB ARONA)

   REY MIKE                          (VALDIGNE CALCIO A CINQUE)

                                                                             

                                                                             

4.1.8.      Campionato Regionale Serie C Calcio Femminile

                                                                              

  GARE DEL  25/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   SAGGESE TANIA                     (CASTELLO HESPERIA)

   BALSAMO LUCIA                     (REAL SANTENA)

   BOSIO ANNAMARIA                   (REAL SANTENA)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                             

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   BERTOLUZZO ISABELLA               (BORGATA LESNA)

   al termine della gara offendeva l'arbitro

                                                                             

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   BERTOLUZZO ISABELLA               (BORGATA LESNA)

                                                                              

4.1.9.      Finali Regionali Campionato Regionale Juniores (dal comunicato ufficiale n. 1 – Finali Regionali Campionato Regionale Juniores del 27/04/2004)

                                                                              

  GARE DEL  24/04/2004

                                                                             

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                             

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                             

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

                                                                             

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                             

   SARDO LUCA                        (CHISOLA CALCIO RVCP)

   ALLEGRANZA ANDREA                 (VALDOSSOLA)

   HADO KLEJDI                       (VALDOSSOLA)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

                                                                             

   TAVELLA FEDERICO                  (NOVESE)

                                                                             

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                             

   BIANO DANIELE                     (BORGOPAL)

   FARATRO ALESSANDRO                (LASCARIS)

   RAFFAGHELLO GIACOMO               (NOVESE)

   PRUDENTE ALBERTO                  (POOL CIRIEVAUDA)

 

 

 

 

Il Giudice Sportivo

(Pauletto Pierino)

 

 

4.2.      Delibere della Commissione Disciplinare

a) Deferimento per doppio tesseramento del giocatore FERRARI Stefano della Società BORGOLAVEZZARO

 

All’udienza del 23/04/2004 la Commissione Disciplinare composta da Avv. Tommaso Servetto Presidente, Avv. Paolo Bianco e Avv. Loris Villani componenti ha preso in esame il deferimento, da parte dell’Ufficio Tesseramenti, del giocatore Ferrari Stefano il quale, essendo tesserato per la Società BORGOLAVEZZARO avrebbe sottoscritto una nuova richiesta di tesseramento per la Società SPARTA VESPOLATE.

Agli atti di questa Commissione sono presenti due richieste di tesseramento la prima, datata 29/01/2004 per la Società BORGOLAVEZZARO, la seconda priva di data per la Società SPARTA VESPOLATE.

Nel corso della istruttoria è emerso che il giocatore, che in passato era tesserato per la Società SPARTA, è stato da quest’ultima ceduto alla Società SUNESE nell’agosto 2003 e successivamente aveva ottenuto dalla Società SUNESE la lista di svincolo.

Contestualmente allo svincolo venne fatto sottoscrivere al giocatore una richiesta di tesseramento per la Società SPARTA VESPOLATE che questa Società in realtà non ha inoltrato in Federazione ed il giocatore stesso ha, successivamente, sottoscritto il vincolo con la Società BORGOLAVEZZARO.

Veniva anche ascoltato il signor Montalenti Gaudenzio, segretario della Società SPARTA VESPOLATE, il quale confermava questa circostanza e riferiva che la sua Società ha inviato la richiesta di tesseramento solo dopo aver saputo che il Ferrari aveva sottoscritto il tesseramento per il BORGOLAVEZZARO e precisamente in data 31/01/2004.

Appare evidente, prescindendo da ogni valutazione sulla correttezza sportiva da parte della Società SPARTA VESPOLATE, che nel caso di specie non si tratti di un doppio tesseramento poiché il Ferrari ha sottoscritto il tesseramento con il BORGOLAVEZZARO nel momento in cui, essendo svincolato, lo poteva fare e la Società SPARTA VESPOLATE ha richiesto la formalizzazione di un tesseramento solo per ritorsione allorché e venuta a sapere che il giocatore aveva firmato per altra società.

Alla luce di quanto sopra la Commissione Disciplinare assolve il giocatore Ferrari Stefano perché il fatto non sussiste dichiarando il medesimo vincolato alla Società BORGOLAVEZZARO che per prima lo ha tesserato.

 

b) Ricorso della Società CASTAGNOLE L. avverso la decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n.44 di Codesto Comitato Regionale del 1.4.2004 in riferimento alla gara CASTAGNOLE L. – MASIO DON BOSCO del 28.3.2004 valida per il Campionato di Prima Categoria – Girone H

 

La Commissione Disciplinare, composta dai sigg. SERVETTO avv. Tommaso (Presidente), SARAMOZZINO avv. Ezio, CAMPAGNA avv. Flavio (componenti), alla presenza del sig. BOCCALATTE Sergio, rappresentante degli arbitri, ha esaminato il ricorso in oggetto alla riunione del 23 Aprile 2004.

 

La Società CASTAGNOLE LANZE si lamenta della eccessività della sanzione inflitta dal Giudice Sportivo al dirigente-allenatore VESPA Marco (inibizione sino al 25.5.2004). La ricorrente non contesta i fatti, ma ne propone una lettura finalizzata a ridurne la gravità.

Si è proceduto alla audizione dell’interessato, sig. VESPA Marco.

All’esito dell’istruttoria devono ritenersi confermati i fatti, così come descritti negli atti ufficiali di gara.

La sanzione inflitta appare però eccessiva.

La condotta del dirigente non può certo andare immune da censure, ma il trattamento sanzionatorio, per essere ritenuto equo, deve rispondere a principi di proporzionalità con riferimento alla condotta ed alla personalità del trasgressore.

In altre parole, a parere di questa Commissione, si deve avere riguardo alla oggettività del comportamento sanzionato, alle sue eventuali conseguenze ed anche alla condotta tenuta dal responsabile successivamente ai fatti.

Nel caso di specie, il fatto (offese all’arbitro) di cui si è reso responsabile il VESPA, ancorché meritevole di sanzione, non appare di gravità tale da meritare la sanzione inflitta dal Giudice Sportivo. Non si è tenuto in adeguato conto il contesto in cui sono maturate tali offese (reazione ad un provvedimento sanzionatorio che si riteneva ingiusto) e, soprattutto, il comportamento del VESPA successivo ai fatti. Egli, resosi conto della esagerazione della propria reazione, si recava nello spogliatoio del direttore di gara per scusarsi.

La resipiscenza del VESPA, spontanea, immediata e disinteressata (ovvero non soltanto in sede di ricorso, come spesso accade), merita considerazione, attenuando in parte la gravità del suo comportamento.

A fronte di quanto sopra, la sanzione inflitta è eccessiva e va ridotta anche al fine di evitare un’ingiustificata disparità di trattamento con riferimento a fatti di gravità certamente superiore.

 

P.Q.M.

 

la Commissione Disciplinare, in parziale riforma della decisione del Giudice Sportivo pubblicata sul comunicato ufficiale n.44 del 1.4.2004, delibera di ridurre al 30.4.2004 la sanzione della squalifica inflitta al dirigente-allenatore VESPA Marco.

Nulla dispone in merito alla tassa di reclamo che non risulta versata.

 

c) Reclamo della Società VALDIGNE avente ad oggetto la posizione irregolare dei giocatori SERRAVALLE Stefano e GENTILI Michelino della Società GENESIS LIBERTAS incontrata in data 26/04/2004 nell’ambito del Campionato Regionale Serie D Calcio a Cinque – Girone B

 

Riunione del 28/04/2004. La Commissione Disciplinare, composta dai Sigg. Servetto Avv. Tommaso (Presidente), Campagna Avv. Flavio (componente) e Giabardo Avv.Luca (componente).

 

A seguito della gara indicata all’oggetto la Società VALDIGNE ricorreva a questa Commissione Disciplinare, per la irregolare posizione dei giocatori SERRAVALLE Stefano e GENTILI Michelino della Società GENESIS LIBERTAS chiedendo di verificare la regolarità del tesseramento.

A seguito della richiesta verifica la Commissione ha accertato che presso l’Ufficio Tesseramenti i due giocatori oggetto di contestazione sono tesserati per la Società GENESIS LIBERTAS a far data dal 23/04/2004.

Alla luce di quanto sopra il reclamo deve essere rigettato e deve essere omologato il risultato conseguito sul campo

 

GENESIS LIBERTAS – VALDIGNE  8-2

 

A seguito del rigetto viene posta a carico della Società VALDIGNE la tassa di reclamo pari a Euro 104,00 che non risulta versata.

 

 

d) Reclamo proposto dalla Società A.C.L.I. BOLZANO  avverso le decisioni del Giudice Sportivo in ordine alla gara A.C.L.I. BOLZANO – FOMARCO in programma per il 31/03/2004 quale recupero della 5^ giornata di ritorno del Campionato di Terza Categoria  – Girone A (C.U. N° 37 dell’8/4/2004 del Comitato Provinciale Verbano Cusio Ossola)

 

Le doglianze della Società reclamante avverso le decisioni del Giudice Sportivo, che ha irrogato alla U.S. A.C.L.I. BOLZANO la sanzione della perdita della gara di cui all’oggetto, ai sensi dell’art. 12 punto 1 del C.G.S., sono destituite di fondamento.

A nulla può rilevare, infatti, la circostanza che, in una precedente occasione, precisamente in data 17/03/2004 alle ore 20,30 sullo stesso campo di gioco, l’arbitro designato a dirigere la gara fra le squadre della MIASINESE e la stessa A.C.L.I. BOLZANO avesse ritenuto idonea l’illuminazione del terreno di gioco.

Nessun appunto può essere mosso all’operato del direttore di gara, il quale, nell’occasione, a suo insindacabile giudizio, ha ritenuto insufficiente l’illuminazione del terreno di gioco in quanto, su quattro fari presenti per ogni palo, soltanto due erano accesi.

Conseguentemente, appare del tutto immune da censure la decisione impugnata che ha integrato, nella fattispecie, la responsabilità oggettiva della Società ospitante per la mancata effettuazione della gara prevista quale recupero della 5^ giornata di ritorno del Campionato Provinciale di 3^ Categoria.

Per questi motivi, la Commissione Disciplinare, composta dai Signori SERVETTO Avv. Tommaso, presidente, CAMPAGNA Avv. Flavio e SCARAMOZZINO Avv. Ezio, alla presenza del Signor BOCCALATTE Sergio, rappresentante dell’ A.I.A.,

 

RESPINGE

 

il ricorso di cui trattasi, disponendo l’incameramento della prescritta tassa di reclamo, che deve essere addebitata alla U.S. A.C.L.I. BOLZANO perché non versata;

 

CONFERMA

 

la decisione del Giudice Sportivo che ha assegnato gara persa alla Società A.C.L.I. BOLZANO con il seguente risultato

 

A.C.L.I. BOLZANO – FOMARCO   0 - 3

 

 

 

Il Presidente della Commissione Disciplinare

(Tommaso Servetto)

4.3.      Delibera della Commissione d’Appello Federale (dal comunicato ufficiale n. 41/C della Commissione d’Appello Federale)

Appello del F.C. LESSOLORANZESE avverso decisioni merito gara LESSOLORANZESE – BORRIANA del 30.03.2003

 

Il F.C. LESSOLORANZESE ricorreva alla Commissione Disciplinare presso il Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, per l’irregolare posizione (in relazione alle norme che regolano il tesseramento degli extracomunitari) del calciatore Pretto Muraski Felipe, schierato dalla società avversaria, nella gara in oggetto.

La Commissione Disciplinare, accertata la regolarità della posizione del calciatore Pretto, respingeva il ricorso.

Avverso questa decisione il F.C. LESSOLORANZESE ricorreva alla C.A.F., riproponendo la questione dell’irregolarità della posizione del Pretto.

Il ricorso è infondato e non può essere accolto.

Solo per completezza, oltre a confermare le argomentazioni del primo giudice, va ribadito che la F.I.G.C. ha autorizzato il tesseramento del Pretto, per la sola stagione 2002/2003, in favore dell’A.S. BORRIANA PGS, con decorrenza 13.11.2002 e che, quindi, la posizione del predetto è regolare a tutti gli effetti.

In questa situazione è evidente la superfluirà degli ulteriori accertamenti richiesti dalla ricorrente.

Per questi motivi la C.A.F. respinge l’appello come sopra proposto dal F.C. LESSOLORANZESE di Lessolo (Torino) e dispone incamerarsi la tassa versata.

 

5.      Errata Corrige

 

·         Sul comunicato ufficiale n. 47 del 22.04.2004 al punto 4.1.3 per errata trascrizione appare il nominativo del giocatore SAVELLA Alberto (SAN MAURO) squalificato per due gare; pertanto il suddetto SAVELLA Alberto deve intendersi riqualificato a tutti gli effetti mentre il giocatore DE LETTERIIS Riccardo (SAN MAURO) deve intendersi squalificato per Due gare (ESPULSO).

 

 

 

 

 

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 13 Maggio 2004.

 

 

Pubblicato in Torino ed affisso all’albo del C.R. Piemonte Valle d’Aosta il 29 Maggio 2004

 

 

 

 

Il Segretario

(Roberto Scrofani)

Il Presidente

(Giovanni Inversi)

 


 

6.      allegati

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 89

DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

Stagione Sportiva 2003/2004

 

 

 

 

 

 

Si pubblica, in allegato, il testo integrale dei seguenti C.U. della F.I.G.C.:

 

 

 

 

... omissis ...

 

 

 

... omissis ...

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 19 MARZO 2004

 

IL SEGRETARIO GENERALE                               IL PRESIDENTE

 (Massimo Ciaccolini)                                (Carlo Tavecchio)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO

00198 ROMA - VIA GREGORIO ALLEGRI, 14

CASELLA POSTALE 245O

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 142/A

 

 

Il Consiglio Federale

 

 

preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti, volta ad uniformare la normativa riguardante l’irrogazione delle squalifiche per cumulo di ammonizioni in gare di Coppa Italia alle gare di spareggio-promozione dei campionati di Eccellenza;

ritenuto opportuno un adeguamento normativo al comma 10.2 dell’art. 14 del Codice di Giustizia Sportiva;

Visto l’art. 24, comma 2 dello Statuto Federale;

 

d e l i b e r a

 

di modificare il comma 10.2 dell’art. 14 del Codice di Giustizia Sportiva secondo il testo di seguito riportato.

 

CODICE GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Vecchio testo

 

Art. 14

Sanzioni a carico di dirigenti, soci di associazione e tesserati

 

10.2) Per le gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni organizzate dai Comitati regionali, i tesserati incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni inflitte dall’Organo di giustizia sportiva.

 

 

Nuovo Testo

 

Art. 14

Sanzioni a carico di dirigenti, soci di associazione e tesserati

 

10.2) Per le gare di Coppa Italia e delle Coppe Regioni organizzate dai Comitati regionali, e per le gare di spareggio-promozione previste dall’art. 49, lett. c), Lega Nazionale Dilettati - Comitato Nazionale per l’Attività Interregionale, 5° capoverso, delle N.O.I.F., i tesserati incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni inflitte dall’Organo di giustizia sportiva.

 

 

 

PUBBLICATO IN ROMA IL 17 MARZO 2004

 

 

       IL SEGRETARIO                                   IL PRESIDENTE

   Avv. Giancarlo Gentile                            Dott. Franco Carraro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICHE UFFICIALI 2003/2004

 

AGGIORNATE AL TERMINE DEL GIRONE DI RITORNO

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATI DI:

 

·        JUNIORES CALCIO A CINQUE

·        SERIE C2 CALCIO A CINQUE

·        SERIE D CALCIO A CINQUE

 

 

 

 


 

CAMPIONATO  Juniores calcio a cinque         

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 G.S.  AUTOTORINO NICHELINO      50 | 18 | 16 |  2 |  0 |129 | 39 | 90 | 0 |

|  2 P.C.F.AOSTA CALCIO A CINQUE     44 | 18 | 14 |  2 |  2 |100 | 51 | 49 | 0 |

|  3 A.S.D.DAYCO CESANA RONCHI VERDI 32 | 18 | 10 |  2 |  6 | 99 | 63 | 36 | 0 |

|  4 A.S.  FALCHERA                  32 | 18 | 10 |  2 |  6 | 96 | 69 | 27 | 0 |

|  5 A.S.  VALLI DI LANZO CALCIO A 5 31 | 18 | 10 |  1 |  7 | 94 |101 |  7-| 0 |

|  6       SPORTING ROSTA            19 | 18 |  5 |  4 |  9 | 67 | 82 | 15-| 0 |

|  7 A.S.D.MASTER CLUB RIVAROSSA     18 | 18 |  6 |  0 | 12 |105 |111 |  6-| 0 |

|  8 F.C.  EUROSPORTING              13 | 18 |  2 |  7 |  9 | 76 |118 | 42-| 0 |

|  9 7     FULTOS C.5                 9 | 18 |  3 |  1 | 14 | 73 |134 | 61-| 1 |

| 10 U.S.  RIVARA                     8 | 18 |  3 |  1 | 14 | 61 |132 | 71-| 2 |

*-------------------------------------------------------------------------------*

CAMPIONATO  CALCIO A CINQUE SERIE C2          GIRONE  A

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1       SPORTING ROSTA            56 | 24 | 18 |  2 |  4 |161 | 86 | 75 | 0 |

|  2 A.S.  GIVOLETTO C. A 5          46 | 24 | 14 |  4 |  6 |123 | 86 | 37 | 0 |

|  3 A.S.  FOTOINDUSTRIAL CALCIO A 5 45 | 24 | 14 |  3 |  7 |109 | 85 | 24 | 0 |

|  4 A.S.  VALLI DI LANZO CALCIO A 5 45 | 24 | 14 |  3 |  7 |116 |100 | 16 | 0 |

|  5 U.S.  RIVARA                    41 | 24 | 13 |  2 |  9 |147 |115 | 32 | 0 |

|  6       VALTOURNENCHE CALCIO A 5  41 | 24 | 13 |  2 |  9 |111 |106 |  5 | 0 |

|  7 U.S.  ATLETICO GRUGLIASCO       37 | 24 | 10 |  7 |  7 |111 |103 |  8 | 0 |

|  8 A.C.  TURIN KICK TO 5           33 | 24 | 10 |  3 | 11 | 93 |101 |  8-| 0 |

|  9       TIME OUT                  29 | 24 |  9 |  4 | 11 | 82 |106 | 24-| 2 |

| 10 POL.  BARDONECCHIA              20 | 24 |  6 |  2 | 16 |114 |148 | 34-| 0 |

| 11 G.S.  GIRAUD LOGISTIC C5        20 | 24 |  5 |  5 | 14 | 94 |134 | 40-| 0 |

| 12 A.S.  FUTSAL AOSTA              15 | 24 |  4 |  3 | 17 | 96 |135 | 39-| 0 |

| 13       CRAL TELECOM TORINO       14 | 24 |  4 |  2 | 18 | 82 |140 | 58-| 0 |

*------------------------------------------------------------------------------*

CAMPIONATO  CALCIO A CINQUE SERIE C2          GIRONE  B

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 POL.  TORINO AVIS               62 | 26 | 20 |  2 |  4 |146 | 80 | 66 | 0 |

|  2 A.C.  CRESCENTINO               54 | 26 | 17 |  3 |  6 |189 |138 | 51 | 0 |

|  2 A.C.  CELLE GENERAL CAB         54 | 26 | 17 |  3 |  6 |168 |134 | 34 | 0 |

|  4 A.S.  SAN PAOLO TORINO          51 | 26 | 15 |  6 |  5 |171 |125 | 46 | 0 |

|  5 A.S.  BEPPE VIOLA SAN GIORGIO   46 | 26 | 14 |  4 |  8 |102 | 99 |  3 | 0 |

|  6 A.S.  TOP FIVE GEMS             43 | 26 | 12 |  7 |  7 |155 |131 | 24 | 0 |

|  7 A.S.  OLTRESPORT CHIERI         42 | 26 | 12 |  6 |  8 |139 |134 |  5 | 0 |

|  8 F.C.  BAGARRE                   33 | 26 | 10 |  3 | 13 |138 |127 | 11 | 0 |

|  9 U.S.  ROCCHETTA TANARO          31 | 26 |  9 |  4 | 13 |127 |135 |  8-| 0 |

| 10 A.C.  LES CLOCHARDES            30 | 26 |  8 |  6 | 12 |113 |121 |  8-| 0 |

| 11 A.C.  LMB C5 PIANEZZA           26 | 26 |  8 |  2 | 16 |110 |136 | 26-| 0 |

| 12 P.G.S.SAN PAOLO                 23 | 26 |  7 |  2 | 17 |123 |153 | 30-| 0 |

| 13 A.S.  SIRAGUSA CANELLI          10 | 26 |  3 |  1 | 22 | 86 |168 | 82-| 0 |

*-------------------------------------------------------------------------------*

CAMPIONATO  CALCIO A CINQUE SERIE C2          GIRONE  C

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 POL.  SANGONE                   62 | 26 | 20 |  2 |  4 |145 | 90 | 55 | 0 |

|  2       PINEROLO CALCIO A CINQUE  59 | 26 | 19 |  2 |  5 |173 |106 | 67 | 0 |

|  2 A.C.  LIVERPO NUOVO MILLENNIO   59 | 26 | 19 |  2 |  5 |143 | 83 | 60 | 0 |

|  4 POL.  PASTA                     58 | 26 | 19 |  1 |  6 |182 |114 | 68 | 0 |

|  5       ASA FOOTBALL CLUB CALCIO5 56 | 26 | 18 |  2 |  6 |142 | 85 | 57 | 0 |

|  6 G.S.  S.MARGHERITA              52 | 26 | 17 |  1 |  8 |139 |121 | 18 | 0 |

|  7 POL.  USQUE TANDEM              41 | 26 | 13 |  2 | 11 |121 |102 | 19 | 0 |

|  8 A.C.  FAPA                      40 | 26 | 13 |  1 | 12 |103 |119 | 16-| 0 |

|  9 A.S.  OLIMPIQUE SAN GIACOMO     32 | 26 | 10 |  2 | 14 |129 |147 | 18-| 0 |

| 10 POL.  CALIFORNIA DREAM SATURNIO 26 | 26 |  8 |  2 | 16 |115 |118 |  3-| 0 |

| 11 CCRS  CIRCOLO SANPAOLO IMI      20 | 26 |  6 |  2 | 18 |100 |154 | 54-| 0 |

| 12 U.S.  DEMONTE 1983              12 | 26 |  4 |  0 | 22 |123 |209 | 86-| 0 |

| 13 F.C.  SALICE FOSSANO            10 | 26 |  4 |  0 | 22 |109 |180 | 71-| 2 |

| 14 G.S.  DON BOSCO NICHELINO        5 | 26 |  2 |  1 | 23 | 97 |193 | 96-| 2 |

*------------------------------------------------------------------------------*

 

CAMPIONATO  REGIONALE SERIE D CALCIO A 5            GIRONE  A

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1       SPORTING CLUB ARONA       56 | 22 | 19 |  0 |  3 |162 | 74 | 88 | 1 |

|  2 A.S.  EUROKLAN                  55 | 22 | 18 |  1 |  3 |170 | 97 | 73 | 0 |

|  3 A.S.  GIEMME                    43 | 22 | 14 |  1 |  7 |102 | 85 | 17 | 0 |

|  4 A.S.  COLLIA                    39 | 23 | 12 |  3 |  7 | 98 | 86 | 12 | 0 |

|  5 A.S.  BUBALO 92                 33 | 22 | 10 |  3 |  9 |128 | 91 | 37 | 0 |

|  6 A.S.C.BARAONDA                  31 | 22 |  9 |  4 |  9 |120 |124 |  4-| 0 |

|  7 A.C.  CANELLI                   29 | 23 |  9 |  2 | 11 |116 |120 |  4-| 0 |

|  8 A.S.  C.S. 2000                 25 | 22 |  6 |  7 |  9 |110 |119 |  9-| 0 |

|  9 A.C.  CERRO TANARO              22 | 22 |  7 |  2 | 13 |114 |143 | 29-| 1 |

| 10 ASAC  BIELLA                    22 | 22 |  7 |  1 | 14 | 86 |122 | 36-| 0 |

| 11 U.S.  PRATIGLIONE               20 | 22 |  6 |  2 | 14 | 76 |100 | 24-| 0 |

*------------------------------------------------------------------------------*

 

CAMPIONATO  CALCIO A 5 PROVINCIALE            GIRONE  B

*==============================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |    |    |    |    |    |    |    |   |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

|  1 G.S.  CERVINIA                  65 | 26 | 21 |  2 |  3 |183 | 91 | 92 | 0 |

|  2 U.S.  VILLARBASSE               56 | 26 | 18 |  2 |  6 |147 |103 | 44 | 0 |

|  3 POL.  GENESIS LIBERTAS          56 | 26 | 18 |  2 |  6 |193 |127 | 66 | 0 |

|  3 U.S.  IEMT TROFARELLO           56 | 26 | 17 |  5 |  4 |197 |134 | 63 | 0 |

|  5 F.C.  VALDIGNE CALCIO A CINQUE  53 | 26 | 17 |  2 |  7 |125 | 96 | 29 | 0 |

|  6 G.S.  PINASCA                   49 | 26 | 15 |  4 |  7 |148 | 93 | 55 | 0 |

|  7 U.S.  SALUS C5                  42 | 26 | 13 |  3 | 10 |159 |146 | 13 | 0 |

|  8 F.C.  CAVOUR                    36 | 26 | 12 |  0 | 14 |158 |160 |  2-| 0 |

|  9 F.C.  ROLETTO VAL NOCE          32 | 26 | 10 |  2 | 14 |161 |138 | 23 | 0 |

| 10 A.S.  VINOVO                    28 | 26 |  9 |  2 | 15 |130 |143 | 13-| 1 |

| 11       UNIONE COMMERCIANTI       22 | 26 |  7 |  2 | 17 |131 |194 | 63-| 1 |

| 12 POL.  PARADISO COLLEGNO         19 | 26 |  6 |  1 | 19 |126 |193 | 67-| 0 |

| 13       BAFANA BAFANA              9 | 26 |  3 |  0 | 23 | 68 |209 |141-| 0 |

| 14 A.S.  SAN DONATO                 7 | 26 |  2 |  1 | 23 | 98 |197 | 99-| 0 |

*-------------------------------------------------------------------------------*

 

 

CAMPIONATO  REGIONALE SERIE D CALCIO A CINQUE               GIRONE  C

*=====================================================================*

|     Societa'                    Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS |

|                                       |    |    |    |    |    |    |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----*

|  1 F.C.  SAVIGLIANO 81             54 | 18 | 18 |  0 |  0 |199 | 69 |

|  2 U.S.  BARGE                     45 | 18 | 15 |  0 |  3 |207 | 90 |

|  3 C.S.  S. CHIAFFREDO             36 | 18 | 12 |  0 |  6 |176 | 93 |

|  4 F.C.  CERVERE                   27 | 18 |  8 |  3 |  7 |116 | 143|

|  5 A.S.  AZZURRA                   24 | 18 |  7 |  3 |  8 |121 | 147|

|  6 A.S.  TARANTASCA CALCIO         21 | 18 |  6 |  3 |  9 | 92 | 138|

|  7 A.S.  OLMO 84 DONATELLO         20 | 18 |  6 |  2 | 10 |111 | 155|

|  8 A.C.  DUEEFFE                   20 | 18 |  6 |  2 | 10 | 96 | 123|

|  9 A.S.  RONCHI                    10 | 18 |  3 |  1 | 14 | 69 | 166|

| 10 S.C.  VIRTUS MONDOVI’ CARAS      5 | 18 |  1 |  2 | 15 |103 | 166|

*---------------------------------------------------------------------*


 

 

ALLEGATO AL COMUNICATO UFFICIALE N. 48 DEL 29 APRILE 2004

 

DOMENICA 9 MAGGIO 2004

 

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 15  RITORNO               

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CHARVENSOD S.ORSO VALLEE         VARALPOMBIESE                    183  COMUNALE                          PLAN FELINAZ 109 - CHARVENSOD    9/05/04  16:30

 2)  CHIERI                           VERBANIA CALCIO                  190  COMUNALE                          CORSO B.BUOZZI 1- CHIERI         9/05/04  16:30

 3)  HM ARONA                         SUNESE                            24  COMUNALE                          VIA MONTE ZEDA 3 - ARONA         9/05/04  16:30

 4)  LASCARIS                         RIVOLI                           407  COMUNALE                          VIA CLAVIERE 16 - PIANEZZA       9/05/04  16:30

 5)  POOL CIRIEVAUDA                  CERANO CALCIO                    577  COMUNALE                          P.MASSA - VIA CERETTI,8-VAUDA    9/05/04  16:30

 6)  RIVAROLESE 1906                  FULGOR VALDENGO TOLLEGNO         456  COMUNALE                          VIA TRIESTE, 84 - RIVAROLO CSE   9/05/04  16:30

 7)  SETTIMO                          GIAVENOCOAZZEASTRAPLASTIC        899  COMUNALE                          VIA PRIMO LEVI, 6 - SETTIMO T.   9/05/04  16:30

 8)  VALDOSSOLA                       OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO         238  COMUNALE                          PIAZZA CUROTTI-DOMODOSSOLA       9/05/04  16:30

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 16  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CANELLI                          BRA                              115  SARDI                             VIA RICCADONNA 121 - CANELLI     9/05/04  16:30

 2)  CASTELLAZZO B.DA                 LIBARNA                          153  COMUNALE                          VIA XXIV MAGGIO -CASTELLAZZO B   9/05/04  16:30

 3)  CENTALLO PAVEN                   ACQUI S.R.L.                     170  COMUNALE                          PIAZZA DON GERBAUDO-CENTALLO     9/05/04  16:30

 4)  NOVA COLLIGIANA                  DERTHONA F.B.C. 1908 SRL         942  COMUNALE                          VIA EINAUDI - SAN DAMIANO D'AT   9/05/04  16:30

 5)  NOVESE                           SOMMARIVA PERNO                  382  GIRARDENGO                        VIA CRISPI 27 - NOVI LIGURE      9/05/04  16:30

 6)  NUOVA ALESSANDRIA 1912SRL        ASTI                             920  MOCCAGATTA                        S.ROVERETO 28 - ALESSANDRIA      9/05/04  16:30

 7)  PINEROLO                         SALUZZO                          414  BARBIERI                          VIA PIAZZA D'ARMI 6 - PINEROLO   9/05/04  16:30

 8)  SAVIGLIANESE                     CHERASCHESE BRC 1904             514  MORINO                            V.LE GOZZANO 8 - SAVIGLIANO      9/05/04  16:30

 9)       Riposa...................   CRESCENTINESE

 

 

 

CAMPIONATO  PR  PROMOZIONE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BIELLA V. LAMARMORA              ROMENTINESE                       61  COMUNALE                          VIA BARAZZA - BIELLA PAVIGNANO   9/05/04  16:30

 2)  BORGOPAL                         SANTHIA CALCIO                    84  COMUNALE                          VIA REPUBBLICA -BORGOVERCELLI    9/05/04  16:30

 3)  CAMERI CALCIO                    FONDOTOCE RAMATE                 111  COMUNALE                          PIAZZA D'ACQUISTO- CAMERI        9/05/04  16:30

 4)  CRISTINESE                       GOZZANO                           74  COMUNALE                          V.CADUTI L.NAZISTI-BORGOMANERO   9/05/04  16:30

 5)  D.VARALLO                        STRESA SPORTIVA                  575  BACCI                             FR.ROCCAPIETRA - VARALLO SESIA   9/05/04  16:30

 6)  GRAVELLONA CALCIO                CALTIGNAGA                       288  BOROLI                            C.SO SEMPIONE 200-GRAVELLONA T   9/05/04  16:30

 7)  MOMO                             POMBIESE                         337  COMUNALE                          LOCALITA' SAN ROCCO-MOMO         9/05/04  16:30

 8)  RONZONESE CASALE 90              VIRTUS VILLADOSSOLA              137  COMUNALE                          CANT.CHIESA FR.POPOLO CASALE     9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGARO TORINESE 1965            ALPIGNANO                         68  RIGHI                             VIA S.CRISTINA 16- BORGARO TSE   9/05/04  16:30

 2)  CASELLE CALCIO                   GASSINO                          146  COMUNALE                          VIA FABBRICHE - CASELLE TSE      9/05/04  16:30

 3)  MATHI                            REAL CANAVESE                    330  BOSSO                             VIA G.SELVA 25 - MATHI           9/05/04  16:30

 4)  PRO SETTIMO CALCIO               OLYMPIC COLLEGNO                 521  COMUNALE                          VIA CASCINA NUOVA, 59-SETTIMO    9/05/04  16:30

 5)  QUINCINETTO TAVAGNASCO           SAINT CHRISTOPHE                 447  COMUNALE                          VIA GER LOC.GHIARO-QUINCINETTO   9/05/04  16:30

 6)  SANMAURESE PIANESE               VICTOR FAVRIA SALASSA            505  COMUNALE                          L.PIANA V.CONTEISA -S.RAFFAELE   9/05/04  16:30

 7)  VILLAREGGESE                     LA CHIVASSO                      617  COMUNALE                          VIA RONDISSONE - VILLAREGGIA     9/05/04  16:30

 8)  2000CASTELLAMONTEVALLORCO        ISSOGNE                          235  CARLIN BERGOGLIO                  VIA BRAGGIO 7 - CUORGNE          9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 14  RITORNO                 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALBESE CALCIO                    CHISOLA CALCIO RVCP                4  SAN CASSIANO                      C.SO EUROPA - ALBA               9/05/04  16:30

 2)  BUSCA CALCIO 2001                BARGE                             99  COMUNALE                          VIA MONTE OLLERO,12 - BUSCA      9/05/04  16:30

 3)  BVS BASSA VAL SUSA               AIRASCHESE                       722  COMUNALE                          VIA GRANAGLIE, 30- ALMESE        9/05/04  16:30

 4)  FOSSANESE CALCIO                 PRO DRONERO                      258  COMUNALE                          CORSO TRENTO, 45 -FOSSANO        9/05/04  16:30

 5)  LUSERNA                          AUGUSTA BENESE                   319  BERTOLOTTO                        V.AIRALI 13-LUSERNA S.GIOVANNI   9/05/04  16:30

 6)  NARZOLESE                        CAVOUR                           362  COMUNALE                          REGIONE BRICCO - NARZOLE         9/05/04  16:30

 7)  PANCALIERI                       CORNELIANO                       402  COMUNALE                          V.CIRCONVALLAZIONE -PANCALIERI   9/05/04  16:30

 8)  RIVALTA VALSANGONE               DUEBIVALSUSA SUSA                454  COMUNALE                          R.SANGONE V.PIOSSASCO-RIVALTA    9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  FULVIUS S.A.M.P.                 GRUGLIASCO                       566  COMUNALE                          REG.FONTANILE - VALENZA          9/05/04  16:30

 2)  GAVIESE                          SALEPIOVERA                      281  PEDEMONTE                         V.VOLTAGGIO - GAVI               9/05/04  16:30

 3)  GLEISCAR TROFARELLO              USAF FAVARI                      561  MAZZOLA                           VIA TORRICELLI - TROFARELLO      9/05/04  16:30

 4)  LUCENTO                          AQUANERA                         637  RICONDA                           C.SO LOMBARDIA 107 - TORINO      9/05/04  16:30

 5)  MONCALVESE                       VANCHIGLIA                       343  COMUNALE                          V.GAVELLO R.VALLETTA-MONCALVO    9/05/04  16:30

 6)  S.CARLO                          MONCALIERI CALCIO S.R.L.          80  COMUNALE                          VIA S.MARIA 1 -BORGO S.MARTINO   9/05/04  16:30

 7)  SANTENESE                        FELIZZANO                        509  COMUNALE                          VIA TETTI AGOSTINO 31-SANTENA    9/05/04  16:30

 8)  VIGUZZOLESE                      CAMBIANO                         606  COMUNALE                          VIA NUOVA 20 - VIGUZZOLO         9/05/04  16:30

 

 

CAMPIONATO  1C  PRIMA CATEGORIA

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BAVENESE                         CALCIO VOGOGNA                   912  COMUNALE                          VIA PARTIGIANI-BAVENO            9/05/04  16:30

 2)  CANNOBIESE                       SANMAURIZIESE                    116  BROCCA                            VIA G.DELLA CHIESA -CANNOBIO     9/05/04  16:30

 3)  GATTINARA FOOTBALL CLUB          CUSIANA CALCIO                   279  COMUNALE                          PIAZZA MULINO 4 -GATTINARA       9/05/04  16:30

 4)  GHEMMESE                         PIEVESE                          914  COMUNALE                          VIA X MARTIRI - GHEMME           9/05/04  16:30

 5)  MERGOZZO                         SIZZANO                          332  COMUNALE                          VIA BRIGNOLA - MERGOZZO          9/05/04  16:30

 6)  MONTECRESTESE                    FERIOLO CALCIO                   351  COMUNALE                          FR.PONTETTO - MONTECRESTESE      9/05/04  16:30

 7)  OMEGNA 1906                      GRIGNASCO                        389  COMUNALE                          PIAZZALE LIBERAZIONE 6-OMEGNA    9/05/04  16:30

 8)  PRO VIGEZZO                      GATTICO                          245  COMUNALE                          VIA GARIBALDI- DRUOGNO           9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  B                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CARISIO                          GALLIATE                         124  COMUNALE                          VIA BURONZO 26 - CARISIO         9/05/04  16:30

 2)  CAVAGLIA                         LUMELLOGNO                       164  MACHIERALDO                       LOC.MORIONDO - CAVAGLIA'         9/05/04  16:30

 3)  MONFERRATO                       JUNIOR                           506  COMUNALE                          V.C.SPORTIVO -S.SALVATORE M.TO   9/05/04  16:30

 4)  OLIMPIA S.AGABIO NOVARA          BELLINZAGO                      1000  COMUNALE                          V.PIANCA Q.RE S.AGABIO-NOVARA    9/05/04  16:30

 5)  TRECATE                          CARESANESE                       768  COMUNALE                          VIA MEZZANO,32 -TRECATE          9/05/04  16:30

 6)  VAPRIO                           O.G. BASSIGNANA                  572  COMUNALE                          VIA NOVARA 15 -VAPRIO D'AGOGNA   9/05/04  16:30

 7)  VEVERI                           RECETTO                          598  COMUNALE                          VIA SANTA CATERINA-VEVERI NO     9/05/04  16:30

 8)  VILLATA                          FONTANETTO PALAZZOLO             621  COMUNALE                          PARCO RIMEMBRANZA 6 -VILLATA     9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  C                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AYMAVILLES GRESSAN PILA          VALSESSERA A.S.D.                 34  COMUNALE                          REGIONE LILLAZ - AYMAVILLES      9/05/04  16:30

 2)  LIBERTAS SAN BIAGIO              VALLECERVO CHIAVAZZESEPAV         56  COMUNALE                          CORSO 53^FANTERIA -BIELLA        9/05/04  16:30

 3)  SPOLINA                          COGNE AOSTA GIORGIO ELTER        219  E.ABATE                           REG.PASCHETTO -COSSATO B.SE      9/05/04  16:30

 4)  ST.PIERRE                        PIATTO                           504  COMUNLAE                          LOCALITA' PRIEURE -ST. PIERRE    9/05/04  16:30

 5)  VALLE DEL LYS                    BORRIANA PGS                     300  COMUNALE                          VIA PLANE- ISSIME                9/05/04  16:30

 6)  VERRES                           SETTIMO VITTONE                  181  COMUNALE                          LOCALITA' GLAIR - CHAMPDEPRAZ    9/05/04  16:30

 7)  VERRONE                          BOLLENGO ALBIANO                 594  ARMANDO PICCHI                    VIA SALUSSOLA, 3 - VERRONE       9/05/04  16:30

 8)  VIGLIANESE                       BIOGLIESE VALMOS                 601  COMUNALE                          VIA ALPINI - VIGLIANO B.SE       9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  D                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  CIT TURIN LDE                    PRO COLLEGNO COLLEGNESE          636  COMUNALE                          C,SO FERRUCCI 63 - TORINO        9/05/04  16:30

 2)  ESPERANZA                        RIVARA                           201  COMUNALE                          VIA BIAUNE - CIRIE'              9/05/04  16:30

 3)  GABETTO MECTRANS                 SAN MAURIZIO MALANGHERO          727  COMUNALE                          STR.GERBIDO 109 - GRUGLIASCO     9/05/04  16:30

 4)  LEINI CALCIO                     BORGO S.REMO                     310  FRASSATI                          VIA PRATONUOVO 3 - LEINI         9/05/04  16:30

 5)  PIANEZZA                         FIANO                            409  COMUNALE                          FR.PARUCCO V.BRIONE -PIANEZZA    9/05/04  16:30

 6)  RANGERS MATTEOTTI                SPORTIVANOLESE VALLILANZO        207  BENDINI                           PIAZZA CHE GUEVARA - COLLEGNO    9/05/04  16:30

 7)  SAN GIORGIO                      CENISIA                          494  COMUNALE                          VIA OZEGNA 1-SAN GIORGIO C.SE    9/05/04  16:30

 8)  VICTORIA IVEST                   LOMBARDORE                       992  COMUNALE                          STR.BELLACOMBA - TORINO          9/05/04  16:30

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  E                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO MIRAFIORI               REAL MONCALIERI                  658  A.PARLATO                         ST.DELLE CACCE 38/22 - TORINO    9/05/04  16:30

 2)  BARCANOVA SALUS                  POIRINESE                        651  MICHELIN                          VIA CASTELDELFINO, 64/A-TORINO   9/05/04  16:30

 3)  CALIFORNIA DREAM SATURNIO        BEPPE VIOLA SAN GIORGIO          340  TESTONA                           STRADA REVIGLIASCO -MONCALIERI   9/05/04  16:30

 4)  MARENTINESE                      POZZOMAINA                       453  COMUNALE                          V. F. MAZZETTI - RIVA CHIERI     9/05/04  16:30

 5)  NIZZA MILLEFONTI 2001            MIRAFIORI                        648  ROBALDO                           STR. CASTELLO MIRAFIORI-TORINO   9/05/04  16:30

 6)  S.MAURO                          PECETTO                          500  TERZUOLO                          PARCO EINAUDI, 3/A- S.MAURO T    9/05/04  16:30

 7)  SCIOLZE                          EUREKA SETTIMO                   193  COMUNALE                          VIA SAN SILVESTRO, 29 - CHIERI   9/05/04  16:30

 8)  TARCISIA SASSI                   D ACAJA                          642  COMUNALE                          PIAZZA CORIOLANO 1- TORINO       9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  F                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ATLETICO MAZZOLA BEINASCO        ROSTA 2000                      1009  COMUNALE                          VIA S.FELICE -FORNACI BEINASCO   9/05/04  16:30

 2)  CASTAGNOLE                       VIGONE 92 BOMBARA                150  COMUNALE                          STR.PASCHETTO -CASTAGNOLE P.TE   9/05/04  16:30

 3)  CUMIANA                          CASCINE VICA                     900  COMUNALE                          VIA S.GIUSEPPE, 133/6-CUMIANA    9/05/04  16:30

 4)  DON BOSCO NICHELINO              BEIBORG                         1008  COMUNALE                          V.LE KENNEDY - NICHELINO         9/05/04  16:30

 5)  NICHELINO                        EDELWEISS GIAVENO                366  COMUNALE                          VIA XXV APRILE,131 - NICHELINO   9/05/04  16:30

 6)  S.SECONDO                        LA LOGGIA                        417  COMUNALE                          VIA GODINO DELIO-S.SECONDO PI    9/05/04  16:30

 7)  SANGERMANESE                     PEROSA                           998  COMUNALE                          VIA GHERSINE 2/B-SAN GERMANO C   9/05/04  16:30

 8)  TETTI FRANCESI                   BAGNOLO PIEMONTE                 917  COMUNALE                          V.PINEROLO T.FRANCESI RIVALTA    9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  G                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  AMA BRENTA CEVA                  PRO LOCO SPORT.RORETESE          179  COMUNALE                          VIA CAMPO SPORTIVO - CEVA        9/05/04  16:30

 2)  CARAMAGNESE                      CAMERANESE                       120  COMUNALE                          STRADA CARMAGNOLA-CARAMAGNA P    9/05/04  16:30

 3)  CERVERE                          SOMMARIVESE                      178  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE -CERVERE         9/05/04  16:30

 4)  KOALA                            GENOLA                            35  COMUNALE                          VIA C. DEL PIANO-MUSSOTTO ALBA   9/05/04  16:30

 5)  PEDONA BORGO S.D.                MORETTA                           79  COMUNALE                          V.V.VENETO -BORGO S.DALMAZZO     9/05/04  16:30

 6)  STELLAZZURRA S.FRANCESCO         BOVES BEINETTE                   125  COMUNALE                          VIA ROMA, 24 - CARMAGNOLA        9/05/04  16:30

 7)  VILLAFRANCA                      TRE VALLI                        610  COMUNALE                          VIA ALDO MORO-VILLAFRANCA P.TE   9/05/04  16:30

 8)  VIRTUS MONDOVI CARAS             CARMAGNOLA CALCIO                781  GASCO                             VIA BORZINI 14 - MONDOVI         9/05/04  16:30

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  H                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ARQUATESE                        CABELLA ALTA VAL BORBERA          26  GARRONE                           V.PRATOLUNGO -ARQUATA SCRIVIA    9/05/04  16:30

 2)  CASTAGNOLE L.                    POLISPORTIVA MONTATESE           299  COMUNALE                          R.ROVERI SS ASTI ALBA ISOLA AT   9/05/04  16:30

 3)  FABBRICA                         PRO VALFENERA                    800  COMUNALE                          LUNGO CURONE - FABBRICA CURONE   9/05/04  16:30

 4)  MASIO DON BOSCO                  VIGNOLESE A.Q.                   327  COMUNALE                          VIA SAN ROCCO, 5 - MASIO         9/05/04  16:30

 5)  NICESE                           STREVI                           367  COMUNALE                          VIA MARIO TACCA 121-NIZZA M.TO   9/05/04  16:30

 6)  ROCCHETTA TANARO                 OVADA CALCIO                     467  COMUNALE                          VIA CIAPPELLETTE -ROCCHETTA TA   9/05/04  16:30

 7)  ROERO CASTELLANA CALCIO          CASTELNOVESE                     322  COMUNALE                          VIA IV NOVEMBRE -MAGLIANO ALF    9/05/04  16:30

 8)  VILLAROMAGNANO                   VILLALVERNIA                     997  COMUNALE                          VIA TORTONA - VILLAROMAGNANO     9/05/04  16:30

 

 

CAMPIONATO  FR  CALCIO FEMMINILE REGIONALE SERIE C

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 14  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  BORGATA LESNA                    NOAGO GRAVELLONA                 633  COMUNALE                          VIA BRISSOGNE 41- TORINO         9/05/04  17:00

 2)  BORGHETTO BORBERA                REAL SANTENA                     604  FIGINI                            LOC. MOLINO - VIGNOLE BORBERA    9/05/04  16:30

 3)  FEMMINILE CASALE                 CASTELLO HESPERIA                536  COMUNALE                          VIA REPUBBLICA - STROPPIANA      9/05/04  16:30

 4)  PEDANEA 2001                     GIVOLETTESE CALCIO               994  COMUNALE                          VIA BRUN - LORANZE'              9/05/04  16:30

 5)  SAN DONATO                       RIVESE                           685  CARRARA 4                         CORSO APPIO CLAUDIO 110-TORINO   9/05/04  14:00

 6)  SETTIMO                          FEMMINILE TRECATE                519  COMUNALE                          VIA AMENDOLA, 9 - SETTIMO        9/05/04  16.30

 7)  VIRTUS TRINITESE FOSSANO         CUNEO                            257  COMUNALE                          VILLAGGIO S.LUCIA - FOSSANO      9/05/04  16:30

 8)       Riposa...................   FEMMINILE JUVENTUS 1978

 

 

CAMPIONATO  FP  CALCIO FEMMINILE SERIE D

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE  A                             GIORNATA 12  RITORNO                

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1)  ALTO CANAVESE                  AZZURRA V.C.O.                    957  COMUNALE                          VIA A.MERLO - RIVAROLO           9/05/04  16:30

 2)  ASTERIX                          SCUOLE CRISTIANE CALCIO           89  COMUNALE                          VIA TORINO 404 - BRANDIZZO       9/05/04  16:30

 3)  ASTISPORT                        PARLAMENTO                       690  COMUNALE                          STRADA S.BERNARDINO,16 -ASTI     9/05/04  16:30

 4)  CAPRIE GREEN CLUB CSA            REAL CHIERI                      725  COMUNALE                          VIALE KENNEDY, 32 - CAPRIE       9/05/04  16:30

 5)  JUNIOR CAVALLERMAGGIORE          BORGOSESIA CALCIO S.R.L.        1101  COMUNALE                          VIA FIUME - CAVALLERMAGGIORE     9/05/04  15:00

 6)  MUSIELLO A.C. SALUZZO 90         SPORT VALENZA                    482  COMUNALE                          VIA GRANGIA VECCHIA 3 -SALUZZO   9/05/04  16:30

 7)  VOLUNTAS NOVARA                  EUROPA                           372  COMUNALE                          VIA S.BERNARDINO SIENA -NOVARA   9/05/04  16:30

Riposa VILLAR PEROSA